Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы воспитания представлений о чести и достоинстве у юношей в системе довузовской военной подготовки

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические основы воспитания представлений о чести и достоинстве у юношей в системе довузовской военной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Абатнина, Ирина Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические основы воспитания представлений о чести и достоинстве у юношей в системе довузовской военной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Абатнина, Ирина Анатольевна, 2006 год

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы нравственного воспитания личности в системе довузовской военной подготовки.

§ 1.1. Междисциплинарный анализ изучения нравственноэтических категорий.

§ 1.2. "Честь" и "достоинство" как понятия нравственного воспитания.

§ 1.3. Особенности представлений о чести и достоинстве у юношей в системе довузовской военной подготовки.

Выводы по I главе.

Глава П. Условия воспитания представлений о чести и достоинстве у юношей в системе довузовской военной подготовки.

§ 2.1. Диагностика нравственных понятий суворовцев.

§ 2.2. Ход и результаты опытно-педагогической работы по воспитанию представлений о чести и достоинстве у юношей.

§ 2.3. Сотрудничество командно-преподавательского состава по воспитанию представлений о чести и достоинстве у суворовцев.

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические основы воспитания представлений о чести и достоинстве у юношей в системе довузовской военной подготовки"

Актуальность исследования. В "Национальной доктрине образования Российской Федерации" говорится о том, что "система образования призвана обеспечить воспитание патриотов России, граждан правового, демократического государства, способных к социализации в условиях гражданского общества, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью и проявляющих национальную и религиозную терпимость, уважительное отношение к языкам, традициям и культуре других народов" [119].

Развитие системы довузовской военной подготовки, в которой выявляются индивидуально значимые особенности личности, - важный резерв повышения качества подготовки будущих защитников Родины. В системе Министерства обороны РФ функционирует сеть государственных образовательных учреждений среднего (полного) общего образования с дополнительными образовательными программами, направленными на проведение военной подготовки несовершеннолетних граждан мужского пола.

В начале 90-х годов XX века в России стали возрождаться суворовские училища и кадетские корпуса, основанные на лучших традициях воспитания юношества. Этот процесс связан с реформой военного образования, происходящей в настоящее время в Российской армии. В суворовских военных училищах и кадетских корпусах формируется устойчивый интерес к будущей профессии. Наряду с гармоничным развитием личности, всесторонней общеобразовательной и физической подготовкой суворовцы и кадеты проходят военную подготовку. В суворовских училищах и кадетских корпусах обучаются тысячи воспитанников, более 30% из которых - сироты и дети из неполных семей.

Для нашего исследования продуктивным стало обращение к трудам классиков педагогики, заложивших основу гуманистической педагогики (П.Ф. Каптерев, JI.H. Толстой, К.Д. Ушинский и др.); обосновавших идеи гуманизации образовательного процесса (Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич, В.А. Сластенин и др.); выявивших специфику развития личности в юношеском возрасте (Л.И.

Божович, И.В. Дубровина, И.С. Кон, B.C. Мухина, В.А. Караковский и др.); обосновавших проблему тендерного подхода в воспитании (Г.М. Бреслав, В.Е. Каган, И.С. Клецина, Д.В. Колесов и др.). Важное место также занимают труды по проблемам нравственного воспитания (О.С. Богданова, Е.В. Бондаревская, H.H. Верцинская, А.И. Кочетов, Б.Т. Лихачев, И.С. Марьенко, Н.Е. Щуркова и др.); воспитания личности в коллективе (A.C. Макаренко, Л.И. Новикова и др.); социального воспитания личности (И.С. Кон, A.B. Мудрик, A.B. Петровский, E.H. Сорочинская и др.).

Необходимость исследования проблем воспитания юношей в суворовских училищах и кадетских корпусах обоснована в трудах Н.И. Алпатова, Л.И. Бескровного, A.B. Гаврилина, С.М. Горбаченко, И.П. Савченко, В.Н. Миронова, И.А. Уварова и др.

Однако изучение литературы по данной проблеме показало, что воспитанию нравственных представлений у будущих офицеров не уделяется должного внимания. Анализ научной литературы позволил выявить следующие противоречия: между современной отечественной моделью образования, провозглашающей гуманистические ценности личности, и объективно существующей в учебных заведениях довузовской военной подготовки модели авторитарной педагогики;

- между сложившейся в отечественной истории системой представлений о воинской чести и достоинстве и недооценкой этого феномена в связи со сменой парадигмы общественного развития;

- между необходимостью актуализации процесса нравственного воспитания детей и молодежи и существующим кризисом общества, в том числе и в нравственной сфере.

Вышеназванные противоречия определили проблему нашего исследования: в чем заключается сущность и специфика процесса воспитания представлений о чести и достоинстве у суворовцев?

Таким образом, актуальность и недостаточная разработанность проблемы определили выбор темы нашего диссертационного исследования: "Педагогические основы воспитания представлений о чести и достоинстве у юношей в системе довузовской военной подготовки".

Объект исследования: нравственное воспитание юношей в системе довузовской военной подготовки.

Предмет исследования: воспитание представлений о чести и достоинстве у суворовцев в процессе нравственного воспитания.

Цель исследования: выявить педагогические основы воспитания представлений о чести и достоинстве у суворовцев.

Гипотеза исследования. Эффективность воспитания представлений о чести и достоинстве у суворовцев зависит от:

• междисциплинарного подхода при изучении понятий "честь" и "достоинство" в образовательном процессе учебных заведений системы довузовской военной подготовки;

• учета особенностей нравственного воспитания юношей в системе довузовской военной подготовки;

• соблюдения норм, основанных на традициях воинского братства и служения Родине, адекватных юношескому кодексу чести;

• учета уровней сформированное™ представлений о чести и достоинстве у суворовцев;

• совокупности педагогических условий, обеспечивающих целостность процесса нравственного воспитания юношей в системе довузовской военной подготовки.

Основные задачи исследования:

1. Уточнить сущность понятий "честь" и "достоинство" и определить их роль в системе нравственного воспитания личности в историческом и современном контексте.

2. Выявить специфику процесса нравственного воспитания юношей в системе довузовской военной подготовки.

3. Раскрыть особенности юношеского возраста, определяющие его как сензитивный период для развития представлений о чести и достоинстве.

4. Определить критерии оценки и способы диагностики нравственных представлений у суворовцев, выделить на этой основе типологические группы суворовцев.

5. Разработать и апробировать модель воспитания представлений о чести и достоинстве у юношей в системе довузовской военной подготовки.

6. Обосновать пути и средства педагогической поддержки суворовцев в развитии представлений о чести и достоинстве.

Методологическую основу исследования составляют гуманистический, культурологический, аксиологический подходы в образовании, в рамках которых человек рассматривается как высшая ценность и цель общественного развития; тендерный подход; идеи о приоритете общечеловеческих ценностей в истории общественной жизни; идеи о социальной, деятельностной и творческой сущности личности; принцип системности; принципы взаимосвязи теории и практики, единства сознания и деятельности, непрерывности и преемственности.

Теоретическую основу исследования составляют: теория личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); теория нравственного воспитания (В.И. Бакштановский, В.А. Блюмкин, Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, H.H. Верцинская, Т.И. Власова, И.М. Краснобаев, А.И. Кочетов, Б.Т. Лихачев, И.С. Марьенко, Г.И. Щукина, Н.Е. Щуркова и др.); идеи военно-патриотического воспитания детей и молодежи (A.A. Аронов, С.М. Ахмедов, Н.Г. Емузова, Н.М. Конжиев, А.Д. Солдатенков, Г.М. Суходолова и др.); концепции воспитания в военных образовательных учреждениях России (Н.И. Алпатов, A.B. Барабанщиков, А.Н. Вырщиков, П.А. Геленковский, И.А. Уваров и др.); теория формирования понятий (М.Н. Верзилин, С.И. Иванов, И.Я. Лернер, H.A. Менчинская, C.J1. Рубинштейн, М.Н. Скаткин, И.А. Тютькова, A.B. Усова и др-); теория педагогической поддержки (О.С. Газман, В.И. Слободчиков и др.). Для достижения цели и решения поставленных задач использовался комплекс общенаучных и педагогических методов: методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, системный, логический, ретроспективный, моделирование, обобщение опыта); диагностические (анкетирование, интервьюирование, беседа, сочинения, творческие работы воспитанников, экспертная оценка); обсервационные (прямое, косвенное, включенное наблюдение); экспериментальные (констатирующий, формирующий и контрольный педагогический эксперимент); количественная и качественная оценка полученных результатов (компьютерная обработка данных, их оформление в виде диаграмм, таблиц, схем).

База исследования: Новочеркасское суворовское военное училище МВД России.

Исследование проводилось в течение 6 лет и включало 3 этапа. На первом этапе (2000-2002 гг.) проводилось изучение научной литературы по проблеме воспитания представлений о чести и достоинстве, особенностям воспитания юношей в суворовских военных училищах и кадетских корпусах. Полученный материал позволил определить объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулировать рабочую гипотезу, наметить программу опытно-педагогической работы.

На втором этапе (2002-2005 гг.) продолжался процесс изучения научной литературы, проводилась диагностика нравственных представлений у юношей, выделялись критерии и показатели нравственной воспитанности суворовцев, разрабатывалась модель воспитания представлений о чести и достоинстве, апробировалась и внедрялась программа спецкурса по воспитанию представлений о чести и достоинстве у суворовцев, осуществлялась опытно-педагогическая работа на базе НСВУ МВД России.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) проводилось теоретическое осмысление эмпирических данных, их анализ и интерпретация, обобщение и систематизация результатов опытно-педагогической работы, формулировались выводы, оформлялись материалы опыта работы с суворовцами, проводилось литературное оформление диссертационного исследования.

Исследованием охвачено 295 воспитанников. Проанализировано и обобщено 295 независимых характеристик, осуществлено педагогическое наблюдение за деятельностью 25 преподавателей и офицеров. Изучено более 50 отзывов на выпускников.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:

- уточнено содержание понятий "честь" и "достоинство" применительно к процессу нравственного воспитания суворовцев;

- выявлены особенности юношеского возраста, определяющие его как сензитивный период для нравственного воспитания личности в системе довузовской военной подготовки;

- впервые разработана модель воспитания представлений о чести и достоинстве у суворовцев;

- разработана и апробирована программа спецкурса по воспитанию представлений о чести и достоинстве у суворовцев;

- выявлена и обоснована совокупность педагогических условий, необходимых для развития нравственных представлений у юношей в системе довузовской военной подготовки.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- расширены существующие в педагогике идеи о сущности, основных направлениях, формах и методах развития представлений у юношей в системе довузовской военной подготовки;

- теоретически обоснованная и проверенная опытно-педагогическим путем модель воспитания представлений о чести и достоинстве у суворовцев может быть использована в практической работе по организации образовательного процесса в учебных заведениях системы довузовской военной подготовки; предложенная программа спецкурса повышает эффективность нравственного воспитания суворовцев;

- теоретические положения, результаты исследования используются при организации образовательного процесса в учебных заведениях системы довузовской военной подготовки.

Достоверность результатов исследования обеспечивается всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций; использованием взаимодополняющих методов исследования, адекватных предмету и цели исследования; соблюдением требований технологии педагогического исследования; репрезентативностью в выборке исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Нравственные понятия "честь" и "достоинство" выступают в качестве системообразующих понятий, с помощью которых определяется нравственная ценность человека.

Честь и достоинство - взаимопроникающие категории, которые, оказывая воздействие на ценностное сознание человека, реализуются в конкретных действиях, имеющих позитивную общественную и личную значимость в свободе выбора и сознательных волевых действиях.

Понятие личного достоинства включено в понятие чести; оно, как и честь, раскрывает отношение человека к самому себе и отношение к нему со стороны общества, в которых выражается моральная оценка и самооценка человека.

Честь - осознание и принятие индивидом социальных норм и других регуляторов поведения, которые становятся его внутренними убеждениями, и общественного блага, становящегося целью его деятельности.

Воинская честь как понятие, отражающее осознанное стремление юноши к выбору профессии офицера - будущего защитника Отечества, характеризуется верностью присяге, войсковым товариществом и взаимопомощью, бескорыстием, требовательностью к подчиненным, сочетаемой с уважением их личного достоинства, бережным отношением к традициям, гуманным отношением к гражданскому населению, верностью данному слову, умением вести себя в обществе.

Достоинство как понятие морального сознания о ценности человека раскрывает отношение человека к себе, к другим людям, к миру в целом, это осознание человеком своей духовной, культурной и социальной ценности, значимости.

2. Нравственное воспитание юношей в системе довузовской военной подготовки - это целенаправленный процесс развития нравственных убеждений, нравственных качеств и чувств, устойчивых и привычных норм поведения, соответствующих социальным требованиям к поведению мужчины.

Нравственное воспитание характеризуется двусторонностью, длительностью, непрерывностью, активностью воспитанника, что выражается в развитии нравственных убеждений, нравственных качеств и чувств, устойчивых норм поведения, основанных на традициях воинского братства и служения Родине.

Процесс воспитания представлений о чести и достоинстве связан с воспитанием сферы чувств, нравственного опыта и самосознания и предполагает единство рационального и эмоционального.

В регуляции поведения личности выделены следующие функции чести и достоинства:

• регулирующая функция - моральная регуляция при выборе поступков, перенесение в поведение человека реальных нравственных отношений данного общества;

• смыслообразующая функция - готовность человека совершать нравственные поступки, выражать оценочные суждения, которые обладают нравственной направленностью;

• интегрирующая функция - воспитание чести и достоинства основывается на свободе, эмоциональном подъеме, волевом усилии и объединяет все эти элементы, жизненный опыт личности подчиняется нравственным целям, личность приобретает единую направленность и устремленность.

Содержание нравственного воспитания юношей в суворовском военном училище включает такие направления, как:

- осмысление нравственных понятий;

- развитие уважительного отношения к традициям и ритуалам училища;

- поддержание связей с ветеранами суворовско-нахимовского клуба, а также с представителями кадетских корпусов и суворовских военных училищ;

- оказание гуманитарной помощи детям - воспитанникам детского дома и ветеранам.

Особенности нравственного воспитания суворовцев связаны с ориентацией юношей на военную профессию и во многом определяются спецификой этики военнослужащего.

3. Юношеский возраст является сензитивным периодом для развития представлений о чести и достоинстве.

Юношеский возраст предоставляет наилучшие возможности для интенсивного созревания нравственной личности. Это пора исканий, жизненных выборов, самопознания, утверждения идеалов. Воспитанников характеризует твердое решение осуществлять свое духовное и физическое саморазвитие, определить жизненные цели и средства их достижения, стремиться к самоанализу, самостоятельному критическому мышлению и нравственной оценке своих поступков и явлений общественной жизни.

Специфика воспитания нравственных представлений у юношей обусловлена определенной внутренней дисгармонией и противоречивостью в поведении. Это проявляется, с одной стороны, в глубоком понимании общественного долга, чести, демонстрации образцов дисциплинированности, а, с другой стороны, - в нарушении элементарных норм человеческого общежития, демонстрации безответственности, социальной незрелости, чрезмерном стремлении к самоутверждению.

4. Нравственные возможности личности и их реализация в различных видах деятельности отражаются в критериях и показателях.

Формирование понятий "честь" и "достоинство" у юношей происходит на когнитивном, эмоциональном и практическом уровнях.

В качестве критериев сформированности понятий "честь" и "достоинство" у юношей выступают: а) мировоззренческий, характеризующий уровень развития нравственного сознания воспитанников; б) мотивационно-целевой, отражающий мотивационную сторону нравственных поступков и действий воспитанников, направленность их интересов и потребностей; в) практически-результативный, отражающийся в поступках суворовцев не только в учебном процессе, но и во внешних действиях и поступках.

Каждый критерий находит выражение в определенных показателях: а) овладение воспитанником содержанием понятий "Отечество", "долг", "мужество", "честь", "достоинство"; умение устанавливать связи понятий "честь" и "достоинство" с другими, оперировать этими понятиями. б) наличие внутреннего идеала нравственной деятельности и стремления быть похожим на него, наличие нравственных мотивов как осознанной потребности осуществлять нравственную деятельность. в) стабильные положительные результаты воспитанников в учебе, поведении и действиях в реальной жизненной ситуации, умение давать оценку своим действиям (самооценка) и применять свои нравственные убеждения к анализу сложных современных общественных явлений.

Степень сформированности у воспитанников представлений о чести и достоинстве характеризуют высокий, средний и низкий уровни, содержание которых отражено в тексте диссертации.

5. Модель воспитания представлений о чести и достоинстве у юношей в системе довузовской военной подготовки включает цель (воспитание представлений о чести и достоинстве) и задачи (обеспечение понимания и усвоения юношами ценностей; правил взаимодействия в коллективе; формирование установок, соответствующих социальным требованиям к поведению мужчины; стимулирование саморазвития суворовцев), соответствующие каждому этапу (образно-ассоциативному, поэлементному и обобщающему) воспитания представлений о чести и достоинстве у суворовцев.

В модели обозначены формы (беседы, лекции, семинары, дискуссии, практикумы нравственности, нравственные уроки памяти, мужской разговор), методы (методы проблемного разрешения ситуаций, положительный пример, убеждение, включение в коллективную деятельность, анализ результатов деятельности,) и средства воспитания представлений о чести и достоинстве (решение задач нравственного выбора, результатом которого является осознание собственного выбора, педагогическое взаимодействие), обеспечивающие эффективность воспитания представлений о чести и достоинстве у суворовцев.

6. Совокупность педагогических условий, повышающих эффективность процесса воспитания представлений о чести и достоинстве у юношей в системе довузовской военной подготовки, включает:

- сплочение коллектива суворовцев;

- поддержание и развитие традиций "суворовского братства";

- опору на субъективный опыт воспитанников;

- организацию активной деятельности суворовцев;

- гражданскую позицию, педагогическую поддержку и личный пример педагога, офицера, воспитателя.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные идеи диссертационного исследования обсуждались на ЮжноРоссийских педагогических чтениях "Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона" (г. Ростов-на-Дону, 2002, г. Сочи, 2003), заседаниях кафедры социальной педагогики Ростовского государственного педагогического университета, заседаниях педагогического совета НСВУ МВД России, заседаниях цикла гуманитарных дисциплин НСВУ МВД России, в Донском Императора Александра III кадетском корпусе, кадетском корпусе г. Аксая, Пензенском казачьем генерала Слепцова кадетском корпусе, Казанском суворовском военном училище.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке программ по проблемам нравственного воспитания с учащимися общеобразовательных школ.

Основные результаты исследования изложены в методическом пособии и 8 публикациях автора.

Структура диссертационного исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 196 источников, и 10 приложений. Объем основного текста составляет 183 страницы, содержит 6 таблиц, 2 графика, 8 диаграмм.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ.

В результате опытно-педагогической работы выявлены формы, методы и средства воспитания представлений о чести и достоинстве юношей в системе довузовской военной подготовки.

Установлено, что воспитание представлений о чести и достоинстве осуществляется на 3-х уровнях: когнитивном, оценочно-эмоциональном и мотивационно-поведенческом. На когнитивном уровне формируется система знаний, представлений и понятий, умение устанавливать связи между ними, самостоятельность и устойчивость суждений личности о нормах, регулирующих поведение, понимание собственного места и роли в жизни.

На оценочно-эмоциональном уровне развиваются оценочные суждения, характеризующие отношение к чести и достоинству, выявляется сила эмоциональных переживаний, связанных с данными понятиями, действенно-критическое отношение к собственным поступкам.

На мотивационно-поведенческом уровне проявляется устойчивая форма положительного поведения, сопротивляемость внешним воздействиям, которые противоречат принятым нормам, формируется устойчивость в конфликтных ситуациях.

Воспитание представлений о чести и достоинстве предполагает взаимодействие всех уровней.

Анализ диагностики ценностей воспитанников позволил выявить преобладание личностных, индивидуальных ценностей над социальными: очевидна значимость таких нравственных ценностей, как добро, труд, достоинство, честь, однако менее трети от числа опрошенных могут правильно раскрыть суть этих понятий.

Необходимость выявления эффективных путей и средств воспитания представлений о чести и достоинстве воспитанников определила проведение опытно-педагогической работы.

Разработана и апробирована система воспитания данных представлений у будущих офицеров.

Разработаны критерии, показатели и уровни сформированности понятий о чести и достоинстве воспитанников суворовского военного училища. В качестве критериев нами выделены мировоззренческий, мотивационно-целевой и практически-результативный критерии, в соответствии с которыми определены показатели, определяющие нравственные возможности личности и их реализацию в деятельности, и уровни, характеризующие степень развития у воспитанников способностей к самостоятельному выбору нравственных ценностей и представлений о чести и достоинстве.

Выделены группы воспитанников в соответствии с уровнем сформированности интересующих нас качеств (высоким, средним, низким) и определены направления работы с каждой из групп.

Был разработан спецкурс "Основы нравственного воспитания", содержание которого было направлено на воспитание представлений о чести и достоинстве у суворовцев. Содержание каждой темы включало определение темы; ее воспитательные цели; работу, которая должна быть проведена преподавателем или офицером; основные проблемы, которые нужно обсудить на данном занятии; последующую воспитательную работу.

Каждый этап опытно-педагогической работы предполагал использование определенных методов и средств. Вместе с тем необходим был учет личностных характеристик воспитанников. Дифференцированный подход в данном случае заключался, прежде всего, в выделении групп суворовцев, соответствующих определенным нами уровням сформированности понятий.

Воспитательная работа проводилась со всеми воспитанниками с использованием разнообразных форм и методов педагогического взаимодействия, и участием всех в различных видах деятельности. Однако результаты наблюдения в ходе разносторонней деятельности воспитанников позволили выделить определенные формы и методы, которые являлись более эффективными для работы с определенной группой, отдельным воспитанником. Так, для воспитанников с высоким уровнем сформированности представлений о чести и достоинстве создавались условия, поддерживающие уверенность в выборе профессии, себе, необходимости и возможности изменения общества, создающие дополнительную мотивацию деятельности и способствующие самосовершенствованию личности.

В работе с суворовцами со средним уровнем практиковалось создание в процессе деятельности условий для осмысления и принятия нравственных ценностей, создание ситуаций успеха, оказание помощи в осознании необходимости самовоспитания.

В работе с воспитанниками с преобладанием низкого уровня большое значение придавалось созданию ситуаций нравственного выбора, успеха, а также ситуаций, требующих проявления активной жизненной позиции. Наша деятельность была направлена на инициирование потребности в самопознании; оценке себя и другого, причин и следствий своего поведения.

Определены особенности управления процессом воспитания представлений о чести и достоинстве воспитанников: создание условий для усвоения, эмоционального переживания и возможности совершения поступка на основе свободного нравственного выбора.

Выявлены основные условия и средства эффективности воспитания представлений о чести и достоинстве юношей в системе довузовской военной подготовки.

Воспитание представлений о чести и достоинстве у юношей необходимо для всей системы образования и воспитания, а также для построения демократического государства. Результатом воспитания данных качеств будет сформированная личность, которой должны быть присущи такие категории, как "патриотизм", "долг", "мужество", "совесть".

Опытно-педагогическая работа показала, что для эффективности процесса воспитания представлений о чести и достоинстве необходимо расширять представления будущих офицеров в различных областях знаний, а также обращать их особое внимание на эмоциональную привязанность к Родине, побуждать к принятию нравственных ценностей в качестве мотивов поведения, формировать готовность к автономной и коллективной деятельности в различных ее видах и др.

Таким образом, высокий уровень сформированности представлений о чести и достоинстве дает возможность реализовать одну из главных задач воинского воспитания - нравственное развитие личности будущего офицера.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации рассмотрен процесс воспитания представлений о чести и достоинстве юношей в системе довузовской военной подготовки, исходя из специфики их будущей деятельности, в которой для решения профессиональных задач необходим особый уровень развития личностных качеств.

В исследовании использовались системный, личностный, тендерный, культурологический, аксиологический и деятельностный подходы.

Дан междисциплинарный анализ категорий "ценность", "мораль", "нравственность", "честь", "достоинство", рассмотренных с точки зрения философии, социологии, психологии, педагогики. Анализ исследований данных областей научного знания позволяет нам сделать следующие выводы. Категория "ценности" является вечной и всеобщей.

Нравственная ценность человека определяется с помощью выступающих в качестве эталонов категорий чести и достоинства. Категория чести выражает сознание человеком своей ценности в обществе, а также признание этой ценности со стороны общества и включает в себя сознание личного достоинства. Чувство чести и собственного достоинства - это образования, являющиеся социальными по содержанию и реализующиеся через психику, основными составными которой являются: интеллектуальный, эмоциональный и волевой компоненты, т.е. структура чувства чести и собственного достоинства представляет собой единство трех составных. Их сформированность зависит от уровня сформированности каждого компонента и их гармоничного сочетания.

Достоинство как понятие морального сознания о ценности человека раскрывает отношение человека к себе, к другим людям, к миру в целом, это осознание человеком своей духовной, культурной и социальной ценности, значимости.

Честь - осознание и принятие индивидом социальных норм и других регуляторов поведения, которые становятся его внутренними убеждениями, и общественного блага, становящегося целью его деятельности.

Воинская честь как понятие, отражающее осознанное стремление юноши к выбору профессии офицера - будущего защитника Отечества, характеризуется верностью присяге, войсковым товариществом и взаимопомощью, бескорыстием, требовательностью к подчиненным, сочетаемой с уважением их личного достоинства, бережным отношением к традициям, гуманным отношением к гражданскому населению, верностью данному слову, умением вести себя в обществе.

Нравственное воспитание юношей в системе довузовской военной подготовки - это целенаправленный процесс развития нравственных убеждений, нравственных качеств и чувств, устойчивых и привычных норм поведения, соответствующих социальным требованиям к поведению мужчины.

Нравственное воспитание характеризуется двусторонностью, длительностью, непрерывностью, активностью воспитанника, что выражается в развитии нравственных убеждений, нравственных качеств и чувств, устойчивых норм поведения, основанных на традициях воинского братства и служения Родине.

Процесс воспитания представлений о чести и достоинстве связан с воспитанием сферы чувств, нравственного опыта и самосознания и предполагает единство рационального и эмоционального.

В регуляции поведения личности выделены следующие функции чести и достоинства:

• регулирующая функция - моральная регуляция при выборе поступков, перенесение в поведение человека реальных нравственных отношений данного общества;

• смыслообразующая функция - готовность человека совершать нравственные поступки, выражать оценочные суждения, которые обладают нравственной направленностью;

• интегрирующая функция - воспитание чести и достоинства основывается на свободе, эмоциональном подъеме, волевом усилии и объединяет все эти элементы, жизненный опыт личности подчиняется нравственным целям, личность приобретает единую направленность и устремленность.

Содержание нравственного воспитания юношей в суворовском военном училище включает такие направления, как:

- осмысление нравственных понятий;

- развитие уважительного отношения к традициям и ритуалам училища;

- поддержание связей с ветеранами суворовско-нахимовского клуба, а также с представителями кадетских корпусов и суворовских военных училищ;

- оказание гуманитарной помощи детям - воспитанникам детского дома и ветеранам.

Юношеский возраст предоставляет наилучшие возможности для интенсивного созревания нравственной личности. Это пора исканий, жизненных выборов, самопознания, утверждения идеалов. Воспитанников характеризует твердое решение осуществлять свое духовное и физическое саморазвитие, определить жизненные цели и средства их достижения, стремиться к самоанализу, самостоятельному критическому мышлению и нравственной оценке своих поступков и явлений общественной жизни.

В исследовании выделены уровни сформированности представлений о чести и достоинстве в соответствии с критериями, отражающими сущностные признаки этих качеств и полноту их проявления в различных видах деятельности личности:

- мировоззренческий, характеризующий уровень развития нравственного сознания воспитанников; мотивационно-целевой, отражающий мотивационную сторону нравственных поступков и действий воспитанников, направленность их интересов и потребностей;

- практически-результативный, отражающийся в поступках суворовцев не только в учебном процессе, но и во внешних действиях и поступках.

Воспитанники с высоким уровнем сформированности этих качеств осознавали честь и достоинство как социально ценные качества личности, следовали им в силу внутренних побуждений. Их нравственно-оценочные суждения об этих качествах находились на уровне суждений-убеждений, проявлялись моральная устойчивость, управляемость эмоций, способность к длительному волевому усилию. Деятельную сторону чести и достоинства составили: высокая мотивация, верность данному слову, честность, самостоятельность, организованность. Самооценка была адекватна или близка к этому.

Воспитанники среднего уровня осознавали честь и достоинство как социально важные качества личности, хотя они проявлялись не во всех ситуациях. Нравственно-оценочные суждения находились на личностно-значимом, реже констатирующем, уровне. У воспитанников этой группы честь и достоинство проявлялись, как правило, при выполнении особо значимых для их самоутверждения дел; они нуждались в побуждениях извне, их самооценка не всегда была объективной.

У воспитанников с низким уровнем понимание нравственно-этических категорий, в том числе чести и достоинства, носило примитивный, житейский характер. Нравственно-оценочные суждения о чести и достоинстве находились на констатирующем уровне. Поручения воспринимались нередко негативно, а если и исполнялись, то формально, под влиянием внешних стимулов, была слабо развита способность к длительным волевым усилиям. Воспитанники допускали нарушения этических норм, дисциплины, халатно относились к своим обязанностям. Их самооценка была неадекватна и слабо влияла на поведение.

В соответствии с психологическими особенностями каждой возрастной группы в исследовании выделены три этапа воспитания представлений о чести и достоинстве и определены направления работы с каждой из групп на каждом этапе.

Образно-ассоциативный этап был нацелен на актуализацию интереса воспитанников к духовно-нравственным проблемам литературы и истории; повышение устойчивости нравственно-оценочных суждений о чести и достоинстве исторических и литературных героев, сотрудников органов внутренних дел, о собственном поведении; стимуляцию сознательных гражданских мотивов поведения в соответствии с требованиями. На данном этапе проверялась эффективность таких педагогических средств воспитания представлений о чести и достоинстве, как опережающие тему индивидуальные и групповые задания, семинары, беседы, диалоги, использование личного примера и средств массовой информации. Условиями эффективного применения этих средств стали гуманный стиль общения всех участников учебно-воспитательного процесса, свободное обсуждение поставленных вопросов, учет индивидуальных особенностей и способностей воспитанников.

На поэлементном этапе постепенно нейтрализовались мотивы вынужденности, личного престижа и выгоды и, соответственно, усиливались мотивы соблюдения чести и достоинства; обогащалась эмоциональная сфера воспитанников переживаниями, стимулировались волевые усилия на самовоспитание. Проверялась эффективность работы воспитанников над собой по самосовершенствованию, роль положительного влияния в этом вопросе со стороны старших товарищей, преподавателей, офицеров. Стимулировалась критичность к окружающим, самооценка, добровольное следование добрым советам.

На обобщающем этапе мы добивались осознания большинством воспитанников требований чести и достоинства, развивали нравственно-оценочные суждения о чести и достоинстве и их проявлений до уровня суждений-убеждений, стимулировали коллективное проявление чести; совершенствовали способности воспитанников к длительному волевому усилию при переходе от целей, намерений к их воплощению, закрепляли потребность поступать в соответствии с требованиями нравственности во всех видах деятельности как тенденцию к ответственному стилю поведения и новому способу морального регулирования.

В основу проектирования опытно-педагогической работы, цель которой состояла в определении эффективных средств воспитания представлений о чести и достоинстве и условий их реализации с учетом опыта, накопленного в передовой педагогической практике, легли результаты диагностики.

Источниками для определения аспектов воспитания представлений о чести и достоинстве послужили: анализ психолого-педагогической природы этих качеств, опыт передовых руководителей по нравственному воспитанию будущих офицеров, собственная опытно-педагогическая работа, построенная на основе идей целостного подхода к воспитательному процессу.

В разработанной модели воспитания представлений о чести и достоинстве у суворовцев обоснована система форм, методов, средств и условий воспитания данных представлений у юношей в системе довузовской военной подготовки в процессе внеучебной деятельности, которая складывается из содержания выделенных нравственных проблем, методических приемов постановки воспитанников в активную позицию при проведении мероприятий, организации обмена нравственными ценностями, положительного влияния преподавателей и офицеров и их личного примера.

Воспитательная работа проводилась с использованием разнообразных форм и методов педагогического взаимодействия и участием в различных видах деятельности. Наша деятельность была направлена на инициирование потребности в самопознании, оценке себя и другого, причин и следствия своего поведения. Дифференцированный подход заключался в выделении групп воспитанников, соответствующих определенным нами уровням сформированное™ понятий. Обобщение изменений, происходящих в сознании воспитанников, осуществлялось с помощью дневников, которые вели суворовцы.

Качественный и количественный анализ результатов опытно-педагогической работы позволил сделать вывод о том, что повседневная деятельность выступает системообразующим воспитательным средством, поскольку в ее ходе создаются наиболее благоприятные условия для принятия и усвоения положений чести и достоинства.

Результаты воспитания представлений о чести и достоинстве юношей в системе довузовской военной подготовки нашли свое отражение в конкретных действиях и поступках: в проявлении интереса к учебе, в добросовестном отношении к выполнению своих обязанностей, в личностных качествах воспитанников как будущих офицеров.

Опытно-педагогическая работа позволила нам выделить условия, обеспечивающие эффективность воспитания данных качеств юношей:

- сплочение коллектива суворовцев;

- поддержание и развитие традиций "суворовского братства";

- опору на субъективный опыт воспитанников;

- организацию активной деятельности суворовцев;

- гражданскую позицию, педагогическую поддержку и личный пример педагога, офицера, воспитателя.

Выполненное исследование, разумеется, не смогло решить многих других проблем, встающих в этой области.

Так, нуждаются в дальнейшем изучении: взаимосвязь социального и религиозного воспитания в нравственной ориентации воспитанников, проблема влияния примера преподавателей и офицеров на процесс нравственного воспитания суворовцев, проблемы гуманизации воспитательных отношений в условиях довузовской военной подготовки.

В целях совершенствования процесса воспитания представлений о чести и достоинстве возникает необходимость учета следующих рекомендаций в практической деятельности:

1. Повышению эффективности процесса воспитания представлений о чести и достоинстве воспитанников может содействовать внедрение в практику разработанной нами педагогической модели, которая апробирована и внедрена в ходе диссертационного исследования.

2. Рекомендовать ввести спецкурс "Основы нравственного воспитания" в учебные заведения системы довузовской военной подготовки.

В ходе исследования была подтверждена гипотеза о том, что эффективность воспитания представлений о чести и достоинстве у суворовцев зависит от междисциплинарного подхода при изучении понятий "честь" и "достоинство" в образовательном процессе учебных заведений системы довузовской военной подготовки; учета особенностей нравственного воспитания юношей в системе довузовской военной подготовки; соблюдения норм, основанных на традициях воинского братства и служения Родине, адекватных юношескому кодексу чести; учета уровней сформированности представлений о чести и достоинстве у суворовцев; совокупности педагогических условий, обеспечивающих целостность процесса нравственного воспитания юношей в системе довузовской военной подготовки.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические основы воспитания представлений о чести и достоинстве у юношей в системе довузовской военной подготовки"

На правах рукописи

АБАТНИНА Ирина Анатольевна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОСПИТАНИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ЧЕСТИ И ДОСТОИНСТВЕ V ЮНОШЕЙ В СИСТЕМЕ ДОВУЗОВСКОЙ ВОЕННОЙ ПОДГОТОВКИ

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ростов-на-Дону—2006

Работа выполнена в ГОУ ВПО "Ростовский государственный педагогический университет" на кафедре социальной педагогики

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Сорочннская Елена Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Сухорукое а Людмила Михайловна

кандидат педагогических наук, доцент Рябова Марина Валентиновна

Ведущая организация; ГОУ ВПО "Кубанский государственный университет"

Защита диссертации состоится «21» декабря 2006 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.206.02 в Ростовской государственном педагогическом университете по адресу: 344082, г, Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 33

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного педагогического университета

Автореферат разослан «21м ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Общая характеристика исследования.

Актуальность исследования. В "Национальной доктрине образования Российской Федерации" говорится о том, что "система образования призвана обеспечить воспитание патриотов России, граждан правового, демократического государства, способных к социализации в условиях гражданского общества, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью и проявляющих национальную и религиозную терпимость, уважительное отношение к языкам, традициям и культуре других народов".

Развитие системы довузовской военной подготовки, в которой выявляются индивидуально значимые особенности личности, — важный резерв повышения качества подготовки будущих защитников Родины. В системе Министерства обороны РФ функционирует сеть государственных образовательных учреждений среднего (полного) общего образования с дополнительными образовательными программами, направленными на проведение военной подготовки несовершеннолетних граждан мужского пола.

В начале 90-х годов XX века в России стали возрождаться суворовские училища и кадетские корпуса, основанные на лучших традициях воспитания юношества. Этот процесс связан с реформой военного образования, происходящей в настоящее время в Российской армии. В суворовских военных училищах и кадетских корпусах формируется устойчивый интерес к будущей профессии. Наряду с гармоничным развитием личности, , всесторонней общеобразовательной и физической подготовкой суворовцы и кадета проходят военную подготовку. В суворовских училищах и кадетских корпусах обучаются тысячи воспитанников, более 30% из которых — сироты и дети из неполных семей.

Для нашего исследования продуктивным стало обращение к трудам классиков педагогики, заложивших основу гуманистической педагогики (П.Ф. Каптере в, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и др.); обосновавших идеи гуманизации образовательного процесса (Е.В. Бондаревская, CJ3. Кульневкч, В.А. Сластенин и др.); выявивших специфику развития личности в юношеском возрасте {Л.И. Божович, И.В, Дубровина, И.С. Кон, B.C. Мухина, В «А. КараковскиЙ и др.); обосновавших проблему геядерного подхода в воспитании (Г.М. Бреслав, В.Е, Каган, И.С. Клецвна, ДЛ, Колесов н др.). Важное место также занимают труды по проблемам нравственного воспитания (О.С. Богданова, Е.В. Бондаревская, H.H. Верцинская, А.И. Кочетов, Б,Т. Лихачев, И, С. Марьенко, Н.Б. Щуркова и др.); воспитания личности в коллективе {A.C. Макаренко, Л.И. Новикова и др.); социального воспитания личности (И.С. Кон, A.B. Мудрих, A.B. Петровский, E.H. Сорочннская и др.). .

Необходимость исследования проблем воспитания юношей в суворовских училищах и кадетских корпусах обоснована в трудах Н.И. Алпатова, Л.И. Бескровного, A.B. Гаврилина, С.М. Горбаченко, И.П. Савченко, В.Н. Миронова, И. А. Уварова и др.

Однако изучение литературы по данной проблеме показало, что воспитанию нравственных представлений у будущих офицеров не уделяется должного

внимания. Анализ научной литературы позволяя выявить следующие противоречия:

между современной отечественной моделью образования, провозглашающей гуманистические ценности личности, и объективно существующей в учебных заведениях довузовской военной подготовки модели авторитарной педагогики;

- между сложившейся в отечественной истории системой представлений о воинской чести н достоинстве н недооценкой этого феномена в связи со сменой парадигмы общественного развития;

- между необходимостью актуализации процесса нравственного воспитания детей и молодежи и существующим кризисом общества, в том числе и в нравственной сфере.

Вышеназванные противоречия определили проблему нашего исследования: в чем заключается сущность и специфика процесса воспитания представлений о чести и достоинстве у суворовцев?

Таким образом, актуальность и недостаточная разработанность проблемы определили выбор темы вашего диссертационного исследования: "Педагогические основы воспитания представлений о чести и достоинстве у юношей в системе довузовской военной подготовки".

Объект исследования: нравственное воспитание юношей в системе довузовской военной подготовки.

Предмет исследования: воспитание представлений о чести и достоинстве у суворовцев в процессе нравственного воспитания.

Цель исследования: выявить педагогические основы воспитания представлений о чести и достоинстве у суворовцев.

Гипотеза исследования. Эффективность воспитания представлений о чести и достоинстве у суворовцев зависит от:

• междисциплинарного подхода при изучении понятий "честь" и "достоинство" в образовательном процессе учебных заведений системы довузовской военной подготовки;

• учета особенностей нравственного воспитания юношей в системе довузовской военной подготовки;

• соблюдения норм, основанных на традициях воинского братства и служения Родине, адекватных юношескому кодексу чести;

• учета уровней сформированное™ представлений о чести и достоинстве у суворовцев;

• совокупности педагогических условий, обеспечивающих целостность процесса нравственного воспитания юношей в системе довузовской военной подготовки.

Основные задачи исследования:

1. Уточнить сущность понятий "честь" н "достоинство" и определить их роль в системе нравственного воспитания личности в историческом и современном контексте.

2. Выявить специфику процесса нравственного воспитания юношей в системе довузовской военной подготовки.

3. Раскрыть особенности юношеского возраста, определяющие его как сепзитивный период для развитая представлений о чести и достоинстве.

4. Определить критерии оценки и способы диагностики нравственных представлений у суворовцев, выделить на этой основе типологические труппы суворовцев.

5. Разработать я апробировать модель воспитания представлений о чести и достоинстве у юношей в системе довузовской военной подготовки.

6. Обосновать пути и средства педагогической поддержки суворовцев в развитии представлений о чести и достоинстве.

Методологическую основу исследования составляют гуманистический, культурологический, аксиологический подходы в образовании, в рамках которых человек рассматривается как высшая ценность и цель общественного развития; геядерный подход; идеи о приоритете общечеловеческих ценностей в истории общественной жизни; идеи о социальной, деятельностной и творческой сущности личности; принцип системности; принципы взаимосвязи теории и практики, единства сознания и деятельности, непрерывности и преемственности.

Теоретическую основу исследовании составляют:

теория пичностно-ориентированного образования (Е.Б. Бондаревская, В .В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

теория нравственного воспитания (BJH. Бакштановский, В .А. Блюмкнн, Е.В. Бондаревская, ULM. Борытко, H.H. Верцинская, Т.Н. Власова, ИМ. Краснобаев, А.И. Кочетов, Б.Т. Лихачев, И.О. Марьенко, ГЛ. Щукина, HJB. Щуркова и др.);

идеи военно-патриотического воспитания детей и молодежи (A.A. Аронов, CJvt Ахмедов. Н.Г. Емуэова, Н.М. Конжиев, А.Д. Солдатенков, Г.М. Суходолова

и др.);

концепции воспитания в военных образовательных учреждениях России (H.H. Алпатов, A.B. Барабанщиков, АЛ. Вырщиков, П.А. Геленковский, ИЛ. Уваров и др.);

теория формирования понятий (МЛ Верзилин, С.И. Иванов, ИЛ. Лернер, RA. Менчинская, СЛ. Рубинштейн, М.Н. Скаткин, И.А. Тютькова, A.B. Усова и др.);

теория педагогической поддержки (О.С, Газмая, В.И. Слободчихов и др.).

Для достижения цели и решения поставленных задач использовался комплекс общенаучных н педагогических методов;

методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, системный, логический, ретроспективный, моделирование, обобщение опыта);

диагностические (анкетирование, интервьюирование, беседа, сочинения, творческие работы воспитанников, экспертная оценка);

обсервационные (прямое, косвенное, включенное наблюдение);

экспериментальные (констатирующий, формирующий и контрольный педагогический эксперимент);

количественная и качественная оценка полученных результатов (компьютерная обработка данных, их оформление в виде диаграмм, таблиц, схем).

База исследования: Новочеркасское суворовское военное училище МВД России.

Исследование проводилось в течение б лет и включало 3 этапа.

На первом этапе (2000-2002 гг.) проводилось изучение научной литературы по проблеме воспитания представлений о чести и достоинстве, особенностям воспитания юношей в суворовских военных училищах и кадетских корпусах. Полученный материал позволил определить объект, предмет, цель и задачи исследования, сф ормулировать рабочую гипотезу, наметить программу опытно-педагогической работы.

Па втором этапе (2002-2005 гг.) продолжался процесс изучения научной литературы, проводилась диагностика нравственных представлений у юношей, выделялись критерии и показатели нравственной воспитанности суворовцев, разрабатывалась модель воспитания представлений о чести и достоинстве, апробировалась и внедрялась программа спецкурса по воспитанию представлений о чести и достоинстве у суворовцев, осуществлялась опытно-педагогическая работа на базе НСВУ МВД России.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) проводилось теоретическое осмысление эмпирических данных, их анализ и интерпретация, обобщение и систематизация результатов опытно-педагогической работы, формулировались выводы, оформлялись материалы опыта работы с суворовцами, проводилось литературное оформление диссертационного исследования.

Исследованием охвачено 295 воспитанников. Проанализировано и обобщено 295 независимых характеристик, осуществлено педагогическое наблюдение за деятельностью 25 преподавателей и офицеров. Изучено более 50 отзывов на выпускников.

Научная новизна н теоретическая значимость исследования состоят в том, что:

- уточнено содержание понятий "честь" и "достоинство" применительно к процессу нравственного воспитания суворовцев;

- выявлены особенности юношеского возраста, определяющие его как сензитивный период для нравственного воспитания личности в системе довузовской военной подготовки;

- впервые разработана модель воспитания представлений о чести и достоинстве у суворовцев;

- разработана и апробирована программа спецкурса по воспитанию представлений о Чести и достоинстве у суворовцев;

- выявлена и обоснована совокупность педагогических условий, необходимых для развития нравственных представлений у юношей в системе довузовской военной подготовки.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

• расширены существующие в педагогике идеи о сущности, основных направлениях, формах и методах развития представлений у юношей в системе довузовской военной подготовки;

- теоретически обоснованная и проверенная опытно-педагогическим путем модель воспитания представлений о чести и достоинстве у суворовцев, может быть использована в практической работе по организации образовательного процесса в учебных заведениях системы довузовской военной подготовки;

предложенная программа спецкурса повышает эффективность нравственного воспитания суворовцев;

- теоретические положения, результаты исследования используются при организации образовательного процесса в учебных заведениях системы довузовской военной подготовки.

Достоверность результатов исследования обеспечивается всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций; использованием взаимодополняющих методов исследования, адекватных предмету и цели исследования; соблюдением требований технологии педагогического исследования; репрезентативностью в выборке исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Нравственные понятия "честь" и "достоинство" выступают в качестве системообразующих понятий, с помощью которых определяется нравственная ценность человека.

Честь и достоинство - взаимопроникающие категории, которые, оказывая воздействие на ценностное сознание человека, реализуются в конкретных действиях, имеющих позитивную общественную и яичную значимость в свободе выбора н сознательных волевых действиях.

Понятие личного достоинства включено в. понятие чести; оно, как и честь, раскрывает отношение человека к самому себе и отношение к нему со стороны общества, в которых выражается моральная оценка и самооценка человека.

Честь — осознание и принятие индивидом социальных норм и других регуляторов поведения, которые становятся его. внутренними убеждениями, и общественного блага, становящегося целью его деятельности.

Воинская честь как понятие, отражающее осознанное стремление юноши к выбору профессия офицера — будущего защитника Отечества, характеризуется верностью присяге, войсковым товариществом и взаимопомощью, бескорыстием, требовательностью к подчиненным, сочетаемой с уважением их личного достоинства, бережным отношением к традициям, гуманным отношением к гражданскому населению, верностью данному слову, умением вести себя в обществе.

Достоинство как понятие морального сознания о ценности человека раскрывает отношение человека ж себе, к другим людям, к миру в целом, это осознание человеком своей духовной, культурной и социальной ценности, значимости.

2. Нравственное воспитание юношей в системе довузовской военной подготовки — это целенаправленный процесс развития нравственных убеждений.

нравственных качеств и чувств, устойчивых и привычных норм поведения, соответствующих социальным требованиям к поведению мужчины.

Нравственное воспитание характеризуется двусторониостью, длительностью, непрерывностью, активностью воспитанника, что выражается в развитии нравственных убеждений, нравственных качеств и чувств, устойчивых норм поведения, основанных на традициях воинского братства и служения Родине.

Процесс воспитания представлений о чести и достоинстве связан с воспитанием сферы чувств, нравственного опьпа и самосознания и предполагает единство рационального н эмоционального.

В регуляции поведения личности выделены следующие функции чести и достоинства:

• регулирующая функция — моральная регуляция при выборе поступков, перенесение в поведение человека реальных нравственных отношений данного общества;

• смыслообраэующая функция - готовность человека совершать нравственные поступки, выражать оценочные суждения, которые обладают нравственной направленностью;

• интегрирующая функция — воспитание чести и достоинства основывается на свободе, эмоциональном подъеме, волевом усилии и объединяет все эти элементы, жизненный опыт личности подчиняется нравственным целям, личность приобретает единую направленность и устремленность.

Содержание нравственного воспитания юношей в суворовском военном училище включает такие направления) как:

• осмысление нравственных понятий;

- развитие уважительного отношения к традициям и ритуалам училища;

- поддержание связей с ветеранами суворовско-нахимовского клуба, а также с представителями кадетских корпусов и суворовских военных училищ;

- оказание гуманитарной помощи детям — воспитанникам детского дома и ветеранам.

Особенности нравственного воспитания суворовцев связаны с ориентацией юношей на военную профессию и во многом определяются спецификой этики военнослужащего.

3. Юношеский возраст является сензитивным периодом для развития представлений о чести и достоинстве.

Юношеский возраст предоставляет наилучшие возможности для интенсивного созревания нравственной личности. Это пора исканий, жизненных выборов, самопознания, утверждения идеалов. Воспитанников характеризует твердое решение осуществлять свое духовное и физическое саморазвитие, определить жизненные цели и средства их достижения, стремиться к самоанализу, самостоятельному критическому мышлению и нравственной оценке своих поступков и явлений общественной жизни.

Специфика воспитания нравственных представлений у юношей обусловлена определенной внутренней дисгармонией и противоречивостью в поведении. Это проявляется, с одной стороны, в глубоком понимании общественного долга, чести, демонстрации образцов дисциплинированности, а, с другой стороны, — в

нарушении элементарных норм человеческого общежития, демонстрации безответственности, социальной незрелости, чрезмерном стремлении к самоутверждению.

4. Нравственные возможности личности и их реализация в различных видах деятельности отражаются в критериях и показателях.

Формирование понятий "честь" и "достоинство" у юношей происходит на когнитивном, эмоциональном и практическом уровнях.

В качестве критериев сформированного! понятий "честь" и "достоинство" у юношей выступают;

а) мировоззренческий, характеризующий уровень развития нравственного сознания воспитанников;

б) мотгавдионно-целевой, отражающий мотнвационную сторону нравственных поступков и действий воспитанников, направленность их интересов и потребностей;

в) практически-результативный, отражающийся в поступках суворовцев не только в учебном процессе, но и во внешних действиях н поступках.

Каждый критерий находит выражение в определенных показателях:

а) овладение воспитанником содержанием понятий "Отечество", "долг", "мужество", "честь", "достоинство"; умение устанавливать связи понятий "честь" и "достоинство" с другими, оперировать этамипонятиями.

б) наличие внутреннего идеала нравственной деятельности и стремления быть похожим на него, наличие нравственных мотивов как осознанной потребности осуществлять нравственную деятельность.

в) стабильные положительные результаты воспитанников в учебе, поведении и действиях в реальной жизненной ситуации, умение давать оценку своим действиям (самооценка) и применять свои нравственные убеждения к анализу сложных современных общественных явлений.

Степень сформированное!» у воспитанников представлений о чести и достоинстве характеризуют высокий, средний и низкий уровни, содержание которых отражено в тексте диссертации.

5. Модель воспитания представлений о чести и достоинстве у юношей в системе довузовской военной подготовки включает цель (воспитание представлений о чести и достоинстве) и задачи (обеспечение понимания н усвоения юношами ценностей; правил взаимодействия в коллективе; формирование установок; соответствующий социальным требованиям к поведению мужчины; стимулирование саморазвития суворовцев), соответствующие каждому этапу (образно-ассоциативному, поэлементному и обобщающему) воспитания представлений о чести и достоинстве у суворовцев.

В модели обозначены формы (беседы, лекции, семинары, дискуссии, практикумы нравственности, нравственные уроки памяти, мужской разговор), методы (методы проблемного разрешения ситуаций, положительный пример, убеждение, включение в коллективную деятельность, анализ результатов деятельности,) и средства воспитания представлений о чести и достоинстве (решение задач нравственного выбора, результатом которого является осознание

собственного выбора, педагогическое взаимодействие), обеспечивающие эффективность воспитания представлений о чести и достоинстве у суворовцев.

б. Совокупность педагогических условий, повышающих эффективность процесса воспитания представлений о чести и достоинстве у юношей в системе довузовской военной подготовки, включает:

- сплочение коллектива суворовцев;

- поддержание н развитие традиций "суворовского братства";

- опору на субъективный опыт воспитанников;

- организацию активной деятельности суворовцев;

- гражданскую позицию, педагогическую поддержку и личный пример педагога, офицера, воспитателя.

Апробация н внедрение результатов исследования.

Основные идеи диссертационного исследования обсуждались на ЮжноРоссийских педагогических чтениях "Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона" (г. Ростов-на-Дону, 2002, г. Сочи, 2003), заседаниях кафедры социальной педагогики Ростовского ¡государственного педагогического университета, заседаниях педагогического союта НСВУ МВД России, заседаниях цикла гуманитарных дисциплин НСВУ МВД России, в Донском Императора Александра Ш кадетском корпусе, кадетском корпусе г. Аксая, Пензенском казачьем генерала Слепцова кадетском корпусе, Казанском суворовском военном училище.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке программ по проблемам нравственного воспитания с учащимися общеобразовательных школ.

Основные результаты исследования изложены в методическом пособии и 8 публикациях автора.

Структура диссертационного исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 196 источников, и 10 приложений. Объем основного текста составляет 183 страницы, содержит б таблиц, 2 графика, 8 диаграмм.

Основное содержание исследования

Во введении обосновывается актуальность исследования, описывается степень разработанности проблемы, формулируются цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, положения, выносимые на защиту; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, основные этапы и база исследования.

В первой главе "Теоретико-методологические основы нравственного воспитания личности в системе довузовской военной подготовки" на основе междисциплинарного подхода раскрывается эволюция нравственных ценностей личности в культурно-исторической ретроспективе, осуществляется теоретический анализ понятий "мораль", "нравственность", "духовность", "ценность", "честь" и "достоинство".

Отмечено, что категория чести выражает сознание человеком своей ценности в обществе, а также признание этой ценности со стороны общества. Достоинство

как понятие морального сознания о ценности человека раскрывает отношение человека к себе, к другим людям, к миру в целом.

В понятии "честь" концентрируется' отражение общественной ценности личности, ее морально-профессионального облика в сознании окружающих людей. Честь — это то, что держит человека на высоком моральном уровне в системе общественных отношений, способствует укреплению уважения к самому себе. Человеческое достоинство понимается как одно из важных нравственных качеств свободного человека, а чувство чести — как регулятор отношения к себе.

Исходя из совокупности философских, психологических и социологических аспектов проблемы, нами были уточнены следующие определения.

Под честью понимается осознание и принятие индивидом социальных норм и других регуляторов поведения, которые становятся его внутренними убеждениями, и общественного блага, становящегося целью его деятельности.

Достоинство как понятие морального сознания о ценности человека раскрывает отношение человека к себе, к другим людям, к миру в целом, это осознание человеком своей духовной, культурной и социальной ценности, значимости.

Именно на этом основана требовательность человека к себе, к своему поведению и поступкам, которые должны соответствовать его представлению о чести и достойном поведении.

В педагогической теории и практике честь и достоинство рассматриваются как феномены нравственного содержания личности, формы внешнего и внутреннего осознания. В нравственной структуре личности честь является формой ■ осознания человеком внешнего положения своего внутреннего достоинства, его ценности в системе общественных отношений и взаимодействий. Человеческое достоинство является одним из духовных стержней личности.

Честь и достоинство — взаимосвязанные категории. Их воспитание связано с такими нравственными понятиями, как:

• честь Родины, честь народа;

• чувство уважения к чести коллектива и стремление отстаивать честь коллектива;

• гуманное отношение к окружающим;

• уважение достоинства людей других национальностей;

• активная просоциальная деятельность.

Установлено, что понятие "достоинство" неразрывно связано с понятием "честь". Они могут представлять собой единство, единое сознание и переживания личности, находящейся в состоянии гармонии с обществом и самим собой. Такой человек уважаем в обществе, имеет высокий моральный статус, признаваемую всеми честь. Вместе с тем, он уважает самого себя, строго относится к себе, своему человеческому достоинству, не вступает в противоречие со своей нравственностью. Честь помогает сохранять достоинство, а достоинство поддерживает и оберегает честь.

В регуляции поведения личности выделены следующие функции чести и достоинства:

• регулирующая функция — моральная регуляция при выборе поступков, перенесение в поведение человека реальных нравственных отношений данного общества;

• смыслообразующая функция - готовность человека совершать нравственные поступки, выражать оценочные суждения, которые обладают нравственной направленностью;

• интегрирующая функция — воспитание чести и достоинства основывается на свободе, эмоциональном подъеме, волевом усилии и объединяет все эти элементы, жизненный опыт личности подчиняется нравственным целям, личность приобретает единую направленность и устремленность.

Сущностной чертой понятий "чеса" и "достоинство" является то, что они предполагают особую связь с ними личности на уровне сознания, эмоций, чувств. Через них человек узнает о других своих качествах, о своих достоинствах н недостатках; через них осуществляется наиболее совершенный и наиболее типичный для морали способ регулирования поведения человека, который добровольно, в полном соответствии со своими чувствами и убеждениями совершает поступки, отвечающие нравственным требованиям общества.

Так, воинская честь характеризуется, прежде всего, верностью присяге, войсковым товариществом и взаимопомощью, бескорыстием, требовательностью к подчиненным, сочетаемой с уважением их личного достоинства, бережным отношением к традициям, гуманным отношением х гражданскому населению, верностью данному слову, умением вести себя в обществе.

Основу воинской чести должна составлять общечеловеческая честь, присущая каждому человеку как личности. Однако, как показывает опыт, в среде суворовцев вырабатывается своя, корпоративная, честь, которая рассматривается, во-первых, как одна из целей воспитания; во-вторых, как один из факторов развития будущего офицера; в-третьих, как своебразный юношеский кодекс чести.

В диссертации рассмотрен вклад основателей отечественной системы воинского воспитания: Петра I, П.А. Румянцева, A.B. Суворова, Ф.Ф. Ушакова и их последователей - М.И. Кутузова, НС Нахимова, МИ. Драгомирова и других русских и советских полководцев.

Одним из направлений их деятельности была забота о достойной смене, основными чертами которой являются патриотизм, гуманность, высокое чувство долга, чувство чести и собственного достоинства и другие нравственные качества, без которых немыслим настоящий офицер.

Ярким образцом воплощения их идей явились русские военно-учебные заведения XVIII — начала XX века (Пажесхий корпус, кадетские корпуса и военные гимназии, военные и юнкерские училища), основной целью было формирование у обучаемых необходимых русскому офицеру общечеловеческих и профессиональных качеств личности.

Создание суворовских военных училищ в годы Великой Отечественной войны было основано на лучших традициях отечественной системы воинского воспитания.

В настоящее время подготовку суворовцев, нахимовцев и кадет осуществляют 16 общеобразовательных учреждений Министерства обороны: 8 суворовских военных училищ, расположенных в г.г. Владикавказе, Екатеринбурге, Казани, Москве, Санкт-Петербурге, Твери, Ульяновске и Уссурийске; Нахимовское военно-морское, Московское военйо-музыкальное училища и б кадетских корпусов (Военно-космический, Военно-технический, Кадетский ракетно-артиллерийский, Кадетский корпус радиоэлектроники, Морской кадетский, Омский). В Новочеркасске и Санкт-Петербурге созданы суворовские военные училища Министерства внутренних дел.

Целями суворовских военных училищ и кадетских корпусов являются:

• возрождение традиций отечественного образования и русской культуры;

• обеспечение социально-психологической адаптации, всестороннего, полноценного развития личности каждого ребенка в условиях совместного обучения и воспитания суворовцев н кадет;

• самосовершенствование нравственных качеств воспитанников с помощью общения с товарищами, знакомства с историческими примерами, через преодоление объективных трудностей строевой жизни.

Основные задачи суворовских военных училищ и кадетских корпусов:

• воспитание общей культуры, развитие у каждого юноши мотивации, высоких моральных качеств, соответствующих потребностей, целей, интересов, установок на военную профессию в службу;

• формирование необходимых для военной деятельности знаний, навыков, умений и положительных привычек; развитие дисциплинированности, добросовестного отношения к учебе, стремления к овладению профессией офицера;

• формирование эмоционально-волевой устойчивости;

• формирование чувства ответственности за судьбу родины, чувства долга перед ней, воспитание чувства патриотизма, готовности к защите Отечества.

Нравственное воспитание юношей в системе довузовской военной подготовки — это целенаправленный процесс развития нравственных убеждений, нравственных качеств и чувств, устойчивых и привычных норм поведения, соответствующих социальным требованиям к поведению мужчины.

Различные аспекты проблемы нравственного воспитания нашлн свое отражение в работах A.A. Аронова, AJi. Барабашцикова, В .А. Блюмкина, Е.В. БондаревскоЙ, H.H. Верцннской. ТЛ Власовой, Д.И. Водзинсхого, А.Н. Вырщнкова, Н.Г. Емузовой, A.A. Корзинкина, А.И. Кочетова, И.М. Краснобаева, В А. Крутецкого, Б.Т. Лихачева. A.C. Макаренко, Л.И. Маленковой, НС. Марьенко, В.А. Сухомлинского, М.А. Тимошенко, И. А. Уварова, К. Д. Ушинского, Н.Е. ЩурковоЙ и др.

Оценивая особенности юношеского возраста и рассматривая возможные пути совершенствования воспитательной работы в системе довузовской военной подготовки, мы учитывали следующие обстоятельства.

Сделан вывод о том, что если физиологические и психофизиологические характеристики к данному возрастному этапу, в основном, заканчивают развиваться, то процесс развития социально-психологических качеств и становления личности в целом все еще находится в стадии решающих преобразований. Поэтому юности свойственны определенная внутренняя дисгармония и противоречивость в поведении. В одних условиях юноша может проявить глубокое понимание общественного долга, чести, показать образец дисциплинированности, в других - нарушить элементарные нормы человеческого общежития, продемонстрировать безответственность, социальную незрелость, чрезмерное стремление к самоутверждению.

Содержание процесса воспитания представлений о чести и достоинстве у юношей преломляется через их сознание и формирует у них отношение к таким понятиям, как "Отечество", "народ", "долг перед Родиной", "патриотизм", "мужество", "ответственность" и т.д. На этой основе в сознании воспитанников создается целостное представление о значении чести и достоинства в жизни каждого человека. Однако в процессе воспитания необходимо опираться на особенности личности, наличие системы ценностей, сформированной до поступления в военно-учебные заведения, а также уровни сформированности понятий (высокий, средний, низкий).

Сущность нравственного развития в этом возрасте определяется как становление взрослости на нравственной основе, как оформление социальной направленности, личностного самосознания и культуры управления собой — саморегуляции поведения (ЛИ. Божович, И.С. Кон и др.).

Освоение, переживание и воспроизведение ценностей жизни и культуры очень значимо в юности, так как именно в это время сформировавшиеся в сознании понятия и ценностные ориентации личности приобретают устойчивость.

Процесс формирования понятий - сложный и продолжительный процесс, происходящий одновременно с процессом углубления содержания ранее сформированных понятий.

На основании теоретического анализа мы выделили следующие этапы формирования понятий "честь" и "достоинство" у юношей в системе довузовской подготовки.

Первый этап — образно-ассоциативный. Для воспитанников 14-15 лет характерно, в основном, образное мышление. У них еще слабо развито умение классифицировать и обобщать понятия. В этом возрасте происходит становление стержневых потребностей, большую роль играет ассоциативное мышление, образные представления, субъективный опыт (круг знаний о данном понятии).

Второй этап — поэлементный. Юноши могут выделять общие и различные признаки понятий, сравнивать понятия, проводить аналогии; они готовы к осознанию существенных признаков понятий "честь" и "достоинство". Объем и глубина познавательной информации дают воспитанникам возможность освоить

IS

первоначальные определения понятий в единстве когнитивного и эмоционального опыта.

Третий этап — обобщающий. Мыслительная деятельность суворовцев характеризуется более высоким уровнем обобщения и абстрагирования, увеличивающейся тенденцией к причинному объяснению явлений, умением аргументировать и доказывать положения, делать обоснованные выводы. Приобретается та степень психической, нравственной, идейной и гражданской зрелости, которая позволяет воспитаннику в известной мере быть готовым к самостоятельной деятельности.

Установлено, что к моменту завершения обучения в суворовском военном училище юноши способны после предварительного анализа провести синтез понятий "честь" и "достоинство", объединить собранную информацию в целое. Это позволяет юношам освоить вторичное, более полное определение понятий "честь" и "достоинство", соединяя когнитивный, эмоциональный опыт с практическим и реализуя осознанные знания в деятельности.

Результатом каждого из этих этапов является определенное состояние нравственного сознания суворовцев, на основе которого складывается и соответствующий способ реализации его в деятельности.

Во второй главе "Условия воспитания представлений о чести и достоинстве у юношей в системе довузовской военной подготовки" разработана педагогическая модель воспитания представлений о чссти и достоинстве у юношей, обосновано содержание формы, методы и средства воспитания представлений о чести и достоинстве у воспитанников и определены педагогические условия по совершенствованию процесса воспитания данных представлений у суворовцев.

В исследовании приняли участие 295 воспятакннков (в экспериментальных группах — ISO воспитанников, в контрольных — 145 воспитанников) и 25 человек командно-преподавательского состава суворовского военного училища МВД России г. Новочеркасска.

Исследование шло в двух направлениях. Во-первых, на основе выбранных методов и методик исследования проводился анализ динамики представлений о чести и достоинстве у воспитанников Новочеркасского суворовского военного училища. МВД России, влияния различных факторов на воспитание представлений о чести и достоинстве у юношей. Во-вторых, изучалась взаимосвязь между изменением представлений о чести и достоинстве и уровня самооценки воспитанников в процессе деятельности.

Решая указанные задачи, мы вели работу в трех основных направлениях.

Во-первых, старались оказать поддержку воспитаннику в познании самого себя, в осознания им накопленного опьгга, в осмыслении им своих интересов и возможностей. Мы помогали юноше определить цели собственного развития, исходя из уже имеющегося у воспитанника внутреннего потенциала, опыта жизнедеятельности. Предоставив юноше возможности, позволяющие ему самостоятельно определить цели его образования, мы оказывали воспитаннику помощь в их достижении, создавая для этого необходимые условия.

Во-вторых, действуя в рамках парадигмы педагогики поддержки, мы помогали воспитаннику в реализации им своих интересов, которые возникали "здесь и теперь".

В-третьих, педагогика поддержки ориентировала нас на содействие юношам в осознании своих собственных проблем, в поюсмании их истинных причин, в формировании целей, связанных с необходимостью решения этих проблем и создания условий для их достижения.

Были выделены следующие критерии (признаки) с формированы ости понятий "честь" и "достоинство": мировоззренческий, характеризующий уровень развития нравственного сознания воспитанников, мотиеационно-целевой, отражающий мотивационпуто сторону нравственных поступков и действий воспитанников, направленность их интересов, потребностей установок и практически-результативный, отражающийся в поступках суворовцев не только в учебном процессе, но и во внешних действиях и поступках.

Основные показатели, определяющие уровень сформированной!» понятий "честь" и "достоинство", характеризуются степенью усвоения данного понятия конкретной личностью; отношением к нему (стали ли знания о чести и достоинстве потребностью н мотивами личности, вошли ли в систему ее ценностных ориентации и установок); поведением (в какой мере эти отношения — желания быть полезным в обществе — реализуются личностью в реальных поступках и действиях).

Сопоставление степени проявления основных показателей позволило нам выделить три уровня сформированное понятий "честь" и "достоинство": высокий, средний, низкий.

•Высокий уровень. На этом уровне воспитанник осознает общественную важность включения в деятельность, проявляет готовность отстаивать свои позиции; имеет глубокие знания сущности ведущих признаков понятий "честь" и "достоинство"; проявляет самостоятельность, активность в выполнении конкретных действий; переживает о настоящем и будущем общества н видит свою роль в нем, самооценка адекватна или близка к этому.

•Средний уровень. На этом уровне воспитанник понимает необходимость включения в деятельность, но не всегда проявляет к ней интерес; имеет неплохие знания о сущности понятий "честь" и "достоинство", их признаках; неопределенно относится к настоящему и будущему общества, своему месту в нем, самооценка объективна в недостаточной степени.

•Низкий уровень. На этом уровне у юноши имеются поверхностные знания сущности понятий "честь" и "достоинство"; он уклоняется от включения в любые виды деятельности, равнодушен к судьбе общества, не видит своего места в его будущем; склонен к беспринципности, отрицательному поведению, самооценка выражается неадекватно.

В процессе диагностического исследования нравственных ценностей юношей мы применяли такие методы, как анкетирование, интервьюирование, беседа, сочинения, творческие работы воспитанников, экспертная оценка.

Анализ нормативной документация, отражающей воспитательную деятельность суворовского военного училища МВД России г. Новочеркасска, а также личных дневников педагогов, офицеров и суворовцев позволил нам сделать следующие выводы.

Многонациональный состав воспитанников во многом определяет стратегию воспитательной работы: не просто сплотить межнациональный коллектив, но и объединить воспитанников в "суворовское братство", существенными признаками которого является установление в коллективе атмосферы взаимопонимания, уважения и согласия при разноликости культур, многообразии языков и обычаев.

При организации опытно-педагогической работы мы учитывали, что основой для совершенствования воспитания в суворовском училище является процесс непрерывного ВЕшешнения уставных требований, соблюдение кодекса чести сотрудников рядового и начальствующего состава МВД России, ношение суворовской формы и атрибутики, умение жить в условиях внутреннего самоуправления.

Нравственной основой сознательной дисциплины являются суворовские традиции. Суворовские традиции - это накопленный опыт, установившиеся правила, нравы и морально-этические нормы, которые сохраняются коллективом НСВУ МВД России и передаются от одних воспитанников другим, обогащаясь новым содержанием. Наследуя традиции третьекурсников, первокурсники усваивают их социальный опьгт, приобщаются к общественной деятельности: у них развивается чувство гордости за свое училище, потребность и желание продолжать и умножать его дела.

В ходе исследования были определены факторы, условна и противоречия, оказывающие воздействие на процесс воспитания представлений о чести и достоинстве у юношей в системе довузовской военной подготовки.

Выявлены внешние и внутренние факторы, влияющие на воспитание представлений о чести и достоинства у юношей в системе довузовской военной подготовки.

К внешним факторам мы отнесли экономические, политические, социальные, военные и др.

К внутренним — систему воспитательных воздействий в учебном заведении, содержание и характер требований, предъявляемых в обществе к личности воспитанника как будущего офицера, уровень и качество организации процесса воспитания представлений о чести и достоинстве у воспитанников в НСВУ МВД России, отношение воспитанника х учебе и выполнению служебных обязанностей и Дф.

Указанные факторы действуют в определенных внешних и внутренних условиях.

К внешним условиям отнесены: высокий профессионализм командно-преподавательского состава военного училища и нацеленность учебно-воспитательного процесса на нравственное воспитание суворовцев; благоприятный климат, общая заинтересованность в нравственном совершенствовании суворовцев во взводе, на курсе; своевременная диагностика

уровней развития нравственных качеств; вовлечение суворовцев командно-преподавательским составом в процесс нравственного воспитания и самовоспитания.

К внутренним условиям отнесены: осведомленность воспитанников в трудностях, встречающихся в профессиональной деятельности при низком нравственном уровне развития личности; потребность будущего офицера в систематической работе над собой по нравственному совершенствованию; готовность воспитанника к самоанализу и развитию положительных моральных качеств; активность суворовца в нравственном самосовершенствовании.

Мы установили, что в зависимости от сочетания внешних и внутренних условий рассмотренные факторы могут оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на процесс воспитания представлений о чести и достоинстве у воспитанников НСВУ МВД России. Взаимосвязь и взаимовлияние данных условий и факторов в практике воспитательной работы обусловливают существование ряда противоречий.

Основными противоречиями, оказывающими определяющее влияние на воспитание представлений о чести и достоинстве у воспитанников, являются противоречия между новыми задачами, объективно возникающими в практической деятельности по воспитанию представлений о чести и достоинстве у воспитанников, и невозможностью их разрешения старыми способами; между растущими требованиями к объему знаний по проблемам чести и достоинства и ограниченным временем и возможностями их получения; между теоретической и практической подготовкой субъектов; между групповой формой организации армии и необходимостью индивидуального подхода к воспитанию суворовца как будущего офицера.

Обобщенные результаты уровней сформированное™ представлений о чести и достоинстве у юношей НСВУ МВД России можно представить в виде таблицы.

Таблица I

Диагностика уровня сформированное™ представлений о чести н

достоинстве воспитанников (к началу опьгтно-педагогнческой работы)

Уровни сформированности представлений о чести и достоинстве Экспериментальные группы Контрольные группы

Кол-во суворовцев Данные, % Кол-во суворовцев Данные, %

Высокий 14 9.3% 12 8.3%

Средний 52 34.7% 48 33.1%

Низкий 84 56% 85 58.6%

Обобщение и анализ ответов показали, что внешняя сторона этих понятий доступна для понимания (пусть не всегда точно выраженного словами) почти половике воспитанников.

Однако их внутреннюю сущность, связанную с осознанием личностью своей собственной ценности, раскрывают всего лишь 5.2% (честь) и 12.4% (достоинство) от числа опрошенных.

Таким образом, в целом исходный уровень сформированности представлений о чести и достоинстве определяется как низкий.

Особое внимание было обращено на связь самооценки воспитаннике» с уровнем сформированное™ их представлений об этих качествах. Нами было замечено, что у воспитанников с высоким и средним уровнем сформированное™ представлений о чести и достоинстве самооценки были более устойчивы и адекватны, чем у воспитанников с низким уровнем. Это доказывало наше предположение о тесной связи самооценки суворовцев с высоким и средним уровнем с формирован« ости представлений о чести и достоинстве с чувством долга перед своими товарищами, родителями, преподавателями и офицерами, с тенденцией к осознанию себя как личности, потребностью в самовоспитании.

Была выявлена присущая этой категории воспитанников активизация нравственно-оценочных суждений, повышение степени осмысления нравственных понятий и соотнесения их с собственной личностью, т.е. восприятие внешних событий, отношений между людьми, поступков исторических и литературных героев как бы в сравнении с собой.

У воспитанников с высоким и средним уровнем сформированнности представлений о чести и достоинстве заметно развито самосознание, они способны оценивать нравственные качества своей личности с точки зрения жизненных целей и устремлений, при этом их самооценка основывается на внутренних ценностях. Следовательно, самооценку можно назвать одним из условий, признаков чести и достоинства как качеств личности.

По результатам первого этапа опытно-педагогической работы сделаны общие выводы и определены направления работы в конкретных труппах.

1. Существенных различий в исходной готовности суворовцев I и II курсов нет, то есть воспитание представлений о чести и достоинстве происходит стихийно, их целенаправленное развитие отсутствует. У воспитанников III курса опыт нравственного поведения более устойчив и положителен. Основными факторами, оказавшими влияние иа воспитание представлений о чести и достоинстве у третьекурсников, выступили: окружающая среда, оказывающая свое формирующее воздействие на сознание личности, и возраст. В целом, в юношеском возрасте происходит уже осознание-себя в качестве нравственной личности, они постепенно формируют свой духовный мир, осознают черты характера и нравственные качества, свои потребности, характер взаимодействия с людьми и становятся все более способными оценивать себя.

2. Для эффективного воспитания представлений о чести и достоинстве необходимо обратить особое внимание воспитанников на их нравственные качества, побуждать их к принятию нравственных ценностей в качестве мотивов поведения, меры соотношения частных и общественных интересов, развивать способность к самовоспитанию, прививать навыки поведения в соответствии с традициями и нормами общества.

Наша опытно-педагогическая работа была направлена на углубление понимания воспитанниками объективной стороны исследуемых нами понятий и на раскрытие конкретных форм их проявления в деятельности. Она предполагала также развитие у юношей интереса к самопознанию, размышлениям над смыслом своей жизни, желания повысить свою самооценку, связанную с воспитываемыми нами у них представлениями.

Модель воспитания представлений о чести и достоинстве у юношей в системе довузовской военной подготовки включала цель (воспитание представлений о чести н достоинстве) и задачи (обеспечение понимания и усвоения юношами ценностей; правил взаимодействия в коллективе; формирование установок, соответствующий социальным требованиям к поведению мужчины; стимулирование саморазвития суворовцев), соответствующие каждому этапу (образно-ассоциативному, поэлементному и обобщающему) воспитания представлений о чести и достоинстве у суворовцев.

В модели были обозначены формы (беседы, лекции, семинары, дискуссии, практикумы нравственности, нравственные уроки памяти, мужской разговор и др.), методы (методы проблемного разрешения ситуаций, положительный пример, убеждение, включение в коллективную деятельность, анализ результатов деятельности,) и средства воспитания представлений о чести и достоинстве (решение задач нравственного выбора, результатом которого яккяется осознание собственного выбора, педагогическое взаимодействие), обеспечивающие эффективность воспитания представлений о чести и достоинстве у суворовцев.

Методы воспитания представлений о чести и достоинстве мы условно разделили на три группы. В первую вошли методы анализа сознания и чувства чести и достоинства, утверждения в отношениях воспитанников понимания друг друга и уважительности. Вторая группа методов включала в себя методы, дающие воспитаннику возможность самоанализа, самонаблюдения, оценки собственных мыслей. Третья группа состояла из методов, способствующих выработке умений практического, волевого управления собой, реальными проявлениями чести и достоинства. Это методы своеобразного тренинга в развитии чести и достоинства.

На первом этапе была реализована просветительно-разъяснительная функция, использованы методы разностороннего влияния на сознание, чувства, волю воспитанников с целью воспитания у них системы нравственных взглядов и убеждений: разъяснение, рассказ, дискуссия, беседа, лекция, анализ художественной литературы. Основным средством реализации данной задачи являлось слово педагога, офицера, воспитателя.

С воспитанниками экспериментальных групп были проведены подготовительные занятия, направленные на развитие нравственных качеств личности воспитанника. Юноши пытались дать определение таким понятиям, как "честь", "достоинство", "унижение", "оскорбление", "высокомерие", "гордость", "гордыня", учились понимать их "позитивный или негативный смысл, различать и распознавать отражаемые ими отношения и состояния.

В экспериментальных группах были проведены занятия, входящие в тематический план разработанного нами спецкурса. Содержание каждой темы в нашей работе включало в себя определение темы; ее воспитательные цели; работу, которая должна быть проведена преподавателем или офицером; основные проблемы, которые нужно обсудить на данном занятии; последующую воспитательную работу.

Форма занятий представляла собой сочетание лекционного курса с дискуссиями, практическими занятиями и самостоятельных работ суворовцев. Основной метод—постановка перед суворовцами проблемных вопросов.

Значительное место в становлении личности будущего офицера было отведено индивидуальной воспитательной работе с юношами НСВУ МВД РФ. Наша работа была направлена на то, чтобы помочь воспитанникам познать самого себя, уловить свою уникальность и неповторимость, реализовать собственную индивидуальность, построить присущую только и исключительно ему одному траекторию жизненного пути и в соответствии с этим неповторимую траекторию образования.

Использование специально отобранных средств для каждой группы воспитанников и индивидуально для отдельного суворовца изменило качественный характер поведения юношей. В ходе реализации программы закрепились и стали более устойчивыми представления воспитанников о чести и достоинстве, повысилась восприимчивость к усвоению нравственных норм.

На втором этапе было отмечено проявление большей самостоятельности со стороны суворовцев, использованы методы, целью которых является "перевод" определенных взглядов и убеждений воспитанника из категории "сознание" в категорию "поведение": общественное мнение, приучение и упражнение, создание воспитывающих ситуаций. Актуализация представлений о чести и достоинстве во внеучебной деятельности позволила сформировать у юношей четкие представления о них, осознать собственные поступки и поступки своих товарищей, создать предпосылки для возникновения потребности совершать нравственные поступки.

В ходе опытно-педагогической работы были созданы . условия для закрепления переноса представлений о чести и достоинстве и типах поведения в реальные жизненные ситуации (помощь ветеранам войны и детям-сиротам). Это стало важным стимулом для размышлений, оценки воспитанниками своей позиции, своего поведения и способствовало развитию у суворовцев умения соотносить свои поступки с поступками окружающих людей.

Организация социально-значимой деятельности, основанной на коллективно-творческой деятельности, способствовала развитию у воспитанников экспериментальной группы оценочных способностей, связанных с самопознанием, саморазвитием и последующей самооценкой своих достоинств и недостатков, что проявлялось в повышении уровня требовательности к себе и ответственности за общее дело. Мы пришли к выводу, что именно самосознание и самооценка создают внутренние противоречия между наличным уровнем чести и достоинства и необходимым в настоящей и будущей жизни, что, в свою очередь, побуждает суворовцев стать лучше. Уважение личности к себе самой может возникать, расширяться и укрепляться, качественно преобразовываться в личностное достоинство, когда она стремится к самоутверждению.

Был создан банк специальных ситуаций нравственного поведения воспитанников. Одни из них были рассчитаны на проявление глубоких нравственных переживаний, другие ситуации косили характер побуждений к нравственным суждениям, действиям, поступкам, третьи были связаны с борьбой мотивов, когда самому суворовцу предстояло сделать свободный выбор. Подобных ситуаций в жизни воспитанников очень много, и главное в том, чтобы использовать их педагогически целесообразно, получить нравственный эффект.

В ходе опытно-педагогической работы обращалось внимание «а обмен опытом поведения в соответствующих ситуациях, необходимым условием являлся анализ взаимоотношений в коллективе. Было отмечено, что в коллективе суворовцев наблюдалось уважительное отношение воспитанников друг к другу, к преподавателям и офицерам, умение принести извинения и строгому исполнению решений коллективных органов, принимать своих товарищей такими, какие они есть, уважать их достоинство и честь.

На третьем этапе воспитание представлений о чести и достоинстве у воспитанников НСВУ МВД России было связано с мотивами участия в общественной деятельности. В результате работы у суворовцев с низким уровнем сформированности нравственных понятий возникало желание принимать участие в общественной деятельности, у некоторых воспитанников было отмечено формирование чувства ответственности за свой взвод, осознание необходимости анализировать свои действия и поступки.

По отношению к группам воспитанников разных уровней сформированности представлений о чести и достоинстве в деятельности нами была использованы различные стимулирующие средства. Воспитанникам низкого уровня приходилось чаще разъяснять суть нравственных понятий, вовлекать в деятельность, создавать ситуации выбора, подталкивать к совершению нравственного поступка, помогать анализировать свои и чужие поступки.

Юношам среднего уровня необходимы были иные стимулирующие средства. Их необходимо было поддержать в стремлениях проявлять нравственные поступки, корректировать уже сформировавшиеся навыки поведения, они нуждались в помощи в завершении начатого дела.

Суворовцам высокого уровня была оказана помощь в активизации механизмов самопознания. Юноши данной группы были вовлечены в деятельность по воспитанию нравственных убеждений у суворовцев с более низким уровнем сформированности представлений о чести и достоинстве.

В результате опытно-педагогической работы высокий уровень сформированности представлений о чести и достоинстве повысился с 9.3% до 55.4%. Полученные на третьем этапе показатели представлены в таблице.

Результаты констатирующего и формирующего этапов представлены в таблице.

Таблица 2

Итоги опытно-педагогической работы_

Уровни сформированности представлений о чести и достоинстве До начала опытно-педагогической работы После проведения опытно-педагогической работы

Эксперимен тальныс группы Контрольные группы Эксперимен тальные группы Контрольные группы

Высокий 9.3% 83% 55.4% 29%

Средний 34.7% 33:1% 31.3% 37.9%

Низкий 56% 58.6.3% 13.3% 33.1%

Сравнение результатов начального и заключительного этана позволило нам сделать следующие выводы.

1, Изменился качественный состав экспериментальных групп по критерию сформнрованностя представлений о чести и достоинстве. В контрольных группах показатели сформированное™ изменились Незначительно.

2, Уровень сформированности представлений о чесом и достоинстве у воспитанников НСВУ МВД России зависит от степени влияния различных факторов на воспитание представлений о чести и достоинстве личности, а также от связи представлений о чести и достоинстве с самооценкой воспитанников в процессе деятельности. Процесс воспитания данных представлений представляет собой ряд этапов: от первоначального ознакомления воспитанников с понятиями "честь" и "достоинство" во всех аспектах до применения полученных знаний и реализации их в поступках воспитанников.

3. Изменение уровня сформированности представлений о чести и достоинстве в экспериментальных и контрольных группах подтвердило наше предположение о том, что эффективность процесса воспитания данных представлений находится в прямой зависимости от разработанной модели воспитания представлений о чести и достоинстве у суворовцев и сформированной системы работы.

4. Совокупность педагогических условий, повышающих эффективность процесса воспитания представлений о чести и достоинстве у юношей в системе довузовской военной подготовки, включает:

- сплочение коллектива суворовцев;

- поддержание и развитие традиций "суворовского братства";

- опору на субъективный опыт воспитанников;

- организацию активной деятельности суворовцев;

- гражданскую позицию, педагогическую поддержку и личный пример педагога, офицера, воспитателя.

В ходе исследования была подтверждена гипотеза о том, что Эффективность воспитания представлений о чести и достоинстве у суворовцев зависит от междисциплинарного подхода при изучении понятий "честь" и "достоинство" в образовательном процессе учебных заведений системы довузовской военной подготовки; учета особенностей нравственного воспитания юношей в системе довузовской военной подготовки; соблюдения норм, основанных на традициях воинского братства и служения Родине, адекватных юношескому кодексу чести; учета уровней сформированности представлений о чести и достоинстве у суворовцев; совокупности педагогических условий, обеспечивающих целостность процесса нравственного воспитания юношей в системе довузовской военной подготовки.

В заключении диссертационного исследования систематизированы основные выводы исследования, подтверждающие гипотезу и доказывающие истинность положений, выносимых на защиту.

Перспективы дальнейшего исследования состоят в анализе взаимосвязи социального и религиозного воспитания в нравственном развитии воспитанников, изучении проблемы влияния примера преподавателей и офицеров на процесс нравственного воспитания суворовцев, проблемы гуманизации воспитательных отношений в условиях довузовской военной подготовки.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Абалкина, И.А. Процесс формирования чести и достоинства как морально-педагогических стимулов развития познавательной активности суворовцев. / И.А. Абатнина // Наука и образование. — Ростов-на-Дону: Ростовский гос. пед. ун-т, 2002.- Jfel.- 0,2 пл.

2. Абатнина, H.A. Специфика нравственного воспитания личности в системе довузовской военной подготовки. / И.А. Абатнина // Наука и образование. -Ростов-на-Дону: Ростовский гос. пед. ун-т, 2003.-№1.-0,2 пл.

3. Абатнина, И.А Роль суворовских военных училищ и кадетских корпусов в довузовской подготовке военных специалистов. / И.А. Абатнина // Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона: Тезисы докладов X Годичного собрания Южного отделения РАО и XXII региональных психолого-педагогических чтений Юга России. — Ростов н/Д: издательство РГГГУ, 2003. Часть П. - 0,1 пл.

4. Абатнина, И.А. Роль традиций кадетских корпусов XVÜI-XIX вв. в довузовской подготовке военных специалистов. / И.А. Абатнина // Наука и образование. - Ростов-на-Дону: Ростовский гос. пед. ун-т, 2004.- №3.— 0,3 п.л.

5. Абатнина, И.А. Психолого-педагогическая подготовка молодежи к военно-профессиональному обучению и военной службе. / RA. Абатнина // Социально-педагогические проблемы детей н молодежи: Сборник научных трудов. — Ростов-на-Дону: Ростовский гос. пед. ун-т, 2005. — 0,2 пл.

6. Абатнина, НА. Основные пути формирования понятий "честь" и "достоинство" у юношей в системе довузовской военной подготовки. / И.А. Абатнина // Социально-педагогические проблемы детей и молодежи: Сборник научных трудов. — Ростов-на-Дону: Ростовский гос. пед. ун-т, 2006. — 0,2 пл.

7. Абатнина, И.А. Особенности воспитания представлений о чести и достоинстве у суворовцев. / И.А, Абатнина // Спецвыпуск "Педагогика" № 5. — Ростов н/Д: Изд-во ИПО РГПУ, 2006. - 0,5 пл.

8. Абатнина, И.А. Воспитание чести и достоинства у суворовцев: Учебное пособие. / И А, Абатнина // Новочеркасск, 2006. — 5 пл.

Лбаткига Ирина Анатольевна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОСПИТАНИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ЧЕСТИ И ДОСТОИНСТВЕ У ЮНОШЕЙ В СИСТЕМЕ ДОВУЗОВСКОЙ ВОЕННОЙ ПОДГОТОВКИ

Автореферат

Подписано »печать 15.11.2006. Формат 60x84 '/]«. Бумага офсетная. Ризографш. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1Д. Тираж 100 эвз. Заказ 1335.

Типография ЮРГТУ(Н1ТИ) 34642$, г. Новочеркасск, ул. Просвещени«, 132 Тел., факс (863-52) 5-53-03 E-mail: tvpoaraphv@novoch.ru