Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование коммуникативных умений у будущих социальных работников в вузе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Никольская, Татьяна Витальевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование коммуникативных умений у будущих социальных работников в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Никольская, Татьяна Витальевна, 2001 год

Введение.

Глава I. Коммуникативная деятельность социального работника как психолого-педагогическая проблема.

1.1. Теоретический анализ категории «коммуникативная деятельность».

1.2. Общение как средство профессиональной деятельности социального работника.

1.3. Психолого-педагогические условия развития коммуникативных умений в процессе профессиональной подготовки социальных работников.

Глава II. Прикладной аспект процесса развития коммуникативных умений у будущих социальных работников

2.1. Анализ содержания профессиональной подготовки будущих специалистов социальной работы.

2.2. Ход и результаты экспериментального изучения сформированности коммуникативных умений.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование коммуникативных умений у будущих социальных работников в вузе"

Современная социально-политическая, экономическая и духовная обстановка в России крайне противоречива и многоаспектна. Это определяет приоритеты в области социальной политики, объектом которой являются социальные отношения, выражающие контакты между людьми. Созданием условий для установки оптимальных отношений между обществом и личностью, государством и личностью, оказания помощи, нуждающимся в социальной защите, поддержке занимаются социальные работники. Социальная работа, как вид профессиональной деятельности, имеет следующие направления: индивидуальные, семейные, организационные проблемы в социальной сфере, социально-экологические проблемы, социально-экономические проблемы и их последствия; проблемы социальной стратификации; проблемы поведенческого плана индивидов и общностей.

Родовой чертой социальной работы является общение. Для социального работника общение, коммуникативная деятельность из фактора сопутствующего, составляющего фон любой человеческой деятельности, превращается в фактор профессионально значимый, без которого эта деятельность невозможна.

Проблемы коммуникативной деятельности давно находятся в центре внимания представителей различных наук, изучающих человека, рассматривающих эти проблемы в различных аспектах: философском (Л.П.Буева, Г.С.Батищев, М.С.Каган и др.), социально-психологическом (Г.М.Андреева, Л.И.Донцов, Я. Л.Коломинский, Б.Ф.Ломов и др.), психологическом (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, А.Б.Добрович, А.А.Леонтьев, В.Н.Мясищев и др.), педагогическом (Д.М.Гришин, В.А.Кан-Калик, Н.В.Кузьмина, А.В.Мудрик, Л.И.Новикова, В.П.Наумов и др.)

Однако в работах указанных авторов рассмотрение проблемы общения в социальной работе либо носит фрагментарный характер, либо отсутствует вовсе.

В педагогической и психологической литературе недостаточно исследована коммуникативная деятельность социального работника в целом и ее структура, в частности. Особого изучения также требует вопрос о формировании коммуникативных умений у будущих социальных работников в процессе их обучения, об определении критериев, позволяющих оценить степень развития коммуникативных профессионально важных качеств.

До настоящего времени нет полного описания основных психолого-педагогических условий целенаправленного формирования коммуникативных умений у социального работника. Социальные работники-практики постигают все это, как правило, чисто интуитивно, что явно недостаточно для решения разнообразных и многочисленных коммуникативных задач, для формирования у них оптимального стиля профессионального общения.

В реальной практике имеет место несоответствие между объективными профессиональными требованиями к социальному работнику и, в частности, к его коммуникативной компетентности, стихийным характером ее формирования в ходе изучения общеобразовательных, общепрофессиональных и специальных дисциплин. Это затрудняет формирование социально ценных установок в сфере общения у будущих социальных работников, снижает уровень осознания студентами необходимости овладения коммуникативными умениями как средством профессиональной деятельности. Все это, в конечном счете, препятствует успешному формированию профессиональной и психологической готовности выпускников к будущей деятельности в социальной сфере.

Таким образом, актуальность данного исследования обуславливается противоречием между востребованностью общества в высоко квалифицированных специалистах социальной сферы, обладающих коммуникативной компетентностью, и готовностью к эффективному решению разноплановых типовых и нестандартных профессиональных задач средствами общения, и неразработанностью данной научной проблемы.

Отсюда вытекает проблема исследования: каковы содержание и психолого-педагогические условия целенаправленного процесса развития коммуникативных умений у будущих социальных работников.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих социальных работников в вузе.

Предмет исследования - развитие коммуникативных умений у будущих социальных работников в образовательном процессе вуза.

Цель исследования - выявить и обосновать комплекс психолого-педагогических условий эффективного формирования коммуникативных умений у будущих социальных работников в вузе.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования была сформулирована следующая гипотеза исследования: развитие профессионально важных коммуникативных умений у будущего социального работника будет эффективным и адекватным современным профессионально-квалификационным требованиям, если:

• содержание и структура коммуникативной подготовки направлены на конечные цели подготовки социального работника к профессиональной деятельности с учетом развития сферы труда;

• коммуникативная подготовка студентов осуществляется на базе общепедагогической и социально-психологической подготовки и в ее контексте;

• целенаправленное формирование коммуникативных умений осуществляется посредством специально разработанного курса «Профессиональное общение социального работника», содержание и дидактические средства которого отражают основные функции и задачи профессиональной деятельности социального работника; соблюдаются такие психолого-педагогические условия, как комплексный подход к формированию в учебном процессе коммуникативных умений; развитие духовности и социально ценных установок в сфере общения; осознание студентами необходимости овладения коммуникативными умениями как средством профессиональной деятельности; накопление студентами индивидуального профессионального опыта работы с людьми в ходе производственной практики в учреждениях социальной защиты населения; использование в учебном процессе активных методов обучения, таких как анализ конкретных ситуаций, ролевые и имитационные игры, тренинги, диалоговые формы; равноправный партнерский стиль педагогического общения преподавателей и студентов; в качестве критериев эффективности коммуникативной подготовки используются такие показатели, как степень усвоения учебной информации; четкость, полнота представлений студентов об их будущей профессиональной деятельности и необходимых для обеспечения ее эффективности профессионально важных коммуникативных качеств; уровень развития коммуникативных и организаторских склонностей, а также эмпатийных тенденций личности. Задачи исследования: На основе анализа психолого-педагогической, философской и социологической литературы определить и обосновать основные элементы, функции и задачи коммуникативной деятельности специалиста социальной работы.

Выявить объективные требования к профессионально важным коммуникативным качествам личности социального работника на основе анализа трудовых функций.

3. Выявить и обосновать психолого-педагогические условия эффективного развития коммуникативных умений у будущих специалистов социальной работы.

4. Разработать структуру, содержание и соответствующую учебно-методическую документацию спецкурса «Профессиональное общение социального работника» и экспериментально проверить его эффективность.

Методологическую основу исследования составили положения отечественных и зарубежных философов, социологов, психологов о взаимосвязи деятельности, общения и познания (А.А.Бодалев, Л.П.Буева, М.С.Каган, Б.Ф.Ломов, Л.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); об оптимизации познавательных процессов посредством общения (Г.М.Андреева, П.Я.Гальперин, И.А.Зимняя, Н.В.Кузьмина, А.А.Леонтьев, Н.Ф.Талызина); субъект-субъектный и личностно ориентированный подходы к проблемам общения и познавательной деятельности (Р.Бернс, А.Маслоу, А.В.Мудрик, К.Роджерс, В.В.Сериков, И.С.Якиманская); концепции развития социального образования и воспитания в новых социально-экономических условиях (В.Г.Бочарова, М.И.Рожков, В.И.Жуков, Н.Д.Никандров, М'.В.Кларин, Г.В.Мухаметзянова, В.Ш.Масленникова, П.Н.Осипов, А.Д.Суханов, Ю.Г.Татур, Т.М.Трегубова ); нормативные акты и положения о становлении социальной работы в Российской Федерации и введении специальности «Социальная работа» Закон «Об образовании», Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности 350500 - Социальная работа.

Методы исследования: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме; анализ учебно-программной документации; системно-структурный анализ как основной способ организации исследования; педагогический констатирующий и формирующий эксперимент, включенный в образовательный процесс высшей школы; наблюдение, тестирование и анкетирование; беседа.

Для обработки результатов эксперимента применялись методы математической статистики.

Исследование проводилось поэтапно в период 1996-2001 гг.

На первом этапе (1996-1998 гг.) осмысливались теоретические предпосылки исследования, был проведен анализ теоретических подходов и теорий, в рамках которых разрабатывалась методика целенаправленного формирования и развития коммуникативных умений и программа ее осуществления. Проведена серия констатирующих срезов с целью выявления состояния коммуникативной подготовки будущих специалистов социальной работы.

На втором этапе (1998-1999 гг.) были выявлены и обоснованы психолого-педагогические условия эффективного образовательного процесса в высшей школе по развитию и формированию коммуникативных умений у будущих социальных работников; определены дидактические средства, обеспечивающие целенаправленное формирование исследуемых умений; разработан практико-ориентированный спецкурс «Профессиональное общение социального работника»; определены критерии эффективности разработанного курса.

На третьем этапе (1999-2001 гг.) проведен формирующий эксперимент с целью проверки эффективности предлагаемого комплекса психолого-педагогических средств и условий эффективности учебного процесса, нацеленного на формирование коммуникативных умений. Систематизировались и обобщались результаты исследования; подводились итоги, проводилось литературное оформление диссертации.

Экспериментальная работа проводилась на базе социально-экономического факультета КГТУ и социально-экономического факультета КСЮИ со студентами, обучающимися по специальности «Социальная работа».

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем раскрыта сущность коммуникативной деятельности социального работника; обоснована система профессионально важных коммуникативных умений и качеств личности специалиста социальной работы; выявлены психолого-педагогические условия, обеспечивающие развитие и целенаправленное формирование коммуникативных умений в образовательном процессе вуза; определена взаимосвязь между усвоением содержания спецкурса «Профессиональное общение социального работника» и степенью сформированности у студентов коммуникативных и организаторских склонностей, а также эмпатийных тенденций личности.

Практическая значимость состоит в том, что разработанный автором спецкурс, а также предложенные технологии его реализации, позволяют осуществлять коммуникативную подготовку студентов - будущих специалистов социальной работы в любом вузе, где обучаются такие специалисты; разработанное учебно-методическое обеспечение курса позволяет адаптировать его как к системе среднего профессионального образования, так и к системе послевузовского повышения квалификации социальных работников. Материалы и выводы исследования могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки будущего специалиста социальной сферы (педагогического, медицинского, производственного и других профилей).

Найденное решение проблемы позволит будущему социальному работнику грамотно строить процесс профессионального общения и эффективно достигать намеченной цели в процессе коммуникативного взаимодействия, как с клиентами, так и с коллегами.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и выводов, сформулированных в диссертации, обеспечиваются исходными методологическими позициями, опорой на фундаментальные психолого-педагогические концепции; использованием методов, адекватных поставленным целям, задачам исследования; соблюдением норм, правил и требований к педагогическим исследованиям; проверкой результатов путем их реализации в образовательном процессе высшей школы; статистической обработкой экспериментальных результатов, подтвердивших гипотезу, выдвинутую в диссертации.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Предложены содержание и дидактические средства коммуникативной подготовки будущих специалистов социальной работы, адекватные современным профессионально-квалификационным требованиям, направлены на конечные цели профессионального образования, отражают основные функции и задачи практической деятельности социальных работников с учетом перспектив развития различных сфер труда, реализуются на базе общепедагогической и социально-психологической подготовки специалистов социальной работы и в их контексте.

2. Для обеспечения эффективности развития и целенаправленного формирования важных коммуникативных умений и качеств личности необходимо соблюдение ряда психолого-педагогических условий: комплексный подход к формированию в учебном процессе коммуникативных умений; развитие духовности и социально ценных установок в сфере общения; осознание студентами необходимости овладения коммуникативными умениями как средством профессиональной деятельности; накопление студентами индивидуального опыта работы с людьми; использование в учебном процессе активных методов обучения, таких как анализ конкретных ситуаций, ролевые и имитационные игры, тренинги, диалоговые формы; равноправный партнерский стиль педагогического общения преподавателей и студентов.

3. Содержание спецкурса «Профессиональное общение социального работника» и технологии его реализации.

Апробация результатов исследования.

Основное содержание диссертации обсуждалось на заседаниях лаборатории социальной педагогики и социальной психологии ИСПО РАО, а также на научно-методической конференции «Качество профессионального образования на рубеже веков» (Казань, 2000 г.); Межвузовской научно-методической конференции «Актуальные проблемы технологического образования» (Казань, КГТУ, 2000 г.); научно-практической конференции «Образование на пороге XXI века» (Казань, 1996 г.)

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе II

Проведен анализ содержания профессиональной подготовки специалистов социальной работы с точки зрения формирования и развития у них профессионально важных коммуникативных умений и качеств. Анализ проводился с позиций планирования результата образовательного процесса, который выражается в тех профессиональных функциях, ролях, умениях и качествах, которыми должен владеть выпускник. Исходя из квалификационной характеристики специалиста социальной работы были выделены компоненты коммуникативной деятельности, которые являются профессионально важными для данной сферы деятельности. Процесс профессиональной подготовки социального работника, нацеленный на формирование профессиональных знаний, умений и качеств, представляет собой систему взаимосвязанных учебных дисциплин, входящих в различные циклы (общие гуманитарные, социально-экономические, естественнонаучные, общепрофессиональные, специальные и дисциплины специализации). Показано значение и возможности основных дисциплин для формирования и развития коммуникативных умений. Обосновывается необходимость дополнения этой системы спецкурсом «Профессиональное общение социального работника», а также раскрываются общие подходы к проектированию этого курса. Для выделения критериев сформированное™ системы профессиональных умений с целью их поэтапного развития в процессе обучения рассматривается вопрос о профессиональной готовности специалиста. Согласно современным представлениям об этом феномене профессиональная готовность воспринимается нами одновременно как характеристика личности и характеристика деятельности, включающая в себя мотивационный, ориентационный, операционный, волевой и оценочный компоненты. Опираясь на классификацию готовности к педагогическому общению и на выделенные нами профессионально важные коммуникативные умения специалистов социальной работы, в виде таблицы представлены компоненты системы коммуникативных умений и уровни ее сформированное™. Данная таблица служит для выявления степени профессиональной готовности будущих социальных работников к практической деятельности.

Процесс формирования коммуникативных умений у будущих социальных работников представляет собой целостную систему проектирования и организации обучения, воспитания и самовоспитания, нацеленную на развитие навыков профессионального общения. Курс «Профессиональное общение социального работника» является профессионально ориентированным дидактическим средством формирования коммуникативных умений у будущих специалистов.

Проведенное экспериментальное изучение динамики развития коммуникативных умений показало эффективность разработанного курса, с помощью которого этот процесс из стихийного превращается в целенаправленный. Полученные эмпирические данные достоверно подтверждают, что после изучения спецкурса происходит качественный скачок в развитии таких параметров, как коммуникативные и организаторские склонности, эмпатийность, а также в положительную сторону меняются представления студентов о будущей профессиональной деятельности, усиливается и углубляется мотивация к овладению сю.

Заключение

В рамках данного диссертационного исследования поставлены и решены задачи, состоявшие в определении и обосновании основных элементов, функций и задач коммуникативной деятельности специалиста социальной работы; в выявлении объективных требований к профессионально важным коммуникативным умениям и качествам личности социального работника; выявлении психолого-педагогических условий и дидактических средств развития и целенаправленного формирования в образовательном процессе коммуникативных умений у будущих социальных работников; определении и экспериментальной апробации психолого-педагогических критериев, позволяющих оценить успешность процесса формирования коммуникативных умений и эффективность разработанного спецкурса.

В диссертационном исследовании показано, что общение является ведущим инструментом профессиональной деятельности специалиста социальной работы. В ходе анализа установлено, что в современных психолого-педагогических исследованиях общение определяется как сложный, многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями совместной деятельности и включающий в себя обмен информацией познавательного и аффективно-оценочного характера, эмоциями, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятия и понимания другого человека.

Вместе с тем, оказалось, что крайне ограниченное число исследований посвящено коммуникативной деятельности в социальной сфере. Практически отсутствуют работы, раскрывающие вопросы сущности, структуры и функций общения в социальной работе; проблема формирования профессионально важных коммуникативных умений у будущих специалистов социальной работы также оказалась недостаточно разработанной.

В ходе исследования получено подтверждение предположения об инте-гративном характере коммуникативных умений социального работника. Установлено, что они основываются на профессиональных умениях педагогического общения в целом и опираются на управление коммуникативным взаимодействием социального работника и клиента. Общение социального работника с клиентом считается наиболее эффективным тогда, когда цели коммуникативного взаимодействия достигнуты каждым его участником, а само общение становится не только инструментом профессиональной деятельности, но и типом отношения между социальным работником и клиентом, который способствует снятию психологических барьеров, создает позитивный настрой и благоприятный фон, стимулирует развитие рефлексии и эмпатии.

Нами определены основные профессионально важные коммуникативные умения социального работника: умение формировать цели и задачи профессионального общения и определять стратегию их достижения; ^ умение анализировать предмет общения, организовывать и управлять коммуникативным процессом в любой приемлемой для клиента форме, контроль и самоконтроль в общении; ^ умение учитывать во взаимоотношениях особенности людей в зависимости от их возраста, уровня образования, ценностных ориентации, общей культуры, национальности, мотивов деятельности, круга интересов, образа жизни; ^ умение владеть на практике невербальной коммуникацией, постоянно ощущая и поддерживая обратную связь; ^ умение понимать клиента, его нужды, потребности, чувства и мысли на основе знания закономерностей той социальной группы, в которую он входит; умение принять клиента таким, каков он есть, и отказаться от действий, принуждающих его поступать согласно имеющимся образцам; ^ умение сочувствовать клиенту, готовность придти к нему на помощь тогда, когда она им востребована; ^ умение эффективно слушать и формулировать свои мысли, используя речевой этикет.

В ходе исследования было выявлено, что многие коммуникативные умения первоначально формируются у человека стихийно, в процессе приобретения им индивидуального опыта общения с разными людьми и в различных ситуациях, а также в процессе общего образования. Однако при профессиональной подготовке будущих специалистов социальной работы необходимо целенаправленное формирование и развитие профессионально важных коммуникативных умений и качеств личности.

Чтобы этот процесс был успешным, необходимо создание ряда психолого-педагогических условий и использование соответствующих дидактических средств, которые в рамках данного исследования также были определены.

На наш взгляд, в основе определения содержания профессиональной коммуникативной подготовки должна лежать квалификационная характеристика специалиста социальной работы, в которой выделены основные профессиональные функции и перечень решаемых задач, приведены необходимые для их реализации знания, умения, навыки и качества личности. Сам же процесс формирования у будущих социальных работников коммуникативных умений представляет собой целостную систему проектирования и организации обучения, воспитания и самовоспитания студентов основам профессионального общения в социальной сфере.

В исследовании показано, что целью и результатом профессиональной коммуникативной подготовки специалиста социальной работы как динамического процесса является формирование такого интегративного качества, как профессиональная готовность к коммуникативной деятельности, которая рассматривается как особое психологическое состояние, промежуточное между психическими процессами и свойствами личности.

Наши действия по целенаправленному формированию исследуемых умений у будущих специалистов социальной сферы оформились в организованный определенным образом спецкурс по культуре профессионального общения, включающий теоретические лекционные занятия и семинары, практикумы, самостоятельную работу студентов, социально-психологические тренинги коммуникативных умений с элементами учебной ролевой игры, анализ ситуаций и фрагментов художественных произведений и др. Результативность курса была подтверждена анкетированием студентов, проведенным до начала и после завершения спецкурса с помощью специально разработанной анкеты и стандартизированных тестов-опросников, в соответствии с выделенными критериями, к числу которых нами отнесены такие показатели, как степень усвоения учебной информации; четкость, полнота представлений студентов об их будущей профессиональной деятельности и необходимых для обеспечения ее эффективности профессионально важных коммуникативных качеств; уровень развития коммуникативных и организаторских склонностей, а также эмпатийных тенденций личности.

Полученные результаты теоретико-экспериментального исследования подтвердили нашу гипотезу. Формирование профессионально важных коммуникативных умений у будущего социального работника является эффективным при соблюдении сформированных и обоснованных в ходе исследования психолого-педагогических условий. Эффективность процесса формирования коммуникативных умений определяется системой воздействующих дидактических средств, центральным звеном которой становится практико-ориентированный спецкурс «Профессиональное общение социального работника». Мы считаем, что студенты, овладевшие в процессе изучения спецкурса коммуникативными умениями, смогут успешно и результативно решать профессиональные задачи коммуникации, в основе которой лежат субъект-субъектные отношения, а целью является оказание комплексной социальной помощи и психологической поддержки клиенту. Это дает нам основания для рекомендации введения данного курса в учебный план профессионального образования социальных работников.