Темы диссертаций по психологии » Юридическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Психодиагностика правосознания личности кандидатов на службу в органы внутренних дел

Автореферат по психологии на тему «Психодиагностика правосознания личности кандидатов на службу в органы внутренних дел», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Ведешкин, Никита Андреевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 19.00.06
Диссертация по психологии на тему «Психодиагностика правосознания личности кандидатов на службу в органы внутренних дел», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Ведешкин, Никита Андреевич, Москва

61 12-19/356

Министерство внутренних дел Российской Федерации Академия управления МВД России

На правах рукописи

Ведешкин Никита Андреевич

ПСИХОДИАГНОСТИКА ПРАВОСОЗНАНИЯ ЛИЧНОСТИ КАНДИДАТОВ НА СЛУЖБУ В ОРГАНЫ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Специальность 19.00.06 - Юридическая психология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель: доктор психологических наук Марьин Михаил Иванович

"УЧЁНЫЙ СЕКРЕТАРЬ Академии управления

от.

п£ . УС Ж1г.

Москва 2012

ученый СЕКРЕТАРЬ Академии управления

МВД России

Исх.№

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение......................................................................................3

Глава 1. Научные основы психодиагностического исследования правосознания личности кандидатов на службу в органы внутренних

дел...............................................................................................

1. Правосознание личности как социальная, нравственно-психологическая категория и его модель....................................................................17

2. Анализ перспектив психодиагностической методологии отбора в органы внутренних дел для оценки правосознания личности...............................43

3. Инструментарий и этапы эмпирического исследования правосознания кандидатов на службу в органы внутренних

дел.............................................................................................75

Глава 2. Психодиагностические особенности индивидуально-личностных методик, характеризующих правосознание, и их комплексное применение в профессиональном психологическом отборе в органы внутренних дел................................................................

1. Анализ возможностей методик, позволяющих диагностировать правосознание кандидатов на службу в органы внутренних дел.............................................................................................89

2. Разработка прогностической модели и алгоритма психодиагностики профессионально-психологической пригодности кандидатов на службу в

органы внутренних дел..................................................................116

Заключение...............................................................................126

Список использованной литературы..............................................129

Приложения..............................................................................146

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях проводящейся реформы Министерства внутренних дел Российской Федерации усиливаются требования к профессиональному психологическому отбору лиц, поступающих на службу в органы внутренних дел.

В соответствии с п. 2 Плана Приложения приказа МВД России № 341 от 30.04.2009 «О безотлагательных мерах по совершенствованию работы с личным составом органов внутренних дел Российской Федерации»1, приказом МВД России № 386 от 19.05.2009 «О порядке отбора граждан на службу (работу) в органы внутренних дел Российской Федерации» , ФЗ № 3 от 7 февраля 2011г. «О полиции»3 и ФЗ № 342 от 30 ноября 2011г. «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»4 предусматривается приоритет отбора кандидатов на службу с адекватными мотивами, развитым правосознанием, морально-психологической подготовленностью к службе и психологической готовностью к действиям в экстремальных ситуациях.

1 План мероприятий по совершенствованию работы с личным составом органов внутренних дел Российской Федерации. - Утв. приказом МВД России от 30 апреля 2009 г. №341.

2 О порядке отбора граждан на службу (работу) в органы внутренних дел Российской Федерации: приказ МВД России от 19 мая 2009 г. № 386.

3 О полиции: Федеральный Закон Российской Федерации от 7 февраля 2011г. № З-ФЗ.

4 О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации: Федеральный Закон Российской Федерации от 30 ноября 2011г.

№ 342 - ФЗ.

Вступивший в силу 1 марта 2011г. Федеральный Закон № 3 «О полиции», установил жесткие требования к процедуре отбора кандидатов на службу. В соответствии с пунктом 4 статьи 35 ФЗ «О полиции» следует: «Граждане Российской Федерации, поступающие на службу в полицию, проходят психофизиологические исследования, тестирование на алкогольную, наркотическую и иную токсическую зависимость...».

Для более качественного укомплектования органов внутренних дел специалистами, необходимо иметь ввиду, что исходя из практики профессионального психологического отбора в органы внутренних дел, отклоняющееся поведение является одним из наиболее ярких примеров проявления низкого уровня правосознания претендента на должность. Это подтверждают данные специальных психофизиологических исследований с применением полиграфного устройства (далее СПФИ) в Центрах психофизиологической диагностики медико-санитарных частей МВД России по субъектам Российской Федерации1. Так в контексте диссертационного исследования нами были рассмотрены наиболее негативные формы отклоняющегося поведения.

Отклоняющееся поведение2 — это система поступков или отдельные поступки, противоречащие принятым в обществе правовым или нравственным нормам. В происхождении отклоняющегося поведения особенно большую роль играют дефекты правового и нравственного сознания, содержание потребностей личности, особенности характера, эмоционально-волевой сферы человека.

1 Мягких Н.И., Ермачков А.К Аналитический обзор деятельности центров психофизиологической диагностики медико-санитарных частей органов внутренних дел Российской Федерации по итогам 2010 года. М.: ДТ МВД России 2011. С. 54.

2 Блэкборн Р. Психология криминального поведения. СПб.: Питер, 2004. С. 23.; Змановская Е.В. Девиантология. Психология отклоняющегося поведения. Изд. 2-е, М.: Юриздат., 2004. С. 73.; Менделевич В.Д. Психология девиантного поведения. М.: МЕДпресс, 2001. С. 34.

Согласно аналитическому обзору ЦПД ФГБУЗ «ЦМСЧ МВД России» за 20101 год в структуре случаев сокрытия негативной информации в 2010 году преобладают:

- «прием психоактивных веществ» - 37,6% случаев, в том числе немедицинское употребление наркотических средств - 27,8%;

- «другие негативные данные» (27,6%), в которые вошли факты увольнения ранее из ОВД по отрицательным мотивам, отчисление из учебных заведений по негативным причинам, пристрастие к азартным играм, использование поддельных документов, сокрытие анкетных данных, единичные случаи немедицинского употребления наркотических веществ (1-3 раза), употребление веществ вредных и опасных для здоровья, хранение незарегистрированного огнестрельного оружия, склонность к конфликтам, случаи физической агрессии, привлечение к уголовной ответственности, использование служебного положения для получения материальной выгоды, превышение служебных полномочий, участие в деятельности неформальных группировок или экстремистских организаций, приводы в милицию и другие проявления отклоняющегося поведения.

Также необходимо отметить, что самый высокий рост выявленной негативной скрываемой информации наблюдается именно среди кандидатов на службу в ОВД (см. таблицу 1).

1 Мягких Н.И., Ермачков А.И. Аналитический обзор деятельности центров психофизиологической диагностики медико-санитарных частей органов внутренних дел Российской Федерации по итогам 2010 года. М.: ДТ МВД России 2011. С. 24.

Таблица 1

Отношение числа случаев выявления сокрытия негативной скрываемой информации к числу обследованных кандидатов на службу

Качественная характеристика кандидатов на службу 2006 2007 2008 2009 2010

Отношение числа случаев выявления сокрытия негативной информации к числу обследованных кандидатов на службу 0,82 0,94 1,01 1,10 1,3

Итак, наиболее частое выявление негативной скрываемой информации приходится именно на долю кандидатов на службу в органы внутренних дел, которая растет с каждым годом и в среднем составляет 2 случая выявленной негативной скрываемой информации на одного кандидата на службу в органы внутренних дел.

Согласно исследованиям отечественных юридических психологов В.В. Романова и М.В. Кроза,1 одной из содержательных особенностей правоохранительной деятельности, обусловливающих профессиональную пригодность к службе, является правовая регламентация профессионального поведения сотрудника. Среди профессионально важных личностных качеств, формирующих правовую регламентацию, выделяют высокий уровень развития правосознания, честность, гражданское мужество, совестливость, принципиальность в борьбе с нарушениями правопорядка, обязательность, добросовестность, исполнительность и дисциплинированность. Мы считаем, что данный вывод можно в полной мере отнести и к сотрудникам органов внутренних дел.

Последствия профессиональной некомпетентности отдельных сотрудников органов внутренних дел, наделенных определенными

1 Романов В.В. Руководство по профессиональному психологическому отбору кандидатов на службу в органы прокуратуры Российской Федерации: метод, пособие. М.: Генпрокуратура РФ, 1994. С. 16.

властными полномочиями и имеющих табельное огнестрельное оружие, представляют потенциальную угрозу нарушения прав граждан, причинения ущерба здоровью, как окружающим, так и самим сотрудникам.

Приведенные аргументы убедительно свидетельствуют о высокой значимости проблемы психодиагностики низкого уровня развития правосознания среди кандидатов на службу в органы внутренних дел и острой необходимости ее углубленного и разностороннего изучения.

Возможности современных методов математического моделирования позволяют осуществить практическую разработку критериев выявления кандидатов на службу в органы внутренних дел с низким уровнем правосознания личности на основе данных эмпирического исследования.

Степень научной разработанности темы исследования.

Вопросами, связанными с философским обоснованием и описанием правосознания, занимались отечественные исследователи К.А. Абульханова-Славская [8,9], A.B. Брушлинский [26,27], М.И. Воловикова [33], И.А. Ильин [53], Л.И. Петражицкий [88], A.B. Петровский [89], И.Е. Фарбер [116]. Авторы рассматривали правосознание в контексте «естественного права», тесно связанного с православными воззрениями.

Среди представителей юридической науки изучением вопросов, связанных с правосознанием, занимались С.С.Алексеев [10,11], Е.А. Белканов [137], А.Б. Венгеров [30], Н.Л. Гранат [34,35], А.И. Долгова [42-44], В.Н. Кудрявцев [66, 67], О.Э. Лейст [71], B.C. Нерсесянц [86] , Т.В. Синюкова [105], Н.М. Юрашевич [119, 120]. Исследователи не только усовершенствовали концепцию «естественного права», но и внесли свой вклад в дальнейшее развитие самого понятия правосознания.

Предметом особого внимания со стороны советских исследователей в сфере юридической психологии, прежде всего, стала проблема разработки теории и методологии эмпирического изучения правосознания (Л.А. Еремеева [45], Г.Х Ефремова [46-49], В.И. Каминская [55-57],

И.И. Карпец [59], А.Р. Ратинов [94-97], A.M. Столяренко [112], В .Я. Рыбальская [45], В.А. Щегорцов [118]).

Среди современных отечественных исследователей теоретическими и практическими аспектами правосознания, связанными с правоохранительной деятельностью, занимались Э.Е. Абдрашитов [7], В.Е. Асцатурова [16], П.П. Баранов [18], Д.С. Безносов [135], В.Ф. Бохан [24], O.A. Бурканова [140], Жуков Е.А. [142], Н.В. Кожевникова [61], А.Ф. Колотов [63], В.Н. Кудрявцев [66, 67], А.П. Лысков [78], А.Д. Магденко [146], О.В. Пристанская [91, 92], С.П. Рожков [98], О.В. Сергачева [103],О.Д. Ситковская [106], В.М. Столовский [111], Т.А. Титаренко [ИЗ], Е.М. Юцкова [121]. Исследователи подходили к изучению данного явления с различных ракурсов, как анализируя отдельные аспекты правосознания, так и представляя его в качестве составляющей системы органов внутренних дел.

Среди западных авторов необходимо отметить Echate Е., Guede Е., Castro L. [159], Hewstone M., Jaspars J., Lalljee M. [162], Moscovici S. [170, 171], Tapp J., Levine F. [175], Tabone C., Pardine P., Salzano J. [174], Thurstone 1. [179,180], Wagner W. [182], Wiegand B. [183], которые определяют правосознание в качестве системы психологических и социально-правовых установок по отношению к элементам государственной правоохранительной системы.

Однако проводимые эмпирические исследования правосознания в органах внутренних дел в большинстве случаев являются скорее социологическими. В сфере психологии отдельные попытки эмпирического изучения правосознания сотрудников органов внутренних дел за последнее десятилетие были предприняты Н.В. Кожевниковой1 и О.В. Сергачевой.2

1 Кожевникова Н.В. Социально-психологические методы исследования правосознания сотрудников органов внутренних дел // Психопедагогика в правоохранительных органах. 2009. № 3(38). С. 23.

2 Сергачева О.В. Правосознание сотрудников органов внутренних дел // Психопедагогика в правоохранительных органах. 2010. № 2. С. 3.

8

Вместе с тем, несмотря на продолжающиеся исследования в данной области, эмпирическое изучение правосознания личности кандидатов на службу в органы внутренних дел Российской Федерации психодиагностическими средствами отсутствует, несмотря на очевидную актуальность данных исследований в период реформирования системы органов внутренних дел Российской Федерации. Приведенные аргументы обосновывают необходимость продолжения научных исследований в данной области.

В настоящее время нет ясного представления о том, каким образом целесообразно привлекать и выстраивать методические средства, дающие индивидуальную характеристику правосознания кандидатов, поступающих на службу в органы внутренних дел. Преодоление этой неясности составляет проблематику настоящей работы.

Объектом исследования выступают кандидаты, проходящие профессиональный психологический отбор на службу в органы внутренних дел Российской Федерации.

Предметом исследования являются характеристики индивидуального правосознания и связанные с ними личностные особенности кандидатов на службу в органы внутренних дел.

Цель исследования определить индивидуально-психологические и личностные особенности, отличающие лиц с различным уровнем развития правосознания, изучить связи особенностей правосознания с профессионально-психологической пригодностью к службе в органы внутренних дел.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

1) Проанализировать существующие концептуальные подходы к проблеме психологического изучения правосознания, предпосылки и закономерности низкого уровня развития правосознания, связи уровня развития правосознания с индивидуально-психологическими особенностями личности, а также возможность изучения правосознания личности

психодиагностическими средствами в ходе профессионального психологического отбора в органы внутренних дел.

2) Осуществить выбор комплекса методик психодиагностики правосознания личности, изучить их прогностические возможности для оценки профессиональной психологической пригодности кандидатов на службу в органы внутренних дел с учетом уровня развития правосознания.

3) Провести эмпирическое исследование правосознания личности кандидатов на службу в органы внутренних дел с использованием выбранного комплекса методик и определить индивидуально-психологические и личностные особенности, связанные с уровнем развития правосознания.

4) Разработать теоретическую модель и экспериментально апробировать алгоритм прогнозирования профессионально-психологической пригодности кандидатов на службу в органы внутренних дел на основе данных психодиагностики правосознания личности.

Гипотезы исследования:

1. Профессионально-психологическая пригодность к службе в органы внутренних дел связана с характеристиками индивидуального правосознания кандидатов на службу в органы внутренних дел, выявляемыми психодиагностическими средствами в ходе профессионального психологического отбора.

2. Кандидаты на службу в органы внутренних дел с разным уровнем правосознания имеют значимые отличия по индивидуально-психологическим и личностным характеристикам, что позволяет использовать психодиагностический алгоритм распознавания уровня развития правосознания личности.

3. Учет данных об уровне развития индивидуального правосознания кандидатов на службу в органы внутренних дел при профессиональном психологическом отборе повышает точность прогнозирования их профессионально-психологической пригодности к службе.

ю

Методологическая основа исследования.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили: базовые положения психологической теории деятельности (А.Н. Леонтьев, [72]; Б.Ф. Ломов, [77]); принципы дифференциальной психодиагностики (K.M. Гуревич [41]); принципы, теоретические и практические основы профессионального психологического отбора в органы внутренних дел (Н.И. Мягких [82]); научно-практические основы организации психологической службы в органах внутренних дел (М.И. Марьин [128]).

Теоретической основой интерпретации полученных данных экспериментального исследования стала концепция ведущих тенденций Л.Н. Собчик [109].

Организация и методика диссертационного исследования.

Автореферат диссертации по теме "Психодиагностика правосознания личности кандидатов на службу в органы внутренних дел"

На правах рукописи

ВЕДЕШКИН Никита Андреевич

ПСИХОДИАГНОСТИКА ПРАВОСОЗНАНИЯ ЛИЧНОСТИ КАНДИДАТОВ НА СЛУЖБУ В ОРГАНЫ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Специальность 19.00.06 - юридическая психология

005046342

Автореферат д иссертацк.. на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва-2012

Лхзаекгк:: -„г.рйг-.зии?» ] ! д.;«. - -.тпазло:п:я

і і^іШШжР

005046342

На правах рукописи

ВЕДЕШКИН Никита Андреевич

ПСИХОДИАГНОСТИКА ПРАВОСОЗНАНИЯ ЛИЧНОСТИ КАНДИДАТОВ НА СЛУЖБУ В ОРГАНЫ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Специальность 19.00.06 - юридическая психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва-2012

Диссертация выполнена в Академии управления МВД России

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Марьин Михаил Иванович

Официальные оппоненты: Филонов Лев Борисович

доктор психологических наук, профессор ГОУ ВПО «Московский городской психолого - педагогический университет», профессор кафедры юридической психологии

Ениколопов Сергей Николаевич

кандидат психологических наук, доцент Научный центр психологического здоровья (НЦПЗ) РАМН, заведующий отделом медицинской психологии

Ведущая организация: ФГКОУ ВПО Академия Генеральной

прокуратуры Российской Федерации (г. Москва)

Защита состоится 31 мая 2012 г., в 14 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета ДМ 203.002.05 при Академии управления МВД России по адресу: 125171, Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д. 8, ауд. № 404.

С диссертацией можно ознакомиться в общей библиотеке Академии управления МВД России.

Автореферат разослан » ' _2012 г.

Ученый секретарь

объединенного диссертационного совета ДМ 203.002.05

доктор педагогических наук, профессор

М.П. Стурова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях проводящейся реформы Министерства внутренних дел Российской Федерации усиливаются требования к профессиональному психологическому отбору лиц, поступающих на службу в органы внутренних дел.

В соответствии с п. 2 Плана Приложения приказа МВД России № 341 от 30.04.2009 «О безотлагательных мерах по совершенствованию работы с личным составом органов внутренних дел Российской Федерации», приказом МВД России № 386 от 19.05.2009 «О порядке отбора граждан на службу (работу) в органы внутренних дел Российской Федерации», ФЗ № 3 от 7 февраля 2011г. «О полиции» и ФЗ № 342 от 30 ноября 2011г. «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусматривается приоритет отбора кандидатов на службу с адекватными мотивами, развитым правосознанием, морально-психологической подготовленностью к службе. Следует отметить, что по данным ВЦИОМ за 2009 год главной мерой, способной улучшить работу милиции, россияне считают более строгие правила подбора кадров (56%). Согласно отечественным юридическим психологам В.В. Романову и М.В. Крозу1, среди профессионально важных личностных качеств, формирующих правовую регламентацию сотрудника следственных и правоохранительных органов, выделяют высокий уровень правосознания, честность, гражданское мужество, совестливость, принципиальность в борьбе с нарушителями правопорядка. Мы считаем, что данный вывод можно в полной мере отнести и к сотрудникам органов внутренних дел.

Необходимо отметить, что специфика службы в правоохранительных органах в первую очередь носит экстремальный характер труда, наделяет сотрудника властными полномочиями, а сама служебная деятельность строго законодательно регламентирована, что в свою очередь накладывает особые требования к профессионально важным качествам кандидатов на службу в органы внутренних дел. Последствия профессиональной некомпетентности отдельных сотрудников органов внутренних дел, наделенных определенными властными полномочиями и имеющих табельное огнестрельное оружие, представляют потенциальную угрозу, как для окружающих, так и для самих сотрудников.

Для более качественного укомплектования органов внутренних дел специалистами необходимо иметь в виду, что, исходя из практики профессионального психологического отбора, отклоняющееся поведение является одним из наиболее ярких примеров проявления низкого уровня

1 Романов ВВ. Руководство по профессиональному психологическому отбору кандидатов на службу в органы прокуратуры Российской Федерации: метод, пособие. М.: Генпрокуратура РФ, 1994. - 116 с.

правосознания претендента на должность в органах внутренних дел. Это подтверждают данные специальных психофизиологических исследований с применением полиграфного устройства (далее СПФИ) в Центрах психофизиологической диагностики медико-санитарных частей МВД России по субъектам Российской Федерации2.

В сложившейся ситуации, на наш взгляд, актуальным направлением исследования является изучение уровня развития правосознания их личности, рассматривая его как важнейшую составляющую профессионально важных качеств будущего сотрудника.

Задача выявления негативной скрываемой информации об отклоняющемся поведении решается при помощи специального психофизиологического исследования с применением полиграфа, однако, следует отметить, что сама процедура применения СПФИ достаточно трудоемка и не позволяет полностью охватить ежедневный поток кандидатов на службу, обследуемых в ЦПД МСЧ МВД России по субъектам Российской Федерации. В данном контексте нами была поставлена задача массовой комплексной диагностики уровня развития правосознания личности кандидатов на службу в органы внутренних дел при помощи методов современной психологической диагностики.

Приведенные аргументы убедительно свидетельствуют о высокой значимости проблемы психодиагностики низкого уровня развития правосознания среди кандидатов на службу в органы внутренних дел и об острой необходимости ее углубленного и разностороннего изучения.

Степень научной разработанности темы исследования. Вопросами, связанными с философским обоснованием и описанием правосознания, занимались отечественные исследователи (К.А. Абульханова-Славская (1995), М.И. Воловикова (2001), И.Л. Ильин (1956), Л.И. Петражицкий (1910), A.B. Петровский (2005), И.Е. Фарбер (1963)). Авторы рассматривали правосознание в контексте «естественного права», тесно связанного с православными воззрениями. Среди представителей юридической науки изучением вопросов, связанных с правосознанием, занимались С.С. Алексеев (1999), Е.А. Белканов (1996), А.Б. Венгеров (2000), Н.Л. Гранат (1994), В.Н. Кудрявцев (1982), О.Э. Лейст (2002), B.C. Нерсесянц (1998), Т.В. Синюкова (2000), Н.М. Юрашевич (2005). Исследователи не только усовершенствовали концепцию «естественного права», но и внесли свой вклад в дальнейшее развитие самого понятия правосознания. Основной аспект исследований советских юридических психологов заключался в разработке теории и методологии эмпирического изучения правосознания (А.И. Долгова (1970), Л.А. Еремеева (1971), Г.Х. Ефремова (1986), Каминская В.И. (1974), Карпец И.И. (1968), А.Р. Ратинов (1970), A.M.

2 Мягких НИ., Ермачков АН. Аналитический обзор деятельности центров психофизиологической диагностики медико-санитарных частей органов внутренних дел Российской Федерации по итогам 2010 года. М.: ДТ МВД России 2011.-114с.

Столяренко (1998), В.Я. Рыбальская (1971), В.А. Щегорцев (1981). Среди современных отечественных исследователей теоретическими и практическими аспектами правосознания, связанными с правоохранительной деятельностью, занимались Э.Е. Абдрашитов (2009), В.Е. Асцатурова (2008), П.П. Баранов (2005), В.Ф. Бохан (1970), В.Л. Васильев (2001), Н.В. Кожевникова (2009), А.Р. Колотов (1991), В.Н. Кудрявцев (1982), А.П. Лысков (1969), О.В. Пристанская (1986), С.П. Рожков (2008), О.В. Сергачева (2010), О.Д. Ситковская (1998), В.М. Столовский (1979), Т.А. Титаренко (2010), Е.М. Юцкова (1986). Исследователи подходили к изучению данного явления с различных ракурсов, анализируя как отдельные аспекты правосознания, так и представляя его в качестве составляющей системы органов внутренних дел. Среди западных авторов необходимо отметить Echate Е., Guede Е„ Castro L. (1994), Hewstone M., Jaspars J., Lalljee M. (1982), Moscovici S. (1987), Tapp J., Levine F. (1977), Tabone C., Pardine P., Salzano J. (1992), Thurstone 1. (1927), Wagner W. (1995), Wiegand B. (1993), которые определяют правосознание как систему психологических и социально-правовых установок по отношению к элементам государственной правоохранительной системы.

Однако проводимые эмпирические исследования правосознания в органах внутренних дел в большинстве случаев являются скорее социологическими. В сфере психологии отдельные попытки эмпирического изучения правосознания сотрудников органов внутренних дел были предприняты Н.В. Кожевниковой (2009) и О.В. Сергачевой (2010). Вместе с тем, несмотря на продолжающиеся исследования в данной области, эмпирическое изучение правосознания личности кандидатов на службу в органы внутренних дел Российской Федерации психодиагностическими средствами отсутствует. Приведенные аргументы обосновывают необходимость продолжения научных исследований в данной области. Также необходимо отметить, что в настоящее время нет ясного представления о том, каким образом целесообразно привлекать и выстраивать методические средства, дающие индивидуальную характеристику правосознания кандидатов, поступающих на службу в органы внутренних дел. Преодоление этой неясности составляет проблематику настоящей работы.

Объектом исследования выступают кандидаты, проходящие профессиональный психологический отбор на службу в органы внутренних дел Российской Федерации.

Предметом исследования являются характеристики индивидуального правосознания и связанные с ними личностные особенности кандидатов на службу в органы внутренних дел.

Цель исследования - определить индивидуально-психологические и личностные особенности, отличающие лиц с различным уровнем развития правосознания, изучить связи особенностей правосознания с профессионально-психологической пригодностью к службе в органы внутренних дел.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

1) Проанализировать существующие концептуальные подходы к проблеме психологического изучения правосознания, предпосылки и закономерности низкого уровня развития правосознания, связи уровня развития правосознания с индивидуально-психологическими особенностями личности, а также возможность изучения правосознания личности психодиагностическими средствами в ходе профессионального психологического отбора в органы внутренних дел.

2) Осуществить выбор комплекса методик психодиагностики правосознания личности, изучить их прогностические возможности для оценки профессиональной психологической пригодности кандидатов на службу в органы внутренних дел с учетом уровня развития правосознания.

3) Провести эмпирическое исследование правосознания личности кандидатов на службу в органы внутренних дел с использованием выбранного комплекса методик и определить индивидуально-психологические и личностные особенности, связанные с уровнем развития правосознания.

4) Разработать теоретическую модель и экспериментально апробировать алгоритм прогнозирования профессионально-психологической пригодности кандидатов на службу в органы внутренних дел на основе данных психодиагностики правосознания личности.

Гипотезы исследования:

1. Профессионально-психологическая пригодность к службе в органы внутренних дел связана с характеристиками индивидуального правосознания кандидатов на службу в органы внутренних дел, выявляемыми психодиагностическими средствами в ходе профессионального психологического отбора.

2. Кандидаты на службу в органы внутренних дел с разным уровнем правосознания имеют значимые отличия по индивидуально-психологическим и личностным характеристикам, что позволяет использовать психодиагностический алгоритм распознавания уровня развития правосознания личности.

3. Учет данных об уровне развития индивидуального правосознания кандидатов на службу в органы внутренних дел при профессиональном психологическом отборе повышает точность прогнозирования их профессионально-психологической пригодности к службе.

Методологическая основа исследования. Методологическую и теоретическую основу исследования составили: базовые положения психологической теории деятельности (А.Н. Леонтьев, 1975; Б.Ф. Ломов, 1984); принципы дифференциальной психодиагностики (В.А. Бодров, 2000; K.M. Гуревич, 1970); принципы, теоретические и практические основы профессионального психологического отбора в органы внутренних дел (Н.И. Мягких, 2005); научно - практические основы организации психологической службы в органах внутренних дел (М.И. Марьин, 2001).

Теоретической основой интерпретации полученных данных экспериментального исследования стала концепция ведущих тенденций Л.Н. Собчик (1997).

Организация и методика диссертационного исследования.

Диссертационное исследование проводилось с 2009 г. по 2012 г. в три этапа:

На первом этапе были осуществлены анализ современного состояния проблемы исследования правосознания, изучение научной литературы, обобщение зарубежных и отечественных подходов к исследованию данного явления в юридической психологии, философии и юриспруденции. В этот период были выдвинуты основная и частные гипотезы, определены цели и задачи, разработана методика проведения исследования, намечены объем и организация сбора эмпирического материала.

На втором этапе научного исследования, состоящего из двух частей, было проведено комплексное психодиагностическое обследование кандидатов на службу в органы внутренних дел.

В первой части было проведено статистическое исследование на предмет выявления достоверных отличий между группами рекомендованных и не рекомендованных к службе по социально-демографическим, психометрическим показателям и данным СПФИ. Далее было проведено статистическое исследование полученных в результате психологического тестирования психометрических показателей на предмет выявления отличий между группами кандидатов на службу с низким, средним и высоким уровнями развития правосознания. Во второй части было проведено статистическое исследование психометрических показателей в общей выборке испытуемых и отдельно в группах рекомендованных и не рекомендованных к служебной деятельности. Отдельно была исследована «Методика оценки правового сознания личности» в целях изучения ее прогностических возможностей для оценки профессиональной психологической пригодности кандидатов к службе в органах внутренних дел.

На третьем этапе была разработана модель, на основании которой выведено уравнение линейной дискриминантной функции, позволяющее на основе исходных психометрических данных, включающих параметры правосознания, согласно разработанному алгоритму осуществлять прогноз профессионально-психологической пригодности личности кандидатов на службу в органы внутренних дел. Далее была проведена апробация модели и алгоритма психодиагностического прогнозирования профессионально-психологической пригодности кандидатов на службу в органы внутренних дел.

В ходе исследования был использован ряд методов и методик, который позволил провести отбор и верификацию данных, осуществить проверку диагностического инструментария, в том числе методов изучения личности (наблюдение, клиническая беседа, стандартизированное интервью, изучение официальной и медицинской документации, анкетирование,

психодиагностическое тестирование, специальное психофизиологическое исследование с применением полиграфа) и методов математической статистики.

В работе представлены организация и методика сбора эмпирического материала, базирующаяся на учете и анализе социально-демографических, социально-психологических, медицинских характеристик кандидатов на службу в органы внутренних дел, а также на основании результатов их психодиагностического обследования при поступлении на службу, данных специального психофизиологического исследования с применением полиграфа и психологических заключений.

Материалы психодиагностического обследования включали результаты тестирования кандидатов при поступлении на службу в органы внутренних дел методиками, установленными методическими рекомендациями ДТ МВД России3, включая Краткий отборочный тест, многофакторный личностный опросник СМИЛ Собчик Л.Н.), Цветовой тест М. Люшера, методиками, не вошедшими в данный список, а также специальным психофизиологическим исследованием с применением полиграфа.

Для обработки эмпирических данных и проверки достоверности полученных результатов применялись следующие методы: непараметрический статистический критерий «Хи-квадрат»; {-критерий Стьюдента для несвязанных выборок; коэффициент корреляции г-Пирсона; уравнение линейной дискриминантной функции (пакет 51аЙ5Йса 6).

Эмпирическая база научного исследования.

Сбор эмпирических данных осуществлялся за период с 2010 г. по 2012 г. в Центре психофизиологической диагностики ФКУЗ «Центральной медико-санитарной части МВД России». Всего протестировано 294 кандидата на службу в органы внутренних дел. Из них на этапе эмпирического исследования обследовано 228 человек, а в ходе апробации математической модели - 65 человек. Из 228 кандидатов были рекомендованы к служебной деятельности 149 человек, не рекомендованы -79 человек. Для оценки надежности выведенного в результате исследования уравнения линейной дискриминантной функции были использованы данные комплексного психодиагностического обследования при помощи вышеуказанных методов при поступлении на службу в органы внутренних дел 28 кандидатов, не рекомендованных к служебной деятельности, и 37 рекомендованных на службу в органы внутренних дел.

3 Методика организации профессионального психологического отбора кандидатов на службу в органы внутренних дел Российской Федерации и учебу в образовательные учреждения МВД России, а также сотрудников органов, подразделений, учреждений системы МВД России при перемещении по службе: метод, рекомендации. М.: ДТ МВД России, 2009. - 81 с.

Обоснованность и достоверность полученных результатов

обеспечивались единством методологического, теоретического, эмпирического и экспериментального подходов к исследованию; репрезентативностью представленной выборки; применением комплекса надежных приемов и валидных методик, адекватными задачами исследования; использованием современных методов статистической обработки эмпирических данных и оценки их достоверности; практическим подтверждением выдвинутой гипотезы исследования при обработке и анализе экспериментальных данных.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проведено комплексное исследование правосознания личности современными психодиагностическими средствами, основанное на сравнительном анализе данных группы не рекомендованных и группы рекомендованных кандидатов на службу в органы внутренних дел. В результате исследования установлены новые данные об индивидуально-психологических и личностных особенностях, связанных с уровнем развития индивидуального правосознания. Обосновано выделение уровня развития правосознания личности в отдельное профессионально важное качество сотрудников органов внутренних дел. Научно обоснована и экспериментально апробирована концептуальная модель и алгоритм психодиагностического прогнозирования профессионально-психологической пригодности кандидатов на службу в органы внутренних дел.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в диссертационном исследовании проведен расширенный анализ существующих концептуальных подходов к проблеме изучения правосознания, проанализированы предпосылки и закономерности низкого уровня развития правосознания, изучена связь уровня развития правосознания с индивидуально-психологическими особенностями личности, а также перспектива исследования правосознания личности психодиагностическими средствами в ходе профессионального психологического отбора в органы внутренних дел. Установлено, что в настоящее время нет ясного представления о том, каким образом целесообразно привлекать и выстраивать методические средства, дающие индивидуальную характеристику правосознания кандидатов, поступающих на службу в органы внутренних дел. Проведенное исследование помогло установить новые научные данные об индивидуально-психологических и личностных особенностях, обуславливающих низкий уровень развития правосознания, которые дополняют и расширяют имеющиеся в юридической психологии представления.

Практическая значимость работы заключается в том, что научно обоснованные и экспериментально апробированные модель и алгоритм психодиагностического прогнозирования профессионально-психологической пригодности кандидатов на службу в органы внутренних дел вооружает сотрудников подразделений психологической службы по работе с личным составом и специалистов - психологов Центров психофизиологической

диагностики медико-санитарных частей МВД России субъектов Российской Федерации новым методическим инструментарием, позволяющим, с учетом разработанных критериев обследования, принимать индивидуально адекватные решения в отношении степени профессиональной психологической пригодности кандидатов, поступающих на службу в органы внутренних дел.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Правосознание личности, выступая как профессионально важное индивидуально-психологическое качество будущего сотрудника органов внутренних дел, проявляется при психодиагностическом обследовании особенностями восприятия правовых норм, отношением к ним, тенденциями личности к правопослушному или противоправному поведению.

2. Кандидаты на службу в органы внутренних дел с разным уровнем правосознания имеют отличия по индивидуально-психологическим особенностям личности: лица с высоким уровнем развития правосознания чаще характеризуются гармоничным складом личности, высоким интеллектом, развитой правовой интуицией, общительностью и эмоциональной устойчивостью; лица со средним уровнем развития правосознания отличаются также высоким уровнем интеллекта, восприимчивостью к правовым нормам и в меру уважительным отношением к ним, у них могут присутствовать отдельные акцентуированные черты, часто компенсированные; лица с низким уровнем развития правосознания обладают низким интеллектом, слабой восприимчивостью к правовым нормам, эмоциональной неустойчивостью и имеют выраженные признаки акцентуированное™ характерологических особенностей, снижающие уровень самоконтроля и повышающие риск декомпенсации.

3. Высокий уровень развития правосознания личности положительно связан с такими индивидуально-психологическими особенностями, как направленность «на общение» и «на дело», общий уровень развития интеллекта, гибкость мыслительных процессов, способность к пространственному мышлению и способность к обобщению и анализу информации.

4. Низкий уровень развития правосознания у кандидатов на службу в органы внутренних дел обнаружил положительную связь с такими индивидуально-психологическими особенностями, как социальная интроверсия, эгоцентризм, склонность к частому употреблению и злоупотреблению алкоголем, делинквентность, аморальная и враждебная направленность личности, контроль враждебности, тревожность, склонность к идиосинкразии и гиперактивность.

Апробация н внедрение результатов исследования.

Основные положения и выводы диссертации обсуждались в ЦПД ФКУЗ «ЦМСЧ МВД России», на кафедре юридической психологии Московского городского психолого-педагогического университета, на кафедре психолого-педагогического и медицинского обеспечения деятельности органов внутренних дел Центра изучения проблем дополнительного

профессионального образования Всероссийского института повышения квалификации сотрудников МВД России. Предварительные результаты исследования докладывались на Всероссийской конференции по юридической психологии с международным участием Коченовские чтения «Психология и право в современной России» (Москва, 2010 г.).

Материалы диссертации отражены в восьми научных статьях, три из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных в перечне ВАК Минобрнауки России.

Основные результаты диссертационного исследования на разных его этапах использовались при разработке проекта постановления Правительства Российской Федерации по организации профессионально-психологического отбора в органы внутренних дел Российской Федерации, готовящегося к принятию в 2012 году. Результаты диссертационного исследования применяются в практической работе Центра психофизиологической диагностики ФКУЗ «ЦМСЧ МВД России», внедрены в учебный процесс факультета юридической психологии Московского городского психолого-педагогического университета, что подтверждено актами о внедрении.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя пять параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении представлена общая характеристика работы, обоснована актуальность темы диссертационного исследования, раскрыта степень изученности проблемы, сформулированы объект, предмет, цели и задачи, определены гипотеза и положения, выносимые на защиту, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приведены данные об апробации результатов исследования.

Первая глава - «Научные основы психодиагностического исследования правосознания личности кандидатов на службу в органы внутренних дел» - состоит из трех параграфов и посвящена проблемам изучения правосознания, анализу перспектив психодиагностической методологии отбора в органы внутренних дел для оценки правосознания личности, а также содержит данные об инструментарии и этапах психодиагностического исследования правосознания кандидатов на службу в органы внутренних дел.

В первом параграфе приведен анализ литературных источников, в которых представлены исследования правосознания, а также освещены основные проблемные вопросы, касающиеся специфики изучения данного явления. Так, эмпирические исследования правосознания начали проводиться юридическими психологами с 60-х годов XX века Г.Х. Ефремовой, А.Р. Ратиновым и их последователями. Данное явление учеными рассматривалось в качестве одной из основных причин противоправного поведения. В результате социологических и социально-психологических

исследований А.Р. Ратиновым была предложена трехуровневая структура правосознания, также используемая зарубежными исследователями, которая включает в себя когнитивный, оценочный и поведенческий компоненты правосознания. Отмечено, что современные исследования правосознания в той или иной степени были спроектированы в соответствии с данной концепцией. В результате проанализированного материала сделаны следующие выводы:

1. В юридической психологии изучение правосознания является сравнительно новым направлением научных исследований.

2. Существует несколько проблемных вопросов изучения правосознания, основные из которых касаются формата исследования и выбора соответствующих методических средств.

3. Согласно современным исследователям, индивидуальное правосознание формируется непосредственно в процессе правовой социализации личности.

4. В юридической психологии нет ясного представления о том, каким образом целесообразно привлекать и выстраивать методические средства, дающие индивидуальную характеристику правосознания кандидатов, поступающих на службу в органы внутренних дел.

5. Изучение правосознания личности кандидатов на службу в органы внутренних дел при помощи психодиагностического инструментария является новым направлением эмпирических исследований.

Во втором параграфе приведен расширенный анализ перспектив психодиагностической методологии отбора в органы внутренних дел для оценки правосознания личности. Была изучена история становления, основные методологические и методические основы, а также теоретические концепции и принципы современного профессионального психологического отбора в органы внутренних дел Российской Федерации и англоязычных стран. Особое внимание было уделено психодиагностическим средствам, способным дать индивидуальную характеристику отдельных аспектов правосознания личности кандидатов на службу в органы внутренних дел.

В результате проанализированного материала сделаны следующие выводы:

1. Современная система профессионального психологического отбора в органы внутренних дел Российской Федерации, зародившаяся в 1970-х годах в МВД СССР, в настоящее время является сосредоточием передового опыта для других силовых министерств и ведомств.

2. Общие черты моделей отечественного и зарубежного профессионального психологического отбора связаны со структурой и методами психодиагностического обследования претендента на должность. Это объясняется адаптацией зарубежных фундаментальных клинических средств психологической диагностики к российской ментальности.

3. Целями экспертизы профессионального психологического отбора в органы внутренних дел является установление степени профессионально-психологической пригодности к службе, заключающейся в установлении

соответствия у претендента профессионально важных качеств к искомой должности.

4. Среди современного психодиагностического инструментария недостаточно адекватных методик, направленных на психологическую диагностику правосознания личности, за исключением отдельных методик, не применяемых в практике профессионального психологического отбора кандидатов на службу в органы внутренних дел.

5. Эмпирическое изучение правосознания личности кандидатов на службу в органы внутренних дел должно носить комплексный характер и может быть осуществлено при помощи психодиагностических и специальных психофизиологических методов, направленных на изучение отклоняющегося поведения, а также психометрического исследования индивидуально-психологических, интеллектуальных особенностей и коммуникативных установок личности кандидатов на службу в органы внутренних дел.

6. Психодиагностическое изучение правосознания личности кандидатов на службу в органы внутренних дел Российской Федерации в ходе профессионального психологического отбора является новым направлением научных исследований.

Третий параграф содержит данные об инструментарии и этапах психодиагностического исследования правосознания кандидатов на службу в органы внутренних дел. В нем представлены общая характеристика испытуемых, объем выборки, описана процедура формирования групп рекомендованных и не рекомендованных к службе.

Общий объем выборки составил 228 кандидатов на службу в органы внутренних дел Российской Федерации человек, из которых 149 человек, рекомендованных и 79 человек, не рекомендованных к служебной деятельности. Среди значимых социально-демографических характеристик по выборке исследования: 80% в выборке - мужчины (184 человека); 20 % -женщины (44 человека); средний возраст респондентов составил 27 лет. При помощи t-критерия Стьюдента было достоверно установлена идентичность сравниваемых групп по социо-демографическим показателям.

Процедура исследования состояла из нескольких этапов: 1. На первом этапе посредствам «Краткого отборочного теста» определялся общий интеллектуальный уровень обследуемого, и его частные характеристики. Затем кандидатам предлагалось выполнить «Методику оценки правового сознания личности» в целях определения уровня развития правосознания по 5 сферам: общий уровень развития правосознания, уровень развития правосознания в бытовой, деловой, гражданской сферах и уровень правовых знаний. После этого посредствам методики «Опросник направленности личности» определялась актуальная социальная установка обследуемых. Далее предлагалось выполнить методику «СМИЛ» в целях определения ведущих черт и свойств характера обследуемых. 2. На втором этапе автором исследования устанавливалось соответствие анамнестических сведений и черт личности, а также выявлялись профессионально-важные качества

кандидатов. 3. На третьем этапе после клинической беседы обследуемый направлялся на специальное психофизиологическое исследование с применением полиграфа на предмет выявления негативной скрываемой информации. 4. В ходе четвертого этапа полученная в ходе комплексного обследования информация обобщалась, анализировалась, и выносилось в отношении обследуемого окончательное экспертное решение о степени профессиональной пригодности в соответствии с «маркерами риска» по Международной классификации болезней (МКБ-10). В результате этой работы сформировалось две выборки обследуемых: рекомендованные и не рекомендованные к служебной деятельности. Таким образом, в качестве достоверности выводов по исследованию выступают результаты специального психофизиологического исследования с применением полиграфа и экспертное решение специалиста - психолога о степени профессиональной пригодности кандидатов на службу в органы внутренних дел.

Вторая глава - «Психодиагностические особенности индивидуально-личностных методик, характеризующих правосознание, и их комплексное применение в профессиональном психологическом отборе в органы внутренних дел» - состоит из трех параграфов, посвященных анализу возможностей методик, позволяющих диагностировать правосознание личности и разработке прогностической модели психодиагностики профессионально-психологической пригодности кандидатов на службу в органы внутренних дел.

В первом параграфе описаны этапы и результаты валидизации «Методики оценки правового сознания личности» Л.А. Ясюковой; этапы и результаты корреляционного анализа социально-демографических, индивидуально-психологических и личностных особенностей, связанных с уровнем развития правосознания в группах с высоким, средним и низким уровнем развития правосознания; выделение индивидуально-психологических и личностных особенностей, положительно и отрицательно связанных с уровнем развития правосознания в общей выборке испытуемых, а также отдельно в группах рекомендованных и не рекомендованных к служебной деятельности; дана психологическая характеристика обследуемых в этих группах.

Нами была изучена связь уровня развития правосознания с отнесением кандидата на службу в органы внутренних дел экспертами ЦПД к группе рекомендованных и не рекомендованных к службе. С целью проверки связи уровня развития правосознания с экспертными решениями о степени профессионально-психологической пригодности к службе в органы внутренних дел, а также других гипотез исследования, выборка была разделена по интегральному показателю «Общего уровня развития правосознания» двумя способами: по медианному (делящему выборку пополам) значению на две части, равному 16 баллам; по терцилям -значениям, делящим выборку на три близкие по численности части, равным 14 и 18 баллам. В последнем случае выделение «полярных» групп с

высокими и низкими значениями общего уровня развития правосознания и «срединной» группы, позволило проверить наличие статистических связей нелинейного характера. Был применен непараметрический статистический критерий «Хи-квадрат» для оценки особенностей распределения обследуемых по группам.

Согласно полученным данным, в случае разделения выборки на три части в группе с высоким уровнем развития правосознания значимо выше число представителей рекомендованных к служебной деятельности 66% (35 чел.), чем в группе не рекомендованных к службе 34% (18 чел.). А в группе с низким уровнем развития правосознания значительно больше представителей в группе не рекомендованных 59% (34 чел), чем в группе рекомендованных 41% (24 чел.). Таким образом, согласно проведенным расчетам, можно сделать вывод о подтверждении наличия статистически значимой связи уровня развития правосознания, изучаемого при помощи «Методики оценки правового сознания личности» с отнесением индивида экспертом ЦПД к группе не рекомендованных к службе.

Далее были изучены различия между группами с высоким, средним и низким уровнем правосознания (при делении выборки на три части) по основным психометрическим показателям, полученным в исследовании. В данном случае был применен критерий Стьюдента для несвязанных выборок. Согласно полученным данным, основанным на психометрических показателях использованных методик, получены следующие обобщенные выводы:

1. Лица с высоким уровнем развития правосознания чаще характеризуются гармоничным складом личности, высоким интеллектом, развитой правовой интуицией, общительностью и эмоциональной устойчивостью.

2. Лица со средним уровнем развития правосознания отличаются также высоким уровнем интеллекта, восприимчивостью к правовым нормам и в меру уважительным отношением к ним. У них могут присутствовать отдельные акцентуированные черты, часто компенсированные.

3. Лица с низким уровнем развития правосознания обладают низким интеллектом, слабой восприимчивостью к правовым нормам, эмоциональной неустойчивостью и имеют выраженные признаки акцентуированности характерологических особенностей, снижающие уровень самоконтроля и повышающие риск декомпенсации.

Далее в целях проверки гипотез диссертационного исследования был проведен корреляционный анализ при помощи коэффициента г-Пирсона для несвязанных выборок.

Согласно полученным результатам корреляционного анализа в смешанной выборке испытуемых, можно сделать общий вывод:

1. С уровнем развития правосознания кандидатов на службу в органы внутренних дел положительно связаны такие индивидуально-психологические и личностные особенности, как: направленность на общение, общий интеллектуальный уровень, способность к

пространственному мышлению и способность к обобщению и анализу информации. Данные особенности способствуют наиболее успешному усвоению правовых норм и норм поведения в быту, при решении деловых вопросов, благодаря чему у личности формируется устойчивая гражданская позиция, осознается ответственность за свою жизнь, они инициативны, предприимчивы, в своей деятельности нацелены на получение результата.

2. С уровнем развития правосознания кандидатов на службу в органы внутренних дел отрицательно связаны такие индивидуально-психологические и личностные особенности, как: социальная интроверсия, упрямство, крайняя настойчивость на своей социально-гражданской позиции, склонность к частому употреблению и злоупотреблению алкоголем, а также склонность к нарушению общественного порядка. Данные особенности значительно затрудняют процесс восприятия и усвоения правовых знаний. Данное обстоятельство в свою очередь отражается на общем уровне развития правосознания, а также на уровне развития правосознания в бытовой и деловой сферах.

Согласно полученным результатам корреляционного анализа в выборке кандидатов, рекомендованных к служебной деятельности, сделаны следующие общие выводы:

1. С уровнем развития правосознания кандидатов на службу в органы внутренних дел, рекомендованных к служебной деятельности, положительно связаны такие индивидуально-психологические и личностные особенности, как: направленность «на общение» и «на дело», гибкость мыслительных процессов. Данные особенности способствуют наиболее успешному усвоению правовых норм и норм поведения в быту, проявляются в общем развитом уровне правосознания.

2. С уровнем развития правосознания кандидатов на службу в органы внутренних дел, рекомендованных к служебной деятельности, отрицательно связаны такие индивидуально-психологические и личностные особенности, как: социальная интроверсия, направленность «на себя», склонность к частому употреблению алкоголя, делинквентная и аморальная направленность личности, враждебность, высокий контроль враждебности, тревожность, своеобразие (шизоидность) и гиперактивность. Данные особенности значительно затрудняют процесс получения и усвоения правовых знаний, что может проявляться в неустойчивой гражданской позиции, неспособности взять на себя ответственность при решении жизненных проблем, проявляющиеся в бытовой сфере и при решении деловых вопросов.

Согласно полученным результатам корреляционного анализа в выборке кандидатов, не рекомендованных к служебной деятельности, можно сделать следующий общий вывод: с уровнем развития правосознания кандидатов на службу в органы внутренних дел, не рекомендованных к служебной деятельности, связаны такие индивидуально-психологические и личностные особенности, как: общий уровень интеллекта, способность к обобщению и анализу информации и способность к пространственному мышлению, а

также своеобразие характерологических особенностей и выраженность эмоциональной деструкции. Данные особенности в той или иной степени помогают усваивать и применять правовые нормы и правила поведения в бьггу и в деловой сфере, что также отражает общий уровень правосознания.

Таким образом, на основе полученных результатов, можно сделать следующие выводы относительно различия групп рекомендованных и не рекомендованных к службе:

1. Уровень развития правосознания в группе рекомендованных и не рекомендованных к служебной деятельности связан с различными индивидуально-психологическими и личностными особенностями.

2. При высоком уровне социальной адаптивности поведения, то есть в группе рекомендованных к служебной деятельности, уровень развития правосознания больше связан с характерологическими особенностями кандидатов на службу в органы внутренних дел.

3. При относительно большей антисоциальной направленности, то есть в группе не рекомендованных к служебной деятельности правосознание теснее связано с уровнем развития и особенностями интеллектуальной сферы личности кандидатов на службу в органы внутренних дел.

Во втором параграфе описаны этапы разработки и результаты внедрения математической модели и алгоритма психодиагностики профессионально-психологической пригодности кандидатов на службу в органы внутренних дел. В целях профессионального психологического отбора, имеющего массовый потоковый характер, была поставлена задача расчета решающего правила для прогнозирования психологической пригодности кандидатов к службе в органах внутренних дел без применения «маркеров риска» по МКБ-10, то есть на основании психометрических показателей, используемых в данном эмпирическом исследовании, включающих показатели правосознания. В этой связи предстояло выяснить, какой «вклад» в распознавание групп рекомендованных и не рекомендованных к службе могут внести показатели уровня развития правосознания. Для расчета уравнения линейной дискриминантной функции были выбраны психометрические показатели, по которым имеются значимые отличия между выявленными экспертами группами рекомендованных и не рекомендованных к службе. Мы добивались, чтобы знаки весовых коэффициентов всех используемых в дискриминантном уравнении показателей соответствовали знаку различий между группами по этим показателям, что обеспечивает надежность функционирования решающего правила на других выборках - иногда за счет некоторого снижения точности распознавания групп на обучающей (изученной в данном исследовании) выборке.

По результатам исследования было выведено уравнение линейной дискриминантной функции, имеющий следующий вид:

Профпригодность =ПрБыт *0,041 +ПрГр *0.176+УрПз *0.319+НапрСб *О.Ю8+НапрОб *0, 071+НапрДл *0,130+СМИЛНс *0,018+СМИЛС)пт "О.130+СМИЛинт *(-0,047)+СМИЛАд *0,051 +СМИЛЦин *0,015+КС>ТСгш *0,153+КОТОэд *0,097+К0тскв*0,4 78+ЛюшКЭ*(-0.019)+ЛюшСтр* (-0.054) - 20.25.

Где Профпригодность - степень профессионально-психологической пригодности, а коэффициенты соответствуют выбранным психометрическим показателям._

Были проведены расчеты вероятностей отнесения обследуемых к группе рекомендованных и не рекомендованных к службе при различных величинах итогового показателя вычислений по вышепредставленному уравнению линейной дискриминантной функции в обучающей выборке и в ходе апробации.

Так, установленная точность распознавания группы не рекомендованных составила 82,28%, а группы рекомендованных к службе - 95,79%. В соответствии с решающим правилом, из группы не рекомендованных (79 чел.) вероятность ошибочного отнесения обследованных лиц в группу рекомендованных к службе составляет 17,72 % (14 чел.). Верное же распределение обследованных лиц в группу не рекомендованных к службе имеет место в 65 случаях (82, 28%).

Из группы рекомендованных (95 чел.) вероятность ошибочного отнесения обследованных лиц в группу не рекомендованных к службе составляет 4,21 % (4 чел.). Верное же распределение обследованных лиц в группу рекомендованных к службе имеет место в 91 случае (95,79%). На основании представленных данным можно констатировать в целом высокую точность распознавания (89,66%) групп рекомендованных и не рекомендованных к службе в соответствии с решающим правилом.

На рисунке 1 представлены данные о вероятности отнесения обследуемых к группам рекомендованных и не рекомендованных к службе в обучающей выборке (174 чел.):

Обучающая выборка

Результат вычислений по решающему правилу

Рис 1. Распределение кандидатов рекомендованных и не рекомендованных к службе («группы норма» и «группы риска») согласно решающему правилу в

обучающей выборке.

Согласно полученным данным обучающей выборки, можно сделать вывод о том, что наибольшая вероятность отнесения кандидатов на службу в органы внутренних дел к группе не рекомендованных к службе (от 50 до 100%) осуществима при всех отрицательных значениях уравнения линейной дискриминантной функции.

Вероятность же отнесения кандидатов на службу в органы внутренних дел к группе рекомендованных к службе (от 70 до 100%) осуществима при всех положительных значениях уравнения линейной дискриминантной функции.

Далее была проведена проверка точности распознавания данных групп в апробационной выборке с помощью ранее рассчитанных решающих правил, то есть уравнений линейных дискриминантных функций. Установлено, что с использованием данных об уровне развития правосознания обследованных достигается следующая точность распознавания в апробационной выборке.

В соответствии с решающим правилом, из группы не рекомендованных к службе (28 чел.) вероятность ошибочного отнесения обследованных лиц в группу рекомендованных к службе составляет 51,7 % (16 чел.). Верное же распределение обследованных лиц в группу не рекомендованных к службе имеет место в 12 случаях (42,9%). Из группы рекомендованных к службе (37 чел.) вероятность ошибочного отнесения обследованных лиц в группу не рекомендованных к службе составляет 19,4 % (7 чел.). Верное же распределение обследованных лиц в «группу норма» имеет место в 30 случаях (80,6%). На основании представленных данных в соответствие с решающим правилом можно констатировать среднюю точность распознавания (64,4%) данных групп.

Согласно данным апробационной выборки, можно сделать вывод о том, что наибольшая вероятность отнесения кандидатов на службу в органы внутренних дел к группе не рекомендованных к службе (от 25 до 100%) осуществима при всех отрицательных значениях уравнения линейной дискриминантной функции. Вероятность же отнесения кандидатов на службу в органы внутренних дел к группе рекомендованных к службе (от 53,8 до 75%) осуществима при всех положительных значениях уравнения линейной дискриминантной функции.

Распределение показателя «Общего уровня развития правосознания» в апробационной выборке по группам рекомендованных и не рекомендованных к служебной деятельности показало, что наибольшее число обследованных в группе рекомендованных к служебной деятельности имеют средний и высокий общий уровень развития правосознания. В группе не рекомендованных к служебной деятельности наибольшее количество обследованных имеют низкий и средний общий уровень развития правосознания.

Полученные в ходе апробации результаты подтверждают целесообразность включения психометрической оценки правосознания в психодиагностическую «батарею» изучения личности кандидатов на службу

в органы внутренних дел для достижения более высокой точности определения их профессионально-психологической пригодности. Вместе с тем, для достижения большей надежности результатов необходимо вести дальнейшую работу по совершенствованию и эмпирической валидизации методов психодиагностики правосознания.

В заключение диссертационной работы обобщены основные результаты исследования, отправной точной к которым был анализ подходов к изучению правосознания, имевших место в истории отечественной и зарубежной психологии, а также в смежных научных сферах. Он позволяет констатировать, что в настоящее время нет ясного представления о том, каким образом целесообразно привлекать и выстраивать методические средства, дающие индивидуальную характеристику правосознания кандидатов, поступающих на службу в органы внутренних дел. Настоящее диссертационное исследование является шагом к преодолению этой неясности, позволяющим обоснованно выделить правосознание личности в профессионально-важное качество сотрудника органов внутренних дел.

Выводы:

1. Впервые доказано, что правосознание личности как профессионально - важное качество будущего сотрудника органов внутренних дел, является критерием его профессионально-психологической пригодности, определяется качеством восприятия им правовых норм и проявляется в противоправном или правопослушном поведении.

2. Осуществлен выбор методик психодиагностики правосознания личности кандидатов на службу в органы внутренних дел, включающий в себя комплексное изучение отдельных аспектов правосознания личности: с помощью психодиагностических средств изучен когнитивный и оценочный компонент; с помощью специального психофизиологического исследования с применением полиграфа исследован поведенческий компонент правосознания; также изучены прогностические возможности использованных методов, позволяющие с достаточной степенью надежности оценить профессиональную психологическую пригодность с учетом уровня развития правосознания кандидатов на службу в органы внутренних дел.

3. Выявлен нелинейный характер связей психометрических показателей интеллекта и уровня развития правосознания. Установлено, что лица со средним уровнем развития правосознания имеют наиболее высокий уровень развития интеллекта относительно групп сравнения.

4. Установлено, что импульсивность как черта характера, проявляющаяся в особенностях темперамента, не имеет достоверных связей с установками в отношении права на ценностно-смысловом уровне.

5. Определен нелинейный характер связей личностных черт, уровня развития правосознания с экспертной оценкой профессионально-психологической пригодности. В группах с антисоциальными установками, лица более социально адаптированные чаще пренебрегают правовыми нормами, а более лояльны к закону индивиды, отличающиеся шизоидной направленностью личности. Индивиды гиперактивные, оптимистичные, с

высоким жизненным тонусом, среди рекомендованных к службе, менее серьезно относятся к необходимости повседневного соблюдения правовых норм, и чаще совершают небольшие дисциплинарные проступки, однако в служебной ситуации, требующей решительных действий и разумного риска, способны успешно справиться с поставленной задачей.

6. Определено, что связь когнитивного и поведенческого компонента, соответствующая низкому уровню развития правосознания кандидатов на службу в органы внутренних дел, проявляется у кандидатов, имеющих акцентурированные черты характера, употребляющих наркотические и психоактивные вещества, злоупотребляющих алкоголем, совершающих административные правонарушения и имеющих проблемы, связанные с трудностями организации нормального образа жизни.

7. Разработана математическая модель и алгоритм психодиагностического прогнозирования профессионально-психологической пригодности кандидатов на службу, основанная на психометрических показателях правосознания, вносящих значимый вклад в ее эффективность, в интересах совершенствования профессионального психологического отбора в органы внутренних дел Российской Федерации.

На основании проведенного исследования сформулированы следующие предложения:

1. Материалы диссертационного исследования целесообразно использовать в научно-педагогической деятельности профильных факультетов и кафедр образовательных учреждений системы МВД России; на кафедре юридической психологии Московского городского психолого-педагогического университета в рамках курсов «Введение в юридическую психологию» и «Клиническая психология»; на кафедре психолого-педагогического и медицинского обеспечения деятельности органов внутренних дел Центра изучения проблем дополнительного профессионального образования Всероссийского института повышения квалификации МВД России; в ежегодной программе повышения квалификации персонала Центров психофизиологической диагностики медико-санитарный частей МВД России субъектов Российской Федерации.

2. Рекомендовать расширенное апробирование специалистами -психологами Центров психофизиологической диагностики медико-санитарных частей МВД России субъектов Российской Федерации разработанных модели и алгоритма психодиагностики профессионально-психологической пригодности кандидатов на службу в органы внутренних дел.

3. Специалистам ЦПД ФКУЗ «ЦМСЧ МВД России» и ДГСК МВД России предусмотреть разработку методических рекомендаций, направленных на изучение правосознания личности кандидатов на службу в органы внутренних дел.

Основные положения диссертации изложены в восьми научных статьях общим объемом 2,9 п.л. Из них 4 в соавторстве объемом 1,4 пл. (авторство не разделено).

Научные статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных перечнем ВАК:

1. Ведешкин НА., Мягких Н.И. Отклоняющееся поведение как проявление нарушенного правосознания личности кандидатов на службу в ОВД // Медицинский Вестник МВД. 2010. № 6. - 0,4 п.л. (авторство не разделено).

2. Ведешкин НА. Изучение правосознания кандидатов на службу в органы внутренних дел России // Психопедагогика в правоохранительных органах. 2012. № 1(48). - 0,6 п.л.

3. Ведешкин НА. Психодиагностическое исследование правосознания личности при профессиональном психологическом отборе в органы внутренних дел Российской Федерации // Медицинский Вестник МВД. 2012. № 2. - 0,3 п.л.

Научные статьи, опубликованные в периодических изданиях:

4. Ведешкин НА., Мягких Н.И. К вопросу изучения уровня развития правосознания личности кандидатов на службу в ОВД. Коченовские чтения «Психология и право в современной России»: сборник тезисов участников Всероссийской конференции по юридической психологии с международным участием //-М.: МГППУ. 2010. - 0,3 пл. (авторство не разделено).

5. Ведешкин НА. О необходимости диагностики уровня развития правосознания личности кандидата на службу в органы внутренних дел // Вопросы психологии экстремальных ситуаций. 2011. № 2. - 0,3 п.л.

6. Шутко Г.В., Лопушанская НА., Ведешкин НА. Экспертная оценка значимой негативной информации о кандидатах на службу в ходе профессионального психологического отбора в органы внутренних дел // Вестник ВИПК. 2011. № 3 (19) - 0,4 п.л. (авторство не разделено).

7. Ведешкин НА. Терроризм как проявление деформации правосознания // Вопросы психологии экстремальных ситуаций. 2011. № 3. -0,2 п.л.

8. Ведешкин НА., Леей М.В. О возможности применения психодиагностических методов изучения правосознания при профессиональном психологическом отборе в органы внутренних дел Российской Федерации // Вопросы психологии экстремальных ситуаций. 2011. №4-0,3 п.л.

ВЕДЕШКИН Никита Андреевич

ПСИХОДИАГНОСТИКА ПРАВОСОЗНАНИЯ ЛИЧНОСТИ КАНДИДАТОВ НА СЛУЖБУ В ОРГАНЫ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Подписано в печать 27 апреля 2012 г. Формат 60x84 Объем 1,6 п.л.

Тираж 100 экз._Заказ № 675

Издательство РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева. 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44.