Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие поликультурной компетентности будущих специалистов

Автореферат по педагогике на тему «Развитие поликультурной компетентности будущих специалистов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Щеглова, Елена Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие поликультурной компетентности будущих специалистов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Щеглова, Елена Михайловна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОЛИКУЛЬТУРНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ: СУЩНОСТЬ, ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ

1.1 .Феномен поликультурного образования и профессиональная подготовка сотрудников органов внутренних дел.

1.2.Поликультурная компетентность как результат поликультурного образования.

1.3. Педагогические условия развития поликультурной компетентности курсантов академии МВД.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ КУРСАНТОВ АКАДЕМИИ МВД

2.1. Организация опытно-экспериментальной работы и результаты констатирующего эксперимента.

2.2. Реализация педагогических условий развития поликультурной компетентности курсантов академии МВД.

2.3. Анализ результатов экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие поликультурной компетентности будущих специалистов"

Актуальность исследования. Одним из направлений модернизации российского образования является более широкое использование компетентно-стного подхода, что связано с расширением образовательного пространства за пределы формального образования в параллельные структуры системы непрерывного образования и формированием навыков деятельности в конкретных ситуациях. Компетентности можно рассматривать как возможность установления связи между наличными знаниями и требованиями ситуации, как умение-способность в определенных условиях найти действие, адекватное проблемной ситуации. Становится важно не столько то, что знает специалист о каком-либо аспекте своей деятельности, но в каких достаточно общих для этой деятельности ситуациях он может находить правильные решения. Современный специалист любой области деятельности должен владеть социально-политической, поликультурной, коммуникативной, информационной компетентностями и компетентностью саморазвития.

Поликультурная компетентность рассматривается отечественными и зарубежными исследователями как компетентность, касающаяся жизни в многокультурном обществе. Поликультурное образование, опираясь на компетент-ностный подход, направлено на развитие поликультурной компетентности.

В современной отечественной педагогике наблюдается существенный недостаток в разработанности данного вопроса, так как в большинстве случаев исследователей интересует проблема поликультурного образования, которая, безусловно, имеет прямой выход на проблему поликультурной компетентности, но не конкретизирует пути ее развития.

Так, поликультурное образование как инструмент интеграции национальных меньшинств в доминирующую культурную среду изучалось Г.Д. Дмитриевым, У. Боос-Нюннингом,. У. Зандфуксом; как средство формирования национального самосознания и культурной самоидентификации поликультурное образование рассматривали В.Е. Абидова, Е.Н. Матюхина, А.И. Одинец, М.А. Тимофеева, Т.А. Чикаева; концепции поликультурного взаимодействия в зарубежной педагогике изучались С.Ч. Наушабаевой, А.А. Рахкошкиным; реализации поликультурного подхода в содержании обоазовательного процесса посвящены работы Л.Г. Ведениной, Т.Б. Мен-ской, А.В. Шафриковой. Вопросы многокультурности часто поднимались журналистами в средствах массовой информации, важную роль сыграли педагогические, антропологические, психологические, этнографические, социологические исследования.

Поликультурное образование в рамках профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел должно сыграть главную роль в развитии поликультурной компетентности у курсантов. На различных этапах формирования профессиональной направленности личности будущих офицеров-юристов важно закрепить приобретенные знания в области разных культур, умения, навыки и способность к осуществлению конструктивного взаимодействия с представителями различных культурных групп, что приведёт к пониманию, сопереживанию, содействию другим не только в благоприятных для личности условиях, но и в более сложных, где сотруднику правоохранительных органов необходимо приложить определенные нравственно-волевые усилия.

Федеральная целевая программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе» (2001-2005 гг.) определяет своим основным образовательно-методическим направлением:

- «создание и применение в образовательных учреждениях всех уровней образовательных программ, направленных на формирование толерантного сознания, веротерпимости и обучение межкультурному диалогу;

-проведение в учреждениях специальных психологических тренингов по подготовке. работников органов правопорядка».

Итак, сложившаяся ситуация характеризуется противоречиями между существующей традиционной профессиональной подготовкой в вузах МВД и необходимостью подготовки курсантов к взаимодействию в процессе профессиональной деятельности с представителями различных культурных групп.

Объективно существующая проблема заключается в необходимости определения педагогических условий развития поликультурной компетентности курсантов академии МВД.

С учетом актуальности проблемы нами была определена тема исследования: «Развитие поликультурной компетентности будущих специалистов (на примере курсантов академии МВД)».

Цель исследования — выявить и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие развитию поликультурной компетентности курсантов в процессе обучения в академии МВД.

Объект исследования - поликультурная компетентность курсанта академии МВД.

Предмет исследования — развитие поликультурной компетентности курсантов в образовательном процессе академии МВД.

Гипотеза исследования заключается в том, что развитие поликультурной компетентности как комплексного профессионально-личностного качества будущего специалиста органов внутренних дел будет осуществляться, если:

- содержание обще-гуманитарных и социально-экономических дисциплин в академии МВД акцентируется на освоении системы знаний об основных тенденциях развития современного поликультурного общества;

- образовательный процесс академии МВД, основывающийся на принципе поликультурности и включающий активные и интерактивные методы обучения, направлен на развитие у курсантов эмпатии и толерантности, а также умений и навыков конструктивного межкультурного межличностного и группового общения будущих специалистов правоохранительных органов;

- решение профессиональных задач, включенных в содержание образовательного процесса академии МВД, будет направлено на взаимодействие с представителями различных культурных групп в ходе выполнения служебных обязанностей.

Задачи:

- осуществить анализ феномена поликультурного образования в контексте мирового опыта и его значения для профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел как основы развития поликультурной компетентности курсантов академии МВД;

- раскрыть понятие поликультурной компетентности курсантов академии МВД для построения процесса её развития;

- выявить и теоретически обосновать педагогические условия, способствующие развитию поликультурной компетентности у курсантов академии МВД;

- разработать критерии развития поликультурной компетентности и апробировать их;

- разработать методические рекомендации по реализации условий развития поликультурной компетентности у курсантов академии МВД.

Методологическую базу исследования составили:

- культурологический подход, рассматривающий педагогику и образование как сферы культуры (Т.Б. Алексеева, B.C. Библер, Б.М. Бим-Бад, С.И. Гессен, Г.Д. Дмитриев, Н.Б. Крылова, Н.И. Лапин, Ю.В. Сенько и др.);

- компетентностный подход к построению и исследованию образовательных процессов, рассматривающий проблемы готовности к профессиональной деятельности (О.В. Акулова, Е.С. Заир-Бек, В.А. Кальней, Н.Ф. Радионова, В.А. Козырев, А.П. Тряпицына, С.А. Писарева и др.);

- системный подход, раскрывающий сущность явлений в статике и динамике через выявление их структуры, выраженной с помощью закономерной связи их отношений, а также посредством анализа каждого элемента и изучение функционирования и тенденции развития системы в целом (Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, И.Я. Лернер, Д.Б. Эльконин, А.И. Субетго, И.С. Батракова, В.П. Беспалько, Г.П. Щедровицкий и др.). б

Теоретической основой исследования явились:

- концептуальные подходы и принципы построения содержания общего и профессионального образования (С.И. Архангельский, И.С. Батракова, Ю.В. Васильев, З.И. Васильева, В.В. Краевский, Н.Ф. Радионова, В.А. Сла-стенин, А.П. Тряпицына, Н.В. Чекалева и др.); теоретические положения о сущности и многообразии культуры (М.А. Верб, М.С. Коган, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман, Н.К. Рерих, С. Нието,

A. Швейцер и др.);

- концепция «диалога культур» (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М. Бубер, О. Шпенглер, К. Ясперс и др.);

- теоретические положения о поликультурном образовании (З.Т. Гасанов, Г.Д. Дмитриев, A.M. Кулага, С.А. Тангян, З.К. Шнекендорф, Г. Ауернхай-мер, И. Граф, Д.Ли, X. Райх, М. Хоманн, X. Эссингер и др.); фундаментальные положения теории личности (А.В. Петровский,

B.А. Петровский);

- концепция «отраженной субъектности» (В.А. Петровский);

- положения, касающиеся исследования процессов эмоционально-интеллектуальной идентификации (Е. М. Калашникова, Л.И. Папкин);

- основные положения теории установки (Б.М. Величковский, Д. Кэмпбелл, Ш.А. Надирашвили, Г. Оллпорт, В.Н. Судаков, Д.Н. Узнадзе, У. Фьюзон);

- анализ теоретических аспектов гуманистической педагогики (Ш.А. Амо-нашвили, А.А. Дубровский, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова и др.).

Тема, проблема и задачи определили выбор следующих методов исследования:

- группа теоретических методов: теоретический анализ и систематизация философской, психолого-педагогической и научно-методической отечественной и зарубежной литературы по исследуемой проблеме;

- группа эмпирических методов: анкетирование, психологическое тестирование, интервьюирование, включенное наблюдение, анализ учебных планов и образовательных программ, педагогический эксперимент. Для обработки эмпирических данных использовались статистические методы: процентное распределение, ранжирование, сравнение, сопоставление и интерпретация экспериментальных данных.

Этапы исследования:

На первом этапе (1999 - 2000 гг.) изучались различные источники по проблеме феноменов поликультурного образования и поликультурной компетентности, рассматривались философские, психологические и педагогические аспекты изучения данных явлений.

На втором этапе (2000 - 2001 гг.) была сформулирована тема исследования, цель, гипотеза, уточнены понятия поликультурной компетентности, выделены критерии, показатели поликультурной компетентности, разработана программа эксперимента, проведен его констатирующий этап.

На третьем этапе (2001 - 2003 гг.) были выявлены и обоснованы педагогические условия развития поликультурной компетентности. Проведена работа по внедрению результатов исследования в практику, т.е. формирующий этап эксперимента.

На четвертом этапе (2004 - 2005 гг.) исследовалась эффективность реализации педагогических условий развития поликультурной компетентности. Проводилась интерпретация и систематизация данных, полученных в ходе исследования.

На защиту выносятся следующие положения: I. В сфере высшего профессионального образования поликультурное образование направлено на формирование представления о происходящих в мире разносторонних культурных обменных процессах и многоуровневой структуре каждой культуры; приобщение к различным культурам; развитие способности к межкультурному взаимодействию; развитие эмпатии, толерантности, способности решать конфликты, возникающие в ситуациях культурных пересечений в процессе выполнения служебных обязанностей.

2. Поликультурная компетентность курсанта академии МВД - это комплексное, профессионально-личностное качество будущего сотрудника органов внутренних дел, формирующееся в процессе профессиональной подготовки на основе толерантности, характеризующееся сознанием собственной многокультурной идентичности и проявляющееся в способности решения профессиональных задач конструктивного взаимодействия с представителями иных культурных групп.

3. Развитие поликультурной компетентности у курсантов академии МВД в процессе профессиональной подготовки является результатом поликультурного образования, обеспечивающего ряд качественных изменений в их личностных и деятельностных характеристиках, и предполагает освоение образцов и ценностей мировой культуры, в том числе различных национальных культур, сформированность ценностно-ориентационной и социально-установочной готовности к межкультурному взаимодействию, развитие способности решать профессиональные задачи в ситуациях пересечения с представителями различных культурных групп. Критериями выступают когнитивный, ценностно-мотивационный и деятельностно-поведенческий уровни поликультурной компетентности, а показателями — содержание компонентов структуры поликультурной компетентности.

4. Развитие поликультурной компетентности в профессиональной подготовке происходит при соблюдении следующих педагогических условий:

- овладение системой знаний об основных тенденциях развития современного поликультурного общества;

- становление готовности к межкультурному диалогу, умений и навыков конструктивного межкультурного межличностного и группового общения в процессе выполнения служебных обязанностей и к осуществлению профессиональной деятельности в поликультурной среде и умения применять полученные знания для решения задач адекватного разрешения межкультурных ситуаций;

- реализация различных форм и методов образовательного процесса лекционных, дискуссионных, игровых ситуационных задач, тренинговых) в развитии поликультурной компетентности у курсантов академии МВД;

- сочетание учебного процесса с внеаудиторной работой в академии МВД.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- Определена структура поликультурной компетентности, представляющая собой единство ряда компонентов: когнитивного, аффективного, рефлексивного, установочного и поведенческого;

- Выявлены педагогические условия, способствующие развитию поликультурной компетентности курсантов академии МВД;

- Разработаны критерии и показатели, позволяющие оценить эффективность развития поликультурной компетентности у курсантов академии МВД.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнено понятие «поликультурная компетентность курсанта академии МВД», которая предполагает наличие у будущего специалиста многокультурной идентичности и способности решать профессиональные задачи в различных ситуациях культурных пересечений; определена возможность образовательного процесса в развитии поликультурной компетентности; полученные результаты могут быть использованы при построении целостной теории поликультурного образования в рамках профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел, целью которого будет развитие поликультурной компетентности будущих специалистов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана методика развития поликультурной компетентности будущих специалистов правоохранительных органов; разработан диагностический инструментарий для определения когнитивного, ценностно-мотивационного и деятельностно-поведенческого уровней поликультурной компетентности; определен ряд методов, способов, приемов и организационных форм развития поликультурной компетентности у курсантов академии МВД (лекционных, дискуссионных, игровых, ситуационных задач, тренинговых). Результаты исследования могут быть использованы для совершенствования высшего профессионального образования, усиления его поликультурной направленности.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов диссертации обусловлены последовательной реализацией теоретико-методологических основ исследования; применением комплекса методов, адекватных природе рассматриваемого объекта, целям и задачам исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе практических занятий по иностранному языку, при проведении лекционных и семинарских занятий спецкурса «Человек в поликультурном мире», при проведении тренинга «Межкультурное взаимодействие», а также в рамках работы «Клуба любознательных» на 1-2 курсах факультетов академии МВД России (специализации «Оперативно-розыскная деятельность органов внутренних дел» и «Административная деятельность органов внутренних дел»), а также посредством обсуждения на заседаниях кафедры педагогики и аспирантских семинаров ОмГПУ (2002-2005 гг.), кафедры иностранных языков Омской академии МВД России. Результаты исследований докладывались автором на конференции «Методическое обеспечение учебного процесса в вузе МВД» (г. Омск, январь 2004 г.), 11-й Международной научно-практической конференции «Психологическое обеспечение профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов» (г. Омск, ноябрь 2004 г.). Основные положения диссертации отражены в шести публикациях.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. Так как целью нашего исследования явилось не только определение, но и экспериментальная проверка педагогических условий, способствующих развитию поликультурной компетентности у курсантов академии МВД, результаты проведенного эксперимента позволили нам судить об эффективности предлагаемых педагогических условий. Они также послужили основой для проверки выдвинутой гипотезы исследования и для подтверждения положений, выносимых на защиту. Таким образом, экспериментальные данные после соответствующей обработки выступают показателем действенности как предлагаемой системы развития поликультурной компетентности, так и подтверждают адекватность предлагаемой трактовки феномена поликультурной компетентности.

2. На этапе проведения эксперимента комплекс задач исследования был дополнен необходимостью выделения критериев оценки результатов опытно-экспериментальной работы, а также анализа эффективности результатов опытно-экспериментальной работы по выделенным критериям. Основываясь на выявленной направленности принимающих участие в эксперименте курсантов академии МВД на задачи поликультурного воспитания, на том уровне знаний, который обнаружили обучающиеся по проблемам поликультурного образования, а также на данных теоретического анализа феномена, мы выделили критерии оценки уровня поликультурной компетентности. В качестве критериев нами выделены уровни поликультурной компетентности: когнитивный, ценностно-мотивационный и деятельностно-поведенческий. В качестве показателей, наполняющих эти критерии, было выбрано содержание компонентов поликультурной компетентности: когнитивного, рефлексивного, аффективного, установочного и поведенческого. По данным предварительного тестирования обучающиеся обнаружили низкий уровень поликультурной компетентности по всем критериям, что подтвердило необходимость целенаправленной организации работы по развитию данного личностно-профессионального качества.

3. Непосредственная работа по развитию поликультурной компетентности проводилась на основе системы взаимосвязанных занятий, в которую входили: работа на занятиях по иностранному языку по специально разработанной хрестоматии "Across Cultures", включающей и аутентичные тексты о культуре различных народов (не только стран изучаемого языка), и комплекс заданий, вопросов для обсуждения, ролевых игр и ситуационных задач, направленных на развитие поликультурной компетентности, лекции и семинары спецкурса «Человек в поликультурном мире», проведение тренинга «Межкультурное взаимодействие» на практических занятиях по «Психологии в деятельности сотрудника ОВД», а также заседания «Клуба любознательных» по тематике культуры стран изучаемого языка. Темы спецкурса параллельно изучались на практических занятиях по иностранному языку и в процессе обсуждения текстов внеаудиторного чтения.

4. После проведения серии заключительных тестов было обнаружено, что в экспериментальной группе уровень информированности (критерий когнитивного уровня) повысился с низкого до достаточного, по критерию ценностно-мотивационного уровня также прослеживается положительная динамика по показателям эмпатических способностей, а также общей и особенно коммуникативной толерантности. Среди избираемых курсантами стилей поведения стали преобладать сотрудничество и компромисс, то есть конструктивные способы взаимодействия (критерий деятельностно-поведенческого уровня). Преподаватели академии и офицеры, участвующие и наблюдающие за процессом развития поликультурной компетентности, отметили положительные изменения по показателям способности решения задач межкультурного взаимодействия: умение осознать проблему (с 29,6% до 64%); способность аргументировано выбирать критерии оценки эффективности вариантов решения (с 17% до 73%); способность корректировать свое поведение в соответствии с найденным решением (с 15,2% до 60%). Это позволяет нам сделать вывод о том, что предлагаемая система работы подтвердила свою эффективность, а гипотеза исследования явилась доказанной.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выбор темы нашего исследования, посвященного развитию поликультурной компетентности у курсантов академии МВД, был обусловлен недостаточной разработанностью проблемы, а также ее актуальностью, состоящей в противоречии между существующей традиционной профессиональной подготовкой в вузах МВД и необходимостью подготовки курсантов к взаимодействию в процессе профессиональной деятельности с представителями различных культурных групп.

Целью исследования выступило выявление и экспериментальная проверка педагогических условий, способствующих развитию поликультурной компетентности в процессе подготовки будущих специалистов. В своем исследовании мы исходили из гипотезы, согласно которой развитие поликультурной компетентности как комплексного профессионально-личностного качества будущего специалиста органов внутренних дел будет осуществляться, если:

- содержание образовательного процесса в академии МВД акцентируется на освоении системы знаний об основных тенденциях развития современного поликультурного общества;

- образовательный процесс академии МВД, основывающийся на принципе поликультурности и включающий активные и интерактивные методы обучения, направлен на развитие у курсантов эмпатии и толерантности, а также умений и навыков конструктивного межкультурного межличностного и группового общения будущих специалистов правоохранительных органов;

- решение профессиональных задач, включенных в содержание образовательного процесса академии МВД, направлено на взаимодействие с представителями различных культурных групп в ходе выполнения служебных обязанностей.

Для решения данной цели были поставлены задачи:

- осуществить анализ феномена поликультурного образования в контексте мирового опыта и его значения для профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел как основы развития поликультурной компетентности курсантов академии МВД;

- раскрыть понятие поликультурной компетентности курсантов академии МВД для построения процесса её развития;

- выявить и теоретически обосновать педагогические условия, способствующие развитию поликультурной компетентности у курсантов академии МВД;

- разработать критерии развития поликультурной компетентности и апробировать их;

- разработать методические рекомендации по реализации условий формирования поликультурной компетентности у курсантов академии МВД.

Развитие поликультурной компетентности является результатом поликультурного образования в рамках профессиональной подготовки курсантов, обеспечивающей ряд качественных изменений в их личностных и дея-тельностных характеристиках. Анализ ряда исторических и социокультурных факторов, обусловивших зарождение и развитие поликультурного образования в различных странах мира, позволяет выделить подходы к пониманию сущности поликультурного образования, обозначенные как аккульту-рационный, в центре которого находится культура переселенцев и вопрос о культурной идентичности человека; диалоговый, основанный на идеях открытости, диалога культур, культурного плюрализма; социально-психологический, рассматривающий поликультурное образование как особый способ формирования определенных социально-установочных предрас-положенностей, а также коммуникативных и эмпатических умений.

Теоретический анализ феномена позволил нам сформулировать определение понятия поликультурной компетентности (как феномена общей культуры личности), которая представляет собой комплексное личностное качество, формирующееся на основе толерантности, предполагающее наличие духовно-нравственных ценностных представлений и проявляющееся в способности решения задач конструктивного взаимодействия с представителями иной культурной группы в ситуации культурных пересечений. Так же нами было дано определение поликультурной компетентности курсантов академии МВД, под которой подразумевается комплексное профессионалъ-но-личностное качество будущего сотрудника ОВД, формирующееся в процессе профессиональной подготовки на основе толерантности, характеризующееся сознанием собственной многокультурной идентичности и проявляющееся в способности решения профессиональных задач конструктивного взаимодействия с представителями иных культурных групп.

Осуществив анализ сущности, структуры, функций поликультурной компетентности курсанта академии МВД, апробировав возможные организационные формы работы, методы и приемы обучения, мы пришли к выводу о том, что будущий специалист правоохранительной деятельности достигает приемлемого уровня поликультурной компетентности при реализации в учебном процессе следующих взаимосвязанных педагогических условий:

- овладение системой знаний об основных тенденциях развития современного поликультурного общества;

- становление готовности к межкультурному диалогу, умений и навыков конструктивного межкультурного межличностного и группового общения в процессе выполнения служебных обязанностей и к осуществлению профессиональной деятельности в поликультурной среде и умения применять полученные знания для решения задач адекватного разрешения межкультурных ситуаций;

- реализация различных форм и методов образовательного процесса при формировании поликультурной компетентности;

- сочетание учебного процесса с внеаудиторной работой.

Опытно-экспериментальная работа в целом подтвердила высказанную гипотезу. Таким образом, можно утверждать, что поставленная цель исследования достигнута, задачи исследования выполнены.

Вместе с тем, предпринятая нами работа является лишь одной из первых попыток рассмотрения данного вопроса, в связи с чем мы не можем претендовать на окончательность и абсолютную бесспорность наших умозаключений, полемический характер которых только усиливает актуальность проблемы развития поликультурной компетентности и выявляет необходимость продолжения работы в данном направлении.

Автореферат диссертации по теме "Развитие поликультурной компетентности будущих специалистов"

На правах рукописи

ЩЕГЛОВА ЕЛЕНА МИХАЙЛОВНА

РАЗВИТИЕ

ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ (НА ПРИМЕРЕ КУРСАНТОВ АКАДЕМИИ МВД)

Специальность 13.00.08- теория и методика профессионального образования (педагогические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Омск 2005

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Надежда Викторовна Чекалева

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Надежда Николаевна Суртаева

кандидат педагогических наук, доцент Светлана Юрьевна Полуйкова

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Барнаульский государственный педагогическийуниверситет»

Защита состоится 7 декабря 2005 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.177.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Омском государственном педагогическом университете по адресу: 644099, г. Омск, наб. Тухачевского, 14, ауд. 212.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан « 7 » ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Н А- Дука

кЧОПЪЪ

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Одним из направлений модернизации российского образования является более широкое использование компетентно-стного подхода, что связано с расширением образовательного пространства за пределы формального образования в параллельные структуры системы непрерывного образования и формированием навыков деятельности в конкретных ситуациях. Компетентность можно рассматривать как возможность установления связи между наличными знаниями и требованиями ситуации, как умение-способность в определенных условиях найти действие, адекватное проблемной ситуации. Становится важно не столько то, что знает специалист о каком-либо аспекте своей деятельности, но в каких достаточно общих для этой деятельности ситуациях он может находить правильные решения. Современный специалист любой области деятельности должен владеть социально-политической, поликультурной, коммуникативной, информационной ком-петентностями и компетентностью саморазвития.

Поликультурная компетентность рассматривается отечественными и зарубежными исследователями как компетентность, касающаяся жизни в многокультурном обществе. В докладе Международной комиссии ЮНЕСКО о глобальных стратегиях развития образования в XXI веке подчеркнуто, что одна из важнейших его функций - научить людей жить вместе, помочь преобразовать существующую взаимосвязь государств и этносов в сознательную солидарность. В этих целях образование должно способствовать тому, чтобы, с одной стороны, человек осознал свои корни и тем самым мог определить то место, которое он занимает в мире, а с другой - привить ему уважение к другим культурам, то есть образование должно быть поликультурным. Поликультурное образование, опираясь на компетентностный подход, направлено на развитие поликультурной компетентности.

В современной отечественной педагогике данный вопрос недостаточно разработан, поскольку в большинстве случаев исследователей интересует проблема поликультурного образования, которая, безусловно, имеет прямой выход на проблему поликультурной компетентности, но не конкретизирует пути ее развитая.

Поликультурное образование как инструмент интеграции национальных меньшинств в доминирующую культурную среду изучалось Г.Д. Дмитриевым, У. Боос-Нюннингом, У. Зандфуксом; как средство формирования национального самосознания и культурной самоидентификации поликультурное образование рассматривали В.Е. Абидова, E.H. Матюхина, А.И. Одинец, М.А. Тимофеева, Т.А. Чикаева; концепции, пппикультурного взаимодей-

РОС

«им

Ь

. * кл

ствия в зарубежной педагогике изучались С.Ч. Наушабаевой, A.A. Рахкош-киным; реализации поликультурного подхода в содержании образовательного процесса посвящены работы Л.Г. Ведениной, Т.Б. Менской, А.В. Шафриковой. Вопросы многокультурности часто поднимались журналистами в средствах массовой информации, важную роль сыграли педагогические, антропологические, психологические, этнографические, социологические исследования.

Поликультурное образование в рамках профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел должно сыграть главную роль в развитии поликультурной компетентности у курсантов. На различных этапах формирования профессиональной направленности личности будущих офицеров-юристов важно закрепить приобретенные знания в области разных культур, умения, навыки и способность к осуществлению конструктивного взаимодействия с представителями различных культурных групп, что приведёт к пониманию, сопереживанию, содействию другим не только в благоприятных для личности условиях, но и в более сложных, где сотруднику правоохранительных органов необходимо приложить определенные нравственно-волевые усилия.

Федеральная целевая программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе» (2001 -2005 гг.) определяет своим основным образовательно-методическим направлением:

- «создание и применение в образовательных учреждениях всех уровней образовательных программ, направленных на формирование толерантного сознания, веротерпимости и обучение межкультурному диалогу;

- проведение в учревдениях специальных психологических тренингов по подготовке... работников органов правопорядка».

Итак, сложившаяся ситуацияхарактеризуется противоречиями между существующей традиционной профессиональной подготовкой в вузах МВД и необходимостью подготовки курсантов к взаимодействию в процессе профессиональной деятельности с представителями различных культурных групп.

Объективно существующая проблема заключается в необходимости определения педагогических условий развития поликультурной компетентности у курсантов академии МВД.

С учетом актуальности проблемы нами была определена тема исследования: «Развитие поликультурной компетентности будущих специалистов (на примере курсантов академии МВД)».

Цель: выявить и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие развитию поликультурной компетентности курсантов в процессе обучения в академии МВД.

Объект: поликультурная компетентность курсанта академии МВД.

Предмет: развитие поликультурной компетентности курсантов в образовательном процессе академии МВД.

Гипотеза: развитие поликультурной компетентности как комплексного профессионально-личностного качества будущего специалиста органов внутренних дел будет осуществляться, если:

- содержание общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин в академии МВД акцентируется на освоении системы знаний об основных тенденциях развития современного поликультурного общества;

- образовательный процесс академии МВД, основывающийся на принципе поликультурности и включающий активные и интерактивные методы обучения, направлен на развитие у курсантов эмпатии и толерантности, а также умений и навыков конструктивного межкультурного межличностного и группового общения будущих специалистов правоохранительных органов;

-решение профессиональных задач, включенных в содержание образовательного процесса академии МВД, будет направлено на взаимодействие с представителями различных культурных групп в ходе выполнения служебных обязанностей.

На основе объекта, предмета, цели и гипотезы были поставлены следующие задачи:

- осуществить анализ феномена поликультурного образования в контексте мирового опыта и его значения для профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел как основы развития поликультурной компетентности курсантов академии МВД;

-раскрыть понятие поликультурной компетентности курсантов академии МВД для построения процесса её развития;

-выявить и теоретически обосновать педагогические условия, способствующие развитию поликультурной компетентности у курсантов академии МВД;

- разработать критерии развития поликультурной компетентности и апробировать их;

- разработать методические рекомендации по реализации условий развития поликультурной компетентности у курсантов академии МВД.

Методологическую базу исследования составляют:

- культурологический подход, рассматривающий педагогику и образование как сферы культуры (Т.Б. Алексеева, B.C. Библер, Б.М. Бим-Бад, С.И. Гессен, Г.Д. Дмитриев, Н.Б. Крылова, Н.И. Лапин, Ю.В. Сенько и др.);

- компетентностный подход к построению и исследованию образовательных процессов, рассматривающий проблемы готовности к профессиональной деятельности (О.В. Акулова, Е.С. Заир-Бек, В.А. Кальней, Н.Ф. Радионова, В.А. Козырев, А.П. Тряпицына, С.А. Писарева и др.);

- системный подход, раскрывающий сущность явлений в статике и динамике через выявление их структуры, выраженной с помощью закономерной связи их отношений, а также посредством анализа каждого элемента

и изучение функционирования и тенденции развития системы в целом (Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, И.Я. Лернер, Д.Б. Эльконин, А.И. Субетто, И.С. Батракова, В.П. Беспалько, Г.П. Щедровицкий и др.).

Теоретическими основами исследования являются:

- концептуальные подходы и принципы построения содержания общего и профессионального образования (С.И. Архангельский, И.С. Батракова, Ю.В. Васильев, З.И. Васильева, В.В. Краевский, Н.Ф. Радионова, В. А. Сласте-нин, А.П. Тряпицына, Н.В. Чекалева и др.);

- теоретические положения о сущности и многообразии культуры (М.А. Верб, М.С. Коган, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотмаи, Н.К. Рерих, С. Нието,

A. Швейцер и др.);

- концепция «диалога культур» (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М. Бубер, О. Шпенглер, К. Ясперс и др.);

-теоретические положения о поликультурном образовании (З.Т. Гаса-нов, Г.Д. Дмитриев, A.M. Кулага, С.А. Тангян, З.К. Шнекендорф, Г. Ауернхаймер, И. Граф, Д. Ли, X. Райх, М. Хоманн, X. Эссингер и др.);

- фундаментальные положения теории личности (A.B. Петровский,

B.А. Петровский);

-концепция «отраженной субъектности» (В. А. Петровский);

- положения, касающиеся исследования процессов эмоционально-интеллектуальной идентификации (Е. М. Калашникова, Л.И. Папкин);

- основные положения теории установки (Б.М. Величковский, Д. Кэмп-белл, Ш.А. Надирашвили, Г. Оллпорт, В.Н. Судаков, Д.Н. Узнадзе, У. Фьюзон);

- анализ теоретических аспектов гуманистической педагогики (Ш.А. Амонашвили, A.A. Дубровский, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н. Л. Селиванова и др.).

Тема, проблема и задачи определили выбор следующих методов исследования:

- группа теоретических методов: теоретический анализ и систематизация философской, психолого-педагогической и научно-методической отечественной и зарубежной литературы по исследуемой проблеме;

-группа эмпирических методов: анкетирование, психологическое тестирование, интервьюирование, включенное наблюдение, анализ учебных планов и образовательных программ, педагогический эксперимент. Для обработки эмпирических данных использовались статистические методы: процентное распределение, ранжирование, сравнение, сопоставление и интерпретация экспериментальных данных.

Этапы исследования:

Первый этап (1999 - 2000 гг.): изучались различные источники по проблеме феноменов поликультурного образования и поликультурной ком-

петентности, рассматривались философские, психологические и педагогические аспекты изучения данных явлений.

Второй этап (2000-2001 гг.): была сформулирована тема исследования, цель, гипотеза, уточнены понятия поликультурной компетентности, выделены критерии, показатели поликультурной компетентности, разработана программа эксперимента, проведен его констатирующий этап.

Третий этап (2001 -2003 гг.): были выявлены и обоснованы педагогические условия развития поликультурной компетентности. Проведена работало внедрению результатов исследования в практику, т.е. формирующий этап эксперимента.

Четвертый этап (2004-2005 гг.): исследовалась эффективность реализации педагогических условий развития поликультурной компетентности. Проводилась интерпретация и систематизация данных, полученных в ходе исследования. Был оформлен текст диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В сфере высшего профессионального образования поликультурное образование направлено на формирование представления о происходящих в мире разносторонних культурных обменных процессах и многоуровневой структуре каждой культуры; приобщение к различным культурам; развитие способности к межкультурному взаимодействию; развитие эмпатии, толерантности, способности решать конфликты, возникающие в ситуациях культурных пересечений в процессе выполнения служебных обязанностей.

2. Поликультурная компетентность курсанта академии МВД-это комплексное, профессионально-личностное качество будущего сотрудника органов внутренних дел, формирующееся в процессе профессиональной подготовки на основе толерантности, характеризующееся сознанием собственной многокультурной идентичности и проявляющееся в способности решения профессиональных задач конструктивного взаимодействия с представителями иных культурных групп.

3. Развитие поликультурной компетентности у курсантов академии МВД в процессе профессиональной подготовки является результатом поликультурного образования, обеспечивающего ряд качественных изменений в их личностных и деятельностных характеристиках, и предполагает освоение образцов и ценностей мировой культуры, в том числе различных национальных культур, сформированность ценностно-ориентационной и социально-установочной готовности к межкультурному взаимодействию, развитие способности решать профессиональные задачи в ситуациях пересечения с представителями различных культурных групп. Критериями выступают когнитивный, ценностно-мотивационный и деятельностно-поведенчес-кий уровни поликультурной компетентности, а показателями - содержание когнитивного, рефлексивного, аффективного, установочного и поведенческого компонентов структуры поликультурной компетентности.

4. Развитие поликультурной компетентности в профессиональной подготовке происходит при соблюдении следующих педагогических условий:

- овладение системой знаний об основных тенденциях развития современного поликультурного общества;

- становление готовности к межкультурному диалогу, умений и навыков конструктивного межкультурного межличностного и группового общения в процессе выполнения служебных обязанностей и к осуществлению профессиональной деятельности в поликультурной среде и умения применять полученные знания для решения задач адекватного разрешения межкультурных ситуаций;

- реализация различных форм и методов образовательного процесса (лекционных, дискуссионных, игровых, ситуационных задач, тренинговых) в развитии поликультурной компетентности у курсантов академии МВД;

-сочетание учебного процесса с внеаудиторной работой в академии МВД.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- Определена структура поликультурной компетентности, представляющая собой единство ряда компонентов: когнитивного, аффективного, рефлексивного, установочного и поведенческого;

- Выявлены педагогические условия, способствующие развитию поликультурной компетентности курсантов академии МВД;

-Разработаны критерии и показатели, позволяющие оценить эффективность развития поликультурной компетентности у курсантов академии МВД.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнено понятие «поликультурная компетентность курсанта академии МВД», которая предполагает наличие у будущего специалиста многокультурной идентичности и способности решать профессиональные задачи в различных ситуациях культурных пересечений; определена возможность образовательного процесса в развитии поликультурной компетентности; полученные результаты могут быть использованы при построении целостной теории поликультурного образования в рамках профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел, целью которого будет развитие поликультурной компетентности будущих специалистов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана методика развития поликультурной компетентности будущих специалистов правоохранительных органов; разработан диагностический инструментарий для определения когнитивного, ценностно-мотивационного и деятельностно-поведенческого уровней поликультурной компетентности; определен ряд методов, способов, приемов и организационных форм развития поликультурной компетентности у курсантов академии МВД (лекционных, дискуссионных, игровых, ситуационных задач, тренинговых). Результаты исследования

могут быть использованы для совершенствования высшего профессионального образования, усиления его поликультурной направленности.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов диссертации обусловлены последовательной реализацией теоретико-методологических основ исследования; применением комплекса методов, адекватных природе рассматриваемого объекта, целям и задачам исследования. , Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялисьв ходе

практических занятий по иностранному языку, при проведении лекционных и семинарских занятий спецкурса «Человек в поликультурном мире», при про-■ ведении тренинга «Межкультурное взаимодействие», а также в рамках работы

«Клуба любознательных» на 1-2 курсах факультетов академии МВД России (специализации «Оперативно-розыскная деятельность органов внутренних дел» и «Административная деятельность органов внутренних дел»), атакже посредством обсуждения на заседаниях кафедры педагогики и аспирантских семинаров ОмГПУ (2002-2005 гг.), кафедры иностранных языков Омской академии МВД России. Результаты исследований докладывались автором на конференции «Методическое обеспечение учебного процесса в вузе МВД» (г. Омск, январь2004 г.), 11 -й Международной научно-практической конференции «Психологическое обеспечение профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов» (г. Омск, ноябрь 2004 г.). Основные положения диссертации отражены в шести публикациях.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двухглав,заключения, библиографии и приложений. Текст иллюстрирован таблицами и рисунками, отражающими основные положения и результаты исследования.

Основное содержание работы Во введении обосновывается выбор темы исследования и его актуальность, определяются цель, объект и предмет исследования, формулируются задачи исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, характеризуется методологическая основа и методы исследования, указаны этапы экспериментальной работы и приведены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Поликультурная компетентность: сущность, педагогические условия развития» представлено решение задач исследования, связанных с теоретическим рассмотрением основных подходов к пониманию поликультурного образования как основы для развития поликультурной компетентности, сущности поликультурной компетентности как общечеловеческого личностного и профессионально-личностного качества специалиста правоохранительных органов. Выявив структуру поликультурной компетентности, мы определили педагогические условия образовательного процесса академии МВД способствующие развитию поликультурной компетентности у курсантов.

В результате анализа исторических и социокультурных факторов, а также философско-педагогических и психологических детерминант зарождения и развития поликультурного образования (JI.C. Выготский, Н. А. Данилевский, П.Ф.Каптерев, Н.К. Рерих, Я. А. Коменский и др.) были выявлены сложившиеся в мировой педагогике подходы к пониманию сущности поликультурного образования: аккультурационный, диалоговый, социально-психологический.

Аккультурационный подход рассматривает вопросы о культурной идентичности человека и культуре переселенцев и включает такие концепции, как многоэтническое образование (У. Боос-Нюннинг, У. Зандфукс и др.) и бикультурное образование (В. Фтенакис и др.). В центре диалогового подхода - идеи открытости, диалога культур, культурного плюрализма. К нему можно отнести концепцию «диалога культур» (B.C. Библер, М. Бубер, Г.Д.Дмитриев, М. Крюгер-Потратц, Х.Томас и др.), деятельностную концепцию (Ю. А. Сорокин, Е.Ф. Тарасов, Г. Поммерин, М. Хоманн и др.) и концепцию мультиперспективного образования (X. Гепферт, У. Шмидт и др.). Социально-психологический подход определяет поликультурное образование как особый способ формирования социально-установочных предрас-положенностей, эмпатических и коммуникативных умений. Он включает концепцию антирасистского воспитания (М. Коул, К. Муллард, С. Троун и др.), концепцию «культурных различий» (П. Бордье, С. Гайтадинес, А. Мем-ми, К. Тейлор, Б.Хакль и др.) и концепцию социального обучения (И. Граф, Р. Шмитт, X. Эссингер и др.).

Все эти подходы содержательно дополняют друг друга, а цели некоторых концепций могут рассматриваться как направление деятельности академии МВД на различных этапах реализации поликультурного образования курсантов.

Основная задача профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел заключается в формировании у них способностей к активной правоохранительной деятельности, в том числе к решению нестандартных творческих задач в сфере борьбы с преступностью и охраны прав и свобод граждан. Исходную исследовательскую позицию характеризует положение, утверждающее, что так как профессиональная деятельность сотрудника органов внутренних дел протекает в области общественных отношений, он должен обладать навыками профессионального общения с различными группами населения, уметь уважать права тех, кто оступился или по злому умыслу совершил преступление, знать национальные традиции, особенности этнической культуры населения, проживающего в регионе, где он несет службу. Таким образом, осознание поликультурности общества, способность конструктивного взаимодействия с различными участниками общения и при этом способность решения профессиональных задач межкультур-

ного взаимодействия являются качествами, влияющими на эффективность труда специалиста правоохранительных органов. Главную роль в формировании данных качеств играет поликультурное образование.

Проведенный нами анализ позволяет рассматривать поликультурное образование в рамках профессионального образования сотрудников органов внутренних дел как вид целенаправленной подготовки курсантов, обеспечивающий:

на когнитивном уровне - освоение образцов и ценностей мировой культуры, в том числе различных национальных культур, культурно-исторического и социального опыта различных стран и народов;

на ценностно-мотивационномуровне - формирование ценностно-ори-ентационной и социально-установочной готовности курсантов к межкультурной коммуникации, а также развитие толерантности по отношению к представителям других культурных групп;

на деятепьностно-поведенческом уровне - развитие способности решения профессиональных задач при взаимодействии с представителями различных культурных групп.

Результатом поликультурного образования, отражающим качественные изменения в личностно-профессиональных характеристиках курсантов, является развитие поликультурной компетентности, сущность феномена которой мы рассматриваем с различных позиций.

В свете философского анализа (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М. Бубер) поликультурная компетентность выступает в трех аспектах: какус ловие мирного сосуществования и взаимодействия между культурами; как условие, двигатель, стимул развития каждой из них; а также как духовная основа общения и одновременно как форма его реализации в современном мире, когда каждый индивид склонен причислять себя к определенной социальной группе.

С точки зрения психологии (М.С. Каган, И.С. Кон, Е.М. Калашникова, Л И. Папкин, A.B. Петровский) поликультурная компетентность представляется явлением индивидуального уровня, обусловливающего процесс идентификации («первый психологический механизм социализации, перенос личностных характеристик взрослых, сформированных в определенной среде, на следующее поколение» Е .М. Калашникова) и развития идентичности (наличие тех или иных культурных черт, позволяющих отличать одного человека от другого) индивида. Кроме того, она на основе толерантности и через совокупность установок на конструктивное взаимодействие укрепляет процесс общения, переводя его на новый качественный уровень (P.P. Валитова, О.Хеффе).

Как форма социальной компетентности, актуализирующаяся в ситуациях культурных пересечений, поликультурная компетентность является комплексным личностно-профессиональным качеством, позволяющим специалисту решать задачи конструктивного, т.е. взаимоприемлемого культуро-

сообразного и эффективного взаимодействия с представителями другой Куль+уры.

Таким образом, поликультурная компетентность курсанта академии МВД-это комплексное профессионально-личностное качество будущего сотрудника органов внутренних дел, формирующееся в процессе профессиональной подготовки на основе толерантности, характеризующееся сознанием собственной многокультурной идентичности и проявляющееся в способности решения задач конструктивного взаимодействия с представителями иных культурных групп.

Развитие поликультурной компетентности курсантов в образовательном процессе академии МВД происходит при соблюдении педагогических условий, среди которых мы выделили:

Содержательные условия, отражающие содержательную сторону процесса и отвечающие на вопрос, какие именно качества личности курсанта подлежат преобразованию в ходе развития поликультурной компетентности. Они помогают выявить основные ориентиры процесса, тактические задачи и параметры, с помощью которых можно оценить его эффективность и корректировать его дальнейший ход.

Процессуальные условия, определяющие построение процесса, содействующие в отборе оптимальных приемов и способов работы, организационных форм и методов.

Для обоснования содержательных педагогических условий, способствующих развитию поликультурной компетентности у курсантов академии МВД, мы провели структурный анализ феномена. Так как поликультурная компетентность пронизывает всю личность, идля ее достижениядолжны произойти качественные изменения на всех уровнях развития личности -сознательном, подсознательном, эмоциональном, волевом и поведенческом, мы выделили следующие компоненты, составляющие структуру поликультурной компетентности: когнитивный, рефлексивный, аффективный, установочный и поведенческий.

Когнитивный компонент поликультурной компетентности отражает ее рациональную природу и подчеркивает определяющую роль сознания индивида в межкультурном взаимодействии. Он предполагает наличие знаний о культурной идентичности собеседника, об особенностях данной культурной группы, ее нормах и традициях межличностного взаимодействия. Данный компонент предполагает также сознательное отношение к ситуации взаимодействия в целом и к самому себе в частности, что важно для дальнейшего анализа происходящего во избежание собственной ин-толерантности, возникновения открытого противостояния или конфликта. Так как круг профессионального общения сотрудника органов внутренних дел включает все слои общества, и общение может характеризоваться конфликтностью и активностью противостояния объекта воздей-

ствия, наряду со знаниями о современном поликультурном обществе курсанту необходимо овладевать определенными профессиональными знаниями о принципах, способах, приемах межкультурного взаимодействия, способах предотвращения конфликтов, обусловленных культурными различиями.

Рефлексивный компонент направлен на самоанализ собственной культурной идентичности индивида не только для ее развития, но и для формирования многокультурной идентичности будущего офицера милиции, его готовности принять на себя роль представителя иной культурной группы, что несомненно важно для эффективности выполнения будущих служебных обязанностей.

А ффективный компонент выявляет один из важнейших путей развития поликультурной компетентности - развитие межкультурной толерантности у курсанта академии МВД, его способности к эмпатии в диалоге с представителями иной культуры. Это обусловлено необходимостью снятия эмоциональной напряженности и неприятия для того, чтобы нейтрализовать осознанные и неосознанные конфронтационные реакции и повысить понимание участников диалога. Для следователя, например, важным профессиональным качеством является его способность нейтрализовать свое эмоционально-негативное отношение к подозреваемому.

Установочный компонент выявляет уровень готовности личности курсанта к конструктивному межкультурному диалогу: готовность к равноправному диалогу с представителем другой культуры, его целостному восприятию с осознанием и принятием его отличительных культурных характеристик как неотъемлемых проявлений его индивидуальности, к критическому восприятию самого себя как участника ситуации, готовность к компромиссу и готовность поступиться собственными интересами для преодоления и предотвращения конфликта в ситуации культурных пересечений в ходе выполнения служебных обязанностей.

Поведенческий компонент, представляя поликультурную компетентность в практическом аспекте, указывает на то, каким образом реализуются знания, эмоции, установки, ее культурная идентичность. Данный компонент получает развитие при освоении будущим сотрудником органов внутренних дел ряда способов их применения на практике, что достигается развитием способности решения профессиональных задач конструктивного взаимодействия с представителями различных культурных групп.

Осуществленный структурный анализ поликультурной компетентности курсантов академии МВД позволил определить основные направления деятельности по ее развитию, то есть выявить следующие содержательные условия:

- формирование системы знаний об основных тенденциях развития современного поликультурного общества;

- становление готовности к межкультурному диалогу, умений и навыков конструктивного межкультурного межличностного и группового общения;

- становление готовности к осуществлению профессиональной деятельности в поликультурной среде и умения применять полученные знания для решения задач адекватного разрешения межкультурных ситуаций.

Процессуальные условия развития поликультурной компетентности у курсантов академии МВД предполагают:

- реализацию различных форм и методов образовательного процесса академии МВД, направленных на развитие поликультурной компетентности курсантов (лекционных, дискуссионных, игровых, тренинговых, ситуационных задач);

-сочетание учебного процесса с внеаудиторной работой (занятия по иностранному языку, изучение спецкурса «Человек в поликультурном мире», тренинг «Межкультурное взаимодействие», участие в заседаниях «Клуба любознательных»).

Полученные в первой главе выводы позволили подойти к практической реализации выявленных педагогических условий развития поликультурной компетентности у курсантов академии МВД.

Вторая глава «Опытно-экспериментальная работа по развитию поликультурной компетентности курсантов академии МВД» содержитре-зультаты решения следующих задач диссертационного исследования: подготовки и осуществления опытно-экспериментальной работы с целью реализации педагогических условий, способствующих развитию поликультурной компетентности у курсантов академии МВД, разработки критериев развития поликультурной компетентности и их апробации и разработки методических рекомендаций по реализации педагогических условий.

Поскольку критерии могут быть раскрыты через средства классификации и должны выражать высший уровень изучаемого явления (в нашем случае поликультурная компетентность рассматривается как результат поликультурного образования, осуществляющегося на трех уровнях), то мы сочли возможным в качестве критериев выделить когнитивный, ценностно-мотивационный и деятельностно-поведенческий уровни поликультурной компетентности. На основании проведенного в первой главе структурного анализа феномена поликультурной компетентности, в качестве показателей, наполняющих данные критерии, мы выбрали содержание компонентов структуры поликультурной компетентности: когнитивного, рефлексивного, аффективного, установочного и поведенческого. Взаимосвязь и содержание критериев и показателей развития поликультурной компетентности представлены в таблице 1.

Таблица 1

Система критериев и показателей развития поликулыурной компетентности

Уровни Критерии Показатели

Когнитивный Освоение образцов и ценностей мировой культуры, в том числе различных национальных культур • знания о феномене культуры, ее типах и разновидностях • информированность о культурном многообразии мира • понимание сущности поликультурной компетентности • информированность об основных тенденциях развития современного поликультурного общества • осведомленность о способах предотвращений конфликтных ситуаций, обусловленных культурными различиями • знакомство с наиболее распространенными традициями различных культурных групп

Ценностно-мотивационный Сформиро-ванность ценностно-ориентаци-онной и социально-установочной готовности к межкультурной коммуникации и взаимодействию Змпатические способности • готовность проявить внимание к проблемам других людей • эмоциональная отзывчивость • способность проявить сочувствие, сопереживание Общая толерантность • мнение о случаях враждебности по отношению к переселенцам из других стран СНГ • оценка дискриминационных мер властей в отношении лиц некоренной национальности • отношение к представителям иных этносов, религий, социальных групп и неформальных объединений Коммуникативная толерантность • принятие или понимание индивидуальности человека • умение скрывать или сглаживать неприятные чувства при столкновении с некоммуникабельными качествами людей • терпимость к физическому или психическому дискомфорту другого человека • умение приспосабливаться к людям

Деятельностно-поведенческий Способность решать задачи взаимодействия с представителями различных культур • способность конструктивного взаимодействия с представителями иных культурных групп в процессе решения профессиональных задач • умение осознать проблему • способность аргументировано выбирать критерии оценки эффективности вариантов решения • способность корректировать свое поведение в соответствии с найденным решением

Для диагностики уровня развития поликультурной компетентности у курсантов академии MB Д были разработаны материалы, состоящие из трех основных блоков, отражающих содержание вышеназванных критериев и показателей;

I - Блок когнитивного уровня, включающий

Анкету для изучения уровня информированности;

II - Блок ценностно-мотивационного уровня, включающий:

A. Тест «Оценивание эмпатических способностей» (В.В. Бойко),

B. Анкету для изучения уровня общей толерантности,

C. Тест «Оценивание коммуникативной толерантности» (В.В. Бойко);

III-Блокдеятельностно-поведенческого уровня, включающий:

Тест К.Н. Томаса на определение стиля поведения в конфликте.

В ходе констатирующего эксперимента для определения возможности развития поликультурной компетентности у курсантов академии МВД, был проведен содержательный анализ документов: ГОС высшего профессионального образования (специальность 02.31.00 «Правоохранительная деятельность», специальность 02.11.00 «Юриспруденция») и рабочих программ по общим гуманитарным и социально-экономическим, а также некоторым общепрофессиональным дисциплинам с целью выявления профессионально-значимого поликультурного компонента и дальнейшей разработки методических советов по внесению изменений в учебные планы некоторых дисциплин для усиления данного компонента. Анализ показал, что в процессе изучения данных дисциплин у курсантов формируются некоторые представления о культуре, месте права в культурной жизни человека, способах разрешения кризисных и конфликтных ситуаций, национальных и мировых религиях, принципах межличностного общения. В то же время не ставится и не решается задача развития поликультурной компетентности как целостного профессионально-личностного качества будущего сотрудника органов внутренних дел.

В экспериментальную работу были вовлечены 240 курсантов I-II курсов академии, так как I—II курсы - период самого интенсивного включения всех форм и методов педагогической коммуникации, а также период до начала прохождения специализации курсантами, когда поликультурная компетентность может проявиться уже как профессионально-личностное качество сотрудника органов внутренних дел. При проведении эксперимента с нами сотрудничали четырнадцать преподавателей кафедры иностранных языков, кафедры психологии и педагогики в деятельности сотрудников ОВД, кафедры философии и политологии, а также руководители курсов и курсовые офицеры.

Проведенная в ходе констатирующего эксперимента первичная диагностика развития поликультурной компетентности показала следующие результаты: недостаточный, а в некоторых случаях крайне низкий уровень знаний о поликультурном мире (Блок когнитивного уровня); эмпатические способности курсантов - на уровне ниже среднего, что свидетельствовало о неумении молодых людей проявлять сочувствие и сопереживание, средний уровень показателей общей толерантности при показателях коммуникативной толерантности также ниже среднего

уровня, что говорит о проявлении ситуативной нетерпимости со стороны курсантов (Блок ценностно-мотивационного уровня); склонность к наименее эффективному стилю поведения - соперничеству, что означало, что у курсантов слабо развиты конструктивные способы взаимодействия, неумение осознать проблему, оценивать эффективность вариантов решения поставленной задачи, а также недостаточно развита способность корректировки своего поведения в соответствии с найдентш решением (Блокдеятельностно-поведенческого уровня).

Констатирующий эксперимент свидетельствует, что при отсутствии цели развития поликультурной компетентности уровень ее остается низким, что может отрицательно повлиять как на уровень всей профессиональной подготовки в целом, так и на статус курсанта, его самооценку, самореализацию. Результаты констатирующегоэксперимента позволили обосновать необходимость проведения опытно-экспериментальнойработыпореализациипедагогическихусловий развития поликультурной компетентности у курсантов академии МВД.

Процессуальные педагогические условия развития поликультурной компетентности курсантов, определяющие построение образовательного процесса в академии МВД, и предполагающие отбор оптимальных приемов и способов работы, организационных форм и методов, реализовывались следующим образом:

-Непосредственная работа по развитию поликультурной компетентности курсантов осуществлялась на основе системы взаимосвязанных занятий, в которую входили:

• обучение на занятиях по иностранному языку по специально разработанному пособию "Across Cultures", включающему аутентичные тексты о культуре различных народов (не только стран изучаемого языка), и комплекс заданий, вопросов для обсуждения, ролевых игр и ситуационных задач, направленных на развитие всех компонентов структуры поликультурной компетентности будущих офицеров милиции;

• изучение спецкурса «Человек в поликультурном мире», лекции которого направлены на формирование теоретических знаний об основных тенденциях развития современного поликультурного общесгтваи семинары по темам прослушанных лекций, включающие дискуссии, ролевые игры и ситуационные задачи;

• проведение тренинга «Межкультурное взаимодействие» на практических занятиях по «Психологии в деятельности сотрудника ОВД»;

• участие в заседаниях «Клуба любознательных» по тематике культуры стран изучаемого языка. При этом темы спецкурса изучались параллельно на практических занятиях ио иностранному языку и в процессе обсуждения текстов внеаудиторного чтения.

- Для процесса развития поликультурной компетентности применялись две группы методов: методы, направленные на формирование знаний и умений (разви-вающиекогнмтмвныйи/>ефлекс«тымкомпонешъ!)-традиционнь1еакадемические - рассказ, объяснение преподавателя, лекция, беседа, и интерактивные методы групповой работа, позволяющие не только формировать знания, умения и навыки, но и имеющие практическую направленность благодаря процессам интенсивного

внутригруппового межличностного взаимодействия и взаимовлияния (развивающие аффективный, установочный и поведенческий компоненты) - метод творчес-ко-группового поиска, игровых ситуаций, ситуационных задач и тренинга.

В целях реализации содержательных педагогических условий процесс развития поликультурной компетентности курсантов осуществлялся в соответствии со структурой поликультурной компетентности на трех уровнях поликультурного образования:

- освоение системы знаний об основных тенденциях развития современного поликультурного общества (на когнитивном уровне) посредством проведения лекций, бесед, лекций-бесед и дискуссий спецкурса, чтения текстов поликультурной направленности на занятиях по иностранному языку, познавательного общения с носителями языка, участвующими в работе заседаний «Клуба любознательных»;

- становление готовности к межкультурному диалогу, умений и навыков конструктивного межкультурного межличностного и группового общения (на ценностно-мотивационном уровне) во время дискуссий на семинарах спецкурса, занятиях по иностранному языку и при обсуждении текстов внеаудиторного чтения; используя методы творческого группового поиска и написания и презентации эссе на семинарах спецкурса; при проведении ролевой или ситуационной игры на семинарах спецкурса и занятиях по иностранному языку;

-становление готовностикосуществлениюпрофессиональнойдеятельно-сти в поликультурной среде и умения применять полученные знания для решения задач адекватного разрешения межкультурных ситуаций в процессе выполнения служебных обязанностей (надеятельностно-поведенческом уровне) при решении ситуационных задач на семинарах спецкурса и во время проведения тренинга, а именно: развитие умения осознать проблему, аргументировано выбирать критерии оценки эффективности вариантов решения, корректировать свое поведение в соответствии с найденным решением.

Проектирование ситуационных задач осуществляется как на учебном, так и внеучебном материале, при этом используется моделирование типовых ситуаций оперативно-служебной деятельности сотрудников правоохранительных органов по нескольким направлениям: необходимость взаимодействия

• с представителями различных национальностей;

• с представителями иных религий;

• с представителями других социальных слоев;

• с представителями различных меньшинств.

Примеры решения ситуационных задач профессиональной направленности приведены на материале курсов «Иностранный язык», «Психология в деятельности сотрудников ОВД» (на практических занятиях при проведении тренинга «Межкультурное взаимодействие») и спецкурса «Человек в поликультурном мире». Проведение тренинга рекомендуется включать в практи-

ческие занятия по дисциплинам «Конфликтология», «Педагогика», «Социология» и «Профессиональная этика», так как по своей тематике он частично или полностью соответствует содержанию учебных планов вышеперечисленных дисциплин и усиливает профессиональный поликультурный компонент в содержании подготовки курсантов академии МВД.

Ситуационная задача представляет собой описание конкретной ситуации, более или менее типичной для определенного вида деятельности. Содержание ситуационной задачи, как правило, определяется потребностями и интересами конкретной группы обучающихся, ориентированно на имеющийся культурный опыт и предоставляет возможность творчески осваивать новый опыт. Это описание включает изложение условий деятельности и желаемого результата. Решение задачи заключается в определении способа деятельности.

В общем виде задача состоит из информационного блока и серии вопросов (практических заданий) к нему. Информационный блок может быть представлен в виде текста, системы знаков (условных обозначений), таблицы, диаграммы, графика, рисунка, схемы, звуковой (видео-) информации и их сочетания. Вопросы направлены на выявление и оценку: 1) конкретных знаний; 2) групп умений и навыков (в т.ч. умения соотносить рассматриваемую ситуацию с собственным жизненным (исследовательским) опытом; 3) отношение субъекта к самой задаче и способу ее решения. Важным условием является разнообразный характер заданий, позволяющий не столько воспроизводить знания, сколько оценить представленную информацию, сформулировать гипотезы, сделать выводы, высказать свою точку зрения, предложить разные варианты решений, использовать имеющиеся знания для решения задачи.

Например, занятие тренинга «Межкультурное взаимодействие» по теме «Решение задач межконфессионального взаимодействия».

Цель: дать представление о том, что успешное урегулирование конфликтной ситуации между представителями различных религий зависит от понимания тех или иных религиозных воззрений и способности понять иного, встать на его место; разработать различные способы разрешения конфликтов.

Порядок работы:

I. Упражнение «Карта нетерпимости».

Ведущий и участники перечисляют «горячие точки» планеты, обсуждая религиозные проблемы в них, и отмечают их на карте флажками.

П. Ситуационная задача.

Информационный блок.

А. Статья 28 Конституции Российской Федерации: «Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними».

Б. Видеоролик - отрывок из телепередачи «Независимый репортёр» о попытках массового вовлечения населения России в зачастую преступную деятельность религиозных сект. Демонстрируются способы одурманивания и привлечения молодых людей и последствия работы сект для самих сектантов и их семей, (всего 7 минут).

В. Ситуация: Во время несения патрульно-постовой службы в центре города Вы сталкиваетесь с конфликтной ситуацией, возникающей между обосновавшимися посреди тротуара кришнаитами, распевающими «Хари Кришна» и четой пожилых людей, которые громко возмущаются внешним видом и действиями представителей чуждой для нас религии.

Задание:

1) Чью сторону Вы бы приняли?

2) Как принятое Вами решение согласуется с Российской нормативно-правовой базой?

3) Можете ли Вы принять чувства обеих сторон? Почему?

4) Проанализируйте Ваши возможные действия для урегулирования конфликта. Что Вы предпримите, чтобы разрешить ситуацию, не оскорбляя чувства обеих сторон?

III. Рефлексия:

- какие шаги нужно предпринимать и каким правилам следовать, чтобы отношения между вами - будущими офицерами и людьми, с которыми вам придётся сталкиваться по службе, носили наиболее бесконфликтный характер.

После проведения серии заключительных тестов было установлено, что в экспериментальной группе уровень информированности повысился с низкого до достаточного (критерий когнитивного уровня). Г1о критерию ценностно-мотивационного уровня также прослеживается положительная динамика и по показателям эмпатических способностей, и по показателям общей, а особенно коммуникативной толерантности. По критерию деятель-ностно-поведенческого уровня данные изменились следующим образом: среди избираемых курсантами стилей поведения стали преобладать сотрудничество и компромисс, то есть конструктивные способы взаимодействия. Оценивание развития способности решения задач конструктивного взаимодействия с представителями различных культурных групп осуществлялось методом включенного наблюдения как во время учебных занятий при решении профессионально направленных ситуационных задач, так и в процессе прохождения курсантами учебных практик и несения патрульно-постовой службы. Данные предоставлялись преподавателями академии, проводившими занятия с включением ситуационных задач, руководителями практик и офицерами-старшими патрульных групп.

Результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы по реализации предложенных педагогических условий, свидетельствуют о положительной динамике развития поликультурной компетентности курсантов академии МВД, что отражено в таблице 2.

тг^йг

те-рии

Динамика результатов опытно-экспериментальной работы

Таблица 2

Показатели

Кол-во респондентов, %

до

после

Уровни информированности

Высокий

М-

47,8

Достаточный

4,9

38,8

I

Средний

27,1

13,4

Низкий

47,3

Крайне низкий

16,9

Уровни эмпатических способностей

Очень высокий

8,6

Средний

30,4

58

Заниженный

55

28,5

Очень низкий

13,6

4,9

Показатели общей толерантности

«

о 2 6

Отношение к переселенцам из других стран СНГ

68

78

Отношение к лицам некоренной национальности

41

44

Отношение к представителям неформальных групп

60

76

Отношение к представителям иных религий

54

60

Отношение к представителям других социальных групп Показатели коммуникативной толерантности

67

88

баллы

Неприятие или непонимание индивидуальности человека

7,8

3,6

Использование себя в качестве эталона при оценке других

9,6

3,3

Категоричность или консерватизм в оценках людей

4,5

Неумение скрывать или сглаживать неприятные чувства при столкновении с некоммуникабельными качествами людей

9,2

3,6

Стремление переделать, перевоспитать других

5,3

Стремление подогнать партнера под себя, сделать его удобным

1А.

3,2

Неумение прощать другому ошибки, неловкость, непреднамеренно причиненные вам неприятности

5,9

3,4

Нетерпимость к физическому или психическому дискомфорту

5,6

1,5

Неумение приспосабливаться к другим людям

Выбор стиля поведения в конфликтной ситуации

респонденты

Сотрудничество

26

36

4 '3

и о 1=С в

Компромисс

23,2

33,9

Избегание

9,4

6,5

Приспособление

12,7

11,9

Соперничество

28,7

Ш.

Способность решения задач

Умение осознать проблему__

Способность аргументировано выбирать критерии оценки

эффективности вариантов решения_

Способность корректировать свое поведение в соответствии с найденным решением_

29,6

64

17

73

15,2

60

Чем ниже цифровой показатель, тем выше уровень коммуникативной толерантности

Экспериментальные данные, результаты опроса преподавателей, курсантов и курсовых офицеров доказывают, что предложенные педагогические условия образовательного процесса в академии МВД обеспечивают развитие поликультурной компетентности курсантов.

В заключении приведены основные результаты исследования и определены дальнейшие направления научной работы.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Теоретический анализ литературы по проблемам феномена поликультурного образования и вопросам профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел позволил определить данный феномен в рамках профессионального образования как процесс развития поликультурной компетентности курсантов на когнитивном, ценностно-мотивацион-ном и деятельностно-поведенческом уровнях.

2. Развитие поликультурной компетентности будущих сотрудников правоохранительных органов как комплексного профессионально-личностного качества происходит на основе толерантности, характеризуется сознанием собственной многокультурной идентичности, выражается в способности конструктивного решения профессиональных задач взаимодействия с представителями иных культурных групп и осуществляется с помощью специально созданных педагогических условий образовательного процесса академии МВД: содержательных и процессуальных.

3. Проследить процесс развития поликультурной компетентности будущих специалистов можно по критериям когнитивного, ценностно-мотивационного идеятельностно-поведенческого уровней, а также по их показателям-содержанию структурных компонентов компетентности. Динамика критериев и показателей развития поликультурной компетентности курсантов академии МВД подтвердила результативность разработанных педагогических условий, что свидетельствует о правомерности выдвинутой гипотезы.

Проведенное исследование открывает новые перспективы изучения данной проблемы:

• Выявление возможностей развития поликультурной компетентности при изучении общепрофессиональных дисциплин;

• Выявление педагогических условий развития поликультурной компетентности у слушателей заочных форм обучения академии МВД.

Основное содержание и результаты проведенного исследования отражаются в следующих публикациях:

1. ЩегловаЕ.М., Слюсаренко С.Н. Страноведческий компонент обучения иноязычной культуре в практике работы кафедры иностранных языков ОмЮИ.//Научный вестник ОмЮИ МВД России. - Омск: ОмЮИ МВД России, 1999.-№ 1 (9). С. 70-72.

2. Щеглова Е.М. Компетентностный подход в образовании как направление его модернизации.//Научный вестник Омской академии МВД России. -Омск: Академия МВД России, 2003. - № 2 (18). С. 31 -33.

3.Щеглова Е.М. Поликультурное образование личности как способ формирования поликультурной компетентности.//Научный вестник Омской академии МВД России. - Омск: Академия МВД России, 2004. - № 2 (20). С. 59-62.

4. Щеглова Е.М. Толерантность как основа для формирования поликультурной компетентности.//Психопедагогика в правоохранительных органах. -Омск: Академия МВД России, 2004. -№> 1 (21). С. 8-10.

5. Щеглова Е.М. К вопросу о необходимости формирования поликультурной компетентности.//Вопросы совершенствования методики преподавания в вузе МВД России: Материалы учебно-методических сборов. - Омск: Академия МВД России, 2005. С. 165-168.

6. Щеглова Е.М. Задачный подход в решении проблемы формирования поликультурной компетентности.//Психопедагогика в правоохранительных органах. - Омск: Академия МВД России, 2005. - № 2. С. 86-88.

Подписано в печать 02.11.2005 г. Усл.печ.л.1.34 Уч.-изд. л. 1.31

Тираж ЮОэкз. Заказ №283

УОП Омской академии МВД России 644092, г. Омск, пр-т Комарова, 7

РНБ Русский фонд

2007-4 7716

7 fàS'o-fajf-"*?.

»Mfl'Mc 'f. «

3 9ЛК .35