Темы диссертаций по психологии » Юридическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Психосемантика индивидуального правосознания курсантов образовательных учреждений МВД России

Автореферат по психологии на тему «Психосемантика индивидуального правосознания курсантов образовательных учреждений МВД России», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Иванова, Александра Михайловна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.06
Диссертация по психологии на тему «Психосемантика индивидуального правосознания курсантов образовательных учреждений МВД России», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Иванова, Александра Михайловна, 2006 год

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретико - методологические вопросы психосемантики индивидуального правосознания 1.1.Определение понятия правосознание: философский, юридический и психологический аспекты.

1.2.Современное состояние проблемы исследований правосознания в юридической психологии.

1.3.Психосемантическая модель индивидуального сознания.

1.4.Методический инструментарий экспериментальной психосемантики.

1.5.Психосемантическая сфера личности сотрудников правоохранительных органов как предмет психологического исследования.

1.6.Психосемантический анализ профессиональных стереотипов.

Резюме по главе

ГЛАВА 2. Организация и методы исследования

2.1.Условия, организация и объем исследования.

2.2.Характеристика психологических методик.

2.3.Методы обработки результатов исследования.

2.4.Методы анализа эмпирических данных.

Резюме по главе

ГЛАВА 3. Анализ результатов эмпирического исследования

3.1.Факторный анализ показателей по психосемантической методике «множественной идентификации».

3.2.Сравнительный анализ показателей отношения к праву.

3.3.Сравнительный анализ показателей общей интернальности.

3.4.Корреляционный анализ межфункциональных связей психологических показателей.

Резюме по главе.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психосемантика индивидуального правосознания курсантов образовательных учреждений МВД России"

Эпиграф

Веками у русских не развивалось правосознание, столь свойственное западному человеку. К законам было всегда отношение недоверчивое, ироническое: да разве возможно установить заранее закон, предусматривающий все частные случаи? ведь они все непохожи друг на друга. Тут - и явная подкупность многих, кто вершит закон. Но вместо правосознания в нашем народе всегда жила и еще сегодня не умерла - тяга к живой справедливости, выраженная, например, пословицей: Хоть бы все законы пропали, лишь бы люди правдой жили»'.

Актуальность проблемы: Реформы последних лет коснулись не только нашего общества в целом, но и каждого из нас. Изменения социально-экономического, политического, идеологического характера сопровождаются целым рядом негативных явлений общественной жизни. Значительный рост преступности, а также развитие её наиболее опасных форм повышает социальную значимость деятельности органов внутренних дел, предъявляет высокие требования к надежности профессиональной деятельности сотрудников и их морально - психологическим качествам. Это определяет необходимость обеспечения высокой эффективности обучения в образовательных учреждениях МВД России, которая во многом обусловливает успешность дальнейшей служебной деятельности не только самих сотрудников, но и функционирования всей системы в целом. Происходящие в стране макросоциальные процессы все более повышают требования к уровню профессиональной компетентности выпускников образовательных учреждений МВД России, развитию у них профессионально важных качеств личности и психологической готовности к службе в ОВД.

Профессиональная компетентность сотрудников правоохранительных органов в значительной степени определяется их личностными особенностями. Ежедневно сталкиваясь с теневой стороной жизни общества, иногда в самых отталкивающих её проявлениях,

1 Солженицын А.И. Россия в обвале. М.: Русский путь, 1998. С. 165. сотрудник правоохранительных органов должен сохранить иммунитет к отрицательным влияниям и избежать профессиональной деформации. Особенности труда сотрудников ОВД делают необходимой морально-психологическую закалку, поскольку они связаны со значительным напряжением умственных и моральных сил. Ведущим ресурсом личности сотрудника ОВД в таких условиях является индивидуальное правосознание.

Активное реформирование системы высшего образования, повышение эффективности учебно-воспитательного процесса (УВП) требуют учитывать индивидуальные особенности специалистов в процессе их личностно - профессионального роста. Данный постулат утвержден Концепцией психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях МВД России [92]. Согласно принятой Концепции одной из задач психологического обеспечения УВП является реализация личностно - ориентированного подхода в обучении и воспитании курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России. Наиболее эффективно осуществить это позволяют результаты углубленного психологического обследования каждого курсанта -слушателя.

Поскольку воспитание, обучение или перевоспитание направлены не на абстрактную человеческую единицу, а на конкретных живых людей, характеризующихся индивидуальным опытом, своей субъективной картиной мира, актуальной представляется задача выделения категориальных структур, опосредующих восприятие и осознание субъектом различных содержательных сфер деятельности, - структур «обыденного сознания». Методологическим основанием подхода к изучению личности через изучение индивидуального сознания является положение А.Н. Леонтьева о пристрастном характере психического отражения в целом и сознания как высшей формы отражения на уровне человека. Представление субъективной картины мира реализуется в реконструкции системы индивидуальных значений и личностных смыслов, через призму которых происходит восприятие мира субъектом. Методическим средством решения этой задачи выступает построение субъективных семантических пространств для различных содержательных областей.

Отдельные психосемантические элементы личности сотрудников правоохранительных органов и исправительных учреждений изучались в рамках различных теоретических концепций, как у нас, так и за рубежом (Г.Ф. Хохряков, А.И. Ушатиков, О.Г. Ковалев, В.А. Семенов, Б.Б. Казак, Г.Г. Романович, В.В. Юстицкий, А.И. Папкин, П.П. Баранов, A.M. Столяренко, П.П. Стрегун, Ю.Б. Александров, B.C. Медведев, А.И. Мокрецов, А.А. Колесников, И.В. Колос, Ю.А. Белов, Н.В. Андреев, И.Б. Пономарев, К. Брэди, В. Моррис, Д. Дийяр, И. Загель-Гранде), однако, специального и целенаправленного изучения личности сотрудников правоохранительных органов с позиций психосемантики практически не проводилось.

Недостаточная разработанность данной проблемы в современной психологической науке позволяет рассматривать избранную для диссертационного исследования тему как актуальную и значимую в научном, теоретическом и прикладном отношении. Объект исследования:

Курсанты образовательных учреждений МВД России с разной успешностью обучения и служебной деятельности. Репрезентативные выборки сформированы из курсантов Санкт-Петербургского университета МВД России:

1. Успешные курсанты факультета подготовки следственных работников (75 человек);

2. Неуспешные курсанты факультета подготовки следственных работников (59 человек).

Предмет исследования:

Семантическое пространство индивидуального правосознания, его содержание и структура у курсантов образовательных учреждений МВД России.

Цель работы: выявление особенностей структуры семантического пространства индивидуального правосознания и их влияния на успешность обучения и профессионального становления курсантов образовательных учреждений МВД России.

Задачи исследования:

Теоретическая:

• Проанализировать теоретические и методологические подходы к проблеме психосемантики индивидуального правосознания;

Методическая:

• Обосновать и апробировать комплекс методик исследования семантического пространства индивидуального правосознания с позиции объективности, надежности и валидности;

Эмпирические:

1. Определить категориальные структуры индивидуального правосознания;

2. Выявить общие закономерности организации психосемантического пространства индивидуального правосознания различных категорий обучающихся;

3. Оценить влияние различной структуры значений психосемантического пространства индивидуального правосознания на успешность обучения;

4. Определить профессиональные стереотипы курсантов образовательных учреждений МВД России, путем построения субъективных семантических пространств индивидуального правосознания.

Гипотеза исследования: Особенности структуры семантического пространства индивидуального правосознания тесно связаны с успешностью обучения и профессионального становления курсантов образовательных учреждений МВД России. Анализ семантического пространства индивидуального правосознания курсантов образовательных учреждений МВД России, с помощью психосемантической методики «множественной идентификации» позволит с большой долей вероятности прогнозировать успешность их профессиональной служебной деятельности.

Методологическая основа исследования. Теоретической и методологической базой исследования послужили положения о регулирующей роли сознания в поведении человека; принципы целостного и системного подхода в психологии; общепсихологические принципы деятельностного подхода, детерминизма психических явлений и формирования личности в деятельности; положения о взаимосвязи теории и практики, о многофакторности процесса развития; об объективных и субъективных факторах развития личности; об активности формирования и развития психики в процессе деятельности (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев,

A.В. Брушлинский, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и ДР-У

Психологический анализ содержания и структуры правового сознания, проблем формирования индивидуального правосознания проведен на основе работ Д.С. Безносова, В.Л. Васильева, Н.Ф. Гейжан, О.А. Гулевича, Г.Х. Ефремовой, А.Т. Иваницкого, Е.Б. Матвеевой,

B.Ф. Покровского, А.Р. Ратинова, В.Ю. Рыбникова, В.П. Сальникова, В.Я. Слепова, В.В. Смирнова, О.В. Соловьевой, Л.И. Спиридонова, В.Н. Трушкова, В.И. Хальзова, Ю.А. Шаранова, А.Г. Шестакова.

В качестве методологических основ исследования психосемантической сферы использовались теоретические положения Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурии, В.Ф. Петренко, А.Г. Шмелева, Дж. Келли, Ч. Осгуда, а также положения Н.В. Андреева, М.Г. Дебольского, А.И. Папкина, В.Ф. Пирожкова, A.M. Столяренко, о психологии личности и деятельности сотрудников правоохранительных органов и исправительных учреждений.

Методический аппарат: В ходе психологического исследования использовались методы наблюдения, беседы, экспертной оценки, контент-анализа, и психодиагностические тестовые методики. Для подтверждения гипотезы исследования нами была разработана и апробирована авторская психосемантическая методика «множественной идентификации» применительно к изучению индивидуального правосознания. Методика «множественной идентификации» создана на основе процедур психосемантического эксперимента, предложенных В.Ф. Петренко [78, 81, 85]. Исследование проводилось в два этапа (пилотажный и основной эксперимент). В качестве дополнительных методик были использованы:

• Методика измерения уровня субъективного контроля (Е.Ф. Бажин, 1984);

• Методика «Отношение к праву» (Д.С. Безносов, 2004).

Обработка экспериментальных данных проводилась стандартными и общепринятыми в психологических исследованиях методами математико-статистического анализа и качественного описания.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены комплексным подходом к описанию и изучению объекта исследования; применением математических методов обработки эмпирических данных, логикой проведения экспериментального исследования в соответствии с целями, задачами и гипотезой исследования, репрезентативной выборкой участников исследования, апробацией результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту: 1. Семантическое пространство индивидуального правосознания -пространственная модель категориальной структуры, описывающей и дифференцирующей значения индивидуального правосознания.

2. Смыслообразующие элементы (образы «Я - сотрудник», «Типичный сотрудник», «Идеальный сотрудник», «Негативный тип сотрудника»), являются базовыми и актуальными в семантической структуре индивидуального правосознания курсантов образовательных учреждений МВД России.

3. Базовые элементы семантической структуры индивидуального правосознания - профессиональные стереотипы - характеризуют отношение курсантов образовательных учреждений МВД России к служебной деятельности, понимание своей социальной роли в обществе и являются показателем качества их профессионального самоопределения.

4. Обоснованный комплекс методик изучения психосемантической сферы индивидуального правосознания является адекватным и надежным диагностическим инструментом. Предложенный метод анализа позволяет дискриминировать курсантов образовательных учреждений МВД России на «успешных» и «неуспешных»; прогнозировать их отношение к профессиональной деятельности и предупреждать возможное отклоняющееся поведение.

Научная новизна исследования: впервые в юридической психологии сформулировано понятие «семантическое пространство индивидуального правосознания», проведено исследование семантического пространства индивидуального правосознания курсантов образовательных учреждений МВД России, обосновано применение психосемантической методики «множественной идентификации» в целях изучения индивидуального правосознания. Разработаны практические рекомендации по ее применению в деятельности практических психологов образовательных учреждений МВД России.

Психосемантический подход к изучению личности - это путь исследования, характеризующий субъекта через его внутреннюю картину мира. Такой подход отличен от описания субъекта с помощью набора личностных признаков или черт, реализуемого в большинстве психометрических методик.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят вклад в развитие системного, личностного подхода к изучению индивидуального правосознания курсантов образовательных учреждений МВД России и сотрудников правоохранительных органов с теоретических позиций психосемантики.

Практическая значимость исследования определяется результатами комплексного анализа семантического пространства индивидуального правосознания, возможностью в условиях реальной учебной и служебной деятельности на основе выявленных психологических закономерностей оптимизировать и гармонизировать индивидуальное правосознание курсантов образовательных учреждений МВД России.

Проведена апробация и оценка прогностичности психодиагностических методик для психологического сопровождения различных категорий курсантов образовательных учреждений МВД России.

Апробация результатов исследования проведена на кафедре юридической психологии Санкт-Петербургского университета МВД России. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных научно - практических конференциях «Медико - психологическая реабилитация: теория и практика, технологии и перспективы» (СПб, 2004), «Юридическое образование в правоохранительных органах: состояние и перспективы» (СПб, 2004), «Актуальные проблемы превенции, коррекции и реабилитации в медицине, психологии, педагогике: основы теории, технологии и перспективы» (СПб, 2005), учебно-методических сборах, на совещаниях, семинарах.

Основные положения, выносимые на защиту, результаты и выводы исследования нашли отражение в 4 научных публикациях автора. Объем всех публикаций составляет 0,6 печатного листа.

Структура и объем диссертации. Диссертация включает введение, три главы, выводы, заключение, практические рекомендации, список литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Юридическая психология"

120 ВЫВОДЫ

1. Семантическое пространство индивидуального правосознания можно представить как двухмерное геометрическое пространство, координатные оси которого представлены фактором «Оценка», отражающим качество «правомочное поведение - неправомочное поведение», и фактором «Активность», характеризующим уровень поведенческой и социальной активности.

2. Содержание выделенных факторов отражает ведущие основания категоризации в сфере индивидуального правосознания курсантов образовательных учреждений МВД России и сотрудников ОВД. У успешных сотрудников ОВД ведущими основаниями являются профессиональные нормы и интересы, у успешных курсантов - положения формального права. Неуспешные курсанты не смогли выработать устойчивые основания категоризации «правомочности -неправомочности» поведения: положительный полюс у них представлен положением формального права, а отрицательный полюс - социальной нормой.

3. Профессиональные стереотипы (образы - типажи «Я - сотрудник», «Типичный сотрудник», «Идеальный сотрудник», «Негативный тип сотрудника») являются базовыми смыслообразующими элементами в семантической структуре индивидуального правосознания сотрудников ОВД и курсантов образовательных учреждений МВД России

4. Общими характерными чертами семантической структуры индивидуального правосознания курсантов и сотрудников ОВД являются следующие:

• максимальная приближенность ролевой позиции «Я - сотрудник» к ролевой позиции «Сотрудник 40 лет назад»;

• негативный образ «типичного сотрудника»;

• заметное дистанцирование образа «Я - сотрудник» от ролевой позиции «негативный (презираемый) тип сотрудника»;

• положительные средние самооценки по фактору «Оценка», и отрицательные по фактору «Активность».

5. Выделенные психосемантические компоненты индивидуального правосознания курсантов образовательных учреждений МВД России обусловливают их отношение к учебной и служебной деятельности. Семантические структуры индивидуального правосознания успешных курсантов, неуспешных курсантов и успешных сотрудников ОВД имеют качественные и достоверные количественные различия.

6. Успешные сотрудники ОВД характеризуются более развитой и целостной, более дифференцированной семантической структурой индивидуального правосознания. Меньшие значения показателя «Оценка», отражающего субъективную значимость основания категоризации качества «правомочное поведение - неправомочное поведение», свидетельствуют о незавершенности, особенностях течения процесса формирования индивидуального правосознания у курсантов образовательных учреждений МВД России.

7. Существуют статистически достоверные межфункциональные связи показателей психосемантической методики «множественной идентификации», шкал опросника «Отношение к праву» и шкалы общей интернальности методики УСК.

8. Предложенный в диссертационном исследовании комплекс методик изучения психосемантической сферы индивидуального правосознания является адекватным и надежным диагностическим инструментом. Предложенный метод анализа позволяет дифференцировать курсантов образовательных учреждений МВД России на «успешных» и «неуспешных»; прогнозировать их отношение к профессиональной деятельности и предупреждать возможное отклоняющееся поведение.

122

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В приказе МВД России от 30 декабря 1997 года № 862 «Об утверждении Концепции психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях МВД России» отмечается, что целью психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса является оптимизация профессионально-личностного становления специалиста, способного эффективно решать оперативно-служебные задачи. Достижение поставленной цели невозможно без реализации личностно - ориентированного подхода в обучении и воспитании курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России.

Изложенные в нормативных документах цели и задачи психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса требуют внедрения в практику методов, которые учитывают личностный принцип и реализуют индивидуальный подход, что является важнейшими положениями психологии. Однако опыт практических психологов системы МВД показывает, что на современном этапе практическая психодиагностика лучше приспособлена к работе с отдельными функциями, «выборками», нормами, чем с человеком как с целостной системой. Акцент делается на выявлении и измерении установок, предпочтений и личностных особенностей (отличий). Апробированная нами в диссертационном исследовании методика изучения семантической структуры индивидуального правосознания позволяет оценить как конкретный курсант, слушатель или сотрудник ОВД воспринимает профессиональную деятельность, других сотрудников и самого себя; как формируется и развивается целостная система индивидуального правосознания конкретного человека.

Предлагаемая нами психосемантическая методика «множественной идентификации» позволяет включить в научный анализ не только общее и типичное, но единичное и уникальное в индивидуальном правосознании курсантов образовательных учреждений МВД России и сотрудников ОВД.

В целях совершенствования психологического отбора и психологического сопровождения учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях МВД России целесообразно:

D Психологам образовательных учреждений МВД России использовать психосемантическую методику «множественной идентификации», позволяющую проследить индивидуальную и групповую динамику формирования и развития индивидуального правосознания, сравнивать группы и коллективы по этому критерию, выявлять лиц «группы риска» с психологической готовностью к неправомочному поведению. D Сотрудникам кадрово-воспитательного аппарата, начальникам факультетов и курсов образовательных учреждений МВД России при осуществлении индивидуально-воспитательной работы в подразделениях учитывать индивидуальные результаты по психосемантической методике «множественной идентификации». D Руководству, профессорско-преподавательскому составу образовательных учреждений МВД России включить в содержание учебной дисциплины «Психодиагностика» по специальности практический психолог ОВД вопросы прикладной психосемантики.

Автореферат диссертации по теме "Психосемантика индивидуального правосознания курсантов образовательных учреждений МВД России"

МВД России Санкт-Петербургский университет

На правах рукописи

! ^

^^ ИВАНОВА ч/ Александра Михайловна

ПСИХОСЕМАНТИКА ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРАВОСОЗНАНИЯ КУРСАНТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

МВД РОССИИ

Специальность 19.00.06 -

юридическая психология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт-Петербург 2006

Работа выполнена на кафедре юридической психологии и в отделе психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса Санкт-Петербургского университета МВД России

Научный руководитель

доктор психологических наук, профессор Безносое Сергей Петрович

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Кошелева Софья Владимировна; кандидат психологических наук Хвеженко Сергей Петрович

Ведущая организация

Санкт-Петербургский юридический институт Генеральной прокуратуры Российской Федерации

на заседании диссертационного совета Д 203.012.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).

Автореферат разослан « /г, имх$ 2006 г.

Защита состоится «

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203.012.03/

кандидат педагогических наук^доцену/^ Еймазетдинов Ф.М.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Согласно утверхеденной Концепции психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса (УВП) в образовательных учреждениях МВД России реализация личностно-ориентированного подхода в обучении и воспитании курсантов (слушателей) является одной из приоритетных задач. Наиболее эффективно осуществить поставленную задачу позволяют результаты углубленного психологического обследования каждого курсанта (слушателя).

Поскольку воспитание и обучение направлены не на .абстрактную человеческую единицу, а на конкретных живых людей, характеризующихся индивидуальным опытом, своей субъективной картиной мира, актуальной представляется задача выделения категориальных структур, опосредующих восприятие , и осознание субъектом различных содержательных сфер деятельности, -структур «обыденного сознания». Методологическим основанием подхода к изучению личности через изучение индивидуального сознания является положение А.Н. Леонтьева о пристрастном характере психического отражения в целом и сознания как высшей формы отражения на уровне человека. Методическим средством решения этой задачи выступает построение субъективных семантических пространств для различных содержательных областей.

Степень разработанности темы. Отдельные психосемантические элементы личности сотрудников правоохранительных органов и исправительных учреждений изучались в рамках различных теоретических концепций, как "у нас, так и за рубежом (Ю.Б. Александров, Н.В. Андреев, П.П. Баранов, Ю.А. Белов, К. Брэди, Д. Дийяр, И. Загель-Гранде, Б.Б. Казак,-О.Г. Ковалев,

A.А. Колесников, И В. Колос,' B.C. Медведев, А.И. Мокрецов,

B. Моррис, А.И. Папкин, И.Б. Пономарев, ГГ. Романович, В.А. Семенов, A.M. Столяренко, П.П. Стрегун, А.И. Ушатиков, Г.Ф. Хохряков, В.В. Юстицкий). Однако системного и целенаправленного изучения личности сотрудников правоохранительных органов с позиций психосемантики практически не проводилось.

Недостаточная разработанность данной проблемы в современной психологической науке позволяет рассматривать избран-

нуга одя диссертационного исследования тему как актуальную и значимую в научном, теоретическом и прикладном отношении.

Объектом исследования являются курсанты образовательных учреждений МВД России с разной успешностью обучения и служебной деятельности.

Предметом исследования выступает Семантическое пространство индивидуального правосознания, его содержание и структура у курсантов образовательных учреждений МВД России.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является выявление особенностей структуры семантического пространства индивидуального правосознания и их влияния на успешность обучения и профессионального становления курсантов образовательных учреждений МВД России.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

- проанализировать теоретические и методологические подходы к проблеме психосемантики индивидуального правосознания;

- обосновать и апробировать комплекс методик исследования семантического пространства индивидуального правосознания с позиции объективности, надежности и валидности;

- определить категориальные структуры индивидуального правосознания;

- выявить общие закономерности организации семантического пространства индивидуального правосознания различных категорий обучающихся;

- оценить влияние различной структуры значений семантического пространства индивидуального правосознания на успешность обучения и профессионального становления курсантов образовательных учреждений МВД России;

- определить профессиональные стереотипы курсантов образовательных учреждений МВД России путем построения субъективных семантических пространств индивидуального правосознания. ■ .,'-■

Гипотеза исследования. Особенности структуры семантического пространства индивидуального правосознания тесно связаны с успешностью обучения и профессионального становления курсантов образовательных учреждений МВД России. Анализ семантического пространства индивидуального правосознания курсантов образовательных учреждений МВД России с помощью

психосемантической методики «множественной идентификации» позволит с большей долей вероятности прогнозировать успешность их учебной и профессиональной служебной деятельности.

Методологической основой исследования послужили положения о регулирующей роли сознания в поведении человека; принципы целостного и системного подхода в психологии; общепсихологические принципы деятельностного подхода, детерминизма психических явлений и формирования личности в деятельности; положения о взаимосвязи теории и практики, о многофакторности процесса развития; об объективных и субъективных факторах развития личности; об активности формирования и развития психики в процессе деятельности (Б.Г. Ананьев, A.A. Бода-лев, A.B. Брушлинский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.).

Психологический анализ содержания и структуры правового сознания, проблем формирования индивидуального правосознания проведен на основе работ Д.С. Безносова, В.Л. Васильева, Н.Ф. Гейжан, O.A. Гулевича, ПХ. Ефремовой, А.Т. Иваницкого, Е.Б. Матвеевой, В.Ф. Покровского, А.Р. Ратинова, В.Ю. Рыбникова, В.П. Сальникова, В.Я. Слепова, В.В. Смирнова, О.В. Соловьевой, Л.И. Спиридонова, В.Н. Трушкова, В.И. Хальзова, Ю.А. Ша-ранова, А.Г. Шестакова.

В качестве методологических основ исследования психосемантической сферы использовались теоретические положения Л.С. Выготского, А.Н, Леонтьева, А.Р. Лурии, В.Ф. Петренко, А.Г. Шмелева, Дж. Келли, Ч. Осгуда, а также положения Н.В. Андреева, М.Г. Дебольского, А.И. Папкина, В.Ф. Пирожкова, А.М. Столяренко о психологии личности и деятельности сотрудников правоохранительных органов и исправительных учреждений.

Методический аппарат. В ходе психологического*исследова-ния использовались методы наблюдения, беседы, экспертной оценки, контент-анализа и психодиагностические тестовые методики. Для подтверждения выдвинутой гипотезы была разработана и апробирована психосемантическая методика «множественной идентификации» применительно к изучению индивидуального правосознания. Исследование проводилось в два этапа (пилотажный и основной эксперимент). В качестве дополнительных методик были использованы:

- методика измерения уровня субъективного контроля (Е.Ф. Бажин, 1984);

- методика «Отношение к праву» (Д.С. Безносов, 2004).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены системным подходом к описанию и изучению объекта исследования; применением математических методов обработки эмпирических данных, логикой проведения экспериментального исследования в соответствии с целью, задачами и гипотезой исследования, репрезентативной выборкой участников исследования, апробацией результатов исследования.

Научная новизна исследования, определяется тем, что в нем - впервые в юридической психологии сформулировано понятие «семантическое пространство индивидуального правосознания»; - проведено исследование семантического пространства индивидуального правосознания курсантов образовательных учреждений МВД России; - обосновано применение авторской психосемантической методики «множественной идентификации» в целях изучения индивидуального правосознания.

Психосемантический подход к изучению личности - это путь описания, характеризующий субъекта через его внутреннюю картину мира. Такой подход отличен от описания субъекта с помощью набора личностных признаков или черт, реализуемого в большинстве психометрических методик.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Семантическое пространство индивидуального правосознания - пространственная модель категориальной структуры, описывающей и дифференцирующей значения индивидуального правосознания.

2. Смыслообразующие элементы (образы «Я - сотрудник», «Типичный сотрудник», «Идеальный сотрудник», «Негативный тип сотрудника») являются базовыми и актуальными в семантической структуре индивидуального правосознания курсантов образовательных учреждений МВД России.

3. Базовые элементы семантической структуры индивидуального правосознания - профессиональные стереотипы - характеризуют отношение курсантов к служебной деятельности, понимание своей социальной роли в обществе и являются показателем качества их профессионального самоопределения.

4. Обоснованный комплекс методик изучения психосемантической сферы индивидуального правосознания является адек-

ватным и надежным диагностическим инструментом. Предложенный метод анализа позволяет дифференцировать курсантов образовательных учреждений МВД России на «успешных» и «неуспешных»; прогнозировать их отношение к профессиональной деятельности и предупреждать возможное отклоняющееся поведение.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят вклад в развитие системного, личностного подхода к изучению индивидуального правосознания с теоретических позиций психосемантики.

Практическая значимость исследования определяется результатами системного анализа семантического пространства индивидуального правосознания, возможностью в условиях реальной учебной и служебной деятельности на основе выявленных психологических закономерностей оптимизировать и гармонизировать индивидуальное правосознание курсантов образовательных учреждений МВД России.

Проведена апробация и оценка прогностичности психодиагностических методик для психологического отбора и сопровождения различных категорий курсантов образовательных учреждений МВД России.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась и была одобрена на кафедре юридической психологии Санкт-Петербургского университета МВД России. Результаты диссертационного исследования были апробированны на международных научно-практических конференциях «Медико-психологическая реабилитация: теория и практика, технологии и перспективы» (Санкт-Петербург, 2004), «Юридическое образование в правоохранительных органах: состояние и перспективы» (Санкт-Петербург, 2004), «Актуальные проблемы превенции, коррекции и реабилитации в медицине, психологии, педагогике: основы теории, технологии и перспективы» (Санкт-Петербург, 2005), учебно-методических сборах, на совещаниях, семинарах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих пятнадцать параграфов, заключения, списка литературы и приложений. В приложениях приведены методики «Множественной идентификации» и «Отношение к праву», а также не вошедшие в основной текст таблицы экспериментальных данных.

К. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяется степень ее разработанности, объект, предмет, цель, задачи и гипотеза, а также методологическая основа исследования, методический аппарат, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации результатов исследования.

В первой главе - «Теоретико-методологические вопросы психосемантики индивидуального правосознания» - приведены материалы, отражающие результаты анализа научной литературы по проблеме психосемантики индивидуального правосознания.

Первый параграф - «Определение понятия «правосознание»: философский, юридический и психологический аспекты» - посвящен анализу различных подходов к определению понятия правосознание. В параграфе отражено содержание и структура правосознания, а также виды правосознания: обыденное и теоретическое, общественное, групповое и индивидуальное. Показано, что структура правового сознания складывается на основании правовой психологии и правовой идеологии. Особое место уделено рассмотрению соотношения понятий «правовое сознание» и «правовая культура». Отмечается, что правосознание характеризуется структурой, которая определяется ее функциями (познавательной, оценочной и регулятивной).

Во втором параграфе - «Современное состояние проблемы исследований правосознания в юридической психологии» - представлены современные психологические подходы к изучению правового сознания. Проблемы формирования правового сознания в условиях меняющегося общества подробно освещены в работах Н.Ф. Гейжан, А.Т. Иваницкого, И.И. Ивановой, В.Ю. Рыбникова, В.Я. Слепова, В.И. Хальзова, Ю.А. Шаранова, А.Г. Шеста-кова. Ряд авторов (В.Л. Васильев, А.Л. Свенцицкий, О.С. Дейнека) раскрывают сущность отношения к праву, изучая морально-нравственные составляющие общества.

Подчеркивается, что проблема изучения правового сознания (в частности индивидуального) решается многими авторами (O.A. Гулевич, И.Н. Трушков, С.П. Иванова, Д.С. Безносов) через

исследование правовых аттитьюдов, которые включают: представления о праве и сотрудниках правоохранительных органов; нормы права; мотивы поведения; настроения людей по отношению к закону и традиции их соблюдения.

В параграфе также рассматриваются некоторые личностные особенности, способствующие или препятствующие формированию и развитию зрелого правового сознания. К таковым, прежде всего, относятся: волевой профиль личности и приоритетные" способы регулирования конфликтов; уровень субъективного контроля (интернальность-экстернальность); уровень интеллекта; мотивационная направленность.

В третьем параграфе - «Психосемантическая модель индивидуального сознания» - рассматриваются идеи Л.С. Выготского, А.Н, Леонтьева, Дж. Келли, Ч. Осгуда, лежащие в основе психосемантического подхода к исследованию сознания и личности.

Модельным представлением категориальных структур индивидуального сознания служат субъективные семантические пространства различных содержательных областей. Основным методом экспериментальной психосемантики является реконструкция таких субъективных семантических пространств. Психосемантика изучает как общепсихологические аспекты процесса категоризации, так и дифференциально-психологические.

В четвертом параграфе - «Методический инструментарий экспериментальной психосемантики» - отмечается, что психосемантические методы дают диагностически значимую структурно-количественную информацию об организации индивидуальных систем значений, смыслов и отношений. В психосемантических процедурах статистика накапливается не только в рамках выборки испытуемых, но и в рамках повторяющихся проб одного опыта с отдельным испытуемым. К настоящему времени разработаны исходные предпосылки для изучения процессов в психике, позволяющие получать информацию о ее семантических элементах без учета традиционного разделения на мотивационную, волевую, познавательную сферы. Истоки такого подхода заложил выдающийся отечественный ученый Л.С. Выготский, отметив, что: «... существует динамическая смысловая система, представляющая собой единство аффективных и интеллектуальных процессов, ... во всякой идее содержится аффективное отношение человека к действительности, представленной в этой идее».

' В пятом параграфе - «Психосемантическая сфера личности сотрудников правоохранительных органов как предмет психологического исследования» - приведены современные представления о роли психосемантических элементов в процессе профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов.; Согласно исследованиям ряда ученых (А.И. Ушатиков, О.Г: Ковалев, В.А. Семенов, М.А. Конобеевский), наиболее важными компонентами психосемантической сферы личности сотрудника являются образ «Я», образ «Я - профессионал» и образ «Деятельности (службы)». Анализ научной литературы по проблеме позволяет определить психосемантическую сферу личности сотрудников правоохранительных органов как систему различных форм существования индивидуальных смыслов и значений, а также отношений сотрудника к различным аспектам служебной деятельности, опосредованных мотивационными факторами1 й эмоциональными состояниями в процессе служебной деятельности. Основным методом экспериментального изучения является построение субъективных семантических пространств, являющихся модельным представлением категориальных структур индивидуального сознания. _

В ''шестом параграфе - • <<Психосемантический анализ профессиональных стереотипов» - рассматривается возможность реконструкции представлений о «типичном представителе профессии» с помощью4 психосёмантического метода построения субъективных семантических пространств Подчеркивается необходимость разработки подходов иЪредств, позволяющих вклю-читеГв научный анализ не только общее и типичное, но также единичное и уникальное в личности каледого сотрудника правоохранительных органов.

Для решения поставленных задач предлагается авторская психосемантичёская^методика «Множественной идентификации»* позволяющая реконструировать семантйческое пространство индивидуального[ Правосознания! Отмечается, что психосемантический подход предоставляет, возможность рассматривать рассогласованность связней,, значений, /отдельных психосемантических элементов икак сл^ствие,"^й как возможную причину негативных психологических проявлений е Личности сотрудников ОВД.

В седьмом параграфе - «Психолого-педагогические аспекты профессионального становления курсантов образовательных учреждений МВД России» - раскрываются понятия профессио-

нальной социализации и идентификации как важные психологические предпосылки повышения эффективности обучения и профессионального становления курсанта в вузе МВД России.

Вторая глава - «Организация и методы исследования».

В первом параграфе - «Условия, организация и объем исследования» - представлены этапы и особенности организации диссертационного исследования, приведено подробное описание обследованных выборок и принципы их формирования.

Репрезентативные выборки сформированы из курсантов Санкт-Петербургского университета МВД России и сотрудников ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Всего было выделено три группы испытуемых:

1. Успешные курсанты Санкт-Петербургского университета МВД России факультета подготовки следственных работников (75 человек);

2. Неуспешные курсанты Санкт-Петербургского университета МВД России факультета подготовки следственных работников (59 человек);

3. Сотрудники ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В эту группу входили успешные сотрудники ОВД со стажем службы более 10-ти лет (всего 20 человек).

Во втором параграфе - «Характеристика психологических методик» - представлена психосемантическая методика «Множественной идентификации», созданная по алгоритму, предложенному В.Ф. Петренко. Суть психосемантической методики «Множественной идентификации» заключается в сопоставлении ролевых позиций через описание характерных поступков.

Выбор поступков осуществлялся группой экспертов. В качестве экспертов выступали действующие сотрудники ОВД разных юридических специальностей с выслугой более 10-ти лет, успешные в своей профессиональной деятельности. Каждому эксперту предлагалось в свободной форме описать характерные поступки типичного сотрудника ОВД в правозначимой ситуации. Далее проводился контент-анализ, с помощью которого было выделено 39 наиболее характерных поступков. Кроме того, выделенный набор поступков соответствует условию пропорционально представлять существующие в обществе культуральные традиции, социальные нормы и положения права.

Процедура эксперимента: испытуемые оценивали вероятность каждого из 39 поступков по 6-балльной шкале (от 1 до 6) со еле-

дующих ролевых позиций: «Я - сотрудник», «Типичный сотрудник», «Идеал сотрудника с моей точки зрения», «Идеал сотрудника, принятый в обществе», «Сотрудник 40 лет назад», «Сотрудник через 20 лет», «Негативный (презираемый) тип сотрудника». -

В качестве дополнительных методик использовались опросник «Отношение к праву» и методика «Исследование уровня субъективного контроля». /,

В третьем параграфе - «Методы обработки результатов исследования» - подробно изложены методы обработки экспериментальных данных психосемантической методики «Множественной идентификации»!

В четвертом параграфе - «Методы анализа эмпирических данных» - указано, что обработка эмпирических данных проводилась с помощью стандартных и общепринятых в психологических исследованиях статистических процедур. Применялись специализированные пакеты прикладных компьютерных программ «Excel 7.0», «SPSS 13,0»..

Информативность показателей психосемантической методики «множественной идентификации», оценка ее валидности, а также сравнение индивидуально-психологических особенностей лиц с различной семантической» структурой индивидуального правосознания, достоверность различий полученных величин определялись с помощью критерия F - Фишера и критерия t - Стьюдента.

* Оценка дифференцированное™ отдельных показателей методики «Множественной идентификации» определялась на основе, корреляционного анализа (метрический коэффициент корреляции г - Пирсона). В результате корреляционного анализа были получены корреляционные матрицы . чвнутрифункциональных и межфункциональных связей психологических показателей.

В третьей главе«Анализ результатов эмпирического исследования».-отражены результаты диссертационного исследования.

В первом параграфе - «Факторный анализ показателей по психосемантической методике "Множественной идентификаций"» ■ -• представлены соДержание и ¡структуры . семантических пространств индивидуального правосознаййя' трех1 групп испытуемых: успешных курсантов (см. рис, 1),' неуспешных курсантов (см. рис. 2) и успешных сотрудников ОВДjcM.pncV3).

Рисунок 1

Семантическое пространство индивидуального правосознания ("успешные курсанты")

л

&

о

X со

5

¿. -

1,5-

1 -

г- ■ т 0.5, - ч 1 д А о -,

Б "1.5

<

-1

-0,5

0,5

1,5

-0,5 -1 --1,5 --2 -Оценка

■ Я- сотрудник ♦ Типичный сотрудник

Д Мой идеал сотрудника ▲ ИдейН сотрудника в обществе

□ Сотрудник 40 лет назад О Сотрудник через 20 лет

• Презираемый тип сотрудника

Факторный анализ показателей психосемантической методики «Множественной идентификации» позволил, выделить двухфак-торную модель индивидуального правосознания. Семантическая структура индивидуального правосознания представлена, фактором «оценка», отражающим качество «правомочное поведение -неправомочное поведение »."и фактором' «активность», характеризующим уровень поведенческой и социальной активности. ' ''

Рисунок 2

Семантическое пространство индивидуального правосознания ("неуспешные курсанты")

1 1,5

ШЯ- сотрудник ♦Типичный сотрудник

Д Мой идеал сотрудника А Идеал сотрудника в обществе

□ Сотрудник 40 лет назад О Сотрудник через 20 лет

• Презираемый тип сотрудника

Установлено, что каждая группа испытуемых оперирует своими основаниями категоризации индивидуального правосознания.

В ходе исследования были выявлены характерные особенности семантической структуры индивидуального правосознания для каждой выборки испытуемых. У «успешных курсантов» второе место от ролевой позиции «Я - сотрудник» занимает ролевая позиция «Идеал сотрудника в обществе». Ролевые позиции «Мой идеал сотрудника» и «Идеал сотрудника в обществе» у этой группы испытуемых довольно близки, но, тем не менее, статистически достоверно различаются. «Успешные курсанты» связывают образ «Сотрудник 40 лет назад» с представлениями об идеальном сотруднике в современном российском обществе. Образ типичного сотрудника имеет скорее негативные черты: поведение его оценивается успешными курсантами как неправомочное, а

о о

X ш

Ё -1,5 <

—г

-1

-0,5

2

1 -□

-1 -

-2 -Оценка

Д

х> А

0,5

поведенческая активность как слабая. По мнению «успешных курсантов» к образу негативного (презираемого) сотрудника наиболее близок образ типичного сотрудника. Сотрудника будущего испытуемые этой группы характеризуют скорее положительно.

«Неуспешные курсанты» находят у себя еще больше, схожих черт с образом «Сотрудник 40 лет назад». У этой группы испытуемых второе место от ролевой позиции «Я - сотрудник» занимает ролевая позиция «Мой идеал сотрудника». Образ типичного сотрудника по-прежнему негативен. Ролевая позиция «Негативный (презираемый) тип. сотрудника» наибрлее близка, к позиции «Типичный сотрудник». «Неуспешные курсанты» оптимистично полагают, что сотрудник через 20 лет будет соответствовать современным представлениям в обществе об идеальном сотруднике.

Рисунок 3

Семантическое пространство . ■ '

индивидуального правосознания "■* >->1

("успешные сотрудники") " ~

2 1

сг . ;;;; ~ •

—I--9--1-!-1-I

-1 -0.5 0 <^,5 1 1,5

:-1 -

.. .21 •

Оценка

■ Я- сотрудник _ . ♦Типичный сотрудник

Д Мой идеал сотрудника А Идеал сотрудника в обществе

□ Сотрудник 40 лет назад . О Сотрудник через 20 лет • Презираемый тип сотрудника

о <

X.

ш

^

<

-1,5

Семантическая стру1П7ра индивидуального /правосознания «успешных сотрудников» отличается от структур индивидуального правосознания курсантов и по содержанию и по форме. Центральным элементом этой структуры является ролевая позиция «Я - сотрудник», вокруг которой группируются ролевые позиции «Типичный сотрудник», «Сотрудник 40 лет назад», «Идеал сотрудника в обществе», «Мой идеал сотрудника» и «Сотрудник через 20 лет». Исключение составляет ролевая позиция «Негативный (презираемый) тип сотрудника».

Для «успешных сотрудников» описания образа «Я - сотрудник» и образов человека их профессии имеют сходные коннота-тивные значения, т.е. весьма близки, что свидетельствует о включенности образа «Я» в образ профессии, о завершенности процесса формирования индивидуального правосознания и о его целостности. Наиболее близок образ «Я - сотрудник» к образам «Типичный сотрудник», «Идеал сотрудника в обществе» и «Сотрудник 40 лет назад». «Успешные сотрудники» указывают на удаленность образа «Я» от своего идеала. Современный «Типичный сотрудник» характеризуется ими скорее негативно. «Успешные сотрудники» весьма пессимистичны в своих прогнозах на будущее. По их мнению, образ «Негативный (презираемый) тип сотрудника» ближе к образу «Сотрудник через 20 лет», чем к образу «Типичный сотрудник».

Как и ожидалось, «успешные сотрудники ОВД» характеризуются более развитой и целостной, более дифференцированной семантической структурой индивидуального правосознания. Мощность первого фактора «оценка», отражающего субъективную значимость основания категоризации качества «правомочное поведение - неправомочное поведение», по выборке «успешные сотрудники» превышает аналогичные показатели для курсантских выборок (63% против 48% для выборки «успешные курсанты» и 44% для выборки «неуспешные курсанты»). Содержание факторов «оценка» и «активность» выборки «неуспешные курсанты» во многом совпадает с содержанием первого и второго факторов выборки «успешные курсанты». Однако наряду со сходной интерпретацией поступков по результатам анализа двух выборок имеется и ряд различий. Первое отличие в. том, что факторные нагрузки поступков, входящих в первый фактор «оценка» и во второй фактор «активность», для выборки «неуспешные курсанты» в среднем ниже, чем для выборки «успешные курсанты». Второе,

ряд поступков, имевших в выборке «успешные курсанты» доминирующие нагрузки по первому фактору «оценка», выпали из этого фактора в выборке «неуспешные курсанты».

Таким образом, проведенный сравнительный анализ показателей психосемантической методики «множественной идентификации» выявил качественные и достоверные количественные различия в семантической структуре индивидуального правосознания «успешных курсантов», «неуспешных курсантов» и «успешных сотрудников ОВД».

Во втором параграфе - «Сравнительный анализ показателей отношений к праву» - отражены результаты сравнительного анализа показателей методики «Отношение к праву» (см. диаграмму). Выявлены общие черты и достоверные различия между испытуемыми с разной семантической структурой индивидуального правосознания. И курсанты, и сотрудники в большей степени проявляют такой вид позитивного отношения к праву, как правовой реализм. Особенно отрицательную оценку они дают правовому инфантилизму и правовому цинизму.

«Успешные курсанты» в сравнении с «неуспешными курсантами» в меньшей степени проявляют правовой реализм, правовой идеализм, правовой конформизм, правовой фетишизм, в большей степени правовой нигилизм. «Успешные курсанты» и «неуспешные курсанты» в равной степени отрицательно оценивают такие виды негативного отношения к праву, как правовой инфантилизм, правовой скептицизм и правовой цинизм.

Статистически достоверные различия (р=0,05) между «успешными курсантами» и «успешными сотрудниками ОВД» обнаружены только по одной шкале методики «Отношение к праву» - шкале «Правовой реализм». Оценки по шкале «правовой реализм» у «успешных сотрудников ОВД» выше, чем у «успешных курсантов».

«Успешные сотрудники» по сравнению с «неуспешными курсантами» в меньшей степени проявляют правовой идеализм и правовой фетишизм, в большей степени - правовой нигилизм. Между «успешными сотрудниками» и «неуспешными курсантами» обнаружено больше статистически достоверных различий, чем между «успешными сотрудниками» и «успешными курсантами».

Диаграмма

Отношение к праву

□ Успешные курсанты ■ Неуспешные курсанты

□ Успешные сотрудники

В третьем параграфе - «Сравнительный анализ показателей общей интернальности» - представлены результаты сравнительного анализа показателей общей интернальности. Статистически достоверных различий по уровню общей интернально-сти между успешными курсантами, неуспешными курсантами и успешными сотрудниками ОВД выявлено не было. В целом, все они проявляют себя как интерналы (см. таблицу).

Таблица

Показатели общей интернальности по методике УСК

№ Выборки Показатели общей интернальности

Средние показатели Стандартное отклонение Дисперсия

1 «Успешные курсанты» 7,773* 1,420 2,015

2 «Неуспешные курсанты» 7,949 1,279 1,635

3 «Успешные сотрудники ОВД» 8,205 1,358 1,844

- средний нормативный показатель 5,5 стена

Четвертый параграф - «Корреляционный анализ межфункциональных связей психологических показателей» - содержит результаты корреляционного анализа. Были обнаружены статистически достоверные межфункциональные связи показателей психосемантической методики «Множественной идентификации», шкал опросника «Отношение к праву» и шкалы общей интер-нальности методики УСК. Показатели методики «Множественной идентификации» положительно коррелируют со шкалами опросника «Отношение к праву», отражающими позитивное отношение к праву (прежде всего шкала «правовой реализм»), обратные корреляционные связи выявлены с видами негативного отношения к праву («правовой скептицизм», «правовой цинизм»). Показатели по шкале «правовой реализм» опросника «Отношение к праву» и показатели фактора «оценка» психосемантической методики «Множественной идентификации» положительно коррелируют со шкалой общей интерн ал ьности методики УСК.

Таким образом, результаты диссертационного исследования позволили подтвердить выдвинутую гипотезу, а также обосновать и сформулировать выводы и практические рекомендации.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и практические рекомендации.

Выгоды:

1. Семантическое пространство индивидуального правосознания можно представить как двухмерное геометрическое пространство, координатные оси которого представлены фактором «Оценка», отражающим качество «правомочное поведение - неправомочное поведение», и фактором «Активность», характеризующим уровень поведенческой и социальной активности.

2. Содержание выделенных факторов отражает ведущие основания категоризации в сфере индивидуального правосознания курсантов образовательных учреждений МВД России и сотрудников ОВД. У «успешных сотрудников ОВД» ведущими основаниями являются профессиональные нормы и интересы, «у успешных курсантов» - положения формального права. «Неуспешные курсанты» не смогли выработать устойчивые основания категоризации «правомочности — неправомочности» поведения: положительный полюс у них представлен положением формального права, а отрицательный полюс - социальной нормой.

3. Профессиональные стереотипы (образы-типажи «Я - сотрудник», «Типичный сотрудник», «Идеальный сотрудник», «Не-

гативный тип сотрудника») являются базовыми смыслообразую-щими элементами в семантической структуре индивидуального правосознания сотрудников ОВД и курсантов образовательных учреждений МВД России.

4. Общими характерными чертами семантической структуры индивидуального правосознания курсантов и сотрудников ОВД являются следующие:

- максимальная приближенность ролевой позиции «Я - сотрудник» к ролевой позиции «Сотрудник 40 лет назад»;

- негативный образ «типичного сотрудника»;

- заметное дистанцирование образа «Я - сотрудник» от ролевой позиции «Негативный (презираемый) тип сотрудника»;

- положительные средние самооценки по фактору «оценка», и отрицательные - по фактору «активность».

5. Выделенные психосемантические компоненты индивидуального правосознания курсантов образовательных учреждений МВД России обусловливают их отношение к учебной и служебной деятельности. Семантические структуры индивидуального правосознания «успешных курсантов», «неуспешных курсантов» и «успешных сотрудников ОВД» имеют качественные и достоверные количественные различия.

6. «Успешные сотрудники ОВД» характеризуются более развитой и целостной, более дифференцированной семантической структурой индивидуального правосознания. Меньшие значения показателя «оценка», отражающего субъективную значимость основания категоризации качества «правомочное поведение — неправомочное поведение», свидетельствуют о незавершенности, особенностях течения процесса формирования индивидуального правосознания у курсантов образовательных учреждений МВД России.

7. Существуют статистически достоверные межфункциональные связи показателей психосемантической методики «Множественной идентификации», шкал опросника «Отношение к праву» и шкалы общей интернальности методики УСК.

8. Предложенный в диссертационном исследовании комплекс методик изучения психосемантической сферы индивидуального правосознания является адекватным и надежным диагностическим инструментом. Предложенный метод анализа позволяет точнее дифференцировать курсантов образовательных учреждений МВД России на «успешных» и «неуспешных»; прогнозировать

их отношение к профессиональной деятельности и предупреждать возможное отклоняющееся поведение.

Практические рекомендации:

В целях совершенствования психологического отбора и психологического сопровождения учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях МВД России целесообразно:

- психологам образовательных учреждений МВД России использовать психосемантическую методику «Множественной идентификации», позволяющую проследить индивидуальную и групповую динамику формирования и развития индивидуального правосознания, сравнивать группы и коллективы по этому критерию, выявлять лиц «группы риска» с психологической готовностью к неправомочному поведению;

- сотрудникам кадрово-воспитательиого аппарата, начальникам факультетов и курсов образовательных учреждений МВД России при осуществлении индивидуально-воспитательной работы в подразделениях учитывать индивидуальные результаты по психосемантической методике «Множественной идентификации»;

- руководству, профессорско-преподавательскому составу образовательных учреждений МВД России включить в содержание учебной дисциплины «Психодиагностика» при подготовке практических психологов ОВД вопросы прикладной психосемантики.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

1. Иванова A.M. Построение субъективных семантических пространств как метод изучения индивидуального правосознания учащихся образовательных учреждений МВД России / A.M. Иванова // Материалы международной научно-практической конференции «Медико-психологическая реабилитация: теория и практика, технологии и перспективы» / Международный институт резервных возможностей человека - СПб., 2004. (0.1 п.л.).

2. Иванова A.M. Психосемантический подход к изучению индивидуального правосознания учащихся образовательных учреждений МВД России / A.M. Иванова, .// Материалы научно-практической конференции «Юридическое образование в правоохранительных органах: состояние и перспективы» / Санкт-Петербургский университет МВД России - СПб., 2004. (0.2 п.л.).

3. Иванова A.M. Психосемантическая сфера личности сотрудников правоохранительных органов / A.M. Иванова // Сб. мате-

-риалов международной научно-пра^ичёской конференции «Актуальные проблемы превенции, коррекции й реабилитации в медицине, психологии, педагогике: основы теории, технологии и перспективы», / Международный институт резервных возможностей человека-СПб., 2005. (0.2 п.л.).

4. Иванова A.M. Профессиональные стереотипы курсантов -образовательных учреждений МВД России / А.М. Иванова // Сб. материалов ¡международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы превенции, коррекции и реабилитации в медицине,-психологии; педагогике:" основы теории, технологии и перспективы» /-Международный институт резервных возможностей человека-СПб., 2005: (0.2 п.л.).

Подписано в печать и свет 15.05.2006. Формат 60x84 V16 Печать офсетная. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул. Лётчика Пилютова, д. 1