Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование правового сознания у курсантов в процессе их военно-функциональной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование правового сознания у курсантов в процессе их военно-функциональной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Бургун, Валерий Григорьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владикавказ
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование правового сознания у курсантов в процессе их военно-функциональной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бургун, Валерий Григорьевич, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА1. ПРАВОВОЕ СОЗНАНИЕ: ЕГО СОДЕРЖАНИЕ, СТРУКТУРА, ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ

КОМПОНЕНТОВ.12

1.1. Правовое сознание личности.12

1.2. Структура правового сознания.29

1.3. Функции правового сознания.45

1.4. Специфика военно-функциональной деятельности курсантов. 58

Выводы.66

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ПРАВОВОГО СОЗНАНИЯ В

УСЛОВИЯХ ВОЕННОГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ 68

2.1. Общая характеристика учебно-воспитательного процесса.68

2.2. Творческое взаимодействие преподавателей и курсантов.87

2.3. Психолого-педагогический климат военно-учебного заведения и его влияние на формирование правосознания личности.98

2.4. Педагогические условия эффективности правового воспитания курсантов.120

Выводы.138

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование правового сознания у курсантов в процессе их военно-функциональной деятельности"

Актуальность исследования. Успешность формирования правового общества в значительной мере зависит от культуры населения, которая определяет уровень профессионального сознания работников всех государственных органов. Наиболее актуальной с позиции обеспечения безопасности государства является проблема формирования правового сознания курсантов - будущих офицеров внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации. Особенно важно развитие правосознания для молодых офицеров, начинающих службу. Реальности службы таковы, что для успешного осуществления в своей деятельности воспитательной, военно-педагогической функции будущему офицеру необходимо иметь достаточно высокий уровень правового сознания. В связи с этим в ходе реформирования высшей школы одной из важнейших задач является развитие у курсантов, будущих офицеров внутренних войск, правового сознания.

С преобразованием государственного строя и принятием в 1993 году Конституции Российской Федерации поменялась система права, потребовавшая модернизации законодательства. В Конституции РФ утверждается, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью, признание, соблюдение, защита прав и свобод человека и гражданина -обязанность государства. В системе государственных органов задача обеспечения прав и свобод граждан, защита их законных интересов возлагается прежде всего на правоохранительные органы и, в частности, на Министерство внутренних дел РФ.

Внутренние войска представляют собой организм, живущий и действующий на основе твердых, установленных государством законоположений. Вся жизнь и быт в армии, учеба и боевая деятельность воинов всесторонне, детально и строго регламентированы законами и другими нормативно-правовыми актами. Характер современного вооружения, международного терроризма, необходимость поддержания предельной боеготовности и организованности требуют наивысшей дисциплины, ответственности, законности и правопорядка в войсках. Одной из предпосылок решения этих задач может служить высокоразвитое правосознание всех военнослужащих. Правосознание граждан, будучи составной частью духовно-нравственной жизни общества, на данном этапе развития становится актуальным предметом глубокого и всестороннего исследования.

Методологическую и общетеоретическую основу исследования составляют: философские учения о личности, ее развитии, социальных условиях ее совершенствования; позитивные взгляды на воспитание правового сознания и его роль в жизни общества; суждения классиков педагогической науки по проблемам формирования правового сознания граждан; социально-психологические аспекты организации воспитательного процесса в различных педагогических системах; концептуальные подходы военных педагогов к формированию правового сознания военнослужащих и гражданской молодежи. Источниками настоящего исследования являются проблемы правового сознания, которыми занимались П.П. Баранов, К.Т. Вельский, B.C. Нерсесянц, И.Ф. Рябко, И.Е. Фарбер и др. [12,16,103,127,151]. В военно-юридической литературе формирование правосознания воинов чаще рассматривается с позиций правовой пропаганды. Отдельные идеи, закономерности, выводы и практические рекомендации по формированию правовых знаний встречаются в ряде работ В.П. Маслова и И.С Михайлова [95,97], посвященных вопросам укрепления общественной законности, воинского правопорядка и дисциплины в войсках. Проблемы правосознания с точки зрения их роли в правоприменительной деятельности Вооруженных сил плодотворно исследовались В.И. Шаниным и В.П. Шебаршовым [165,167]. Некоторые аспекты соотношения морали и права в сознании и социальном регулировании общественных отношений освещены в трудах

Д.А.Волкогонова, A.C. Миловидова, Н.Д. Табунова [26,98,140]. В работах А.А.Абдумоминова, В.В.Кожевникова, В.П.Сальникова отражены вопросы, посвященные правовому сознанию и профессиональной культуре сотрудников органов внутренних дел [2,66,128]. В.В.Чагинский исследовал взаимодействие военно-юридических органов и средств массовой информации в правовом воспитании представителей Вооруженных сил РФ [161]. А.Ю.Демин рассматривал правовое сознание военнослужащих как объект социально-философского анализа [37]. Проблемами деятельности военнослужащих, развитием правовой культуры молодежи занимались В.С.Богатыренко, М.В.Гирская, И.Г.Кантиева, В.И.Светличный, С.Н.Шапка и др [19,29,56,133,166]. Проблемы педагогического мастерства в этнорегиональных условиях освещены в трудах З.К.Каргиевой, Б.А.Тахохова, Е.Е.Хатаева и др. [57,141,158]. Новаторские характеристики политико-правовой мысли Северной Осетии конца XIX - начала XX веков принадлежат С.Р.Чеджемову [162].

Но в перечисленных работах не получили достаточного отражения особенности формирования правового сознания курсантов в условиях выполнения ими военно-функциональной деятельности. Между тем, в этой сфере назрел ряд противоречий:

- между современным темпом научно-технического развития, ростом опасности мирового терроризма и задержкой формирования у отдельных курсантов нравственно-правовых интересов;

- между современными требованиями к уровню профессионально-педагогической культуры и неумением некоторых наставников курсантов организовывать сложный процесс формирования правового сознания; между необходимостью добиваться интеграции учебной и воспитательной работы и отсутствием ожидаемого позитивного эффекта в условиях военного учебного заведения.

С учетом этих противоречий выбрана тема настоящего исследования: «Формирование правового сознания у курсантов в процессе их военно-функциональной деятельности».

Проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия и технологии формирования правового сознания у будущих офицеров в процессе их военно-функциональной деятельности?

Решение этой проблемы составляет цель исследования, направленная на научное обоснование и разработку комплексной модели формирования правового сознания курсантов в учебно-воспитательном процессе военно-образовательных заведений внутренних войск МВД России.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи исследования:

1. Проанализировать развитие теории правосознания.

2. Системно исследовать общественное правосознание и его основные проблемы (предмет, способ отражения, структуру, функции, формы, содержание, сущность) для выявления исходных позиций и методологических подходов к совершенствованию профессиональной культуры военнослужащих.

3. Выявить соотношение понятий "правовое воспитание", "правовая культура" и определить особенности формирования правового сознания.

4. Рассмотреть факторы, влияющие на формирование правосознания военнослужащих до их прихода в институты внутренних войск МВД России, а также некоторые проблемы правового воспитания курсантов в условиях воинского правопорядка, военно-функциональной деятельности, воинского коллектива.

Объект исследования - военно-функциональная деятельность курсантов военно-учебных заведений внутренних войск МВД России.

Предмет исследования - процесс формирования правового сознания курсантов в условиях военно-функциональной деятельности.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что правовое сознание выступает составной частью духовно-нравственного воспитания военнослужащих, что эффективность воспитания зависит от системы организационных форм и функциональных принципов, их практической реализации в воспитательной практике, проводимой с курсантами в процессе их военно-функциональной деятельности, и что с изменением методов обучения (педагогического влияния на обучаемых) меняются взаимоотношения с обучаемыми, получаемые знания становятся осмысленными и начинают применяться в повседневной жизни.

Методы исследования использовались в соответствии с поставленными задачами и включали в себя: историко-педагогический анализ проблемы; анализ специальной литературы по педагогике, психологии, социологии, методике преподавания, философии; педагогическое наблюдение; беседы с обучаемыми и обучающими; анкетирование; эксперимент (констатирующий и формирующий); психопедагогический анализ результатов; социопедагогические методы измерения уровней правовой воспитанности испытуемых.

Исследование проводилось с 1999 по 2004 гг. на базе СевероКавказского военного института внутренних войск МВД РФ и включало три этапа.

1. На первом этапе (1999-2000 гг.) осуществлялось теоретическое изучение проблемы, определялись цель, задачи, предмет, гипотеза исследования, разрабатывались имеющиеся теоретические и экспериментальные данные по исследуемой проблеме, проводился анализ учебно-материальной базы юридических дисциплин, применялись педагогические технологии в процессе обучения, выявлялась их роль в формировании знаний и умений.

2. На втором этапе (2000-2001 гг.) сформированы педагогические и психологические требования, в соответствии с которыми разрабатывалась методика комплексного применения специальных технологий в военном вузе для формирования правового сознания курсантов и частично реализовывалась экспериментальная часть исследования.

3. На третьем этапе (2001-2004 гг.) в ходе эксперимента осуществлялась проверка педагогической эффективности методики формирования правового сознания, проводились анализ и обобщение результатов эксперимента, завершалось написание диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- спроектирована теоретическая модель педагогической системы правового воспитания курсантов военного института;

- определены и апробированы интерактивные организационные формы, тенденции и принципы правового воспитания курсантов в учебных и внеучебных условиях;

- вскрыты и экспериментально обоснованы педагогические условия правового воспитания курсантов в учебно-воспитательном процессе;

- разработан инструментарий для диагностики и критериальной оценки качества учебно-воспитательного процесса, ориентированного на формирование правового сознания курсантов;

- исследована совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных факторов психолого-педагогической коррекции нравственно-правовых отклонений в системе деятельности, поведения, общения и отношений курсантов;

- классифицированы виды правосознания военнослужащих внутренних войск, почти не описанные в социопсихопедагогической литературе, но нуждающиеся в профессиональной характеристике с позиций современности;

- охарактеризованы психолого-педагогические особенности формирования правосознания курсантов на различных этапах их профессионального развития;

- на основе ретроспективного и прогностического анализа отечественного опыта предложена этнопедагогизированная программа правового обучения и воспитания курсантов в условиях их военно-функциональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что применительно к современным, коренным образом изменившимся условиям проанализировано правовое сознание общества вообще и курсантов институтов внутренних войск МВД РФ в частности, показаны условия и средства его формирования, которые также претерпели существенные изменения. Предлагается система интерактивных форм организации правового воспитания курсантов. В частности, речь идет о правовом воспитании в условиях многонационального коллектива. Выявлены организационно-педагогические условия, приемы и средства работы с курсантами при проведении теоретических и практических занятий. Указанные положения диссертации могут быть использованы в общетеоретических и отраслевых исследованиях, связанных с проблемами функционирования и формирования правосознания в учебном и воспитательном процессах.

Практическая значимость исследования, связанная прежде всего с выработкой ряда рекомендаций по совершенствованию учебно-воспитательного процесса военного вуза, заключается в том, что содержащиеся в нем исходные теоретические позиции и эмпирические выводы, базирующиеся на анализе личного опыта, создают реальные предпосылки для обеспечения всесторонней правовой подготовки будущих офицеров внутренних войск, способных использовать духовно-нравственные средства в формировании правового сознания подчиненных. Внесены также и предложения, связанные с необходимостью повышения уровня правосознания молодежи и подростков.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- правовое сознание - это сложное психолого-педагогическое явление;

- формирование правового сознания неразрывно связано с процессом духовно-нравственного воспитания личности;

- процесс формирования правового сознания в современных условиях нуждается в разработке и совершенствовании интерактивных педагогических технологий;

- особенности формирования правового сознания у будущих офицеров определяются содержанием их военно-функциональной деятельности;

- организационные формы, методы, принципы правового воспитания, подходы к совершенствованию ориентированного образовательного процесса представляют собой интегральную динамическую систему.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями, комплексом методов педагогического анализа, разнообразием источников информации, сочетанием преемственности и непрерывности на разных этапах эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были обсуждены и положительно оценены на научно-методологических семинарах аспирантов и соискателей, научно-преподавательского состава кафедры педагогики Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова, кафедры военной педагогики и психологии Северо-Кавказского военного института внутренних войск МВД России, излагались в научных докладах на межвузовских конференциях в г. Владикавказе (2002 г.), г. Санкт-Петербурге (2003 г.), г.Краснодаре (2004 г.). Авторские рекомендации опробованы в СевероКавказском военном институте внутренних войск МВД России. В различных формах исследования и на различных его этапах приняло участие более 800 человек (курсанты, будущие офицеры внутренних войск МВД России, командиры, офицеры воспитательных структур, профессорско-преподавательский состав). Основные проблемы диссертации отражены в публикациях автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений (отдельных схем и таблиц), частично отражающих качественно-количественные характеристики педагогического эксперимента.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

Абсолютному большинству курсантских подразделений свойственны высокий уровень воинской дисциплины, полная оптимизма и уверенности морально-психологическая атмосфера, принципиальное коллективное мнение, хорошее настроение, взаимная творческая поддержка и помощь, забота и чуткость. Отношения в коллективах построены на основе взаимной принципиальной требовательности, активного стремления следовать традициям, сложившихся в них, и приумножать их.

Эффективность воспитательного воздействия курсантских подразделений зависит от того, насколько полно командиры, преподаватели используют их объективные воспитательные возможности, а также учитывают особенности каждого коллектива и каждого его члена. Активная общественная деятельность курсантов позволяет воспитателям лучше видеть в коллективе индивидуальность, личность, учитывать ее интересы и тем самым эффективнее воздействовать на нее педагогическими средствами. Все это, вместе взятое, усиливает воспитательные возможности коллектива по формированию правового сознания курсантов военного института.

Характерные особенности процесса формирования правового сознания в воинском коллективе осуществляются в период адаптации личности в нем, делают необходимым целенаправленное воздействие на этот процесс. В условиях воинского коллектива эта задача, как правило, решается посредством: 1) постоянного совершенствования принципов и методов руководства воинским коллективом; 2) организации целенаправленного воздействия коллектива на правовое сознание курсантов.

Позитивно направленное правовое сознание формируется у индивида только в таком коллективе, в котором характер производственных, социально-политических отношений, организационно-правовых, формальных, неформальных связей и взаимодействий по своему содержанию соответствует установкам социально-политической программы. Конкретные задачи могут видоизменяться, но генеральное направление, заданное общественной системой на протяжении всего периода жизнедеятельности коллектива, должно оставаться неизменным. Только в том случае, когда повседневная и тем более военно-функциональная деятельность курсантского коллектива наполнена большим духовным смыслом, он успешно может выполнять свою функцию положительно направленного воздействия на сознание индивида, формируя у него социально-правовые убеждения.

Таким образом, процессы, связанные с включением личности в курсантские подразделения, с овладением условиями военно-функциональной деятельности, имеют существенное значение для формирования правового сознания будущих офицеров.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ведущими критериями развития морально-волевых качеств у курсантов военного вуза являются: высокий уровень практического решения основных задач поведения, устойчивость духовной мотивации, оптимальное нравственно-правовое саморегулирование поведения, его единство с сознанием. Ведущими мотивами развития нравственно-правовых качеств курсантов являются: общественно-личная потребность в гражданском и профессиональном становлении; стремление к закреплению своих духовных качеств и достижению еще более совершенного результата, чем у идеального ориентира -жизненного образца; желание подготовиться к жизни, к службе во внутренних войсках, а также непосредственный интерес к достижению социально значимого результата в условиях военно-функциональной деятельности, способствующей совершенствованию единства сознания и поведения. Следовательно, личностные качества сливаются в единое целое в процессе ведущей деятельности, импульс которой дается нравственно воспитанной волей человека. Вот почему, чтобы воспитать у курсанта правовую культуру, ему необходимо привить качества защитника окружающего мира и творца самого себя.

Успешное решение задач, направленных на достижение единства сознания и поведения, во многом будет зависеть от того, насколько изучена морально-волевая сфера курсантов, в какой мере учебно-воспитательная система развивает оптимальную саморегуляцию поведения, организует психологическое и практическое решение сложных жизненных вопросов, преодоление трудностей, вооружает нравственно-правовым опытом.

Учебная и особенно внеучебная воспитательная работа содержат в себе возможность формирования у курсантов понимания причинной обусловленности поведения, его биологической и, главным образом, социальной детерминированности. При этом до сознания каждого будущего офицера военнослужащего важно донести, что, хотя поведение личности носит причинно обусловленный характер и определяется обществом, оно может и должно регулироваться самой личностью.

Опытно-экспериментальная работа диссертанта показывает, что объективность исследований, связанных с проблемой определения уровня правовой воспитанности курсантов, выявления характера взаимосвязи правового сознания и поведения, учет педагогических условий, способствующих достижению их единства, обеспечивает комплекс теоретических, диагностических и формирующих методов. Так, например, диагностический комплекс методов, включающий наблюдение, беседу, анализ продуктов деятельности курсантов, экспериментальные ситуации, характеристики различных видов, анкеты, интервью, рейтинг, позволяет получать эмпирические данные и решать задачи по установлению этапов, уровней и типов развития единства сознания и поведения курсантов. На основе использования диагностического комплекса методов возможно получать данные, характеризующие внутреннюю работу личности по выработке линии поведения и ее реализации. Ценность таких данных вопросах в ситуациях военно-функциональной деятельности будущих офицеров.

Формирующие методы обеспечивают не только практические воспитательные результаты, но и проверку изначальных представлений и предположений, а также уточнение выводов теоретического, методического и прикладного характера. В качестве формирующих методов используются одномоментно убеждение и упражнение, направленные на развитие правового сознания и поведения курсантов в их единстве. Эти методы могут сочетаться с методами личного примера, а также стимулирования и торможения, которые по содержанию и воздействию богаче, эффективнее традиционных - поощрения и наказания.

Назначение этических бесед в условиях военного вуза состоит в том, чтобы вооружить курсантов знаниями норм поведения в обществе, ознакомить с основными нравственно-правовыми качествами личности офицера, с теми функциями, какие они выполняют в саморегуляции поведения, побудить к активному решению поведенческих задач в чрезвычайных обстоятельствах.

Таким образом, этические беседы играют важную роль в выработке у курсантов потребности и готовности к морально-волевой саморегуляции поведения, способности совершенствовать нормы поведения в обществе, свои личные качества и позитивно воздействовать на негативные аспекты поведения людей.

Как показали результаты, проводившаяся работа значительно обогащала курсантов опытом, совершенствовала морально-волевую саморегуляцию поведения, что способствовало достижению его единства с сознанием.

Цикл диспутов и других организационных форм воспитания предусматривал развитие у курсантов способности обосновывать, защищать свою позицию, углублять взгляды. В целом, ведущие направления нравственно-правового просвещения призваны обобщить, синтезировать этические и правовые знания курсантов, свести их в систему, на их основе помочь определить каждому свою жизненную позицию.

В процессе исследования получены результаты, которые были сопоставлены с данными контрольной группы курсантов, где раньше такой работы не проводилось. Итоги сравнения были получены с помощью методов самооценки, рейтинга, наблюдения, беседы, опросов, экспериментальных ситуаций. Эти данные свидетельствуют о том, что результаты контрольной группы значительно ниже, чем достижения группы опытно-экспериментальной, где велась целенаправленная воспитательная работа. К концу эксперимента, когда будущие офицеры заканчивали обучение в военном институте, был достигнут хороший показатель: высокоразвитым правосознанием характеризовалось 42% курсантов, тогда как соответствующий показатель по контрольной группе составил 17%.

О том, что система нравственно-правового воспитательного воздействия оказалась эффективной в опыте, говорят такие данные: если в начале эксперимента число учащихся с передовым сознанием составляло 8%, то в конце его - 42%. Определенной динамикой характеризуется процесс развития в контрольной группе: изначальный срез зафиксировал высокоразвитое правосознание у 9% курсантов (на выходе - 17%). Данный факт можно объяснить следующими обстоятельствами. Без специальной целенаправленной работы по формированию и развитию нравственно-правовых качеств у части курсантов в контрольной группе названные качества снизились. Это произошло потому, что их положительные устремления не смогли быть реализованными, так как силы воли оказалось недостаточно. Фактически имела место коррекция исходного мотива, в результате чего не только ослабли убеждения, но утратилась перспектива достижения первоначально поставленных целей и произошла их переориентация. Таким образом, часть учащихся контрольной группы как бы предрешила свою судьбу: не буду впереди других, буду как все. Избранный ориентир свидетельствует о переходе от задуманной, передовой позиции к реальной, нормативной, посильной.

Осознание невозможности достижения поставленных целей создает у курсанта установку на формирование иной внутренней позиции в той же позитивной плоскости, но низшего ранга, что приводит к нравственной идентификации личности не с передовой группой, а с группой нормативного правового сознания. Происходит переориентация с передовых позиций на нормативные, т. е. ранее завоеванные, которые он прежде считал одним из ориентиров на пути к более высокому идеалу. По-видимому, отход с позиций более высоких на нормативные носит временный характер. Но в связи с этим военнослужащему потребуется овладеть новым рубежом - устойчивым комплексом морально-волевых и правовых качеств, который на очередном этапе становления помог бы ему при встрече с трудностями осуществить морально-волевую саморегуляцию высокого уровня. Имеется в виду реальная взаимность личной причастности курсанта к чрезвычайным ситуациям военно-функциональной деятельности.

Совершенствование передового правосознания у воспитуемых экспериментальной группы произошло потому, что, ставя перспективные жизненные цели, они одновременно воспитывали в себе новые качества, необходимые для их достижения. Развивая в себе устойчивые морально-волевые качества, эти учащиеся оказываются способными осуществить саморегуляцию поведения, достигая высокой степени единства нравственного и правового сознания и поведения. Важно и то, что курсанты экспериментальной группы своевременно получили извне воспитательную поддержку, опираясь на которую смогли более успешно решать жизненные задачи. В результате анализа изменения нормативного правосознания курсантов экспериментальной группы видим, что здесь заметна тенденция к его снижению (61% - в начале эксперимента, 56% - в конце его). Как понимать это явление? По-видимому, нормативное сознание в этом случае не разрушается, а, напротив, совершенствуется и переходит на качественно более высокий уровень, каким является передовое сознание. Относительно нормативного сознания курсантов контрольной группы следует сказать, что оно постепенно росло (с 63 до 74%) и здесь нет той четко выраженной дифференцированности в норме, какая наблюдается в экспериментальной группе с передовым сознанием. Это, скорее, тенденция к идентификации с нормой. В экспериментальной группе легче стать передовым, потому что в ней большинство таких, тогда как в контрольной группе, где передовых меньше и влияние их слабее, выйти за рамки нормативного сознания труднее.

Как в экспериментальной, так и контрольной группе был зафиксирован отсталый уровень сознания (соответственно 2 и 9%). В целом, для контрольной и особенно экспериментальной группы характерны общая тенденция к уменьшению количества курсантов с отстающим сознанием и постепенный переход к нормативному. В число военнослужащих с отстающим правосознанием были включены те, у кого оно имеет негативную направленность (как открытую, так и замаскированную), а также те, у кого позитивное отношение к обществу отсутствует и носит характер протеста. Обычно это педагогически запущенные военнослужащие.

Опытно-экспериментальная работа еще раз показала, что профилактику в деле формирования правового сознания необходимо начинать как можно раньше, а именно: с дошкольного возраста. Это подтверждается тем фактом, что, если такую работу проводить более длительное время (в эксперименте от 3 до 5 и более лет), можно добиться оптимального результата - полного отсутствия негативной направленности в поведении.

Сравнение уровней развития правового сознания курсантов экспериментальной и контрольной групп свидетельствует о его превосходстве у тех, кто прошел обучение и воспитание по программе, сконструированной для эксперимента. Под влиянием разработанной системы правового просвещения у воспитуемых успешно развивается адекватная самооценка, что в значительной мере способствует профессиональному становлению обучаемых. Эксперимент показал, что существует зависимость между развитием правовых качеств и самооценкой. Чем выше нравственно-правовое сознание личности, тем правильнее самооценка. Чем уровень правосознания ниже, тем субъективнее самооценка, то есть могут иметь место или переоценка уровня сознания, или его недооценка. Неадекватность в самооценке нежелательна для личности прежде всего потому, что это осложняет выбор поведенческих решений и их реализацию.

В целом, ориентированное просвещение, формируя сознание личности, готовит курсанта к оптимальному морально-волевому саморегулированию поведения, содействует совершенствованию позитивного единства правового сознания и поведения личности, его подготовке к жизни, к военной службе.

Исходя из всего ранее изложенного, можно сделать следующие выводы.

В целях повышения уровня правового сознания военнослужащих необходимо:

1. Разработать и создать системы морального и материального стимулирования военнослужащих, выполняющих свои военно-функциональные обязанности без правонарушений. Повысить социальную активность военнослужащих путем вовлечения их в больший круг воинских общественных правоотношений в интересах военной службы.

2. Формирование правового сознания проводить в единстве с нравственным, патриотическим, воинским воспитанием, что подразумевает связь теории с практикой. Повысить роль в изучении административного, гражданского, конституционного, уголовного и других отраслей права, педагогики, психологии, этики. Увеличить количество часов на изучение юридических наук, обеспечивающих правовую подготовку выпускников военных институтов внутренних войск МВД России.

3. Правовое воспитание целесообразно организовывать постоянно и системно. В ходе его проведения делать упор на интенсификацию правового просвещения, организацию дополнительных занятий по праву в различных формах.

4. Высокоразвитое правосознание формировать только в целесообразно организованном коллективе, ибо уровень правовой культуры курсантов во многом зависит от сложившихся в данном коллективе личных взаимоотношений.

5. При формировании правового сознания курсантов уделять внимание повышению уровня их профессиональной культуры.

6. Ввести в программу тестирования и собеседования с кандидатами при поступлении на учебу в военный институт вопросы, предусматривающие выявление уровня правового сознания будущих курсантов.

7. Разработать технологии прогнозирования и обеспечить педагогические условия формирования правового сознания у курсантов. Внедрить в институтах внутренних войск комплексно-целевую программу формирования правосознания у курсантов в процессе их военно-функциональной деятельности.

8. Выделить в особое направление проблему изучения психолого-педагогических аспектов правового сознания военнослужащих и накопления опыта развития правовой культуры курсантов в целях повышения качества их подготовки к профессиональной деятельности.

9. Расширить объем юридических знаний, получаемых школьниками в процессе обучения в средней школе.

Весь процесс формирования правового сознания у курсантов схематически представляется в виде следующей таблицы.

ФОРМИРОВАНИЕ ПРАВОВЫХ КАЧЕСТВ

Воспитание Самовоспитание Перевоспитание

Общее развитие правовых качеств у курсантов Специализированное развитие правовых качеств у курсантов

Выявление общего развития правовых качеств, пробелов в них

Устранение недостатков в общем развитии правовых качеств

Изучение и определение структуры правовых качеств, детерминированных условиями службы

Целенаправленное воздействие на развитие необходимых правовых качеств

При этом целеустремленное формирование правового сознания у курсантов в ходе учебного процесса и службы осуществляется с помощью методов убеждения, упражнения, стимулирования различными приемами и способами.

Мы выделяем следующие основные направления в организации процесса формирования правосознания у курсантов:

1. Развитие идейной и моральной основы правомерного поведения. Формирование мировоззрения, нравственности, идейной убежденности.

2. Систематическое накопление опыта правомерного поведения, развитие у курсантов стремлений ставить правомерные цели в своей деятельности, принимать и систематически выполнять принимаемые решения, мобилизовывать все свои силы на преодоление трудностей.

3. Развитие у курсантов стремления к самовоспитанию правовых качеств. Очень важно при этом добиться самокритичности, правильной оценки своих действий, поступков, способностей и реальных возможностей.

4. Побуждение курсантов к непрерывному совершенствованию знаний, умений и навыков, преодолению между ними разрыва.

5. Создание обстановки для инициативного, творческого использования правовых знаний, умений и навыков, поиска новых приемов в обучении, развитие правовой активности в общественной работе.

6. Укрепление нравственно-правовой сферы курсантов с той целью, чтобы они смогли полностью проявить свои правовые качества в сложных условиях воинской и особенно боевой деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование правового сознания у курсантов в процессе их военно-функциональной деятельности"

На правах рукописи

БУРГУН ВАЛЕРИЙ ГРИГОРЬЕВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ ПРАВОВОГО СОЗНАНИЯ У КУРСАНТОВ В ПРОЦЕССЕ ИХ ВОЕННО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 13. 00. 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Владикавказ 2004

Работа выполнена в Северо-Осетинском государственном университете им. К.Л. Хетагурова

Научные руководители:

доктор педагогических наук, профессор [Александров Глеб Николаевич!; доктор педагогических наук, доцент Ваннева Светлана Георгиевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент

Чеджемов Сергей Русланович; кандидат педагогических наук, полковник Науменко Александр Иванович

Ведущая организация: Саратовский военный институт

внутренних войск МВД России

Защита состоится: « ^» О 2004бгода в "^г часов на заседании диссертационного совета К 212.248.01 в Северо-Осетинском государственном университете им. К.Л. Хетагурова по адресу: PCO-Алания, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, корп. 4, ауд. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Осетинско-го государственного университета им. К.Л. Хетагурова.

Автореферат разослан

« tf » ^

_2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета:

кандидат педагогических наук, _)у

доцент /

М кртычева Н.М.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Успешность формирования правового общества в значительной мере зависит от культуры населения, которая определяет уровень профессионального сознания работников всех государственных органов. Наиболее актуальной с позиции обеспечения безопасности государства является проблема формирования правового сознания курсантов - будущих офицеров внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации. Особенно важно развитие правосознания для молодых офицеров, начинающих службу. Реальности службы таковы, что для успешного осуществления в своей деятельности воспитательной, военно-педагогической функции будущему офицеру необходимо иметь достаточно высокий уровень правового сознания. В связи с этим в ходе реформирования высшей школы одной из важнейших задач является развитие у курсантов, будущих офицеров внутренних войск, правового сознания.

С преобразованием государственного строя и принятием в 1993 году Конституции Российской Федерации поменялась система права, потребовавшая модернизации законодательства. В Конституции РФ утверждается, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью, признание. соблюдение, защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. В системе государственных органов задача обеспечения прав и свобод граждан, защита их законных интересов возлагается прежде всего на правоохранительные органы и, в частности, на Министерство внутренних дел РФ.

Внутренние войска представляют собой организм, живущий и действующий на основе твердых, установленных государством законоположений. Вся жизнь и быт в армии, учеба и боевая деятельность воинов всесторонне, детально и строго регламентированы законами и другими нормативно-правовыми актами. Характер современного вооружения, международного терроризма, необходимость поддержания предельной боеготовности и организованности требуют наивысшей дисциплины, ответственности, законности и правопорядка в войсках. Одной из предпосылок решения этих задач может служить высокоразвитое правосознание всех военнослужащих. Правосознание граждан, будучи составной частью духовно-нравственной жизни общества, на данном этапе развития становится актуальным предметом глубокого и всестороннего исследования.

Методологическую и общетеоретическую основу исследования составляют: философские учения о личности, ее развитии, социальных условиях ее совершенствования; позитивные взгляды на воспитание правового сознания и его роль в жизни общества; суждения классиков педагогической науки по проблемам ф"р*"ТгТаТ""' "Г"1""""™ граждан;

РОС ИАЦМИДЛЬИЛЯ (

I ММ йот СКА |

¿•да/!

социально-психологические аспекты организации воспитательного процесса в различных педагогических системах; концептуальные подходы военных педагогов к формированию правового сознания военнослужащих и гражданской молодежи. Источниками настоящего исследования являются проблемы правового сознания, которыми занимались П.П. Баранов, К.Т. Вельский, B.C. Нерсесянц, И.Ф. Рябко, И.Е. Фарбер и др. В военно-юридической литературе формирование правосознания воинов чаще рассматривается с позиций правовой пропаганды. Отдельные идеи, закономерности, выводы и практические рекомендации по формированию правовых знаний встречаются в ряде работ В.П. Маслова и И.С Михайлова, посвященных вопросам укрепления общественной законности, воинского правопорядка и дисциплины в войсках. Проблемы правосознания с точки зрения их роли в правоприменительной деятельности Вооруженных сил плодотворно исследовались В.И. Шаниным и В.П. Шебаршовым. Некоторые аспекты соотношения морали и права в сознании и социальном регулировании общественных отношений освещены в трудах Д.А.Волкогоно-ва, A.C. Миловидова, Н.Д. Табунова. В работах А.А.Абдумоминова, В.В.Кожевникова, В.П.Сальникова раскрыты вопросы, посвященные правовому сознанию и профессиональной культуре сотрудников органов внутренних дел. В.В.Чагинский исследовал взаимодействие военно-юридических органов и средств массовой информации в правовом воспитании представителей Вооруженных сил РФ. А.Ю.Демин рассматривал правовое сознание военнослужащих как объект социально-философского анализа. Проблемами деятельности военнослужащих, развитием правовой культуры молодежи занимались В.С.Богатыренко, М.В.Гирская, И.Г.Кантиева, В.И.Светличный, С.Н.Шапка и др. Проблемы педагогического мастерства в этнорегионапьных условиях освещены в трудах З.К.Каргиевой, Б.А.Тахо-хова, Е.Е.Хатаева и др. Новаторские характеристики политико-правовой мысли Северной Осетии конца XIX - начала XX веков принадлежат С.Р.Чед-жемову.

Но в перечисленных работах не получили достаточного отражения особенности формирования правового сознания курсантов в условиях выполнения ими военно-функциональной деятельности. Между тем в этой сфере назрел ряд противоречий:

- между современным темпом научно-технического развития, ростом опасности мирового терроризма и задержкой формирования у отдельных курсантов нравственно-правовых интересов;

- между современными требованиями к уровню профессионально-педагогической культуры и неумением некоторых наставников курсантов организовывать сложный процесс формирования правового сознания;

- между необходимостью добиваться интеграции учебной и воспитательной работы и отсутствием ожидаемого позитивного эффекта в условиях военного .вуза. : * • * ~

ihm;;, ,и

J Щ4 j

4 » I

'М «к *»

С учетом этих противоречий выбрана тема настоящего исследования: «Формирование правового сознания у курсантов в процессе их военно-функциональной деятельности».

Проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия и технологии формирования правового сознания у будущих офицеров в процессе их военно-функциональной деятельности?

Решение этой проблемы составляет цель исследования, направленная на научное обоснование и разработку комплексной модели формирования правового сознания курсантов в учебно-воспитательном процессе учебных заведений внутренних войск МВД РФ.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи исследования:

1. Проанализировать развитие теории правосознания.

2. Системно исследовать общественное правосознание и его основные проблемы (предмет, способ отражения, структуру, функции, формы, содержание, сущность) для выявления исходных позиций и методологических подходов к совершенствованию профессиональной культуры военнослужащих.

3. Выявить соотношение понятий « правовое воспитание» , « правовая культура» и определить особенности формирования правового сознания.

4. Рассмотреть факторы, влияющие на формирование правосознания военнослужащих внутренних войск до их прихода в институты внутренних войск МВД РФ, а также некоторые проблемы правового воспитания курсантов в условиях воинского правопорядка, военно-функциональной деятельности, воинского коллектива.

Объект исследования - военно-функциональная деятельность курсантов учебных заведений внутренних войск МВД РФ.

Предмет исследования - процесс формирования правового сознания курсантов в условиях военно-функциональной деятельности.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что правовое сознание выступает составной частью духовно-нравственного воспитания военнослужащих, что эффективность воспитания зависит от системы организационных форм и функциональных принципов, их практической реализации в воспитательной практике, проводимой с курсантами в процессе их военно-функциональной деятельности, и что с изменением методов обучения (педагогического влияния на обучаемых) меняются взаимоотношения с обучаемыми, получаемые знания становятся осмысленными и начинают применяться в повседневной жизни.

Методы исследования использовались в соответствии с поставленными задачами и включали в себя: историко-педагогический анализ проблемы; анализ специальной литературы по педагогике, психологии, социоло-

гии, теории государства и права, философии, методике преподавания; педагогическое наблюдение; беседы с обучаемыми и обучающими; анкетирование; эксперимент (констатирующий и формирующий); психопедагогический анализ результатов; социопедагогические методы измерения уровней правовой воспитанности испытуемых.

Исследование проводилось с 1999 по 2004 гг. на базе Северо-Кавказского военного института внутренних войск МВД РФ и включало три этапа.

1. На первом этапе (1999-2000 гг.) осуществлялось теоретическое изучение проблемы, определялись цель, задачи, предмет, гипотеза исследования, разрабатывались имеющиеся теоретические и экспериментальные данные по исследуемой проблеме, проводился анализ учебно-материальной базы юридических дисциплин, применялись педагогические технологии в процессе обучения, выявлялась их роль в формировании знаний и умений.

2. На втором этапе (2000-2001 гг.) сформированы педагогические и психологические требования, в соответствии с которыми разрабатывалась методика комплексного применения специальных технологий в военном вузе для формирования правового сознания курсантов и частично реали-зовывалась экспериментальная часть исследования

3. На третьем этапе (2001-2004 гг.) в ходе эксперимента осуществлялась проверка педагогической эффективности методики формирования правового сознания, проводились анализ и обобщение результатов эксперимента, завершалось написание диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- спроектирована теоретическая модель педагогической системы правового воспитания курсантов военного института;

- определены и апробированы интерактивные организационные формы, тенденции и принципы правового воспитания курсантов в учебных и внеучебных условиях;

- вскрыты и экспериментально обоснованы педагогические условия правового воспитания курсантов в учебно-воспитательном процессе;

- разработан инструментарий для диагностики и критериальной оценки качества учебно-воспитательного процесса, ориентированного на формирование правового сознания курсантов;

- исследована совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных факторов психолого-педагогической коррекции нравственно-правовых отклонений в системе деятельности, поведения, общения и отношений курсантов;

- классифицированы виды правосознания военнослужащих внутренних войск, почти не описанные в социопсихопедагогической литературе, но нуждающиеся в профессиональной характеристике с позиций современности;

- охарактеризованы психолого-педагогические особенности формирования правосознания курсантов на различных этапах их профессионального развития;

- на основе ретроспективного и прогностического анализа отечественного опыта предложена этнопедагогизированная программа правового обучения и воспитания курсантов в условиях их военно-функциональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что применительно к современным, коренным образом изменившимся условиям проанализировано правовое сознание общества вообще и курсантов институтов внутренних войск МВД РФ в частности, показаны условия и средства его формирования, которые также претерпели существенные изменения. Предлагается система интерактивных форм организации правового воспитания курсантов. В частности, речь идет о правовом воспитании в условиях многонационального коллектива. Выявлены организационно-педагогические условия, приемы и средства работы с курсантами при проведении теоретических и практических занятий. Указанные положения диссертации могут быть использованы в общетеоретических и отраслевых исследованиях, связанных с проблемами функционирования и формирования правосознания в учебном и воспитательном процессах.

Практическая значимость исследования, связанная прежде всего с выработкой ряда рекомендаций по совершенствованию учебно-воспитательного процесса военного учебного заведения, заключается в том, что содержащиеся в нем исходные теоретические позиции и эмпирические выводы, базирующиеся на анализе личного опыта, создают реальные предпосылки для обеспечения всесторонней правовой подготовки будущих офицеров внутренних войск, способных использовать духовно-нравственные средства в формировании правового сознания подчиненных. Внесены также и предложения, связанные с необходимостью повышения уровня правосознания молодежи и подростков.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- правовое сознание - это сложное психолого-педагогическое явление;

-формирование правового сознания неразрывно связано с процессом духовно-нравственного воспитания личности;

- процесс формирования правового сознания в современных условиях нуждается в разработке и совершенствовании интерактивных педагогических технологий;

- особенности формирования правового сознания у будущих офицеров определяются содержанием их военно-функциональной деятельности;

- организационные формы, методы, принципы правового воспитания, подходы к совершенствованию ориентированного образовательного процесса представляют собой интегральную динамическую систему.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями, комплексом методов педагогического анализа, разнообразием источников информации, сочетанием преемственности и непрерывности на разных этапах эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были обсуждены и положительно оценены на научно-методологических семинарах аспирантов и соискателей, научно-преподавательского состава кафедры педагогики Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова, кафедры военной педагогики и психологии Северо-Кавказского военного института внутренних войск МВД России, излагались в научных докладах на межвузовских конференциях в г. Владикавказе (2002 г.), г. Санкт-Петербурге (2003г.), г.Краснодаре (2004г.). Авторские рекомендации опробованы в Северо-Кавказском военном институте внутренних войск МВД России. В различных формах исследования и на различных его этапах приняло участие более 500 человек (курсанты, будущие офицеры внутренних войск МВД России, командиры, офицеры воспитательных структур, профессорско-преподавательский состав). Основные проблемы диссертации отражены в публикациях автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной проблемы, степень ее разработанности и новизны, определены предмет и объект исследования, сформулированы цель, гипотеза, задачи, теоретическая и практическая значимость работы, основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Правовое сознание: его содержание, структура, характеристика основных компонентов» анализируются теоретические основы, история и современное состояние проблемы формирования правового сознания и правовой культуры курсантов в процессе их военно-функциональной деятельности. Анализ специальной (правовой и психолого-педагогической) литературы, а также личного педагогического опыта позволил обобщить представленные разработки по изучаемым вопросам, выделить теоретические положения, которые необходимо учитывать в процессе формирования правового сознания курсантов.

Правосознание - это, по существу, оценка права, функционирующая в обществе, выражающая критику действующего права, формирующая определенные надежды, пожелания и требования к правовой сфере, ее изменениям, определяющая, что считать правомерным, а что неправо-

мерным, это синтезированное восприятие сложного комплекса, составляющее важную черту психологии человека, его характера. Но это еще и новый этап состояния общественного сознания.

Правосознание как относительно самостоятельная форма общественного сознания не изолировано от иных его форм. Все формы общественного сознания предстают сторонами единого социального феномена и воздействуют на развитие человека, деятельность людей, дополняя друг друга. Разумеется, на практике правовое сознание, как и само право, не существует изолированно от политики, морали, от трудовых и социально-бытовых отношений людей, от общего развития культуры. Поэтому, воздействуя на правосознание, правовое воспитание оказывает свое влияние на политические взгляды, нравственный облик, социально-культурные и иные представления людей, т. е. на различные сферы сознания. Одновременно и правовое сознание формируется под влиянием политического, нравственного, трудового и других видов воспитания. Этим обусловлен комплексный характер воспитательного воздействия на личность подростка, молодого человека, военнослужащего. Комплексный характер педагогического воздействия предполагает согласованную и скоординированную деятельность профессионального коллектива, направленную на повышение эффективности процесса воспитания.

Важное место права в системе государства, значительный объем законодательства, специфические закономерности его принятия и применения в жизни делают необходимым и особый подход к формированию правосознания, правовой культуры поведения, складывающейся с молодых лет. Правовая культура поведения - единство правовых знаний, отношений к законодательству, фактического поведения в повседневной деятельности. С развитием теории правосознания это понятие рассматривается как один из компонентов права в следующей последовательности: 1) правосознание является одной из разновидностей общественного сознания, не менее важной и сложной по своей структуре, чем другие виды сознания; 2) оно исследуется во взаимосвязи не только с правом, но прежде всего с детерминирующими его материальными факторами; 3) оно изучается не в отрыве от его носителя - человека, поведение которого в обществе во многом определяется правовым сознанием; 4) исследователи не ограничиваются показом отражательной и познавательной сторон правосознания, а вскрывают его организующую и регулирующую роль в обществе; 5) при анализе правосознания стало больше внимания уделяться социально-психологическим факторам, которые в сложностях практических отношений оказывают самое непосредственное влияние на уровень и состояние законности и правопорядка.

Правовое воспитание - составная часть идеологической работы, проводимой в Вооруженных силах. Оно неразрывно связано с общими ме-

роприятиями по формированию высокой сознательности, морального облика каждого военнослужащего и проявляется в его правовой культуре. Цель правового воспитания состоит в том, чтобы прививать воинам глубокое уважение к законам и правопорядку, установленному в Вооруженных силах, сознание необходимости неукоснительно выполнять требования военной присяги и воинских уставов в ходе всей службы и жизни.

Руководство преподавателя в процессе применения знаний заключается в том, что он помогает осознать задачу и найти рациональный способ ее решения. При этом важно использовать такие формы помощи, которые стимулировали бы самостоятельный подход обучаемых к решению задачи, их творческую мысль и инициативу. На основе знаний в ходе их применения у курсантов формируются разнообразные умения и навыки. Сознание - то, на что воспитатель должен опереться в своей работе. Однако, как правильно заметил А.С.Макаренко, это вовсе не значит, что в вопросах поведения мы всегда должны апеллировать к сознанию.

Особая роль в формировании активной гражданской позиции принадлежит правовому сознанию, которое предопределяет развитие правовой культуры в целом. Правовое сознание составляет основу правотворческой деятельности в обществе, обусловливает совершенствование права и правовых отношений, во многом предопределяет четкую и слаженную работу соответствующих правовых учреждений. По содержанию и уровню развития правового сознания мы судим об адекватности правовой культуры в обществе, и в таком отношении правовое сознание и правовую культуру представляется возможным рассматривать как однозначные явления, что зачастую и делается в нашей литературе. Правовая культура -это глубокое знание и понимание права, высокосознательное исполнение его предписаний как основной необходимости и внутренней потребности.

Само участие в правовой жизни общества оказывает воздействие на правосознание индивида, способствует усвоению им правовых знаний и навыков. В современных условиях в российском обществе необходимо преодолевать правовой нигилизм, поразивший многих людей, воспитывать уважительное отношение к закону, развивать чувство ответственности, непримиримость к произволу, коррупции. Формирование правосознания начинается с усвоения нравственных ценностей, норм семьи, школы, духовного общения. Большая роль принадлежит художественной литературе, средствам массовой информации, телевидению, радио, прессе. Здесь закладывается нравственный фундамент, на котором совершенствуются элементы правового сознания.

Применительно к личности гражданина правовая культура - это знание и понимание права, осознанное исполнение его предписаний. В правовой культуре в той или иной степени реализуется правосознание личности, коллектива, общества. Уровень правовой культуры гражданина, в том

числе военнослужащего, получает следующие характеристики: военнослужащий, обладающий правовой культурой, имеет определенный минимум правовых знаний; ему свойственно уважительное отношение к законам и воинским уставам; он ведет себя в соответствии с требованиями правовых норм. Таким образом, правовая культура курсанта - это единство его правовых знаний, отношений к законодательству государства и фактического поведения в условиях военно-функциональной деятельности.

Рассматривая данную проблему, необходимо конкретизировать понятие « военно-функциональная деятельность». Военнослужащие пользуются установленными для граждан Российской Федерации правами и свободами с ограничениями, определяемыми профессиональными условиями. На них возлагаются конституционные, общегражданские, а также общие, должностные и специальные обязанности. Должностные и специальные обязанности военнослужащих внутренних войск и порядок их исполнения определяются Федеральным законом «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации», другими законодательными актами, общевоинскими уставами Вооруженных сил, Уставом внутренних войск Министерства внутренних дел и нормативно-правовыми актами Министерства внутренних дел Российской Федерации. Военно-функциональная деятельность включает в себя предусмотренное законами, уставами, директивами, приказами и распоряжениями исполнение военнослужащими общих, должностных, специальных обязанностей, определяющих объем и пределы практического выполнения порученных им функций и задач, причем не только в их повседневной жизни и деятельности, но и при чрезвычайных обстоятельствах. Применительно к курсантам данное понятие приобретает определенный смысл и означает активное восприятие, осмысление и запоминание учебного материала, приобретение знаний, умений, навыков, совершенствование методов и приемов работы над учебным материалом, развитие общих и военно-профессиональных качеств, их применение в практических условиях процесса обучения и выполнения задач боевой службы.

Во второй главе «Формирование правового сознания в условиях военного учебного заведения» анализируются сущность и содержание учебно-воспитательного процесса, психолого-педагогический климат и его влияние на развитие правосознания личности. Представлен разработанный и экспериментально апробированный в военно-педагогической практике комплексный этнорегиональный подход к организации учебно-воспитательной работы с курсантами. Основной целью проведенного нами эмпирического исследования на базе Северо-Кавказского военного института внутренних войск МВД России явилось научное обоснование и разработка комплексной модели формирования правового сознания курсантов в процессе их военно-функциональной деятельности. Сбор эмпи-

рического материала происходил разными путями, а именно: посредством использования широкого спектра психолого-педагогических методик, адекватных поставленным исследовательским задачам; способом интервьюирования курсантов; методом анкетного опроса. Эмпирические данные позволили осуществить сортировку и анализ особенностей, характеризующих правовое сознание будущих офицеров внутренних войск МВД России.

На начальном этапе исследования проводилась комплексная диагностика, которая включала в себя изучение документальных источников, анкетный опрос и эксперимент. В ходе опытно-экспериментальной работы были выявлены организационно-педагогические условия, приемы и средства работы с курсантами при проведении теоретических и практических занятий, при организации профессионального обучения и самообразовательной работы. Одновременно нами целенаправленно создавались условия для обеспечения динамически функционирующей обратной связи. Оценки знаний, умений, навыков и качеств личности курсанта осуществлялись по следующим показателям: объем правовых знаний, степень понимания системы знаний, способность трансформировать имеющиеся знания в различные ситуации военно-функциональной деятельности. При этом общая оценка сформированное™ правосознания курсанта проводилась по трем уровням воспитанности: высший (высокоразвитое правосознание), средний (нормативное правосознание), низший (отсталое правосознание).

В результате анализа итогов исследования установлено, что в процессе последовательного изучения общественно-гуманитарных и правовых дисциплин (имеются в виду педагогика, психология, социология, административное, гражданское, уголовное право, экономика, философия), под влиянием право-воспитательной работы в ходе общественно-политической деятельности у курсантов формируется научное мировоззрение. На старших курсах оно становится более глубоким и цельным. При этом развиваются прежде всего нравственные нормы, образуется « личный» кодекс морали, собственная шкапа духовных ценностей. Правовые нормы в большинстве случаев усваиваются в силу их соответствия требованиям морали. Поэтому воспитание курсантов в институте должно быть направлено на активизацию прежде всего нравственных ценностей, понятий о честности, справедливости, горе и страдании других, сопричастности и сочувствии им, помощи товарищу в сложной ситуации. Правовое воспитание -сложный, многогранный, длящийся процесс, включающий в себя, с одной стороны, обучение праву, с другой - развитие у индивидов навыков соблюдать и исполнять требования правовых норм, установки активно способствовать обеспечению и укреплению законности.

Учитывая сказанное, можно сформулировать следующие цели процесса формирования правового сознания курсантов: во-первых, приоб-

ретение правовых знаний, что закономерно связано с углублением познания социальной действительности и развитием интереса к духовным ценностям, в том числе и к ценностям правового характера; во-вторых, развитие правильного отношения к правовым ценностям (солидарность с правовыми нормами и принципами, уважение к закону и т.п.); в-третьих, укрепление регулятивной способности личности, способности успешно ориентироваться в сложной ситуации и выбирать требуемый вариант поведения (применительно к юристам-профессионалам это предполагает • выработку необходимых умений и навыков, связанных прежде всего с осу-

■4 ществлением правоприменительной деятельности, т.е. анализом ситуаций,

выбором нормы, ее толкованием и т.д.); в-четвертых, формирование правовых установок на строгое соблюдение закона, создание устойчивых стереотипов правомерного поведения; в-пятых, воспитание умения и потребности активного противодействия противоправным взглядам и действиям, активной защиты правовых ценностей в условиях военно-функциональной деятельности.

Исходя из изложенного, можно сделать вывод, что главное назначение правового воспитания - выработать у курсантов высокоидейный и военно-профессиональный тип поведения Сущность его состоит в целенаправленном формировании у них всестороннего мировоззрения, убежденности, нравственности, чувства ответственности за выполнение воинского долга, высокой культуры поведения, дисциплинированности, сильной воли, твердого характера, физической выносливости, любви к военной профессии и других качеств, необходимых офицерам, включая стремление к самоусовершенствованию перечисленных качеств.

На это указывают результаты настоящего исследования. В процессе обучения с курсантами проводятся беседы, межвузовские и внутривузов-ские конференции, «круглые столы», вечера вопросов и ответов, деловые игры. На них затрагиваются вопросы обучения и воспитания, коллегиально обсуждается, что необходимо сделать для улучшения качества преподавания, быта курсантов. Поднимаются вопросы дисциплины, подвергаются анализу влияние курсантского коллектива на укрепление правопорядка в подразделениях и институте в целом, пути формирования самосознания военнослужащих. Все мероприятия оказывают положительное влияние на формирование правосознания курсантов и в конечном итоге на их духовно-нравственную культуру. Об этом свидетельствуют данные ; по воинской дисциплине и дисциплинарным проступкам, совершаемым

курсантами: если на 1-м курсе совершено 12, на 2-м 10 дисциплинарных проступков, то с переходом на старшие курсы количество дисциплинарных проступков (нарушений) со стороны курсантов уменьшается (на 3-м - 7, на 4-м - 3, на 5-м - 3).

Большое воспитывающее воздействие оказывает вся система профессиональной службы, быта, соблюдение уставного порядка в военном ин-

статуте. Значительную часть воспитательной работы трудно зафиксировать в виде каких-либо мероприятий. Она реализуется во всей деятельности командиров, преподавателей, воинских коллективов. Результаты воспитания невозможно оценить в баллах, как это делается при оценке обучен-ности, однако в нашей работе предпринята попытка выделить наиболее существенные признаки, характеризующие уровни правовой воспитанности курсантов. Конечно, успеваемость курсантов - это также один из показателей их воспитанности, ибо наряду с качеством знаний, умений и навыков оценки в известной мере показывают уровень сознательности и трудолюбия, а формирование сознательного отношения к учению есть одна из воспитательных задач. Однако ни оценки, ни уровень образованности, ни внешние формы поведения не дают права сделать окончательный вывод о степени воспитанности человека. Определение воспитанности достигается повседневным изучением жизни и деятельности воспитуе-мого, проникновением в мотивы его поведения, выявлением черт его характера, степени развития воли, отношения к трудностям, различным социальным явлениям. В военно-учебном заведении особенно сложно определить степень развития у курсантов высоких боевых, морально-психологических качеств, необходимых офицеру в современном бою.

Важным результатом исследования является анализ мотивации изучения правовых дисциплин в среде абитуриентов, курсантов и выпускников вузов внутренних войск. У абитуриентов причинами выбора профессии офицера являются: интерес к ней - 36%; 30% респондентов считают, что в военном институте они смогут приобрести нужные для жизни юридические знания; 16% респондентов по окончании института стремятся продолжить изучение юридических наук; больше половины учащихся испытывают потребность найти работу, не связанную с военной службой, но имеющую отношение к специальности юриста. В процессе изучения юридических дисциплин курсанты получают знания, необходимые как для дальнейшей службы во внутренних войсках, так и для применения в повседневной жизни. Из опрошенных курсантов 47% согласны с предложенной программой обучения, но полагают, что юридические предметы лучше изучать на старших курсах (3-5), после изучения военных дисциплин, а не наоборот; 39% респондентов считают, что необходимо больше времени уделить гражданско-правовым предметам, необходимым для дальнейшей работы, не связанной с военной службой; оставшиеся 14% считают, что программа обучения полностью соответствует требованиям, предъявляемым для подготовки специалистов с юридическим образованием. Почти все респонденты убеждены в необходимости увеличения количества часов, выделяемых на практические занятия, подготавливающие к военно-функциональной деятельности.

В процессе воспитания, например, дисциплинированности, иногда возникает необходимость перестройки психики, изменения жизненных сте-

реотипов - взглядов, интересов, потребностей, привычек у отдельных курсантов. Это связано с преодолением трудностей, требует значительных усилий, желания измениться, к чему внутренне подготовлен далеко не каждый курсант. Важной задачей учебно-воспитательного процесса является развитие личности курсанта, то есть целеустремленное совершенствование умственной, эмоционально-волевой, нравственной, физической, правовой культуры. В процессе обучения преподаватели развивают у курсантов познавательный интерес, способность к творческому мышлению, память, волю. Развитие интеллекта, процесса мышления протекает успешно, если преподаватель побуждает обучаемых решать проблемные задачи, требующие от них большого умственного напряжения, познавательной самостоятельности, исследовательского подхода. Особенно ярко эти качества проявляются при решении тактических задач, когда создаются поучительные ситуации, формирующие умение быстро ориентироваться, мо-билизовывать свои знания, самостоятельно принимать решения и добиваться их выполнения. Учебно-воспитательный процесс в военных институтах имеет ряд особенностей. Они отличают его от учебно-воспитательного процесса гражданских учебных заведений боевой подготовкой и воспитательной работой в войсках.

Важнейшая из этих особенностей состоит, во-первых, в том, что наряду со всесторонним развитием личности курсанты получают военно-профессиональное образование определенного уровня и профиля. Во-вторых, военно-учебные заведения готовят не просто военного специалиста, но прежде всего организатора, военного педагога, воспитателя, наставника своих подчиненных. В-третьих, для военно-учебных заведений характерно сочетание войсковой (отделение, взвод, рота и т. д.) и вузовской (учебное отделение, класс, курс, факультет) организации. Учебно-воспитательный процесс осуществляется в обстановке строгого воинского порядка и уставных взаимоотношений, являющихся важнейшим условием воспитания курсантов. В-четвертых, значительная часть учебно-воспитательного процесса военно-учебных заведений осуществляется не в классах и лабораториях, а в полевых условиях, в обстановке, приближенной к боевой. Это имеет исключительное значение для воспитания у курсантов качеств организаторов и руководителей, для психологической подготовки к службе в войсках, к действиям в сложной боевой обстановке. В-пятых, особенностью учебно-воспитательного процесса военно-учебных заведений является обязательное сочетание педагогической деятельности с научно-исследовательской работой. В-шестых, специфической особенностью военно-учебных заведений является то, что в них обучается часть курсантов, имеющих определенный уровень военно-профессиональной подготовки, военно-педагогический опыт, достаточно развитые моральные качества. Это обстоятельство позволяет предъявлять к ним повышенные требова-

ния, опираться на их опыт, самостоятельность, поручать ответственные учебно-воспитательные и общественные задания, широко привлекать к научно-исследовательской работе.

Основная задача военных учебных заведений - подготовить курсантов к успешным действиям в сложных боевых условиях. Однако практически и теоретически давно доказано, что нельзя овладеть какими-либо действиями, не совершая их. Следовательно, в процессе обучения необходимо создавать такие условия, которые побуждали бы курсантов действовать так, как в реальном бою или в реальной жизни. Поэтому моделирование (воссоздание) на занятиях (учениях) деятельности обучающих и обучаемых в соответствии с требованиями современной жизни является важнейшей закономерностью обучения курсантов. Решающее значение для формирования правового сознания курсантов имеет нравственно-психологический климат в коллективе. Однако его влияние на формирование правосознания членов коллектива далеко не одинаково и не всегда положительно.

Процесс формирования правового сознания курсантов, как и сознания вообще, характеризуется взаимодействием его с бесконечным числом разных явлений и фактов реальной действительности, имеющих место как в курсантском коллективе, так и в обществе в целом. Мы же из сложнейшего механизма выделяем важнейшее его звено - совместную учебную деятельность курсантов, полагая при этом, что учеба на данном уровне социальной зрелости является источником формирования не только эстетических или нравственных, но, прежде всего, правовых форм сознания.

Сплоченность и в конечном итоге результативность деятельности воинского коллектива как единого целого зависят от того, насколько в процессе совместной деятельности сознание и воля каждого курсанта включает в себя интересы и цели всего коллектива. Интеграция же этих целей и интересов каждым курсантом предопределяется степенью и уровнем организованности самих курсантов. В силу этих обстоятельств в функционировании коллективов, как и в формировании правового сознания его членов, организационный фактор приобретает решающее значение.

В результате проведенного исследования была отмечена такая закономерность: у курсантов, поступивших после окончания средней школы (из числа школьников и суворовцев), фиксируются более свежие знания и четкие интеллектуальные навыки в решении проблемных задач, выполнении письменных работ, чем у лиц, имевших перерывы в учебных занятиях (поступивших после прохождения военной службы или проработавших на производстве). Понятно, что педагогам надлежит систематически выравнивать правовые знания, умения и навыки различных групп курсантов

в возможно более короткие сроки В этих целях нами использовалась со-циопедагогическая методика измерения уровней воспитанности, разработанная Н.И.Монаховым и М.И.Шиловой. Вводятся три уровня сформированное™ правового сознания: первым (высшим) обладают лица, имеющие высокоразвитое правовое сознание, обладающие достаточными правовыми знаниями и пользующиеся этими знаниями в повседневном поведении и в условиях военно-функциональной деятельности; вторым (средним) обладают граждане, имеющие определенные правовые знания, но допускающие различные правонарушения; третий (низший) уровень имеют лица, стремящиеся обойти закон, противопоставляющие себя коллективу, обществу.

Учитывая вышеизложенное, мы выявили уровни правосознания как только что поступивших в институт, так и курсантов 2-5 курсов (данные представлены на рисунке 1). Из числа поступивших на 1-й курс высшим уровнем правосознания обладают 9% курсантов, средним - 63%, низшим - 28%. На 2 и 3 курсах этот показатель равен 12%, 69% и 19% соответственно. В последующем процентное соотношение изменяется и к 5 курсу достигает следующих результатов: высший уровень - 17%, средний - 74%, низший - 9%. В экспериментальных группах показатели иные и к окончанию института достигают таких результатов: высший уровень - 42%, средний - 56%, низший - 2%. По итогам исследования видно, что все группы военнослужащих имеют все три уровня правосознания, количественные показатели изменяются вследствие обучения в институте. Данные по поступившим в военный институт могут быть другие, так как основываются на опросе курсантов и наблюдении за ними в течение небольшого промежутка времени (1,5 месяца). Вот почему приведенные показатели имеют тенденцию быть неточными, носить субъективный характер и изменяться в сторону уменьшения.

Эффективность формирования воспитывающего коллектива курсантов зависит от того, насколько полно командиры и преподаватели учитывают и используют его объективные развивающие возможности, а также субъективные, психологические особенности коллектива и каждого его члена.

До эксперимента

После эксперимента

□ низкий уровень правового сознания; Шсредний уровень правового сознания, □высокий уровень правового сознания

80-1"

80

7060 60 40 30 20 10 0

1

2

1

2

1 - контрольная группа;

2 - экспериментальная группа.

Рис.1. Графическая характеристика динамики формирования правового сознания курсантов.

Благоприятные социально-политические, культурно-воспитательные и другие условия, под определяющим воздействием которых складывается психология курсантских коллективов, не снимают задач непрерывного и последовательного влияния на них. Основу данной работы составляет анализ системного духовно-нравственного воздействия командиров, преподавателей на курсантов, моделирование всемерного развития их политической сознательности, правовой убежденности. На этой базе глубже осознается необходимость единоначалия и строгой подчиненности, моральной поддержки уставных требований. Создаются единые политические, моральные установки в коллективном мнении, направленные на успешное овладение знаниями, укрепление воинской дисциплины и порядка.

Формирование воспитывающих курсантских коллективов происходит также и по другим основным направлениям. Речь идет о создании и совершенствовании организационной структуры коллектива в соответствии с требованиями современного боя, о формировании взаимоотношений в нем на основе требований воинских уставов и норм морали, об управлении внутриколлективными, социально-психологическими явлениями и процессами, о влиянии на отношения «личность воина - воинский коллектив».

Формирование коллектива как воспитателя требует знания особенностей взаимосвязи, взаимодействия и взаимоотношений всех его групп на различных этапах развития. Это облегчает поиск путей совершенствования организационной структуры коллектива, усиления его воспитательного влияния на личный состав. Особое внимание при этом уделяется подбору и расстановке младших командиров и активистов, организации соревнования между однотипными группами и контактными коллективами, созданию и укреплению коллектива воспитателей и актива, правильному сочетанию функций управления и самоуправления с учетом специфики военной организации.

При работе с военнослужащими важное значение придается этнореги-ональному элементу. Необходимо учитывать не только качественный подбор курсантов, но и их национальную принадлежность. На протяжении последних 5 лет основной контингент поступающей молодежи приходит из Северной Осетии, Кабардино-Балкарской Республики, Республики Дагестан, Ставропольского и Краснодарского краев. Небольшое количество курсантов приезжает из других регионов России.

Совместно с командованием института мы разработали методику формирования правового сознания с использованием потенциала воспитательных советов. Экспериментальная программа предусматривает активизацию усилий по развитию и усовершенствованию системы воспитательных советов в военно-учебных заведениях. Этнопедагогизированная программа право-воспитательной работы с курсантами дает следующую основополагающую установку: в составы общеинститутского, батальонного, ротного, взводного, родительского, профессорско-педагогического советов включать знатоков народных традиций. Цель - повышение роли представителей старших поколений, интенсификация геронтотимическо-го элемента в процессе внеучебной право-воспитательной работы. В общеметодических указаниях особо подчеркивается, что члены воспитательных советов - важная часть многонационального коллектива.

В экспериментальной программе нами определены следующие основные задачи: создать в институте некую систему воспитательной работы, ориентированную на развитие всесторонней нравственно-правовой культуры личности и коллектива; этнопедагогизировать целостный процесс правового воспитания курсантов; систему педагогических советов сделать коллективообразующим признаком в данном учебном заведении; сформировать у курсантов интерес к правовой культуре на основе специфики нахождения института в национальной республике.

В целях повышения уровня педмастерства, расширения педагогического инструментария организатора системы нравственно-правового воспитания предлагаются следующие основные принципы: народный характер воспитания, ориентированность на широкое использование опыта право-воспитаггельной работы в качестве ведущего источника и средства

педагогического воздействия на разнонациональный курсантский коллектив; деятельностный подход, ориентированность на культ практического педагогического умения, на культ навыков организации не прозаично-обыденной, а яркой жизни разновозрастного и разнонационального коллектива, под воздействием которого личность способна социализироваться наиболее всесторонне; комплексность, интегративность, синтетичность, единство в многообразии (имеется в виду умение педколлектива, воспитательных советов максимально использовать правотворческие способности педагогов, воспитанников и их родителей в целях реализации ведущей целевой установки «Быть правовоспитанным человеком!»).

Экспериментальная программа предлагает общепедагогические методы воспитания, основными из которых являются: убеждение и его формы (внушение, наставление, совет, рекомендации, предложение, просьба, требование, предупреждение, приказ); пример (живой, исторический, литературный, кинематографический, сценический, научный); деятельность (военно-функциональная, учебно-трудовая, научно-познавательная, духовно-нравственная, художественно-эстетическая, производственная, спортивно-оздоровительная); упражнения (тренинги, репетиции, повторения, попытки).

Педагогические технологии нравственно-правового воспитания немыслимы без организационных макро-, мезо- и микроформ. В нашей программе присутствуют: коллективная (массовая) организационная форма, конкретно выражающаяся в праздниках, смотрах, фестивалях, конкурсах, олимпиадах, вечерах, торжественных линейках и других вариациях макроформы; групповая (кружковая) организационная форма, конкретно выражающаяся в кружках, театрализациях, штабах, советах, обществах, журналах, « судах» , « крутых столах» , викторинах и других вариациях мезо-формы; индивидуальная организационная форма, конкретно выражающаяся в беседах-исповедях, признаниях-раскаяниях, разговорах-советах, рассказах о себе, повествованиях о друзьях, объяснениях-анализах собственных поступков, личных письмах педагогу-наставнику, доверительно-дружеских встречах, наставлениях, внушениях и других вариациях микроформы.

Характеристика педагогических технологий нравственно-правового воспитания учащихся в процессе внеучебной деятельности включает требования к реализатору поставленных задач (педагогу). К основным требованиям относятся: наличие знаний правовых, этнологических, психопедагогических, исторических, философских, социологических, этико-эстети-ческих и др.; наличие умений организовывать советы (общевузовские, родительские, профессионально-педагогические) как всеобщую сферу, где реализуются все задачи и моменты целостного процесса внеучебной право-воспитательной деятельности; наличие умений организовывать систему советов, посредством которой можно приобщать воспитанников к

кодексу чести, нормам этики правоотношений; возведение в культ практических навыков организации этнизированной системы внеучебного нравственно-правового воспитания.

Наша программа, составленная по принципу учета возрастных особенностей, включает неоднократно встречающийся раздел «Ожидаемый педагогический результат». В этом разделе программируются следующие качественные достижения: система советов осуществляет межэтнический контроль всех воспитательных мероприятий, проводимых в институте; планы, программы, методические разработки воспитательных советов -неотъемлемая часть комплексного плана воспитания курсантов; главной целью советов является дружба, взаимопомощь разнонациональных членов коллективов; система советов вносит специфичный вклад в создание атмосферы уважения к военнослужащим разных этнических групп (превосходство какой-либо национальной культуры абсолютно исключено); конечный ожидаемый результат деятельности советов - здоровое общественное мнение воспитательного, воспитательского и родительского коллективов, атмосфера психологического и правового комфорта для представителей любой национальности, общая увлеченность мировой, российской и национальной нравственно-правовой культурой.

Относительно самостоятельную группу факторов формирования правосознания курсантов составляют объективные условия и субъективная духовно-нравственная деятельность, существующие в том или ином учебном коллективе. К ним относятся организационный и профессиональный уровень право-воспитательной деятельности (правовая подготовка и опытность педагогов, обеспечение учебными пособиями, связь с правоохранительными органами), социально-психологическая обстановка в данном коллективе (взаимоотношения и сплоченность), межэтническая и межконфессиональная культура. Разработанная экспериментальная система показала свою результативность в формировании правового сознания курсантов и их готовности к чрезвычайным ситуациям военно-функциональной деятельности.

Резюмируя результаты настоящего исследования, правомерно заключить, что в основном они подтверждают первоначально выдвинутую гипотезу и позволяют сделать следующие общие выводы.

1. Формирование правового сознания начинается с усвоения нравственных ценностей, этикетных норм семьи, школы, непрерывного духовного общения старших с младшими. Здесь закладывается тот нравственный фундамент, на котором развиваются элементы правового сознания личности будущего офицера и его готовность к военно-функциональной деятельности.

2. Необходим системодеятельностный подход к формированию правового сознания, который должен осуществляться в комплексе «детский сад - школа - вуз» и включать в себя основные принципы воспитания, выдви-

нутые В.А. Сухомлинским на основе единства трех понятий: нельзя, можно, надо.

3. Основными направлениями формирования правосознания будущих офицеров являются: правовое обучение курсантов, осуществляемое в процессе учебной и воспитательной работы; пропаганда правовых знаний через периодическую печать, средства массовой информации, стенгазеты, лекции, беседы, собрания, устную агитацию, тематические вечера; индивидуальная право-воспитательная работа; принуждение к исполнению правовых требований (командирами, судами чести офицеров, правоохранительными органами).

4. Формирование правового сознания - это процесс становления и совершенствования личности курсанта, а воспитание - целеустремленная деятельность по ее формированию. Правовое воспитание оказывает целенаправленное воздействие на формирование правосознания личности будущего офицера. Нравственно-правовое воспитание эффективно лишь в единстве учебной и внеучебной деятельности курсантов.

5. В условиях межэтнической напряженности регулятивную функцию способны выполнить принцип геронтотимии (почитание старших) и система воспитательных советов.

Перспективы дальнейших исследований предполагают расширение и углубление научного поиска. Так, представляются чрезвычайно актуальными изучение вопросов связи духовно-нравственного и правового сознания, разработка системы оценки качества обучения и сформированное™ правосознания, оптимизация и широкое использование передовых технологий познания и развития правосознания личности. Необходимо также осуществить междисциплинарный анализ происходящих в стране процессов и на этой основе усилить роль школы, вуза и семьи в формировании, развитии и совершенствовании правовой культуры общества.

В заключении излагаются основные выводы, подтверждается правомерность выдвинутых гипотез, даются практические рекомендации по использованию результатов исследования.

В списке литературы приведены источники по проблеме, использованные в ходе диссертационного исследования.

Основное содержание исследования изложено в следующих публикациях автора:

1.Бургун В.Г. Влияние коллектива на формирование правового сознания курсантов // Теория и практика обучения и воспитания. /Под ред. Б.А.Тахохова. Владикавказ: СОГУ, 2003.С. 6-10.

2.Бургун В.Г. Динамика формирования правового сознания курсантов в процессе обучения в институте // Сборник научных трудов СКВИ ВВ МВД РФ. /Под ред. В.С.Богатыренко. Владикавказ: СКВИ ВВ МВД РФ, 2003.С.12-15.

3.Бургун В.Г. Использование технических средств обучения с целью формирования правового сознания курсантов // Теория и практика обучения и воспитания. /Под ред. Б.А.Тахохова. Владикавказ: СОГУ, 2003.С. 10-12.

4.Бургун В.Г. Правовое просвещение как средство формирования правового сознания и поведения курсантов // Теория и практика обучения и воспитания. /Под ред. Б.А.Тахохова. Владикавказ: СОГУ, 2003.С.6-12.

5.Бургун В.Г. Средства обучения в процессе формирования правового сознания курсантов // Сборник научных трудов СКВИ ВВ МВД РФ. /Под ред. В.С.Богатыренко. Владикавказ: СКВИ ВВ МВД РФ, 2003.С.16-19.

6.Бургун В.Г. Формирование правового сознания в разнонациональном коллективе // Теория и практика обучения и воспитания. Под ред. Б.А.Тахохова. Владикавказ: СОГУ, 2003.С.12-17.

7.Бургун В.Г. Проблемы формирования правового сознания и воспитания курсантов // Сборник научных статей межвузовской научно-практической конференции. Часть III. /Под ред. М.М.Тарасова. СПб.: СПбВИ ВВ МВД РФ, 2003.С. 157-159.

8.Бургун В.Г. Формирование правового сознания курсантов военных институтов // Тезисы докладов XXXI научной конференции. КГУ ФК,СиТ. /Под ред. В.АЛкобашвили. Краснодар: КГУ ФК.СиТ, 2004.С132-133.

9.Бургун В.Г. Правовое сознание курсантов и пути его совершенствования // Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Приложение №7. Ростов-на-Дону.: РГУ, 2004.С.85-89.

»-1760

РНБ Русский фонд

2005-4 47250

Подписано в печать 11.10.2004 г. Усл.печ.л. 1,4.Тираж 100 экз. Заказ № 121.

Полиграфический центр Северо-Осетинского государственного университета им.К.Л.Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.