автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое содержание подготовки и расстановки кадров в условиях возрастания чрезвычайных ситуаций
- Автор научной работы
- Воробейчикова, Ольга Павловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Воробейчикова, Ольга Павловна, 2004 год
Специальность 13.00.08 — теория и методика профессионального образования
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор Моторин Владимир Борисович
Санкт-Петербург
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ
РИСКА В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ.
1.1. Анализ развития научных представлений о риске в чрезвычайных ситуациях.
1.2. Человеческий фактор в профессиональной деятельности: риск ошибочных действий.
1.3. Проблемы безопасности труда подразделений повышенного риска в условиях чрезвычайных ситуаций.
ГЛАВА II. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ К ДЕЙСТВИЯМ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ.
2.1. Состояние подготовки профессиональных кадров в системе повышенного риска.
2.2. Организационно-педагогическое обоснование типологических характеристик поведения сотрудников в чрезвычайных ситуациях.
2.3. Педагогические инновации в системе отбора, подготовки и расстановки кадров в подразделениях повышенного риска.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое содержание подготовки и расстановки кадров в условиях возрастания чрезвычайных ситуаций"
Актуальность исследования. В условиях жизнедеятельности современного общества, характеризующегося угрожающим ростом факторов риска, повышенные требования предъявляются к профессиональным качествам сотрудников Государственной противопожарной службы МЧС России.
Этим объясняется потребность в научной и практической разработке проблем подготовки и расстановки кадров, работающих в условиях повышенного риска в чрезвычайных ситуациях.
К профессиональному риску относятся возможные потери, связанные с угрозой жизни. Известно, что любая работа человека связана с определенным вредным воздействием, результатом которого может быть заболевание и даже смерть. Наиболее этому подвержены люди опасных профессий, в том числе и в системе Государственной противопожарной службы МЧС России.
Следует заметить, что несоответствие индивидуальных психофизиологических свойств организма требованиям определенной профессии препятствует эффективному овладению мастерством, способствует росту текучести кадров, требует большого напряжения физиологических функций, ведет к хроническому перенапряжению организма, росту профессионально обусловленной заболеваемости и травматизма.
Необходимость решения сложных задач, требующих высокого уровня физической и психологической подготовки, навыков и умений владения специальной техникой, поддержания высокого уровня служебной дисциплины требует качественно нового уровня подготовки специалистов.
Пожарная охрана, как часть социума, подвержена также влиянию негативных тенденций. Государственная противопожарная служба, силами которой ликвидируется более 96 % всех пожаров в стране, является самой массовой и значимой службой, входящей в структуру МЧС России. Это обуславливает необходимость качественно и всесторонне исследовать организационно-педагогические аспекты профессиональной деятельности сотрудников данной службы, в частности, в новых социальных и политических условиях.
Проблема совершенствования качества подбора, обучения, подготовки и расстановки кадров с учетом психофизиологических качеств сотрудников, для решения все усложняющихся задач, является одной из наиболее важных в ГПС МЧС России.
Результаты данной работы позволят совершенствовать систему профессионального отбора и подготовки личного состава, планировать и проводить мероприятия по поддержанию его боеготовности, рационализации режимов и улучшения условий труда, обоснования кадровой работы, проектирования новых видов деятельности в соответствии с тенденциями научно-технического прогресса.
Для совершенствования теории и практики педагогических аспектов деятельности сотрудников ГПС МЧС России особый интерес представляют работы А.И. Агошкова, Г.К. Артамоновой, Ю.Г. Баскина, Н.Г. Винокуровой, А.А. Кочина, В.Б. Моторина, А.П. Скрыпникова, В.Я. Слепова, А.Б. Трофимова и других.
Вместе с тем, при наличии обширного эмпирического материала в этой области, проблема совершенствования организационно-педагогических основ подготовки и расстановки кадров в условиях возрастания профессионального риска в специальных исследованиях в достаточной мере не рассматривалась.
Актуальность проблемы совершенствования подготовки и расстановки кадров в условиях возрастания профессионального риска в чрезвычайных ситуациях на основе теоретической разработки и практической реализации организационно-педагогических аспектов, а также ее недостаточная разработанность в педагогической науке обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Объектом исследования выступает процесс подготовки и расстановки кадров в условиях возрастания чрезвычайных ситуаций.
Предмет исследования - педагогическое содержание подготовки и расстановки кадров в условиях возрастания профессионального риска.
Цель исследования состоит в определении сущности и особенностей педагогического содержания подготовки и расстановки кадров ГПС МЧС России к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций.
Основные задачи исследования:
1. Провести педагогический анализ имеющихся исследований по проблеме риска с целыо выявлсешя подходов к определению педагогического содержания профессионального риска в чрезвычайных ситуациях.
2. Определить роль человеческого фактора как элемента педагогического содержания в подготовке и расстановки кадров в экстремальных условиях.
3. Выявить пути психологической подготовки сотрудников ГПС к опасным условиям деятельности.
4. Рассмотреть возможности учета особенностей поведения в чрезвычайных ситуациях в педагогическом содержании подготовки кадров ГПС МЧС России.
5. Сформулировать основные направления реализации педагогического содержания подготовки профессиональных кадров.
6. Разработать организационно-педагогические рекомендации по совершенствованию отбора, подготовки и расстановки кадров в подразделениях повышенного риска.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили: философские, социологические и педагогические идеи о роли образования, педагогики, знаний о человеке в обществе (Б.Г. Ананьев, И.С. Батракова, И.В. Блауберг, JI.C. Выготский, Б.С. Гершунский,
В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, О.Е. Лебедев, А.Н. Леонтьев, В.Б. Моторин, В.Н. Садовский, С.Л. Рубинштейн, Э.Г. Юдин, В.А. Якунин); современные концепции педагогической и военно-педагогической деятельности (А.И. Агошков, Г.К. Артамонова, Ю.Г. Баскин, Н.Г. Винокурова, А.Т. Иваницкий, В.Я. Кикоть, А.А. Кочин, Н.В. Кузьмина, B.C. Олейников, А.П. Скрыпников, В.Я. Слепов, А.Б. Трофимов, Л.С. Узун); современные подходы к вопросу производственного риска и его психолого-педагогическим аспектам (С.Н. Братусь, С.П. Булавин, А.А. Вершинин, Е.С. Горев, Г.П. Мазырин, В.А. Рябец, В.Я. Онищенко, А.А. Кондратский, Л.А. Коннова, В.А. Петровский, К.Н. Хабибуллин); исследования в области риска в системе ГПС МЧС России (Н.Н. Брушлинский, С.П. Булавин, Ю.Л. Воробьев, А.К. Микеев, Е.А. Мешалкин, В.И. Сычев, М.И. Фалеев, С.К. Шойгу, С.П. Шклярук). Методы исследования:
1. Теоретические: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, военно-педагогической, педагогической литературы и нормативно-правовых актов по исследуемой проблеме, системно-структурный анализ.
2. Эмпирические: наблюдение, опросы (тестирование, анкетирование, интервью, беседы), контент-анализ, педагогические эксперименты, изучение и обобщение опыта, экспертное оценивание, анализ результатов деятельности.
Гипотеза исследования:
1. Предполагается, что реализация педагогических инноваций в системе отбора, подготовки и расстановки кадров будет направлена на совершенствование процесса профессиональной подготовки в условиях возрастания чрезвычайных ситуаций.
2. Успешная реализация педагогического содержания подготовки кадров в практической деятельности учебных заведений МЧС России связана с обоснованием комплекса рекомендаций, вытекающих из эмпирической проверки выдвинутых положений.
Научная новизна исследования:
1. Используя теоретический и эмпирический материал, выявлены сущность и педагогическое содержание профессионального риска в чрезвычайных ситуациях и дана его классификация.
2. Определены проблемы безопасности труда подразделений повышенного риска в условиях чрезвычайных ситуаций.
3. Выявлены организационно-педагогические подходы к рассмотрению профессиональной деятельности в экстремальных условиях с учетом физиологических и психологических особенностей поведения пожарных.
4. Обоснован комплекс типологических характеристик сотрудников ГПС на основе педагогических исследований, проводившихся автором на базе учебных заведений пожарно-технического профиля и подразделений пожарной охраны.
5. Определены и охарактеризованы основные направления кадровой стратегии в условиях риска.
6. Разработаны рекомендации по совершенствованию отбора, подготовки и расстановки кадров в подразделениях повышенного риска.
На защиту выносятся:
1. Результаты анализа теоретико-методологических подходов в подготовке кадров для деятельности в условиях возрастания чрезвычайных ситуаций.
2. Типологические характеристики поведения в условиях риска.
3. Рекомендации по совершенствованию профессиональной подготовки кадров в условиях возрастания чрезвычайных ситуаций.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в работе определены ключевые теоретические положения педагогического содержания, которые могут использоваться в профессиональной деятельности, связанной с экстремальными условиями труда, применяться при подготовке и повышении квалификации кадров соответствующих служб. Положения и выводы диссертации нашли применение в преподавании курсов организации работы с кадрами ГПС, основ управления в чрезвычайных ситуациях, организации службы и подготовки.
Выводы, сделанные в диссертации, могут быть использованы в дальнейшей разработке методик организационно-педагогического анализа трудовой деятельности с повышенным содержанием риска в целом и пожарно-технической деятельности - в частности.
Апробация результатов исследования.
Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, в частности, на международных научно-практических конференциях «Проблемы обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях» (Санкт-Петербург, 2003, 2004); на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы защиты и безопасности» (Санкт-Петербург, 2002); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Деятельность правоохранительных органов и Государственной противопожарной службы в современных условиях» (Иркутск, 2004); на Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в деятельности органов и подразделений МЧС России» (Санкт-Петербург, 2004); в практической деятельности кафедр Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России. Работа получила отражение в 8 научных статьях и учебно-методических пособиях.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы и приложения. Содержание работы иллюстрировано рисунками и таблицами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Основные результаты проведенного исследования сводятся к следующим моментам.
1. Проблема риска анализируется как в синхронном разрезе, позволяющем вычленить основные функции компонентов риска, представить его как сложную функциональную систему, так и в диахронном разрезе, дающем возможность анализировать ее в динамике и представлять риск как динамическую систему, состоящую из определенных элементов.
В исследовании проблемы автор опирался на общенаучные методы -системный и сравнительный; структурно-функциональный; структурно-генетический, гуманитарно-личностный и субстрактно-событийный, исторический. В процессе анализа раскрывается общая методология, позволяющая определить сущностные черты, исторические особенности развития и функционирования определенных профессиональных групп.
Важнейшей характеристикой любой социальной группы является профессионализм, подчеркивающий своеобразие трудовой деятельности, специфику навыков, ценностей и традиций.
2. Проведенное исследование проблемы профессионального риска в чрезвычайных ситуациях не только дало возможность охарактеризовать личность современного представителя профессии пожарного, но и позволило определить некоторые черты самой профессии, ее проблемы и основные требования, предъявляемые к этой профессии.
Отношение к работе у сотрудника ГПС тесно связано, с одной стороны, с положительным отношением к своей профессии; с другой стороны с неудовлетворительностью условиями труда, и его организацией с невниманием к нуждам учебных заведений пожарно-технического профиля и недостаточным финансированием.
Анализ системы профессиональных качеств сотрудника ГПС показал преобладание общих личностных качеств и многозначность (а порой и неопределенность) понятия профессионализма. Поэтому организационно-педагогические аспекты профессионачьного риска представляются недостаточно теоретически разработанными.
3. В отличие от производственной деятельности, где риск есть спорадический эффект, который представляет собой подчас сознательное создание опасности в целях достижения общественно-полезного результата, который не может быть получен обычными, нерискованными средствами, пожарно-техничсская деятельность связана с риском (опасностью) постоянно, ибо она и существует для минимизации пожароопасности. Риск же в данном случае следует понимать как непосредственную и постоянную опасность здоровью и жизни самого пожарного.
Проведенные исследования показали, что профессиональная деятельность пожарных, связанная с риском для их жизни и здоровья, имеет несколько существенных особенностей.
Во-первых, риск в области пожарно-технической деятельности осуществляется для достижения общественно-полезной цели (предотвращения, ограничения угрозы огня).
Во-вторых, выполняемые оперативно-тактические задачи пожарно-техническими работниками не могут быть, как правило, достигнуты с действиям, не связанными с риском.
В-третьих, осуществляемые профессиональные действия (работа) сотрудниками пожарной охраны соответствуют современным научно-техническим знаниям, опыту.
Анализ выполнения служебных задач сотрудниками ГПС показывает, что им приходится действовать в сложных условиях чрезвычайных ситуаций социально-политического, техногенного, природного и экологического характера, что позволяет говорить об экстремальных условиях профессиональной деятельности. Все это требует от сотрудника наличия высоких боевых, профессионально-волевых и физических качеств.
Профессиональная деятельность пожарного отличается от большинства видов труда в первую очередь тем, что она осуществляется в экстремальных условиях, которые по своей интенсивности и продолжительности выходят за пределы диапазона оптимальных параметров среды и предъявляют повышенные требования к психическим и психофизиологическим возможностям человека. Интенсивность и продолжительность воздействия факторов ситуации пожара очень часто создает опасность для жизни человека и его деятельности. Особенностью труда пожарного является то, что он намеренно входит в экстремальную ситуацию с целью преодоления воздействия опасных факторов и ликвидации очага пожара. Экстремальные условия труда, высокий уровень риска потерять здоровье, собственную жизнь или получить травму - формируются стихийно, опасные и вредные факторы на пожарах и авариях многократно превышают нормативные уровни и их снижение практически невозможно. Поэтому среди личного состава пожарных подразделений наблюдается относительно высокий уровень заболеваемости, травматизма и гибели.
4. Учитывая, что в последнее время область применения пожарных. подразделений расширяется, а перечень задач, решаемых ими, не ограничивается только тушением пожаров, возникла необходимость оценки безопасности труда основных видов профессиональной деятельности сотрудников ГПС и разработка классификации, которая может быть рекомендована для использования ее в психологической, медицинской службах, а также в кадровой работе.
5. Принимая во внимание характер и условия труда, специфику профессии, связанную с большой ответственностью, материальное положение сотрудника пожарной охраны не может считаться удовлетворительным. Таким образом, анализ мотивациониых механизмов пожарно-технического труда позволяет, с одной стороны, констатировать низкое стимулирование, как материальное, так и моральное труда, что неизбежно отражается как на удовлетворенности, так и на эффективности труда, а с другой - относительно невысокий престиж профессии, а значит ее привлекательность и популярность.
В деятельности сотрудников ГПС преобладают неопределенность (наличие конкретных прав и обязанностей), сверхнормативность (противоречие между объемом работы и временем ее выполнения), экстремальность, постоянный риск. Наблюдается постоянная текучесть кадров из-за неадекватности уровня зарплаты уровню затрат времени и сил, жесткого режима работы, возникновения конфликтов, непрестижности профессии в оценке общественного мнения населения и СМИ, что неизбежно отразится на эффективности процесса пожаротушения и проведения первоочередных аварийных спасательных работ.
6. Наиболее полный учет всех опасностей, уровня их риска, размера их последствий, и, соответственно, предполагаемых видов и объектов работ по ликвидации этих последствий, учет уровня профессионального риска в чрезвычайных ситуациях позволит организовать разработку и производство необходимых технических средств, как общего, так и специального назначения для различных регионов страны, организовать подготовку личного состава противопожарной аварийно-спасательной службы и добровольных пожарных формирований для работы в различных условиях, отрабатывать новые тактические приемы боевой работы, создать эффективную систему обучения населения правилам пожарной безопасности и основным действиям в опасных ситуациях.
7. При анализе деятельности сотрудников в условиях повышенного риска, связанных с угрозой для жизни, в работе предлагается учитывать комплекс мер по оказанию психологической помощи, который так или иначе является частью процесса формирования психологической подготовленности сотрудников к предстоящей деятельности и включает: контроль морально-психологического состояния и работоспособности каждого сотрудника; выявление нужд, запросов, настроения личного состава, негативных факторов, влияющих на моральное состояние и психологическую подготовленность сотрудников, и принятие соответствующих мер; временное освобождение части сотрудников от исполнения обязанностей или участия в боевых операциях для проведения с ними краткосрочных восстановительных мероприятии в связи с расстройствами морально-психологического состояния и работоспособности; психореабилитационные мероприятия по возвращении из опасной зоны.
8. При отборе и подготовке специалистов основное внимание должно уделяться психофизическим особенностям человека. Развитие техники, медицины открывает здесь новые широкие возможности. Важнейшее значение имеет разработка методов реадаптации специалистов, работающих в чрезвычайных ситуациях. В основе модели профессиональной деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций лежит идея социальной пригодности специалиста.
При подборе и подготовке специалистов целесообразно учитывать, что более хладнокровно принимают риск люди компетентные, эрудированные, те, кому присуще стремление к новому, желание активного участия в переменах.
На отношение к профессиональному риску оказывает воздействие длительность времени выполнения определенной деятельности. Проведенными исследованиями установлена зависимость - чем дольше человек выполняет данные проффессиональиые обязанности, тем меньше им воспринимается риск, сопутствующий этой деятельности, по сравнению с действительным риском.
Особенно это актуально для вузовской системы, основной задачей которой является подготовка специалистов высшей квалификации, воспроизводство и культивирование интеллектуальной элиты ГПС. Опыт зарубежных стран свидетельствует о том, что такого рода методики не просто интегрированы, но и выполняют прагматически полезную функцию.
9. Возможности системы подготовки молодых специалистов и научных кадров управленческого профиля не отвечают сегодняшним и, в особенности, перспективным потребностям ГПС в частности, и динамике развития национальной безопасности России. Представленные в работе организационно-педагогические рекомендации позволяют определить основные направления подготовки и рационального использования кадров в области управления рисками и безопасностью.
В области совершенствования управления кадровыми процессами предлагается научно обоснованная методика определения потребности ГПС в специалистах конкретных категорий, прогноз кадровой ситуации на перспективу.
В области совершенствования комплектования и прохождения службы основное внимание необходимо уделять закреплению и развитию позитивных тенденций в работе с кадрами, развитию конкретной системы замещения должностей, отработке системы конкурсного отбора кандидатов на службу, проведению мероприятий, направленных на кардинальное улучшение работы на профессиональной ориентации молодежи. Здесь, в первую очередь, нужно развивать систему пожарных колледжей, лицеев и кадетских классов.
При более глубоком анализе социально-экономического состояния в обществе в целом и в системе ГПС в частности, становится очевидным, что в ближайшем будущем степень опасности и риска будет неизбежно повышаться.
Проведенные исследования подтверждают важность социологического изучения профессиональной деятельности пожарных, которое позволяет выявить необходимые требования к психофизиологическим и личностным характеристикам человека, определить всю совокупность профессионально важных качеств.
Формирование готовности курсантов к предстоящей профессиональной деятельности предполагает особый подход к процессу обучения, заключающийся в построении такой системы, которая позволила бы при неизменном бюджете учебного времени повысить эффективность привития курсантам наиболее профессионально важных качеств. Разработанные и апробированные в эксперименте типологические характеристики позволили выполнить эту задачу.
Обобщая все вышеизложенное следует заметить, что исследование педагогического содержания профессиональной подготовки кадров к действиям в чрезвычайных ситуациях позволяет по новому взглянуть на профессию пожарного, выделить проблемные точки как в практической деятельности, так и в области научного изучения сферы пожарно-технической деятельности, что в итоге ведет к определению задач подготовки специалистов пожарио-технического профиля.
Данная работа не претендует на всеохватывающее рассмотрение организационно-педагогических проблем профессиональной подготовки кадров. Это лишь попытка комплексного системного исследования указанной проблематики, которая, с одной стороны, станет продолжением научных разработок в этой области, а с другой - найдет развитие в дальнейших публикациях и практических исследованиях автора.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое содержание подготовки и расстановки кадров в условиях возрастания чрезвычайных ситуаций"
МЧС России Санкт-Петербургский институт Государственной противопожарной службы
На правах рукописи
Воробейчикова Ольга Павловна
ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ПОДГОТОВКИ И РАССТАНОВКИ КАДРОВ В УСЛОВИЯХ ВОЗРАСТАНИЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург - 2004
Работа выполнена в Санкт-Петербургском институте Государственной противопожарной службы МЧС России на кафедре организации деятельности пожарной охраны
Научный руководитель:
доктор социологических наук, профессор Моторин Владимир Борисович Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, доцент Трофимов Алексей Борисович кандидат педагогических наук Волкова Ирина Алексеевна
Ведущая организация:
Военный университет связи
диссертационного совета К 205.003.02 в Санкт-Петербургском институте Государственной противопожарной службы МЧС России по адресу: 196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, д. 149. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского института Государственной противопожарной службы МЧС России.
Защита состоится
ноября
часов на заседании
Автореферат разослан октября
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук,
А.А. Кочин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В условиях жизнедеятельности современного общества, характеризующегося угрожающим ростом факторов риска, повышенные требования предъявляются к профессиональным качествам сотрудников Государственной противопожарной службы МЧС России.
Этим объясняется потребность в научной и практической разработке проблем подготовки и расстановки кадров, работающих в условиях повышенного риска в чрезвычайных ситуациях.
К профессиональному риску относятся возможные потери, связанные с угрозой жизни. Известно, что любая работа человека связана с определенным вредным воздействием, результатом которого может быть заболевание и даже смерть. Наиболее этому подвержены люди опасных профессий, в том числе и в системе Государственной противопожарной службы МЧС России.
Следует заметить, что несоответствие индивидуальных психофизиологических свойств организма требованиям определенной профессии препятствует эффективному овладению мастерством, способствует росту текучести кадров, требует большого напряжения физиологических функций, ведет к хроническому перенапряжению организма, росту профессионально обусловленной заболеваемости и травматизма.
Необходимость решения сложных задач, требующих высокого уровня физической и психологической подготовки, навыков и умений владения специальной техникой, поддержания высокого уровня служебной дисциплины требует качественно нового уровня подготовки специалистов.
Пожарная охрана, как часть социума, подвержена также влиянию негативных тенденций. Государственная противопожарная служба, силами которой ликвидируется более 96 % всех пожаров в стране, является самой массовой и значимой службой, входящей в структуру МЧС России. Это обуславливает необходимость качественно и всесторонне исследовать организационно-педагогические аспекты профессиональной деятельности сотрудников данной службы, в частности, в новых социальных и политических условиях.
Проблема совершенствования качества подбора, обучения, подготовки и расстановки кадров с учетом психофизиологических качеств сотрудников, для решения все усложняющихся наиболее важных в ГПС МЧС России.
Результаты данной работы позволят совершенствовать систему профессионального отбора и подготовки личного состава, планировать и проводить мероприятия по поддержанию его боеготовности, рационализации режимов и улучшения условий труда, обоснования кадровой работы, проектирования новых видов деятельности в соответствии с тенденциями научно-технического прогресса.
Для совершенствования теории и практики педагогических аспектов деятельности сотрудников ГПС МЧС России особый интерес представляют работы А.И. Агошкова, Т.К. Артамоновой, Ю.Г. Баскина, Н.Г. Винокуровой, Н.Ф. Гейжан, А.А. Кочина, В.Б. Моторина, АЛ. Скрыпнико-ва, В.Я. Слепова, А.Б. Трофимова и других.
Вместе с тем, при наличии обширного эмпирического материала в этой области, проблема совершенствования организационно-педагогических основ подготовки и расстановки кадров в условиях возрастания профессионального риска в специальных исследованиях в достаточной мере не рассматривалась.
Актуальность проблемы совершенствования подготовки и расстановки кадров в условиях возрастания профессионального риска в чрезвычайных ситуациях на основе теоретической разработки и практической реализации организационно-педагогических аспектов, а также ее недостаточная разработанность в педагогической науке обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Объектом исследования выступает процесс подготовки и расстановки кадров в условиях возрастания чрезвычайных ситуаций.
Предмет исследования - педагогическое содержание подготовки и расстановки кадров в условиях возрастания профессионального риска, с учетом психофизиологических качеств сотрудников ГПС МЧС России.
Цель исследования состоит в определении сущности и особенностей педагогического содержания подготовки и расстановки кадров ГПС МЧС России к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций, на основе внедрения педагогических инноваций.
Основные задачи исследования:
1. Провести педагогический анализ имеющихся исследований по проблеме риска с целью выявления подходов к определению педагогического содержания профессионального риска в чрезвычайных ситуациях.
2. Определить роль человеческого фактора как элемента педагогического содержания в подготовке и расстановки кадров в экстремальных
условиях.
3. Выявить особенности педагогической подготовки сотрудников ГПС в условиях повышенного риска.
4. Рассмотреть возможности учета особенностей поведения в чрезвычайных ситуациях в педагогическом содержании подготовки кадров ГПС МЧС России.
5. Сформулировать основные направления реализации педагогического содержания подготовки профессиональных кадров.
6. Разработать организационно-педагогические инновации по совершенствованию отбора, подготовки и расстановки кадров в подразделениях повышенного риска.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили:
философские, социологические и педагогические идеи о роли образования, педагогики, знаний о человеке в обществе (Б.Г. Ананьев, И.С. Батракова, И.В. Блауберг, Л.С. Выготский, Б.С. Гершунский, В.И. Загвя-зинский, Н.В. Кузьмина, О.Е. Лебедев, А.Н. Леонтьев, В.Б. Моторин, В.Н. Садовский, С.Л. Рубинштейн, Э.Г. Юдин, В.А. Якунин);
современные концепции педагогической и военно-педагогической деятельности (А.И. Агошков, Г.К. Артамонова, Ю.Г. Баскин, Н.Г. Винокурова, А.Т. Иваницкий, В.Я. Кикоть, А.А. Кочин, Н.В. Кузьмина, B.C. Олейников, А.П. Скрыпников, В.Я. Слепов, А.Б. Трофимов, Л.С. Узун);
современные подходы к вопросу производственного риска и его психолого-педагогическим аспектам (С.Н. Братусь, СП. Булавин, А.А. Вершинин, Е.С. Горев, ГП. Мазырин, В.А. Рябец, В.Я. Онищенко, А.А. Кондратский, Л.А. Коннова, В.А. Петровский, К.Н. Хабибуллин);
исследования в области риска в системе ГПС МЧС России (Н.Н. Брушлинский, СП. Булавин, Ю.Л. Воробьев, А.К. Микеев, Е.А. Мешал-кин, В.И. Сычев, М.И. Фалеев, СК. Шойгу, СП. Шклярук).
Методы исследования:
1. Теоретические: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, военно-педагогической, педагогической литературы и нормативно-правовых актов по исследуемой проблеме, системно-структурный анализ.
2. Эмпирические: наблюдение, опросы (тестирование, анкетирование, интервью, беседы), контент-анализ, педагогические эксперименты, изучение и обобщение опыта, экспертное оценивание, анализ результатов
деятельности.
Гипотеза исследования:
1. Реализация педагогических инноваций в системе отбора, подготовки и расстановки кадров будет направлена на совершенствование процесса профессиональной подготовки в условиях возрастания чрезвычайных ситуаций.
2. Успешная реализация педагогического содержания подготовки кадров в практической деятельности учебных заведений МЧС России связана с обоснованием комплекса рекомендаций, вытекающих из эмпирической проверки выдвинутых положений.
Научная новизна исследования:
1. Используя теоретический и эмпирический материал, выявлены сущность и педагогическое содержание профессионального риска в чрезвычайных ситуациях и дана его классификация.
2. Определены проблемы безопасности труда подразделений повышенного риска в условиях чрезвычайных ситуаций.
3. Выявлены организационно-педагогические подходы к рассмотрению профессиональной деятельности в экстремальных условиях с учетом физиологических и психологических особенностей поведения пожарных.
4. Обоснован комплекс типологических характеристик сотрудников ГПС на основе педагогических исследований, проводившихся автором на базе учебных заведений пожарно-технического профиля и подразделений пожарной охраны.
5. Определены и охарактеризованы основные направления кадровой стратегии в условиях риска.
6. Разработаны рекомендации по совершенствованию отбора, подготовки и расстановки кадров в подразделениях повышенного риска.
Положения, выносимые на защиту:
1. Теоретико-методологический подход в подготовке кадров для деятельности в условиях возрастания чрезвычайных ситуаций позволяет отметить, что причиной всех чрезвычайных ситуаций, как правило, являются опасные действия самого человека, его некомпетентность, неподготовленность, безответственность.
2. Комплекс типологических характеристик поведения сотрудников в условиях риска, позволяющий решать проблемы подготовки кадров: профессиональный отбор поступающих на службу и в учебные заведения, позитивная селекция кадров (определение уровня способностей ин-
дивида, его склонностей к видам деятельности), передвижение кадров, повышение по службе, моральное и материальное стимулирование, формы наставничества и т.д.
3. Основные направления совершенствования профессиональной подготовки кадров в условиях риска характеризуются особенностью выполнения служебных задач сотрудниками ГПС МЧС России, которым приходится действовать в сложных условиях чрезвычайных ситуаций социально-политического, техногенного, природного и экологического характера, что позволяет говорить об экстремальных условиях профессиональной деятельности. Все это требует от сотрудника наличия высоких боевых, профессионально-волевых и физических качеств.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в работе определены ключевые теоретические положения педагогического содержания, которые могут использоваться в профессиональной деятельности, связанной с экстремальными условиями труда, применяться при подготовке и повышении квалификации кадров соответствующих служб. Положения и выводы диссертации нашли применение в преподавании курсов организации работы с кадрами ГПС, основ управления в чрезвычайных ситуациях, организации службы и подготовки.
Выводы, сделанные в диссертации, могут быть использованы в дальнейшей разработке методик организационно-педагогического анализа трудовой деятельности с повышенным содержанием риска в целом и пожарно-технической деятельности - в частности.
Апробация результатов исследования.
Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях «Проблемы обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях» (Санкт-Петербург, 2003, 2004); на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы защиты и безопасности» (Санкт-Петербург, 2002); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Деятельность правоохранительных органов и Государственной противопожарной службы в современных условиях» (Иркутск, 2004); на Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в деятельности органов и подразделений МЧС России» (Санкт-Петербург, 2004); в практической деятельности кафедр Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России. Работа получила отражение в 8 научных статьях и учебно-методических
пособиях.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы и приложения. Содержание работы иллюстрировано 7 рисунками и 5 таблицами. Библиография содержит 140 источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрывается актуальность поставленной проблемы исследования, степень ее разработанности, формулируются цель и задачи исследования, определяются методологические основы, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Современное состояние исследований риска в чрезвычайных ситуациях» выясняются сущность и основные элементы риска, рассматриваются основные теоретико-методологические положения, подходы к анализу и оценке риска.
В работе представлен ретроспективный анализ и этапы в развитии науки о риске, основные подходы к исследованию риска в социальных науках.
Риск как научное понятие, сама теорияриска началиразвиваться и широкоприменятьсялишьсконцаXIXвека, благодаря развитию математики, статистики, а затем естественных и социальных наук, таких как медицина, социология, психология и др. Наука о риске - сравнительно молодая, мало еще изученная область человеческих знаний.
В России на необходимость осмысления катастроф обратил внимание A.M. Пригожий. По его мнению, с одной стороны, нужно учитывать социальные предпосылки и источники опасности, с другой, - отягчающие обстоятельства и последствия катастрофы.
В структуре современных знаний о риске можно выделить три взаимосвязанных уровня, которые условно назовем прикладным, теоретическим, теоретико-методологическим.
Автор констатирует, что сложность заключается в том, что к настоящему времени не существует разработанной теории профессиональ-ногориска.
В наступившем XXI веке значимость триады «наука о рисках и безопасности - культура риска и безопасности - образование» резко повышается в связи с тем, что на государственном уровне формируется комплексная система на основе компонентов указанной триады.
Исследование проблемы «человечество -риск» осуществляется в двух плоскостях: выявление специфики функциональной роли риска в зависимости от изменений характера и содержания производственно-трудовой деятельности; выяснение закономерностей преобразующей деятельности человечества в ситуации глобального риска.
Другой аспект проблемы «человечество - риск» связан с анализом особенностей функционирования и развития человечества в условиях глобального риска, который структурно предстает в виде различных составляющих: риск ядерной войны, риск экологической катастрофы, риск «демографического взрыва» и т.д.
Серьезное изучение проблемы риска показало, что восприятие опасности сугубо индивидуально, хотя существенно зависит от социальной среды, от актуальности проблемы, от характера освещения ее в средствах массовой информации, от личностных качеств групп населения и многих других факторов. К числу таких факторов обоснованно относят пространственное положение субъекта общественного мнения относительно изучаемого объекта.
В массовом сознании, обществоведческой литературе широко распространены суждения о риске как о возможной опасности или неудаче.
Подобная точка зрения разделяется и некоторыми специалистами различных отраслей знания, которые считают, что риск - это мера ожидаемой неудачи, неблагополучие в деятельности; опасность наступления для здоровья человека неблагоприятных последствий; определенные явления, наступление которых содержит возможность материальных потерь; возможный убыток или неудача в коммерческом деле; опасность, от которой проводится страхование имущества.
Наличие большого числа различающихся определений риска объясняются, по меньшей мере, двумя обстоятельствами:
1)риск, как понятие, отражает различные стороны отличающихся явлений и процессов. Поэтому и существуют разночтения в понимании, например, медицинского и военного, педагогического и профессионального, политического и технологического, криминального и экологического риска;
2) явление «риск» изучают различные специалисты: математики, юристы, экономисты, психологи, педагоги, медики, социологи, философы, биологи и т.д. Естественно, что они пользуются разными методами и приемами для выявления сущности риска; результат - разное его толко-
вание.
Таким образом, риск можно определить как деятельность, связанную с преодолением неопределенности в ситуации неизбежного выбора, в процессе которой имеется возможность количественно и качественно оценить вероятность достижения предполагаемого результата, неудачи и отклонение от цели.
Сказанное позволяет сделать вывод о том, что в структуре современных знаний о риске можно выделить два взаимосвязанных уровня, которые условно можно назвать прикладными и теоретическими. Прикладной является результатом исследований конкретных наук. Теоретический - это итог изучения сущности риска, а также специфики деятельности и управления общественными процессами в ситуации риска и неопределенности с точки зрения научного подхода. И если прикладной уровень в литературе представлен, хотя и немногочисленными книгами, статьями и особенно газетными очерками, то литература, в которой бы исследовался профессиональный риск с точки зрения педагогики, практически отсутствует. Фактически нет работ, в которых содержались бы организационно-педагогические обобщения живой практики рискованной деятельности людей в различных сферах их жизни, в том числе и профессионального риска.
Величина профессионального риска может служить ключевым звеном экономического механизма охраны труда, стимулирующего работу по улучшению условий труда и устанавливающего плату за риск.
Из освоенных в настоящее время людьми более двух тысяч профессий - каждая обладает определенной долейриска.
В основе определения степени риска лежит допущение, что каждый вид человеческой деятельности влечет за собой некую вероятность аварий и катастроф.
Причиной всех аварий, как правило, являются опасные действия самого человека, его некомпетентность, неподготовленность, безответственность. Таким образом, можно с уверенностью констатировать, что в основе проблемы обеспечения безопасности, в том числе и пожарной, лежит «человеческий фактор».
Материалы исследования выявили, что с человеческим фактором прямо или косвенно связано до 70 - 80 % особых (экстремальных и чрезвычайных) ситуаций.
Из статистических данных следует, что от 50 до 70 % несчастных
случаев происходит по организационным причинам, которые непосредственно связаны с неправильным действием людей. Таким образом, адаптация человека к условиям среды обитания является важным условием обеспечения безопасности труда. Эта адаптация может достигаться такими средствами, как обучение и инструктирование работающих по вопросам охраны труда, воспитание дисциплины и ответственного отношения к требованиям безопасности, применение средств индивидуальной защиты, профессиональный отбор.
Практически не бывает пожаров, когда можно было бы полностью исключить человеческий фактор. Другими словами, причина возникновения любого пожара в конечном итоге зависит только от человека. Даже при, так называемых, природных воздействиях пожар является вопросом добросовестного поведения и соблюдения необходимых мер безопасности. А в случаях аварий на технологических установках или в другом месте человек причастен обязательно прямо или косвенно.
Так, пожарные относятся к такой категории профессий, деятельность которых в наибольшей степени подвержена воздействию значимых факторов системы «пожарный - пожарная техника - среда на пожаре» (П-ПТ-СП), для которых свойственны все признаки ведущего компонента этой системы - элемента «пожарный», а условия деятельности ставят в более жесткие рамки все взаимосвязи системы в целом.
До сих пор пока не существует единой теории, которая бы охватывала особенности профессионапьной деятельности в конкретных экстремальных условиях. Отсутствие такой теории заметно тормозит решение задач, поставленных перед профессионапьной деятельностью в экстремальных условиях.
Как свидетельствуют наблюдения, проведенные автором, степень согласованности деятельности даже при длительной совместной работе не всегда оказывается высокой. В этих случаях, как правило, коллектив (караул, подразделение) не справляется с поставленными перед ним задачами, а конфликты между его членами не снижаются, а нарастают.
Человеческий фактор имеет несколько составляющих, среди которых важнейшими являются профессионализм, квалификация, подбор и расстановка кадров, их психологическая совместимость, четкость и ясность должностных инструкций (обязанностей) персонала, что, на наш взгляд, на сегодня требует дополнительного изучения, значительного расширения масштаба исследования аварийных ситуаций
на основе привлечения для этих целей возможностей фундаментальной науки, использования вероятностно-количественных методов для изучения внештатных ситуаций с целью создания более совершенных и точных инструкций по правилам поведения в этих ситуациях.
Рис 1. Возрастающая роль человеческого фактора в причинах пожаров
Констатируется, что одним из важнейших признаков профессиональной деятельности является риск.
Однако, несмотря на общепризнанную опасность и вредность труда пожарных, на тот факт, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) внесла их в список десяти самых высокорискованных профессий в мире, отдаленные последствия трудовой деятельности пожарных в плане их профессиональных заболеваний до сих пор остаются малоизученными.
ГПС является единственной специальной оперативной службой, способной обеспечить на всей территории страны быстрый сбор и передислокацию сил и средств в места ликвидации последствий пожаров, аварий и других чрезвычайных ситуаций.
Анализ суточной динамики работоспособности, оценка степени утомления и тяжести труда подтверждают основную гипотезу о том, что труд пожарного при тушении пожаров и несении службы в карауле относится к категории тяжелого и очень тяжелого труда. У пожарных во время дежурства в карауле значительно снижается работоспособность, развивается утомление. Необходимо отметить то, что
в течение суток у личного состава уровень функционального состояния не восстанавливается, а постоянно снижается.
При тушении пожаров наиболее характерными опасными и вредными факторами, воздействующими на пожарных, являются экстремальный температурно-влажностный режим, высокая концентрация дыма, ядовитые газы, уменьшение концентрации кислорода в атмосфере помещения, нервно-психическое напряжение.
В группу факторов профессионального риска пожарных, имеющих физическую природу, входят механические, термические, электрические, электромагнитные и радиационные факторы.
Другим признанным наукой фактором риска пожарных является акустический фактор. Установлено, что уровень шума на пожаре колеблется в пределах, способствующих развитию глухоты - от 76 до 130 дБ.
Содержание вредных и опасных веществ на пожарах в ряде случаев превышает предельно допустимые концентрации, а содержание кислорода иногда бывает ниже нормы. Все это создает условия работы для пожарных не только дискомфортные, но и опасные для жизни. Выборочный опрос начальников караулов показал, что 90 % из них считают свой труд тяжелым. Из неблагоприятных факторов, влияющих на тяжесть труда в процессе службы, ими отмечены «большие нервно-психические нагрузки» (57,4 %), «необходимость принятия решений в короткое время» (36,1 %), «опасность для жизни» (32,8 %). Эти факторы при всей субъективности выбора отражают специфику оперативной деятельности. Тяжесть труда, кроме того, можно оценить такими характеристиками, как опасность работы и наличие ситуаций, когда нужно мгновенно собраться. Опасной свою работу назвали 86,9 % начальников караулов, 59 % отметили очень частое возникновение ситуаций, когда нужно мгновенно собраться.
При оценке факторов, влияющих на тяжесть труда, 58 % респондентов отметили опасность взрыва, 48 % - непредсказуемость ситуации, 44 % - воздействие дыма, 30 % - нарушение режима сна, 26 % -суточное дежурство, 24 % - отсутствие средств спасания. Такие факторы, как работа на высоте, воздействие огня, влияние высокой температуры и ненадежность средств защиты отмечал каждый пятый, а такие, как большое количество обязанностей, дефицит времени, угроза жизни при тушении оборудования, находящегося под напряжением, были отмечены менее 20 % опрошенных.
Исследования, позволяют констатировать, что гарнизоны в настоящее время не готовы успешно тушить пожары на таких объектах, как лесобиржи, объекты хранения и переработки нефтепродуктов и ряде других. В пожарных частях имеется недостаточное количество теплоотражательных костюмов (в среднем 2 комплекта в части). В некоторых частях костюмов не имеют вообще.
Оснащенность индивидуальными средствами защиты органов дыхания и зрения колеблется от 38 до 64 % в зависимости от типа. Процент пригодных пожарных рукавов в зависимости от их диаметра составляет от 29 до 39 %. Уменьшился в последние годы выпуск боевой одежды. По сравнению с 1994 г. пожарные получили ее в 4 раза меньше.
Акцентируется внимание на том факте, что в целом по России 43 % боевых расчетов на пожарных автомобилях имеют в своем составе вместо 4-5 всего 1-2 чел. В Западно-Сибирском и Восточно-Сибирском экономических районах таких расчетов уже более половины от общего их числа.
В современных экономических условиях работа по созданию необходимых условий для обеспечения безопасности труда пожарных, оснащения их средствами индивидуальной защиты вызывает серьезную озабоченность.
В рассматриваемом контексте особое значение приобретают исследования характера и условий труда.
Особое беспокойство пожарных вызывает опасность получить травму на пожаре (65,7 %) из-за несовершенства средств защиты от воздействия опасных факторов пожара (ОФП). При этом пожарные считают, что существующая боевая одежда не обеспечивает их безопасность при тушении пожаров (69,2 %). Качеством существующей боевой одежды не удовлетворены 76,7. % пожарных, а 73,3 % опрошенных не уверены в том, что существующая боевая одежда защитит их от воздействия ОФП.
Исследования удовлетворенности степенью безопасности при тушении пожаров показали, что 70% пожарных в целом не удовлетворены условиями и безопасностью труда в пожарной охране и 30% не могут однозначно ответить на данный вопрос.
В целях выявления производственно-обусловленных заболеваний (при выборке из однородных по возрасту и стажу групп) был проведен анализ социально-демографических характеристик личного состава 30
гарнизонов ГПС по категориям подразделений (оперативные, технические, объектовые, специализированные подразделения и органы управления) и по направлениям деятельности (личный состав караулов, профилактический, технический и руководящий состав).
Анализ показателей заболеваемости позволил выявить различия между их значениями в подразделениях разных категорий.
Во второй главе «Совершенствование системы профессиональной подготовки кадров в системе повышенного риска к действиям в чрезвычайных ситуациях» проводится анализ состояния подготовки профессиональных кадров в системе повышенного риска.
Высокие требования, предъявляемые к работникам пожарной охраны, совершенствованию их профессионального мастерства, выработке необходимых моральных и социально-психологических качеств, с особой остротой ставят проблемы привлечения, отбора и стабилизации кадров.
Одним из путей повышения надежности и эффективности работы пожарного, его профессионализма, по нашему мнению, является профессиональный отбор кандидатов на работу, научно обоснованная система оценки их профессиональной пригодности, что способствует также сокращению затрат, связанных с обучением и тренировкой, снижению текучести кадров и травматизма.
В последние годы вопрос о подготовке кадров для действия в экстремальных условиях приобрел исключительную остроту. Прокатившаяся в мире волна природных, техногенных, экологических и социальных катаклизмов заставила по новому взглянуть на эту проблему. Оказалось, что специалисты формирований, направляемых в первую очередь к месту происшествия во многих странах оказались не готовы эффективно действовать в этих условиях. Система подготовки кадров, способных успешно решать задачи безопасности граждан в различных видах экстремальности, во многом устарела. Главная ее ущербность заключается в том, что она не в полной мере учитывала особенности изменившейся социально-экономической, политической и криминологической обстановки, была рассчитана на разовые, и как отмечается во многих научных и учебно-методических разработках, нетипичные проявления экстремальности. Ошибочно считалось, что если специалист умеет эффективно действовать в обычных условиях, то автоматически это проявится и в экстремальных.
Исследования, проведенные автором, показали, что свой уровень подготовки не считают достаточным для выполнения всех функций в полном объеме 73 %. Есть, правда и те, кто связь между продвижением и квалификацией считают незначительной (22 %). Больше влияют другие факторы, считают 14 % опрошенных.
Опрошенные высказали свое отношение к уровню подготовки начальников караула. Более 30 % (среди начальников караулов - 61 %) считают, что для этой должности достаточно опыта работы и курсовой подготовки, 50 % (руководители частей и отрядов - 70-80 %) считают, что требуется подготовка в объеме института. Некоторые допускают, что начальник караула может иметь высшее образование и опыт работы. Но всего 1 % офицеров считают, что начальнику караула требуется подготовка в течение 2-3 лет в высших пожарно-технических учебных заведениях или что требуется закончить это учебное заведение.
Такое мнение связано с тем, что главным в полученных в институте знаниях являются конкретные приемы и методы решения практических задач (77 %). Только 14 % опрошенных говорят в этом случае о ценности полученных фундаментальных знаний. Совершенно другая картина в отношении к высшей школе. 70 % специалистов ценят ее за фундаментальность образования и обучение методологическим подходам к решению задач. Хотя и в этом случае 30% опрошенных главным считают конкретные приемы и методы работы.
Результаты исследований подтверждают перспективы кадрового кризиса в ГПС. Создается впечатление, что только угроза безработицы позволяет каким-то образом, все чаще количественно, удерживать кадры.
Опрос, проведенный среди курсантов и слушателей учебных заведений пожарно-технического профиля показал, что одной из проблем подготовки будущих офицеров ГПС, является отчисление курсантов и слушателей во время учебы и увольнение из ГПС через 1-3 года после окончания учебного заведения. Ежегодно Служба недополучает около 100 слушателей, курсантов, которые отчисляются из наших образовательных учреждений по различным причинам, что говорит о существенных недостатках в работе с переменным составом образовательных учреждений со стороны командно-преподавательского состава.
С целью организационно-педагогического обоснования типологических характеристик и формирования навыков у обучаемых к
действиям в чрезвычайных ситуациях в рамках настоящего исследования был проведен педагогический эксперимент.
В эксперименте участвовали 4 группы курсантов. Две экспериментальные группы занимались по специальной методике в часы, отведенные на изучение дисциплины «Организация службы и подготовки». Две контрольные группы занимались по действующим типовым программам.
В ходе эксперимента исследовались качество обучения и усвоения материала курсантами исследуемых групп и значимость показателей профессионально-волевых качеств обучаемых.
Обучение курсантов в вузе связано с целым комплексом нагрузок. Как уже подчеркивалось, преодоление этих нагрузок порождает у обучаемых явление умственного утомления, которое проявляется в ухудшении показателей, характеризующих успеваемость профессионального обучения.
Уровень активности курсантов на занятиях хоть и не имел достоверных различий (Р>0,05), но оказался неодинаков. В контрольной группе за время начальной профессиональной подготовки произошло снижение числа обучаемых, проявляющих познавательную активность. В экспериментальной группе данная тенденция не прослеживалась. В конце же первого семестра преимущество экспериментальной группы по данному показателю сохранилось (табл. 1).
Таблица 1
Качество обучения курсантов исследуемых групп
Показатели Группы Этапы исследования
Исходный уро- Уровень по По оконча-
вень окончанию НЛП нию 1-го семестра
х±т х±ш X ± ш
Познавательная КГ 84,0 79,0 87,0
способность эг 82,0 82,0 95,0
р Р>0,05 Р > 0,05 Р > 0,05
Уровень самостоя- кг 35,0 50,0
тельной работы эг 43,0 75,0
р Р < 0,05 Р < 0,05
Успеваемость кг 4,13 ±0,12 3,70 ±0,14 3,90 ±0,15
(балл) эг 4,12 ± 0,17 4,12 ±0,15 4,17 ±0,11
р Р > 0,05 Р < 0,05 Р < 0,05
Динамика учебных показателей свидетельствует о различном влиянии процесса обучения в вузе на качество учебы контрольной и
экспериментальной групп. Процесс начальной профессиональной подготовки оказывает негативное влияние на показатели успешности обучения. Во всех группах наблюдается некоторое снижение качества учебы по отношению к школьной успеваемости (материалы из аттестата об окончании школы).
Но в экспериментальной группе это проявление дезадаптации выражено в меньшей степени (табл. 1) и к концу первого семестра данное преимущество сохраняется. Полученные результаты достоверно показали преимущество экспериментальной группы по показателям умственной деятельности, т.е. успеваемости (Р<0,05).
Таким образом, можно констатировать, что применение комплекса психолого-педагогических мер в процессе физической и тактико-специальной подготовки все же способствовало поддержанию и развитию у курсантов познавательной активности.
Исследуя качество учебы курсантов в период начальной профессиональной подготовки, мы проследили также динамику формирования у курсантов навыков и умений самостоятельной работы.
Уровень развития морально-волевых качеств курсантов характеризовали по экспертной оценке профессионально-волевых качеств, курсантов (складывались оценки, полученные курсантами в процессе несения службы в учебной пожарно-спасательной части за ответственность, исполнительность, дисциплинированность,
оперативность, смелость, решительность, физическую подготовленность, способность к оправданному риску, выносливость, инициативу, находчивость, проявление волевых качеств, устойчивость к воздействию неблагоприятных факторов профессиональной деятельности) (табл. 2).
Таблица 2
Уровень развития профессионально-волевых качеств курсантов исследуемых групп
Показатели Группы В конце периода первоначальной профессиональной подготовки
Экспертная оценка проявления профессионально-волевых качеств (ответственность, ис-
полнительность, дисциплинированность, опе-
ративность, смелость, решительность, физическую подготовленность, способность к оправ- КГ эг 3,83 ± 0,08 4,18 ±0,07
данном)' риску, выносливость, инициативу, р Р > 0,05
находчивость, проявление волевых качеств, УСТОЙЧИВОСТЬ к воздействию неблагоприятных факторов профессиональной деятельности)
Как видно из таблицы 2, уровень профессионально-волевых качеств, проявленных курсантами экспериментальной группы, достоверно превышает данные параметры контрольной группы (Р>0,05).
Таким образом, подобная организация профессиональной подготовки позволила начать формирование опыта управления своим поведением через развитие отдельных волевых качеств.
Предложенная структура теоретической и методической подготовки курсантов характеризует ее целостность, обусловленную не только простой суммой составляющих ее знаний, но и взаимосвязанную направленностью на специфику их будущей профессиональной деятельности.
Предложенная и реализуемая в Санкт-Петербургском институте ГПС МЧС России программа подготовки позволила увеличить наполнение ранее существовавших программ по организации службы и подготовки элементами обеспечения «выживания» сотрудников ГПС, с учетом предложенных ниже типологических характеристик, в экстремальных ситуациях за счет замены части теоретических вопросов их практической отработкой без увеличения общего бюджета времени.
Проведенный анализ позволил в дальнейшем с помощью методологии моделирования очертить круг типологических характеристик, носителем которых должен быть современный специалист пожарной безопасности.
Типологический анализ полученной информации о сотрудниках пожарной охраны в определении типов сотрудников исходил из следующих критериев: отношение к профессии, настроенность на изменения в деятельности, подход к системе профессиональных качеств (доминирование личности или профессиональной стороны), представление о коммуникативной роли сотрудника пожарной охраны с гражданами, ведомственными и государственными организациями и т.п.
На основании этих признаков выделены следующие типы сотрудников пожарной охраны:
традиционно настроенный (сориентированный на сохранение основных традиционных профессиональных ценностей);
активный преобразующий (принципиальный, склонный к риску); пассивный, не имеющий четкого мнения о проблемах деятельности ГПС и профессии (избегающий риска, неудач).
Каждому типу дана развернутая характеристика, включающая предположение о его месте и роли в становлении и развитии сферы пожарно-технической деятельности.
Исследование профессиональных характеристик специалиста пожарной охраны позволяет сделать ряд выводов праксиологического характера, связанных с совершенствованием практики отбора и расстановки кадров в рамках системы Государственной противопожарной службы.
Приведенные в работе педагогические инновации позволяют с одной стороны, лучше представить систему (комплекс) проблем, связанных с подготовкой кадров пожарной охраны, а с другой стороны, дает возможность научного исследования проблем кадровой подготовки, а, соответственно, и подготовки рекомендаций практического характера по их решению.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, делаются выводы, определяются основные направления дальнейшего изучения данной проблемы.
Результаты исследования позволяют сформировать рекомендации практического характера в области подготовки кадров пожарной охраны:
при подборе и подготовке специалистов целесообразно учитывать, что более хладнокровно принимают риск люди компетентные, эрудированные, те, кому присуще стремление к новому, желание активного участия в переменах;
в системе подготовки кадров ГПС должны быть созданы специальные службы (подразделения социально-психологического анализа), которые, опираясь на жестко отработанные методики исследования типологических характеристик личности, помогали бы кадровым органам осуществлять деятельность в области подбора, отбора и расстановки (передвижения) сотрудников. Особенно это актуально для вузовской системы, основной задачей которой является подготовка специалистов высшей квалификации, воспроизводства и культивирования интеллектуальной элиты ГПС;
поступление в учебные заведения случайных людей, не имеющих представления об особенностях службы, не готовых морально к специфике пожарно-технического труда, во многом объясняет тот факт, что сразу после окончания учебного заведения из пожарной охраны
уходят около 20 % сотрудников. Необходимо восстановить систему физической подготовки, героико-патриотического воспитания, основанного на богатых традициях отечественной пожарной охраны. Должны быть восстановлены такие общественные организации, как советы и клубы ветеранов пожарной охраны, пожарные спортивные общества, добровольные детские организации пожарно-технического профиля. Это будет способствовать тому, что в пожарную охрану будут приходить молодые люди, имеющие представление о службе, об условиях ее прохождения, физически подготовленные, соответствующие в нравственно-психологическом отношении требованиям к профессии пожарного;
профессионализм педагога, обучающего будущих специалистов предполагает наличие у него широкого спектра знаний, умений в методике преподавания предмета, в процессе общения, диагностики и формирования личности обучаемого, критической самооценки своей личности и результатов труда. Недостаточно высокий статус преподавателя вузов пожарно-технического профиля, а иногда и недостаточно высокий уровень квалификации предполагает составление своего рода профессиограмм, в которые должен быть включен набор определенных квалификационных требований: уровень образования, опыт практической работы, коммуникабельность, знание основ управленческой науки и т.д. Необходимо существование хорошо отлаженной системы методик оценки уровня деятельности и качеств личности руководителя, педагога, абитуриента, выпускника;
выпускник учебного заведения пожарно-технического профиля должен обладать навыками анализа аварийных ситуаций, приемами профессиональных действий, направленных не только на ликвидацию последствий, но и на локализацию аварийных ситуаций, а также на защиту от воздействия опасных факторов;
применение методик типологизации личности, исследование профессионального портрета сотрудника пожарной охраны позволяет постоянно корректировать и делать более эффективной систему повышения квалификации сотрудников пожарной охраны, превратить ее из замкнутой в открытую систему. Это подразумевает необходимость включения ее в систему международного академического обмена, предполагающего взаимозаимствование накопленного опыта, сотрудничества с учебными заведениями и научно-исследовательскими
центрами смежного профиля. В основе этих процессов должен лежать дифференцированный подход к сотруднику пожарной охраны, его реализация возможна только на научно-теоретической основе.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Современное состояние безопасности труда пожарных // Актуальные проблемы защиты и безопасности: Материалы пятой Всероссийской научно-практической конференции: СПб, 2-5 апреля 2002 г. 0,2 п.л. (в соавторстве).
2. Физиологические и социально-психологические особенности поведения личного состава ГПС в экстремальной ситуации // Проблемы обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях. Материалы международной научно-практической конференции, 14-15 октября 2003 года / Под общ. ред. B.C. Артамонова. СПб.: Санкт-Петербургский институт ГПС МЧС России, 2003.0,12 п.л.
3. Социально-психологические проблемы подготовки кадров в ГПС МЧС России // Деятельность правоохранительных органов и Государственной противопожарной службы в современных условиях: проблемы и перспективы развития. Материал 9-й Всероссийской научно-практической конференции, 22 - 23 апреля 2004 года. 0,2 пл. (в соавторстве).
4. Особенности управления подразделениями ГПС в условиях чрезвычайных ситуаций // Новые технологии в деятельности органов и подразделений МЧС России. Материалы всероссийской научно-практической конференции, 26 мая 2004 года 0,16 п.л.
5. Формирование социально-психологической устойчивости сотрудников ГПС // Вестник Санкт-Петербургского института пожарной безопасности. 2004. - №5. 0,2 п.л.
6. Методологические основы изучения профессиональной деятельности в экстремальных условиях // Проблемы обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях. Материалы международной научно-практической конференции, 27-28 октября 2004 года. 0,12 п.л.
7. Организация работы с кадрами Государственной противопожарной службы. Учебно-методическое пособие. - СПб.: Санкт-Петербургский институт ГПС МЧС России, 2004.4,8 п л. (в соавторстве)
8. Кадровая и воспитательная работа в органах управления и подразделениях ГПС МЧС России. Методические рекомендации. - СПб.: СПбИ ГПС МЧС России, 2004. 5,8 п.л. (в соавторстве).
Подписано в печать 07 10 2004 Формат 60*84 [
Печать офсетная Объем 1 п л Тираж 100 экз
Отпечатано в Санкт-Петербургском институте ГПС МЧС России 196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, д 149