Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности воспитания дисциплинированности у слушателей учебных центров МВД России

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Статный, Владлен Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Особенности воспитания дисциплинированности у слушателей учебных центров МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Статный, Владлен Михайлович, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТКИ ПРОБЛЕМЫ.

1.1. Проблема воспитания дисциплинированности в истории органов внутренних дел.

1.2. Характеристика дисциплинированности как личного качества слушателя.

1.3. Оценка уровня развития дисциплинированности слушателя.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВОСПИТАНИЯ ДИСЦИПЛИНИРОВАННОСТИ У СЛУШАТЕЛЕЙ УЧЕБНЫХ ЦЕНТРОВ МВД РОССИИ.

2.1. Комплексно-целевая программа опытно-экспериментальной части исследования.

2.2. Анализ динамики процесса формирования дисциплинированности слушателей.

2.3. Условия и пути повышения эффективности воспитания дисциплинированности.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА ВОСПИТАНИЯ ДИСЦИПЛИНИРОВАННОСТИ У СЛУШАТЕЛЕЙ УЧЕБНЫХ ЦЕНТРОВ МВД РОССИИ.ИЗ

3.1. Пути совершенствования деятельности руководящего и командно-преподавательского состава по воспитанию дисциплинированности.

3.2. Влияние общественного мнения коллектива учебного взвода на укрепление служебной дисциплины.

3.3. Самовоспитание и его влияние на развитие дисциплинированности.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Особенности воспитания дисциплинированности у слушателей учебных центров МВД России"

Актуальностьпроблемы. В настоящее время особую значимость приобретает вопрос дисциплинированности сотрудников милиции. Особенно эта тема актуальна при обучении молодых милиционеров в Учебных центрах системы МВД России. Ведь после успешного окончания данного учебного заведения, вернувшись в свои территориальные подразделения, недавние слушатели должны будут самостоятельно нести службу с оружием, осуществляя охрану общественного порядка, обеспечивая общественную безопасность, личную безопасность граждан и вести борьбу с преступностью.

Современные условия служебной деятельности, процессы реформирования органов внутренних дел объективно вызывают потребность в научном обеспечении преобразований в системе профессиональной подготовки сотрудников милиции. В Приказе МВД РФ № 599 от 28.09.98 "Об утверждении нормативно - правовых актов, регламентирующих деятельность Учебных центров МВД, ГУВД, УВД, УВДТ" одной из первостепенных задач, стоящих перед Учебным центром, является совершенствование правового, нравственного, эстетического и физического воспитания слушателей, привитие им высоких профессиональных качеств, дисциплинированности, исполнительности и моральной стойкости. В приказе МВД России №12 от 11.01.99 г. "Об объявлении решения коллегии МВД России от 23.12.98 г. №6 км/1 "О состоянии работы с кадрами и кадровой политике в системе МВД России" отмечается, что одним из главных критериев оценки работы с кадрами должно стать состояние служебной дисциплины и законности в органах и подразделениях внутренних дел. Министерство внутренних дел России прямо требует - подготовить и издать на основе результатов исследований научно обоснованные рекомендации по профессиональному, правовому и нравственно-эстетическому воспитанию личного состава подразделений МВД России в духе строжайшего соблюдения законности и дисциплины.

Проанализировав обзоры состояния законности, дисциплины в органах и подразделениях внутренних дел по итогам 1999 и 2000 года руководством МВД России отмечается серьезная обеспокоенность ростом правонарушений со стороны личного состава. Количество сотрудников, привлеченных к ответственности за нарушения законности и совершение преступлений постоянно растет (ежегодно - более чем на 9%).

Анализ отзывов на выпускников Учебных центров показал, что их значительная часть недостаточно дисциплинированна. В 53% отзывов отмечается слабое понимание необходимости соблюдения служебной дисциплины, в 50% - неумение заставить себя поступать так, как того требует служебная дисциплина, в 47% отзывов - негативное отношение к товарищеской критике, общественному мнению коллектива при совершении дисциплинарных проступков.

В ходе исследования выяснилось, что основными причинами такого положения являются: чрезмерная текучесть кадров в органах внутренних дел, ранняя профессиональная деформация сотрудников, рост преступности среди личного состава, снижение интеллектуального уровня кандидатов на службу в органы внутренних дел, недооценка необходимости воспитания дисциплинированности у сотрудников милиции; отсутствие, как в Учебных центрах, так и в территориальных подразделениях органов внутренних дел системы совершенствования воспитательных мероприятий, направленных на улучшение качества служебной дисциплины; недостаточная ориентация слушателей Учебных центров на повышение уровня своей личной дисциплины и др.

Концептуально, в широком плане вопрос о воспитании дисциплинированности был поставлен А.Г. Базановым. Правда, его исследования касались, в основном воинской дисциплины. Также проблеме соблюдения дисциплины военнослужащими посвящены исследования А.И. Антипова, A.B. Барабанщикова, Г.А. Баранова, Я.Я. Юрченко. Отдельные стороны и элементы дисциплины раскрываются в работах Ю.Н. Арзамаскина, В.Г. Белявского, В.И. Вдовюка, В. Г. Викторова, П. Н. Городова, В.П. Давыдова, В.Г. Демина, С. И. Денисенко, М.И. Дьяченко, А.И Китова, Н.С. Кравчуна, В.Г. Семиренко, А.И. Скрыльника, Н. Ф. Феденко и др.

Научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в этих исследованиях, имеют неоспоримую ценность для решения задач воспитания дисциплинированности у военнослужащих. Однако проблема воспитания дисциплинированности у сотрудников милиции, а тем более слушателей Учебных центров системы МВД России, в данных научных исследованиях не рассматривалась.

Острая потребность в дисциплинированных, исполнительных милиционерах, а также недостаточная теоретическая разработанность проблемы обусловили актуальность и выбор темы диссертационного исследования. Объект исследования - профессиональная подготовка сотрудников органов внутренних дел.

Предмет исследования - особенности процесса воспитания дисциплинированности у слушателей Учебных центров системы МВД России. Цель исследования - педагогическое обоснование путей и средств воспитания дисциплинированности у слушателей Учебных центров.

В качестве рабочей гипотезы было выдвинуто предположение о том, что уровень служебной дисциплины в Учебных центрах системы МВД России повысится, если:

- на первоначальном этапе службы будет осуществляться последовательное воспитание личной дисциплинированности молодых сотрудников органов внутренних дел;

- в процессе обучения в Учебном центре дисциплинированность будет рассматриваться субъектами воспитания не в качестве цели, а как средство достижения социальных и личных интересов в повседневной учебной и служебной деятельности;

- весь руководящий и командно-преподавательский состав сконцентрирует свои усилия в осуществлении воспитательных воздействий, направленных на формирование дисциплинированности;

- воспитание дисциплинированности как черты характера будет учитывать индивидуальные проявления психики слушателей, возникающие при адаптации к условиям учебной и служебной деятельности в Учебных центрах;

- будет существовать обратная связь между руководителями, преподавателями Учебных центров и командирами территориальных подразделений, из которых сотрудники милиции прибывают на учебу и в которые они направляются после успешного окончания Учебного центра, с целью обмена информации по улучшению процесса воспитания дисциплинированности у слушателей;

- будет принят Федеральный Закон "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации" и " Дисциплинарный устав органов внутренних дел Российской Федерации".

Исходя из выдвинутой гипотезы, были сформулированы задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и структуру дисциплинированности как личностного качества сотрудника органов внутренних дел.

2. Выявить факторы, влияющие на улучшение служебной дисциплины в Учебных центрах МВД, ГУВД, УВД, УВДТ России.

3. Разработать программу совершенствования процесса воспитания дисциплинированности у слушателей Учебных центров, экспериментально обосновать основные направления повышения эффективности данного процесса.

4. Провести комплексное социально-психологическое изучение учебно-воспитательного процесса в Учебных центрах, выявить зависимость его успешности от уровня дисциплинированности слушателей.

Теоретико-методологической основой исследования явилась диалектика, как всеобщий метод познания и развития социальных явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности; выводы психолого-педагогической науки о дисциплине, как важнейшем средстве достижения личностью высоких результатов в жизни и деятельности; о системном подходе к изучению и анализу действительности; о единстве личности и деятельности; о роли социальной практики, учебной и служебной деятельности, мотивации и интеллектуальной активности человека в повышении уровня дисциплинированности, развитии профессиональной компетенции и всесторонней подготовленности.

В исследовании автор опирался на труды о дисциплине классиков отечественной и зарубежной педагогики К. А. Гельвеция, Я. А. Коменского, Дж. Локка, И. Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, К. Д. Ушинского, И. А. Ильина, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинского и др. Кроме того, были использованы работы Т. К. Ахаян, Ю. К. Бабанского, А. В. Барабанщикова, С. П. Без-носова, Л. М. Ведерникова, Н. Ф. Гейжан, В.И. Гинецинского, И.Ф. Ильина, В. А. Кан - Калика, В. Я. Кикотя, С. В. Кошелевой, Н.В. Кузьминой, О.М. Латышева, В.К. Луценко, В.Л. Марищука, B.C. Олейникова, Я.Н. Мусина, А.К Петрановского, В.П. Сальникова, В.Я. Слепова, В.И. Хальзо-ва, И.Ф. Харламова, А. Г. Шестакова, Я.Я. Юрченко, В.А. Якунина и др.

Фактическую основу диссертационного исследования составил материал, собранный автором в территориальных подразделениях органов внутренних дел и Учебных центрах Санкт - Петербурга и Ленинградской области (Учебный центр Главного управления внутренних дел, СевероЗападного Управления внутренних дел на транспорте, Управления вневедомственной охраны, Управления исполнения наказаний).

Исследование проводилось в три этапа и предусматривало комплексное применение различных педагогических методов.

Первый этап П 997-1998 гг) включал изучение и систематизацию знаний о воспитании дисциплинированности у сотрудников милиции, сбор и накопление первичного исследовательского материала с целью определения уровня разработанности проблемы и построения предварительной рабочей гипотезы. На данном этапе осуществлялся теоретический анализ литературных источников, методом бесед, включенного наблюдения, интервью, анализа документов деятельности, анкетирования изучалась сложившаяся в органах внутренних дел система подготовки кадров милиции. Второй этап (1998-1999 гг) был посвящен разработке педагогической программы совершенствования процесса воспитания дисциплинированности у слушателей Учебных центров и ее апробации в ходе опытно-экспериментальной работы с целью выявления динамики и основных условий и путей эффективности, а также направлений совершенствования исследуемого процесса. Одновременно вносились коррективы в методику исследования. Формулировались предварительные выводы и рекомендации, многие из которых внедрялись в практику подготовки сотрудников милиции. На данном этапе использовались методы: наблюдение, беседа, анализ результатов деятельности, констатирующий и формирующий эксперименты, обобщение независимых характеристик, экспертное оценивание.

Третий этап (1999-2000 гг.) исследования включал обобщение и анализ полученных выводов, их обсуждение, разработку и внедрение рекомендаций в учебно-воспитательный процесс подготовки аттестованных сотрудников милиции, осуществлялось литературное оформление диссертации. Материалы и выводы исследования обсуждались на заседаниях педагогических советов Учебных центров, на кафедре педагогики Санкт-Петербургского Университета МВД России, на семинарах и совещаниях практических работников органов внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области, на межкафедральных и межвузовских научно-практических конференциях.

Поэтапное комплексное использование различных методов, применение сопоставлений результатов с аналогичными исследованиями позволили добиться достоверности и обоснованности научных данных, достичь поставленной цели и тем самым доказать необходимость совершенствования процесса воспитания дисциплинированности у слушателей Учебных центров системы МВД России.

Общий объем проделанной работы: изучено и проанализировано более 200 литературных источников, свыше 250 различных документов: приказы МВД Российской Федерации; акты инспекторских проверок; комплексные планы обучения и воспитания сотрудников милиции; учебные и тематические планы по специальным предметам обучения; 400 служебных характеристик и отзывов на выпускников Учебных центров из территориальных подразделений; материалы аттестования и служебные карточки; свидетельства о первоначальной подготовке; журналы индивидуально - воспитательной работы, учета учебных и служебных занятий; среди слушателей Учебных центров, руководящего и командно-преподавательского состава распространено и обработано около 250 анкет различных видов, проведено более 30 групповых и 350 индивидуальных бесед; разработаны методические рекомендации по воспитанию дисциплинированности у сотрудников милиции.

Новизна диссертационного исследования:

- уточнено определение понятия "дисциплинированность слушателей Учебных центров МВД, ГУВД, УВД, УВДТ России";

- предложена и опытным путем обоснована педагогическая программа воспитания дисциплинированности у слушателей Учебных центров;

- определены критерии оценки уровня дисциплинированности слушателей и предложена методика их измерения, обеспечивающая управление процессом воспитания вышеназванного качества;

- проведено комплексное социально-психологическое изучение учебно-воспитательного процесса в Учебных центрах, выявлены системные зависимости его успешности от уровня дисциплинированности слушателей.

Личный вклад автора: выявлены закономерные зависимости эффективности учебно-воспитательного процесса в Учебных центрах и дальнейшего прохождения службы в подразделениях от уровня дисциплинированности слушателей. Теоретически обоснованы и экспериментально апробированы основные условия и пути повышения эффективности процесса воспитания дисциплинированности у слушателей. Осуществлен комплексный анализ сущности, содержания и динамики совершенствования воспитательных воздействий в ходе учебно-воспитательного процесса с целью достижения высокого уровня дисциплинированности слушателей. Определены критерии и методика оценки уровня дисциплинированности слушателей Учебных центров.

На защиту выносятся следующие положения:

- Выявленные взаимосвязи основных структурных компонентов процесса воспитания дисциплинированности у слушателей, влияющих на учебно-воспитательный процесс в Учебных центрах.

- Теоретические положения, раскрывающие сущность и содержание процесса воспитания дисциплинированности у слушателей.

- Критерии и методика оценки уровня дисциплинированности слушателей Учебных центров.

- Программа совершенствования процесса воспитания дисциплинированности у слушателей, обоснованные и проверенные на практике основные направления повышения эффективности данного процесса.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены системным подходом к изучению и описанию объекта исследования, строгой логикой проведения эксперимента в соответствии с целями, задачами и условиями осуществляемого исследования, реализацией современных методов исследования. Апробация результатов исследования, теоретических положений, выводов и рекомендаций осуществлялась на протяжении всего периода исследования путем разработки и проведения опытно-экспериментальной работы по реализации мер, способствующих повышению эффективности процесса воспитания дисциплинированности у слушателей Учебных центров системы МВД России. Теоретические и прикладные итоги исследования явились достоянием научной общественности и специалистов, докладывались на заседаниях кафедры педагогики; на семинаре практических психологов органов внутренних дел, проходящем с 31.05.2000 по 03.06.2000 гг. в Санкт-Петербургском Университете МВД России, на теоретических, научно-практических межвузовских конференциях: "Законность, оперативно-розыскная деятельность и уголовный процесс" (СПб, 1998); "МВД России - 200 лет" (СПб, 1998); "Информационное обеспечение правоохранительной деятельности органов внутренних дел" (СПб, 1998); "Актуальные проблемы психолого-педагогического обеспечения профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов" (Омск, 2000); "Проблемы правовой подготовки и профессионального становления выпускников учебных заведений МВД России" (Орел, 2000); "Проблемы деятельности правоохранительных органов и государственной противопожарной службы" (Иркутск, 2001); "МВД России: век XXI" (СПб, 2001) и др. Объем и структура работы. Основной замысел, цели и задачи исследования определили структуру и содержание диссертации, которая включает введение, три главы, заключение, список использованных источников, содержит 18 таблиц, 2 графика, 1 гистограмму, 2 рисунка. Приложения: 4 анкеты; перечень методов изучения дисциплинированности слушателей; протокол наблюдений; характеристика отзывов командиров подразделений на выпускников Учебного центра; анализ состояния служебной дисциплины слушателей, направляемых в Учебный центр из территориальных подразделений милиции; определение формулы темперамента; факультативный курс педагогики органов внутренних дел для преподавателей Учебных центров; Положение о преподавателе-кураторе учебного взвода; модель-профессиограмма слушателя Учебного центра; личная программа саморазвития навыков и привычек дисциплинированного поведения слушателя.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы:

1. Ведущие позиции в воспитании дисциплинированности у слушателей Учебного центра занимает руководящий и командно-преподавательский состав. Его роль в данном процессе чрезвычайно велика: здесь и умелое руководство учебными взводами, и личная примерность, и обязательная реализация воспитательной функции на учебных занятиях; и постоянный контроль над успеваемостью, соблюдением служебной дисциплины слушателями и др.

Планомерное, грамотное, качественное осуществление предлагаемых выше мер несомненно позволит офицерам Учебных центров системы МВД России добиться успеха в деле воспитания дисциплинированности у слушателей.

2. Важной составляющей процесса воспитания дисциплинированности у слушателей является общественное мнение коллектива. Лицами, определяющими формирование общественного мнения, направленного на укрепление служебной дисциплины являются руководители и преподаватели Учебного центра. В особенности это касается начальника курса, его заместителя, преподавателя-куратора данного учебного взвода, а также командира взвода (переменный младший начальствующий состав), которые непосредственно организуют учебную и служебную деятельность подчиненного (курируемого) учебного взвода, руководят им и постоянно контролируют качество учебы и службы слушателей. Наблюдения показали, что осуществление данных мероприятий реализуется не только властью офицеров, а прежде всего их авторитетом, умелой опорой на младший командный состав, хорошим знанием подчиненных слушателей и, в частности, слушателя, совершившего дисциплинарный проступок.

3. Задача руководящего и командно-преподавательского состава Учебного центра состоит в том, чтобы сделать дисциплину внутренней потребностью личности слушателя. Решение этой задачи складывается из комплексного воздействия на личность требований Закона Российской Федерации "О милиции", Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, офицеров Учебного центра и коллектива. Комплексная организация этих воздействий - залог успеха воспитания и самовоспитания. Самовоспитание и его влияние на развитие дисциплинированности способствует развитию волевых качеств слушателя, столь необходимых ему для успешного и профессионального выполнения задач, стоящих перед ним в дальнейшей служебной деятельности по охране общественного порядка, обеспечению общественной безопасности, личной безопасности граждан и борьбе с преступностью.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Автор рассмотрел сущность дисциплинированности слушателей Учебных центров системы МВД России, исходя из специфики его служебной деятельности, в которой для решения профессиональных задач необходим особый уровень развития его личностных качеств.

Дисциплинированность как качество личности слушателя Учебного центра представляет собой отношение индивидуального сознания к установленной в органах внутренних дел служебной дисциплине и способность строить свое поведение в соответствии с ее требованиями.

Дисциплинированность слушателя входит в содержание служебной дисциплины как та ее сторона, которая выражается в соблюдении им установленных в Учебном центре органов внутренних дел, в целом в обществе социальных норм. Остальная часть дисциплины, выступая как определенный порядок, существует для милиционера в качестве внешних социальных условий его жизни и деятельности. В то же время и дисциплинированность сотрудника милиции не сводится к служебной дисциплине, ибо она, кроме особой формы поведения, выражающейся в соблюдении социальных норм, включает в себя еще и ту часть индивидуального сознания, которая содержит и отношения данной личности к дисциплине. Из анализа диалектической взаимосвязи дисциплины и дисциплинированности нами делается вывод, что, во-первых, процесс воспитания и развития дисциплинированности слушателя Учебного центра (как отдельного) происходит на основе действия, функционирования служебной дисциплины (как общего). Во-вторых, правильное понимание их взаимосвязи дает возможность определить пути воспитания дисциплинированности и, на этой основе, укрепления дисциплины.

Дисциплинированность — это сложное, интегральное свойство личности слушателя, которое определяется, в первую очередь, осознанным его отношением к конкретным положениям, правилам, нормам поведения, установленным в определенном Учебном центре системы МВД России, его мировоззренческими установками, а в специфических условиях функционирования органов внутренних дел еще и задачами, решаемыми данной структурой в целом и конкретным подразделением, коллективом данного подразделения - в частности.

Для достижения основной поставленной цели исследования - характеристики закономерностей и педагогического обоснования условий воспитания дисциплинированности у слушателей Учебных центров - был исследован процесс воспитания дисциплинированности на основе комплексно-целевой программы.

Предложенная комплексно-целевая программа позволила исследовать динамику процесса воспитания дисциплинированности.

В результате проведенного эксперимента и анализа его итогов выявлены наиболее важные, на наш взгляд, составляющие процесса педагогического и воспитательного воздействия на обучаемых но подготовке их к профессиональной деятельности.

Итогом работы явились следующие теоретические выводы:

1. Дисциплинированность - качество сотрудника, которое вырабатывается различными методами педагогического воздействия (обучения и воспитания), обусловленное пониманием важнейших требований служебной дисциплины и неукоснительно точным их выполнением.

2. Экспериментально установлено, что высокий уровень дисциплинированности - это понимание ответственности за дисциплину, связанное, с одной стороны, с глубоким осознанием служебного долга за выполнение своих обязанностей по безупречной учебе и службе, а с другой - определяется формированием у него высших духовно-нравственных ценностей и идеалов.

3. Руководство воспитанием дисциплинированности и самовоспитанием слушателей Учебного центра проявляется во всех формах воспитательной работы с ними. Во время проведения занятий, на подведении итогов, собраниях, в беседах - всюду офицерам целесообразно приковывать внимание слушателей к вопросам самовоспитания, вызывать у них желание совершенствовать свои индивидуальные положительные нравственные и психологические качества.

4. Воспитание дисциплинированности у слушателя - это многоплановый, динамичный и противоречивый, но управляемый педагогический процесс. Основными путями повышения его эффективности, выявленными в ходе исследования, являются комплексно-целевая программа (специальная педагогическая система), педагогически продуманное общение руководящего и командно-преподавательского состава со слушателями, понимание внутреннего мира обучаемых сотрудников органов внутренних дел, грамотная дисциплинарная практика, умелое сочетание поощрений и взысканий в учебно-воспитательном процессе.

5. Воспитание дисциплинированности у слушателя является объективной необходимостью, вызванной требованиями жизни и деятельности системы МВД России, ибо от наличия дисциплинированных сотрудников зависит уровень профессиональной подготовленности к служебной деятельности всего подразделения.

С точки зрения интересов совершенствования процесса воспитания дисциплинированности возникает необходимость учета следующих практических рекомендаций:

1. В интересах повышения эффективности процесса воспитания дисциплинированности у сотрудников МВД России предложить разработанную автором специальную педагогическую систему в соответствии с моделью -профессиограммой слушателя Учебного центра, которая апробирована и внедрена в ходе диссертационного исследования.

2. Рекомендовать Министерству внутренних дел России внести на обсуждение в Государственную Думу проект федеральных законов "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации", "О введении в действие Дисциплинарного Устава органов внутренних дел Российской Федерации", рассмотреть проект устава, разработанный и предложенный профессорско-преподавательским составом Академии МВД России: В.М. Шама-ровым, Х.Х. Лойтом и A.B. Никифоровым.

В учебных рабочих программах, тематических планах, учебных пособиях и учебниках для учебных заведений системы МВД России предусмотреть на уровне межпредметных связей "дисциплинарный блок" как элемент системы профессиональной подготовки.

При заполнении свидетельств о первоначальной подготовке слушателей Учебного центра использовать методику оценки уровня сформированно-сти дисциплинированности слушателя.

В учебных заведениях МВД России активизировать научные исследования по проблемам воспитания дисциплинированности и самовоспитания слушателей, в связи с чем скорректировать с соответствующей направленностью тематику диссертаций, курсовых работ, а также рефератов в системе занятий научных кружков.

В рубриках "Воспитательный момент" и "Профессионально! " журнала "Милиция", в рубрике "Работа с личным составом" журнала "Профессионал", другой периодической печати системы МВД России целесообразно больше внимания уделять вопросам дисциплинированности милиционеров, пропагандировать наиболее передовых сотрудников в вопросах соблюдения ими требований служебной дисциплины, подробно разбирать грубые нарушения дисциплины, а также преступления против государственной власти и интересов государственной службы, совершенные сотрудниками милиции.

В планах работы учебных заведений МВД России предусмотреть проведение тематических занятий о значении дисциплинированности в профессиональной деятельности органов внутренних дел.