автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Региональная система социальной работы с пожилыми людьми
- Автор научной работы
- Масалимова, Альфия Рафисовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Масалимова, Альфия Рафисовна, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНОЙ РА- 10 БОТЫ С ПОЖИЛЫМИ ЛЮДЬМИ
1.1. Социальная работа с пожилыми людьми как педагогическая 10 проблема
1.2. Пожилые люди как социальная категория
1.3. Правовые основы социальной работы с пожилыми людьми
1.4. Социальная работа с пожилыми людьми за рубежом
Глава II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОЦИАЛЬНОЙ 68 РАБОТЫ С ПОЖИЛЫМИ ЛЮДЬМИ В РЕГИОНЕ
2.1. Учет региональных особенностей социальной работы с пожи- 68 лыми людьми
2.2. Разработка и реализация педагогической модели управления 93 социальной работы с пожилыми людьми в регионе
2.3. Состав и особенности спецкурса «Социальная работа с пожи- 105 лыми людьми в регионе» в процессе подготовки социального работника на основе зарубежного и отечественного опыта ЗАКЛЮЧЕННИЕ 145 БИБЛИОГРАФИЯ 151 ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Региональная система социальной работы с пожилыми людьми"
Социально-демографические изменения в России, связанные с увеличением численности пожилых людей, вызывают необходимость изучения особенностей социальной работы с этой категорией населения. Социальная работа с пожилыми людьми в России становится специфической формой государственной социальной защиты с целью обеспечения достойной старости. Она должна строиться с учетом таких проблем, как малообеспеченность, ухудшение состояния здоровья и одиночество. В связи с этим актуализируется принцип «помощи в самопомощи», заключающийся в отношении к пожилому человеку прежде всего как субъекту жизнедеятельности.
Социальная работа с пожилыми людьми является объектом исследования философии, социологии, психологии, педагогики. В философских, социологических трудах Л.П.Буевой, Э.В.Ильенкова, Е.И.Холостовой и др. раскрыты социально-философские основы социальной работы с этой категорией населения. В психологических исследованиях Г.М.Андреевой, Б.Г.Ананьева, Н.Х.Александровой, М.Д.Александровой, И.А.Зимней, И.С.Кона, Н.Ф.Дементьева и др. отражены психолого-педагогические проблемы старческого возраста. В педагогических работах И.Г.Зайнышева, Т.В.Карсаевской, А.В.Мудрика, Г.В.Мухаметзяновой, А.М.Панова, В.А.Фокина, И.В.Фокина, В.П.Юдина, Т.Ф.Яркиной и др. представлены общие основы социальной работы с пожилым населением. В диссертационных исследованиях Л.И.Гурье, М.В.Ефимовой, Е.Н.Коноваловой, О.П.Миненковой, Ф.Ш.Мухаметзяновой, Т.П.Пичужкиной, Т.М.Трегубовой и др. отражены различные прикладные аспекты отечественного и зарубежного опыта социальной работы. Однако региональные особенности социальной работы с пожилыми людьми еще не стали предметом специального изучения. Это и определило тему исследования - «Региональная система социальной работы с пожилыми людьми (на примере Республики Татарстан)».
Теоретический анализ проблемы социальной работы с пожилыми людьми, а также изучение опыта практической деятельности социальных служб региона позволили выявить ряд противоречий:
• между богатым мировым опытом социальной работы с пожилыми людьми и недостаточным исследованием его в отечественной науке и организации практики;
• между декларированием необходимости повышения эффективности социальной работы с пожилыми людьми и отсутствием научных разработок по данной проблеме, особенно с учетом региональных особенностей;
• между острой потребностью в кадрах социальной сферы для работы с пожилыми людьми и отсутствием научно-методических разработок по данной проблеме.
Социальная работа с пожилыми людьми как предмет педагогики является малоизученной областью познания «человека третьего возраста». В контексте социальной работы с пожилым населением в регионе не актуализируется вопрос выявления педагогических условий, способствующих повышению эффективности этой деятельности. Это и определило проблему нашего исследования: каковы педагогические условия социальной работы с пожилыми людьми в регионе.
Исходя из актуальности темы исследования, недостаточной ее разработанности в педагогической теории и практике социальной работы с пожилым населением была обозначена цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия социальной работы с пожилыми людьми в регионе и определить их значимость в специальной подготовке кадров для данной сферы.
Объект исследования: сущность, содержание и основные направления социальной работы с пожилыми людьми в регионе.
Предмет исследования: комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность социальной работы с пожилыми людьми в регионе.
Гипотеза исследования. Социальная работа с пожилыми людьми в регионе станет более эффективной, если будут реализованы следующие педагогические условия:
• учет региональных особенностей в содержании, технологиях и организации социальной работы с пожилыми людьми;
• наличие педагогической модели управления социальной работой с пожилыми людьми в регионе;
• разработка и апробация спецкурса «Социальная работа с пожилыми людьми в регионе» в процессе профессиональной подготовки кадров для данной сферы.
Задачи исследования:
1. Выявить состояние проблем социальной работы с пожилыми людьми на основе изучения зарубежного и отечественного опыта.
2. Раскрыть особенности социальной работы с пожилыми людьми в регионе.
3. Разработать педагогическую модель управления социальной работой с пожилыми людьми в регионе.
4. Обобщить зарубежный и отечественный опыт профессиональной подготовки специалиста социальной сферы для работы с пожилыми людьми.
5. Осуществить отбор и структурирование содержания спецкурса «Социальная работа с пожилыми людьми в регионе» для системы подготовки кадров данной сферы.
Методологической основой исследования являются: философские аспекты геронтологии (Т.В.Карсаевская, А.Т.Шаталов); философские аспекты теории и методики социальной работы (В.А.Никитин); социологические исследования по проблемам пожилого возраста и старости (М.Д.Александрова, А.В.Дмитриев, В.Д.Шапиро); психологические аспекты геронтологии (Н.Х.Александрова, В.Г.Ананьев, М.В.Гамезо, Д.Б.Эльконин); социально-педагогические вопросы гуманизации и гуманитаризации профессиональной подготовки (С.Я.Батышев, И.А.Зимняя, Г.В.Мухаметзянова); общие проблемы теории и практики социальной работы (В.Ш.Масленникова, А.В.Мудрик, М.И.Рожков); методология и методика социальной работы за рубежом (С.А.Беличева, В.Г.Бочарова, Т.М.Трегубова, Т.Ф.Яркина).
Методы исследования. В ходе исследования использовались следующие методы: теоретический, логический, сопоставительный, сравнительно-исторический анализ и систематизация информации; изучение и обобщение опыта социальной работы с пожилыми людьми за рубежом и в Татарстане; педагогический эксперимент; анкетный опрос; анализ учебных планов и программ факультетов социальной работы в стране. В работе использовался системный подход как направление научного познания социальных процессов.
Исследование проводилось в лаборатории теории и истории социальной педагогики и социальной работы Института среднего профессионального образования РАО и состояло из трех этапов: первый (1999-2000гг.) - изучение и обобщение зарубежного и отечественного опыта социальной работы с пожилыми людьми на основе анализа мировых концепций и теорий социальной работы; определение методологических подходов к изучаемой проблеме; выявление педагогических условий повышения эффективности социальной работы с пожилыми людьми в регионе; второй (2000-2001гг.) - проведение констатирующего и формирующего экспериментов на основе использования авторского спецкурса «Социальная работа с пожилыми людьми в регионе» (работа проводилась на социально-экономическом факультете Казанского социально-юридического института), в процессе отработки которого проверялись педагогические условия повышения эффективности социальной работы с пожилыми людьми и проводилась первичная обработка материалов исследования; третий (2001-2002гг.) - анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, оформление результатов исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
• выявлены и систематизированы концептуальные положения, теоретические подходы к организации социальной работы с пожилыми людьми в зарубежной и отечественной литературе (личностно-ориентированный, системно-ролевый, субъектно-деятельностный, социокультурный, медико-терапевтический, образовательный и др.);
• уточнено содержание категориального аппарата социальной работы с пожилыми людьми на основе изучения практико-ориентированной соци-ально-геронтологической, психолого-педагогической, нормативно-правовой литературы;
• обоснована педагогическая модель социальной работы с пожилыми людьми в регионе, теоретически определены ее инвариантные и вариативные компоненты, а также цель, содержание, средства мониторинга проблем пожилых людей, региональные особенности, проявляющиеся в задачах, принципах, методах, формах, основных направлениях социальной работы с пожилыми людьми;
• определены и научно обоснованы педагогические условия социальной работы с пожилыми людьми в регионе (выявление и учет региональных особенностей, педагогическое моделирование этой деятельности, разработка содержания одноименного спецкурса в процессе профессиональной подготовки социального работника с данной категорией населения в регионе).
Практическая значимость исследования заключается в том, что на его материалах диссертантом разработан, апробирован и внедряется в образовательный процесс вузов Республики Татарстан специальный курс «Социальная работа с пожилыми людьми в регионе», который адресован учебным заведениям, осуществляющим подготовку специалистов для работы с пожилыми людьми. Результаты исследования используются в практической деятельности служб социальной защиты и помощи. Реализация практических рекомендаций, разработанных автором, существенно повышает эффективность социальной работы с пожилыми людьми.
Апробация и внедрение результатов Диссертационного исследования проходили при непосредственном участии автора в научно-исследовательской работе в лаборатории теории и истории социальной педагогики и социальной работы Института среднего профессионального образования РАО, в процессе преподавания авторского курса «Социальная работа с пожилыми людьми в регионе» на социально-экономическом факультете Казанского социально-юридического института. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на Всероссийских и республиканских научно-практических конференциях в городах Москва, Казань, Барнаул, Рязань, Тамбов, Арск и др.
На защиту выносятся:
1) Педагогические условия социальной работы с пожилыми людьми в регионе, включающие:
• региональные особенности социальной работы с пожилыми людьми, отражающие адресный характер социальной помощи, взаимосвязь социальной защиты с социально-экономическими, психолого-педагогическими, социокультурными, географическими, социальными инфраструктурами отдельных городов и районов Республики Татарстан;
• педагогическую модель управления социальной работой с пожилыми людьми в регионе, состоящую из инвариантной и вариативной частей.
Инвариантная часть включает цель, задачи, принципы, методы, формы социальной работы с пожилыми людьми. Вариативная: направления деятельности с учетом региональных особенностей; методы и формы социальной работы с пожилыми людьми, характерные для местных условий; вопросы подготовки и переподготовки специалистов к работе с данной категорией населения.
2) Содержание и методическое обеспечение спецкурса «Социальная работа с пожилыми людьми в регионе» для системы профессиональной подготовки и переподготовки социальных работников.
Достоверность результатов исследования обеспечивается:
• методологическим и общетеоретическим подходами, основанными на устоявшихся и общепризнанных принципах исследований социальной работы с пожилыми людьми как педагогического явления;
• использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования;
• подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами, достижением позитивных изменений в уровне подготовки будущих социальных работников.
Существенным для исследования стал метод включенного наблюдения и участия автора в аналитической и опытно-экспериментальной работе. Достоверность исследования подтверждается использованием статистически достоверного математического аппарата, а верификация результатов -научной апробацией на всероссийских и республиканских конференциях и семинарах.
Структура исследования: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 186 источников (из них 37 - на иностранных языках) и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
1. Социально-демографическая проблема старения населения в Республике Татарстан вызвала острую потребность в профессии социального работника в сфере социального обслуживания пожилого населения. В то же время профессиональная подготовка социального работника в высших и среднеспециальных учебных заведениях в недостаточной степени ориентирована на специализацию работы с пожилыми людьми в регионе. В связи с этим актуализировалась проблема изучения педагогичеческих условий повышения ее эффективности, включающих в себя: учет региональных особенностей социальной работы с пожилыми людьми; педагогическое моделирование социальной работы с пожилыми в регионе; разработку и апробацию в процессе профессиональной подготовки спецкурса «Социальная работа с пожилыми людьми в регионе».
Одной из характерных особенностей социальной работы с пожилыми людьми в регионе является ее адресность, заключающаяся в оказании своевременной социальной помощи, исходя из проблемы малообеспеченное™. Проблема одиночества среди людей преклонного возраста вызывает потребность в социокультурной деятельности центров социальной защиты. Активное участие пожилого человека в этой деятельности создает условия для его самостоятельного перехода из объекта в субъект социального обслуживания. Медико-терапевтический подход в их социальном обслуживании, направленный на решение проблемы ухудшения здоровья, предполагает не только лечение, но так же и обучение пожилого человека приемам и способам сохранения здоровья и творческого долголетия.
Увеличение численности данной категории населения требует усиления роли профессиональной подготовки и переподготовки социальных работников для этой сферы деятельности.
Педагогическое моделирование социальной работы с пожилыми людьми в Республике Татарстан как одно из важнейших педагогических условий оказывает косвенное влияние на эффективность социальной работы с людьми «третьего возраста». Педагогическая модель управления социальной работой с пожилыми людьми в РТ включает следующие компоненты: цель; содержание социальной работы с пожилыми людьми; мониторинг проблем пожилых и качества социальной работы с ними; выбор направлений и технологий социальных действий, включающий кадровую политику, социальную защиту, пенсионное обеспечение; учет региональных особенностей.
Стратегической целью подготовки социального работника с пожилыми людьми в мировой практике профессионального образования становится ее стандартизация. Приоритетной областью выделяется специальность социального работника с пожилым населением. Теория и практика отечественного профессионального образования социальных работников по специализации с пожилыми людьми может быть и должна быть обогащена за счет творческого использования зарубежного опыта этой подготовки. Подготовка социальных работников в зарубежных странах осуществляется на разных уровнях допрофессиональной и профессиональной подготовки: практики, дипломированные специалисты, бакалавры, исследователи, магистры, доктора.
В профессиональном образовании социальных работников с пожилыми людьми в зарубежных странах наметились следующие тенденции: академизация; повышение роли прикладных научных исследований; секуляризация; кооперация; диверсификация; интеграция; практическая ориентация обучения; активизация познавательной деятельности студента.
Отечественная система профессиональной подготовки социального работника требует актуализации вопросов повышения их готовности к специализации с пожилым населением. В связи с отсутствием в Татарстане профессиональной подготовки специалиста по работе с пожилым населением актуализировалась потребность в разработке и апробации спецкурса «Социальная работа с пожилыми людьми в регионе» как одного из педагогических условий повышения эффективности данного направления деятельности. Содержание спецкурса строилось исходя из обобщенно-теоретического анализа зарубежного, отечественного, регионального опыта педагогического моделирования социальной работы с людьми пожилого возраста. •
Результаты теоретического и экспериментального исследований подтвердили все положения гипотезы и доказали, что повышение эффективности социальной работы с пожилыми людьми в регионе связано и с использованием в процессе профессиональной подготовки на социально-экономическом факультете спецкурса «Социальная работа с пожилыми людьми в регионе».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обобщенно-теоретический анализ зарубежных и отечественных теорий социальной работы с пожилыми людьми свидетельствует о том, что социальная работа с данной категорией населения не достаточно выделена как одна из проблем педагогики.
Теория и практика социальной работы с людьми пожилого возраста порождают потребность в изучении педагогических условий повышения эффективности этой деятельности. В отечественных исследованиях представлены методологические основы, в то время как в зарубежных - прикладные аспекты социальной работы с пожилыми людьми как педагогической проблемы. В тоже время как в отечественных, так и в зарубежных исследованиях не достаточно разработан категориальный аппарат исследуемой проблемы.
Резкое увеличение удельного веса пожилых людей привело не только к перестройке всей социальной инфраструктуры, но и поиску эффективных средств использования потенциала старшего поколения. В социальной работе с пожилыми людьми произошло смещение акцента с оказания материальной на психологическую и социокультурную виды помощи пожилому человеку не только как объекту, но и субъекту социального обслуживания.
В зарубежных исследованиях социальная работа с пожилыми людьми строится в соответствии с концепцией государства благополучия, целью которого является координация усилий по оказанию помощи стареющим гражданам в достижении состояния физического, экономического, психологического и эмоционального комфорта. Основой государства благополучия является прагматическое общество, соединяющее в себе рыночную экономику и демократическую политику. Выделяют четыре модели государства благополучия в зависимости от задач социальной политики государства по отношению к пожилым людям: скандинавская, Бисмарк-модель, англосаксонская, латино-римская. Социальные услуги пожилым людям в зарубежных странах, в отличие от российской системы, в большинстве случаев являются платными и осуществляются индивидуально.
В зарубежных странах разрабатывается новая концепция социальной защиты пожилого населения, заключающаяся, с одной стороны, не только в оказании социальной помощи пожилому человеку, но и в профилактике, борьбе с обнищанием трудоспособного населения. С другой стороны, разрабатывается система гибких накопительных средств к пенсии.
В целом социальную работу с пожилыми людьми мы понимаем как следствие социальной политики государства, направленной на поддержание жизненного уровня и обеспечение психолого-педагогических условий для перевода пожилого человека из объекта в субъект социального обслуживания с целью оказания ему помощи в решении его жизненно важных проблем. Пожилые люди - это неоднородная группа, различающаяся по следующим факторам: биологическому (возрастные границы 55-74 года); психологическому (интеллект, индивидуально-типологические особенности); социальному (трудовая деятельность, образ жизни, семейные отношения). Проблемами пожилых людей являются: ухудшение здоровья, одиночество и малообеспеченность.
Анализ регионального опыта социальной работы с пожилыми людьми позволил сделать вывод о том, что для служб социальной защиты пожилого населения характерна зависимость их деятельности от экономических, географических, этнокультурных инфраструктур. Одной из особенностей социальной работы РТ является ее адресность, включающая: денежную и гуманитарную помощь; натуральное обеспечение; выделение лекарственных препаратов; услуги и льготы. Адресный характер социальной работы с пожилыми людьми предполагает привлечение не только бюджетных, но и внебюджетных источников финансирования для социальной поддержки пожилых.
Эффективными формами оказания социальной помощи гражданам пожилого возраста и инвалидам в Республике Татарстан являются: международная гуманитарная помощь, оздоровление пожилых, ветеранов и инвалидов в социально-оздоровительных учреждениях, срочная социальная помощь, социальная помощь на дому, комплексное социально-бытовое обслуживание, льготное торговое обслуживание, бесплатное горячее питание и др.
В числе первоочередных мер повышения эффективности социальной работы с пожилыми людьми в регионе можно выделить следующие меры: интенсификация педагогических условий повышения эффективности социального обслуживания; функционирование в каждом территориальном образовании центра социального обслуживания с оптимальным (обязательным) набором социальных служб; внедрение наиболее эффективных с экономической, психолого-педагогической, медико-терапевтической и социокультурной точек зрения форм и методов предоставления социальных услуг; утверждение на федеральном уровне государственных социальных стандартов, устанавливающих основные требования к объему и качеству социальных услуг, порядку и условиям их оказания разным категориям населения; совершенствование и развитие системы платных услуг; развитие негосударственного сектора социального обслуживания; проведение опытно-экспериментальной работы по отработке современных социальных технологий; дальнейшее укрепление материально-технической базы учреждений социального обслуживания; проведение кадровой политики, направленной на стандартизацию специальности «Социальная работа с пожилыми людьми» и соответствующих ей разных специализаций.
Реализация государственных мер по оказанию социальной помощи пожилому населению требует разработки новых правительственных программ с учетом региональных особенностей, содержащих единую систему их научно-методического, информационного и профессионального обеспечения.
Многообразный опыт социальной работы с пожилыми людьми в РТ вызвал потребность в его обобщении, систематизации и разработке ее педагогической модели, состоящей из инвариантной и вариативной частей. Под педагогической моделью управления социальной работой с пожилыми людьми мы понимаем целостное представление о цели, содержании социальной работы, мониторинге проблем пожилых, мониторинге качества социальной работы с пожилыми людьми, выборе направлений и технологий социальных действий, построенных с учетом региональных особенностей.
В вариативной части педагогической модели отражены доминирующие проблемы пожилых людей: малообеспеченность, ухудшение здоровья и одиночество.
Цель социальной работы с пожилыми людьми в регионе согласно любой части модели заключается в обеспечении пожилому человеку достойной старости.
Стратегическими задачами управления социальной работой с пожилыми людьми являются: повышение материального уровня; дифференциация социальных льгот; предоставление адресной помощи.
Ведущими принципами социальной работы являются: социальной справедливости; помощи в самопомощи и взаимопомощи; субъектности.
Основными методами организации социальной работы с пожилыми людьми являются: мониторинг, социальная защита, профилактика.
Цель и методы определяют выбор направлений и технологий социальных действий по отношению к пожилому человеку, включающих: пенсионное обеспечение на государственном уровне; социальную защиту (материальная, психолого-педагогическая, реабилитационная, медико-терапевтическая, социокультурная, юридическая помощь и др.); кадровую политику.
В инвариантной части модели представлены формы социальной работы, как оказание социальных услуг через государственный, страховой и муниципальный секторы. Цель и задачи социальной работы с пожилыми людьми в регионе определяют ее основные направления: пенсионное обеспечение (пенсия по старости, досрочная пенсия, пенсия за выслугу лет, социальная пенсия, пенсия по инвалидности, единовременные выплаты, компенсационные выплаты малообеспеченным, пенсия по случаю потери кормильца); система льгот (инвалиды и участники войн, семьи погибших военнослужащих, труженики тыла, блокадники, бывшие несовершеннолетние узники фашизма, пострадавшие от политических репрессий, участники ликвидации катастрофы на ЧАЭС; инвалиды заболеваний, увечья; социальное обслуживание (нестационарные, стационарные, полустационарные учреждения, в которых осуществляется реабилитационная, медицинская, культурная, лечебно-трудовая, социально-бытовая, психологическая, санитарно-гигиеническая, юридическая и др. виды помощи).
Эффективность социальной работы с пожилыми людьми также зависит от качества профессиональной подготовки кадров для данной сферы деятельности. Теория и практика отечественного профессионального образования социальных работников по специализации с пожилыми людьми может быть обогащена творческим использованием положительного зарубежного опыта. Обучение в зарубежных странах осуществляется на уровне допрофессиональной и профессиональной подготовки: практик, дипломированный специалист, бакалавр, магистр, исследователь, доктор.
Подготовка специалистов за рубежом является более узкоспециализированной и практикоориентированной, в российских вузах - более фундаментальной и академической. В РФ наметилась тенденция перехода с знаниевой» парадигмы подготовки социального работника на практико-ориентированную. Отечественная система профессиональной подготовки социального работника требует актуализации вопросов повышения их готовности к специализации по работе с пожилым населением в условиях региона. В Республике Татарстан отсутствует профессиональная подготовка социального работника данной специализации. Для решения этой задачи нами был разработан и апробирован спецкурс «Социальная работа с пожилыми людьми в регионе». Содержание спецкурса включает обобщенно-теоретический анализ зарубежного, отечественного и регионального опыта социальной работы с людьми пожилого возраста, педагогическое моделирование этой деятельности.
Результаты теоретического и экспериментального исследования на уровне достоверной статистической значимости подтвердили положение гипотезы о том, что социальная работа с пожилыми людьми в регионе будет более эффективной при разработке и использовании в профессиональной подготовке будущих социальных работников спецкурса «Социальная работа с пожилыми людьми в регионе».
Изучение педагогических условий социальной работы с пожилыми людьми в Республике позволило сделать вывод о том, что эта деятельность является педагогическим феноменом на уровне системного образования, в котором профессиональная подготовка социального работника, специализирующегося к деятельности с пожилыми людьми должна занять центральное положение.