автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования нравственных ориентаций слушателей вузов МВД РФ
- Автор научной работы
- Ефремов, Александр Юрьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Воронеж
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ефремов, Александр Юрьевич, 1998 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ НРАВСТВЕННЫХ ОРИЕНТАЦИИ КАК ЦЕЛЬ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИИ
1.1. Феноменология нравственных ориентаций и- ценностей.
1.2. Психолого - педагогические t основы формирования нравственных ориентаций в процессе воспитания слушателей высших учебных заведений МВД РФ.
1.3. Ориентировочная модель формирования нравственных ориентаций слушателей вузов МВД РФ
Выводы.
ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННЫХ ОРИЕНТАЦИЙ СЛУШАТЕЛЕЙ ВУЗов МВД
2.1. Диагностика ценностно-смысловой сферы слушателей вузов МВД РФ
2.2. Экспериментальное обоснование системы формирования нравственных ориентаций слушателей вузов МВД России
Выводы . .•.;.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования нравственных ориентаций слушателей вузов МВД РФ"
Демократические преобразования в общественной жизни предполагают разработку новых воспитательных подходов и в такой специфической сфере -профессионального образования, какой является подготовка кадров для правоохранительных органов.
Необходимость перехода к принципиально новой системе воспитательных отношений достаточно полно обоснована в разработках проблем гуманизации образования А.А. Бодалевым, Е.В. Бондаревской, М.А. Бейтом, В.П. Зинченко, А.В.Мудриком, В.А.Сластениным, Н.М.Трофимовой и др. Большое значение для становления гуманистической концепции образования имели идеи развивающего обучения (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Л.В.Занков), целостности учебно-воспитательного процесса (Ю.К.Бабанский, В.С.Ильин), гуманистической трактовки воспитательных проблем (0.С.Газман, И.А.Колесникова, И.Б.Котова, Е.Н.Шиянов), личности© ориентированного образования (В.И. Слободчиков, В.В.Сериков, И.С.Якиманская); понимание профессионального становления личности как условия ее самореализации и социализации (С.Я.Батышев, И.С.Кон, Е.А. Климов), концепции развития и воспитания личности как процесса ее саморазвития и самоорганизации (К.А.Абульханова-Славская, С.В.Кульневич). Вместе с тем, перечисленные концептуальные идеи, их содержательно-технологическая интерпретация еще не в полной мере реализуются в системе специального образования.
Воспитательная работа со слушателями высших учебных заведений МВД РФ требует, помимо ориентации на высокий профессионализм выпускников, направленности на формирование у них внутренней рефлексивной устойчивости к противоправным проявлениям, адекватной утверждению в обществе гуманистических ценностей и смыслов.
Правовой основой совершенствования воспитательной работы в учебных заведений МВД является Конституция Российской Федерации, из положений которой следует, что вся деятельность милиции должна исходить из приоритета обеспечения прав и свобод человека (ст.18), законное ограничение которых (ст.55) возможно только в целях защиты основ конституционного строя., нравственности., прав и законных" интересов граждан (74), что обуславливает необходимость формирования морально-нравственных основ (нравственных ориентаций) личности сотрудника правоохранительных органов.
В Законе РФ "О милиции" в качестве основополагающих принципов деятельности органов внутренних дел определены гласность, законность, гуманизм, уважение прав человека (52); в Законе Российской Федерации об образовании, Типовом положении об образовательном учреждении высшего профессионального образования Российской Федерации-и др. (50), нормативных документах МВД России отмечается необходимость совершенствования системы обучения и воспитания для достижения результативности профессионального образования, развития личности будущих специалистов, их участия в обновлении общества.
В связи с этим наука призвана решать задачи не только педагогического обеспечения глубокого и прочного усвоения слушателями определенной системы знаний, • но в гораздо большей степени реализацию свободного развития личности, раскрытие ее творческого потенциала.
В условиях обновления общества педагогические проблемы весьма эффективно решаются в гуманистической парадигме - личностно ориентированным подходом к воспитанию и соответствующей ему педагогической деятельностью. Для придания гуманистической парадигме личностной ориентации необходимо раскрыть механизмы становления личностных структур сознания, производящих операции по включению самообразовательного и самовоспитательного творчества.
Личностный подход к воспитательной работе в условиях высшего учебного заведения МВД РФ - это сложная система психолого-педагогических взаимодействий, востребующая личностно-смысловой уровень воспитательного процесса. Его характерной особенностью в современных условиях является необходимость формирования нравственных ориентации слушателей для предстоящей профессиональной деятельности по выполнению гражданских и профессиональных обязанностей. Нравственные ориентации трактуются нами как устремления личности к нравственным ценностям, представленным в идеалах, смыслах жизни и деятельности, которые лежат в основе активности каждого человека и составляют внутренний источник его саморазвития. Они направляют воспитание на те субъектные свойства личности, которые определяют "человеческое в человеке": нравственную самооценку (способность к рефлексии); критичность (переживание личного опыта); самоопределение (личностное, культурное, нравственное, профессиональное); автономность (пределы внутренней независимости); самоорганизацию (способность к самонадстраиванию нравственных смыслов); опосредствование (соотнесение личного опыта с нравственными ценностями уважения к личности, ее правам, свободам) и т. д.
Формирование нравственных ориентаций понимается как создание педагогических условий, востребующих (инициирующих) процессы осмысления, переосмысления нравственных ценностей и построения на их основе нравственной картины профессиональной деятельности и поведения.
Представляемое исследование предпринимает попытку локального решения достаточно общей для высших учебных заведений МВД ПРОБЛЕМЫ. Она определяется противоречием между существующей практикой воспитания слушателей (приучение к исполнительности средствами вербальных и дисциплинарных . воздействий) и законодательно оформленной потребностью в воспитании, как деятельности, ориентированной на самоопределение личности, создания условий для ее самореализации (51) куль-туросообразными, адекватными национальной нравственной традиции средствами. В качестве одного из вариантов решения данной проблемы определяется комплекс средств и условий развития невостребуемых существующей системой воспитания видов активной, интеллектуальной, эмоциональной, смыслопоисковой и др. деятельностей личности слушателей. Средствами востребования ценностно-смысловых, интеллектуальных, эмоциональных видов деятельности определяются личностно развивающие, ценностно и смыслоориентированные возможности воспитательного взаимодействия в учебное и внеучебное время, позволяющие реализовать феномен "быть личностью".
Рассмотрение научных основ формирования нравственных ориентаций в процессе воспитания, как педагогических феноменов, становится все более актуальным с позиций педагогической феноменологии (В. П.Зинчен-ко, Л.Я.Зорина, О.В.Заславская, Р. А. Куренкова, М. В. Соколовский и Др.).
Феноменология позволяет конкретизировать нравственную сущность воспитания средствами ее смыслоориентированных положений: о пути постижения сущности явления, как восхождении от воспроизведения к творчеству; о средствах субьективации профессиональной деятельности за счет прояснения сути, осмысления, оценки, переосмысления, установления связей смыслов, их источников и т.д., определяющих гуманистическую или формирующую основы деятельности (89). Эти характеристики позволяют представить процесс воспитания в соответствии с "разработанным еще Г. Гегелем феноменологическим принципом изоморфизма, т.е. тождественно парадоксальному и противоречивому характеру развития сознания (24). Феноменология определяет ряд методологических исходных установок, проясняющих и научно доказывающих (на уровне философского доказательства) необходимость перевода образования в целом, и воспитания, как его составной части, в гуманистическую парадигму: о переосмыслении накопленного личностью опыта в художественном творчестве как средстве нравственной самоорганизации (В. П. Зинченко, 55); об исследовании субъектом смысла объективно задаваемых понятий на предмет обнаружения их личностной сути, о переживаниях сознанием процессов познания (Н.Гартман, 36;37); об эйдетической редукции, как средстве расширения и самоорганизации сознания (Э.Гуссерль, 43;44); о добровольности и самодеятельности, как критериях воспитания (И.Кант, 61); о представлении воспитания не в качестве системно-логической деятельности, а в виде отношений в мыслящей системе (Р.А.Куренкова, 102); . о придании содержанию воспитания личност-но-ценностного смысла, задающего нравственные регулятивы самоорганизации личности (С.В.Кульневич, 96).
Такое видение проблематики воспитания позволяет рассматривать вопросы формирования нравственных ориентаций слушателей вузов МВД РФ с позиций переосмысления традиционных средств и методов педагогического воздействия посредством самостоятельного прояснения слушателями сущностей нравственных феноменов. Прояснение сущности достигается в процессе переживания сознанием нравственных ценностей. Это становится возможным при создании условий педагогической поддержки процессов переживания со стороны воспитателя, вводящего воспитанника в специфический мир смысловых, ценностных, субъективных реалий, образно представленных в авторской песне. Научное обоснование педагогических аспектов феноменологии этого специфически российского явления определило возможность создания локальн<?й модели воспитания, которая обуславливает разработку целевых, содержательных и процессуальных характеристик реализации принципа гуманизации в условиях клуба самодеятельной песни (КСП). При этом КСП выступает в качестве совокупности исходных факторов, позволяющих осуществлять смыслопоисковую, самореализующую, самоопределяющую и т.п. деятельность слушателей в воспитательном процессе.
Учитывая практическую значимость проблемы, а также недостаточную разработанность в педагогической теории ее воспитательных аспектов, мы избрали в качестве ТЕМЫ исследования: "Педагогические условия формирования нравственных ориентаций слушателей вузов МВД РФ."
ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ: является содержание воспитательной работы со слушателями вузов МВД РФ. В предметное поле исследования входит ценностно-смысловая сфера слушателей в контексте предстоящей профессиональной деятельности, педагогические средства и методы формирования нравственных ориентаций. ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: процесс формирования нравственных ориентаций слушателей высших учебных заведений МВД РФ.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: обоснование педагогических условий и средств формирования нравственных ориентаций . слушателей вузов МВД РФ.
ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: ' состоит в системе предположений о том, что формирование основных нравственных ориентаций слушателей высших учебных заведений МВД РФ будет реализовано, если:
- уточнены сущностные характеристики нравственных ориентаций и ценностей, опосредуемые особенностями их зарождения и проявления в переходный период между юностью и молодостью;
- выявлены условия формирования нравственных ориентаций в специфической среде воспитательного взаимодействия клуба самодеятельной песни, представляемые в виде ориентировочной модели;
- процесс формирования нравственных ориентации будет осуществляться на диагностической основе с учетом динамики проявления и развития личностных структур сознания слушателей;
- разработана система средств формирования нравственных ориентации в процессе приобщения слушателей к переживанию ценностно-смыслового содержания авторской песни.
-В соответствии с целью и гипотезой, были поставлены следующие ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Уточнить представления о сущности нравственных ориентации и ценностей в контексте возрастной и профессиональной специфики слушателей высших учебных заведений МВД РФ.
2. Определить психолого-педагогические условия формирования нравственных, ориентации слушателей высших учебных заведений МВД РФ, представив их в виде модели.
3. Разработать и экспериментально проверить систему диагностики и формирования нравственных ориентации слушателей вузов МВД РФ.
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИМИ ПРЕДПОСЫЛКАМИ ИССЛЕДОВАНИЯ являлись: * идеи демократизации и гуманизации воспитания; концепции целостного подхода к рассмотрению педагогического процесса, личност-но-ориентированного образования, самоорганизуемой воспитательной деятельности; философские воззрения на природу самоорганизуемого творчества, как генетически исходную функцию личности; выводы гуманистической философии о становлении личности как активном самостоятельном росте, самостроении, поиске; о приоритете творчества над репродукцией, самостоятельности над внешней заданностью, сознания над сознательностью, активности над активизмом, о приоритете "собственного опыта организма" ( Л.С.Выготский ) над искусственно привносимым воспитанием в развитии личности.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: методы включенного наблюдения и самоописания, феноменологический анализ, изучение и обобщение педагогического опыта и оценок состояния педагогической науки и практики профессиональной. .деятельности, представляющей объект исследования целостно, моделирование личностно-ориентированной воспитательной ситуации. Для обоснования выдвигаемых положений и гипотез использовались методы теоретического и эмпирического доказательств, диагностические методы: компьютерное диагностирование ценностно-смысловой сферы, накопление статистических данных, их анализ, выявление динамики, тенденций, прогнозирование результатов; опытно-экспериментальная работа.
БАЗОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ являлась Воронежская высшая школа милиции (ВВШ МВД РФ). Исследование проводилось на радиотехническом и юридическом факультетах в течение 6 лет, охватило 878 слушателей и включало три этапа.
Первый этап (1992-1993 гг.): теоретический анализ проблемы, уточнение предмета исследования, разработка исходных положений гипотезы, изучение опыта и накопление эмпирических данных по вопросам организации воспитательной работы в учебных заведениях МВД РФ, выяснение проблем и противоречий существующего опыта, разработка методики проведения опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (1993-1995 гг.): разработка модели формирования нравственных ориентации в условиях вуза МВД РФ и ее предварительная апробация для последующей корректировки и уточнения системы формирования нравственных ориентаций, ее педагогической поддержки.
Третий этап (1995-1997гг.): проведение опытно-экспериментальной работы, ее анализ, обобщение результатов. Оформление теоретических и практических результатов исследования.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: состоят в'разработке научно обоснованных условий и средств педагогической поддержки самоорганизации ценностных ориентации у слушателей высших учебных заведений МВД РФ, обеспечивающих формирование нравственных отношений к предмету предстоящей профессиональной деятельности. Определены особенности формирования нравственных ориентаций в процессе приобщения слушателей к смыслопоисковой деятельности. Выявлены и уточнены сущностные характеристики ценностных ориентаций в контексте возрастной и профессиональной специфики слушателей радиотехнического и юридического факультетов. Определены педагогические аспекты музыкально-поэтической культуры авторской самодеятельной песни. Разработаны и экспериментально апробированы: специальная цель, определяющая содержание и средства организации досуга с ориентацией на неявный характер становления личностного опыта переживания ценностей авторской песни; система диагностических методов, необходимых для учета динамики проявления и развития нравственных ориентаций; критериальный аппарат исследования (определены критерии, в соответствии с которыми диагностируется ценностно-смысловая сфера слушателей с возможностью последующей ее коррекцией); модель формирования нравственных ориентаций, представляющая динамику педагогической поддержки продвижения слушателей от самооценки своих личностных качеств и принятия профессионально-желательных образцов поведения к презентации собственных смыслов понимания (экспертных оценок) нравственных ориентаций-, имплицитно присутствующих в авторской песне. В целом результаты исследования открывают перспективы для дальнейшей разработки программно-методического обеспечения процесса воспитания слушателей высших учебных заведений МВД РФ.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в том, что разработанная нами модель организации, содержания и методического обеспечения процесса формирования нравственных ориентации слушателей вузов МВД теоретически и технологически совершенствует практику воспитательной деятельности. Апробированные виды воспитательного взаимодействия в условиях информационно-коммуникативной среды клуба самодеятельной песни используются в учебно-воспитательном процессе системы вузов МВД РФ (Рязанский институт права и экономики, Пермский филиал Московского юридического института), в учебных заведениях г.Воронежа. Уточнение представлений о сущности нравственных-ориентации в контексте возрастной и профессиональной специфики, психолого-педагогические условия их формирования, представленные в виде модели, а также система средств формирования нравственных ориентаций открывают возможности для расширения практических воспитательных действий в новых, смыслоразвивающих, ценностноориентированных направлениях.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:
1. Сущностные характеристики нравственных ориентаций и ценностей обусловлены феноменологическим характером их понимания и проявления в переходный период между юностью и молодостью. Формирование нравственных ориентаций в контексте профессиональной специфики слушателей высших учебных заведений МВД РФ возможно при понимании и осознании нравственных ориентаций как личностно-значимых феноменов.
2. Психолого-педагогические условия формирования нравственных ориентаций слушателей вузов МВД РФ могут быть представлены в виде модели. Она описывает организацию воспитательной деятельности с позиций развития смыслотворческого потенциала сознания, возможностей его преобразования и перевода на уровень порождения собственных смыслов нравственных ориентаций, имплицитно присутствующих в авторской песне.
3. В качестве системообразующего средства формирования нравственных ориентаций используется комплекс личностно развивающих ситуаций. Они оснащены методами, способами и приемами, адекватными каждому уровню модели: создание- коммуникативной среды для возникновения общности переживаний, способствующей отождествлению себя с образным "Я" - автора.(встречи с практическими работниками ОВД - авторами, исполнителями песен); "самотестирование" в форме внешнего и внутреннего диалогов; критичное сопоставление собственного понимания смысла нравственных ориентаций с пониманием их авторами; создание ситуаций доверия и сотрудничества в субъект - субъектных связях в КСП; дополнение -обыденными значениями нравственных ценностей, имплицитно присутствующих в авторской песне для представления их как основы для развития ценностно-смысловой сферы слушателей.
4. Объективная оценка эффективности формирования нравственных ориентаций обеспечивается системой критериев, опосредованно проявляющих уровни реализации модели, как этапы продвижения личности от отождествления "Я" - слушателя с "Я" - автора(исполнителя) до презентации собственных смыслов понимания нравственных ориентаций, имплицитно присутствующих в авторской песне, как основы для самокоррекции своей ценностно-смысловой сферы.
ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБЪЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ исследования связаны с презентативностью эмпирического исследовательского материала и обусловлены методологической обоснованностью логики исследования, разнообразием методов, результатами опытно-экспериментальной работы.
АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ осуществлялись в процессе воспитательной работы со слушателями ВВШ МВД РФ. Материалы исследования обсуждались на научных конференциях и методологических семинарах в Воронежской высшей школе МВД РФ, в Рязанском институте права'и экономики, на заседаниях кафедры педагогики и лаборатории проблем личностно ориентированного воспитания ВГПУ, на лекциях для учителей города и области в системе повышения квалификации, результаты исследования изложены в публикациях, выводы исследования используются на кафедре социально-гуманитарных дисциплин ВВШ МВД РФ, на кафедре педагогики ВГПУ, в музыкально-педагогическом колледже г.Воронежа, -в системе повышения квалификации педагогических кадров.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, 2 глав, выводов, практических рекомендаций. Изложена на 162 страницах машинописного текста. Работа содержит 7 рисунков, 13 таблиц, 15 приложений и список литературы, включающий 184 отечественных и иностранных источников.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ
Экспериментальная апробация модели формирования нравственных ориентаций слушателей вузов МВД РФ средствами КСП показывает, что личностно-смысловое усвоение содержания духовно-нравственной природы музыкально-поэтической культуры авторской самодеятельной песни, в условиях создания специфической информационно-коммуникативной среды опосредствует проявление и развитие личностных структур сознания: смыслотворчество, мотивацию, рефлексию и т.д. ■
Личностное развитие слушателей определяется формированием у них целостного, эмоционально-смыслового восприятия, в основе которого духовно-нравственное, свободное развитие личности, отражающее ценностное отношение к приобретению профессионально и личностно-значимых качеств, навыков, знаний как базиса смыслопоисковой, самоопределяющей, самореализующей и т.д. деятельности.
Приобретение навыков смыслопоисковой, самоопределяющей, самореализующей и т.д. деятельности слушателей возможно в условиях информационно-коммуникативной среды клуба самодеятельной песни, представляющей совокупность ее исходных факторов и условий.
Разработанная модель, востребующая личностно-развивающий, смыс-лопоисковый, синергетический потенциал авторской самодеятельной песни в условиях высшего учебного заведения МВД позволяет реализовать возможности педагогической поддержки, как специфическую связь самосознания и самодеятельности на фоне проявления и развития личностных структур сознания в условиях воспитательного взаимодействия.
Формирование нравственных ориентаций слушателей вузов МВД РФ эффективно созданием условий педагогической поддержки продвижения слушателей от самооценки своих личностных качеств и принятия профессионально-желательных образцов поведения к презентации собственных смыслов понимания (экспертных оценок) нравственных ориентаций, имплицитно присутствующих в авторской песне.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении остановимся на основных результатах, полученных при решении задач исследования.
Первая задача состояла в уточнении представления о сущности нравственных ориентаций и ценностей в контексте возрастной и профессиональной специфики слушателей высших учебных заведений МВД. При ее решении в качестве методов исследования применялись изучение и обобщение педагогического опыта и оценок состояния педагогической науки и практики профессиональной деятельности, представляющей объект исследования целостно, феноменологический анализ источников, определяющих содержание воспитания в вузах МВД в гуманистической парадигме.
Феноменология нравственных ориентаций и ценностей позволяет обосновать научные основы их формирования с учетом возрастной и профессиональной специфики слушателей вузов МВД. Целостное представление (теоретическое обоснование и практическое развитие) категорий образования, воспитания, обучения, как педагогических феноменов в условиях обновления общества эффективно актуализируется в гуманистической парадигме - личностно ориентированным подходом к воспитанию и соответствующей ему педагогической деятельностью. Современные концепции гуманистического воспитания определяют категориальный аппарат научных исследований, позволяющих уточнить сущностные характеристики нравственных ориентаций и ценностей в педагогике. Образование личности понимается как целое, частями которого выступают "обучение и воспитание"; саморазвитие личности определяет цели, содержание, методы и средства педагогической деятельности; "свобода личности" -являются целью и результатом воспитания; "культура образования" определяет сущность, уровень и качество образовательного процесса. Главной целью воспитания становится формирование целостной личности, которая стремится к максимальной реализации своих возможностей (самоактуализации), открыта для восприятия нового опыта, способна на осознанный и ответственный выбор в разнообразных жизненных ситуациях.
В соответствии с этим, нравственные ориентации в воспитании понимаются как устремления личности к нравственным ценностям, представленным в идеалах, смыслах жизни и деятельности, которые лежат в основе активности человека и составляют внутренний источник его саморазвития. Они направляют воспитание на те субъектные свойства личности, которые определяют "человеческое в человеке": нравственную самооценку (способность к рефлексии); критичность (переживание личного опыта); самоопределение (личностное, культурное, нравственное, профессиональное); автономность (пределы внутренней независимости); самоорганизацию (способность к самонадстраиванию нравственных смыслов); опосредствование (соотнесение личного опыта с нравственными ценностями уважения к личности, ее правам, свободам) и т.д.
Формирование нравственных ориентаций понимается как создание педагогических условий, востребующих (инициирующих) процессы осмысления, переосмысления ценностей нравственных ориентаций и построения на их основе нравственной картины профессиональной деятельности и поведения. Интегрирующим фактором создания таких условий выступает направленность педагогической деятельности, на совместный выбор средств и методов ее реализации, определение целей, решение противоречий и т.д., способствующий появлению личностных новообразований у субъектов воспитательного процесса и обуславливающий создание условий самоорганизации внутренних составляющих нравственных ценностей через из внешние проявления, как личностно значимых.
Такое видение воспитательного процесса позволяет рассматривать вопросы формирования ценностных ориентаций слушателей вузов МВД РФ с позиций переосмысления традиционных средств и методов педагогического воздействия. Переосмысление позволяет конструировать собственную картину мира воспитанника и своих действий в нем посредством самостоятельного прояснения сущностей нравственных феноменов. Такое прояснение сущности достигается в процессе переживания сознанием нравственных ориентаций. Для этого требуются условия, в которых происходит педагогическая поддержка самоорганизуемой воспитательной деятельности.
Феноменология предоставляет соответствующие гуманистической парадигме средства исследования, преобразования и представления нравственных феноменов на уровне их углубленного познания (проникновения) и присвоения личностью. Это становится возможным в процессе деятельности сознания (переживания) при создании условий педагогической поддержки со стороны воспитателя, вводящего воспитанника в специфический мир смысловых, ценностных, субъективных реалий, образно представление^ авторской песне. Научное обоснование педагогических аспектов феноменологии этого специфически российского явления определило возможность создания локальной модели воспитания, которая обуславливает разработку содержательных, целевых и процессуальных характеристик реализации принципа гуманизации при обращении к такому виду взаимодействия, как клуб самодеятельной песни (КСП). При этом КСП выступает в качестве совокупности исходных факторов, позволяющих осуществлять смыслопоисковую, самореализующую, самоопределяющую и т.п. деятельность слушателей в воспитательном процессе.
В качестве интегрального критерия, направляющего процесс переживания сознанием слушателей нравственных ориентаций, имплицитно присутствующих в авторской песне, выступает их способность определять и вербально выражать собственные представления о ценностно-смысловом содержании музыкально-поэтических произведений общепризнанных авторов. Понятие "способность" трактуется как возможность выражать гуманистическую сущность общечеловеческих свойств индивида.
Ориентирами, конкретизирующими эту позицию, могут быть следующие критерии: отождествление "Я" - слушателя с "Я" - автора; достижение эмоционально-смысловой гармонии восприятия музыкально-поэтических произведений общепризнанных авторов; переосмысление "обыденных" стереотипных представлений о нравственных ценностях и ориента-циях; построение собственной "картины" собственных смыслов понимания (экспертные оценки) нравственных ориентаций, имплицитно присутствующих в авторской песне, как основы для самокоррекции своей ценностно-смысловой сферы.
Для подготовки специалистов в учебных заведениях МВД РФ характерно второстепенное значение формирования у слушателей профессионально и личностно значимых нравственных ориентаций. В этой связи пихолого-педагогические условия формирования нравственных ориентаций слушателей вузов МВД РФ (решение второй задачи) представлены методологическими ориентирами, обнаруженными при анализе и обобщении философских и педагогических подходов к гуманизации образования.
С учетом возрастных особенностей и в зависимости от профессиональной специфики обучения, процесс воспитания слушателей вузов МВД РФ предполагает наличие общих ценностных ориентаций (духовность, культура, кодекс чести сотрудника ОВД и т.д.), которые являются не столько личностностными, т. е. принадлежащими конкретному индивиду, сколько необходимыми социально. Личностные ценности более рельефно представляются системой общих (стратегических) принципов воспитания:
- принципом личностного функционирования, позволяющий представить личность в контексте ее отношения к смыслотворчеству посредством обращения к таким структурам, которые проявляют феномен "быть личностью" - критичности, рефлексии, коллизийности и т.д.;
- принципом субъективного контроля, определяющий необходимость обращения к- внутренней самооценке личности (по шкале "интерналь-ность-экстернальность") для установления степени ответственности и опоры на свою смыслотворческую деятельность, как показатель потребности в саморазвитии смысловой сферы;
- принципом включения личности в значимую деятельность, определяющий разработку таких выводов значимой деятельности, которые создают условия для возникновения мотивации самоутверждения, т.е. поддерживающих личность в уверенности своей значимости для других. Одним из средств реализации каждого принципа (в особенности -последнего), является клуб самодеятельной песни, где приобщение к восприятию, пониманию уже созданных образцов авторской песни интери-оризируется в осмысленную потребность собственного творчества.
Концептуальные положения личностно ориентированного образования определили методологические регулятивы, необходимые для обоснования модели формирования нравственных ориентаций у слушателей ВВШ МВД РФ средствами клуба самодеятельной песни.
В обобщенном виде они представляют следующие ориентиры: акцент на сбалансированное становление личностно-смысловой и эмоциональной сферы участников воспитательного процесса; гармонизация содержания воспитания с личностным опытом и самоорганизационными началами вос-питуемых; направленность содержания воспитательной деятельности на развитие личностных структур сознания; переориентация сознания с функционально-исполнительского режима на смыслотворческую активность; исследование субъектом смысла объективно задаваемых понятий на переосмысление содержания воспитания его субъектами для построения собственной картины мира; востребование экспертных оценок и условий для перевода воспитуемых в позицию экспертов; установка на осознание внутренних источников, связей, механизмов развития смыслов явлений; антитезное изложение смыслового строения явлений, стимулирующее потребность самостоятельного осмысления, переосмысления и построения собственных вариантов их актуализации в собственном творчестве; положения о смысле воспитания, как добровольно принимаемой воспитуемыми деятельности педагога, направленной на формирование специфической культуры смыслопорождения, определяющей культуру творчества и профессионального поведения.
Воспитательные перспективы клубов самодеятельной песни мы определяем нравственностью процесса и результатов взаимодействия музыкально-поэтической культуры авторской самодеятельной песни с общественным и личностным сознанием. Важным признаком нравственного (духовного) развития личности выступает уровень восприятия музыкально-поэтической культуры авторской самодеятельной песни, как способность целостно понимать ее смысловое и эмоциональное воздействие.
Научно-педагогическая целесообразность обоснования модели формирования нравственных ориентаций слушателей ВВШ МВД РФ предопределяется педагогическими аспектами музыкально-поэтической культуры авторской песни. Они предполагают взаимообусловленность явно не обозначенных, имплицитных связей воспитания: специфической направленности содержания воспитания слушателей в условиях КСП, выраженной в скрытых смыслах, семантике лучших образцов авторской самодеятельной песни; личностным, неповторимым опытом переживания автором своих чувств, настроений, выражаемого эмоционально-смысловым единством музыки и поэтики и приобщение к которому актуализирует смыслотворчес-кий потенциал сознания; ненавязчивая способность улучшать, облагораживать внутренний мир, интересы, склонности и мотивации человека; возможность неявного, постепенного развития личностных структур сознания слушателей с учетом возрастных особенностей.
Создание условий самоорганизации воспитательной деятельности слушателей, в основе.которого специфическая взаимосвязь самосознания и смыслотворчества на фоне проявления и развития личностных структур в условиях воспитательного взаимодействия клуба самодеятельной песни, позволило обосновать педагогические условия формирования нравственных ориентаций в учебном заведении МВД и представить их в виде модели. Она определяет создание условий педагогической поддержки продвижения слушателей от самооценки своих личностных качеств и принятия профессионально-желательных образцов поведения к презентации собственных смыслов понимания (экспертные оценки) нравственных ориентаций, имплицитно присутствующих в авторской песне.
Экспериментальная апробация модели формирования нравственных ориентаций слушателей вузов МВД РФ средствами КСП показывает, что личностно-смысловое усвоение содержания духовно-нравственной природы музыкально-поэтической культуры авторской самодеятельной песни, в условиях создания специфической информационно-коммуникативной среды опосредствует проявление и развитие личностных структур сознания: смыслотворчество, мотивацию, рефлексию и т.д.
Личностное развитие слушателей определяется формированием у них целостного эмоционально-смыслового восприятия, в основе которого духовно-нравственное, свободное развитие личности, отражающее ценностное отношение к приобретению профессионально-личностно-значимых качеств, навыков, знаний как базиса смыслопоисковой, самоопределяющей, самореализующей и т.д. деятельности.
Третья задача решалась в ходе диагностического и формирующего экспериментов. Аналитическое изучение ценностно-смысловой сферы слушателей ВВШ МВД РФ и сформированное™ нравственных ориентаций на учебных факультетах показывает, что ценностно-смысловой характер ориентаций слушателей заключается в преимущественной направленности на совершенствование профессионально-значимых качеств, оставляя невостребованный резерв для формирования профессионально-личност-но-значимых нравственных ориентаций: уважение прав и свобод личности, самореализация и т. д., а также внутренней рефлексивной устойчивости к противоправным проявлениям. Данная устойчивость рассматривается как адекватная утверждению в обществе нравственных ценностей и смыслов: возрождение национальной культуры, свободное развитие личности, ее духовно-нравственные основы, субъектность, другодоминант-ность и т.д. Вместе с тем, показатели ценностно-смысловой сферы слушателей, позволяют сделать вывод о том, что организация досуга в условиях вуза МВД предполагает возможность формирования нравственных ориентаций. В этой связи, перспективно проектирование смыслотворчес-кой деятельности слушателей, актуализация и развитие соответствующих ей личностных структур в педагогически эффективной форме - КСП, позволяющего осуществлять смыслопоисковую, самореализующую и т.п. деятельность слушателей в воспитательном процессе.
Формирующий эксперимент доказывает на уровне эмпирического доказательства обоснованность разработанной системы диагностики и педагогической поддержки формирования нравственных ориентаций слушателей вузов МВД РФ в соответствии с моделью.
Реализация всех уровней разработанной модели и изложенных выше концептуальных посылок содержания процесса формирования нравственных ориентаций средствами КСП позволяет учитывать возрастные особенности слушателей. Это особенно ярко проявляется в мотивационной, когнитивной и коммуникативной сферах личностного развития слушателей и предполагает возможность построения системы формирования нравственных ориентаций, ее педагогическую поддержку при создании основ самоорганизуемой воспитательной деятельности.
Приобретение навыков, смыслопоисковой, самоопределяющей, самореализующей и т.д. деятельности слушателей возможно в условиях информационно-коммуникативной среды клуба самодеятельной песни, представляющей совокупность ее исходных факторов и условий.
Развитие смыслотворческой функции как критерия профессионально-личностного развития, позволяет восходить к поиску смысла своей учебной и социальной активности, своеобразному "самотестированию" в форме внутреннего и внешнего диалогов через способность определения системы жизненных смыслов, составляющих основу песенного творчества. Это, в свою очередь, опосредствует изменения мотивационной сферы в процессе воспитательного взаимодействия: развивает у слушателей способности к переходу от самостоятельного поиска смыслов своей деятельности (учебной, творческой, профессиональной) к ответственности за принимаемые решения и свои поступки во взаимодействии с другими людьми на основе представлений о тактичности и целесообразности. Изменение мотивации и смыслотворчества развивают функцию рефлексивности, что проявляется в появлении элементов профессионального самосознания у слушателей: от умений вычленять и сопоставлять различные по времени основания, характеризующие стилистику песен того или иного автора, его творческое кредо - к рефлексии деловых и межличностных отношений и поведения с точки зрения норм профессиональной этики.
Формирование нравственных ориентаций наиболее эффективно, если в основу этого процесса положены принципы добровольности, самодеятельности и самоорганизации. Результаты экспериментальной работы показывают, что в условиях КСП возможна эффективная реализация гуманистической направленности воспитательной работы. Помимо проявления активности и самодеятельности обучаемых,, углубления и расширения знаний, развития любознательности и творческих способностей, удовлетворения индивидуальных запросов и потребностей, организация разумного отдыха в формах воспитательного взаимодействия в клубе самодеятельной песни обуславливает развитие и проявление у слушателей смысловой деятельности сознания: критичности, коллизийности, рефлексивности, опосредствования, смыслотворчества, мотивации и т.д.
Опытно-экспериментальная работа в условиях информационно-коммуникативной среды клуба самодеятельной песни проявила возможность конструирования и самоорганизации разнообразных форм воспитательного взаимодействия в сфере досуга, позволяющих утверждать о достижении гармонии, баланса эмоциональной и смысловой сфер воспитательной работы, развития и проявления личностных структур сознания слушателей.
Экспериментальное подтверждение включения и функционирования разработанной модели позволяет проектировать самоорганйзуемое воспитание слушателей высших учебных заведений МВД РФ, увлеченных авторской песней, как важную составляющую системы формирования нравственных ориентаций и ее педагогической поддержки. Переосмысление слушателями сложившихся стереотипов личностного развития, опосредствующих самоорганизуемое воспитание в условиях проведения эксперимента обусловлено развитием специфических условий, обусловленных воспитательным взаимодействием клуба самодеятельной песни:
1. Информационно-коммуникативная среда КСП включает личностное функционирование слушателей, позволяющее представить свое отношение к смыслотворчеству посредством обращения к таким структурам, которые проявляют феномен "быть личностью".
2. Формирование целостного эмоционально-смыслового восприятия средствами вербальных (музыкально-поэтических) и содержательных (смыслоориентированных) воздействий, обуславливающее развитие нравственных категорий личности, как осознанной потребности в саморазвитии и самовоспитаний, создает условия личностного (субъективного) контроля по шкале внутренней самооценки (интернальность^экстерналь-ность).
3. Формирующе-развивающая взаимообусловленность ориентации на духовно-нравственное развитие личности и ориентации на "Кодекс чести сотрудника ОВД", достигаемая в КСП, приобретает качество одного из условий самоорганизуемой воспитательной деятельности слушателей.
Разработанная модель, востребующая личностно-развивающий, смыс-лопоисковый, синергетический потенциал авторской самодеятельной песни в условиях высшего учебного заведения МВД позволяет реализовать возможности педагогической поддержки само организуемой воспитательной деятельности, как специфическую связь самопознания и смыслотворчест-ва на фоне проявления и развития личностных структур сознания в условиях воспитательного взаимодействия.
Формирование нравственных ориентаций слушателей вузов МВД РФ эффективно созданием условий педагогической поддержки продвижения слушателей от самооценки своих личностных качеств и принятия профессионально-желательных образцов поведения к презентации собственных смыслов понимания (экспертных оценок) нравственных ориентаций, имплицитно присутствующих в авторской песне.
Проведенное исследование в целом подтвердило основные положения гипотезы. Вместе с тем, им не исчерпываются все вопросы, связанные с изучением дидактических условий реализации гуманистической направленности учебно-воспитательного процесса вуза МВД РФ. Требуют дальнейшей разработки вопросы использования разработанной методики в учебных заведениях; создания целостной системы педагогической поддержки формирования нравственных ориентаций слушателей вузов МВД на протяжении всего периода обучения; обеспечения профессиональной подготовки в вузах МВД РФ методологическим инструментарием .самоорганизуемой воспитательной деятельности.