Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование методики начальной профессиональной подготовки курсантов вузов МВД России

Автореферат по педагогике на тему «Совершенствование методики начальной профессиональной подготовки курсантов вузов МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Крылова, Елена Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование методики начальной профессиональной подготовки курсантов вузов МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Крылова, Елена Михайловна, Москва

Федеральное государственное казённое образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации»

На правах рукописи

04201363186

Крылова Елена Михайловна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ НАЧАЛЬНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ ВУЗОВ МВД РОССИИ

Специальность 13.00.08 — теория и методика профессионального

образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель:

доцент кафедры педагогики, кандидат педагогических наук Воробьев Андрей Николаевич

Москва - 2013

Содержание

Введение.......................................................................................................................4

ГЛАВА 1 Педагогические особенности начальной профессиональной подготовки курсантов вузов МВД России....................................................................................18

1.1 Исторический анализ профессиональной подготовки полицейских служащих в России.........................................................................................................................18

1.2 Профессиональная подготовка полицейских в зарубежных странах................29

1.3 Современное состояние начальной профессиональной подготовки курсантов в учебных заведениях МВД России.............................................................................39

Выводы по 1 главе......................................................................................................57

ГЛАВА 2 Задачи, методы и организация экспериментального исследования.......59

2.1 Задачи и методы исследования............................................................................59

2.2 Организация экспериментального исследования...............................................63

2.3 Анализ методики проведения учебных занятий по начальной

профессиональной подготовке..................................................................................70

Выводы по 2 главе:.....................................................................................................76

ГЛАВА 3 Методические условия повышения эффективности начальной профессиональной подготовки курсантов вузов МВД России...............................78

3.1 Цели-требования на занятиях по начальной профессиональной подготовке курсантов вузов МВД России....................................................................................78

3.2 Построение содержания учебных занятий по НПП курсантов вузов МВД России.........................................................................................................................96

3.3 Комбинированное учебное занятие как эффективная форма проведения начальной профессиональной подготовки с курсантами вузов МВД России......109

3.4 Результаты экспериментального исследования................................................125

Выводы по 3 главе....................................................................................................131

Заключение...............................................................................................................133

Библиографический список.....................................................................................137

Приложение А..........................................................................................................154

Приложение В..........................................................................................................155

Приложение С..........................................................................................................157

Введение

Актуальность темы. Все сотрудники, впервые принятые на службу в правоохранительные органы, обязаны проходить начальную профессиональную подготовку (НПП)1. Однако успешное прохождение подготовки не гарантирует безошибочности исполнения профессиональных обязанностей сотрудниками полиции. Ошибки, допускаемые начинающими службу сотрудниками, сказываются на общем представлении граждан о работе полиции.

Как показали беседы с сотрудниками, срок службы в ОВД которых не превышает 3 лет, они вынуждены оперативно, в короткие сроки решать, как следует поступить в той или иной ситуации (например, при регистрации административного правонарушения, при обнаружении подозрительного устройства и др.), и испытывают недостаток профессиональных знаний и умений. При этом реализованное ими решение не всегда бывает объяснимо с позиций науки.

Из личных наблюдений становится очевидным, что источником опыта служебной деятельности для большинства принятых на службу сотрудников является подражание коллегам, а также обращение за помощью к командирам подразделения, но не к собственным знаниям, умениям и навыкам, полученным в ходе начальной профессиональной подготовки. Такое положение становится основной причиной профессиональных ошибок, допускаемых сотрудниками. Среди них выделяются следующие ошибки:

1) юридического характера, выраженные в нарушении прав граждан, в превышении служебных полномочий, в незаконном применении физической силы или специальных средств и др.;

' Федеральный закон от 07 февраля 2011 года № З-ФЗ «О полиции» (ред. от 28.06.2013) // СЗ РФ 14.02.2011. № 7. Ст. 900; (Далее - ФЗ «О полиции»).

2) филологического характера, проявлением которых становится неграмотное составление служебной документации (ошибки допускаются в оформлении документов, в орфографии, в пунктуации);

3) физического характера, демонстрирующие неготовность сотрудника к эффективному использованию приемов самообороны и борьбы, а также оружия в соответствии со сложившейся обстановкой, травматизм;

4) психологического характера, выраженные в затруднениях по организации продуктивного общения с населением, в осуществлении взаимодействия с представителями органов государственной власти, организаций, общественных объединений по вопросам охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности; неумение осуществлять эффективную работу с различными категориями лиц по выявлению правонарушений и др.

Сложившаяся ситуация подтверждается тем, что сотрудники, прошедшие первоначальную подготовку, в силу тех или иных обстоятельств не в полной мере усвоили профессионально значимые знания, умения и навыки, не овладели навыками их адекватного применения. А значит, начальную профессиональную подготовку сотрудников на сегодняшний день можно оценить как недостаточно эффективную.

Невысокое качество осуществляемой первоначальной подготовки курсантов вузов МВД России не совсем удовлетворяет потребностям общества и обусловлено следующими недостатками методического характера:

Во-первых, традиционно преподавание курса «Начальная профессиональная подготовка и введение в специальность» осуществляется по следующей схеме: теоретическое знание —> практическое применение знания —> контроль усвоения знания. Как показало наше исследование, изучению теории в вузах МВД России уделяется больше времени, чем решению практических задач. Существенное время занимает контроль, осуществляемый, как правило, без последующей

2 Столяренко A.M. Мировой педагогический опыт и профессиональное образование в МВД РФ на рубеже XXI века. М.: Академия управления МВД России, 1997. - 56 с.

коррекции полученных результатов.

Во-вторых, недостаточная разработанность методического обеспечения учебного процесса. Проблемы осуществления начальной профессиональной подготовки (а тем более ее методического обеспечения) в настоящее время не нашли должного внимания в психолого-педагогической литературе. Возникают сложности и в осуществлении самообразования обучающихся.

В-третьих, к проведению начальной профессиональной подготовки курсантов в вузах МВД России и слушателей в центрах профессиональной подготовки МВД России, как правило, привлекают практикующих сотрудников, не имеющих профессиональной педагогической подготовки. Они сталкиваются с методическими трудностями (по крайней мере, на первых порах) в организации и проведении учебных занятий со слушателями. Опыт практической деятельности в этом случае вступает в противоречие с современными технологиями осуществления начальной профессиональной подготовки.

Повышение эффективности первоначальной подготовки курсантов, ее организационное построение и методическое обеспечение приобретает сегодня статус актуальной педагогической проблемы.

Совершенствование современной системы начальной профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов как педагогическая проблема выражается в необходимости разрешения ряда противоречий:

- между содержанием начальной профессиональной подготовки курсантов и требованиями, предъявляемыми к сотрудникам патрульно-постовой службы полиции (сотрудники ППСП) при несении ими повседневных служебных обязанностей и во время экстремальных ситуаций;

- между теоретической направленностью содержания начальной профессиональной подготовки, реализуемой в действующем учебном процессе, и необходимостью формирования у курсантов практических умений для эффективного осуществления служебной деятельности;

- между применяемыми сегодня методами и формами организации учебного процесса по начальной профессиональной подготовке в вузах МВД России и необходимостью поиска и внедрения в практику более эффективной методики начальной профессиональной подготовки.

Теоретическую основу исследования составили труды A.B. Борисова3, A.B. Буданова4, И.В. Горлинского5, А.Н. Дугина6, И.Ф. Колонтаевской7, А .Я. Малыгина8, P.C. Мулукаева8, А.Е. Скрипилева9, М.М. Сизикова9, В.Ю. Храмова10 и др., в которых раскрыты некоторые аспекты начальной профессиональной подготовки полицейских в исторической перспективе.

Концептуальные положения профессиональной подготовки были раскрыты в работах С.Я. Батышева11, H.H. Чистякова12, С.Н. Чистяковой13 и др.

Проблемы первоначальной подготовки кадров полиции зарубежных стран были объектом исследований С.Я. Батышева14, Д-А. Задорской15,

3 Борисов A.B., Гончарова Ю.В. Подготовка и воспитание кадров полиции России (XVIII век - 1917 г.). - М., 1999. - 223 с.

4 Буданов A.B., Горлинский И.В., Латкова И.А. и др. Основы педагогики высшей и средней специальной школы в системе ОВД. - М.: Академия МВД России, 1992. - 153 с.

5 Горлинский И.В., Буданов A.B., Латков И.А. и др. Основы педагогики высшей и средней специальной школы в системе органов внутренних дел: Учеб. пособ. для учебн. заведений ОВД. - М.: Академия МВД РФ, 1992. - 336 с.

6 Полиция и милиция России: страницы истории./А.В. Борисов, А.Н. Дугин, А.Я. Малыгин и др. - М.: Наука, 1995. - 318 с.

7 Колонтаевская И.Ф. Педагогика профессионального образования кадров полиции зарубежных стран: Монография. - М.: Академия управления МВД России. Изд-во «Щит-М», 2002. - 178 с.

8 Малыгин А.Я., Мулукаев P.C., Епифанов А.Е. История отечественных органов внутренних дел. - M.: Nota Вепе, Медиа Трейд Компания, 2005. - 336 с.

9 Сизиков М.М., Борисов A.B., Скрипилев А.Е. История полиции России (1718-1917 гг.). Вып.2. - М., 1992.-311 с.

10 Храмов В.Ю. Методика тактико-специальной подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России: дис. ... канд. пед. наук: 13.00.08 / Храмов Валерий Юрьевич. - М., 2009.- 167 с.

11 Батышев С.Я. Научная организация учебно-воспитательного процесса. - М., 1980. -

456 с.

12 Чистяков H.H. Профессиональная ориентация. - М., 2009. - 109 с.

13 Чистякова С.Н., Захаров H.H. Профессиональная ориентация школьников: организация и управление. - М., 1987. - 160 с.

14 Батышев С.Я., Сальников В.В., Сергевнин В.А. Полиция США (сравнительный анализ). - СПб., 2002. - 224 с.

И.Ф. Колонтаевской16, В.М. Кукушина17, Ю.И. Осипова18, A.M. Столяренко19,

И.Ч. Шушкевича20 и других. В трудах A.M. Столяренко обоснована

необходимость использования мирового опыта полицейского образования и

применения сравнительной педагогики для научных исследований в сфере

подготовки кадров для системы правоохранительных органов. Работы

И.Ф. Колонтаевской представляют собой опыт исследования систем

современного профессионального полицейского образования. В трудах

В.М. Кукушина раскрыты возможности использования социологических методов

в исследованиях по зарубежной полицейской деонтологии.

Наиболее крупными зарубежными исследователями профессионального

полицейского образования начального уровня признаны JI. Браун21 (Соединённое

21

Королевство Великобритании и Северной Ирландии), Ф. Дениз (Бельгия), Д. Киркпатрик22, М. Пагон22, Д. Свон22, Т. Фельтес22, Р. Шульте22 (ФРГ), Т.П. Филдинг23 (США), М.Т. Чарльз24, Л. Шерман24 и П. Эглич25 (Словения).

15 Задорская Д.А. Организация полицейской подготовки в США (Административно -правовой аспект): дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.14 / Задорская Диана Александровна. - СПб.,

2001.-189 с.

16 Колонтаевская И.Ф. Педагогика профессионального образования кадров полиции зарубежных стран: Монография. - М.: Академия управления МВД России. Изд-во «Щит-М»,

2002.-178 с.

17 Кукушин В. М. Полицейская деонтология: Монография. 2-е изд., перераб и доп. - М.: Академия управления МВД России, 2003. - 106 с.

18 Осипов Ю.И. Проблемы профессионализма в деятельности полиции США: теория и практика // Профессиональные общественные начала в деятельности органов внутренних дел: история и современность: Труды Академия. - М.: Академия МВД СССР, 1990. - С. 58-64.

19 Столяренко A.M. Юридическая педагогика. Курс лекций. - М.: Ассоциация авторов и издателей «ТАНДЕМ». Изд-во «ЭКМОС», 2000. - 496 с.

20 Шушкевич И.Ч. Подготовка кадров для правоохранительных органов зарубежных стран и совершенствование отечественной системы подготовки сотрудников ОВД // Зарубежный опыт организации подготовки полицейских кадров и работы полиции, - СПб., 1999. -С. 71-78.

21 Зарубежный опыт организации подготовки полицейских кадров и работы полиции: Сборник статей / Под общ. Ред. В.П. Сальникова. - СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 1999. - 129 с.

22 Организация подготовки и повышения квалификации руководящих кадров полиции ФРГ // МВД России, 1997. №4. - С. 100-106.

23 Задорская Д.А. Организация полицейской подготовки в США (Административно -правовой аспект): дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.14 / Задорская Диана Александровна. - СПб., 2001.- 189 с.

Вопросы совершенствования профессионально-педагогической подготовки преподавательского состава центров профессиональной подготовки и образовательных учреждений высшего профессионального образования МВД России освещены в публикациях И.В. Горлинского26, В .Я. Кикотя27, А.Д. Лазукина28, Н.В. Сердюк29, A.M. Столяренко30 и др.

Во многих исследованиях объектом становится профессиональное образование полицейских кадров высшего руководящего звена. Начальная подготовка, которую проходят все поступающие на службу сотрудники правоохранительных органов, а тем более ее методическое обоснование и сопровождение остаются малоизученными. В отечественной литературе практически нет работ, в которых был бы представлен педагогический анализ методики начальной профессиональной подготовки полицейских кадров. Имеющиеся материалы чаще всего раскрывают социально-правовые (И.Е. Андреевский, В.В. Ивановский), юридические (H.A. Катаев, Н.В. Крыленко,

A.A. Лопухин) или организационные вопросы (Н.И. Арефа, Н.Т. Волкова,

B.М. Попова) профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов.

24 Шушкевич И.Ч. Подготовка сотрудников правоохранительных органов в странах западной Европы: система, методика, организация // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. - СПб., 1999. №3. - С. 32-33.

25 Эглич П. Теоретическая точка зрения на формирование образования полицейского// Полиция на пороге XXI столетия/ Пер. со словен. -Любляна, 1993. - 88 с.

26 Горлинский И.В. Педагогическая система непрерывного профессионального образования в учебных заведениях МВД России и пути ее развития: Монография. - М.: Академия управления МВД России, ООО «Информполиграф», 1999. - 290 с.

27 Кикоть В.Я. Основные направления повышения эффективности профессиональной подготовки слушателей в ВУЗах МВД России // Материалы международной научно-практической конференции (28 - 29 мая 1998 г.). - СПб.: Санкт-Петербургская академия МВД России, 1998. - С. 18.

28 Лазукин А.Д. Актуальные проблемы совершенствования профессиональной подготовки преподавателей. - Новогорск: Академия гражданской защиты МЧС России, 1998. -96 с.

29 Сердюк Н.В. Педагогическая герменевтика в деятельности руководителя органов внутренних дел: Монография. Академия управления МВД России. - М., 2008. - 120 с.

30 Столяренко A.M. Преподаватель учебного заведения и его педагогическая культура. -М., 1996. -72 с.

Объект исследования - методика начальной профессиональной подготовки курсантов вузов МВД России.

Предмет исследования - методические условия повышения эффективности и качества начальной профессиональной подготовки курсантов вузов МВД России.

Гипотезой исследования является предположение о том, что эффективность начальной профессиональной подготовки повысится, если учебные занятия будут проводиться в соответствии со следующими методическими условиями:

1) цели на каждом учебном занятии будут поставлены в форме целей-требований;

2) содержание изучаемого материала будет соответствовать запросам современной практики правоохранительной деятельности, зафиксированным в должностных инструкциях сотрудника патрульно-постовой службы полиции;

3) занятия будут проводиться в форме комбинированных учебных занятий, характеризующихся сочетанием различных видов учебной работы для достижения общей цели с использованием разнообразных методов активизации познавательной деятельности курсантов.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методики начальной профессиональной подготовки курсантов вузов МВД России"

На правах рукописи

005533775

КРЫЛОВА Елена Михайловна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ НАЧАЛЬНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ ВУЗОВ МВД

РОССИИ

Специальность: 13.00.08 - Теория и методика профессионального

образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 6 СЕН 2013

Москва-2013

005533775

Работа выполнена на кафедре педагогики учебно-научного комплекса психологии служебной деятельности (УНК ПСД) Московского университета

МВД России

Научный руководитель: профессор кафедры педагогики

Московского университета МВД России кандидат педагогических наук, доцент А.Н. Воробьев

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

В.Ф. Родин

кандидат педагогических наук, доцент А.В. Сафошин

Ведущая организация - Федеральное государственное казенное

образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Всероссийский институт повышения квалификации сотрудников МВД России»

Защита состоится « Ц » октября 2013 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 203.019.04 при Московском университете МВД России, находящегося по адресу: 117437, Москва, ул. Академика Волгина, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России

Автореферат разослан Ы 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

И.Л. Гросс

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования. Все сотрудники, впервые принятые на службу в правоохранительные органы, обязаны проходить начальную профессиональную подготовку1. Однако успешное прохождение подготовки не гарантирует, что каждый сотрудник по ее окончанию будет безошибочно исполнять свои служебные обязанности.

Как показывает практика, начинающие службу в ОВД сотрудники, сталкиваясь с определенными трудностями (например, при регистрации административного правонарушения, при обнаружении подозрительного устройства и др.), начинают придумывать, оперативно решать, как следует поступить. При этом реализованное ими решение не всегда бывает верным, т.к. не основано на достижениях науки.

Источником опыта служебной деятельности для большинства принятых на службу сотрудников становится подражание коллегам, а также обращение за помощью к командирам подразделения, но не к собственным знаниям и умениям, полученным в ходе начальной профессиональной подготовки (НЛП). При этом нет уверенности в том, что, обратившись за помощью, начинающие сотрудники ее получают и получают правильную. Это может стать основной причиной профессиональных ошибок, допускаемых начинающими сотрудниками. Среди них выделяются следующие группы ошибок:

1) юридического характера, выраженные в нарушении прав граждан, в превышении служебных полномочий, в незаконном применении физической силы или специальных средств и др.;

2) филологического характера, проявлением которых становится неграмотное составление служебной документации (ошибки допускаются не только в орфографии и пунктуации, но и в оформлении документов);

3) физического характера, демонстрирующих неготовность сотрудника к эффективному использованию приемов самообороны и борьбы, а также оружия в соответствии со сложившейся обстановкой, травматизм;

4) психологического характера, связанные с трудностями в организации продуктивного общения с населением, сложностями в осуществлении взаимодействий с гражданами, представителями органов государственной власти, предприятий, учреждений, организаций, общественных объединений по вопросам охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности; неумением проводить опрос различных категорий лиц по выявленным правонарушениям и др.

Сложившаяся ситуация свидетельствует о том, что сотрудники, прошедшие первоначальную подготовку, в силу тех или иных обстоятельств либо не в полной мере усваивают профессионально значимые знания и умения, либо не могут их адекватно применять. Ошибочность действий начинающих службу сотрудников сказывается на общем представлении граждан о работе полиции. В целом начальный уровень профессиональной

/ •

1 Федеральный Закон «О полиции» от 07.02.2011 № З-ФЗ. >,

подготовленности сотрудников на сегодняшний день можно оценить как далекий от идеала, а саму подготовку - как малоэффективную. Повышение эффективности начальной профессиональной подготовки сотрудников МВД России остаётся актуальной педагогической проблемой.

Невысокую эффективность осуществляемой первоначальной подготовки сотрудников (в т.ч. курсантов вузов МВД России) определяют недостатки методического характера:

Во-первых, традиционно преподавание курса «Начальная профессиональная подготовка и введение в специальность» осуществляется по следующей схеме: теоретическое знание —» практическое применение знания —» контроль усвоения знания. При этом изучению теории уделяется больше времени, чем решению практических задач. Существенное время у практики отнимает и контроль, осуществляемый, как правило, без последующей коррекции полученных результатов.

Во-вторых, недостаточная разработанность методического обеспечения учебного процесса. Образовательным учреждениям, осуществляющим начальную профессиональную подготовку, не хватает современной учебно-методической и научно-популярной литературы, особенно значимой для организации самостоятельной работы обучающихся.

В-третьих, к проведеншо начальной профессиональной подготовки курсантов в вузах МВД России и слушателей в Центрах профессиональной подготовки МВД России, как правило, привлекают практикующих сотрудников, не имеющих профессиональной педагогической подготовки. Они сталкиваются с трудностями (по крайней мере, на первых порах) в организации и осуществлении учебных занятий со слушателями. Опыт практической деятельности в этом случае вступает в противоречие с современными технологиями осуществления начальной профессиональной подготовки. Преподавателей ведомственных вузов, как правило, не имеющих практического опыта, отличает незнание того, чему следует обучать курсантов-первокурсников, которые еще не знакомы с распорядком службы в органах внутренних дел. В этом случае качество начальной профессиональной подготовки также не удовлетворяет социальным потребностям1.

Степень научной разработанности темы исследования.

Концептуальные положения профессиональной подготовки на всех этапах обучения были раскрыты в работах С.Я. Батышева, H.H. Чистякова, С.Н. Чистяковой и др.

Теоретическую основу исследования составили труды A.B. Борисова, A.B. Буданова, И.В. Горлинского, А.Н. Дугина, И.Ф. Колонтаевской,

A.Я. Малыгина, P.C. Мулукаева, А.Е. Скрипилева, М.М. Сизикова,

B.Ю. Храмова и др., в которых раскрыты некоторые аспекты начальной профессиональной подготовки полицейских в исторической перспективе.

1 Прикладная юридическая педагогика в органах внутренних дел. Учебник. Под редакцией Кикотя В.Я., Столяренко A.M. М.: Юнити-Дана, 2012. - 513 с.

Проблемы первоначальной подготовки кадров полиции зарубежных стран были объектом исследования в работах С .Я. Батышева, Д.А. Задорской, И.Ф. Колонтаевской, В.М. Кукушина, Ю.И. Осипова, A.M. Столяренко, И.Ч. Шушкевича и других. В трудах A.M. Столяренко обоснована необходимость использования мирового опыта полицейского образования и применения сравнительной педагогики для научных исследований в сфере подготовки кадров для системы правоохранительных органов1. Работы И.Ф. Колонтаевской представляют собой опыт исследования систем современного профессионального полицейского образования2. В трудах В.М. Кукушина раскрыты возможности использования социологических методов в исследованиях по зарубежной полицейской деонтологии3.

Наиболее крупными зарубежными исследователями профессионального полицейского образования начального уровня признаны JI. Браун (Великобритания), Ф. Дениз (Бельгия), Д. Киркпатрик, М. Пагон, Д. Свон, Т. Фельтес, Р. Шульте (Германия), Т.П. Филдинг (США), М.Т. Чарльз, JI. Шерман, П. Эглич и М. Митар (Словения).

Вопросы совершенствования профессионально-педагогической подготовки преподавательского состава центров профессиональной подготовки и образовательных учреждений высшего профессионального образования МВД России освещены в диссертациях и публикациях И.В. Горлинского, В.Я. Кикотя, А.Д. Лазукина, Н.В. Сердюк, A.M. Столяренко и др.

Во многих исследованиях объектом становится профессиональное образование полицейских кадров высшего руководящего звена. Начальная подготовка, которую проходят все без исключения, поступающие на службу сотрудники правоохранительных органов, остаётся малоизученной. В отечественной литературе практически нет работ, . в которых был бы представлен педагогический анализ начальной профессиональной подготовки полицейских кадров. К тому же имеющиеся материалы чаще всего раскрывают социально-правовые (И.Е. Андреевский, В.В. Ивановский), юридические (H.A. Катаев, Н.В. Крыленко, A.A. Лопухин) или организационные вопросы (Н.И. Арефа, Н.Т.Волкова, В.М.Попова) профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов, а исследование методики подготовки полицейских на начальном уровне с позиций целостного педагогического процесса пока не проводилось.

В этой связи вопросы повышения эффективности первоначальной подготовки курсантов, ее организационного построения и методического обеспечения определяют проблему нашего исследования.

1 Столяренко A.M. Юридическая педагогика. Курс лекций. М.: Ассоциация авторов и издателей «ТАНДЕМ». Издательство «ЭКМОС», 2000. - 496 с.

2 Колонтаевская И.Ф. Педагогика профессионального образования кадров полиции зарубежных стран: Монография. М.: Академия управления МВД России. Изд-во «Щит-М», 2002.-178 с.

3 Кукушин В. М. Полицейская деонтология: Монография. 2-е изд., перераб и доп. -М.: Академия управления МВД России, 2003. - 106 с.

Совершенствование современной системы начальной профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов как педагогическая проблема выражается в необходимости разрешения ряда противоречий:

- между действующей моделью начальной профессиональной подготовки курсантов и требованиями, предъявляемыми к сотрудникам правоохранительных органов при несении ими повседневных служебных обязанностей и при возникновении экстремальных ситуаций;

- между теоретической направленностью начальной профессиональной подготовки, реализуемой в действующем учебном процессе, и необходимостью формирования у курсантов умений эффективного осуществления служебной деятельности;

- между применяемыми сегодня методами и формами организации начальной профессиональной подготовки в вузах МВД России и необходимостью поиска и внедрения в практику более эффективной методики ее осуществления.

Объект исследования - начальная профессиональная подготовка курсантов вузов МВД России.

Предмет исследования - методические условия эффективной начальной профессиональной подготовки курсантов вузов МВД России.

Целыо исследования является повышение эффективности начальной профессиональной подготовки курсантов в высших учебных заведениях МВД России методическими средствами.

Задачи исследования:

1) изучить исторический опыт начальной профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов в России и за рубежом;

2) провести анализ современного состояния начальной профессиональной подготовки, содержания рабочих учебных программ, а также методики проведения занятий в Московском университете МВД России;

3) выявить направления возможных изменений методических условий начальной профессиональной подготовки курсантов Московского университета МВД России;

4) апробировать совершенствование методической системы начальной профессиональной подготовки курсантов вузов МВД России путем внедрения предлагаемых условий в действующую практику, экспериментально подтвердить ее эффективность;

5) подготовить практические рекомендации преподавателям для повышения качества начальной профессиональной подготовки курсантов вузов МВД России.

Гипотезой исследования является предположение о том, что эффективность начальной профессиональной подготовки повысится, если учебные занятия будут проводиться в следующих условиях:

1) цели на каждом учебном занятии будут поставлены в форме целей-требований;

2) содержание изучаемого материала будет соответствовать запросам практики правоохранительной деятельности;

3) занятия будут проводиться в форме комбинированных учебных занятий с преобладанием активизирующих методов обучения курсантов.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют системный подход (С.Т. Джанерьян, Э.Г. Юдин) в изучении проблем начального профессионального образования сотрудников правоохранительных органов, компетентностный подход в формировании учебного содержания (Н.И. Резник) и теория деятельностного обучения (В.В. Давыдов, Д.Б. Элысонин, Ю.Г. Фокин и др.).

Для достижения цели исследования, решения поставленных задач и проверки гипотезы применялись теоретические и эмпирические методы. В качестве основных теоретических методов использовались: описание, сравнение, анализ и синтез, обобщение и систематизация информации (материала) по теме исследования.

Среди эмпирических методов приоритет был отдан наблюдению за ходом осуществления начальной профессиональной подготовки курсантов Московского университета МВД России, организации обучения слушателей центров профессиональной подготовки системы МВД России, анкетированию и тестированию курсантов и слушателей, констатирующему и формирующему экспериментам, методам статистической обработки данных. Общий объем выборки испытуемых, курсантов Московского университета МВД России, задействованных в диссертационном исследовании, составил 501 человек.

Организация исследования. Диссертационное исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (2009-2010 гг.) проводились анализ и обобщение литературных источников по проблемам начальной профессиональной подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России, определение объекта и предмета исследования; формулирование цели и задач, выдвижение рабочей гипотезы исследования; планирование исследования, проведение организационной работы с участниками педагогического эксперимента.

На втором этапе (2009-2012 гг.) проводились констатирующий педагогический эксперимент, педагогическое наблюдение учебной и служебной деятельности курсантов Московского университета МВД России, опрос, анкетирование участников педагогического процесса с последующим анализом полученных результатов. На этом этапе был также осуществлен анализ действующих программ по начальной профессиональной подготовке, проводились беседы и тестирование курсантов Московского университета МВД России.

Третий этап (февраль 2012 - сентябрь 2012 гг.) заключался в проведении формирующего эксперимента на базе Московского университета

МВД России. В этот же период проводилась обработка экспериментальных данных, оформление диссертационного исследования, апробация положений диссертационного исследования в образовательных учреждениях и центрах профессиональной подготовки МВД России, на научно-практических конференциях и учебно-методических сборах профессорско-преподавательского состава Московского университета МВД России.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

На основе историко-педагогического анализа уточнены особенности и характерные для разных периодов тенденции в становлении и развитии начальной профессиональной подготовки кадров полиции в России и за рубежом. Исследуемый опыт был взят как источник совершенствования действующей системы первоначальной подготовки.

Проведено педагогическое наблюдение современного состояния начальной профессиональной подготовки: содержания рабочих учебных программ и учебного содержания, а также используемой методики проведения занятий в Московском университете МВД России. Выделены и раскрыты достоинства и слабые места действующей системы начальной профессиональной подготовки.

Научная новизна исследования заключается в обосновании целесообразности и выявлении условий совершенствования методики проведения учебных занятий по начальной профессиональной подготовке курсантов вузов МВД России.

Использование экспериментальной методики в ходе проведения учебных занятий по начальной профессиональной подготовке с учетом предлагаемых методических условий и предложенных практических рекомендаций по организации обучения позволило повысить результаты освоения курсантами служебных обязанностей сотрудника патрульно-постовой службы полиции.

Теоретическая значимость исследования выражается в научном обосновании методических условий, учитывающих отечественный и зарубежный опыт профессионального образования полицейских кадров и обеспечивающих качественную подготовку курсантов вузов МВД России к несению патрульно-постовой службы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации выводы были использованы в разработке рекомендаций по организации и осуществлению учебного процесса начальной профессиональной подготовки курсантов в образовательных учреждениях Министерства внутренних дел Российской Федерации, для будущего совершенствования методики профессионального (полицейского) образования начального уровня. Положения диссертационного исследования могут использоваться в процессе преподавания учебных дисциплин «Начальная профессиональная подготовка и введение в специальность», «Тактико-специальная подготовка».

По материалам исследования разработаны методические рекомендации по проведению комбинированных учебных занятий.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечены применением комплекса теоретических, социологических и эмпирических методов исследования научно-педагогической проблемы совершенствования методики начальной профессиональной подготовки курсантов вузов МВД России, а также теоретическими положениями, содержащимися в печатных изданиях соискателя.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения педагогического эксперимента и личного участия автора в осуществлении педагогической деятельности в Московском университете МВД России, а также организации обучения слушателей Центра профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов по Московской области (г. Видное).

Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики учебно-научного комплекса психологии служебной деятельности (УГЖ ПСД) Московского университета МВД России, докладывались на научно-практических конференциях: «Проблемы охраны общественного порядка и борьбы с преступностью в истории России» (Московская область, Рузский район, пос. Старо-Теряево, 26 октября

2010 г.), «Профилактика заболеваний учащихся в образовательных учреждениях» (г.Москва, 1 декабря 2010г.), «Здоровый образ жизни и физическое воспитание студентов и слушателей вузов» (г. Москва, 7 апреля

2011 г.), «Формирование нравственно-мировоззренческих традиций у курсантов, слушателей и студентов высших образовательных учреждений» (Московская область, Рузский район, пос. Старо-Теряево, 28 апреля 2011 г.).

Результаты исследования нашли отражение в 9 научных публикациях, в том числе в трех изданиях, рекомендованных ВАК России.

Материалы и выводы диссертации используются в учебном процессе кафедры Деятельности ОВД в особых условиях Московского университета МВД России при проведении занятий по дисциплинам «Начальная профессиональная подготовка и введение в специальность» и «Тактико-специальная подготовка», в деятельности Центра профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов (г. Видное).

Положения, выносимые на защиту:

1) источники совершенствования действующей начальной профессиональной подготовки обнаруживаются в опыте обучения полицейских кадров в досоветской России и в современных зарубежных странах, ориентированном на формирование практических умений у сотрудников правоохранительных органов;

2) достижение необходимого уровня подготовки курсантов ВУЗов МВД России, определяемого формированием практических умений выполнения служебной деятельности, осуществляется через реализацию

единого комплекса предлагаемых методических условий в начальной профессиональной подготовке;

3) цели каждого учебного занятия адекватно воспринимаются курсантами, проходящими начальную профессиональную подготовку на базе высших учебных заведений Министерства внутренних дел Российской Федерации, и становятся действенным регулятором при условии постановки их в форме требований к результатам обучения; выполнение или невыполнение курсантами зафиксированных в цели требований позволяет оценить результативность учебно-познавательной деятельности курсантов;

4) качество начальной профессиональной подготовки курсантов в вузах МВД России обеспечивается в условиях проведения комбинированных учебных занятий, отличающихся от традиционных форм организации лекционно-семинарского обучения и предполагающих усвоение учебного содержания, соответствующего запросам практики современной правоохранительной деятельности.

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список используемой литературы и 3 приложения. Общий объем рукописи -■154 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационного исследования, обозначены объект, предмет, цель, задачи, методологическая основа педагогического исследования, аргументирована его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, изложены

положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Педагогические особенности начальной профессиональной подготовки курсантов вузов МВД России»

представлен исторический анализ начальной профессиональной подготовки полицейских служащих в России и зарубежных странах, рассматривается современное состояние первоначальной подготовки курсантов в учебных заведениях МВД России (Московский университет МВД России, Белгородский юридический институт МВД России, Дальневосточный юридический институт МВД России).

Диссертантом доказано, что профессиональная подготовка молодых кадров для службы в полиции складывалась в России медленно, прошла сложный и неоднозначный путь и, как правило, соответствовала уровню решаемых задач.

Первое упоминание об организованном проведении первоначальной подготовки полицейских кадров относится к началу XIX в., когда для сотрудников стали издавать подборки нормативных документов, инструкций, относящихся к их будущей деятельности. Именно тогда впервые полицмейстерам стало вменяться в обязанность обучать молодых сотрудников. В это время полиция не имела специализированных учебных заведений для подготовки своих сотрудников. Обучение проходило

стихийно, отсутствовали учебные планы, программы проведения занятий с сотрудниками1.

Первое подразделение, осуществляющее первоначальную подготовку, было образовано в Краснодаре в 60-е гг. XIX в. и послужило образцом для организации системы подготовки полицейских в России. В дальнейшем по примеру Краснодара на всей территории России открывалось все больше ведомственных школ, осуществляющих начальную профессиональную подготовку. Сроки обучения в них устанавливались от нескольких недель до трех-четырех месяцев. Программы обучения составлялись на местах и менялись в зависимости от уровня и степени подготовки слушателей.

Практический опыт, накопленный в деле первоначальной подготовки милиционеров к началу XX в., позволил развернуть широкомасштабное реформирование. Был предпринят очередной шаг, попытка поднять качественный уровень первоначальной подготовки личного состава милиции, но не за счет эффективного проведения НПП, а за счет упорядочивания отбора и подбора сотрудников на обучение и работу2.

Руководством МВД планировалось открыть сеть учебных заведений, способную охватить начальной профессиональной подготовкой сотрудников милиции по всей стране3. Этому способствовала большая организационная работа всех заинтересованных ведомств и подразделений Министерства внутренних дел, которая была наполнена поиском новых методов повышения качества начального профессионального обучения сотрудников милиции, расширением и совершенствованием возможностей образовательных учреждений.

В итоге, из-за постоянной реконструкции, в которой находилась система начальной профессиональной подготовки в России, так и не была разработана методика обучения милицейских кадров. Постоянные изменения структур учебных заведений, ориентиров и приоритетов в учебном процессе; погоня за количеством обучающихся, а не за качеством обучения и отсутствие четкой методики обучения — все это не позволяло эффективно осуществлять профессиональную подготовку кадров милиции.

К концу XX в. сложилась система первоначальной подготовки, близкая к ныне действующей. На всей территории России первоначальное обучение кадров милиции осуществлялось в учебных центрах в соответствии с требованиями государства по разработанным программам с помощью различных (часто авторских) методик проведения учебных занятий. Каждый преподаватель в ходе обучения реализовывал собственное представление о процессе, содержании и результатах начальной профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов.

1 Сизяков М.М., Борисов A.B., Скрипилев А.Е. История полиции России (1718-1917 гг.). Вып.2. М„ 1992. -С. 47-51.

2 Сизиков М.М., Борисов A.B., Скрипилев А.Е. История полиции России (1718-1917 гг.). Вып.2. М., 1992, -С. 47-51.

3 Мулукаев P.C. Полиция в России (IX - нач. XX вв.). Нижний Новгород, 1993. —103 с.

Для изучения зарубежного опыта осуществления начальной профессиональной подготовки полиции автором были отобраны модели ее реализации в Великобритании, США, Германии, Франции. На основе анализа был сделан вывод о том, что требования к содержанию подготовки сотрудников полиции в России и зарубежных странах в целом схожи. Но если к первоначальной подготовке в России подходят фундаментально, пытаясь за столь короткий срок дать обучающимся максимальное количество информации, то в зарубежных странах обучение узко направленное и ориентировано, в первую очередь, на привитие практических навыков работы будущим полицейским.

За последние годы начальная профессиональная подготовка в России претерпела некоторые изменения. Учебные часы были сокращены. Время на изучение некоторых тем уменьшено, отдельные темы были удалены из программ.

Анализ целей, требований, методов и содержания рабочих учебных программ по начальной профессиональной подготовке курсантов ВУЗов МВД России обнаружил следующие слабые места в используемой на сегодняшний

день методике обучения:

неопределенность, растворение в содержании изучаемого материала целевого компонента, а также организационный характер постановки целей приводит к тому, что обучающиеся точно не знают, чего они должны достичь. Отсутствует концентрация внимания на конкретном результате. Ресурсы и усилия курсантов растрачиваются неэффективно. Следовательно, курсанты добиваются меньших результатов, чем могли бы добиться при четко определенных целях и задачах;

- нерациональное соотношение теоретической и практической составляющих обучения приводит к беспредельному насыщению программ первоначальной подготовки учебной информацией. Поэтому любая используемая методика, в конечном счёте, сводится к простому ознакомлению курсантов с определенным объёмом информации, что отражается на эффективности формирования необходимого набора

профессиональных умений;

подбор и использование традиционных методов обучения, свойственных теоретическому обучению, влияющих на ограничение активности и самостоятельности курсантов во время учебных занятий;

- недостаточность методического и материально-технического обеспечения, сдерживающего прогресс качества начальной профессиональной подготовки.

Таким образом, современная методика начальной профессиональной подготовки не обеспечивает в полной мере овладения курсантами требуемым уровнем профессиональной подготовки и нуждается в совершенствовании.

Во второй главе «Методические условия повышения эффективности начальной профессиональной подготовки курсантов вузов МВД России» представлена авторская методика, использование которой в учебном процессе оказывает положительное влияние на

первоначальную подготовку курсантов Московского университета МВД России.

В рамках констатирующего эксперимента был проведен анализ итоговой успеваемости курсантов Московского университета МВД России по курсу «Начальная профессиональная подготовка и введение в специальность» за 2008-2009гг., 2009-2010гг. и 2010-2011гг. Всего анализом было охвачено 18 учебных. взводов факультета подготовки психологов, факультета подготовки специалистов в области информационной безопасности, факультета подготовки сотрудников по охране общественного порядка, экономического факультета, факультета подготовки дознавателей; всего 501 курсант (табл. 1,2,3).

Таблица 1

Результаты начальной профессиональной подготовки курсантов по итогам экзамена за 2008-2009 учебный год

Учебные взводы 1 2 3 4 5 б

Экзаменационная оценка (средний балл) ' 4,3 4,4 4,2 4,2 4,4 4,1

Таблица 2

Результаты начальной профессиональной подготовки курсантов по итогам экзамена за 2009-2010 учебный год

Учебные взводы 7 8 9 10 11 12

Экзаменационная оценка (ср. балл) 4,2 4,5 4,4 4,1 4,3 4,3

Таблица 3

Результаты начальной профессиональной подготовки курсантов по итогам экзамена за 2010--2011 учебный год

Учебные взводы 13 14 15 16 17 18

Экзаменационная оценка (ср. балл) 4Д 4,3 4,2 4,0 4,5 4,3

В ходе констатирующего эксперимента с помощью анализа успеваемости курсантов Московского университета МВД России по дисциплине «Начальная профессиональная подготовка и введение в специальность» за последние 3 года было выявлено, что уровень подготовки является средним, но, исходя из оценки несения курсантами суточных нарядов, службы по охране общественного порядка и прохождения дальнейшего обучения, недостаточным. Практика показывает, что не все курсанты располагают практическими умениями, необходимыми для выполнения служебных обязанностей в качестве сотрудников патрульно-

постовой службы, поэтому совершают некоторые ошибки.

Для проведения формирующего эксперимента, организованного в естественных условиях планового учебного процесса по начальной профессиональной подготовке курсантов Московского университета МВД России, были сформированы контрольные и экспериментальные группы (табл. 4). Общий состав контрольных и экспериментальных групп был определен в 284 человека.

Таблица 4

Виды контрольных н экспериментальных групп

Группа Особенности проведения занятий в группах

КГ-1 Занятия проводятся по традиционной методике

ЭГ-1 Занятия проводятся по традиционной методике, но с постановкой курсантам цели-требования

ЭГ-2 Занятия проводятся по традиционной методике с постановкой целей-требований и с измененным содержанием изучаемого материала

ЭГ-3 Занятия проводятся в форме комбинированного учебного занятия с постановкой целей-требованиий по рекомендуемому содержанию

ЭГ-4 Занятия проводятся по традиционной методике с учетом коррекции содержания изучаемого материала

ЭГ-5 Занятия проводятся в форме комбинированного учебного занятия, содержание изучаемого материала скорректировано.

ЭГ-6 Проводятся комбинированные занятия с постановкой целей-требований, содержание изучаемого материала скорректировано

Совокупность методических условий (постановка целей-требований, ориентация содержания изучаемого материала на практику, проведение комбинированных занятий), внедренных в учебный процесс, позволяет изменить сложившую ситуацию. Поэтому в формирующем эксперименте была проверена гипотеза настоящего исследования об обеспечении эффективности реализации в учебном процессе предложенных методических условий в отдельности и в различных сочетаниях. Показателями сравнительного анализа стали результаты учебной деятельности курсантов экспериментальных и контрольных групп. Правомерность сравнения определялась тем, что во всех группах учебные занятия проводились по одним и тем же темам; количество отводимых часов также было одинаковым. Разница была лишь в методике обучения. С курсантами контрольных групп преподаватели работали по традиционной методике, курсанты экспериментальных групп занимались по методике, предлагаемой диссертантом.

Оценка результатов педагогического эксперимента проводилась с помощью анализа текущей и итоговой успеваемости курсантов, анкетирования, опросов, педагогического наблюдения за деятельностью курсантов и преподавателей. Успеваемость определялась по результатам тестирования и выполнению практических заданий соответственно.

Анкетирование показало, что 86% курсантов считают методы, используемые на практических занятиях скучными и не интересными. 61% курсантов объясняют этим свою низкую работоспособность, 78% - слабую познавательную активность на занятиях. Еще 44% отмечают, что многие преподаватели сводят практические занятия к банальному опросу,

Был осуществлен анализ текущей успеваемости курсантов контрольных и экспериментальных групп за 2011 год.

Исходя из анализа результатов, можно заключить, что уровень практической подготовки у курсантов экспериментальных групп был выше, чем у курсантов контрольной группы. Наглядно это отражено в рисунке 1.

Успеваемость )средпий бллл(

Тема 23 Тема 24 Тема25 Тема26 Тема41.2 Тема42.1 Темы 8 раздела НПП

□ КГ-1

□ ЭГ-б

Рисунок 1 - Сравнительный анализ результатов подготовки по итогам практических

занятий

Полученные результаты говорят о том, что предлагаемые методические условия повышают уровень практической подготовки курсантов примерно на 15%. Благодаря внедрению разработанной методики курсанты без затруднений выполняли действия по решению практических заданий, опираясь на усвоенные знания и имеющийся опыт.

После окончания курса «Начальная профессиональная подготовка и введение в специальность» курсантами всех учебных групп было пройдено итоговое тестирование (табл. 5).

Таблица 5

Результаты обучения курсантов контрольных и экспериментальных групп по итогам тестирования (2011 год)

—-^^Группы Темы ~ ——___ КГ-1 ЭГ-1 ЭГ-2 ЭГ-3 ЭГ-4 ЭГ-5 ЭГ-6

Результаты тестирования 4,2 4,4 4,3 4,5 4,3 4,7 4,7

Полученные результаты свидетельствуют о том, что уровень теоретической подготовки в экспериментальных группах в среднем выше, чем в контрольных.

Пройденное курсантами экспериментальных групп обучение с учетом предлагаемых методических условий позволило им подойти к экзамену наиболее подготовленными (табл. 6).

Таблица б

Результаты теоретического обучения курсантов контрольных и экспериментальных групп по итогам сдачи экзамена (2011 год)

-^Д^эуппы Темы КГ-1 ЭГ-1 ЭГ-2 эг-з ЭГ-4 ЭГ-5 ЭГ-6

Итоговый экзамен 4Д 4,2 4,3 4,4 4,2 4,5 4,7

Результаты курсантов экспериментальных групп по итогам сдачи экзамена в среднем выше, чем результаты контрольной группы. Автор делает вывод, что внедрение предлагаемых методических условий приводит к более эффективному усвоению знаний и формированию умений, а также способствует повышению их качества.

Также в рамках экспериментального исследования с помощью критерия Манна-Уитни автором был проведен факторный анализ, благодаря которому были установлены различия в результатах обучения курсантов контрольной и экспериментальных групп1 (табл. 7).

Таблица 7

Результаты оценки различий по и-критерию Манна-Уитни

Тема 23 ЭГ-1 ЭГ-2 ЭГ-З ЭГ-4 ЭГ-5 ЭГ-6

КГ-1 и эмп. 188,5 172 142 169,5 167 151

р-1еуе1 0,966 0,613 0,378 0,564 0,379 0,189

Тема 25 ЭГ-1 ЭГ-2 ЭГ-З ЭГ-4 ЭГ-5 ЭГ-6

КГ-1 и эмп. 152 151 111 181 148 131

р-1с\'е! 0,285 0,273 0,068 0,8 0,05 0,041

Тема 26 ЭГ-1 ЭГ-2 ЭГ-З ЭГ-4 ЭГ-5 ЭГ-6

КГ-1 и эмп. 150 150 107 147 164 121

р-1еуе! 0,261 0,261 0,051 0,465 0,117 0,021

Тема 41.2 ЭГ-1 ЭГ-2 ЭГ-З ЭГ-4 ЭГ-5 ЭГ-6

КГ-1 и эмп. 175 151,5 108 189 144 84

р-1еуе! 0,673 0,279 0,055 0,997 0,039 0,001

Тема 42.1 ЭГ-1 ЭГ-2 ЭГ-З ЭГ-4 ЭГ-5 ЭГ-6

КГ-1 и эмп. 157,5 150,5 102 147,5 104 83

р-1еуе! 0,361 0,267 0,036 0,232 0,015 0,002

1 Ермолаев О.Ю. Математическая статистика для психологов / О.Ю. Ермолаев,-М.: МПСИ, Флинта, 2002. - 336 с.

Продолжение таблицы 7

Тестирование ЭГ-1 ЭГ-2 эг-з ЭГ-4 ЭГ-5 ЭГ-6

КГ-1 и эмп. 156,5 159,5 140 161,5 107 97,5

р-1еуе1 0,346 0,391 0,346 0,423 0,019 0,009

Экзамен ЭГ-1 ЭГ-2 ЭГ-З ЭГ-4 ЭГ-5 ЭГ-6

КГ-1 и эмп. 164,5 158 121 157, 150 95

р-1еус1 0,473 0,368 0,128 0,353 0,056 0,0028

Анализ оценки различий между контрольной и экспериментальными группами доказал, что значительному повышению качества и эффективности начальной профессиональной подготовки курсантов способствует проведение учебных занятий с учетом совокупности всех предлагаемых педагогических условий.

Итак, в результате проведения занятий, на которых были соблюдены все предлагаемые автором методические условия, отмечается следующее.

1. Благодаря постановке целей учебного занятия в форме требований, курсанты понимали, чего они должны достичь в результате обучения и сконцентрироваться на этом, что, в конечном счете, привело к более качественному усвоению курсантами нового учебного материала. Цели-требования и задачи были для них открыты и ясны. Благодаря этому у курсантов присутствовала устойчивая положительная мотивация, направленная на эффективную первоначальную подготовку.

2. В работе с предлагаемыми методическими условиями курсанты отмечали повышение собственной работоспособности, высокую познавательную активность на занятиях и рост интереса к изучаемому материалу. Если ранее курсанты (61%), занимающиеся по общепринятой методике, указывали на собственную низкую работоспособность на занятиях, то курсанты экспериментальных групп (97%) отметили высокую работоспособность, подкрепленную заинтересованностью в изучаемых вопросах.

3. Благодаря использованию комбинированных занятий процесс усвоения знаний проходит эффективнее: курсанты не просто повторяют заученный наизусть материал, а воспроизводят знания, ориентируясь в межпредметных связях, понимая область их применения и осознавая значение данных вопросов в системе начальной профессиональной подготовки сотрудников ОВД.

4. Использование на комбинированных занятиях активизирующих методов позволяет включить всех курсантов в учебный процесс, закрепить полученные знания и на их основе сформировать практические умения и отработать их. С помощью таких методов, как анализ реальных сюжетов и фактов, разбор конкретных ситуаций и др. в ходе комбинированного занятия можно контролировать уровень усвоения материала курсантами, сформированности умений.

ВЫВОДЫ

1. В исторической перспективе обнаруживается расхождение в реализации первоначальной подготовки полицейских кадров в России и зарубежных странах. Если в России к обучению подходят фундаментально, пытаясь за короткий срок дать обучающимся максимальное количество информации, то в зарубежных странах обучение узко направленное и ориентированно, в первую очередь, на привитие практических навыков работы будущим полицейским.

2. Современное состояние системы начальной профессиональной подготовки полицейских в России оценивается как среднее и обнаруживает следующие направления совершенствования организации обучения: разработка и внедрение в учебный процесс комплекса методических условий, способствующих повышению его эффективности и качества.

3. Постановка преподавателем на каждом учебном занятии целей-требований побуждает курсантов к активной познавательной деятельности, обеспечивая повышение качества начальной профессиональной подготовки.

4. Использование в начальной профессиональной подготовке комбинированных учебных занятий позволяет увеличить время, выделяемое на практическую подготовку курсантов, за счет некоторого сокращения времени, отводимого на изучение теоретических вопросов.

5. Применение в ходе учебных занятий по начальной профессиональной подготовке активизирующих методов обучения обеспечивает устойчивый интерес, высокую познавательную активность курсантов, получение хороших результатов обучения.

6. Построение содержания изучаемого материала с учетом запросов практики выражается в виде требований к уровню усвоения учебного материала, способности его применять в профессиональной деятельности.

7. Эффективность и качество начальной профессиональной подготовки курсантов повысится, если учебные занятия будут проводиться с учетом не одного, а совокупности всех предлагаемых методических условий.

8. Использование экспериментальной методики проведения учебных занятий по начальной профессиональной подготовке с учетом предлагаемых методических условий позволяет курсантам повысить результаты освоения служебных обязанностей сотрудника патрульно-постовой службы полиции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С учетом проведенного исследования автор предлагает следующие пути повышения эффективности начальной профессиональной подготовки сотрудников МВД России.

1. На каждом учебном занятии по начальной профессиональной подготовке обязательна постановка цели предстоящей познавательной

деятельности, уяснение курсантами которой актуализирует ранее усвоенные знания и усиливает мотивацию познавательной деятельности.

2. Дидактическую цель каждого учебного занятия по начальной профессиональной подготовке рекомендуется ставить в форме цели-требования, что способствует четкому пониманию курсантами содержания темы занятия и всей подготовки в целом, а также стимулирует курсантов на достижение ожидаемого результата, обеспечивает включенность в учебный процесс всех обучающихся.

3. Постановка цели-требования на учебных занятиях по начальной профессиональной подготовке позволяет легко спланировать и достичь желаемый образовательный результат. Преподавателям рекомендуется проводить оценку достижения цели категориями «знать», «понимать» и «уметь». Установление соответствия каждого из этих критериев конкретному показателю, т.е. выполнение или невыполнение курсантами определенных в цели требований подготовки, позволяет оценить результативность учебно-познавательной деятельности курсантов.

4. Методику обучения курсантов образовательных учреждений МВД России по дисциплине «Начальная профессиональная подготовка и введение в специальность» необходимо выстраивать на основе проведения комбинированных учебных занятий, характеризующихся сочетанием различных видов учебной работы, подчиненных цели НПП.

5. При подготовке к проведению комбинированных учебных занятий требуется учитывать следующее:

• численный состав учебных взводов;

• уровень подготовленности курсантов по предыдущим темам;

• территория, на которой планируются и проводятся комбинированные учебные занятия (аудитория, спортивный зал, внутренний двор, плац или лесная местность);

• территория, на которой планируются и проводятся комбинированные учебные занятия (аудитория, спортивный зал, внутренний двор, плац или лесная местность);

• материально-техническое обеспечение учебного занятия;

• время, отводимое на проведение комбинированное учебное занятие (2 часа, 4 часа или б часов).

6. Каждое комбинированное учебное занятие должно готовиться и проводиться как совокупность различных активизирующих методов обучения, таких как активные методы обучения: «мозговой штурм», решение служебных задач, имитационно-игровые упражнения, анализ конкретных ситуаций, алгоритмизированный метод, метод разбора почты, метод инсценировки, метод инцидентов, учения, деловые (профессиональные) игры, метод сценариев; включать в состав каждого занятия.

7. При подготовке и организации отдельного комбинированного учебного занятия по начальной профессиональной подготовке, исходя из

содержания темы, времени и места его проведения, количества обучаемых, материально-технического обеспечения, технических средств обучения и подготовленности курсантов, должна составляться технологическая карта.

8. На каждом занятии курсантами должна осуществляться работа с заданиями поискового, творческого характера.

9. Структура комбинированных занятий должна быть постоянно разнообразной, для этого используется сочетание различных методов обучения без повторения одной и той же схемы от занятия к занятию. Изучение конкретной темы может предполагать использование комбинацию одних методов, применение которого в рамках другого занятия не представляется возможным. Также сочетание разных методов позволит всегда поддерживать познавательную активность и интерес курсантов на высоком уровне.

10. На каждом занятии важно проводить учет и контроль. При этом могут быть применены разнообразные формы:

• опрос;

• письменный опрос;

• тестирование;

• разгадывание кроссвордов;

® выполнение подготовительных упражнений;

• разбор действий.

11. Важнейшим условием успешного проведения комбинированных учебных занятий является система оценки результатов обучающихся. Для объективного контроля усвоения учебного материала курсантами, развития у них тактического мышления и формирования практических умений по начальной профессиональной подготовке должна быть разработана шкала бальной оценки результатов:

• «отлично» - если задания выполняются с опорой на полученные на учебных занятиях знания; курсанты демонстрируют умения действовать в соответствии с полученной информацией, выполнять упражнения и решать практические задачи;

« «хорошо» - задания выполняются с опорой на полученные знания; курсанты владеют теоретическим материалом, но допускают небольшие ошибки (1-2). При этом курсанты демонстрируют умение действовать в соответствие с полученной информацией;

• «удовлетворительно» — курсанты в ограниченном объеме владеет теоретическими знаниями, допускает ошибки;

• «неудовлетворительно» - курсанты не могут продемонстрировать усвоенные ранее знания и примершть их для решения практических задач.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ отражены в следующих публикациях:

а) Статьи в ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАК:

1. Крылова Е.М. Конкретизация целевого компонента как методическое условие повышения эффективности начальной профессиональной подготовки курсантов // Вестник Московского университета МВД России -

2012,-№9.-С. 154-157(0,3 пл.);

2. Крылова Е.М. Проблема формирования должностных обязанностей сотрудников ППС в подразделениях ОВД и педагогические средства ее решения // Юридическая наука и практика: вестник Нижегородской академии МВД России -2012,- №18.-С. 182-184 (0,4 пл.).

3.Крылова Е.М. Сравнительный анализ учебных программ по начальной профессиональной подготовке сотрудников правоохранительных органов // Ярославский педагогический вестник - 2012. - № 1. - Том II (Психолого-педагогические науки) - С. 203-207 (0,5 пл.).

б) Статьи в научных изданиях, тезисы и доклады на межвузовских конференциях:

4. Крылова Е.М. Активизация обучения как метод повышения эффективности начальной профессиональной подготовки // Альманах современной науки и образования - Тамбов, 2011. - С. 34-40 (0,3 п.л).

5. Крылова Е.М. Доверять или не доверять? // Формирование нравственно-мировоззренческих традиций у курсантов, слушателей и студентов высших образовательных учреждений (Материалы научно-теоретической конференции). - Руза, 2011. - С. 80-84 (0,1 пл.).

6. Крылова Е.М., Храмов В.Ю. Особенности адаптации учащихся к условиям обучения в ВУЗе // Профилактика заболеваний учащихся в образовательных учреждениях. Московский институт национальных и региональных отношений-2010. - С. 40-45 (0,1 пл.).

7. Крылова Е.М. Профессиональная подготовка кадров полиции в России в ходе реформ 60-80-х годов Х1Хвека // Здоровый образ жизни и физическое воспитание студентов и слушателей вузов (Материалы IX межвузовской научно-практической конференции). — М., 2011. - С. 181-184 (0,1 пл.).

8. Крылова Е.М. Профессиональная подготовка полиции в дореволюционной России // Проблемы охраны общественного порядка и борьбы с преступностью в истории России (Материалы научно-теоретической конференции курсантов, слушателей, студентов и молодых ученых). - Руза, 2010. - С. 45-50 (0,2 пл.).

9. Крылова Е.М., Храмов В.Ю. Социально-психологические особенности адаптационного периода курсантов // Здоровый образ жизни и физическое воспитание студентов и слушателей ВУЗов (Материалы УШ межвузовской научно-практической конференции). - М., 2010. - С. 277-283 (0,2 пл.).

Общий объем публикаций - 2,2 п.л.