Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования основ нравственной готовности учащихся кадетских классов к обеспечению безопасности жизнедеятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Зубарев, Игорь Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования основ нравственной готовности учащихся кадетских классов к обеспечению безопасности жизнедеятельности», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зубарев, Игорь Александрович, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ НРАВСТВЕННОЙ ГОТОВНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Психолого-педагогический анализ сущности, структуры и содержание понятия «нравственная готовность»

1.2. Педагогический анализ структуры и содержания образовательной области безопасности жизнедеятельности

1.2.1. Нравственный аспект современной гуманистической концепции безопасности жизнедеятельности

1.2.2. Актуализация обеспечения военной безопасности России в содержании образовательной области

Безопасность жизнедеятельности»

1.2.3. Верность военной присяге - стержень нравственной готовности защитника Отечества

1.2.4. Проблемы идентичности осознания долга, чести, ответственности в содержании понятий «нравственная готовность» и «верность военной присяге»

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЛЕКСА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ОСНОВ НРАВСТВЕННОЙ ГОТОВНОСТИ УЧАЩИХСЯ КАДЕТСКИХ КЛАССОВ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ

ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Теоретическое обоснование комплекса педагогических условий формирования основ нравственной готовности учащихся кадетских классов к обеспечению военной безопасности России

2.2. Процесс формирования основ нравственной готовности учащихся кадетских классов к обеспечению безопасности жизнедеятельности

2.3. Опытно-поисковая работа по формированию основ нравственной готовности учащихся кадетских классов к обеспечению безопасности жизнедеятельности

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования основ нравственной готовности учащихся кадетских классов к обеспечению безопасности жизнедеятельности"

Актуальность проблемы и темы исследования. Конец XX - начало XXI века ознаменовали коренное изменение в системе мирового противостояния. Активизируются усилия ряда государств, направленные на ослабление позиций России в политической, экономической, военной и других областях. В ценностных ориентациях современного российского общества происходят существенные изменения. Нравственные основы безопасности жизнедеятельности в сильном и свободном государстве, наличествующие в общественном сознании российского народа во все времена: патриотизм, верность военной присяге, священное отношение к защите Отечества — стали подвергаться сомнению. В данных условиях кадровый потенциал граждан с высокими нравственными устоями, готовых в случае необходимости осознанно обеспечить национальную безопасность страны, жизненно необходим государству.

Под педагогическими условиями формирования нравственной готовности учащихся кадетских классов к обеспечению безопасности жизнедеятельности понимается аксиологическое содержание внеучебной работы и компонентов комплекса «кадетские классы общеобразовательной школы - церковь — семья - военное училище», обеспечивающее: усвоение учащимися содержания понятий «безопасность жизнедеятельности» и «верность военной присяге»; привитие кадетам морально-волевых качеств будущего гражданина — защитника Отечества.

Данные педагогические условия учитывают два важных фактора: во-первых, позволяют юношам пройти необходимый для их самоутверждения процесс инициации, способствующий профессиональному и личностному самоопределению; во-вторых, в подростковом и старшем школьном возрасте закладываются основы нравственной готовности, формируется сознательное отношение к себе как члену общества.

Социально-педагогический аспект актуальности исследования обусловлен востребованностью в современных условиях педагогического опыта нравственного воспитания учащихся в кадетских корпусах дореволюционной России и суворовских училищах советского периода при устранении несоответствия между потребностями государства в военной безопасности и низким уровнем нравственной готовности учащейся молодежи и всего российского гражданского общества к ее обеспечению.

Научно-педагогический аспект актуальности заключается в необходимости обоснования через системный подход положения, что формирование основ нравственной готовности учащихся кадетских классов к обеспечению безопасности жизнедеятельности у выпускников кадетских классов должно осуществляться на основе ценностного отношения к понятиям «национальная безопасность» и «верность военной присяге» как гражданина и патриота.

Научно-методический аспект актуальности исследования связан с преодолением различий в теоретических положениях нравственного воспитания будущих защитников Отечества с прагматической идеологией современности. Проблемы нравственного воспитания подрастающего поколения решали во все времена, ориентируя молодых людей на поступки, отвечающие требованиям морали. Несмотря на длительное историческое развитие педагогических систем, методов и средств воспитания, эта проблема до сих пор не может считаться решенной. Различные методики и технологии обучения позволяют повысить уровень знаний учащихся. Однако то же самое нельзя сказать в отношении нравственного воспитания. Устранить вышеуказанные различия, по нашему мнению, позволят педагогические технологии, созданные на основе аксиологического содержания внеучебной работы, сочетающей усвоение учащимися кадетских классов теоретических знаний о величии своей Родины с приобретением практических навыков поведения в соответствии с нравственными категориями «честь», «долг», «ответственность». Успешное закладывание представлений о долге, чести, ответственности - основных составляющих понятия «верность военной присяге» — способствует формированию нравственной готовности юношей к обеспечению военной безопасности России. Военной безопасностью является такое состояние государства и общества, при котором они способны надёжно обеспечить защищенность своих граждан от военных опасностей и угроз, отразить попытки военно-политического диктата и агрессии, предотвратить или пресечь действия внутренних и внешних деструктивных сил с целью нанести ущерб национальным интересам и ценностям военными средствами.

В настоящее время кадетские классы функционируют во многих общеобразовательных школах. В то же время нельзя не отметить, что проблемы организации воспитания старших школьников в возрождаемых кадетских классах в духе верности военной присяге еще нуждаются в детальной проработке. Именно эти обстоятельства, на наш взгляд, делают актуальным для педагогики изучение проблем, связанных с нравственным воспитанием данного контингента обучающихся и путями оптимизации этого процесса.

Проведенный анализ позволяет нам выделить противоречия в процессе формирования основ нравственной готовности учащихся кадетских классов к обеспечению безопасности жизнедеятельности, выявленные на следующих уровнях: социально-педагогическом — между исторической потребностью России в гражданах, готовых в случае необходимости осознанно обеспечить ее защиту, и недостаточно сформированной нравственной готовностью учащихся кадетских классов к обеспечению безопасности жизнедеятельности своего Отечества; научно-педагогическом - между наличием педагогического опыта нравственного воспитания на основе верности военной присяге учащихся в кадетских корпусах дореволюционной России, суворовских училищах советского периода и недостаточным его использованием в современных условиях при определении цели, содержания, методов и средств педагогической системы формирования основы нравственной готовности учащихся кадетских классов к обеспечению военной безопасности государства; научно-методическом - между необходимостью сформированности основ нравственной готовности у учащихся кадетских классов к обеспечению безопасности жизнедеятельности России и недостаточной обоснованно6 стью педагогических условий, способствующих усвоению теоретических знаний о нравственных категориях «честь», «долг», «ответственность», и приобретению практических навыков поведения в соответствии с ними.

Поэтому согласно требованиям национальной доктрины образования в Российской Федерации, в которой стратегические цели тесно увязаны с проблемами развития российского общества, в том числе с созданием основы для устойчивого социально-экономического, духовного развития и нравственного воспитания подрастающего поколения России, обеспечение безопасности жизнедеятельности личности, общества и государства имеет особую актуальность.

В разработке теории и практики нравственного воспитания учащихся активное участие принимали видные государственные деятели: Петр I, Екатерина II, русские военачальники: М.С. Воронцов, М.И. Голенищев-Кутузов, Г.А. Потемкин, П.А. Румянцев, A.B. Суворов; военные и гражданские педагоги: А.Ф. Ангальт, А.Ф. Бестужев, И.И. Бецкой, М.И. Драгомиров, П.Ф. Каптерев, Я.И. Ростовцев, В.Н. Татищев, С.С. Уваров, К.Д. Ушинский, П.И. Ягужинский и др.

Воспитанию нравственных качеств: чести, чувства долга, ответственности — формированию высоконравственной личности, возрождению традиций русского и советского офицерского корпуса посвящены исследования военных педагогов и психологов: А.Г. Базанова, A.B. Барабанщикова, В.И. Вдовюка, П.Н. Городова, В.П. Давыдова, Л.Ф. Железняка, Н.Ф. Ильина, Э.Н. Короткова, А.П. Скрыпникова, В.Я. Слепова, И.Н. Сухомлинова, Я.Я. Юрченко. Значительным достижением в области воспитания у учащихся чести, долга и ответственности отличаются работы: А.Г. Власкина, A.C. Белкина, A.A. Гусейнова, Н.К. Девадзе, А.Н. Зыкова, В.А. Кан-Калика, Н.С. Костоусова, A.C. Макаренко, В.А. Ребрина, C.JI. Рубинштейна, В.А. Сухомлинского, З.П. Шабалиной, А.Ф. Шишкина. Они связывали понятия чести, долга и ответственности с успешным осуществлением того или иного вида деятельности. Все вышеперечисленные работы представляют большую научную ценность, составляя источниковую базу настоящего исследования.

Вместе с тем, отдавая должное научному вкладу предшественников, отметим, что до настоящего времени не было педагогических диссертационных исследований, в которых бы в качестве самостоятельной проблемы рассматривался процесс формирования нравственной готовности к обеспечению безопасности жизнедеятельности старшеклассников на базе основных ее составляющих: долга, чести, ответственности — в кадетских классах общеобразовательных школ.

Вышеизложенное позволило нам сформулировать проблему исследования, которая заключается в недостаточной разработке научно обоснованных подходов к формированию нравственной готовности у учащихся кадетских классов к обеспечению безопасности жизнедеятельности.

Актуальность проблемы исследования и степень ее разработанности в педагогической теории и практике предопределили выбор темы диссертационного исследования: «Педагогические условия формирования основ нравственной готовности учащихся кадетских классов к обеспечению безопасности жизнедеятельности».

Объект исследования - нравственное воспитание учащихся старших классов общеобразовательных школ.

Предмет исследования - формирование основ нравственной готовности учащихся кадетских классов к обеспечению безопасности жизнедеятельности.

Цель диссертационного исследования - теоретически определить структуру и содержание понятия «нравственная готовность» и обосновать возможность создания педагогических условий формирования основ нравственной готовности учащихся кадетских классов к обеспечению безопасности жизнедеятельности.

Гипотеза исследования

1. Мы предполагаем, что на основе цивилизационного подхода и методологии исторической инверсии и медиации мы сможем выявить и теоретически обосновать взаимозависимость изменений в содержании понятий «нравственная готовность», «верность военной присяге» и государственной идеологией в аспекте обеспечения безопасности жизнедеятельности.

2. Основы нравственной готовности учащихся кадетских классов к обеспечению безопасности жизнедеятельности, по всей вероятности, будут сформированы при наличии педагогических условий и соответствующих им факторов, компонентов: педагогических условий, учитывающих педагогический опыт дореволюционных кадетских корпусов и суворовских училищ советского периода в воспитании верности военной присяге на основе нравственных качеств личности: чести, долга и ответственности;

- факторов как совокупности актуализированных возможностей и механизма их реализации - направленность содержания, форм и методов внеклассной, культурно-массовой, спортивной работы с учетом задач нравственного воспитания личности, в том числе принятие «Торжественного обещания» как прообраза военной присяги и следование его требованиям в повседневной жизни; компонентов - школа, клуб училища, полевой лагерь, церковь, семья, военное училище, имеющих конкретные воспитательные цели.

Задачи исследования

1. На основе историко-педагогического анализа выявить, определить и обосновать взаимозависимость процесса формирования основ нравственной готовности у учащихся кадетских классов к обеспечению безопасности жизнедеятельности и генезиса сущности, структуры и содержания понятий «нравственная готовность» и «верность военной присяге».

2. Определить педагогические условия формирования основ нравственной готовности у учащихся кадетских классов к обеспечению безопасности жизнедеятельности на:

- учете исторического опыта дореволюционных кадетских корпусов и суворовских училищ советского периода в воспитании верности военной присяге на основе нравственных качеств личности: «честь», «долг» и «ответственность»; факторах, как совокупности актуализированных возможностей и механизма их реализации, то есть направленность содержания, форм и методов внеклассной, культурно-массовой, спортивной работы с учетом задач нравственного воспитания личности, в том числе принятие «Торжественного обещания», как прообраза военной присяги, и следование его требованиям в повседневной жизни;

- компонентах - школа, военное училище, клуб училища, полевой лагерь, церковь, семья, имеющих конкретные воспитательные цели.

3. Опытно-поисковым путем проверить эффективность педагогических условий формирования нравственной готовности у учащихся кадетских классов к обеспечению безопасности жизнедеятельности на основе сформированных представлений о долге, чести, ответственности, что способствует формированию кадрового потенциала граждан с высокими нравственными ценностями, готовых в случае необходимости осознанно обеспечить национальную безопасность государства.

Теоретико-методологическую базу исследования составили: фундаментальные положения философии, психологии и педагогики о становлении и развитии нравственной личности на основе витагенного опыта, сформулированные в трудах A.C. Белкина, Е.В. Коротаевой; идеи системного подхода в нравственном воспитании учащихся, выдвинутые B.C. Безруковой, J1.B. Моисеевой, В.Д. Ширшовым; о взаимосвязи обучения и воспитания, предложенные С.А. Аничкиным, А.Ф. Амендом.; концептуальные положения Б.Г. Ананьева, JI.M. Архангельского, в которых честь, долг и ответственность рассматриваются как важнейшие качества личности; теоретические положения о ведущей роли социальной среды в развитии и самосовершенствовании личности, определяющей роль социальной практики, сформулированные Л.Я. Рубиной и В.Д. Семеновым; положения отечественной психологии о системном характере качеств личности, разработанные в трудах А.И. Крупнова, К.А. Абульхановой-Славской, В.П. Прядеина, Н.И. Рейн

10 вальда; идеи о взаимодействии инверсии и медиации в историческом развитии России, высказанные A.C. Ахиезером, С.Н. Матвеевой; методология цивилизационного и системного подходов, представленная в историко-педагогических исследованиях А.Г. Афанасьева, B.C. Ильина, Н.Г. Козина, A.B. Петровского, СЛ. Рубинштейна; философско-педагогические идеи о взаимосвязи воинских традиций, ритуалов в военно-патриотическом, нравственном воспитании Д.А. Волкогонова, H.A. Костикова, JI.B. Рощина; фило-софско-педагогические идеи о сущности воспитания подрастающего поколения в эпоху перемен И.В. Лутовинова; научные труды о специфике военного образования и военно-патриотического воспитания A.B. Барабашцико-ва, А.Г. Баранова, В.И. Вдовюка, И.Л. Логинова, В.Д. Ширшова, Я.Я. Юр-ченко.

Сложность исследуемой проблемы и реализация поставленных задач потребовали использования комплекса взаимно дополняющих методов исследования. Это методы теоретического исследования: анализ литературы по философии, истории, педагогике, психологии, военной педагогике и психологии, анализ архивных документов, материалов военно-исторических музеев, военно-мемуарных и художественных источников; методы эмпирического исследования, которые предусматривали проведение анкетирования, интервьюирования, изучения результатов воспитательного процесса.

Экспериментальная база исследования. Исследованием были охвачены учащиеся 10-11 кадетских и обычных классов МОУ лицей № 135 и МОУ средняя школа № 51 г. Екатеринбурга. Общее количество - 210 человек. Основной базой исследования послужили документы и материалы Российского государственного военного исторического архива (РГВИА), периодическая печать, монографии и другие научно-публицистические издания России XIX - XX вв.

Исследование было осуществлено в три этапа с 2001 по 2006 гг.

Первый этап (2000 - 2001 гг.). Основными задачами этого этапа были определение степени разработанности проблемы, выбор объекта и предмета исследования, формулирование его цели и задач, разработка программы и

11 методики исследования. На данном этапе велась работа по формированию понятийного аппарата исследования, диагностировался уровень информированности учащихся о сущности, структуре и содержании понятия «верность военной присяге», нравственных категориях «честь», «долг», «ответственность» и определялись педагогические условия, стимулирующие и тормозящие формирование основ нравственной готовности учащихся кадетских классов к обеспечению безопасности жизнедеятельности.

Второй этап (2001 - 2004 гг.) включал корректирование темы исследования; разрабатывались теоретические основы опытно-поисковой работы и естественно-экспериментальной методики изучения нравственной готовности к обеспечению безопасности жизнедеятельности, критерии ее проявления в образовательном процессе в кадетских классах общеобразовательных школ, в ходе опытно-поисковой работы проводилась эмпирическая проверка эффективности комплекса педагогических условий.

Третий этап (2004 — 2006 гг.) посвящен завершению теоретического исследования проблемы. В процессе его проводились обобщение и систематизация накопленного фактического материала, были сформулированы теоретические выводы и рекомендации, осуществлялась публикация материалов исследования.

Научная новизна проведенного нами исследования состоит в следующем:

1. Автором уточнено понятие «нравственная готовность к обеспечению безопасности жизнедеятельности». Нравственная готовность к обеспечению безопасности жизнедеятельности - это интегративное и статико-динамическое образование, составляющее ценностно-смысловую осознанную установку личности по обеспечению безопасности жизнедеятельности на основе убеждений и идеалов верности военной присяге, чести, долга и ответственности, которые регулируют и контролируют деятельность личности.

2. Раскрыта взаимосвязь и взаимообусловленность компонентов понятий «нравственная готовность к обеспечению безопасности жизнедеятельно

12 сти» и «верность военной присяге», которые заключаются в формировании у учащихся кадетских классов нравственных качеств: честь, долг и ответственность.

3. Выявлены на основе педагогического опыта нравственного воспитания в дореволюционных кадетских корпусах и суворовских училищ советского периода педагогические условия формирования основ нравственной готовности у учащихся кадетских классов к обеспечению безопасности жизнедеятельности.

4. Разработана и опытно-поисковым путем проверена эффективность педагогических условий формирования нравственной готовности у учащихся кадетских классов к обеспечению безопасности жизнедеятельности на основе аксиологического содержания дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» и внеучебной работы в комплексе: школа, военное училище, клуб военного института, полевой лагерь, семья, церковь.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: раскрыто педагогическое значение содержания понятий «нравственная готовность» и «верность военной присяге», на основе которых определены педагогические условия нравственного воспитания, учитывающие исторический опыт, факторы и компоненты, формирующие нравственную готовность старшеклассников к осознанной деятельности по обеспечению безопасности государства; дана авторская трактовка структуры и содержания понятия «верность военной присяге»: структура - это клятва защитника России и действие в воинском ритуале принятие присяги; содержание - честь, воинский долг, ответственность, комплексное осуществление которых способствует формированию кадрового потенциала граждан с высокими нравственными ценностями, готовых в случае необходимости осознанно обеспечить безопасность государства.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что разработанный комплекс педагогических условий и полученные результаты могут служить научной базой для рассмотрения диалектики обеспечения безопас

13 ности жизнедеятельности личности, общества и государства. Дидактические материалы процесса формирования верности военной присяге на основе нравственных категорий: честь, долг, ответственность - культуры безопасности жизнедеятельности могут быть реализованы в современных условиях в общеобразовательных школах во внеучебной работе, при проведении занятий по специальным дисциплинам: общегосударственная подготовка, строевая подготовка, общевоинские уставы, огневая подготовка, тактико-специальная подготовка - в кадетских классах. Командиры подразделений и офицеры воспитательных структур используют материалы исследования в практике воспитательной работы со всеми категориями военнослужащих.

Достоверность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций автора, адекватностью методов исследования его задачам и логике, целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, целенаправленным анализом исторического, педагогического опыта и реальной педагогической практики, репрезентативностью и широкой источниковой базой.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. По результатам исследования диссертант выступал с докладом на I международной научно-практической конференции «Культура безопасности: проблемы и перспективы» (Екатеринбург, 2006 г.). Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях ученого совета и кафедры специальных дисциплин Екатеринбургского высшего артиллерийского командного училища (военного института). По материалам исследования автор выступал с докладами на научно-практических конференциях, организованных в Екатеринбургском высшем артиллерийском командном училище (2003 — 2005 гг.), на межвузовских научно-теоретических конференциях, посвященных проблемам совершенствования российского законодательства и становления гражданского общества (Уральский институт коммерции и права, Екатеринбург, 2004, 2005 гг.), межвузовской научно-практической конференции по проблеме правовой безопасности личности, общества и государства в современных условиях (Гуманитарный университет, Екатеринбург, 2004, 2005 гг.), на научно-практической конференции «Урал на защите Отечества» (Екатеринбург, 2006 г.). Практические рекомендации автора были внедрены в практику воспитательной работы с курсантами, солдатами и в кадетских классах. Материалы работы использованы в информационно-справочных материалах по военно-профессиональной ориентации молодежи. Во всех случаях по результатам апробации получены положительные отзывы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Разделяя взгляды исследователей на проблему формирования в современных условиях личности безопасного типа, мы определяем понятие «нравственная готовность учащегося кадетского класса к обеспечению безопасности жизнедеятельности» как структурное образование, составляющее ценностно-смысловую осознанную установку старшеклассников на основе убеждений и идеалов чести, долга и ответственности, которые регулируют и контролируют всю деятельность личности как гражданина в служении Отечеству и проявляются в сочетании государственных, групповых и индивидуальных интересов.

2. Подтверждая традиционную точку зрения, что в нравственном сознании категории «честь», «долг», «ответственность» характеризуют нравственную составляющую нравственной готовности и верности военной присяге, мы утверждаем, что в практической деятельности они выступают как в качестве необходимых средств и условий нравственного воспитания, так и в качестве регуляторов и контролеров поведения и действий.

3. Дополняя традиционную точку зрения на педагогические условия нравственного воспитания учащихся кадетских классов, учитывающих пафос героико-патриотических идеалов, девизов, клятв, символов, ритуалов, традиций, церемониалов, мы утверждаем, что данные педагогические условия будут иметь большую эффективность при идентичном понимании и осознании сущности, структуры и содержания понятия «нравственная готовность к обеспечению безопасности жизнедеятельности» всеми общественными слоями Российского государства.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, содержит список цитируемой и использованной литературы и 3 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по II главе

1. На основании результатов нашего исследования мы считаем, что комплекс педагогических условий удовлетворяет основную потребность учащихся кадетских классов в инициации и играет важную роль в процессе формирования основ нравственной готовности их к обеспечению безопасности жизнедеятельности.

2. Общепедагогические принципы, методы отличаются открытостью, а специфические - определенной закрытостью и служат профессиональной направленности в аспекте обеспечения военной безопасности России, особенности, обособленности, что в конечном счете выражается в профессиональной посвященности. Именно посвященность как высшая форма принад

117 лежности и является основой для воспитания чести, долга и ответственности у кадетов как будущих защитников Отечества.

3. Профессиональная подготовка дает возможность осуществить принадлежность к чему-либо. Без наличия чувства собственного достоинства воспитание чести приводит к отрицательным последствиям, так как честь -это только осознание, самооценка своего преимущества, рожденного на основе принадлежности, тогда как достоинство подразумевает обязательное уважение к другому достоинству.

4. В отличие от обычных классов, где предпочтение отдается воспитанию чувства собственного достоинства, в кадетских классах приоритетным является воспитание чести, долга и ответственности.

5. Задача офицерского и педагогического коллективов - организовать как прямое, так и косвенное комплексное, интегрированное взаимодействие с учащимися кадетских классов в ходе внеучебной работы и подготовки по специальным дисциплинам.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Дело нравственного воспитания состоит в том, чтобы занять ум воспитанника такими идеями и мыслями, которые могут со временем принести добрые плоды. Нравственное воспитание открывает путь к появлению убеждений и защищает сформированные убеждения от всех чуждых влияний. Нравственное воспитание предполагает единство убеждений и деятельности, дает будущим защитникам Отечества нравственные установки, которым они будут следовать всю свою жизнь.

В диссертационной работе проведено исследование, результаты которого сформулированы в обобщенном виде в следующих выводах:

1. Основным теоретическим результатом исследования является уточнение сущности, структуры и содержания понятия «нравственная готовность». Сущность понятия «нравственная готовность» представляет собой структурное образование, составляющее ценностно-смысловую осознанную установку личности в форме безличного долженствования, равно обращенного ко всем, но ни от кого не исходящего повеления. Структура понятия состоит из категорий «нравственность» и «готовность» и как внутреннее состояние личности подразделяется на общую, длительную готовность и состояние готовности действовать в данный момент, а содержание — это убеждения и идеалы чести, долга и ответственности, которые регулируют и контролируют всю ее деятельность по обеспечению безопасности жизнедеятельности личности, общества и государства. Нравственная готовность к обеспечению безопасности жизнедеятельности — это интегративное и стати-ко-динамическое образование, составляющее ценностно-смысловую осознанную установку личности по обеспечению безопасности жизнедеятельности на основе убеиедений и идеалов чести, долга и ответственности, которые регулируют и контролируют всю ее деятельность.

2. Современная гуманистическая концепция безопасности жизнедеятельности определяет следующие основные направления: нравственная подготовка имеет первостепенное значение и предполагает формирование у учащихся нравственного сознания, нравственных убеждений и нравственного поведения; структура общего комплекса обеспечения безопасности жизнедеятельности человека состоит из трех уровней, т. е. рассматривает проблемы глобальной, национальной и личной безопасности, которые взаимосвязаны и взаимозависимы.

3. Личность безопасного типа может существовать только в государстве безопасного типа. Безопасность государства состоит из множества составляющих, одна из первостепенных — это военная. Обеспечить военную безопасность государства могут только его граждане. Как и государство при помощи своих вооруженных сил обеспечивает военную безопасность граждан. По нашему мнению, стержнем нравственной готовности защитника Отечества к обеспечению военной безопасности государства является его верность воинской присяге.

4. Верность военной присяге: структура - это клятва защитника России и действие в воинском ритуале принятие присяги; содержание - честь, воинский долг, ответственность, комплексное осуществление которых способствует формированию кадрового потенциала граждан с высокими нравственными ценностями, готовых в случае необходимости осознанно обеспечить безопасность государства. В сущности понятия «верность военной присяге» произошло инверсионное колебание от религиозной основы нравственности к атеистической идеологии коммунизма и обратно. Структура же понятия «верность военной присяге», преодолев период деформаций, вернулась в прежнее состояние: военная присяга как клятва в преданности Отечеству, военная присяга - воинский ритуал, имеющий определенную церемонию и обрядную часть. В содержание «верности военной присяге» как таковые были возвращены волевые категории чести, долга и ответственности.

5. Под педагогическими условиями формирования основ нравственной готовности учащихся кадетских классов к обеспечению безопасности жизне деятельности понимается совокупность аксиологического содержания внеучебной работы и компонентов комплекса «кадетские классы общеобразоваг тельной школы - военное училище - клуб училища - полевой лагерь - церковь - семья», обеспечивающая:

- усвоение учащимися содержания понятий «безопасность жизнедеятельности» и «верность военной присяге»;

- привитие кадетам морально-волевых качеств будущего гражданина -защитника Отечества: «честь», «долг», «ответственность».

6. Формирование основ нравственной готовности к обеспечению безопасности жизнедеятельности в кадетских классах базируется как на известных общепедагогических принципах (целенаправленность, гуманность, преемственность, учет возрастных и индивидуальных особенностей воспитанников), так и на специфических (делегирование функций, дифференциация обязанностей и ответственности, интеграция усилий и содержательных подходов, согласованность действий и деятельности). Благодаря их реализации:

- общеобразовательная школа преимущественно ориентируется на интеллектуальное развитие, формирование жизненного опыта каждого кадета посредством обучения, через продуманное сочетание урочной и внеурочной деятельности старшеклассников;

- военное училище основной упор делает на создание адаптирующего жизненного пространства, обеспечение выживаемости личности в нестандартных ситуациях, приобщение кадета к особенностям военной действительности;

- церковь обеспечивает духовно-нравственное развитие каждого кадета, приобщение его к основам православной культуры;

- клуб училища и полевой лагерь являются основным источником и средством воспитания патриотизма, формирования осознанного утверждения в правильности сделанного выбора;

- семья становится тем островком добра, любви, поддержки, который направляет вектор профессионального и личностного самоопределения кадета за счет одобрения его выбора, поощрения его действий, поддержки в сложных ситуациях. Следует отметить, что в кадетском классе неприемлем

121 принцип признания прав личности на полный отказ от формирования тех качеств, которые по каким-либо причинам противоречат ее убеждениям (гуманитарным, религиозным и др.). Подросткам, у которых нет желания воспитывать в себе такие нравственные качества, как честь, долг и ответственность, не место в этом коллективе.

7. В процессе формирования основ нравственной готовности учащихся кадетских классов показала свою эффективность интеграция общепедагогических и специфических методов, средств, форм.

Методы:

- общепедагогические: словесные — рассказ, беседа, лекция; наглядные

- показ, демонстрация; практические - упражнения, тренировки;

- специфические методы: словесные - постановка задачи, команды, доклады, инструктажи; практические -тренажи.

Средства:

- общепедагогические - внушение, убеждение, принуждение;

- специфические - наличие профессиональной субординации, форменной одежды.

Формы:

- общепедагогические - классно-урочная, кружковая, спортивносекционная;

- специфические — строевые и огневые упражнения, военно-прикладные секции.

Общепедагогические методы отличаются открытостью, а специфические - закрытостью и служат воспитанию профессиональной направленности, обособленности, что в конечном счете выражается в профессиональной посвященности.

8. Формирование нравственной готовности у кадетов - будущих защитников Отечества — на основе воспитания чувства верности данному «Обещанию кадета» осуществляется на следующих стадиях:

- демонстрационной (показательные действия, наглядно отражающие содержание и суть предстоящей деятельности, возбуждающие интерес, зарождающие мотив);

- ритуальной (момент инициации - «делай, как я», «делай, как мы»);

- стабилизационной (повторяемость формирует привычки);

- трансформационной (привычка переходит в качество личности, «не могу поступать иначе»),

9. Все педагогические методики нравственного воспитания подчеркивают приоритетное значение воспитания на основе индивидуального подхода. Мы также в первую очередь опираемся на специфические качества учащегося, которые выражают направленность личности, ее ценностные ориентации, жизненные планы, сформировавшиеся установки, доминирующие мотивы деятельности и поведения. В воспитательном процессе формирование нравственных качеств чести, долга и ответственности осуществляется на основе комплексного подхода, который учитывает не поверхностное, а внутреннее развитие личности учащегося кадетского класса.

10. Принцип единства воспитательных воздействий является объединяющим элементом всего процесса нравственного воспитания учащихся. Только совместные целенаправленные усилия офицеров-наставников, преподавателей, родителей, общественных организаций, продуманные и реально выполняемые планы внеучебной работы могут привести к успеху в деле формирования нравственной готовности.

Полученные в ходе опытно-поисковой работы результаты дают основание сделать вывод о том, что цель исследования достигнута, основные положение гипотезы подтверждены и поставленные задачи решены. Вместе с тем мы считаем, что проведенное нами исследование не претендует на полное раскрытие проблем, связанных с воспитанием личности безопасного типа, ее нравственных качеств. Дальнейшее развитие и углубление проблемы может быть связано с исследованием нравственного воспитания на всех уровнях образовательной области «Безопасность жизнедеятельности».