автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия применения опыта ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций в подготовке сотрудников МЧС России
- Автор научной работы
- Сулейманов, Артур Маратович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия применения опыта ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций в подготовке сотрудников МЧС России"
На правах рукописи
Сулейманов Артур Маратович
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ОПЫТА ЛИКВИДАЦИИ КРУПНОМАСШТАБНЫХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ В ПОДГОТОВКЕ СОТРУДНИКОВ МЧС РОССИИ
13.00.08 — теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
12 ФЕВ 2015
005558858
Санкт-Петербург 2015
005558858
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы МЧС России
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Ефремов Олег Юрьевич
Официальные оппоненты:
Пашута Валерий Лукич, доктор педагогических наук, профессор, Военный институт (физической культуры) ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М.Кирова», заведующий кафедрой психолого-педагогических и правовых основ служебно-прикладной физической подготовки;
Орлова Ольга Николаевна, кандидат педагогических наук, ФГБОУ ВПО «Академия Государственной противопожарной службы МЧС России», доцент кафедры управления и экономики Государственной противопожарной службы.
Ведущая организация: ФГКВОУ ВПО Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России
Защита состоится 31 марта 2015 года в 12.00 часов на заседании совета Д 205.003.03 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России по адресу: 196105, Санкт-Петербург, Московский пр., д.149.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России (196105, Санкт-Петербург, Московский пр., д.149) и на сайте университета http://dsovet.igps.ru.
Автореферат разослан » февраля 2015 г.
Ученый секретарь диссертационно] кандидат педагогических наук
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность темы исследования. Важным фактором обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях является совершенствование профессиональной подготовки сотрудников МЧС России. Особое внимание уделяется успешному профессиональному становлению сотрудников, формированию у них профессионализма, профессиональной компетентности как способности и готовности к решению задач профессиональной деятельности и успешного опыта такой деятельности.
Министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий В.А. Пучков отмечает, что мир не становится безопаснее, в современном мире возрастают риски крупномасштабных чрезвычайных ситуаций, формируются новые риски для людей - меняется климат, привычная природная и социальная среда, появляются новые виды эпидемий и болезней. В настоящее время число чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера является достаточно высоким и имеет тенденцию к возрастанию. Особую тревогу вызывает рост крупномасштабных чрезвычайных ситуаций. По данным МЧС России в 2012 году было ликвидировано 136 крупномасштабных чрезвычайных ситуаций и 96 крупных пожаров; при этом было спасено более 214 тыс. человек на пожарах, при чрезвычайных ситуациях, авариях и катастрофах. Сотрудники МЧС России только в последние два года приняли самое активное участие в ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций во время природных пожаров в европейской части России и в Сибири, в ходе крупномасштабных ЧС в Краснодарском крае и на Дальнем Востоке. Примером опыта ликвидации крупномасштабного ЧС является деятельность сотрудников МЧС России в Крымске, где в ходе ликвидации ЧС совместно работали спасатели и пожарные, военнослужащие МЧС и Минобороны России, других федеральных структур, силы субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.
В то же время, анализ теории и практики свидетельствует, что в процессе профессиональной подготовки и деятельности сотрудников МЧС России проявляется недооценка роли изучения, применения опыта ликвидации чрезвычайных ситуаций. При этом существующие подходы к рассмотрению и применению опыта ликвидации чрезвычайных ситуаций в подготовке сотрудников МЧС России во многом опираются на эмпирические наблюдения и бытовые суждения и не могут обеспечить требуемый уровень психолого-педагогического сопровождения формирования профессионального опыта в ходе обучения и воспитания сотрудников МЧС России.
Анализ показывает, что в вузах и учебных центрах МЧС России работают преподаватели и сотрудники, а также проходят подготовку, переподготовку и повышение квалификации курсанты, слушатели и сотрудники, часть из которых уже имеет опыт ликвидации чрезвычайных ситуаций. Однако данный опыт, особенно опыт ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций, в недостаточной степени применяется в процессе профессиональной подготовки. Таким образом в практике подготовки сотрудников МЧС России существует противоречие между необходимостью подготовки сотрудников МЧС России к ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций на основе применения имеющегося опыта ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций и недостаточным уровнем применения такого опыта в вузах МЧС России и в целом в подготовке сотрудников МЧС России.
Степень разработанности темы исследования.
Анализ научных исследований показывает, что в педагогической литературе имеются публикации, раскрывающие источники, принципы, механизмы и условия совершенствования подготовки сотрудников МЧС России (B.C. Артамонов, С.С.Аганов, Ю.Г. Баскин, A.A. Грешных, О.Ю. Ефремов, О.М. Латышев, М.Т.Лобжа, A.A. Луговой, C.B. Марихин, В.И. Муша, В.Ю. Рыбников, В.О. Солнцев, A.B. Шленков и др.). Проблемы личности в экстремальных, трудных условиях, оценки и формирования готовности к деятельности и поведению в этих условиях исследованы в трудах Л.И. Анциферовой, А.П. Булки, Н.Д. Даровской, P.C. Егорова, М.Л. Есаян, Е.В. Змановской, Т.В. Казак, Л.Э. Кузнецовой,
A.B. Либиной, А.Г. Маклакова, A.C. Маркова, В.И. Моросановой, С.Т. Посоховой,
B.Ю. Рыбникова, A.A. Тыртышного, A.B. Шленкова.
Отдельные аспекты изучения, формирования и применения опыта в различных сферах деятельности были исследованы в ряде работ отечественных ученых:
применительно к обучению, воспитанию, развитию личности детей и подростков: Русакова Т.Г. Культурно-динамическая система содействия становлению духовного опыта ребенка: Дис. ... д-ра пед. наук. - Оренбург, 2006; Дружина М.М. Становление опыта отношений старшего подростка в учебно-познавательной деятельности: Дис. ... канд. пед. наук. - СПб., 2002; Кибальченко И.А. Педагогическое руководство обогащением учебно-познавательного опыта школьников: Дис.... канд. пед. наук. - Таганрог, 2000; Кудаева И.А. Освоение социального опыта младшими школьниками в образовательном процессе: Дис. ... канд. пед. наук. - Саранск, 2004; Липчанская И.А. Становление субъектного опыта ребенка 5-7 лет в условиях развивающей среды образовательного учреждения: Дис. ... канд. пед. наук. - Волгоград, 2003; Митрофанова Ю.В. Формирование индивидуального опыта творческой деятельности учащихся средствами новых педагогических технологий при изучении географии: Дис. ... канд. пед. наук. - СПб., 2005; Осипова Л.Г. Формирование опыта социального взаимодействия подростков в информационной образовательной среде школы: Дис. ... канд. пед. наук. - Кострома, 2007; Соболева О.Б. Использование личного социального опыта старшеклассников при обучении обществознанию: Дис. ... канд. пед. наук. - СПб., 2004; Феоктистов С.А. Дидактические условия включения жизненного познавательного опыта старшеклассников в процесс обучения: Дис. ... канд. пед. наук. - Петрозаводск, 2000; Филиппова Г.Г. Формирование этического опыта школьника как компонента гуманистически ориентированного педагогического процесса: Дис.... канд. пед. наук. - Краснодар, 2002;
в отношении формирования опыта у студентов вуза: Куренкова O.E. Формирование социального опыта студентов педвуза в учебной деятельности: Дис.... канд. пед. наук. - Вологда, 2002; Муравьев В.Л. Педагогические условия формирования опыта технической творческой деятельности у студентов педагогического университета с использованием компьютеров: Дис. ... канд. пед. наук. - Владимир, 2000; Субботина О.В. Формирование культурного опыта студентов в музейной образовательной среде: Дис. ... канд. пед. наук. - Кострома, 2006; Сутягина Т.В. Формирование опыта самостоятельной деятельности у студентов на начальном этапе обучения в вузе: Дис. ... канд. пед. наук. - Кострома, 2007; Топка Н.Б. Формирование опыта проектной деятельности у студентов в воспитывающей среде факультета: Дис. ...
канд. пед. наук. - Кострома, 2004; Хазова С.А. Формирование опыта профессионально-творческого мышления у будущих специалистов по физической культуре и спорту: Дис.... канд. пед. наук. - Майкоп, 2004;
применительно к изучению, формированию и использованию опыта педагогической деятельности и в подготовке педагогов'. Быстрай Е.Б. Формирование опыта межкультурной компетентности будущего учителя в педагогическом взаимодействии: Дис. ... д-ра пед. наук. - Оренбург, 2006; Мижериков В.И. Инновационные подходы к использованию передового педагогического опыта в повышении квалификации руководителей общеобразовательных учреждений: Дис. ... канд. пед. наук. — М., 1998; Кудина О.Н. Накопление духовно-нравственного опыта будущими учителями в процессе их профессионально-личностного становления: Дис. ... канд. пед. наук. - Магадан, 2008; Маслова Л.В. Организационно-педагогические условия становления профессионального опыта молодого учителя: Дис. ... канд. пед. наук. - Великий Новгород, 2002; Ушенина Л.В. Изучение инновационного педагогического опыта в условиях ИУУ как фактор стимулирования творчества учителя: Дис. ... канд. пед. наук. - СПб., 1995;
в ходе подготовки курсантов и слушателей военных вузов: Бударин Е.А. Формирование профессионального опыта специалиста связи у курсантов военно-учебных заведений: Дис. ... канд. пед. наук. - Калининград, 2006; Грибков С.А. Повышение эффективности обучения слушателей военных вузов на основе боевого опыта: Дис. ... канд. пед. наук. — М., 2006; Миронченко В.Н. Подготовка курсантов военно-учебных заведений на боевом опыте региональных и локальных конфликтов: Дис. ... канд. пед. наук. - Казань, 1999; Рыжих Д.П. Подготовка курсантов военно-учебных заведений на боевом опыте (в особых условиях): Дис. ... канд. пед. наук. Казань, 2006.
Анализ проведенных исследований позволяет заключить, что несмотря на наличие целого ряда работ по проблематике изучения и применения личностного и профессионального опыта, проблема педагогических условий применения опыта ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций в подготовке сотрудников МЧС России в научном плане не разработана.
Таким образом, в теории профессионального образования, подготовки сотрудников МЧС России суи{ествует противоречие между объективной необходимостью научного осмысления и активизации процессов анализа и применения опыта ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций как одного из важных средств повышения качества подготовки современных сотрудников МЧС России и неразработанностью данной проблемы в научно-педагогическом плане.
С учетом отмеченных обстоятельств и существующих противоречий в теории и практике подготовки сотрудников МЧС России, была определена актуальная научная задача, заключающаяся в необходимости обоснования педагогических условий применения опыта ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций в подготовке сотрудников МЧС России.
Актуальность проблемы применения опыта ликвидации крупномасштабных ЧС, её практическая и теоретическая значимость, а также не разработанность в научном плане определили выбор темы диссертации.
Цель диссертационного исследования: на основе результатов теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы обосновать педагогические условия применения опыта ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций в подготовке сотрудников МЧС России.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки сотрудников МЧС России.
Предмет исследования: педагогические условия применения опыта ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций в подготовке сотрудников МЧС России.
Гипотеза исследования: подготовка обучающихся в вузах МЧС России к действиям по ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций будет эффективной при реализации следующих педагогических условий:
разработка методики анализа и систематизации опыта ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций;
развитие субъект-субъектных педагогических (профессиональных) взаимодействий обучающихся в вузах МЧС России с носителями опыта ликвидации ЧС;
проявление обучающимися субъектной активности в освоении опыта ликвидации ЧС при высоком уровне контактов и взаимопонимания с участниками ЧС;
обобщение, осмысление и передача курсантам (слушателям) вузов МЧС России практического опыта, полученного командирами, преподавателями, сотрудниками МЧС России в процессе служебной (профессиональной) деятельности;
практическое применение в ходе подготовки сотрудников МЧС России опыта успешной профессиональной деятельности (профессионального опыта) и, прежде всего, опыта ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций;
оценка и развитие готовности сотрудников МЧС России к применению опыта ликвидации крупномасштабных ЧС в профессиональной деятельности.
В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи исследования:
1. Осуществить педагогический анализ теории и практики применения профессионального опыта, опыта ликвидации чрезвычайных ситуаций в образовании.
2. Определить педагогическое содержание процесса формирования и применения опыта ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций в профессиональной подготовке обучающихся в вузах МЧС России.
3. Обосновать педагогические условия применения опыта ликвидации чрезвычайных ситуаций в подготовке сотрудников МЧС России.
4. Разработать методику анализа опыта ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций и сформулировать практические рекомендации по её применению в ходе профессиональной подготовки сотрудников МЧС России.
5. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность реализации педагогических условий применения опыта ликвидации чрезвычайных ситуаций в подготовке сотрудников МЧС России.
Научная новизна исследования:
1) актуализирована в условиях возрастания требований к подготовке сотрудников МЧС России к действиям по ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций проблема изучения, анализа и применения опыта ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций в подготовке сотрудников МЧС России;
2) определена педагогическая характеристика опыта ликвидации чрезвычайных ситуаций в подготовке сотрудников МЧС России и обобщены теоретические основы его применения в подготовке обучающихся в вузах МЧС России;
3) обоснованы и охарактеризованы параметры и компоненты анализа опыта ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций в подготовке сотрудников МЧС России;
4) теория и методика профессионального образования обогащена новым научным знанием о методике анализа и педагогических условиях применения опыта деятельности сотрудников МЧС России по ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций.
Теоретическая значимость исследования:
1) с учетом современных подходов и тенденций развития образования, требований к профессиональной подготовке и деятельности сотрудников МЧС России раскрыты теоретические основы применения опыта ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций в подготовке сотрудников МЧС России;
2) определены педагогические сущность и особенности процесса анализа и применения опыта ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций в подготовке сотрудников МЧС России;
3) выделены качественные характеристики деятельности сотрудников МЧС России с различным опытом участия в ликвидации крупномасштабных ЧС;
4) разработана педагогическая методика применения опыта ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций в подготовке сотрудников МЧС России.
Практическая значимость исследования: разработаны и апробированы методика анализа и педагогические условия применения опыта ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций, которые могут быть реализованы в профессиональной подготовке и деятельности сотрудников МЧС России, в ходе переподготовки и повышения их квалификации, в образовательном процессе в вузах МЧС России, а также в подготовке офицеров и сотрудников силовых ведомств.
Методология и методы исследования.
Методологической основой исследования послужило сочетание деятельностно-го, личностного и компетентностного подходов. В качестве методологических оснований выступили: общенаучные принципы всеобщей связи, развития, объективности; педагогические концепции, раскрывающие содержание понятий «профессиональный опыт», «компетентность», «педагогические условия», «профессиональная подготовка»; концепции профессионального образования, общей и военной педагогики, профессиональной подготовки специалистов к действиям в экстремальных условиях. Принципы развития, связи, объективности ориентируют на анализ и систематизацию опыта ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций, на применение этого опыта в подготовке и деятельности сотрудников МЧС России с учетом содержательной сущности процесса подготовки в вузах МЧС России.
Указанные подходы, концепции и принципы способствовали выбору теоретических основ исследования, к которым отнесены:
научные положения организации педагогического процесса с позиций деятель-ностного (A.C. Белкин, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, В.А. Сластенин) и компетентностного (В.И. Байденко, В.А.Болотов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина,
B.B. Лаптев, А.К.Маркова, А.П.Тряпицына, A.B. Хуторский) подходов;
результаты исследований, посвященных анализу и разработке педагогических условий в образовательном процессе (ИЛ. Железняк, Т.Н. Карамышева, Т.В. Менг, Ш.Р. Халилов, Л.Р. Шафигулина);
концепции применения современных образовательных технологий в подготовке специалистов (В.С.Артамонов, С.И. Архангельский, A.A. Ахаян, В.П.Беспалько, Ю.С. Брановский, В.Н. Васильев, Б.М. Величковский, Т.Н. Воронина, И.Д. Горшкова, М.В. Кларин, В.В. Лаптев, Е.И. Машбиц, Л.В. Медведева, И.А. Ревякина);
научные основы подготовки и деятельности сотрудников МЧС России (В.С.Артамонов, С.С.Аганов, Ю.Г.Баскин, A.A. Грешных, М.Т.Лобжа, А.АЛуговой, В.Ю.Рыбников, В.О. Солнцев, С.К. Шойгу, A.B. Шленков и др.);
педагогические концепции обучения, воспитания, подготовки военнослужащих, сотрудников силовых ведомств (A.B. Барабанщиков, Н.Ф.Феденко, В.И. Вдовюк, П.Н. Городов, В.П. Давыдов, A.A. Деркач, М.И. Дьяченко, Л.Ф. Железняк, Л.Н. Бе-режнова, О.Ю. Ефремов, C.B. Литвиненко, В.Ю. Новожилов, В.В.Мелетичев, В.И. Муша, B.C. Олейников, О.Л. Поминова, А.Н. Сивак, И.А.Скопылатов, В.Я. Слепов, Л.С.Узун, В.И. Хальзов, В.П. Чернолес, В.А.Щеголев и др.).
Выбор методов исследования определялся характером исследовательских задач и включал в себя применение теоретических (изучение и анализ философской, психологической, педагогической, научно-методической и специальной литературы по проблеме исследования; анализ федеральных государственных образовательных стандартов, программ, учебных пособий и методических материалов; обобщение и систематизация научных положений по теме исследования) и эмпирических методов (педагогический эксперимент, наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, изучение документов и результатов деятельности и др.). Количественный анализ эмпирических данных производился с помощью математических и статистических методов.
Экспериментальная база исследования: вузы МЧС России, подразделения МЧС России, участвовавшие в ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций (ЧС) (г. Крымск (2012 г.), г. Комсомольск-на-Амуре (2013 г.). Основной педагогический эксперимент проводился в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России. В исследовании участвовало 189 обучающихся (курсантов и слушателей), 38 преподавателей и сотрудников вуза. Этапы и логика исследования. Исследование проводилось в 2011-2014 гг. На первом этапе (2011 — 2012 гг.) был проведён анализ научной литературы и публикаций по вопросам компетентностного подхода, педагогических технологий, изучения и применения опыта профессиональной деятельности в подготовке кадров, уточнялся понятийный аппарат, определялась научная задача и пути ее решения.
На втором этапе (2012 - 2013 гг.) была сформулирована и экспериментальным путём проверялась гипотеза исследования, выявлялись условия изучения и применения опыта ликвидации чрезвычайных ситуаций в подготовке сотрудников МЧС России, был собран и апробирован методический материал, способствующий решению задач исследования.
На третьем этапе (2014 г.) был обобщён полученный материал, формулировались выводы и рекомендации, оформлялось диссертационное исследование.
Положения, выносимые на защиту:
1. Педагогические условия применения опыта ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций в подготовке сотрудников МЧС России:
разработка методики анализа опыта ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций в ходе профессиональной подготовки и деятельности сотрудников МЧС России; определение целей, задач и порядка применения методики анализа опыта ликвидации крупномасштабных ЧС в подготовке сотрудников МЧС России;
развитие субъект-субъектных педагогических (профессиональных) взаимодействий обучающихся в вузах МЧС России с другими субъектами учебной (профессиональной) деятельности - носителями опыта ликвидации ЧС;
совершенствование самостоятельной работы обучающихся по изучению и использованию опыта ЧС на основе проявления обучающимися субъектной активности в освоении опыта ликвидации ЧС при высоком уровне контактов с участниками ЧС для достижения наиболее точного и полного заимствования параметров успешной деятельности в условиях крупномасштабных чрезвычайных ситуаций;
обобщение, осмысление и передача курсантам (слушателям) вузов МЧС России практического опыта, полученного командирами, преподавателям, сотрудниками МЧС России в процессе служебной (профессиональной) деятельности, в том числе и в сравнении с имеющимся опытом ликвидации крупномасштабных ЧС;
целенаправленная подготовка руководящего и профессорско-преподавательского состава вузов МЧС России к применению опыта ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций в ходе обучения и воспитания в вузе;
практическое применение в ходе подготовки сотрудников МЧС опыта успешной профессиональной деятельности (профессионального опыта) и, прежде всего, опыта ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций;
развитие готовности сотрудников МЧС России к изучению и применению опыта ликвидации крупномасштабных ЧС в профессиональной деятельности.
2. Педагогическая методика анализа опыта ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций в ходе профессиональной подготовки и деятельности сотрудников МЧС России, включающая:
параметры анализа опыта деятельности сотрудников МЧС России по ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций:
деятельностные параметры анализа опыта (отражающие устойчивость и нормативность выполнения сотрудниками МЧС России своих обязанностей и в целом деятельности при ликвидации ЧС): объективные параметры опыта деятельности, включающие нормативные и процессуальные параметры; субъективные параметры;
пространственно-временные параметры анализа опыта (отражающие особенности объективного предметного мира, характеристики пространства и времени при выполнении сотрудниками МЧС России деятельности по ликвидации крупномасштабных ЧС): параметры предметности; временные параметры.
методы анализа опыта деятельности сотрудников МЧС России по ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций: опрос участников ликвидации ЧС;
экспертный опрос высококомпетентных профессионалов; анализ результатов деятельности; анализ документальных источников; систематизация опыта деятельности в ходе ликвидации ЧС.
компоненты анализа опыта деятельности сотрудников МЧС России по ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций: анализ событий, сопутствующих деятельности по ликвидации крупномасштабной ЧС; анализ сформировавшихся у сотрудника в ходе ликвидации ЧС образов выполненной профессиональной деятельности; анализ предоставленных сотруднику полномочий и проявленной им компетентности; анализ системы отношений по горизонтали и вертикали, сложившихся (проявившихся) между сотрудниками и с другими лицами в ходе ликвидации ЧС; анализ соответствия результатов деятельности сотрудника существующим критериям оценки; анализ интегрированного представления сотрудником профессиональной среды и себя в ней как действующего субъекта ликвидации ЧС; анализ переживаний, сопровождавших деятельность сотрудника в ходе ликвидации ЧС.
объекты анализа опыта ликвидации крупномасштабных ЧС: основные события ликвидации крупномасштабной ЧС; действия, освоенные сотрудником в результате участия в ликвидации ЧС; изменения в содержании, способах деятельности сотрудника, произошедшие в ходе ликвидации ЧС; индивидуальные особенности деятельности, сформировавшиеся (проявившиеся) в ходе ликвидации ЧС; особенности психики (психических процессов, состояний, свойств), проявившиеся в ходе ликвидации ЧС; субъективные представления в целом об опыте ликвидации ЧС; невостребованные после участия в ликвидации ЧС части опыта; ошибки, проявившиеся в ходе ликвидации ЧС; самооценка себя как опытного сотрудника в сравнении с человеком (специалистом) без опыта ликвидации ЧС; подходы к деятельности, людям, жизни, выработанные в результате опыта ликвидации ЧС; субъективная связь своего жизненного и профессионального опыта.
основные функции анализа опыта деятельности сотрудников МЧС России по ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций: презентация (внешнее представление опыта); репрезентация (само осмысление опыта); мотивация (побуждение) деятельности по ликвидации ЧС, освоение опыта.
качественные характеристики деятельности сотрудников МЧС России и их дифференциация на группы в зависимости от имеющегося опыта участия в ликвидации крупномасштабных ЧС: эксперты-профессионалы; опытные командиры; опытные сотрудники-специалисты; неопытные сотрудники.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечена обоснованностью исходных непротиворечивых методологических подходов, реализованных в исследовании; междисциплинарным характером проведенного анализа; применением комплекса надёжных методов, средств и приемов диагностики, адекватных объекту, предмету, целям, задачам и гипотезе исследования; применением математических методов оценки эмпирических данных.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в течение 2012-2014 гг. посредством проведения экспериментальной работы и публикаций.
Полученные научные результаты и экспериментальные данные докладывались автором: на трёх научных конференциях (Москва, Санкт-Петербург, Тюмень), на совещаниях и сборах руководителей, профессорско-преподавательского состава, сотрудников, заседаниях кафедр вузов МЧС России в 2010-2014 годах.
Положения и рекомендации работы внедрены в образовательный процесс Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.
Публикации. Основные положения опубликованы в семи печатных работах, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций по теме работы - 2,6 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертации составляет 132 страницы. Список использованной литературы включает 211 наименований, в том числе 4 на иностранном языке.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель, формулируются гипотеза, задачи, конкретизируются методы и этапы исследования, характеризуется новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся положения, выносимые на защиту, содержатся сведения об апробации результатов исследования.
В первой главе «Педагогический анализ теории и практики применения профессионального опыта, опыта ликвидации чрезвычайных ситуаций в образовании» проведен анализ теоретических основ и дана характеристика состояния анализа и применения профессионального опыта, опыта ликвидации чрезвычайных ситуаций в образовании; определено педагогическое содержание процесса формирования и применения опыта ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций в профессиональной подготовке обучающихся в вузах МЧС России.
В результате проведенного анализа установлено, что в научной литературе индивидуальный опыт человека рассматривается как личностное образование в виде следов предшествующей активности человека, распределенных в психическом времени и пространстве (Ананьев Б.Г., Платонов К.К., Стрелков Ю.К. и др.). В то же время, индивидуальный опыт человека включает различные виды опыта - трудовой, социальный, культурный опыт. Одним из видов индивидуального опыта является профессиональный опыт. Так, для офицеров это прежде всего боевой опыт, а для сотрудников МЧС России - опыт ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Понятие «профессиональный опыт», как показывает анализ научных источников, в целом используется для обозначения совокупности знаний, навыков, умений, компетенций, приобретенных в процессе профессиональной деятельности и службы на определенных должностях по определенным специальностям.
В исследованиях отечественных ученых в контексте проблем развития личности (Ананьев Б.Г., Артемьева Е.Ю., Ломов Б.Ф., Платонов К.К., Холодная М.А. и др.) и профессионализации (Климов Е.А., Маркова А.К., Середа Г.П., Стрелков Ю.К.) показано, что профессиональный опыт, образуясь в ходе профессиональной деятельности, несет в то же время на себе отпечаток всей предыстории жизни и деятельности субъекта, его социализации, воспитания, обучения, личностного и профессионального развития. Встреча с профессией, по мнению исследователей (Л.И. Божович, И.В. Дубровина, С.П. Крягжде), кардинальным образом преобразовывает весь внутренний мир человека. Логика этого преобразования может быть представлена последовательностью категорий, соотносимых с этапами профессионализации личности: «трудоспособность» - «профпригодность» - «профессиональная готовность» - «профессиональная самостоятельность» - «профессиональное ма-
стерство» - «профессиональное творчество» (Т.В.Кудрявцев, Ю.П.Поваренков, А.В.Сухарева, П.А.Шавир и др.). В данном случае, все предыдущие категории находят в последующих свое качественное «приращение» в определенных аспектах, включая индивидуальный опыт. Одновременно с профессиональным обучением в вузе индивидуальный опыт, приобретенный в периоды ранней социализации и школьного обучения, определенной своей частью - наиболее пригодной для использования в предполагаемой профессиональной деятельности, «разворачивается» в сторону профессии или трансформируется в структурные элементы профессионального опыта (П.С. Лернер). Сущность этого изменения описывается психолого-педагогическими механизмами ассимиляции, аккомодации и кристаллизации опыта. Так, под ассимиляцией в теории Ж. Пиаже понимается использование в новых условиях готовых умений и навыков без их существенного изменения, под аккомодацией - изменение уже сложившихся знаний, умений и навыков в соответствии с возникшими новыми условиями. Необходимо отметить, что эти механизмы находят свою реализацию именно в период профессионального обучения в вузе, когда пространственно-временной контекст самой профессиональной деятельности представлен не явно, а существует, прежде всего, в идеальных образах будущего.
Вслед за периодом профессионального обучения в вузе выпускники вступают в профессиональную деятельность. По мнению И.В. Сыромятникова, каждый человек в своем профессиональном развитии, прежде чем приступить к активной трудовой деятельности, проходит через этап профессиональной адаптации и становления, который, в свою очередь, по своей сути, определяет переход от «профессиональной готовности» к «профессиональной самостоятельности». Становление профессиональной деятельности специалиста характеризуется достижением такого уровня профессиональной зрелости, который позволяет самостоятельно осуществлять деятельность, по способу и результату соответствующую общественно признанным нормам на данном этапе развития профессии, испытывая при этом устойчивый интерес к данной деятельности и стремление к личному профессиональному совершенствованию.
В процессе профессиональной подготовки и деятельности, по мере прохождения субъектом определенных этапов трудовой социализации и профессионализации, профессионального обучения, адаптации и становления, активности в профессиональной деятельности, сознание специалиста существенно изменяется и перестраивается. Одним из признаков такого изменения сознания специалиста является появление профессионально-психических новообразований. К числу таких новообразований в процессе профессионального развития человека, при переходе от «профессиональной самостоятельности» к «профессиональной устойчивости», на основе которого в дальнейшем формируется «профессиональное мастерство», относят профессиональный опыт. Соответственно, под профессиональным опытом понимается, прежде всего, та часть внутреннего мира человека, которая возникает непосредственно в процессе самостоятельной деятельности (после профессиональной адаптации и становления деятельности) и в конечном итоге существенно повышает устойчивость, а соответственно, и эффективность этой деятельности. Рассмотрению профессионального опыта, процессов его формирования и функционирования посвящены работы А.Г.Азарян, Е.Ю.Артыньева, А.К.Марковой, В.Ф. Петренко,
К.К.Платонова, В.П.Серкина, С.Д.Смирнова, Ю.К.Стрелкова, Г.В.Суходольского, М.А.Холодной, А.Г.Шмелёва. При этом, опыт, в некоторой степени, противопоставляется тем знаниям, умениям и навыкам, которые специалист получает в процессе обучения. С другой стороны, опыт всегда отличают от тех жизненных впечатлений, которые возникают в процессе повседневной жизнедеятельности человека. Поэтому вопрос о педагогических условиях формирования и применения опыта требует своего особого рассмотрения.
В отличие от профессиональных знаний, навыков, умений и способностей, возникновение профессионального опыта всегда связано с практической, реально функционирующей деятельностью. В этом случае в качестве основного регулятора деятельности выступает пространственно-временная организация индивидуального опыта. В работах А.Н.Леонтьева показано, что любая реальная деятельность всегда имеет свою «внешнюю» сторону, которая разворачивается в определенном месте в определенное время: на рабочем месте, в определенных условиях, в определенные временные рамки и т.д. При этом именно характеристики этих факторов выступают в качестве основных критериев эффективности деятельности: работа должна быть выполнена в определенный срок, координация усилий предполагает установление связей в пространстве, результат выражается в определенном переструктурировании пространства деятельности и т.д. Сотрудник МЧС России должен быть способен учитывать все эти факторы как значимые для успешной подготовки к профессиональной (служебной) деятельности, особенно в сложных, экстремальных случаях (чрезвычайная ситуация). Однако, чтобы сделать это, необходимы обоснование и реализация ряда педагогических условий на основе установленной сущности такого опыта и процесса его применения.
Таким образом, проведенный анализ показал, что выявление педагогической сущности профессионального опыта, возможностей его анализа и применения позволяет обеспечить обоснование и реализацию педагогических условий применения опыта крупномасштабных чрезвычайных ситуаций в процессе профессиональной подготовки сотрудников МЧС России.
Вторая глава «Обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий применения опыта ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций в подготовке сотрудников МЧС России» посвящена обоснованию педагогических условий применения опыта крупномасштабных чрезвычайных ситуаций и их экспериментальной проверке в профессиональной подготовке сотрудников МЧС России.
В ходе профессиональной подготовки в вузе, вступая в педагогическое взаимодействие с преподавателями и командирами, курсанту приходится заимствовать когнитивные, процессуальные, результативные, эмоциональные, оценочные и другие компоненты их опыта, удовлетворяющие нормы профессионального сообщества и профессии. Это требует от обучающихся субъектной активности, направленной на формирование своего личного образа деятельности. В результате этих взаимодействий с другими субъектами учебной и профессиональной деятельности у выпускников вузов происходит формирование профессионального опыта, выражающееся в появлении нормативности и устойчивости профессиональной деятельности.
Развитие субъект-субъектных педагогических и профессиональных (служеб-
ных) взаимодействий курсантов вузов МЧС России с другими субъектами учебной (профессиональной) деятельности и, особенно, с носителями профессионального опыта (опыта ликвидации чрезвычайных ситуаций) и проявление субъектной активности при достаточности уровня контактов и взаимопонимания, для достижения наиболее точного и полного заимствования параметров деятельности, соответствующих существующим нормам, выступает важными педагогическими условиями применения и формирования опыта деятельности в ходе вузовской подготовки.
Наряду с развитием субъект-субъектных взаимодействий и субъектной активности, еще одним важным педагогическим условием применения опыта ликвидации крупномасштабных ЧС в вузе является осмысление и передача курсантам практического опыта, полученного самими командирами и преподавателями в процессе служебной (профессиональной) деятельности, в том числе и в сопоставлении, сравнении с имеющимся опытом ликвидации крупномасштабных ЧС.
Таким образом, в ходе вузовской подготовки офицерских кадров, сотрудников силовых ведомств наряду с освоением профессиональных знаний, навыков и умений, особое место должно занимать осмысление, освоение и формирование у обучающихся в вузе опыта активной самостоятельной профессиональной деятельности - профессионального опыта - и, прежде всего, опыта ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций для сотрудников МЧС России. Существенными условиями этого является обобщение и передача обучающимся уже имеющегося профессионального опыта его носителями командирами, преподавателями вузов, а также успешное субъект-субъектное педагогическое взаимодействие носителей опыта и его реципиентов (курсантов и слушателей) при опоре на активную субъектную позицию всех участников образовательного процесса в вузе.
Однако, как показал проведенный на примере Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России анализ, несмотря на активное расширение профессиональной практики сотрудников МЧС, а также внедрение в вузах МЧС России новых технологий и содержания подготовки, такой значимый аспект профессиональной подготовки и деятельности сотрудников МЧС России как применение опыта крупномасштабных чрезвычайных ситуаций в подготовке сотрудников и обучающихся в вузах МЧС в педагогическом плане не получил своего научно-теоретического и методического подкрепления. В связи с этим для качественного совершенствования подготовки обучающихся в вузах МЧС в процессе исследования были обоснованы и сформулированы педагогические условия применения опыта ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций в ходе профессиональной подготовки и деятельности сотрудников МЧС России:
разработка методики анализа опыта ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций в ходе профессиональной подготовки и деятельности сотрудников МЧС России; определение целей, задач и порядка применения методики анализа опыта ликвидации крупномасштабных ЧС в подготовке сотрудников МЧС России;
развитие субъект-субъектных педагогических (профессиональных) взаимодействий обучающихся в вузах МЧС России с другими субъектами учебной (профессиональной) деятельности - носителями опыта ликвидации ЧС;
совершенствование самостоятельной работы обучающихся по изучению и использованию опыта ЧС на основе проявления обучающимися субъектной активно-
сти в освоении опыта ликвидации ЧС при высоком уровне контактов с участниками ЧС для достижения наиболее точного и полного заимствования параметров успешной деятельности в условиях крупномасштабных чрезвычайных ситуаций;
обобщение, осмысление и передача курсантам (слушателям) вузов МЧС России практического опыта, полученного командирами, преподавателями, сотрудниками МЧС России в процессе служебной (профессиональной) деятельности, в том числе и в сравнении с имеющимся опытом ликвидации крупномасштабных ЧС;
целенаправленная подготовка руководящего и профессорско-преподавательского состава вузов МЧС России к применению опыта ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций в ходе обучения и воспитания в вузе;
практическое применение в ходе подготовки сотрудников МЧС России опыта успешной профессиональной деятельности (профессионального опыта) и, прежде всего, опыта ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций;
развитие готовности сотрудников МЧС России к изучению и применению опыта ликвидации крупномасштабных ЧС в профессиональной деятельности.
В результате исследования была разработана педагогическая методика анализа опыта ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций в ходе профессиональной подготовки и деятельности сотрудников МЧС России, включающая:
параметры анализа опыта деятельности сотрудников МЧС России по ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций:
1. Деятельностные параметры анализа опыта, отражающие устойчивость и нормативность выполнения сотрудниками МЧС России своих обязанностей и в целом профессиональной деятельности при ликвидации ЧС.
1.1. Объективные параметры опыта деятельности - характеризующие соответствие деятельности сотрудника МЧС в ходе ликвидации ЧС требованиям профессии, специальности, решению стоящих задач.
1.1.1. Нормативные параметры, которые характеризуют успешность осуществления деятельности сотрудника в ходе ликвидации ЧС по специальности и занимаемой должности (внешние, формальные, результативные): производительность, результативность, эффективность, качество, надежность, положение в системе служебных отношений, статус, должностной авторитет.
1.1.2. Процессуальные параметры, которые характеризуют уровень профессиональной компетентности сотрудника и развития его профессионально важных качеств (внутренние, содержательные), а также характер деятельности, осуществляемой сотрудником в условиях ЧС: точность, скорость выполнения, полнота выполнения операций, отсутствие ошибок, способность и готовность к ликвидации ЧС, уверенность, самостоятельность, инициатива и творчество, инновации, профессиональная направленность, профессиональная обучаемость.
1.2. Субъективные параметры, характеризующие степень соответствия деятельности по ликвидации крупномасштабных ЧС требованиям сотрудника, его отношение к ней: удовлетворенность сотрудника избранной специальностью, условиями деятельности и достигнутыми результатами при ликвидации ЧС, его профессиональная (служебная, должностная) самооценка и рефлексия, включая осознание сотрудником себя в качестве субъекта деятельности по ликвидации ЧС; профессиональная идентификация себя как участника ликвидации ЧС; проявление сотрудни-
ком в условиях ЧС корпоративной культуры МЧС России; перестроение сотрудником в условиях ЧС системы отношений к себе, к деятельности, к профессии, к коллегам, к людям; уровень психической напряженности, психологический комфорт, чувство самореализации и самоактуализации.
2. Пространственно-временные параметры анализа опыта, отражающие особенности объективного предметного мира, характеристики пространства и времени при выполнении сотрудниками МЧС России профессиональной деятельности при ликвидации крупномасштабных ЧС.
2.1. Параметры предметности - как характеристики отражения в сознании сотрудника и затем в его опыте предметного мира, сопутствующего деятельности по ликвидации крупномасштабной ЧС. Предметность опыта связана с отражением в нем природных, географических, социальных, технологических и других условий деятельности по ликвидации ЧС, включая технику, вооружение и другие средства, задействованные для ликвидации ЧС. Результатом является формирование у сотрудника осознанного, целенаправленного предметного действия, вершиной которого является творческий исполнительный акт, зафиксированный в опыте.
2.2. Временные параметры — как временные характеристики решения сотрудниками МЧС профессиональных задач при ликвидации крупномасштабных ЧС.
В ходе анализа опыта деятельности сотрудников МЧС России по ликвидации ЧС в педагогическом плане надо учитывать, что процесс формирования такого опыта, с одной стороны, непосредственно связан с сознанием человека - осознанием и учетом сотрудником МЧС выделенных ранее параметров деятельности. С другой стороны, надо понимать, что формирование опыта может произойти только в непосредственной практике, где реально представлен весь контекст деятельности сотрудника МЧС России по ликвидации ЧС во всей его предметности и пространственно-временной развернутости.
Особую значимость для анализа опыта деятельности сотрудников МЧС России имеет метод опроса, включая как опрос самих непосредственных участников ликвидации ЧС, так и экспертный опрос сотрудников - высококомпетентных профессионалов, которые квалифицированно могут проанализировать и систематизировать опыт деятельности отдельных сотрудников и подразделений МЧС России в ходе ликвидации крупномасштабных ЧС.
Исходя из выделенных параметров анализа опыта деятельности, в результате проведенных опросов сотрудников МЧС России — участников ликвидации крупномасштабных ЧС - были выделены следующие качественные характеристики деятельности сотрудников МЧС России с различным опытом участия в ликвидации крупномасштабных ЧС:
эксперты-профессионалы: высокий профессионализм и компетенция; глубокие знания и развитые навыки и умения в своей профессиональной деятельности; способность к творчеству; личностный смысл в решении задач ликвидации ЧС;
командиры подразделений: самостоятельность и автономность в решении профессиональных задач; независимость от обстоятельств и условий обстановки; доверие со стороны командования; стабильность и постоянство; высокий уровень профессиональной ответственности; способность предвидеть и предугадывать возмож-
ные результаты деятельности; точное понимание того, что от них требуется; развитая интуиция;
опытные сотрудники-специалисты: уверенное выполнение профессиональных действий; удовлетворенность специальностью и собой; эффективность и высокая результативность решения задач ликвидации ЧС; уверенность в выполнении профессиональных действий и деятельности по ликвидации ЧС в целом; оказание помощи другим; независимость и самостоятельность; стабильность и устойчивость в выполнении профессиональных действий в условиях ЧС;
неопытные сотрудники: увеличенное время исполнения профессиональных обязанностей (слабая натренированность); потребность в доверии со стороны руководства; сложности в выполнении профессиональных действий; большая физические и психические затраты на выполнение профессиональных действий.
Исследование позволило установить, что основными компонентами анализа опыта деятельности сотрудников МЧС России по ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций являются: анализ событий, сопутствующих деятельности по ликвидации крупномасштабной ЧС; анализ сформировавшихся у сотрудника в ходе ликвидации ЧС образов выполненной профессиональной деятельности; анализ предоставленных сотруднику полномочий и проявленной им компетентности; анализ системы отношений по горизонтали и вертикали, сложившихся (проявившихся) между сотрудниками, а также с другими лицами в ходе ликвидации ЧС; анализ соответствия результатов деятельности сотрудника существующим критериям оценки; анализ интегрированного представления сотрудником профессиональной среды и себя в ней как действующего субъекта ликвидации ЧС; анализ переживаний, сопровождавших деятельность сотрудника в ходе ликвидации ЧС.
Исходя из этого, для анализа опыта деятельности сотрудников МЧС России по ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций должны быть рассмотрены следующие объекты анализа опыта ликвидации крупномасштабных ЧС: основные события ликвидации крупномасштабной ЧС; действия, освоенные сотрудником в результате участия в ликвидации ЧС; изменения в содержании, способах деятельности сотрудника, произошедшие в ходе ликвидации ЧС; индивидуальные особенности деятельности, сформировавшиеся (проявившиеся) в ходе ликвидации ЧС; особенности психики (психических процессов, состояний, свойств), проявившиеся в ходе ликвидации ЧС; субъективные представления в целом об опыте ликвидации ЧС; невостребованные после участия в ликвидации ЧС части опыта; ошибки, проявившиеся в ходе ликвидации ЧС; самооценка себя как опытного сотрудника в сравнении с человеком (специалистом) без опыта ликвидации ЧС; подходы к деятельности, людям, жизни, выработанные в результате опыта ликвидации ЧС; субъективная связь своего жизненного и профессионального опыта.
Основными функциями анализа опыта деятельности сотрудников МЧС России по ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций являются: презентация (внешнее представление опыта); репрезентация (само осмысление опыта); мотивация (побуждение) деятельности по ликвидации ЧС; освоение опыта.
Таким образом, анализ опыта деятельности сотрудников МЧС России по ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций включает:
оценку совокупности проявленных сотрудником знаний, навыков, умений, компетенций в ходе ликвидации ЧС;
отражение в сознании сотрудника сопутствующих событий, отношений; соответствие действий сотрудника критериям профессиональной деятельности, представлений профессиональной среды и себя в ней как субъекта ликвидации ЧС; образы переживаний, сопровождавших деятельность сотрудника в ходе ЧС. С учётом сформулированных условий, применение опыта ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций в подготовке сотрудников МЧС России представляет собой профессионально-педагогическое взаимодействие руководителей, преподавателей, должностных лиц, обучающихся вузов, сотрудников МЧС России по анализу и передаче курсантам (слушателям) вузов МЧС России, сотрудникам МЧС практического опыта ликвидации крупномасштабных ЧС, направленное на достижение способности и готовности выпускников вузов, сотрудников к успешному решению задач по ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций.
Применение опыта ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций осуществляется как в рамках учебного плана в ходе учебных занятий, так и в процессе проведения мероприятий воспитательной работы, а также в ходе практического выполнения служебных обязанностей, профессиональной деятельности (практики, дежурства и т.п.)
Процесс применения опыта ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций в подготовке сотрудников МЧС России следует рассматривать как единство целенаправленной профессиональной подготовки и самообразовательной деятельности, в которых сотрудник занимает активную позицию по изучению и освоению опыта ликвидации крупномасштабных ЧС и реализует себя как субъект.
В процессе исследования реализация выделенных педагогических условий осуществлялась посредством организации и проведения в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России:
анализа опыта участия представителей университета (курсантов, командиров, преподавателей) в ходе ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций (ЧС) (г. Крымск (2012 г.), г. Комсомольск-на-Амуре (2013 г.);
применения опыта личного состава университета по ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций в ходе учебных занятий по экспериментальной программе развития профессиональной компетентности обучающихся в вузе МЧС России на основе применения опыта ликвидации крупномасштабных ЧС;
привлечения участников ликвидации крупномасштабных ЧС к проведению мероприятий воспитательной работы с курсантами и слушателями университета для передачи опыта ликвидации крупномасштабных ЧС.
В ходе экспериментальной работы были выделены по две экспериментальные и контрольные группы. Две группы (одна экспериментальная (ЭГ1) и одна контрольная (КГ1)) представляли собой учебные группы курсантов Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России (2-3 курсы обучения). Другие две группы (одна экспериментальная (ЭГ1) и одна контрольная (КГ1)) представляли собой учебные группы слушателей Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России (5 курс обу-
чения). Указанные группы имели примерно равное количество участников и исходные уровни их подготовки. Общая численность участников экспериментальных групп составляла 94, контрольных групп - 95 обучающихся.
Для определения результативности педагогических условий применения опыта ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций в процессе экспериментальной работы были выделены уровни применения опыта ликвидации крупномасштабных ЧС (табл. 1), а также характеристики этих уровней.
Таблица 1
Уровни применения опыта ликвидации крупномасштабных ЧС в вузах МЧС
Уровень Характеристика уровня
Низкий Непонимание роли применения опыта ликвидации крупномасштабных ЧС для профессиональной подготовки и личностного развития сотрудников МЧС России; ситуативно-бытовой характер представлений о крупномасштабных ЧС; низкая готовность к действиям в условиях крупномасштабных ЧС; способность действовать только в стандартных ситуациях профессиональной деятельности; слабая эффективность решения профессиональных задач и проблем в условиях крупномасштабных ЧС; стремление избежать участия в ликвидации крупномасштабных ЧС; тревожность и психологическая неготовность к действиям в условиях ЧС.
Средний Понимание важной роли применения опыта ликвидации крупномасштабных ЧС для профессиональной подготовки и личностного развития сотрудников МЧС; наличие достаточных знаний о крупномасштабных ЧС; умение применять опыт ликвидации крупномасштабных ЧС в ходе профессиональной деятельности; способность выходить за рамки стандартных действий при участии в ликвидации ЧС; умение анализировать и оценивать опыт ликвидации крупномасштабных ЧС в ходе профессиональной подготовки сотрудников МЧС России.
Высокий Способность и готовность к активному и осмысленному применению опыта ликвидации крупномасштабных ЧС в профессиональной подготовке и деятельности сотрудников МЧС России; сформированные навыки и умения поиска, анализа, сбора и применения профессионально и личностно значимой информации о ликвидации крупномасштабных ЧС; владение опытом ликвидации крупномасштабных ЧС как действенным средством профессиональной подготовки и деятельности сотрудников МЧС России; способность к самоанализу личного опыта участия в ликвидации крупномасштабных ЧС; рефлексия личного опыта участия в ликвидации крупномасштабных ЧС; успешное решение профессиональных задач, активность, самостоятельность и инициативность в практической деятельности в ходе ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций
Суть данного эксперимента состояла в реализации в экспериментальных группах выделенных педагогических условий применения опыта ликвидации чрезвычайных ситуаций в подготовке сотрудников МЧС России. Для оценки результативности экспериментальных воздействий осуществлялось последовательное проведение диагностики на констатирующем и формирующем этапах эксперимента
С учётом выдвинутой цели повышение эффективности применения опыта крупномасштабных чрезвычайных ситуаций и сформулированных педагогических условий, в процесс обучения в экспериментальных группах обучающихся было дополнительно включено изучение опыта участия личного участия Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России в ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций.
Для преподавателей и сотрудников вуза был разработан спецкурс «Применение опыта ликвидации крупномасштабных ЧС в профессиональной подготовке сотрудников МЧС России». В ходе эксперимента данный спецкурс был организован с преподавателями, проводившими занятия с курсантами и слушателями экспериментальных групп. Также проводилась работа по развитию компетенций командного и преподавательского составов в применении опыта ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций.
Кроме того, принимались меры по формированию мотивации обучающихся к изучению и освоению опыта ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций в ходе учебных занятий, служебной (практической) деятельности и самостоятельной работы обучающихся.
Важную роль при этом играло освоение обучающимися опыта ликвидации ЧС в ходе привлечение участников экспериментальных групп к практической профессиональной деятельности в рамках несения дежурства в Учебной пожарной части вуза.
Полученные результаты эксперимента были оценены посредством экспертного опроса, самооценок и учебных достижений участников экспериментальных и контрольных групп на основе выделенных критериев и показателей, исходя из трёх уровней - высокий (выс.), средний (ср.), низкий (низк.) применения опыта ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций (табл. 2).
Таблица 2
Обобщенные результаты экспериментальной работы
Уровень применения опыта ликвидации крупномасштабных ЧС Экспериментальные группы Контрольные группы
Исходный уровень (до проведения эксперимента) % Итоговый уровень (после проведения эксперимента) % Исходный уровень (до проведения эксперимента) % Итоговый уровень (после проведения эксперимента) %
ЭГ1 ЭГ2 ЭГ1 ЭГ2 КГ1 КГ2 КГ1 КГ2
Высокий 4 7 47 59 3 8 8 24
Средний 25 32 33 27 28 30 38 42
Низкий 71 61 20 14 69 62 54 34
В целом проведенный эксперимент показал, что применение обоснованных в ходе исследования педагогических условий и разработанной педагогической методики анализа опыта ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций позволяют сделать процесс профессиональной подготовки обучающихся в вузах МЧС России и в целом сотрудников МЧС России к действиям в чрезвычайных ситуациях более эффективным посредством увеличения практической ориентированности профессиональной подготовки, активной реализации принципа наглядности обучения (на примерах ликвидации крупномасштабных ЧС), моделирования ситуаций профессиональной деятельности на примерах ликвидации крупномасштабных ЧС.
III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации по применению опыта ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций в профессиональной подготовке сотрудников МЧС России.
В теоретическом плане установлено, что различные аспекты проблемы индивидуального опыта человека, его становления, формирования, применения изучались отечественными и зарубежными учеными. Индивидуальный опыт человека рассматривается как личностное образование в виде следов предшествующей активности человека, распределенных в психическом времени и пространстве. Индивидуальный опыт человека включает различные виды - трудовой, социальный, культурный опыт. Одним из таких видов является профессиональный опыт.
Анализ теории и практики показал, что в структуре профессионального опыта сотрудников МЧС России особо значимое место занимает опыт ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций. Однако применительно к профессиональной подготовке сотрудников МЧС России проблема применения опыта ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций не исследовалась.
Определено, что в педагогическом плане опыт ликвидации чрезвычайных ситуаций представляет собой особую форму, разновидность профессионального опыта специалистов и выражается в совокупности особых знаний, навыков, умений действия в условиях ЧС, представленных в трёх сферах личности: мотивационной, когнитивной, поведенческой.
Установлено, что педагогическое содержание процесса применения опыта ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций в профессиональной подготовке обучающихся в вузах МЧС России составляет формирование и развитие у сотрудников МЧС России психологических образов действия в ЧС, обеспечивающих устойчивое и успешное воспроизводство профессиональной деятельности в моделируемых и реальных условиях ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций. Развитие такого опыта в процессе учебы и службы сотрудников МЧС России представляет процесс выработки значимых компетенций, как компонентов профессиональной компетентности сотрудника МЧС России, обеспечивающих создание образа профессиональной деятельности, в том числе по ликвидации ЧС, и их последующее наполнение его лучшими образцами этой деятельности, в том числе заимствованными у более квалифицированных специалистов из непосредственного окружения (командиров, преподавателей, сотрудников).
Таким образом, в вузах МЧС России подготовка к ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций должна представлять собой управляемый педагогический процесс, который может быть организован на основе содержания опыта ликвидации крупномасштабных ЧС с применением современных образовательных и информационных технологий в рамках целостного образовательного процесса при участии руководящего, командного, профессорско-преподавательского состава, других должностных лиц и при активной роли непосредственных участников ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций.
В процессе исследования обоснованы педагогические условия применения опыта ликвидации чрезвычайных ситуаций в подготовке сотрудников МЧС России.
Разработана методика анализа опыта ликвидации крупномасштабных чрезвы-
чайных ситуаций и сформулированы практические рекомендации по её применению в ходе профессиональной подготовки сотрудников МЧС России.
В ходе опытно-экспериментальной работы было получено подтверждение, что предложенные педагогические условия и методика являются эффективными.
Сформулирован комплекс практических рекомендаций для совершенствования применения опыта ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций в профессиональной подготовке сотрудников МЧС России:
в процессе профессиональной подготовки сотрудников МЧС России обеспечить реализацию педагогических условий применения опыта ликвидации чрезвычайных ситуаций;
подготовить и издать учебные и методические пособия, материалы для электронных и печатных изданий МЧС России, раскрывающие опыт деятельности сотрудников МЧС России по ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций;
в системе служебной подготовки, методической работы, повышения квалификации ввести регулярную практику изучения, анализа и применения опыта ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций.
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ АВТОРА, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ
ДИССЕРТАЦИИ
Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации
1. Сулейманов, A.M. Педагогические условия применения опыта ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций в подготовке сотрудников МЧС России [Электронный ресурс] / Ю.Г. Баскин, A.M. Сулейманов // Научно-аналитический журнал «Вестник Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России». - СПб.: СПбУ ГПС МЧС России, 2014. № 4. - С.162-167. - 0,4/0,2 п.л.
2. Сулейманов, A.M. Педагогические сущность и условия применения опыта боевых действий и ликвидации чрезвычайных ситуаций в подготовке офицерских кадров и сотрудников силовых ведомств [Текст] / О.Ю. Ефремов, Сулейманов A.M. // Российский научный журнал. - 2014. - № 4 (42). - С.90-96. - 0,4/0,2 п.л.
3. Сулейманов, A.M. Педагогическая методика анализа опыта деятельности сотрудников МЧС России по ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуации [Текст] / Сулейманов A.M. // Российский научный журнал. - 2014. № 5 (43). - С.211-216. - 0,3 п.л.
Статьи и тезисы в сборниках научных трудов и материалах Всероссийских научных конференций, конгрессов, съездов, симпозиумов
4. Сулейманов A.M. Применение опыта боевых действий и ликвидации чрезвычайных ситуаций в профессиональной подготовке курсантов вузов // Современные проблемы военной педагогики: Сборник научных статей. Часть 2. - СПб.: ИПК СПО, 2013.-С. 118-121.-0,2 п.л.
5. Сулейманов A.M. Педагогические аспекты профессиональной подготовки к ликвидации последствий крупномасштабных чрезвычайных ситуаций// Современные проблемы военной педагогики: Сборник научных статей. Часть 2. - СПб.: ИПК
СПО, 2013. - С. 98-100. - 0,2 п.л.
6. Сулейманов A.M. Изучение опыта ликвидации последствий крупномасштабных чрезвычайных ситуаций в сетевом взаимодействии вузов МЧС России // Современные модели сетевого образовательного взаимодействия в системе непрерывного педагогического образования: сборник научных статей / ФГНУ «Институт педагогического образования и образования взрослых» Российской академии образования.
- СПб.: Экспресс, 2014. - С. 69-73. - 0,3 п.л.
7. Сулейманов A.M. Использование опыта ликвидации чрезвычайных ситуаций в подготовке курсантов вузов МЧС России как предмет педагогического исследования // Актуальные проблемы защиты и безопасности: Труды 17-й Всероссийской научно-практической конференции РАРАН (1-4 апреля 2014 г.). Т.7. - СПб., 2014. -С. 238-240.-0,2 п.л.
8. Сулейманов A.M. Педагогическая сущность профессионального опыта и процесса его формирования // Региональное образование в XXI веке: Научно-практический журнал. № 1. 2014. Тюмень: Тюменский областной государственный институт развития регионального образования, 2014. - С.73-76. - 0,2 п.л.
9. Сулейманов A.M. Педагогические аспекты применения опыта ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций в системе подготовки и повышения квалификации специалистов пожарно-спасательного профиля // Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций: Материалы международной научно-практической конференции. - СПб., 2014. - С.94-98.
— 0,3 п.л.
10. Сулейманов A.M., Муталиева JI.C. Предложения по организации снабжения гуманитарной помощью регионов, пострадавших в результате ЧС (на основе материалов и опыта, полученных при ликвидации последствий наводнения в г. Крымске) // Право. Безопасность. Чрезвычайные ситуации. - СПб., 2014. № 2 (23). - С. 39-41. -0,2/0,1 п.л.
11. Сулейманов A.M., Муталиева JI.C. Некоторые актуальные проблемы изучения опыта ликвидации последствий крупномасштабных чрезвычайных ситуаций в сетевом взаимодействии вузов МЧС России // Право. Безопасность. Чрезвычайные ситуации. - СПб., 2014. № 4. - С. 34-37. - 0,4/0,2 п.л.
12. Сулейманов A.M., Муталиева JI.C., Кардонская И.В. Некоторые актуальные проблемы сетевого взаимодействии вузов МЧС России // Психолого-педагогические проблемы безопасности человека и общества. — СПб., 2014. № 4 (25). — С. 56-59. -0,3/0,1 п.л.
13. Сулейманов A.M., Муталиева JI.C., Меньшиков A.B. Юридические и педагогические аспекты обучения специалистов способам обеспечения профессиональной и личной безопасности // Психолого-педагогические проблемы безопасности человека и общества. - СПб., 2014. № 4 (25). - С. 75-78. - 0,3/0,1 пл.
Подписано в печать Печать цифровая
Формат 60*84 Ш6 Тираж 100 экз.
¿¡5.01.2015 Объем 1,3 п.л.
Отпечатано в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России 196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, дом 149