автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические особенности нравственного развития учащихся лицея милиции
- Автор научной работы
- Березин, Геннадий Николаевич
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Белгород
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Березин, Геннадий Николаевич, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ УЧАЩИХСЯ ЛИЦЕЯ МИЛИЦИИ.
1.1. Анализ проблемы нравственного развития личности в философии и психологии.
1.2. Структура, критерии и факторы нравственного развития личности.
1.3. Психолого-педагогические особенности процесса нравственного развития личности учащихся лицея милиции.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАт1ИЕ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ УЧАЩИХСЯ ЛИЦЕЯ МИЛИЦИИ.:.
2.1. Организация и методы исследования нравственного развития учащихся лицея милиции.
2.2. Результаты констатирующего этапа исследования нравственного развития учащихся лицея милиции.;.>.
2.3. Технология развития нравственной устойчивости учащихся лицея милиции.
2.4. Анализ результатов развития нравственной устойчивости учащихся лицея милиции.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психолого-педагогические особенности нравственного развития учащихся лицея милиции"
Проблема нравственного развития личности на протяжении длительного времени была и остаётся в центре внимания многих поколений психологов, философов и педагогов. Смена привычной иерархии ценностей в различных областях общественной жизни диктует необходимость организации новых научных исследований по вопросам изучения процессов нравственного развития и воспитания учащихся.
Рассматриваемая проблема' особенно' важна сегодня, когда происходит определенный поворот фундаментальных и прикладных исследований к личности, как самоценности всего общественного развития. Так, в трудах классиков' отечественной ' психологии , ■ (С.Л. Рубинштейн, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Ъ.М. Теплов, П.Я. Гальперин и др.) отмечается* что способ отношения к другому .является центральной, смыслообразующей характеристикой человека/ Отношение к другому человеку, к людям в целом составляет основную ткань человеческой жизни, ее сердцевину. Таким образом, психологический анализ 'человеческой' жизни, направлены) ш на раскрытие системы отношений человека к другим людям, к себе самому и миру в делом, составляет важный аспект современной психологии, оказывая влияние и на модернизацию воспитательных систем. ' .
Познание механизмов развития нравственных ценностей и смыслов имеет целью глубинные преобразования развивающейся личности, а в связи с этим и всего общества. Без понимания данных процессов нравственное развитие личности, осуществляемое в образовательном процессе, остаётся всего: лишь абстракцией. • ■ '•■•■ '
Особенно актуальным процесс нравственного развития становится в юношеском возрасте: Именно этот возраст, выбранный нами для исследования особенностей усвоения социальных ценностей и норм, является наиболее восприимчивым к разного рода изменениям, происходящим в социальной сфере.
Изучением вопросов нравственного развития личности занимались многие как отечественные, так и зарубежные исследователи (С.Л. Рубинштейн,
A.Н. Леонтьев, К.А. Абульханова, Г.М. Андреева, Л.И. Анцыферова,
B.Д. Шадриков, Л. Колберг, Ж. Пиаже, и др.). Описание периодизации этого процесса, его внутренних механизмов прослежено в работах М.М. Бахтина, Л.С. Выготского, Л.И. Божович, Е.В. Субботского, С.Г. Якобсона и др.
Организация учебно-воспитательной деятельности, активизация процесса воспитания, развитие нравственных качеств личности исследовались в работах Л.И. Божович, П.Я. Гальперина, А.Н.' Леонтьева, К.А. Абульхановой-Славской, Д.И. Фельдштейна, А.С. Чернышёва, Шнейдер Л.Б., Маралова В.Г. и др.
В последнее время появились работы,' посвященные психологическому анализу ' особенностей процесса интериоризаЦии ■ нравственных ценностей опосредованного различйыми •; составляющими личности, влиянию социокультурных факторов, тендерных особенностей и т.д. (Е.Н. Богданов, ,< Г.П. Иванов, Н.А. Чикалов, Н.Б. Дрожжйна, и др.). 1 '■••■„
Высоко оценивая научную й -практическую значимость имеющихся ' трудов, в которых рассматриваются различны? аспекты проблемы нравственного развития личности, необходимо отметить, что "недостаточное внимание в современных исследованиях уделяется влиянию профиля-учебного заведения, его ценностных приоритетов, содержания* форм и методов организации' учебно-воспитательного процесса на нравственное становление учащихся. ; ;, 1
Возрождение в образовательном пространстве России • различных видов учебных заведений (гимназии, лицеи, школы разных профилей и направлений) предъявляет серьёзные требования к созданию новых моделей устройства жизни ребёнка, " в •■ значительной степени- отличных о;, традиционного содержания образования, включающего не только и не столько освоение знаний и умений, но и средств самопознания, саморегуляции, самообразования, самоопределения. В соответствии со сказанным, актуальж Л является проблема изучения психологических особенностей развития новых ценностных ориентиров учащихся, а также создание соответствующих технологий ориентированных на личностные аспекты обучения, идеи гуманистически ориентированной психологии.
Таким образом, актуальность психологического анализа особенностей нравственного развития личности в зависимости от психолого-педагогических условий образовательного пространства учебных заведений обусловлена многими причинами. Во-первых, неустойчивым состоянием современного общества, которое требует пересмотра условий, , фа* торов, механизмов обуславливающих нравственное становление и функционирование конкретной личности; во-вторых, необходимостью целенаправленного психолого-педагогического исследования проблемы нравственного развития учащихся учебных заведений системы МВД, которые до этого проводилась фрагментарно; в-третьих, необходимостью интеграции имеющихся разработок в изучении процесса нравственного развития для решения данной проблемы в различных типах учебных заведений.
Поиск эффективных путей, оптимизации отечественной системы воспитания, важной задачей' которого является создание условий для гармоничного развития личности, с одной стороны и недостаточность информации об особенностях нравственного развития учащихся учебных заведений, отличающихся специфичностью условий организации учебно-воспитательного процесса, с другой, определили выбор темы исследования, цель которого состоит в изучении психолого-педагогических особенностей нравственного развития учащихся лицея милиции.
Объект исследования развитие личности учащихся лицея милиции.
Предметом исследования выступает структура, содержание и динамика нравственного развития учащихся лицея милиции.
Гипотеза исследования. Мы предполагаем, что нравственное развитие старшеклассников в лицее милиции обусловлено специфичностью условий организации учебно-воспитательного процесса, способствующих иерархизации и дифференциации когнитивного, рефлексивного и поведенческого компонентов в структуре нравственности.
Достижение поставленной цели и проверка гипотезы предполагает решение следующих теоретических и практических задач: 1. Провести теоретический анализ проблемы нравственного развития учащихся лицея милиции.
2. Определить структуру и содержание нравственного развития учащихся лицея милиции.
3. Разработать программу экспериментального исследования психологопедагогических особенностей нравственного разви ля учащихся лицея милиции.
4. Разработать и апробировать технологии развития нравственной устойчивости учащихся лицея милиции.
Теоретико-методологическую основу нашего исследования составили;
• принципы системного подхода (Э.Г. Юдин, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, М.Г. Ярошевский, Н.В. Поддубный);
• общетеоретические положения субъектно-деятельностного подхода (А.В. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, К.А. Лбульханова-Славская, СЛ. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн);
• идеи психосемантического подхода к изучению сознания (Е.Ю. Артемьева, В.Ф. Петренко, А.Г. Шмелёв, В.В. Столин, В.И. Похилько); ,
• фундаментальные положения психологических теорий нравственного развития личности (Л.И. Божович, Д.И. Фельдштейн, В.Э. Чудновский, А.С. Чернышёв, Л. Колберг, Ж. Пиаже, 3. Фрейд, А. Бандура).
Методы исследования. В работе использован комплекс следующих методов: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы; эмпирические: тестирование, анкетирование, наблюдение, беседа, анализ продуктов деятельности; методы статистической обработки и анализа полученных данных: метод t - критерия Стьюдента, факторный анализ. Конкретными методиками исследования являются: свободный ассоциативный эксперимент, метод семантического дифференциала (Ч. Осгуд и др.); модифицированная методика «Ценностные ориентации» -(М. Рокич); Психологический тест на оценку нереализованного нравственного потенциала (А.Ф. Кудряшов); методика «Шкала склонностей к нарушению социальных норм и правил» (А;И.Орел).
Эмпирическую базу исследования составили общеобразовательные учреждения г. Белгорода: Государственное общеобразовательное учреждение «Белгородский лицей милиции имени Героя России В.В. Бурцева» и Государственное общеобразовательное учреждение школа-интернат «Белгородский лицей - интернат № 25». Участниками исследования явились учащиеся лицея милиции и учащиеся лицея № 25 старших классов (юноши). В качестве экспериментальной группы выступили учащиеся лицея милиции, контрольная группа - учащихся. лицея № 25. Общее число испытуемых составило 205 человек.
Исследование осуществлялось в три этапа:
На первом этапе (2004-2005 г.г.) проводилось теоретическое исследование научной литературы по проблеме исследования; формировались теоретические положения, цели и задачи исследования.
На втором этапе (2005-2006 г.г.) проводился подбор адекватных методов и непосредственное эмпирическое исследование по теме диссертации.
На третьем этапе (2006-2007 г.г.) проводилась количественная и качественная обработка результатов экспериментального исследования, их обобщение и систематизация, обоснование факторов, влияющих на особенности динамики нравственного развития учащихся спец. учреждения. Основные положения, выносимые на защиту.
1. Нравственность, выступает • связующим звеном между различными подсистемами личности. Являясь компонентом более сложной системы -личности, она . сама представляет систему, организованную в определенной иерархической последовательности, отражающую процессы развития и функционирования личности на различных этапах жизнедеятельности человека.
2. Содержание нравственного развития учащихся лицея милиции рассматривается в единстве когнитивного, рефлексивного и поведенческого компонентов,'которые находят отражение в нравственной рефлексии, эмоциональности, нравственном потенциале поведения. ■ ,
3. Система психолого-педагогических условий образовательной среды лицея милиции имея следующие особенности: жесткая регламентация условий жизни и деятельности, система внешних объективных требований и норм, пространственно-эмоциональная удаленность от бьизгих, обеспечивает целенаправленное влияние на процесс нравственного развития старшеклассников, отражающийся в содержании когнитивного рефлексивного и поведенческого компонентов. В процессе нравственного воспитания наиболее чувствительным к содержательным изменениям является рефлексивный компонент, менее существенные изменения происходят'в содержании поведенческого и когнитивного компонентов нравственности. • . ; •
4. Процесс нравственного развития учащихся лицея милиции, направленный на развитие рефлексивных способностей, обеспечивается следующими психолого-педагогическими условиями:
- создание специально организованной программы, направленной на активизацию составляющих рефлексивного компонента;
- максимальное использование развивающего потенциала содержания учебных дисциплин;
- овладение эффективной методикой самовоспитания; (
- повышение роли курсовых офицеров и преподавателей в данном процессе.
Научная новизна состоит , в том!, что предпринята попытка изучения психолого-педагогических особенностей нравственного развития учащихся лицея милиции^ ка!с учебного заведения, отличающегося специфичностью условий организации учебно-воспитательного процесса, ' определены и обоснованы психолого-педагогические условия нравственного развития учащихся лицея милиции.
Теоретическая значимость исследования: .
• расширены'современные представления психолрго-педагогической науки об особенностях нравственного развития учащихся в зависимости от условий образовательного пространства;
• определены содержание и особенности динамйки нравственного развития учащихся лицея милиции. ' . ■ '
• разработаны критерии и показатели нравственного развития учащихся лицея • милиции,' • - включающие когнитивный, рефлексивный и поведенческий компоненты; • ; ' '•"'•' ' , •
• выявлены психологические ' механизмы развития нравственной устойчивости учащихся лицея милиций/
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения, выводы и научно-методические рекомендации способствуют повышению эффективности нравственного развития учащихся в учебно-воспитательном процессе. Экспериментально обоснованные психолого-педагогические условия нравственного развития учащихся лицея милиции могут быть использованы при организации процесса учебно-воспитательного взаимодействия в условиях предметной и профессиональной дифференциации обучения.
Разработанная и апробированная программа развития нравственной устойчивости учащихся лицея милиции может быть использована психологами, педагогами, курсовыми офицерами с целью оптимизации процесса развития нравственной устойчивости старшеклассников. Материалы работы могут быть использованы при чтении курсов по психологии и педагогике.
Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов обеспечена применением комплекса взаимодополняющих диагностических методик, адекватных цели, ■ объекту, предмету и задачам исследования; привлечением обширного фактического материала и его разносторонним анализом; репрезентативностью выборки испытуемых; использованием методов статистической обработки полученных данных. '
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии Белгородского государственного университета, на методических семинарах для аспирантов.
Материалы исследования докладывались и обсуждались на Международных и межрегиональных научно-практических конференциях: региональной научно-практической конференции «Профилактика девиантного поведения подростков и молодежи средствами культурно-досуговой деятельности» (Белгород, 2005), межрегиональной научной конференции «Профессиональное становление и развитие личности специалиста в современных социально-экономических условиях» (Москва-Ставрополь,
СевКавГТУ, 2004), всероссийской научно-практиче .кой конференции «Субъектность в личностном и профессиональном развитии человека» (Казань, КСЮИ, 2004), международной научно-практической конференции «Психология и современное общество: взаимодействие как путь взаиморазвития» (Санкт-Петербург, 2007).
Теоретические и практически выводы исследования освещались в специально разработанном курсе «Проблема нравственной устойчивости личности».
Структура работы.
Диссертация состоит из введения, двух глав, г аключения, списка использованной литературы и приложений. Работа включает 24 таблицы и 7 диаграмм.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Диагностика исходного уровня нравственного развития учащихся лицея милиции и лицея № 25 показала статически не значимые разллчия, выявленные между средними количественными значениями в уровне принятия моральных норм у учащихся лицея милиции 1 курса и 9 -х классов лицея № 25.
Результаты, полученные по методике ранжирования ценностей, показывают, что в содержательной стороне иерархической структуры ценностных ориентации учащихся лицея милиции и учащихся старших классов лицея № 25 существенные качественные различия. Приоритетными терминальными и инструментальными ценностями, выбранными учащимися лицея милиции и лицея № 25 являются составляющими образа успешного человека: образование, семья, работа, которые отражаются в их сознании и миропоьимянии.
Как мы могли убедиться, учащиеся обладают тем набором ценностей, которые наиболее приемлемы и приоритетны для значимого юииального окружения. И у учащихся лицея милиции и у учащихся лицея № 25 доминируют ценности с эгоистической ориентацией. Однако, среди ценностей с эгоистической ориентацией у учащихся лицея милиции присутствуют ценности, отражающие влияние коллективных взаимоотношений на развитие личности (надёжные друзья, профессиональные навыки). Однако, в личностно значимых ценностях учащихся лицея милиции не получили свое представление социально положительные ценности такие, как терпимость и гражданская позиция, оставшиеся на последнем месте в списке личностно значимых ценностей, следом идут вера в бога, любовь и т.д. то есть мы видим, что в ценностно-с* .ысловой сфере учащихся лицея милиции эти общечеловеческие ценности представлены слабо.
Статистические различия между средними количественными значениями ценностных ориентаций у учащихся лицея милиции и у учащихся лицея №25 оказались не значимыми. Однако, в рамках лицея милиции выявлены статистически значимые различия между средними количественными значениями в ценностных ориентаций у учащихся 1-го и 2-го курса а также результатов учащихся 2-го и 3-го курса лицея милиции.
По результатам изучения особенностей нравственного развития учащихся лицея милиции на рефлексивном уровне было выявлено, ч~") степень оттока интеллектуальной энергии в нравственную сферу у учащихся лицея милиции соответствует средней (нормативной) группе, т.е. на протяжения обучения в лицее милиции от 1 курса к 3 происходит развитие способности учащихся к нравственному совершенствованию. Однако, при сопоставлении результатов когнитивного и рефлексивного компонентов нравственности учащихся лицея милиции и учащихся лицея №25 прямой связи между этими компонентами не выявлено.
Поведенческий компонент в нравственном развитии, который определяется в отношениях с другими людьми, исследовался методом экспертных оценок поведения учащихся в учебной и досуговой сферах деятельности, курсовыми офицерами и классными руководителями. По результатам усредненных данных (на основе матриц парного сравнения) в каждой из обследуемых групп были выделены учащиеся с высоким и низким уровнями нравственности в поведении.
При сопоставлении уровня развития когнитивного (соотнесение уровня значимости отдельных норм и ценностей) и поведенческого компонентов нравственности (их проявление в поведении) прямой зависимости выявить не удалось. Однако, знания нравственных норм и ценностей и их проявление в поведении существенно разнятся. ;
Проведенная серия исследований показала необходимость разработки и реализации программы развития нравственной устойчивости учащихся лицея милиции.
При разработке программы исследования мы основывались на том, что процесс нравственного развития не протекает изолированно, а, являясь одной из линий развития личности, находится в определенном взаимодействии с другими--' направлениями ее развития. В связи с этим, используемые нами методы направлены на выявление особенностей нравственного становления личности учащихся. В разработке программы исследования мы исходили так же из того, что конкретное содержание и особенности развития нравственной сферы учащихся проявляется на когнитивном, рефлексивном и поведенческом уровнях функционирования личности. В связи с этим, мы исходили из необходимости анализа особенностей проявления нравственности на каждом из выделенных уровней.
После апробации программы нравственного развития учащихся лицея милиции нами был проведен контрольный эксперимент, в ходе которой выявлены следующие особенности нравственного развития:
- представления об общественных нормах у учащихся лицея милиции формируются во взаимосвязи с будущей профессиональной деятельностью и ориентацией на принятие общественно-значимых ценностей и норм и отвержение общественно осуждаемых. Отмеченный факт означает, что в процессе реализации программы не произошло значительных изменений в когнитивной структуре социальных норм;
- различия, наблюдаемые в уровне принятия моральных норм учащимися лицея милиции и лицея № 25 на констатирующем и контрольном этапах исследования являются несущественными;
- несущественными оказались различия и в уровне развития рефлексивного компонента нравственности у учащихся экспериментальной и контрольной группы на констатирующем и контрольном этапах исследования;
- в поведенческом компоненте нравственности в экспериментальной группе по сравнению с контрольной группой увеличилось количество учащихся.' с высоким и средним уровнями нравственности в поведении.
Проведённая серия исследований показала, что наиболее важными факторами нравственного развития учащихся лицея милиции могуг выступать - стимулирование потребности учащихся в нравственном самосовершенствовании; целенаправленная организация учебной деятельности учащихся, в процессе которой формируется (осознается) смысл нравственного поведения; личностные качества курсовых офицеров и педагогического коллектива в целом; применение активных методов, различных форм и стимулов морально-нравственного развития, которые побуждают у учащихся развитие нравственных отношений, неприятие антисоциальных явлений; постоянный анализ степени устойчивости проявления у учащихся компонентов нравственности; реализация комплексной программы развития нравственной устойчивости учащихся лш.,еч милиции.
Выдвинутое предположение о том, что программа развития нравственной устойчивости учащихся лицея милиции является одним из ведущих факторов нравственного развития личности, подтверждается полученными результатами. Анализ данных формирующего эксперимента позволяет нам сделать вывод о эффективности предложенной нами работы по развитию нравственной устойчивости учащихся лицея милиции.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате нашего исследования мы выявили ряд особенностей нравственного развития учащихся лицея милиции.
Нравственность рассматривается нами как системное качество, приобретаемое индивидом в его жизненном пространстве, являясь связующим звеном между различными подсистемами личности. Являясь компонентом более сложной системы - личности, она сама представляет систему, организованную в определенной иерархической последовательности, отражающую процессы развития и функционирования личности на различных этапах жизнедеятельности человека.
Содержание нравственного развития личности рассматривается в единст-. ве когнитивного, эмоционально-оценочного и поведенческого компонентов. Исследование когнитивного компонента предполагает изучение особенностей осознания учащимися нравственных норм и представлений, нравственных качеств личности. Исследование рефлексивного компонента предполагает изучение отношения (субъектной позиции) ученика к моральным нормам, в ситуациях нравственного выбора. Исследование поведенческого компонента предполагает создание психолого-педагогических условий для нравственной рефлексии, ведущей к самоопределению школьников, самооценки через актуализацию нравственного потенциала личности.
Специфика учебно-воспитательной деятельности в учебных заведениях МВД, которая отличается инерционностью и более жёсткой системой организации и управления учебно-воспитательным процессом, обеспечивает целенаправленное влияние на процесс нравственного развития старшеклассников, отражающийся в содержании когнитивного, рефлексивного :i поведенческого компонентов.
Нами проанализированы качественные изменения, происходящие в содержании, структуре и динамике нравственного развития учащихся лицея милиции. Нами также выявлены и проанализированы следующие критерии в рамках когнитивного, рефлексивного и поведенческого компонентов нравственного развития старшеклассников:
1. содержание нравственности - через осознание содержания социальных норм;
2. нравственная рефлексия, как показатель степени осознания социальных норм и мотивов деятельности;
3. эмоциональность, как проявление отношения к себе, другим людям, культурным ценностям;
4. нравственный потенциал - как область потенциальных возможностей нравственного развития, определяющая уровень нравственной устойчивости личности.
Нами выявлены и описаны группы учащихся, в зависимости от уровня развития нравственной устойчивости личности, которым соответствуют учащиеся с устойчивой нравственностью, учащиеся с неустойчивой нравственностью, учащиеся с не развитой нравственной активностью. Уровень развития нравственной устойчивости личности учащихся лицея милиции отражает динамику когнитивного, рефлексивного и поведенческого его компонентов.
Нравственное развитие учащихся лицея милиции, являясь закономерным процессом развития личности, предполагает существенные изменения на уровне когнитивного, рефлексивного и поведенческого компонентов. Низкий уровень дифференцированности когнитивного и рефлексивного компонентов в содержании нравственного развития представляет важную задачу процесса нравственного воспитания. Этот факт является отражением степени чувствительности конкретного компонента нравственного развития к различного рода изменениям. Наиболее чувствительным к изменениям оказался поведенческий компонент, отражением которого является уровень актуализации нравственного потенциала личности учащихся лицея милиции.
Таким образом, проведённое исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. В ходе исследования выявлены и раскрыты наиболее и наименее чувствительные к изменению компоненты в содержании нравственного развития учащихся лицея милиции. Наименее чувствительными оказались когнитивный и рефлексивный компоненты, представляющие важную задачу процесса нравственного воспитания.
2. В ходе исследования выявлены и описаны линии и параметры динамики нравственного развития учащихся лицея милиции.
3. Целенаправленное влияние на процесс нравственного развития старшеклассников, отражающийся в содержании когнитивного, реф; оксивного и поведенческого компонентов оказывает система психолого-педагогических условий образовательной среды лицея милиции, имеющая следующие особенности: жесткая регламентация условий жизни и деятельности, система внешних объективных требований и норм, пространственно-эмоциональная удаленность от близких.
4. На констатирующем этапе исследования выявлены и описаны группы учащихся, в зависимости от уровня развития нравственной устойчивости личности, которым соответствуют учащиеся с устойчивой нравственностью, учащиеся с неустойчивой нравственностью, учащиеся с нг развитой нравственной активностью. Уровень развития нравственной устойчивости личности учащихся лицея милиции отражает динамику когнитивных, рефлексивных и поведенческих его компонентов.
5. Проведённая серия исследований показала, что наиболее важными факторами нравственного развития учащихся лицея милиции могут выступать - стимулирование потребности учащихся в нравственном самосовершенствовании; целенаправленная организация учебной деятельности учащихся, в процессе которой формируется (осознается) смысл нравственного поведения; личностные качества курсовых офицеров и педагогического коллектива в целом; применение активных методов, различных форм и стимулов морально-нравственного развития, которые побуждают у учащихся развитие нравственных отношений, неприятие антисоциальных явлений; постоянный анализ степени устойчивости проявления у учащихся компонентов нравственности; реализация программы развития нравственной устойчивости учащихся лицея милиции.
6. Выдвинутое предположение о том, что программа развития нравственной устойчивости учащихся лицея милиции является одним из ведущих факторов нравственного развития личности, подтверждается полученными результатами.
7. Анализ данных формирующего эксперимента позволяет нам сделать вывод о эффективности предложенной нами работы по развитию нравственной устойчивости учащихся лицея милиции.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогические особенности нравственного развития учащихся лицея милиции"
На правах рувдписи
БЕРЕЗИН ГЕННАДИЙ НИКОЛАЕВИЧ
)
ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ УЧАЩИХСЯ ЛИЦЕЯ МИЛИЦИИ.
Специальность 19.00.07 — педагогическая психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
; 003153242
I I
Курск 2007
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Белгородский государственный университет»
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор
Поддубпый Николай Васильевич
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор Нижегородцев» Надежда Викторовна
кандидат психологических наук, доцент Соболева Ольга Владимировна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Смоленский государственный педагогический университет»
Защита состоится «15» октября 2007 года в 1400 часов на заседании диссертационного совета К 212 104.02 в ГОУ ВПО «Курский государственный университет» по адресу: г. Курск, ул. Радищева, 33.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного университета по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33.
Автореферат разослан «$» сентября 2007 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Н.А Сухих
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Проблема нравственного развития личности на протяжении длительного времени была и остаётся в центре внимания многих поколений психологов, философов и педагогов. Смена привычной иерархии ценностей в различных областях общественной жизни диктует необходимость организации новых научных исследований по вопросам изучения процессов нравственного развития и воспитания учащихся
Рассматриваемая проблема особенно важна сегодня, когда происходит определенный поворот фундаментальных и прикладных исследований к личности, как самоценности всего общественного развития. Так, в трудах классиков отечественной психологии (С.Л Рубинштейн, JIС Выготский, А Н Леонтьев, Б.М. Теплов, П.Я. Гальперин и др ) отмечается, что способ отношения к другому, является центральной, смыслообразующей характеристикой человека. Отношение к другому человеку, к людям в целом составляет основную ткань человеческой жизни, ее сердцевину. Таким образом, психологический анализ человеческой жизни, направленный на раскрытие системы отношений человека к другим людям, к себе самому и миру в целом, составляет важный аспект современной психологии, оказывая влияние и на модернизацию воспитательных систем
Познание механизмов развития нравственных ценностей и смыслов имеет целью глубинные преобразования развивающейся личности, а в связи с этим и всего общества Без понимания данных процессов нравственное развитие личности, осуществляемое в образовательном процессе, остается всего лишь абстракцией.
Особенно актуальным процесс нравственного развития становится в юношеском возрасте Именно этот возраст, выбранный нами для исследования особенностей усвоения социальных ценностей и норм, является наиболее восприимчивым к разного рода изменениям, происходящим в социальной сфере.
Изучением вопросов нравственного развития личности занимались многие, как отечественные, так и зарубежные исследователи (С Л Рубинштейн, .Н. Леонтьев, К А Абульханова, Г М. Андреева, Л И. Анцыферова, .Д Шадриков, Л Колберг, Ж Пиаже, и др ) Описание периодизации этого эоцесса, его внутренних механизмов прослежено в работах ММ Бахтина, .С Выготского, Л.И. Божович, Е В. Субботского, С Г Якобсона и др
Организация учебно-воспитательной деятельности, активизация процесса оспитания, развитие нравственных качеств личности исследовались в работах И Божович, ПЯ. Гальперина, А.Н. Леонтьева, К А Абульхановой-Славской, .И. Фельдштейна, A.C. Чернышёва, Л Б Шнейдер, В Г Маралова и др
В последнее время появились работы, посвященные психологическому млизу особенностей процесса интериоризации нравственных ценностей опо-эедованного различными составляющими личности, влиянию социокультур-
ных факторов, тендерных особенностей и т.д. (E.H. Богданов, Г.П. Иванов, H.A. Чикалов, Н.Б. Дрожжина, и др.).
Высоко оценивая научную и практическую значимость имеющихся трудов, в которых рассматриваются различные аспекты проблемы нравственного развития личности, необходимо отметить, что недостаточное внимание в современных исследованиях уделяется влиянию профиля учебного заведения, его ценностных приоритетов, содержания, форм и методов организации учебно-воспитательного процесса на нравственное становление учащихся
Возрождение в образовательном пространстве России различных видов учебных заведений (гимназии, лицеи, школы разных профилей и направлений) предъявляет серьёзные требования к созданию новых моделей устройства жизни ребёнка, в значительной степени отличных от традиционного содержания образования, включающего не только и не столько освоение знаний и умений, но и средств самопознания, саморегуляции, самообразования, самоопределения В соответствии со сказанным, актуальной является проблема изучения психологических особенностей развития новых ценностных ориентиров учащихся, а также создание соответствующих технологий ориентированных на личностные аспекты обучения, идеи гуманистически ориентированной психологии.
Таким образом, актуальность психологического анализа особенностей нравственного развития личности в зависимости от психолого-педагогических условий образовательного пространства учебных заведений обусловлена многими причинами. Во-первых, неустойчивым состоянием современного общества, которое требует пересмотра условий, факторов, механизмов обуславливающих нравственное становление и функционирование конкретной личности; во-вторых, необходимостью целенаправленного психолого-педагогического исследования проблемы нравственного развития учащихся учебных заведений системы МВД, которые до этого проводилась фрагментарно; в-третьих, необходимостью интеграции имеющихся разработок в изучении процесса нравственного развития для решения данной проблемы в различных типах учебных заведений.
Поиск эффективных путей, оптимизации отечественной системы воспитания, важной задачей которого является создание условий для гармоничного развития личности, с одной стороны и недостаточность информации об особенностях нравственного развития учащихся учебных заведений, отличающихся специфичностью условий организации учебно-воспитательного процесса, с другой, определили выбор темы исследования, цель которого состоит в изучении психолого-педагогических особенностей нравственного развития учащихся лицея милиции
Объект исследования развитие личности учащихся лицея милиции.
Предметом исследования выступает структура, содержание и динамика нравственного развития учащихся лицея милиции.
Гипотеза исследования. Мы предполагаем, что нравственное развитие старшеклассников в лицее милиции обусловлено специфичностью условий ор-
ганизации учебно-воспитательного процесса, способствующих иерархизации и дифференциации когнитивного, рефлексивного и поведенческого компонентов в структуре нравственности
Достижение поставленной цели и проверка гипотезы предполагает решение следующих теоретических и практических задач:
1 Провести теоретический анализ проблемы нравственного развития учащихся
лицея милиции.
2 Определить структуру и содержание нравственного развития учащихся лицея
милиции
3. Разработать программу экспериментального исследования психолого-педагогическях особенностей нравственного развития учащихся лицея милиции.
4 Разработать и апробировать технологии развития нравственной устойчивости учащихся лицея милиции Теорегико-мепгодологическую основу нашего исследования составили:
• принципы системного подхода (Э.Г Юдин, Б.Ф. Ломов, А В Петровский, М Г Ярошевский, Н.В Поддубный),
• общетеоретические положения субъектно-деятельностного подхода (АВ Брушлинский, АН Леонтьев, К.А. Абульханова-Славская, С Л. Рубинштейн, Д И Фельдштейн),
• идеи психосемантического подхода к изучению сознания (Е Ю Артемьева, В.Ф. Петренко, А Г. Шмелев, В В Столйн, В.И. Похилько),
• фундаментальные положения психологических теорий нравственного развития личности (Л И Божович, Д И Фельдштейн, В Э Чудновский, А С Чернышёв, Л Колберг, Ж Пиаже, 3 Фрейд, А. Бандура)
Методы исследования: теоретические методы, включающие изучение и анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, обобщение, сравнение; эмпирические эксперимент, тестирование, анкетирование, наблюдение, беседа, анализ продуктов деятельности; методы статистической обработки и анализа полученных данных (метод t - критерия Стьюдента, факторный анализ) Конкретными методиками исследования являются- свободный ассоциативный эксперимент, метод семантического дифференциала (Ч Осгуд и др.), модифицированная методика «Ценностные ориен-ации» (М Рокич); Психологический тест на оценку нереализованного нравственного потенциала (А Ф Кудряшов); методика «Шкала склонностей к нарушению социальных норм и правил» (А.И Орел)
Экспериментальная база исследования: Государственное общеобразо-ательное учреждение «Белгородский лицей милиции имени Героя Рос-ии В В Бурцева» и Государственное общеобразовательное учреждение школа-нтернат «Белгородский лицей - интернат № 25». Участниками исследования ■зились учащиеся лицея милиции и учащиеся лицея № 25 старших классов
(юноши). В качестве экспериментальной группы выступили учащиеся лицея милиции, контрольная груша - учащихся лицея № 25 Общее число испытуемых составило 205 человек.
На защиту выносятся следующие положения:
1 Нравственность выступает связующим звеном между различными подсистемами личности Являясь компонентом более сложной системы -личности, она сама представляет систему, организованную в определенной иерархической последовательности, отражающую процессы развития и функционирования личности на различных этапах жизнедеятельности человека.
2 Содержание нравственного развития учащихся лицея милиции рассматривается в единстве когнитивного, рефлексивного и поведенческого компонентов, которые находят отражение в когнитивной сложности представлений учащихся, нравственной рефлексии, нравственном потенциале поведения
3 Система психолого-педагогических условий образовательной среды лицея милиции имея следующие особенности, жесткая регламентация условий жизни и деятельности, система внешних объективных требований и норм, пространственно-эмоциональная удаленность от близких, обеспечивает целенаправленное влияние на процесс нравственного развития старшеклассников, отражающийся в содержании когнитивного, рефлексивного и поведенческого компонентов. В процессе нравственного воспитания наиболее чувствительным к содержательным изменениям является поведенческий компонент, менее существенные изменения происходят в содержании рефлексивного и когнитивного компонентов нравственности
4 Процесс нравственного развития учащихся лицея милиции, направленный на развитие поведенческого компонента, обеспечивается следующими психолого-педагогическими условиями:
- создание специально организованной программы, направленной на активизацию составляющих поведенческого компонента,
- максимальное использование развивающего потенциала содержания учебных дисциплин,
- овладение эффективной методикой самовоспитания,
- повышение роли курсовых офицеров и преподавателей в данном процессе.
Научная новизна исследования состоит в том, что предпринята попытка изучения психолого-педагогических особенностей нравственного развития учащихся лицея милиции, как учебного заведения, отличающегося специфичностью условий организации учебно-воспитательного процесса, определены и обоснованы психолого-педагогические условия нравственного развития учащихся лицея милиции.
Теоретическая значимость исследования:
• расширены современные представления психолого-педагогической науки об особенностях нравственного развития учащихся в зависимости от условий образовательного пространства;
• определены содержание и особенности динамики нравственного развития учащихся лицея милиции
• разработаны критерии и показатели нравственного развития учащихся лицея милиции, включающие когнитивный, рефлексивный и поведенческий компоненты,
• выявлены психологические механизмы развития нравственной устойчивости учащихся лицея милиции.
Практическая значимость исследования состоит в том, что.
• полученные эмпирические результаты исследования могут быть использованы при организации процесса учебно-воспитательного взаимодействия в условиях профильного обучения;
• разработанная и апробированная программа развития нравственной устойчивости учащихся лицея милиции может применяться психологами, педагогами, курсовыми офицерами с целью оптимизации процесса развития нравственной устойчивости старшеклассников;
• материалы работы могут быть использованы при чтении курсов по психологии и педагогике
Достоверность полученных результатов обеспечивалась применением комплекса взаимодополняющих диагностических методик, адекватных целям и задачам исследования, привлечением обширного фактического материала и его разносторонним анализом, репрезентативностью выборки испытуемых, использованием методов статистической обработки полученных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии Белгородского государственного университета, на методических семинарах для аспирантов
По теме исследования опубликовано 8 работ, в которых нашли отражение основные положения диссертации
Материалы исследования докладывались и обсуждались на Международных и межрегиональных научно-практических конференциях: региональной научно-практической конференции «Профилактика девиантного поведения подростков и молодежи средствами культурно-досуговой деятельности» (Белгород, 2005), межрегиональной научной конференции «Профессиональное становление и развитие личности специалиста в современных социально-экономических условиях» (Москва-Ставрополь, СевКавГТУ, 2004), всероссийской научно-практической конференции «Субъектность в личностном и профессиональном развитии человека» (Казань, КСЮИ, 2004), международной научно-
практической конференции «Психология и современное общество взаимодействие как путь взаиморазвития» (Санкт-Петербург, 2007).
Теоретические и практически выводы исследования освещались в специально разработанном курсе по развитию нравственной устойчивости личности для учащихся лицея милиции «Проблема нравственной устойчивости личности».
Данный спецкурс проводится нами с 2006 учебного года на 1-м, 2-м, 3-м курсах Белгородского лицея милиции имени Героя России В.В Бурцева
Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения В основном тексте диссертации содержится 24 таблицы и 7 диаграмм. Библиография включает 202 работы отечественных и зарубежных авторов
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, ее новизна, теоретическая и практическая значимость, описывается степень ее разработанности, формулируются цель, задачи, объект, предмет исследования, определяются гипотеза, положения, выносимые на защиту
В первой главе «Теоретический анализ проблемы нравственного развития личности учащихся лицея милиции» представлен аналитический обзор проблемы нравственного развития личности, рассматриваемой с позиции философских и психологических исследований.
Различные аспекты проблемы нравственного развития личности разрабатываются в рамках античной, средневековой и экзистенциальной философии (Сократ, Платон, Аристотель, И. Кант, Г. Гегель, И Фихте, Э Фромм, Э. Гуссерль, М. Хайдеггер, Ж -П. Сартр, А. Камю, М Мерло-Понти, М.М. Бахтин, и др), зарубежной психологии личности (3 Фрейд, Л Колберг, Ж Пиаже и др.), отечественной психологии (С Л. Рубинштейн, Л С. Выготский, А.Н Леонтьев, К А Абульханова, Д.И. Фельдштейн, Л И Анцыферова, В Д Шадриков, Л.И Божович, Е.В. Субботский, С Г. Якобсон и др.).
Содержание категории «нравственность» в философии разрабатывается в двух направлениях в первом нравственность понимается как характеристика отдельного человека, которая внушена ему свыше, и, поэтому связывается с религией, во втором - источник нравственности видится в самом человеке, отсюда стремление освободить этику от религиозной санкции и создать реалистическую нравственность общества в целом
В психологии наблюдаются различные подходы к пониманию нравственного развития личности. В зарубежной психологии проблема нравственности рассматривается, прежде всего, исходя из концепции личности, существующей в той или иной психологической школе Можно выделить следующие направ-
ления исследования нравственного развития личности в зарубежной психологии:
• через развитие Супер-эго человека, в русле психодинамических концепций (3. Фрейд, А. Адлер, К. Юнг, Э Эриксон);
• в рамках развития когнитивных структур сознания (Ж Пиаже, Л Колберг, К. Гиллиган и др ),
• через когнитивно-социальное научение (А. Бандура и др ),
• в аспекте самоактуализации личности (К Роджерс, А Маслоу, Г Олпорт) В отечественной психологии нравственность рассматривается с позиции
личностного, субъектно-деятельносгаого и системного подходов (СЛ Рубинштейн, Л.С. Выготский, АН. Леонтьев, ДИ Фельдштейн, К К Платонов и др). Анализ состояния исследования данной проблемы в отечественной психологии показывает, что основной акцент в нравственном становлении личности ставится на его социально-культурной детерминации.
На наш взгляд, каждый из подходов имеет свои положительные моменты, в то же время, в контексте нашего исследования, наиболее продуктивным нам представляется системный подход к объяснению поведения человека Нравственность, выступая связующим звеном между различными подсистемами личности, является компонентом более сложной системы - личности. Она сама представляет систему, организованную в определенной иерархической последовательности, отражающую процессы развития и функционирования личности на различных этапах жизнедеятельности человека
По нашему мнению, именно такой подход позволяет видеть перспективу исследования особенностей нравственного развития личности на различных этапах жизнедеятельности
Как любая целостная система, нравственная сфера состоит из отдельных элементов, которые организованы определенным образом, т е они дифференцированы, интегрированы и иерархизированы. Анализ нравственности, как системного явления предполагает рассмотрение её структуры, функций, уровней развития. Различные авторы (3. Фрейд, А Бандура, Л Колберг, Ж Пиаже, С.Л. Рубинштейн, А Н Леонтьев и др.) выделяют следующие основные компоненты в структуре нравственности: когнитивный, эмоциональный (рефлексивный), поведенческий Выделение этих трех компонентов, по мнению У Шэффера, имеет две причины. Во-первых, их содержание у одного человека далеко не всегда соответствует друг другу. На когнитивном уровне мы знаем, что мошенничать дурно, но на поведенческом продолжаем мошенничать И наоборот — некоторые люди ведут безупречную с точки зрения морали жизнь (поведенческий компонент), но при этом испытывают чувства вины и стыда (эмоциональная составляющая) Во-вторых, в прошлом большинство теорий морального развития фокусировалось на каком-то одном аспекте морали, пренебрегая остальными, как это произошло в теориях Ж Пиаже, Л Колберга и
К. Гиллиган (когнитивный подход), 3. Фрейда (эмоциональный), сторонников теории социального научения (поведенческий)
Таким образом, качественное содержание нравственного развития, имея струюурно-системный характер, определяется взаимосвязью когнитивного, рефлексивного и поведенческого структурных компонентов.
Исходя из положений системного подхода, все компоненты нравственности динамичны, и в ходе активного взаимодействия с миром развиваются, и усложняются Вместе с тенденцией к интеграции всех компонентов нравственности, наблюдается и тенденция к дифференциации.
Реализация принципов интеграции и дифференциации элементов системы приводит к ее иерархическому строению. Проявление иерархизации и дифференциации когнитивного, рефлексивного и поведенческого компонентов происходит за счет их изначальных индивидуальных отличий, и проявляется в переходе одного из них на более высокий уровень функционирования, по отношению к другим.
Наиболее устойчивым, центральным (ядерным) компонентом нравственности является когнитивный компонент, отражающий устойчивый когнитивный
опыт о нравственном и безнравственном поведении человека, и поэтому наименее подверженный изменению
Основу когнитивного компонента составляет познание социально-нравственных норм, регулирующих поведение человека в обществе
Наименее устойчивыми (периферийными) компонентами нравственности являются поведенческий и рефлексивный компонент.
Рефлексивный компонент нравственности связан в своем развитии с процессом осознания возможностей собственного участия в социальной жизни, определяя личностную значимость моральных норм и ценностей применительно к новым сферам деятельности и отношений.
Поведенческий компонент выражается в реальном проявлении нравственности в повседневных поступках, разнообразной деятельности и общении
Подобная организация любой системы способствует ее максимальной устойчивости. Изменение одного из компонентов приводит к изменению остальных и всей нравственной сферы личности.
Таким образом, следуя логике нашего исследования нравственное развитие личности, необходимо осуществлять на 3-х уровнях
- изучение нравственных норм и принципов;
- превращение этих «простых норм нравственности» в нравственные убеждения
личности,
- приобретение умения применять эти знания и убеждения на практике, т.е.
формировать нужную модель поведения, применительно к конкретной ситуации, возникшей в процессе жизнедеятельности личности
Как показали исследования (Л.С. Выготский, Д И. Фельдштейн, ЛИ. Божович, С.Г. Якобсон, О.Г. Дробницкийи др.), процесс нравственного развития личности берет своё начало в дошкольном возрасте и продолжается в течение всей жизни Возрастные особенности старших школьников и связанные с ними фундаментальные изменения в нравственной сфере - появление рефлексии, способности проникать в свой внутренний мир, выработка системы эталонов поведения - позволяют ощ>еделить этот возраст ключевым периодом нравственного становления личности
Процесс нравственного развития в старшем школьном возрасте представляет собой процесс качественного изменения нравственного сознания и поведения личности, суть которого в том, что молодой человек поднимается на более высокую ступень отражения моральной практики общества и своего собственного нравственного опыта
Нравственное развитие личности в старшем школьном возрасте предполагает дальнейшее взаимосвязанное развитие когнитивного, рефлексивного и поведенческого компонентов в его структуре: рост информированности о нравственных ценностях, нормах, правилах поведения, интерес к культурным аспектам бытия способствует росту знаний о нравственном Я По мере развития процессов самопознания происходит осознание своих нравственных и духовных ценностей, взглядов, представлений, вкусов, предпочтений. На основе первых двух компонентов происходит развитие поведенческого компонента, который отражается в поведении человека Взаимосвязь и взаимовлияние данных компонентов отражает тот или иной уровень нравственного развития личности старшего школьника.
К условиям нравственного развития современного старшеклассника относятся различные социальные институты, особое место, среди которых отводится образовательным учреждениям различного типа.
Исследованием образовательных учреждений, работающих на основе идей мировой педагогики (М Монтессори, Р. Штайнер, Э М Роджерса, представители вальдорфской педагогики) занимались В И. Андреев, В.И. Загвязинский, Г.П Щедровицкий, В.А Сластёнин, А П. Тряпицына, Л С Подымова и др Примером изучения специфических особенностей такого типа образовательных учреждений является психологическая школа молодежных лидеров (Л.И Уманский, А.С Чернышев, С В Сарычев и др )
Поиск новых ценностных приоритетов, содержания, форм и методов организации учебно-воспитательного процесса привёл к появлению в регионах России учебных заведений нового типа, отличных от традиционной массовой школы Достаточно распространенными среди них являются профильные училища МВД и Министерства обороны России, осуществляющие целенаправленную деятельность по формированию у учащихся нравственных и профессиональных качеств, необходимых для будущих сотрудников МВД и армии.
Примером такого типа профильных учебных заведений является Белгородский лицей милиции им Героя России В В Бурцева при МВД России, осуществляющий преемственность поколений и процесс ранней профессионализации
Специфика учебно-воспитательной деятельности в учебных заведениях МВД, которая обусловлена инерционностью и более жесткой системой организации и управления учебно-воспитательным процессом, позволяет выделить следующие особенности обучения в лицее милиции: проживание в условиях казармы, структурированность учебной и внеучебной деятельности, невозможность актуального обсуждения эмоционально острых моментов в процессе обучения и службы с близкими людьми, подчинение новым профессиональным требованиям (присяга, уставы, приказы, распорядок дня и т д ), а так же коллективу его правилам, нормам.
Отмеченные особенности, на наш взгляд, представляя некоторые преимущества перед гражданскими учебными заведениями, одновременно выступают и специфическими условиями нравственного развития личности учащихся
Как показывает теоретический (А А Востриков, Т С Вуколова, А В Барабанщиков и др.) и эмпирический анализ образовательной среды лицея милиции, основными факторами нравственного развития личности учащихся являются роль курсовых офицеров и преподавателей в руководстве коллективом учащихся, широкое применение коллективных форм организации совместной деятельности, максимальное использование развивающего потенциала содержания учебных дисциплин; специализированность, однородность и объективное однообразие референтной группы лицеистов.
В своей работе мы придерживаемся мнения, что процесс нравственного развития в лицее милиции, можно рассматривать как целостный, системный процесс развития и усложнения когнитивного, рефлексивного и поведенческого компонентов в его структуре.
Для выявления особенностей описанного процесса было проведено экспериментальное исследование нравственного развития учащихся лицея милиции
Во второй главе «Экспериментальное исследование психолого-педагогических особенностей нравственного развития личности учащихся лицея милиции» разрабатывается и обосновывается программа организации экспериментально-психологической работы, определяются наиболее адекватные методы диагностики особенностей его развития в учебно-воспитательном процессе, анализируются результаты исследования нравственного становления учащихся лицея милиции на когнитивном, рефлексивном и поведенческом уровне.
Опытно-экспериментальная работа состояла из констатирующего, формирующего и контрольного этапов
На констатирующем этапе исследования было осуществлено экспериментальное изучение исходного уровня нравственного развития учащихся лицея милиции и учащихся лицея № 25, определение психолого-педагогических особенностей этого процесса
Контингент участников составили учащихся старших классов Эту общую выборку составили частные выборки: учащиеся Белгородского лицея милиции в количестве 103 человека и учащиеся 9-х, 10-х, 11-х классов Белгородского лицея № 25 в количестве 102 человека
На формирующем этапе экспериментального исследования осуществлялась разработка и апробация программы нравственного развития учащихся лицея милиции, которая базировалась на данных констатирующего исследования, а также текущий контроль, включающий промежуточные оценки результатов психолого-педагогического эксперимента. Задача текущего контроля заключалась в определении эффективности методов, приемов и средств формирования нравственной устойчивости учащихся лицея милиции.
Для проведения формирующего этапа исследования были выделены экспериментальная и контрольная группы. В качестве экспериментальной группы выстудили учащиеся лицея милиции, контрольной группой - учащиеся лицея № 25
После реализации программы нравственного развития учащихся лицея милиции, нами был проведен контрольный срез, целью которого было определение эффективности опытно-экспериментальной работы
Изучение особенностей нравственного развития учащихся лицея милиции осуществлялись с учетом когнитивного, рефлексивного и поведенческого компонентов с помощью психодиагностических методик исследования, свободный ассоциативный эксперимент, метод семантического дифференциала (Ч Осгуд и др), модифицированная методика «Ценностные ориентации» (М Рокич), Психологический тест на оценку нереализованного нравственного потенциала (А.Ф. Кудряшов); методика «Шкала склонностей к нарушению социальных норм и правил» (А И Орел) (подробнее о них в разделе 2.1.).
Когнитивный компонент нравственности исследовался нами через структуру отдельных норм и ценностей, на основе соотнесения их значимости между собой.
Для этого мы использовали методики- ассоциативный эксперимент, метод семантического дифференциала (Ч Осгуд и др ); модифицированная методика «Ценностные ориентации» (М. Рокич), методика «Шкала склонностей к нарушению социальных норм и правил» (А.И. Орел).
По результатам изучения особенностей нравственного развития учащихся лицея милиции через структуру знания отдельных норм и ценностей, следует отметить статически не значимые различия, выявленные между средними количественными значениями в уровне принятия моральных норм у учащихся лицея милиции 1 курса и 9-х классов лицея № 25. Статистически значимые различия
между средними количественными значениями в большей степени выявлены при сопоставлении результатов учащихся 1-го и 2-го курса (р <0,05), а также результатов учащихся 2-го и 3-го курса лицея милиции (р<0,01).
Статистически значимые различия (р <0,05), выявлены также между средними количественными значениями в принятии моральных норм между учащимися 3 курса лицея милиции и 11-х классов лицея № 25
Наиболее существенные качественные различия в ответах учащихся 9-х — 11-х классов лицея № 25 по сравнению с учащимися лицея милиции фиксируются по четырем позициям - в отношении причинения вреда другому человеку, деловая необязательность, обману товарища, уклонению от службы в армии Такие результаты объясняются специфичностью условий образовательной среды в лицее милиции.
В ответах учащихся 9-11 классов лицея № 25 по сравнению с учащимися лицея милиции в большей степени наблюдается осуждение этих поступков. У учащихся лицея милиции, напротив, их отрицательная оценка ниже
Большой процент учащихся лицея милиции со средним уровнем когнитивного принятия моральных норм, можно объяснить влиянием других критериев на процесс их нравственного развития Речь идет о том, с какими жизненными ценностями респондентов связаны их скептические представления о традиционных нормах морали.
Результаты, полученные по методике ранжирования ценностей, показывают, что в содержательной стороне иерархической структуры ценностных ориентации учащихся лицея милиции и учащихся старших классов лицея № 25, существенные качественные различия Приоритетными терминальными и инструментальными ценностями, выбранными учащимися лицея милиции являются признание и уважение людей, получение хорошего образования, высокий социальный статус, высокое материальное благосостояние; интересная работа; создание семьи и т д. Выбранные ценностные приоритеты соответствуют нормам той социокультурной среды, которая является привычной для старшеклассников. Названные учащимися значимые ценности являются составляющими образа успешного человека, образование, семья, работа, которые отражаются в их сознании и миропонимании
Учащиеся лицея № 25 делают выбор в пользу таких жизненных ценностей (по степени возрастания их значимости для личности) как, любовь; высокий социальный статус, создание семьи; получение хорошего образования, материальное благосостояние, свобода, здоровье, высокая должность, и т д.
Как мы могли убедиться, учащиеся обладают тем набором ценностей, которые наиболее приемлемы и приоритетны для значимого социального окружения. И у учащихся лицея милиции и у учащихся лицея № 25 доминируют ценности с эгоистической ориентацией Однако, среди ценностей с эгоистической ориентацией, у учащихся лицея милиции присутствуют ценности, отражающие влияние коллективных взаимоотношений на развитие личности (надёжные дру-
зья, профессиональные навыки) В личностно значимых ценностях учащихся лицея милиции не получили свое представление социально положительные ценности такие, как терпимость и гражданская позиция, оставшиеся на последнем месте в списке личностно значимых ценностей, следом идут вера в бога, любовь и т.д То есть мы видим, что в ценностно-смысловой сфере учащихся лицея милиции эти общечеловеческие ценности представлены слабо
Статистические различия между средними количественными значениями ценностных ориентации у учащихся лицея милиции и у учащихся лицея № 25 оказались не значимыми. Однако, в рамках лицея милиции выявлены статистически значимые различия между средними количественными значениями ценностных ориентации у учащихся 1-го и 2-го курса (р <0,05), а также результатов учащихся 2-го и 3-го курса лицея милиции (р<0,05). Описанные статистически значимые различия указывают на изменения, происходящие в структуре ценностей ориентаций учащихся лицея милиции от 1 курса к 3 курсу, отражающие социально-психологические особенности образовательного пространства.
Рефлексивный аспект проявления нравственности у учащихся лицея милиции исследовался нами посредством методики «Психологический тест на оценку нереализованного нравственного потенциала» (А.Ф. Кудряшов) По результатам изучения особенностей нравственного развития учащихся лицея милиции на рефлексивном уровне было выявлено, что степень оттока интеллектуальной энергии в нравственную сферу у учащихся лицея милиции соответствует средней (нормативной) группе, т.е. на протяжения обучения в лицее милиции от 1 курса к 3 происходит развитие способности учащихся к нравственному совершенствованию. Однако, при сопоставлении результатов когнитивного и рефлексивного компонентов нравственности учащихся лицея милиции и учащихся лицея № 25 прямой связи между этими компонентами не выявлено
Поведенческий компонент в нравственном развитии, который определяется в отношениях с другими людьми, исследовался методом экспертных оценок поведения учащихся в учебной и досуговой сферах деятельности, курсовыми офицерами и классными руководителями. По результатам усредненных данных (на основе матриц парного сравнения) в каждой из обследуемых групп были выделены учащиеся с высоким и низким уровнями нравственности в поведении Выяснилось, что 35,2 % учащихся лицея милиции и 33,5 % лицея № 25 характеризуются педагогами как «нравственные» в своем поведении. При этом, большая часть учащихся отличается средним уровнем нравственности (67,2 % в лицее милиции и 68,5 % в лицее № 25). При сопоставлении уровня развития когнитивного (соотнесение уровня значимости отдельных норм и ценностей) и поведенческого компонентов нравственности (их проявление в поведении) прямой зависимости выявить не удалось Однако, знания нравственных норм и ценностей и их проявление в поведении существенно разнятся
На следующем этапе исследования проводился формирующий психолого-педагогический эксперимент, программа которого базировалась на данных кон-
сталирующего этапа исследования. Для актуализации нереализованного нравственного потенциала учащихся, создания условий для приобретения ими опыта нравственного поведения, мы разработали и реализовали программу развития нравственной устойчивости учащихся лицея милиции
При разработке программы исследования мы основывались на том, что процесс нравственного развития не протекает изолированно, а, являясь одной из линий развития личности, находится в определенном взаимодействии с другими направлениями ее развития В связи с этим, используемые нами методы направлены на выявление особенностей нравственного становления личности учащихся. В разработке программы исследования мы исходили так же из того, что конкретное содержание и особенности развития нравственной сферы учащихся проявляется на когнитивном, рефлексивном и поведенческом уровнях функционирования личности В связи с этим, мы исходили из необходимости анализа особенностей проявления нравственности на каждом из выделенных уровней Программа развития нравственной устойчивости учащихся лицея милиции имеет комплексный характер и в соответствии с гуманистической парадигмой ориентирована на признание каждого индивида, его «уникального и неповторимого, бытия, гораздо более важной сущностью, чем другие, внешние по отношению к индивиду, сущности».
Программа включает 3 этапа- подготовительно-диагностический этап, просветительский этап, прикладной этап Целью первого этапа является установление контакта с аудиторией, а также психологическая диагностика особенностей нравственного развития учащихся лицея милиции.
Просветительский этап включает в себя психолого-педагошческое просвещение и развитие, направленные на развитие нравственной рефлексии, актуализации личностных потенциалов, содействию в закреплении нового нравственного опыта в сознании учащихся, состоящая из групповых и индивидуальных тренингов развития нравственной устойчивости личности
Прикладной этап включает психологическое сопровождение учащихся в учебно-профессиональной деятельности, а также практические занятия.
В процессе реализации программы развития нравственной устойчивости учащихся лицея милиции, мы исходили не только из учета индивидуальных особенностей, но и личного желания человека проявлять активное самопознание, саморазвитие и изменение, как во внутреннем плане, так и в во внешней практической деятельности
После апробации программы нравственного развития учащихся лицея милиции, нами был проведен контрольный эксперимент, целью которого было определение эффективности опытно-экспериментальной работы
В динамике нравственного развития учащихся лицея милиции (ЭГ) на контрольном этапе исследования выявлены некоторые особенности, обусловленные спецификой учебно-профессиональной деятельности лицея Полученные данные могут быть интерпретированы следующим образом, представле-
нет об общественных нормах у учащихся лицея милиции формируются во взаимосвязи с будущей профессиональной деятельностью и ориентацией на принятие общественно-значимых ценностей и норм и отвержение общественно осуждаемых
Отмеченный факт означает, что в процессе реализации программы прослеживается тенденция, связанная с изменением количественных показателей в когнитивной структуре социальных норм.
По методике ранжирования ценностей, также прослеживается тенденция, связанная с изменением количественных показателей на констатирующем и контрольном этапах исследования у учащихся лицея милиции и учащихся старших классов лицея № 25.
Такая же тенденция прослеживается в уровне развития рефлексивного компонента нравственности у учащихся экспериментальной группы на констатирующем и контрольном этапах исследования.
В общем можно отметить, что уровень выраженности нереализованного нравственного потенциала (НПП) после проведения формирующего эксперимента у учащихся экспериментальной группы изменился не значительно. Наиболее высокие результаты НПП наблюдаются у учащихся 3-го курса экспериментальной группы У 38,3 % из них отмечается средний уровень НПП. А у 2,2 % - выше среднего Низким уровнем НПП характеризуется 91,3 % учащихся 11 класса лицея № 25, их средний балл НПП равняется 38,4.
Более существенные различия удалось выявить на уровне поведенческого компонента нравственности у учащихся лицея милиции (ЭГ) По сравнению с констатирующим этапом исследования, на контрольном этапе в экспериментальной группе (учащиеся лицея милиции) увеличилось количество учащихся с высоким и средним уровнями нравственности в поведении. Результаты исследования уровня развития поведенческого компонента нравственности у учащихся лицея милиции и лицея № 25 представлены в таблице 1
Таблица 1
Уровни развития поведенческого компонента нравственности (%)
Уровень развития поведенч компонента Лицей милиции (ЭГ) Лицей № 25 (КГ)
Констатирующий этап Контрольный этап Констатирующий этап Контрольный этап
Высокий уровень 35,2 40,2 33,2 33,2
Средний уровень 47,2 47,2 48,5 47,5
Низкий уровень 17,6 13,6 18,3 19,3
Анализ результатов нашего исследования показал, что когнитивный и рефлексивный компоненты в содержании нравственного развития характеризуются выраженной стабильностью. На наш взгляд, именно отнесённость когнитивного компонента нравственности к ядру данной системы и находит свое подтверждение в его наименьшей чувствительности к внешним воздействиям.
Когнитивный компонент нравственности, с одной стороны, обладает гибкостью и лабильностью, чтобы «подстраиваться» к другим компонентам, объединяя их в единое целое, а с другой стороны, устойчивостью, чтобы сохранять накопленную теоретическую систему понятий, категорий и принципов, проверяемых на практике
В то же время, во всех самоорганизующихся системах присутствуют компоненты, непосредственно контактирующие с внешней средой и являющиеся наиболее подвижными в направлении своего развития в составе системы. В нашем исследовании наиболее чувствительным к изменениям в содержании нравственного развития учащихся лицея милиции является поведенческий компонент, отражением которого является реальное проявление нравственности в повседневных постушах, разнообразной деятельности и общении.
Таким образом, с точки зрения системного подхода, в структуру нравственного развития учащихся лицея милиции входят три компонента, отражающие три уровня функционирования системы: когнитивный, рефлексивный и поведенческий. Когнитивный - ядерный компонент нравственности отражает когнитивный опыт, второй — рефлексивный компонент нравственности проявляется в особенностях индивидуального отражения когнитивного опыта и третий -поведенческий компонент характеризуется в практическом применении когнитивного опыта учащимися лицея милиции. В процессе развития личности учащихся лицея милиции неизменным остается когнитивный компонент, второй -рефлексивный компонент - уже более подвижный, а третий — поведенческий компонент полностью определяется специфичностью текущих условий организации учебно-воспитательного процесса
По результатам контрольного этапа исследования (развитие когнитивного, рефлексивного и поведенческого компонентов) экспериментальная группа была разделена на три подгруппы: учащиеся с устойчивой нравственностью, учащиеся с неустойчивой нравственностью, учащиеся с не развитой нравственной активностью
Для каждой подгруппы были разработаны отличные от других условия учебно-профессиональной среды для реализации учебных и личностно развивающих задач, а соответственно предусматривается свой объём развивающих мероприятий
Таким образом, на основе проведенного исследования, в зависимости от особенностей развития когнитивного, рефлексивного и поведенческого компо-
нента экспериментальная группа делится на три подгруппы, учащиеся с устойчивой нравственностью, учащиеся с неустойчивой нравственностью, учащиеся с не развитой нравственной активностью. В заключении диссертации обобщены полученные результаты и сформулированы следующие выводы: 1. В ходе исследования проанализирована иерархизация и дифференциация когнитивного, рефлексивного и поведенческого компонентов нравственного развития учащихся лицея милиции.
2 В ходе исследования выявлены и описаны линии и параметры динамики нравственного развития учащихся лицея милиции
3 Целенаправленное влияние на процесс нравственного развития старшеклассников, отражающийся в содержании когнитивного, рефлексивного и поведенческого компонентов оказывает специфичность психолого-педагогических условий организации учебно-воспитательного процесса лицея милиции, имеющая следующие особенности: жесткая регламентация условий жизни и деятельности, система внешних объективных требований и норм, пространственно-эмоциональная удаленность от близких.
4. На констатирующем этапе исследования выявлены и описаны группы учащихся, в зависимости от уровня развития нравственной устойчивости личности, которым соответствуют учащиеся с устойчивой нравственностью, учащиеся с неустойчивой нравственностью, учащиеся с низким уровнем нравственного поведения Уровень развития нравственной устойчивости личности учащихся лицея милиции отражает динамику поведенческого компонента
5 Проведенная серия исследований показала, что наиболее важными факторами нравственного развития учащихся лицея милиции могут выступать -стимулирование потребности учащихся в нравственном самосовершенствовании; целенаправленная организация учебной деятельности учащихся, в процессе которой формируется (осознается) смысл нравственного поведения; личностные качества курсовых офицеров и педагогического коллектива в целом; применение активных методов, различных форм и стимулов морально-нравственного развития, которые побуждают у учащихся развитие нравственных отношений, неприятие антисоциальных явлений, постоянный анализ степени устойчивости проявления у учащихся компонентов нравственности; реализация комплексной программы развития нравственной устойчивости учащихся лицея милиции 6. Выдвинутое предположение о том, что программа развития нравственной устойчивости учащихся лицея милиции является одним из ведущих факторов нравственного развития личности, подтверждается полученными результатами Анализ данных формирующего эксперимента позволяет нам сделать вывод о эффективности предложенной нами работы то развитию нравственной устойчивости учащихся лицея милиции.
Основные научные результаты, содержащиеся в диссерта-
ции Березина Г.Н, отражены в следующих публикациях:
1. Березин, ГН Особенности взаимодействия субъектов образовательного процесса / Г Н Березин // Субъектность в личностном и профессиональном развитии человека- Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Казань: КСЮИ, - 2004 - С 80- 82 (0,2 п л)
2. Березин, Г Н. Морально-нравственное развитие учащихся специализированных учебных заведений / Г.Н. Березин // Материалы межрегиональной научной конференции «Профессиональное становление и развитие личности специалиста в современных социально-экономических условиях». - Москва-Ставрополь- Изд-во СевКавГТУ, 2004 - С.99-102 (0,3 пл ).
3. Березин, Г Н Проблема морально-нравственного развития личности учащихся в системе профильных учреждений профессионального образования / Г Н Березин // Материалы V межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы развития личности» Личность в современных исследованиях. Сборник научных трудов Выпуск 8 Рязань Информационные технологии. - 2005 - С. 186-191 (0,3 п.л ).
4 Березин, Г Н. Нравственное развитие личности как фактор профилактики девиантного поведения подростков / Г Н Березин // Материалы регион научно-практической конференции «Профилактика девиантного поведения подростков и молодежи средствами культурно-досуговой деятельности» Белгород ИПЦ«Политера» - 2005 -С 68-74(0,4пл.)
5. Березин, Г Н. Креативность, как фактор развития высокого профессионализма и компетентности будущего управленца / Г Н. Березин // Международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы креативного образования в области менеджмента» - Белгород Изд-во БелГУ, 2005 - С 119- 124 (0,3 п л ).
6 Березин, ГН Психологические особенности восприятия нравственных категорий старшеклассниками. / Г Н. Березин // Материалы международной научно-практической конференции «Психология и современное общество: взаимодействие как путь взаиморазвития». - С- Петербург, 2007. - С.35-37. (0,4 п л.)
7. Березин, Г Н. Влияние психолого-педагогических условий образовательного пространства на нравственное развитие личности учащихся / Г.Н Березин // Гуманитарная наука в современной России, состояние, проблемы, перспективы развития. Материалы IX региональной научно-практической конференции. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2007. - С 58-65 (0,6 п.л.)
Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:
8 Березин, Г Н. Особенности нравственного развития учащихся лицея милиции / Г Н Березин // Журнал «Прикладная психология» 2006, № 5 - С 73-77 (В соавторстве с Поддубным НВ)(1пл)
Берез ин Геннадий Николаевич
Психолого-педагогические особенности нравственного развития учащихся лицея милиции
Автореферат
Лицензия на издательскую деятельность ИД №06248 от 12.11.2001 г. Подписано в печать 11.09.2007 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная Тираж 100 экземпляров. Заказ № $30
Издательство Курского государственного университета 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33
Отпечатано в лаборатории информаи ионно-меюдяческого обеспечения КГУ