автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Блочно-модульный подход в начальной профессиональной подготовке инвалидов II-III группы
- Автор научной работы
- Охрименко, Елена Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Охрименко, Елена Ивановна, 2000 год
Введение.
Глава I
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАЧАЛЬНОГО
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ИНВАЛИДОВ.
1.1. Анализ состояния проблемы профессиональной подготовки инвалидов.
1.2. Понятийный аппарат исследования.
1.3. Блочно-модульный подход как средство описания профессии
Бухгалтер».
Выводы по первой главе.
Глава II
СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ.
2.1. Деловые игры в профессиональной. подготовке инвалидов.
2.2. Проведение и анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Блочно-модульный подход в начальной профессиональной подготовке инвалидов II-III группы"
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. В новых социально-экономических условиях существенно возрастает роль начального профессионального образования (НПО) как системы подготовки конкурентоспособных специалистов по массовым профессиям для современной экономики. Изменения, происходящие в НПО, связаны с непрерывностью профессионального образования, совершенствованием учебного процесса, внедрением новых технологий обучения, адаптацией образовательных программ к познавательным интересам и возможностям обучающихся.
Профессиональная подготовка людей с ограниченными возможностями здоровья (инвалидов) становится актуальной, ибо количество инвалидов как во всем мире, так и в России имеет, по прогнозам ЮНЕСКО, устойчивую тенденцию к увеличению, и эту ситуацию в ближайшее время мировое сообщество изменить не сможет. Поэтому рост числа людей с ограниченными возможностями следует рассматривать как постоянно действующий фактор, требующий планомерных социальных решений, и прежде всего профессиональной подготовки инвалидов.
Актуальность исследования обусловлена рядом факторов:
• обновлением технологии обучения кадров в системе НПО;
• необходимостью начальной профессиональной подготовки инвалидов по специальностям, конкурентоспособным на рынке труда;
• созданием благоприятной учебной среды для профессионального становления инвалидов без ущерба для их здоровья;
• возможностями учебных заведений НПО для обучения инвалидов II—III группы.
Проблема развития системы НПО, стандарты НПО, содержание и диагностика результатов, преемственность различных образовательных ступеней исследованы рядом известных ученых (С. Я. Батышев, А. П. Беляева, В. С. Гершунский, А. А. Кирсанов, В. С. Леднев, А. Н. Лейбович, А. М. Новиков, В. А. Поляков, Е. В. Ткаченко и др.).
Педагогические и физиологические исследования в области научных основ организации профессионального образования, нормализации учебной нагрузки учащихся профессиональных училищ (ПУ) проводились Г. Е. Зборовским, Э. Ф. Зеером, Г. М. Лисовской и др.
Вопросам моделирования личности специалиста, управления учебно-познавательной деятельностью, основам диагностики результатов обучения, новым организационным формам обучения в ПУ посвящены работы В. П. Беспалько, Г. И. Гусейнова, В. М. Монахова и др.
Теоретические и прикладные аспекты профессиональной психологии, личностно-ориентированная модель начального профессионального образования, система профессионального обучения, понятие «профессия» рассматриваются в трудах Э. Ф. Зеера, И. В. Романова, А. А. Хвана и др.
Вопросы интеграции инвалидов в общество отражены в исследованиях JI. Ф. Добровольской, J1. Ф. Казначеевой, Н. М. Назаровой, М. Н. Хусаиновой и др.
Однако в изученных нами работах проблема начальной профессиональной подготовки инвалидов специально не рассматривалась, а в области подготовки специалистов по спецдисциплинам не обнаружено четко разработанных моделей обучения инвалидов.
Отсюда возникает ПРОТИВОРЕЧИЕ: между возможностью подготовки специалистов по спецдисциплинам среди инвалидов и неразработанностью методики обучения инвалидов II и III группы.
Таким образом, растущие потребности современного производства в начальной профессиональной подготовке специалистов, неразработанность методики обучения инвалидов, необходимой для успешной профессиональной деятельности, определили выбор ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ «Блочно-модульный подход в начальной профессиональной подготовке инвалидов II—III группы (на примере спецдисциплин)».
В исследовании введены ограничения: • рассматривается подготовка инвалидов II—III группы в специализированном лицее-центре реабилитации инвалидов;
• обучение инвалидов рассматривается на примере спецдисциплины. Отсюда вытекает ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ: как построить обучение инвалидов II—III группы по спецдисциплине в учреждениях начального профессионального образования.
Решение этой проблемы представляет собой ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: определить эффективность блочно-модульного подхода к обучению инвалидов II—III группы по спецдисциплине в учреждениях начального профессионального образования.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: начальная профессиональная подготовка инвалидов.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: начальная профессиональная подготовка инвалидов II—III группы по спецдисциплине.
ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: начальная профессиональная подготовка инвалидов II—III группы по спецдисциплине будет успешной, если:
• профессиограмма подготовки специалиста строится на основе блоч-но-модульного подхода и включает наряду с известными элементами-блоками: паспорт профессии, основные объекты профессии, ключевые ценности профессии, а также предметно-профессиональную компетентность, социально-профессиональную компетентность и специальные психофизиологические требования;
• базой подготовки является модульное обучение, которое обеспечивается комплексом дидактических средств (раздаточный материал, деловые игры), позволяющих уменьшить психофизические нагрузки и активизировать познавательную деятельность инвалидов в обучении. В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в диссертации решались следующие ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Определить состояние проблемы профессиональной подготовки инвалидов в теории и практике.
2. Разработать профессиограмму специалиста-выпускника на основе блочно-модульного подхода.
3. Разработать дидактические средства обучения инвалидов спецдисциплинам.
4. Экспериментально проверить эффективность выдвинутых положений.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что
• обоснован блочно-модульный подход как база обучения инвалидов II—III группы в учреждениях НПО;
• разработана блочно-модульная профессиограмма обучения спецдисциплинам инвалидов II—III группы, которая включает: паспорт, объекты и ценности профессии, предметно-профессиональную и социально-профессиональную компетентность и специальные психофизиологические требования.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что автором
• разработан и внедрен в учебный процесс профессионального лицея курс «Бухгалтерский учет» для обучения инвалидов II и III группы, содержание которого строится на блочно-модульной основе; разработан комплекс дидактических средств, обеспечивающих модульное обучение и позволяющих уменьшить психофизические нагрузки инвалидов II—III группы;
• разработаны методические рекомендации по обучению инвалидов, которые могут быть использованы в подготовке специалистов для системы начального профессионального образования. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ явились положения психологии, раскрывающие закономерности и принципы профессионального становления личности (Б. Г. Ананьев, С. JI. Рубинштейн и др.); представления о профессиональном самоопределении (К. А. Абульханова-Славская, Е. А. Головаха, Е. А. Климов, Н. С. Чистякова, Г. П. Щедровицкий и др.); труды ученых, занимающихся проблемами профессионального образования и профессиональной подготовки специалистов (С. Я. Батышев, А. А. Кирсанов, В. С. Леднев, В. А. Поляков, А. М. Новиков, П. Н. Новиков и др.); теория личностно-ориентированного образования (Н. А. Алексеев, Э. Ф. Зеер и др.); теория профессиографии (Е. А. Климов, К. К. Платонов, Н. С. Пряжников и др.); система понятий государственного стандарта профессионального образования (А. Н. Лей-бович).
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Для реализации цели и задач исследования использовались следующие методы: системный анализ изучаемой проблемы, методы педагогического проектирования, прямое и косвенное наблюдение, социологические опросы, деловые игры, дидактические средства, беседы и анкетирование, изучение документов, методы обработки экспериментальных данных, опросные методы, сравнительный анализ результатов.
БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: профессиональный лицей «Родник» (г. Сы-серть). Исследованием были охвачены учащиеся второго курса (II ступень) в период с 1995 по 1999 год.
Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы.
На первом этапе — теоретико-поисковом (1995—1997) — изучались и анализировались нормативные документы профессионального образования, отечественные и зарубежные публикации по теории и практике профессиональной подготовки кадров, диссертационные работы, сопряженные с темой исследования; определялась методическая и теоретическая основа исследования; уточнялась тема, цель, задачи исследования; формировались понятийный аппарат, инструментарий исследования, который позволил определить план и программу экспериментальной части работы.
На втором этапе — опытно-экспериментальном (1997—1998) — уточнялись педагогическая концепция, гипотеза исследования, разрабатывались блочно-модульный подход к описанию профессии «бухгалтер» и дидактические средства обучения для инвалидов в профессиональном лицее, осуществлялась апробация вариантов реализации блочно-модульного обучения с применением дидактических средств и активных форм обучения. Подводились промежуточные итоги эксперимента. Опытно-экспериментальная работа проводилась в естественных условиях. Анализировался и обобщался экспериментальный материал, систематизировались полученные данные, анализировалась эффективность эксперимента.
На третьем этапе — заключительном (1998—1999) — проводились анализ и обобщение результатов исследования; корректировались выводы, полученные на первом и втором этапах исследования; осуществлялось внедрение полученных результатов исследования в практику работы учреждений начального профессионального образования, проводилось оформление исследовательской работы.
ОБОСНОВАННОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ полученных результатов обеспечивается применением комплекса теоретических и практических методов с опорой на теоретические положения педагогики и психологии — методологию деятельностного подхода и теорию неравномерного социального и интеллектуального развития личности; адекватным использованием методов теоретического и экспериментального исследования его целям и задачам, комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; позитивными результатами подготовки кадров по спецдисциплине и востребованностью специалиста данного профиля на рынке труда России. НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:
• блочно-модульный подход в обучении инвалидов спецдисциплинам в учреждениях НПО;
• профессиограмма обучения бухгалтерскому учету инвалидов II—III группы на основе блочно-модульного подхода;
• комплекс дидактических средств, обеспечивающих модульное обучение и позволяющих уменьшить психофизические нагрузки инвалидов II—III группы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
1. Профессиональное обучение инвалидов необходимо осуществлять в соответствии со специально разработанным нами методическим обеспечением, основу которого составляют комплекс форм и методов обучения, с применением дидактических средств обучения, деловых игр.
2. Специально разработанный комплекс форм и методов обучения, основанный на применении деловых игр и дидактических средств обучения, позволяет уменьшить психофизические нагрузки учащихся-инвалидов при обучении, а также способствует успешной динамике усвоения знаний.
3. В нашем исследовании предлагается применение разработанного методического обеспечения в модуле М-4. 1 и «Производственный процесс профессиограммы специалиста» по предмету бухгалтерский учет.
165
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема состояния профессиональной подготовки инвалидов в теории и практике начального профессионального образования является актуальной. Один из возможных путей ее решения — организация блоч-но-модульного подхода в обучении инвалидов спецдисциплинам с использованием дидактических средств обучения. Блочно-модульный подход является одним из факторов повышения качества обучения и способствует снижению психофизических нагрузок учащихся-инвалидов.
Разработана профессиограмма подготовки специалиста по спецдисциплине для инвалидов, она построена на основе блочно-модульного подхода и включает предметно-профессиональную и социально-профессиональную компетентность, а также специальные психофизиологические требования.
Разработан комплекс дидактических средств, позволяющих уменьшить психофизические нагрузки при обучении инвалидов, разработаны карточки-задания, деловые игры и раздаточный материал, которые используются при обучении инвалидов.
Экспериментальная работа подтвердила обоснованность гипотезы и доказала эффективность блочно-модульного подхода в начальной профессиональной подготовке инвалидов с применением дидактических средств и форм обучения, способствующих снижению психофизических нагрузок и профессиональной мобильности специалиста. Положительные результаты внедрения блочно-модульного подхода к описанию профессии с использованием дидактических средств и форм обучения показывают возможность дальнейшего распространения опыта их внедрения для инвалидов по различным спецдисциплинам.