Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогические условия сохранения жизненной активности пожилых людей

Автореферат по педагогике на тему «Социально-педагогические условия сохранения жизненной активности пожилых людей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Газимагомедова, Патина Казимовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогические условия сохранения жизненной активности пожилых людей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Газимагомедова, Патина Казимовна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЖИЗНЕННАЯ АКТИВНОСТЬ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ

КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Пожилые люди как объект междисциплинарного изучения.

1.2. Актуализация проблем людей пожилого возраста в условиях социально-экономических перемен.

1.3. Критерии и показатели оценки жизненной активности пожилых людей.

ГЛАВА 2. ПОЛОЖЕНИЕ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ В СИСТЕМЕ СЛОЖИВШИХСЯ СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА СОХРАНЕНИЕ ЖИЗНЕННОЙ АКТИВНОСТИ.

2.1. Особенности отношения к пожилому населению в Республике Дагестан.

2.2. Социально-педагогические возможности взаимодействия пожилых людей с окружением, способствующих сохранению жизненной активности.

2.3. Отношение близких к состоянию здоровья пожилых людей как социально-педагогическое условие сохранения жизненной активности.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогические условия сохранения жизненной активности пожилых людей"

Радикальные преобразования всех сфер жизнедеятельности российского общества, переход страны на новые экономические основы, социальные реформы, осуществляемые в сложных социально-экономических и политических условиях, обуславливают возникновение новых проблем, связанных с формированием общества и положением в нем пожилого населения. Общеизвестно, что в России численность пожилого населения увеличивается, а проблемы, связанные с пожилым возрастом, решаются медленно и неэффективно.

Общественные демографические и социальные изменения, произошедшие в большинстве стран мира в первой половине XX столетия, привели к стремительному развитию геронтологии, науки о старении и старости. Уже к концу 50-х гг. XX века в странах Западной Европы, США, Канаде, Японии и ряде других стран сформировалась специальная область науки - социальная геронтология. Одной из задач социальной геронтологии стало обучение специалистов, имеющих право на профессиональную социальную работу с населением пожилого и старческого возраста. А это уже область социально-психологических и социально-педагогических исследований.

Актуализация проблем пожилых людей связана с гуманизацией общества и начавшимся возрождением и активным развитием акмеологии (заявленном еще в работах Б.Г. Ананьева) как науки о периоде максимального расцвета личностного роста, высшего момента проявления духовных сил. Все это значительно изменило сегодня самосознание взрослого человека, открыв для него новое пространство, определив главные моменты его творческого саморазвития. Но и эти важные и перспективные направления еще не решают проблемы пожилого населения в развитии, где этап старости является моментом индивидуального пути.

Выделение расцвета как этапа развития личности - это значимый момент в характеристике взрослого человека, который структурно, содержательно и активно рассматривается в настоящее время. Но расцвет бывает в 40, в 60 и даже в 80 лет. А может, таких «взрывов - подъемов» бывает несколько у одного и того же человека? Пожилые люди могут сохранить жизненную активность. Процесс сохранения жизненной активности личности в пожилом возрасте во многом зависит от социального статуса человека, его роли и места в обществе, которые непосредственно влияют на восприятие и оценку происходящих изменений, а, следовательно, и на жизненный уклад человека (Д.И. Фельдштейн).

Разработанная в России федеральная целевая программа «Старшее поколение» на 2002 - 2004 годы основывалась на мероприятиях, проведение которых направлено на стимулирование и поддержку активной жизненной позиции пожилых людей в целях их интеграции в современное общество, улучшения семейных отношений, участия в общественных объединениях и посильной трудовой деятельности.

Сегодня каждый пятый житель России - пенсионер по возрасту. Практически во всех семьях хотя бы один из членов семьи - пожилой человек. Проблемы людей третьего поколения можно считать всеобщими. Пожилые люди, так же, как и дети, нуждаются в повышенном внимании общества и государства и представляют собой специфический объект социальной работы. В России около 23 % населения являются пожилыми и старыми людьми, и тенденции увеличения части пожилых людей в общей массе населения сохраняются. Поэтому очевидно, что проблема социальной работы с пожилыми людьми имеет общегосударственное значение.

Социально-педагогическая работа с пожилыми и престарелыми людьми лишь в последние годы стала особенно актуальной для нашего государства. Проблемы пожилых людей изучаются социальной геронтологией и социальной педагогикой, которые нуждаются в теоретической систематизации. Необходимо осмысление феномена старения во всех его аспектах.

Наиболее известными исследователями в этой области являются: в России - М.Д. Александрова, Б.Г. Ананьев, А.Н. Рубакин, Т.В. Карсаевская, А.А. Дыскин; на Украине - Н.Н. Сачук, Е.И. Стеженская, Д.Ф. Чеботарев, В.В. Фролькис; во Франции - JL Бине, Ф. Бурльер, Р. Югоно, П. Пайя; в Великобритании - А.Комфорт, Б. Стрелер; в США - К. Тиббитс, Н. Шок, В. Корен-чевский; в Швеции - JI. Торнстам и др.

Обоснование степени влияния социальной среды на процесс адаптации пожилых людей к новым условиям жизни приводится в трудах А.А. Дыски-на, В.Д. Дмитриева, Т.Н. Докучаевой, В.И. Жукова, Н.Г. Ковалевой, О.В. Красновой, О.Б. Осколовой, Б.И. Холостовой, В.Д. Шапиро и др.

В 90-х годах появились исследования, посвященные профессиональной деятельности социального педагога и социальных работников, их работе с пожилыми людьми. В публикациях Н.Ф. Дементьевой, М.И. Крупенко, Н.П. Щукиной, Э.В. Устиновой, Н.Б. Шмелевой и др. рассматриваются различные модели подготовки социальных педагогов и медико-социальных работников для работы с пожилыми людьми.

Для каждого человека социальная адаптация в пожилом возрасте -процесс неизбежный, являющийся результатом активного приспособления индивида к новым условиям жизни, к изменяющимся или уже изменившимся условиям социальной среды. Положение в обществе, в семье, ближайшем окружении и сами условия жизни пожилого человека с завершением трудовой деятельности по возрасту меняются. В связи с выходом на пенсию, состоянием здоровья, снижением физической активности, социальным статусом приходится корректировать, а порой и кардинально менять все сферы своей жизнедеятельности (профессиональную, бытовую, социально-психологическую).

Многие особенности эмоциональной сферы пожилых людей обусловлены изменением их социальной роли в обществе в связи с прекращением трудовой деятельности, с необходимостью адаптации к новым условиям жизни. У одних это вызывает негативные эмоциональные переживания, у других - позитивные, когда человек радуется тому, что с выходом на пенсию он может распоряжаться своим временем и посвятить себя делам, которые его интересуют.

Знак эмоциональных переживаний в значительной мере определяется выбираемой пожилыми людьми стратегией своего приспособления к новой жизни: сохранение себя как личности с социальными связями, с обществом или как индивида, замкнувшегося в рамках своей семьи и в самом себе. Стиль жизни каждого человека уникален и неповторим. В значительной степени этот стиль мотивируется социальными побуждениями, потребностью найти свое место в жизни в этом обществе. Пройдя большую часть своего жизненного пути, человек с полной мерой ответственности может оценить свои социальные достижения и успехи, почувствовать радость от исполнившихся желаний или разочарование от несбывшихся надежд, понять, какую социальную роль он играл и продолжает играть в обществе.

Ведущая идея исследования нами была определена следующим образом: разработать социально-педагогические основы действующей системы сохранения пожилыми людьми жизненной активности, увлечь их простыми, на первый взгляд, но очень важными в повседневной жизни делами, заложить основные компоненты социального благополучия в процессе продолжающейся самореализации пожилых людей.

Основную целевую установку на сохранение жизненной активности мы обозначили как подготовку пожилых людей к разнообразной деятельности, чтобы они знали и владели различной степени сложности технологиями жизнедеятельности, которые позволят им не доживать свою жизнь, а плодотворно жить, овладевать новыми знаниями, умениями и навыками, актуализировать и формировать новые интеллектуальные и социальные программы. И главное - относиться к жизненной активности как к капиталу, который будет реализовываться пожилыми людьми в последующем в жизни. Поэтому мы и выбрали тему нашего исследования: «Социально-педагогические условия сохранения жизненной активности пожилых людей (на материале Республики Дагестан)».

Цель исследования: определить социально-педагогические условия, способствующие сохранению жизненной активности пожилых людей.

Объект исследования: жизнедеятельность людей в пожилом возрасте.

Предмет исследования: сохранение жизненной активности пожилых людей.

Гипотеза исследования: сохранение жизненной активности пожилых людей будет успешным, если:

- настроить пожилых людей на эмоционально насыщенную, наполненную смыслом, продуктивную, осмысливаемую, свободную жизнь, рассматриваемую ими как множество разнообразных возможностей, открытых для них;

- в содержании, формах и методах организации деятельности пожилых людей учитываются особенности их бывшей профессии, интересы и возможности, способствующие сохранению трудолюбия, ответственности, деловитости, расчетливости и др.;

- участие пожилых людей в трудовой деятельности сочетается с моральным и материальным вознаграждением;

- жизнедеятельность пожилых людей учитывает региональные и этнопсихологические особенности;

- окружение пожилых людей способно использовать инновационные формы и методы для сохранения их жизненной активности, включения их в разнообразную деятельность.

Задачи исследования:

1. Дать характеристику пожилым людям как объекту междисциплинарного изучения.

2. Определить особенности влияния социально-экономических перемен на жизненную активность пожилых людей.

3. Разработать критерии и показатели оценки жизненной активности пожилых людей, осуществить анализ ее состояния и выявить условия, влияющие на ее сохранение и развитие.

4. Провести анализ объективного положения пожилых людей в системе социальных отношений с их окружением (работа, семья, пансионаты и др.) и влияние этого положения на сохранение жизненной активности

5. Определить социально-педагогические условия сохранения жизненной активности у пожилых людей.

Методологической основой исследования явились общие теоретические положения современных отечественных и зарубежных педагогических, психологических и социальных теорий, связанные с проблемами социальной сферы, социальных процессов и социальных институтов, теория развития и взаимосвязи по Эриксону, принцип развития (JI.C. Выготский, Б.А. Ананьев, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин), деятельностная теория личности (Дж.Г. Мид,

A.Н. Леонтьев, Н.Н. Козлов и др.), фундаментальные труды в области педагогики и психологии личности и межличностных отношений в социальной геронтологии (М.Д. Александров, Б.Г. Ананьев, B.C. Ачаркин, B.C. Барулин, З.А. Бутуева, Н.Ф. Дементьева, А.В. Дмитриев, А.А. Дыскин, В.И. Жуков,

B.C. Коган, Т.З. Козлова, О.В. Краснова, Н.В. Панина, Л.И. Пронина, Н.Н. Пыжов, М.Б. Рамазанов, В.Д. Шапиро, Н.Б. Шмелева и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплексный анализ, включающий статистико-экономический, социологический, психолого-педагогический и социальные подходы, что позволило повысить объективность результатов работы, и определило совокупность методов исследования.

Для накопления педагогических фактов и констатации использовались следующие методы: изучение и анализ документов, анкетирование, интервьюирование и беседы, метод наблюдения, опытно-экспериментальная работа.

Экспериментальной базой исследования явились Республиканский гериатрический центр, в котором работает соискатель, пансионат «Ветеран», социальный факультет Дагестанского государственного университета. Исследованием было охвачено около 500 пожилых людей и 150 студентов. Общий объем выборочной совокупности (для анкетирования) составил 360 человек. В 2003 году - 260 человек, в 2004 году - 100 человек.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 2000 по 2005 гг.

На первом этапе (2000 - 2001 гг.) проводились первые наблюдения, изучение и анализ психолого-педагогической литературы, постановка и обоснование проблемы, выявление уровня ее разработанности в теоретическом плане и практической актуальности, изучалось состояние данной проблемы в теоретических исследованиях и педагогической практике, устанавливались исходные теоретические позиции, обосновывалась проблема исследования.

На втором этапе (2002 - 2004 гг.) проводилась экспериментальная работа, осуществлялись наблюдение, сбор эмпирического материала, его теоретическое осмысление, определялась роль социального работника в решении проблем пожилых людей.

На третьем этапе (2004 - 2005 гг.) оценивалась эффективность проведенной работы, были обобщены и обработаны полученные результаты, был сделан научный анализ и проведена систематизация материалов. К третьему этапу относится оформление диссертации, публикация результатов исследования, подготовка рекомендаций, внедрение их в практику работы Республиканского гериатрического центра, пансионата «Ветеран», социального факультета ДГУ.

Научная новизна исследования:

- обоснована социально-педагогическая сущность процесса сохранения жизненной активности пожилых людей, уточнены понятия «сохранение жизненной активности», «социальное благополучие»;

- разработан комплекс социально-педагогических технологий, способствующих осуществлению стремлений пожилых к социальному благополучию;

- определены критерии и показатели оценки сохранности жизненной активности пожилых (понимание сущности жизненной активности, осмысление полученных в пожилом возрасте новых знаний, умений и навыков как капитала социального благополучия, с которым необходимо продолжать жить; понимание особенностей продолжения жизни, желание участвовать в ней; способность проявлять творческую инициативу в различных видах деятельности; способность принимать самостоятельные решения в обычных и нестандартных ситуациях; способность идти на риск при осуществлении новаторских идей; умение работать в коллективе);

- определены социально-педагогические условия приобщения пожилых людей к разнообразной деятельности с учетом региональных особенностей и подготовки студентов и социальных работников к использованию инновационных форм и методов для сохранения жизненной активности пожилых людей.

Теоретическая значимость исследования. Обоснована возможность сохранения жизненной активности пожилых людей. Раскрыта зависимость уровня социального благополучия от степени сохранения жизненной активности. Разработана система критериев и показателей для оценки сохранения жизненной активности, стремления к самореализации и ее основного результата - социального благополучия.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы в семьях и родах, а также для совершенствования работы органов социального управления и социальных служб по оказанию социальной, педагогической, психолого-педагогической, медико-социальной помощи пожилым людям, вышедшим на пенсию, живущим в условиях пансионата, при разработке региональных и местных программ, призванных способствовать сохранению и повышению жизненной активности пожилых людей и привлечению пожилых людей к активной деятельности.

Материалы диссертации могут служить основой для подготовки соответствующих разделов учебных спецкурсов по педагогическим и психологическим дисциплинам, а также для проведения лекционно-просветительской работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сохранение жизненной активности пожилых людей рассматривается нами как необходимый фактор социального благополучия, состоящего из постоянного интереса пожилых к жизни, посильного интеллектуального и физического труда, поиска новых объектов для приложения своих сил и опыта, творчества, стремления создавать материальные ценности, ухода за собой и своим здоровьем, интеллектуального и духовного развития, участия в воспитании подрастающего поколения и др.

2. Эффективность сохранения жизненной активности пожилых в свою очередь зависит от социального благополучия (материальные и духовные потребности совпадают с возможностями пожилых, физическим здоровьем, достаточным размером пенсии, оплатой коммунальных услуг, стоимостью продовольственной корзины, запасом денег на финиш жизни, морально-психологическим комфортом в ближайшем окружении, состоянием здоровья, возможностью получать эффективное, в том числе санаторно-курортное, лечение и др.). Это также возможность в старости заниматься любимой работой по своей профессии, наличие дополнительного дохода с приусадебного участка, дачи, ощущение заботы и помощи со стороны детей и внуков, возможность оказывать помощь другим.

3. К условиям, обеспечивающим сохранение пожилыми людьми жизненной активности, относятся: использование комплекса разнообразных педагогических приемов, подходов, способов, путей включения пожилых людей в жизнедеятельность; материально-техническая и методическая базы предоставленного им жизненного пространства (в собственном доме, квартире, в семье проживания, на работе, пансионате, социальных центрах и т. д.); возможность реализовать себя в различных делах, получать материальное и моральное вознаграждение; подготовка специалистов по социальной работе, способных внедрять инновационные методы и формы, оказывать содействие пожилым людям в сохранении жизненной активности и повышении уровня социального благополучия.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается:

- логикой исходных методологических позиций, использованием системного подхода, опорой на данные современной психолого-педагогической науки, разнообразными источниками педагогической, социальной, психологической, экономической информации;

- сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных и независимых методов педагогических исследований, их репрезентативностью, целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, целенаправленным анализом реальной социально-педагогической практики и положительного опыта;

- комплексным характером поэтапного социально-педагогического эксперимента, подтверждением концептуальной непротиворечивости использования методов, соответствующих задачам и специфике этапа исследовательской работы;

- подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами, достижением позитивных изменений в стремлении пожилых людей сохранить жизненную активность и улучшить социальное благополучие;

- одобрением основных положений исследования на конференциях и семинарах различного уровня, положительными отзывами о педагогической деятельности диссертанта.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы диссертационного исследования освещались и обсуждались на научно-методических семинарах и заседаниях кафедры социальной педагогики ДГУ (2001-2005); на Республиканской научно-практической конференции 12.05.03 г., в г. Махачкале «Проблемы самореализации современной молодежи: поиски и пути решения», на международной научно-практической конференции 14-16 октября 2003 г., Махачкала, «Подготовка специалистов для работы в социальной сфере: проблемы, опыт, решение», на международной научно-практической конференции 21-23 апреля 2005 г., в г. Махачкале

Этнопсихологические парадигмы Северного Кавказа: опыт, проблемы, решение».

Результаты исследования внедрены в деятельность Республиканского гериатрического центра, пансионата «Ветеран». Основные положения, сформулированные в диссертации, и фактический материал использованы в организации учебно-воспитательного процесса на социальном факультете ДГУ, при чтении лекций и проведении практических занятий по курсам «Технологии социальной работы», «Социальная педагогика», при подготовке курсовых и дипломных работ.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Основное содержание работы изложено на 126 страницах текста и содержит 40 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Пожилой возраст и старость является чрезвычайно важным и значимым событием в жизни каждого человека, где достижение такой значимости возможно за счет отношения человека к сохранению своей жизненной активности, продления жизни.

Отношение к сохранению жизненной активности является важным индикатором личностного развития человека его социального благосостояния.

Обоснованы социально-педагогические условия сохранения жизненной активности пожилых людей. Стремление к сохранению жизненной активности необходимо рассматривать как наиболее важную направленность пожилого человека, часть «ядра» личности, сохраняющегося в процессе осуществления разнообразной деятельности.

Сохранение жизненной активности - это естественное стремление пожилых людей воздействовать на процесс актуализации сформированных в молодом возрасте разнообразных интеллектуальных и социальных программ, направленных на обеспечение жизнедеятельности и в пожилом возрасте.

Сохранение жизненной активности пожилых людей является самостоятельным научно-педагогическим процессом и имеет свой понятийно-терминологический аппарат. Основными терминами исследования являются «сохранение жизненной активности» и «социальное благополучие».

Сохранение жизненной активности у пожилых людей понимается нами как составная часть социального благополучия, когда пожилые люди не теряют интереса к жизнедеятельности. Они продолжают по мере возможности трудиться, создают и ищут объекты для приложения своих сил, предлагают свои услуги, занимаются творчеством, создают материальные ценности, следят за состоянием здоровья, самоактуализируют заложенные от природы возможности, задатки, способствуют поддержанию межпоколенческих взаимосвязей и т. д.

Социальное благополучие пожилых людей зависит от сохранения жизненной активности. Средствами сохранения жизненной активности являются: разнообразная деятельность пожилых людей, связанная с особенностями бывшей профессией, интересами и возможностями, усвоение новых знаний, умений, навыков, овладение новыми профессиями, организация общения с пожилыми людьми, коррекционно-педагогические мероприятия, просмотр и обсуждение фильмов, тренинги, круглые столы, телепередачи с участием пожилых людей, телефон доверия, трудотерапия и т. д.

Социальное благополучие - это состояние пожилых людей, когда материальные и духовные потребности совпадают с их возможностями, физическим здоровьем, размером пенсии, оплатой стоимости безотлагательных мер по лечению острых заболеваний, оплатой коммунальных услуг, стоимостью продовольственной корзины, запасом денег на жизненный финиш, морально-психологическим комфортом в ближайшем окружении, относительным здоровьем, возможностью получать эффективное лечение при хронических заболеваниях, болезнях старости, санаторно-курортным обеспечением и др.; возможностью и в старости заниматься любимой работой по своей профессии, иметь дополнительный доход с приусадебного участка, дачи, ощущать заботу и получать помощь со стороны детей и внуков и иметь возможность оказывать помощь другим.

Наиболее существенным для сохранения жизненной активности пожилых людей и формирования стремления к материальному самообеспечению является сохранение работы но профессии или облегченной формы как можно дольше, занятие малым бизнесом, наемным трудом, предпринимательством. Пожилой человек должен уметь занять самого себя (обработка земли на дачном или приусадебном участке, ведение домашнего хозяйства, содержание домашних животных, заготовка дешевых продуктов и консервов на зиму, шитье, вязание и т. д.).

Сохранение жизненной активности возможно только для социально приспособленных пожилых людей. Причина ошибок пожилых людей, происходящих в большинстве случаев, это отсутствие социального интереса, и устранено оно может быть только в том случае, если меняется сама личность.

Сохранение жизненной активности происходит тогда, когда у пожилых людей имеется определенный запас разнообразных знаний в экономике, медицине, педагогике, психологии и других областях науки, сформированы ведущие качества личности, накоплены материальные средства. В этом случае включение в социально-педагогический процесс рекомендаций по сохранению жизненной активности становится органично и продуктивно. Знание ими своих типологических особенностей потребуется для того, чтобы сознательно и ответственно регулировать свои взаимоотношения с окружающим миром.

Критериями сохраненное™ жизненной активности пожилых людей служат: понимание сущности жизненной активности и стремление ее сохранить, отношение к самому себе и окружающему миру, участие в различных общественных акциях, направленных на повышение социального благополучия, стремление к материальному самообеспечению, самозанятости, беспокойство о своем здоровье, общительность, положительная репутация в обществе, среди близких и родственников и др.

Успех в сохранении жизненной активности пожилых людей зависит от положительного отношения к их деятельности окружающих (общества, государственных структур, семьи, детей и внуков), от умения руководства специализированных учреждений организовать для пенсионеров рентабельное производство.

Резюмируя общие итоги исследования, можно заключить, что в целом гипотеза, выдвинутая в работе, нашла свое подтверждение, цель достигнута, поставленные задачи решены.

Данное исследование не может претендовать на исчерпывающее научное описание всех аспектов сложного и многогранного процесса сохранения жизненной активности пожилых людей. К наиболее важным проблемам, требующим дальнейших исследований, следует отнести, на наш взгляд, изучение психолого-педагогических и медико-социальных аспектов сохранения жизненной активности пожилых людей на разных уровнях в обществе.

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогические условия сохранения жизненной активности пожилых людей"

На правах рукописи

¿¿С

Газимагомедова Патина Казимовна

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОХРАНЕНИЯ ЖИЗНЕННОЙ АКТИВНОСТИ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ (НА МАТЕРИАЛЕ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН)

Специальность 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Махачкала - 2006

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики Дагестанского государственного университета

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Рамазанов Магомед Багаудинович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Шаповалов Валерий Кириллович

кандидат педагогических наук, доцент Якубов Загир Якубович

Ведущая организация: Дагестанский государственный педагогический университет

Защита диссертации состоится 29 апреля 2006 года в 12.00 на заседании диссертационного совета К 212.053.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Дагестанском государственном университете по адресу: 367 000, г. Махачкала, пр. М. Ярагского, 59 б.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан 28 марта 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Доного М.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Радикальные преобразования всех сфер жизнедеятельности российского общества, переход страны на новые экономические основы, социальные реформы, осуществляемые в сложных социально-экономических и политических условиях, обуславливают возникновение новых проблем, связанных с формированием общества и положением в нем пожилого населения. Общеизвестно, что в России численность пожилого населения увеличивается, а проблемы, связанные с пожилым возрастом, решаются медленно и неэффективно.

Общественные демографические и социальные изменения, произошедшие в большинстве стран мира в первой половине XX столетия, привели к стремительному развитию геронтологии, науки о старении и старости. Уже к концу 50-х гг. XX века в странах Западной Европы, США, Канаде, Японии и ряде других стран сформировалась специальная область науки - социальная геронтология. Одной из задач социальной геронтологии стало обучение специалистов, имеющих право на профессиональную социальную работу с населением пожилого и старческого возраста. А это уже область социально-психологических и социально-педагогических исследований.

Актуализация проблем пожилых людей связана с гуманизацией общества и начавшимся возрождением и активным развитием акмеологии (заявленном еще в работах Б.Г. Ананьева) как науки о периоде максимального расцвета личностного роста, высшего момента проявления духовных сил. Всё это значительно изменило сегодня самосознание взрослого человека, открыв для него новое пространство, определив главные моменты его творческого саморазвития. Но и эти важные и перспективные направления еще не решают проблемы пожилого населения в развитии, где этап старости является моментом индивидуального пути.

Выделение расцвета как этапа развития личности - это значимый момент в характеристике взрослого человека, который структурно, содержательно и активно рассматривается в настоящее время. Но расцвет бывает в 40, в 60 и даже в 80 лет. А может, таких «взрывов - подъемов» бывает несколько у одного и того же человека? Пожилые люди могут сохранить жизненную активность. Процесс сохранения жизненной активности личности в пожилом возрасте во многом зависит от социального статуса человека, его роли и места в обществе, которые непосредственно влияют на восприятие и оценку происходящих изменений, а, следовательно, и на жизненный уклад человека (Д.И. Фельдштейн).

Разработанная в России федеральная целевая программа «Старшее поколение» на 2002 - 2004 годы основывалась на мероприятиях, проведение которых направлено на стимулирование и поддержку активной жизненной позиции пожилых людей в целях их интеграции в современное общество, улучшения семейных отношений, учаерю—в—общественных объединениях и посильной трудовой деятельности. | ^^иблиотекд'

С.Оете| Од К»,

Сегодня каждый пятый житель России - пенсионер по возрасту. Практически во всех семьях хотя бы один из членов семьи - пожилой человек. Проблемы людей третьего поколения можно считать всеобщими. Пожилые люди, так же, как и дети, нуждаются в повышенном внимании общества и государства и представляют собой специфический объект социальной работы. В России около 23 % населения являются пожилыми и старыми людьми, и тенденции увеличения части пожилых людей в общей массе населения сохраняются. Поэтому очевидно, что проблема социальной работы с пожилыми людьми имеет общегосударственное значение.

Социально-педагогическая работа с пожилыми и престарелыми людьми лишь в последние годы стала особенно актуальной для нашего государства. Проблемы пожилых людей изучаются социальной геронтологией и социальной педагогикой, которые нуждаются в теоретической систематизации. Необходимо осмысление феномена старения во всех его аспектах.

Наиболее известными исследователями в этой области являются: в России -М.Д. Александрова, Б.Г. Ананьев, А.Н. Рубакин, Т.В. Карсаевская, A.A. Дыскин; на Украине - H.H. Сачук, Е.И. Стеженская, Д.Ф. Чеботарев, В.В. Фролькис; во Франции - JI. Бине, Ф. Бурльер, Р. Югоно, П. Пайя; в Великобритании -

A.Комфорт, Б. Стрелер; в США - К. Тиббитс, Н. Шок, В. Коренчевский; в Швеции - JL Торнстам и др.

Обоснование степени влияния социальной среды на процесс адаптации пожилых людей к новым условиям жизни приводится в трудах A.A. Дыскина,

B.Д. Дмитриева, Т.Н. Докучаевой, В.И. Жукова, Н.Г. Ковалевой, О.В. Красновой, О.Б. Осколовой, Е.И. Холостовой, В.Д. Шапиро и др.

В 90-х годах появились исследования, посвященные профессиональной деятельности социального педагога и социальных работников, их работе с пожилыми людьми. В публикациях Н.Ф. Дементьевой, М.И. Крупенко, Н.П. Щукиной, Э.В. Устиновой, Н.Б. Шмелевой и др. рассматриваются различные модели подготовки социальных педагогов и медико-социальных работников для работы с пожилыми людьми.

Для каждого человека социальная адаптация в пожилом возрасте - процесс неизбежный, являющийся результатом активного приспособления индивида к новым условиям жизни, к изменяющимся или уже изменившимся условиям социальной среды. Положение в обществе, в семье, ближайшем окружении и сами условия жизни пожилого человека с завершением трудовой деятельности по возрасту меняются. В связи с выходом на пенсию, состоянием здоровья, снижением физической активности, социальным статусом приходится корректировать, а порой и кардинально менять все сферы своей жизнедеятельности (профессиональную, бытовую, социально-психологическую).

Многие особенности эмоциональной сферы пожилых людей обусловлены изменением их социальной роли в обществе в связи с прекращением трудовой деятельности, с необходимостью адаптации к новым условиям жизни. У одних это вызывает негативные эмоциональные переживания, у других - позитивные, когда человек радуется тому, что с выходом на пенсию он может распоряжаться своим

4

временем и посвятить себя делам, которые его интересуют.

Знак эмоциональных переживаний в значительной мере определяется выбираемой пожилыми людьми стратегией своего приспособления к новой жизни: сохранение себя как личности с социальными связями, с обществом или как индивида, замкнувшегося в рамках своей семьи и в самом себе. Стиль жизни каждого человека уникален и неповторим. В значительной степени этот стиль мотивируется социальными побуждениями, потребностью найти свое место в жизни в этом обществе. Пройдя большую часть своего жизненного пути, человек с полной мерой ответственности может оценить свои социальные достижения и успехи, почувствовать радость от исполнившихся желаний или разочарование от несбывшихся надежд, понять, какую социальную роль он играл и продолжает играть в обществе.

Ведущая идея исследования нами была определена следующим образом: разработать социально-педагогические основы действующей системы сохранения пожилыми людьми жизненной активности, увлечь их простыми, на первый взгляд, но очень важными в повседневной жизни делами, заложить основные компоненты социального благополучия в процессе продолжающейся самореализации пожилых людей.

Основную целевую установку на сохранение жизненной активности мы обозначили как подготовку пожилых людей к разнообразной деятельности, чтобы они знали и владели различной степени сложности технологиями жизнедеятельности, которые позволят им не доживать свою жизнь, а плодотворно жить, овладевать новыми знаниями, умениями и навыками, актуализировать и формировать новые интеллектуальные и социальные программы. И главное - относиться к жизненной активности как к капиталу, который будет реализовываться пожилыми людьми в последующем в жизни. Поэтому мы и выбрали тему нашего исследования: «Социально-педагогические условия сохранения жизненной активности пожилых людей (на материале Республики Дагестан)».

Цель исследования: определить социально-педагогические условия, способствующие сохранению жизненной активности пожилых людей.

Объект исследования: жизнедеятельность людей в пожилом возрасте.

Предмет исследования: сохранение жизненной активности пожилых людей.

Гипотеза исследования: сохранение жизненной активности пожилых людей будет успешным, если:

- настроить пожилых людей на эмоционально насыщенную, наполненную смыслом, продуктивную, осмысливаемую, свободную жизнь, рассматриваемую ими как множество разнообразных возможностей, открытых для них;

- в содержании, формах и методах организации деятельности пожилых людей учитываются особенносш их бывшей профессии, ишерееы и возможности, способствующие сохранению трудолюбия, о1встственности, деловитости, расчетливости и др.;

- участие пожилых людей в трудовой деятельности сочетается с моральным

5

и материальным вознаграждением;

жизнедеятельность пожилых людей учитывает региональные и этнопсихологические особенности;

- окружение пожилых людей способно использовать инновационные формы и методы для сохранения их жизненной активности, включения их в разнообразную деятельность.

Задачи исследования:

1. Дать характеристику пожилым людям как объекту междисциплинарного изучения.

. 2. Определить особенности влияния социально-экономических перемен на жизненную активность пожилых людей.

3. Разработать критерии и показатели оценки жизненной активности пожилых людей, осуществить анализ ее состояния и выявить условия, влияющие на ее сохранение и развитие.

4. Провести анализ объективного положения пожилых людей в системе социальных отношений с их окружением (работа, семья, пансионаты и др.) и влияние этого положения на сохранение жизненной активности

5. Определить социально-педагогические условия сохранения жизненной активности у пожилых людей.

Методологической основой исследования явились общие теоретические положения современных отечественных и зарубежных педагогических, психологических и социальных теорий, связанные с проблемами социальной сферы, социальных процессов и социальных институтов, теория развития и взаимосвязи по Эриксону, принцип развития (Л.С. Выготский, Б.А. Ананьев, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин), деятельностная теория личности (Дж.Г. Мид, А.Н. Леонтьев, H.H. Козлов и др.), фундаментальные труды в области педагогики и психологии личности и межличностных отношений в социальной геронтологии (М.Д. Александров, Б.Г. Ананьев, B.C. Ачаркин, B.C. Барулин, З.А. Бутуева, Н.Ф. Дементьева, A.B. Дмитриев, A.A. Дыскин, В.И. Жуков, B.C. Коган, Т.З. Козлова, О.В. Краснова, Н.В. Панина, Л.И. Пронина, H.H. Пыжов, М.Б. Рамазанов, В.Д. Шапиро, Н.Б. Шмелева и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплексный анализ, включающий статистико-экономический, социологический, психолого-педагогический и социальные подходы, что позволило повысить объективность результатов работы, и определило совокупность методов исследования.

Для накопления педагогических фактов и констатации использовались следующие методы: изучение и анализ документов, анкетирование, интервьюирование и беседы, метод наблюдения, опытно-экспериментальная работа.

Экспериментальной базой исследования явились Республиканский гериатрический центр, в котором работает соискатель, пансионат «Ветеран», социальный факультет Дагестанского государственного университета.

6

Исследованием было охвачено около 500 пожилых людей и 150 студентов. Общий объем выборочной совокупности (для анкетирования) составил 360 человек. В 2003 году - 260 человек, в 2004 году - 100 человек.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 2000 по 2005 гг.

На первом этапе (2000 - 2001 гг.) проводились первые наблюдения, изучение и анализ психолого-педагогической литературы, постановка и обоснование проблемы, выявление уровня ее разработанности в теоретическом плане и практической актуальности, изучалось состояние данной проблемы в теоретических исследованиях и педагогической практике, устанавливались исходные теоретические позиции, обосновывалась проблема исследования.

На втором этапе (2002 - 2004 гг.) проводилась экспериментальная работа, осуществлялись наблюдение, сбор эмпирического материала, его теоретическое осмысление, определялась роль социального работника в решении проблем пожилых людей.

На третьем этапе (2004 - 2005 гг.) оценивалась эффективность проведенной работы, были обобщены и обработаны полученные результаты, был сделан научный анализ и проведена систематизация материалов. К третьему этапу относится оформление диссертации, публикация результатов исследования, подготовка рекомендаций, внедрение их в практику работы Республиканского гериатрического центра, пансионата «Ветеран», социального факультета ДГУ.

Научная новизна исследования:

- обоснована социально-педагогическая сущность процесса сохранения жизненной активности пожилых людей, уточнены понятия «сохранение жизненной активности», «социальное благополучие»;

- разработан комплекс социально-педагогических технологий, способствующих осуществлению стремлений пожилых к социальному благополучию;

- определены критерии и показатели оценки сохранности жизненной активности пожилых (понимание сущности жизненной активности, осмысление полученных в пожилом возрасте новых знаний, умений и навыков как капитала социального благополучия, с которым необходимо продолжать жить; понимание особенностей продолжения жизни, желание участвовать в ней; способность проявлять творческую инициативу в различных видах деятельности; способность принимать самостоятельные решения в обычных и нестандартных ситуациях; способность идти на риск при осуществлении новаторских идей; умение работать в коллективе);

- определены социально-педагогические условия приобщения пожилых людей к разнообразной деятельности с учетом региональных особенностей и подготовки студентов и социальных работников к использованию инновационных форм и методов для сохранения жизненной активности пожилых людей.

Теоретическая значимость исследования. Обоснована возможность сохранения жизненной активности пожилых людей. Раскрыта зависимость уровня социального благополучия от степени сохранения жизненной активности.

7

Разработана система критериев и показателей для оценки сохранения жизненной активности, стремления к самореализации и ее основного результата -социального благополучия.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы в семьях и родах, а также для совершенствования работы органов социального управления и социальных служб по оказанию социальной, педагогической, психолого-педагогической, медико-социальной помощи пожилым людям, вышедшим на пенсию, живущим в условиях пансионата, при разработке региональных и местных программ, призванных спцсобствовать сохранению и повышению жизненной активности пожилых людей и привлечению пожилых людей к активной деятельности.

Материалы диссертации могут служить основой для подготовки соответствующих разделов учебных спецкурсов по педагогическим и психологическим дисциплинам, а также для проведения лекционно-просветительской работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сохранение жизненной активности пожилых людей рассматривается нами как необходимый фактор социального благополучия, состоящего из постоянного интереса пожилых к жизни, посильного интеллектуального и физического труда, поиска новых объектов для приложения своих сил и опыта, творчества, стремления создавать материальные ценности, ухода за собой и своим здоровьем, интеллектуального и духовного развития, участия в воспитании подрастающего поколения и др.

2. Эффективность сохранения жизненной активности пожилых в свою очередь зависит от социального благополучия (материальные и духовные потребности совпадают с возможностями пожилых, физическим здоровьем, достаточным размером пенсии, оплатой коммунальных услуг, стоимостью продовольственной корзины, запасом денег на финиш жизни, морально-психологическим комфортом в ближайшем окружении, состоянием здоровья, возможностью получать эффективное, в том числе санаторно-курортное, лечение и др.). Это также возможность в старости заниматься любимой работой по своей профессии, наличие дополнительного дохода с приусадебного участка, дачи, ощущение заботы и помощи со стороны детей и внуков, возможность оказывать помощь другим.

3. К условиям, обеспечивающим сохранение пожилыми людьми жизненной активности, относятся: использование комплекса разнообразных педагогических приемов, подходов, способов, путей включения пожилых людей в жизнедеятельность; материально-техническая и методическая базы предоставленного им жизненного пространства (в собственном доме, квартире, в семье проживания, на работе, пансионате, социальных центрах и т. д.); возможность реализовать себя в различных делах, получать материальное и моральное вознаграждение; подготовка специалистов по социальной работе, способных внедрять инновационные методы и формы, оказывать содействие

8

пожилым людям в сохранении жизненной активности и повышении уровня социального благополучия.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается:

- логикой исходных методологических позиций, использованием системного подхода, опорой на данные современной психолого-педагогической науки, разнообразными источниками педагогической, социальной, психологической, экономической информации;

- сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных и независимых методов педагогических исследований, их репрезентативностью, целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, целенаправленным анализом реальной социально-педагогической практики и положительного опыта;

- комплексным характером поэтапного социально-педагогического эксперимента, подтверждением концептуальной непротиворечивости использования методов, соответствующих задачам и специфике этапа исследовательской работы;

- подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами, достижением позитивных изменений в стремлении пожилых людей сохранить жизненную активность и улучшить социальное благополучие;

- одобрением основных положений исследования на конференциях и семинарах различного уровня, положительными отзывами о педагогической деятельности диссертанта.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы диссертационного исследования освещались и обсуждались на научно-методических семинарах и заседаниях кафедры социальной педагогики ДГУ (2001-2005); на Республиканской научно-практической конференции 12.05.03 г., в г. Махачкале «Проблемы самореализации современной молодежи: поиски и пути решения», на международной научно-практической конференции 14-16 октября 2003 г., Махачкала, «Подготовка специалистов для работы в социальной сфере: проблемы, опыт, решение», на международной научно-практической конференции 21-23 апреля 2005 г., в г. Махачкале «Этнопсихологические парадигмы Северного Кавказа: опыт, проблемы, решение».

Результаты исследования внедрены в деятельность Республиканского гериатрического центра, пансионата «Ветеран». Основные положения, сформулированные в диссертации, и фактический материал использованы в организации учебно-воспитательного процесса на социальном факультете ДГУ, при чтении лекций и проведении практических занятий по курсам «Технологии социальной работы», «Социальная педагогика», при подготовке курсовых и дипломных работ.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Основное содержание работы изложено на 130 страницах текста и содержи! 36 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность; определяются цель, объект и предмет исследования, гипотеза, задачи, методологическая основа; приводятся методы исследования; обосновываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; приводятся данные об апробации и внедрении результатов диссертационной работы.

В первой главе представлены материалы исследования по решению следующих задач:

1. Дать характеристику пожилым людям как объекту междисциплинарного изучения.

2. Определить особенности влияния социально-экономических перемен на жизненную активность пожилых людей.

3. Разработать критерии и показатели оценки жизненной активности пожилых людей, осуществить анализ ее состояния и выявить условия, влияющие на ее сохранение и развитие.

Рассматриваемый в настоящей работе объект исследования - пожилые люди. Это особая категория лиц является достаточно многочисленной по отношению к общему количеству населения страны (по разным оценкам в среднем 25 %). В то же время социальная политика, проводимая государством в отношении этой категории лиц, указывает на то, что как социальный объект управления пожилые люди мало интересны нашему обществу. В результате этого они оказываются социально слабо защищенными.

Пожилой человек характеризуется нами как личность, стремящаяся, прежде всего, сохранить контакты с коллегами по работе, имеющая постоянные контакты с близкими людьми и родственниками, старающаяся найти новых друзей среди таких же пожилых и более молодых. Он пытается занять самого себя: продолжить работу по основной профессии, либо найти себе новую сферу деятельности (воспитание внуков, домашнее хозяйство, хобби, новые отношения, общественная, коммерческая, предпринимательская, сельскохозяйственная деятельность и т. п.), стремится передать свой опыт молодым, порой навязывает его, может стыдиться собственной жажды к активной жизни, радостям жизни. Некоторые пожилые стремятся осмыслить свою жизнь и даже писать мемуары, которые способствуют появлению чувства целостности и гармоничности, либо незавершенности, негармоничности. У некоторых может появиться чувство, что они не реализовали свои лучшие планы и забыты недавними коллегами, друзьями, родственниками.

Сохранение жизненной активности пожилыми людьми, даже если это вроде никому и не нужно из окружения (обществу, государству, трудовому коллективу, родственникам, детям, внукам и т. д.), крайне необходимо самому пожилому человеку для его же социального благополучия, духовного развития, подготовки к финишу жизни.

Неоспоримое преимущество имеют в эпоху социально-экономических и социально-политических перемен тс пожилые люди, которые стремятся сохранить свою ранее сформированную жизненную активность.

В числе не подготовленных к старости оказывается подавляющее большинство пожилых людей, у которых необходимо не столько сохранить жизненную активность, сколько запустить затухшие биологические программы, направленные на ее формирование.

Стремительно изменившаяся ситуация в стране ставит перед человеком задачи, к решению которых его не подготовили ни сложившаяся система воспитания, ни весь опыт прежней жизни. Он может успешно функционировать в ней, лишь обладая определенными личностными чертами и поведенческими навыками, среди которых в первую очередь выделяются деловитость, энергичность, способность к построению альтернатив жизненного выбора и готовность к наибольшему числу вариантов развития событий.

Ведущим направлением в интеграции знаний о процессе старения в целом многие годы оставалась биология старения. Итоги исследований биологических механизмов старения, профилактики преждевременной старости представлены в работах Г.Д. Бердышева, A.A. Богомольца, В.П. Войтенко, A.B. Нагорного,

B.Н. Никитина, Н.Д. Стражеско, В.В. Фролькиса, Д.Ф. Чеботарева.

Уникальные по глубине и масштабам исследования геронтологов способствовали уточнению целей геронтологии, определению механизмов долголетия, сохранения активности в старости. В русле медико-биологической ветви исследований работают И.Н. Давыдовский, Н.Ф. Деменьтьева, В.А. Дыскин, A.B. Нагорный, А.Н. Рубакин, М.Я. Сонин, З.Г. Френкель, В.Н. Шабалин.

Значительный вклад в развитие социальной геронтологии внесли Б.Г. Ананьев, К. Виктор, К. Тиббис, Л. Торстон, обосновавшие необходимость комплексного подхода к процессу старения, смены биологической парадигмы новой, совмещающей социальный и биологический подходы.

Идеи Б.Г. Ананьева по развитию личности рассматриваются в работах К.А. Абульхановой-Славской, В.Д. Альперовича, Л.И. Анцыферовой, М.Э. Елютиной, О.В. Красновой, И.П. Лотовой, Г.Д. Марцинковской, A.B. Паниной, H.H. Сачука. Ученые анализируют особенности личности пожилого человека, типы старения, методологические основы изучения данного процесса с постановкой проблем самопомощи пожилых людей.

Особенности адаптации людей к процессу старения рассматриваются в рамках различных социальный теорий: социального научения (А. Бандура, Дж. Маккоби, А. Мартин), стадий изменения (Д. Прочастка), социальных систем (Н. Луман, Т. Парсонс), действия (Дж. Г. Мид) и жизненного мира (Ю. Хабермес). Анализ подобного рода теорий отечественных ученых представлен в работах М.Д. Александровой, Т.В. Карсаевской, А.Т. Шаталова.

Для научных исследований процесса старения характерен и анализ социально-экономических, психологических, правовых, этических аспектов социальной политики в отношении пожилых людей (О.В. Белоконь,

C.А. Беличева, И.А. Зимняя, А.И. Ляшенко, И.В. Неретин, П.Д. Павленок, A.M. Панов, В.Г. Попов, Л.В. Топчий, М.В. Фирсов, Е.И. Холостова, Т.В. Шеляг, Н.Б. Шмелева).

Возраст, при котором наступает старость, завист oi индивидуальных особенностей человека и множества внешних факторов, способных этот процесс

затормозить. Поэтому бессмысленно пытаться точно определить время наступления старости. Но все же это надо сделать, чтобы человек мог заблаговременно подготовить себя к старости, так как старение - неизбежный процесс.

Установлено, что «пожилые люди» - это люди старше 60 лет. Всемирной организацией здравоохранения возраст от 60 до 74 лет признан пожилым, от 75 до 89 лет - старческим, от 90 лет и старше - возрастом долгожителей. Общепринято: «пожилой» - начинающий стареть, немолодой (на английском языке - «older perçons», на французском - «perssonnes ages», на испанском - «personas mayores»),

А. Адлер считал, что иногда проявляемая замкнутость пожилого человека, ух'од «в себя» может объясняться боязнью потерять независимость и стать реально неполноценным. Подходы Адлера к решению проблем пожилого человека достаточно конструктивны. Он предлагает снимать чувство неполноценности и сопутствующие неврозы, помогая индивиду найти смысл жизни в оказании помощи другим людям, добиться такого состояния, когда ощущение принадлежности к социальной общности не покидало бы старого человека.

Одной из наиболее интересных зарубежных концепций, вошедших в научный «арсенал» современной геронтологии, является теория Э. Эриксона о восьми стадиях развития личности, каждая из которых имеет определенную цель в достижении того или иного социально ценностного качества. Эриксон в своих выводах сделал акцент на взаимозависимости и взаимосвязи поколений, пытаясь доказать, что пожилые люди необходимы молодым ровно настолько, насколько они сами нуждаются в молодых. Этот вывод чрезвычайно важен в наши дни не только потому, что психология традиционно смещала акценты в сторону индивидуальных характеристик, пренебрегая анализом средовых факторов, но и потому, что, как отмечают специалисты, именно сейчас назревает серьезный конфликт поколений, вызванный глобальными проблемами, в том числе старением общества в целом.

В геронтологии действуют две теоретические концепции. Одна из них представляет собой теорию отчуждения, которая исследует тенденцию постепенного отлучения пожилых людей от некоторых существенных для общества функций и ролей для того, чтобы это общество могло продолжать нормально функционировать. Другая - теория деятельности, которая исходит из необходимости сохранить активную роль пожилых людей, интегрировать их в общество для его нормального функционирования и устойчивого развития. Эта теория и является в нашем диссертационном исследовании основополагающей, из нее мы исходили, развивая свою научную точку зрения.

Термины «сохранение», «сохранить» означают сберечь, не дать кому-нибудь, чему-нибудь пропасть, погибнуть или потерпеть ущерб, не нарушить чего-нибудь, оставить в силе, в действии.

В педагогической деятельности чаще всего рассматривают процесс «воспитания», «формирования» жизненной активности подрастающего поколения. Считается, что для пожилых людей это уже состоявшийся процесс, который должен постепенно затухать, и это естественно. Общество должно стараться создавать условия, разрабатывать методы, формы, приемы сохранения у одних и формирования жизненной активности у других пожилых людей. Общество

должно стремиться создавать условия для активного участия пожилых в различных сферах жизни, для взаимной помощи людей разных возрастных групп и таким образом предотвратить социальную изоляцию членов общества.

По сути, человек на пороге старости решает для себя вопрос: пытаться ли ему сохранять и формировать новые сферы своих социальных связей или перейти к жизни, ограниченной кругом своих личных интересов и интересов близких, то есть перейти к жизни в целом индивидуальной.

Это решение определяет две основные стратегии сохранения жизненной активности: сохранение себя как личности и сохранение себя как индивида, т. е., «жизненный» - значит, близкий к жизни, к действительности, важный для жизни, общественно необходимый.

Сохранение жизненной активности у пожилых людей понимается нами как необходимый фактор социального благополучия, когда пожилые люди не теряют интереса к жизнедеятельности, продолжают по мере возможности трудиться, создают и ищут объекты для приложения своих сил, предлагают свои услуги, занимаются творчеством, создают материальные ценности, следят за состоянием своего здоровья, самоактуализируют заложенные от природы возможности, задатки, способствуют поддержанию межпоколенческих взаимосвязей и т. д.

Большинство современных теорий старости, трактующих этот возраст с позиции сохранения активности и с позиции истощения активности (утраты адаптационных возможностей), рассматривают вторую стратегию адаптации к возрасту - стратегию сохранения себя как индивида - в качестве единственного пути старения. При этом позитивные эмоциональные переживания старого человека в рамках этой стратегии не находят убедительного толкования.

Теория «программированного» старения может послужить для некоторых экономистов и политиков современной России основой для выработки определенной социальной политики, направленной на сокращение ассигнований для пенсионного обеспечения и предоставления социальных услуг. Это опасно, ибо может привести к маргинализации людей пожилого возраста как людей, утративших прежние социальные связи и не приспособившихся к новым условиям жизни. Такого исхода событий допустить нельзя.

В решении проблем пожилого человека особое значение приобретает новая позиция современного общества, связанная с целенаправленным поиском новых форм, средств, возможностей в построении отношений с быстро растущей группой населения.

Утверждается междисциплинарный взгляд на объект исследования, предполагающий взаимодействие педагогики, психологии с социальной геронтологией, герагогикой, социологией, антропологией и демографией, с теорией социальной работы, медициной, экономикой и экологией, т. е. междисциплинарную интеграцию. Только рассматривая проблему пожилых людей в комплексе, мы сможем отразить реальную картину социального благополучия пожилых людей в нашем обществе.

Социальное благополучие понимается нами как состояние, когда материальные и духовные потребности пожилых людей совпадают с их возможностями, физическим здоровьем, размером пенсии, оплатой стоимости

безотлагательных мер по лечению, оплатой коммунальных услуг, стоимостью продовольственной корзины, запасом денег на финиш жизни, морально-психологическим комфортом в ближайшем окружении. Это есть возможность совмещения старости с любимой работой по своей профессии и наличие дополнительного дохода с приусадебного участка, дачи, ощущение заботы и помощи со стороны детей и внуков и наличия возможности оказывать помощь другим.

Для оценки жизненной активности пожилых людей нами были разработаны и использованы следующие критерии:

- понимание сущности жизненной активности в пожилом возрасте: наличие знаний, умений и качеств личности, необходимых для проявления жизненной активности: понимание личной и общественной значимости труда в пожилом возрасте; фактическое участие в трудовой и экономической деятельности, проявление интереса к проблемам пенсионеров в стране;

- отношение к жизненной активности и стремление ее сохранить в пожилом возрасте является одним из критериев, по которому можно судить, насколько человек удовлетворен своей жизненной самореализацией; ценностью в жизни является в первую очередь продуктивная и активная деятельная жизнь, которая заключается в максимально полном использовании своих возможностей, сил и способностей, помогать другим людям, делать добро, улучшать мир;

- отношение пожилых людей к себе самому и окружающему миру: ощущение продуктивности и осмысленности уже прожитого отрезка жизни; тенденция к осмысленному проживанию жизни, к попыткам понять себя и свое место в мире и Вселенной; направленность на будущее, построение планов, определение целей и разработка программ по их достижению составляет основной смысл жизни; интерес к теме смерти свидетельствует о проявлениях глубокой духовной жизни;

- участие в различных общественных и политических акциях, направленных на повышение социального благополучия пожилых людей: митинги, акции гражданского протеста, обращения с письмами и заявлениями в различные государственные учреждения, общественные организации и фонды, международные организации и т. д.;

- способность проявлять творческую инициативу в труде: потребность создавать что-то новое, необходимое обществу и отдельным личностям;

- способность принимать самостоятельные решения в обычных и нестандартных ситуациях: осознанный анализ альтернатив в процессе принятия решения; способность нести ответственность за принимаемые решения.

Критерием оценки жизненной активности как состояния личности пожилых людей выступают следующие показатели:

- фактическое участие пожилых людей в трудовой деятельности по бывшим профессиям;

- стремление к материальному самообеспечению через наемный труд, предпринимательство и самозанятость;

- осознание необходимости осуществлять разнообразную трудовую деятельность, приносящую материальную выгоду (обработка земли на дачном или приусадебном участке, домашнее хозяйство, содержание домашних животных,

заготовка дешевых продуктов и консервов на зиму, шитье, вязание и т. д.).

Важнейшим показателем результативности жизненной активности является материальное благополучие, которое, в свою очередь, становится существенным и необходимым условием ее осуществления.

Владение материальными средствами обеспечивает пожилым людям большую свободу в выборе сферы деятельности, досуга, отдыха, лечения и т. д.

* Материальное благополучие пожилых людей является, кроме того, важным показателем, демонстрирующим окружающим, и в первую очередь своим детям и внукам, успешность их жизнедеятельности, что подтверждает наличие у них

» разносторонних способностей, деловых качеств и мудрости:

- беспокойство о своем здоровье, чтение различных книг, журналов, газет посвященных сохранению и упрочению здоровья (газета «ЗОЖ», журналы «Здоровье», «Айболит» и др.), регулярное медицинское обследование, проведение своевременного лечения, санаторно-курортного отдыха, соблюдение режима дня, сна и питания, использование народных средств для поддержания здоровья;

- регулярное соблюдение личной гигиены (ежедневное принятие душа, стрижка ногтей на руках и ногах, бритье, стрижка головы, смена нижнего белья, использование косметических средств);

- участие пожилых людей в воспитании и обучении внуков;

- активное участие в выполнении работ по дому (приготовление еды, стирка, глажка, уборка, уход за комнатными растениями и т. д.);

- регулярное общение с бывшими сослуживцами, коллегами, соседями, близкими и со всеми родственниками (близкими и далекими), налаживание, с кем возможно, переписки и общения по телефону, обязательное посещение различных семейных мероприятий у них и приглашение к себе.

Во второй главе «Пожилые люди в системе социальных отношений и их влияние на сохранение жизненной активности» представлены материалы по решению следующих задач.

1. Провести анализ объективного положения пожилых людей в системе социальных отношений с их окружением (работа, семья, пансионаты и др.) и влияние этого положения на их социальное благополучие в условиях региона.

2. Определить социально-педагогические условия сохранения жизненной активности у пожилых людей.

В данной главе изложен анализ фактического положения пожилых людей: работающих, неработающих и живущих в социальных учреждениях; соотношение, взаимосвязь и взаимовлияние их друг на друга; степень занятости пожилых людей различными общественными делами, отношение пожилых людей к ним и зависимость

* этого отношения от возраста, причины ослабления интереса к отдельным проблемам; динамика активности пожилых людей на различных этапах подготовки и проведения общественных дел и другие более конкретные вопросы, которые будут освещены в

% ходе изложения.

Материалом для этого анализа послужил анкетный опрос пожилых людей, проведенный в два этапа в Республиканском гериатрическом центре в г. Махачкале в 2001 и 2005 годах, где находились пожилые люди со всей территории Дагестана, сельские и городские, а также пожилые люди, постоянно проживающие в пансионате «Ветеран» в г. Махачкале.

Нами установлено, что пожилые люди в дагестанских семьях продолжают традиционно занимать почетное место, окружены любовью и заботой детей, внуков и близких родственников. Для общественного сознания всех дагестанцев и для каждого дагестанца в отдельности является традиционным естественное уважение к старости. Это считается само собой разумеющимся и обсуждению не подлежит. Оно является основополагающим аспектом национальной культуры. Это благодатная почва для сохранения жизненной активности пожилых людей. Они не одиноки в своей старости и приносят большую пользу в воспитании подрастающего поколения, детей и внуков. Специфическая роль пожилых людей в дагестанском обществе - это активное взаимодействие с молодым поколением, для которого они - носители вечных человеческих ценностей.

Наличие в семье пожилого родственника престижно. Его прошлое, жизненный опыт, личностные качества, психическая и интеллектуальная сохранность являются предметом гордости родственников любой семьи и рода дагестанцев.

В Дагестане не смотрят на пожилых людей как на беспомощные, болезненные существа, не способные самостоятельно принимать решения, успешно выполнять общественные функции, приносить пользу обществу. Выделяются такие особенности стариков, как мудрость, наличие большого жизненного опыта, доброта, духовная значимость для молодежи. Мудрость пожилых людей является сочетанием ума и добродетели, которая понимается как закрепленная в характере потребность и способность действовать во имя благополучия ближайшего и отдаленного социального окружения: советовать, каким образом найти выход из трудной ситуации, удерживать от неразумного поступка, устанавливать доброжелательные межличностные отношения.

Окружение старается не замечать ворчливость, консерватизм, критическое отношение к молодым людям, плохое здоровье и т. д. пожилых людей.

Особое значение в сохранении жизненной активности играет трудовая и профессиональная деятельность пожилых людей. Пожилые люди, проживающие в сельской местности, содержат натуральное хозяйство, для них земля является объектом приложения физических сил и трудовой деятельности, стимулирующим условием сохранения ими жизненной активности. Пожилым людям на селе некогда болеть, у них много работы, они очень активны, занимаются ежедневно физическим трудом, домашним хозяйством и лишь в крайнем случае, когда они не в состоянии себя обслуживать и у них не осталось близких родственников, они могут оказаться в пансионате. У пожилых людей в селе очень мало свободного времени, каждый день наполнен заботами. Традиции дагестанских сел основаны на взаимопомощи. Обычно созываются все трудоспособные родственники и сельчане для оказания трудовой помощи («Гвай»), где выполняются трудоемкие сельскохозяйственные, строительные, бытовые работы, которые трудно осилить без помощи других. Обязательным и почетным является присутствие пожилых людей на всех значимых событиях в селе, в семье, в роду, тухуме (рождение ребенка, сватовство, свадьбы, мавлиды). Начало строительства нового дома благословляют самые старшие в тухуме, в семье. Пожилые люди в Дагестане традиционно имеют почетный статус.

Нами установлено, что жизненная активность пожилых людей находится в прямой зависимости от здоровья и профилактики различных заболеваний, которые наиболее ярко проявляются в этом возрасте. Беспокойство о здоровье является показателем жизненной активности пожилых людей. Нами выявлена тенденция повышения числа обращающихся за консультациями в лечебные учреждения из года в год. Так, в 2001 году проконсультировано в Республиканском гериатрическом центре 2550 пожилых людей; в 2002 году -3422 чел.; в 2003 году - 5797 чел.; в 2004 году - 4401 чел.; 2005 году - 4870 чел.

В гериатрический центр обращаются в подавляющем большинстве работающие пенсионеры, представители городского населения (98 %). Среди неработающих пенсионеров посещают гериатрический центр 55 % городских и 45 % сельских жителей. В пансионате «Ветеран» проживают в основном городские жители.

Нами установлено, что важнейшим фактором сохранения и проявления жизненной активности пожилых людей является материальное благополучие.

Жизненная активность пожилых людей прямо пропорционально зависит от их материального достатка.

Особо значимым фактором, мешающим проявлять жизненную активность, для 59 % респондентов являются материальные затруднения. В связи с этим 11 % пожилых людей считает, что уменьшается их авторитет в семье и ближайшем окружении. Более 20 % пожилых людей приходится подрабатывать, где придётся. В связи с этим 14 % пожилых людей чувствуют себя подавленно.

Сохранение жизненной активности связано с продолжением трудовой деятельности. Зарплата в дополнение к пенсии обеспечивает материальное благополучие, но снижает возможности духовного развития. Неработающие пожилые люди, которые ушли на пенсию и не имеют возможности работать по различным причинам, оказываются на более низком уровне социального благополучия, что объясняет их негативное отношение к своему положению относительно окружающих.

Основная причина, по которой пожилые люди продолжают работать либо хотят устроиться на работу, - это опять-таки материальный фактор, т. е. удовлетворение материальных потребностей, позволяющее им улучшить свое благополучие в этот период жизни, проявлять жизненную активность. Среди наших респондентов подавляющее большинство (81 %) испытывают материальные затруднения.

Дополнительных источников дохода у подавляющего большинства пожилых людей нет. Часть пожилых людей имеет доходы от натурального сельского приусадебного либо дачного хозяйства, производства и продажи декоративно-прикладных изделий (вязание, вышивание, ювелирное дело, ковроткачество и др.). Пожилые люди, участвовавшие в эксперименте, не задумываются о возможности получения дивидендов от банковских вкладов, акций и т. д. Это пока чуждо жителям нашей страны, но довольно распространено на Западе и даёт возможность многим пожилым людям жить безбедно.

Важнейшим социально-педагогическим условием сохранения и формирования жизненной активности пожилых людей является их семейное положение.

Подавляющее большинство (68-80 %) принявших участие в

экспериментальной работе работающих и неработающих респондентов живут в условиях, способствующих сохранению и проявлению жизненной активности. Они чаще состоят в браке, живут с детьми и внуками.

Между тем определённая часть пожилых людей предпочитает жить отдельно и независимо, но при этом их дети или родственники должны жить поблизости. Пожилые люди предпочитают комбинировать возможности проявлять жизненную активность через взаимодействие с членами семьи и освобождение от общения через уединение в своем доме. Около половины опрошенных предпочитают жить вместе с детьми и внуками (36 - 46 %). В остальных вариантах разброс мнений респондентов колеблется от 1 % до 17 %.

' Нами установлено, что подавляющая часть (95 %) пожилых людей, проживающих в дагестанских семьях, удовлетворены той помощью, которую получают от членов семьи, удовлетворены также своим общением и отношением к ним, тем уважением, которое оказывается и детьми, и внуками, а также близкими и дальними родственниками.

Для родителей эта взаимопомощь скорее имеет эмоциональное значение, для них это выражение любви, уважения, сердечности и, главное, памяти. Но услуги и помощь со стороны взрослых детей имеют для родителей большую ценность, т. к. для многих общение с детьми является единственной возможностью социальных контактов с людьми. Общеизвестно, что в старости происходит постепенное, но неуклонное снижение социальных связей, и в конце концов они ограничиваются лишь отношениями с семьей, с супругом, детьми, внуками и, возможно, с сестрами и братьями.

Нами установлено, что определенная часть пожилых людей сохраняет жизненную активность благодаря разнообразной деятельности, которой они раньше не занимались в связи с тем, что были крайне заняты на работе.

Сохранению и развитию жизненной активности с выходом на пенсию у неработающих пожилых людей способствовало освобождение от забот и волнений, связанных с прежней работой у более чем половины респондентов (55 %), более 33 % респондентов, проживающих дома, считают, что проявлять жизненную активность с выходом на пенсию им позволяет то, что нет необходимости соблюдать жесткий распорядок дня и появилась новая возможность самому распоряжаться свои временем.

Часть пожилых людей (10 %) считает, что на пенсии они могут жить в свое удовольствие. Около 15 % респондентов ответили, что начали чувствовать себя лучше физически и это им помогает проявлять жизненную активность в новых аспектах. Больше пользы приносит своей семье каждый четвертый опрошенный пенсионер (25 %). Появилась возможность больше отдыхать, гулять, следить за своим здоровьем (27 %). Определённая часть пожилых людей (18 %), вышедших на пенсию, считают, что их жизненная активность сохраняется благодаря чтению книг, просмотру телепередач, посещению театров, выставок. Каждый третий сохраняет свою жизненную активность среди своих родственников. Чаще общаются с ними, посещают различные мероприятия, встречаются с друзьями, близкими, знакомыми. Более 7 % пожилых людей, участвовавших в пашем опросе, стали больше уделять внимания любимым занятиям, хобби и т. д.

Таблица 1

Факторы, способствующие или мешающие сохранению и проявлению жизненной активности у пожилых людей (в %) (респондент мог подчеркнуть не более 3-х ответов)

Факторы, способствующие сохранению жизненной активности У проживущих дома У проживающих в пансионате

1. освободился от забот, волнений, связанных с работой 55,0 43,0

2. нет жесткого распорядка, сам распоряжаюсь своим временем 33,0 23,0

3. могу жить в свое удовольствие 10,0 15,0

4 лучше чувствую себя физически 15,0 13,0

5. больше пользы приношу своей семье 25,0 5,0

6. больше отдыхаю, гуляю, слежу за здоровьем 27,0 23,0

7. больше читаю, смотрю телевидение, посещаю театры, выставки 18,0 15,0

8. чаще общаюсь с родственниками, друзьями, знакомыми 32,0 13,0

9 больше времени уделяю любимым занятиям, хобби 7,0 10,0

10 Другое 6,0 20,0

Факторы, мешающие сохранению жизненной активности

1. Приходится много заниматься домашними делами 57,0 11,6

2. появились материальные затруднения 59,0 46,6

3. меньше приношу пользы людям, обществу 40,0 28,3

4 уменьшился авторитет в семье 11,0 8,3

5. нечем занять свое время 19,0 30,0

6. приходится подрабатывать, где придется 20,0 13,3

7. чувствую себя подавленным 14,0 41,7

8. Другое 6,0 16,7

Полноценная организация мероприятий по сохранению жизненной активности пожилых людей невозможна без грамотного взаимодействия органов образовательных и социальных служб с органами медицинского обслуживания населения. Необходимо более глубоко изучать проблемы пожилых людей в педагогическом, психологическом, медико-социальном аспекте. Для этого следует организовывать общение с пожилыми людьми, коррекционно-педагогические мероприятия, просмотр и обсуждение фильмов, проводить тренинги, круглые столы, телепередачи с участием пожилых людей. Необходимы телефон доверия, трудотерапия для пожилых людей с индивидуальными программами для каждого из них, составленными с учетом физических возможностей.

Все перечисленные мероприятия можно организовывать и проводить в каждом микрорайоне и в условиях пансионата или дома-интерната для одиноких престарелых граждан.

Каждый из пожилых людей нуждающийся в социальной поддержке должен вовремя получать льготы и дотации, иметь возможность проведения врачебной экспертизы и установления инвалидности, получать благотворительную и гуманитарную помощь, иметь возможность приобретать лекарственные средства, пользоваться транспортными и коммунальными услугами, получать помощь в оказании правовой поддержки (опека, дарение, завещание и т. д.), в выборе места своего пребывания для одиноких (дома, отделения социальной помощи, сестринского ухода, дома для престарелых и т. д.). Практика показала, что благоприятно сказывается на здоровье всех, в том числе и пожилых людей, участие в соревнованиях, в марафонских забегах, «моржовых» купаниях, лыжных гонках и т. д. 'При этом важны не результаты, а само участие, как мы выявили в ходе диссертационного исследования.

Определенная часть пожилых людей по различным объективным и субъективным причинам вынуждена для сохранения жизненной активности пользоваться социально-педагогическими услугами, предоставленными государством через социальные учреждения нового типа.

Вместе с тем, наши данные показывают, что в настоящее время в Дагестане наблюдаются, хотя и чрезвычайно редко, случаи отчуждения друг от друга родителей и детей, внуков, родственников. Об этом мы судим по этническому составу пансионата «Ветеран» в г. Махачкале за 12 лет (табл.2).

Среди проживающих в пансионате «Ветеран» пожилых людей представителей городского населения в 2 раза больше, чем сельского.

Таблица 2

Этнический состав пожилых людей пансионата «Ветеран» (в %)

Годы Пол Откуда прибыл Цель приезда Национальность

М Ж Город Село Постоянно Временно Русские Татары Белорусы Украинцы Агульцы Аварцы Даргинцы | Кумыки Лакцы Лезгины Немцы Турки

1994 48 52 74 28 96 4 48 4 4 8 4 12 4 4 4 4 4 0

1995 48 52 88 12 96 4 80 0 0 4 0 4 0 4 4 4 0 0

1996 32 68 88 12 80 20 66 4 0 8 0 12 0 0 0 8 0 0

1997 39 61 82 18 79 21 58 3 0 0 0 6 3 6 6 18 0 0

1998 60 40 80 20 76 24 44 0 0 12 0 0 16 12 4 8 0 4

1999 60 40 66 34 69 31 44 2 0 0 0 7 14 19 12 2 0 0

2000 56 44 81 19 98 2 31 2 0 0 0 17 14 12 14 10 0 0

2001 52 48 54 46 92 8 53 3 0 0 0 14 10 7 4 9 0 0

2002 50 50 80 20 100 0 70 0 0 0 0 0 20 0 10 0 0 0

2003 60 40 66 24 84 6 64 0 0 0 0 8 10 0 18 0 0 0

2004 55 45 68 32 96 4 50 4 0 0 0 7 4 18 10 7 0 0

2005 42 58 77 23 93 7 59 0 0 7 0 1,4 7 0 7 14 0 0

Всего 52 48 70 30 90 10 52,4 2,2 0,24 2,2 0,24 9,8 8,8 8,0 8,4 7,4 0,24 0,24

Из таблицы 2 видно, что в пансионате проживает больше городских, чем сельских представителей (в два раза), тендерный аспект в целом одинаковый, пожилые люди в пансионат «Ветеран» поступают преимущественно на постоянное проживание. Более половины (52,4 %) проживающих русские, этнические дагестанцы (аварцы, даргинцы, кумыки, лезгины, лакцы, агульцы) составляют 42,6 %. Следовательно, проблема пожилых людей в республике с годами становится все более актуальной, и ее следует решать на всех уровнях (федеральном, региональном и местном).

Большинство проживающих в условиях пансионата «Ветеран» пожилых людей живут в комнате по одному - 73.4 %, из них вдовствуют - 70 %, женаты или замужем и живут одни - 10 %, в остальных вариантах разброс мнений респондентов колеблется от 1,6 % до 8,4 %.

Анализируя семейное положение пожилых людей, можно сделать вывод, что одиночество является основной причиной, вынуждающей их жить в пансионате, где, по их мнению, они могут сохранить жизненную активность хотя бы в общении с другими людьми. Около 80 % проживающих в пансионате пожилых людей страдают различными заболеваниями.

По данным наших исследований, около 20 % пожилых людей, из общего числа проживающих в пансионате, прикованы к постели либо имеют различные психические расстройства, которые не позволяют им проявлять жизненную активность. Старение и связанные с ним ухудшение здоровья, болезни предопределяют необходимость оказания постоянной медицинской помощи, обслуживания на дому, помещения больных пожилых людей, нуждающихся в посторонней помощи, в дома или больницы специализированного профиля.

Результаты теоретического и экспериментального исследования позволили нам сделать следующие выводы.

Обоснованы социально-педагогические условия сохранения жизненной активности пожилых людей. Стремление к сохранению жизненной активности необходимо рассматривать как наиболее важную направленность пожилого человека, часть «ядра» личности, сохраняющегося в процессе осуществления разнообразной деятельности.

Сохранение жизненной активности - это естественное стремление пожилых людей воздействовать на процесс актуализации сформированных в молодом возрасте разнообразных интеллектуальных и социальных программ, направленных на обеспечение жизнедеятельности и в пожилом возрасте.

Сохранение жизненной активности пожилых людей является самостоятельным научно-педагогическим процессом и имеет свой понятийно-терминологический аппарат. Основными терминами исследования являются «сохранение жизненной активности» и «социальное благополучие».

Сохранение жизненной активности у пожилых людей понимается нами как составная часть социального благополучия, когда пожилые люди не теряют интереса к жизнедеятельности. Они продолжают по мере возможности трудиться, создают и ищут объекты для приложения своих сил, предлагают свои услуги, занимаются творчеством, создают материальные ценности, следят за состоянием здоровья, самоактуализируют заложенные от природы возможности, задатки, способствуют поддержанию межпоколенческих взаимосвязей и т. д.

Социальное благополучие пожилых людей зависит от сохранения жизненной активности. Средствами сохранения жизненной активности являются: разнообразная деятельность пожилых людей, связанная с особенностями бывшей профессией, интересами и возможностями, усвоение новых знаний, умений, навыков, овладение новыми профессиями, организация общения с пожилыми людьми, коррекционно-педагогические мероприятия, просмотр и обсуждение фильмов, тренинги, круглые столы, телепередачи с участием пожилых людей, телефон доверия, трудотерапия и т. д.

Социальное благополучие - это состояние пожилых людей, когда материальные и духовные потребности совпадают с их возможностями, физическим здоровьем, размером пенсии, оплатой стоимости безотлагательных мер по лечению острых заболеваний, оплатой коммунальных услуг, стоимостью продовольственной корзины, запасом денег на жизненный финиш, морально-психологическим комфортом в ближайшем окружении, относительным здоровьем, возможностью получать эффективное лечение при хронических заболеваниях, болезнях старости, санаторно-курортным обеспечением и др.; возможностью и в старости заниматься любимой работой по своей профессии, иметь дополнительный доход с приусадебного участка, дачи, ощущать заботу и получать помощь со стороны детей и внуков и иметь возможность оказывать помощь другим.

Наиболее существенным для сохранения жизненной активности пожилых людей и формирования стремления к материальному самообеспечению является сохранение работы по профессии или облегченной формы как можно дольше, занятие малым бизнесом, наемным трудом, предпринимательством. Пожилой человек должен уметь занять самого себя (обработка земли на дачном или приусадебном участке, ведение домашнего хозяйства, содержание домашних животных, заготовка дешевых продуктов и консервов на зиму, шитье, вязание и т. д.).

Сохранение жизненной активности возможно только для социально приспособленных пожилых людей. Причина ошибок пожилых людей, происходящих в большинстве случаев, это отсутствие социального интереса, и устранено оно может быть только в том случае, если меняется сама личность.

Сохранение жизненной активности происходит тогда, когда у пожилых людей имеется определенный запас разнообразных знаний в экономике, медицине, педагогике, психологии и других областях науки, сформированы ведущие качества личности, накоплены материальные средства. В этом случае включение в социально-педагогический процесс рекомендаций по сохранению жизненной активности становится органично и продуктивно. Знание ими своих типологических особенностей потребуется для того, чтобы сознательно и ответственно регулировать свои взаимоотношения с окружающим миром.

Критериями сохраненное™ жизненной активности пожилых людей служат: понимание сущности жизненной активности и стремление ее сохранить, отношение к самому себе и окружающему миру, участие в различных общественных акциях, направленных на повышение социального благополучия, стремление к материальному самообеспечению, самозанятости, беспокойство о своем здоровье, общительность, положительная репутация в обществе, среди близких и родственников и др.

Успех в сохранении жизненной активности пожилых людей зависит от

положительного отношения к их деятельности окружающих (общества, государственных структур, семьи, детей и внуков), от умения руководства специализированных учреждений организовать для пенсионеров рентабельное производство.

Резюмируя общие итоги исследования, можно заключить, что в целом гипотеза, выдвинутая в работе, нашла свое подтверждение, цель достигнута, поставленные задачи решены.

Данное исследование не может претендовать на исчерпывающее научное описание всех аспектов сложного и многогранного процесса сохранения жизненной активности пожилых людей. К наиболее важным проблемам, требующим дальнейших исследований, следует отнести, на наш взгляд, изучение психолого-педагогических и медико-социальных аспектов сохранения жизненной активности пожилых людей на разных уровнях в обществе.

Результаты диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Газимагомедова П.К. Подготовка специалистов по работе с пожилыми людьми, // Материалы Международной научно-практической конференции «Подготовка специалистов по социальной работе: проблемы, опыт решение», посвященной 10-летию социального факультета ДГУ (Махачкала, 14-15 октября 2003 г.). - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2003. - С. 76-80.

2. Газимагомедова П.К. Перспективы подготовки специалистов социальной сферы в ДГУ // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в образовательном процессе вуза, в системе послевузовского и дополнительного профессионального образования» (Махачкала, 7-8 декабря 2004 г.). - Махачкала, 2004. - С. 87-88.

3. Газимагомедова П.К. Организация самостоятельной работы по подготовке студентов социального факультета к оказанию долговременной медико-социальной помощи лицам пожилого возраста // Материалы Международной научно-практической конференции «Медико-социальная работа с различными категориями населения» 2005 г. - Орел, 2005. - С. 112-120.

4. Газимагомедова П.К. Социальное развитие пенсионеров и формы организации труда пенсионеров в условиях нашего региона // Труды молодых ученых ДГУ. - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2005. - С. 89-93.

5. Газимагомедова П.К. Пожилые и внуки: духовная связь традиций в дагестанской семье // Материалы Региональной научно-практической конференции «Формирование социально-педагогической активности студентов педагогических колледжей и вузов для работы в социально-образовательной среде». 2 июня 2005 г. - Избербаш, 2005. - С. 94-101.

6. Газимагомедова П.К. Акцент подготовки студентов социального факультета как социальных работников в работе с пожилыми людьми // Материалы Региональной научно-практической конференции «Формирование социально-педагогической активности студентов педагогических колледжей и вузов для работы в социально-образовательной среде». 2 июня 2005 г. -Избербаш, 2005. - С. 101-103.

гг^

Р- 83 92

Подписано в печать 10.03 2006 г. Формат 60X84 7|6

Печать офсетная Усл. п л. 1,1 Уч.-изд. л. 1,2

Тираж 100 экз. Заказ №132

Издательско-полиграфический центр ДГУ г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 59е