Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная подготовка социальных работников к деятельности с людьми ограниченных возможностей

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Львова, Елена Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ульяновск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Профессиональная подготовка социальных работников к деятельности с людьми ограниченных возможностей», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Львова, Елена Николаевна, 2002 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы профессиональной подготовки социальных работников к деятельности с людьми ограниченных возможностей

1.1. Современные концепции и модели профессионального обучения социальной работе.

1.2. Историко-педагогический анализ деятельности социальных работников с людьми ограниченных возможностей.

1.3. Педагогические основы профессиональной подготовки специалистов социальной работы к деятельности с людьми ограниченных возможностей.

Глава 2. Организация и содержание профессиональной подготовки социальных работников к деятельности с людьми ограниченных возможностей

2.1. Модель профессиональной подготовки специалистов социальной работы к деятельности с людьми ограниченных возможностей и ее характеристика

2.2. Методика опытно-экспериментальной работы.

2.3. Педагогические условия эффективной профессиональной подготовки социальных работников к деятельности с людьми ограниченных возможностей.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональная подготовка социальных работников к деятельности с людьми ограниченных возможностей"

Обострение ряда социальных проблем потребовало официального признания и развития в современной России новой профессиональной деятельности — социальной работы, основное назначение которой — восстанавливать нарушенные связи между личностью и обществом. Профессиональная подготовка специалистов социальной работы активно ведется на протяжении последних десяти лет. Но вопрос определения специфики содержания и методики профессионального обучения специалистов социальной работе с различными категориями населения остается открытым. Вместе с тем, необходимость развития эффективных технологий помощи и поддержки конкретным группам населения, каждая из которых имеет индивидуальный запрос и обладает определенными особенностями, требует совершенствования как социальной работы, так и профессиональной подготовки к этой деятельности.

Поскольку социальная работа — это, в первую очередь, практическая деятельность, обучение будущих социальных работников должно быть ориентировано на приобретение не только теоретических знаний, но и профессионально важных умений, навыков и личностных качеств. Иными словами, существенное место в образовательном процессе вузов должно занимать практико-ориентированное обучение, которое позволяет студентам принять участие в практической деятельности, осмыслить назначение профессии, проверить правильность собственных представлений, применить на практике теоретические знания.

В «Требованиях к уровню подготовки выпускника по специальности «Социальная работа»» Государственного стандарта в целом подчеркивается необходимость и важность знаний, умений и навыков по социальной работе с различными категориями населения. Подобная профессиональная подготовка специалистов предусматривается, но в общей форме. В итоге, следует отметить недостаточное внимание практико-ориентированному обучению социальных работников деятельности с определенными группами населения. Одной из таких социально уязвимых групп является категория людей с различными физическими и психическими недостатками.

В России сегодня насчитывается около 8,4 млн. инвалидов, и их число непрерывно растет в связи с социальными, экономическими и политическими изменениями, происходящими в нашей стране. Невостребованность инвалидов обществом здоровых людей, низкий уровень и качество жизни, трудности создания и сохранения семьи, невысокая общественная активность, ощущение собственной неполноценности — эти и многие другие проблемы людей с ограниченными возможностями требуют настоятельного решения вопросов, связанных с социальной интеграцией инвалидов в общество. Анализ исследований и практики в области реабилитации и адаптации инвалидов показал, что в России только начинает формироваться система помощи людям с ограниченными возможностями, ориентированная на их интеграцию в общество. В условиях модернизации нашего общества возрастает острая необходимость в профессиональной подготовке кадров, чья деятельность будет направлена на помощь, поддержку и реабилитацию людей, имеющих физические и психические ограничения.

В целом, основы профессионального становления специалистов социальной работы раскрыты в исследованиях: С.А. Беличевой, В.Г. Бочаровой, Л.Г. Гусляковой, Н.С. Данакина, Т.В. Кудрявцева, В.И. Курбатова, Н.Ф. Масловой, В.Ш. Масленниковой, Т.В. Мухаметзяновой, К.М. Ога-няна, П.Д. Павленка, В.А. Сластенина, B.C. Торохтия, М.В. Фирсова, Е.И. Холостовой, Б.Ю. Шапиро, Н.Б. Шмелевой, В.Н. Ярской-Смирновой И др.

Проблемы инвалидности и реабилитации людей с ограниченными возможностями, изучение которых было актуально и необходимо в аспекте разработки специфики профессиональной подготовки социальных работников к деятельности с людьми ограниченных возможностей, рассмотрены учеными и специалистами в следующих направлениях: медицинском (В.А. Горбуновой, Н.Ф. Дементьевой, В.А. Зетиковой, К.А. Каменковым, JI.M. Клячкиным, Т.Н. Кукушкиной, Е.А. Сигидой, Э.И. Танюхиной и др.); психологическом (Т.А. Добровольской, А.А. Дыскиным, С. Застроу, Ф.А. Колесником, Е.И. Максимчиковой, Н.Б. Шабалиной и др.); педагогическом (Н.А. Горбуновой, М.В. Коробовым, Л.Г. Лаптевым, Е.И. Охримен-ко, Е.И. Холостовой и др.); профессионально-трудовом (Э.Л. Бычковой, Л.К. Ермиловой, Д.И. Катичевым, A.M. Лукъяненко, Э.В. Муравьевой,

A.И. Осадчих, Р.Ф. Попковым, В.В. Сокирко, И.К. Сырниковым и др.); социологическом (Д.Д. Войтеховым, М.М. Косичкиным, П.Д. Павленком, Н.В. Шапкиной и др.); правовом (О.В. Максимовым, О.В. Михайловой и ДР-)

Проблема профессиональной подготовки специалистов социальной работы к деятельности с людьми ограниченных возможностей разрабатывалась нами с учетом ведущих исследований в области педагогики и психологии С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, А.А. Деркача, Б.З. Вуль-фова, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, И.Я. Лернера, А.К. Марковой,

B.А. Сластенина, Е.Н. Шиянова и др.

Практико-ориентированное обучение социальных работников предусматривает широкое использование педагогических технологий, рассматриваемых в исследованиях: О.Л. Агаповой, А.Н. Алексюка, В.Ф. Башарина, А.И. Берга, В.П. Беспалько, Л.И. Богомолова, А.А. Вербицкого, П.Я. Гальперина, Л.Я. Зориной, Г.Д. Левитеса, В.Ю. Питюкова, Н.М. Платоновой, А.Я. Савельева, Г.К. Селевко, Т.И. Шамовой, М.А. Чошанова, П.М. Эрд-ниева и др.

В настоящее время практико-ориентированное обучение социальных работников в высших учебных заведениях в общем виде включает в себя оз

•накомительную, учебно-производственную, производственную и преддипломную виды практики, а также семинары, научно-методические конференции, встречи с практическими специалистами по обмену опытом, лабораторные работы, волонтерскую деятельность в общественных организациях, участие в проведении акций в защиту различных категорий населения и другие. При этом каждый вуз, исходя из специфики собственного концептуального подхода к профессиональной подготовке специалистов социаль

Ф ной работы, пытается конкретизировать данную совокупность, внедряя новые элементы и модели практического обучения социальных работников. Но вместе с тем, как показывают исследования, проблема профессионального обучения социальной работе с людьми ограниченных возможностей не является достаточно разработанной. Особенно это касается инвалидов II и III группы в возрасте от 18 до 60 лет, количество которых имеет устойчивую тенденцию к увеличению.

Сложившееся противоречие между потребностями современного общества в высококвалифицированных специалистах, владеющих технологиями адаптации и реабилитации инвалидов, и недостаточной профессиональной, практико-ориентированной подготовкой социальных работников к такого рода деятельности в вузе определяет тему нашего исследования, научная проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия профессиональной подготовки социальных работников к деятельности с людьми ограниченных возможностей?

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия профессиональной подготовки социальных работников к деятельности с людьми ограниченных возможностей.

Объект исследования: процесс профессионального обучения социальных работников в высшем учебном заведении.

Предмет исследования: профессиональная подготовка социальных работников к деятельности с людьми ограниченных возможностей II и III группы инвалидности.

Задачи исследования:

• изучить и проанализировать современные теоретические концепции и модели практико-ориентированного обучения специалистов социальной работы в России и зарубежом, в связи с этим выявить специфику обучения социальных работников деятельности с людьми ограниченных возможностей;

• определить особенности социальной работы с инвалидами II и III группы в службах медико-социальной экспертизы, реабилитации и адаптации;

• разработать модель профессиональной подготовки социальных работников к деятельности с людьми ограниченных возможностей и использовать ее в вузе при обучении специалистов взаимодействию, в первую очередь, с инвалидами II и III группы;

• определить критерии профессиональной компетентности специалиста и педагогические условия эффективной реализации профессиональной подготовки социальных работников к деятельности с людьми ограниченных возможностей в вузе;

• разработать методические рекомендации по проведению профессиональной подготовки специалистов социальной работы к деятельности с людьми ограниченных возможностей.

Гипотеза исследования. Процесс профессиональной подготовки социальных работников к деятельности с людьми ограниченных возможностей станет более эффективным, если будут: а) определена специфика профессиональной подготовки социальных работников к деятельности с людьми ограниченных возможностей на основе анализа современных отечественных и зарубежных концепций и моделей практического обучения социальных работников; б) выявлены особенности социальной работы с инвалидами II и III группы в службах медико-социальной экспертизы, реабилитации и адаптации; в) разработана и внедрена модель профессиональной

•подготовки социальных работников к деятельности с людьми ограниченных возможностей в вузе; г) определены критерии профессиональной компетентности специалиста и педагогические условия эффективной реализации подготовки социальных работников к профессиональной деятельности с людьми ограниченных возможностей.

Методологической основой исследования являются принципы современной педагогики: гуманизма, системности, целостности. Теоретическую базу исследования составляют теория личности, ее индивидуальности и персонализации в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Л.И. Божович, C.JT. Рубинштейн и др.); теория профессионального образования и личностного развития в профессиональном становлении специалиста (А.П. Беляева, В.П. Беспалько, А.А. Бодалев, А.А. Вербицкий, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, В.А.Сласте-нин, Н.Б. Шмелева, В.А. Якунин и др.). В исследовании использованы подходы: антропологический (Б.Г. Ананьев, П.П. Блонский, К.Н. Вент-цель, Л.В. Занков, М.Н. Скаткин, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.), системно-целостный (И.В. Блауберг, В.В. Краевский, В.А. Сластенин, Е.Н.Шиянов, Э.Г. Юдин и др.), личностно-деятельностный ( А.Н. Леонтьев, К. Роджерс, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), контекстный (А.А. Вербицкий), индивидуально-творческий (А.Г. Асмолов, И.А. Козырева, В.А. Петровский, Е.Л. Яковлева и др.).

На разных этапах исследования использован комплекс методов: теоретические (сравнительный анализ литературных источников, изучение и обобщение передового педагогического опыта, изучение программно-методической документации); обсервационные (наблюдение); диагностические (анкетирование, беседа, оценка и самооценка); экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперимент); моделирование; проектирование; праксимитрические методы (оценка результатов деятельности); методы статистической обработки данных.

База исследования. В качестве опытно-экспериментальной базы ис

• следования выступили Ульяновский государственный университет, филиал Ульяновского государственного университета в г. Димитровграде, медико-социальные службы при Комитете социальной защиты населения Ульяновской области, Ульяновская региональная общественная организация инвалидов «Регион», Управление социальной защиты населения г. Сызрани. Исследованием были охвачены: 120 студентов 3-5 курсов; 64 специалиста, работающие в области медико-социальной сферы (врачи, социальные работники, психологи, врачи-реабилитологи); 550 инвалидов II-III группы инвалидности в возрасте 18-60 лет.

Этапы исследования. Первый этап - 1998-1999 гг. Теоретический анализ литературных источников и программно-методической документации по проблеме исследования, оценка современного состояния проблемы инвалидности, системы подготовки специалистов социальной работы, в целом, и с людьми ограниченных возможностей, в частности.

Второй этап - 1999-2001 гг. Разработка учебных программ, модели подготовки специалистов социальной работы к профессиональной деятельности с людьми ограниченных возможностей, критериев профессиональной компетентности специалиста; выявление совокупности педагогических условий; апробация и внедрение материалов диссертационного исследования; проведение опытно-экспериментальной работы.

Третий этап - 2001-2002 гг. Анализ и обработка результатов опытно-экспериментальной работы, оценка эффективности модели обучения социальных работников деятельности с инвалидами, разработка методических рекомендаций, оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования.

• Выявлены особенности социальной работы с инвалидами II и III группы, отвечающие потребностям организаций и учреждений медико-социальной экспертизы, реабилитации и адаптации.

• Разработана модель профессиональной подготовки социальных работников к деятельности с людьми ограниченных возможностей, предназначенная для обучения специалистов социальной работе с инвалидами II и III группы. Эффективность предложенной модели подтверждена экспериментально. Специфика модели, характер которой имеет практико-ориентированную направленность, раскрыта через ряд учебных программ, направленных на формирование профессиональной компетентности специалистов в вузе.

• Выявлены критерии профессиональной компетентности будущих специалистов по социальной работе с инвалидами II и III группы. Предложен ряд способов диагностики формируемых знаний, умений и профессионально важных личностных качеств.

• Определен комплекс педагогических условий общего, частного и специфического характера для эффективной реализации профессиональной подготовки социальных работников к деятельности с людьми ограниченных возможностей.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что дана комплексная оценка современного состояния концепций практико-ориентированного обучения социальной работе, в разное время разработанных и представленных ведущими отечественными научными школами; выявлена специфика обучения социальных работников деятельности с людьми ограниченных возможностей; определено место интегративно-модульной технологии, адаптированной к процессу обучения социальной работе с инвалидами; представлен историко-педагогический анализ деятельности социальных работников с людьми ограниченных возможностей, при этом уточнена роль специалиста социальной работы в процессе социальной интеграции инвалидов II и III группы; выявлены и изложены требования реальной ситуации к деятельности специалиста социальной работы с инвалидами II и III группы, составляющие основу как профессиональной подготовки к работе с людьми ограниченных возможностей, так и практической деятельности социального работника.

Практическая значимость исследования. Для практического использования в работе преподавателей, руководителей социальных служб и студентов разработаны регулятивы деятельности: модульная программа лабораторного практикума, включающая систему практико-ориентирован-ных занятий по формирование теоретической и практической готовности специалиста по социальной работе с инвалидами II-III группы; программа практики по обучению социальной работе с людьми ограниченных возможностей II-III группы в условиях социальных служб; учебные программы реабилитации инвалидов II-III группы,, направленные на социальную интеграцию людей с ограниченными возможностями в общество; методические рекомендации по эффективной реализации модели обучения социальной работе с людьми ограниченных возможностей.

Материалы и выводы исследования могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки социальных работников в вузе, в системе переподготовки и повышения квалификации кадров, для написания учебных пособий по профессиональной подготовке социальных работников, в курсовых, дипломных и диссертационных работах, при создании сценариев видеопособий, при проведении психолого-педагогических и социологических исследований, в деятельности различных социальных служб.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечиваются рациональным сочетанием теоретических и экспериментальных частей исследования, применением комплекса методов исследования и методов статистической обработки данных, взаимно дополняющих и обогащающих друг друга, разнообразной базой опытно-экспериментальной работы, подтверждением гипотезы и основных положений исследования в экспериментальной работе.

Положения, выносимые на защиту:

• Модель профессиональной подготовки социальных работников к деятельности с людьми ограниченных возможностей, предназначенная для обучения специалистов социальной работе с инвалидами II и III группы. Основой модели, характер которой имеет практикоориентированную направленность, является интегративно-модульная технология обучения.

• Критерии профессиональной компетентности специалистов социальной работы с инвалидами, позволяющие определять уровни теоретической и практической готовности социального работника к деятельности с людьми ограниченных возможностей. С помощью выявленных способов диагностики формируемых знаний, умений и профессионально важных личностных качеств показана эффективность профессиональной подготовки социальных работников к деятельности с людьми ограниченных возможностей на основе предлагаемой нами модели.

• Комплекс педагогических условий (общих, частных и специфических), способствующий эффективной профессиональной подготовке социальных работников к деятельности с людьми ограниченных возможностей.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись автором в ходе опытной работы со студентами отделения «Социальная работа» очной, заочной, ускоренной формы обучения в Ульяновском государственном университете и в филиале УлГУ в г. Димитровграде посредством подготовки будущих социальных работников к деятельности с людьми ограниченных возможностей, а также в процессе практической деятельности автора в качестве специалиста по социальной работе в службе медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов и в Ульяновской региональной общественной организации инвалидов «Регион» (УРО-ОИ «Регион»). Результаты исследования рассматривались на методологических семинарах и заседаниях кафедры педагогики высшей школы и социальной работы Ульяновского государственного университета и представлены автором в виде докладов, сообщений и публикаций на международных, всероссийских, региональных и областных научно-практических конференциях и семинарах в г.г. Москве, Ульяновске, Магнитогорске, Казани, Курске в 1998-2002г. Результаты внедрены в Ульяновском государственном университете, комитетах социальной защиты населения г. Ульяновска, в УРООИ «Регион», в Управлении социальной защиты населения г.Сызрани и используются в профессиональной подготовке социальных работников, в системе переподготовке и повышения квалификации работающих кадров, а также в практической деятельности специалистов социальных служб, общественных организаций.

Основные идеи и научные результаты отражены в 8 публикациях автора.

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. В тексте 208 страниц (с приложениями), 1 схема, 15 диаграмм, 1 рисунок, 1 таблица, 7 приложений. В библиографическом списке литературы 184 источника, в том числе 5 источников — на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

* * Выводы ко второй главе.

С целью оптимизации процесса профессиональной подготовки социальных работников в вузе нами была разработана модель профессиональной подготовки социальных работников к деятельности с людьми ограниченных возможностей.

Данная модель предназначена для обучения специалистов социальной работе с инвалидами II и III группы, но в целом может быть использована для подготовки социальных работников к деятельности с другими категориями инвалидов: I группы, детей-инвалидов, инвалидов военной службы, инвалидов по зрению и т.д. При этом в содержание модели должны быть внесены соответствующие коррективы, связанные со спецификой формируемых знаний, умений, навыков и профессионально важных личностных качеств.

Модель профессиональной подготовки специалиста социальной работы к деятельности с людьми ограниченных возможностей включает три основных компонента: ориентационно-адаптивный, требующий от будущих специалистов профессионального самоопределения в выборе специализации; содержательно-функциональный, раскрывающий особенности обучения социального работника деятельности с инвалидами II и III группы; результативный, отражающий профессиональную компетентность специалиста в области социальной работы с инвалидами II и III группы.

Основу этих компонентов составили модули профессионально-личностного развития социального работника интегративно-модульной технологии и их ведущие идеи. Содержание каждого модуля было рассмотрено нами в контексте профессиональной подготовки специалистов социальной работы к деятельности с людьми ограниченных возможностей.

Результаты опытно-экспериментальной работы, суть которой заключалась в выявлении динамики формирования специальных знаний, умений и профессионально важных личностных качеств будущих специалистов социальной работы с инвалидами, подтверждают эффективность проведенной нами профессиональной подготовки социальных работников к деятельности с людьми ограниченных возможностей.

Профессиональная подготовка социальных работников к деятельности с людьми ограниченных возможностей может проводиться в вузе при определенных педагогических условиях (общих, частных и специфических), выявленных нами в ходе исследования. Эффективность проведения обучения социальной работе с людьми ограниченных возможностей зависит от методической оснащенности данной подготовки. Нами были разработаны регулятивы деятельности, представленные в виде комплекса учебных программ.

Заключение

Теоретический анализ научно-методической литературы и результаты проведенного опытно-экспериментального исследования, подтвердив положения выдвинутой гипотезы, дают основания для следующих выводов.

Проведен анализ современных отечественных концепций практического обучения социальной работе, основу которых составляют различные научные подходы к социальной работе как профессиональной деятельности. Данный анализ позволил выявить ряд положений, отражающих особенности профессионального обучения специалистов социальной работе с людьми ограниченных возможностей.

Обоснована актуальность проблемы инвалидности в современных условиях, при этом уточнена роль специалиста социальной работы в процессе социальной интеграции инвалидов II и III группы в общество.

В соответствии с полученными нами данными о требованиях реальной ситуации к личности и деятельности специалиста социальной работы с инвалидами, с учетом существующих моделей профессиональной деятельности социальных работников (А.В. Мартыненко, К.М. Оганяна, Н.Б. Шмелевой и др.) была определена специфика социальной работы с людьми ограниченных возможностей II и III группы в службах медико-социальной экспертизы, реабилитации и адаптации инвалидов. В связи с этим были выявлены: целевая направленность профессиональной подготовки социальных работников к деятельности с людьми ограниченных возможностей, критерии профессиональной компетентности специалиста социальной работы с инвалидами, оптимальные методы контроля учебной деятельности студентов (анкетирование, субъективные впечатления обучающихся, тестирование, ведение дневниковых записей и др.) и т.д. Нами был также выявлен комплекс педагогических технологий и методов, необходимых для обучения социальной работе с инвалидам, в частности, определено место интегративно-модульной технологии, адаптированной к процессу обучения социальной работе с инвалидами. Данная совокупность составила базу для построения модели профессиональной подготовки социальных работников к деятельности с людьми ограниченных возможностей в вузе и выявления педагогических условий эффективного обучения социальной работе с инвалидами.

С целью оптимизации процесса профессиональной подготовки социальных работников в вузе нами была разработана модель профессиональной подготовки социальных работников к деятельности с людьми ограниченных возможностей, которая имеет практико-ориентированную направленность. Модель включает три основных компонента: ориентационно-адап-тивный, требующий от будущих специалистов профессионального самоопределения в выборе специализации; содержательно-функциональный, раскрывающий особенности обучения социального работника деятельности с инвалидами II и III группы; результативный, отражающий профессиональную компетентность специалиста в области социальной работы с инвалидами II и III группы. Данная модель предназначена для обучения специалистов социальной работе с инвалидами II и III группы, но в целом может быть использована для подготовки социальных работников к деятельности с другими категориями инвалидов: I группы, детей-инвалидов, инвалидов военной службы, инвалидов по зрению и т.д. При этом в содержание модели должны быть внесены соответствующие коррективы, связанные со спецификой формируемых знаний, умений, навыков и профессионально важных личностных качеств.

Результаты опытно-экспериментальной работы, суть которой заключалась в выявлении динамики формирования специальных знаний, умений и профессионально важных личностных качеств будущих специалистов социальной работы с инвалидами, подтверждают эффективность проведенной нами профессиональной подготовки социальных работников к деятельности с людьми ограниченных возможностей в соответствии с разработанной моделью.

Нами были вскрыты и обоснованы педагогические условия эффективной профессиональной подготовки социальных работников к деятельности с людьми ограниченных возможностей в вузе.

Общие условия составляют: системность и непрерывность профессиональной подготовки социальных работников к деятельности с людьми ограниченных возможностей, контролируемость результатов на разных этапах обучения; а также внутренние условия вуза (организационно-педагогические, психологические, материальные и социально-бытовые).

Частные условия включают в себя: ориентацию при проведении профессиональной подготовки на выявленную в ходе исследования специфику социальной работы с людьми ограниченных возможностей II-III группы, в основе которой новый подход к инвалидности (новая концепция медико-социальной экспертизы, а также «социальная модель» инвалидности); наличие модели профессиональной подготовки социальных работников к деятельности с людьми ограниченных возможностей; необходимость создания такого образовательного пространства, в котором предусматривается рациональное сочетание практической подготовки в лабораторных условиях вуза и практики в службах медико-социальной экспертизы, реабилитации и адаптации инвалидов; использование интегративно-модульной технологии обучения социальной работе; увеличение удельного веса знаний, получаемых непосредственно из практической деятельности специалистов медико-социальных служб.

Специфические условия составляют: необходимость осознания каждым студентом актуальности и специфики социальной работы с людьми ограниченных возможностей, в частности II и III группы, потребности современного общества в таких специалистах; формирование устойчивого, основанного на принципе гуманизма отношения к выбранной профессиональной деятельности и к потенциальному клиенту — человеку с ограниченными возможностями, а также мотивационно-ценностного отношения к себе как профессионалу.

Эффективность проведения обучения социальной работе с людьми ограниченных возможностей зависит также от методической оснащенности данной подготовки. Нами был разработан комплекс учебных программ и способов диагностики: модульная программа лабораторного практикума; программа практики по обучению социальной работе с людьми ограниченных возможностей II и III группы в условиях социальных служб; учебные программы реабилитации инвалидов II и III группы, направленные на социальную интеграцию людей с ограниченными возможностями в общество; методические рекомендации по эффективной реализации модели обучения социальной работе с людьми ограниченных возможностей; способы диагностики уровня профессиональной компетентности специалиста социальной работы с инвалидами (ряд авторских опросников).

Результаты нашего исследования не претендуют на исчерпывающее решение проблемы подготовки специалистов социальной работы к профессиональной деятельности с людьми ограниченных возможностей. Исследование может быть продолжено в следующих направлениях: подготовка руководителей практики к организации и проведению обучения социальной работе с инвалидами; практико-ориентированная подготовка специалистов социальной работы к деятельности с детьми-инвалидами и др.