Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические условия формирования коммуникативных умений будущего социального работника

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Лыфенко, Дмитрий Валерьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Калуга
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Психолого-педагогические условия формирования коммуникативных умений будущего социального работника», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лыфенко, Дмитрий Валерьевич, 1998 год

Введение.

Глава i. Коммуникативная деятельность социального работника как психолого-педагогическая проблема.

1.1. Коммуникативная деятельность как социально-психологическое и педагогическое явление. Историко-методологический аспект проблемы.

1.2. Общение - важнейший инструмент технологии социальной работы.

1.3. Психолого-педагогические условия формирования коммуникативных умений у будущего социального работника в процессе профессиональной подготовки.

Глава 2. Формирование коммуникативных умений у будущего социального работника в процессе профессиональной подготовки в педагогическом

Вузе.

2.1. Выбор объектов исследования, методов выявления и оценки сформированности коммуникативных умений.

2.2. Методика формирования коммуникативных умений будущего социального работника.

2.3. Теоретические и практические основы формирования коммуникативных умений будущего социального работника.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Психолого-педагогические условия формирования коммуникативных умений будущего социального работника"

Актуальность исследования. Становление и развитие рыночных отношений в России не только расширяют возможности для раскрытия творческого потенциала личности, но и обнажают проблему подготовки нового специалиста в сфере социальных отношений - социального работника.

Социально-экономические ■ изменения, происходящие в стране, обнаруживают противоречия между потребностью в социальном обслуживании различных слоев населения и численностью, качеством подготовки социальных работников. Перед Высшей школой стоит задача разработки таких организационных форм педагогического общения, которые формировали бы у будущего социального работника коммуникативные умения, необходимые для эффективного решения проблем социальной сферы.

В психолого-педагогической литературе отмечается, что коммуникация присутствует во всех видах человеческой деятельности, но есть такие сферы деятельности, в которых общение из фактора сопутствующего им, превращается в фактор профессионально значимый, без которого деятельность невозможна. Таковой является деятельность социального работника, в которой общение выступает как категория функциональная, как инструмент взаимодействия социального работника с клиентом.

Проблемы общения, коммуникативной деятельности всегда находились и находятся б центре внимания представителей различных наук, изучающих человека, рассматривающих категории "деятельность", "общение", "коммуникативная деятельность" в различных аспектах: философском /Л.П. Вуева, Г.С. Батищев, М.С. Каган и др./, социально-психологическом /Г.М. Андреева, Л.И. Донцов, Я. Л. Коло-минский, Б.Ф. Ломов и др./, психологическом /Б.Г. Ананьев, А. А. Водалев, JI.C. Выготский, А. Б. Добрович, Н.В. Кузьмина, А.А. Леонтьев, М.И. Лисина, В.Н. Мясищев и др./, педагогическом /А.В. Мудрик, Л. И. Новикова, В. А. Кан-Калик, Д.М. Гришин, В.П. Наумов и др./.

Отдавая должное большому вкладу, внесенному многими учеными в разработку проблем общения, следует отметить, что описание общения в социальной работе носит фрагментарный характер. В педагогической и психологической литературе не достаточно исследована коммуникативная деятельность социального работника. В частности, нет описания структуры коммуникативной деятельности в социальной работе. Вопрос формирования коммуникативных умений у будущих социальных работников также требует особого внимания. В частности нет единства у педагогов и психологов в определении коммуникативных умений, определении критериев сформированности коммуникативных умений. До настоящего времени нет полного описания основных психолого-педагогических условий формирования коммуникативных умений у социального работника. Социальные работники-практики постигают все это, как правило, чисто интуитивно, что явно не достаточно для решения разнообразных и многочисленных коммуникативных задач, для развития коммуникативных умений и достижения полноценности и адекватности участия в процессе общения социального работника с людьми, для которых необходима его помощь.

С другой стороны, существуют психолого-педагогические условия формирования коммуникативных умений у будущего социального работника. В частности, постоянное включение студентов факультета социальных отношений в практику по социальной работе; тщательный отбор наиболее эффективных дидактических средств, позволяющих сформировать профессионально значимые коммуникативные умения; осознание студентами значения овладения коммуникативными умениями; развитие духовности и формирование у будущих социальных работников социально ценных установок в сфере общения.

Таким образом, актуальность данного исследования обуславливается :

Противоречием между востребованностью общества в высоко квалифицированных специалистах социальной сферы и уровнем сформированности их коммуникативных умений; > Наличием психолого-педагогических условий целенаправленного формирования коммуникативных умений у студентов факультета социальных отношений в учебно-воспитательном процессе педагогического Вуза; ^ Отсутствием исследований, связанных с изучением формирования коммуникативных умений у будущего социального работника в процессе профессиональной подготовки в педагогическом Вузе.

Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность определили тему нашего диссертационного исследования: "Психолого-педагогические условия формирования коммуникативных умений будущего социального работника" .

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки будущих социальных работников в педагогическом Вузе.

Предмет исследования: психолого-педагогические условия и средства повышения эффективности процесса формирования коммуникативных умений у будущих социальных работников.

Цель исследования - выявить и обосновать необходимые условия эффективного формирования коммуникативных умений у будущих социальных работников. На примере применения профессионально ориентированных дидактических средств в процессе профессиональной подготовки социальных раОотников в высшей школе доказать возможность усиления эффективности учебного процесса, направленного на формирование коммуникативных умений у будущих социальных работников.

В соответствии с объектом, предметом и целью были определены основные задачи исследования;

1.Определить и обосновать основные элементы коммуникативной деятельности в социальной работе;

2.Выявить психолого-педагогические условия эффективного формирования коммуникативных умений у будущих социальных работников;

3.Разработать методику формирования коммуникативных умений у будущих социальных работников в процессе профессиональной подготовки.

4.Разработать программу учебного курса "Обще ние в соци альной работе" с целью проверки эффективности предлагаемых профессионально ориентированных дидактических средств по формированию коммуникативных умений у студентов факультета социальных отношений.

В соответствии с объектом, предметом, целью и задачами исследования была сформулирована следующая гипотеза исследования: Формирование профессионально значимых коммуникативных умений у будущего социального работника будет эффективным если:

S Коммуникативные умения будущего социального работника формируются на базе общепедагогической и социально-психологической подготовки и в ее контексте; S Соблюдаются такие психолого-педагогические условия, как осознание студентами значения коммуникативных умений в профессиональной деятельности; организация учебной деятельности, включающей занятия по циклу предметов психолого-педагогической направленности и учебную практику по социальной работе; наличие субъектно-субъектных отношений между преподавателями и студентами в процессе педагогического общения; S Процесс формирования коммуникативных умений носит целенаправленный характер и определяется системой воздействующих дидактических средств.

Методологическую основу исследования составили положения отечественных и зарубежных философов, социологов, психологов, педагогов о взаимосвязи деятельности, общения и познания, об оптимизации познавательных процессов посредством общения; субъектно-субъектный и полисубъектный подходы к проблемам общения и познавательной деятельности; теория учебной деятельности; концепции развития образования в новых социально-экономических условиях; нормативные акты и положения о становлении социальной работы в Российской Федерации и введении специальности "социальный работник"; закон "Об образовании".

Методы исследования: В работе используется комплексная методика исследования, включающая:

Методы подготовки и организации исследования: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме; сравнительно-исторический; системно-структурный анализ как основной способ организации исследования /синтез, абстрагирование, конкретизация/; психолого-педагогический эксперимент, включенный в образовательный процесс высшей школы; длительное включенное наблюдение; моделирование системного объекта.

Методы сбора данных: анкетирование; метод самооценки; тестирование; изучение результатов деятельности; наблюдение; рефлексия данных формирующего эксперимента.

Методы обработки и интерпретации данных: математические методы статистики по обработке экспериментальных данных /корреляционный анализ/; метод сравнения средних величин по критерию Стьюдента; сравнительносопоставительный анализ.

Организация и этапы исследования. Работа выполнялась на базе факультета социальных отношений Калужского государственного педагогического университета им. К.Э. Циолковского. Отдельные положения исследования проверялись на базе центра социального обслуживания населения г. Калуги "Забота".

В ходе экспериментальной работы на констатирующем этапе участвовало 169 студентов, и 28 практических социальных работников, на формирующем этапе - 4 0 студентов пятого курса факультета социальных отношений.

Исследование проводилось с 1995 по 1998 гг. и включало три этапа.

На первом этапе (1995 - 1996 гг.) осмысливались теоретические предпосылки исследования, был проведен анализ теоретических подходов и теорий, в рамках которых разрабатывалась методика целенаправленного формирования коммуникативных умений и программа ее осуществления;

На втором этапе (1996 - 1997 гг.) были выявлены и обоснованы психолого-педагогические условия реализации учебного процесса в высшей школе по формированию коммуникативных умений у будущих социальных работников и определены дидактические средства, направленные на целенаправленное формирование исследуемых умений; разработан теоретико-практический курс "Общение в социальной работе", описаны задания студентам на учебную практику по социальной работе.

На третьем этапе (1997 - 1998 гг.) проведен формирующий эксперименты с целью проверки эффективности предлагаемого комплекса дидактических средств и условий эффективности учебного процесса, нацеленного на формировацие коммуникативных умений. Обобщены и систематизированы результаты исследования, сделаны выводы, проведено литературное оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

S вскрыта сущность коммуникативной деятельности социального работника как основного инструмента профессиональной деятельности; ■S обоснована система профессионально значимых коммуникативных умений социального работника; S выявлены и обоснованы психолого-педагогические условия, обеспечивающие формирование коммуникативных умений у будущих социальных работников в учебно-воспитательном процессе педагогического Вуза S разработана комплексная учебная программа, нацеленная на формирование коммуникативных умений у студентов факультета социальных отношений; S разработана методика формирования коммуникативных умений у будущих социальных работников в рамках общей профессиональной подготовки социального работника;

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что автором разработана методика формирования профессионально значимых коммуникативных умений социального работника. С учетом выявленных психолого-педагогических условий разработаны методические рекомендации по развитию коммуникативных умений в ходе практики по социальной работе. Материалы и выводы исследования могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки будущего социального работника.

Найденное решение проблемы позволит будущему социальному работнику грамотно строить процесс профессионального общения и эффективно достигать намеченной цели в процессе коммуникативного взаимодействия, как с клиентами, так и с коллегами.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на методологические и теоретические положения, применением комплекса методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования, проверкой результатов, путем их реализации в образовательном процессе высшей школы и проверки на практике по социальной работе, статистической обработкой полученных результатов. Все это позволило непосредственно убедиться в результативности данной экспериментальной работы и проверить практическую доказательность идей и выводов исследования .

На защиту выносятся следующие основные положения:

У система профессионально значимых коммуникативных умений социального работника; У совокупность психолого-педагогических условий формирования коммуникативных умений у будущих социальных работников в учебно-воспитательном процессе Вуза; ^ методика формирования коммуникативных умений социального работника, позволяющая усилить эффективность формирования коммуникативных умений у будущих социальных работников; содержание и средства целенаправленного формирования коммуникативных умений у будущих социальных работников. Апробация и внедрение результатов исследования.

Ход и результаты экспериментальной работы поэтапно обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и кафедры организации и технологий социальной работы Калужского государственного педагогического университета имени К.Э. Циолковского. Материалы исследования апробировались на различных научно-практических конференциях (1997 - 1998 гг.), в частности:

Педагогические чтения, посвященные С. Т. Шацкому. Февраль 1997 года. Выступление: "Факторы, влияющие на профессиональную подготовку социального педагога к общению" .

Международная конференция: "Благотворительность и социально-экономическая политика России: традиции и современность . Май 1997 года. Выступление: "Проблемы духовного обновления современного общества: деятельность социального педагога с учетом действия космических факторов" .

Региональная научно-практическая конференция: "Реализация семейной и молодежной политики в современных условиях". Ноябрь 1997 года. Выступление: "Представления студенческой молодежи о профессии социального работника".

Педагогические чтения, посвященные С.Т. Шацкому. Февралв 1998 года. Выступление: "Стиль педагогического общения должен непрерывно совершенствоваться".

Международная молодежная конференция: "Политика и бизнес в меняющемся мире". Май 1998 года. Выступление: "Значимость подготовки будущих специалистов в сфере социальных отношений к профессиональному общению".

Всероссийская научно-практическая конференция: "Благотворительность и социально-экономическая политика России: традиции и современность. Май 1998 года. Выступление: "Необходимость применения коммуникативных технологий в деятельности социального работника".

Программа спецкурса "Общение в социальной работе", представленная на конкурс учебных программ по базовым курсам в области преподавания педагогики и психологии, который проводился в рамках программы "Высшее образование" представительством Института "Открытое общество" в

Российской Федерации (Фонд Сороса), была названа одной из лучших.

Результаты исследования апробированы в учебном процессе в ходе лекционных, семинарских и практических заданий со студентами факультета социальных отношений КГГТУ имени К.Э. Циолковского.

Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось путем подготовки методических материалов, публикаций статей, в которых изложены основные результаты исследования.

Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось путем подготовки методических материалов, публикаций статей, в которых изложены основные результаты исследования.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и L • ПО J1 ь> зованной литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Признавая общение ведущим инструментом профессиональной деятельности социального работника в условиях образовательного процесса, мы неизбежно обращаемся к формированию соответствующих коммуникативных умений его организации и ведения.

В ходе нашего исследования получено подтверждение предположения об интегративном характере коммуникативных умений. Установлено, что они основываются на профессиональных умениях педагогического общения в целом, опираются на управление коммуникативным взаимодействием социального работника-практика и клиента. Мы определили основные составляющие исследуемых нами образований: умение формулировать цели и задачи профессионального общения; умение использовать речевой этикет в процессе общения; => умение анализировать предмет общения, организовывать и управлять коммуникативным процессом в любой приемлемой для клиента форме; => умение учитывать во взаимоотношениях особенности людей в зависимости от их возраста, уровня образования, ценностных ориентаций, общей культуры, национальности, мотивов деятельности, круга интересов, образа жизни; умение владеть на практике невербальной коммуникацией, постоянно ощущая и поддерживая обратную связь;

В ходе исследования было выявлено, что составляющие данных умений первоначально формируются у будущих социальных работников в процессе их профессиональной подготовки. Дальнейшее их развитие требует целенаправленных действий. Приступая к целенаправленному формированию коммуникативных умений, мы использовали комплексную тестовую методику оценки сформированное™ различных составляющих умений общения.

Сопоставляя одновременно полученные данные в экспериментальной и контрольной группах, мы пришли к выводу о том, что только целенаправленная работа по формированию коммуникативных интегративных умений приводит к устойчивой тенденции роста уровня сформированное™ исследуемых образований и способствует росту профессионального мастерства социального работника в целом. Данные экспериментальной работы свидетельствуют в пользу необходимости включения целенаправленных действий по формированию коммуникативных умений в процесс профессиональной подготовки будущих социальных работников. йаши действия по целенаправленному формированию исследуемых умений у будущих специалистов социальной сферы оформились в организованный определенным образом спецкурс по культуре профессионального общения социального работника, включающий теоретические лекционные занятия и семинары, практикумы, социально-психологические тренинги коммуникативных умений с элементами учебной ролевой игры, рефлексивно-оценочные мероприятия. Результативность курса была подтверждена итоговым анкетированием слушателей спецкурса, показателями сформированное™ коммуникативных умений участников экспериментальной группы.

В ходе формирующего эксперимента было также уделено внимание возможности самопроизвольного развития исследуемых умений у будущих социальных работников. Как показали полученные данные, такое развитие в отдельных случаях действительно наблюдается, но не является осознанным, целенаправленным, а происходит стихийно, как часть процесса развития профессионального мастерства будущего специалиста по социальной работе. Фиксируется оно только у студентов с уровнем развития коммуникативных умений не ниже среднего и происходит в более медленной, чем при целенаправленном развитии, динамике.

Полученные результаты теорстико-экспериментального исследования подтвердили нашу гипотезу. Формирование профессионально значимых коммуникативных умений у будущего социального работника является эффективным при соблюдении сформулированных и обоснованных в ходе исследования психолого-педагогических условий. Эффективность процесса формирования коммуникативных умений определяется системой воздействующих дидактических средств, центральным звеном которых становится теоретико-практический курс "Общение в социальной работе". Это дает нам основания для рекомендации введения данного курса в учебную программу по подготовке социальных работников.

Актуальность проведенного исследования подтвердилась данными нашего исследования, показавшими, что несформиро-ванность коммуникативных умений у социальных работников-практиков, ведет к ограничению их деятельности и не оказывает заметного влияния на результаты социальной помощи.

Как показали результаты нашего эксперимента, исследуемые умения редко развиваются самопроизвольно, положительная динамика уровня их развития связана именно с целенаправленными действиями, включающими активные методы обучения и рефлексивно-оценочную деятельность испытуемых.

Следует полагать, что студент, овладевший в совершенстве коммуникативными умениями, сможет успешно и результативно решать профессиональные задачи коммуникации, в основе которой лежат субъектно-субъектные отношения, а целью является оказание комплексной социальной помощи и психологической поддержки клиенту.

Проведенное исследование позволило: Выделить основные коммуникативные умения, необходимые социальному работнику в профессиональной деятельности;

Определить и обосновать основные элементы коммуникативной деятельности в социальной работе; сформулировать психолого-педагогические условия целенаправленного формирования коммуникативных умений у будущего социального работника; выявить такие этапы формирования коммуникативных умений у будущего социального работника, как адаптационный, теоретический и практический в ходе которых происходит формирование мотивационного, содержательного, дея-тельностного и оценочного компонентов формирования исследуемых умений; Разработать методику формирования коммуникативных умений у будущих социальных работников в процессе профессиональной подготовки.

Разработать программу учебного курса "Общение в социальной работе" и экспериментально проверить эффективность использования предлагаемой методики формирования коммуникативных умений у будущих с о ци эльных работников.

Тем не менее, наша работа посвящена лишь некоторым аспектам профессиональной подготовки социального работника к профессиональной деятельности. В связи с обилием проблем, материала, быстро изменяющейся социальной ситуацией, не предоставляется возможным останавливаться на этих проблемах более подробно. Наша работа представляет собой прямой выход на развитие темы "эффективная коммуникация" и "профессиональная подготовка социального работника" .

В ходе исследования были выявлены проблемы, требующие дальнейшей теоретической и практической разработки: Самовоспитание коммуникативных качеств личности у специалистов профессии Человек-человек; ^ Наличие коммуникативных способностей у обучаемых и влияние коммуникативных способностей на формирование коммуникативной компетенции обучаемых; S Активизация роли студентов в педагогическом общении в процессе профессиональной подготовки. S Оптимальное соотношение различных форм обучения, направленных на формирование коммуникативной компетенции обучаемых.

Перечисленные проблемы могут стать предметом научных исследований, посвященных теории и практики коммуникации, формированию коммуникативных умений и навыков в образовательном процессе высшей школы.