автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы нравственного воспитания учащихся лицея милиции
- Автор научной работы
- Костоусов, Николай Степанович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Костоусов, Николай Степанович, 1999 год
Введение.
Глава I. Историко-генетический анализ нравственных категорий «воинская честь», «воинский долг» и «ответственность».
§ 1.1.Категория «нравственность» вдержании культуры и этики.
§ 1.2.Зарождение представлений о воинской чести и долге.21с.
§ 1.3. Генезис нравственных категорий «воинская честь», «воинский долг» и «ответственность».
Глава II. Педагогический анализ нравственного воспитания учащихся подросткового возраста в отечественных военных учебных заведениях.
§2.1. Развитие представлений о цели нравственного воспитания учащихся подросткового возраста в отечественных военных учебных заведениях.
§ 2.2. Направленность содержания образовательного процесса на нравственное воспитание учащихся в отечественных военных учебных заведениях.
Глава III. Теоретическое обоснование и практическая реализация нравственного воспитания учащихся Лицея милиции.
§ 3.1.Нравственное воспитание - основа ранней профессионализации учащихся Лицея милиции.
§ 3.2. Процесс нравственного воспитания учащихся Лицея милиции.
§ 3.3. Опытно-экспериментальная работа по нравственному воспитанию учащихся Лицея милиции.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические основы нравственного воспитания учащихся лицея милиции"
Актуальность исследования. На современном этапе социального, экономического и политического переустройства общества, в условиях перехода к новым государственным, межнациональным, межрегиональным и общественным отношениям от нравственной готовности сотрудников органов внутренних дел во многом зависит эффективность деятельности по охране правопорядка, борьбе с правонарушениями.
В настоящее время органы внутренних дел вынуждены действовать в ситуации неадекватной правозаконности. После разрушения прежних жестких административных структур в стране образовался своеобразный «вакуум» власти. Значительная часть граждан, в том числе и многие сотрудники органов внутренних дел, не способны действовать в точном соответствии с законами общества, морали, права и совести.
Степень доверия российского населения к милиции крайне невысока. Результаты периодических опросов населения в 1992 - 1993 гг. таковы, что только 21 % респондентов считают работников органов внутренних дел вполне заслуживающими доверия; 41 % опрошенных не вполне доверяют; 25 % - совсем не доверяют; 13 % - затруднились ответить [89, с. 11-12]. Повседневная работа правоохранительных органов оценивается еще ниже: хорошо - 2,7 %; скорее хорошо, чем плохо -12,3 %; скорее плохо, чем хорошо - 38,3 %; плохо - 26,8 %; 19,9 % затруднились ответить. Ситуация во многом обусловлена низким уровнем нравственного воспитания защитников правопорядка. В этих условиях основой профессионализма сотрудников органов внутренних дел должны стать их нравственные принципы и убеждения. Вот почему основы формирования нравственного сознания будущих сотрудников системы МВД следует закладывать как можно раньше.
Вопросы нравственного воспитания подрастающего поколения поднимались во все времена. Интерес был вызван поиском путей ориентирования молодых людей поступать в соответствии с требованиями морали. Первые философские работы носили этический, нравоучительный характер. Философско-педагогические воззрения Сократа, Платона, Аристотеля в первую очередь были направлены на поучение молодежи. Несмотря на длительное историческое развитие педагогических систем, методов и средств воспитания эта проблема до сих пор не может считаться решенной. Различные методики и технологии обучения позволяют повысить уровень знаний учащихся. Однако то же самое нельзя сказать в отношении нравственного воспитания. Перед педагогической общественностью России вновь и вновь встает вопрос о методах и средствах нравственного воспитания подрастающего поколения.
Нравственные идеалы и ценности были выдвинуты еще в глубокой древности безвестными авторами исторических эпосов. Во все времена будущим воинам с ранних лет прививали понятия воинской чести, воинского долга и личной ответственности. Однако исследования характерных особенностей нравственного воспитания нередко ограничиваются только их теоретическим обоснованием.
На имеющейся теоретической основе необходимо реализовать нравственное воспитание будущих работников МВД. В начале 90-х г. на территории России создаются региональные учебные заведения органов внутренних дел, в которых нравственное воспитание учащихся занимает приоритетное направление. С целью ранней профессиональной подготовки будущих сотрудников органов внутренних дел у учащихся Лицея милиции необходимо сформировать нравственные убеждения, которые должны стать одним из основных источников побуждения личности к профессиональной деятельности.
Занимаясь разработкой программы подготовки кадров, Министерство внутренних дел России обратилось к дореволюционному историческому опыту. В кадетских корпусах нравственное воспитание будущих офицеров осуществлялось довольно успешно. Этот опыт было решено использовать в учебных заведениях МВД. В разработке теории и практики нравственного воспитания учащихся кадетских корпусов в дореволюционной России принимали активное участие видные государственные деятели: Петр I, Екатерина II; русские военачальники: М. С. Воронцов, М. И. Голенищев-Кутузов, Г. А Потемкин, П. А Румянцев, А. В. Суворов; военные и гражданские педагоги: А. Ф. Ангальт, А. Ф. Бестужев, И. И. Бецкой, М. И. Драгомиров, П. Ф. Каптерев, Я. И. Ростовцев, В. Н. Татищев, С. С. Уваров, П. И. Ягужинский и другие.
Неоценимый вклад в дело развития теории нравственного воспитания внес К. Д. Ушинский - философ и педагог, демократ и христианин. В наше время к анализу исторического опыта нравственного воспитания будущих офицеров в кадетских корпусах дореволюционной России первым обратился Н. И. Алпатов, в исследованиях которого раскрыты цели, задачи, формы и методы организации нравственного воспитания учащихся в военных учебных заведениях закрытого типа.
Воспитанию нравственных категорий «честь», «дст>, «ответственность», формированию высоконравственной личности, возрождению традиций русского и советского офицерского корпуса посвящены исследования военных педагогов и психологов: А. Г. Базанова, А. В. Бара-банщикова, В. И. Вдовюка, П. Н. Городова, В. П.Давьдова,Л.Ф.Железняка, Н. Ф. Ильина, Э. Н. Короткова, А. П. Скрыпникова, В. Я. Слепова, И. Н. Сухомлинова, Я. Я. Юрченко. Значительное внимание они уделяли проблеме формирования у будущих офицеров профессионально-нравственных качеств, умений и навыков профессиональной деятельности, характеризующих военнослужащего при выполнении его воинского долга.
Значительным достижением в области воспитания у учащихся нравственных категорий «честь», «долг» и «ответственность» отмечаются работы: А. Г. Власкина, А. А. Гусейнова, Н. К Девадзе, А. Н. Зыкова, Г. Ирлитц, В. А. Кан-Калика, А. С. Макаренко, В. А Ребрина, С. Л. Рубинштейна, В. А. Сухомлинского, 3. П. Шабалиной, А. Ф. Шишкина. Они связывали понятия чести, долга и ответственности с успешным осуществлением того или иного вида деятельности. Изучением значения этих категорий в служебной деятельности офицеров Министерства внутренних дел занимались А. В. Аманацкий, О. Д. Вьюшин, В. Г.Демин, М. И.Дьяченко, В. П. Жуковский, Е. С. Кузьмин, В. М. Крук, В. А. Соколов, Л. С. Узун.
Вместе с тем, несмотря на наличие масштабных исследований в этой области, проблема нравственного воспитания учащихся Лицея милиции специально не рассматривалась. Нет диссертационных исследований и учебных пособий, а тематические сборники и отдельные публикации носят частный характер и не претендуют на целостное изучение проблемы. Появившиеся в последние годы разработки в области профессиональной этики сотрудников органов внутренних дел, осуществленные В. М. Кукушкиным, И. А. Латковой, Л. В. Луцкой, В. С. Олейниковым, не могут быть адресованы также и учащимся подросткового возраста. Не исследованы содержание, состав, структура и особенности понятий чести, долга и ответственности сотрудников органов внутренних дел (как единого целого).
Итак, имеется противоречие между потребностью в высоконравственных работниках МВД и недостаточной разработанностью цели, принципов, содержания, методов и средств нравственного воспитания учащихся Лицея милиции. Исходя из состояния теоретической разработанности вопроса и реально сложившегося противоречия, можно констатировать, что в педагогической теории и на практике выявилась проблема, требующая научного разрешения, которую можно сформулировать следующим образом: каковы педагогические основы нравственного воспитания учащихся Лицея милиции?
Социальная и педагогическая значимость данной проблемы, её недостаточная научная разработанность, потребность педагогических кадров учебных заведений Министерства внутренних дел в методических рекомендациях по нравственному воспитанию учащихся обусловили выбор темы настоящего исследования: «Педагогические основы нравственного воспитания учащихся Лицея милиции».
Объект исследования - образовательный процесс в Лицее милиции.
Предмет исследования - педагогические основы нравственного воспитания: цели, принципы, содержание, методы, средства, формы и условия нравственного воспитания учащихся Лицея милиции.
Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические основы нравственного воспитания учащихся Лицея милиции как основу для ранней профессионализации будущих сотрудников правоохранительных органов.
Гипотеза исследования: педагогические основы нравственного воспитания учащихся Лицея милиции будут сформулированы и реализованы, если: в основу нравственного воспитания учащихся Лицея милиции положить категории «честь», «долг» и «ответственность»; осуществить историко-генетический анализ, определить структуру и содержание понятий «честь», «долг» и «ответственность» как важнейших категорий нравственного сознания будущих сотрудников правоохранительных органов; на основе результатов историко-генетического анализа понятий «честь», «долг» и «ответственность» осуществить педагогический анализ процесса нравственного воспитания учащихся кадетских корпусов дореволюционной России и суворовских училищ советского времени; с учетом исторического опыта разработать и реализовать комплекс педагогических условий нравственного воспитания учащихся Лицея милиции, включающий:
• специальную педагогическую и психологическую подготовку офицеров-воспитателей, преподавателей, нацеленную на формирование у учащихся нравственной готовности к службе в органах внутренних Дел;
• направленность содержания тематических планов и учебных программ по специальным дисциплинам на воспитание нравственных категорий «честь», «долг» и «ответственность»;
• направленность содержания, форм и методов культурно-массовой, спортивно-массовой, внеклассной работы с учетом задач нравственного воспитания личности;
• индивидуально-дифференцированный подход, предусматривающий создание ситуации успеха для учащихся с низким уровнем сформи-рованности нравственных ценностных ориентаций и качеств личности.
Предмет исследования и выдвинутая гипотеза позволили наметить следующие задачи исследования.
1. Осуществить историко-генетический анализ понятий «честь», «долг», «ответственность».
2. На основе педагогического анализа образовательного процесса в кадетских корпусах дореволюционной России и в суворовских училищах советского времени разработать педагогические основы нравственного воспитания учащихся Лицея милиции.
3. Теоретически обосновать и практически реализовать педагогические условия, комплексное осуществление которых способствует формированию у учащихся нравственных ценностей, необходимых для работы в органах внутренних дел.
4. Опытно-экспериментально проверить эффективность теоретических положений нравственного воспитания.
Теоретико-методологическую базу исследования составили: фундаментальные положения философии, психологии и педагогики о становлении и развитии нравственной личности, сформулированные в трудах В. И. Бакштановского, А. С. Белкина, В. И. Загвязинского; идеи о роли педагогических основ в нравственном воспитании учащихся, выдвинутые В. С. Безруковой, о единстве сознания и деятельности, высказанные Л. А. Беляевой и С. А. Днепровым; о взаимосвязи обучения и воспитания, предложенные С. А. Аничкиным; концептуальные положения Б. Г. Ананьева, Л. М. Архангельского и Л. С. Выготского, в которых честь, долг и ответственность рассматриваются как важнейшие категории личности; теоретические положения о ведущей роли социальной среды в развитии и самосовершенствовании личности, определяющей роли социальной практики, сформулированные Л. Я. Рубиной и В. Д. Семеновым.
Теоретические основы исследования. Осмыслению психолого-педагогических истоков процесса нравственного воспитания учащихся в кадетских корпусах дореволюционной России способствовали работы В. И. Иванова, Ю. В. Кожухова, В. А. Синюкова, И. А. Уварова. Пониманию процесса формирования нравственных ценностей у учащихся общеобразовательных школ содействовали исследования В. Ю. Вельского, А Я. Боева, Л. И. Валиевой, Н. Г. Габдрахманова, Н. Г. Емузовой, Ю. Н. Трифонова, Н. В. Фроловой, Ю. О. Яблоновской; о воспитании морально-волевых качеств у военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел - исследования О. Г. Дробницкого, А. Т. Иваницкого, X. X. Лонта, Ю. В. Серова, А. В. Симоненко.
Решение поставленных задач осуществлялось как теоретическими, так и эмпирическими методами исследования. Историко-генетический метод дополнял данные, полученные теоретическими методами (аналогией, моделированием, восхождением от абстрактного к конкретному, системным подходом). Они позволили выявить специфические противоречия и неразрывную взаимосвязь фронтального и косвенного направлений процесса нравственного воспитания учащихся Лицея милиции, определить и обосновать педагогические условия формирования чести, долга, ответственности. Эмпирические методы основывались непосредственно на опыте нравственного воспитания во время образовательного процесса. Они были связаны с анкетированием, интервьюированием, с изучением результатов воспитательной деятельности и отчетной документацией учебных заведений. Частные методы эмпирического исследования дополнялись общими методами этого уровня: обобщением передового воспитательного опыта, педагогическим экспериментом в учебно-воспитательном процессе, культурно-массовой, спортивно-массовой, внеклассной работе.
Эмпирической базой исследования послужил личный опыт воспитания и преподавания в Уральском юридическом институте Министерства внутренних дел Российской Федерации и Лицее милиции при Главном управлении внутренних дел Свердловской области, а также преподавание специальных дисциплин в юридических классах школы № 161 г. Екатеринбурга и школы № 3 г. Режа Свердловской области.
Исследование было осуществлено в три этапа.
На первом (1994 - 1995 гг.) - на основе теоретических и практических основ была осуществлена разработка теоретических и практических основ нравственного воспитания учащихся колледжей, лицеев милиции, юридических классов общеобразовательных школ. Были определены сущность и содержание нравственных ценностей будущих сотрудников органов внутренних дел, составлена профессиограмма выпускника, осуществлен поиск наиболее верного пути нравственного воспитания, разработан инструментарий для констатирующего и формирующего экспериментов.
На втором (1996 - 1997 гг.) - были проведены констатирующий и формирующий этапы эксперимента для проверки гипотезы об эффективности основных положений педагогических основ нравственного воспитания в процессе формирования у учащихся Лицея милиции чести, долга и ответственности.
На третьем (1997-1998 гг.) - теоретически осмыслялись эмпирические данные, проводился их статистический анализ с использованием вычислительной техники. Полученные данные интерпретировались, оформлялись результаты эксперимента, формулировались выводы и составлялись практические рекомендации.
Научная новизна проведенного нами исследования состоит в следующем:
• понятия «честь», «долг», «ответственность» являются категориями не только нравственного сознания, но и очень важными категориями педагогического сознания; формируя их у учащихся Лицея милиции, мы стимулируем развитие их педагогического сознания на методическом уровне и тем самым способствуем переходу от нравственного воспитания к нравственному самовоспитанию;
• нравственное воспитание представляет собой не только процесс, но и обязательное условие педагогического взаимодействия между воспитателями и воспитанниками.
Теоретическая значимость заключается в раскрытии педагогического значения содержания профессионально важных для сотрудника органов внутренних дел нравственных категорий: честь - степень осознания необходимости постоянного утверждения в своих глазах и глазах окружающих своей социальной значимости как представителя закона, как социального педагога; долг - степень нравственно-психологической и нравственно-педагогической готовности к выполнению своих гражданских и служебных обязанностей по поддержанию законности и правопорядка; ответственность - степень осознания работником своего служебного долга, готовность реализовать свои права и обязанности как представителя закона, как социального педагога.
Практическая значимость исследования обусловлена тем, что на его материалах диссертантом разработаны и успешно внедрены методические рекомендации по совершенствованию организации нравственного воспитания учащихся Лицея милиции, юридических классов общеобразовательных школ. Методические рекомендации, раскрывающие содержание нравственного воспитания, используются офицерами-воспитателями, преподавателями, младшими командирами в повседневной деятельности во время учебно-воспитательного процесса. Дидактические материалы процесса формирования у учащихся нравственных категорий постоянно используются при проведении занятий по специальным дисциплинам (строевая подготовка, общевоинские уставы, огневая подготовка, тактико-специальная подготовка, правоведение).
Апробация исследования и внедрение его результатов в практику. Ход и результаты работы докладывались на научно-практических конференциях, организованных Орловским юридическим институтом (1996 г.), Уральским юридическим институтом (1997, 1998 гг.), выносились на обсуждение кафедры педагогики и психологии, боевой и тактико-специальной подготовки, ученого совета Уральского юридического института Министерства внутренних дел Российской Федерации, кафедры возрастной педагогики и педагогических технологий Уральского государственного педагогического университета, обсуждались с преподавателями школ № 161 г. Екатеринбурга, № 3 г. Режа. Программы по специальным дисциплинам внедрены в экономическом правовом колледже г. Камышлова, школах № 161 г. Екатеринбурга, № 3 г. Режа.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась использованием историко-генетического и системного подходов как граней диалектического метода; целесообразным сочетанием комплекса эмпирических и теоретических методов исследования; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и передового педагогического опыта; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента.
На защиту выносятся:
• в нравственном сознании категории «честь», «долг», «ответственность» характеризуют нравственную сторону деятельности, а в педагогическом сознании - выступают в качестве необходимых средств и условий нравственного воспитания;
• педагогические основы нравственного воспитания учащихся Лицея милиции включают цель, принципы, содержание, методы, средства, формы, а также условия нравственного воспитания будущих сотрудников органов внутренних дел в духе чести, долга и ответственности.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы: 1 .Основная задача педагогических основ - обеспечение системного подхода к нравственному воспитанию будущих сотрудников органов внутренних дел в процессе предпрофессионапьной подготовки и профессионального самоопределения, а также ориентация на получение образования в высших учебных заведениях системы МВД. Нравственное воспитание - это основа всего комплексного подхода в воспитании будущих сотрудников органов внутренних дел.
2. Воспитательная работа в Лицее милиции должна быть нацелена на создание условий нравственного самовоспитания учащегося, его осознанной ценностной ориентации и координации своих ценностей с ценностями общества. Лишь в единстве социального и индивидуального подходов возможно развитие цельной личности, прившие социально значимых ценностей, признание ею общественных приоритетов культуры и идеологии.
3. Направленность гуманитарного цикла, специальных предметов на нравственное просвещение, профессиональную ориентацию основывается на нравственности русских народ ных и воинских традициях.
4. В усвоение учащимися основных положений нравственных понятий «честь», «долг», «ответственность», осознании ими их сущности и содержания, трансформации их в привычки и навыки повседневного поведения наиглавнейшее значение имеют личная нравственная примерность офицеров-воспитателей и повседневный образ жизни, организованный в соответствии с нравственными нормами и принципами.
5. Основным критерием нравственного становления личности учащегося является репутация, которая складывается из оценки его высказываний, потребностей, поступков в повседневной деятельности, в готовности к выполнению служебных обязанностей сотрудника органов внутренних дел в соответствии с нравственными категориями «чести», «долга», «ответственности» без внешнего контроля.
136
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Основным теоретическим результатом исследования является определение понятий «честь», «долг» и «ответственность» работника органов внутренних дел, которые лежат в основе нравственного воспитания. В диссертации раскрыто содержание этих профессионально важных нравственных категорий:
• «честь» - степень осознания необходимости постоянного утверждения в своих глазах и глазах окружающих своей социальной значимости как представителя закона, как социального педагога;
• «долг» - степень нравственно-психологической и нравственно-педагогической готовности к выполнению своих гражданских и служебных обязанностей по поддержанию законности и правопорядка;
• «ответственность» - степень осознания работником своего служебного долга, готовность реализовать свои права и обязанности как представителя закона, как социального педагога.
2. Историко-педагогический анализ деятельности кадетских корпусов дореволюционной России и суворовских училищ советского времени позволил разработать следующие предпосылки для создания педагогические основы нравственного воспитания учащихся Лицея милиции:
• нравственное воспитание должно составлять основу концепции целостного воспитания будущего офицера органов внутренних дел;
• внедрение основных положений педагогических основ в образовательный процесс как военизированных, так и обычных общеобразовательных учебных заведений позволяет повысить эффективность процесса нравственного воспитания.
3. Возможности педагогических основ нравственного воспитания учащихся Лицея милиции заключаются в следующем:
• формируется ядро ранней профессионализации;
• повышается уровень учебной и служебной дисциплины;
• улучшается успеваемость.
4. Педагогические основы нравственного воспитания сформировались в условиях становления новой парадигмы педагогического мышления. Разработка их методологических, теоретических основ и механизма реализации позволили осуществить в рамках ряда учебных заведений идею комплексного подхода к нравственному воспитанию.
5. Теоретический анализ воспитательного процесса и практическая реализация педагогических основ нравственного воспитания подтверждают предположение о том, что необходим комплексный подход в воспитательной работе в целом и в нравственном воспитании в частности, основанный на новой педагогической парадигме.
6. Опытно-экспериментальная проверка эффективности реализации педагогических основ нравственного воспитания показала абсолютный рост таких показателей, как нравственная репутация учащихся, их информированность о вопросах нравственности, нравственные потребности учащихся и степень проявления их нравственного поведения.
7. На основе разработанной методики возможна диагностика уровня нравственной воспитанности учащихся Лицея милиции.