Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка студентов вуза к деятельности с людьми пожилого возраста как фактор профессионального становления социального работника

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка студентов вуза к деятельности с людьми пожилого возраста как фактор профессионального становления социального работника», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Тулякова, Людмила Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ульяновск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка студентов вуза к деятельности с людьми пожилого возраста как фактор профессионального становления социального работника», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тулякова, Людмила Михайловна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические основы социальной работы с пожилыми людьми

1.1. Ретроспективный анализ состояния проблемы социальной защиты пожилых людей в отечественной и зарубежной теории и практике социальной работы

1.2. Социальная геронтология как гносеологическая основа организации социальной работы с пожилыми людьми

1.3. Сущностно-содержательная характеристика и специфика профессиональной подготовки социального работника к деятельности с людьми пожилого возраста

ГЛАВА 2.Экспериментальное обоснование эффективности подготовки социальных работников в вузе к профессиональной деятельности с пожилыми людьми

2.1. Структурно-функциональная модель профессиональной подготовки студентов вуза к социальной работе с пожилыми людьми.

2.2. Критерии, показатели и уровни, методика исследования профессиональной подготовки в вузе к социальной работе с 93 пожилыми людьми

2.3. Организационно - педагогические условия и основные направления повышения эффективности профессиональной 143 подготовки студентов вуза к социальной работе с пожилыми людьми

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка студентов вуза к деятельности с людьми пожилого возраста как фактор профессионального становления социального работника"

Актуальность исследования. Последнее десятилетие XX века в России ознаменовалось появлением и становлением в профессиональной сфере новой специальности - «Социальная работа». С этого времени обозначился активный ф интерес исследователей к проблематике социальной работы, социального обслуживания населения, личности специалиста - профессионала социальной сферы. В настоящий период развития общества социальная работа как профессиональная деятельность, направленная на оказание конкретной помощи тем, чьи социальные, психологические, моральные и другие ресурсы недостаточны, материальные возможности невелики, физические — ограничены, способы решать свои проблемы — неудовлетворительны, проходит этап своего становления (В.И. Жуков). Эффективность социальной работы во многом определяется качеством профессиональной подготовки специалистов. Важным компонентом социальной работы выступает профессиональная деятельность с людьми пожилого возраста.

Известно, что определяющим критерием высокой культуры и цивилизации общества являются социальные и правовые гарантии социальной защиты пожилых людей, оказываемая им помощь и поддержка. Развитию социального обслуживания пожилых людей придается в России с каждым годом все большее значение, оно рассматривается как необходимое дополнение к денежным выплатам, значительно повышающим эффективность государственной системы социального обеспечения. Социальные и экономические изменения в стране, снижение жизненного уровня, правовая незащищенность, неблагоприятная де

• мографическая ситуация, рост негативных тенденций и т.д. приводят к тому, что большая часть населения России не может оценивать свою жизнь как стабильную. В этих условиях обостряются проблемы социально незащищенных слоев населения и, в первую очередь, пожилых и престарелых людей. Много нерешенных проблем и в системе пенсионного обеспечения. Существуют проблемы социально-психологического порядка, болезненно переживаемые людьми пожилого возраста, наиболее острой из них является ограничение жизнедеятельности пожилых людей.

Вместе с тем актуальность темы данной работы объясняется значительным увеличением численности пожилых людей. Тенденция роста численности пожилых людей требует коренного изменения социальной политики в отношении этой, наиболее социально незащищенной категории общества. Прогнозные предположения тенденции возрастания удельного веса пожилых людей указывают на необходимость принципиально новых решений и целенаправленных действий в интересах граждан старших возрастных групп по упрочению их социальной защищенности. Эти проблемы становятся особенно актуальными в современных условиях, когда традиционные формы и методы социальной поддержки оказались недостаточно эффективными, а новая система социальной защиты, соответствующая современной экономике, только создается.

Теоретико-методологические аспекты социальной работы как научной теории, учебной дисциплины и профессиональной деятельности нашли свое отражение в исследованиях С.А. Беличевой, В.Г. Бочаровой, М.А. Галагузовой, С.И. Григорьева, Л.Г. Гусляковой, Н.Ф. Дементьевой, Т.Е. Демидовой, В.И.Жукова, Е.И.Комарова, Ю.А Кудрявцева, А.И. Ляшенко, В.А.Лукова, П.Д. Павленка,

A.M. Панова, Л.В. Топчего, М.В. Фирсова, Е.И. Холостовой, Н.П. Щукиной,

B.Н. Ярской и др. Исследованию особенностей пожилого возраста посвятили свои работы В.Д. Альперович, М.А. Володькин, Н.Ф. Дементьева, О.В. Краснова, Е.Ф. Рыбалко, Л.И. Соловьева, Е.И. Холостова и др.

Существует ряд работ, посвященных изучению отечественной системы профессиональной подготовки специалистов социальной работы В.Г. Бочаровой, М.Г. Галагузовой, Н.П. Клушиной, Т.В. Мухаметзяновой, Н.В. Масловой, В.А. Сластенина, Б.Ю. Шапиро, Н.Б. Шмелевой и др.

Анализ литературы, состояния проблемы организации деятельности с людьми пожилого возраста в теории и практике социальной работы, изучение опыта работы социальных служб в данном направлении позволяют констатировать успешное решение многих из поставленных задач. В то же время существует ряд нерешенных проблем и противоречий. Это несоответствие между возросшей актуальностью разработки и внедрения перспективных инновационных технологий работы с пожилыми людьми и недостаточной разработанностью теоретико-методологической основы для этого; между необходимостью повышения качества профессиональной подготовки студентов вуза к деятельности с людьми пожилого возраста и отсутствием критериев, показателей и уровней ее эффективности. Выпускники вуза, молодые специалисты - социальные работники, не имея профессионального практического опыта работы с пожилыми клиентами, в сложных современных условиях зачастую испытывают серьезные затруднения.

Данные противоречия обусловили выбор темы исследования «Подготовка студентов вуза к деятельности с людьми пожилого возраста как фактор профессионального становления социального работника», научная проблема которого сформулирована следующим образом: каковы теоретико-методологические основы и особенности профессиональной подготовки студентов вуза к деятельности с людьми пожилого возраста, а также педагогические условия, повышающие эффективность этого процесса? Решение данной проблемы является целью исследования.

Объект исследования: процесс профессионального становления социального работника.

Предмет исследования: подготовка студентов вуза - будущих специалистов социальной работы — к деятельности с людьми пожилого возраста в условиях профессионального образования.

Гипотеза исследования: подготовка студентов вуза к социальной работе с пожилыми людьми будет более эффективной, если на основе ретроспективного анализа состояния проблемы социальной защиты пожилых людей в отечественной и зарубежной теории и практике социальной работы, выявления основных тенденций и направлений социальной геронтологии как гносеологической основы организации социальной работы с пожилыми людьми в современных условиях, будут определены ее сущностно-содержательная характеристика и специфика содержания, построена структурно-функциональная модель, разработаны критерии, показатели, уровни и условия ее успешной реализации в вузе, обеспечено научно-методическое сопровождение.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой определены задачи исследования:

1. На основе ретроспективного анализа состояния проблемы социальной работы с пожилыми людьми в отечественной и зарубежной литературе разработать сущностно-содержательную характеристику процесса профессиональной подготовки будущего социального работника к деятельности с людьми пожилого возраста;

2. Разработать структурно-функциональную модель профессиональной подготовки студентов к социальной работе с пожилыми людьми и обосновать педагогические условия ее успешной реализации в вузе;

3. Выявить специфику содержания профессиональной подготовки в вузе к деятельности с людьми пожилого возраста, разработать и внедрить в образовательный процесс спецкурс «Основы социальной работы с пожилыми людьми», обеспечив его методическое сопровождение;

4. Обосновать критериальную характеристику и методику исследования эффективности профессиональной подготовки в вузе к социальной работе с людьми пожилого возраста;

5. Разработать методические рекомендации по совершенствованию профессиональной подготовки в вузе к деятельности с пожилыми людьми.

Методологическую основу исследования составили философские взгляды на природу человека (Гегель, Дидро, Кант), материалистическая теория отражения и социальной обусловленности поведения личности; теория социализации личности; биологические и социальные теории психологической адаптации при старении, основы социальной геронтологии и гериатрии, идеи активного влияния социальной среды на развитие личности. В своей исследовательской деятельности мы также опирались на фундаментальные положения диалектики и теории познания, объективные законы развития педагогического знания и принципы познания: единство логического и исторического, целостности и взаимосвязи педагогических процессов; диалектического единства общего и особенного в педагогических исследованиях; взаимосвязи теории и практики в процессе научного познания.

Исследование велось в контексте теории деятельности и развития личности (Б.Г. Ананьев, J1.H. Анциферова, А.Г. Асмолов, J1.H. Божович, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, А.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); теории гуманизации и личностной ориентации образования (Е.В. Бондаревская, Л.Г. Вяткин, К. Роджерс, В.В. Сериков, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская и др.); теории компетентностного образования (М.Е. Бершад-ский, В.В. Гузе'ев, Л.А. Петровская, Г.К. Селевко, Г.Г. Скоробогатова, A.B. Хуторской); теории поэтапного усвоения умственных и практических действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); теории управления педагогическими процессами (Ю.К. Бабанский, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, A.A. Орлов, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.Н. Шамова); идеи технологического подхода к проектированию, организации и совершенствованию образовательного процесса (В.П. Беспалько, В.М. Монахов, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, Н.Ф. Талызина), его обусловленности социальными и психологическими факторами (М.Р. Гинсбург, Ю.А. Клейберг, В.М. Минияров, Н.С. Моро-ва, Ю.В. Синягин, Н.В. Синягина); концепции профессионально-личностного развития (Н.Ш. Валеева, A.A. Деркач, Н.И. Калаков, Н.Б. Шмелева и др.

Теоретическую основу исследования составили работы по исследуемой проблеме Вульфова Б.З., Дементьевой Н.Ф., Жукова В.И., Зимней A.A., Козлова

A.A., Марковой А.К., Никитина В.А., Павленка П.Д., Панова A.M., Сластенина

B.А., Топчего Л.В., Фирсова М.В., Холостовой Е.И., Шапиро В.Д., Шмелевой Н.Б., Щукиной Н.П. и др.

Тема, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор методов, дополняющих друг друга: научный анализ философской, социально-педагогической и психологической литературы, методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, моделирование, проектирование) и изучения программно-методической продукции, нормативно-правовых актов; изучение и обобщение опыта деятельности учреждений социальной защиты населения; диагностические методы (тестирование, рейтинговая оценка, обобщение независимых характеристик, экспертные оценки, самооценки); опросные методы (анкетирование, интервьюирование, беседа); обсервационные методы (прямое, косвенное и включенное наблюдение); праксиметрические методы (констатирующий и формирующий эксперимент); методы статистической обработки данных, кластерный анализ, интернет-поиск. В процессе исследовательской работы использовались общенаучные методы: сравнение, аналогия, анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, систематизация и индукция.

Опытно-экспериментальная база исследования. Эмпирическая часть исследования выполнена в Ульяновском государственном университете, на кафедрах социальной работы и социологии факультета гуманитарных наук и социальных технологий (студенты 4 курса дневной формы обучения, 2-3 курсов ускоренной и экстернатной формы обучения, 4 курса заочной формы обучения по специальности «Социальная работа», студенты 4 курса дневной формы обучения по специальности «Социология»).

Исследование проводилось с 2001 по 2005 гг. в несколько этапов:

Первый - 2001-2002 гг. Изучение и анализ государственных и муниципальных программ, нормативных актов, относящихся к сфере социальной работы с пожилыми людьми, психолого-педагогической, философской, социологической и медицинской литературы по теме исследования. На этом этапе происходило накопление и осмысление опыта и информации о социальной работе с пожилыми людьми, выявлялись противоречия и нерешенные задачи, определялись подходы, исходные принципы и основные направления исследовательского поиска, формулировалась его общая гипотеза, обосновывалась сущностно-содер-жательная характеристика процесса профессиональной подготовки будущего социального работника к деятельности с людьми пожилого возраста.

Второй — 2002-2003 гг. Формирование общей концепции исследования и его научного аппарата. Разработка программы и содержания спецкурса «Основы социальной работы с пожилыми людьми», обеспечение его методического сопровождения. На этом этапе структурировались научные знания в данном направлении, проводились семинары и практикумы по проблеме исследования, разрабатывалась структурно-функциональная модель профессиональной подготовки студентов к социальной работе с пожилыми людьми, осуществлялась констатирующая часть (первичная диагностика) эксперимента, обосновывался его критериальный аппарат.

Третий — 2003-2004 гг. Опытно-экспериментальное обоснование эффективности профессиональной подготовки студентов к социальной работе с людьми пожилого возраста. Внедрение спецкурса «Основы социальной работы с пожилыми людьми» в рамках дисциплины «Социальная геронтология», структурно-функциональной модели профессиональной подготовки студентов к социальной работе с пожилыми людьми. Диагностика на заключительном этапе эксперимента, анализ и обработка результатов мониторинга и полученных эмпирических данных, выявление педагогических условий эффективности профессиональной подготовки студентов к социальной работе с пожилыми людьми.

Четвертый - 2005 г. Разработка методических рекомендаций по совершенствованию профессиональной подготовки в вузе к деятельности с людьми пожилого возраста. Оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- выявлены и обозначены основные противоречия между: необходимостью внедрения перспективных инновационных технологий работы с пожилыми людьми и недостаточной разработанностью теоретико-методологической основы для этого; между узкой специализацией отдельных исследований, фрагментарностью работы с пожилыми людьми и необходимостью комплексного подхода, обобщающего и систематизирующего имеющийся теоретический и практический материал; между необходимостью повышения качества профессиональной подготовки студентов вуза к деятельности с людьми пожилого возраста и отсутствием критериев, показателей и уровней ее эффективности;

- конкретизированы научно-практические предпосылки возникновения, развития и современного состояния проблемы социальной защиты пожилых людей как важного компонента деятельности социального работника, уточнены основные функции организации деятельности с пожилыми людьми в профессиональной сфере «Социальная работа» на современном этапе;

- определены роль и место социальной работы с людьми пожилого возраста в структуре профессиональной деятельности социального работника, социальной геронтологии, гериатрии, медицине и психологии;

- дополнено и систематизировано научное знание в области оценивания и отслеживания результативности профессиональной подготовки студентов к социальной работе с пожилыми людьми: определены ее критерии, уровни и показатели, методы диагностики и экспертизы;

- выявлена совокупность условий эффективности профессиональной подготовки в вузе к организации социальной работы с пожилыми людьми;

- разработанные в ходе исследования структурно-функциональная модель подготовки студентов вуза к социальной работе с пожилыми людьми и методические рекомендации создают возможности конструктивных предложений по ее совершенствованию в условиях высшего профессионального образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- содержащаяся в исследовании упорядоченная совокупность понятий, положений, идей и подходов к организации профессиональной подготовки студентов к деятельности с людьми пожилого возраста может быть квалифицирована как решение проблемы структуризации научно-педагогического знания в этом направлении, выявления специфики, основных направлений и условий повышения ее эффективности в вузе;

- дана сущностно-содержательная характеристика процесса профессиональной подготовки будущего социального работника к деятельности с людьми пожилого возраста, выступающего как система педагогической, социально-психологической, информационной и организационной деятельности в единстве ее основных компонентов: целевого, содержательного, деятельного и результативного, предопределенных направленностью на профессиональное развитие обучаемых;

- специфика содержания профессиональной подготовки студентов вуза к социальной работе с пожилыми людьми опосредована как текущими, так и перспективными потребностями общества и отражена в разработанном в ходе исследования спецкурсе «Основы социальной работы с пожилыми людьми», являющемся попыткой научного осмысления социальных проблем пожилых людей, исходя из современной социальной ситуации в России;

- разработана критериальная характеристика процесса подготовки в вузе к социальной работе с пожилыми людьми, включающая следующие критерии: мо-тивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный, коммуникативный и критерий сформированности профессионально-личностных качеств, объединенные в исследовании в интегральный критерий — готовность к профессиональной деятельности с пожилыми людьми; определены показатели и уровни его сформированности: ознакомительно-репродуктивный; продуктивно-исполнительский; продуктивно-рефлексивный; продуктивно-творческий и исследовательский.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что:

- установлены разнообразные связи и зависимости мотивов и организационных условий эффективной профессиональной подготовки в вузе к деятельности с пожилыми людьми как факторов профессионального становления социального работника;

- разработанная в ходе исследования модель профессиональной подготовки студентов вуза к социальной работе с пожилыми людьми, состоящая из функционального, процессуального, критериального блоков, а также блока профессионально-личностных качеств будущего специалиста по работе с пожилыми людьми, позволяет комплексно рассмотреть исследуемый процесс, создает возможность охватить в единой системе его компоненты, основные тенденции и направления совершенствования подготовки будущих социальных работников к профессиональной деятельности с пожилыми людьми;

- реализация совокупности общих, частных и специфических условий, выявленных в ходе исследования, позволяет организовывать контролируемый и управляемый образовательный процесс в вузе, значительно повысить эффективность профессиональной подготовки студентов к социальной работе с людьми пожилого возраста;

- методические рекомендации по совершенствованию процесса профессиональной подготовки студентов вуза к деятельности с людьми пожилого возраста, накопленный в ходе исследования эмпирический материал, разработанные анкеты, опросники, тесты и методики могут быть использованы и используются в учреждениях социальной защиты населения, среднего специального и высшего образования профессиональной сферы «Социальная работа», в институтах повышения квалификации и переподготовки работников социальной сферы;

- результаты исследования позволяют оценить реально существующие проблемы организации деятельности с пожилыми людьми в современных условиях, оказания медицинской, психологической и социальной поддержки и помощи престарелым людям, создают предпосылки для социально-реабилитационной деятельности специалистов сферы «Социальная работа».

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечена чёткостью исходных теоретико-методологических позиций; логикой научного исследования; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; рациональным сочетанием его теоретической и опытно-экспериментальной частей; качественным мониторингом результатов на уровне студентов и преподавателей; такими критериями научного знания, как непротиворечивость, проверяемость, подтверждение; контрольным сопоставлением полученных результатов с имеющимся в практике профессиональной подготовки социальных работников опытом, тщательным количественным и качественным анализом.

Основные положения, выносимые на защиту:

- сущностно-содержательная характеристика процесса подготовки студентов специальности «Социальная работа» к деятельности с людьми пожилого воз раста выступает как система педагогической, психолого-педагогической, информационной и организационной деятельности в единстве ее основных компонентов и предопределена направленностью на профессиональное развитие обучаемых, формирование профессионально-личностных качеств, необходимых для непосредственной социальной работы с людьми пожилого возраста;

- специфика содержания профессиональной подготовки студентов вуза к социальной работе с пожилыми людьми опосредована как текущими, так и перспективными потребностями общества и отражена в разработанном в ходе исследования спецкурсе «Основы социальной работы с пожилыми людьми», являющемся попыткой научного осмысления социальных проблем пожилых людей, исходя из современной социальной ситуации в России, соотношения социальной работы с пожилыми людьми и других научных дисциплин, прежде всего социальной геронтологии, гериатрии, медицины и психологии;

- модель профессиональной подготовки студентов вуза к социальной работе с пожилыми людьми позволяет комплексно рассмотреть исследуемый процесс, создает возможность охватить в единой системе основные направления и педагогические условия успешной подготовки будущих социальных работников к профессиональной деятельности с людьми пожилого возраста;

- критериальная характеристика процесса профессиональной подготовки студентов в вузе к социальной работе с пожилыми людьми включает мотивацион-но-ценностный, когнитивный, деятельностный, коммуникативный критерии, а также критерий сформированности профессионально-личностных качеств, объ единенные в исследовании в интегральный критерий - готовность к профессиональной деятельности с пожилыми людьми, динамика которого определяет ся следующими уровнями его сформированности: ознакомительно-репродуктивным, продуктивно-исполнительским, продуктивно-рефлексивным, продуктивно-творческим и исследовательским;

- опытно-экспериментальное обоснование эффективности профессиональной подготовки студентов к деятельности с людьми пожилого возраста и педагогические условия ее совершенствования в вузе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и научно-практические выводы диссертационного исследования получили отражение в методических рекомендациях, научных статьях и тезисах выступлений автора. Основные итоги исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических семинарах и конференциях различного уровня. Результаты исследования внедрены в практику работы кафедр социальной работы и социологии факультета гуманитарных наук и социальных технологий Ульяновского государственного университета (студенты 4 курса дневной формы обучения, 2-3 курсов ускоренной и экстернатной форм обучения, 4 курса заочной формы обучения по специальности «Социальная работа, студенты 4 курса дневной формы обучения по специальности «Социология»).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 222 наименование, из них 4 наименования на иностранных языках, приложений. Общий объем диссертации составляет 231 страницу, из них 179 страниц основного текста, 52 страницы приложений. Работа содержит 11 таблиц, 2 схемы, 8 диаграмм.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разрабатываемая тема связана со многими проблемами методологии педагогики, теории и практики социальной работы. Это и проблемы, связанные с философским анализом, осмыслением педагогического знания и процессов педагогического познания (закономерности становления, принципы систематизации педагогических знаний, структура и функции педагогических моделей, педагогический опыт как источник развития знаний), и проблемы сравнительной педагогики (изучение, использование, оценка, анализ опыта организации профессиональной подготовки в вузе, критика зарубежных и отечественных теорий социальной работы и концепций профессионального развития личности, построенных на различных идеологических и философских и педагогических основаниях), и проблемы, раскрывающие роль деятельности с пожилыми людьми в профессиональной сфере «Социальная работа», и проблемы психолого-педагогического сопровождения профессионального образования, и проблемы педагогической и профессиональной прогностики.

Данным исследованием затрагиваются и такие фундаментальные проблемы высшего профессионального образования специалистов социальной работы, как: цели и мотивы, содержание, формы и методы деятельности, оценка ее результативности, условия эффективности подготовки студентов к деятельности с людьми пожилого возраста. Кроме гносеологических основ понимания изучаемых педагогических и социальных явлений в работе выделяются также общенаучные принципы организации познавательной деятельности студентов в условиях высшего профессионального образования.

На основе ретроспективного анализа состояния проблемы социальной защиты пожилых людей в отечественной теории и практике социальной работы в исследовании выделены основные этапы и направления социальной помощи и защиты пожилых людей в России. Необходимо отметить, что авторитарный политический строй, административно-бюрократическая система управления, длительное сохранение крепостного права и другие факторы наложили свой отпечаток на характер, масштабы и формы социального призрения пожилых граждан и не могли не оказать тормозящего влияния на его развитие в России. Тем не менее, исторический опыт государственного, общественного и частного призрения пожилых людей содержит множество рациональных моментов, которые при критическом осмыслении и творческом подходе могут служить полезным материалом при строительстве современной системы социальной работы с данной категорией граждан. 4

Важнейшими целями социальной работы как проявления современной социальной политики государства, являются: повышение степени социальной защищенности граждан «третьего возраста»; смягчение проявлений малообеспе-ченности в сфере граждан старшего поколения; улучшение их социального самочувствия; повышение степени подготовленности всех поколений к жизнедеятельности в условиях устойчивого старения населения. Реализация этих целей должна способствовать созданию единого геронтологического пространства для граждан пожилого возраста.

Рассмотрев понятие геронтологии, раскрыв определение старости и основные классификации лиц пожилого возраста, выявив основные проблемы пожилых людей в контексте профессиональной социальной работы, мы охарактеризовали социальную геронтологию как гносеологическую основу организации социальной работы с пожилыми людьми, сделав вывод о значимости социоге-ронтологических знаний для будущих специалистов по социальной работе.

Охарактеризовав содержание и специфику профессиональной подготовки студентов к деятельности с пожилыми людьми, мы рассмотрели ключевые позиции предложенного спецкурса «Основы социальной работы с пожилыми людьми», являющегося попыткой научного осмысления социальных проблем пожилых людей, исходя из современной общественной ситуации в России. Мы отмечаем, что специфической установкой в работе с пожилыми людьми должно являться принятие их не только в качестве ее объекта, но и как субъекта. Это поможет социальному работнику определить и подключить их внутренние резервы, способствующие самореализации, само поддержке, самозащите, будет служить импульсом для улучшения как физического, так и духовного самочувствия пожилых. Вместе с тем важно помнить, что в жизни человека наступает такой период, когда происходит потеря независимости, возникает растущая зависимость от других. Поэтому социальным работникам необходимо приложить усилия как внешнего, так и внутреннего характера, чтобы поддержать пожилого человека, сохранить его независимость как можно дольше.

Разработанная в ходе исследования модель профессиональной подготовки студентов вуза к социальной работе с пожилыми людьми, состоящая из функционального, процессуального, критериального блоков и блока профессионально-ценностных качеств, позволила комплексно рассмотреть специфику исследуемого процесса, создала возможность охватить в единой системе основные направления и педагогические условия успешной подготовки будущих социальных работников к профессиональной деятельности с людьми пожилого возраста.

Готовность к профессиональной деятельности с пожилыми людьми мы рассматриваем как интегральную критериальную характеристику личности будущего социального работника, которая включает в себя совокупность следующих компонентов: мотивационно-ценностный критерий, раскрывающий характер мотивации и активности студентов, осознание личной и общественной значимости будущей профессии, взаимосвязь интересов с ценностными ориен-тациями, интенсивность эмоциональных переживаний, волевых усилий, внимания; когнитивный критерий, характеризующий сформированность интеллектуальных умений студентов в процессе усвоения знаний в области теории и технологии социальной работы с пожилыми людьми, в области социальной геронтологии, а также представлений о сущности профессионального общения с пожилым человеком; деятельностный критерий, свидетельствующий о степени развитости профессиональных умений и навыков социального работника при взаимодействии с пожилыми людьми; критерий сформированное™ профессионально-ценностных качеств, характеризующий наличие у студентов определенного набора личностно-профессиональных качеств, необходимых для непосредственной социальной работы с пожилыми людьми; коммуникативный критерий, свидетельствующий о наличии у будущих социальных работников определенного уровня развития коммуникативных и организаторских склонностей к профессиональному общению с пожилыми людьми.

Статистические данные, полученные в ходе эксперимента, наглядно демонстрируют эффективность разработанного нами содержания, используемых методов и форм профессиональной подготовки студентов вуза к социальной работе с пожилыми людьми. Условия, разработанные в ходе настоящего исследования, дополняют и конкретизируют уже известные в практике профессионального образования по специальности «Социальная работа» педагогические условия, позволяют организовывать контролируемый и управляемый образовательный процесс в вузе. В целом реализация совокупности общих, частных и специфических условий позволяет значительно повысить эффективность профессиональной подготовки студентов вуза к социальной работе с пожилыми людьми.

Результаты диссертационного исследования, подтвердив положения выдвинутой гипотезы, дают основания для следующих научных и практических выводов:

- актуальность подготовки студентов вуза к социальной работе с пожилыми людьми обусловлена наличием выявленных в ходе исследования противоречий: между узкой специализацией отдельных исследований, фрагментарностью работы с пожилым клиентом в области практической деятельности социального работника и необходимостью комплексного подхода, обобщающего и систематизирующего имеющийся теоретический и практический потенциал; между необходимостью внедрения перспективных инновационных технологий в практику социальной работы с престарелым человеком и недостаточной разработанностью теоретико-методологической основы для этого;

- определены роль и место социальной работы с людьми пожилого возраста как в структуре профессиональной деятельности социального работника, так и в структуре общенаучного знания; соотношения социальной работы с пожилыми людьми и других научных дисциплин, прежде всего социальной геронтологии, гериатрии, медицины и психологии;

- процесс профессиональной подготовки студентов к организации социальной работы с пожилыми людьми рассмотрен нами как целостное явление и система в единстве ее основных компонентов: мотивационно-ценностного, содержательного, деятельностного и результативного; предопределен направленностью на профессиональное развитие обучаемых, формирование личностно-профес-сиональных качеств, необходимых для непосредственной социальной работы с людьми пожилого возраста;

- на основе данной в исследовании сущностно-содержательной характеристики подготовки будущего социального работника к профессиональной деятельности с людьми пожилого возраста, выступающей как система педагогической, социально-психологической, информационной и организационной деятельности, выявлены и определены ее особенности и основные направления в условиях вуза;

- разработанная в ходе исследования модель профессиональной подготовки студентов вуза к социальной работе с пожилыми людьми позволила комплексно рассмотреть исследуемый процесс, создала возможность охватить в единой системе основные направления и педагогические условия успешной подготовки будущих социальных работников к профессиональной деятельности с людьми пожилого возраста;

- содержание профессиональной подготовки студентов вуза к социальной работе с пожилыми людьми опосредовано как текущими, так и перспективными потребностями общества и отражено в разработанном в ходе исследования спецкурсе «Основы социальной работы с пожилыми людьми», являющемся попыткой научного осмысления социальных проблем пожилых людей, исходя из современной социальной ситуации в России;

- разработанная критериальная характеристика процесса подготовки в вузе к социальной работе с пожилыми людьми включает в себя следующие критерии: мотивационно-ценностный; когнитивный; деятельностный; коммуникативный и критерий сформированное™ профессионально-ценностных качеств личности, объединенные в исследовании в интегральный критерий — готовность к профессиональной деятельности с пожилыми людьми; определены показатели и уровни его сформированности: ознакомительно-репродуктивный; продуктивно-исполнительский; продуктивно-рефлексивный; продуктивно-творческий и исследовательский;

- реализация совокупности общих, частных и специфических условий, выявленных в ходе исследования, позволяет организовывать контролируемый и управляемый образовательный процесс в вузе, значительно повысить эффективность профессиональной подготовки студентов к социальной работе с людьми пожилого возраста.

- методические рекомендации по совершенствованию процесса профессиональной подготовки студентов вуза к деятельности с людьми пожилого возраста, накопленный в ходе исследования эмпирический материал, разработанные анкеты, опросники, тесты и методики могут быть использованы и используются в учреждениях социальной защиты населения, среднего специального и высшего образования профессиональной сферы «Социальная работа».

Данная работа без сомнения не исчерпывает всех аспектов профессиональной подготовки студентов к организации деятельности с пожилыми людьми: в дальнейшем углубленном изучении нуждаются проблемы их социальной и психологической реабилитации, разработки технологий и методик, внедрение которых способствовало бы решению не только социально-экономических, правовых вопросов, связанных с психическим состоянием, возникающим у старых людей, но и изучению образа жизни, стиля поведения, отношений людей «третьего возраста» в процессе адаптации к окружающему миру.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка студентов вуза к деятельности с людьми пожилого возраста как фактор профессионального становления социального работника"

На правах рукописи

ТУЛИКОВА ЛЮДМИЛА МИХАЙЛОВНА

ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ ВУЗА К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ЛЮДЬМИ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА КАК ФАКТОР ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО РАБОТНИКА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ульяновск - 2005

Работа выполнена на кафедре педагогики профессионального образования и социальной деятельности Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Ульяновский государственный университет.

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Шмелева Наталья Борвсовва

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Валеева Накля Шаукатовна

кандидат педагогических наук, доцент Радченко Лариса Рафаэльевна

Ведущая организация: Мордовский государственный университет

им. Н.П. Огарева

Защита состоится «у* & » г. в часов на заседании дис-

сертационного совета Д 212:278,04 при Ульяновском государственном университете по адресу: Университетская Набережная, 1, корп.1, ауд.703

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного университета

Автореферат разослан «¿-Г » 005

г.

Отзывы на автореферат просим присылать по адресу 432970, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, 42. Научное управление.

Ученый секретарь диссертационного совета

Донина О.И.

Ш74А1

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Последнее десятилетие XX века в России ознаменовалось появлением и становлением в профессиональной сфере новой специальности - «Социальная работа». С этого времени обозначился активный интерес исследователей к проблематике социальной работы, социального обслуживания населения, личности специалиста - профессионала социальной сферы В настоящий период развития общества социальная работа как профессиональная деятельность, направленная на оказание конкретной помощи тем, чьи социальные, психологические, моральные и другие ресурсы недостаточны, материальные возможности невелики, физические - ограничены, способы решать свои проблемы - неудовлетворительны, проходит этап своего становления (В И. Жуков) Эффективность социальной работы во многом определяется качеством профессиональной подготовки специалистов. Важным компонентом социальной работы выступает профессиональная деятельность с людьми пожилого возраста

Известно, что определяющим критерием высокой культуры и цивилизации общества являются социальные и правовые гарантии социальной защиты пожилых людей, оказываемая им помощь и поддержка Развитию социального обслуживания пожилых людей придается в России с каждым годом все большее значение, оно рассматривается как необходимое дополнение к денежным выплатам, значительно повышающим эффективность государственной системы социального обеспечения. Социальные и экономические изменения в стране, снижение жизненного уровня, правовая незащищенность, неблагоприятная демографическая ситуация, рост негативных тенденций и т д приводят к тому, что большая часть населения России не может оценивать свою жизнь как стабильную. В этих условиях обостряются проблемы социально незащищенных слоев населения и, в первую очередь, пожилых и престарелых людей. Много нерешенных проблем и в системе пенсионного обеспечения Существуют проблемы социально-психологического порядка, болезненно переживаемые людьми пожилого возраста, наиболее острой из них является ограничение жизнедеятельности пожилых людей.

Вместе с тем актуальность темы данной работы объясняется значительным увеличением численности пожилых людей. Тенденция роста численности пожилых людей требует коренного изменения социальной политики в отношении этой, наиболее социально незащищенной категории общества Прогнозные предположения тенденции возрастания удельного веса пожилых людей указывают на необходимость принципиально новых решений и целенаправленных действий в интересах граждан старших возрастных групп по упрочению их социальной защищенности. Эти проблемы становятся особенно актуальными в современных условиях, когда традиционные формы и методы социальной поддержки оказались недостаточно эффективными, а новая система социальной защиты, соответствующая современной экономике, только создается.

Теоретико-методологические аспекты социальной работы как научной теории, учебной дисциплины и профессиональной деятельности нашли свое отра-

жение в исследованиях С А Беличевой, В Г Бочаровой, М А Галагузовой, С И Григорьева, Л Г' Гусляковой, Н Ф Дементьевой, Т Е Демидовой, В И Жукова, Е И Комарова, Ю А Кудрявцева, А И Ляшенко, В.А.Лукова, П Д Павленка, А М Панова, Л. В Топчего, М В Фирсова, Е.И Холостовой, Н П Щукиной, В Н Ярской и др Исследованию особенностей пожилого возраста посвятили свои работы В Д Альперович, М А Володькин, Н.Ф Дементьева, О. В Краснова, Е Ф Рыбалко, Л И Соловьева, Е И. Холостова и др.

Существует ряд работ, посвященных изучению отечественной системы профессиональной подготовки специалистов социальной работы В Г. Бочаровой, М Г Галагузовой, Н П Клушиной, Т В Мухаметзяновой, Н В Масловой, В А Сластенина, Б К) Шапиро, Н.Б. Шмелевой и др.

Анализ литературы, состояния проблемы организации деятельности с людьми пожилого возраста в теории и практике социальной работы, изучение опыта работы социальных служб в данном направлении позволяют констатировать успешное решение многих из поставленных задач. В то же время существует ряд нерешенных проблем и противоречий. Это несоответствие между возросшей актуальностью разработки и внедрения перспективных инновационных технологий работы с пожилыми людьми и недостаточной разработанностью теоретико-методологической основы для этого; между необходимостью повышения качества профессиональной подготовки студентов вуза к деятельности с людьми пожилого возраста и отсутствием критериев, показателей и уровней ее эффективности Выпускники вуза, молодые специалисты социальные работники, не имея профессионального практического опыта работы с пожилыми клиентами, в сложных современных условиях зачастую испытывают серьезные затруднения

Данные противоречия обусловили выбор темы исследования «Подготовка студентов вуза к деятельности с людьми пожилого возраста как фактор профессионального становления социального работника», научная проблема которого сформулирована следующим образом- каковы теоретико-методологические основы и особенности профессиональной подготовки студентов вуза к деятельности с людьми пожилого возраста, а также педагогические условия, повышающие эффективность этого процесса? Решение данной проблемы является целью исследования

Объект исследования: процесс профессионального становления социального работника.

Предмет исследования: подготовка студентов вуза - будущих специалистов социальной работы - к деятельности с людьми пожилого возраста в условиях профессионального образования

Гипотеза исследования: подготовка студентов вуза к социатьной работе с пожилыми людьми будет более эффективной, если на основе ретроспективного анализа состояния проблемы социальной защиты пожилых людей в отечественной и зарубежной теории и практике социальной работы, выявления основных тенденций и направлений социальной геронтологии как гносеологической основы организации социальной работы с пожилыми людьми в современных условиях, будут определены ее сущностно-содержательная характеристика и

специфика содержания, построена структурно-функционатьная модель, разработаны критерии, показатели, уровни и условия ее успешной реализации в вузе, обеспечено научно-методическое сопровождение.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой определены задачи исследования

1. На основе ретроспективного анализа состояния проблемы социальной работы с пожилыми людьми в отечественной и зарубежной литературе разработать сущностно-содержательную характеристику процесса профессиональной подготовки будущего социального работника к деятельности с людьми пожилого возраста;

2 Разработать структурно-функциональную модель профессиональной подготовки студентов к социальной работе с пожилыми людьми и обосновать педагогические условия ее успешной реализации в вузе;

3. Выявить специфику содержания профессиональной подготовки в вузе к деятельности с людьми пожилого возраста, разработать и внедрить в образовательный процесс спецкурс «Основы социальной работы с пожилыми людьми», обеспечив его методическое сопровождение;

4. Обосновать критериальную характеристику и методику исследования эффективности профессиональной подготовки в вузе к социальной работе с людьми пожилого возраста;

5 Разработать методические рекомендации по совершенствованию профессиональной подготовки в вузе к деятельности с пожилыми людьми

Методологическую основу исследования составили философские взгляды на природу человека (Гегель, Дидро, Кант), материалистическая теория отражения и социальной обусловленности поведения личности; теория социализации личности; биологические и социальные теории психологической адаптации при старении, основы социальной геронтологии и гериатрии, идеи активного влияния социальной среды на развитие личности В своей исследовательской деятельности мы также опирались на фундаментальные положения диалектики и теории познания, объективные законы развития педагогического знания и принципы познания- единство логического и исторического, целостности и взаимосвязи педагогических процессов; диалектического единства общего и особенного в педагогических исследованиях; взаимосвязи теории и практики в процессе научного познания.

Исследование велось в контексте теории деятельности и развития личности (Б.Г. Ананьев, Л И. Анциферова, А.Г Асмолов, Л И Божович, Л С. Выготский. П Я. Гальперин, В В Давыдов, Л В Занков, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн, ДБ Эльконин и др.); теории гуманизации и личностной ориентации образования (Е В Бондаревская, Л.Г. Вяткин, К. Роджерс, В.В. Сериков, Е Н. Шиянов, И. С Якиманская и др); теории компетентностного образования (М Е Бершад-ский. В.В. Гузеев, Л А Петровская, Г.К Селевко, Г.Г. Скоробогатова, А В. Хуторской); теории поэтапного усвоения умственных и практических действий (П Я Гальперин. Н Ф Талызина): теории управления педагогическими процессами (Ю.К Бабанский, ГО. А Конаржевский, В С Лазарев, А А Орлов, М.М Поташник. П И Третьяков, Т И. Шамова); идеи технологического подхода к

проектированию, организации и совершенствованию образовательного процесса (В П Беспалько, В.М Монахов, П И Пидкасистый, В. А. Сластенин, Л Ф. Спирин, Н Ф Талызина), его обусловленности социальными и психологическими факторами (М Р. Гинсбург, Ю.А Клейберг, В М Минияров, Н С Моро-ва, Ю В Синягин, Н.В Синягина), концепции профессионально-личностного развития (Н.Ш. Валеева, A.A. Деркач, Н И. Калаков, Н.Б. Шмелева и др

Теоретическую основу исследования составили работы по исследуемой проблеме Вульфова Б 3, Дементьевой Н.Ф., Жукова В.И., Зимней A.A., Козлова

A.A., Марковой А. К, Никитина В. А., ПавленкаП Д, Панова А. М., Сластенина

B, А , Топчего Л.В, Фирсова М В , Холостовой Е И, Шапиро В Д., Шмелевой Н.Б., Щукиной Н.П. и др.

Тема, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор методов, дополняющих друг друга, научный анализ философской, социально-педагогической и психологической литературы, методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, моделирование, проектирование) и изучения программно-методической продукции, нормативно-правовых актов; изучение и обобщение опыта деятельности учреждений социальной защиты населения; диагностические методы (тестирование, рейтинговая оценка, обобщение независимых характеристик, экспертные оценки, самооценки); опросные методы (анкетирование, интервьюирование, беседа); обсервационные методы (прямое, косвенное и включенное наблюдение); праксиметрические методы (констатирующий и формирующий эксперимент); методы статистической обработки данных, кластерный анализ, интернет-поиск. В процессе исследовательской работы использовались общенаучные методы сравнение, аналогия, анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, систематизация и индукция.

Опытно-эксперямеитальная база исследования Эмпирическая часть исследования выполнена в Ульяновском государственном университете, на кафедрах социальной работы и социологии факультета гуманитарных наук и социальных технологий (студенты 4 курса дневной формы обучения, 2-3 курсов ускоренной и экстернатной формы обучения, 4 курса заочной формы обучения по специальности «Социальная работа», студенты 4 курса дневной формы обучения по специальности «Социология»)

Исследование проводилось с 2001 по 2005 гг в несколько этапов:

Первый - 2001-2002 гг. Изучение и анализ государственных и муниципальных программ, нормативных актов, относящихся к сфере социальной работы с пожилыми людьми, психолого-педагогической, философской, социологической и медицинской литературы по теме исследования На этом этапе происходило накопление и осмысление опыта и информации о социальной работе с пожилыми людьми, выявлялись противоречия и нерешенные задачи, определялись подходы, исходные принципы и основные направления исследовательского поиска, формулировалась его общая гипотеза, обосновывалась сущностно-содер-жательная характеристика процесса профессиональной подготовки будущего социального работника к деятельности с людьми пожилого возраста.

Второй - 2002-2003 гг Формирование общей концепции исследования и его научного аппарата Разработка программы и содержания спецкурса «Основы

социальной работы с пожилыми людьми», обеспечение его методического сопровождения На этом этапе структурировались научные знания в данном направлении, проводились семинары и практикумы по проблеме исследования, разрабатывалась структурно-функциональная модель профессиональной подготовки студентов к социальной работе с пожилыми людьми, осуществлялась констатирующая часть (первичная диагностика) эксперимента, обосновывался его критериальный аппарат

Третий - 2003-2004 гт Опытно-экспериментальное обоснование эффективности профессиональной подготовки студентов к социальной работе с людьми пожилого возраста. Внедрение спецкурса «Основы социальной работы с пожилыми людьми» в рамках дисциплины «Социальная геронтология», структурно-функциональной модели профессиональной подготовки студентов к социальной работе с пожилыми людьми Диагностика на заключительном этапе эксперимента, анализ и обработка результатов мониторинга и полученных эмпирических данных, выявление педагогических условий эффективности профессиональной подготовки студентов к социальной работе с пожилыми людьми

Четвертый - 2005 г Разработка методических рекомендаций по совершенствованию профессиональной подготовки в вузе к деятельности с людьми пожилого возраста. Оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- выявлены и обозначены основные противоречия между- необходимостью внедрения перспективных инновационных технологий работы с пожилыми людьми и недостаточной разработанностью теоретико-методологической основы для этого; между узкой специализацией отдельных исследований, фрагментарностью работы с пожилыми людьми и необходимостью комплексного подхода, обобщающего и систематизирующего имеющийся теоретический и практический материал; между необходимостью повышения качества профессиональной подготовки студентов вуза к деятельности с людьми пожилого возраста и отсутствием критериев, показателей и уровней ее эффективности;

- конкретизированы научно-практические предпосылки возникновения, развития и современного состояния проблемы социальной защиты пожилых людей как важного компонента деятельности социального работника, уточнены основные функции организации деятельности с пожилыми людьми в профессиональной сфере «Социальная работа» на современном этапе;

- определены роль и место социальной работы с людьми пожилого возраста в структуре профессиональной деятельности социального работника, социальной геронтологии, гериатрии, медицине и психологии;

- дополнено и систематизировано научное знание в области оценивания и отслеживания результативности профессиональной подготовки студентов к социальной работе с пожилыми людьми- определены ее критерии, уровни и показатели, методы диагностики и экспертизы;

- выявлена совокупность условий эффективности профессиональной подготовки в вузе к организации социальной работы с пожилыми людьми;

- разработанные в ходе исследования структурно-функциональная модель подготовки студентов вуза к социальной работе с пожилыми людьми и методические рекомендации создают возможности конструктивных предложений по ее совершенствованию в условиях высшего профессионального образования

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

- содержащаяся в исследовании упорядоченная совокупность понятий, положений, идей и подходов к организации профессиональной подготовки студентов к деятельности с людьми пожилого возраста может быть квалифицирована как решение проблемы структуризации научно-педагогического знания в этом направлении, выявления специфики, основных направлений и условий повышения ее эффективности в вузе;

- дана сущносгно-содержательная характеристика процесса профессиональной подготовки будущего социального работника к деятельности с людьми пожилого возраста, выступающего как система педагогической, социально-психологической, информационной и организационной деятельности в единстве ее основных компонентов- целевого, содержательного, деятельного и результативного, предопределенных направленностью на профессиональное развитие обучаемых;

- специфика содержания профессиональной подготовки студентов вуза к социальной работе с пожилыми людьми опосредована как текущими, так и перспективными потребностями общества и отражена в разработанном в ходе исследования спецкурсе «Основы социальной работы с пожилыми людьми», являющемся попыткой научного осмысления социальных проблем пожилых людей, исходя из современной социальной ситуации в России;

- разработана критериальная характеристика процесса подготовки в вузе к социальной работе с пожилыми людьми, включающая следующие критерии- мо-тивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный. коммуникативный и критерий сформированное™ профессионально-личностных качеств, объединенные в исследовании в интегральный критерий - готовность к профессиональной деятельности с пожилыми людьми; определены показатели и уровни его сформированное™- ознакомительно-репродуктивный; продуктивно-исполнительский; продуктивно-рефлексивный; продуктивно-творческий и исследовательский.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том. что:

- установлены разнообразные связи и зависимости мотивов и организационных условий эффективной профессиональной подготовки в вузе к деятельности с пожилыми людьми как факторов профессионального становления социального работника;

- разработанная в ходе исследования модель профессиональной подготовки студентов вуза к социальной работе с пожилыми людьми, состоящая из функционального, процессуального, критериального блоков, а также блока профессионально-личностных качеств будущего специалиста по работе с пожилыми людьми, позволяет комплексно рассмотреть исследуемый процесс, создает возможность охватить в единой системе его компоненты, основные тенденции и

направления совершенствования подготовки будущих социальных работников к профессиональной деятельности с пожилыми людьми;

- реализация совокупности общих, частных и специфических условий, выявленных в ходе исследования, позволяет организовывать контролируемый и управляемый образовательный процесс в вузе, значительно повысить эффективность профессиональной подготовки студентов к социальной работе с людьми пожилого возраста;

- методические рекомендации по совершенствованию процесса профессиональной подготовки студентов вуза к деятельности с людьми пожилого возраста, накопленный в ходе исследования эмпирический материал, разработанные анкеты, опросники, тесты и методики могут бьггь использованы и используются в учреждениях социальной защиты населения, среднего специального и высшего образования профессиональной сферы «Социальная работа», в институтах повышения квалификации и переподготовки работников социальной сферы;

- результаты исследования позволяют оценить реально существующие проблемы организации деятельности с пожилыми людьми в современных условиях, оказания медицинской, психологической и социальной поддержки и помощи престарелым людям, создают предпосылки для социально-реабилитационной деятельности специалистов сферы «Социальная работа»

Достоверность н обоснованность выводов н результатов исследования обеспечена чёткостью исходных теоретико-методологических позиций; логикой научного исследования; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; рациональным сочетанием его теоретической и опытно-экспериментальной частей; качественным мониторингом результатов на уровне студентов и преподавателей; такими критериями научного знания, как непротиворечивость, проверяемость, подтверждение; контрольным сопоставлением полученных результатов с имеющимся в практике профессиональной подготовки социальных работников опытом, тщательным количественным и качественным анализом,

Основные положения, выносимые на защиту*

- сущностно-содержательная характеристика процесса подготовки студентов специальности «Социальная работа» к деятельности с людьми пожилого возраста выступает как система педагогической, психолого-педагогической, информационной и организационной деятельности в единстве ее основных компонентов и предопределена направленностью на профессиональное развитие обучаемых, формирование профессионально-личностных качеств, необходимых для непосредственной социальной работы с людьми пожилого возраста;

- специфика содержания профессиональной подготовки студентов вуза к социальной работе с пожилыми людьми опосредована как текущими, так и перспективными потребностями общества и отражена в разработанном в ходе исследования спецкурсе «Основы социальной работы с пожилыми людьми», являющемся попыткой научного осмысления социальных проблем пожилых людей, исходя из современной социальной ситуации в России, соотношения социальной работы с пожилыми людьми и других научных дисциплин, прежде всего социальной геронтологии, гериатрии, медицины и психологии;

- модель профессиональной подготовки студентов вуза к социальной работе с пожилыми людьми позволяет комплексно рассмотреть исследуемый процесс, создает возможность охватить в единой системе основные направления и педагогические условия успешной подготовки будущих социальных работников к профессиональной деятельности с людьми пожилого возраста;

- критериальная характеристика процесса профессиональной подготовки студентов в вузе к социальной работе с пожилыми людьми включает мотивацион-но-ценносгный, когнитивный, деятельностный, коммуникативный критерии, а также критерий сформированное™ профессионально-личностных качеств, объединенные в исследовании в интегральный критерий - готовность к профессиональной деятельности с пожилыми людьми, динамика которого определяется следующими уровнями его сформированносги: ознакомительно-репродуктивным. продуктивно-исполнительским, продуктивно-рефлексивным продуктивно-творческим и исследовательским;

- опытно-экспериментальное обоснование эффективности профессиональной подготовки студентов к деятельности с людьми пожилого возраста и педагогические условия ее совершенствования в вузе.

Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения и научно-практические выводы диссертационного исследования получили отражение в методических рекомендациях, научных статьях и тезисах выступлений автора. Основные итоги исследования докладыватись и получили одобрение на научно-практических семинарах и конференциях различного уровня. Результаты исследования внедрены в практику работы кафедр социальной работы и социологии факультета гуманитарных наук и социальных технологий Ульяновского государственного университета (студенты 4 курса дневной формы обучения, 2-3 курсов ускоренной и экстернатной форм обучения, 4 курса заочной формы обучения по специальности «Социальная работа, студенты 4 курса дневной формы обучения по специальности «Социология»)

Структура диссертация. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 221 наименование, из них 4 наименования на иностранных языках, приложений Общий объем диссертации составляет 231 страницу, из них 179 страниц основного текста, 52 страницы приложений. Работа содержит 11 таблиц, 2 схемы, 8 диаграмм.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется уровень ее научной разработанности, формулируются цель, о&ьект, предмет и задачи, выдвигается гипотеза, описываются методологические основы и методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, выдвигаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы социальной работы с пожилыми людьми» проводится ретроспективный анализ состояния проблемы социальной защиты пожилых людей в отечественной и зарубежной теории и практике социальной работы; социальная геронтология рассматривается как гносеологическая основа организации социальной работы с пожилыми людьми; раскрывается сущностно-содержательная характеристика и специфика профессиональной

подготовки социального работника к деятельности с людьми пожилого возраста.

Во второй главе «Экспериментальное обоснование эффективности подготовки социальных работников в вузе к профессиональной деятельности с пожилыми людьми» описывается структурно-функциональная модель профессиональной подготовки студентов вуза к социальной работе с людьми пожилого возраста; раскрываются критериальная характеристика и методика исследования эффективности профессиональной подготовки в вузе к социальной работе с пожилыми людьми, выявляются основные пути и направления ее совершенствования в условиях высшего профессионального образования.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие положения, выносимые на защиту, определены перспективы дальнейшей работы В приложениях представлены опытно-экспериментальные материалы, характеризующие организацию, содержание, ход и результаты исследовательской работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

На протяжении всей человеческой цивилизации существовала проблема оказания помощи пожилым людям Изменения, происходящие в развитии общества, изменяли направление и подход к помощи престарелым нуждающимся. Дошедшие до нас письменные источники, датированные последними веками до нашей эры, свидетельствуют о том, что история формирования социальной работы начинается с 1750 года до н э в Вавилоне, где создавались коды справедливости - гражданские акты, призывавшие людей к заботе о стариках и бедных

Еще в древнейшей славянской общине в период язычества была заложена традиция заботы о старых и немощных. С появлением древнерусского государства основные тенденции помощи пожилым людям были связаны с княжеской защитой и попечительством Великий князь киевский Владимир Креститель уставом 996 г. вменил в обязанность духовенству заниматься общественным призрением При Иване IV произведена перепись всех «престаревшихся» (1551г.), открыты в каждом городе «богадельни мужские и женские», содержащиеся за счет благотворительных пожертвований Сосредоточение дела призрения пожилых людей в государственных учреждениях началось после воцарения династии Романовых (1670 г)- был учрежден особый Приказ строения богаделен: «увечных и старых людей» предполагалось «по смерть их кормить». При Петре I оформляется достаточно разветвленная система социальной защиты пожилых людей Екатериной П на основании принятого в 1775 г. «Учреждения о губерниях» в 33 губерниях России были созданы приказы общественного призрения, которым поручалось создание и содержание богаделен «для мужского и женского пола, убогих, увечных и престарелых, кои пропитания не имеют» Окончательно законодательная база пенсионного обеспечения сложилась в царствование Николая I. Большой вклад в дело социальной помощи пожилым людям внесли органы городского самоуправления дореволюционной России - городские думы и городские участковые попечительства, созданные в 1870 г прави-

тельством Александра II Особое место в призрении пожилых людей отводилось благотворительным обществам и союзам Среди них особое место занимают «Учреждения императрицы Марии Федоровны»

После поворотных политических событий октября 1917 г. новое правительство в лице Совета Народных Комиссаров приступило к реализации программы большевистской партии в отношении нуждающихся категорий населения, пожилых и престарелых граждан Новым этапом становления социального обеспечения считается конец 50-х годов Верховным Советом СССР принят Закон о государственных пенсиях, этим практически положено начало всеобщему государственному обеспечению трудящихся.

Развитию социального обслуживания пожилых придается в России с каждым годом все большее значение, оно рассматривается как крайне необходимое дополнение к денежным выплатам, значительно повышающим эффективность всей государственной системы социального обеспечения Система социального обслуживания охватывает- медицинскую помощь, как стационарную, так и поликлиническую; содержание и обслуживание в домах-интернатах, помощь на дому нуждающимся в постоянном в постороннем уходе; протезную помощь, обеспечение транспортными средствами; трудоустройство желающих продолжать трудовую деятельность и их профессиональное переобучение; организацию труда на специально созданных предприятиях; жилищно-бытовое и коммунальное обслуживание; организацию досуга и т д Особое место в работе с пожилыми людьми отводится учреждениям социального обслуживания Широкое развитие в последние годы получают психолого-педагогическое, социокультурное, реабилитационное, консультационное и другие направления в инфраструктуре нестационарных (социальная и социально-медицинская помощь на дому), полустационарных (услуги отделений дневного пребывания) и срочных социальных форм обслуживания пожилых людей и инвалидов Совершенствуется практика адресной социальной помощи

По данным современных демографических исследований более полумиллиарда человек (около 10% населения мира) составляют лица в возрасте старше 60 лет К 2030 году это число возрастет в три раза и составит 1,5 млрд чел Поэтому в последнее время в системах социальной защиты населения разных стран уделяется большое внимание поиску новых социальных технологий, направленных на улучшение качества оказания социальных услуг гражданам пожилого возраста в учреждениях социального обслуживания В России для разрешения многообразных и сложных социальных проблем граждан пожилого возраста разработана Федеральная целевая программа «Старшее поколение» Важнейшими целевыми показателями программы, как проявления современной социальной политики государства, являются повышение степени социальной защищенности граждан «третьего возраста»; смягчение проявлений малообес-печенности в сфере граждан старшего поколения; улучшение их социального самочувствия; повышение степени подготовленности всех поколений к жизнедеятельности в условиях устойчивого старения населения Программа способствует созданию единого геронтологического пространства для граждан пожилого возраста.

В отечественной науке проблемами геронтологии занимались такие выдающиеся ученые как С П Боткин, И И Мечников, И.П. Павлов В советское время возникли новые научные школы геронтологии ДФ Чеботарева, З.Г. Френкеля, В В Фролькиса, которые добились значительных успехов в развитии биологического и медицинского направлений, тогда как социальный аспект старения ограничивался разработкой форм организации медико-социальной помощи пожилым и составлением гериатрических программ обучения медицинских работников

Возникновению социальной геронтологии способствовали прогрессивные идеи ученых XIX века - A.A. Богомольца, A.B. Нагорнова, А,Н. и С.А. Северце-вых,ИР Тарханова, И.И Шмапьгаузена Социальная геронтология- область социологических исследований, изучающая человека как социобиологическое существо и потому интегрирующая социально-гуманитарный и медико-биологический подходы Именно в этом аспекте она выступает как гносеологическая основа социальной работы.

Все еще бытующее среди социальных работников мнение, что им достаточно житейского опыта и собственных наблюдений за пожилыми людьми, не выдерживает критики. Дм социальных работников необходимо, прежде всего, понимание множества психологических, психопатологических, соматических, морально-этических проблем, возникающих у пожилых и старых людей, овладение новейшими методиками и технологиями работы с данной группой населения В связи с этим первостепенной задачей является повышение качества подготовки будущих специалистов к работе с пожилыми людьми, осознание ими важности данной сферы деятельности.

К сожалению, невысоким пока остается уровень нравственного сознания у отдельных студентов - будущих специалистов социальной сферы, наблюдаются факты проявления безразличия, холодности, даже некоторой брезгливости, отсутствия толерантности в отношениях с пожилым человеком в ходе учебной и производственной практики Если студентов младших курсов изначально интересует тема человека «третьего возраста« (данное направление довольно часто выбирается для разработки при написании курсовых работ, рефератов, берется за основу в устных выступлениях и докладах на студенческих конференциях), то у студентов старших курсов интерес к этой теме снижен Поэтому одной из важнейших задач подготовки будущего специалиста является формирование профессионального интереса, желания работать с пожилыми людьми, воспитание профессионального сознания Значимость мотивационно-ценност-ного критерия в оценке готовности к профессиональной деятельности с пожилыми людьми обусловлена тем, что процесс совершенствования подготовки будущих специалистов социальной работы в условиях современного образования достаточно сложен и определяется многими факторами По мнению М.И. Алексеевой, «мотивационно-потребностное соответствие будущей деятельности является непременным условием формирования творчески активной и социально зрелой личности профессионала» П М Якобсон выделяет несколько типов мотивации, связанной с результатом учения «отрицательная« - вызванная осознанием возможных неудобств при условии недостижения поставленной цели, нейтральная и положительная мотивации Система вузовского обра-

зования обладает большими возможностями влияния на развитие профессиональных качеств будущих специалистов, активизацию мотивации к будущей профессиональной деятельности Заметные результаты повышения уровней мо-тивационно-ценностного критерия подготовки студентов вуза к деятельности с людьми пожилого возраста получены в ходе организации мероприятий по сближению представителей разных поколений: выездных тематических экскурсий, семейных чаепитий в неформальной обстановке, совместного участия в художественной самодеятельности, передачи эстафеты традиций и т.д.

Специфической установкой в работе с пожилыми людьми должно являться принятие их не только в качестве ее объекта, но и как субъекта. Это поможет социальному работнику найти и подключить их внутренние резервы, способствующие самореализации, самоподдержке, самозащите, будет служить импульсом для улучшения как физического, так и духовного самочувствия пожилых Вместе с тем важно помнить, что в жизни человека наступает такой период, когда происходит потеря независимости, возникает растущая зависимость от других. Поэтому социальным работникам необходимо приложить усилия как внешнего, так и внутреннего характера, чтобы поддержать пожилого человека, сохранить его независимость как можно дольше.

Разработанная в ходе исследования модель профессиональной подготовки студентов вуза к социальной работе с пожилыми людьми (сх. 1), состоящая из функционального, процессуального, критериального блоков и блока профессионально-ценностных качеств, позволила комплексно рассмотреть исследуемый процесс, создала возможность охватить в единой системе основные направления и педагогические условия успешной подготовки будущих социальных работников к профессиональной деятельности с людьми пожилого возраста.

При определении сущностно-содержательной характеристики профессиональной подготовки социального работника к деятельности с пожилыми людьми, выступающей как система педагогической социально-психологической, информационной и организационной деятельности, мы проанализировали ее основные функции, позволяющие конкретизировать и выявить специфику образовательного процесса в вузе Это диагностическая, прогностическая, предупредительно-профилактическая (или социально-терапевтическая), правозащитная, социально-педагогическая, культурно-досуговая, психологическая, социально-медицинская, социально-бытовая, коммуникативная, рекламно-пропаган-дистская, нравственно-гуманистическая и организационная функции, составляющие первый, функциональный блок модели

Второй блок модели - процессуальный - позволяет рассматривать процесс профессиональной подготовки студентов к организации социальной работы с пожилыми людьми как целостную систему в единстве ее основных компонентов- целевого, содержательного, деятелъностного и результативного Говоря о целевом компоненте, мы имеем в виду весь спектр целей и задач, реализуемых в процессе подготовки студентов к социальной работе с людьми пожилого возраста Одной из основных ее целей является формирование высокого уровня готовности будущих специалистов к профессиональной деятельности с людьми пожилого возраста, оказанию им социальной помощи и поддержки

Функции социальной рабш ы с нижилымн людьми

- диагностическая

- прогностическая

- предупредительно-профилактическая

- правша щи тая

- социально-педагогическая

- психологическая

- социально-медицинская

- социально-бытовая

- коммуникативная

- реюишно-нронашндис гская

- нравствснно-гумаиистичсская

- организационная

Процесс профессиональной подготовки будущего социального работника к деятельности с пожилыми людьми

- формирование готовности к профессиональной деятельности с пожилыми людьми, оказанию им социальны! помощи и поддержки

- сжмема научных зданий по теории и методологии социальной работы с людьми пожилого возраста - взаимосвязь с другими науками о человеке V

спецкурс «Ооновы социальной работы с пожилыми людьми»

активные формы и

методы ▼

- пробные консультации

- деловые игры -тренинг

- мозговой штурм

- учебная практика

- анализ производственных ситуаций

- профессиональная активность -сформированность проф -личностных качеств, рефлексивных, прогностических, коммуникативных умений -сформированность навыков самообразования

Профессионально-личностные качества будуще! о специалиста по работе с пожилыми людьми

Общие - интеллектуальные - нравственные - коммуникативные - волевые - организаторские Специфические - толерантность - эмпатичность - аттрактивность - егрессоустойчивость - рефлексивность

Интегральный критерий «готовность к профессиональной деятельности с пожилыми людьми»

критерии

Мотивационно-ценностный - Когнитив ный - Деятель-ностный Сформированность проф • личностных качеств - Коммуника тивный

уровни

Ознакомительно-репродуктивный » Продуктивно-исиолнительск. ► Продуктивно-рефлексивный Продуктивно-творческий » Исследовательский

Схема 1. Структурно-функциональная модель профессиональной подготовки студентов вуза к социальной работе с пожилыми людьми

Содержательный компонент профессиональной подготовки включает систему научных знаний по теории и методологии социальной работы с людьми пожилого возраста и реализуется на междисциплинарной основе с использованием основных понятий следующих наук- философии как методологической основы социатьной работы, определяющей общие принципы и подходы к пониманию тех или иных проблем, стоящих перед человеком; этики, объектом изучения которой является мораль, нравственность как одна из важнейших сторон жизнедеятельности человека; деонтологии, изучающей этические принципы поведения при исполнении профессиональных обязанностей; социологии, исследующей социальные аспекты общественных процессов; психологии, в том числе психодиагностики, связанной с постановкой психологического диагноза, и психологического консультирования; геронтологии и ее отрасли социальной геронтологии, изучающей человека как социобиологическое существо, педагогики, в том числе социальной педагогики, приоритетом которой является развитие личностного потенциала клиента; правоведения, исследующего право как систему обязательных социатьных норм, охраняемых силой государства; медицины как системы научных знаний и практических мер, объединяемых целью распознавания, лечения и предупреждения болезней, сохранения, укрепления здоровья и трудоспособности людей, продления жизни; гериатрии, изучающей особенности болезней старческого возраста, а также методы их лечения и предупреждения Содержательный компонент связан с внедрением в образовательный процесс спецкурса «Основы социальной работы с пожилыми людьми», соответствующего государственному образовательному стандарту по дисциплине «Социальная геронтология» Федерального компонента цикла СД ГОС ВПО второго поколения по специальности 350500 - «Социатьная работа» В ходе его реализации осуществлялась трансформация полученных теоретических знаний в практические умения и навыки, необходимые для работы с пожилыми людьми, создавалась соответствующая психологическая установка на успешное овладение технологиями общения с пожилым клиентом Спецкурс носит теоретико-прикладной характер, его общий объем составляет 72 часа из них лекционные занятия - 28 часов, семинарские занятия - 16 часов, самостоятельная работа - 28 часов

Важным компонентом процесса профессиональной подготовки будущего специалиста к работе с пожилыми людьми является деятельностный компонент. предполагающий овладение современными формами и методами, способами и технологиями оказания помощи и поддержки людям пожилого возраста В ходе его реализации нами использовались не только традиционные (лекции, семинарские, практические занятия), но и нетрадиционные, активные формы и методы обучения- пробные консультации, деловые и ролевые игры, тренинг, мозговой штурм, интеллектуальные разминки, анализ производственных ситуаций и др. Широко применялась система социально-педагогического взаимодействия преподавателей и студентов, предполагающая активное вовлечение последних в процесс профессиональной подготовки, наиболее эффективно осуществляемый в условиях прохождения производственной практики в организациях, непосредственно занимающихся социальной защитой пожильк людей

(например, в Гериатрическом центре ветеранов войн г Ульяновска, Госпитале ветеранов войн г.Ульяновска, Социально-реабилитационном центре по обслуживанию пенсионеров и инвалидов г Ульяновска) Это ценный опыт самостоятельного профессионального общения и взаимодействия с работниками учреждений и организаций системы социальной защиты населения, а также опыт относительно самостоятельного профессионального общения и взаимодействия с пожилыми клиентами - потребителями услуг системы социальной работы

Результативный компонент процесса профессиональной подготовки предполагает выявление степени сформированное™ ее основных критериев: мотива-ционно-цетюетаого, коммуникативного, усвоения учебных действий (когнитивной и деятельносгно-практической составляющих), сформированное™ профессионально-личностных качеств, объединенных в исследовании в интегральный критерий «готовность к профессиональной деятельности с пожилыми людьми» Важным результатом профессиональной подготовки является сфор-мированность профессиональных умений, навыков самообразования, а также профессиональной активности будущих специалистов.

Третий блок модели - блок профессионально-личностных качеств будущего специалиста по работе с пожилыми людьми, высокий уровень сформированно-сти которых позволит наиболее эффективно осуществлять профессиональную деятельность Нами выделены две группы профессионально-личностных качеств- общего характера и специфические К первой группе, по классификации Н Б Шмелевой, относятся качества, необходимые социальному работнику при взаимодействии с представителями всех слоев населения, нуждающимися в социальной защите интеллектуальные (профессиональная компетентность, эрудиция, аналитичность), нравственные (гуманность, доброжелательность, тактичность), коммуникативные (общительность, адаптивность, контактность), волевые (настойчивость, выдержка, дисциплинированность) и организаторские (инициативность, активность, целеустремленность, предприимчивость) Ко второй группе относятся специфические качества, необходимые социальному работаику в деятельности с пожилым человеком толерантность как способность переносить фрустрацию без деструктивных следствий для самого себя и клиента, эмпатичность (способность быть готовым к эмоциональному сопереживанию), аттрактивность, стрессоустойчивость, рефлексивность и др.

Завершающим, четвертым блоком модели профессиональной подготовки студентов вуза к социальной работе с пожилыми людьми является критериальный блок В качестве основных критериев готовности будущих специалистов социальной работы к профессиональной деятельности с людьми пожилого возраста нами взяты мотивациокно-ценностный критерий (раскрывающий характер мотивации и активности студентов, осознание личной и общественной значимости социальной работы с пожилыми людьми, взаимосвязь профессиональных интересов с ценностными ориентациями, интенсивность эмоциональных переживаний, волевых усилий, внимания), когнитивный критерий (характеризующий формирование интеллектуальных умений студентов в процессе усвоения знаний в области теории и технологии социальной работы с пожилыми людьми, в области социальной геронтологии, а также представлений о еущно-

ста профессионального общения с пожилым человеком), деятельностный критерий (свидетельствующий о степени развитости профессиональных умений и навыков), критерий сформированное™ личностно-профессиональных качеств (характеризующий наличие у студентов определенного набора личностно-профессиональных качеств, необходимых для непосредственной социальной работы с пожилыми людьми) и коммуникативный критерий (свидетельствующий о наличии у будущих социальных работников определенного уровня развития коммуникативных и организаторских склонностей к профессиональному общению с пожилыми людьми). Данные критерии объединены нами в интегральный критерий - «готовность к профессиональной деятельности с пожилыми людьми», - интерпретированный нами как важное профессионально-личностное качество, обусловливающее овладение теоретико-методологическими основами и формирование прочной профессиональной и личностной позиции, направленной на удовлетворение потребности пожилого клиента, активизацию его жизненных ресурсов. Интегральный критерий в своем развитии проходит пять уровней, характеризующихся четкими показателями. Это ознакомительно-репродуктивный, продуктивно-исполнительский, продуктивно-рефлексивный, продуктивно-творческий и исследовательский уровни.

В целом профессиональная подготовка студентов вуза к социальной работе с пожилыми людьми как педагогический процесс связана с изменением и развитием личности обучаемого, что подразумевает оценку эффективности данного процесса, необходимость прослеживания его динамики, осуществление регулирования, коррекции и прогноза. С этой целью была проведена опытно-экспериментальная работа, в которой приняли участие 152 студента 3-4 курсов факультета гуманитарных наук и социальных технологий, студентов ускоренного обучения по специальности «Социальная работа» Ульяновского государственного университета, из них 77 студентов составили экспериментальную группу, а 75 человек - контрольную группу

Распределение респондентов экспериментальной и контрольной групп по уровням сформированное™ готовности к профессиональной деятельности с пожилыми людьми на первом и третьем этапах педагогического эксперимента представлено в таблице 1 Можно констатировать, что в результате внедрения в учебный процесс спецкурса «Основы социальной работы с пожилыми людьми» в экспериментальной группе произошли существенные изменения. Так, на третьем этапе педагогического эксперимента количество респондентов экспериментальной группы с самым высоким - исследовательским уровнем готовности к профессиональной деятельности с пожилыми людьми, который отсутствовал на первом этапе, составило 11,7% Число респондентов с продуктивно-творческим уровнем готовности возросло в 5,2 раза (диагр. 1).

Количество студентов, имеющих ознахомительно-репрод\ктивный и продуктивно-исполнительский уровни готовности, сократилось соответственно на 13% и 33,7%. В контрольной группе результаты не столь существенны

Данные опытно-экспериментальной работы позволяют сделать вывод о том, что существующие различия между экспериментальной и контрольной группами не являются случайными, так как на начало эксперимента различия в

группах по уровню сформированное™ исследуемой готовности были незначительны.

Таблица 1.

Распределение респондентов по уровням сформированное™ готовности к профессиональной деятельности с пожилыми людьми

.. Группы Экспериментальная группа Контрольная группа

I этап III этап I этап III этап

Уровни ^ х чел % чел. % чел. % чел %

Ознакомительно-репродуктивный 12 15,6 2 2,6 И 14,7 7 9,3

Продуктивно-исполнительский 40 51,9 14 18,2 39 52 27 36

Продуктивно-рефлексивный 19 24,7 21 27,3 18 24 32 42,7

Продуктивно-творческий 6 7,8 31 40,3 7 9,3 8 10,7

Исследовательский 1 - 9 Л,7 - ' 1 1 1,3

I этап 171 этап I этап III этап

Экспериментальная группа Контрольная группа Уровни готовности

11 - Ознакомительно-репродуктивный □ 2 - Продуктивно-исполнительский ! 3 - Продуктивно-рефлексивный В 4 - Продуктивно-творческий 15 - Исследовательский

Диаграмма 1 Динамика сформированное™ уровней готовности к профессиональной деятельности с пожилыми людьми

Полученные результаты положены нами в основу работы по выявлению педагогических условий повышения эффективности профессиональной подготовки студентов к социальной работе с пожилыми людьми, базирующихся на системном единстве общих, частных и специфических педагогических условий, дополняющих и конкретизирующих уже известные в практике профессиональной подготовки по специальности «Социальная работа» педагогические условия, что позволило организовывать контролируемый и управляемый образовательный процесс в вузе.

Результаты диссертационного исследования, подтвердив положения выдвинутой гипотезы, дают основания для следующих научных и практических выводов:

- актуальность подготовки студентов вуза к социальной работе с пожилыми людьми обусловлена наличием выявленных в ходе исследования противоречий: между узкой специализацией отдельных исследований, фрагментарностью работы с пожилым клиентом в области практической деятельности социального работника и необходимостью комплексного подхода, обобщающего и систематизирующего имеющийся теоретический и практический потенциал; между необходимостью внедрения перспективных инновационных технологий в практику социальной работы с престарелым человеком и недостаточной разработанностью теоретико-методологической основы для этого;

- определены роль и место социальной работы с людьми пожилого возраста как в структуре профессиональной деятельности социального работника, так и в структуре общенаучного знания; соотношения социальной работы с пожилыми людьми и других научных дисциплин, прежде всего социальной геронтологии, гериатрии, медицины и психологии;

- процесс профессиональной подготовки студентов к организации социальной работы с пожилыми людьми рассмотрен нами как целостное явление, предопределен направленностью на профессиональное развитие обучаемых, формирование личносгно-профессиональных качеств, необходимых для непосредственной социальной работы с людьми пожилого возраста;

- на основе данной в исследовании сущностно-содержательной характеристики подготовки будущего социального работника к профессиональной деятельности с людьми пожилого возраста, выступающей как система педагогической, социально-психологической, информационной и организационной деятельности, выявлены и определены ее особенности и основные направления совершенствования в условиях вуза;

- разработанная в ходе исследования модель профессиональной подготовки студентов вуза к социачьной работе с пожилыми людьми позволила комплексно рассмотреть исследуемый процесс, создала возможность охватить в единой системе основные направления и педагогические условия успешной подготовки будущих социальных работников к профессиональной деятельности с людьми пожилого возраста;

- содержание профессиональной подготовки студентов вуза к социальной работе с пожилыми людьми опосредовано как текущими, так и перспективными потребностями общества и отражено в разработанном в ходе исследования

спецкурсе «Основы социальной работы с пожилыми людьми», являющемся попыткой научного осмысления социальных проблем пожилых людей, исходя из современной социальной ситуации в России;

- разработанная критериальная характеристика процесса подготовки в вузе к социальной работе с пожилыми людьми включает в себя следующие критерии: мотивационно-ценностный; когнитивный; деятельностный; коммуникативный и критерий сформированности профессионально-ценностных качеств личности, объединенные в исследовании в интегральный критерий - готовность к профессиональной деятельности с пожилыми людьми; определены показатели и уровни его сформированности' ознакомительно-репродуктивный; продуктивно-исполнительский; продуктивно-рефлексивный; продуктивно-творческий и исследовательский;

- реализация совокупности общих, частных и специфических условий, выявленных в ходе исследования, позволяет организовывать контролируемый и управляемый образовательный процесс в вузе, значительно повысить эффективность профессиональной подготовки студентов к социальной работе с людьми пожилого возраста.

- методические рекомендации по совершенствованию процесса профессиональной подготовки студентов вуза к деятельности с людьми пожилого возраста, накопленный в ходе исследования эмпирический материал, разработанные анкеты, опросники, тесты и методики могут быть использованы и используются в учреждениях социальной защиты населения, среднего специального и высшего образования профессиональной сферы «Социальная работа».

Результаты работы могут быть использованы при проведении комплексных исследований по проблемам социальной работы с пожилыми людьми. В дальнейшем углубленном изучении нуждаются проблемы их социальной и психологической реабилитации, разработки технологий и методик, внедрение которых способствовало бы решению не только социально-экономических, правовых вопросов, связанных с психическим состоянием, возникающим у старых людей, но и с изучением образа жизни, стиля поведения, отношений людей «третьего возраста» в процессе адаптации к окружающему миру

Материалы исследования опубликованы в 19 научньк работах и методических рекомендациях, основные результаты отражены в следующих публикациях:

1 Тулякова Л М Методологические знания в научно-педагогической деятельности как инструмент формирования современного профессионального мышления / Л.М Тулякова // Научно-методическое обеспечение модернизации образования и реструктуризации сети школ: Межвузовский сборник научных статей. Москва-Чебоксары, АПСН, 2003 - С. 144-147.

2 Тулякова Л М Современность Возможности и проблемы образования в пожилом возрасте / Л М Тулякова // Актуальные вопросы совершенствования учебно-воспитательного процесса в современных условиях Межвузовский сборник научных статей. Москва - Чебоксары. АПСН, 2004. - С 82-84

3 Тулякова Л М Пожилой человек в обществе Старение населения как социально-демографический процесс - последствия, социальная защита /Л.М. Ту-

лякова, Т.Н Чернейкина // Современная семья и ее проблемы: Межвузовский сборник научных статей. Москва - Чебоксары, АПСН, 2004 - С.47-53.

4 Тулякова Л.М. Особенности досуговой деятельности людей пожилого возраста /Л.М Тулякова // Современная семья и ее проблемы: Межвузовский сборник научных статей. Москва - Чебоксары, АПСН, 2004 - С.53-56.

5 Тулякова Л.М. Зрелость - юности, юность - зрелости: пожилой человек в семье /Л.М. Тулякова // Современная семья и ее проблемы. Межвузовский сборник научных статей. Москва - Чебоксары, АПСН, 2004,- С.56-58.

6 Тулякова Л.М. К вопросу о социализации различных возрастных групп / Л М Тулякова, Т.Н Чернейкина // Социальная работа проблемы, инновации, зарубежный опыт' Материалы Международной конференции / Под редакцией Н Б. Шмелевой - Ульяновск. УлГУ, 2004. - С. 123-125.

7. Тулякова Л.М Сотрудничество семьи и социальных служб на благо пожилого человека / Л.М. Тулякова // Социальная работа: проблемы, инновации, зарубежный опыт: Материалы Международной конференции / Под редакцией Н.Б. Шмелевой. - Ульяновск: УлГУ, 2004. - С. 125-127.

8 Тулякова Л.М. Пожилой возраст: трудности преодолимы /Л.М. Тулякова // Актуальные проблемы региональной социологии: Материалы региональной научно-практической конференции. Ульяновск: УлГТУ, 2004 - С, 149-152.

9 Тулякова Л М. Пожилой человек: Всегда есть выбор /Л.М. Тулякова И Актуальные проблемы региональной социологии: Материалы региональной научно-практической конференции. Ульяновск- УлГТУ, 2004 - С 152-153.

10. Тулякова Л.М. Роль и место мотивационно-ценностного критерия в системе оценки качества профессиональной подготовки студентов вуза к социальной работе с пожилыми людьми / Н.Б. Шмелева, Л.М. Тулякова // Мониторинг и управление качеством образования: Материалы научно-практической конференции. - Ульяновск: Изд-во И П. Тухтаров В.Н., 2005. - С.67-70.

11. Тулякова Л М Критерии, показатели и уровни профессиональной подготовки студентов вуза к социальной работе с пожилыми людьми /Л М. Тулякова// Мониторинг и управление качеством образования. Материалы научно-практической конференции - Ульяновск- Изд-во И.П Тухтаров В Н., 2005 -С. 104-106.

12. Тулякова Л.М. Интеграция людей «третьего возраста» в образовательный процесс / Н Б. Шмелева, Л М Тулякова // Вестник социальной работы: Международный научно-методический журнал. - 2005. - № 6 - С. 16-23.

Подписано в печать 16.11.05. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №157/бе /

Отпечатано с оригинал-макета в лаборатории оперативной полиграфии Ульяновского государственного университета 432970, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, 42

«'22 98 2

РНБ Русский фонд

2006-4 26855