Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка студентов к социальной работе с пожилыми людьми

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка студентов к социальной работе с пожилыми людьми», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Бондарева, Татьяна Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Орел
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка студентов к социальной работе с пожилыми людьми», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бондарева, Татьяна Владимировна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Социальная работа с пожилыми людьми как предмет научного анализа и объект профессиональной деятельности

1.1. Социокультурное понимание феномена старости в контексте профессиональной социальной работы.

1.2. Специфика и инструментарий социальной работы с пожилыми людьми в условиях транзитивного российского общества.

1.3. Подготовка специалиста по социальной работе как субъекта профессиональной деятельности с пожилыми людьми.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Формирование личностно-профессиональной готовности студентов к социальной работе с гражданами пожилого возраста

2.1. Педагогическое моделирование содержания вузовского образования и методики инструментальной подготовки специалистов к социальной работе с пожилыми людьми.

2.2. Реализация педагогической модели поэтапной подготовки и формирования личностно-профессиональной готовности к социальной работе с пожилыми людьми.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка студентов к социальной работе с пожилыми людьми"

Актуальность исследования. Современная ситуация в транзитивной России характеризуется существенными структурными изменениями, связанными с глобальными и долгосрочными процессами модернизации. Трансформация социально-экономических отношений и политических условий жизнедеятельности российского общества потребовала новой социальной политики государства и развития в связи с этим новых видов профессиональной деятельности и подготовки квалифицированных кадров, обеспечивающих ее реализацию. Одним из новых видов профессиональной деятельности стала социальная работа, направленная на оказание социальной поддержки и помощи различным социально-демографическим и возрастным группам населения, в том числе и людям пожилого возраста, как наименее экономически защищенной и численно растущей доли российского населения. Так, если доля пожилых людей в общем составе населения России в 1996 г. составила 12,2%, в чем мы вплотную приблизились к Германии (14,9%), США (12,6%), Японии (12,55%), то по данным Всероссийской переписи 2002г., доля населения старше трудоспособного возраста в нашей стране достигла уже 22,2%. В составе населения Орловской области на 2004г. доля лиц пенсионного возраста, в частности, возросла до 30,4%, что многократно актуализирует проблемы социальной защиты пожилых граждан и подготовки соответствующих квалифицированных кадров.

Структурные реформы, связанные с построением рыночных отношений в России, существенно изменили экономическое, статусное и социальное положение пенсионеров, понизили показатели их здоровья, качества и продолжительности жизни. Существенные сдвиги произошли и в распределении материальных ресурсов между представителями разных поколений, за счет чего во многом ужесточились характер и структура семейно-родственных отношений, снизился уровень поддержки пожилых людей со стороны молодого поколения и работодателей. Все это существенно видоизменяет духовный и нравственный климат российского общества, влияет на социальные и ценностные стереотипы восприятия старости вт- массовом общественном сознании, что требует специального формирования профессионального сознания работников социальных служб. Неслучайно, по данным нашего эмпирического исследования, полученным на представительной выборке из 585 студентов - будущих специалистов по социальной работе, считают себя психологически и практически готовыми к такой работе только 11,3% опрошенных.

Таким образом, установлена социальная значимость и практическая необходимость специального изучения феномена старения в системе гуманитарной подготовки специалистов в целом и для социальных служб и органов социальной защиты в частности.

В условиях современного вуза необходимо опережающее получение будущим специалистом целостной системы знаний о социальных механизмах старения и средствах, повышающих социальную мобильность пожилых людей, что -позволит далее более квалифицированно и успешно решать социально-демографическую проблему депопуляции, представляющую угрозу национальной безопасности страны. Хотя во многих вузах практическая подготовка специалистов социальной работы ведется по различным специализациям («Пенсионное обеспечение граждан», «Психосоциальная работа с населением», «Медико-социальная работа с населением» и др.), в ней не всегда учитывается то, что оказание социальной поддержки и помощи гражданам пожилого возраста имеет ряд специфических особенностей. Для учета этой специфики в практической деятельности специалисту требуются особые психологические и инструментальные личностно-профессиональные качества, которые позволяют успешно и квалифицированно разрешать социально-психологические проблемы пожилого человека. Между тем, к конструктивным отношениям и результативному взаимодействию с ним молодой специалист не всегда готов прежде всего в силу своих ценностно-возрастных предпочтений. В частности, по нашим эмпирическим данным, практически более двух третей студентов испытывают фрустрированность в общении с пожилыми клиентами и не умеют моделировать и разрешать ситуации по оказанию им социальной поддержки. Кроме того, в учебных планах на практическую и целевую подготовку к деятельности с пожилыми отводится недостаточный объем часов.

Исходя из этого, видна особая практическая значимость целостного формирования личностно-профессиональной готовности специалиста к оказанию квалифицированной социальной помощи пожилым клиентам. Таким образом, проведенный сопоставительный анализ содержания и методики подготовки студентов к работе с гражданами пожилого возраста позволил обнаружить ряд противоречий: между востребованностью специалистов социальной сферы, готовых дифференцированно работать с пожилыми людьми, и- . недостаточной содержательно-информационной и инструментально-методической обеспеченностью их профессиональной .подготовки; между социальным запросом на активизацию личностного потенциала пожилого человека в преодолении своих проблем в старости и недостаточной психологической и инструментальной готовностью будущих специалистов по социальной работе к данной профессиональной деятельности; между объективной необходимостью повышения уровня развития готовности студентов к социальной работе с пожилыми и недостаточным вниманием к ее формированию в учебном процессе вуза. <

Исходя из выявленных противоречий, в системе высшего профессионального образования специалистов по социальной работе выделена проблема, сформулированная следующим образом: каковы содержание и технология осуществления профессиональной подготовки, которые обеспечивают необходимый уровень развития личностно-профессиональной готовности будущего специалиста, достаточный для оказания квалифицированной социальной помощи пожилым людям. Социальная значимость проблемы и ее недостаточная разработанность определили тему нашего исследования - «Подготовка студентов к социальной работе с пожилыми людьми».

Объект исследования - процесс подготовки студентов к социальной работе в системе высшего профессионального образования.

Предмет исследования - содержание, формы, методы и условия обучения, обеспечивающие процесс успешного формирования личностно-профессиональной готовности студентов к социальной работе с пожилыми людьми.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке в вузе содержания и технологии подготовки студентов, формирующей у них личностно-профессиональную готовность, к социальной работе с пожилыми людьми.

Гипотеза исследования: процесс формирования личностно-профессиональной готовности студентов к социальной работе с пожилыми людьми будет проходить наиболее успешно, если:

-профессиональная подготовка в вузе строится с учетом факторов социальной среды, воздействующих на личностное восприятие феномена старости;

-содержание профессионального образования включает междисциплинарно-согласованное знание, раскрывающее специфику социальной работы с пожилыми людьми;

-обеспечивается поэтапное формирование и развитие личностно-профессиональной готовности специалиста в процессе организации познавательной, социально-проектной и практической деятельности по продуктивному разрешению актуальных проблем граждан пожилого возраста;

-созданы необходимые организационно-педагогические условия, способствующие успешной подготовке и формированию личностно-профессиональной готовности студентов к социальной работе с пожилыми людьми.

В соответствии с гипотезой в исследовании решается следующий комплекс задач:

1. На основе анализа специальной литературы уточнить понимание сущности феномена старения, выявить особенности профессиональной деятельности специалиста по социальной работе с пожилыми людьми.

2. Раскрыть содержание личностно-профессиональной готовности, уточнив при этом критерии и эмпирические показатели оценки уровней ее сформированности у студентов в учебном процессе вуза.

3. Теоретически обосновать и эмпирически проверить педагогическую модель процесса поэтапной подготовки и формирования личностно-профессиональной готовности будущего специалиста.

4. Выявить организационно-педагогические условия, обеспечивающие успешность процесса подготовки и формирования личностно-профессиональной готовности студентов к социальной работе с пожилыми людьми.

Методологическую основу исследования на философском и общенаучном уровнях составили: основные положения системного, культурологического, аксиологического и личностно-деятельностного подходов к изучению социальных процессов и явлений; гуманистически ориентированные социально-философские и социологические теории развития личности в обществе, раскрывающие ее индивидуальную готовность к активным субъектным изменениям и творческому росту в ходе профессиональной деятельности и социально адекватного диалога с реальностью.

Теоретическую основу исследования составляют работы, рассматривающие: сущность старения человека с позиций геронтологии (И.В.Давыдовский, А.А.Нагорный, Е.Ф.Рыбалко, В.В.Фролькис, И.ВЧеботарев, В.Д.Шапиро, Р.С.Яцемирская) и психологии зрелого возраста (М.В.Ермолаева, О.В.Краснова, А.Г.Лидерс, Н.В.Шахматов, Э.Эриксон); диспозиционную регуляцию социального поведения, в том числе в старших возрастах, с учетом жизненного потенциала и акмеологичеких ресурсов саморазвития личности в пожилом возрасте (Б.Г.Ананьев, Н.В.Кузьмина, Э.Л.Россет, Н.Н.Сачук, В.В.Никитенко, В.В.Фролькис); концепции социальной перцепции личности в деятельности и общении в конкретной среде (К.А.Абульханова-Славская, А.А.Бодалев, В.Н.Мясищев и др.); концепции поэтапного формирования профессиональной готовности специалиста в условиях ценностно-ориентированного образования (А.А.Деркач, ПЛ.Гальперин, М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.А.Фокин, Л.АДцвиршис и др.); концепции социально-технологической и социально-проектной организации образовательного процесса в высшей школе на базе диагностического отбора критериев оценки качества достигнутого уровня профессиональной готовности специалистов (В.П.Беспалько, В.М.Букатов, А.Ю.Гончарук, Н.В.Карташев, С.Ю.Лачинов, Н.Ф.Маслова, Е.Г.Силяева и др.).

Для достижения цели и решения поставленных задач использован комплекс взаимодополняющих методов исследования:

-теоретические (сравнение, анализ, синтез и обобщение литературы по проблеме);

-эмпирические (прямое, косвенное и включенное наблюдение, анкетирование, беседы, тестирование с целью выявления исходного и итогового уровней готовности; контент-анализ ГОС ВПО; педагогическое моделирование и опытная проверка критериев и показателей процесса успешного формирования личностно-профессиональной готовности; системное проектирование и опытная проверка программно-методической документации в ходе организации экспериментальной работы);

-методы математической обработки эмпирических данных. Эмпирическую базу исследования на его констатирующем этапе составил контингент из 585 студентов из ГОУ ВПО «Орловский государственный университет» (ОГУ) и ГОУ ВПО «Орловский государственный институт искусств и культуры» (ОГИИК) по специальности

Социальная работа»; 158 специалистов социальной работы в г. Орле и Орловской области, занятых в сфере социальной защиты пожилых клиентов; 150 пожилых людей, обратившихся за социальной помощью в соответствующие социальные службы и центры. В основной опытно-экспериментальной работе участвовало 236 студентов-четверокурсников набора 2001 и 2002гг., в том числе: 120 - социального факультета ОГУ (экспериментальные группы) и 116 - факультета психолого-педагогических наук ОГИИК (контрольные группы).

Этапы исследования. На первом - поисково-подготовительном этапе (1999-2003 гг.) - осуществлены теоретический анализ и оценка практического состояния проблемы, определены цель, объект, предмет, задачи, гипотеза и методы исследования, его опытная база, уточнен понятийный и критериальный аппарат.

На втором - опытно-экспериментальном этапе (2003-2005 гг.) -проведены констатирующий и преобразующий эксперименты, разработана и апробирована модель продуктивного формирования целостной личностно-профессиональной готовности студентов к деятельности с пожилыми, разработан целевой дидактико-методический комплекс реализации двух взаимно дополняющих курсов - спецкурса и спецпрактикума, обеспечивающих личностно-профессиональную готовность.

На третьем - обобщающе-итоговом этапе (2005-2006 гг.) -систематизированы и обобщены эмпирические материалы, уточнены выводы и оформлен текст диссертации.

Научная новизна исследования:

- уточнено понимание сущности феномена старения в контексте профессиональной социальной работы;

- обоснована профессиограмма специалиста по социальной работе с пожилыми людьми, включающая совокупность требований к развитию его личности, которые необходимо учитывать при организации процесса профессионального обучения в вузе;

- теоретически выделены и эмпирически обоснованы критерии системной оценки сформированности целостной личностно-профессиональной готовности будущего специалиста (мотивационно-ценностный, когнитивно-оценочный, коммуникативно-волевой, активационно-деятельностный) по эмпирически установленным показателям достижения студентом-старшекурсником такой готовности: на соответствующем уровне (оптимальном, функционально-допустимом, низком);

- обоснована необходимость введения в учебный процесс вуза спецкурсов с целью углубления теоретико-инструментальных знаний в сфере социальной работы с пожилыми людьми;

- разработана и экспериментально проверена педагогическая модель поэтапной подготовки и формирования целостной (личностно-профессиональной) готовности будущего специалиста к конструктивной деятельности с пожилыми людьми;

- выявлена совокупность ведущих организационно-педагогических условий, обеспечивающих успешность поэтапной подготовки и формирования целостной личностно-профессиональной готовности студентов в системе вузовского обучения.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в исследовании положения и выводы дополняют дидактику высшего профессионального образования в плане раскрытия содержания и технологии поэтапной подготовки и формирования личностно-профессиональной готовности студентов к социальной работе с пожилыми людьми; теоретически обоснованы базовые критерии, характеризующие уровень готовности студента к будущей профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования: разработанная педагогическая модель прошла экспериментальную проверку на базе ГОУ ВПО «Орловский государственный университет» и может применяться в интересах обеспечения качества подготовки студентов к социальной работе с пожилыми людьми; разработанные программы спецкурса «Старость и старение как социальные феномены» и спецпрактикума «Психосоциальный инструментарий конструктивной работы с гражданами пожилого возраста» могут быть использованы в системе профессиональной подготовки студентов очного и заочного отделений, при переподготовке и повышении квалификации специалистов в сфере социальной защиты населения.

Положения, выносимые на защиту:

- В современном постиндустриальном мире старение человека выступает как особый социокультурный феномен, содержательно проявляющийся на следующих уровнях: биологическом, социальном и адаптивно-психологическом. Это обусловливает природу формирования проблем пожилого человека, разрешение которых требует соответствующей социальной поддержки нуждающихся в ней пожилых людей со стороны квалифицированного специалиста, способного вовремя оказать необходимую социально-психологическую помощь, улучшить условия жизни, социально поддержать новый статус в среде непосредственного проживания и сформировать реалистичное самоотношение пожилого клиента к своим проблемам.

- Социальная работа с пожилыми людьми представляет особый вид профессиональной деятельности, направленной на действенное и индивидуально-дифференцированное разрешение проблем граждан «третьего» возраста, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Она способствует эффективной реадаптации личности и благоприятному функционированию пожилого человека в социуме. Специфика данной деятельности объективно требует от специалиста определенных личностно-профессиональных качеств (эмпатийность, толерантность, эмоциональная устойчивость, самообладание, аттрактивность, сдержанность, коммуникабельность, корректность, и др.), которые закреплены в профессиограмме, представляющей квалификационный профиль деятельности специалиста по социальной работе с пожилыми людьми. По содержательному составу профессиограмма включает в себя объективные и субъективные характеристики в профессиональной деятельности с гражданами пожилого возраста.

Личностно-профессиональная готовность представляет интегрированное и активно-деятельностное состояние, которое мотивирует и ориентирует ценностные установки личности на определенные нормы поведения и мобилизацию своих сил для выполнения конкретных задач профессиональной деятельности. Она формируется в процессе профессиональной подготовки и выступает в виде интегративной критериальной характеристики личности специалиста. Критериями системной оценки сформированности личностно-профессиональной готовности являются: мотивационно-ценностный, когнитивно-оценочный, коммуникативно-волевой, активационно-деятельностный. Процесс формирования в вузе готовности студентов к социальной работе с пожилыми людьми (по обоснованным критериям ее проявления) выступает важнейшим средством, технологически обусловливающим успешное развитие качеств профессионально компетентного и конкурентноспособного специалиста. Уровни личностно-профессиональной готовности (оптимальный, функционально-допустимый и низкий) позволяют преподавателю объективно оценить качество профессионального образования будущего специалиста.

- Модель процесса поэтапной подготовки и технология формирования личностно-профессиональной готовности к социальной работе с пожилыми людьми представляет из себя систему содержательно взаимосвязанных компонентов. Она включает единство достижения педагогической цели и решения практических задач по диагностически выделенным критериям и показателям развития личностно-профессиональной готовности. С учетом этого определены принципы организации подготовки к социальной работе с пожилыми людьми (гуманитарная и социокультурная согласованность содержания образования; региональная согласованность требований к уровню подготовки специалиста по социальной работе с пожилыми людьми; интегративная теоретико-прикладная направленность обучения; учет ценностных отношений студентов к социальной работе с пожилыми). Реализация педагогической модели включает следующие этапы: подготовительный, профессионализирующий, специализирующий. При этом необходим мониторинговый контроль изменения готовности студентов к практической работе с пожилыми людьми на основе обоснованных критериев ее проявления.

- Организационно-педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность процесса подготовки и формирования личностно-профессиональной готовности, являются: согласованность интегративного содержания образования и форм организации учебной проектно-творческой деятельности с ценностно-мотивированным усвоением содержания, функций и задач профессиональной деятельности; поэтапность процесса формирования у студентов знаний и умений в конструктивном взаимодействии с пожилыми людьми; обеспечение активной социально-субъектной позиции в продуктивном обучении и самообразовании; наличие системы обоснованных критериев для педагогической оценки уровня подготовки и основных эмпирических показателей, позволяющих проверять реальную готовность студентов к практической работе с пожилым клиентом; развитие рефлексивных способностей будущего специалиста в практической работе с пожилыми людьми.

Достоверность результатов и обоснованность выводов исследования обеспечиваются системным подходом к решению проблемы; корректностью методологической базы и непротиворечивостью исходных теоретических положений; применением совокупности методов, адекватных проблеме, объекту, предмету и задачам исследования; корректной организацией опытно-экспериментальной работы на надежной эмпирической базе; положительными результатами опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов осуществлялись на протяжении всего периода исследования, в ходе проектирования и реализации опытной работы; велись посредством ежегодных выступлений на заседаниях кафедры андрагогики и акмеологической педагогики ОГУ, в базовых ГОУ ВПО; путем сообщений на ежегодных внутривузовских конференциях в рамках «Недели науки» и последовательным участием автора в следующих международных, всероссийских, межвузовских научно-практических конференциях: «Новые технологии обучения, воспитания, самообразования и творческого развития специалиста в высшей школе» (Орел: ВИПС - 2000); «Актуальные проблемы профессионального образования в условиях модернизации высшей школы» (Орел: Академия спецсвязи России - 2004); «Социально-педагогическая деятельность: вопросы теории и практики» (Москва: МГСУ, научно-педагогические чтения - 2004); «Социальная защита инвалидов: история и современность» (Орел: ОГУ - 2004); «Здоровые дети - здоровое будущее» (Москва: Министерство образования и науки РФ - 2005); «Православие и отечественная культура: наука, образование, искусство» (Орел: ОГУ - 2006); «Социальная работа в современном обществе: теория, технологии, образование» (Москва: МосГУ - 2006).

Структура диссертации включает введение, две главы - «Социальная работа с пожилыми людьми как предмет научного анализа и объект профессиональной деятельности», «Формирование личностно-профессиональной готовности студентов к социальной работе с гражданами пожилого возраста», заключение, библиографический список и приложение. Во введении обосновываются актуальность проблемы исследования, его цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретико-методологические основы и' эмпирическая база, этапы организации; характеризуются научно-теоретическая новизна и практическая значимость, положения, выносимые на защиту. В первой главе представлены основные подходы к пониманию социокультурной сущности феномена старения в контексте организации профессиональной социальной работы. Во второй главе даны обобщенные

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ

В системе высшего профессионального образования специалистов по СР формирование ЛПГ студентов к СР с пожилыми людьми выступает важнейшим фактором и средством успешного развития профессионально и конкурентоспособного компетентного специалиста на старших курсах обучения в вузе.

В нашем эмпирическом материале, полученном на базе опроса студентов и работающих специалистов, прослеживается явное несоответствие между объемом тех знаний, которыми инструментально должен обладать компетентный специалист для успешной деятельности с пожилыми людьми после окончания вуза, и тем объемом умений и знаний, которым реально владеют студенты, решая на практике задачи социальной защиты и поддержки пожилых.

В ходе констатирующего эксперимента в результате сопоставления эмпирических данных и теоретических выводов определена необходимость разработки модели поэтапной подготовки и формирования ЛПГ студентов к СР с пожилыми людьми, которая позволяет рассматривать ее конечное состояние как планируемый результат формирования ЛПГ специалиста к будущей профессиональной деятельности с пожилыми людьми. ' ,

Процесс формирования в вузе готовности студентов к социальной работе с пожилыми людьми (по обоснованным критериям ее проявления) выступает важнейшим средством, технологически обусловливающим успешное развитие качеств профессионально компетентного специалиста. Уровни личностно-профессиональной готовности (оптимальный, функционально-допустимый и низкий) позволяют преподавателю объективно оценить качество профессионального образования будущего специалиста.

Кроме того, при анализе уровня состояния ЛПГ студентов к взаимодействию с пожилыми людьми . нами дополнительно были выделены знанневый и отношенческий критерии, определены их основные показатели, отражающие степень сформированности представлений студентов о сущности процесса профессиональной деятельности с пожилыми людьми.

Модель процесса поэтапной подготовки и технология формирования личностно-профессиональной готовности к социальной работе с пожилыми людьми представляет из себя систему содержательно взаимосвязанных компонентов. Она включает единство достижения педагогической цели и решения практических задач по диагностически выделенным критериям и показателям развития личностно-профессиональной готовности. С учетом этого определены принципы организации подготовки к социальной работе с пожилыми людьми (гуманитарная и социокультурная согласованность содержания образования; региональная согласованность требований к уровню подготовки специалиста по социальной работе с пожилыми людьми; интегративная теоретико-прикладная направленность обучения; учет ценностных отношений студентов к социальной работе с пожилыми). Реализация педагогической модели включает следующие этапы: подготовительный, профессионализирующий, специализирующий. При этом необходим мониторинговый контроль изменения готовности студентов к практической работе с пожилыми людьми на основе обоснованных критериев ее проявления.

В опытной работе содержание экспериментальных спецкурса «Старость и старение как социальные феномены» и спецпрактикума «Психосоциальный инструментарий конструктивной работы с гражданами пожилого возраста» выступало как информационное средство, обусловливающее на практике комплексное усвоение студентами знаний и умений в комплексном же решении практических социально-профессиональных задач, предусмотренных ГОС ВПО. Одновременно с этим, в ходе реализации нашей модели занятия в рамках спецкурсов предстают как единая организационно-педагогическая единица в процессах личностного формирования и творческого саморазвития готовности студентов к СР с пожилыми людьми.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась нами в комплексе решения обозначенных основных задач, необходимых для обеспечения продуктивных изменений в становлении личностно-профессиональной готовности студента к профессиональной деятельности на уровнях ее реального проявления (мотивационно-ценностном, когнитивно-оценочном, коммуникативно-волевом и активационно-деятельностном) в процессе продуктивного участия студентов в учебной, самостоятельной и практической деятельности с пожилыми.

Данные, полученные в результате итоговой диагностики доказывают, что реализация предложенной нами педагогической модели поэтапной подготовки и формирования целостной ЛПГ студентов к СР с пожилыми людьми технологически опосредует одновременное повышение и уровня познавательной активности в выполнении социальных проектов для пожилых и рост умений моделировать ситуации социальной поддержки, усиливает позитивную мотивацию на разрешение проблем пожилых, поддерживает непрерывность профессионального самообразования, повышает интернальный локус контроля в деятельности и отношениях будущего специалиста. При этом у студентов существенно снизились показатели тревожности и фрустрированности при выполнении социальной работы с пожилыми людьми.

Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили практическую целесообразность специального педагогического проектирования и реализации модели специализированной подготовки студентов в образовательной среде вуза. Это и обеспечивает в итоге достаточный уровень сформированности у них целостной ЛПГ, необходимой для конструктивной социальной работы с пожилыми людьми.

В итоге анализа данных и результатов, полученных в ходе опытноэкспериментальной работы, нами выделен ряд существенных организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса подготовки и формирования личностно-профессиональной готовности. Ими являются: согласованность интегративного содержания образования и форм организации учебной проектно-творческой деятельности с ценностно-мотивированным усвоением содержания, функций и задач профессиональной деятельности; поэтапность процесса формирования у студентов знаний и умений в конструктивном взаимодействии с пожилыми людьми; обеспечение активной социально-субъектной позиции в продуктивном обучении и самообразовании; наличие системы обоснованных критериев для педагогической оценки уровня подготовки и основных эмпирических показателей, позволяющих проверять реальную готовность студентов к практической работе с пожилым клиентом; развитие рефлексивных способностей будущего специалиста в практической работе с пожилыми людьми.

160

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное теоретико-эмпирическое исследование позволило сделать следующие общие выводы. ' ■

В современном постиндустриальном мире - старение человека выступает как особый социокультурный феномен, содержательно проявляющийся на следующих уровнях: биологическом, социальном и адаптивно-психологическом. Это обусловливает природу формирования проблем пожилого человека, разрешение которых требует соответствующей социальной поддержки нуждающихся в ней пожилых людей со стороны квалифицированного специалиста, способного вовремя оказать необходимую социально-психологическую помощь, улучшить условия жизни, социально поддержать новый статус в среде непосредственного проживания и сформировать реалистичное самоотношение пожилого клиента к своим проблемам.

Проведенный сравнительный анализ позволил выявить различные концепции старения и старости, предложенные древндми философами и современными учеными, и зафиксировать, что в науке существуют различные понятия пожилого возраста. Это обусловлено тем, что восприятие возраста, при котором наступает старость, существенно зависит от социальных и культурных стереотипов, социально-психологических условий и индивидуально-психических особенностей образа жизни человека.

Социальная работа с пожилыми и старыми людьми в ее современном понимании является сложным и системным процессом целенаправленной организации :профессионально-прикладной деятельности, ориентированной на действенное индивидуальное разрешение проблем пожилых людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Ее организация требует от специалиста комплексного владения системой разнообразных геронтологических, социологических, юридических, психологических знаний и умений оказывать практическое содействие в решении наиболее актуальных проблем людей старшего поколения.

Путем теоретического обобщения и сравнения выделены основные аспекты социальной помощи пожилым людям как наименёе защищенной категории населения. На институциональном уровне организации они включают в себя функционально определенный комплекс: образовательную работу с данной категорией граждан; соблюдение основ законодательства, закрепляющего систему прав пожилых людей; дифференцированный учет различий в демографических характеристиках городского и сельского населения старшего возраста. На институционально-региональном уровне -это развитие и организация такой сети стационарных, полустационарных и нестационарных учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста, в которой учитываются методы системного анализа в социальном управлении и внедряются инновационные формы работы с пожилыми людьми.

Система оказания квалифицированной социальной помощи клиентам пожилого возраста по основным направлениям ее осуществления включает следующие ведущие функции. Первая из них - информационно-аналитическая, которая включает проведение предварительного сбора информации о конкретном пожилом человеке, выбор методов уточняющей диагностики для анализа его социальных проблем, разработку эффективного социального проекта для их разрешения. Вторая - организационно-практическая -направлена на грамотное оказание первичной социальной помощи в конкретной ситуации, чтобы мобилизовать силы клиента на самопомощь. Это требует от специалиста готовности к систематическому профессиональному взаимодействию с нуждающимся пожилым человеком в формах консультирования, его морально-психологической поддержки и оказания практической помощи, направленной на преодоление актуальных для пожилого человека проблем (получение льгот, пенсий, компенсаций). Третья важная функция - координационно-управленческая. Она также касается готовности специалиста к созданию комплекса условий для социальной защиты и обеспечения взаимодействия пожилого человека со специалистами и работниками других служб. При этом необходим функциональный анализ возможностей участия сопричастных организаций и современной административно-правовой базы в конкретной ситуации. И, наконец, четвертая - обобщающе-аналитическая - реализация которой требует от специалиста владения технологиями прогнозирования возникающих социальных проблем пожилого человека и путей их разрешения и соответствующей информационно-оценочной деятельности в организации контроля за ходом и результатами социальной работы с ведением необходимой деловой документации сопроводительного характера.

Исходя из многогранной специфики профессиональной деятельности, установлены ведущие личностные и функциональные характеристики, необходимые специалисту по социальной работе в целом и с пожилыми людьми в частности. Среди них - важнейшие: адекватная адаптация к типовым ситуациям профессиональной деятельности; психологическая и практическая готовность к профессиональной деятельности; познавательная активность' и креативность мышления в разрешении индивидуальных проблем пожилых; позитивно мотивированное отношение и интерес к профессии в целом, профессионально ответственное самосознание, социальная активность и настойчивость в принятии необходимых мер; профессионализм решений, действий и взаимодействий с пожилым клиентом.

В итоге проведенного анализа нами доказано, что специфика профессиональной деятельности по оказанию социальной помощи нуждающимся людям пожилого возраста делает необходимым формирование у осуществляющего ее специалиста сложного комплекса взаимосвязанных профессиональных и личностных качеств. Перечень этих качеств отражен нами в профессиограмме, выступающей моделью личности специалиста по СР с пожилыми людьми. По содержательному составу профессиограмма включает в себя как объективно заданные должностными обязанностями практические функции и решаемые специалистом задачи по достижению профессиональных результатов деятельности, так и субъективно развиваемые в обучении и практической деятельности, интегрированные друг с другом, знания и умения, профессионально значимые индивидуально-личностные качества и способности к позитивному взаимодействию и общению с клиентом.

Обоснованная нами профессиограмма представляет собой комплекс ведущих социально-функциональных требований к развитию личности будущего специалиста по социальной работе, которые необходимо учитывать при организации процесса профессионального обучения в вузе, поскольку данная модель объективно включает социально задаваемые параметры для процесса формирования целостной личностно-профессиональной готовности к работе с людьми пожилого возраста.

Личностно-профессиональная готовность представляет интегрированное и активно-деятельностное состояние, которое мотивирует и ориентирует ценностные установки личности на определенные нормы поведения и мобилизацию своих сил для выполнения конкретных задач профессиональной деятельности. Она формируется в процессе профессиональной подготовки и выступает в виде интегративной критериальной характеристики личности специалиста. Критериями системной оценки сформированности личностно-профессиональной готовности являются: мотивационно-ценностный, когнитивно-оценочный, коммуникативно-волевой, активационно-деятельностный. Процесс формирования в вузе готовности студентов к социальной работе с пожилыми людьми (по обоснованным критериям ее проявления) выступает важнейшим средством, технологически обусловливающим успешное развитие качеств профессионально компетентного и конкурентноспособного специалиста. Уровни личностно-профессиональной готовности (оптимальный, функционально-допустимый и низкий). позволяют преподавателю объективно оценить, качество профессионального образования будущего специалиста.

Сравнительно-сопоставительный анализ теоретических и эмпирических материалов доказал, что с целью качественного улучшения процессов формирования и саморазвития в вузе личностно-профессиональной готовности к социальной работе с пожилыми людьми необходимо спроектировать педагогический процесс ее поэтапного развития в ходе обучения.

Моделирование интегративного содержания учебного материала позволяет преподавателю, с одной стороны, обеспечивать углубление, системное обобщение и инструментальную конкретизацию профессиональных знаний студентов в данной области. С другой, - целостно развивать, контролировать и актуализировать у старшекурсников личностный рост их индивидуально-психологических ресурсов (информационно-конструктивных, проектировочно-деятельностных, эмоционально-волевых, социально-коммуникативных). Тем самым формируются профессионально требуемые личностные качества и умения строить позитивно-заинтересованный и деятельный диалог в конструктивном разрешении проблем отдельного человека, нуждающегося в социальной помощи и поддержке. Такое содержание определено нами в рамках двух разработанных спецкурсов, имеющих комплексную теоретико-прикладную направленность: «Старость и старение как социальные феномены» и «Психосоциальный инструментарий конструктивной работы с гражданами пожилого возраста».

Разработанная и проверенная в ходе опытной работы модель поэтапной подготовки студентов и технология формирования у них целостной личностно-профессиональной готовности к СР с пожилыми людьми представляет такую систему взаимосвязанных компонентов, которая отчетливо отражает индивидуальный уровень развития у студентов-старшекурсников их мотивационно-ценностной, когнитивно-оценочной, коммуникативно-волевой и активационнно-деятельностной сфер личности, важных для профессионального труда.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась нами в комплексе решения обозначенных основных задач, необходимых для обеспечения продуктивных изменений в становлении личностно-профессиональной готовности студента к профессиональной деятельности на уровнях ее реального проявления (мотивационно-ценностном, когнитивно-оценочном, коммуникативно-волевом и активационно-деятельностном) в процессе продуктивного участия студентов в учебной, самостоятельной и практической деятельности с пожилыми.

В нашей опытной работе содержание экспериментальных курсов выступало как информационное средство, обусловливающее на практике комплексное усвоение студентами знаний и умений в комплексном же решении практических социально-профессиональных задач, предусмотренных ГОС ВПО. Одновременно с этим, в ходе реализации нашей модели занятия в рамках спецкурсов предстают как единая организационно-педагогическая единица в процессах личностного формирования и творческого саморазвития готовности студентов к социальной работе с пожилыми людьми.

Данные, полученные в результате итоговой диагностики доказывают, что реализация предложенной нами педагогической модели поэтапной подготовки и формирования целостной готовности студентов к социальной работе с пожилыми людьми технологически опосредует одновременное повышение и уровня познавательной активности в выполнении социальных проектов для' пожилых и рост умений моделировать ситуации социальной поддержки, усиливает позитивную мотивацию на разрешение проблем пожилых, поддерживает непрерывность профессионального самообразования, повышает интернальный локус контроля в деятельности и отношениях будущего специалиста. При этом у студентов существенно снизились показатели тревожности и фрустрированности при выполнении социальной работы с пожилыми людьми.

Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили практическую целесообразность специального педагогического проектирования и реализации модели специализированной подготовки студентов в образовательной среде вуза. Это и обеспечивает в итоге достаточный уровень сформированности у них целостной личностно-профессиональной готовности, необходимой для конструктивной социальной работы с пожилыми людьми.

В опытной работе подтверждено, что ведущими организационно-педагогическими условиями, опосредующими в высшей школе процесс подготовки и формирования у студентов старших курсов их личностно-профессиональной готовности, выступают: согласованность интегративного содержания образования и форм организации учебной проектно-творческой деятельности с ценностно-мотивированным усвоёнием содержания, функций и задач профессиональной деятельности; поэтапность процесса формирования у студентов знаний и умений в конструктивном взаимодействии с пожилыми людьми; обеспечение активной социально-субъектной позиции в продуктивном' обучении и самообразовании; наличие системы обоснованных критериев для педагогической оценки уровня подготовки и основных эмпирических показателей, позволяющих проверять реальную готовность студентов к практической работе с пожилым клиентом; развитие рефлексивных способностей будущего специалиста в практической работе с пожилыми людьми.

Ведущим методическим условием, технологически способствующим формированию готовности к продуктивной работе с клиентами пожилого возраста, в учебном процессе вуза является специальный отбор соответствующего содержания учебного материала, реализация соответствующих программ и диагностических материалов, обеспечивающих проверку целостности процесса формирования ЛПГ на базе поэтапного освоения соответствующего дидактического инструментария, помогающего конструктивно работать с гражданами пожилого возраста.

• Проведенное теоретико-эмпирическое исследование в основном подтвердило первоначальную гипотезу и, вместе с тем, выявило основные направления дальнейшего изучения проблемы, касающиеся многоуровневой подготовки специалиста по социальной работе, селективного учета гендерных различий в социальной работе с пожилыми людьми.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка студентов к социальной работе с пожилыми людьми"

На правах рукописи

БОНДАРЕВА ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА

ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ К СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ С ПОЖИЛЫМИ ЛЮДЬМИ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Орловский государственный университет» на кафедре андрагогики и акмеологической педагогики

Научный руководитель ■

Научный консультант -

Официальные оппоненты:

кандидат педагогических наук, доцент КУЛИКОВА Светлана Владимировна

доктор педагогических наук, профессор МАСЛОВА Нелли Федоровна

доктор педагогических наук, профессор ФОКИН Владимир Андреевич

кандидат педагогических наук, доцент ЛАЧИНОВ Сергей Юрьевич

Ведущая организация -

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный областной университет»

Защита состоится «25» декабря 2006г. в /О часов на заседании Диссертационного совета Д 212.341.06 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Российском государственном социальном университете по адресу: 129256, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, 4, корп. 2, зал диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129256, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, 4, корп.З.

Автореферат размещен на сайте: www.rgsu.net Автореферат разослан «о?-/' » ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук

Н.И.Никитина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современная ситуация в транзитивной России характеризуется существенными структурными изменениями, связанными с глобальными и долгосрочными процессами модернизации. Трансформация социально-экономических отношений и политических условий жизнедеятельности российского общества потребовала новой социальной политики государства и развития в связи с этим новых видов профессиональной деятельности и подготовки квалифицированных кадров, обеспечивающих ее реализацию. Одним из новых видов профессиональной деятельности стала социальная работа, направленная на оказание социальной поддержки и помощи различным социально-демографическим и возрастным группам населения, в том числе и людям пожилого возраста, как наименее экономически защищенной и численно растущей доли российского населения. Так, если доля пожилых людей в общем составе населения России в 1996 г. составила 12,2%, в чем мы вплотную приблизились к Германии (14,9%), США (12,6%), Японии (12,55%), то по данным Всероссийской переписи 2002г., доля населения старше трудоспособного возраста в нашей стране достигла уже 22,2%. В составе населения Орловской области на 2004г. доля лиц пенсионного возраста, в частности, возросла до 30,4%, что многократно актуализирует проблемы социальной защиты пожилых граждан и подготовки соответствующих квалифицированных кадров.

Структурные реформы, связанные с построением рыночных отношений в России, существенно изменили экономическое, статусное и социальное положение пенсионеров, понизили показатели их здоровья, качества и продолжительности жизни. Существенные сдвиги произошли и в распределении материальных ресурсов между представителями разных поколений, за счет чего во многом ужесточились характер и структура семейно-родственных отношений, снизился уровень поддержки пожилых людей со стороны молодого поколения и работодателей. Все это существенно видоизменяет духовный и нравственный климат российского общества, влияет на социальные и ценностные стереотипы восприятия старости в массовом общественном сознании, что требует специального формирования профессионального сознания работников социальных служб. Неслучайно, по данным нашего эмпирического исследования, полученным на представительной выборке из 585 студентов - будущих специалистов по социальной работе, считают себя психологически и практически готовыми к такой работе только 11,3% опрошенных.

Таким образом, установлена социальная значимость и практическая необходимость специального изучения феномена старения в системе гуманитарной подготовки специалистов в целом и для социальных служб и органов социальной защиты в частности.

В условиях современного вуза необходимо опережающее получение будущим специалистом целостной системы знаний о социальных механизмах старения и средствах, повышающих социальную мобильность пожилых

людей, что позволит далее более квалифицированно и успешно решать социально-демографическую проблему депопуляции, представляющую угрозу национальной безопасности страны. Хотя во многих вузах практическая подготовка специалистов социальной работы ведется по различным специализациям («Пенсионное обеспечение граждан», «Психосоциальная работа с населением», «Медико-социальная работа с населением» и др.), в ней не всегда учитывается то, что оказание социальной поддержки и помощи гражданам пожилого возраста имеет ряд специфических особенностей. Для учета этой специфики в практической деятельности специалисту требуются особые психологические и инструментальные личностно-профессиональные качества, которые позволяют успешно и квалифицированно разрешать социально-психологические проблемы пожилого человека. Между тем, к конструктивным отношениям и результативному взаимодействию с ним молодой специалист не всегда готов прежде всего в силу своих ценностно-возрастных предпочтений. В частности, по нашим эмпирическим данным, практически более двух третей студентов испытывают фрустрированность в общении с пожилыми клиентами и не умеют моделировать и разрешать ситуации по оказанию им социальной поддержки. Кроме того, в учебных планах на практическую и целевую подготовку к деятельности с пожилыми отводится недостаточный объем часов.

Исходя из этого, видна особая практическая значимость целостного формирования личностно-профессиональной готовности специалиста к оказанию квалифицированной социальной помощи пожилым клиентам. Таким образом, проведенный сопоставительный анализ содержания и методики подготовки студентов к работе с гражданами пожилого возраста позволил обнаружить ряд противоречий: между востребованностью специалистов социальной сферы, готовых дифференцированно работать с пожилыми людьми, и недостаточной содержательно-информационной и инструментально-методической обеспеченностью их профессиональной подготовки; между социальным запросом на активизацию личностного потенциала пожилого человека в преодолении своих проблем в старости и недостаточной психологической и инструментальной готовностью будущих специалистов по социальной работе к данной профессиональной деятельности; между объективной необходимостью повышения уровня развития готовности студентов к социальной работе с пожилыми и недостаточным вниманием к ее формированию в учебном процессе вуза.

Исходя из выявленных противоречий, в системе высшего профессионального образования специалистов по социальной работе выделена проблема, сформулированная следующим образом: каковы содержание и технология осуществления профессиональной подготовки, которые обеспечивают необходимый уровень развития личностно-профессиональной готовности будущего специалиста, достаточный для оказания квалифицированной социальной помощи пожилым людям. Социальная значимость проблемы и ее недостаточная разработанность

определили тему нашего исследования — «Подготовка студентов к социальной работе с пожилыми людьми».

Объект исследования — процесс подготовки студентов к социальной работе в системе высшего профессионального образования.

Предмет исследования - содержание, формы, методы и условия обучения, обеспечивающие процесс успешного формирования личностно-профессиональной готовности студентов к социальной работе с пожилыми людьми.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке в вузе содержания и технологии подготовки студентов, формирующей у них личностно-профессиональную готовность, к социальной работе с пожилыми людьми.

Гипотеза исследования: процесс формирования личностно-профессиональной готовности студентов к социальной работе с пожилыми людьми будет проходить наиболее успешно, если:

-профессиональная подготовка в вузе строится с учетом факторов социальной среды, воздействующих на личностное восприятие феномена старости;

-содержание профессионального образования включает междисциплинарно-согласованное знание, раскрывающее специфику социальной работы с пожилыми людьми;

-обеспечивается поэтапное формирование и развитие личностно-профессиональной готовности специалиста в процессе организации познавательной, социально-проектной и практической деятельности по продуктивному разрешению актуальных проблем граждан пожилого возраста;

-созданы необходимые организационно-педагогические условия, способствующие успешной подготовке и формированию личностно-профессиональной готовности студентов к социальной работе с пожилыми людьми.

В соответствии с гипотезой в исследовании решается следующий комплекс задач:

1. На основе анализа специальной литературы уточнить понимание сущности феномена старения, выявить особенности профессиональной деятельности специалиста по социальной работе с пожилыми людьми.

2. Раскрыть содержание личностно-профессиональной готовности, уточнив при этом критерии и эмпирические показатели оценки уровней ее сформированное™ у студентов в учебном процессе вуза.

3. Теоретически обосновать и эмпирически проверить педагогическую модель процесса поэтапной подготовки и формирования личностно-профессиональной готовности будущего специалиста.

4. Выявить организационно-педагогические условия, обеспечивающие успешность процесса подготовки и формирования личностно-профессиональной готовности студентов к социальной работе с пожилыми людьми.

Методологическую основу исследования на философском и общенаучном уровнях составили: основные положения системного, культурологического, аксиологического и личностно-деятельностного подходов к изучению социальных процессов и явлений; гуманистически ориентированные социально-философские и социологические теории развития личности в обществе, раскрывающие ее индивидуальную готовность к активным субъектным изменениям и творческому росту в ходе профессиональной деятельности и социально адекватного диалога с реальностью.

Теоретическую основу исследования составляют работы, рассматривающие: сущность старения человека с позиций геронтологии (И.В.Давыдовский, А.А.Нагорный, Е.Ф.Рыбалко, В.В.Фролькис, И.ВЧеботарев, В.Д.Шапиро, Р.С.Яцемирская) и психологии зрелого возраста (М.В.Ермолаева, О.В.Краснова, А.Г.Лидерс, Н.В.Шахматов, Э.Эриксон); диспозиционную регуляцию социального поведения, в том числе в старших возрастах, с учетом жизненного потенциала и акмеологичеких ресурсов саморазвития личности в пожилом возрасте (Б.Г.Ананьев, Н.В.Кузьмина, Э.Л.Россет, Н.Н.Сачук, В.В.Никитенко, В.В.Фролькис); концепции социальной перцепции личности в деятельности и общении в конкретной среде (К.А.Абульханова-Славская, А.А.Бодалев, В.Н.Мясищев и др.); концепции поэтапного формирования профессиональной готовности специалиста в условиях ценностно-ориентированного образования (А.А.Деркач, П.Я.Гальперин, М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.А.Фокин, Л.А.Ядвиршис и др.); концепции социально-технологической и социально-проектной организации образовательного процесса в высшей школе на базе диагностического отбора критериев оценки качества достигнутого уровня профессиональной готовности специалистов (В.П.Беспалько, В.М.Букатов, А.Ю.Гончарук, Н.В.Карташев, С.Ю.Лачинов, Н.Ф.Маслова, Е.Г.Силяева и др.).

Для достижения цели и решения поставленных задач использован комплекс взаимодополняющих методов исследования:

-теоретические (сравнение, анализ, синтез и обобщение литературы по проблеме);

-эмпирические (прямое, косвенное и включенное наблюдение, анкетирование, беседы, тестирование с целью выявления исходного и итогового уровней готовности; контент-анализ ГОС ВПО; педагогическое ~ моделирование и опытная проверка критериев и показателей процесса успешного формирования личностно-профессиональной готовности; системное проектирование и опытная проверка программно-методической документации в ходе организации экспериментальной работы);

-методы математической обработки эмпирических данных. Эмпирическую базу исследования на его констатирующем этапе составил контингент из 585 студентов из ГОУ ВПО «Орловский государственный университет» (ОГУ) и ГОУ ВПО «Орловский государственный институт искусств и культуры» (ОГИИК) по специальности

«Социальная работа»* 158 специалистов социальной работы в г. Орле и Орловской области, занятых в сфере социальной защиты пожилых клиентов; 150 пожилых людей, обратившихся за социальной помощью в соответствующие социальные службы и центры. В основной опытно-экспериментальной работе участвовало 236 студентов-четверокурсников набора; 2001 и 2002гг., в том числе: 120 - социального факультета ОГУ (экспериментальные группы) и 116 - факультета психолого-педагогических наук ОГИИК (контрольные группы).

Этапы исследования. На первом - поисково-подготовительном этапе (1999-2003 гг.) - осуществлены теоретический анализ и оценка практического состояния проблемы, определены цель, объект, предмет, задачи, гипотеза и методы исследования, его опытная база, уточнен понятийный и критериальный аппарат.

На втором - опытно-экспериментальном этапе (2003-2005 гг.) -проведены констатирующий и преобразующий эксперименты, разработана и апробирована модель продуктивного формирования целостной личностно-профессиональной готовности студентов к деятельности с пожилыми, разработан целевой дидактико-методический комплекс реализации двух взаимно дополняющих курсов - спецкурса и спецпрактикума, обеспечивающих личностно-профессиональную готовность.

На третьем - обобщающе-итоговом этапе (2005-2006 гг.) -систематизированы и обобщены эмпирические материалы, уточнены выводы и оформлен текст диссертации.

Научная новизна исследования:

- уточнено понимание сущности феномена старения в контексте профессиональной социальной работы;

- обоснована профессиограмма специалиста по социальной работе с пожилыми людьми, включающая совокупность требований к развитию его личности, которые необходимо учитывать при организации процесса профессионального обучения в вузе;

- теоретически выделены и эмпирически обоснованы критерии системной оценки сформированное™ целостной личностно-профессиональной готовности будущего специалиста (мотивационно-ценностный, когнитивно-оценочный, коммуникативно-волевой, активационно-деятельностный) по эмпирически установленным показателям достижения студентом-старшекурсником такой готовности на соответствующем уровне (оптимальном, функционально-допустимом, низком);

- обоснована необходимость введения в учебный процесс вуза спецкурсов с целью углубления теоретико-инструментальных знаний в сфере социальной работы с пожилыми людьми;

- разработана и экспериментально проверена педагогическая модель поэтапной подготовки и формирования целостной (личностно-профессиональной) готовности будущего специалиста к конструктивной деятельности с пожилыми людьми;

- выявлена совокупность ведущих организационно-педагогических условий, обеспечивающих успешность поэтапной подготовки и формирования целостной личностно-профессиональной готовности студентов в системе вузовского обучения.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в исследовании положения и выводы дополняют дидактику высшего профессионального образования в плане раскрытия содержания и технологии поэтапной подготовки и формирования личностно-профессиональной готовности студентов к социальной работе с пожилыми людьми; теоретически обоснованы базовые критерии, характеризующие уровень готовности студента к будущей профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования: разработанная педагогическая модель прошла экспериментальную проверку на базе ГОУ ВПО «Орловский государственный университет» и может применяться в интересах обеспечения качества подготовки студентов к социальной работе с пожилыми людьми; разработанные программы спецкурса «Старость и старение как социальные феномены» и спецпрактикума «Психосоциальный инструментарий конструктивной работы с гражданами пожилого возраста» могут быть использованы в системе профессиональной подготовки студентов очного и заочного отделений, при переподготовке и повышении квалификации специалистов в сфере социальной защиты населения.

Положения, выносимые на защиту:

- В современном постиндустриальном мире старение человека выступает как особый социокультурный феномен, содержательно проявляющийся на следующих уровнях: биологическом, социальном и адаптивно-психологическом. Это обусловливает природу формирования проблем пожилого человека, разрешение которых требует соответствующей социальной поддержки нуждающихся в ней пожилых людей со стороны квалифицированного специалиста, способного вовремя оказать необходимую социально-психологическую помощь, улучшить условия жизни, социально поддержать новый статус в среде непосредственного проживания и сформировать реалистичное самоотношение пожилого клиента к своим проблемам.

- Социальная работа с пожилыми людьми представляет особый вид профессиональной деятельности, направленной на действенное и индивидуально-дифференцированное ' разрешение проблем граждан «третьего» возраста, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Она способствует эффективной реадаптации личности и благоприятному функционированию пожилого человека в социуме. Специфика данной деятельности объективно требует от специалиста определенных личностно-профессиональных качеств (эмпатийность, толерантность, эмоциональная устойчивость, самообладание, аттрактивность, сдержанность, коммуникабельность, корректность, и др.), которые закреплены в профессиограмме, представляющей квалификационный профиль деятельности специалиста по социальной работе с пожилыми людьми. По

содержательному составу профессиограмма включает в себя объективные и субъективные характеристики в профессиональной деятельности с гражданами пожилого возраста.

Личностно-профессиональная готовность представляет интегрированное и активно-деятелыюстное состояние, которое мотивирует и ориентирует ценностные установки личности на определенные нормы поведения и мобилизацию своих сил для выполнения конкретных задач профессиональной деятельности. Она формируется в процессе профессиональной подготовки и выступает в виде интегративной критериальной характеристики личности специалиста. Критериями системной оценки сформированное™ личностно-профессиональной готовноста являются: мотивационно-ценностный, когнитавно-оценочный, коммуникатавно-волевой, активационно-деятельностный. Процесс формирования в вузе готовности студентов к социальной работе с пожилыми людьми (по обоснованным критериям ее проявления) выступает важнейшим средством, технологически обусловливающим успешное развитие качеств профессионально компетентного и конкурентоспособного специалиста. Уровни личностао-профессиональной готовности (оптимальный, функционально-допустамый и низкий) позволяют преподавателю объективно оценить качество профессионального образования будущего специалиста.

- Модель процесса поэтапной подготовки и технология формирования личностно-профессиональной готовности к социальной работе с пожилыми людьми представляет из себя систему содержательно взаимосвязанных компонентов. Она включает единство достижения педагогической цели и решения практических задач по диагностически выделенным критериям и показателям развития личностно-профессиональной готовности. С учетом этого определены принципы организации подготовки к социальной работе с пожилыми людьми (гуманитарная и социокультурная согласованность содержания образования; региональная согласованность требований к уровню подготовки специалиста по социальной работе с пожилыми людьми; интегративная теоретико-прикладная направленность обучения; учет ценностных отношений студентов к социальной работе с пожилыми). Реализация педагогической модели включает следующие этапы: подготовительный, профессионализирующий, специализирующий. При этом необходим мониторинговый контроль изменения готовности студентов к практической работе с пожилыми людьми на основе обоснованных критериев ее проявления.

- Организационно-педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность процесса подготовки и формирования личностно-профессиональной готовности, являются: согласованность интегративного содержания образования и форм организации учебной проектно-творческой деятельности с ценностно-мотивированным усвоением содержания, функций и задач профессиональной деятельности; поэтапность процесса формирования у студентов знаний и умений в конструктивном взаимодействии с пожилыми

людьми; обеспечение активной социально-субъектной позиции в продуктивном обучении и самообразовании; наличие системы обоснованных критериев для педагогической оценки уровня подготовки и основных эмпирических показателей, позволяющих проверять реальную готовность студентов к практической работе с пожилым клиентом; развитие рефлексивных способностей будущего специалиста в практической работе с пожилыми людьми.

Достоверность результатов и обоснованность выводов исследования обеспечиваются системным подходом к решению проблемы; корректностью методологической базы и непротиворечивостью исходных теоретических положений; применением совокупности методов, адекватных проблеме, объекту, предмету и задачам исследования; корректной организацией опытно-экспериментальной работы на надежной эмпирической базе; положительными результатами опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов осуществлялись на протяжении всего периода исследования, в ходе проектирования и реализации опытной работы; велись посредством ежегодных выступлений на заседаниях кафедры андрагогики и акмеологической педагогики, в базовых ГОУ ВПО; путем сообщений на ежегодных внутривузовских конференциях в рамках «Недели науки» и последовательным участием автора в следующих международных, всероссийских, межвузовских научно-практических конференциях: «Новые технологии обучения, воспитания, самообразования и творческого развития специалиста в высшей школе» (Орел: ВИПС - 2000); «Актуальные проблемы профессионального образования в условиях модернизации высшей школы» (Орел: Академия спецсвязи России - 2004); «Социально-педагогическая деятельность: вопросы теории и практики» (Москва: МГСУ, научно-педагогические чтения - 2004); «Социальная защита инвалидов: история и современность» (Орел: ОГУ - 2004); «Здоровые дети — здоровое будущее» (Москва: Министерство образования и науки РФ - 2005); «Православие и отечественная культура: наука, образование, искусство» (Орел: ОГУ - 2006); «Социальная работа в современном обществе: теория, технологии, образование» (Москва: МосГУ - 2006).

Структура диссертации включает введение, две главы - «Социальная работа с пожилыми людьми как предмет научного анализа и объект профессиональной деятельности», «Формирование личностно-профессиональной готовности к социальной работе с гражданами пожилого возраста», заключение, библиографический список и приложение. Во введении обосновываются актуальность проблемы исследования, его цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретико-методологические основы и эмпирическая база, этапы организации; характеризуются научно-теоретическая новизна и практическая значимость, положения, выносимые на защиту. В первой главе представлены основные подходы к пониманию социокультуриой сущности феномена старения в контексте организации профессиональной социальной работы. Во второй главе даны обобщенные результаты констатирующего и преобразующего этапов исследования;

обоснована, спроектирована и апробирована теоретико-инструментальная модель формирования целостной личностно-профессиональной готовности специалиста к конструктивной деятельности и взаимодействию с пожилым возрастом.1 В заключении формулируются общие выводы исследования и вопросы для дальнейшего изучения. Библиографический список содержит 243 источника. В ' приложении представлены диагностико-проективные' и методические материалы опытно-экспериментального этапа'исследования.

- ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Проведенный сравнительный анализ позволил выявить различные концепции старения и старости, предложенные древними философами и современными учеными, и зафиксировать, что в науке существуют различные понятия пожилого возраста. Это обусловлено тем, что восприятие возраста, при котором наступает старость, существенно зависит от социальных и культурных стереотипов, социально-психологических условий и индивидуально-психических особенностей образа жизни человека.

Феномен старения и специфика поведения и деятельности человека в пожилом возрасте объясняются разными учеными как с позиций его социально-статусной детерминации в культуре общества, так и во взаимозависимостях социального поведения субъекта от актуальной сферы жизнедеятельности и этических норм, действующих в социально-психологических группах, в которых данный субъект активно функционирует (Аристотель, Г.Гегель, Гиппократ, И.Кант, Конфуций, Платон, Сенека, Цицерон и др.).

В итоге проведенного анализа зафиксировано, что при старении происходят существенные объективные изменения на трех основных уровнях функционирования человека в среде - биологическом, социальном и адаптивно-психологическом. На биологическом уровне - организм становится более уязвим в силу изнашивания внутренних органов, чем обусловлена вероятность приближения к смерти. На социальном - у человека, выходящего на пенсию, существенно меняются его официальный статус, комплекс прав и обязанностей в обществе, социальные роли и стереотипы поведения. Наконец, на адаптивно-психологическом уровне старость субъективно проявляется в силу того, что именно осознает и каким образом человек представляет происходящие с ним изменения и насколько активно приспосабливается к ним.

Современные исследователи М.Д.Александрова, Б.Г.Ананьев, В.М.Васильчиков, Т.В.Карсаевская, И.И.Мечников, Н.Н.Сачук, Э.Россет, Е.И.Холостова, Д.Ф.Чеботарев, А.Т.Шаталов, В.А.Ядов, Н.П.Щукина, Р.С.Яцемирская рассматривают старость и профессиональную деятельность специалистов социальной сферы с системных позиций дифференцированного учета социально-статусного положения, опыта пожилых людей, их социального восприятия в среде и самовосприятия как специфической социовозрастной группы.

..;.,. Путем теоретического анализа выделены следующие социокультурные факторы изменения отношения к пожилым, требующие особых форм и способов организации профессиональной социальной помощи в старости: макрофакторы (социальные стереотипы, ценностные ориентации людей в обществе и оптимальность в социальной политике государства при старении общества); мезофакторы (уровень регионального экономического и социального неблагополучия, реальные изменения в образе жизни отдельных групп пожилых людей, фактическое отсутствие или наличие квалифицированных кадров и системы подготовки студентов к социальной работе в ГОУ ВПО); микрофакторы (индивидуальный жизненный путь, семейное положение, уровень здоровья и специфика образа жизни отдельной личности в пожилом возрасте).

Проведенный анализ доказал, что реально процесс старения в пожилом возрасте может быть существенно замедлен (или индивидуально преодолен) на духовном уровне социальной перцепции старости в микросреде жизнедеятельности человека, на социально-статусном уровне его взаимодействия с миром, на уровне индивидуального самоуправления физическим и психическим состоянием. С одной стороны, замедление старости в пожилом возрасте практически достигается за счет сознательного приспособления к происходящим социально-статусным, физиологическим и психическим изменениям и самоформирования при этом активного позитивно-заинтересованного отношения личности к меняющимся условиям социокультурной среды. С другой - за счет соответствующей социальной поддержки данной личности со стороны квалифицированного специалиста, способного вовремя оказать необходимую социально-психологическую помощь и улучшить условия жизни пожилого человека, социально поддержать его новый статус в среде непосредственного проживания.

Исходя из выделенных факторов, содержание и функции профессиональной деятельности специалиста по социальной работе (далее СР) с гражданами пожилого возраста целесообразно представить через систему дифференцированного учета демографической, социально-статусной и экономической специфики группы населения, являющейся объектом этой деятельности.

Путем теоретического обобщения и сравнения выделены основные аспекты социальной помощи пожилым людям как наименее защищенной категории населения. На институциональном уровне организации они включают в себя функционально определенный комплекс: образовательную работу с данной категорией граждан; соблюдение основ законодательства, закрепляющего систему прав пожилых людей; дифференцированный учет различий в демографических характеристиках городского и сельского населения старшего возраста. На институционально-региональном уровне — это развитие и организация такой сети стационарных, полустационарных и нестационарных учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста, в которой учитываются методы системного анализа в социальном управлении и внедряются инновационные формы работы с пожилыми

людьми. Содержание образования и самообразования пожилого человека должно строиться с позиций комплексного учета андрагогического и институционального подходов (А.Д.Гонеев, С.И.Змеев, А.А.Лабейкин, Г.А.Ключарев, Т.М.Кононыгина, А.Ф.Колесникова, В.А.Фокин и др).

Следовательно, для практики организации образования специалистов важно применять социально-педагогические модели опережающей и гуманистически ориентированной их подготовки в вузе к организации профессиональной деятельности с учетом социального окружения пожилого человека (С.А.Беличева, В.Г.Бочарова, С.И.Григорьев, Л.Г.Гуслякова, Н.С.Данакин, И. А. Зимняя, А.И.Ляшенко, Л.В.Топчий, В.А.Фокин, Е.И.Холостова, Б.Ю.Шапиро, Н.Б.Шмелева и др.). При этом в системе обучения специалистов по социальной работе необходим целевой отбор интегративного содержания их профессиональной подготовки на базе формирования у студентов позитивного образа будущего (профессионального и личного) (Ю.К.Березкин, В.Г.Бочарова, А.Д.Гонеев, Л.В.Мардахаев, А.В.Мудрик, Н.И.Никитина, В.А.Сластенин и др.).

На основе теоретического анализа и сопоставления точек зрения различных исследователей социальная работа с пожилыми людьми определена нами в динамике, как особый и осуществляемый профессионально подготовленными специалистами процесс целенаправленной практической деятельности, гуманистически направленной на действенное разрешение индивидуальных проблем пожилых людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. По своим целям социальная работа включает создание условий, способствующих эффективной реадаптации и благоприятному функционированию и жизнедеятельности пожилых в социуме.

Исходя из многогранной специфики профессиональной деятельности, установлены ведущие личностные и функциональные характеристики, необходимые специалисту по СР в целом и с пожилыми людьми в частности. Среди них - важнейшие: адекватная адаптация к типовым ситуациям профессиональной деятельности; психологическая и практическая готовность к профессиональной деятельности; познавательная активность и креативность мышления в разрешении индивидуальных проблем пожилых; позитивно мотивированное отношение и интерес к профессии в целом, профессионально ответственное самосознание, социальная активность и настойчивость в принятии необходимых мер; профессионализм решений, действий и взаимодействий с пожилым клиентом.

Система оказания квалифицированной социальной помощи клиентам пожилого возраста по основным направлениям ее осуществления включает следующие ведущие функции. Первая из них - информационно-аналитическая, которая включает проведение предварительного сбора информации о конкретном пожилом человеке, выбор методов уточняющей диагностики для анализа его социальных проблем, разработка эффективного социального проекта для их разрешения. Вторая - организационно-практическая -направлена на грамотное оказание первичной социальной помощи в конкретной ситуации, чтобы мобилизовать силы клиента на самопомощь. Это

требует от специалиста готовности к систематическому профессиональному взаимодействию с нуждающимся пожилым человеком в формах консультирования, его морально-психологической поддержки и оказания практической помощи, направленной на преодоление актуальных для пожилого человека проблем (получение льгот, пенсий, компенсаций). Третья важная функция - координационно-управленческая. Она также касается готовности специалиста к созданию комплекса условий для социальной защиты и обеспечения взаимодействия пожилого человека со специалистами и работниками других служб. При этом необходим функциональный анализ возможностей участия сопричастных организаций и современной административно-правовой базы в конкретной ситуации. И, наконец, четвертая — обобщающе-аналитическая — реализация которой требует от специалиста владения технологиями прогнозирования возникающих социальных проблем пожилого человека и путей их разрешения и соответствующей информационно-оценочной деятельности в организации контроля за ходом и результатами социальной работы с ведением необходимой деловой документации сопроводительного характера.

Как доказывает проведенный анализ, выделенные функции и направления определяют в своей системе личностные характеристики продуктивного и результативного, то есть качественного достижения прогнозируемого результата, в квалифицированно организованном процессе социальной помощи клиентам пожилого возраста. Системный анализ позволил, таким образом, установить, что основные критерии качества, успешности и продуктивности (конструктивности) в выполнении профессиональной деятельности специалиста (социальный, организационный, оценочный) существенно зависят от индивидуально-личностных особенностей ее исполнения. Специалист по СР — это личность, которая в среде профессионального взаимодействия устанавливает при организации социальной поддержки гуманистические и нравственные отношения в социуме. Он формирует реальную систему ценностных ориентаций личности и непосредственно влияет на клиента (в нашем случае — пожилого человека) и его окружение. В силу своих ценностных установок и индивидуально-личностных качеств он меняет ситуацию в микросоциуме, поэтапно взаимодействуя с социальными и общественными институтами, фактически помогает разрешить индивидуальные проблемы конкретного человека. Из этого вытекает еще одна специфическая функция в процессе развития личностно-профессиональной готовности к социальной работе с пожилыми людьми — формирование у специалистов коммуникативно-ценностного и эмпатийно-подцерживающего общения со своими клиентами.

Таким образом, в итоге проведенного анализа нами доказано, что специфика профессиональной деятельности по оказанию социальной помощи нуждающимся людям пожилого возраста делает необходимым формирование у осуществляющего ее специалиста сложного комплекса взаимосвязанных профессиональных и личностных качеств. Перечень этих качеств отражен нами в профессиограмме, выступающей моделью личности специалиста по

СР с пожилыми людьми. По содержательному составу профессиограмма включает в себя как объективно заданные должностными обязанностями практические функции и решаемые специалистом задачи по достижению профессиональных результатов деятельности, так и субъективно развиваемые в обучении и практической деятельности, интегрированные друг с другом, знания и умения, профессионально значимые индивидуально-личностные качества и способности к позитивному взаимодействию и общению с клиентом.

В итоге обоснованная нами профессиграмма представляет собой комплекс ведущих социально-функциональных требований к развитию личности будущего специалиста по СР, которые необходимо учитывать при организации процесса профессионального обучения в вузе, поскольку данная модель объективно включает социально задаваемые параметры для процесса формирования целостной личностно-профессиональной готовности (далее — ЛПГ) к такой работе с людьми пожилого возраста.

Поскольку личностно-профессиональная готовность будущего специалиста в ходе обучения выступает в виде интегративной критериальной характеристики его результативности, в качестве базовых в процессе формирования ЛПГ студентов к СР с клиентами пожилого возраста нами обоснованы мотивационно-ценностный, когнитивно-оценочный,

коммуникативно-волевой, активационно-деятельностный критерии и определены их эмпирические показатели, касающиеся основных проявлений будущего специалиста в познавательно-профессиональной и практической деятельности и взаимодействии с пожилыми людьми.

Проведенный в ходе исследования контент-анализ ГОС ВПО показал, что содержание ряда учебных дисциплин (общеобразовательных, общепрофессиональных и специальных) прямо или косвенно касается основных направлений СР с пожилыми людьми. Это создает определенную информационную базу для формирования готовности специалистов к СР с данной категорией населения. Вместе с тем, в нашем эмпирическом материале, полученном на базе опроса студентов и работающих специалистов, прослеживается явное несоответствие между объемом тех знаний, которыми инструментально должен обладать компетентный специалист для успешной деятельности с пожилыми людьми после окончания вуза, и тем объемом умений и знаний, которым реально владеют студенты, решая на практике задачи социальной защиты и поддержки пожилых. В частности, на констатирующем этапе исследования выяснилось, что высокий уровень познавательной активности в достижении жизненно-профессиональных целей отмечен только у 10,3% студентов 4 курса. Позитивная мотивация в настойчивом решении проблем пожилых людей есть только у 4,3%. Эмоциональная устойчивость в отношениях с пожилым клиентом - у 19,4 % опрошенных, причем, свое социально ответственное поведение отмечают лишь 16,1%, Психологическая готовность профессионально работать с гражданами пожилого возраста обнаружилась лишь у 11,3%, хотя позитивное отношение к СР с ними отмечено у 20,0%.

Таким образом, сравнительно-сопоставительный анализ теоретических и эмпирических материалов доказал, что с целью качественного улучшения процессов формирования и саморазвития в вузе ЛПГ к социальной работе с пожилыми людьми необходимо спроектировать педагогический процесс ее поэтапного развития в ходе обучения (См. схему 1 -С. 15).

Как видно из схемы 1, моделирование интегративного содержания учебного материала позволяет преподавателю, с одной стороны, обеспечивать углубление, системное обобщение и инструментальную конкретизацию профессиональных знаний студентов в данной области. С другой, — целостно развивать, контролировать и актуализировать у старшекурсников личностный рост их индивидуально-психологических ресурсов (информационно-конструктивных, проектировочно-деятельностных, эмоционально-волевых, социально-коммуникативных). Тем самым формируются профессионально требуемые личностные качества и умения строить позитивно-заинтересованный и деятельный диалог в конструктивном разрешении проблем отдельного человека, нуждающегося в социальной помощи и поддержке. Такое содержание определено нами в рамках двух разработанных спецкурсов, имеющих комплексную теоретико-прикладную направленность: «Старость и старение как социальные феномены» и «Психосоциальный инструментарий конструктивной работы с гражданами пожилого возраста».

Кроме того, разработанная нами педагогическая модель поэтапного формирования целостной ЛПГ студентов к СР с пожилыми людьми позволяет рассматривать ее конечное состояние как заранее планируемый результат квалифицированной подготовки специалиста к профессиональной деятельности.

Наша педагогическая модель представляет из себя систему содержательно взаимосвязанных компонентов, которые воплощаются в соответствующий образовательный продукт — достигнутый уровень развития личностно и профессионально подготовленного специалиста. Она включает в себя единство достижения педагогической цели и решения студентом практических задач по диагностически выделенным критериям и показателям развития его личностно-профессиональной готовности. Последние в своей системе целостно отражают индивидуальный уровень сформированное™ у студентов мотивационно-ценностной, когнитивно-оценочной, коммуникативно-волевой и активационно-деятельностной сфер их личности, важных для деятельности будущего специалиста.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась нами в комплексе решения обозначенных основных задач, необходимых для обеспечения продуктивных изменений в становлении личностно-профессиональной готовности студента к профессиональной деятельности на уровнях ее реального проявления (мотивационно-ценностном, когнитивно-оценочном,

коммуникативно-волевом и активационно-деятельностном) в процессе продуктивного участия студентов в учебной, самостоятельной и практической деятельности с пожилыми.

Схема 1

Педагогическая модель поэтапной подготовки и формирования целостной личностно-профессиональной готовности (ЛПГ) студентов к социальной работе с пожилыми людьми

Цель

- н

■• ЕР Я

I

(Г)

и &

М '

т

§

§ I 8 I

§ «

2

Профессиональнадпрдготовка специалист поСР с пожилыми , ,¿.1; - Ч'яюдыйи ^ -'.- ,

-г--тт-!-; . -ТТ?—""ЕТГ---

1. Обеспечение тео^^есвдй ; подготовки.. студентов к СР с пожилыми людьми. .

2, Развитие когнитивных способностей к пониманию проблем пожилого клиента и способов их решения.

3. Формирование практической готовности студентов к СР с пожилыми людьми.

4. Развитие профессиональных и личностных качеств студентов в процессе практическей подготовки к СР с пожвдами людьми^ сЬоомиоованиеспособностей к самосовфршенствЬванию.

о

а-

Шггегративный^тборсодержания образован няцпя I продуктивнШйо/цддтовки к СР с пожйяыма

Принципы организащш'ПоДЕотовки к СР с поэкилымилюдьми

Ж

Этапы подготовюгетудентов к СР с пожилыми людьми

. Подготовитель-

■. 1 ' НЫЙ" . ' '

"Профессионализирующий "

•ХПШИМШЕ^

щий

Мониторинговый контроль изменения готовности студентов к СР с пожилыми ЛЮДЬМИ

II

Критерии сформиррваннрети ЛИГ будущего специалиста

Опытно-экспериментальная работа проводилась в течение двух лет (набор студентов 2001 и 2002 гг.) Для участия в ней были отобраны экспериментальные и контрольные'группы, близкие по уровню успеваемости, отношению к учебной деятельности, характеру взаимоотношений с сокурсниками. Экспериментальным обучением было охвачено 120 студентов 4 курса социального факультета. ОГУ, обучающихся по специальности «социальная работа» • (экспериментальные группы), а в контрольные группы входило 116 студентов 4 курса той же специальности из ОГИИК.

В нашей опытной работе содержание экспериментальных курсов выступало как информационное средство, обусловливающее на практике комплексное усвоение студентами знаний и умений в комплексном же решении практических социально-профессиональных задач, предусмотренных ГОС ВПО. Одновременно с этим, в ходе реализации нашей модели занятия в рамках спецкурсов предстают как единая организационно-пдагогическая единица в процессах личностного формирования и творческого саморазвития готовности студентов к СР с пожилыми людьми.

В рамках занятий спецкурса «Старость и старение как социальные феномены» и спецпрактикума «Психосоциальный инструментарий конструктивной работы с гражданами, пожилого возраста» студенты осваивают и усваивают специально отобранное нами содержание учебного материала, активно включаясь в систему разнообразно организованных теоретических и практических учебных занятий и собственную самостоятельную работу, в ходе практики и выполнения научно-исследовательских заданий. При этом они в едином комплексе углубляют свои профессиональные знания и приобретают обобщенные конструктивно-проективные умения по организации социальной помощи, развивают практические умения в проектировании средств необходимой социальной поддержки пожилых и накапливают практический опыт и способности к конструктивному и бесконфликтному разрешению проблем граждан пожилого возраста. Самостоятельность студентов и их готовность к эмоционально-волевой саморегуляции своих действий в отношениях с пожилыми технологически складываются посредством участия в мини-тренингах, а способности к адекватной оценке результативности выбираемых способов и средств социальной защиты пожилых клиентов — в рамках открытой защиты социальных проектов.

Организация теоретических занятий требовала в своей системе не только передачи студентам специально отобранных знаний в области СР с пожилыми людьми, но и применения стимулов к их творческому использованию при выполнении социальных проектов. При этом применялись такие формы работы, как: лекции, лекции-беседы, семинарские занятия в форме групповых дискуссий, анализ конкретных проблемных ситуаций, где нарабатывался алгоритм творческого их разрешения, шла продуктивная групповая разработка приемов общения и индивидуальное конструирование выхода из них при реальном взаимодействии с пожилыми людьми.

В ходе практических занятий студенты систематически выходили в конкретные учреждения социального обслуживания (территориальные центры социального обслуживания, отделения социально-консультативной помощи и др.), где могли наглядно наблюдать квалифицированную работу специалистов с гражданами пожилого возраста и сами выполняли определенные тематические задания. В рамках практических занятий они участвовали в организации и проведении встреч «За круглым столом» с представителями органов местного самоуправления, проводили тематические беседы и праздничные вечера с пожилыми людьми.

Выполняя задания для самостоятельной работы, студенты писали мини-сочинение на тему «Старение в современном обществе...», проводили опрос близких «Что Вы думаете о старости?», выполняли специальные задания по самодиагностике представлений о старении, экспресс-анализ уровня адаптации пожилых к современной ситуации, экспресс-диагностику стиля жизни и отношений пожилого человека и др.

В ходе целенаправленной научно-исследовательской работы выявлялся реальный опыт и инновационные формы организации социальной защиты пожилого населения на базе интервьюирования социальных работников, велась экспертная оценка творческих разработок студентов специалистами по СР. В итоге у студентов, систематически выполнявших творческие задания по конструктивному решению проблем пожилых людей, качественно наращивался личный интегральный опыт психологической и практической готовности к успешному взаимодействию, складывались технологии грамотного проектирования и организации СР с пожилыми. В ходе опытной работы обоснованные нами критерии и показатели ЛПГ специалиста к профессиональной деятельности с гражданами пожилого возраста обеспечивали на практике реальную возможность диагностировать у студентов уровень ее тактического развития.

Результаты экспериментальной работы представлены в таблице 1. Как видно из таблицы, от начала к концу опытной работы в наших экспериментальных группах обнаружен существенный, в сравнении с контрольными, рост качественных показателей в уровнях проявления личностно-профессиональной готовности к работе с пожилыми людьми. Она реально сформировалась за период интегративного обучения студентов в рамках экспериментальных спецкурса и спецпрактикума.

Данные, полученные в результате итоговой диагностики доказывают, что реализация предложенной нами педагогической модели поэтапной подготовки и формирования целостной ЛПГ студентов к СР с пожилыми людьми технологически опосредует одновременное повышение и уровня познавательной активности в выполнении социальных проектов для пожилых и рост умений моделировать ситуации социальной поддержки, усиливает позитивную мотивацию на разрешение проблем пожилых, поддерживает непрерывность профессионального самообразования, • ■ повышает интернальный локус контроля в деятельности и отношениях будущего специалиста. При этом у студентов существенно снизились показатели

Таблица 1

Динамика развития личиостно-профессиональной готовности старшекурсников к социальной работе с пожилыми людьми от начала к концу опытно-экспериментальной работы (ОЭР)

Критерии, уровни и Группы Контрольные группы

показатели проявления экспериментального при традиционном

личностно-профессио- обучения обучении

налыюй готовности л в начале в итоге ОЭР в начале в итоге

о са ОЭР

о а Абс. % Абс. % Абс. % Абс. %

ч ч ч ч

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

В целом 120 100 120 100 116 100 116 100

1.Мотивацнонно-

ценностный 1 48 40,0 68 56,7 49 42,2 50 43,1

-мотивация достижения 2 52 43,3 46 38,3 54 46,6 53 45,7

успеха в 3 20 16,7 6 5,0 13 11,2 13 11,2

профессиональной

деятельности

-позитивное отношение к

оказанию социальной 1 24 20,0 51 42,5 23 19,8 25 21,5

помощи нуждающимся 2 80 66,7 61 50,8 78 67,3 75 64,7

пожилым 3 16 13,3 8 6,7 15 12,9 16 13,8

-мотивационный комплекс,

обеспечивающий резуль- 1 22 18,3 46 38,3 19 16,4 23 19,8

тативность и 2 64 53,3 56 46,7 61 52,6 62 53,5

непрерывность 3 34 28,4 18 15,0 36 31,0 31 26,7

профессионального

образования

2. Когнитивно- 1 22 18,3 51 42,5 20 17,3 23 19,8

оценочный 2 88 73,3 65 54,2 86 74,1 84 72,4

система теоретико- 3 10 8,4 4 3,3 10 8,6 9 7,8

приклад-ных знаний,

необходимых в работе с

пожилыми

-адекватная самооценка

результатов своей подго- 1 44 36,7 69 57,5 42 36,2 43 37,1

товленности и 2 64 53,3 46 38,3 61 52,6 63 54,3

соответствия с 3 12 10,0 5 4,2 13 11,2 , 10 8,6

оптимальным профессио-

нальным образцом

-познавательная

активность личности в 1 16 13,3 33 27,5 12 10,3 13 11,2

выполнении социальных 2 80 66,7 75 62,5 75 64,7 76 65,5

проектов для пилшпих 3 24 20,0 12 10,0 29 25,0 27 23,3

1 2 3 4 ' 5 6 7 8 9 10

3.Коммуникативно-

волевой 1 22 18,3 49 40,8 22 19,0 23 19,8

-эмоциональная 2 80 66,7 65 54,2 78 67,2 79 68,1

устойчивость при 3 18 15,0 6 5,0 16 13,8 14 12,1

установлении контакта с

пожилым человеком

-тревожность в 1 38 31,7 16 13,3 37 31,9 36 31,0

самостоятель-ном выборе 2 65 54,2 65 54,2 64 55,2 64 55,2

адекватных способов 3 17 14,1 39 32,5 15 12,9 16 13,8

общения с пожилым

клиентом

-способность к саморегу- 1 14 11,7 46 38,3 15 12,9 13 11,2

ляции поведения в 2 62 51,6 57 47,6 57 49,1 64 55,2

ситуациях взаимодействия 3 44 36,7 17 14,1 44 38,0 39 33,6

с пожилыми

-фрустрированность при

построении 1 74 61,7 61 50,8 74 63,8 67 57,7

взаимодействия с 2 35 29,2 36 30,0 34 29,3 40 34,5

пожилыми людьми 3 11 9,1 23 19,2 8 6,9 9 7,8

(умение и способности

сиять агрессию в

конфликтных ситуациях)

4. Активационно-

дсятельностный

-стремление к 1 36 30,0 59 49,2 40 34,4 31 26,7

квалифициро-ванной 2 57 47,5 52 43,3 55 47,4 59 50,9

деятельности по ока-занию 3 27 22,5 9 7,5 21 18,2 26 22,4

помощи пожилым

-адаптивность студентов к 1 26 21,7 50 41,7 25 21,5 29 25,0

профессиональной 2 56 46,7 55 45,8 55 47,4 54 46,6

деятельности с пожилыми 3 38 31,6 15 12,5 36 31,1 33 28,4

клиентами

-активная жизненная

позиция в выборе способов 1 42 35,0 60 50,0 36 31,0 38 32,8

мобилизации внутренних 2 52 43,3 41 34,2 53 45,7 52 44,8

сил пожилого клиента на 3 26 21,7 19 15,8 27 23,3 26 22,4

самопомощь

-умение моделировать и 1 31 25,8 51 42,5 30 25,9 31 26,7

разрешать проблемные 2 75 62,5 62 51,7 71 61,2 73 62,9

ситу-ации при оказании 3 14 11,7 7 5,8 15 12,9 12 10,4

под-держки пожилому

клиенту

-локус контроля в

профессио-нальной

деятельности и

отношениях: 63 52,5 39 32,5 67 57,8 54 46,6

экстернальный 57 47,5 81 67,5 49 42,2 62 53,4

интернальный

*Уровень: 1 - оптимальный, 2 - функционально-допустимый, 3 -низкий

тревожности и фрустрированности при выполнении социальной работы с пожилыми людьми. ■•'• 1

Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили практическую целесообразность , специального педагогического проектирования и реализации модели специализированной подготовки студентов в Образовательной среде вуза. Это и обеспечивает в итоге достаточный уровень сформированное™ у -них целостной ЛПГ, необходимой для конструктивной социальной работы с пожилыми людьми.

Рост уровня сформированности ЛПГ является подтверждением практической результативности избранной стратегии в системе поэтапной подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности по заранее обоснованным критериям оценки ее продуктивности. С одной стороны, системный учет таких критериев в работе преподавателя и студента наиболее отвечает практике организации вузовского образования в ситуации социального и профессионального развития человека в транзитивном российском обществе. С другой — в существенной мере обеспечивает наиболее оптимальную реализацию социальной политики современного российского государства в сфере теоретико-прикладной подготовки конкурентоспособных специалистов по социальной работе, которые обладают личностно-профессиональной готовностью к работе с различным контингентом социально незащищенных граждан.

Проведенное теоретико-эмпирическое исследование позволяет сделать следующие выводы:

-Социальная работа с пожилыми и старыми людьми в ее современном понимании является сложным и системным процессом целенаправленной организации профессионально-прикладной деятельности, ориентированной на действенное индивидуальное разрешение проблем пожилых людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Ее организация требует от специалиста комплексного владения системой разнообразных геронтологических, социологических, юридических, психологических знаний и умений оказать практическое содействие в решении наиболее актуальных проблем людей старшего поколения.

-Личностно-профессиональная готовность к конструктивной СР с клиентами пожилого возраста по своим целям и задачам направлена на создание оптимальных социальных условий жизни, способствующих максимально возможному облегчению социально-бытовых и моральных проблем старого человека, и на обеспечение условий для удовлетворения его социально нормативных нужд и потребностей при выявлении и укреплении личностного потенциала граждан «третьего возраста», определяемых социальными критериями развитого демократического государства и культурными нормами данного общества. В процессе профессионального образования требуется специальное формирование у будущего специалиста сложного комплекса соответствующих личностных свойств и

профессиональных качеств, характеризующих психологическую и практическую готовность к профессиональному труду специалистов по социальной работе.

-Разработанная и проверенная в ходе опытной работы модель поэтапной подготовки студентов и технология формирования у них целостной личностно-профессиональной готовности к СР с пожилыми людьми представляет такую систему взаимосвязанных компонентов, которая отчетливо отражает индивидуальный уровень развития у студентов-старшекурсников их мотивационно-ценностной, когнитивно-оценочной, коммуникативно-волевой и активационнно-деятельностной сфер личности, важных для профессионального труда.

-В опытной работе подтверждено, что ведущими организационно-педагогическими условиями, опосредующими в высшей школе процесс подготовки и формирования у студентов старших курсов их личностно-профессиональной готовности, выступают: согласованность интегративного содержания образования и форм организации учебной проектно-творческой деятельности с ценностно-мотивированным усвоением содержания, функций и задач профессиональной деятельности; поэтапность процесса формирования у студентов знаний и умений в конструктивном взаимодействии с пожилыми людьми; обеспечение активной социально-субъектной позиции в продуктивном обучении и самообразовании; наличие системы обоснованных критериев для педагогической оценки уровня подготовки и основных эмпирических показателей, позволяющих проверять реальную готовность студентов к практической работе с пожилым клиентом; развитие рефлексивных способностей будущего специалиста в практической работе с пожилыми людьми.

-Ведущим методическим условием, технологически способствующим формированию готовности к продуктивной работе с клиентами пожилого возраста, в учебном процессе вуза является специальный отбор соответствующего содержания учебного материала, реализация соответствующих программ и диагностических материалов, обеспечивающих проверку целостности процесса формирования ЛПГ на базе поэтапного освоения соответствующего дидактического инструментария, помогающего конструктивно работать с гражданами пожилого возраста.

Проведенное теоретико-эмпирическое исследование в основном подтвердило первоначальную гипотезу и, вместе с тем, выявило основные направления дальнейшего изучения проблемы, касающиеся многоуровневой подготовки специалиста по социальной работе, селективного учета тендерных различий в социальной работе с пожилыми людьми.

Основное содержание диссертации отражено в публикациях:

1. Бондарева, Т.В. Подготовка студентов к социальной работе с пожилыми людьми [Текст] / Т.В.Бондарева // Высшее образование в России.-2006.-№11. — 0,56 п.л.

2. Бондарева, Т.В. Старение как важная социально-педагогическая проблема [Текст] / Т.В.Бондарева // Новые технологии обучения, воспитания, самообразования и творческого развития специалистов в высшей школе: Материалы межвузовской научно-методической конференции.- Орел: Военный институт правительственной связи, 2000. - 0,25 п.л.

3. Бондарева, Т.В. Профессиональная подготовка специалистов по социальной работе с пожилыми людьми [Текст] / Т.В.Бондарева // Актуальные проблемы профессионального образования в условиях модернизации высшей школы: Сб. научных докладов и тезисов межвузовской научно-практической конференции. - Орел: Академия Спецсвязи России, 2004. - 0,15 п.л.

4. Бондарева, Т.В. К вопросу о реабилитации инвалидов пожилого возраста [Текст] / Т.В.Бондарева // Социальная защита инвалидов: история и современность: Материалы международной научно-практической конференции. — Орел: «Орловский гос. ун-т», 2005. - 0,2 п.л.

5. Бондарева, Т.В. Особенности профессиональной подготовки социальных педагогов к работе с пожилыми людьми [Текст] / Т.В.Бондарева //Теория и практика преобразования педагогических систем: Материалы межрегиональной научной конференции. - Рязань: «Рязанский гос. пед ун-т им. С.А.Есенина», 2005. - 0,11 пл.

6. Бондарева, Т.В. О некоторых аспектах медико-социальной реабилитации пожилых людей [Текст] / Т.В.Бондарева // Медико-социальная работа с различными категориями населения: Материалы международной научно-практической конференции. - Орел: «Орловский гос. ун-т», 2006. - 0,15 п.л.

7. Бондарева, Т.В. К вопросу о социально-экологическом аспекте защиты здоровья граждан пожилого возраста [Текст] / Т.В.Бондарева // Партнерство в системе социальной поддержки населения: Материалы И-ой Всероссийской научно-практической конференции. - Самара: «Самарский гос. ун-т», 2006. - 0,4 пл.

8. Бондарева, Т.В. К вопросу о подготовке студентов - будущих специалистов по социальной работе с пожилыми людьми [Текст] / Т.В.Бондарева // Социальные науки: опыт и проблемы подготовки специалистов социальной работы: Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции. Вып. 1. — Екатеринбург: РГППУ, 2006. - 0,25 пл.

9. Бондарева, Т.В. Профессиональная подготовка будущих специалистов по социальной работе с пожилыми людьми на примере курса «Старение как социальный феномен» [Текст] / Т.В.Бондарева // Ученые записки Орловского государственного университета: Научные труды научно-исследовательского центра педагогики и психологии. Том 1. - Орел: «Орловский гос. ун-т», 2006. - 0,2 пл.

10. Бондарева, Т.В. Проблема старости в философской мысли [Текст] / Т.В.Бондарева // Православие и отечественная культура: наука, образование, -искусство: Материалы VII Всероссийского Образовательного форума. - Орел: «Орловский гос. ун-т», 2006. - 0,3 п.л.

11. Бондарева, Т.В. Влияние окружающей среды на здоровье и жизненную активность пожилых людей [Текст] / Т.В.Бондарева // Актуальные проблемы социальной педагогики: Сборник научных работ аспирантов, соискателей, докторантов / Составитель и отв. редактор Г.М.Коджаспирова.- Москва: РГСУ, 2006. - 0,25 пл.

Бондарева Татьяна Владимировна

ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ К СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ С ПОЖИЛЫМИ ЛЮДЬМИ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации

Издатель А. Воробьев Лицензия ИД №00283 от 1 октября 1999 года выдана Министерством РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций

Подписано в печать 13.11.2006г. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 283.