Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование морального облика курсантов в процессе обучения в юридическом вузе МВД

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Пупынин, Герасим Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование морального облика курсантов в процессе обучения в юридическом вузе МВД», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пупынин, Герасим Владимирович, 2001 год

Введение

Содержание

Глава 1. Проблема формирования морального облика курсантов юридического вуза МВД в теории и практике образования.

1.1 Генезис идей о профессиональной морали сотрудника ОВД в истории отечественной научной мысли.

1.2.Сущность и содержание морального облика сотрудника ОВД.

1.3.Изучение морального облика курсантов юридического института МВД.

Глава 2. Организация и результативность экспериментальной работы по формированию морального облика курсантов в процессе их обучения в юридическом институте МВД.

2.1 Сущность моральной ориентировки в формировании морального облика курсантов юридического вуза МВД.

2.2 Организация экспериментальной работы по формированию морального облика курсантов юридического вуза МВД.

2.3 Результативность опытно-экспериментальной работы по формированию морального облика курсантов вуза МВД.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование морального облика курсантов в процессе обучения в юридическом вузе МВД"

Современный юридический вуз МВД функционирует в динамично изменяющемся мире с его противоречиями, с его угрозой социально-экономического кризиса,с отчуждением человека от труда, от социально-нравственных связей. Особенно остро эта отчужденность переживается в процессе дестабилизации, которая порождает чувство неопределенности и беззащитности, агрессивность и преступность, потерю смысла жизни. Однако личность человека имеет неотчуждаемые свойства, к каким относится мораль. Мораль как особый способ духовно-практического освоения мира не создает новых мотивов, а, подводя под них новые основания, санкционирует такую деятельность, такое поведение, которые одобряются и предписываются обществом, группой.

Разрешение этой антиномии составляет формирование сотрудника ОВД как субъекта морали и ведет к развитию его индивидуальной нравственности. В прижизненно осваиваемых способах взаимодействия сотрудника ОВД с людьми формируется его индивидуальная нравственность, находящая свое внешнее выражение в его моральном облике, «видимая» сторона которого проецируется на других индивидов. Педагогический аспект такого проецирования морального облика на людей заключается в том, чтобы эта проекция воспроизводила межличностные отношения, основанные на нравственных ценностях и нормах. Специфика моральных норм, с одной стороны, состоит в том, что они имеют обязывающую силу для того, кто их предъявляет. С другой стороны, содержанием нравственных норм является взаимозависимость субъектов взаимодействия. В этом взаимодействии происходит формирование ценностного отношения сотрудника ОВД к миру, к людям и к самому себе. Взаимодействие сотрудника ОВД с миром и людьми выступает как реальность особого рода прежде всего в условиях отчужденных общественных отношений.

Конкретность моральных норм «выражается подчеркнуто субъектно, как долженствование, т.е. в представлениях самоценности, безусловности личности как нравственного субъекта . субъектная ценность индивида . отображается в нравственности» (М.Б.Туровский), в его моральном облике. Этот означает, что моральные оценки и решения неотчуждаемы от сотрудника ОВД. Исходя из этого одной из ведущих задач образования курсантов юридического вуза МВД становится формирование морального облика.

В исследованиях, посвященных моральному облику сотрудника милиции, он рассматривается как единство внутреннего и внешнего: моральный облик офицера милиции имеет две стороны своего проявления (внутреннюю и внешнюю), каждая из которых имеет свою подструктуру (В.Н.Самусь, В.И.Паршин); как совокупность нравственных качеств, характеризующих уровень развития морального сознания и нравственного поведения (Ю.Н.Скомпский). Анализ научной литературы по проблеме морального облика человека показывает, что если проблема морального облика человека активно разрабатывалась этиками в 70-80 годы прошлого столетия (С.Ф.Анисимов, Л.М.Архангельский, В.Т.Ганжин, В.Н.Сагатовский, А.И.Титаренко, А.Г.Харчев и другие), то в настоящее время в силу неизвестных нам причин практически не исследуются; если проблема формирования и развития личностных качеств сотрудника милиции нашла своё отражение в исследованиях учёных, то проблема формирования морального облика курсантов юридического вуза МВД не была предметом специального исследования.

Несмотря на значимость и актуальность проблемы формирования морального облика курсантов юридического вуза МВД многие ее аспекты до сих пор остаются недостаточно разработанными. Не раскрыта сущность понятия «моральный облик сотрудника ОВД», не определено содержание данного понятия; не выявлены педагогические условия, соблюдение которых позволяет максимально решать задачу формирования морального облика курсантов в процессе их обучения в юридическом вузе МВД. Существующая образовательная традиция в юридическом вузе МВД недостаточно учитывает социально-нравственный контекст деятельности сотрудника ОВД.

Таким образом, обнаруживается противоречие между необходимостью формирования морального облика курсанта юридического вуза МВД, который, про-ецируясь на людей, ценностно опосредуется ими, и неразработанностью данного вопроса в теории и практике образования будущих сотрудников ОВД. Стремление найти пути разрешения данного противоречия и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема раскрытия содержания понятия «моральный облик сотрудника ОВД»; в практическом — проблема определения педагогических условий, позволяющих формировать моральный облик курсантов в процессе их обучения в юридическом вузе МВД. Объект исследования - нравственно-ориентированный процесс подготовки курсантов юридического вуза МВД к деятельности в органах внутренних дел. Предмет исследования - формирование морального облика курсантов как аспект их подготовки к деятельности в органах внутренних дел. Цель исследования - разработка практико-ориентированной концепции формирования морального облика курсантов юридического вуза МВД и ее теоретическое обоснование.

Гипотеза исследования. Если моральный облик сотрудника ОВД как единство внутреннего (план содержания) и внешнего (план выражения) есть совокупность нравственных качеств, проявляющихся в реализуемых им многообразных отношениях, то его формирование у курсантов юридического вуза МВД может быть успешным при соблюдении следующих педагогических условий:

- определено содержание его формирования, реализуемое в процессе обучения курсантов посредством механизмов их ориентации в мире ценностей: поиск, оценка, выбор, проекция;

- поиск курсантами нравственных ориентиров, заключенных в обобщенном социально-нравственном опыте, осуществляется в организуемой преподавателем юридического вуза деятельности, выступающей в качестве наиболее существенного структурного компонента этого опыта;

- оценка курсантами результатов поиска нравственных ориентиров становится отправной точкой для выбора ценностей как системообразующего начала деятельности, выявляющей их отношения к миру, к людям и к себе;

- выбор курсантами нравственных ориентиров, осуществляемый ими в специально моделируемых и реальных ситуациях правоохранительной деятельности, вводит их в мир альтернативных ценностей и становится основой для проектирования «образа будущего» - морального облика сотрудника ОВД;

- проектирование курсантами «образа будущего», осуществляемое в различных организационных формах обучения и в период практики, базируется на развитии у них способности к целеполаганию, предполагающему рефлексивный отбор способов и средств достижения сформированной цели;

- развитие моральной мотивации, осуществляемое в процессе решения курсантами проблемных учебных задач с нравственным содержанием на лекционных, семинарских и практических занятиях, выполнения заданий, связанных с организацией деловых игр, становится отправной точкой для поиска как «объективной ценности истины», так и способов разрешения противоречий, возникающих в процессе выбора моральных ориентиров, для оценки и проектирования «образа будущего» - морального облика сотрудника ОВД.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать научное представление о содержании морального облика сотрудника ОВД.

2. Определить структуру ценностных ориентаций и иерархию личностных качеств, образующих содержание морального облика курсантов.

3. Раскрыть сущность способа моральной ориентировки курсантов в формировании их нравственного облика.

4. Выявить результативность экспериментального обучения путем сравнительного анализа ценностных ориентаций и личностных качеств, проявляющихся в отношениях курсантов к социуму, к людям и к себе, у первокурсников и выпускников.

Новизна исследования:

- конкретизировано научное представление о содержании морального облика сотрудника ОВД как совокупности нравственных качеств: моральный облик сотрудника ОВД есть единство внутреннего (план содержания) и внешнего (план выражения); к Л.

- определены структура ценностных ориентаций и иерархия личностных качеств курсантов, образующих содержание морального облика;

- раскрыта сущность способа моральной ориентировки курсантов в формировании их нравственного облика (она заключается в том, что системообразующим началом ориентации курсантов в мире ценностей является моральность как нравственное качество деятельности и взаимодействия с миром и людьми, которая, будучи приложима как к сфере должного, так и к сфере сущего, придает ценностную ориентацию нормам-целям, устраняя их обезличен-ность);

- выявлена результативность экспериментального обучения путем сравнительного анализа ценностных ориентаций и личностных качеств, проявляющихся в отношениях курсантов к социуму, к людям и к себе, у первокурсников и у выпускников.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволят в юридическом вузе МВД с военизированной направленностью процесса обучения курсантов осуществлять переход от традиционного образования к гуманистически ориентированному; расширят научные представления о роли рефлексивной функции сознания в реализации механизмов ориентации курсантов в мире альтернативных ценностей. Результаты исследования на теоретической основе позволят осуществлять выбор критериев для оценки морального облика сотрудника ОВД.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты направлены на совершенствование педагогической деятельности преподавателя юридического вуза МВД в аспекте формирования морального облика курсантов; помогают вскрыть резервы различных учебных дисциплин и практики в формировании нравственных качеств курсантов, образующих содержание морального облика сотрудника ОВД; в определении методов научно-педагогических исследований, с помощью которых изучается план содержания и план выражения морального облика;.

Методологической основой исследования являются философско-этические теории, концепции, раскрывающие проблемы человеческого существования, современные психологические и педагогические теории и концепции гуманизации образования, этический подход к исследованию морального облика сотрудника ОВД.

Источниками исследования являются фундаментальные положения: о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Б.С.Братусь, А.А.Бодалев, Л.П.Буева, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, В.П.Зинченко,

A.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, А.В.Петровский, В.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн, В.А.Ядов);

- о рефлексивной природе сознания и мышления человека (Г.В.Акопов, Ю.Н.Кулюткин, Т.А.Колышева, В.А.Лекторский, В.А.Лефевр, И.Н.Семенов, С.Ю.Степанов, Г.С.Сухобская, В.С.Швырев).

Существенное значение в концептуальном плане имеют:

- этический и исторический подход к исследованию профессиональной морали и морального облика человека (С.Ангелов, Р.Г.Апресян, Л.М.Архангельский,

B.И.Бакштановский, В.Т.Ганжин, А.А.Гусейнов, О.Г.Дробницкий, Н.Д.Зотов, А.И.Титаренко, А.Г.Харчев, К.А.Шварцман);

- теория ценностей, разработанная в философско-этических исследованиях (О.М.Бакурадзе, Б.С.Братусь, В.Брожик, В.А.Блюмкин, В.П.Выжлецов, М.С.Каган, М.Момов, В.Н.Сагатовский, В.Т.Тугаринов, М.Б.Туровский);

- основные положения методологии педагогики и методики исследования (В.В.Давыдов, М.А.Данилов, В.И.Загвязинский, В.С.Ильин, В.В.Краевский,

A.И.Пискунов, В.М. Полонский, М.Н.Скаткин);

- современные концепции гуманизации образования (И.Ю.Алексашина,

B.П.Бездухов, М.Н.Берулава, В.С.Библер, М.В.Богуславский, С.Г.Вершловский, Э.Д.Днепров, А.В.Кирьякова И.А.Колесникова, Ю.Н.Кулюткин, А.А.Мелик-Пашаев, В.А.Сластенин, Г.С.Сухобская, Е.И.Шиянов, Л.И.Фишман);

- концепции контекстного и личностно-ориентированного образования и обучения (В.Н.Аниськин, Д.А.Белухин, Н.В.Бондаревская, А.А.Вербицкий, Ю.Н.Кулюткин, А.Б.Орлов, В.И.Пугач, О.И.Пугач, В.В.Сериков, И.С.Якиманская).

Работа выполнялась на базе Самарского филиала Саратовского юридического института МВД РФ.

Исследование проводилось в несколько этапов:

1 этап (1996-1997 гг.). Выявление научных представлений о профессиональной морали сотрудников МВД в истории России, сочетавшееся с изучением социально-нравственного контекста деятельности сотрудников ОВД, конкретного опыта деятельности преподавателей высших заведений МВД по обучению и воспитанию курсантов в современных условиях, обусловило важность и необходимость осмысления проблемы формирования морального облика курсантов юридического вуза МВД. Проведенный анализ научной литературы, исследований, тематически близких нашему, позволил обосновать исходные позиции, проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать гипотезу и задачи. Результатом этого этапа явилось определение гипотезы, методологии и методов исследования, обоснование его программы.

2 этап (1997-2000 гг.). В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с анализом, изучением положений личностно-ориентированной педагогической науки и осмыслением опыта реализации преподавателями юридического вуза МВД положений контекстного и личностно-ориентированного обучения в процессе формирования морального облика курсантов, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались педагогические условия, обеспечивающие максимальное достижение цели исследования, корректировались методы обучения, анализировались и систематизировались полученные данные. Результатом этого этапа явились осмысление и разработка содержания процесса формирования морального облика курсантов и определение механизмов его реализации в процессе их обучения в юридическом институте МВД. 3 этап (2001 г.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для определения педагогических условий, способствующих формированию морального облика курсантов. Выявлена структура ценностных ориентаций, принимающих форму мотива взаимодействия курсанта с человеком, определена иерархия личностных качеств, образующих содержание морального облика сотрудника ОВД, которые проявляются и резюмируются в реализуемых курсантами отношениях к миру, к людям и к себе. Проведено оформление результатов исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, этической, психологической, педагогической литературы; социологические методы (анкетирование, беседы); наблюдение (прямое, косвенное, включенное); экспериментальные методы (констатирующий и формирующий варианты эксперимента); изучение и обобщение опыта деятельности преподавателей вузов МВД; математи-ко-статистические методы (средние значения, корреляционно-регрессионный анализ).

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на международных и республиканских научно-практических конференциях (Воронеж, Самара,). Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в Самарском филиале Саратовского юридического института МВД РФ. Положения, выносимые на защиту:

1. Главным при определении содержания формирования морального облика курсантов юридического вуза МВД должен стать как моделируемых в процессе обучения, так и реальный в период практики социально-нравственный контекст правоохранительной деятельности, в котором преподаватель помогает обнаружить противоречие между сущим и должным. Одним из способов его разрешения должна стать такая организация обучения курсантов, при которой осваиваемое ими моральное знание и присваиваемые ими ценности придают ценностную ориентацию теоретическому знанию специальных учебных дисциплин, без которой нормы профессиональной морали не могут быть субстантивированы, а знание не войдет в структуру ценности.

2. Формирование морального облика курсантов предполагает определение способа их ориентации в мире ценностей. Его обоснование должно быть осуществлено на основе понимания того, что рефлексивная функция сознания является доминирующей при реализации контекстного и проблемного обучения. Механизмы ориентации курсантов в мире ценностей как находят свою определенность в способе моральной ориентировки, так и обеспечивают единство в нем деонтологического и аксиологического аспектов. Проекция раскрывает должное, поиск, оценка и выбор раскрывают как деонтологическое, так и аксиологическое.

3. Стратегия деятельности преподавателя юридического вуза по формированию морального облика курсантов юридического вуза, основанная на придании их деятельности ценностной ориентации, становится эффективной тогда, когда реализация способа моральной ориентировки в мире ценностей дополняется развитием моральной рефлексии, проводящей курсантов сквозь тернии морального и ценностного выбора, выявляющей их субъектную представленность перед людьми и перед собой, позволяющей им выйти за пределы целей-норм правоохранительной деятельности, конкретность которых выражается как долженствование. Такая антиномия характеризует действительное содержание формирование морального облика курсантов юридического вуза МВД.

4. Требование развития у курсантов рефлексивно-ценностного отношения к социуму, к людям, попавшим в поле зрения милиции, и к себе может быть выполнено тогда, когда они в специально моделируемых на лекционных, семинарских и практических занятиях и спонтанно возникающих во время деловых игр и в период практики ситуациях определяют свои предпочтения между альтернативными действиями как по критерию ценности человека (презумпция его невиновности), так и на основе сформированных в процессе обучения нравственных качеств, образующих содержание морального облика. Каждая ситуация предъявляется курсантам и осмысливается ими не только в контексте правоохранительной деятельности, но и в контексте морального и ценностного выбора.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы:

1. Обосновано, что способом ориентации курсантов в мире морали является способ моральной ориентировки, в котором деонтологическое и аксиологическое «неотторжимы» друг от друга, а аксиологическое придает ценностную ориентацию деятельности и взаимодействию с людьми. Системообразующим началом аксиологического и деонтологического является моральность как нравственное качество поведения и деятельности, которая является обобщенной ценностной характеристикой морального облика, а не отдельно взятым качеством.

2. В результате анализа научной литературы установлено, что системообразующим компонентом моральности являются ценности, относящиеся и к сфере сущего, и к сфере должного. Ориентация курсантов в мире ценностей (качества, если они имеют значение для курсантов, приобретают статус ценностей) преобразуется в формирование у них моральности как нравственного качества поведения и деятельности, которая (моральность) проявляется в отношениях и воспринимается людьми.

3. Выявлены механизмы ориентации курсантов в мире ценностей: поиск, оценка, выбор и проекция, - которые связаны с конкретными функциями сознания (отражательная, порождающая, регулятивно-оценочная и рефлексивная). Рефлексивная функция сознания является доминирующей в способе моральной ориентировки курсантов в мире ценностей и человеческих отношений, в которых проявляются качества, образующие содержание морального облика, что и определяет сущность данного способа.

Поиск, оценка, выбор и проекция как механизмы ориентации находят свою определенность как в способе моральной ориентировки, так и обеспечивают единство деонтологического и аксиологического. Если проекция раскрывает должное, которое ждет своего осуществления, то поиск, оценка и выбор раскрывают и деонтологическое, и аксиологическое, а аксиологическое в данных механизмах ориентации преобладает над деонтологическим.

4. Определены особенности процесса обучения и практики в формировании морального облика курсантов.

Особенностью процесса обучения курсантов при решении задачи формирования морального облика курсантов является то, что освоение ценностей придает ценностную ориентацию теоретическому знанию, которым овладевают курсанты, а формируемые нравственные качества проявляются в деятельности и взаимодействии с субъектами обучения и людьми в период практики. Теоретическое знание в вузе МВД приобретает ценностное значение в том случае, когда оно используется в целях преобразования действительности и развития качеств курсанта. Процесс обучения курсантов ориентирован на формирование у них ценностного отношения к знанию, а также на развитие у них способности к ценностному анализу результатов их служебной деятельности.

Функцией практики является то, что во время нее реализуется практическая сторона морали, которая соединяется с духовной стороной морали. Опосредующим между нравственной практикой и нравственным сознанием являются нравственные отношения, в которых проявляются нравственные качества.

5. Установлено, что реализация функций процесса обучения и практики предполагает вычленение ценностного аспекта в содержании учебных предметов и практики в подразделениях милиции.

Определение аксиологического аспекта в содержании учебных предметов - это не его изменение, а придание ценностной ориентации овладеваемому курсантами научному материалу, это конкретизация научного материала, который не представлен в учебниках и другой учебной литературе по различным дисциплинам. Наибольшими возможностями в формировании морального облика курсантов располагают такие учебные дисциплины, как «Культурология», «Профессиональная этика сотрудника органов внутренних дел», «Юридическая психология и педагогика», «Философия», «Социология», «Тактико-специальная подготовка». Нравственные феномены есть то потенциальное, овладение которым требует организации поиска курсантов, результаты которого подвергаются оценке, оказывающей влияние на выбор ценностей и становящейся отправной точкой для проектирования деятельности.

7. Установлено, что решение проблемы перехода от традиционного обучения к гуманистическому в юридическом вузе МВД с выраженной военизированной направленностью процесса обучения связано с реализацией аксиологической функции образования, с внедрением в рамках проблемного и контекстного обучения активных форм и методов обучения.

Ориентация курсантов в мире ценностей, базирующаяся на диалоговом стиле обучения, используемом в различных организационных формах обучения (лекция, семинар, деловая игра и др.), активизирует самостоятельную работу курсантов (доклады, рефераты, контрольные и курсовые работы). Активные формы и методы обучения воссоздают предметный и социальный контексты будущей деятельности. Воссоздание в учебном процессе данных контекстов моделирует не условия передачи и приема учебной информации, а ситуацию морального выбора, осуществление которого, имитируя их будущую деятельность, требует выбор блага.

8. Установлено, что разрешение противоречий, возникающих в социально-нравственном контексте деятельности сотрудника ОВД, требует осуществлять выбор критериев оценки действий и поступков, то есть моральный выбор, который вводит курсантов в мир альтернативных ценностей. Выбор ориентиров и критериев их оценки, связан с борьбой мотивов, поскольку он не только предполагает признание приоритета одной ценности над другой, но и предпочтение таких альтернатив, которые, возможно, вступают в противоречие с достижением блага.

9. В результате сравнения структуры ценностных ориентаций первокурсников и выпускников выявлено, что в смысловой системе курсантов за период их обучения в юридическом вузе МВД произошли изменения, суть которых заключается в том, что в результате перемещения ценности «гуманизм» с девятого ранга на второй данная ценностная ориентация стала доминирующим мотивом деятельности и взаимодействия с людьми.

Доминирование ценностей чести и достоинства в иерархии ценностей свидетельствует о стабилизации ценностных структур, которые, отражая целевой перспективный характер, становятся критериями ценностного отношения к деятельности, к людям и к себе. Долг, гуманизм, честь и достоинство как системообразующее начало деятельности представлены своей нормативной стороной и выступают как практическое нормативное требование, имеющее аксиологическую природу (единство аксиологического и дентологического). Данные ценности обуславливают иерархический ряд ориентаций на гражданственность (5 ранг), патриотизм (6 ранг).

10. Выявлено, что курсантами за годы их обучения в юридическом вузе МВД освоены достаточно широкие уровни смысловых отношений, выводящие их в сферу ценностного осмысления контекста правоохранительной деятельности. Выявленные прямые связи между конкретными парами ценностей образуют то смысловое поле выпускников, в котором смысловые образования не только выполняют функцию эскиза будущей деятельности и функцию оценки, но и фиксируют содержание их ценностного отношения к миру. Они разделяют те нравственные ценности, на которые переориентируется наше общество. Анализ выявленных связей между ценностями у первокурсников и выпускников в плане их сопоставления показывает, что правоохранительной деятельности как социальной функции государства одни ценности востребуются сотрудником милиции, а другие могут находиться в «потаённом плане сознания». Органы внутренних дел востребуют самоотверженного, патриотично-воспитанного, исполнительного, обладающего чувством долга и способного гуманно относиться к людям офицера милиции. Однако «экраном» проявления данных ценностей является отношение к деятельности, в ходе которой возникают противоречия, сталкиваясь с которыми сотрудник ОВД вынужден осуществлять моральный выбор, критерием которого является установленная доминирующая система ценностей как осознанных смыслов жизни.

Выявленные связи (прямые и обратные) между ценностными структурами в смысловой системе свидетельствуют о том, что выпускники вносят в свои действия моральное содержание в том смысле, что они предрасположены делать полезное не только для себя, но и для других. В центре их ценностного отношения к действительности и к людям, наполненного нравственным содержанием, которое детерминировано социальным контекстом, находятся долг, гуманизм, человеческое достоинство.

10. Установлено, что наиболее развитым блоком личностных качеств курсантов является блок исполнительности (ранее занимал срединное положение), наименее развитым, как и в момент поступления в вуз, является блок самостоятельности .

Исполнительность, особенно при выполнении приказа, является (должна стать) нормой-требованием, а самостоятельность, естественно, необходима, но чревата непредсказуемыми последствиями, если самостоятельность входит в противоречие с приказом. Такое положение раскрывает военизированный характер МВД, деятельность сотрудников которых базируется, как и в армии, на принципе единоначаличия. Самостоятельность будет развиваться по мере накопления опыта, по мере продвижения по службе, это станет реальностью, поскольку блок качеств ответственности, занимая срединное положение, по своим средним значениям очень близок к блоку качеств исполнительности.

В смысловой системе курсантов, несмотря на то, что в не обнаруживаются противоречия, имеется иерархическая упорядоченность ценностных ориентации, гармонизирующих представления курсантов о себе, о другом человеке, о своем месте в системе МВД.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема формирования морального облика курсантов юридического МВД - это социально-педагогическая проблема. Ее решение затрагивает насущные вопросы общества и образования, поскольку в современных условиях востребуется такой сотрудник ОВД, который способен выражать свое отношение с позиции субстантированных норм профессиональной морали, норм правоохранительной деятельности и присвоенных ценностей, регулирующих и направляющих его деятельность и взаимодействие с социумом и людьми, оценивать результаты деятельности не по факту или способу выполнения действий, а с точки зрения его морального качества, точнее - моральности. Эта многоаспектная проблема со всей очевидностью отражает необходимость ориентации курсантов на освоение ими ценностей, формирования личностных и профессиональных качеств, которые, проявляясь в реализуемых отношениях к людям, приобретают статус ценностей, определяя тем самым содержание их деятельности. Решающее значение в формировании морального облика курсантов имеет то, что сотрудник ОВД в ситуации выбора действий, принятия и осуществления решений в отношении людей, попавших в поле зрения милиции, должен следовать нормам-целям правоохранительной деятельности, а оценивать достигнутую цель по критерию ценности человека. Моральный облик сотрудника ОВД, воспринимаемый и ценностно опосредуемый людьми, с которыми он вступает во взаимодействие, понимается нами не в качестве предъявления себя другим, но как отображение взаимозависимости людей, которая формирует их как субъектов моральных отношений, в которых резюмируются, проявляются личностные качества.

Решение проблемы формирования морального облика курсантов юридического вуза МВД базируется на этическом подходе к исследованию морали. В требовании обращения к этической науке заложена возможность использования знания о морали в целом и профессиональной морали в частности, которое служит отправной точкой для определения сущности и содержания морального облика сотрудника ОВД.

Осмысление проблемы формирования морального облика курсантов потребовало вывить сохраняющееся на протяжении всего периода существования МВД как в дореволюционной, послереволюционной, так и в постперестроечной России и имеющее непреходящее нравственное значение в деятельности современных сотрудников МВД. В результате анализа научной литературы выявлен генезис а) нравственных требований, предъявляемых к сотрудникам МВД в допетровский период: от моральных сентенций о необходимости выполнять обязанности к гуманному отношению к людям, пронизывающему профессиональное отношение к деятельности; б) форм и методов подготовки сотрудников МВД в послепетровский период: от изучения нормативных документов, регламентов и указов (рекомендации имели морально-этический характер) до обучения способам гуманного взаимодействия с людьми, от объяснения смысла полицейской службы до овладения навыками культурного поведения в единстве с требованиями служебного долга. Было установлено, что непреходящее значение для сотрудников МВД на протяжении всего периода его существования в России имеют моральные императивы (долг, честь, достоинство, ответственность и др.) и утверждаемые ими нравственные ценности, имеющие универсальный характер. Нормы профессиональной морали как предстают в качестве аксиомы взаимодействия сотрудника ОВД с людьми, так и регулируют их отношения с социумом и с людьми.

В процессе теоретического анализа литературы, выявившего общее и различное во взглядах ученых относительно определения понятия «моральный облик», установлено, что моральный облик сотрудника ОВД есть единство внешнего и внутреннего. Свое внешнее выражение он находит в реализуемых им отношениях, в которых проявляются личностные качества. Побуждение к моральному действию обуславливается мотивом или системой мотивов (внутреннее). Внешним регулятором действий являются моральные нормы, находящиеся вне сотрудника ОВД и служащие основанием должных, то есть нравственных действий. Будучи интериоризованными, нормы становятся внутренним побуждением к действию, к взаимодействию с человеком.

В результате анализа научной литературы конкретизировано научное представление о сущности и содержании морального облика сотрудника ОВД, Сущность морального облика сотрудника ОВД заключается в единстве внутреннего (план содержания) и внешнего (план выражения). План содержания -это содержание сознания, план выражения - это содержание деятельности. Сознание отражает отношения, деятельность выявляет отношения. Единство между планом содержания и планом выражения заключается в движении как от деятельности к сознанию сотрудника, так и от его деятельности к сознанию. В движении от деятельности к сознанию осуществляется порождение смысловой динамической системы. Реализуемые в деятельности отношения воплощаются в сознании в виде личностного смысла, являющегося составной частью смысловой динамической системы. В движении от сознания к деятельности выделяется такая составляющая смысловой динамической системы как смысловая установка, включающая эскиз будущей деятельности и определяющая устойчивость и направленность деятельности сотрудника ОВД. Содержание морального облика сотрудника ОВД образуют личностные качества, которые, представляя для него непреходящее значение, приобретают статус ценностей. Ценность есть осознанный сотрудником ОВД смысл деятельности, который обнаруживается в реализуемых им отношениях, в которых проявляются качества, образующие содержание его морального облика.

Для изучения морального облика первокурсников, мы, исходя из представлений о его сущности и содержании, использовали комплекс взаимодополняющих методов исследования, посредством которых изучали: а) мотивы поступления курсантов в юридический институт; б) структуру ценностных ориентаций, принимающих форму мотива деятельности и взаимодействия с миром и людьми; в) иерархию личностных качеств, проявляемых в реализуемых курсантами отношениях к социуму, к людям и к себе.

Была установлена рассогласованность между фактически осуществленными действиями по поступлению в юридический вуз, мотивы которых «скрываются» под видом получения высшего юридического образования, и состоянием сферы мотивации. Иерархия мотивов поступления в юридический вуз МВД, «проводя» курсантов сквозь тернии выбора, указывает на связь поступка, действия либо с объективной ситуацией выбора, либо с требованиями той или иной нравственной нормы.

В результате изучения ценностных ориентаций первокурсников установлена такая доминирующая направленность ценностных ориентаций, которая выявляет относительно постоянные отношения курсантов к социуму, к людям к деятельности сотрудника ОВД. В отношениях курсантов выявлено противоречие, суть которого заключается в том, что при ясном понимании первокурсниками значения чести, долга, ответственности (доминирующие ценностные ориентации) в деятельности сотрудника ОВД гуманизм не включен в содержание ценностного отношения к себе, человеку, миру.

Установленные исследованием прямые связи между воспитанностью и гуманизмом (Rxlx3 = 0,813), воспитанностью и дисциплинированностью (Rxlx4 -0,176), долгом и честью (Rx5xl4 - 0,179) и др. показывают, что выявленные противоречия (например, гуманизм как ценность занимает подчиненное место в иерархии ценностей), с одной стороны, свидетельствует об их нравственных исканиях, базирующихся на справедливости, человечности, на признании права каждого на счастье и реализацию своих возможностей. С другой стороны, показывают, что противоречия будут разрешаться, поскольку система нормативно-ценностных отношений курсантов к миру, к людям и к себе (воспитанность) укоренена в уважительном отношении к человеку, выражающемуся в золотом правиле нравственности. Основой взаимодействия курсантов с миром и с людьми являются такие доминирующие ценностные ориентации как честь, долг, достоинство, воспитанность, которые регулируют их отношения и в которых проявляются нравственные качества, образующие содержание морального облика курсанта. Различная соподчинённость между ценностными структурами отражает общую устремлённость курсантов, их ценностные ориентации, нравственно-ценностные отношения к действительности, к себе и к другим людям. Воспитанность, гражданственность и др. определяют способ деятельности, которая не лишена и не может быть лишена противоречий в неустанном поиске, выборе оптимальных форм и методов правоохранительной деятельности.

Исследованием установлено, что доминирующим блоком личностных качеств является блок качеств ответственности. Ответственность задает направленность реализации других качеств. С точки зрения морали курсант ответственен перед самим собой и за самого себя. Ответственность — это такое качество, которое может распространяться на других людей. Ответственность как соответствие деятельности курсантов (познавательной, ценностно-ориентационной и т.д.) выполняемым ими обязанностей (долг) выявляет содержание их деятельности, содержание взаимодействия с другими людьми.

Выявив доминирующие ценностные ориентации, установив противоречивость их смысловой диспозиционной системы, мы определили направление деятельности преподавателя юридического вуза МВД по формированию морального облика курсантов. Это ориентация курсантов в мире ценностей морали, их приобщение к ценностям, способствующих как становлению у них адекватного их содержанию отношения к миру, к людям, к деятельности в органах ОВД, так и нравственных качеств, образующих содержание морального облика.

Решение этой важной социально-педагогической задачи требует определить способ ориентации курсантов в мире ценностей. В процессе теоретического анализа данной проблемы мы пришли к убеждению, что способ ориентации курсантов в мире ценностей должен ориентировать курсантов как на разрешено ние противоречий сознания, так и на снятие противоречивости морали, порожденной самим человеком и имеющей всеобщий (общезначимый) характер.

Таким требованиям при формировании морального облика курсантов отвечает способ моральной ориентировки, в котором деонтологическое и аксиологическое «неотторжимы» друг от друга, а аксиологическое придает ценностную ориентацию деятельности и взаимодействию с людьми. Системообразующим началом аксиологического и деонтологического является моральность как нравственное качество поведения и деятельности, которая является обобщенной ценностной характеристикой морального облика, а не отдельно взятым качеством. Системообразующим компонентом моральности являются ценности, относящиеся и к сфере сущего, и к сфере должного. Ориентация курсантов в мире ценностей (качества, если они имеют значение для курсантов, приобретают статус ценностей) преобразуется в формирование у них моральности как нравственного качества поведения и деятельности, которая (моральность) проявляется в отношениях и воспринимается людьми.

В основу формирующего эксперимента была положены идея о том, что ориентация курсантов в мире в аспекте формирования морального облика при освоении ими содержания образования осуществляется посредством таких ее механизмов, как поиск, оценка, выбор и проекция, - которые связаны с конкретными функциями сознания (отражательная, порождающая, регулятивно-оценочная и рефлексивная). Рефлексивная функция сознания является доминирующей в способе моральной ориентировки курсантов в мире ценностей и человеческих отношений, в которых проявляются качества, образующие содержание морального облика, что и определяет сущность данного способа.

Поиск, оценка, выбор и проекция как механизмы ориентации находят свою определенность как в способе моральной ориентировки, так и обеспечивают единство деонтологического и аксиологического. Если проекция раскрывает должное, которое ждет своего осуществления, то поиск, оценка и выбор раскрывают и деонтологическое, и аксиологическое, а аксиологическое в данных механизмах ориентации преобладает над деонтологическим.

Приступая к экспериментальной работе, мы определили особенности процесса обучения и практики в формировании морального облика курсантов. Особенностью процесса обучения курсантов при решении задачи формирования морального облика курсантов является то, что освоение ценностей придает ценностную ориентацию теоретическому знанию специальных дисциплин, которым овладевают курсанты, а формируемые нравственные качества проявляются в деятельности и взаимодействии с субъектами обучения и людьми в период практики. Теоретическое знание в вузе МВД приобретает ценностное значение в том случае, когда оно используется в целях преобразования действительности и развития качеств курсанта. Процесс обучения курантов ориентирован на формирование у них ценностного отношения к знанию, а также на развитие у них способности к ценностному анализу результатов их служебной деятельности. Функцией практики является то, что во время нее реализуется практическая сторона морали, которая соединяется с духовной стороной морали. Опосредующим между нравственной практикой и нравственным сознанием являются нравственные отношения, в которых проявляются нравственные качества.

Формирование морального облика курсантов предполагает вычленение ценностного аспекта в содержании учебных предметов и практики в подразделениях милиции. Определение аксиологического аспекта в содержании учебных предметов - это не его изменение, а придание ценностной ориентации ов-ладеваемому курсантами научному материалу, это конкретизация научного материала, который не представлен в учебниках и другой учебной литературе по различным дисциплинам. Исследованием установлено, что наибольшими возможностями в формировании морального облика курсантов располагают такие учебные дисциплины, как «Культурология», «Профессиональная этика сотрудника органов внутренних дел», «Юридическая психология и педагогика», «Философия», «Социология», «Тактико-специальная подготовка». Нравственные феномены, имеющиеся в содержании данных учебных дисциплин, есть то потенциальное, овладение которым требует организации поиска курсантов, результаты которого подвергаются оценке, оказывающей влияние на выбор ценностей и становящейся отправной точкой для проектирования деятельности.

Формирование морального облика курсантов в юридическом вузе МВД с выраженной военизированной направленностью процесса обучения связано с реализацией аксиологической функции образования, с внедрением в рамках проблемного, контекстного и личностно-ориентированного обучению активных форм и методов обучения.

Исследованием установлено, что ориентация курсантов в мире ценностей, базирующаяся на диалоговом стиле обучения, используемом в различных организационных формах обучения (лекция, семинар, деловая игра и др.), активизирует самостоятельную работу курсантов (доклады, рефераты, контрольные и курсовые работы). Активные формы и методы обучения воссоздают предметный и социальный контексты будущей деятельности. Воссоздание в учебном процессе данных контекстов моделирует не условия передачи и приема учебной информации, а ситуацию морального выбора, осуществление которого, имитируя их будущую деятельность, требует выбор блага.

Разрешение противоречий, возникающих в социально-нравственном контексте деятельности сотрудника ОВД, требует осуществлять выбор критериев оценки действий и поступков, то есть моральный выбор, который вводит курсантов в мир альтернативных ценностей. Выбор ориентиров и критериев их оценки, связан с борьбой мотивов, поскольку он не только предполагает признание приоритета одной ценности над другой, но и предпочтение таких альтернатив, которые, возможно, вступают в противоречие с достижением блага.

В результате экспериментальной работы установлено, что в смысловой системе курсантов за период их обучения в юридическом вузе МВД произошли изменения, суть которых заключается в том, что в результате перемещения ценности «гуманизм» с девятого ранга на второй данная ценностная ориентация стала доминирующим мотивом деятельности и взаимодействия с людьми. Доминирование ценностей чести и достоинства в иерархии ценностей свидетельствует о стабилизации ценностных структур, которые, отражая целевой, перспективный характер, становятся критериями ценностного отношения к деятельности, к людям и к себе. Долг, гуманизм, честь и достоинство как системообразующее начало деятельности представлены своей нормативной стороной и выступают как практическое нормативное требование, имеющее аксиологическую природу (единство аксиологического и дентологического). Данные ценности обуславливают иерархический ряд ориентаций на гражданственность (5 ранг), патриотизм (6 ранг).

Курсантами за годы их обучения в юридическом вузе МВД освоены достаточно широкие уровни смысловых отношений, выводящие их в сферу ценностного осмысления контекста правоохранительной деятельности. Выявленные прямые связи между конкретными парами ценностей образуют то смысловое поле выпускников, в котором смысловые образования не только выполняют функцию эскиза будущей деятельности и функцию оценки, но и фиксируют содержание их ценностного отношения к миру. Они разделяют те нравственные ценности, на которые переориентируется наше общество. Анализ выявленных связей между ценностями у первокурсников и выпускников в плане их сопоставления показывает, что в правоохранительной деятельности как социальной функции государства одни ценности востребуются сотрудником милиции, а другие могут находиться в «потаённом плане сознания». Органы внутренних дел востребуют самоотверженного, патриотично-воспитанного, исполнительного, обладающего чувством долга и способного гуманно относиться к людям офицера милиции. Однако «экраном» проявления данных ценностей является отношение к деятельности, в ходе которой возникают противоречия, сталкиваясь с которыми сотрудник ОВД вынужден осуществлять моральный выбор, критерием которого является установленная доминирующая система ценностей как осознанных смыслов жизни.

Выявленные связи (прямые и обратные) между ценностными структурами в смысловой системе свидетельствуют о том, что выпускники вносят в свои действия моральное содержание в том смысле, что они предрасположены делать полезное не только для себя, но и для других. В центре их ценностного отношения к действительности и к людям, наполненного нравственным содержанием, которое детерминировано социальным контекстом, находятся долг, гуманизм, человеческое достоинство.

Наиболее развитым блоком личностных качеств курсантов является блок исполнительности (ранее занимал срединное положение), наименее развитым, как и в момент поступления в вуз, является блок самостоятельности.

Исполнительность, особенно при выполнении приказа, является (должна стать) нормой-требованием, а самостоятельность, естественно, необходима, но чревата непредсказуемыми последствиями, если она (самостоятельность) входит в противоречие с приказом. Такое положение раскрывает военизированный характер МВД, деятельность сотрудников которых базируется, как и в армии, на принципе единоначаличия. Самостоятельность будет развиваться по мере накопления опыта, по мере продвижения по службе. Это станет реальностью, поскольку блок качеств ответственности, занимая срединное положение, по своим средним значениям очень близок к блоку качеств исполнительности.

В смысловой системе курсантов, несмотря на то, что в нем обнаруживаются противоречия, имеется иерархическая упорядоченность ценностных ори-ентаций, гармонизирующих представления курсантов о себе, о другом человеке, о своем месте в системе МВД.

Процесс формирования морального облика курсантов юридического института МВД, предполагающий их ориентацию на ценности и развитие личностных качеств, проявляемых в реализуемых ими отношениях к миру и к людям, становится эффективным при соблюдении следующих педагогических условий:

- ориентация курсантов в мире ценностей, обуславливающая обогащение содержание их ценностного отношения к миру, к людям и к себе, в котором проявляются и резюмируются личностные качества, образующие содержание морального облика, осуществляется посредством механизмов их ориентации в мире ценностей: поиск, оценка, выбор, проекция (поиск курсантами нравственных ориентиров, заключенных в обобщенном социально-нравственном опыте, осуществляется в организуемой преподавателем юридического вуза деятельности; оценка курсантами результатов поиска нравственных ориентиров становится отправной точкой для выбора ценностей как системообразующего начала деятельности, выявляющей их отношения к миру, к людям и к себе; выбор курсантами нравственных ориентиров, осуществляемый ими в специально моделируемых и реальных ситуациях правоохранительной деятельности вводит их в мир альтернативных ценностей и становится основой для проектирования «образа будущего» - моральный облик сотрудника ОВД; проектирование курсантами «образа будущего», осуществляемое ими в различных организационных формах обучения и в период практики, базируется на развитии у них способности к целеполаганию, предполагающего рефлексивный отбор способов и средств достижения сформированной цели);

- развитие в процессе решения курсантами проблемных учебных задач с нравственным содержанием на лекционных, семинарских и практических занятиях, выполнения заданий, связанных с организацией деловых игр, моральной мотивации, становится отправной точкой для поиска как «объективной ценности истины», так и способов разрешения противоречий, возникающих в процессе выбора моральных ориентиров, для оценки и проектирования «образа будущего» - моральный облик;

- разрешению противоречий между сущим и должным способствует такая организация обучения курсантов, при котором осваиваемое ими моральное знание и присваиваемые ими ценности придают ценностную ориентацию теоретическому знанию специальных учебных дисциплин, без которой нормы профессиональной морали не могут быть субстантированы, а знание не войдет в структуру ценности;

- реализация способа моральной ориентировки курсантов в мире ценностей дополняется развитием у них моральной рефлексии, проводящей курсантов сквозь тернии морального и ценностного выбора, выявляющей их субъектную представленность перед людьми и перед собой, позволяющей им выйти за пределы целей-норм правоохранительной деятельности, конкретность которых выражается как долженствование;

- развитие у курсантов рефлексивно-ценностного отношения к социуму, к людям, попавшим в поле зрения милиции, и к себе становится возможной тогда, когда они в специально моделируемых на лекционных, семинарских и практических занятиях и спонтанно возникающих во время деловых игр и в период практики ситуациях определяют свои предпочтения между альтернативными действиями как по критерию ценности человека (презумпция его невиновности), так и на основе сформированных в процессе обучения нравственных качеств, образующих содержание морального облика.

Выполненное нами исследование проблемы формирования морального облика курсантов в процессе их обучения в юридическом институте МВД вносит определенный вклад в возможность воспитания гуманистически ориентированного сотрудника ОВД. Мы осознаем, что не все поставленные нами задачи решены в равной мере глубоко и основательно. Вместе с тем, исследование выявляет ряд проблем, изучение которых может и должно быть продолжено. В частности, это изучение того, как преподаватель юридического вуза МВД формирует нравственно-ценностную сферу курсантов, развивает у них способность к проектированию личностных взаимоотношений, воспроизводящих содержание социально-нравственного взаимодействия с людьми.