Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование системы управления организацией подготовки научно-педагогических кадров вузов ВМФ

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Смирнов, Борис Евгеньевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование системы управления организацией подготовки научно-педагогических кадров вузов ВМФ», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Смирнов, Борис Евгеньевич, 2006 год

Введение

Глава 1. Особенности организации подготовки научно- педагогических кадров в высшем учебном заведении

1.1. Формирование научно- педагогического потенциала высшего учебного заведения

1.2. Динамика кадров профессорско-преподавательского состава высшего учебного заведения

1.3. Противоречия системы подготовки научно- педагогических кадров и пути их разрешения

Выводы по главе 1.

Глава 2. Теоретические основы проектирования системы автоматизированного управления организацией подготовки научно-педагогических кадров в высшем учебном заведении

2.1. Основы построения системы управления организацией подготовки научно- педагогических кадров

2.1.1. Основные характеристики автоматизированных систем управления

2.1.2. Основные принципы проектирования автоматизированных систем управления

2.1.3. Моделирование организацией подготовки научно-педагогических кадров

2.1.4. Основные параметры, характеризующие организацию систему подготовки научно- педагогических кадров

2.1.5. Способы управления организацией системы подготовки научно-педагогических кадров высшего учебного заведения

2.2. Детерминированная модель системы подготовки научно-педагогических кадров

2.2.1. Математическая модель метода пропорций перемещений

2.2.2. Управление с обратной связью по состоянию

2.2.3. Математическая модель метода пропорциональных назначений с вакантными местами

2.2.4. Математическая модель динамики вакантных мест

2.3. Вероятностная модель динамики кадровых систем

2.4. Основные характеристики системы управления организацией подготовки научно- педагогических кадров высшего учебного заведения

2.5. Оптимизация параметров системы управления организацией подготовки научно- педагогических кадров

Выводы по главе 2.

Глава 3. Результаты математического моделирования организации подготовки научно- педагогических кадров ВУЗа

3.1. Постановка задачи математического моделирования

3.1.1. Метод пропорций перемещений

3.1.2. Метод непрерывных марковских цепей

3.2. Рекомендации по созданию и функционированию АСУ организацией подготовки научно- педагогических кадров ВУЗа

Выводы по главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование системы управления организацией подготовки научно-педагогических кадров вузов ВМФ"

Одной из главных задач высших учебных заведений является качественная подготовка квалифицированных специалистов с высшим образованием и подготовка научно- педагогических и научных кадров высшей квалификации, которая в настоящее время невозможна без совершенствования системы управления высшим учебным заведением, как в целом, так и его составными частями (подсистемами).

ВУЗ - сложная кибернетическая система, представляемая множеством структур (иногда пересекающихся), элементы которых и они сами могут взаимодействовать между собой различным образом.

При управлении вузом необходимо учитывать большое число факторов, которые неоднозначно связаны друг с другом и воздействуют на динамику функционирования вуза. Трудности управления такой системой связаны с большим количеством качественных характеристик, оценка которых представляет собой сложную задачу, в некоторой степени решаемую с помощью элементов новых информационных технологий, а именно, на основе проектирования и использования современных методов математического моделирования на ЭВМ.

В настоящее время накоплен определенный опыт разработки моделей и использования их в управлении вузом. Однако различные специалисты нередко одинаково называют модели, отображающие различные аспекты функционирования ВУЗа [13, 14,17, 23,35,49, 80, 54, 97].

Несмотря на обилие всевозможных моделей, среди них невозможно выбрать хотя бы одну, свободную от недостатков.

В ВУЗах существуют следующие основные виды работ, определяемые руководящими документами: учебная, воспитательная, методическая, научная, работа по созданию и совершенствованию учебно-материальной базы, управление ВУЗом.

Кроме этого, в вузах существует особый вид работ по обеспечению деятельности ВУЗа, который включает в себя деятельность медицинской части, материально- технического снабжения и отдела кадров.

С учебной работой связаны вопросы профессионального отбора и приема в ВУЗ, обучения курсантов, формирования преподавательского и учебно-вспомогательного состава. Подсистема, отображающая научную работу, может быть представлена небольшим числом связей. В то же время работа по обеспечению деятельности ВУЗа имеет большое число связей со всеми видами работ ВУЗа и особенно влияет на деятельность управленческую.

В связи с этим в системе подготовки специалистов можно выделить множество подсистем, каждая из которых может рассматриваться как обособленный объект управления:

1) планирование подготовки специалистов (определение потребности в специалистах, расчет контингента слушателей и курсантов, определение планов приема);

2) организация приема в ВУЗ (управление организацией и проведением профориентации, профотбора, проведением вступительных экзаменов, формированием слушателей 1-го курса);

3) организация профобучения (содержание, формы и методы подготовки специалистов, квалификационные характеристики);

4) планирование и управление материально-техническим, финансовым и другими видами обеспечения подготовки специалистов;

5) управление деятельностью преподавательского состава и учебно-вспомогательного персонала (структура, численность, качество);

6) управление подбором и расстановкой кадров постоянного состава ВУЗа.

Создано немало статистических и имитационных моделей, отражающих те или иные количественные и качественные характеристики подсистем [15,17,18,20,24,30,37,40,45,50,55,85].

В ВУЗе оптимизация управления кадрами ПС, состоит из их подбора и расстановки. Принятие решений начальником является одной из важных задач управления, так как она обеспечивает и непосредственно участвует в решении основой задачи - качественной подготовки специалистов, особенно, в связи с перспективой перехода обучения в высшей школе на новые учебные планы и программы, соответствующие государственным стандартам образования.

Кадровый потенциал высших учебных заведений требует дальнейшего углубленного исследования, как по численности, так и по структуре. Недостаточно изучены вопросы управления кадровым потенциалом ВУЗов из-за:

1) отсутствия единых взглядов и подходов к формированию кадров ВУЗа в структурах, определяющих кадровую политику;

2) отсутствия реальных перспективных планов подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации в ВУЗе;

3) закрытия в некоторых ВУЗах адъюнктуры и докторантуры на несколько лет или уменьшения их численности;

4) демографической и экономической ситуации в стране.

Возникли противоречия между требованиями руководящих документов по подготовке кадров высшей квалификации и возможностями ВУЗов.

Эти противоречия выразились в:

1) фактическом уменьшении числа преподавателей, имеющих ученые степени и звания;

2) сокращении количества высококвалифицированных преподавателей на должностях, подлежащих комплектованию преподавателями с учеными степенями и званиями (до 20%);

3) снижении кадрового потенциала научных школ ВУЗов (докторов наук, профессоров) до 15%.

Это не могло не сказаться на качестве подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации.

Одним из путей разрешения возникших противоречий может быть создание научно-обоснованной концепции системы подготовки научно-педагогических кадров и на ее основе проектирование автоматизированной системы управления кадрами.

Проектирование - процесс создания прообраза человеко-машинной системы на основе применения новых технологий, методов математического моделирования и системного анализа и является предметной областью отрасли педагогических наук.

Автоматизированная система позволит прогнозировать, корректировать и управлять научно-педагогическими кадрами ВУЗа.

Таким образом, целью исследования является повышение уровня подготовки квалифицированных специалистов на основе разработки и внедрения научно-обоснованной концепции проектирования АСУ организацией подготовки научно-педагогических кадров профессорско-педагогического состава ВУЗа.

Задачами АСУ являются:

1) разработка математических моделей проектирования АСУ организацией подготовки научно-педагогических кадров высшего учебного заведения;

2) проверка адекватности созданных моделей с реально функционирующей системой образовательного процесса на основе анализа управляющих параметров;

3) разработка рекомендаций по созданию и функционированию автоматизированной системы управления организацией подготовки научно-педагогических кадров ВУЗа.

При этом необходимо учесть возрастающие требования к системе управления этими подсистемами: сбор, хранение и обработка больших объемов информации по научно-педагогическим кадрам.

Объектом исследования явилась система управления высшим учебным заведением.

Предметом исследования явилось проектирование автоматизированной системы управления организацией подготовки научно-педагогических кадров ВУЗа.

Повышение уровня подготовки специалистов высшей квалификации, закрепление квалифицированных научных кадров и развитие научных школ в ВУЗе на основе проектирования подбора и расстановки кадров преподавательского состава определило актуальность данной темы.

Новизна исследования заключается в том, что предлагаемая работа рассматривает систему научно-педагогических кадров и ее автоматизацию с учетом особенностей, как высшего учебного заведения, так и его главных звеньев - кафедр и отделов, а также современные возможности информационных технологий.

При изучении системы управления в целом, а также обобщенной структуры АСУ, как реализации модели системы, использовался общекибернетический подход, применяемый в сочетании с детерминированными и стохастическими моделями.

При моделировании образовательного процесса использовался следующий математический аппарат: теория матриц, алгебра логики, графов, пропорций перемещений, теория Марковских случайных процессов, методы оптимизации: линейное программирование, дисперсионный анализ. Выбор каждого метода аргументирован и обоснован в зависимости от решаемой задачи и поставленных целей, проверена их адекватность, что свидетельствует о достоверности полученных результатов.

Практическая значимость работы заключается в том, что при использовании предложенной системы подготовки научно-педагогических кадров на кафедре, отделе и в целом, в ВУЗе становится возможным дальнейшее совершенствование качества образовательного процесса за счет закрепления высококвалифицированных научных кадров в ВУЗе и развития научных школ.

На защиту выносятся:

1) Математические модели проектирования автоматизированной системы управления организацией подготовки научно-педагогических кадров ВУЗа;

2) Рекомендации по созданию и функционированию АСУ организацией подготовки научно-педагогических кадров ВУЗа

Апробация результатов диссертационного исследования была проведена на:

• Четырех международных научно-методических конференциях по проблемам и путям совершенствования профессиональной подготовки выпускников вузов (СПбИГПС МЧС России, 2004,2005 г.);

• Объединенных научных семинарах кафедр боевой подготовки, математики и методов математического моделирования ВВМУ

• Результаты диссертационного исследования опубликованы в 4 научных статьях и тезисах докладов, 4 отчетах по НИР и реализованы в работе отдела кадров, учебного отдела, кафедр Высших специальных классов ВМФ., Санкт-Петербургском военно-морском институте, Санкт-Петербургского института Государственной противопожарной службы МЧС России.

Диссертационное исследование состоит из Введения, 3-х глав, заключения, списка использованных источников объемом 112страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

1. Расчеты по математическим моделям подбора и расстановки кадров, представленные к работе показали, что они адекватно отображают реальные процессы, происходящие в кадровой системе вуза.

2. В установившемся режиме функционирования кадровой системы состояние верхних блоков, то есть обеспечение вуза высококвалифицированными кадрами, полностью зависит от подбора и расстановки кадров в нижних блоках (1 и 2-м), от эффективности функционирования адъюнктуры и работы соискателей, обеспечивающей кадрами 3-й и 4-й блоки. Таким образом, от кадровой политики управления вузами зависит обеспеченность ее квалифицированными кадрами, а следовательно, и качество подготовки специалистов.

3. По предложенным математическим моделям удалось оценить:

1) среднее время Тпр пребывания субъектов на каждой ступени организационной системы;

2) среднее количество субъектов в каждом блоке, необходимое для обеспечения образовательного процесса;

3) обобщенный критерий эффективного функционирования кадровой системы, что позволило прогнозировать потребность в кадрах любого блока на любой срок (год, два и так далее), то есть прогнозировать работу адъюнктуры и докторантуры, осуществлять мониторинг переподготовки ПС, рассчитывать количество субъектов, необходимое для обучения ПС на каждом этапе его деятельности. Этот вывод важен для функционирования кадровых систем управления вузом.

4. Полученные расчеты по математическим моделям полностью соответствуют проведенному анализу состояния кадровых систем ПС вуза.

5. Основными рекомендациями по созданию АСУ организацией подготовки научно-педагогических кадров вуза являются:

1) создание глобальной базы данных, включающей четыре подсистемы;

2) расчеты по математическим моделям, адекватно отражающим функционирование системы;

3) формирование комплекса вычислительной техники, позволяющей реализовать как глобальную базу данных, так и математические модели на современном уровне.

101

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Автоматизированная система управления (АСУ) организацией подготовки научно-педагогических кадров вуза на базе современной вычислительной техники является наиболее эффективным средством совершенствования как управленческой деятельности вуза, так и управления образовательным процессом.

Существующие в настоящее время кадровые подсистемы АСУ решают, в основном, справочно-информационные функции.

Кадровая система вуза специального назначения представляет собой четырехуровневую иерархическую организационную систему с обратной связью. Математическое моделирование кадровой системы может осуществляться как с помощью детерминированных, простых в реализации и анализе моделей, так и вероятностных моделей, дополняющих анализ процессов, происходящих в кадровой системе.

Кадровая система при определенных допущениях может быть описана с помощью:

1) модели пропорций перемещений с управляющими параметрами q^ - коэффициентами матрицы перемещений, а -вакантными местами, определяемыми r(t) - начальными поступлениями из внешней среды.

2) марковским процессом с управляющими параметрами (а *, К) - интенсивностью потоков субъектов и скоростью их продвижения.

Управляющие параметры обеих моделей могут быть оптимизированы и вычислены при определенных начальных условиях, определяемых демографическими условиями и кадровой политикой, и нуждаются в подробном анализе.

Основные управляющие параметры организационной кадровой системы, влияющие на эффективное ее функционирование, такие как число субъектов, поступающих извне в систему, зависят от многих объективных и субъективных факторов. Наиболее существенными из них являются образовательный ценз, профессиональный стаж и возраст.

Степень укомплектованности и неравномерность распределения ученых между вузами зависит от территориальной расположенности и профиля учебного заведения. Основной причиной этого является:

1) достаточно низкая эффективность функционирования адъюнктуры, ее малочисленность или полное ее отсутствие;

2) неудовлетворительное соотношение докторов наук, кандидатов наук и преподавателей, не имеющих ученых степеней, которое составляет 1/10/56 (рационально - 1/2/4);

3) высокая сменяемость преподавателей, в основном военнослужащих, составляющая примерно 30% за каждые пять лет;

4) нарушение логической последовательности продвижения офицеров по педагогическим должностям;

5) длительный процесс становления офицеров педагогами (около 16 лет), когда достигается высшая квалификация в предельном для службы в возрасте.

Анализ параметров организационно-кадровой системы позволил достаточно корректно сформулировать исходные данные для расчета функционирования кадровой системы.

Для решения задач прогнозирования состояния кадровых систем необходимо иметь полный набор репрезентативных баз данных, непрерывно дополняющихся и корректирующихся.

Расчеты по математическим моделям подбора и расстановки кадров, представленные в работе, показали, что они адекватно отображают реальные процессы, происходящие в кадровой системе вуза (с вероятностью = 0.95 рассчитанные средние значения параметров кадровой системы совпадают с реальными).

В установившемся режиме функционирования кадровой системы состояние верхних блоков, то есть обеспечение вуза высококвалифицированными кадрами, полностью зависит от подбора и расстановки кадров в нижних блоках (1 и 2-м), от эффективности функционирования адъюнктуры и работы соискателей, обеспечивающей кадрами 3-й и 4-й блоки. Таким образом, от кадровой политики организации управления самого вуза зависит обеспеченность ее квалифицированными кадрами, а следовательно, и качество подготовки специалистов.

По предложенным математическим моделям удалось оценить:

1) среднее время Тпр пребывания субъектов на каждой ступени организационной системы;

2) среднее количество субъектов в каждом блоке, необходимое для обеспечения образовательного процесса;

3) обобщенный критерий эффективного функционирования кадровой 1. системы, что позволило прогнозировать потребность в кадрах любого блока на

Щ « любой срок (год, два и так далее), то есть прогнозировать работу адъюнктуры и докторантуры, осуществлять мониторинг переподготовки, рассчитывать количество субъектов, необходимое для обучения ПС на каждом этапе его деятельности. Этот вывод важен как для функционирования кадровых систем управления вузами, так и для самого вуза в целом.

Обе математические модели кадровых систем позволяют:

1) анализировать динамику кадров организационных систем;

2) рассчитывать различные варианты организационных систем;

3) выбирать рациональную политику управления составом кадров на основе человеко-машинных процедур.

Полученные расчеты по математическим моделям полностью соответствуют проведенному анализу состояния кадровых систем вуза и существующей системе подбора и расстановки кадров.