автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогический потенциал ритуалов органов внутренних дел в воспитании профессиональной чести у кадетов лицея милиции
- Автор научной работы
- Петухов, Андрей Сергеевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Петухов, Андрей Сергеевич, 2002 год
Введение.
Глава I. Историко-генетический анализ нравственного понятия «профессиональная честь сотрудника органов внутренних дел».
§1.1. Категория «нравственность» в содержании культуры и этики.
§ 1.2. Генезис нравственной категории «профессиональная честь сотрудников внутренних дел».
§ 1.3. Историко-педагогический анализ воспитания чести у учащихся подросткового возраста в отечественных военных учебных заведениях.
Глава II. Историко-генетический анализ сущности, основных функций ритуалов органов внутренних дел.
§2.1. Классификация понятий «традиция», «праздник», «обычай», «ритуал», «обряд» и «церемония» по сущности и содержанию.
§ 2.2. Историко-генетический анализ становления и развития воинских ритуалов и ритуалов органов внутренних дел в России.
§ 2.2.1. Истоки зарождения воинских ритуалов и ритуалов органов внутренних дел в Древней Руси.
§ 2.2.2. Становление органов внутренних дел в Московском государстве XVI - XVII веков и особенности их ритуалов.
§ 2.2.3. Становление и развитие ритуалов органов внутренних дел в Российской империи, их отличие от воинских ритуалов.
§ 2.2.4. Становление и развитие ритуалов органов внутренних дел в советский период.
§ 2.3. Сущность, содержание ритуалов органов внутренних дел и воинских ритуалов, их общность и отличие.
§ 2.3.1. Сущность и содержание воинских ритуалов.
§ 2.3.2. Сущность и содержание ритуалов органов внутренних дел.
§ 2.3.3. Современные ритуалы органов внутренних дел
России.
Глава III. Ритуалы Лицея милиции в воспитании профессиональной чести у кадетов.
§ 3.1. Теоретические аспекты педагогического потенциала ритуалов органов внутренних дел в воспитании профессиональной чести у кадетов Лицея милиции.
§ 3. 2. Опытно-экспериментальная работа по воспитанию профессиональной чести у кадетов в ходе ритуалов
Лицея милиции.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогический потенциал ритуалов органов внутренних дел в воспитании профессиональной чести у кадетов лицея милиции"
Актуальность проблемы и темы исследования продиктована началом становления современной России как правового государства, необходимостью приведения всей системы правоохранительных органов в соответствие с этими условиями. В настоящее время, в период проведения в правоохранительной системе глубоких преобразований, связанных с принятием новых законодательных актов, переосмыслением и переоценкой духовно-нравственных ориентиров, особую значимость в воспитании профессиональной чести у кадетов Лицея милиции приобретают ритуалы органов внутренних дел, которые имеют огромный педагогический потенциал.
Вся история органов внутренних дел России является ярким свидетельством того, что с той поры, как человек осознал себя существом общественным, между варварством и цивилизацией пролегла незримая, но прочная грань, имя которой - Закон. По одну его сторону - мирная и спокойная жизнь, гарантированная безопасность граждан, уверенность в торжестве справедливости. По другую - разгул преступности, попрание человеческого достоинства, а в конечном итоге хаос, деградация и гибель.
Во все времена героизм, мужество защитников закона и правопорядка были неотъемлемой частью величия Российского государства. Служба в органах внутренних дел, неоднозначно воспринимаемая в отдельных слоях населения, большинством общества всегда считалась и считается делом почетным, государственно необходимым, поднимающим в сознании молодых людей волну патриотического энтузиазма и романтической жажды подвига во имя Отечества.
Вопросы нравственного воспитания подрастающего поколения волновали людей во все времена. Их интересовало не просто то, как надо поступать, но и то, что и как сделать, чтобы молодые люди поступали в соответствии с требованиями морали. Однако, несмотря на длительное историческое развитие педагогических систем, методов и средств воспитания, эти вопросы до сих пор не могут считаться решенными. Различные методики и технологии обучения позволяют повысить уровень знаний учащихся. К сожалению, то же самое нельзя сказать в отношении нравственного воспитания. Перед педагогической общественностью России вновь и вновь встает вопрос о методах и средствах нравственного воспитания подрастающего поколения.
В начале 90-х гг. на территории России создаются региональные учебные заведения органов внутренних дел, в которых нравственное воспитание учащихся занимает приоритетное место, а их нравственные убеждения должны стать одним из основных источников побуждения личности к успешной профессиональной деятельности.
Занимаясь разработкой программы подготовки кадров. Министерство внутренних дел России обратилось к дореволюционному историческому опыту воспитания в кадетских корпусах на основе традиций и воинских ритуалов. В кадетских корпусах нравственное воспитание будущих офицеров осуществлялось довольно успешно. В разработке теории и практики нравственного воспитания учащихся кадетских корпусов на основе традиций, церемоний и воинских ритуалов в дореволюционной России активное участие принимали видные государственные деятели: Петр I, Екатерина II; русские военачальники: М.С. Воронцов, М.И. Голенищев-Кутузов, Г.А. Потемкин, П.А. Румянцев, A.B. Суворов; военные и гражданские педагоги: А.Ф. Ангальт, А.Ф. Бестужев, И.И. Бецкой, М.И. Драгоми-ров, П.Ф. Каптерев, Я.И. Ростовцев, В.Н. Татищев, С.С. Уваров,
П.И. Ягужинский и др.
Неоценимый вклад в развитие теоретической системы взглядов на процесс нравственного воспитания внес К. Д. Ушинский - философ и педагог, демократ и христианин. В наше время к анализу исторического опыта нравственного воспитания будущих офицеров в кадетских корпусах дореволюционной России обратился Н.И. Алпатов, в исследованиях которого раскрыты цели, задачи, формы и методы организации нравственного воспитания учащихся в военных учебных заведениях закрытого типа.
Крупный вклад в обогащение теории и практики воспитания чести, высоких нравственных качеств, в возрождение лучших традиций русскою и советского офицерского корпуса внесли исследования военных педагогов и психологов: А.Г. Базанова, A.B. Барабанщикова, В.И. Вдовюка, П.Н. Городова, В.П. Давыдова, Л.Ф. Железняка, Н.Ф. Ильина, Э.Н. Короткова, А.П. Скрыпникова, В.Я. Слепова, И.Н. Сухомлинова, Я.Я. Юрченко.
Динамику воспитания у учащихся чести как нравственной категории исследовали А.Г. Власкин, A.A. Гусейнов, Н.К. Девадзе, А.Н. Зыков, Г. Ирлитц, В.А. Кан-Калик, A.C. Макаренко, В.А. Реб-рин, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сухомлинский, З.П. Шабалина, А.Ф. Шишкин. Честь они связывали с успешным осуществлением того или иного вида деятельности. Изучением роли и значения чести в служебной деятельности офицеров МВД занимались A.B. Аманац-кий, О.Д. Вьюшин, В.Г. Демин, М.И. Дьяченко. В.П. Жуковский, Е.С. Кузьмин, В.М. Крук, В.А. Соколов, Л.С. Узун.
Воинские ритуалы исследовались и исследуются в настоящее время специалистами в различных отраслях знаний. До революции 1917 г. этой проблеме уделялось недостаточное внимание, вследствие чего были сделаны лишь отдельные попытки описания и обобщения некоторых ритуалов армии и флота.
Впоследствии проблема воинских ритуалов нашла свое отражение в трудах таких советских военных исследователей, как: Г.И. Датчиков, A.C. Миловидов, В.П. Новиков, В В. Серебренников, Г.В. Средин. История и развитие воинских ритуалов раскрыта в монографии В.Д. Серых. В совместной работе A.C. Миловидова, Н.Е. Сапегина, A.C. Симонова исследована структура воинских ритуалов и их роль в героико-патриотическом воспитании.
Необходимо отметить, что ритуалы органов внутренних дел, их структура, содержание, место в процессе воспитания профессиональной чести у сотрудников правоохранительной системы не разработаны, не определены и не имеют научной трактовки. Как правило, ритуалы органов внутренних дел отождествляются с воинскими ритуалами, не раскрывается специфика социальной природы ритуалов органов внутренних дел.
Несмотря на наличие масштабных исследований в области воинских ритуалов, их роли и места в нравственном, военно-патриотическом, воинском воспитании военнослужащих, проблема реализации педагогического потенциала ритуалов органов внутренних дел в воспитании у учащихся Лицея милиции профессиональной чести специально не рассматривалась. Нет диссертационных исследований и учебных пособий, а тематические сборники и отдельные публикации носят частный характер и не претендуют на целостное рассмотрение проблемы.
Появившиеся в последние годы разработки проблем профессиональной нравственности сотрудников органов внутренних дел, осуществленные В.М. Кукушкиным, И.А. Латковой, Л.В. Луцкой, B.C. Олейниковым, не могут быть адекватно применены к учащимся подросткового возраста. Не исследованы содержание, состав, структура профессиональной чести сотрудников органов внутренних дел. Не до конца продумана систематизация ритуалов органов внутренних дел. Для того чтобы реализовать педагогический потенциал ритуалов в воспитании у кадетов Лицея милиции профессиональной чести, необходима система ритуалов, соответствующая их будущей правоохранительной деятельности.
Итак, имеется противоречие между потребностью Министерства внутренних дел в сотрудниках, обладающих профессиональной честью, и недостаточной разработанностью форм педагогического взаимодействия в воспитании чести у учащихся Лицея милиции. Исходя из состояния теоретической разработанности вопроса и реально сложившегося противоречия можно констатировать, что в педагогической теории и практике выявилась проблема, требующая научного разрешения, которую можно сформулировать следующим образом: какова роль ритуалов органов внутренних дел в воспитании профессиональной чести у кадетов Лицея милиции?
Социальная и педагогическая значимость данной проблемы, ее недостаточная научная разработанность, потребность педагогических кадров учебных заведений МВД в методических рекомендациях по реализации в процессе нравственного воспитания учащихся педагогического потенциала ритуалов органов внутренних дел обусловили выбор темы настоящего исследования: «Педагогический потенциал ритуалов органов внутренних дел в воспитании профессиональной чести у кадетов Лицея милиции».
Объект исследования - воспитание профессиональной чести в образовательном процессе Лицея милиции Главного управления внутренних дел Свердловской области.
Предмет исследования - роль педагогического потенциала ритуалов органов внутренних дел в воспитании профессиональной чести у кадетов Лицея милиции.
Цель исследования - выявить, определить, теоретически обосновать педагогический потенциал ритуалов органов внутренних дел и экспериментально проверить его эффективность в процессе воспитания профессиональной чести у учащихся Лицея милиции как будущих сотрудников правоохранительных органов.
Гипотеза исследования. Педагогический потенциал ритуалов органов внутренних дел будет эффективным средством воспитания профессиональной чести у кадетов Лицея милиции при условии:
- рассмотрения профессиональной чести как приоритетного нравственного качества будущих сотрудников правоохранительных органов;
- определения путем историко-генетического анализа на основе методологии исторической инверсии и медиации педагогического потенциала ритуалов органов внутренних дел и воинских ритуалов;
- разработки на основе существующих воинских ритуалов и ритуалов органов внутренних дел системы ритуалов Лицея милиции для реализации их педагогического потенциала в воспитании профессиональной чести кадетов.
Предмет исследования и выдвинутая гипотеза позволили наметить следующие задачи исследования.
1. Выявить и определить сущность, структуру и содержание понятия «профессиональная честь» как важнейшего нравственного качества будущих сотрудников правоохранительных органов.
2. На основе исторической инверсии и медиации осуществить историко-генетический анализ сущности, структуры, содержания и педагогического потенциала воинских ритуалов и ритуалов органов внутренних дел и на базе этого анализа разработать и реализовать систему ритуалов Лицея милиции.
3. Опытно-экспериментальным путем раскрыть и проверить эффективность педагогического потенциала ритуалов органов внутренних дел в воспитании профессиональной чести у кадетов Лицея милиции.
Теоретико-методологическую базу исследования составили: идеи о взаимодействии инверсии и медиации в историческом развитии России, высказанные A.C. Ахиезером, С.Н. Матвеевой; философско-педагогические идеи о взаимосвязи воинских традиций, ритуалов в военно-патриотическом, эстетическом воспитании Д.А. Волкогонова, H.A. Костикова, Л.В. Рощина; философско-педагогические идеи о сущности воспитания подрастающего поколения в эпоху перемен И.В. Лутовинова; современные концепции воспитания A.C. Белкина, Е.В. Бондаревской, В.И. Загвязинского, Н.М. Таланчука; философско-педагогические идеи о единстве сознания и педагогической деятельности Л.А. Беляевой и С.А. Днеп-рова; научные работы Л.Я. Рубиной о ведущей роли социальной среды в развитии и самосовершенствовании личности, об определяющей роли социальной практики; научные труды о специфике военного образования и военно-патриотического воспитания A.B. Бара-банщикова, А.Г. Баранова, В.И. Вдовюка, И.Л. Логинова, В.Д. Ширшова, Я.Я. Юрченко.
Реализация поставленных задач осуществлялась как теоретическими, так и эмпирическими методами исследования. Историко-генетический метод дополнял данные, полученные теоретическими методами (аналогия, моделирование, восхождение от абстрактного к конкретному, системный подход). Они позволили выявить специфическую роль педагогического потенциала ритуалов органов внутренних дел в процессе нравственного воспитания в Лицее милиции, определить и обосновать педагогические условия, возникающие в ходе проведения ритуалов, служащих воспитанию у кадетов профессиональной чести. Эмпирические методы основывались непосредственно на опыте нравственного воспитания, осуществляемого в образовательном процессе. Они предусматривали проведение анкетирования, интервьюирования, изучения результатов воспитательного процесса. Частные методы эмпирического исследования дополнялись общими методами этого уровня: обобщением передового опыта воспитательной работы и военно-патриотической работы в Лицее милиции.
Эмпирическая база исследования - личный опыт руководства воспитательным процессом в Лицее милиции Главного управления внутренних дел Свердловской области.
Исследование было осуществлено в три этапа.
На первом этапе (1997 - 1998) на основе теоретического и историко-генетического анализа выявлен и определен педагогический потенциал ритуалов органов внутренних дел. Разработана система ритуалов Лицея милиции как совокупность педагогических форм и методов процесса воспитания. Были определены сущность и содержание профессиональной чести как приоритетного нравственного качества будущих сотрудников органов внутренних дел. Разработан инструментарий для констатирующего и формирующего эксперимента.
На втором этапе (1998 - 2000) были проведены констатирующий и формирующий этапы эксперимента для проверки гипотезы об эффективности реализации педагогического потенциала ритуалов органов внутренних дел в воспитании профессиональной чести у кадетов Лицея милиции.
На третьем этапе (2000- 2001) теоретически осмыслялись эмпирические данные, проводился статистический анализ. Полученные данные интерпретировались, оформлялись результаты эксперимента, формулировались выводы и составлялись практические рекомендации.
Научная новизна проведенного нами исследования состоит в следующем:
1. В отличие от общеобразовательных учебных заведений, где приоритетным является воспитание чувства собственного достоинства, в Лицее милиции, готовящем будущих сотрудников органов внутренних дел, приоритетным является воспитание профессиональной чести.
2. В историческом развитии структуры и сущности воинских ритуалов преобладают тенденции медиации, а ритуалов органов внутренних дел - инверсии.
3. Ритуалы органов внутренних дел обладают значительным нереализованным педагогическим потенциалом.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
1) дано авторское определение понятия «ритуал органов внутренних дел»;
2) применительно к процессу воспитания будущих сотрудников органов внутренних дел классифицированы ритуалы органов внутренних дел;
3) определена сущность и структура педагогического потенциала ритуалов органов внутренних дел.
Практическая значимость исследования обусловлена тем, что на его материалах диссертантом разработаны и успешно внедрены методические рекомендации по совершенствованию организации процесса воспитания в Лицее милиции Главного управления внутренних дел Свердловской области. Методические рекомендации, раскрывающие содержание ритуалов Лицея милиции, используются офицерами-воспитателями, офицерами-преподавателями, сотрудниками, младшими командирами в образовательном процессе. Дидактические материалы, направленные на воспитание у кадетов профессиональной чести используются при проведении занятий по специальным дисциплинам.
Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Ход и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях, организованных в Уральском юридическом институте МВД России (2000 г., 2001 г.), Уральском государственном педагогическом университете (2002 г.), выносились на коллегию Главного управления внутренних дел Свердловской области, ежегодно обсуждались на служебных совещаниях при начальнике Управления кадров Главного управления внутренних дел Свердловской области.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась использованием историко-генетического и системного подходов; целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и передового педагогического опыта в Лицее милиции Главного управления внутренних дел Свердловской области.
На защиту выносятся следующие положения: 1. В нравственном сознании понятие «профессиональная честь» предопределяет этическую сторону профессиональной деятельности, а в педагогическом сознании выступает в качестве необходимого его компонента, определяющего средства и условия нравственного воспитания.
2. Педагогический потенциал ритуалов органов внутренних дел - это совокупность условий, методов, средств, реализуемых при подготовке и проведении обрядов и церемоний, необходимых и достаточных для формирования профессионально-нравственных качеств будущих сотрудников правоохранительных органов.
3. Система ритуалов Лицея милиции - необходимое условие эффективной реализации педагогического потенциала ритуалов органов внутренних дел в воспитании профессиональной чести у кадетов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по III главе
1. Таким образом, на основании результатов нашего исследования мы считаем, что ритуалы Лицея милиции удовлетворяют основную потребность кадетов в инициации и играют важную роль в процессе воспитания у них профессиональной чести.
2. В отличие от общеобразовательных учебных заведений, где приоритетным является воспитание чувства собственного достоинства, в Лицее милиции, готовящем будущих сотрудников органов внутренних дел, приоритетным является воспитание чести.
3. Задача офицерского и педагогического коллективов - организовать как прямое, так и косвенное комплексное, интегрированное взаимодействие с кадетами в ходе подготовки и выполнения ритуалов Лицея милиции.
4. Общепедагогические методы отличаются открытостью, а специфические - закрытостью и служат воспитанию профессиональной направленности, особенности, обособленности, что в конечном счете выражается в профессиональной посвященности. Именно посвященность как высшая форма принадлежности и является основой для воспитания профессиональной чести у кадетов Лицея милиции как будущих сотрудников органов внутренних дел.
5. Профессиональная подготовка дает возможность осуществить принадлежность к чему-либо. Без наличия чувства собственного достоинства воспитание чести приводит к отрицательным последствиям, так как честь - это только осознание, самооценка своего преимущества, рожденного на основе принадлежности, тогда как достоинство подразумевает обязательное уважение к другому достоинству.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Дело нравственного воспитания состоит в том, чтобы занять ум воспитанника такими идеями и мыслями, которые могут со временем принести добрые плоды. Нравственное воспитание открывает путь к появлению убеждений и защищает сформированные убеждения от всех чуждых влияний. Нравственное воспитание предполагает единство убеждений и деятельности, дает будущим сотрудникам органов внутренних дел нравственные установки, которым они будут следовать всю свою жизнь. Нравственное становление личности немыслимо без усвоения традиций и обычаев кадетских корпусов дореволюционной России, суворовских училищ советского времени, в которых сконцентрирован опыт поколений.
Основным теоретическим результатом исследования является определение понятия «профессиональная честь сотрудника органов внутренних дел», которое лежит в основе нравственного воспитания. Стержнем нравственного сознания сотрудников органов внутренних дел является нравственная категория «профессиональная честь». Профессиональная честь сотрудника органов внутренних дел - это нравственное качество, основанное на степени осознания и постоянного подтверждения практической деятельностью социальной значимости себя как представителя закона в собственных глазах и глазах окружающих.
1. Историко-генетический анализ ритуалов органов внутренних дел и воинских ритуалов свидетельствует о том, что воинские ритуалы имеют более устойчивую форму, осуществляют медиативную деятельность в процессе воспитания, а ритуалы органов внутренних дел более подвержены инверсионным процессам.
2. Историко-педагогический анализ деятельности кадетских корпусов дореволюционной России позволил разработать следующие предпосылки для создания системы ритуалов Лицея милиции как важнейшей формы процесса нравственного воспитания кадетов:
- нравственное воспитание должно составлять основу концепции целостного воспитания будущего офицера органов внутренних дел;
- внедрение ритуалов в образовательный процесс как военизированных, так и обычных общеобразовательных учебных заведений способствует ускорению процесса инициации и позволяет повысить эффективность процесса нравственного воспитания;
- в отличие от гражданского воспитания, считающего приоритетным формирование чувства собственного достоинства, в Лицее милиции, готовящем будущих сотрудников органов внутренних дел, приоритетным является воспитание чести.
3. Педагогический потенциал ритуалов органов внутренних дел -это совокупность методов, средств, форм обрядов и церемоний, необходимых и достаточных для формирования профессионально-нравственных качеств будущих сотрудников правоохранительных органов.
4. Реализация педагогического потенциала ритуалов Лицея милиции в воспитании профессиональной чести кадетов - будущих защитников Закона и правопорядка - осуществляется на следующих стадиях:
-демонстрационная (показательные действия, наглядно отражающие содержание и суть ритуала, возбуждающие интерес, зарождающие мотив);
-ритуальная (момент инициации, «делай, как я», «делай, как мы»);
-стабилизационная (повторяемость ритуалов формирует привычки);
-трансформационная (привычка переходит в качество личности. «Не могу поступать иначе»).
5. В ходе нашего исследования при создании системы ритуалов Лицея милиции мы учитывали опыт развития российской ритуальности, заключающийся, по нашему мнению в том, что большинство новых праздников и ритуалов, органически сочетают в себе традиции народа и органов внутренних дел. Система ритуалов Лицея милиции:
• интегративные - это ритуалы, пронизывающие всю учебно-служебную деятельность Лицея милиции. К ним мы относим: строевые приемы, взаимоотношения начальников и подчиненных, правила ношения форменной одежды, служебную дисциплину в ходе образовательного процесса
• официальные - это ритуалы, регламентируемые нормативными документами, приказами, уставами, распоряжениями Министерства внутренних дел. К ним мы относим ритуалы, включенные в план воспитательной работы: принятие заповедей, торжественные построения, посвященные началу учебного года, вручение аттестатов об образовании, выпуск, последний звонок, участие в мероприятиях, посвященных памятным датам органов внутренних дел и государства (День милиции, День Защитника Отечества, День Победы и т.д.).
• ситуативные - это ритуалы, возникающие вне плана в ходе образовательного процесса и служебной деятельности учебного заведения.
6. Опытно-экспериментальное исследование по реализации педагогического потенциала системы ритуалов Лицея милиции Главного управления внутренних дел Свердловской области показало ее эффективность в процессе воспитания профессиональной чести у кадетов, выражающуюся в динамике роста таких показателей, как нравственная репутация учащихся, их информированность в сфере вопросов нравственности, нравственных потребностей и степень проявления нравственного поведения.
7. Обязательным компонентом нравственного сознания и поведения являются нравственные навыки и привычки, которые возникают и закрепляются как своеобразный итог всей совокупности нравственных отношений и поведения. В результате нравственного воспитания наступает такое состояние осознания содержания понятия «профессиональная честь», когда бесчестные, безответственные поступки становятся невозможными. Нравственное поведение согласно чести становится привычным, обыденным, не нуждающимся во внешнем контроле.
8. Задача офицерского и педагогического коллективов - организовать как прямое, так и косвенное комплексное, интегрированное взаимодействие с кадетами в ходе подготовки и выполнения ритуалов Лицея милиции.