Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Коммуникативные умения специалистов системы "Человек-человек" как предметное содержание их подготовки

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Дашкин, Максим Евгеньевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Коммуникативные умения специалистов системы "Человек-человек" как предметное содержание их подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дашкин, Максим Евгеньевич, 1999 год

ПОДГОТОВКИ

13.00.01. - общая педагогика

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель -академик РАО, доктор психологических наук, профессор И.А. Зимняя

Москва

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОДЕРЖАНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ КАК МНОГОКОМПОНЕНТНАЯ СТРУКТУРА.

1.1. Педагогическая категория содержания, многокомпонентность его состава.

1.2. Государственный образовательный стандарт как форма фиксации содержания образования.

Глава П. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ТИПА "ЧЕЛОВЕК-ЧЕЛОВЕК".

• 2.1. Содержание и структура профессиональной деятельности.

2.2. Специфика профессиональной деятельности представителей профессий типа "Человек-человек": социального работника и менеджера.

2.3. Общение как центральная часть профессиональной деятельности типа "Человек-человек".

Глава Ш. КОММУНИКАТИВНЫЕ УМЕНИЯ, ИХ ФОРМИРОВАНИЕ В ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ ПРОФЕССИЙ ТИПА "ЧЕЛОВЕК-ЧЕЛОВЕК": СОЦИАЛЬНЫХ • РАБОТНИКОВ И МЕНЕДЖЕРОВ.

3.1. Характеристика коммуникативных умений.

3.2. Общие и специфические коммуникативные умения социальных работников и менеджеров (результаты эмпирического исследования).

3.3. Общая схема формирования коммуникативных умений в условиях высшей профессиональной подготовки.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Коммуникативные умения специалистов системы "Человек-человек" как предметное содержание их подготовки"

Глава I. СОДЕРЖАНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ КАК МНОГОКОМПОНЕНТНАЯ СТРУКТУРА.

1.1. Педагогическая категория содержания, многокомпонентность его состава. 8

1.2. Государственный образовательный стандарт как форма фиксации содержания образования.17

Глава П. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ТИПА "ЧЕЛОВЕК-ЧЕЛОВЕК". 2.1. Содержание и структура профессиональной ™ деятельности. 27

2.2. Специфика профессиональной деятельности представителей профессий типа "Человек-человек": социального работника и менеджера. 37

2.3. Общение как центральная часть профессиональной деятельности типа "Человек-человек". 47

Глава Ш. КОММУНИКАТИВНЫЕ УМЕНИЯ, ИХ ФОРМИРОВАНИЕ В ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ ПРОФЕССИЙ ТИПА "ЧЕЛОВЕК-ЧЕЛОВЕК": СОЦИАЛЬНЫХ • РАБОТНИКОВ И МЕНЕДЖЕРОВ.

3.1. Характеристика коммуникативных умений. 62

3.2. Общие и специфические коммуникативные умения социальных работников и менеджеров (результаты эмпирического исследования). 92

3.3. Общая схема формирования коммуникативных умений в условиях высшей профессиональной подготовки. 105

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 116 ф ЛИТЕРАТУРА. 118

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. В последнее десятилетие, в свете глобальных социальных, экономических, политических и культурных преобразований в России, в обществе изменилось содержание целого ряда профессиональных деятельностей, появились новые виды деятельности, новые профессии. Данные процессы, в свою очередь, привели к обновлению предметного содержания профессионального образования, что нашло отражение и в "Законе об образовании" Российской Федерации, где указывается на необходимость усиления качества профессиональной подготовки специалистов.

Повышение эффективности обучения в высшей школе в целом и подготовка специалистов к новым видам профессиональной деятельности, в частности, традиционно являются одним из центральных объектов всестороннего изучения в области педагогической науки (А.А. Вербицкий, М.И. Дьяченко, В.А. Сластенин, П.А. Просецкий, и др.). Это относится, в частности, к подготовке специалистов таких новых профессий системы "Человек-человек", как социальный работник, менеджер, специалист по связям с общественностью (Public Relations) и др. Одним из наиболее важных аспектов этой проблемы выступает становление специалиста, владеющего основами коммуникации, обеспечивающей достижение взаимосогласованных действий в социуме, адаптацию будущих специалистов, выпускников вузов к новым условиям жизнедеятельности. Коммуникация приобретает особую значимость для студентов, готовящихся стать специалистами в области профессий типа "Человек-человек", например, к работе в области социальной помощи населению и в области управления.

Социальная помощь и управление являются профессиями, в которых нельзя достичь больших результатов, овладев лишь знаниями по специальности (Р. Баркер, В. Сатир, Марк Дойл, Стивен Шардлоу,

Л.Д. Гуслякова, В.Г. Бочарова, В.А. Сластенин и др.), так как в структуру этой деятельности входят различные умения, и, прежде всего, коммуникативные умения. Именно они, будучи внешним выражением деятельности, являются существенным показателем успешности профессиональной деятельности социального работника, менеджера и других специалистов системы "Человек-человек".

Коммуникативные умения обеспечивают возможность установления контакта в процессе совместной деятельности, приводят к взаимопониманию в условиях профессионального общения, способствуют достижению его позитивного результата. Формирование специалистов, готовых к осуществлению важных коммуникативных умений на различных уровнях социальной жизни связано с решением ряда педагогических задач в этом процессе. Это решение может быть найдено на основе теоретического анализа как самой деятельности (например, управления, социальной работы), так и предметного содержания процесса подготовки специалистов. Оно связано с определенным моделированием самих задач и последовательностью их решения в этом процессе.

Теоретическую основу диссертационной работы составляют исследования общетеоретического плана (К.А. Абульхановой - Славской, Б.Г. Ананьева, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясищева, Г.В. Суходольского, Б.М. Теплова и др.), исследования профессиональной и трудовой деятельности (В.П. Зинченко, Е.А. Климова, Б.Ф. Ломова, А.К. Марковой, М.И. Дьяченко, В.Д. Шадрикова и др), а также ряд работ, посвященных изучению профессионального становления студентов вуза (Р.Г. Гарифьянова, А.В. Дмитриева, Ю.С. Колесникова, П.А. Просецкого, В.А. Сластенина и др.), педагогической деятельности (И.А. Зимней, Н.В. Кузьминой, А.А. Леонтьева, А.И. Щербакова, А.К. Марковой, Л.М. Митиной и др.). В работе используются общепедагогические положения, относящиеся к определению содержания образования, и содержанию образования в высшей школе в частности (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, Г.И. Батурина, В.И. Каган, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И .Я. Лернер, А.И. Мищенко, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин и др.). Существенным для работы явились положения В.В. Кан-Калика, А.А. Леонтьева, М.М. Поташник, В.А. Сластенина и др., рассматривающих общение как важное условие повышения педагогического образования и осуществления педагогической и социальной деятельности.

В диссертации использованы определения общих принципов профессиональной деятельности социальных работников (В .Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, Л.Д.Демидова, И.А. Зимняя, В.А. Сластенин, Е.И. Холостова, Т.Ф. Яркина и многие другие); проанализированы основы профессионального становления социального работника; рассмотрены отдельные аспекты процесса профессиональной подготовки социальных работников, а также положения теории и практики менеджмента, отраженные в работах как зарубежных (М. Альберт, М. Вудкок, К.О. Делл, П.Ф. Друкер, Г. Питере и др.), так и отечественных ученых (В.И. Андреев, Н.В. Борисова, Ю.В. Кричевский, А.Ю. Панасюк, Г.Х. Хопов, В.М. Шепель и др.). Анализ литературы по проблеме исследования показал, что в профессиональной деятельности социального работника и менеджера, так же, как и в процессе их подготовки, коммуникативные умения занимают значимое место, что находит отражение в современных государственных образовательных стандартах России. Однако следует отметить, что в этой области остается еще много неразрешенных вопросов, в частности, связанных с особенностями коммуникативных умений в профессиональной деятельности специалистов системы "Человек-человек". Отмечаемая всеми важность видов профессиональной деятельности этой системы, острая социальная востребованность данных профессий, но в то же время недостаточная разработанность системы подготовки будущих специалистов-профессионалов определяет актуальность исследования.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: содержание подготовки специалистов системы "Человек-человек" в профессиональном образовании.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: коммуникативные умения в содержании подготовки специалистов системы "Человек-человек" в профессиональном высшем образовании.

ЦЕЛЬЮ данного исследования явилось определение места коммуникативных умений в содержании подготовки социальных работников и менеджеров на основе предметного анализа их деятельности.

ГИПОТЕЗА. Коммуникативные умения занимают особое место в подготовке специалистов системы "Человек-человек" в силу их смыслообразующей роли в профессиональной деятельности этой системы, при этом, при родственности видов деятельности системы "Человек-человек" для каждого вида деятельности имеются как общие коммуникативные умения, так и специфические, учет чего обеспечит более эффективную подготовку будущих специалистов.

Цель, предмет, объект и гипотеза исследования определили ЗАДА ЧИ исследования:

1. проанализировать общепедагогическую категорию содержания образования, выявив роль и место умений в его структуре;

2. проанализировать государственные стандарты с целью определения характера отражения в них коммуникативных умений;

3. проанализировать содержание профессиональных видов деятельности "социальная работа" и "менеджмент", с целью определения смыслообразующей роли коммуникативных умений в них;

4. определить роль и место коммуникативных умений в профессиональной деятельности социального работника и менеджера и выявить структуру совокупности этих умений.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ исследования составляют системный, личностно-деятельностный подходы, общетеоретические положения дидактики, теории социальной работы и менеджмента.

Предмет, цель и задачи диссертационного исследования определили МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: анализ литературы, наблюдение, анкетирование, систематизация, классификация, моделирование.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ заключается в выявлении особенностей общих и специфических коммуникативных умений в деятельности социального работника и менеджера; того, что при родственности разных видов профессиональной деятельности системы "Человек-человек", в них имеются как общие, так и специфические коммуникативные умения; разработке общей схемы формирования коммуникативных умений в подготовке этих специалистов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНА ЧИМОСТЬ РАБОТЫ заключается в том, что результаты настоящего исследования могут быть использованы при разработке учебных программ подготовки специалистов в вузе, для работы в вузе, в работе институтов повышения квалификации социальных работников и менеджеров, в педагогической деятельности центров, предприятий, руководящих практикой студентов.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

- коммуникативные умения занимают особое место в подготовке специалистов системы "Человек-человек" в силу их смыслообразующей роли в деятельности этого типа. Соответственно они должны представлять специальный объект овладения, процесс которого включает три этапа -осознание, дифференциация, тренировка (овладение общими и специфическими действиями);

- основные коммуникативные умения в сфере профессий "Человек-человек" применительно к функции помощи и управления представляют собой целостную совокупность с ядерным (инвариантным) и периферическим слоями; разработанная схема формирования коммуникативных умений основывается на переходе от общих к специфическим умениям.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ О результатах настоящего исследования докладывалось на научно-практической конференции "Психологические аспекты социальной работы" 16 апреля 1999 года в г. Москве. Работа обсуждалась на кафедре психологии и педагогики СТИ ГАСБУ, в Секторе гуманизации образования исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов.

СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, включающей 230 работ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

делать выводы 18 15 различать 14 6 понимать мотивы 15 10 понимать подтекст высказываний партнера по общению 13 14 осмысливать 20 21

НЕВЕРБАЛЬНЫЕ РЕЦЕПТИВНЫЕ УМЕНИЯ Необходимо ли это умение в Вашей работе

СОЦИАЛЬНЫЕ РАБОТНИКИ МЕНЕДЖЕРЫ читать" выражение лица партнера 19 9 оценивать индивидуальные особенности поведения 15 12 точно понимать значение жестов, мимики, позы партнеров по общению 15 8 понимать разницу между вербальной информацией, представляемой партнером и невербальным его поведением 18 9

НЕВЕРБАЛЬНЫЕ ПРОДУКТИВНЫЕ УМЕНИЯ Нужно ли это умение в Вашей работе

СОЦИАЛЬНЫЕ РАБОТНИКИ МЕНЕДЖЕРЫ адекватно использовать невербальное поведение / приемы как средства регуляции общения 13 6 преодолевать страх уверенными действиями 16 15 адекватно ситуации общения выбирать жесты, позы, ритм своего поведения 15 16 использовать ситуативные нормы приветствия 14 18 выражать удовольствие 11 5 выражать неудовольствие 9 9 выражать интерес или отсутствие интереса 12 12 выражать страх или тревогу 5 0 поддерживать разговор мимикой, жестами 17 4 уметь не выражать эмоциональное состояние 9 21

Отраженные в таблице коммуникативные умения легли в основу составления анкеты. Данная анкета использовалась для определения значимости коммуникативных умений профессионалами - социальными работниками и менеджерами. В ходе ответов на анкету определялась степень значимости коммуникативных умений для профессиональной деятельности самими социальными работниками и менеджерами (были опрошены 24 социальных работника и 24 менеджера). Респондентами на данном этапе исследования являлись профессионалы - социальные работники и менеджеры со стажем работы в три года.

Респондентам было предложено ответить на вопрос: "Использует ли он данные коммуникативные умения в профессиональной деятельности?" Если ответ был положительный, т.е. данное коммуникативное умение используется в профессионалной деятельности, то респондент ставил знак -К Если ответ был отрицательный, т.е. данное коммуникативное умение не используется в профессиональной деятельности, то респондент ставил знак

В процессе количественной обработки полученных данных определялось среднее арифметическое коммуникативных умений со знаком + по социальной работе и по менеджменту. Для отнесения к общим и специфическим коммуникативным умениям была предложена следующая система оценки. Для отнесения к общим коммуникативным умениям взята цифра 20, т.е. в каждой профессиональной группе как социальных работников, так и менеджеров на это умение положительно указывали 20 респондентов. Для отнесения к специфическим коммуникативным умениям была взята цифра 10, т.е. если разница в баллах измерялась более чем десятью положительными знаками, то умение квалифицировалось как специфическое. Например, если из 24 социальных работников 20 и более респондентов отвечало положительно на предложенное коммуникативное умение, и из 24 менеджеров 20 и более респондентов отвечало также положительно на предложенное коммуникативное умение, то коммуникативное причислялось к общему (инвариантному), характерному как для социальных работников, так и для менеджеров. Например, если из 24 социальных работников 18 респондентов отвечало положительно на предложенное коммуникативное умение, а из 24 менеджеров только 7 респондентов отвечало положительно на предложенное коммуникативное умение (разница в 11 баллов), то коммуникативное умение причислялось к специфическому только для социальных работников.

По результатам экспериментальной работы получены данные, о том, что анализируемые нами профессии содержат общие коммуникативные умения, однако есть ряд специфических коммуникативных умений, которые характерны только для профессии социального работника, или только для профессии менеджера. Общие коммуникативные умения включают 13 инвариантных (свойственных и для социальных работников, и для менеджеров), а специфические коммуникативные умения включают по 6 видов, характерных для каждой из рассматриваемых профессий. В качестве общих или инвариантных коммуникативных умений для социального работника и менеджера выступают следующие умения: направлять общение на определенный предмет; ставить проблему общения, обсуждения; задавать наводящие вопросы; предлагать; сообщать; вести диалог; аргументировать; говорить без опоры на письменный текст; понимать текст; формулировать вопросы; осмысливать; преодолевать страх уверенными действиями; адекватно ситуации общения выбирать жесты, позы, ритм своего поведения. В качестве специальных коммуникативных умений, характерных для социальных работников, выступают умения: переспрашивать в разных словесных формах; вызывать собеседника на откровенность; слушать с вниманием; интерпретировать; "читать" выражение лица партнера; понимать разницу между вербальной информацией, представляемой партнером, и невербальным его поведением. В качестве специальных коммуникативных умений, характерных для менеджеров, выступают умения: давать оценку; требовать; выражать несогласие; предлагать; находить несоответствия в письме партнера по общению; умение не выражать свое эмоциональное состояние.

Данный ряд коммуникативных умений как инвариантных, так и специфических, характерных только для одной из двух исследуемых профессий, по результатам нашего исследования, является полным и достаточным.

Подведем итоги. Наше предположение, сформулированное в гипотезе исследования, подтвердилось: коммуникативные умения занимают особое место в подготовке специалистов системы "Человек-человек" в силу их смыслообразующей роли в профессиональной деятельности. При родственности видов деятельности системы "Человек-человек" социальная работа и менеджемент, имеются как общие коммуникативные умения, свойственные обоим исследуемым видам профессиональной деятельности, так и специфические, свойственные одному из исследуемых видов профессиональной деятельности, либо социальному работнику, либо менеджеру.

Результаты проведенного исследования привели к необходимости разработки примерной схемы формирования коммуникативных умений. Рассмотрим примерную схему формирования коммуникативных умений и некоторые практические рекомендации по организации учебно-воспитательной работы в учебных заведениях для подготовки социальных работников и менеджеров.

3.3 Общая схема формирования коммуникативных умений в условиях высшей профессиональной подготовки.

Коммуникативные умения занимают особое место в подготовке специалистов системы "Человек-человек". Профессиональная деятельность социального работника и менеджера показывает смыслообразующую роль коммуникативных умений. Формирование коммуникативных умений в нашем исследовании осуществляется при учете ряда факторов, таких как: взаимосвязь общих (инвариантных) и специфических умений, причем вначале осуществляется формирование общих, затем - формирование специфических коммуникативных умений, но при этом вначале осуществляется формирование рецептивных (чтение, слушание), затем продуктивных (письмо, говорение) коммуникативных умений. Такова рекомендуемая последовательность этапов овладения, основывающаяся на переходе от осознания к дифференциации и последующей тренировке. Данный процесс учитывается при осуществлении каждого из 5 этапов формирования коммуникативных умений (внедрение знаний о коммуникативных умениях; социально-психологический тренинг начального содержания; производственная практика; социальнопсихологический тренинг углубленного содержания; семинары), которые будут рассмотрены ниже.

Процесс формирования коммуникативных умений осуществляется в следующей последовательности:

- Рецептивные вербальные общие.

- Рецептивные невербальные общие.

- Продуктивные вербальные общие.

- Продуктивные невербальные общие.

- Рецептивные вербальные специфические.

- Рецептивные невербальные специфические.

- Продуктивные вербальные специфические.

- Продуктивные невербальные специфические.

Классификация коммуникативных умений, полученная в результате экспериментального исследования, легла в основу примерной схемы формирования коммуникативных умений. Это - междисциплинарный курс по овладению коммуникативными умениями с целью повышения эффективности функций социальной помощи и управления. Содержание курса построено таким образом, что служит задачам вузовского образования, готовящего социальных работников и менеджеров, по адаптации их к условиям социума.

Данная образовательная схема включает следующие сущностные моменты: время обучения, последовательность обучения, этапы обучения.

Данная схема нашла отражение в примерной программе формирования коммуникативных умений.

Время обучения охватывает учебный процесс с 1 по 5 курс. На каждом курсе программа формирования коммуникативных умений представлена в виде определенных по содержанию этапов обучения. На 1-2 курсах представлен первый этап: внедрение знаний о коммуникативных умениях. На 3 курсе представлен второй этап: социально-психологический тренинг начального содержания. На 4 курсе представлен третий этап: производственная практика. На 5 курсе представлен четвертый этап: вновь проводится социально-психологический тренинг, но более углубленного содержания. Подробное содержание этапов примерной программы формирования коммуникативных умений раскрывается ниже. Последовательность обучения заключается в развитии четких ориентиров и формировании коммуникативных умений в социальном взаимодействии и служит продолжением таких общепрофессиональных дисциплин по специальности "Социальная работа", как: "Технология социальной работы", "Педагогика", "Этика социальной работы", "Менеджмент в социальной работе", а также по специальности "Менеджмент", как: "Маркетинг", "Деловое общение", которые являются основными в развитии профессионально-значимых знаний и умений. При этом формирование коммуникативных умений понимается как основа формирования общечеловеческих отношений, развивающих ориентацию студента быть открытым и доступным в общении, целеустремленным в коммуникации. Предметное содержание курса охватывает широкий круг вопросов. Это - роль и место коммуникативных умений в социальной работе и менеджменте, типы и виды коммуникативных умений, методы и приемы ведения социального и делового общения, интеркультурная коммуникация, имидж. Студенты вуза становятся творцами ценностного аспекта личности - коммуникативного ядра посредством активизации своей позиции в процессе овладения совокупностью коммуникативных умений.

Этапы обучения заключаются в построении постепенно усложняющегося процесса формирования коммуникативных умений студентов, включающихся в образовательную технологию. Задача состоит в развитии ориентации студентов на коммуникацию, на овладение знаниями в процессе обучения и приближение условий формирования к реальной ситуации. Д.И. Фельдштейн вслед за рядом ученых, таких как

П.Я. Гальперин, В.М. Небылицын, B.C. Мерлин, подчеркивает, что "требуемые качества личности могут быть сформированы у каждого человека в процессе организации его жизнедеятельности" (190,46). Ориентировочная деятельность направлена на обследование окружающих предметов в целях получения информации, необходимой для решения задач формирования коммуникативных умений, стоящих перед будущим профессионалом. Перечислим название этапов формирования коммуникативных умений и раскроем их содержание:

1. Внедрение знаний о коммуникативных умениях. Процесс осознания включает "ориентировочную основу действий" (П.Я. Гальперин) по приобретению знаний о коммуникативных умениях, их структуре, роли и месте в исследуемых видах профессиональной деятельности. Типы ориентировки: на признаки и отношения, которые являются достаточными для выполнения данного коммуникативного умения; на существенные свойства и отношения, которые выделяются путем анализа внутренней структуры коммуникативного умения, его положения среди других коммуникативных умений, а также перенос выработанного коммуникативного умения в новые, измененные условия.

2. Социально-психологический тренинг начального содержания: процесс тренировки общих коммуникативных умений, который включает процесс освоения, приобретенных знаний о коммуникативных умениях и процесс их активного осуществления.

3. Производственная практика: процесс дифференциации, который включает осознание сформированности ориентировочной основы действия коммуникативного умения, последовательность включения коммуникативных умений в профессиональном общении.

4, Социально-психологический тренинг углубленного содержания: процесс выработки специфических коммуникативных умений и закрепление общих коммуникативных умений.

5. Семинары (обсуждение профессиональных ситуаций, требующих применения конкретных типов и видов коммуникативных умений): процесс рефлексии, который включает осознание места коммуникативных умений в профессиональной деятельности и их роль в успешности ее осуществления.

Содержание этапов примерной программы формирования коммуникативных умений.

1. Внедрение знаний о коммуникативных умениях: процесс осознания.

Работа на первом этапе направлена на осознание студентами значимости подаваемой информации, связанной с их будущей профессией, и ее воплощением в деятельности. Для осуществления задач формирования процесса осознания на первом этапе читается спецкурс по характеристике коммуникативных умений, их места и значимости в профессиональной деятельности. Спецкурс включает в себя цикл лекций об особенностях профессиональной деятельности системы "Человек - человек". Рассматриваются следующие вопросы:

1. Требования к специалисту с высшим образованием и особенности развития коммуникативного ядра личности будущего специалиста.

2. Особенности профессиональной деятельности социального работника и менеджера.

3. Понятие о коммуникативных умениях:

• структура коммуникативных умений: вербальные невербальные, продуктивные-рецептивные, общие-специфические;

• моделирование профессионального общения;

• коммуникативные умения и как их развивать у себя.

4. Понятие профессионального самосовершенствования.

5. Формирование профессионально-важных качеств.

Информация об особенностях будущей профессиональной деятельности воспринимается студентами с большим интересом, о чем свидетельствует активное обсуждение вопросов, предлагаемых в лекциях.

На этом этапе обучения даются базовые определения типов и видов коммуникативных умений (рецептивные вербальные общие, рецептивные невербальные общие, продуктивные вербальные общие, продуктивные невербальные общие, рецептивные вербальные специфические, рецептивные невербальные специфические, продуктивные вербальные специфические, продуктивные невербальные специфические), но особое внимание обращается на коммуникативную роль данного курса, который призван помочь приобрести умения взаимодействия и эффективность коммуникаций. Взаимодействие в обществе на основе полной информированности включает как профессиональный, так и гуманистический аспекты. Особое внимание в теоретическом курсе уделяется созданию механизма трансляции ценностей, идей и отношений к будущей профессиональной деятельности студента.

2. Социально-психологический тренинг начального содержания: процесс тренировки.

Данный этап междисциплинарного курса проходит в форме практических занятий (примерная программа формирования коммуникативных умений). На этих занятиях студентам предлагаются упражнения, задания и приемы по формированию рецептивных вербальных общих, рецептивных невербальных общих, продуктивных вербальных общих, продуктивных невербальных общих коммуникативных умений. На практических занятиях проводится социально-психологический тренинг. Данный метод сводится к формированию коммуникативных умений, различным способам упорядочения уже существующих у обучаемых коммуникативных знаний, умений и навыков. Моделируются умения работать с различными видами информации.

Основными принципами, положенными в основу социально-психологического тренинга коммуникативных умений будущих социальных работников и менеджеров, являются:

- принцип диалогизации взаимодействия - организации такого межличностного общения во время занятий, которое обеспечивает уважение к чужому мнению, доверие участников друг другу, позволяет выйти за рамки привычного статусного общения;

- принцип активности -создание таких условий работы на занятиях, которые способствуют формированию и развитию исследовательской позиции участников и включению каждого в интенсивное групповое взаимодействие; принцип соотнесения учебных ситуаций с реальной профессиональной деятельностью и личным опытом;

- принцип взаимодополнения и взаиморазвития - обеспечивает участникам возможность обогатить свой личный опыт знаниями и умениями других участников тренинга; принцип социального, или управленческого события -использование специальных приемов, создающих эмоционально насыщенную среду обучения участников тренинга;

- принцип пролонгированности - заключается в том, что обучение в социально - психологическом тренинге происходит с опорой на свою профессиональную деятельность, что позволяет участникам тренинга применять приобретенные знания и умения на производственной практике.

Организация и проведение разработанного тренинга модели овладения коммуникативными умениями включает следующие этапы: а) организационно-подготовительный этап, который включает комплектование группы и проведение групповых и индивидуальных бесед с будущими участниками тренинга, а также подготовку видеоаппаратуры. Организация тренинга в области коммуникативных умений требует соблюдения определенных условий: серьезного отношения к занятиям, постоянного критического самоанализа, систематической индивидуальной работы над собой, внимания к работе партнеров; б) информационно-ознакомительный этап, на котором группа знакомится с правилами, принципами взаимодействия в группе; в) диагностический этап, который включает определение цели, задач и предполагаемых результатов по формированию коммуникативных умений; г) обучающий этап, который включает в себя овладение структурными компонентами типов коммуникативных умений с упором на формирование вербальных - рецептивных, невербальных - рецептивных коммуникативных умений; д) завершающий этап, который включает в себя повторно-диагностический этап, т.е. определение уровня сформированное™ коммуникативных умений по окончанию тренинга теми же процедурами, что и в первый раз. Обсуждение результатов, обмен впечатлениями участников по поводу состоявшегося социально-психологического тренинга.

Система упражнений, направленных на формирование рецептивных вербальных общих, рецептивных невербальных общих, продуктивных вербальных общих, продуктивных невербальных общих коммуникативных умений включает в себя два цикла. Первый цикл составляют упражнения, направленные на овладение элементами рецептивной вербальной общей и рецептивной невербальной общей коммуникации, способствующие упрочению умений чтения, слушания, наблюдения за ведением переговоров, деловых бесед.

Данный цикл составляют упражнения, направленные на овладение элементами продуктивных вербальных общих, продуктивных невербальных общих коммуникативных умений: говорение, письмо, ведение диалога, переговоров, деловых бесед.

Приведенный перечень упражнений подкрепляется разнообразной практической работой на учебной практике, способствующей накоплению j опыта использования коммуникативных умений в разнообразных ситуациях.

Процесс формирования коммуникативности превращается в фактор интенсивного развития личностных качеств.

3. Производственная практика: процесс дифференциации.

Третий этап работы охватывает период профессиональной практики в Центрах и на предприятиях. Целью этой работы является наблюдение за студентами во время проведения консультаций, делового общения; выявление недочетов и ошибок, связанных с недостаточной развитостью коммуникативных умений. Обращается внимание на взаимоотношения студента-практиканта с клиентами, детьми и подростками; манеру общения с руководителями практики; выразительность речи, ясность изложения материала; владение голосом, мимикой, жестами. Исходя из указанных выше моментов, студентам предлагается схема разбора коммуникативных умений во время проведения консультации, делового общения.

4. Социально-психологический тренинг углубленного содержания: процесс выработки навыка.

На четвертом этапе продолжается работа по интенсификации профессионального общения в группах с упором на развитие специфических для каждой профессии коммуникативных умений. После возвращения студентов с производственной практики проводится социально-психологический тренинг углубленного содержания.

Система упражнений, направленных на упрочение рецептивных вербальных специфических, рецептивных невербальных специфических, продуктивных вербальных специфических, продуктивных невербальных специфических коммуникативных умений, как более сложно формируемых, включает в себя два цикла. Первый цикл составляют упражнения, направленные на овладение элементами рецептивных вербальных специфических, рецептивных невербальных специфических коммуникативных умений, способствующие выработке навыков и умений для социальных работников: вызывать собеседника на откровенность, слушать со вниманием, интерпретировать, "читать" выражение лица, понимать разницу между вербальной информацией, представляемой клиентом и невербальным его поведением; для менеджеров: находить несоответствия в письме партнера по общению, не выражать свое эмоциональное состояние.

Второй цикл составляют упражнения, направленные на овладение элементами продуктивных вербальных специфических, продуктивных невербальных специфических коммуникативных умений, для социальных работников: переспрашивать в разных словесных формах; для менеджеров: давать оценку, требовать, выражать несогласие, предлагать.

Приведенные упражнения способствуют увеличению и усложнению личного опыта студентов по овладению коммуникативными умениями для использования их в профессиональной деятельности с клиентами и персоналом.

5. Семинары (обсуждение профессиональных ситуаций, требующих применения конкретных типов и видов коммуникативных умений): процесс рефлексии.

На пятом этапе примерной программы формирования коммуникативных умений проводятся семинарские занятия, в процессе которых осуществляется анализ управленческих ситуаций. Он проходит в форме заданий для раздумий с последующим обсуждением (105). Указанный метод изучения ситуации приучает к искусству выражать свои мысли, информировать о них других, способствовать обмену, мнениями и использовать сообщения других участников (35).

Организуется диспут на тему: "Каким, по твоему мнению, должен быть социальный работник или менеджер?" Для обсуждения предлагаются следующие вопросы:

1. Профессионально-важные качества социального работника?

2. Профессионально-важные качества менеджера?

3. Социальный работник современного Центра занятости населения?

4. Менеджер современного коммерческого или государственного предприятия?

5. Каждый ли может стать не просто социальным работником или менеджером, но мастером профессионалом?

Целью данного диспута является как обмен информацией, опытом, знаниями, мнениями, так и упражнения в красноречии, умение излагать доступно свои мысли, умение выступать перед аудиторией, умение слушать собеседника.

Разработанная нами примерная модель овладения коммуникативными умениями студентами - социальными работниками и студентами - менеджерами может бьггь рекомендована к использованию в образовательно-воспитател ьном процессе.

По результатам исследования сформулированы некоторые практические рекомендации по организации учебно-воспитательной работы в образовательных учреждениях, занимающихся профессиональной подготовкой социальных работников и менеджеров.

1. Процесс формирования коммуникативных умений следует рассматривать во взаимосвязи с имеющимися знаниями, навыками, личностным опытом общения, поскольку они в значительной мере определяют уровень профессиональной деятельности с клиентами и персоналом.

2. Применяемые в нашем исследовании этапы формирования коммуникативных умений могут быть использованы в работе со студентами, слушателями курсов профессиональной подготовки в вузах, ИУУ, ИПК и ПРНО, в профориентационной работе государственных центров занятости, для разработки конкретных рекомендаций по организации труда в первые годы работы социального работника и менеджера в центрах и на производстве.

3. Система профессиональной подготовки будущих социальных работников и менеджеров должна включать в себя специально организованную работу, направленную на создание оптимальных условий для формирования коммуникативных умений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное теоретико-эмпирическое исследование позволило подтвердить гипотезу, заключающуюся в том, что коммуникативные умения занимают особое место в подготовке специалистов системы "Человек-человек" в силу их смыслообразующей роли.

Результаты нашей теоретической работы показали, что общение является наиболее значимой составной частью профессиональной деятельности представителей системы "Человек-человек". Средством реализации общения являются коммуникативные умения.

На основе эмпирического исследования коммуникативные умения структурированы по критерию рецептивные - продуктивные, вербальные -невербальные.

Основные коммуникативные умения в сфере профессий системы "Человек-человек" применительно к функции помощи и управления представляют собой целостную совокупность с общими (инвариантными) и специфическими слоями. На основе эмпирического анализа показана представленность коммуникативных умений в профессиональной деятельности социального работника и менеджера.

Разработана примерная схема формирования коммуникативных умений, основанная на переходе от инвариантных умений к специфическим, от вербальных умений к невербальным, а также от рецептивных умений к продуктивным коммуникативным умениям. Процесс формирования коммуникативных умений при этом включает три этапа - осознание, дифференциацию, тренировку, что является профессионально значимым содержанием формирования коммуникативных умений для будущих профессионалов - социальных работников и менеджеров.