автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия профильной дифференциации обучения в милицейских классах и лицеях
- Автор научной работы
- Журкин, Леонид Николаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Самара
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Журкин, Леонид Николаевич, 2004 год
Введение
Глава
Теоретические основы профильной дифференциации обучения в милицейских классах и лицеях
1.1. Профильная дифференциация обучения как категория 14 дидактики
1.2. Профильное обучение в милицейских классах как составная
часть непрерывной подготовки сотрудников ОВД
1.3. Правовая культура выпускника милицейских классов: сущность, структура, содержание
Глава
Организация профильной дифференциации в милицейских классах и лицеях: теория в контексте опыта образовательной практики
2.1. Содержание профильного образования в милицейских классах и лицеях
2.2. Система милицейских классов и лицеев в Самарской области: организационно-педагогические условия и результаты функционирования
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия профильной дифференциации обучения в милицейских классах и лицеях"
Актуальность темы исследования. Практика функционирования большинства учебных заведений (казачьих, купеческих, фермерских, морских и др. школ, кадетских корпусов, лицеев милиции, «милицейских классов», гимназий, лицеев и др.), появившихся в последнее десятилетие XX века и трансформировавших образовательное пространство России, свидетельствует о том, что большинство из них фактически осуществляет профильную дифференциацию обучения, основанную на добровольном выборе учащимися профиля обучения, исходя из их познавательных интересов, способностей и профессиональных намерений.
Это обстоятельство нашло отражение в многочисленных психолого-педагогических исследованиях по проблемам профильной дифференциации содержания образования (А.В.Баранников, И. Д.Бутузов, Г.Д.Глейзер, Т.Б.Захарова, А.Г.Каспаржак, А.А.Кирсанов, А.А.Кузнецов, Х.Й.Лийтметс, О.Б.Логинова, И.М.Осмоловская, A.A.Пинский, К.Н.Поливанова, Е.С.Рабу-новский, Е.Л.Рачевский, М.В.Рыжаков, A.B.Хуторской, Н.М.Шахмаев, И.Д.Фрумин, И.Э.Унт и др.). Во многих из них отмечается, что профильная дифференциация содержания образования предоставляет возможность эффективного повышения качества образования школьников. Высокий дидактический потенциал профильного обучения - отправная точка и Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования, принятой в 2000 году Министерством образования Российской Федерации.
С этой точки зрения, появление милицейских и юридических классов, лицеев во многих регионах и городах России (Самара, Пермь, Тверь, Ставрополь, Татарстан, Владимир, Псков, Сахалин, Кемерово, Благовещенск, Муром, Мурманск, Ростов и т.д.) можно также расценивать как определенную закономерность.
Вместе с тем, анализ образовательной практики лицеев милиции и милицейских классов показывает, что инновационный поиск осуществляется эмпирически, характеризуется отсутствием целостных программ развития. Часты случаи перекраивания общеобразовательных курсов, изменения учебных планов без научно обоснованного решения вопроса о соотношении «профильных» и «непрофильных» учебных дисциплин. Как результат - пробелы в знаниях по базовым дисциплинам или перегрузка учащихся. Сложность проблемы профильного обучения в милицейских классах и лицеях усугубляется и относительной неразработанностью тесно связанной с ней проблемы правовой культуры их выпускников. Несмотря на наличие работ, посвященных проблеме формирования правовой культуры различных категорий граждан, в том числе и сотрудников правоохранительных органов (Г.И.Андреев, Ю.В.Богомолов, В.В.Бондуровский, Р.С.Байниязов, И.В.Горлинский, В.С.Грачев, С.Н.Залесская, А.В.Мещерякова, И.Д.Мишина, В.В.Мищенко, Н.М.Тапчанян, П.А.Ткачев, А.И.Числов и др.), проблема формирования правовой культуры учащихся милицейских классов практически не исследовалась. И эта проблема становится все более актуальной на фоне экономической дезинтеграции, социальной дифференциации общества, широкого распространения в общественном сознании равнодушия, эгоизма, индивидуализма, цинизма, неуважительного отношения к государству и социальным институтам.
Иными словами, можно с уверенностью констатировать наличие существенных противоречий между состоянием теоретического знания и запросами, реалиями образовательной практики организации милицейских классов и лицеев.
Стремление отыскать пути разрешения перечисленных противоречий (пусть и частично) и обусловило проблему нашего исследования.
В теоретическом плане - это проблема выявления сущности такого социального феномена как «милицейский класс».
В практическом аспекте - это проблема разработки научно обоснованного профильного содержания образования в милицейских классах и лицеях, изучение которого призвано обеспечить создание профессионально-ориентированной образовательной среды, способствующей саморазвитию учащихся, формированию у них правовой культуры и опыта мотивационно-ценностного отношения к правоохранительной деятельности.
Объект исследования - процесс профильного обучения в милицейских классах и лицеях.
Предмет исследования - научные основы создания профессионально-ориентированной образовательной среды милицейских классов и лицеев, обеспечивающей формирование у учащихся правовой культуры и опыта мо-тивационно-ценностного отношения к правоохранительной деятельности.
Цель исследования — определение организационно-педагогических условий дифференциации обучения в милицейских классах и лицеях, обеспечивающих эффективность профориентационной работы в системе непрерывной подготовки сотрудников правоохранительных органов.
Гипотеза исследования. В условиях непрерывного усложнения правоохранительной деятельности и повышения социальных ожиданий к личности сотрудника органов внутренних дел милицейские классы и лицеи способны выступать в качестве важнейшего элемента системы непрерывной подготовки в МВД, обеспечивая эффективный профессиональный отбор, формирование правовой культуры у выпускников, если: будет осуществлена определенная унификация учебных программ профильной подготовки в милицейских классах и лицеях в рамках координации;
- отбор содержания профильного образования в милицейских классах будет осуществляться на основе деятельностного подхода, условиями воплощения которого выступают такие педагогические принципы отбора профильного содержания образования в милицейских классах, как: принцип личностной направленности, принцип профессионально-воспитательной направленности, принцип профессионально-ориентационной направленности, принцип опоры на рефлексивные образовательные технологии.
Задачи исследования. Гипотеза и цель исследования предопределили необходимость последовательного решения таких задач:
1) на основе анализа такой категории дидактики, как «дифференцированное обучение» определить позитивные и негативные аспекты профильного обучения;
2) исходя из историко-функционального и социологического анализа, раскрыть роль и значение профильного обучения в милицейских классах и лицеях в процессе непрерывной подготовки сотрудников правоохранительных органов;
3) с учетом позитивных и негативных аспектов, а также социального значения профильного обучения в милицейских классах и лицеях определить сущность, структуру и содержание правовой культуры выпускника этих классов и лицеев, построить, тем самым, соответствующую нормативную модель;
4) исходя из построенной модели и анализа образовательной практики функционирования милицейских классов и лицеев, определить принципы отбора профильного содержания образования в милицейских классах и лицеях, а также само содержание;
5) опираясь на практический опыт профориентационной работы милицейских классов и лицея в Самарской области, определить ее потенциал и организационно-педагогические условия его реализации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Последствия перехода к профильному обучению далеко неоднозначны. Априори, профильная дифференциация содержания образования может обеспечить условия для построения школьниками индивидуальных образовательных программ; способствовать установлению равного доступа к полноценному образованию разным категориям обучающихся в соответствии с их способностями, индивидуальными склонностями и потребностями; расширить возможности социализации учащихся, обеспечив преемственность между общим и профессиональным образованием и более эффективную подготовить выпускников к освоению программ высшего профессионального образования. В то же время, отсутствие на современном этапе объективных и надежных способов диагностики как способностей, так и интересов подростка делает весьма проблематичной задачу создания наилучших условий для развития способностей и задатков учащихся. Если при этом учесть, что интересы, профессиональные намерения учащихся меняются со временем, ориентация на удовлетворение этих интересов и намерений выглядит сложнейшей организационной задачей. Очевидной платой за раннюю профориентацию выступают: сужение образовательного пространства учащегося; опасность одностороннего, не целостного личностного развития; снижение возможностей в приобретении гарантированного минимума содержания образования по непрофилирующим дисциплинам; снижение уровня профессиональной мобильности. В таком контексте первостепенной важности проблемой введения профильного обучения в среднюю школу становится задача определения соответствующих профилей не только, исходя из профессиональных намерений учащихся, но и, отталкиваясь в определенном смысле из «эгоистических» социальных потребностей социума.
2. На протяжении двадцатого столетия советская, а затем российская система правоохранительных органов постоянно испытывала значительную нехватку квалифицированных кадров. Сложившаяся к настоящему времени сеть вузов МВД РФ характеризуется неравномерным распределением научно-педагогического потенциала (более половины научно-педагогических кадров высшей квалификации сосредоточены в Москве и Санкт-Петербурге). Свыше половины юридических вузов МВД образованы в последнее десятилетие на базе средних специальных учебных заведений МВД РФ. Учитывая также демографический спад, ухудшение здоровья подрастающего поколения и резкое усиление конкуренции со стороны государственных и негосударственных вузов в нише «юридического образования», можно с уверенностью констатировать, что осуществляющееся (подчас стихийно) развертывание в России сети милицейских, юридических классов не есть дань конъюнктурным соображениям, но необходимое условие становления системы высшего образования МВД РФ.
3. Милицейские классы, лицеи способны выступить в качестве важнейшего элемента системы непрерывного образования сотрудников правоохранительных органов, обеспечивая эффективный профессиональный отбор, при условии нацеленности профильного обучения на формирование должного уровня правовой культуры учащихся.
Гражданственность, уважение к идее права, уважение к закону и социальным ценностям правового государства, равенство в праве, убеждение в ценности права как меры свободы и справедливости, патриотизм, приверженность к общечеловеческим ценностям, гуманизм, справедливость, отношение к человеку как высшей ценности, совесть, демократичность, толерантность - вот те основополагающие ценности, приобщение к которым есть главная воспитательная задача педагогов, работающих в милицейских классах, лицеях.
4. Выполнению этой задачи должно в полной мере соответствовать содержание профильного образования в милицейских классах, отбор которого должен осуществляться на основе деятельностного подхода. Условиями воплощения этого подхода выступают такие педагогические принципы отбора профильного содержания образования в милицейских классах, как: принцип личностной направленности, принцип профессионально воспитательной направленности, принцип профессионально-ориентационной направленности, принцип опоры на рефлексивные образовательные технологии.
Определенная унификация учебных программ профильной подготовки в милицейских классах должна рассматриваться как важнейшее организационно-педагогическое условие ее осуществления и может быть реализована в рамках таких учебных дисциплин, как: «Право (углубленный вариант изучения)», «Прикладная физическая подготовка», «Элементы огневой подготовки», «Введение в психологию юридической деятельности», «Профессиональная культура сотрудника ОВД», «История Самарской полиции и милиции».
В рамках этих курсов реально возможно совмещение традиционного (когнитивно-центристского) и субъектно-деятельностного (гуманистического) подходов к обучению. При этом изучение системы названных курсов способно выступить как существенный фактор формирования самоуважения; самокритичности; стремления к самообразованию, к самоактуализации и самореализации учащихся милицейских классов.
5. Проведенный анализ практики функционирования милицейских классов и лицея в Самарской области выявил как высокий профессионально ориентационный потенциал милицейских классов, так и слабую эффективность его реализации. Важнейшим организационным фактором повышения эффективности работы милицейских классов способен выступить координационно-методический Центр профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных учреждений, а также учреждений начального и среднего профессионального образования Самарской области для поступления в учебные заведения МВД России и дальнейшего прохождения службы в органах внутренних дел области. Еще одним существенным организационно-педагогическим условием эффективности работы милицейских классов является использование образовательного потенциала музейной педагогики. Новизна исследования определяется тем, что в нем: - выявлены роль и значение милицейских классов, лицеев в системе непрерывного образования сотрудников органов внутренних дел как института, обеспечивающего решение задачи профессионального отбора, а также обретения учащимися мотивационно-ценностного отношения к правоохранительной деятельности в процессе его образования, самообразования, самоопределения и самореализации [указанные классы и лицеи - необходимый элемент непрерывной подготовки кадровых ресурсов правоохранительной сферы];
- определена сущность, структура и содержание правовой культуры выпускника милицейских классов и лицеев — его соответствующая нормативная модель [правовая культура - суть совокупность четырех компонент: когнитивного (содержание профильного образования в милицейских классах); операционно-технологического (отражающего совокупность умений, подлежащих овладению выпускником милицейского класса); аксиологического (совокупность необходимых позитивных ценностных ориентаций); психофизиологического (совокупности психофизиологических профессионально значимых качеств, на развитие которых должен быть ориентирован процесс профильного обучения в милицейских классах)];
- определены дидактические основания для отбора содержания учебных курсов, обеспечивающих профессиональную ориентацию образовательной среды педагогического лицея [деятельностный подход, условиями воплощения которого выступают такие педагогические принципы отбора профильного содержания образования в милицейских классах, как: принцип личностной направленности, принцип профессионально-воспитательной направленности, принцип профессионально-ориентационной направленности, принцип опоры на рефлексивные образовательные технологии];
- произведен отбор содержания таких профильных курсов, как: «Введение в психологию юридической деятельности»; «Профессиональная культура сотрудника ОВД»; «История Самарской полиции и милиции».
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволят осуществить более широкий подход к решению проблемы профильной дифференциации обучения; расширят научные представления о механизмах педагогической деятельности, обеспечивающей саморазвитие личности в процессе ее непрерывного образования, самообразования, самоопределения и самореализации в различных профессионально-ориентированных, информационно-предметных и социально-коммуникативных развивающих средах; будут способствовать развитию непрерывного образования в той его части, которая относится к организации допрофессиональной подготовки в правоохранительной сфере.
Практическая значимость исследования. Его результаты способствуют совершенствованию педагогической деятельности в аспекте профессиональной ориентации в сфере правоохранительной деятельности; выявлению и экспериментальной проверке организационно-педагогических уеловий, позволяющих развивать профессионально-значимые качества личности учащихся в условиях учебно-воспитательного процесса милицейских классов и лицеев. Разработка содержания профильного обучения и методических рекомендаций в рамках курсов «Введение в психологию юридической деятельности»; «Профессиональная культура сотрудника ОВД»; «История Самарской полиции и милиции» вошли в ряд реальных предпосылок создания профессионально-ориентированной образовательной среды в милицейских классах, лицеях.
Методологической основой исследования явились философия образования, педагогические теории и концепции. В частности, существенное значение в концептуальном плане для настоящей работы имели:
- основные положения методологии педагогики (М.А.Данилов, В.И.Загвязинский, В.С.Ильин, В.В.Краевский, А.М.Новиков, В.М.Полонский, М.Н.Скаткин и др.);
- положения философии, философии образования, философии права (Д.Белл, Б.М.Бим-Бад, С.И.Гессен, Б.С.Гершунский, Дж.Дьюи, М.С.Каган, Э.В.Кузнецов, Б.Т.Лихачев, Н.Н.Моисеев, В.С.Нерсесянц, И.Д.Осипов, Ю.В.Тихонравов, А.И.Ракитов, О.Тоффлер, Б.Н.Чичерин, Г.П.Щедровицкий и др.);
- современные подходы к проблемам гуманизации образования (А.П.Асмолов, В.П.Бездухов, М.Н.Берулава, Е.В.Бондаревская, А.И.Кирьяко-ва, В.В.Сериков, Е.Н.Шиянов, И.С.Якиманская и др.);
- психолого-педагогические исследования, посвященные проблеме дифференциации образования (А.В.Баранников, И.Д.Бутузов, Г.Д.Глейзер, Т.Б.Захарова, А.Г.Каспаржак, А.А.Кирсанов, А.А.Кузнецов, Х.Й.Лийтметс, О.Б.Логинова, И.М.Осмоловская, А.А.Пинский, К.Н.Поливанова, Е.С.Рабу— новский, Е.Л.Рачевский, М.В.Рыжаков, A.B.Хуторской, Н.М.Шахмаев, И.Д.Фрумин, И.Э.Унт и др.);
- исследования, посвященные проблеме правовой культуры (Г.И.Андреев, А.Г.Арсентьева, Ю.В.Богомолов, В.М.Боер, Р.С.Байниязов,
И.В.Горлинский, В.С.Грачев, С.Н.Залесская, А.В.Мещерякова, И.Д.Мишина, В.В.Мищенко, Е.А.Певцова, Н.М.Тапчанян, П.А.Ткачев, А.И.Числов и др.); теоретические основы управления образовательными системами и концепции непрерывного образования (А.А.Вербицкий, А.Д.Иванников, А.Н.Тихонов, Л.И.Фишман, В.А.Ясвин и др.).
Организация и этапы исследования. Работа выполнялась на базе Самарского областного лицея-интерната милиции, МОУ СОШ № 21 г.Тольятти, МОУ СОШ № 64 г. Самары, МОУ СОШ № 102 г. Самары.
Исследование проводилось в несколько этапов. ,
1 этап (1991-1993 гг.). Изучение педагогической действительности и опыта функционирования милицейских классов и лицея в аспекте повышения эффективности профориентационной работы. Проведенный анализ исследований, тематически близких к нашему, послужил основой для обоснования темы исследования, его предмета и цели, для определения гипотезы, задач, методологии и методов исследования.
2 этап (2001-2002 гг.). В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с теоретическими исследованиями, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались и воплощались в образовательную практику организационно-педагогические условия, обеспечивающие повышение профессионально-ориентированного потенциала образовательной среды милицейских классов, анализировались и обобщались экспериментальные данные
3 этап (2002-2004 гг.). Разработана концепция исследования. Теоретически осмыслены эмпирические данные, на основе анализа которых построена нормативная модель выпускника милицейских классов. Разработаны принципы отбора профильного содержания образования в милицейских классах и в соответствии с ними разработаны программы профильных курсов. Проведен анализ результативности опытно-экспериментальной работы. Оформлена диссертация.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимосвязанных методов исследования, адекватных ее предмету: анализ философской, психолого-педагогической литературы; социологические методы (анкетирование, беседы); педагогическое наблюдение; изучение и обобщение опыта работы образовательных учреждений нового типа; изучение и анализ результатов педагогической деятельности учителей.
Достоверность результатов исследования обеспечена соответствием методологии исследования поставленной проблеме; полнотой рассмотрения на теоретическом и экспериментальном уровне объекта исследования, охватывающие его содержательные и процессуальные характеристики; применением комплекса методов, адекватных предмету исследования; длительностью практической работы и возможностью ее воспроизведения.
Апробация н внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли свое отражение в 6 публикациях автора. С докладами и сообщениями соискатель выступал на коллегиях ГУВД Самарской области, заседаниях, научно-практических конференциях «Координационно-методического Центра профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных учреждений, а также учреждений начального и среднего профессионального образования Самарской области для поступления в учебные заведения МВД России и дальнейшего прохождения службы в органах внутренних дел области».
Материалы исследования внедрялись автором (2001-2004 гг.) в процессе педагогической деятельности в качестве заместителя начальника ГУВД Самарской области по кадровой и воспитательной работе, председателя президиума упомянутого Центра.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы к главе 2
1. Дидактический анализ содержания профильного образования в милицейских классах, транслируемого в рамках современной российской образовательной практики, выявил следующее.
Отбор содержания профильного образования в милицейских классах осуществляется стихийно, эмпирически. Фактически методом проб и ошибок. Разнообразие профильных курсов достаточно велико - различные разделы теории государства и права, сочетаются с курсами огневой, радиотехнической подготовки и т.п.
В этой связи определенная унификация учебных программ профильной подготовки в милицейских классах должна рассматриваться как важнейшее организационно-педагогическое условие ее осуществления.
Теоретически обоснованный подход к отбору содержания профильного образования в милицейских классах должен осуществляться на основе деятельностного подхода, условиями воплощения которого выступают такие педагогические принципы отбора профильного содержания образования в милицейских классах, как:
- принцип личностной направленности;
- принцип профессионально воспитательной направленности;
- принцип профессионально-ориентационной направленности;
- принцип опоры на рефлексивные образовательные технологии.
Как представляется, содержание профильного образования в милицейских классах и лицеях, определяемое системой профильных курсов: «Право» (углубленный вариант изучения); «Прикладная физическая подготовка»; «Элементы огневой подготовки»; «Введение в психологию юридической деятельности»; «Профессиональная культура сотрудника ОВД»; «История Самарской полиции и милиции», соответствует перечисленным принципам. Изучение системы названных курсов - существенный фактор развития правовой культуры выпускников милицейских классов и лицеев.
2. Проведенный социологический анализ практики функционирования милицейских классов и лицея в Самарской области выявил как высокий профессионально ориентационный потенциал милицейских классов, так и слабую эффективность его реализации. Как представляется, важнейшим организационным фактором повышения эффективности работы милицейских классов способен выступить координационно-методический Центр профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных учреэюдений, а также учреждений начального и среднего профессионального образования Самарской области для поступления в учебные заведения МВД России и дальнейшего прохождения службы в органах внутренних дел области. Еще одним существенным организационно-педагогическим условием эффективности работы милицейских классов является использование образовательного потенциала музейной педагогики.
143
Заключение
Наша гипотеза о том, что в условиях непрерывного усложнения правоохранительной деятельности и повышения социальных ожиданий к личности сотрудника органов внутренних дел милицейские классы й лицеи способны выступать в качестве важнейшего элемента системы непрерывной подготовки в МВД, обеспечивая эффективный профессиональный отбор, формирование правовой культуры у выпускников, нашла не только теоретическое, но и практическое подтверждение.
Проведенный теоретико-методологический анализ таких категорий педагогики, как «дифференциация обучения», «профильное обучение» позволяет утверждать, что последствия перехода к профильному обучению неоднозначны. Профильная дифференциация содержания образования принципиально может обеспечить условия для построения школьниками индивидуальных образовательных программ; способствовать установлению равного доступа к полноценному образованию разным категориям обучающихся в соответствии с их способностями, индивидуальными склонностями и потребностями; расширить возможности социализации учащихся, обеспечив преемственность между общим и профессиональным образованием и более эффективную подготовку выпускников к освоению программ высшего профессионального образования. В то же время, отсутствие на современном этапе объективных и надежных способов диагностики как способностей, так и интересов подростка делает весьма проблематичной задачу создания наилучших условий для развития способностей и задатков учащихся. Если при этом учесть, что интересы, профессиональные намерения учащихся меняются со временем, ориентация на удовлетворение этих интересов и намерений выглядит сложнейшей организационной задачей. Очевидной платой за раннюю профориентацию выступают: сужение образовательного пространства учащегося; опасность одностороннего, не целостного личностного развития; снижение возможностей в приобретении гарантированного минимума содержания образования по непрофилирующим дисциплинам; снижение уровня профессиональной мобильности. При такой постановке вопроса важной задачей становится определение, исходя из социального заказа необходимости введения того или иного профиля в среднюю школу.
Историко-функциональный анализ развития и становления системы непрерывной подготовки сотрудников правоохранительных органов выявил, что осуществляющееся (подчас стихийно) развертывание в России сети милицейских, юридических классов не есть дань конъюнктурным соображениям, но необходимое условие становления системы высшего образования МВД РФ.
Это позволило сделать вывод о насущной важности ранней правоохранительной профессиональной ориентации молодежи, нацеленной на формирование правовой культуры у выпускников милицейских классов и лицеев. При этом гражданственность, уважение к идее права, уважение к закону и социальным ценностям правового государства, равенство в праве, убеждение в ценности права как меры свободы и справедливости, патриотизм, приверженность к общечеловеческим ценностям, гуманизм, справедливость, отношение к человеку как высшей ценности, совесть, демократичность, толерантность выступают как основополагающие ценности, составляющие аксиологический компонент правовой культуры и приобщение к которым есть главная воспитательная задача педагогов, работающих в милицейских классах, лицеях.
Дидактический анализ содержания профильного образования в милицейских классах, транслируемого в рамках современной российской образовательной практики, выявил, что отбор содержания профильного образования в милицейских классах осуществляется стихийно, эмпирически, при чем разнообразие профильных курсов достаточно велико. Это позволило сделать вывод о необходимости определенной унификации учебных программ профильной подготовки в милицейских классах на основе деятельностного подхода, условиями воплощения которого выступают такие педагогические принципы отбора профильного содержания образования в милицейских классах, как: принцип личностной направленности, принцип профессионально воспитательной направленности, принцип профессионально-ориентационной направленности, принцип опоры на рефлексивные образовательные технологии. Результаты опытно-экспериментальной работы отчасти подтвердили возможность практической реализации названных принципов в рамках содержания профильного образования в милицейских классах и лицеях, определяемого системой профильных курсов: «Право» (углубленный вариант изучения); «Прикладная физическая подготовка»; «Элементы огневой подготовки»; «Введение в психологию юридической деятельности»; «Профессиональная культура сотрудника ОВД»; «История Самарской полиции и милиции».
Проведенный социологический анализ практики функционирования милицейских классов и лицея в Самарской области выявил как высокий профессионально ориентационный потенциал милицейских классов, так и слабую эффективность его реализации. Повышение эффективности этого потенциала возможно за счет усиления координации учебно-методической работы милицейских классов и использования потенциала музейной педагогики.
Выполненное нами исследование проблемы профильного обучения в милицейских классах вносит определенный вклад в развитие непрерывного образования в правоохранительной сфере. Вместе с тем мы осознаем, что не все поставленные нами задачи решены в равной степени глубоко и основательно, а само исследование выявляет пласт проблем, изучение которых может и должно быть продолжено. Среди этих проблем — разработка долгосрочной и целенаправленной кадровой политики, нацеленной на создание системы непрерывного образования в правоохранительной сфере.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия профильной дифференциации обучения в милицейских классах и лицеях"
Министерства образования и науки Российской Федерации Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
«Самарский государственный педагогический университет»
На правах рукописи
Журкин Леонид Николаевич
Организационно-педагогические условия профильной дифференциации обучения в милицейских классах и лицеях
13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образований
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Самара 2004
Работа выполнена в Самарском государственном педагогическом университете.
Научный руководитель - доктор педагогических наук,
профессор Валерий Исаакович Пугач.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор Михаил Дмитриевич Горячев; кандидат педагогических наук Тимакина Елена Александровна.
Ведущее учреждение Санкт-Петербургский юридический
университет МВД РФ.
Защита состоится 17 февраля 2005 года в 16°! часов на заседании диссертационного совета Д.212.216.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Самарском государственном педагогическом университете (443099 г. Самара, ул. М.Горького, 65/67).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан_декабря 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат педагогических наук, доцент Ме^Ыг-гшеге/с^Л.В. Вершинина
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Практика функционирования инновационных учебных заведений (казачьих, купеческих, морских и др. школ, кадетских корпусов, лицеев милиции, милицейских классов, гимназий, лицеев и др.), появившихся в последнее десятилетие XX века и трансформировавших образовательное пространство России, свидетельствует о том, что большинство из них фактически осуществляет профильную дифференциацию обучения, основанную на добровольном выборе учащимися профиля обучения, исходя из их познавательных интересов, способностей и профессиональных намерений.
Это обстоятельство нашло отражение в многочисленных психолого-педагогических исследованиях по проблемам профильной дифференциации содержания образования (А.В.Баранников, И.Д.Бутузов, П.Д.Глейзер, Т.Б.Захарова, А.Г.Каспаржак, А.А.Кирсанов, А.А.Кузнецов, Х.Й.Лийтметс, О.Б.Логинова, И.М.Осмоловская, А.А.Пинский, К.Н.Поливанова, Е.С.Рабуновский, Е.Л.Рачев-ский, М.В.Рыжаков, А.В.Хуторской, Н.М.Шахмаев, И.Д.Фрумин, И.Э.Унт и др.). Во многих из них отмечается, что профильная дифференциация содержания образования предоставляет возможность эффективного повышения качества образования школьников. Высокий дидактический потенциал профильного обучения - отправная точка и Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования, принятой в 2000 году Министерством образования Российской Федерации. С этой точки зрения, появление милицейских и юридических классов, лицеев во многих регионах и городах России (Самара, Пермь, Тверь, Ставрополь, Татарстан, Владимир, Псков, Сахалин, Кемерово, Благовещенск, Муром, Мурманск, Ростов и т.д.) можно также расценивать как определенную закономерность.
Вместе с тем, анализ образовательной практики лицеев милиции и милицейских классов показывает, что инновационный поиск осуществляется эмпирически, характеризуется отсутствием целостных программ развития. Как результат - пробелы в знаниях по базовым дисциплинам или перегрузка учащихся. Сложность проблемы профильного обучения в милицейских классах и лицеях усугубляется и относительной неразработанностью тесно связанной с ней проблемы правовой культуры их выпускников. Несмотря на наличие работ, посвященных проблеме формирования правовой культуры различных категорий граждан, в том числе и сотрудников правоохранительных органов (Г.И.Андреев, Ю.В.Богомолов, В.В.Бондуровский, Р.С.Байниязов, И.В.Горлинский, В.С.Грачев, С.Н.Залесская, А.В.Мещерякова, И.Д.Мишина, В.В.Мищенко, Н.М.Тапчанян, П.А.Ткачев, А.И.Числов и др.), проблема формирования правовой культуры учащихся милицейских классов практически не исследовалась. И эта проблема становится все более актуальной на фоне экономической дезинтеграции, социальной дифференциации общества, широкого распространения в общественном сознании равнодушия, эгоизма, индивидуализма, цинизма, неуважительного отношения к государству и социальным институтам.
Иными словами, можно с уверенностью констатировать наличие существенных противоречий между состоянием теоретического знания и запросами, реалиями образовательной практики
Стремление отыскать пути разрешения перечисленных противоречий (пусть и частично) и обусловило проблему нашего исследования.
В теоретическом плане - это проблема выявления сущности такого социального феномена как милицейский класс.
В практическом аспекте - это проблема разработки научно обоснованного профильного содержания образования в милицейских классах и лицеях, изучение которого призвано обеспечить создание профессионально-ориентированной образовательной среды, способствующей саморазвитию учащихся, формированию у них правовой культуры и опыта мотивационно-ценностного отношения к правоохранительной деятельности.
Объект исследования - процесс профильного обучения в милицейских классах и лицеях.
Предмет исследования - научные основы создания профессионально-ориентированной образовательной среды милицейских классов и лицеев, обеспечивающей формирование у учащихся правовой культуры и опыта моти-вационно-ценностного отношения к правоохранительной деятельности.
Цель исследования - определение организационно-педагогических условий дифференциации обучения в милицейских классах и лицеях, обеспечивающих эффективность профориентационной работы в системе непрерывной подготовки сотрудников правоохранительных органов.
Гипотеза исследования. В условиях непрерывного усложнения правоохранительной деятельности и повышения социальных ожиданий к личности сотрудника органов внутренних дел милицейские классы и лицеи способны выступать в качестве важнейшего элемента системы непрерывной подготовки в МВД, обеспечивая эффективный профессиональный отбор, формирование правовой культуры у выпускников, если:
- будет осуществлена определенная унификация учебных программ профильной подготовки в милицейских классах и лицеях в рамках координации;
- отбор содержания профильного образования в милицейских классах будет осуществляться на основе деятельностного подхода, условиями воплощения которого выступают такие педагогические принципы отбора профильного содержания образования в милицейских классах, как принцип личностной направленности, принцип профессионально-воспитательной направленности, принцип профессионально-ориентационной направленности, принцип опоры на рефлексивные образовательные технологии.
Задачи исследования. Гипотеза и цель исследования предопределили необходимость последовательного решения таких задач:
1) на основе анализа такой категории дидактики, как «дифференцированное обучение» определить позитивные и негативные аспекты профильного обучения;
2) исходя из историко-функционального и социологического анализа, раскрыть роль и значение профильного обучения в милицейских классах и лицеях в процессе непрерывной подготовки сотрудников правоохранительных органов;
3) с учетом позитивных и негативных аспектов, а также социального значения профильного обучения в милицейских классах и лицеях определить
сущность, структуру и содержание правовой культуры выпускника этих классов и лицеев, построить тем самым соответствующую нормативную модель;
4) исходя из построенной модели и анализа образовательной практики функционирования милицейских классов и лицеев, определить принципы отбора профильного содержания образования в милицейских классах и лицеях, а также само содержание;
5) опираясь на практический опыт профориентационной работы милицейских классов и лицея в Самарской области, определить ее потенциал и организационно-педагогические условия его реализации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Последствия перехода к профильному обучению далеко не однозначны. Априори, профильная дифференциация содержания образования может обеспечить условия для построения школьниками индивидуальных образовательных программ; способствовать установлению равного доступа к полноценному образованию разным категориям обучающихся в соответствии с их способностями, индивидуальными склонностями и потребностями; расширить возможности социализации учащихся, обеспечив преемственность между общим и профессиональным образованием и более эффективную подготовку выпускников к освоению программ высшего профессионального образования. В то же время, отсутствие на современном этапе объективных и надежных способов диагностики как способностей, так и интересов подростка делает весьма проблематичной задачу создания наилучших условий для развития способностей и задатков учащихся. Если при этом учесть, что интересы, профессиональные намерения учащихся меняются со временем, ориентация на удовлетворение этих интересов и намерений выглядит сложнейшей организационной задачей. Очевидной платой за раннюю профориентацию выступают: сужение образовательного пространства учащегося; опасность одностороннего, не целостного личностного развития; снижение возможностей в приобретении гарантированного минимума содержания образования по непрофилирующим дисциплинам; снижение уровня профессиональной мобильности. В таком контексте первостепенной важности проблемой введения профильного обучения в среднюю школу становится задача определения соответствующих профилей, не только исходя из профессиональных намерений учащихся, но и отталкиваясь в определенном смысле из «эгоистических» социальных потребностей социума.
2. На протяжении двадцатого столетия советская, а затем российская система правоохранительных органов постоянно испытывала значительную нехватку квалифицированных кадров. Сложившаяся к настоящему времени сеть вузов МВД РФ характеризуется неравномерным распределением научно-педагогического потенциала (более половины научно-педагогических кадров высшей квалификации сосредоточены в Москве и Санкт-Петербурге). Свыше половины юридических вузов МВД образованы в последнее десятилетие на базе средних специальных учебных заведений МВД РФ. Учитывая также демографический спад, ухудшение здоровья подрастающего поколения и резкое усиление конкуренции со стороны государственных и негосударственных вузов в нише юридического образования, можно с уверенностью констатировать, что осуществляющееся (подчас стихийно) развертывание в России сети мили-
цейских, юридических классов не есть дань конъюнктурным соображениям, но необходимое условие становления системы высшего образования МВД РФ.
3. Милицейские классы, лицеи способны выступить в качестве важнейшего элемента системы непрерывного образования сотрудников правоохранительных органов, обеспечивая эффективный профессиональный отбор, при условии нацеленности профильного обучения на формирование должного уровня правовой культуры учащихся.
Гражданственность, уважение к идее права, уважение к закону и социальным ценностям правового государства, равенство в праве, убеждение в ценности права как меры свободы и справедливости, патриотизм, приверженность к общечеловеческим ценностям, гуманизм, справедливость, отношение к человеку как высшей ценности, совесть, демократичность, толерантность - вот те основополагающие ценности, приобщение к которым есть главная воспитательная задача педагогов, работающих в милицейских классах, лицеях.
4. Выполнению этой задачи должно в полной мере соответствовать содержание профильного образования в милицейских классах, отбор которого должен осуществляться на основе деятельностного подхода. Условиями воплощения этого подхода выступают такие педагогические принципы отбора профильного содержания образования в милицейских классах, как принцип личностной направленности, принцип профессионально воспитательной направленности, принцип профессионально-ориентационной направленности, принцип опоры на рефлексивные образовательные технологии.
Определенная унификация учебных программ профильной подготовки в милицейских классах должна рассматриваться как важнейшее организационно-педагогическое условие ее осуществления и может быть реализована в рамках таких учебных дисциплин, как: «Право (углубленный вариант изучения)», «Прикладная физическая подготовка», «Элементы огневой подготовки», «Введение в психологию юридической деятельности», «Профессиональная культура сотрудника ОВД», «История Самарской полиции и милиции».
В рамках этих курсов реально возможно совмещение традиционного (когнитивно-центристского) и субъектно-деятельностного (гуманистического) подходов к обучению. При этом изучение системы названных курсов способно выступить как существенный фактор формирования самоуважения; самокритичности; стремления к самообразованию, к самоактуализации и самореализации учащихся милицейских классов.
5. Проведенный анализ практики функционирования милицейских классов и лицея в Самарской области выявил как высокий профессионально ориента-ционный потенциал милицейских классов, так и слабую эффективность его реализации. Важнейшим организационным фактором повышения эффективности работы милицейских классов способен выступить Координационно-методический центр профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных учреждений, а также учреждений начального и среднего профессионального образования Самарской области для поступления в учебные заведения МВД России и дальнейшего прохождения службы в органах внутренних дел области. Еще одним существенным организационно-педагогическим
условием эффективности работы милицейских классов является использование образовательного потенциала музейной педагогики.
Новизна исследования определяется тем, что в нем:
- выявлены роль и значение милицейских классов, лицеев в системе непрерывного образования сотрудников органов внутренних дел как института, обеспечивающего решение задачи профессионального отбора, а также обретения учащимися мотивационно-ценностного отношения к правоохранительной деятельности в процессе его образования, самообразования, самоопределения и самореализации [указанные классы и лицеи - необходимый элемент непрерывной подготовки кадровых ресурсов правоохранительной сферы];
- определена сущность, структура и содержание правовой культуры выпускника милицейских классов и лицеев - его соответствующая нормативная модель [правовая культура - суть совокупность четырех компонентов: когнитивного (содержание профильного образования в милицейских классах); операцион-но-технологического (отражающего совокупность умений, подлежащих овладению выпускником милицейского класса); аксиологического (совокупность необходимых позитивных ценностных ориентации); психофизиологического (совокупность психофизиологических профессионально значимых качеств, на развитие которых должен быть ориентирован процесс профильного обучения в милицейских классах)];
- определены дидактические основания для отбора содержания учебных курсов, обеспечивающих профессиональную ориентацию образовательной среды [деятельностный подход, условиями воплощения которого выступают такие педагогические принципы отбора профильного содержания образования в милицейских классах, как принцип личностной направленности, принцип профессионально-воспитательной направленности, принцип профессионал ьно-ориентационной направленности, принцип опоры на рефлексивные образовательные технологии];
- произведен отбор содержания таких профильных курсов, как «Введение в психологию юридической деятельности»; «Профессиональная культура сотрудника ОВД»; «История Самарской полиции и милиции».
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволят осуществить более широкий подход к решению проблемы профильной дифференциации обучения; расширят научные представления о механизмах педагогической деятельности, обеспечивающей саморазвитие личности в процессе ее непрерывного образования, самообразования, самоопределения и самореализации в различных профессионально-ориентированных, информационно-предметных и социально-коммуникативных развивающих средах; будут способствовать развитию непрерывного образования в той его части, которая относится к организации допрофессиональной подготовки в правоохранительной сфере.
Практическая значимость исследования. Его результаты способствуют совершенствованию педагогической деятельности в аспекте профессиональной ориентации в сфере правоохранительной деятельности; выявлению и экспериментальной проверке организационно-педагогических условий, позволяющих развивать профессионально-значимые качества личности учащихся
в условиях учебно-воспитательного процесса милицейских классов и лицеев. Разработка содержания профильного обучения и методических рекомендаций в рамках курсов «Введение в психологию юридической деятельности»; «Профессиональная культура сотрудника ОВД»; «История Самарской полиции и милиции» вошли в ряд реальных предпосылок создания профессионально-ориентированной образовательной среды в милицейских классах, лицеях.
Методологической основой исследования явились философия образования, педагогические теории и концепции. В частности, существенное значение в концептуальном плане для настоящей работы имели:
- основные положения методологии педагогики (В.И.Загвязинский, В.С.Ильин, В.В.Краевский, А.М.Новиков, В.М.Полонский, М.Н.Скаткин и др.);
- положения философии, философии образования, философии права (Д.Белл, Б.М.Бим-Бад, С.И.Гессен, Б.С.Гершунский, Дж.Дьюи, М.С.Каган, Э.В.Кузнецов, Б.Т.Лихачев, Н.Н.Моисеев, В.С.Нерсесянц, И.Д.Осипов, Ю.В.Ти-хонравов, А.И.Ракитов, О.Тоффлер, Б.Н.Чичерин, Г.П.Щедровицкий и др.);
- современные подходы к проблемам гуманизации образования (А.П.Асмолов, В.П.Бездухов, М.Н.Берулава, Е.В.Бондаревская, А.И.Кирьякова, В.В.Сериков, Е.Н.Шиянов, И.С.Якиманская и др.);
- психолого-педагогические исследования, посвященные проблеме дифференциации образования (А.В.Баранников, И.Д.Бутузов, Г.Д.Глейзер, Т.Б.Захарова, А.Г.Каспаржак, А.А.Кирсанов, А.А.Кузнецов, Х.Й.Лийтметс, О.Б.Логинова, И.М.Осмоловская, А.А.Пинский, К.Н.Поливанова, Е.С.Рабуновский, Е.Л.Рачевский, М.В.Рыжаков, А.В.Хуторской, Н.М.Шахмаев, И.Э.Унт и др.);
- исследования, посвященные проблеме правовой культуры (Г.И.Андреев, Ю.В.Богомолов, В.М.Боер, И.В.Горлинский, В.С.Грачев, А.В.Мещерякова, В.В.Мищенко, Е.А.Певцова, Н.М.Тапчанян, П.А.Ткачев, А.И.Числов и др.);
- теоретические основы управления образовательными системами и концепции непрерывного образования (А.А.Вербицкий, А.Д.Иванников, А.Н.Тихонов, Л.И.Фишман, В.А.Ясвин и др.).
Организация и этапы исследования. Работа выполнялась на базе Самарского областного лицея-интерната милиции, МОУ СОШ № 21 г.Тольятти, МОУ СОШ № 64 г. Самары, МОУ СОШ № 102 г. Самары.
Исследование проводилось в несколько этапов.
1 этап (1991 -1993 гг.). Изучение педагогической действительности и опыта функционирования милицейских классов и лицея в аспекте повышения эффективности профориентационной работы. Проведенный анализ исследований, тематически близких к нашему, послужил основой для обоснования темы исследования, его предмета и цели для определения гипотезы, задач, методологии и методов исследования.
2 этап (2001 -2002 гг.). В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с теоретическими исследованиями, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались и воплощались в образовательную практику организационно-педагогические условия, обеспечивающие повышение профессионально-ориентированного потенциала образовательной среды милицейских классов, анализировались и обобщались экспериментальные данные.
3 этап (2002-2004 гг.). Разработана концепция исследования. Теоретически осмыслены эмпирические данные, на основе анализа которых построена нормативная модель выпускника милицейских классов. Разработаны принципы отбора профильного содержания образования в милицейских классах и в соответствии с ними разработаны программы профильных курсов. Проведен анализ результативности опытно-экспериментальной работы. Оформлена диссертация.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимосвязанных методов исследования, адекватных ее предмету: анализ философской, психолого-педагогической литературы, социологические методы (анкетирование, беседы); педагогическое наблюдение; изучение и обобщение опыта работы образовательных учреждений нового типа; изучение и анализ результатов педагогической деятельности учителей.
Достоверность результатов исследования обеспечена соответствием методологии исследования поставленной проблеме; полнотой рассмотрения на теоретическом и экспериментальном уровнях объекта исследования, охватывающих его содержательные и процессуальные характеристики; применением комплекса методов, адекватных предмету исследования; длительностью практической работы и возможностью ее воспроизведения.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли свое отражение в шести публикациях автора. С докладами и сообщениями соискатель выступал на коллегиях ГУВД Самарской области, заседаниях, научно-практических конференциях «Координационно-методического центра профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных учреждений, а также учреждений начального и среднего профессионального образования Самарской области для поступления в учебные заведения МВД России и дальнейшего прохождения службы в органах внутренних дел области».
Материалы исследования внедрялись автором (2001-2004 гг.) в процессе педагогической деятельности в качестве заместителя начальника ГУВД Самарской области по кадровой и воспитательной работе, председателя президиума упомянутого центра.
Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, библиографию, приложение.
Во введении обосновываются проблема, объект, предмет, цель, гипотеза, определяются задачи, методологические основы, база, этапы, методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.
В первой главе «Теоретические основы профильной дифференциации обучения в милицейских классах и лицеях» на основе анализа такой категории дидактики, как дифференцированное обучение, определяются позитивные и негативные аспекты профильного обучения. Раскрываются роль и значение профильного обучения в милицейских классах и лицеях в процессе непрерывной подготовки сотрудников правоохранительных органов, исходя из историко-функционального и социологического анализа становления системы образования МВД РФ. Определяется сущность, структура и содержание правовой культуры выпускника этих классов и лицеев, строится соответствующая нормативная модель.
во второй главе «Организация профильной дифференциации в милицейских классах и лицеях: теория в контексте опыта образовательной практики» определяются принципы отбора профильного содержания образования в милицейских классах и лицеях и само содержание, анализируется практический опыт работы милицейских классов и лицея в Самарской области.
В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.
В приложении приведено положение о «Центре профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных учреждений, а также учреждений начального и среднего профессионального образования Самарской области для поступления в учебные заведения МВД России и дальнейшего прохождения службы в органах внутренних дел области».
Объем диссертации - 171 страница. Библиография включает 267 наименований.
Основное содержание работы
Осознание того, что профильное обучение представляет собой достаточно мощный инструмент, применение которого способно обеспечить как эффективное развитие сферы образования, так и ее деградацию, актуализирует не только проблемы содержания профильного образования, но и задачу определения необходимости введения того или иного профиля с учетом позитивных и негативных аспектов дифференциации образования.
Здесь принципиально важным является понимание того, что такие положительные последствия профильного обучения, как возможность реализации индивидуальных образовательных траекторий, равный доступ к полноценному образованию разным категориям учащихся в соответствии с их способностями, индивидуальными склонностями и потребностями и др., могут быть сведены к нулю. Цена ранней профессиональной ориентации давно известна, особенно если учесть, что профессиональные намерения подростков меняются, а надежные способы диагностики специальных способностей и интересов отсутствуют. Это и априорное сужение образовательного пространства учащегося, его одностороннее развитие; снижение уровня профессиональной мобильности.
В этой связи актуальной задачей становится определение профиля обучения, не только исходя из профессиональных намерений учащихся, но и с учетом социального заказа. В частности, на современном этапе представляется весьма важным вопрос о социальной необходимости развертывания сети милицейских классов и лицеев (этот процесс сегодня достаточно стихийно идет во многих регионах страны).
Поиск ответа на этот вопрос заставил в первую очередь обратиться к ис-торико-функциональному анализу развития и становления образования в сфере правоохранительной деятельности в России.
В рамках этого анализа было установлено, что на протяжении двадцатого столетия советская, а затем российская система правоохранительных органов постоянно испытывала значительную нехватку квалифицированных кадров.
Так, в 1920-1930-х г.г. двадцатого столетия центрами политической и культурно-воспитательной работы во всех органах и подразделениях милиции со штатом более 25 человек выступали красные и ленинские уголки. В тот период кадры среднего
начальствующего состава готовили 9 школ, ежегодно выпускавшие свыше 1600 человек. В 1931 г. на базе Института административного строительства и Высших курсов усовершенствования была создана Центральная высшая школа Главного управления РКМ при СНК РСФСР. В 1931 году в Ленинграде и в 1932 году в Москве открылись две школы для подготовки старшего начальствующего состава со сроком обучения 10 месяцев. В 1940/1941 году за парты сели примерно 53 тысячи сотрудников милиции. К моменту образования Управления учебных заведений НКВД СССР (приказ НКВД от 18 03.1941) по Главному управлению милиции сеть учебных заведений включала Центральную школу (Москва), Ленинградскую школу политработников, 21 межобластную двухгодичную школу, 7 школ с годичным обучением, 5 школ служебного собаководства, 27 милицейских курсов. В то же время, в 1940 году только 17% начальствующего состава и 1,5% рядового состава имели среднее образование. И спустя 15 лет качественные показатели состояния кадров оставляли желать лучшего: 79% работников уголовного розыска, более 60% личного состава аппарата БХСС и 45% следователей не имели даже среднего образования.
Только в 1959 году едва удалось восстановить сеть учебных заведений, существовавшую до войны. В 1959 году в системе МВД СССР насчитывалось
38 учебных заведений (Высшая школа, 24 школы милиции - 22 специальные средние и 2 одногодичные по подготовке проводников служебно-разыскных собак; 6 специальных средних школ по подготовке работников ИТУ, 1 школа усовершенствования начсостава ИТУ, 6 военно-учебных заведений - 3 военных училища, военно-политическая школа, школа усовершенствования офицерского состава, суворовское училище.
Ведомственные школы выпускали в год примерно 2500 специалистов, и около 1500 человек поступали в органы внутренних дел по плану межведомственного распределения. В начале 60-х г.г. решение кадровых вопросов в милиции обострилось как за счет снижения финансирования, так и из-за установок «о грядущем в недалеком будущем торжестве коммунизма, неминуемом искоренении преступности и исторической обреченности в связи с этим и органов милиции». Определенные обнадеживающие тенденции в кадровой работе были свойственны периоду 1960-1980-х годов. Например, за период с 1959 по 1970 годы число лиц с высшим и полным средним образованием в милиции увеличилось в 2,28 раза. Но и в этот период основной упор при работе с кадрами делался на партийно-комсомольские мобилизации, «выдвиженчество по направлениям трудовых коллективов». Развал СССР в начале 1991 года и последующие события привели к тому, что если раньше из милиции увольнялись новобранцы, то последнее десятилетие характеризовалось массовым отсевом профессионалов.
В настоящее время образовательная система МВД включает следующие учебные заведения: 2 университета; 6 академий; 15 юридических институтов; 41 подразделение упомянутых вузов (21 - филиал, 17 - филиалов заочного обучения; 3 - представительства); 9 средних специальных учебных заведения; 2 их филиала, 2 отделения заочного обучения; 2 суворовских училища; 2 школы - служебно-разыскного собаководства, кинологов; 106 учебных центров и
39 филиалов этих центров. Сегодня в системе образования МВД работают
6,5 тыс. преподавателей, в том числе 639 докторов наук и свыше 3000 кандидатов наук. Подготовка ведется по 13 специальностям и 8 специализациям.
Анализируя данные об указанных учебных заведениях, почерпнутые из открытых источников (преимущественно из сети Internet), можно констатировать следующие факты. Существующая сеть высших учебных заведений МВД РФ практически не связана с современным административным делением - системой федеральных округов. Существовавшая ранее в ней система специализации разрушена, новая еще не сложилась. Свыше 50% научно-педагогических кадров высшей квалификации (докторов и кандидатов наук) сосредоточены в Москве и Санкт-Петербурге. Оставшаяся часть буквально «размазана» по областным центрам, причем далеко не всем. Больше половины юридических вузов образованы в последнее десятилетие на базе средних специальных школ МВД РФ. Таким образом, можно говорить о новом этапе становления высшего образования в системе МВД РФ.
На этом этапе названная система сталкивается с так называемыми современными «вызовами». Происходит изменение демографической обстановки - с 1995 г. идет сокращение численности учащихся, оканчивающих средние школы. Прямым следствием этих процессов объективно станет значительное сокращение потенциальных и реальных абитуриентов вузов, в том числе и вузов МВД. Ни для кого не секрет - ухудшение состояния здоровья подрастающего поколения. В результате - значительный отсев потенциальных абитуриентов в юридические вузы МВД РФ по медицинским показателям. Это существенно осложняет проблему конкурсного, а следовательно, и качественного отбора.
В этих условиях при развитии кадровых ресурсов необходим системный подход, учитывающий все аспекты и особенности, выдвигаемые современным состоянием общества, и использующий возможности ведомственного профессионального образования, потенциал региональной науки и образования, а также практический опыт работы. В рамках этого подхода следует выделить ряд основных блоков: ранняя профориентация молодежи на службу в органы внутренних дел; специальное профессиональное обучение сотрудников, впервые принимаемых на службу; дополнительное профессиональное обучение резерва руководящих кадров.
В структурных подразделениях и учебных центрах органов внутренних дел Самарской области накоплен определенный опыт, позволяющий реализовать новую модель подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием в сфере правоохранительной деятельности. В идеале эта модель наглядно представлена на рисунке 1.
Реализация этой модели очевидным образом предполагает развертывание на современном этапе сети милицейских классов и лицеев. Такая сеть -необходимое условие развития и становления непрерывной подготовки сотрудников органов внутренних дел.
В свете сказанного относительно образовательной практики очевидным образом актуализируется вопрос о том, каким должен быть выпускник милицейского класса или лицея. Иными словами, важнейшей теоретической задачей сегодня выступает построение модели такого выпускника.
Самарский юридический институт МВД России Срок обучения 4 г 6 мес 5 лет Подготовка
специалистов с высшим юриднч образованием
Иногородние образовательные учреждения МВД России
Срок обучения 4 г 6 мес 5 лет Подготовка
специалистов с высшим юридич образованием
Самарский колледж милиции МВД России
Срок обучения 4 года Подготовка специалистов со средним юридическим образованием
Юридические классы
средних
общеобразовательных учреждений
обучение учащихся 10-11 классов
Средние
общеобразовательные
учреждения
выпускники 11 классов
Рис 1. Перспективная модель структуры подготовки кадров для органов внутренних дел Самарской области
Это обстоятельство, по сути, предопределило наше внимание к построению модели выпускника милицейского класса, обладающего должным уровнем правовой культуры. И здесь сразу стоит оговориться, что последний термин не имеет однозначной интерпретации. В советскую эпоху правовая культура общества определялась как совокупность таких элементов, как право, правосознание, правовые отношения, социалистическая законность и правопорядок, юридически значимая деятельность, критерии политической оценки права и правового поведения. В дальнейшем в России возникает негативное отношение к законам, как к не способствующим обеспечению правовой защищенности гражданина. Как результат - рост преступности, увеличение процента тяжких преступлений, «правовой нигилизм».
Не в последнюю очередь именно этими обстоятельствами, на наш взгляд, объясняется определенный всплеск интереса к проблеме формирования правовой культуры (К.Ф.Амиров, П.В.Анисимов, А.Г.Арсентьева, А.Н.Бабенко, В.М.Боер, М.В.Бон-даренко, Н.Н.Вопленко, МАВорончихин, Н.В.Гапоненко, В.С.Грачев, А.М.Евстратов, Л.А.Ершова, С.А.Желанова, А.И.Землин, А.П.Зотов, В.И.Зубицкий, С.А.Киреева, В.В.Кожевников, ИАКрыгина, ИАКузнецов, Т.Ф.Мещерякова, В.В.Мищенко, Г.И.Муромцев, И.Ю.Новичкова, О.С.Омаров, Е.А.Певцова, А.Г.Пынзарь, Н.М.Русанова, В.П.Сальников, А.Л.Семитько, В.С.Слепокуров, Н.Е.Смелова, М.Б.Смоленский, В.Б.Спицнадель, С.В.Сухомлинов, И.В.Ткаченко, К.Б.Хачинский, И.В.Хрючкина и др.).
Кратко оценивая интерпретацию понятия «правовая культура» юриста (сотрудника правоохранительных органов) сквозь призму этих исследований, отметим следующее. Под этим термином понимают, как правило, юридические знания, навыки, правовые установки, ценностные ориентации, проявляющиеся в правильном понимании своих функций, в умении применять на практике и правильно толковать нормы права в точном исполнении им предписаний закона. Также в качестве компонентов правовой культуры выделяются правовая образованность, правовая воспитанность, правовая обученность, правовая развитость.
С нашей точки зрения, на современном этапе основной тенденцией развития современного образования выступает его гуманизация. Применительно к проблеме формирования правовой культуры это означает, что приоритетными становятся не только знания, но и личностные качества, образ мыслей. Формирование правовой культуры должно предполагать подлинное уважение к закону через освоение общечеловеческих ценностей, а не сосредотачиваться только на обеспечении дозволяемого поведения. Сегодня в само понятие «право» необходимо вкладывать иной смысл. Оно [право] должно рассматриваться как мера свободы, нормативно закрепленной справедливости, но не как средство принуждения, механизм репрессий тоталитарного режима. Выведение целей и задач формирования правовой культуры из узкой идеи полезности государству и обществу должно уступить место парадигме разумной интеграции идей свободы и достоинства личности и полезности обществу и государству.
Наиболее актуален указанный контекст в аспекте рассматриваемой нами проблемы построения модели выпускника милицейских классов.
Она [модель] в аспекте профильного обучения может быть охарактеризована как правовая культура выпускника милицейских классов и представлена в виде четырех компонентов: когнитивного; операционно-технологического; аксиологического; психофизиологического (см. рис.2).
' Гражданственность, уважение к \
( государству, уважение к идее права,личная \ ] правопослушность,уважение к закону и ^
социальным ценностям правового государства, равенство в праве убеждения в ценности правакакмеры свободы и справед ч ивости
Патриотизм, уважение к истории и традициям народов России Приверженность к общечечовеческим ценностям гуманность, справедливость, приоритет прав, свобод и законных интересов граждан, отношение к человеку как высшей ценности, великодушие и милосердие, чуткость клюдским чувствам и горю, совесть, демократичность, точерантность, благородство,
способность к самопожертвованию Чувство долга, честность, организованность, дисциплинированность, моральная устойчивость, нравственная выдержка, инициативность умение брать ответственность на себя чувство социальной ответственности, нетерпимость к нарушениямзакона, порядочность, беспристрастность и аполитичность при принятии правовыхрешений, профессиональная солидарность, добросовестность, способность к противостоянию профессиональной деформации, товарищество и взаимопомощь, принципиальность, неподкупность трудолюбие, деловитость. Самоуважение, стремление к самообразованию, , ксамоаюпашзащш, самореа тзации \ самокритичность, самостоятечьность
Физическоездоровье, быстрот ареакции, психологическая устойчивость, самообчадание,уравновешенность, сдержанность, терпечивость, низкий уровень враждебности и агрессивности, уверенность в себе.
Высокий интеллект, познаватепьная пытчивость, сообразительность находчивость, креативность Наблюдательность, хорошая память на лица, слова, факты, цифры, проницательность Волевые качества, активность, це чеустрем ченность, организованность, настойчивость,упорство, смелость, устойчивость криску опасностям, неудачам, способность к самомобилизации высокаяработоспособность Воображение как способностьмысленно проигрывать события Склонность, интерес кработе слюдьми Коммуникационные способности общительность, доступность, доброжелатечьность,умение слушать, такт умение отстаивать свою точку зрения, способностьрасполагатьк себе людей.
описывать факты, обрабатывать информацию Владеть оружием, приемами борьбы
Умение почьзоваться правовым инструментариемзаконами и другими правовыми актами в повседневной деятельности, юридической техникой, достижениями юридической науки и практики
Основы права. Права и свободы граждан Законодательство и возможности юридической науки Роль и место правоохранительнь х органов в системе государственных органов РФ Особенностиправоохранительн <й деятельности Роль и место правоохранительны х органоввукреплениизаконности и правопорядка Правовые и организационные основы правоохранительной деятельности
При такой постановке вопроса исключительно важен отбор содержания профильного образования, представляющий собой решение задачи социального прогнозирования, которая на различных этапах решается разнообразными способами. В этом плане проблема отбора содержания профильного образования в милицейских классах и лицеях отнюдь не представляет собой исключение.
Анализируя существующие программы профильных учебных дисциплин в милицейских классах, легко прийти к выводу о том, что их содержание является очень своеобразной «калькой» с содержания ряда учебных предметов, изучаемых в юридических вузах. Причем отбор этого содержания осуществляется методом проб и ошибок. Как представляется, теоретически обоснованный подход к отбору содержания профильного образования в милицейских классах должен осуществляться на основе деятельностного подхода, важнейшим условием воплощения которого должен выступать принцип профессионально личностной направленности. В соответствии с ним обучение в милицейских классах и лицеях должно всемерно способствовать формированию профессионально значимых качеств.
В свете сказанного представляется необычайно актуальным включение в содержание профильного образования в милицейских классах учебной дисциплины «Введение в психологию юридической деятельности», призванной способствовать формированию профессионально-значимых качеств учащихся милицейских классов и лицеев.
В качестве обоснования заметим, что деятельность работников органов внутренних дел осуществляется в условиях, важнейшим аспектом которых объективно выступает психологическая реальность. Сотрудник ОВД должен, помимо прочего, добиваться понимания людьми справедливости норм права. Игнорирование психологического аспекта снижает эффективность действий сотрудника. В то же время, на современном этапе слабая профессионально-психологическая подготовка сотрудников ОВД выступала и выступает хронически болезненным изъяном его профессионального мастерства и деятельности, способствуя в процессе решения служебных задач использованию силовых методов - домогательства, насилия, угроз и других незаконных мер. В этой связи очень важно, чтобы выпускники милицейских классов и лицеев могли овладеть методами психологии юридической деятельности, позволяющими развивать профессионально значимые качества.
Содержание учебной дисциплины «Введение в психологию юридической деятельности» описывается следующей программой.
Программа курса «Введение в психологию юридической деятельности»
Познавательные процессы и свойства личности. Строение и функции нервной системы-основы психики человека. Психические процессы: ощущения, восприятие, представления, память, мышление, речь, воображение, внимание, наблюдение и наблюдательность. Психические свойстваличности: общие понятия оличности, задатки, способности, темперамент,характер, воля, эмоции, мотивация. Психология юри-дическойдеятельности. Профессиональная деятельность сотрудников органоввнут-реннихдел: познавательная, конструктивная, организаторская и коммуникативная.
Психологические особенностидеятельности сотрудников внутреннихдел: правовая регламентациядеятельности сотрудников органов внутреннихдел, наличие
властных полномочий, постоянное противоборство и противодействие заинтересованных лиц, широкая коммуникативность, дефицит времени и наличие перегрузок в работе,ярко выраженный познавательныйхарактер.
Профессионально значимые качества личности сотрудника ОВД: профессионально-психологическая ориентированность личности; психологическая устойчивость; развитые волевые качества (умение владеть собой в сложных ситуациях, смелость, мужество, разумная склонность к риску); хорошо развитые коммуникативные качества (умение быстро устанавливать контакт с различными категориями людей, устанавливать и поддерживать доверительные отношения); способность оказывать психологическое воздействие на людей при решении различного рода оперативно-служебных задач; ролевые умения, способность к перевоплощению; развитые прсхрес-сионально-значимые познавательные качества (просрессиональная наблюдательность и внимательность, профессионально развитая память, творческое воображение; профессионально развитое мышление, склонность к напряженной умственной работе, сообразительность, развитая интуиция; быстрота реакции, умение ориентироваться в сложной обстановке.
Содержание психологической подготовки сотрудников ОВД: формирование психологической готовности к борьбе с преступностью; развитие психологической ориентированности в различных аспектах специфической оперативно-служебной деятельности; формирование и развитие профессионально значимых познавательных качеств; совершенствование и развитие навыков и умений установления психологического контакта с различными категориями граждан; формирование навыков ролевого поведения в различных ситуациях оперативно-служебной деятельности; совершенствование умений применять психолого-педагогические приемы воздействия в сложных, конфликтных ситуациях общения с гражданами; формирование психологической устойчивости умения владеть собой в напряженныхситуацияхоперативно-служебнойдеятельности; развитие положительных эмоционально-волевых качеств личности, обучение сотрудников приемам саморегуляции и самоуправления; формирование волевой активности и навыков волевых действий; подготовка к психическим перегрузкам в работе.
Методы профессионально-психологического тренинга сотрудников органов внутренних дел и принципы его организации. Тренинг памяти. Тренинг внимания и наблюдательности. Развитие интеллектуальных качеств. Методы саморегуляции. Аутогенная тренировка Ролевой тренинг. Средства общения и способы коммуникативного воздействия. Развитие навыков профессионального общения. Психотехнические игры.
Добавим, что успешность достижения цели изучения курса - формирование профессионально-значимых качеств учащихся милицейских классов и лицеев - в процессе его преподавания зависит от того, насколько полно будет полно реализован принцип опоры на рефлексивные образовательные технологии. В рассматриваемом контексте это означает необходимость широкого использования профессионально-психологического тренинга, организуемого в соответствии с такими принципами, как научная обоснованность и целесообразность тренинга; профессиональная направленность тренинга; систематичность и последовательность в его проведении; сознательность и активность обучаемых; доступность подготовки.
Обращаясь опять-таки к анализу профессиональной деятельности сотрудников ОВД, несложно заметить, что профессия милиционера относится к категории тех, в компетенции которых находятся жизнь и судьба человека (к таким профессиям относятся и профессия врача, учителя, судьи). К людям именно этих профессий социум всегда предъявлял высокие морально-нравственные требования.
Более того, совершенно очевидно: авторитет закона напрямую зависит от людей, одетых в форму сотрудника милиции и олицетворяющих собой государство. И их, казалось бы, глубоко личные представления о добре и зле, благородстве и подлости, верности и предательстве становятся делом практически национальной безопасности. Это особенно актуально на современном этапе в эпоху активности международного терроризма, обострения криминогенной ситуации в стране. Поэтому актуальным и важнейшим условием реализации дея-тельностного подхода выступает сегодня принцип профессионально воспитательной направленности, в соответствии с которым обучение в милицейских классах и лицеях должно всемерно способствовать профессионально-этическому и духовно-нравственному воспитанию учащихся.
В соответствии со сказанным представляется обоснованным и целесообразным включение в содержание профильного образования в милицейских классах учебной дисциплины «Профессиональная культура сотрудника милиции», программа которой представлена ниже.
Программа курса «Профессиональная культура сотрудникамилиции»
Особенности прохождения государственной службы в правоохранительныхорга-нах: прием на службу; перемещение по службе; присвоение специальныхи иныхзваний; служебнаядисциплина;условия прохождения службыв правоохранительныхорганах; аттестация сотрудников правоохранительныхорганов; прекращение службы; пенсионное обеспечение сотрудников правоохранительныхорганов. Мораль: сущность, происхождение, формы, исторические типы. Происхождение морали. Понятие,значение и функции морали. Нравственная деятельность людей как основа морали. Основные этические теории о происхождении морали. Предэтика. Античная этика. Средневековая этика. Этика Нового времени. Современная этика. Развитие учений о сущности морали. Основные категории этики. Категории какуниверсальные формы человеческого мышления. Содержание, особенности и функции категорийэтики. Высшие моральные ценности и основные категории этики. Добро и зло. Благо. Соотношение личного и общественного блага. Мораль как выбор добра и отвержение зла. Совесть как одна из наиболее сложных этических категорий. Структура совести. Долг как внешний регулятор поведениялюдей. Видыдолга. Честь идостоинство. Смыслжизни, счастье и нравственный идеал. Справедливость и нравственность. Нравственная справедливость. Мораль какценностный критерий права. Нравственная основа права. Влияние нравственности на правовую систему общества. Соотношение морали и права. Мораль какценностный критерий права.
Профессиональная мораль сотрудников органов внутреннихдел и ее место в общей системе нравственности. Понятие и формирование профессиональной морали, ее место в общей системе нравственности. Соотношение общей и профессиональной морали. Специфика профессиональной морали сотрудников органов внутреннихдел какрезультатпреломления общихнравственныхпринципов и норм в ихпрофессио-нальнойдеятельности. Структура профессиональной морали сотрудников органов внутреннихдел. Нравственные основы и взаимосвязь целей, средств и результата деятельности сотрудников органов внутреннихдел. Основные принципы прскрессио-нальной морали сотрудников органов внутреннихдел. Справедливость моральная и справедливость правовая. Совесть каквнутреннийрегулятор нравственного отношения сотрудников органов внутреннихдел.
Проблема морального выбора в профессиональной деятельности сотрудников органов внутреннихдел. Проблема «меньшегозла»: моральное оправдание использования силы сотрудниками органов внутреннихдел. Этические аспекты применения
физической силы, специальныхсредств и огнестрельного оружия. Проблема морального выбора в профессиональной деятельности сотрудников органов внутреннихдел.
Источники морального и служебного долженствования в сфере деятельности органов внутреннихдел. «Всеобщая декларация прав человека», «Кодекс поведения должностныхлиц по поддержанию правопорядка», «Основные принципы, касающиеся роли юристов» какминимальная международная нормативная основа профессиональной этики сотрудников правоохранительныхорганов.
Законы Российской Федерации «О милиции», «Об оперативно-разыскной деятельности в Российской Федерации», «О чрезвычайном положении», «О безопасности», обосновныхтребованияхкнравственномуобликусотрудников правоохранительныхорганов и правилахотношения кгражданам.
Профессионально-нравственное сознание сотрудников органов внутреннихдел. Структура и функции профессионально-нравственного сознания сотрудников органов внутреннихдел. Единство нравственного и правового сознания сотрудников органов внутренних дел в обеспечении законности. Категории профессионально-нравственного сознания сотрудников органов внутреннихдел. Профессиональная этика вдеятельности сотрудников органов внутреннихдел. Этические аспекты деятельностисотрудниковразличныхслужби подразделений органов внутреннихдел. Профессиональныйдолгиответственность сотрудника органов внутреннихдел. Соотношение служебного и нравственного долга вдеятельности сотрудников орга-новвнутреннихдел. Взаимосвязь нравственной и правовой сторонв содержании служебной ответственности. Профессиональная этика сотрудников криминальной милиции. Нравственные проблемы оперативно-разыскной деятельности. Этика сотрудников милиции общественной безопасности( местной милиции). Нравственные аспекты деятельности Государственной инспекции безопасности дорожного движения. Профессиональная этика сотрудников пенитенциарной службы. Этическиеаспекты деятельности сотрудников Государственной противопожарной службы. Профессиональный рискс точки зрения морали. Профессиональная честь, совесть и долгсо-трудников органов внутреннихдел. Содержание и особенности профессиональной чести, профессионального долга сотрудников органов внутреннихдел. Этика межличностного, повседневного общения сотрудников органов внутреннихдел. Общечеловеческие принципы межличностного общения. Этика профессиональныхотношений в коллективе сотрудников органов внутреннихдел. Содержание ихарактер общения сотрудников органов внутреннихдел во внерабочее время.
Служебный этикети культура поведения сотрудников органов внутреннихдел привыполнении служебныхобязанностей. Сущность и структура этикета. Правила этикета каквыражение признаниядостоинства человека, уважение кобщественным требованиям приличия. Доброжелательность - сущность современного этикета. Основные принципы и формы этикета. Служебный этикетв органахвнутреннихдел. Принципы служебного этикета ( такт, вежливость, внимательность, корректность, учтивость, скромность). Служебный этикети культура поведения сотрудников милиции при исполнении служебныхобязанностей на улице и в общественныхместах. Слу-жебныйэтикети культура поведения при посещении квартир и учреждений. Этикет приема граждан сотрудниками органов внутреннихдел. Требования корректности, учтивости и скромности в общении с гражданами. Требования этикета к культуре внешнего облика сотрудника милиции. Этикети культураречи( тон, интонация, лексика, выразительность, жесты и мимика). Служебный этикети конфликтные ситуации в профессиональной деятельности сотрудников органов внутреннихдел.
Профессионально-нравственнаядеформация сотрудников органов внутренних дел и пути ее преодоления. Профессионально-нравственная деформация. Структура профессионально-нравственной деформации сотрудников органов внутреннихдел:
деформация морального сознания, служебных отношений и профессиональной деятельности. Факторы, обусловливающие профессионально-нравственную деформацию сотрудников органов внутреннихдел: социально-экономические, политические, психологические. Микросреда и профессионально-нравственная деформация. Негативный авторитети профессионально-нравственная деформация. Профилактика профессионально-нравственной деформации сотрудников органов внутреннихдел.
Профессиональная культура сотрудника милиции: сущность, структура, содержание, особенности. Нормативные документы, регламентирующие профессиональную культурусотрудника милиции. Кодекс чести рядового и начальствующего состава органов внутреннихдел Российской Федерации.
Вполне понятно, что рассматриваемый курс прямо направлен на формирование правовых идеалов учащихся милицейских классов и лицеев. В то же время ясно и то, что он носит достаточно абстрактный характер. На наш взгляд, прекрасным дополнением к нему может стать курс «История Самарской полиции и милиции».
Программа курса «История Самарской полиции и милиции»
Российская полиция в XIX веке. Манифест Александра I «Об учреждении министерств». Указ «О средствахкисправлению полиции в городах», «Устав благочиния». Учреждение Министерства полиции. Полицейскаяуправа, институтгородничего в Самаре. Положение «Обучреждениижандармов внутренней стражи».Указ «О присоединении Министерства полиции кМинистерствувнутреннихдел». Новая структура Министерства внутренних дел (1834). Создание Особого корпуса жандармов (1836). Положение «Оземской полиции» (1837). Положение о столичной полиции (1838). Изменения в системе полицейскихорганов в Самаре (1841). Учреждение Особой канцелярии (1842). Образование Самарской губернии (1850). Закон о формировании полицейских команд из «нижнихвоенныхчинов» (1853). «Временные правилаобустройстве полиции в городе иуездахгубернийпообщемуучреждениюуправляемых» (1862). Судебная реформа и судебныеуставы (1864). Закон «О цензуре» (1865). «Правила о порядкедейст-вий чинов корпусажандармов по исследованию преступлений» (1871). «Временное положение ополицейскихурядниках»(1878). Положение «Омерахкохранениюгосударственной безопасности и общественного спокойствия» (1881). Положение «О негласном полицейском надзоре» (1882). Положение «Обустройстве Секретной полиции в Империи» (1883). Функции Самарской полиции в период 1880-1905гг. Самарская полиция в период первойрусской революции. Курсыдля полицейскихурядниковв Самаре (1909). Деятельность Самарского сыскного отделения (1908-1916). Ликвидация царской полиции, создание и ликвидация народной милиции, рабочая милиция в Самаре (1917). Организация Самарской милиции в 1918 году. Самарская милиция в годы гражданской войны (1918-1922). Деятельность Самарской милициив период 1923-1930годов. Реформирование Самарской милициив 1931-1933гг. Создание НКВД. «Тройки» УНКВД. Массовые репрессии. «Чистка органов» УНКВД Самары. Куйбышевская милиция в годы военноголихолетия. Реформы правоохранительныхорганов в Самаре в 1945-1967гг. Самарская милиция в годызастоя и эпоху перестройки. Деятельность правоохранительныхорганов в Самаре в последнемдесятилетииХХвека.
Как представляется, в рамках курса можно в наибольшей степени реализовать принцип профессионально-ориентационной направленности отбора профильного содержания образования в милицейских классах и лицеях. Смысл этого принципа заключается в том, что вся учебно-воспитательная работа должна быть нацелена на решение главной, вообще говоря, задачи -профессиональной ориентации учащихся. Имеются также все основания полагать, что курс «История Самарской полиции и милиции» будет способствовать
на конкретных примерах формированию жизненных ориентиров тех, кто собирается работать в правоохранительных органах.
В целом же, с точки зрения практического опыта работы милицейских классов и лицеев и сквозь призму сформулированных принципов отбора содержания профильного образования, система профильных учебных дисциплин в милицейских классах видится нам такой, как на рисунке 3.
Рис. 3. Система профильных учебных дисциплин для милицейских классов и лицеев
Разумеется, эта система носит «открытый» характер в том плане, что может быть дополнена предметами элективного цикла, например, за счет выделения из курса «Право» отдельных тем (трудовое право, семейное право и т.п.). В то же время, мы считаем, что в рамках описанной системы профильных учебных дисциплин предпрофильная подготовка в милицейских классах и лицеях может осуществляться достаточно эффективно.
Взаимосвязь содержания профильного образования и идеальной модели выпускника милицейских классов наглядно представлена на рисунке 4.
КОМПОНЕНТЫ
ПРАВОВОЙ
КУЛЬТУРЫ
УЧЕБНАЯ ДИСЦИПЛИНА
>5
л
X
ш
о
о
ш у
о с; о
О <
>5
61 I О
ХШ 1=
ЙО
§5
и ш
ПРАВО
ПРИКЛАДНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА
ЭЛЕМЕНТЫ ОГНЕВОЙ ПОДГОТОВКИ
ВВЕДЕНИЕ В ПСИХОЛОГИЮ ЮРИДИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА СОТРУДНИКА МИЛИЦИИ
ИСТОРИЯ САМАРСКОЙ ПОЛИЦИИ И МИЛИЦИИ
Цветом указано влияние учебной дисциплины на компоненты правой культуры выпускника милицейского класса
- сильное,
- среднее,
- слабое
Рис. 4 Взаимосвязь системы профильных учебных дисциплин и компонентов правовой культуры выпускника милицейского класса
Проведенный в рамках опытно-экспериментальной работы социологический анализ практики функционирования милицейских классов и лицея в Самарской области выявил как высокий профессионально ориентационный потенциал милицейских классов, так и слабую эффективность его реализации.
Так, например, за период с 1999 по 2003 годы включительно из 273 выпускников Самарского лицея милиции поступили в образовательные учреждения - 240, из них в МВД и Минюста - 159, юридические факультеты других вузов - 39 (см. рис. 5).
100,00% 80,00% 60,00% 40,00% 20,00% 0,00%
1999 2000 2001 2002 2003
МБ ВУЗы МЕД и МЮ О В другие ВУЗы юридического профиля
Рис. 5.
В то же время не слишком хорошие результаты профориентационной работы наблюдаются в МОУ СОШ № 174 г. Самары. В ней классы с юридическим уклоном существуют с 1999 г. В 2001 г. юридический класс окончили 23 выпускника, из которых двое поступили в Самарский филиал Саратовского юридического института МВД РФ. В 2002 г. из 21 выпускника 3 поступили на юридические факультеты различных вузов. В 2003 г. результаты немного улучшились: 6 выпускников поступили в юридические вузы.
В этой связи определенная унификация учебных программ профильной подготовки в милицейских классах должна рассматриваться как важнейшее организационно-педагогическое условие ее осуществления. В свете сказанного очень актуально создание Координационно-методического центра профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных учреждений, а также учреждений начального и среднего профессионального образования Самарской области для поступления в учебные заведения МВД России и дальнейшего прохождения службы в органах внутренних дел области. Как представляется, помимо унификации образовательных программ одной из важнейших задач центра выступает организация сети профильных милицейских классов. Еще одним, на наш взгляд, важнейшим организационно-педагогическим условием дифференциации обучения в милицейских классах и лицее выступает использование образовательного потенциала музейной педагогики. Рисунок 6 отражает наше целостное видение процесса профессиональной ориентации молодежи и его место в общей системе подготовки сотрудников органов внутренних дел.
11111
Рис. 6. Структура профессиональной ориентации молодежи Самарской области в образовательные учреждения МВД России
Заключение
Наша гипотеза о том, что в условиях непрерывного усложнения правоохранительной деятельности и повышения социальных ожиданий к личности сотрудника органов внутренних дел милицейские классы и лицеи способны выступать в качестве важнейшего элемента системы непрерывной подготовки в МВД, обеспечивая эффективный профессиональный отбор, формирование правовой культуры у выпускников, нашла не только теоретическое, но и практическое подтверждение.
Проведенный теоретико-методологический анализ таких категорий педагогики, как дифференциация обучения, профильное обучение, позволяет утверждать, что последствия перехода к профильному обучению неоднозначны. Профильная дифференциация содержания образования принципиально может обеспечить условия для построения школьниками индивидуальных образовательных программ; способствовать установлению равного доступа к полноценному образованию разным категориям обучающихся в соответствии с их способностями, индивидуальными склонностями и потребностями; расширить возможности социализации учащихся, обеспечив преемственность между общим и профессиональным образованием и более эффективную подготовку выпускников к освоению программ высшего профессионального образования. В то же время, очевидной платой за раннюю профориентацию выступают сужение образовательного пространства учащегося; опасность одностороннего личностного развития; снижение возможностей в приобретении гарантированного минимума содержания образования по непрофилирующим дисциплинам; снижение уровня профессиональной мобильности. При такой постановке вопроса важной задачей становится определение, исходя из социального заказа необходимости введения того или иного профиля в среднюю школу.
Историко-функциональный анализ развития и становления системы непрерывной подготовки сотрудников правоохранительных органов выявил, что развертывание в России сети милицейских, юридических классов есть необходимое условие становления системы высшего образования МВД РФ.
Это позволило сделать вывод о насущной важности ранней правоохранительной профессиональной ориентации молодежи, нацеленной на формирование правовой культуры у выпускников милицейских классов и лицеев. При этом гражданственность, уважение к идее права, уважение к закону и социальным ценностям правового государства, равенство в праве, убеждение в ценности права как меры свободы и справедливости, патриотизм, приверженность к общечеловеческим ценностям, гуманизм, справедливость, отношение к человеку как высшей ценности, совесть, демократичность, толерантность выступают как основополагающие ценности, составляющие аксиологический компонент правовой культуры и приобщение к которым есть главная воспитательная задача педагогов, работающих в милицейских классах, лицеях.
Дидактический анализ содержания профильного образования в милицейских классах, транслируемого в рамках современной российской образовательной практики, выявил, что отбор содержания- профильного образования в милицейских классах осуществляется стихийно, причем разнообразие
профильных курсов достаточно велико. Это позволило сделать вывод о необходимости определенной унификации учебных программ профильной подготовки в милицейских классах на основе деятельностного подхода, условиями воплощения которого выступают такие педагогические принципы отбора профильного содержания образования, как принцип личностной направленности, принцип профессионально воспитательной направленности, принцип профес-сионально-ориентационной направленности, принцип опоры на рефлексивные образовательные технологии. Результаты опытно-экспериментальной работы отчасти подтвердили возможность практической реализации этих принципов в рамках содержания профильного образования в милицейских классах и лицеях, определяемого системой профильных курсов: «Право»; «Прикладная физическая подготовка»; «Элементы огневой подготовки»; «Введение в психологию юридической деятельности»; «Профессиональная культура сотрудника ОВД»; «История Самарской полиции и милиции».
Проведенный социологический анализ практики функционирования милицейских классов и лицея в Самарской области выявил как высокий профессионально ориентационный потенциал милицейских классов, так и слабую эффективность его реализации. Повышение эффективности этого потенциала возможно за счет усиления координации учебно-методической работы милицейских классов и использования потенциала музейной педагогики.
Выполненное нами исследование проблемы профильного обучения в милицейских классах вносит определенный вклад в развитие непрерывного образования в правоохранительной сфере. Вместе с тем, мы осознаем, что не все поставленные нами задачи решены в равной степени глубоко и основательно, а само исследование выявляет пласт проблем, изучение которых может и должно быть продолжено. Среди этих проблем - разработка долгосрочной и целенаправленной кадровой политики, нацеленной на создание системы непрерывного образования в правоохранительной сфере.
Основные результаты исследования отражены в следующих опубликованных работах автора:
1. Журкин Л.Н., Репрынцева Е.В. Практическое применение российского законодательства сотрудниками органов внутренних дел: Учебное пособие. -Новокуйбышевск: Учебный центр при ГУВД Самарской области, 2004. - 22 с.
2. Глухов В.П., Журкин Л.Н., Чернецов В.А., Рачиба М.С., Симдянова Т.М. Эпоха органов внутренних дел Самарского края (1586-2004). - Самара: Корпорация «Федоров», 2004. - 300 с.
3. Журкин Л.Н. Пути развития кадровых ресурсов органов внутренних дел// Вестник СФ МГУП, сер. Гуманитарные науки, вып. 4. - М.: СФ МГЛУ, 2004. - С. 31-33.
4. Долишний В.Д, Журкин Л.Н. Познавательные процессы и свойства личности: Учебное пособие. - Самара: Учебный центр ГУВД Самарской области, 2003. - 37 с.
5. Журкин Л.Н., Стручкова Л.С. Профессиональная этика сотрудника милиции: учебно-методическое пособие. - Самара: Учебный центр при ГУВД Самарской области, 2004. - 38 с.
6. Журкин Л.Н. Организационно-педагогические условия профильной дифференциации обучения в милицейских классах и лицеях: Монография. -Самара: Изд-во СГПУ, 2004. - 130 с.
Подписано в печать 24.12.2004 г. Бумага офсетная. Печать офсетная. Формат60x847«. Объем 1,5 п л Тираж 100 экз. Заказ № 4604.
443099 г. Самара, ул. Куйбышева, 42. АНО «Типография ГУВД Самарской области». Тел. 78-26-06
1-1426