Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы воспитания профессиональной чести как нравственного качества специалиста

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Тимошенко, Михаил Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические основы воспитания профессиональной чести как нравственного качества специалиста», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тимошенко, Михаил Анатольевич, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ВОСПИТАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЧЕСТИ СПЕЦИАЛИСТА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Сущность, структура, функции профессиональной чести как качества личности специалиста.

1.2. Особенности развития профессиональной чести специалиста.

Глава 2. ПРОЦЕСС ВОСПИТАНИЯ ЧЕСТИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Воспитание профессиональной чести специалиста в процессе профессиональной деятельности (на материале деятельности подразделений налоговой полиции)

2.2. Система работы по формированию у специалистов профессиональной чести (на примере деятельности подразделений налоговой полиции).

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические основы воспитания профессиональной чести как нравственного качества специалиста"

В современных условиях развития российского общества, его перехода к рыночным отношениям в значительной степени возрастает роль профессий, требующих знаний норм этики, стремлений и умений работать по правилам этики.

Это утверждение в первую очередь касается сфер деятельности, в которых специалист непосредственно имеет дело с людьми. Таковы, например, профессии врача, педагога, военнослужащего, работника правоохранительных органов и т.п., где наблюдается закономерное возрастание значимости этических норм как регулятора деятельности.

Представители этих профессий должны уверенно ориентироваться в таких сложных явлениях, как мораль и право. Мораль для них должна стать важным фактором саморазвития личности, а законопослушность - неотъемлемой чертой жизнедеятельности.

В деятельности специалистов данных профилей профессиональная честь занимает особое место, являясь, по сути, основой и результатом проявления гуманистических и профессиональных ценностей личности, органическим элементом деятельности, одним из главных регуляторов всей жизнедеятельности.

Проблема данного исследования, которое выполнено на материале деятельности органов налоговой полиции, обусловлена тем, что налоговая полиция - самая молодая правоохраните^ьная структура современной России, традиции и опыт подготовки специалистов для которой только складываются.

В ходе становления нового правоохранительного органа обнаружилось явное несоответствие реальной его «внутренней жизни» ведущим нравственно-правовым и социальным реалиям. На одном полюсе этих реалий - крепнущее осознание сотрудниками как своих обязанностей, так и неотъемлемых прав и свобод человека и гражданина (сфера их деятельности оказалась куда более широкой, чем было принято считать вчера), на другом - невозможность в рамках существующей законодательной базы, форм служебных отношений обеспечить качественное повышение результативности профессиональной деятельности, связанной с защитой экономической безопасности государства, а также безопасности деятельности инспекций Министерства по налогам и сборам, защиты их сотрудников от противоправных посягательств в ходе исполнения служебных обязанностей.

Как результат действия этих противоречий можно констатировать тот факт, что многие сотрудники налоговой полиции оказались не способны действовать в точном соответствии с законами морали, права и совестй. Так, статистика свидетельствует, что в последние 2 года упал престиж службы в органах налоговой полиции, возросла текучесть кадров.

Количество уволенных за 1999 год сотрудников в ряде территориальных органов налоговой полиции достигло 14-18 % от штатной численности, при этом значительная часть -из-за несоответствия требованиям профессиональной этики. тккйе факторы, как неудовлетворенность материальным положением, отсутствием положительных перспектив, приход людей, не имеющих необходимого опыта практической работы, с пониженным иммунитетом к попыткам подкупа, активно используются криминальными структурами для достижения своей цели.

Только по материалам подразделений безопасности и борьбы с коррупцией ФСНП РФ и территориальных органов налоговой полиции в 1999 году было осуждено 28 лиц, пытавшихся скомпрометировать сотрудников. За участие в коммерческой деятельности (что запрещается требованиями Положения о прохождении службы в органах налоговой полиции) уволено 68 сотрудников.

Падение жизненного уровня способствует тому, что некоторые сотрудники начинают рассматривать службу в органах налоговой полиции в качестве временного этапа для приобретения необходимых связей и использования ее возможностей для улучшения своего благосостояния.

В мае 1996 года из Управления ФСНП РФ по Волгоградской области были уволены сотрудники «М» и «Г», которые пытались вымогать у одного из руководителей ТОО взятку за улаживание возникших проблем, связанных с проверкой товарищества налоговой полицией.

Имеют место случаи вымогательства взяток, злоупотреблений служебным положением, «продажи» конфиденциальной информации и т.п. Втянутыми в эти процессы оказываются не только молодые сотрудники, но и лица со значительным стажем работы в правоохранительных органах.

Тккие факты подрывают авторитет профессии, наглядно показывают, что в деятельности организаций такого рода еще мало уделяется внимания вопросам воспитания профессиональной чести, привитию высоких нравственных качеств.

Таким образом, практика показывает, что, как правило, недостаточная развитость чувства профессиональной чести отдельных сотрудников сводит на нет их другие положительные качества, профессиональные знания, служебный опыт, приводит к так называемой профессиональной (а по существу - духовно-нравственной) деформации.

Изучение же планов, опыта обучения и воспитания сотрудников налоговой полиции показывает, что основная часть затраченного времени приходится на предметную профессиональную подготовку, овладение нормативно-правовыми знаниями.

Другая сфера - духовно-нравственная подготовка сотрудников осуществляется на основе «остаточного принципа». Это обусловлено во многом тем, что органы налоговой полиции начали создаваться после департизации и деидеологизации Вооруженных сил, органов ФСБ, МВД, когда воспитательная работа была необоснованно отодвинута на второй план. Приоритетное направление в работе с личным составом заняли материальные стимулы. Но поскольку их база оказалась ограниченной, они не сыграли .роли, которая им первоначально отводилась. Ныне данное обстоятельство терпимым быть не может. От духовно-нравственной и культурной зрелости, интеллигентности сотрудников налоговой полиции зависит эффективность осуществляемой ими профессиональной деятельности, когда влияние гражданственности, дисциплинированноети, воспитанности,х справедливости, нравственных убеждений становятся главными факторами успешной профессиональной деятельности.

С учетом изложенного очевидны практическая значимость и актуальность проблемы профессионального духовно-нравственного развития специалистов как в ходе профессиональной подготовки, так и в процессе профессиональной деятельности, актуальность их профессиональной чести.

Актуальность исследования обуславливается также недостаточной разработанностью теории и воспитания профессиональной чести специалистов в процессе осуществляемой ими деятельности.

Нет специальных работ, посвященных проблемам воспитания профессиональной чести, а в отдельных публикациях рассматриваются чаще всего только некоторые аспекты данной проблемы.

Вместе с тем, в педагогической науке накоплены знания, позволяющие рассматривать и анализировать воспитания проблемы профессиональной чести специалистов.

Так, разработаны общие представления о чести как качестве личности, нравственном регуляторе ее деятельности (Аристотель С., Гегель Г., Гоббс Т., Короленко В. Г., Макаренко А,С., Раш К., Рубинштейн С.Л.,Ушинский К.Д., Чес-терфилд,. Шопенгауэр А.,"Экштейн И.).[12, 55, 59, 106, 107, 168, 176,219, 239,243,245]

Проблемы воспитания чести офицера нашли свое отражение в трудах Волконогова Д.А., Гаркуши Е.П., Миронова Г.И., Табу нова Н.Д. (40, 52, 136, 211).

В трудах педагогов и психологов: Ахаян Т.К., Барабан-щикова А.В., Вырщикова А.Н., Городова П.Н., Иваницкого А.Т., Куксина И.Н., Лаптева Ю.В., Олейникова B.C., Слепова В.Я., Самойленко В.Н., Томашко А.Н., Хальзова В.И. и др. авторов (16.48, 49, 61,87,118,120,155,183, 202, 217, 231, 232) раскрываются механизмы профессиональной деятельности, идеи взаимодействия с духовно-нравственными качествами личности, определены некоторые формы и методы воспитательной работы, способствующие воспитанию чести, что в значительной степени позволяет в настоящем исследовании полнее представить психолого-педагогические истоки формирования профессиональной чести специалиста.

Исходя из этого, определены цель, объект, предмет и задачи диссертационного исследования.

Объект исследования - подготовка специалиста в системе профессиональной деятельности.

Предмет исследования - процесс воспитания чести специалистов в профессиональной деятельности.

Цель исследования - выявление педагогических условий эффективного воспитания чести специалиста в профессиональной деятельности.

В качестве основной гипотезы было выдвинуто положение о том, что воспитание профессиональной чести специалиста представляет собой процесс перевода объективных требований общечеловеческой и служебно-профессиональ-ной морали в личные убеждения специалиста и развития на этой основе его способности к саморегуляции своих действий и поступков, в соответствии с принятыми нормами морали и этики. Движущей силой этого процесса выступает целенаправленное преодоление несоответствия между фактической (достигнутой) и необходимой («эталонной») моделью поведения личности в аспекте ее этических оснований, норм профессиональной чести.

Исходя из цели выдвинутой гипотезы, были сформулированы задачи исследования:

- выявить сущность, особенности, функции профессиональной чести как качества личности специалиста;

- обосновать и экспериментально проверить основные условия и пути повышения эффективности воспитания профессиональной чести специалиста в профессиональной деятельности;

- разработать педагогическую систему воспитания профессиональной чести сотрудников;

- разработать практические рекомендации по воспитанию и самовоспитанию профессиональной чести специалиста в процессе деятельности.

Методологическую основу достижения поставленной цели составили фундаментальные труды классиков отечественной и зарубежной педагогики (Добролюбов Н.А., Кор-чак Я., Макаренко А. С., Руссо Ж. Ж., Сухомлинский В. А., Ушинский К.Д., Чернышевский Н.Г., Коменский Я.А., Локк Д., Песталоцци И.Г. и др.), раскрывающие сущность духовной сферы личности, роль норм морали, этики как регуляторов жизнедеятельности человека.

Теоретическую основу исследования составили работы, раскрывающие сущность, содержание, источники и механизмы рфвития профессиональной деятельности, идеи ее взаимосвязи; с духовно-нравственными качествами личности (Ананьев 6.Г., Бондаревская Е.В., Божович Л.И., Гончаров Н.К., Гришин Е.А., Ильин B.C., Краснобаев И.М., Кузьмин Е.С., Мясищев В.И., Платонов К.К., Разбегаева Л.П., Рувинский Л.С., Рубинштейн Л.С., Сериков В.В., Скаткин М.А., Сергеев Н.К., Орлов А.В., Якунин В.А. и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретический анализ научной литературы по теме исследования;

- общенаучные специальные методы и приемы познания: обобщение, сравнение, абстагирование, моделирование;

- анкетный метод, метод экспертных оценок;

- включенное педагогическое наблюдение и опытно-экспериментальная работа в соответствии с задачами и гипотезой исследования;

- монографическое изучение специалистов, включенных в опытно-экспериментальную работу, особенностей формирования их профессиональной чести.

Методы были выстроены в определенную систему, определяющуюся логикой решения задач исследования.

Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (1995-1996 гг.) изучалась и анализировалась научная литература и опыт профильных учебных заведений, опыт деятельности органов налоговой полиции, других правоохранительных органов, в аспектах исследуемой проблемы.

Результатами данйого этапа были уточнение проблемы исследования, определение его цели, задач выдвижения гипотезы исследования, разработка методики констатирующего эксперимента.

На втором этапе (1997-1999 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа на базе УФСНП РФ по Волгоградской области, решалась задача выявления педагогических условий повышения эффективности процесса воспитания профессиональной чести специалистов.

Были определены основные средства формирования профессиональной чести у специалистов (на материале деятельности налоговой полиции).

На третьем этапе (1999-2000 г.) завершилась опытно-экспериментальная работа, систематизировались и обобщались данные теоретического и экспериментального исследования, разрабатывались методические рекомендации для сотрудников и руководителей подразделений.

Достоверность результатов исследования обеспечена системным подходом к описанию и изучению объекта исследования, строгой логикой проведения эксперимента в соответствии с целями, задачами и условиями осуществляемого исследования, реализацией современных методов сбора и отработки материалов, репрезентативностью выборочных совокупностей, длительной апробацией результатов исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем раскрыто содёржание и дана характеристика профессионар1ьной чести специалиста как интегрированного свойства личности, проявляющегося на профессиональном и духовно-нравственном уровнях. Разработана комплексно-целевая программа воспитания профессиональной чести (на примере деятельности налоговой полиции), апробированы критерии оценки и показатели оценки сформированности уровня профессиональной чести, методика их измерения, выявлены и экспериментально обоснованы основные условия и пути повышения эффективности воспитания профессиональной чести специалиста.

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена его вкладом в разработку научных основ воспитания профессиональной чести специалистов в процессе осуществляемой ими деятельности, формирования у них интереса к самосовершенствованию профессионально важных качеств, что может служить дополнением к теории личностно развивающего обучения, теории воспитательной работы.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результатом является комплексная программа воспитания профессиональной чести специалистов налоговой полиции, позволяющая совершенствовать и активизировать усилия по их самосовершенствованию. Разработана и апробирована методика руководства процессом самовоспитания профессиональной чести сотрудников налоговой полиции, которая может быть использована в деятельности органов налоговой полиции различного уровня.

Апробация результатов исследования осуществлялась в УФСНП РФ по Волгоградской области, Центре подготовки сотрудников налоговой полиции ФСНП РФ. j Реэулвтаты исследо^ания неоднократно обсуждались на теоретических научно-практических конференциях различного урс!вня (Москва, 1998 г.; Санкт-Петербург, 1997-1999 гг.; Волгоград, 2000 г.), опубликованы в 6 статьях и научно-методических рекомендациях.

Сотрудникам Управления ФСНП РФ по Волгоградской области читался курс по основам воспитания и самовоспитания профессиональной чести специалистов налоговой полиции (40 часов).

При активном участии диссертанта разработано 6 учебных планов, система методических рекомендаций, по которым в Управлении ФСНП РФ по Волгоградской области осуществляется процесс профессиональной учебы работающих специалистов.

На защиту выносятся:

1. Теоретические положения, раскрывающие понятие и сущность профессиональной чести специалиста.

2. Содержание и пути совершенствования процесса воспитания профессиональной чести специалиста в профессиональной деятельности.

3. Комплексно-целевая программа воспитания профессиональной чести сотрудника.

4. Практические рекомендации по повышению эффективности воспитания профессиональной чести сотрудника.

Основной замысел и задачи исследования определили структуру и содержание диссертации, которая включает: введение, две главы и заключение, библиографию и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ВТОРОЙ ГЛАВЫ

Вторая глава диссертации была посвящена обоснова

••> rv нию системы работы руководителя подразделения по формированию профессиональной чести у сотрудников налоговой полиции в процессе повседневной служебной деятельности.

Для этого мы изучили и проанализировали передовой педагогический опыт формирования профессиональной чести в органах налоговой полиции, Центре подготовки сотрудников налоговой полиции ФСНП РФ, ставшими источником определения логики и средств формирования профессиональной чести у сотрудников налоговой полиции.

Опытно-экспериментальная работа дает основания для выделения следующих основных этапов формирования профессиональной чести у сотрудников налоговой полиции:

1. Осмысление профессиональной чести как морального явления, как социальной нормы, регулирующей отношения личности и общества;

2. Внутреннее осознание мотивов ответственного-поведения, в соответствии с нормами профессиональной чести его самосовершенствования;

3. Расширение опыта осознанного поведения в соответствии с нормами профессиональной чести, распространение его на новые сферы служебной деятельности.

В ходе этого процесса происходило усложнение целей, возрастание системности и дифференцированное™ средств воздействия на личность сотрудников, выявление новых разнообразных условий их развития.

Усложнение целей происходило в направлении от проявления качества под влиянием внешних стимулов к поведению в соответствии с требованием профессиональной чести.

На I этапе был возбужден интерес к идейно-нравственным проблемам профессиональной чести; повысилась устойчивость нравственно-оценочных суждений о профессиональной чести исторических и литературных героев, сослуживцев; возбуждены осознанные мотивы поведения в соответствии с требованием профессиональной чести; на этом этапе использовались в качестве педагогических средств: нравственные идеи изучаемых тем занятий в системе курса «Профессиональная честь сотрудника налоговой полиции, основы ее совершенствования и самосовершенствования», встречи с ветеранами, людьми долга и чести, совместное обсуждение поставленных вопросов, в процессе этого выработка простейших навыков, умений поведения и действий в соответствии с требованиями профессиональной чести. Условиями их применения были доброжелательный, гуманный и направленный ход проводимых мероприятий, учет индивидуальных особенностей и способностей сотрудников.

На II этапе внутреннего осознания мотивов профессиональной чести, ее самоценности были нейтрализованы мотивы вынужденности, более заметнее стали мотивы чести, долга, стимулировались деятельные волевые усилия, направленные на самосовершенствование качеств профессиональной чести, проверялась эффективность педагогических средств. Акцентировалось внимание на гуманистических идеях изучаемого материала, стимулировались критичность к окружающим, объективная самооценка своих действий, служебной деятельности, следование требованиям профессиональной чести.

На III этапе опытно-экспериментальной работы, этапе поведения и действий в соответствии с требованиями профессиональной чести, мы добились принятия требований Кодекса чести большинством сотрудников опытно-экспериментального отдела, отмечена тенденция к внутреннему самоопределению и оценочно-критическому отношению к окружающим, потребность поступать в любой обстановке в соответствии с требованиями профессиональной чести.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации рассмотрена сущность профессиональной чести сотрудников налоговой полиции, исходя из специфики их деятельности, в которой для решения профессиональных задач необходим особый уровень развития личностных качеств профессионального, нравственного и правового характера, нравственной зрелости и его профессиональной чести.

Сформулированы результаты основных задач исследования.

Первая задача состояла в определении сущности, особенностей проявления и развития профессиональной чести как качества личности сотрудников налоговой полиции.

При исследовании этих вопросов был сделан вывод о возрастании роли профессиональной чести как внутреннего регулятора поведения личности в условиях, когда высшие командно-административные факторы уступают место демократическому, свободному волеизлиянию людей. Профессиональная честь - это норма социальной регуляции поведения человека, опосредованная его внутренними силами саморазвития, гражданской позицией.

Профессиональная честь, выступающая как форма принятия человеком общественного блага в качестве доминанты собственного поведения, придает этому поведению качественно новые черты. В связи с этим в исследовании выделены функции профессиональной чести в регуляции жизнедеятельности сотрудника: смыслообразующая, связанная с адекватным принятием смысла общественно значимого действия; нормативно-регулирующая, направляющая отбор целей, жизненных планов и способов поведения; интегрирующая, связанная с подчинением всех способностей и опыта личности достижению общественно значимой цели; направляющая, т.е. обеспечивающая непрерывную регуляцию поведения во всех жизненных ситуациях.

В соответствии с выделенными функциями профессиональной чести исследован ее состав и структура. В качестве компонентов последней выявлены нравственный, эмоционально-волевой, действенно-операционный, отражающие соответствующие целеполагания, мотивацию и практическую реализацию требований профессиональной чести и практическую реализацию ответственного поведения.

В исследовании выделены уровни развития профессиональной чести у сотрудников налоговой полиции в соответствии с критериями, отражающими сущностные признаки этого качества, полноту его проявления в различных сферах жизнедеятельности личности, единство мотивационных и процессуальных характеристик.

Сотрудники с высоким уровнем развития этого качества осознавали профессиональную честь как социально ценное качество личности, следовали ему в силу внутренних побуждений. Их нравственно-оценочные суждения об этом качестве находились на уровне суждений-убеждений, проявлялись моральная устойчивость, управляемость эмоций, способность к длительному волевому усилию. Деятельную сторону профессиональной чести составили: высокая мотивация, верность данному слову, честность, высокие профессиональные качества, самостоятельность, организованность. Самооценка была адекватна или близка к этому.

Сотрудники среднего уровня осознавали профессиональную честь как социально важное качество личности, хотя не во всех ситуациях проявляли его. Поведение в соответствии с требованиями профессиональной чести у них не приобрело характер собственного мотива. Нравственно-оценочные суждения находились на личностно-значимом, реже констатирующем, уровне. У сотрудников профессиональная честь проявлялась, как правило, при выполнении особо значимых для их самоутверждения дел. В делах допускались незначительные отклонения от требований профессиональной чести, сотрудники нуждались в побуждениях извне, их самооценка не всегда была объективной.

У сотрудников с начальным уровнем понимание нравственно-этических категорий, в том числе профессиональной чести, носило примитивный,.житейский характер. Нравственно-оценочные суждения о профессиональной чести находились на констатирующем уровне.

Требования профессиональной чести воспринимались нередко негативно, а если и исполнялись, то формально, под влиянием внешних стимулов. Мотивация исполнения требований профессиональной чести почти отсутствовала, слабо была развита способность к длительным волевым усилиям.

Сотрудники допускали нарушения этических норм, служебной дисциплины, халатно относились к служебным обязанностям. Их самооценка была неадекватна и слабо влияла на поведение.

В исследовании выделены три уровня развития нравственно-оценочных суждения (констатирующий, личностно-значимый, уровень суждений-убеждений), характерных соответственно для низкого, среднего и высокого уровней ответственности.

Вторая задача состояла в определении эффективных средств формирования профессиональной чести и условий их реализации с учетом опыта, накопленного в передовой педагогической практике.

Источниками для определения процессуальных аспектов воспитания профессиональной чести послужили анализ психолого-педагогической природы этого качества личности, опыт передовых руководителей коллективов по нравственному воспитанию подчиненных, собственная опытно-экспериментальная работа, построенная на основе идей целостного подхода к учебно-воспитательному процессу. Особое внимание в работе обращено на авторские педагогические системы творчески работающих руководителей подразделений.

При их изучении отмечалось цельность педагогического замысла, своеобразное сочетание педагогических приемов, роль творческой личности руководителя как системообразующего фактора педагогического процесса.

Обоснована система средств, факторов и условий формирования профессиональной чести у сотрудников в процессе учебно-воспитательного процесса, которая складывается из содержания изучаемого учебного материала с выделенными нравственно-этическими проблемами, методических приемов постановки сотрудников в активную позицию при изучении рекомендованных тем программы курса «Профессиональная честь. Основы ее совершенствования и самосовершенствования», организации обмена духовными ценностями, положительного влияния коллег и их личного примера.

Третья задача исследования состояла в выявлении научных основ построения системы работы руководителей под

разделений по формированию профессиональной чести у подчиненных сотрудников.

Система работы руководителя - это, в данном случае, последовательность его организационно-педагогических действий, обусловленных логикой развития формирующего качества. В систему работы руководителя, как показано в исследовании, входят целеполагание, которое предполагает проектирование этапов воспитательного процесса и содержания работы по формированию профессиональной чести на каждом этапе; отбор средств формирования этого качества и определение последовательности их применения в соответствии с логикой целей; овладение «технологией» использования этих средств, в основе которых лежит создание ситуаций соблюдения требований профессиональной чести и актуализация адекватных этим ситуациям эмоционально-де-ятельносгных состояний обучаемых; диагностика уровней развития профессиональной чести и проектирование в связи с этим дальнейшего хода педагогического процесса.

Среди важнейших характеристик системы формирования профессиональной чести нами выделены этапы этого процесса: первый, названный этапом осмысления сотрудниками профессиональной чести как социальной нормы, был нацелен на актуализацию интереса сотрудников к духовно-нравственным проблемам литературы и истории; повышение устойчивости нравственно-оценочных суждений о профессиональной чести исторических и литературных героев, сотрудников налоговой полиции, о собственном поведении; стимуляцию сознательных гражданских мотивов поведения в соответствии с требованиями профессиональной чести. На данном этапе проверялась эффективность таких педагогических средств формирования профессиональной чести, как опережающие тему индивидуальные и групповые задания, семинары-беседы, диалоги, открытые обсуждения сотрудниками и руководителями актуальных вопросов, поступков сотрудников, использование личного примера и средств массовой информации. Условиями эффективного применения этих средств стали гуманный стиль общения всех участников учебно-воспитательного процесса, свободное обсуждение поставленных вопросов, учет индивидуальных особенностей и способностей сотрудников.

На втором этапе - этапе осознания сотрудниками мотивов профессиональной чести, самоценности, проявления профессиональной чести в сферах деятельности, имеющих наиболее очевидную для сотрудников социальную значимость (профессиональная деятельность, общественная деятельность), постепенно нейтрализовались мотивы вынужденности, личного престижа и выгоды и, соответственно, усиливались мотивы соблюдения профессиональной чести; обогащалась эмоциональная сфера сотрудников налоговой полиции переживаниями профессиональной чести, стимулировались волевые усилия на самовоспитание и самосовершенствование профессиональной чести. Проверялась эффективность работы сотрудников над собой по самосовершенствованию профессиональной чести, роль положительного влияния в этом вопросе со стороны старших товарищей, наставников. Стимулировалась критичность к окружающим, самооценка, добровольное следование добрым советам и деловое сотрудничество.

На третьем этапе, обозначенном нами как этап расширения опыта профессиональной чести и характеризующийся функцией и содержанием профессиональной чести, приобретением прочных привычек в сложных нравственных ситуациях.

Мы добивались осознания большинством сотрудников требований профессиональной чести, развивали нравственно-оценочные суждения о профессиональной чести и ее проявлениях до уровня суждений-убеждений, стимулировали коллективное проявление профессиональной чести; совершенствовали способности сотрудников к длительному волевому усилию при переходе от целей, намерений к их воплощению, добровольному следованию требованиям профессиональной чести без контроля извне; совершенствовали навыки целеполагания; закрепляли потребность поступать в соответствии с требованиями профессиональной чести во всех видах служебной деятельности как тенденцию к ответственному стилю поведения и новому способу морального регулирования.

Качественный и количественный анализ результатов опытной работы позволил сделать вывод о том, что служебная повседневная деятельность выступает системообразующим воспитательным средством, поскольку в ее ходе создаются наиболее благоприятные условия для принятия и усвоения положений профессиональной чести.

Выполненное исследование, разумеется, не смогло решить многих других проблем, встающих в этой области.

Так, нуждаются в дальнейшем изучении специфические проявления и условия развития профессиональной чести молодых сотрудников, слушателей Центра подготовки сотрудников налоговой полиции, которые наиболее подвержены негативным проявлениям, происходящим в обществе.

С точки зрения совершенствования процесса воспитания профессиональной чести возникает необходимость учета следующих рекомендаций в практической деятельности:

1. Повышению эффективности процесса воспитания чести сотрудников органов налоговой полиции может содействовать внедрение в практику специально разработанной автором специальной педагогической системы, которая апробирована и внедрена в ходе диссертационного исследования.

2. Необходимо усилить влияние учебного процесса в органах налоговой полиции, в учебных заведениях ФСНП РФ на формирование у обучаемых чести налогового полицейского путем ориентации на решение этой проблемы всех изучаемых дисциплин.

3. В органах налоговой полиции в учебных планах по внешкольной профессиональной подготовке предусмотреть на уровне межпредметных связей «духовно-нравственный блок» как элемент системы профессиональной подготовки.

4. При аттестации сотрудников в качестве методического руководства рекомендуем использовать разработанную в диссертации методику оценки уровня сформированности профессиональной чести сотрудника.

5. Практика воспитания у сотрудников чести налогового полицейского вызывает в жизни необходимость координации этой работы в масштабе федеральной службы налоговой полиции, для чего целесообразно: а) рассмотреть возможность регулярного проведения Всероссийских совещаний руководящего состава, профессорско-преподавательского состава органов налоговой полиций и слуша^-телей учебных заведений на тему по проблемам нравственного воспитания сотрудников налоговой Полиции и усиления их влияния на формирование чести налогового полицейского; б) в газете «Налоговая полиция», в различных изданиях органов налоговой полиции вести специальную рубрику «Честь налогового полицейского» с целью пропаганды опыта передовых сотрудников - носителей профессиональной чести; в) провести организационную работу, направленную на создание в каждом органе налоговой полиции Комитетов; г) рекомендовать Управлению кадров ФСНП РФ, учебным заведениям издать учебные и учебно-методические пособия по воспитанию и самовоспитанию профессиональной чести налогового полицейского; д) ритуалы присвоения очередных специальных званий и награждений сотрудников, представление прибывших и прощание с сотрудниками, убывающими для прохождения службы в другие органы или уходящими на пенсию (только положительно себя зарекомендовавшими), производить в торжественной обстановке при сборе всего личного состава; е) шире использовать средства массовой информации (областные, районные газеты, телевидение) для положительной пропаганды деятельности органов налоговой полиции;

6. Постоянно пополнять фонд учебной литературы по теории и практике воспитания и самовоспитания профессиональной чести.

7. Подготовить и издать учебное пособие «Воспитание и самовоспитание профессиональной чести сотрудника налоговой полиции».

8. В планах основных мероприятий работы органов налоговой полиции на полугодие ввести раздел «Мероприятия, направленные на воспитание сотрудников», в котором предусматривать вопросы, направленные на воспитание профессиональной чести, мужества, образцового выполнения служебного долга.