автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Нравственное воспитание слушателей вузов МВД России
- Автор научной работы
- Кузнецова, Анна Дмитриевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кузнецова, Анна Дмитриевна, 1999 год
Введение.3
Глава I. Методологические основы исследования проблемы нравственного воспитания.14
§1-1. Научная разработанность проблемы нравственного воспитания в педагогической и этической литературе.14
§ 1.2, Сущность и содержание нравственного воспитания слушателей.38
§ 1.3. Личность, ее нравственная Свобода и ответ ственность перед обществом.68
Глава II. Опытно-экспериментальное исследование системы нравственного воспитания слушателей.91
§ 2,!. Критерии нравственной воспитанности 91слушателей.
§ 2,2. Программа исследования процесса нравствен- 97ного воспитания.
§ 2-3. Динамика процесса нравственного воспитания.107
Глава III. Основные направления повышения эффек тивности нравственного воспитания слушателей.135
§ 3Л. Факторы и условия, влияющие на повышение эффективности нравственного воспитания.,.135
§ 3.2. Педагогическая система формирования нравственных качеств.143
§ 3.3 Нравственное совершенствование и самосовершенствование личности слушателя.159
§ 3.4. Роль командира в нравственном воспитании слушателей.179
Введение диссертации по педагогике, на тему "Нравственное воспитание слушателей вузов МВД России"
Актуальность проблемы нравственного воспитания слушателей вузов МВД России диктуется теми социально-экономическими изменениями, которые произошли в нашем обществе в связи с вступлением в рыночные отношения. Новые жизненные экономические нестабильности вызывают у людей страх перед будущим, усиливают процессы отчуждения. Возникает реальная опасность разрушения системы наследования культурно-исторического опыта, дегуманизации личности и общества, разобщения поколений. В этих условиях молодые люди нуждаются в социальной защите и педагогической помощи. Нельзя не заметить в нашем обществе противоречия между потребностью личности в свободном жизненном самоопределении и нормативно-охранительной воспитательной системой, которая еще не могла освободиться от командно- административного стиля. Проблемы современной системы воспитания молодого поколения совпадают с проблемами нравственного воспитания слушателей вузов МВД РФ. По своему профессиональному назначению выпускники вузов МВД РФ призваны защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы государства и общества от преступных и других противоправных посягательств. При этом слушатели, будущие сотрудники ОВД, наделены правом применения вынужденных мер принуждения. Чтобы грамотно, юридически и нравственно, пользоваться этими мерами принуждения, слушатели должны пройти школу нравственного воспитания. Недостаток такого рода воспитания может сказаться не только на профессиональных качествах слушателей вузов, но и привести к духовно-нравственной деформации личности. Практические задачи, стоящие перед органами внутренних дел, и задачи дальнейшего развития педагогической науки связаны с социальным заказом, адресованным и к педагогике органов внутренних дел как общей концепции, которая позволила бы в единой системе понятий охватить и представить множество факторов, накопленных в практике обучения и воспитания слушателей вузов МВД РФ. Для того, чтобы человек был способен к самостоятельному, ответственному выбору поступка, свободному высказыванию собственных взглядов, нужна новая практика воспитания. Воспитание, понимаемое как необходимое условие социализации личности, является экономически и социально -обусловленным процессом, который выполняет в обществе определенные функции:
- сохранения, воспроизводства и развития культуры;
- обслуживания исторического процесса смены поколений;
- создания условий для свободного развития личности как субъекта культуры.
Реализация перечисленных функций зависит от состояния общества, его стабильности, цивилизованности, внимания, которое общество проявляет к молодежи и деятельности вуза.
Преодолению кризисного характера воспитательного процесса в сложившейся социально-экономической ситуации нашего общества будет способствовать:
- возрождение в воспитании ценностей общечеловеческой и национальной культуры;
-социально-педагогическая поддержка и удовлетворение интересов и потребностей молодежи;
- повышение стабильности роли семьи, школы, других воспитательных институтов как гарантов гражданского мира, национального согласия и полноценного развития индивида как гражданина, человека культуры и нравственности.
На наш взгляд, можно согласиться с новой концептуальной основой современного воспитания, которая включает в себя:
- анализ современной социально-педагогической ситуации, выделение ее основных проблем и противоречий;
- критическое переосмысление идеологии современного воспитания, его целей, функций и задач;
- определение базового компонента содержания воспитания, обоснование концептуального подхода к методам и технологиям воспитательного процесса;
- выявление критериев, реализация которых обеспечивает личностный смысл и эффект воспитания в современных условиях.
Если анализировать современную социальнопедагогическую ситуацию, то станет видно, что причины негативных явлений в молодежной среде коренятся как в экономической нестабильности и духовном разладе в обществе, так и в особенностях деятельности воспитательных институтов, которые полностью не смогли повернуться лицом к жизненным проблемам личности. Среди наших слушателей наблюдается зачастую мировоззренческая индифферентность, пассивность, отсутствуют стимулы социальной активности, наблюдается резкий спад интереса к учебе, труду, откровенные проявления эгоизма, агрессивности, жестокости. Негативные явления усиливаются в связи с неподготовленностью молодых людей к вступлению в рыночные отношения. Вместе с тем на повестку дня с особой остротой ставятся общечеловеческие нравственные ценности: совесть, добро, справедливость, милосердие, человеческое достоинство, духовность и другие. Новая социально-педагогическая ситуация породила совершенно новые проблемы гражданского и нравственного воспитания молодых людей. Среди них: экономическое воспитание, воспитание делового человека, экологическое воспитание, воспитание исторической памяти, нового отношения к религии и другие. Трудности решения этих проблем коренятся как в обществе, так и в семье. Причем,семейное воспитание является главным воспитательным фактором.
Новыми методологическими ориентирами в современном подходе к процессу воспитания могут быть:
- восстановление образования, как человекообразующего процесса. Известно, что решающее значение в становлении личности, в ее социализации и развитии имеет тип образования. Но понимание образования только как овладение знаниями должно быть переосмыслено. Образование должно быть процессом становления личности, обретение ею духовности и творческого потенциала, а гуманитарная функция образования должна смягчать социальную напряженность человека, восстанавливать его душевное равновесие и смысл жизни;
- вернуть образование и воспитание в контекст культуры, так как долгое время образование в нашей стране развивалось вне контекста мировой и национальной культуры;
- личностно - деятельностный подход к воспитанию. В процессе познавательно-творческой деятельности человек познает мир и формирует свои знания, умения, способности, механизмы саморегуляции поведения. Вот личностно-деятельностный подход и предполагает организацию предметно-практической деятельности в определенном социальном контексте. Важным условием такого подхода является обращенность воспитания к патриотическим чувствам и национальному самосознанию;
- регионализация воспитания предполагает учет социально-экономических, демографических и культурных особенностей региона;
- принцип саморазвития предусматривает способность системы воспитания к преодолению противоречий своего развития, причем усилиями самих участников педагогического процесса.
Нужно подчеркнуть, что педагогический аспект проблемы становления человека как субъекта культуры и нравственности состоит в гуманизации воспитания, в очеловечивании воспитательных отношений. Всестороннее изучение личности выступает необходимым условием успеха в воспитании, а саморазвитие личности, формирование субъективных свойств - высший показатель эффективности воспитания.
Современная система воспитания ставит и новые цели воспитательного процесса:
- понимание человека в качестве главного предмета воспитания;
- ориентация на универсальные общечеловеческие ценности, которые человек должен сохранять и воспроизводить;
- актуальность воспитания целостной пичности, способной к саморазвитию и саморегуляции;
- необходимость воспитания таких качеств, которые понадобятся молодому человеку для будущей жизнедеятельности.
Но глобальной целью современного воспитания является воспитание человека культуры. Ядром такой личности выступают субъективные свойства, определяющие меру ее свободы, гуманности, духовности, жизнетворчества. Воспитание свободной личности требует исключения из воспитания любых методов и форм давления на личность. Гуманность человека культуры проявляется в любви к людям, в готовности оказать помощь близким, в понимании ценности и неповторимости каждого человека, а духовность человека культуры предполагает развитие духовных потребностей, в том числе в познании, самопознании, поиске смысла жизни, счастья, идеала. Известно, что образование является основой духовности, поэтому оно должно ориентироваться на общечеловеческие ценности, мировую и национальную духовную культуру. Человек культуры является и практической личностью, которая владеет знанием основ экономики, знанием языков, знанием религиозных обычаев, знанием компьютерной техники, и др.
В настоящее время в системе органов внутренних дел России на место командно-административных методов управления приходит ориентация личности на социальную потребность, а нравственное убеждение становится одним из основных источников побуждения личности к деятельности. В этих условиях нравственное воспитание слушателей вуза МВД РФ, будущих сотрудников органов внутренних дел, занимает приоритетное направление в формировании нравственной культуры, которая представляет собой не только культуру повседневного труда, поведения, отношения, но и культуру нравственного самосознания, то есть опосредованный результат самосуществования, объективно-субъективной деятельности. Несмотря на высокий интерес исследователей сегодня к данной проблеме, она по прежнему остается актуальной, поскольку разнообразие объективных и субъективных условий нравственного воспитания слушателей в процессе профессиональной подготовки, различия в функциональных обязанностях в будущей деятельности выпускников вузов МВД требуют научной методической разработки проблемы с разных сторон. Исходя из этого, определены цель, объект, предмет и задачи диссертационного исследования.
Объектом исследования избран учебно-воспитатепьный процесс профессиональной подготовки слушателей вузов МВД РФ.
Предметом исследования является процесс нравственного воспитания слушателей вузов МВД РФ.
Цель исследования - раскрыть и сформулировать теоретические положения, обосновать и экспериментально проверить комплексно-целевую программу нравственного воспитания слушателей вузов МВД РФ.
Гипотеза исследования - эффективность процесса нравсвтенного воспитания может быть достигнута в результате внедрения в учебно-воспитательный процесс вуза специальной педагогической программы, которая представляет собой систему объективных требований служебно-профессиональной морали и личных убеждений слушателя, целенаправленно влияющую на развитие его способности к саморегуляции своих действий и поступков.
Задачи исследования:
1. Раскрыть сущность и содержание нравственного воспитания слушателей;
2. Изучить проблему и обосновать личностно-деятельностный подход в исследовании нравственного воспитания;
3. Разработать программу нравственного воспитания слушателей вузов МВД РФ;
4. Раскрыть динамику и особенности нравственного воспитания слушателей.
5. Исследовать и экспериментально проверить основные условия и пути повышения эффективности нравственного воспитания;
6. Сформулировать педагогически обоснованные практические рекомендации организации нравственного воспитания и самовоспитания слушателей вузов МВД РФ.
Методы исследования:
1.Теоретические: изучение и анализ психолого-педагогической и этической научной литературы по исследуемой проблеме;
2. Эмпирические: диагностические ( анализ документов, характеристик, беседы, наблюдения), экспериментальные (постановка и проведение констатирующего и формирующего эксперимента).
3. Методы обработки данных: первичная обработка, статистика.
Методологическую основу исследования составили труды классиков отечественной и зарубежной педагогики Я.А. Комен-ского, К.Д.Ушинского, Д.Локка, ИТ.Песталоцци, А.С.Макаренко, И.А.Ильина, В.А.Сухомлинского и др.
Научно-теоретической основой исследования послужили работы авторов: Б. Г.Ананьева, В.И.Бакштановеко го, А.В.Барабанщикова,Ю.Б.Борева,А.А. Гусей нов а, О. Г. Дробницко-го, М. С. Когана, И. А. Крыве лева, Н.В.Кузьм и ной, А. Б. Лебедева, А.Н,
Леонтьева, В.Я ,Слепова,А.Г.Спиркина,Ю.В.Согомонова,А. И .Ти-таренко, А.Г.Харчева, В.Я.Якунина.
Специальное исследование по вопросам профессиональной деятельности и подготовки кадров для органов внутренних дел представлены в трудах В.П.Сальникова, В.С.Олейникова, В. И.Хальзова, О. М. Латышева, В.Я. Ки котя, А.Т.Иваницкого, Н.И.Минко, А.В.Стремоухова, Я.Я.Юрченко, Ю.А.Шара нова, А.В.Пономаренко, А.В.Щеглова и др.
На защиту выносятся:
1 .Теоретические положения, раскрывающие понятие и сущность нравственного воспитания слушателей. Нравственное воспитание по своей природе является интегральным, выступая как результат взаимодействия людей, как совокупность воздействия макросреды, микросреды и самовоспитания.
2. Критерии и комплексно-целевая программа нравственного воспитания слушателей. Основной мыслью комплексно-целевой программы является координация методов и средств педагогического воздействия на слушателей при организации учебно-воспитательного процесса в целях его оптимизации и совершенствования.
3. Педагогические условия и пути совершенствования нравственного воспитания слушателей.
4. Практические рекомендации повышения эффективности нравственного воспитания слушателей.
Научная новизна и личный вклад автора состоят в следующем:
1. Уточнено понятие и дана характеристика сущности и содержания процесса нравственного воспитания слушателей.
Нравственное воспитание рассматривается не только как процесс воздействия на личность, но и как результат взаимодействия людей.
2. Определены критерии нравственного воспитания слушателей. Все этические категории носят оценочно-нормативный характер. Но оценочность или нормативность у них выражена по-разному. Это объясняется различными индивидуальными особенностями личности.
3. Создана и реализована комплексно-целевая программа нравственного воспитания слушателей. Все пункты программы ориентированы на оценку и самооценку личности.
4. Выявлены и экспериментально обоснованы основные условия и пути повышения эффективности нравственного воспитания слушателей. Одним из путей повышения эффективности нравственного воспитания является сочетание искусности и гибкости форм и методов не только педагогического воздействия на слушателя, но и взаимодействия с ним.
Практическая значимость диссертации:
1.Предложенная система нравственного воспитания призвана качественно улучшать профессиональную подготовку слушателей вуза, активизировать их самовоспитание.
2.Выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть учтены при разработке новых учебных программ и учебных планов для вузов МВД РФ, при организации учебно-воспитательного процесса и служебной подготовки в целях их оптимизации и совершенствования.
Апробация результатов исследования проводилась в Санкт-Петербургском университете МВД России (1997-1999 гг.). Предварительные итоги исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики, кафедры философии, кафедры культурологии Санкт-Петербургского университета МВД России.( 1 998-1 999гг.) Основные аспекты диссертационного исследования отражены в научных публикациях автора и докладывались на теоретических и научно-практических конференциях.(1 998-1999 гг.)
Основной замысел, цели и задачи исследования определили структуру и содержание диссертации, которая включает: введение, три главы, заключение, список использованной литературы, приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы:
1. Полученные хорошие показатели в процессе нравственного воспитания слушателей нельзя отнести только за счет экспериментальных мероприятий. Они являются результатом всего учебно-воспитательного процесса вуза. Проведенный эксперимент явился лишь дополнительным фактором, способствующим
112 повышению результативности процесса нравственного воспитания.
2. Достигнутый уровень нравственного воспитания слушателей экспериментальной группы нельзя считать законченным и раз навсегда установленным. Под влиянием многих факторов он может изменяться.
3. Проведенная опытно-экспериментальная работа показала зависимость эффективности процесса нравственного воспитания от слаженной деятельности преподавателей гуманитарных наук, командиров слушательских подразделений, участников самого эксперимента.
Чтобы проследить динамику нравственного становления личности слушателя необходимо проанализировать его отношение к товарищам, к самому себе, правильно оценить интересы слушателя в сфере культуры, его увлечения. Следует учитывать, что в наши дни молодые люди довольно поздно мужают. Акселерация сопровождается инфантильностью. Трудность адаптации к регламентированному распорядку дня вызывает у слушателей первого курса пессимистические настроения. Возрастной пессимизм связан с незнанием жизни, своих сил и способностей, со сложностью процесса вживания в новый учебный коллектив. Для его преодоления необходимы советы опытных командиров, педагогов-воспитателей, внимательное и тактичное отношение к слушателю в этот период.
В первые же дни пребывания слушателей в вузе необходимо ознакомить их с историей и традициями вуза, с кафедрами, с профессорско-преподавательским составом, учебнометодическими кабинетами, библиотекой вуза. Встречи с ветеранами правоохранительных органов, учет профиля обучения в
113 вузе МВД в лекциях и семинарских занятиях, научно-практические конференции с привлечением к участию в них слушателей - все это будет способствовать воспитанию у слушателей сознания личной причастности ко всему, чем живет вуз.
Изучая профессионально-нравственные качества слушателя, нужно определить, насколько сильны его любовь к избранной профессии и интерес к специальности, в какой мере он способен проявлять целеустремленность и упорство в преодолении трудностей, как развиты его организаторские и творческие способности, обладает ли эмоционально-волевой устойчивостью.
Исследование процесса нравственного становления личности слушателя предполагает, что педагог-воспитатель хорошо ознакомлен с обстоятельствами его жизни, семейным положением и ближайшим окружением. Ведь проявление тех или иных качеств зачастую становится понятным лишь с учетом специфики накопленного слушателем жизненного опыта. Наконец, надо знать и планы слушателя на будущее, его мечты. Особое значение для педагогической диагностики имеет постановка в беседе проблемных вопросов, заставляющих слушателя выразить свое моральное кредо. Это вопросы типа : что необходимо человеку для счастья, считаете ли вы себя счастливым человеком, какие отрицательные качества у товарищей вы встречали, можно ли избавиться от таких отрицательных качеств, как это сделать и т.д.
Эффективность воспитания, уровень формированности у слушателей нравственно-профессиональных качеств оцениваются не всегда и не всеми преподавателями, которые нередко еще ограничиваются оценкой знаний, навыков и умений, полученных слушателями. Однако без выявления изменений, происходящих в сознании слушателей, достигнутый ими уровень профессиональ
114 ной зрелости установить невозможно. А это означает, что нравственное воспитание не будет целенаправленным, а следовательно, и не даст желаемого результата, так как слушатели воспитываются не просто как носители определенной суммы знаний, но прежде всего как граждане общества, с присущими им идейными установками, моралью, интересами, высокой культурой чувств и поведения.
В ходе исследования процесса нравственного становления личности слушателя использовались проверенные на валидность и надежность методики по анализу и оценке педагогической деятельности, ее эффективности, разработанные Н.В.Кузьминой и В,А.Якуниным( 61;145), методики изучения и оценки морально-профессиональных качеств слушателей, разработанные военно-учебными заведениями РФ, а также методики повышения эффективности нравственного воспитания слушателей вузов МВД РФ, применяемые учеными Санкт-Петербургского университета МВД России В.С.Олейниковым, В. И .Хальзовым, Я.Я. Юрченко (133; 144), Для получения объективных и достаточно полных представлений о нравственных качествах личности слушателя необходимо умело использовать все методы психолого-педагогической диагностики, изучение резупьтатов учебной, служебной, общественно-политической деятельности, наблюдение, анкетирование.
Предлагаемая в диссертационном исследовании методика, которая уже апробирована в различных учебных заведениях (43,77), является удобной для изучения и оценки морально-профессиональных качеств слушателей. Мы приводим в таблице 3 характеристику морально-профессионапьных качеств слушателя, сравнивая их с морально-профессиональными качествами
115 четырех других слушателей. Данная методика позволяет характеризовать морально-профессиональные качества любого количества слушателей.
Практические рекомендации
1. В целях совершенствования и повышения эффективности процесса нравственного воспитания слушателей - будущих сотрудников правоохранительных органов, требуется создание активно функционирующей системы сознательного целенаправленного и систематического нравственно-педагогического образования, обучения и воспитания обучаемых в вузах МВД России.
2. В специально разработанных учебных рабочих программах, тематических планах, учебных пособиях и учебниках для системы высших учебных заведений МВД России предусмотреть на уровне межпредметных связей "нравственный блок" как элемент внутривузовской педагогической системы.
3. На основе, предложенной автором в диссертационном исследовании, программы нравственного воспитания слушателей, дифференцировать эту работу на разных этапах учебно-воспитательного процесса.
4. При аттестации слушателей в качестве методического руководства использовать методику оценки уровня сформирован-ности нравственных качеств слушателя.
5. В вузах МВД России скорректировать научные исследования по проблемам нравственного воспитания с соответствующей
190 направленностью тематик диссертаций, курсовых работ, рефератов в системе занятий научных кружков.
6. В основных руководящих учебно-метоических документах вуза четко сформулировать не только учебные, но и воспитательные цели и задачи каждого учебного предмета.
7. Библиотеки вузов МВД России, а также библиотеки учебно-методических кабинетов кафедр постоянно пополнять литературными источниками по теории и практике нравственного воспитания, а в планах работы предусмотреть проведение межкафедральных конференций, обзоров, викторин и других тематических мероприятий по пропаганде высокого назначения нравственного воспитания слушателей.
8. В педагогической системе вуза МВД России осуществлять по курсам обучения педагогическое руководство самовоспитанием, понимаемым как система учебных, воспитательных, организационных мероприятий, направленная на обеспечение целеустремленной, систематической и разносторонней работы слушателей по совершенствованию своей личности.