Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Интегративный подход к формированию лингвокультурологической компетентности студентов гуманитарных специальностей вуза

Автореферат по педагогике на тему «Интегративный подход к формированию лингвокультурологической компетентности студентов гуманитарных специальностей вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Макарова, Елена Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киров
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Интегративный подход к формированию лингвокультурологической компетентности студентов гуманитарных специальностей вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Макарова, Елена Евгеньевна, 2010 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы процесса формирования лингвокультурологической компетентности студентов гуманитарных специальностей вуза.

1.1 Сущность и структура лингвокультурологической компетентности студентов в высшем профессиональном образовании.

1.2 Интегративный подход к формированию лингвокультурологической компетентности студентов вуза.%.

1.3 Педагогические условия формирования лингвокультурологической компетентности студентов гуманитарных специальностей вуза на основе интегративного подхода.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию лингвокультурологической компетентности студентов гуманитарных специальностей вуза на основе интегративного подхода.

2.1 Авторская модель формирования лингвокультурологической компетентности студентов гуманитарных специальностей вуза на основе интегративного подхода.

2.2 Организация опытно-экспериментальной работы по формированию лингвокультурологической компетентности студентов гуманитарных специальностей вуза на основе интегративного подхода.

2.3 Интегративный подход к анализу эффективности опытно-экспериментальной работы по организации процесса формирования лингвокультурологической компетентности студентов гуманитарных специальностей вуза.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Интегративный подход к формированию лингвокультурологической компетентности студентов гуманитарных специальностей вуза"

Стратегическая цель российской образовательной политики, представленная в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, заключается в повышении доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики и современным потребностям общества и каждой личности [89]. Изменения в системе высшего профессионального образования вызваны тем, что в современном мире подготовка специалиста гуманитарного профиля должна способствовать его быстрой адаптации к условиям международной конкуренции [90], что предполагает свободное владение своей профессией, способность к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готовность к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности [89].

Новые условия в сфере труда оказывают непосредственное воздействие на цели преподавания и подготовки в области высшего профессионального образования. Реализация стратегической цели российской образовательной политики предполагает развитие интегрированных инновационных программ в высшей школе, ориентированных на самоопределение личности и создание условий для ее самореализации. Содержание высшего профессионального образования должно способствовать формированию человека и гражданина, интегрированного в современное ему общество, нацеленного на сохранение и приумножение нравственных, культурных и научных ценностей общества [62].

Потребности общества в качественной подготовке, в профессионально-личностных качествах специалиста с высшим образованием обусловливают необходимость внедрения компетентностного подхода и выделения особых компетентностей как интегральной характеристики специалиста гуманитарного профиля. Среди них в Федеральном законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» выделяются следующие: удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии; формирование у обучающихся гражданской позиции, способности к труду и жизни в условиях современной цивилизации и демократии; сохранение и приумножение нравственных, культурных и научных ценностей общества [117].

Так формирование высокого уровня особых компетентностей способствует интеграции личности в национальную и мировую культуру. Развитие международного сотрудничества в области науки и культуры требует подготовки специалистов, способных участвовать в речевом общении разных этнических групп и национальностей. В связи с этим сегодня перед теорией и методикой профессиональной подготовки специалистов возникла актуальная проблема, связанная с научным обоснованием формирования высокого уровня лингвокультурологической компетентности студентов гуманитарных специальностей вуза. Вопросами формирования данной компетентности занимаются педагоги из Ставрополя (Н. А. Фоменко, Ф. Б. Хубиева и др.) и Тольятти (М. А. Мигненко, М. А. Пахноцкая и др.) и методисты из Москвы (Ф. С. Кебекова, И. А. Орехова и др.), Санкт-Петербурга (Д. И. Батурина, А. В. Гетманская, Е. А. Иванова, М. С. Киселева и др.), Уфы (JL Г. Саяхова и др.) и Ярославля (Е. А. Чубина и др.). Однако в работах данных исследователей даны различные взгляды на сущность и структуру лингвокультурологической компетентности, что вызывает неоднозначность в определении возможностей и условий ее формирования в высшем профессиональном образовании.

В процессе профессиональной подготовки формирование лингвокультурологической компетентности студентов основывается на углублении интеграционных программ, соединении их с гуманитарными образовательными технологиями, которые ориентированы на самоопределение личности и создание условий для ее самореализации. Этот личностно и социально интегрированный результат свидетельствует о становлении конкурентоспособного специалиста, который обладает интегральным свойством личности как целостной характеристикой, сопряженным с качеством образования, получаемым студентами в процессе профессиональной подготовки.

Эти аспекты отражены в сущности интегративного подхода, процесс и результат взаимодействия структурных компонентов которого способствуют созданию условий формирования интегрального свойства личности студентов вуза и достижения нового качества образования. С целью формирования лингвокультурологической компетентности студентов вуза необходимо достигнуть целостности, внутреннего единства, целесообразности воздействия и взаимодействия всех элементов. Следовательно, разработка учебно-методического обеспечения данного процесса должна отражать современные требования, предъявляемые специалисту, обладающему сформированной лингвокультурологической компетентностью.

Таким образом, в системе профессиональной подготовки студентов гуманитарных специальностей вуза могут быть выявлены противоречия между:

- возросшей потребностью общества в подготовке специалиста гуманитарного профиля, обладающего высоким уровнем лингвокультурологической компетентности, и недостаточной степенью разработанности данной проблемы;

- современными требованиями к лингвокультурологической компетентности специалиста гуманитарного профиля и отсутствием необходимых подходов к овладению ею;

- необходимостью реализации процесса формирования специалиста, обладающего высоким уровнем лингвокультурологической компетентности, и недостаточной разработанностью учебно-методического обеспечения этого процесса.

Выявленные противоречия порождают научную проблему исследования: каким образом повысить эффективность процесса формирования лингвокультурологической компетентности студентов гуманитарных специальностей вуза.

Решение данной проблемы является целью диссертационного исследования, которая заключается в том, чтобы научно обосновать и экспериментально проверить эффективность формирования лингвокультурологической компетентности студентов гуманитарных специальностей вуза на основе интегративного подхода.

Объектом исследования является лингвокультурологическая компетентность студентов вуза.

В качестве предмета исследования определен процесс формирования лингвокультурологической компетентности студентов гуманитарных специальностей вуза на основе интегративного подхода.

Гипотеза исследования заключается в следующем. Формирование лингвокультурологической компетентности. студентов гуманитарных специальностей вуза будет эффективным, если:

- раскрыты сущность и структура лингвокультурологической компетентности студентов вуза в процессе профессиональной подготовки;

- выявлены возможности и условия использования интегративного подхода к формированию лингвокультурологической компетентности студентов гуманитарных специальностей вуза;

- разработана и внедрена в процесс профессиональной подготовки авторская модель формирования лингвокультурологической компетентности студентов гуманитарных специальностей вуза, которая конструируется на основе использования интегративного подхода.

В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой могут быть сформулированы следующие задачи исследования: .

1) раскрыть сущность и структуру лингвокультурологической компетентности студентов в высшем профессиональном образовании;

2) выявить возможности и условия' реализации интегративного подхода к формированию лингвокультурологической компетентности студентов гуманитарных специальностей вуза;

3) разработать авторскую модель формирования лингвокультурологической компетентности студентов гуманитарных специальностей вуза на основе интегративного подхода;

4) экспериментально проверить эффективность использования предлагаемой модели в учебном процессе вуза.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: общие основы профессионального образования (П. И. Пидкасистый, В. А. Сластенин, В. Д. Симоненко и др.);

- идеи профессионально-личностного становления (Е. О. Галицких, Е. А. Климов, Т. В. Машарова, А. А. Реан и др.);

- теоретические положения компетентностного подхода (В. И. Байденко, И. А. Зимняя, А. Ю. Петров, А. В. Хуторской и др.);

- теоретические положения формирования лингвокультурологической компетентности (Д. И. Батурина, А. В. Гетманская, М. А. Мигненко, М. А. Пахноцкая, Н. А. Фоменко и др.);

- теоретические положения интеграции в образовании (М. Н. Берулава, В. И. Загвязинский, Ю. С. Тюнников, Н. К. Чапаев и др.);

- идеи интегративного подхода в образовании (Н. С. Антонов, Е. О. Галицких, М. И. Махмутов, М. С. Пак и др.);

- основные положения интегрального свойства личности (Б. А. Вяткин, М. В. Гамезо, А. Н. Леонтьев и др.);

- положения педагогической диагностики (И. Д. Ладанов, С. М. Петрова, Г. Я. Розен, М. Рокич, В. А. Уразаева, И. М. Юсупов, JI. В. Янковский и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы используется комплекс следующих методов:

- теоретического исследования: теоретический анализ и синтез литературы; абстрагирование и конкретизация; моделирование;

- эмпирического исследования: изучение философской, психолого-педагогической, методической литературы и нормативно-правовых документов; беседа и опрос; тестирование; изучение процесса и продуктов деятельности студентов; оценивание; эксперимент;

- статистические методы.

Основные этапы и организация исследования.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в период с 2005 по 2008 год на факультете лингвистики и социально-гуманитарном факультете государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Вятский государственный гуманитарный университет» (г. Киров). Исследование состояло из следующих этапов.

На первом этапе - поисково-теоретическом (2005 - 2006 гг.) осуществлялись теоретическое осмысление темы исследования; комплексный анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение опыта педагогов в области формирования лингвокультурологической компетентности; проводилась разработка рабочей гипотезы и научного аппарата исследования; составлялись методики опытно-экспериментальной работы и проводился констатирующий эксперимент с целью проверки корректности гипотезы исследования.

На втором этапе - опытно-экспериментальном (2006 - 2008 гг.) проводился формирующий эксперимент, в ходе которого уточнялись исходные положения исследования и осуществлялась апробация авторской модели формирования лингвокультурологической компетентности студентов гуманитарных специальностей вуза на основе интегративного подхода.

На третьем этапе - теоретико-аналитическом (2007 - 2008 гг.) проводились систематизация, обобщение, изложение и оформление в виде диссертации результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определена структура лингвокультурологической компетентности студентов, которая включает в себя организационно-коммуникативную составляющую (социолингвистическая, дискурсивная, стратегическая, социальная, лингвострановедческая, социокультурная, культурологическая), теоретико-практическую (лингвистическая, языковая, речевая), а также степень ее самостоятельности в процессе реализации в учебно-профессиональной деятельности (учебно-познавательная);

- выявлены возможности использования интегративного подхода к формированию лингвокультурологической компетентности студентов гуманитарных специальностей вуза: развитие личностных качеств и способностей студентов к профессиональной деятельности; обогащение субъектного и социального опыта, приобретаемых в процессе освоения системы культурных ценностей; системность, расширение и углубление знаний; обобщенность и комплексность умений и навыков; теоретико-прикладная подготовленность студентов вуза к профессиональной деятельности;

- разработана авторская модель формирования лингвокультурологической компетентности студентов гуманитарных специальностей вуза, учитывающая условия формирования интегрального свойства личности и достижения нового качества образования, включающая четыре блока: целевой, содержательный, организационный и рефлексивный;

- реализация предлагаемой модели- обеспечивается внедрением гуманитарных образовательных технологий на всех этапах формирования лингвокультурологической компетентности студентов гуманитарных специальностей вуза: мотивационно-ценностном, когнитивном, операционном, рефлексивно-оценочном и индивидуально-творческом.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- сформулировано авторское определение «лингвокультурологи-ческая компетентность студентов вуза», которая представляет собой самостоятельно реализуемое в профессиональной деятельности интегральное свойство личности, сформированное в процессе освоения системы культурных ценностей, выраженных в языке;

- обоснован интегративный подход к формированию лингвокультурологической компетентности студентов гуманитарных специальностей вуза, который позволяет обеспечить целостность и единство структурных компонентов, представленных межпредметным, внутрипредметным, межличностным и внутриличностным уровнями интеграции;

- разработаны научно-методические основы авторской модели формирования лингвокультурологической компетентности студентов гуманитарных специальностей вуза;

- предложена технологическая последовательность этапов формирования лингвокультурологической компетентности студентов гуманитарных специальностей вуза: мотивационно-ценностного, когнитивного, операционного, рефлексивно-оценочного и индивидуально-творческого.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- разработанные теоретико-методические положения, обеспечивающие формирование лингвокультурологической компетентности студентов вуза на основе интегративного подхода, также могут быть использованы в системе среднего и послевузовского профессионального образования;

- экспериментально апробированная авторская модель формирования лингвокультурологической компетентности студентов гуманитарных специальностей вуза, разработанная с учетом условий формирования интегрального свойства личности студентов вуза и достижения нового качества образования, может быть использована в процессе подготовки студентов различных специальностей в вузе;

- реализованная в опытно-экспериментальной работе программа формирования лингвокультурологической , компетентности студентов гуманитарных специальностей вуза, разработанная с учетом ее этапов, учебных дисциплин и форм теоретической и практической подготовки, может эффективно использоваться при изучении гуманитарных дисциплин в процессе профессиональной подготовки;

- обоснованы и охарактеризованы критериально-оценочные процедуры и диагностические методики, позволяющие определить уровень сформированности лингвокультурологической компетентности студентов гуманитарных специальностей вуза по критериям: мотивационно-ценностному, когнитивному, операционному*, рефлексивно-оценочному и индивидуально-творческому.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью поставленных в диссертации проблем; целенаправленным применением комплекса исследовательских методов, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования; подтверждением достоверности выдвинутой гипотезы результатами опытно-экспериментальной работы и статистическими данными.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через:

- 17 публикаций автора, среди которых 3 статьи в рецензируемых научных журналах («Интеграция образования» - г. Саранск, «Образование и наука. Известия Уральского отделения Российской Академии образования» -г. Екатеринбург, «Вестник ВятГГУ» - г. Киров);

- обсуждения на заседаниях кафедры педагогики и английского языка и методики обучения английскому языку Вятского государственного гуманитарного университета; выступления на методических объединениях преподавателей кафедры английского языка и методики обучения английскому языку Вятского государственного гуманитарного университета;

- участие в международном конгрессе (г. Киров, 2008); в международных (г. Киров, 2007; г. Бангкок (Таиланд), 2007; г. Тамбов, 2008; г. Варадеро (Куба), 2008; г. Краснодар, 2008), всероссийских (г. Киров, 2006; г. Майкоп, 2006; г. Нижний Тагил, 2007), межрегиональной (г. Краснодар, 2007) и в межвузовской научно-практических конференциях (г. Киров, 2006).

На защиту выносятся следующие положения:

1). В процессе профессиональной подготовки лингвокультуроло-гическая компетентность студентов определяется нами как самостоятельно реализуемое в профессиональной деятельности интегральное свойство личности, сформированное в процессе освоения системы культурных ценностей, выраженных в языке. Структура исследуемой компетентности включает в себя организационно-коммуникативную составляющую (социолингвистическая, дискурсивная, стратегическая, социальная, лингвострановедческая, социокультурная, культурологическая), теоретико-практическую (лингвистическая, языковая, речевая), а также степень ее самостоятельности в процессе реализации в учебно-профессиональной деятельности (учебно-познавательная).

2). Использование интегративного подхода к формированию лингвокультурологической компетентности студентов гуманитарных специальностей вуза способствует созданию условий формирования интегрального свойства личности и достижения нового качества образования. Они позволяют сформировать профессиональное мировоззрение и способствуют интеграции профессионального знания в сознание посредством осуществления организационно-коммуникативной и теоретико-практической готовности будущего специалиста на всех этапах процесса: мотивационно-ценностном, когнитивном, операционном, рефлексивно-оценочном и индивидуально-творческом.

3). Авторская модель формирования лингвокультурологической компетентности студентов гуманитарных специальностей вуза на основе интегративного подхода с учетом условий формирования интегрального свойства личности студентов вуза и достижения нового качества образования представлена последовательно реализующимися целевым, содержательным, организационным и рефлексивным блоками. Модель включает цель, задачи, методологическую основу, принципы (целевой блок); структурные компоненты исследуемой компетентности (содержательный блок); этапы, методы, формы и условия организации процесса (организационный блок). Результативность данного процесса обеспечивается взаимодействием субъектов образовательного процесса и определяется на основе критериально-уровневой схемы (рефлексивный блок).

4). Экспериментальная проверка эффективности использования предлагаемой модели в учебном процессе вуза подтверждается внедрением гуманитарных образовательных технологий и реализацией программы, включающей учебные дисциплины и формы теоретической и практической подготовки, определяемые этапами формирования лингвокультурологической компетентности t студентов гуманитарных специальностей вуза. Мотивационно-ценностный, когнитивный, операционный, рефлексивно-оценочный и индивидуально-творческий критерии и диагностические методики позволяют определить уровень сформированности лингвокультурологической компетентности студентов гуманитарных специальностей вуза.

Структура диссертации обусловлена задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, представленного 212 источниками, и 11 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

В результате поисково-теоретического, опытно-экспериментального и теоретико-аналитического этапов организации исследования подтверждена сформулированная гипотеза и реализована поставленная цель, которые заключаются в том, что научно обоснована и экспериментально проверена эффективность формирования лингвокультурологической компетентности студентов гуманитарных специальностей вуза на основе интегративного подхода. Данные положения определяются следующими результатами исследования, которые коррелируют с поставленными задачами:

1). Выявленные сущность и структура лингвокультурологической компетентности студентов в процессе профессиональной подготовки рассматриваются в качестве интегральной характеристики специалиста гуманитарного профиля и содействуют удовлетворению потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии, а также способствуют интеграции личности в национальную и мировую культуру.2). Охарактеризованные возможности и условия использования интегративного подхода в процессе формирования лингвокультурологической компетентности студентов гуманитарных специальностей вуза способствуют формированию интегрального свойства личности, обеспечивающего ее самоопределение и самореализацию, достижению нового качества образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики и современным потребностям общества и каждой личности.3). Разработанная авторская модель формирования лингвокультурологической компетентности студентов гуманитарных специальностей вуза на основе интегративного подхода обеспечивает подготовку специалистов гуманитарного профиля, отличающихся быстрой адаптацией к динамично изменяющимся, условиям международного сотрудничества и способностью участвовать в речевом общении представителей разных этнических групп и национальностей.4). Экспериментальная проверка эффективности учебного процесса, скорректированного на основе предлагаемой модели в среде вуза, способна обеспечить подготовку специалиста, обладающего высоким уровнем лингвокультурологической компетентности. Данные, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, позволили определить уровень сформированности компетентности студентов. В сочетании с диагностическими методиками эксперимента статистические методы позволили подтвердить правильность выдвинутой гипотезы.Следовательно, достигнута основная цель организации опытно экспериментальной работы, которая заключалась в том, чтобы подтвердить выдвинутую гипотезу и выявить эффективность процесса формирования лингвокультурологической компетентности студентов гуманитарных специальностей вуза на основе интегративного подхода. Исходя из положений сформулированной гипотезы:

1). Раскрыты сущность и структура лингвокультурологической компетентности студентов вуза в процессе профессиональной подготовки.2). Выявлены возможности и условия использования интегративного подхода к формированию лингвокультурологической компетентности студентов гуманитарных специальностей вуза.3). Разработана и внедрена в процесс профессиональной подготовки авторская модель формирования лингвокультурологической компетентности студентов гуманитарных специальностей вуза, которая конструируется на основе использования интегративного подхода.Результаты данного диссертационного исследования открывают перспективы в плане:

1) применения разработанных теоретико-методических положений по формированию лингвокультурологической компетентности студентов вуза также в системе среднего и послевузовского профессионального образования;

2) внедрения экспериментально апробированной авторской модели формирования лингвокультурологической компетентности студентов гуманитарных специальностей вуза в процессе подготовки студентов различных специальностей в вузе;

3) реализации программы формирования лингвокультурологической компетентности студентов гуманитарных специальностей вуза при изучении гуманитарных дисциплин в процессе профессиональной подготовки;

4) использования критериально-оценочных процедур и диагностических методик, позволяющих определить уровень сформированности лингвокультурологической компетентности студентов гуманитарных специальностей вуза.Таким образом, подтверждение сформулированной гипотезы, а также результаты опытно-экспериментальной работы доказывают, что в данном диссертационном исследовании научно обоснована и экспериментально проверена эффективность формирования- лингвокультурологической компетентности студентов гуманитарных специальностей вуза на основе интегративного подхода.

Автореферат диссертации по теме "Интегративный подход к формированию лингвокультурологической компетентности студентов гуманитарных специальностей вуза"

Макарова Елена Евгеньевна

Интегративный подход к формированию лингвокультурологической компетентности студентов гуманитарных специальностей вуза

13.00.08 Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

□03492676

Киров-2010

003492676

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Вятский государственный гуманитарный университет» на кафедре педагогики

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Машарова Татьяна Викторовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Маркова Светлана Михайловна (ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет»)

кандидат педагогических наук, доцент Патяева Наталья Викторовна (ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»)

Ведущая организация: Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Шуйский государственный педагогический университет»

Защита состоится 19 марта 2010 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.041.01 при ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет» по адресу: 610002, Киров, ул. Красноармейская, 26, ауд. 104.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет».

Текст автореферата размещен на официальном сайте ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет» http://www.vshu.kirov.ru

Автореферат разослан « февраля 2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Рудницкая Е. Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Стратегическая цель российской образовательной политики, представленная в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, заключается в повышении доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики и современным потребностям общества и каждой личности. Изменения в системе высшего профессионального образования вызваны тем, что в современном мире подготовка специалиста гуманитарного профиля должна способствовать его быстрой адаптации к динамично изменяющимся условиям международной конкуренции, что предполагает свободное владение своей профессией, способность к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готовность к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.

Реализация стратегической цели российской образовательной политики предполагает развитие интегрированных инновационных программ в высшей школе, ориентированных на обеспечение самоопределения личности и создание условий для ее самореализации. Содержание высшего профессионального образования должно способствовать формированию человека и гражданина, нацеленного на сохранение и приумножение нравственных, культурных и научных ценностей общества (Закон об образовании Российской Федерации).

Потребности общества в качественной подготовке, в профессионально-личностных качествах специалиста с высшим образованием обусловливают необходимость внедрения компетентностного подхода и выделения особых компетентностей как интегральной характеристики специалиста гуманитарного профиля. Они содействуют удовлетворению потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии, а также способствуют интеграции личности в национальную и мировую культуру.

Развитие международного сотрудничества в области науки и культуры требует подготовки специалистов, способных участвовать в речевом общении представителей разных коллективов. В связи с этим сегодня перед теорией и методикой профессиональной подготовки специалистов гуманитарного профиля возникла актуальная проблема, связанная с научным обоснованием формирования высокого уровня лингвокультурологической компетентности студентов гуманитарных специальностей вуза. Вопросами формирования данной компетентности занимаются педагоги и методисты: Д. И. Башурина, А. В. Гетманская, Е. А. Иванова, М. С. Киселева, Ф. С. Кебекова, М. А. Мигненко, И. А. Орехова, М. А. Пахноцкая, Л. Г. Саяхова, Н. А. Фоменко, Ф. Б. Хубиева, Е. А. Чубина и др. Однако в работах данных исследователей даны различные взгляды на сущность и структуру лингвокультурологической компетентности, что вызывает неоднозначность в определении возможностей и условий ее формирования в высшем профессиональном образовании.

В процессе профессиональной подготовки формирование лингвокультурологической компетентности студентов основывается на углублении интеграционных программ, которые ориентированы на самоопределение личности и создание условий для ее самореализации. Для этого необходима реализация интегративного подхода, выявляющего внутреннее единство, целостность и целесообразность воздействия и взаимодействия структурных компонентов лингвокультурологической компетентности студентов вуза. Использование данного подхода свидетельствует о становлении конкурентоспособного специалиста гуманитарного профиля в условиях модернизации образования.

Таким образом, в системе профессиональной подготовки студентов гуманитарных специальностей вуза могут быть выявлены противоречия между:

- возросшей потребностью общества в подготовке специалиста гуманитарного профиля, обладающего высоким уровнем лингвокультурологической компетентности, и недостаточной степенью разработанности данной проблемы;

- современными требованиями к лингвокультурологической компетентности специалиста гуманитарного профиля и отсутствием необходимых подходов к овладению ею;

- необходимостью реализации процесса формирования специалиста, обладающего высоким уровнем лингвокультурологической компетентности, и недостаточной разработанностью учебно-методического обеспечения этого процесса.

Выявленные противоречия порождают научную проблему исследования: каким образом повысить эффективность процесса формирования лингвокультурологической компетентности студентов гуманитарных специальностей вуза.

Решение данной проблемы является целью диссертационного исследования, которая заключается в том, чтобы научно обосновать и экспериментально проверить эффективность формирования лингвокультурологической компетентности студентов гуманитарных специальностей вуза на основе интегративного подхода.

Объектом исследования является лингвокультурологическая компетентность студентов вуза.

В качестве предмета исследования определен процесс формирования лингвокультурологической компетентности студентов гуманитарных специальностей вуза на основе интегративного подхода.

Гипотеза исследования заключается в следующем. Формирование лингвокультурологической компетентности студентов гуманитарных специальностей вуза будет эффективным, если:

- раскрыты сущность и структура лингвокультурологической компетентности студентов вуза в процессе профессиональной подготовки;

- выявлены возможности и условия использования интегративного подхода к формированию лингвокультурологической компетентности студентов гуманитарных специальностей вуза;

- разработана и внедрена в процесс профессиональной подготовки педагогическая модель процесса формирования лингвокультурологической компетентности студентов гуманитарных специальностей вуза, которая конструируется на основе использования интегративного подхода.

В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой могут быть сформулированы следующие задачи исследования:

1) раскрыть сущность и структуру лингвокультурологической компетентности студентов в высшем профессиональном образовании;

2) выявить возможности и условия реализации интегративного подхода к формированию лингвокультурологической компетентности студентов гуманитарных специальностей вуза;

3) разработать педагогическую модель процесса формирования лингвокультурологической компетентности студентов гуманитарных специальностей вуза на основе интегративного подхода;

4) экспериментально проверить эффективность использования предлагаемой модели в учебном процессе вуза.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- общие основы профессионального образования (П. И. Пидкасис-тый, В. А. Сластенин, В. Д. Симоненко и др.);

- идеи профессионально-личностного становления (Е. О. Галицких, Е. А. Климов, Т. В. Машарова, А. А. Реан и др.);

- теоретические положения компетенгностного подхода (В. И. Байденко, И. А. Зимняя, А. Ю. Петров, А. В. Хуторской и др.);

- теоретические положения формирования лингвокультурологической компетентности (Д. И. Башурина, А. В. Гетманская, М. А. Мигненко, М. А. Пахноцкая, Н. А. Фоменко и др.);

- теоретические положения интеграции в образовании (М. Н. Берула-ва, В. И. Загвязинский, Ю. С. Тюнников, Н. К. Чапаев и др.);

- положения интегративного подхода в образовании (Н. С. Антонов, Е. О. Галицких, М. И. Махмутов, М. С. Пак и др.);

- основные положения интегрального свойства личности (Б. А. Вят-кин, М. В. Гамезо, А. Н. Леонтьев и др.);

- положения педагогической диагностики (И. Д. Ладанов, С. М. Петрова, Г. Я. Розен, М. Рокич, В. А. Уразаева, И.М.Юсупов, Л.В.Янковский и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы используется комплекс следующих методов:

- теоретического исследования: теоретический анализ и синтез литературы; абстрагирование и конкретизация; моделирование;

- эмпирического исследования: изучение философской, психолого-педагогической, методической литературы и нормативно-правовых

документов; беседа и опрос; тестирование; изучение процесса и продуктов деятельности студентов; оценивание; эксперимент;

- статистические методы.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в период с 2005 по 2008 год на факультете лингвистики и социально-гуманитарном факультете государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Вятский государственный гуманитарный университет» (г. Киров). Исследование состояло из следующих этапов.

На первом этапе - поисково-теоретическом (2005 - 2006 гт.) осуществлялись теоретическое осмысление темы исследования; комплексный анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение опыта педагогов в области формирования лингвокультурологической компетентности; проводилась разработка рабочей гипотезы и научного аппарата исследования; составлялись методики опытно-экспериментальной работы и проводился констатирующий эксперимент с целью проверки корректности гипотезы исследования.

На втором этапе - опытно-экспериментальном (2006 - 2008 гг.) проводился формирующий эксперимент, в ходе которого уточнялись исходные положения исследования и осуществлялась апробация модели процесса формирования лингвокультурологической компетентности студентов гуманитарных специальностей вуза на основе интегративного подхода.

На третьем этапе - теоретико-аналитическом (2007 - 2008 гг.) проводились систематизация, обобщение, изложение и оформление в виде диссертации результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- в контексте теории профессионального образования разработана структура лингвокультурологической компетентности студентов, совокупность компонентов которой отражает организационно-коммуникативную (социолингвистическая, дискурсивная, стратегическая, социальная, лингвострановедческая, социокультурная, культурологическая компетентности), теоретико-практическую готовность студентов вуза (лингвистическая, языковая, речевая компетентности) и самостоятельность ее реализации в профессиональной деятельности (учебно-познавательная компетентность);

- к формированию лингвокультурологической компетентности студентов гуманитарных специальностей вуза определены условия использования интегративного подхода, которые обусловливают развитие личностных качеств и способностей студентов к реализации профессиональной деятельности; обогащение субъектного и социального опыта, приобретаемых в процессе освоения системы культурных ценностей; системность, расширение и углубление знаний; обобщенность и комплексность умений и навыков; теоретико-прикладную подготовленность студентов вуза к осуществлению профессиональной деятельности;

- разработана педагогическая модель процесса формирования лингвокультурологической компетентности студентов гуманитарных специальностей вуза, конструируемая на основе интегративного подхода, совокупность компонентов которой представлена в последовательно реализующихся целевом, содержательном, организационном и рефлексивном блоках модели;

- реализация предлагаемой модели определена этапами формирования лингвокультурологической компетентности студентов гуманитарных специальностей вуза: мотивационно-ценностным, когнитивным, операционным, рефлексивно-оценочным и индивидуально-творческим.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- сформулировано авторское определение «лингвокультурологи-ческая компетентность студентов вуза», которая представляет собой самостоятельно реализуемое в профессиональной деятельности интегральное свойство личности, сформированное в процессе освоения системы культурных ценностей, выраженных в языке;

- к формированию лингвокультурологической компетентности студентов гуманитарных специальностей вуза обоснован интегративный подход, который заключается в целостности и единстве структурных компонентов, представленных межпредметным, внутрипредметным, межличностным и внутриличностным уровнями интеграции;

- определены научно-методические основы модели процесса формирования лингвокультурологической компетентности студентов гуманитарных специальностей вуза;

- предложена технологическая последовательность этапов формирования лингвокультурологической компетентности студентов гуманитарных специальностей вуза.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- разработанные теоретико-методические положения, обеспечивающие формирование лингвокультурологической компетентности студентов вуза, также могут быть применены в системе среднего и послевузовского профессионального образования;

- экспериментально апробированная модель процесса формирования лингвокультурологической компетентности студентов гуманитарных специальностей вуза может быть использована в процессе подготовки студентов различных специальностей в вузе;

- реализованная в опытно-экспериментальной работе программа формирования лингвокультурологической компетентности студентов гуманитарных специальностей вуза, разработанная с учетом ее этапов, учебных дисциплин и форм теоретической и практической подготовки, может эффективно использоваться при изучении гуманитарных дисциплин в процессе профессиональной подготовки;

- обоснованы и раскрыты критериально-оценочные процедуры и диагностические методики, позволяющие определить уровень сформированности лингвокультурологической компетентности студентов гуманитарных специальностей вуза.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью поставленных в диссертации проблем; целенаправленным применением комплекса методов исследовательской и диагностической работы, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования; подтверждением верности выдвинутой гипотезы результатами опытно-экспериментальной работы; статистической значимостью полученных экспериментальных данных с теоретическими положениями.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись

через:

- 17 публикаций автора, среди которых 3 статьи в рецензируемых научных журналах («Интеграция образования» - г. Саранск, «Образование и наука. Известия Уральского отделения Российской Академии образования» -г. Екатеринбург и «Вестник ВятГГУ» - г. Киров);

- обсуждения на заседаниях кафедры педагогики и английского языка и методики обучения английскому языку Вятского государственного гуманитарного университета; выступления на методических объединениях преподавателей кафедры английского языка и методики обучения английскому языку Вятского государственного гуманитарного университета;

- участие в международном конгрессе (г. Киров, 2008); в международных (г. Киров, 2007; г. Бангкок (Таиланд), 2007; г. Тамбов, 2008; г. Варадеро (Куба), 2008; г. Краснодар, 2008); во всероссийских (г.Киров, 2006; г. Майкоп, 2006; г. Нижний Тагил, 2007); в межрегиональной (г. Краснодар, 2007) и в межвузовской научно-практических конференциях (г. Киров, 2006).

На защиту выносятся следующие положения:

1. В процессе профессиональной подготовки лингвокультуроло-гическая компетентность студентов определяется нами как самостоятельно реализуемое в профессиональной деятельности интегральное свойство личности, сформированное в процессе освоения системы культурных ценностей, выраженных в языке. Структура исследуемой компетентности отражает организационно-коммуникативную (социолингвистическая, дискурсивная, стратегическая, социальная, лингвострановедческая, социокультурная, культурологическая компетентности), теоретико-практическую готовность студентов вуза (лингвистическая, языковая, речевая компетентности) и самостоятельность ее реализации в профессиональной деятельности (учебно-познавательная компетентность).

2. Использование интегративного подхода к формированию лингвокультурологической компетентности студентов гуманитарных специальностей вуза способствует созданию условий формирования интегрального свойства личности и достижения нового качества

образован™. Они определяются на основе мотивационно-ценностного, когнитивного, операционного, рефлексивно-оценочного и индивидуально-творческого критериев. Построение системы целей для формирования интегрального свойства личности, устанавливаемого индивидуально-творческим стилем деятельности студентов, определяется использованием гуманитарных образовательных технологий и создает новое качество образования, способствующее интеграции личности в национальную и мировую культуру.

3. Педагогическая модель процесса формирования лингвокультурологической компетентности студентов гуманитарных специальностей вуза на основе интегративного подхода представлена последовательно реализующимися целевым, содержательным, организационным и рефлексивным блоками. Модель включает цель, задачи, методологическую основу, принципы (целевой блок); структурные компоненты исследуемой компетентности (содержательный блок); этапы, методы, формы и условия организации процесса (организационный блок). Результативность данного процесса обеспечивается взаимодействием субъектов образовательного процесса и определяется на основе критериально-уровневой схемы (рефлексивный блок).

4. Экспериментальная проверка эффективности использования предлагаемой модели в учебном процессе вуза включает организацию констатирующего и формирующего видов эксперимента. На этапе проведения констатирующего эксперимента обоснованы критериально-оценочные процедуры и диагностические методики. В процессе осуществления формирующего эксперимента разработана программа, включающая учебные дисциплины и формы теоретической и практической подготовки, определяемые этапами формирования лингвокультурологической компетентности студентов вуза.

Структура диссертации обусловлена задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, представленного 212 источниками, и 11 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования; сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза и задачи; определены теоретико-методологические основы; охарактеризованы методы и основные этапы исследования; ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость; указана сфера апробации и внедрения полученных результатов; изложены положения, выносимые на защиту; раскрыта структура диссертации.

В первой главе «Теоретические основы процесса формирования лингвокультурологической компетентности студентов гуманитарных специальностей вуза» представлены сущность и структура

лингвокультурологической компетентности студентов в высшем профессиональном образовании, а также выявлены возможности и условия использования интегративного подхода в процессе формирования лингвокультурологической компетентности студентов гуманитарных специальностей вуза.

Анализ содержания лингвокультурологической компетентности, рассматриваемой наряду с лингвокультуроведческой, лингвокультурной и культурно-языковой, позволил заключить, что каждый автор акцентирует внимание на взаимодействии языка и культуры и определяет исследуемую компетентность как систему, включающую личностные качества, социальный опыт, ценности, знания и умения, способы деятельности. В частности, В. В. Воробьевым она понимается как знание идеальным говорящим-слушающим всей системы культурных ценностей, выраженных в языке. В эту систему ценностей Л. Г. Саяхова включает осознание языка как феномена культуры, культурно-исторической среды. К содержанию лингвокультурологической компетентности помимо системы знаний о культуре М. А. Пахноцкая относит и совокупность специальных умений по оперированию этими знаниями в практической деятельности. Д. И. Башурина и М. С. Киселева добавляют личностные качества, приобретаемые в процессе освоения системы культурных ценностей, выраженных в языке и регулирующих коммуникативное поведение его носителей. Данные качества, утверждает А. В. Гетманская, способствуют интеграции личности в систему мировой культуры.

Данные представления не отражают сущности компетентности в высшем профессиональном образовании в полной мере, поскольку не рассматривают в совокупности все выделенные нами взаимосвязанные элементы. К ним относим личностные качества; субъектный и социальный опыт; лингвокультурологические ценности, знания, умения, навыки; способности в овладении лингвокультурологической компетентностью; теоретико-прикладную подготовленность и способы деятельности как ее операционально-технологическую характеристику. Выделенные элементы характеризуют сферы (мотивационно-теоретическая, практико-прикладная, исследовательско-рефлексивная) и аспекты (мотивационно-ценностный, когнитивный, операционный, рефлексивно-оценочный, исследовательско-творческий) исследуемой компетентности.

В связи с этим предложено авторское рассмотрение понятия «лингвокультурологическая компетентность студентов вуза», которая предполагает самостоятельно реализуемое в профессиональной деятельности интегральное свойство личности, сформированное в процессе освоения системы культурных ценностей, выраженных в языке.

Анализ исследований, посвященных содержанию структурных компонентов лингвокультурологической компетентности студентов вуза, позволяет констатировать тот факт, что разные авторы выделяют различные компоненты. Это обстоятельство вызывает неоднозначность в трактовке данной компетентности, а следовательно и в дальнейшем определении

уровня ее сформированности в контексте высшего профессионального образования. Рассмотрев структуру исследуемой компетентности (Д. И. Батурина, Г. К. Борозенец, А. В. Гетманская, М. А. Мигненко, И. А. Орехова, М. А. Пахноцкая, В. В. Сафонова, Н. А. Фоменко и др.), мы считаем необходимым учесть те структурные компоненты, которые соответствуют выделенным нами элементам, аспектам и сферам лингвокультурологической компетентности студентов вуза. Охарактеризуем следующие структурные компоненты лингвокультурологической компетентности студентов в высшем профессиональном образовании:

1) лингвистическая (языковедческая) ~ овладение теоретическими знаниями о языке, умениями и соответствующими им навыками активизировать и систематизировать лингвистические знания для построения осмысленных высказываний;

2) языковая - практическое владение языком; потенциал лингвистических (языковедческих) знаний человека, совокупность правил анализа и синтеза единиц языка для построения осмысленных высказываний;

3) речевая - речевое поведение в соответствии с задачей общения; использование ограниченного количества единиц языка, закономерностей их функционирования и законов оперирования ими для построения разнообразных высказываний;

4) социолингвистическая - способность к выбору языковых форм, их использованию и преобразованию в соответствии с контекстом (в зависимости от цели и ситуации общения, от социальных ролей участников коммуникации);

5) дискурсивная (прагматическая) - организация речевой деятельности (письменной или устной) с помощью правил общения, принятых в данном социуме;

6) стратегическая (компенсаторная, перцептивно-невербальная) -умения компенсировать недостаточность знания языка, речевого и социального опыта общения в условиях реального языкового общения посредством вербальных и невербальных стратегий;

7) социальная - умение ориентироваться в социальной ситуации и управлять ею, что находит свое практическое выражение в умении вступать в контакт и поддерживать его;

8) лингвострановедческая — умение осуществлять речевую деятельность с учетом целостной системы знаний о культуре страны, извлеченных из языковых единиц;

9) социокультурная - овладение национально-культурной спецификой (знания традиций, истории и культуры) страны изучаемого языка и правил речевого взаимодействия (социальных норм поведения и этикета);

10) культурологическая - способность и готовность к диалогу культур, формирующиеся в процессе овладения национально-культурной спецификой страны изучаемого языка и правил речевого взаимодействия;

11) учебно-познавательная (учебно-методическая) - способность самостоятельно осваивать новые знания, умения и способы действий.

Содержание вышерассмотренных структурных компонентов лингвокультурологической компетентности позволило определить их соотношение в высшем профессиональном образовании. Следует указать, что лингвистическая, языковая и речевая компетентности в большей степени выражаются в теоретико-практической подготовленности специалиста. Их самостоятельная реализация в личностно- и социально-значимой для субъекта профессиональной деятельности проявляется в социолингвистической, дискурсивной и стратегической компетентностях. Следовательно, последние три указанные компетентности лежат в поле первых трех и ориентируют будущего специалиста на организацию речевой деятельности в соответствии с задачей общения.

Успешность управления социальной ситуацией посредством овладения национально-культурной спецификой страны языка и правил речевого взаимодействия определяется согласованностью социальной, лингвострановедческой, социокультурной и культурологической компетентностей. В свою очередь учебно-познавательная отражает самостоятельность реализации всех вышеупомянутых компетентностей, поскольку процесс самообразования пронизывает их все.

Результат сформированное™ каждой из выделенных сфер компетентности в совокупности отражает организационно-коммуникативную и теоретико-прикладную готовность студентов вуза. Эта готовность свидетельствует об определенном уровне сформированное™ лингвокультурологической компетентности студентов вуза, критерии которого могут быть выделены на основе определения содержания структурных компонентов компетентности, а именно: мотивационно-ценностного, когнитивного, операционного, рефлексивно-оценочного и индивидуально-творческого.

Возможности формирования лингвокультурологической

компетентности студентов в высшем профессиональном образовании определяются интегративным подходом, выявляющим процесс и результат взаимодействия структурных компонентов исследуемой компетентности. Сущностью интегративного подхода, его внутренней основой и содержанием, по мнению Б. О. Галицких, является целостность образовательного пространства в вузе в единстве его направлений: межпредметного, внутрипредметного, межличностного и внутриличностного уровней интеграции.

Итоги интегративного подхода к формированию лингвокультурологической компетентности студентов вуза проявляются:

1) в развитии личностных качеств и способностях студентов к реализации личностно- и социально-значимой профессиональной деятельности;

2) в обогащении субъектного и социального опыта, приобретаемых в процессе освоения системы культурных ценностей;

3) в системности, расширении и углублении знаний;

4) в обобщенности и комплексности умений и навыков;

5) в создании условий для теоретико-прикладной подготовленности студентов вуза к осуществлению личностно- и социально-значимой профессиональной деятельности.

Уровень сформированное™ лингвокультурологической

компетентности студентов вуза, базирующейся на использовании интегративного подхода в процессе обучения, определяется на основе следующих критериев:

1) мотивационно-ценностный критерий предполагает ценностное отношение к сущности и целостности содержания лингвокультурологической компетентности; осознание и освоение системы лингвокультурологических ценностей как средства ее реализации в профессионально-личностной деятельности;

2) сущность когнитивного критерия состоит в системности, расширении и углублении знания сущности, структурных компонентов лингвокультурологической компетентности; в системности, расширении и углублении знания технологий реализации лингвокультурологической компетентности в личностно- и социально-значимой для субъекта профессиональной деятельности с учетом норм общения и поведения;

3) операционный критерий характеризуется комплексностью владения технологией реализации лингвокультурологической компетентности в личностно- и социально-значимой для субъекта профессиональной деятельности с учетом норм общения и поведения; обобщенностью умения конструировать и проектировать данную деятельность: ее содержание, систему и последовательность действий с учетом возрастных и индивидуальных особенностей участников коммуникации;

4) суть рефлексивно-оценочного критерия заключается в регуляции процесса и результата проявления лингвокультурологической компетентности в личностно- и социально-значимой для субъекта профессиональной деятельности с учетом норм общения и поведения; в осуществлении самооценки, самоанализа;

5) индивидуально-творческий критерий проявляется в системности, расширении, углублении знания и обобщенности, комплексности умения по основам инновационной профессиональной деятельности, ее базовым понятиям, альтернативным подходам к личностно- и социально-значимой для субъекта профессиональной деятельности; обобщенности и комплексности умения реализовать творческое мышление, осуществлять индивидуально-творческий стиль деятельности.

Успешность применения интегративного подхода к формированию лингвокультурологической компетентности студентов гуманитарных специальностей вуза зависит от выделения и обоснования ряда условий

(1) формирования интегрального свойства личности студентов вуза и

(2) достижения нового качества образования.

Успешность формирования интегрального свойства личности определяется индивидуально-творческим стилем деятельности студентов, который устанавливается с учетом анализа контекста общения на основе их

мотивационно-ценностных и коммуникативных ориентации, содействующих установке определенного стиля профессионально-личностного общения. Этот процесс отражает формирование профессионального мировоззрения и способствует интеграции профессионального знания в сознание посредством осуществления организационно-коммуникативной готовности будущего специалиста.

Его теоретико-практическая подготовленность в рамках гуманитарных специальностей вуза, которая проявляется в личностно- и социально-значимой профессиональной деятельности, содержится в условиях, способствующих достижению нового качества образования. Они содействуют выделению гуманитарных образовательных технологий, определяемых как построение системы целей для формирования интегрального свойства личности студентов с высокой вариативностью использования методов, приемов, форм организации обучения в вузе. Этим положениям отвечают такие гуманитарные технологии, как технология развития критического мышления, технология проблемно-деятельностного обучения, технология модерации, технология проектного обучения, технология портфолио и технология модульного обучения.

Таким образом, в первой главе исследования определены сущность и структура лингвокультурологической компетентности студентов в высшем профессиональном образовании, а также выявлены условия использования интегративного подхода, проявляющиеся в формировании интегрального свойства личности студентов и достижении нового качества образования. Данные выводы позволили разработать педагогическую модель процесса формирования лингвокультурологической компетентности студентов гуманитарных специальностей вуза на основе интегративного подхода, что определило логику второй главы диссертационного исследования.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию лингвокультурологической компетентности студентов гуманитарных специальностей вуза на основе интегративного подхода» представлено содержание модели процесса формирования лингвокультурологической компетентности студентов гуманитарных специальностей вуза на основе интегративного подхода и ее реализация в процессе организации опытно-экспериментальной работы, а также рассмотрены диагностические методики, позволяющие определить уровень сформированное™ исследуемой компетентности.

Модель процесса формирования лингвокультурологической компетентности студентов гуманитарных специальностей вуза (рис. 1) представляет собой педагогическую деятельность, в которой представлены:

1) цель как замысел ожидаемого результата, которая в данном контексте трактуется как формирование лингвокультурологической компетентности студентов гуманитарных специальностей вуза;

2) субъекты образовательного процесса: студенты; преподаватели (учебных дисциплин), методисты (по практике студентов), научные руководители (курсовых и выпускных квалификационных работ);

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПОЛИТИКА

СТУДЕНТ

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ

ЗАДАЧИ

формирование интегрального свойства личности

достжение нового качества образования

я й Со. ?

2й СО Ц

П

,33- h

s

р.

ПРИНЦИПЫ

самореализации человека в профессии

целостности

креативности

творческого взаимодействия

Л1ШГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ СТУДЕНТОВ ВУЗА

лингвистическая социолингвистическая социальная кул ьтурол огн ческня

языковая дискурсивная лингвострановедческая учебно-

речевая стратегическая социокультурная познавательная

ШГГЕГРАТИВНЫЙ ПОДХОД

межпредметная внутрнпредметная межличностная ьнутриличностная

интеграция интеграция интеграция интеграция

ЭТАПЫ иотивацнонно-цеккостчый когнитивный операционный рефлексивно-оценочный индивидуально-творческий

МЕТОДЫ

i-

объяснительно-иллюстративный |

теоретической самостоятельна* учебная работа

1 учебна* конференция

1 консультация

практическом

ПОДГОТОВКИ

L

репродуктивный

частичного иск ob ki ü

исследовательский

практическое занята*

дидактическая игра

курсовое проектирование

дипломное проектирование —j-

54 § я О интегратнвное свойство личности мотнвационно-ценностные ориентации КОММ} тив орнен никакие тацин стили npoijtec-сионалъно-личностного общения анализ контекста общения адаптивности, конформность, ннгерзкгнв-ность

ö новое качество обрзчовання технологии критического просктно мышления, проблемко-деятельностиого обучен и», модераиии, го обучения, порт фолио. модульного обучения

КРИТЕРИИ мотнвацнонно-ценностный когнитивный операционный рсф.тскснвко-оксночный индивидуально-творческнй

УРОВНИ высокий 1 средний низкий 1

РЕЗУЛЬТАТ

сформированное™ лингвокультурологической компетентности студентов гуманитарных специальностей вуза

Рис. 1. Модель процесса формирования лингвокультурологической компетентности студентов гуманитарных специальностей вуза

3) содержание высшего профессионального образования, освоение которого осуществляется благодаря успешному взаимодействию его субъектов и использованию эффективных методов, форм и средств;

4) характеристика условий, способствующих формированию интегрального свойства личности и достижению нового качества образования;

5) результат, который соотносится с общей целью, -сформированность лингвокультурологической компетентности студентов.

Внедрение данной модели в образовательный процесс вуза возможно благодаря совокупности ее 4 блоков: целевого, содержательного, организационного и рефлексивного. Для достижения намеченного результата, определенного целевым блоком, содержащим цель, задачи, методологическую основу и принципы, необходимо выделить структуру данной компетентности с учетом интегративного подхода, которые включены в содержательный блок. Результативность данного процесса обеспечивается взаимодействием студентов и преподавателей как субъектов образовательного процесса и раскрывается в организационном блоке модели, содержащем этапы, методы, формы и условия формирования данной компетентности. А его эффективность определяется на основе критериально-уровневой схемы его определения.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на факультете лингвистики и социально-гуманитарном факультете Вятского государственного гуманитарного университета (г. Киров) в период 2006 -2008 гг. Она включала в себя организацию констатирующего и формирующего видов эксперимента, в ходе которых уточнялись исходные положения исследования и осуществлялась апробация модели процесса формирования лингвокультурологической компетентности студентов гуманитарных специальностей вуза на основе интегративного подхода.

Для установления начального уровня сформированное™ лингвокультурологической компетентности студентов вуза на этапе констатирующего эксперимента сформирована выборка испытуемых с учетом содержащего критерия, критерия эквивалентности испытуемых и критерия репрезентативности и определены диагностические методики учета фиксации данного уровня с учетом этапов формирования исследуемой компетентности (табл. 1).

В контексте констатирующего эксперимента результаты диагностических методик, которые в частности отражали особенности коммуникативных ориентации студентов, их поликоммуникативной эмпатии, перцептивно-невербальной компетентности, а также адаптации личности к новой социокультурной среде, позволили определить следующий уровень сформированное™ лингвокультурологической компетентности 183 студентов вуза к моменту проведения исследования: высокий - 26,23% (48 респондентов); средний - 68,85% (126 респондентов); низкий - 4,92% (9 респондентов).

Таблица 1

Диагностические методики по определению уровня сформированности лингвокультурологической компетентности студентов гуманитарных специальностей вуза

Этапы Диагностические методики

Мотивационно-ценностный «Методика ценностных ориентации» (М. Рокич)

«Диагностика полимотивационных тенденций в «Я-концепции» личности» (С. М. Петрова)

Когнитивный «Диагностика мотивационных ориентация в межличностных коммуникациях» (И. Д. Ладанов, В. А. Уразаева)

Операционный «Диагностика уровня поликоммуникативной эмпатии» (И. М. Юсупов)

«Определение уровня перцептивно-невербальной компетентности» (Г. Я. Розен)

«Ориентационные стили профессионально-деятельностного общения»

Рефлексивно-оценочный «Ранжирование учебных дисциплин»

Индивидуально-творческий «Адаптация личности к новой социокультурной среде» (Л. В. Янковский)

((Незаконченные предложения»

Определение содержания и средств педагогического воздействия на студентов заложено в формирующем эксперименте, который направлен на изучение явления непосредственно в процессе активного формирования лингвокультурологической компетентности студентов вуза, в частности формирования интегрального свойства личности студентов и достижения нового качества образования. В контексте формирующего эксперимента были выявлены контрольная и экспериментальная группы по 97 и 86 человек соответственно. Диагностические методики, примененные в ходе данного эксперимента, были также согласованы с этапами формирования исследуемой компетентности (табл. 1).

Сравнение данных, полученных в результате констатирующего и формирующего видов эксперимента, позволило свидетельствовать об уровне сформированности лингвокультурологической компетентности студентов гуманитарных специальностей вуза: высоком, среднем или низком (табл. 2). Для этого были сопоставлены результаты контрольной и экспериментальной групп после ряда диагностических методик, применяемых в процессе формирующего эксперимента.

«Диагностика мотивационных ориентации в межличностных коммуникациях» (И. Д. Ладанов, В. А. Уразаева) позволила установить, что высокий уровень характерен для 49,48% и 63,95% (48 и 55 респондентов) в контрольной и экспериментальной группах соответственно. Средний уровень присущ 49,48% и 36,05% (48 и 31 респондентам), а низкий - 1,03% и 0,00% (1 и 0 респондентам) в контрольной и экспериментальной группах.

Таблица 2 ..

Характеристика уровней сформированности лингвокультурологической компетентности студентов гуманитарных специальностей вуза _по критериям_'

Критерий-^ Высокий Средний Низкий

1- Мотивационно-ценностный Высказывает ценностное отношение, базирующееся на собственных мотивационно-ценност-ных ориентациях, к сущности и целостности содержания деятельности Высказывает ценностное отношение, базирующееся на собственных мотива-ционно-ценностных ориентациях, к сущности и целостности содержания деятельности Не в полной мере высказывает ценностное отношение к сущности и целостности содержания деятельности

Осознает и осваивает систему ценностей в деятельности Осознает, но не в полной мере осваивает систему ценностей в деятельности Не в полной мере осознает и осваивает систему ценностей в деятельности

Когнитивный Познает системно, расширенно и углубленно сущность и содержание деятельности Познает системно, расширенно и углубленно сущность и содержание деятельности Познает сущность и содержание деятельности поверхностно

Познает системно, расширенно и углубленно технологии ее реализации с учетом норм общения и поведения Познает технологии ее реализации с учетом норм общения и поведения системно Познает технологии ее реализации с учетом норм общения и поведения поверхностно

Операционный Комплексно овладевает технологией ее реализации с учетом норм общения и поведения Овладевает технологией ее реализации с учетом норм общения и поведения Не в полной мере овладевает технологией ее реализации с учетом норм общения и поведения

Обобщает умения конструировать и проектировать данную деятельность с учетом стилей профессионально-личностного общения Не в полной мере умеет конструировать и проектировать данную деятельность с учетом стилей профессионально-личностного общения Обобщает умения конструировать и проектировать данную деятельность без учета стилей профессионально-личностного общения

А а г 2 Н я У я" й о й в Регулирует процесс и результат деятельности с учетом норм общения и поведения Регулирует процесс и результат деятельности с учетом норм общения и поведения Не в полной мере регулирует процесс и результат деятельности с учетом норм общения и поведения

Ж я Ыч о Осуществляет самооценку и самоанализ Осуществляет самооценку и самоанализ не в полной мере Не в полной мере осуществляет самооценку и самоанализ

о м С? 0> Э * Системно и комплексно овладевает основами и альтернативными подходами к инновационной деятельности Овладевает основами и альтернативными подходами к инновационной деятельности поверхностно Не в полной мере овладевает основами и альтернативными подходами к инновационной деятельности

а о-1 % 8 Творчески мыслит и осуществляет индивидуально-творческий стиль деятельности Творчески мыслит, но не в полной мере осуществляет индивидуально-творческий стиль деятельности Не в полной мере осуществляет индивидуально-творческий стиль деятельности

В соответствии с «Диагностикой уровня поликоммуникативной эмпатии» (И. М. Юсупов) высокий уровень определен для 15,46% и 34,88% (15 и 30 респондентов), средний - 80,41% и 65,12% (78 и 56 респондентов), низкий - 4,12% и 0,00% (4 и 0 респондентов) в контрольной и экспериментальной группах соответственно.

Для 48,45% и 73,26% (47 и 63 респондентов) определен высокий уровень перцептивно-невербальной компетентности (методика Г. Я. Розен), в то время как средний - для 50,52% и 26,74% (49 и 23 респондентов), а низкий- 1,03% и 0,00% (1 и 0 респондентов) в контрольной и экспериментальной группах соответственно.

Благодаря методике Л.В.Янковского было возможно выявить у 14,43% и 25,58% (14 и 22 респондентов) в контрольной и экспериментальной группах высокий уровень адаптации личности к новой социокультурной среде. Средний уровень был установлен у 80,41% и 74,42% (78 и 62 респондентов), низкий - у 5,15% и 0,00% (5 и 0 респондентов) соответственно.

Эти данные позволили определить уровень сформированное™ лингвокультурологической компетентности студентов гуманитарных специальностей вуза. В контрольной группе 31,96% (31 респондент) студентов обладают высоким, 64,95% (63 респондента) - средним, 3,09% (3 респондента) - низким уровнем. В экспериментальной группе эти уровни представлены следующим образом: высокий и средний уровни присущи 50,00% (43 респондентам).

Следовательно, данные об уровне сформированное™ лингвокультурологической компетентности студентов в результате констатирующего и формирующего экспериментов представлены в таблице 3.

Таблица 3

Уровни сформированности лингвокультурологической компетентности студентов гуманитарных специальностей вуза

Уровень Констатирующий эксперимент Формирующий эксперимент

% Количество % Количество

Высокий 26,23% 48 40,44% 74

Средний 68,85% 126 57,92% 106

Низкий 4,92% 9 1,64% 3

В сочетании с диагностическими методиками эксперимента статистические методы способствовали выявлению объективных закономерностей при проверке научной гипотезы. Критерий хи-квадрат К. Пирсона позволил рассчитать его эмпирическое значение:

2 _ (31-39.2.2)2 (43-34,78)' (63-56.19)2 (43-49,81)2 [ (3-1.59)2 | (0-1,41)' Х" 39,22 + 34,78 + 56,19 49,81 1,59 1,41

х1=т

Исходя из того, что эмпирическое значение превышает критическое значение (х]р =5,99), то делается вывод об эффективности модели процесса формирования лингвокультурологической компетентности студентов гуманитарных специальностей вуза, конструируемой на основе интегративного подхода.

Таким образом, во второй главе диссертационного исследования научно обоснована и экспериментально проверена эффективность модели процесса формирования лингвокультурологической компетентности студентов гуманитарных специальностей вуза на основе интегративного' подхода.

В заключении диссертации обобщены результаты исследования, сформулированы выводы, обозначены возможные направления дальнейшей разработки рассматриваемой проблемы. Полученные в ходе исследования теоретические результаты и проведенный педагогический эксперимент позволяют сделать следующие выводы:

1. Раскрытые сущность и структура лингвокультурологической компетентности студентов в процессе профессиональной подготовки выделяются в качестве интегральной характеристики специалиста гуманитарного профиля и содействуют удовлетворению потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии, а также способствуют интеграции личности в национальную и мировую культуру.

2. Выявленные возможности и условия использования интегративного подхода в процессе формирования лингвокультурологической компетентности студентов гуманитарных специальностей вуза способствуют созданию условий формирования их интегрального свойства личности, обеспечивающего самоопределение личности и создание условий для ее самореализации, и достижения нового качества образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики и современным потребностям общества и каждой личности.

3. Разработанная педагогическая модель процесса формирования лингвокультурологической компетентности студентов гуманитарных специальностей вуза на основе интегративного подхода обеспечивает подготовку специалистов гуманитарного профиля, которая способствует их быстрой адаптации к динамично изменяющимся условиям международной конкуренции и способности участвовать в речевом общении представителей разных коллективов.

4. Экспериментальная проверка эффективности учебного процесса, созданного на основе предлагаемой модели в среде вуза, подтверждена разработанностью учебно-методического обеспечения процесса формирования специалиста, обладающего высоким уровнем лингвокультурологической компетентности. Данные, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, позволили определить уровень сформированное™ компетентности студентов вуза. В сочетании с диагностическими методиками эксперимента статистические методы выявили объективные закономерности при проверке научной гипотезы.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора.

Основные положения исследования отражены в научных изданиях, включенных в список ВАК:

1. Макарова, Е. Е. Содержание лингвокультурологической компетентности студентов гуманитарных специальностей вуза (Текст] / Е. Е. Макарова // Образование и наука. Известия Уральского отделения Российской Академии образования. - 2009. - № 2(59). - С. 78-84. (0,63 п. л.)

2. Макарова, Е. Е. Содержание и структура интегративного подхода в высшем профессиональном образовании [Текст] / Е. Е. Макарова // Интеграция образования. - 2008. -№ 3. - С. 8-12. (0,44 п. л.)

3. Макарова, Е. Е. Гуманитарные образовательные технологии в процессе формирования лингвокультурологической компетентности студентов вуза [Текст] / Т. В. Машарова, Е. Е. Макарова // Вестник ВятГТУ. -2009. - № 1(3). - С. 70-75. (авт. 0,5 п. л.)

Статьи в сборниках научных трудов и сборниках материалов конференций:

4. Макарова, Е. Е. Формирование лингвокультурологической компетенции студентов [Текст] / Е. Е. Макарова // Научно-методическое обеспечение преподавания иностранных языков на неязыковых факультетах в сфере теории и практики межкультурной коммуникации /№ 2/: Майкоп, изд-во АГУ, 2006. - С. 27-31. (0,31 п. л.)

5. Макарова, Е. Е. Формирование лингвокультурологической компетенции студентов II курса факультета лингвистики [Текст] / Е. Е. Макарова // Актуальные проблемы гуманитарных и экономических наук: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. В 2 т., Т. 2. - Киров : Изд-во Кировского филиала МГЭИ, 2006. - С. 205-208. (0,38 п. л.)

6. Макарова, Е. Е. Интегративный подход к формированию лингвокультурологической компетентности студентов вуза [Текст] / Е.Е.Макарова // Успехи современного естествознания. - 2008. - №2. -С. 65-67. (0,31 п. л.)

7. Макарова, Е. Е. Диагностика формирования лингвокультурологической компетентности студентов гуманитарных специальностей вуза [Текст] / Е. Е. Макарова // Межкультурная коммуникация: современные тенденции и опыт: материалы Третьей Всероссийской научно-практической конференции. В 2 ч. Ч. 1. Теория и методика обучения иностранным языкам в свете межкультурной коммуникации / отв. ред. О. Ф. Родин; Нижнетагильская государственная социально-педагогическая академия. -Нижний Тагил, 2008. - С. 100-105. (0,38 п. л.)

8. Макарова, Е. Е. Лингвокультурологический аспект при обучении домашнему чтению на I курсе языкового вуза [Текст] / Е. Е. Макарова // Актуальные проблемы совершенствования преподавания иностранных языков в школе и в вузе в свете личностно-ориентированной парадигмы:

материалы международной научно-практической конференции, г. Киров, 1415 февраля 2007 г. - Киров : Изд-во ВятГГУ, 2007. - С. 62-65. (0,31 п. л.) •

9. Макарова, Е. Е. Использование проектной деятельности при обучении домашнему чтению на II курсе [Текст] / Е. Е. Макарова // Совершенствование преподавания иностранных языков в школе и вузе: Сборник научно-методических трудов. Вып. 10. - Киров: Изд-во ВятГГУ, ' 2005. - С. 66-69. (0,31 п. л.)

10. Макарова, Е. Е. Использование проектной деятельности при формировании лингвокультурологической компетенции студентов (на материале темы "English Meals") [Текст] / Е. Е. Макарова II Актуальные проблемы теории и методики преподавания иностранных языков в школе и в вузе: Материалы первой межвузовской научно-практической конференции. -Киров : Изд-во ВятГГУ, 2006. - С. 54-55. (0,25 п. л.)

11. Макарова, Е. Е. Использование видеофильма на занятиях по домашнему чтению в рамках лингвокультурологического подхода [Текст] / Е. Е. Макарова // Лингвометодические проблемы преподавания иностранных языков в школе и в вузе: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Краснодар, 14 февраля 2007 года. - Краснодар, КГУКИ, 2007. - С. 145-148. (0,25 п. л.)

12. Макарова, Е. Е. Использование технологии портфолио при организации самостоятельной работы студентов [Текст] / Е. Е. Макарова // Совершенствование преподавания иностранных языков в школе и вузе: Сборник научно-методических трудов. Вып. 12. - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2007.-С. 62-65. (0,31 п. л.)

13. Макарова, Е. Е. Использование технологии развития критического мышления в вузе [Текст] / Е. Е. Макарова // Язык в пространстве современной культуры: Материалы Международной научно-практической конференции. Краснодар, 19-20 июня 2008 года, КГУКИ, 2008. - С. 157-162. (0,38 п. л.)

14. Макарова, Е. Е. Диагностика формирования социокультурной компетентности студентов гуманитарных специальностей вуза [Текст] / Е. Е. Макарова // Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования: Материалы VI международной научно-практической конференции (заочной). Тамбов, 26 февраля 2008 года. - Тамбов, 2008. -С. 92-93. (0,25 п. л.)

15. Макарова, Е. Е. Диагностика уровня межличностных коммуникаций в контексте лингвокультурологической компетентности студентов вуза [Текст] / Е. Е. Макарова // Фундаментальные исследования. - 2008. - № 2. -С. 84—86. (0,38 п. л.)

16. Макарова, Е.Е. Диагностика мотивационной сферы студентов факультета лингвистики [Текст] / Е. Е. Макарова // Совершенствование преподавания иностранных языков в школе и вузе: Сборник научно-

методических трудов. Вып. 13. - Киров : Изд-во ВятГТУ, 2008. - С. 34-39. (0,5 п. л.)

17. Макарова, Е. Е. Ценностные ориентации студента вуза в контексте становления интеллигентности [Текст] / Е. Е. Макарова // Становление интеллигентности: проблемы, опыт и возможности социальных институтов: материалы Международного конгресса 14-15 апреля 2008 года. - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2008. - С. 269-274. (0,38 п. л.)

Подписано в печать 04.02.2010 г. Формат 64x80/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 1346.

Издательство Вятского государственного гуманитарного университета, 610002, г. Киров, ул. Красноармейская, 26

Издательский центр Вятского государственного гуманитарного университета, 610002, г. Киров, ул. Ленина, 111, т. (8332) 673-674