Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование лингвокультурологической профессиональной компетентности студентов-филологов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Пахноцкая, Маргарита Андреевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тольятти
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование лингвокультурологической профессиональной компетентности студентов-филологов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пахноцкая, Маргарита Андреевна, 2006 год

Глава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИНГВОКУЛЬ-ТОРОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ НА ЭТАПЕ ВУЗОВСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1 Теоретико-методологические основы формирования лингвокультурологической компетентности

1.2 Преодоление культурологической дистанции между текстом и реципиентом

1.3 Лингвокультурологический аспект изучения художественного текста

1.4 Культурологическая адаптация как учебная проблема в контексте исследуемой темы 69 Выводы по главе I

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ

2.1 Спецкурс «Интерпретация художественного текста в аспекте лингвокультурологпи» как системообразующая основа формирования лингвокультурологической профессиональной компетентности студентов вузов

2.2 Методические рекомендации по формированию лингвокультурологической профессиональной компетентности у студентов на этапе вузовского образования

2.3 Постановка и описание процессов констатирующего и формирующего экспериментов

2.4 Диагностика результатов констатирующего и формирующего экспериментов

Выводы по главе II

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование лингвокультурологической профессиональной компетентности студентов-филологов"

Актуальность исследования. Общество на всех этапах своего исторического развития предъявляло высокие требования к любым специалистам, не исключением является и наша современность. В настоящее время подготовка специалиста для любой сферы деятельности должна обеспечивать высокий уровень его компетентности, мобильности, максимально благоприятных условий для развития личности. Наличие компетентностей у специалиста приобретает все большее значение в связи с усложнением и расширением социального опыта, возникновением все новых и весьма разнообразных форм предъявления и переработки информа ции, со все возрастающим уровнем тех запросов, которые предъявляет к специалисту общество.

Не случайным можно назвать возросший интерес в педагогике к проблемам подготовки специалиста в условиях гуманистической парадигмы образования.

Одним из важных направлений современного профессионального образования является интегративный подход в профессиональной подготовке студентов для формирования у них лингвокульту-до рологической компетентности, что является актуализированной необходимостью в современную эпоху повсеместного перехода образовательных учреждений России на европейскую систему квалификаций, принятую в рамках развития Болонского процесса, что зафиксировано в Маастрихтском Коммюнике (14 декабря 2004г.).

Развитие международного сотрудничества в области науки и культуры требует подготовки специалистов, способных участвовать в речевом общении представителей разных коллективов. Сегодня, ^ когда требования к общекультурному уровню развития человека многократно возрастают, его потребность в более успешной социальной адаптации и необходимость в профессиональной практике обуславливает актуальность лингвокультурологической подготовки студентов филологических факультетов к их будущей профессиональной деятельности.

В современном обществе всё более возрастает необходимость использования образования как механизма развития творческой личности, её индивидуальных возможностей, в связи с чем, повышается культурообразующая роль высшего учебного заведения. Для этого должен сформироваться педагог, способный выступать как носитель и распространитель культуры, что предполагает наличие широкой профессиональной компетентности.

В последнее время одним из ведущих направлений в педагогике стало компетентностно-ориентированное образование, которое предполагает создание такой образовательной среды, которая могла бы обеспечить формирование различных компетентностей у обучающихся. Понятие «компетентностное образование» впервые введено в США и основано на опыте работы выдающихся учителей [142, 19]. Особую актуальность компетентностное образование приобретает в ситуации так называемого «информационного взрыва». Несмотря на очевидную актуальность, тема компетентно-стно-ориентированного образования на сегодняшний день остаётся недостаточно исследованной, что существенно снижает уровень профессионального образования, и, в частности, профессионального филологического образования.

Многообразие аспектов компетентностно-ориентированного образования исследуются в работах В.И. Байденко, Г.Э. Белицкой, В.В. Башева, Г.Б. Голуб, П.С. Гуревич, JI.M. Долговой, И.А. Зимней, В.А. Кальней, Е.Я. Когана, Н.В. Кузьминой, Б.Ф. Ломов, Т. Орджи,

JI.A. Петровской, A.A. Пинского, Дж. Старк, Дж. Стретча, И.Д. Фрумина, К. Хиттон, М.Холстед, О.В.Чураковой, С.Е.Шишова, Б.Д.Эльконина [142, 170]. Однако вне поля пристального изучения осталась проблема, заявленная в исследовании.

Анализ диссертационных исследований последних лет выявил интерес ученых-филологов и практиков к проблемам обучения русскому языку, отечественной и зарубежной литературе с позиций лингвокультурологии (М.П. Суворова, А.В. Ушачева, А.В. Карасик, Н.В. Багринцева, А.А. Ветошкин, О.В. Матровская, А.Г. Минченков, Ю.Ю. Саксонова, Г.Г. Слышкин, Н.В. Тимко, В.И. Хайруллин С.А. Циркунова, Н.А. Чес, Д.Е. Эртнер и др.). В то же время следует отметить, что исследованиям, посвященным формированию лингвокультурологической компетентности как составляющей профессиональной компетентности студента филологического факультета вуза, уделяется недостаточное внимание, и проблема формирования лингвокультурологической компетентности в контексте гуманитарной образовательной среды у студентов специальности «Филология» специализации 021701 «Русский язык и литература» и 021703 «Зарубежная филология» ещё недостаточно ff, разработана в педагогической практике. Между тем, компетентность это общая готовность человека установить связь между знанием и ситуацией, сформировать процедуру решения поставленной проблемы, способность действовать на основе полученных знаний. Она предполагает опыт самостоятельной деятельности на основе универсальных знаний, сформированных умений и навыков. [142, 38]

Основой подготовки студентов-филологов, изучающих русский язык, русскую и зарубежную литературу, становится в наши ^ дни формирование у них не только профессиональной филологической компетентности, но, что особенно актуально, - лингвокульту-рологической компетентности.

Лингвокультурологическая компетентность будущего преподавателя-филолога как одна из его профессиональных компетентно-стей в рассматриваемых условиях включает не только знания, но и овладение способами практической деятельности соответствующей профессии, которые формируются в ходе интегрированного исследования художественного текста, аналитико-синтетическими приёмами работы с художественным текстом, его методической трансформацией, созданием собственного художественного текста и др.

Специфика рассматриваемой интеграции позволяет значительно углубить работу с художественным текстом, которая строится на использовании знаний в области русской и зарубежной культуры. Данная интеграция предопределяет взаимосвязанное обращение к художественным текстам русской и зарубежной литературы.

Основным отличием художественного текста от других типов текста является его образность и большое количество национальных и культурных реалий. Именно единицы языка и дискурса художественного текста позволяют организовать интегрированный процесс формирования у студентов лингвокультурологической компетентности, основанный на творчестве. Кроме того, художественный текст содержит большое количество современной лексики изучаемого языка, образцов грамматических способов оформления высказываний. Ценность работы студентов именно с художественным текстом очевидна, особенно в профессиональном образовании, поскольку она позволяет развивать языковые навыки на материале образного литературного языка, обработанного мастерами слова.

Условиями формирования компетентности являются психолого-педагогические условия: гуманизация и гуманитаризация образования в вузе, преемственность, непрерывность образования, переход развития в творческое саморазвитие, повышение общепедагогического руководства образованием преподавателя; профессионально-личностное совершенствование будущего специалиста.

Основным педагогическим условием формирования лингво-культурологической компетентности у студентов филологических специальностей является создание гуманитарной образовательной среды, способной обеспечить основы нового культурно-образовательного и социально-педагогического мышления. «Гуманитарно-образовательная среда понимается как культурно-образовательное пространство с приоритетом гуманистически-нравственных ценностей, как совокупность социальных, культурных, а также специально организованных в образовательном учреждении психолого-педагогических условий, в результате взаимодействия которых с индивидом происходит становление личности». [104, 6]

Исследование выполнено в контексте специальности 021700 «Филология», специализация 021701 «Русский язык и литература», 021703 «Зарубежная филология». Именно эта специальность требует всесторонней и глубокой подготовки по языку и литературе, чему и способствует избранный в работе подход.

Заявленная в работе проблема актуализирована в научной литературе, но подход, рассматриваемый в ней, остался вне исследовательского поиска и характеризуется новизной постановки в силу следующих недостатков: неразработанность технологии, посредством которой становится возможным формирование лингвокультурологической компетентности студентов в вузе как важнейшей составляющей их профессиональной компетентности,

- недостаточная готовность преподавателей вузов формировать лингвокультурологическую компетентность у студентов-филологов,

- отсутствие методического обеспечения описываемого образовательного процесса.

В результате анализа теоретической литературы и изучения практической деятельности преподавателей-филологов в условиях развивающегося межкультурного общения были выявлены противоречия между:

- возросшими требованиями общества к решению культурологических проблем в педагогической деятельности и далеко не достаточной ориентированностью традиционного филологического образования на формирование у обучающихся лингвокультурологи-ческой компетентности, требованиями к уровню лингвокультурологической компетентности преподавателя и системно не сформированной компетентностью в этой области выпускников филологических специальностей вузов, необходимостью широкого межкультурного общения преподавателя-филолога и его низкой подготовленностью к реализации этой потребности.

Вышеуказанные недостатки и противоречия позволили сформулировать научную проблему: каковы должны быть методологические, теоретические и практико-ориентированные подходы, содержание и технологии формирования профессиональной компетентности, а именно лингвокультурологической, у студентов-филологов вузов, чтобы достичь гарантированного качественного результата — сформированности заданных лингвокультурологиче-ских характеристик как ведущих в структуре их профессиональной компетентности.

В соответствии с поставленной проблемой определена тема исследования: «Формирование лингвокультурологической профессиональной компетентности студентов-филологов».

Цель исследования — повышение качества подготовки студентов-филологов посредством формирования у них лингвокультурологической компетентности как стержневой составляющей профессиональной компетентности через интегрированное изучение художественных текстов.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов-филологов.

Предмет исследования - содержательное наполнение и технологии формирования такой важнейшей профессиональной компетентности как лингвокультурологическая у студентов филологических факультетов вузов в ходе интегрированного изучения ими художественного текста.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что интегрированное изучение художественного текста студентами в вузе позволит обеспечить качество профессиональной подготовки будущего преподавателя-филолога, если:

- формирование их лингвокультурологической компетентности обозначить как одну из важнейших целей образования;

- для формирования лингвокультурологической компетентности создать педагогические условия и специальную модель;

- оснастить процесс изучения студентами художественного текста специальными компетентностно-ориентированными и практико-ориентированными технологиями, обеспечивающими их компетентность как филологов-профессионалов;

- создать и ввести в учебный процесс спецкурс «Интерпретация художественного текста в аспекте лингвокультурологии» в качестве системообразующего для качественного обеспечения профессиональной подготовки будущего специалиста-филолога.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования сформулированы задачи, для решения которых было необходимо:

- на основе анализа философской, психологической, педагогической и методической литературы раскрыть сущностное значение такой профессиональной компетентности, как лингво-культурологической в многоаспектности ее характеристик,

- разработать и реализовать модель формирования исследуемой компетентности у студентов-филологов посредством интерпретации художественного текста,

- определить специфические умения работы с художественным текстом, необходимые студентам филологического факультета и в качестве учебных, и в качестве профессиональных,

- создать педагогические условия для обеспечения качества организуемого процесса обучения и достижения планируемого результата,

- проверить эффективность разработанного и внедрённого в учебную практику подхода в ходе опытно-экспериментальной работы.

Методологическую основу исследования составляют: общефилософский подход, основанный на поиске и нахождении целостных характеристик изучаемых педагогических фактов и явлений, их преемственности в процессе непрерывной профессиональной подготовки; диалектический метод научного познания как основа научной педагогики; положения отечественной и зарубежной философии о единстве теории и практики (Н.А. Бердяев, Б.С. Гершунский, Г. Гадамер, Ф. Шлейермахер [200]); положения культурологического и личностно-деятельностного подходов к профессиональному образованию (В.И. Андреев [6], В.А. Кан-Калик [82], М.Я. Цвиллинг [186, 187]); общетеоретические положения психологии личности (Л.С. Выготский [46,47], А.Н. Леонтьев [104], С.П. Рубинштейн [154]); системный подход и такие его признаки, как целостность, взаимосвязанность и связь со средой, а также принципы структурирования содержания обучения на различных ступенях многоуровневой подготовки (Л.К. Латышев [98-101], Р.К. Миньяр-Белоручев [126-130]); теория художественного образа в литературоведении (Б.М. Храпченко [185]); теоретические исследования восприятия искусства в отечественной и зарубежной эстетике (М.М. Бахтин [20-22], Л.С. Выготский [46-47]); теоретические исследования по психологии и методике обучения русской литературе (В.Ф. Асмус [13], В.Г. Маранцман [114-115]); теоретические и практические исследования в области анализа художественного текста (И.В. Арнольд [10], Т.Г. Браже [27], В.В. Виноградов [40], М.Л. Гаспаров [52], Г.Н. Тараносова [171-172], Л.В. Щерба [197199]).

Методология и задачи исследования определили его содержание и выбор наиболее эффективных теоретических методов в сочетании с опытно-экспериментальной работой: теоретический анализ литературы по философии, педагогике, психологии, литературоведению, лингвокультурологии, лингвострановедению, этнопсихолингвистике, методике преподавания русской и зарубежной литературы; изучение и анализ отечественного и зарубежного опыта формирования профессиональной компетентности; концептуальный анализ диссертационных работ по теме исследования; наблюдение и обобщение эмпирического материала по подготовке студентов филологического факультета; отбор учебного материала — художественных текстов; тестирование и беседы со студентами и преподавателями; экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты); математическая обработка статистических данных.

Опытно—экспериментальной базой исследования явился факультет филологии и журналистики Тольяттинского государственного университета (с 2005 г. Гуманитарный институт Тольяттинского государственного университета), факультет лингвистики Международного института рынка (Тольяттинский филиал), а также гуманитарный факультет Волжского университета им. В.Н. Татищева.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2001 - 2002гг.) осуществлялось накопление эмпирического материала, проводились первичные наблюдения, изучался опыт обучения студентов-филологов, формировалась основная концепция исследования, а также осуществлялась теоретическая разработка проблемы на основе изучения философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования. <

На втором этапе (2002 — 2003гг.) определялись теоретико-методологические основы проектирования технологии формирования лингвокультурологической компетентности студента-филолога, уточнялись цели и задачи работы, а также гипотеза исследования, проектировалась модель формирования лингвокультурологической компетентности, разрабатывалось содержание и методы работы, проводился констатирующий (аналитический) эксперимент.

На третьем этапе (2003 - 2006гг.) - опытно-экспериментальном - вносились коррективы в содержание работы, в выбор форм, методов, средств реализации технологии формирования лингвокультурологической компетентности студентов. На данном этапе проводилась экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы исследования, эффективности разработанной технологии и проводилась апробация полученных в исследовании выводов. В течение этого периода публиковались материалы исследования, и завершалось литературное оформление диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые:

- разработаны концепция и лингвокультурологический подход при интерпретации художественного текста студентами, реализация которого направлена на приобретение ими такой компетентности как лингвокульторологическая компетентность;

- создана модель формирования лингвокультурологической компетентности студентов специальности «Филология», системообразующей составляющей которой является авторский специальный курс «Интерпретация художественного текста в аспекте лингвокультурологии»;

- определены научно-методологические предпосылки и психолого-педагогические условия проектирования технологии формирования лингвокультурологической компетентности как важнейшей составляющей профессиональной компетентности будущих специалистов-филологов.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- введен компетентностно-ориентированный подход как доминантный в изучаемых условиях;

- исследованы и оформлены в качестве обобщений и выводов концептуальные основы формирования лингвокультурологической компетентности студентов вузов, на основе которых развернуто методическое обеспечение заданного процесса;

- теоретически аргументирована целесообразность введения специального курса интегрированного изучения художественного текста «Интерпретация художественных текстов в аспекте лингвокультурологии» в учебный процесс подготовки студентов-филологов, разработано его содержательное наполнение.

Практическая значимость работы заключается в том, что:

- определены пути и условия, способствующие повышению эффективности вузовской подготовки студентов-филологов через интегрированное изучение ими художественного текста, который включает аналитико-синтетические приёмы, порождение обучающимися собственного художественного текста;

- разработана, экспериментально апробирована и внедрена инновационная технология лингвокультурологической подготовки студентов филологических факультетов вузов в аспекте формирования у них профессиональных компетентностей;

- выделены и классифицированы специфические умения и навыки студентов при работе с художественным текстом, необходимые для формирования у них исследуемой компетентности;

- создан, апробирован и внедрён в учебный процесс специальный интегрированный курс «Интерпретация художественного текста в аспекте лингвокультурологии» для развития общей профессиональной культуры студентов и обеспечения сформированности их лингвокультурологической компетентности как составляющей профессии программы выпускника по специальности 021700 «Филология» специализации 021701 «Русский язык и литература», 021703 «Зарубежная филология»; - экспериментально апробирован и внедрен инновационный подход к формированию у студентов-филологов лингвокультурологической компетентности как составляющей их профессиональной компетентности.

Достоверность и обоснованность полученных данных обеспечивается использованием в качестве фундамента исследования основных теоретических положений педагогики, психологии, филологии, лингвокультурологии, методики обучения русскому языку и литературе, рассмотрением проблемы в целостном образовательном процессе, комплексным использованием методов исследования, направленных на проверку гипотезы, практической результативностью эксперимента, репрезентативностью объёма выборок и значимостью данных, полученных в результате опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на международных конференциях «Ломоносов», г. Москва, «Феномен развития в науках о человеке», г. Пенза, «Компаративистика: современная теория и практика», г. Самара, научно-практических конференциях Тольяттинского государственного университета, отражены в публикациях автора и внедрены в учебный процесс Тольяттинского государственного университета, Международного института рынка (Тольяттинский филиал) и Волжского университета им. В.Н. Татищева. ч

На защиту выносятся:

- обновленное содержание филологического образования специалистов, посредством их обогащения лингвокультурологической компетентностью как составляющей профессиональной компетентности;

- концепция, содержание, модель и технология лингвокультурологической подготовки студентов вузов в процессе интерпретации ими художественных текстов;

- совокупность психолого-педагогических условий введения компетентностно-ориентированного подхода в практику вузовского образования филологов, включающего целенаправленную лингвокультурологическую подготовку;

- методическое обеспечение процесса формирования лингвокультурологической компетентности студентов-филологов, системообразующим фактором которого является специальный курс «Интерпретация художественного текста в аспекте лингвокультурологии».

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 224 наименований. Общий объем рукописи 167 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

1. Формирование лингвокультурологической компетентности во всех ее составляющих (лингвистическая, социолингвистическая, дискурсивная, стратегическая, социокультурная, социальная) определяет содержание обучению интерпретации художественного текста.

2. Лингвокультурологическая компетентность филолога предусматривает подготовку студентов в соответствии с прагмалингви-стическими характеристиками текстов художественных произведений.

Художественное произведение представляет собой текст, имеющий логико-смысловую структуру, обладающий определенными характеристиками, что проявляется при его анализе, а затем, и интерпретации.

3. Основной стилевой чертой художественного произведения является образность, которая материализуется с помощью различных языковых средств. К ним относятся лексические, синтаксические, словообразовательные особенности текста художественного произведения. Кроме того, в художественном тексте, как никаком другом, присутствует культурологический слой, богатый национально-маркированными единицами (лингвокультуремами).

4. Система упражнений на формирование специфических умений перевода художественного текста включает блоки заданий на дальнейшее развитие уже сформированных умений и навыков интерпретации и содержит упражнения на совершенствование комплексных умений по интерпретации текста.

5. Обработка данных, полученных в ходе экспериментальной работы, была проведена по методике мониторинговых исследова-Ш ний учебного процесса.

Анализ полученных данных после проведения опытного обучения свидетельствовал об улучшении всех тестируемых параметров: возрастание качества интерпретации за счет уменьшения количества ошибок всех типов, понимание национально-окрашенной лексики, умение определить художественно-выразительные средства в произведении.

Таким образом, результаты опытного обучения свидетельствуют об эффективности системы упражнений в рамках предлагаемого спецкурса, позволяющей сформировать специфические умения, * навыки и приемы интерпретации художественного текста в аспекте лингвокультурологии.

Это подтверждает, что в ходе обучения интерпретации художественного текста формируется лингвокультурологическая компетентность студента-филолога. Данные положения подтверждают гипотезу, выдвинутую в начале исследования.

Заключение

Полученные результаты опытно-экспериментальной апробации педагогической технологии формирования лингвокультурологической компетентности студентов-филологов подтвердили правильность концептуальных положений и позволили сделать следующие обобщения и выводы:

1. На основе анализа философской, психологической, педагогической и методической литературы раскрыто сущностное значение лингвокультурологической профессиональной компетентности в многоаспектности ее характеристик. Под лингвокультурологической компетентностью понимается система знаний о культуре, воплощенная в определенном национальном языке и сформированные умения по оперированию этими знаниями. Интегрированное изучение художественного текста способствует повышению качества подготовки студентов-филологов посредством формирования у них лингвокультурологической компетентности как составляющей профессиональной компетентности.

2. Разработана и реализована модель формирования лингвокультурологической профессиональной компетентности у студентов посредством интерпретации художественного текста. Модель формирования лингвокультурогической компетентности включает ряд умений, компетентностей и структурных составляющих, необходимых студенту-выпускнику филологической специальности. В работе разведены лингвистическая, социолингвистическая, дискурсивная, стратегическая, социокультурная и социальная компетентности.

3. Определены и сформированы специальные умения работы с художественным текстом, необходимые студентам-филологам для формирования лингвокультурологической компетентности. К ним относятся: умение выделять ключевые образы в произведении; умение определять коннотативное значение слова; умение выделять в тексте культурологические лакуны; умение заполнять эти лакуны путем нахождения необходимой информации; умение помещать национально-маркированную единицу (лингвокультурему) в структуру поля для формирования относительно полной картины определенного фрагмента действительности.

Как показали результаты экспериментального исследования, отработку умений результативнее проводить посредством реализации системы упражнений по интерпретации художественного текста в аспекте лингвокультурологии, что эффективно формирует лингвокультурологическую компетентность студентов.

4. Обоснована роль лингвокультурологической компетентности как важнейшей составляющей профессиональной компетентности студента-филолога в качестве одного из содержательных аспектов профессионально ориентированного обучения интерпретации художественного текста; дано определение художественному тексту как основному объекту изучения в аспекте лингвокультурологии: продукт речемыслительной деятельности, вербально выраженный и знаково зафиксированный, обладающий, с точки зрения его автора, информативной и содержательной самодостаточностью; смысл текста не равен простой сумме составляющих его единиц.

5. В результате опытно-экспериментального обучения подтверждена правомерность выдвинутой гипотезы: интегрированное изучение художественного текста студентами филологических факультетов вузов позволяет обеспечить качество профессиональной подготовки будущего преподавателя-филолога, если формирование у студентов лингвокультурологической компетентности обозначить как одну из важнейших целей в подготовке филологов. Для решения поставленных в работе задач необходим специальный курс «Интерпретация •» художественного текста в аспекте лингвокультурологии» в качестве системообразующего для качественного обеспечения профессиональной подготовки будущего специалиста-филолога.

В ходе исследования разработаны программа и методические рекомендации по курсу «Интерпретация художественного текста в аспекте лингвокультурологии» для студентов 2-3 курсов, обучающихся по специальности 021700 «Филология», специализация 021701 «Русский язык и литература», 021703 «Зарубежная филология», результативность которых показало опытно-экспериментальное обучение. ^ 6.Учитывая сложность, многоаспектность и важность исследуемой темы, необходимо продолжить разработку курса по интерпретации текста с позиции лингвокультурологии на материале текстов жанров, не включенных в реферируемое исследование (публицистического, научно-делового и др.), в том числе с использованием компьютерных технологий. Щ

Основное содержание диссертации нашло отражение в следующих публикациях автора:

1. Пахноцкая М.А. К вопросу о переводе русской поэзии на английский язык// Проблемы лингвистики и межкультурной коммуникации. Сборник научных трудов. Выпуск 1. — Самара: ИПО СГАУ, 2003.-С. 96-99

2. Пахноцкая М.А. Творческая проблематика художественного перевода// Непрерывное образование в теории и методике педагогических исследований: Сб. научных трудов/ Под ред. Ю.И. Дика, Г.П. Корнева,- Москва: Институт общего среднего образования РАО, Тольяттинский государственный университет, 2003. - С. 294— 299

3. Пахноцкая М.А. Методика обучения профессиональному переводу на неязыковом факультете вуза// Методика обучения профессиональному переводу на неязыковом факультете вуза. Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в школе и в вузе: сборник материалов III Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2004. - С. 290 -292

4. Пахноцкая М.А. Лингвокультурологический аспект изучения художественного текста// Актуальные проблемы изучения литературы в вузе и школе: Материалы Всероссийской конференции и XXIX Зональной конференции литературоведов Поволжья. Тольятти, ТГУ, 2004. Т. 1, С. 194 - 197

5. Пахноцкая М.А. Лингвокультурологический аспект при обучении иностранному языку и художественному переводу// Компаративистика: современная теория и практика: Материалы Международной конференции и XIV Съезда англистов. Самара: Издательство СГПУ, 2004. - С. 205 - 207

6. Пахноцкая М.А. Интерпретация художественного произведения как культурная адаптация картины мира// Проблемы прикладной лингвистики: Сборник статей Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2004. - С. 248 - 251

7. Пахноцкая М.А. Формирование интеркультурной компетентности в процессе интерпретации художественного текста// Материалы XII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». Том 4 - М.: Издательство МГУ, 2005. - С. 360 - 362

8. Пахноцкая М.А. К вопросу о границах культурологической переводимости художественного текста// Актуальные проблемы теоретической и прикладной лингвистики и оптимизация преподавания иностранных языков. Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием. Тольятти, 11 У, 2005. - С. 271 -275

9. Пахноцкая М.А. Теоретические подходы к формированию языковой личности// Сборник статей по результатам работы региональной научно-технической конференции «Научные чтения студентов и аспирантов» направление историко-гуманитарное. Тольятти: ТГУ, 2005. - С. 322-324

10. Пахноцкая М.А. Процесс формирования лингвокультурологиче-ской компетентности в контексте профессиональной и социальной адаптации личности// Феномен развития в науках о человеке: Сборник статей II Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2006. - С. 67 - 69

11.Пахноцкая М.А. Знакомство с культурой через призму изучения художественного текста// Феномен развития в науках о человеке: Сборник статей II Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2006. - С.