Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогические условия активизации личности в период геронтогенеза

Автореферат по педагогике на тему «Социально-педагогические условия активизации личности в период геронтогенеза», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Андрианова, Роза Ахбановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогические условия активизации личности в период геронтогенеза», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Андрианова, Роза Ахбановна, 2003 год

Введение.

Глава I. Социальная активность личности в период геронтогенеза как педагогическая проблема.

§1.1. Философско-педагогические аспекты проблемы старения человека.

§1.2. Сущность и понятие эйджизма как социально-педагогическое явление.

§1.3. Социально-педагогическая концепция активизации личности в период геронтогенеза.

Глава II. Модель социально-педагогической поддержки пожилых людей.

§2.1. Гуманизация взаимоотношений молодого и старшего поколений.

§2.2. Активизация пожилых людей в различных сферах социальной деятельности

§2.3. Социальная защита пожилых людей как средство решения их проблем.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогические условия активизации личности в период геронтогенеза"

Актуальность исследования

В большинстве стран современного мира увеличивается количество людей пожилого возраста. В экономически развитых странах доля лиц старше 60 лет составляет от 12% до 22% общей численности населения. По прогнозам ООН, к 2025г. численность людей старше 60 лет достигнет в мире 1,2 млрд человек (в 1992г. - более 400 млн).

В России, по данным Министерства труда и социального развития РФ, 18,1% населения составляют люди старше 60-летнего возраста. Показатель средней продолжительности жизни в России ниже, чем в развитых странах. Старение населения страны происходит на общем фоне уменьшения численности населения.

Современная ситуация в России характеризуется существенными структурными изменениями, связанными с глобальными и имеющими долгосрочный характер процессами модернизации общества. В период, когда многие из прежних механизмов социальной организации перестают действовать, а формирование новых еще не завершено, обостряются различные проблемы наименее защищенных групп населения, в том числе пожилых людей.

В современном обществе, особенно в молодежной среде, нередко проявляются негативные стереотипы отношения к старости, которые отрицательно отражаются не только на самих пожилых и престарелых людях, но и на культуре общества в целом, развитии цивилизованных межпоколенных отношений, социальных связей.

Сложившаяся ситуация ставит перед российским обществом проблемы как социально-экономического, так и социально-педагогического, психологического, нравственного характера, связанные, прежде всего, с поиском путей активизации пожилых людей в различных сферах жизнедеятельности, гуманизации взаимоотношений молодого и старшего поколений, полноценного использования жизненного, социального и профессионального опыта людей старшего возраста и их защиты, социально-педагогической поддержки.

Изучение отечественной и зарубежной литературы позволяет сделать вывод о том, что проблема социально-педагогической поддержки пожилых людей стала перспективным междисциплинарным направлением и привлекает внимание представителей различных специальностей.

Важное значение для понимания природы человеческого старения имеют исследования в области медицины, биологии, геронтологии, гериатрии, социологии, психологии, педагогики таких отечественных и зарубежных ученых, как М.Д. Александрова, Н.Х. Александрова, В.Г. Ананьев, П.Б. Балтес, Р.Н. Батлер, Д.Б. Бромлей, P.M. Вебер, М.В. Гамезо, Н.В. Гудков, И.В. Давыдовский, М.В. Ермолаева, В.А. Иванов, Н.М. Иовчук, JI.K. Игнатьева, О.В. Краснова, Т.А. Куликова, А.Г. Лидере, А.Г. Маслоу, И.И. Мечников, A.A. Нагорный, Б.Л. Ньюгартен, И.П. Павлов, К. Роджерс, Е.Ф. Рыбалко, Г.Г. Силласте, Н.В. Секарева, В.В. Фролькис, О.В. Хухлаева, И.В. Чеботарев, В.Д. Шапиро, Н.Ф. Шахматов, Э. Эриксон.

Возможности реализации социальных, культурных, духовных и творческих потенциалов человека в старости рассматриваются Л.И. Анцыферовой, В.З. Дуликовой, К.А. Арымбаевой, Т.И. Баклановой, П.И. Кондратьевой, Д. Гласе, В.Гуфеландом, Е.И. Добринской, Э.В. Соколовым, Б.Г. Мосалевым, К.А. Страшниковой, Л.А. Рудкевичем, М.М. Тульчинским, Ж.В. Хозиной. Педагогические аспекты проблем пожилых людей в мировом контексте анализируются Т.М. Трегубовой, Н.Б. Секаревой, И.В. Фокиным, Т.Ф. Яркиной.

Теоретический анализ состояния проблемы активизации личности в период геронтогенеза, а также изучение опыта практической социально-педагогической работы с пожилыми людьми позволили выявить ряд противоречий:

- между сложившимся отечественным опытом социальной работы с пожилыми людьми и недостаточным исследованием его в науке, особенно в контексте конструктивной социально-педагогической поддержки пожилого человека на различных этапах геронтогенеза;

- между декларированием повышения эффективности социальной работы с пожилыми людьми и отсутствием необходимых теоретических и практи-коориентированных разработок по данной проблеме, учитывающих особенности различных возрастных групп людей старшего поколения;

- между востребованностью профессиональных специалистов социальной сферы и слабой научно-методической разработанностью проблемы социально-педагогического обеспечения их подготовки к практической деятельности.

Суть исследуемой проблемы состоит в разрешении сложившихся противоречий.

Несмотря на возрастающий интерес ученых к проблемам старения, в теоретических разработках не рассматриваются аспекты активизации личности в период геронтогенеза, стимулирования различных видов жизнедеятельности пожилых людей в кризисном социуме с целью преодоления в общественном сознании негативных стереотипов о старости и проявлений эйджизма.

Необходимость теоретического обоснования и практического решения обозначенной проблемы в объективной взаимосвязи социально-педагогических аспектов обусловили выбор темы диссертационного исследования «Социально-педагогические условия активизации личности в период геронтогенеза».

Объект исследования: социально-педагогическая поддержка пожилых людей.

Предмет исследования: процесс активизации личности в период геронтогенеза.

Цель исследования: теоретически обосновать социально-педагогические условия активизации личности в период геронтогенеза и механизмы их реализации в различных сферах социума.

Гипотезу исследования составило предположение о том, что процесс активизации личности в период геронтогенеза будет эффективным, если:

- государством и обществом будут востребованы индивидуальные возможности пожилого человека как полезной личности;

- социально-педагогическая поддержка осуществляется с учетом психофизиологических и эмоциональных особенностей, интересов, потребностей пожилого человека и его социального окружения;

- активизация пожилых людей найдет необходимое отражение в целях, содержании и технологиях социально-педагогической деятельности государственных учреждений различных ведомств, общественных организаций (в том числе молодежных), коммерческих организаций;

- целенаправленно формируется общественное мнение, позитивно направленное отношение к пожилому человеку в семье, молодежной среде, в социуме, обществе в целом;

- созданы необходимые условия для полноценного использования жизненного, социального и профессионального опыта пожилых людей.

Цель и гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач исследования:

1. Рассмотреть философско-педагогические аспекты проблемы старения.

2. Охарактеризовать позитивные и негативные тенденции отношения современного общества к пожилым людям.

3. Обосновать социально-педагогическую концепцию активизации личности в период геронтогенеза, разработать модель социально-педагогической поддержки пожилых людей, условия ее реализации.

4. Разработать научно- методические рекомендации по активизации пожилого человека средствами социально-педагогической поддержки.

Методологической основой исследования являются: философско-педагогические аспекты геронтологии, учение о конкретно-историческом и диалектическом характере социальных отношений; гуманистические принципы организации взаимоотношений людей в цивилизованном обществе; педагогические идеи, заложенные в теориях старения; общие подходы педагогического моделирования. Исследование опиралось на гуманистические идеи о национальных и общечеловеческих ценностях как основе социального становления человека, на философские труды Аристотеля, Г. Гегеля, Гиппократа, И. Канта, Конфуция, Платона, Сенеки, Цицерона. Современные философские аспекты старения отражены в исследованиях З.А. Бутуевой, H.A. Коротчик, Т.В. Кар-саевской, А.Т. Шаталова, JI.B. Митякиной и др.

Теоретическая база исследования

Исследование опиралось на различные теоретические подходы к изучению социально-педагогических явлений: личностно-деятельностного (A.A. Вербицкий, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, C.J1. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.), целостного (Ю.К. Бабанский, A.C. Вишняков, B.C. Ильин, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, B.C. Лернер, B.C. Мерлин, Л.П. Станкевич); прогностического (И.В. Бестужев — Лада, С.А. Беличева, Б.З. Вульфов, С.И. Григорьев, Г.В. Мухаметзянова, В.Д. Семенов, Г.Н. Филонов, Е.И. Холостова и др.), сравнительного (Н.М. Воскресенская, Б.Л. Вульфсон, М.Д. Горячев, А.Н. Джуринский, З.А. Малькова, Н.Д. Никандров).

Исследование опиралось на научные труды и прикладные разработки в области социальной педагогики (С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, М.П. Гурьянова, Т.В. Лодкина, A.B. Мудрик, P.M. Куличенко, В.Ш. Масленникова, Л.Е. Никитина, М.И. Рожков, C.B. Тетерский, B.C. Торохтий, E.H. Сорочинская, Н.Б. Шмелева), овладения современными технологиями социально-педагогической работы в социуме (Б.П. Битинас, С.А. Гильманов, Л.Г. Гуслякова, Л.Д. Демина), изучение философских аспектов теории и методики социальной работы (В .А. Никитин, М.В. Карсаевская, А.Т. Шаталов); социологические исследования по проблемам пожилого возраста и старости (М.Д. Александрова, A.B. Дмитриев, В.Д. Шапиро); социально-педагогических вопросов гуманизации и гуманитаризации профессиональной подготовки (С.Я. Батышев, И.А. Зимняя, Г.В. Мухаметзянова, Г.С. Семенов, С.Н. Чистякова).

Методы исследования

Многоуровневый характер исследования обусловил необходимость использования комплекса взаимосвязанных методов, основанных на последовательном сочетании изучения теоретических источников с обобщением практики социально-педагогической деятельности по активизации пожилых людей.

При этом главное внимание уделялось педагогике межличностных отношений. В ходе исследования использовались теоретический, сопоставительный, сравнительно-исторический анализ и систематизация информации; опытно-педагогическая работа; изучение и обобщение опыта социальной работы с пожилыми людьми; анкетный опрос, беседы и интервьюрирование; ранжирование; включенное педагогическое наблюдение; биографический метод. Анализировались также официальные статистические данные, учебные планы и программы кафедр социальной педагогики и факультетов социальной работы в вузах и институтах дополнительного профессионального образования.

База исследования

Исследование носило опытно-педагогический характер и проводилось на базе разноведомственных учреждений, осуществляющих социально-педагогическую деятельность с пожилыми людьми разных возрастов.

В опытно-педагогическом исследовании участвовало 209 человек, представляющих различные возрастные группы пожилых людей от 60 лет до 80 лет, гг. Москвы, Казани, Уфы, пос. Красноусольский Республики Башкортостан, а также 135 детей, подростков, студентов.

В контексте обозначенной выборки в исследовании приняли участие семь учреждений социальной сферы, а также две общественные и одна коммерческая организация, более 40 социальных педагогов, социальных работников, волонтеров, осуществляющих индивидуальную социально-педагогическую деятельность в социуме проживания пожилых людей.

Изучение состояния проблемы, позитивного опыта ее решения, проверка и поэтапное внедрение результатов опытно-педагогического исследования осуществлялось в центрах социального обслуживания (ЦСО), в досуговых учреждениях, в учебных заведениях.

Основные этапы исследования

Исследование осуществлялось в течение восьми лет и включало три основных этапа: первый (1995-1998) — изучение и обобщение отечественного и зарубежного опыта социально-педагогической работы с пожилыми людьми; анализ теоретических подходов и практики социальной работы; определение методологии исследования и гипотетических условий активизации личности в период геронтогенеза; второй (1998-2001) — обоснование концепции, модели социально-педагогической поддержки пожилых людей посредством включения их в разнообразные виды деятельности; определение путей и средств их активизации; проведение опытно-педагогической работы; третий (2001-2003) — анализ, обобщение и оформление результатов исследования, подготовка научно-методических рекомендаций, направленных на внедрение в практику; оформление диссертации.

Исследование проводилось в рамках Комплексных программ Российской академии образования «Педагогика социальной работы» (1996-1997) и «Педагогика социальной работы: региональные системы» (1998-1999), в которых диссертант участвовал в выполнении исследовательских тем-проектов Института педагогики социальной работы РАО.

Научная новизна и теоретическая значимость

На теоретическом уровне обоснована проблема активизации личности как средства ее социально-педагогической поддержки в период геронтогенеза.

Рассмотрена проблема старения человека в философско-педагогическом аспекте; представлена педагогическая интерпретация современного феномена «эйджизма» (дискриминации по возрасту), других проявлений негативного отношения к старости; дана характеристика позитивного опыта социально-педагогической работы с пожилыми людьми. Обобщены классификации типов поведения пожилых людей в зависимости от выбранной стратегии старения (конструктивной или деструктивной).

Обоснована концепция и модель социально-педагогической поддержки пожилых людей, предусматривающая следующие условия (направления) активизация личности в период геронтогенза: гуманизация взаимоотношений молодого и старшего поколений; активизация пожилых людей в различных сферах социальной деятельности (семья, трудовая деятельность, образование, оздоровление, досуг, реабилитация и адаптация); их социальная защита в решении личностных проблем.

Практическая значимость исследования

Разработаны методические рекомендации по повышению эффективности социально-педагогической деятельности различных социальных институтов по активизации пожилых людей, их поддержке и защите (формы и методы самопомощи, этические требования к профессиональным качествам специалистов, работающих с пожилыми людьми; программа повышения профессиональной компетентности работников социальной сферы с целью активизации личности пожилого человека и др.).

Рекомендации могут применяться в работе учреждений образования, здравоохранения, социальной защиты, социальных педагогов и социальных работников с пожилыми людьми различных возрастных групп. Они нашли отражение в результатах исследования Института педагогики социальной работы РАО.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечены сопоставлением данных, полученных различными методами, всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций; комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных предмету, цели, гипотезе и задачам исследования; целенаправленным анализом опытных данных и обобщением результатов социально-педагогической работы с людьми пожилого возраста.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством выступлений на научных семинарах, совещаниях, конференциях различного уровня.

Материалы исследования докладывались и получили одобрение на Международной конференции «Педагогические проблемы социальной работы с пожилыми» (Москва, 2000); на заседаниях Ученого совета и научно-практических семинарах Института педагогики социальной работы РАО (Москва, 2001,2002).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Своевременная социально-педагогическая поддержка личности в период геронтогенеза способствует ее активизации и востребованности обществом.

2. Активизации личности в период геронтогенеза рассматривается как процесс сохранения и развития личностного потенциала, актуализации жизненно важных качеств, обеспечивающих ее адаптацию в новой жизненной ситуации и педагогическое сопровождение перехода к последующим возрастным циклам.

3. Модель социально-педагогической поддержки пожилых людей носит личностно-ориентированный и вариативный характер и позволяет достаточно полно и адекватно влиять на сохранение и развитие потенциала пожилого человека. В модели предусмотрено расширение социальных связей пожилых людей и их позитивных контактов с другими людьми в процессе взаимодействия различных социальных институтов.

4. Модель предполагает активизацию пожилых людей в различных сферах социальной деятельности (семья, трудовая деятельность, образование, оздоровление, досуг, социокультурная сфера, социально-педагогическая реабилитация и адаптация); гуманизацию взаимоотношений молодого и старшего поколений, отношений в семье, производственном социуме; применение разнообразных форм социальной защиты пожилых людей в решении их личностных проблем.

5. Осуществление дифференцированной социально-педагогической поддержки пожилых людей способствует более безболезнному переходу этой группы населения из категории социально уязвимых — к социально стабильным, составляющим значительный резерв социально и экономически активного населения.

6. Важным условием и реальным механизмом осуществления такого перехода является согласованная социально-педагогическая деятельность всех социальных институтов, обеспеченных профессионально подготовленными кадрами, расширение социальных связей пожилых людей как средство борьбы с одиночеством.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Результаты исследования позволили сформулировать основные выводы, подтвердившие положения выдвинутой гипотезы.

1. На основе ретроспективного анализа философской и педагогической литературы доказано, что положение и роль пожилых людей в обществе зависят от отношения к ним. Тесная связь и обмен функциями между поколениями, прежде всего в семье, традиционно выступают важнейшими условиями выживания пожилых людей в обществе.

2. Установлено, что в современной социальной ситуации негативное отношение к пожилым людям: проявления эйджизма, отрицательных стереотипов, жестокого обращения - отражается на качестве жизни, ограничивая реализацию их потенциала, возможности участия в экономической, социально-политической и культурной жизни общества, в воспитании подрастающих поколений.

3. Обоснована концепция активизации личности в период геронтогенеза, основные идеи которой - изменение отношения к собственному старению и психологическая подготовка к собственной старости, что способствует процессу сохранения и развития личностного потенциала, актуализации жизненно важных качеств.

4. Разработана модель социально-педагогическая поддержки пожилых людей, предусматривающая реализацию социально-педагогических условий (активизация пожилых людей, гуманизация взаимоотношений молодого и старшего поколений, социальная защита в решении их личностных проблем).

5. Установлено, что процесс активизации личности в период геронтогенеза развивается успешно, если государством и обществом в полной мере востребованы индивидуальные возможности пожилого человека как полезной личности; активизация пожилых людей найдет необходимое отражение в целях, содержании и технологиях социально-педагогической деятельности государственных учреждений, различных ведомств, общественных организаций; целенаправленно формируется общественное мнение, позитивно направленное отношение к пожилому человеку в семье, молодежной среде, в социуме, в обществе целом; созданы необходимые условия для полноценного использования жизненного, социального и профессионального опыта пожилых людей.

Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и фактический материал требует развития и уточнения. В дальнейшем исследовании нуждаются: разработка содержания форм и методов социально-педагогического и психологического сопровождения пожилых людей в период геронтогенеза; условия совершенствования подготовки социальных работников в решении данной проблемы; методическое обоснование вопросов активизации личности пожилого человека.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование подтвердило необходимость проведения комплексных научных исследований в области социально-педагогической поддержки пожилых людей. Существует объективная необходимость в том, чтобы предоставить пожилым и старым людям дополнительные возможности и создать благоприятные условия для реализации личностного потенциала, дальнейшего развития в позднем возрасте, субъективировать их социальные роли и оптимизировать статус.

Организуя деятельность по оказанию всесторонней помощи и поддержки пожилым и старым людям, государство тем самым подчеркивает не только их прошлое заслуги перед обществом, но и актуальную социальную ценность данной социальной группы. Признание государством ценности пожилых людей, деятельность, направленная на обеспечение их полноценного участия в жизни общества, детерминирует их статус как социальной группы.

Каждое поколение, как потребитель и, в то же время, носитель культурного наследия, вносит свои инновации в систему ценностей, в дело обновления культурных основ, воспитание младших поколений в духе общечеловеческой морали, одним из важнейших постулатов которой испокон веков считалось уважение и почитание старших.

Изучение проблемы в философско-педагогическом аспекте выявило, что с древнейших времен люди пытались раскрыть и познать сущность старения человека, искали разнообразные способы продления жизни. Во все периоды эволюции человеческого общества делались попытки проникнуть в тайну бытия, найти причину и смысл не только появления и развития жизни, но и ее угасания, человеческой старости и смерти.

Анализ проблемы показал, что одной из основных причин возникновения эйджизма является трансформация традиционных способов деятельности, обесценивающая вклад пожилых людей в развитие общества. Их знания и умения, приобретенные за годы жизни, утрачивают свою ценность, так как не соответствуют новым тенденциям развития общества.

В исследовании эйджизм рассматривается как социально-педагогическое явление, как следствие дегуманизации общества, представляющее серьезную опасность в контексте укрепления моральных устоев и нравственных ценностей подрастающих поколений.

Обоснованы различные области проявления эйджизма в современной социально-педагогической жизни общества (в профессиональной сфере, медицине, семье, сфере социального обслуживания, сфере воспитания и образования, как проявление двойной дискриминации представителей этнических меньшинств).

Доказано, что сложившиеся стереотипы, в свою очередь, влияют на мироощущение пожилых людей: активная старость воспринимается как исключение, пассивная и болезненная — как норма. Общество скептически относится к возможности позитивного процесса старения.

В исследовании период геронтогенеза рассматривается как итог всего жизненного пути человека и как период перехода пожилых людей в систему новых социальных ролей, а значит, и в новую систему групповых и межличностных отношений.

Изучение проблемы показало, что социальная старость есть не простая совокупность прожитых лет, перенесенных заболеваний и эмоциональных переживаний и т.п., а синтез разных видов (хронологической, физиологической, психологической) старости человека. Все виды старости взаимообусловлены и оказывают определенное влияние друг на друга. Психологическая, биологическая или социальная границы возраста всегда останутся объективно индивидуальными, поэтому граница пожилого возраста является в значительной степени условной.

Социум, окружение, различные социальные группы оказывают влияние на поведение стареющего человека, так же, как и сам человек оказывает влияние на них. Именно поэтому рассматривается личность пожилого человека, его деятельность и поведение в контексте социального окружения.

Доказано, что изменение отношения к собственному старению — основа разработанной нами социально-педагогической концепции активизации личности в период геронтогенеза (в период старости).

Основная идея в концепции активизации личности в период геронтогенеза - каждый человек обладает внутренней собственной активностью, стремлением к росту, прогрессу, полной реализации своих внутренних потенций, следовательно, надо создать необходимые, наиболее благоприятные условия для самореализации, саморазвития.

Эмпирические исследования показали, что активная жизненная позиция является важной характеристикой, способствующей позитивному приспособлению к новой жизненной ситуации. Успешное приспособление к старости и, соответственно, удовлетворение от жизни принадлежит тем пожилым людям, которые проявляют активность.

В аспекте социально-педагогической деятельности понятие активизации рассматривается как вовлечение в активную (а не пассивную) позицию по отношению к собственной жизни и жизни общества.

Разработанная в процессе исследования модель социально-педагогической поддержки пожилых людей опирается на идею активизации личности в период геронтогенеза, которая обеспечивает безопасность и престиж пожилого человека, помогает ему позитивно относиться к себе и своему окружению, нести ответственность за свою жизнь.

Социально-педагогической поддержка пожилых людей рассматривается как их активизация, побуждение их к активным формам жизнедеятельности, посильным для каждого человека.

В исследовании установлено, что для активизации личности в период геронтогенеза необходимо включение пожилых людей во все сферы жизнедеятельности, что обеспечивается сохранением активности трудовой; общественной; любительской; досуговой; познавательной; личностной.

Установлено, что в гуманизации межпоколенных взаимоотношений важнейшая функция принадлежит семье, потому что в семье воспитываются все ее члены: пожилые, их дети и внуки. Семья как своеобразная общность людей, как социальный институт влияет на все стороны общественной жизни, с ней прямо или косвенно связаны все социальные процессы в жизни пожилых людей.

Обогащение семейных традиций способствует гуманизации взаимоотношений поколений, обеспечивает рост взаимопонимания между ее членами. Семейная же дисгармония лишает пожилых людей возможности выполнения нормативных семейных и социальных функций, при конфликтных отношениях пожилой человек находится в состоянии эмоциональной депривации, а семья его лишается духовной опоры, стабилизирующего стержня.

Семья является источником и опосредующим звеном передачи младшему поколению социально-исторического, социально-педагогического, и прежде всего, опыта эмоциональных взаимоотношений между людьми.

Установлено, что важная роль в системе социальной защиты пожилых людей принадлежит психологической помощи и поддержке, которая при ограниченных возможностях государства становится не менее значимой, чем "социальная, а иногда и ведущей.

Выделены такие направления в деятельности социальных служб по социально-педагогической поддержке пожилых: как обучение пожилых людей методам само- и взаимопомощи; создание социальных клубов общения с широко развитой структурой самопомощи; изменение социальной помощи в области трудоустройства пожилых граждан и возврат к активному, отвечающему их силам, труду; организация волонтерского движения по оказанию помощи престарелым гражданам и т. д., в значительной мере способствовали в решении личностных проблем в период геронтогенеза.

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогические условия активизации личности в период геронтогенеза"

На правах рукописи

Андрианова Роза Ахбановна

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ АКТИВИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ В ПЕРИОД ГЕРОНТОГЕНЕЗА

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (социальная работа)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2003

Работа выполнена в Институте педагогики социальной работы Российской академии образования

Научный руководитель - доктор философских наук,

профессор,

член-корреспондент РАО Александр Степанович Вишняков

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор,

член-корреспондент РАО Светлана Николаевна Чистякова

кандидат педагогических наук, доцент

Геннадий Семенович Семенов

Ведущая организация: Тульский педагогический

государственный университет им. Л.Н. Толстого

Защита состоится "27" июня 2003 г. в 12-00 на заседании диссертационного совета Д 008.009.01 при Институте педагогики социальной работы Российской академии образования по адресу: 129278, Москва, ул. Павла Корчагина, д. 7а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института педагогики социальной работы Российской академии образования.

Ученый секретарь диссертационного совета

Автореферат разослан 26 мая 2003 г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

В большинстве стран современного мира возрастает количество людей пожилого возраста. В экономически развитых странах доля лиц старше 60 лет составляет от 12 до 22% общей численности населения. По прогнозам ООН, к 2025 г. численность людей старше 60 лет достигнет в мире 1,2 млрд человек (в 1992 г. - более 400 млн).

В России, по данным Министерства труда и социального развития РФ, 18,1% населения составляют люди старше 60-летнего возраста. Показатель средней продолжительности жизни в России ниже, чем в развитых странах. Старение населения страны происходит на общем фоне уменьшения численности населения.

Современная ситуация в России характеризуется существенными структурными изменениями, связанными с глобальными и имеющими долгосрочный характер процессами модернизации общества. В период, когда многие из прежних механизмов социальной организации перестают действовать, а формирование новых еще не завершено, обостряются различные проблемы наименее защищенных групп населения, в том числе пожилых людей.

В современном обществе, особенно в молодежной среде, нередко проявляются негативные стереотипы отношения к старости, которые отрицательно отражаются не только на самих пожилых и престарелых людях, но и на культуре общества в целом, развитии цивилизованных межпоколенных отношений, социальных связей.

Сложившаяся ситуация ставит перед российским обществом проблемы как социально-экономического, так и социально-педагогического, психологического, нравственного характера, связанные, прежде всего, с поиском путей активизации пожилых людей в различных сферах жизнедеятельности, гуманизации взаимоотношений молодого и старшего поколений, полноценного использования жизненного, социального и профессионального опыта людей старшего возраста и их защиты, социально-педагогической поддержки.

Изучение отечественной и зарубежной литературы позволяет сделать вывод о том, что проблема социально-педагогической поддержки пожилых людей стала перспективным междисциплинарным направлением и привлекает внимание представителей различных специальностей.

Важное значение для понимания природы человеческого старения имеют исследования в области медицины, биологии, геронтологии, гериатрии, социологии, психологии, педагогики таких отечественных и зарубежных ученых, как М.Д. Александрова, Н.Х. Александрова,

Г-иС. НАЦкУ»!,.-

В.Г. Ананьев, П.Б. Балтес, Р.Н. Батлер, Д.Б. Бромлей, P.M. Вебер, М.В. Гамезо, Н.В. Гудков, И.В. Давыдовский, М.В. Ермолаева, В.А. Иванов, Н.М Иовчук, JI.K. Игнатьева, О.В. Краснова, Т.А. Куликова, А.Г. Лидере, А.Г. Маслоу, И.И. Мечников, A.A. Нагорный, Б.Л. Ньюгартен, И.П. Павлов, К. Роджерс, Е.Ф. Рыбалко, Г.Г. Силласте, Н.В. Секарева, В.В. Фролькис, О.В. Хухлаева, И.В. Чеботарев, В.Д. Шапиро, Н.Ф. Шахматов, Э. Эриксон.

Возможности реализации социальных, культурных, духовных и творческих потенциалов человека в старости рассматриваются Л.И. Анциферовой, В.З. Дуликовой, К.А. Арымбаевой, Т.И. Баклановой, П.И. Кондратьевой, Д. Гласе, В. Гуфеландом, Е.И. Добринской, Э.В. Соколовым, Б.Г. Мосалевым, К.А. Страшниковой, Л.А. Рудкевичем, М.М. Тульчинским, Ж.В. Хозиной. Педагогические аспекты проблем пожилых людей в мировом контексте анализируются Т.М. Трегубовой, Н.Б. Секаревой, И.В. Фокиным, Т.Ф. Яркиной.

Теоретический анализ состояния проблемы активизации личности в период геронтогенеза, а также изучение опыта практической социально-педагогической работы с пожилыми людьми позволили выявить ряд противоречий:

- между сложившимся отечественным опытом социальной работы с пожилыми людьми и недостаточным исследованием его в науке, особенно в контексте конструктивной социально-педагогической поддержки пожилого человека на различных этапах геронтогенеза;

- между декларированием повышения эффективности социальной работы с пожилыми людьми и отсутствием необходимых теоретических и практикоориентированных разработок по данной проблеме, учитывающих особенности различных возрастных групп людей старшего поколения;

- между востребованностью профессиональных специалистов социальной сферы и слабой научно-методической разработанностью проблемы социально-педагогического обеспечения их подготовки к практической деятельности.

Суть исследуемой проблемы состоит в разрешении сложившихся противоречий.

Несмотря на возрастающий интерес ученых к проблемам старения, в теоретических разработках не рассматриваются аспекты активизации личности в период геронтогенеза, стимулирования различных видов жизнедеятельности пожилых людей в кризисном социуме с целью преодоления в общественном сознании негативных стереотипов о старости и проявлений эйджизма.

Необходимость теоретического обоснования и практического решения обозначенной проблемы в о&ьективной взаимосвязи социально-педагогических аспектов обусловили выбор темы диссертационного исследования

«Социально-педагогические условия активизации личности в период геронтогенеза».

Объект исследования: социально-педагогическая поддержка пожилых людей.

Предмет исследования: процесс активизации личности в период геронтогенеза.

Цель исследования: теоретически обосновать социально-педагогические условия активизации личности в период геронтогенеза и механизмы их реализации в различном социуме.

Гипотезу исследования составило предположение о том, что процесс активизации личности в период геронтогенеза будет эффективным, если:

- государством и обществом будут востребованы индивидуальные возможности пожилого человека как полезной личности;

- социально-педагогическая поддержка осуществляется с учетом психофизиологических и эмоциональных особенностей, интересов, потребностей пожилого человека и его социального окружения;

- активизация пожилых людей найдет необходимое отражение в целях, содержании и технологиях социально-педагогической деятельности государственных учреждений различных ведомств, общественных организаций (в том числе молодежных), коммерческих организаций;

-целенаправленно формируется общественное мнение, позитивно направленное отношение к пожилому человеку в семье, молодежной среде, в социуме, обществе в целом;

- созданы необходимые условия для полноценного использования жизненного, социального и профессионального опыта пожилых людей.

Цель и гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач исследования:

1. Рассмотреть философско-педагогические аспекты проблемы старения.

2. Охарактеризовать позитивные и негативные тенденции отношения современного общества к пожилым людям.

3. Обосновать социально-педагогическую концепцию активизации личности в период геронтогенеза и разработать модель социально-педагогической поддержки пожилых людей.

4. Разработать научно- методические рекомендации по активизации пожилого человека средствами социально-педагогической поддержки.

Методологической основой исследования являются: философско-педагогические аспекты геронтологии, учение о конкретно-историческом и диалектическом характере социальных отношений; гуманистические принципы организации взаимоотношений людей в цивилизованном обществе; педагогические идеи, заложенные в теориях старения; общие

подходы педагогического моделирования. Исследование опиралось на гуманистические идеи о национальных и общечеловеческих ценностях как основе социального становления человека, на философские труды Аристотеля, Г. Гегеля, Гиппократа, И. Канта, Конфуция, Платона, Сенеки, Цицерона. Современные философские аспекты старения отражены в исследованиях З.А. Бутуевой, H.A. Коротчик, Т.В. Карсаевской, А.Т. Шаталова, J1.B. Митякиной и др. Теоретическая база исследования

Исследование опиралось па различные теоретические подходы к изучению социально-педагогических явлений: личностно-деятельностного (A.A. Вербицкий, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.), целостного (Ю.К. Бабанский,

A.C. Вишняков, B.C. Ильин, В.В. Краевский, И .Я. Лернер, B.C. Лернер,

B.C. Мерлин, Л.П. Станкевич); прогностического (И.В. Бестужев-Лада,

C.А. Беличева, Б.З. Вульфов, С.И. Григорьев, Г.В. Мухаметзянова, В.Д. Семенов, Г.Н. Филонов, Е.И. Холостова и др.), сравнительного (Н.М. Воскресенская, Б.Л. Вульфсон, М.Д. Горячев, А.Н. Джуринский, З.А. Малькова, Н.Д. Никандров).

Исследование опиралось на научные труды и прикладные разработки в области социальной педагогики (С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, М.П. Гурьянова, Т.В. Лодкина, A.B. Муприк, P.M. Куличенко, В.Ш. Масленникова, Л.Е. Никитина, М.И. Рожков, C.B. Тетерский, B.C. Торохтий, E.H. Сорочинская, Н.Б. Шмелева), овладения современными технологиями социально-педагогической работы в социуме (Б.П. Битинас, С.А. Гильманов, Л.Г. Гуслякова, Л. Д. Демина), изучение философских аспектов теории и методики социальной работы (В.А. Никитин, М.В. Карсаевская, А.Т. Шаталов); социологические исследования по проблемам пожилого возраста и старости (М.Д. Александрова,

A.B. Дмитриев, В.Д. Шапиро); социально-педагогических вопросов гуманизации и гуманитаризации профессиональной подготовки (С.Я. Батышев,

B.М. Букатов, А.Ю. Гончарук, И.А. Зимняя, Г.В. Мухаметзянова, Г.С. Семенов,

C.Н. Чистякова). Методы исследования

Многоуровневый характер исследования обусловил необходимость использования комплекса взаимосвязанных методов, основанных на последовательном сочетании изучения теоретических источников с обобщением практики социально-педагогической деятельности по активизации пожилых людей.

При этом главное внимание уделялось педагогике межличностных отношений. В ходе исследования использовались теоретический, сопоставительный, сравнительно-исторический анализ и систематизация информации; опытно-педагогическая работа; изучение и обобщение опыта

социальной работы с пожилыми людьми; анкетный опрос, беседы и интервьюрирование; ранжирование; включенное педагогическое наблюдение; биографический метод. Анализировались также официальные статистические данные, учебные планы и программы кафедр социальной педагогики и факультетов социальной работы в вузах и институтах дополнительного профессионального образования.

База исследования

Исследование носило опытно-педагогический характер и проводилось на базе разноведомственных учреждений, осуществляющих социально-педагогическую деятельность с пожилыми людьми разных возрастов.

В опытно-педагогическом исследовании участвовало 209 человек, представляющих различные возрастные группы пожилых людей от 60 лет до 80 лет гг. Москвы, Казани, Уфы, пос. Красноусольский Республики Башкортостан, а также 135 детей, подростков, студентов.

В контексте обозначенной выборки в исследовании приняли участие семь учреждений социальной сферы, а также две общественные и одна коммерческая организации, более 40 социальных педагогов, социальных работников, волонтеров, осуществляющих индивидуальную социально-педагогическую деятельность в социуме проживания пожилых людей.

Изучение состояния проблемы, позитивного опыта ее решения, проверка и поэтапное внедрение результатов опытно-педагогического исследования осуществлялись в центрах социального обслуживания (ЦСО), в досуговых учреждениях, в учебных заведениях.

Основные этапы исследования

Исследование проводилось в течение восьми лет и включало три основных этапа:

первый (1995-1998) - изучение и обобщение отечественного и зарубежного опыта социально-педагогической работы с пожилыми людьми; анализ теоретических подходов и практики социальной работы; определение методологии исследования и гипотетических условий активизации личности в период геронтогенеза;

второй (1998-2001) - обоснование концепции, модели социально-педагогической поддержки пожилых людей посредством включения их в разнообразные виды деятельности; определение путей и средств их активизации; проведение опытно-педагогической работы;

третий (2001-2003) - анализ, обобщение и оформление результатов исследования, подготовка научно-методических рекомендаций, направленных на внедрение в практику; оформление диссертации.

Исследование проводилось в рамках Комплексных программ Российской академии образования «Педагогика социальной работы» (1996— 1997) и «Педагогика социальной работы: региональные системы» (1998—

1999), в которых диссертант участвовал в выполнении исследовательских тем-проектов Института педагогики социальной работы РАО.

Научная новизна и теоретическая значимость

На теоретическом уровне обоснована проблема активизации личности как средства ее социально-педагогической поддержки в период геронто-генеза.

Рассмотрена проблема старения человека в философско-педагогическом аспекте; представлена педагогическая интерпретация современного феномена «эйджизма» (дискриминации по возрасту), других проявлений негативного отношения к старости; дана характеристика позитивного опыта социально-педагогической работы с пожилыми людьми. Обобщены классификации типов поведения пожилых людей в зависимости от выбранной стратегии старения (конструктивной или деструктивной).

Обоснована концепция и модель социально-педагогической поддержки пожилых людей, предусматривающая следующие условия (направления) активизация личности в период геронтогенза: гуманизация взаимоотношений молодого и старшего поколений; активизация пожилых людей в различных сферах социальной деятельности (семья, трудовая деятельность, образование, оздоровление, досуг, реабилитация и адаптация); их социальная защита в решении личностных проблем.

Практическая значимость исследования

Разработаны методические рекомендации по повышению эффективности социально-педагогической деятельности различных социальных институтов по активизации пожилых людей, их поддержке и защите (формы и методы самопомощи, этические требования к профессиональным качествам специалистов, работающих с пожилыми людьми; программа повышения профессиональной компетентности работников социальной сферы с целью активизации личности пожилого человека и др.).

Рекомендации могут применяться в работе учреждений образования, здравоохранения, социальной защиты, социальных педагогов и социальных работников с пожилыми людьми различных возрастных групп. Они нашли отражение в результатах исследования Института педагогики социальной работы РАО.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечены сопоставлением данных, полученных различными методами, всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций; комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных предмету, цели, гипотезе и задачам исследования; целенаправленным анализом опытных данных и обобщением результатов социально-педагогической работы с людьми пожилого возраста.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством выступлений на научных семинарах, совещаниях, конференциях различных уровней.

Материалы исследования докладывались и получили одобрение на Международной конференции «Педагогические проблемы социальной работы с пожилыми» (Москва, 2000); на заседаниях Ученого совета и научно-практических семинарах Института педагогики социальной работы РАО (Москва, 2001,2002).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Своевременная социально-педагогическая поддержка личности в период геронтогенеза способствует ее активизации и востребованности обществом.

2. Активизация личности в период геронтогенеза рассматривается как процесс сохранения и развития личностного потенциала, актуализации жизненно важных качеств, обеспечивающих ее адаптацию в новой жизненной ситуации и педагогическое сопровождение перехода к последующим возрастным циклам.

3. Модель социально-педагогической поддержки пожилых людей носит личностно-ориентированный и вариативный характер и позволяет достаточно полно и адекватно влиять на сохранение и развитие потенциала пожилого человека. В модели предусмотрено расширение социальных связей пожилых людей и их позитивных контактов с другими людьми в процессе взаимодействия различных социальных институтов.

4. Модель предполагает активизацию пожилых людей в различных сферах социальной деятельности (семья, трудовая деятельность, образование, оздоровление, досуг, социокультурная сфера, социально-педагогическая реабилитация и адаптация); гуманизацию взаимоотношений молодого и старшего поколений, отношений в семье, производственном социуме; применение разнообразных форм социальной защиты пожилых людей.

5. Осуществление дифференцированной социально-педагогической поддержки пожилых людей способствует более безболезненному переходу этой группы населения из категории социально уязвимых - к социально стабильным, составляющим значительный резерв социально и экономически активного населения.

6. Важным условием и реальным механизмом осуществления этого процесса является согласованная социально-педагогическая деятельность всех социальных институтов, обеспеченных профессионально подготовленными кадрами; расширение социальных связей пожилых людей как средство борьбы с одиночеством.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введении обосновывается проблема исследования, ее актуальность, определяется методологический аппарат исследования, формируются положения, выносимые на защиту, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Социальная активность личности в период геронто-генеза как педагогическая проблема» на основе ретроспективного анализа раскрываются философско-педагогические аспекты проблемы старения; охарактеризованы позитивные и негативные тенденции отношения современного общества к пожилым людям; обоснована социально-педагогическая концепция активизации личности в период геронтогенеза.

Во второй главе «Модель социально-педагогической поддержки пожилых людей» определены пути гуманизации взаимоотношений молодого и старшего поколений, активизации пожилых людей в различных видах социальной деятельности, их социальной защиты как средства решения различных проблем. В совокупности выделенные направления представляют модель социально-педагогической поддержки пожилых людей.

В заключении изложены общие выводы проведенного исследования.

Приложение содержит ряд исследовательских и методических материалов: анкеты, опросники, тесты, таблицы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

История человечества - это последовательная смена его поколений. Каждое новое поколение, вступая в жизнь, способно плодотворно трудиться, развивать науку и искусство, общаться и сотрудничать с другими людьми, лишь опираясь на социальный опыт предшествующих поколений, а отношение общества к старшим поколениям всегда служило показателем цивилизованности и культуры общества.

Изучение проблемы в философско-педагогическом аспекте выявило, что с древнейших времен люди пытались раскрыть и познать сущность старения человека, искали разнообразные способы продления жизни. Во все периоды эволюции человеческого общества делались попытки проникнуть в тайну бытия, найти причину и смысл не только появления и развития жизни, но и ее угасания, человеческой старости и смерти.

Образ старости может быть окружен ореолом почитания, а может ассоциироваться с физическими недугами и всевозможными проблемами. В исследовании раскрываются понятия «геронтофилия» и «геронтофобия».

Геронтофилия ^егоШоБ - старец, рЬПео - любить), или любовь к старым людям, прослеживается во все времена. Благотворительность, попечительство, призрение старых людей - это различные формы проявления геронтофилии. Геронтофобия (цегоМоз - старец, рЬоЬов - боязнь) - это боязнь старости. Страх перед собственной старостью, враждебное чувство к ней пришли из далекого прошлого, когда старому человеку не было места в общине или племени, когда его бросали собственные дети и это не вызывало никакого протеста ни у них, ни в их общине.

Понимание старости как эталона мудрости закономерно для философской концепции Платона. Античный философ считает, что старость олицетворяет совершенство человека; старый человек умеет разобраться в людях и событиях, он способен прогнозировать будущее, присущие его возрасту умеренность и мудрость позволяют ему быть справедливым. Старый человек - хранитель законов, традиций, истории.

Классикой философии старости называют трактат «О старости» римского политического деятеля и философа Цицерона. Он назвал интересы и достоинства характера лучшим оружием против старости. Все двадцать веков после Цицерона люди отмечали, что творческие, активные личности, независимо от генетического кода, жили дольше других.

Анализ «Государства» Платона и трактата Цицерона «О старости» приводит к выводу, что венец старости—это авторитет человека в обществе, более ценный, чем все наслаждения юности, но он высок лишь там, где общество нравственно в своей основе.

Вопросам старости уделял внимание и римский философ Сенека, его выражение «жизнь длиннее, чем годы» подтверждает тезис о том, что и в старости можно чувствовать себя молодым и нужным обществу, что биологический возраст человека - еще не показатель старости.

Концепция старости, представленная в философских системах Платона, Цицерона и Сенеки - это активность до глубокой старости, высокие интеллектуальные способности, неравнодушие не только к делам современников, но и потомков. Исследование установило, что их воззрения сыграли положительную роль в развитии представлений о старости и не утратили своей актуальности до наших дней.

Стариков почитали также в восточных философско-этических системах, прежде всего в Древнем Китае. Возраст от 60 до 70 лет считался «желанным», ибо, по словам Конфуция, долгая жизнь была свидетельством гармонии жизненных сил в данном человеке.

В исследовании представлены также взгляды на старость И. Канта и Г. Гегеля. И. Кант, признавая за старостью мудрость (человек ее достигает, по Канту, примерно к 60-ти годам), простоту, «способность без излишней траты средств, т. е. не действуя окольными путями, достигать ... цели», большой

жизненный опыт. Гегель, говоря об идеальном единстве субъективности с объективностью старости, отмечает, что оно «достигает свободы от ограниченных интересов и осложнений внешней действительности...».

В России к образу старости обращались H.A. Бердяев, A.B. Толстых, Т.В. Карсаевская и др. Философ A.C. Вишняков считает, что старость -мудрость и старость - физическая немощь - это два единых и противоречивых образа, определяющих диалектику ценностного восприятия данного возраста.

Философско-педагогический анализ теоретического воззрения по проблеме, подробно представленный в диссертации, дает основание для ряда заключений.

Диалектико-материалистическая философия и социальная педагогика исходят из фундаментального научного положения о том, что человек представляет собой первую и наивысшую ценность в мире. Человек - это результат многовекового развития естественной и социальной среды и активной его деятельности в ней. Он как существо, наделенное одновременно социальными и биологическими качествами, рассматривается в противоречивом диалектическом единстве и постоянном развитии во времени и пространстве. Человек выступает как носитель конкретной, данной наследственной информации и нуждается в конкретно-личностном подходе к нему. Именно в данном качестве человек любого возраста представляет для общей и социальной педагогики, философии и культуры особый интерес как объект и субъект изучения. При этом примерно одна треть прожитого каждым человеком физиологического времени приходится на старческие годы.

Исследование выявило, что в традиционных обществах труд и организационная структура семьи были взаимосвязаны между собой, поэтому контакты между возрастными группами были достаточно тесными, и это порождало у них ощущение взаимной зависимости. Такая тесная связь и обмен функциями между поколениями в рамках семьи составляли важнейшие условия выживания пожилых людей в обществе, где отсутствовали иные формы гарантированной социальной поддержки в старости. Под влиянием индустриализации, урбанизации и демографических сдвигов постепенно нарастала социальная дифференциация возрастных групп, усиливалась возрастная специализация экономических функций, вытеснение пожилых с рынка труда (официальный выход на пенсию) привело к разрыву их связей с предыдущими поколениями.

Как российские, так и зарубежные исследователи отмечают, что в современном обществе сложилось отношение к пожилым людям как к второсортным гражданам, не способным внести какой-либо позитивный вклад в окружающую жизнь.

Культ молодости, силы, красоты, независимости и самостоятельности все больше воздвигает барьер между пожилыми людьми и обществом, порождая между поколениями противоречие нового типа, основанное на геронтофобных установках и акцентах.

Исследование выявило следующие негативные характеристики в отношении к пожилым людям: «ворчливые», «упрямые», «старомодные», «всех ненавидят», «никому не нужные», «неопрятные» и др. Эмпирические исследования показали, что в силу сложившихся стереотипов распространено мнение о том, что большинство пожилых людей одиноки, бедны, нездоровы, беспомощны, подвержены депрессии, упрямы, ворчливы, консервативны, интеллектуально деградирующие, что они - обуза для других и не могут полноценно функционировать в обществе.

Сложившиеся стереотипы, в свою очередь, влияют на мироощущение пожилых людей: активная старость воспринимается как исключение, пассивная и болезненная - как норма. Общество скептически относится к возможности позитивного процесса старения.

Такие стереотипы приводят к дискриминационному отношению к старости, называемому эйджизмам (ageism, agism - от англ. age - возраст).

Анализ проблемы показал, что одной из основных причин возникновения эйджизма является трансформация традиционных способов деятельности, обесценивающая вклад пожилых людей в развитие общества. Их знания и умения, приобретенные за годы жизни, утрачивают свою ценность, так как не соответствуют новым тенденциям развития общества.

В исследовании эйджизм рассматривается как социально-педагогическое явление, как следствие дегуманизации общества, представляющее серьезную опасность в контексте укрепления моральных устоев и нравственных ценностей подрастающих поколений.

В исследовании обоснованы различные области проявления эйджизма в современной социально-педагогической жизни общества (в профессиональной сфере, медицине, семье, сфере социального обслуживания, сфере воспитания и образования, как проявление двойной дискриминации представителей этнических меньшинств).

Задача общества сегодня состоит в том, чтобы активно включить пожилых людей в схему социальной жизни, помочь старости безболезненно приспособиться к ней, преодолев ложные стереотипы, сложившиеся в обществе. С гуманистической позиции большое значение приобретают признание общественной ценности старых людей как носителей традиций и культурного наследия нации, пропаганда современных научных знаний о психологической полноте и красоте поздних лет жизни, о путях достижения «благополучного» старения.

В научных литературе старение и старость рассматриваются как естественный, закономерный, биологический и генетически запрограммированный процесс возрастных изменений. В ходе онтогенетического развития организма возрастные изменения происходят на всех уровнях жизнедеятельности, приводят его к сокращению адаптационных возможностей. Геронтогенез (ge-rontos - старец, genesis -становление, развитие) как поздний этап онтогенеза - результат преобразований, претерпеваемых организмом от рождения до конца жизни.

В исследовании период геронтогенеза рассматривается как итог всего жизненного пути человека и как период перехода пожилых людей в систему новых социальных ролей, а значит, и в новую систему групповых и межличностных отношений. Изменения в периоде геронтогенеза зависят и от степени зрелости конкретного человека как личности и субъекта деятельности.

Исследователи различают естественное (физиологическое, нормальное), замедленное (ретардированное) и патологическое старение. Будучи эталоном биологического созревания организма, возраст вместе с тем есть конкретный результат и стадия социально-психологического развития личности, определяемые условиями жизни, обучения и воспитания.

На современном историческом этапе «объективной меткой» начала периода геронтогенеза служит наступление официального пенсионного возраста, который согласно международной классификации начинается с 60 лет у мужчин и с 55 лет - у женщин. С этого момента и до конца своей жизни человек попадает во все статистические отчеты и демографические справочники как «нетрудоспособный». Этот показатель определяет образ его жизни, быта, его отношений в обществе на все предстоящие годы. Календарный возраст служит основанием для запрещения или разрешения различных социальных ролей или поведения в соответствующем возрасте.

Анализ научной литературы показал, что к настоящему времени в науке не сформулировано общепринятое определение пожилого возраста. Практика показала, что возраст, при котором наступает старость, зависит от индивидуальных особенностей человека и множества внешних факторов, способных затормозить этот процесс. Невозможно определить точно «возраст наступления старости».

В научной литературе различают несколько видов старости: хронологическую, физиологическую, психологическую и социальную. Доминирующим фактором в определении хронологической старости является количество прожитых лет; физиологической - состояние здоровья, совокупность соматических отклонений организма. Психологическая старость

определяется самоощущением человека, видением им своего места в возрастной структуре. Наконец, социальный вид старости вбирает в себя признаки всех названных ее видов. Изучение этой проблемы показывает, что социальная старость есть не простая совокупность прожитых лет, перенесенных заболеваний и эмоциональных переживаний и т.п., а синтез разных видов старости человека. Все виды старости взаимообусловлены и оказывают определенное влияние друг на друга. Психологическая, биологическая и социальная границы возраста всегда останутся объективно индивидуальными, поэтому граница пожилого возраста является в значительной степени условной.

Наши наблюдения, анализ практического опыта показывают, что представление о старости ложится тяжелым бременем на плечи любого человека. Социальные стереотипы обязывают человека принимать те правила поведения, которые установлены для его возрастной группы.

Было опрошено 124 пожилых человека, 68 - женщин и 56 мужчин с целью выявления их восприятия собственного возраста. Считают вопрос «некорректным», «неприятным», «обидным», «неприличным» и стараются не афишировать свой возраст 80% женщин и 40% мужчин (если вопрос задан без веских оснований). При этом 65% респондентов отмечают, что «душа человека не стареет», «чувствуем себя моложе» и предпочитают слышать следующее: «Ты совсем не изменился», «Ты хорошо выглядишь», «Старость тебя не берет». Исследование выявило, что восприятие своего возраста у многих людей существенно отличается от календарного. Пожилой человек избегает унижающих «возрастных» стереотипов, подозрений в неспособности и слабоумии и т.п.

Исследование показало, что социум, окружение, различные социальные группы оказывают влияние на поведение стареющего человека так же, как и сам человек оказывает влияние на них. Именно поэтому рассматривается личность пожилого человека, его деятельность и поведение в контексте социального окружения.

Пожилые люди не составляют монолитной группы; они в той же мере разнородны и сложны, как люди в других возрастных группах. В исследовании рассмотрены различные классификации конструктивных и деструктивных типов старости, выявленные отечественными и зарубежными исследователями (В.В.Болтенко, Д.Б.Бромлей, Ф.Гизе, И.С.Кон, А.В.Кячкин, Н.В.Шахматов и др.). Классификации носят ориентировочный характер и с могут составить базу для конкретной (исследовательской или практической)

работы с людьми пожилого возраста.

Изменить отношение к собственному старению — это основа разработанной нами социально-педагогической концепции активизации личности в период геронтогенеза.

Исследование выявило важность психологической подготовки к собственной старости (раннее формирование непрофессиональных интересов; развитие личности, допускающее терпимость и симпатию по отношению к себе и другим, согласие на собственную старость, принятие ее). В концепции старость рассматривается как возрастной период для продолжения психического обогащения, как фаза развития человека, динамический процесс. Человек является не только объектом влияния различных биологических и социальных факторов, но и субъектом (т. е. носителем активности), принимающим решения и отвечающим за их последствия. Активное, «успешное» старение - защита от депрессии и одиночества, сопровождающих поздний возраст.

В теории Э. Эриксона конечной стадией жизненного цикла является психосоциальный конфликт «целостность против отчаяния», основная необходимость в этом периоде - убедиться в ценности прожитой жизни.

Специфика эмоциональной сферы человека в старости во многом определяется итогом кризиса, переживаемого им, как правило, в период окончания трудовой деятельности. Наличие данного кризиса подтверждается большинством исследователей проблемы старости.

В ходе исследования раскрыто понятие «кризис позднего возраста». Важной характеристикой кризиса позднего возраста является стремление к осмыслению жизни, подведение итогов своей деятельности.

При разработке концепции активизации личности в период геронто-генеза мы опирались на теорию М.В. Ермолаевой о стратегии старения, М.В. Ермолаева выявила следующие стратегии: первая стратегия — конструктивная - предполагает возможность дальнейшего прогрессивного развития личности человека; вторая — деструктивная обнаруживает стремление человека прежде всего сохранить себя как индивида, т. е. осуществить переход к деятельности, направленной на «выживание» его как индивида на фоне постепенного угасания психофизиологических функций.

Однако большинство работ по проблемам старости посвящено только второй стратегии старения. Многие исследования старости основываются на изучении ее через болезни и фиксируют только явления инволюции, оставляя без внимания эволюционные процессы. Выделенные стратегии старения различны и обеспечивают разное качество и удовлетворенность жизнью.

С позиции исследования важным является понятие социальной ситуации развития, предложенное Л.С. Выготским, применимое и к периоду геронтогенеза. С одной стороны, социальная ситуация развития предполагает учет фактического места субъекта в системе общественных отношений, его включенность в них. С другой стороны, условия развития действуют не автоматически, а в зависимости оттого, в каком отношении к ним находится

сам субъект. Социальную среду необходимо рассматривать через ее преломление ее в переживаниях субъекта, что позволит понять общий уникальный характер социальной ситуации развития для каждого человека. Пожилые люди, если они заинтересованы в сохранении целостности своего «Я», должны гораздо больше делать, чем просто размышлять о своем прошлом, должны стремиться к разносторонней «жизненной вовлеченности».

Наши эмпирические исследования показали, что активная жизненная позиция является важной характеристикой, способствующей позитивному приспособлению к новой жизненной ситуации. Успешное приспособление к старости и, соответственно, удовлетворение от жизни принадлежит тем пожилым людям, которые проявляют активность.

В исследовании раскрывается понятие активности (от лат. activus -деятельный), т. е. деятельности в самом широком смысле слова, одного из основополагающих элементов человеческого поведения. Под активностью личности в период геронтогенеза понимается способность социального субъекта изменять и преобразовывать окружающую действительность, которая оценивается со стороны объективной результативности этого преобразования, меры фактического участия личности в тех или иных видах социальной деятельности. С позиции этого подхода деятельность личности и ее активность совпадают, будучи проявлением деятельностной сущности человека.

Разработанная нами социально-педагогическая концепция активизации пожилых людей ориентирована на формирование способности личности к активному функционированию в конкретной социальной ситуации при обеспечении полноценного развития этой личности как неповторимой человеческой индивидуальности.

В аспекте социально-педагогической деятельности понятие активизации может рассматриваться как вовлечение в активную (а не пассивную) позицию по отношению к собственной жизни и жизни общества.

Многие исследователи (Ж.В. Хозина, И.В. Фокин и др.) считают, что наличие у человека выраженного социального интереса и включенность его в широкие социальные связи коррелируют не только с замедленными темпами старения, но и с физическим здоровьем.

Творческая деятельность в известной мере выступает в качестве фактора не только психологического и социального, но и биологического долголетия. Уровень рефлексируемой креативности говорит о ведущей роли деятель-ностного фактора в раскрытии потенциальных возможностей человека, резервов его организма и личности. Направленность личности и субъекта деятельности непосредственно на творчество, на социально полезный продукт собственной деятельности определяет развитие человека как

индивидуальности и, тем самым, вносит существенные коррективы в действие общих законов онтогенеза.

Центральным моментом психологической поддержки пожилых людей является помощь им в личностном самоопределении (Н.С. Пряжников и др.).

Личностное самоопределение - это трудноразрешимая задача, ее решение требует огромного напряжения воли, всех сил старого человека, поэтому ему необходима социально-педагогической поддержка со стороны общества, включающая различные средства укрепления у пожилых людей чувства собственной значимости, уверенности в себе и других значимых качеств, таких как целеполагание, смелость, решительность, настойчивость, терпение, а также развития некоторых познавательных функций (внимание и мышление).

Основная идея в концепции активизации личности в период геронто-генеза - каждый человек обладает внутренней собственной активностью, стремлением к росту, прогрессу, полной реализации своих внутренних потенций, следовательно, надо создать необходимые, наиболее благоприятные условия для его самореализации, саморазвития.

Разработанная в процессе исследования модель социально-педагогической поддержки пожилых людей опирается на идею активизации личности в период геронтогенеза, которая обеспечивает безопасность и престиж пожилого человека, помогает ему позитивно относиться к себе и своему окружению, нести ответственность за свою жизнь.

Социально-педагогической поддержка пожилых людей рассматривается в исследовании как их активизация, побуждение их к активным формам жизнедеятельности, посильным для каждого человека.

Перспективное планирование жизни является особым фактором, который имеет значение с точки зрения противостояния инволюции личности. Оно позволяет человеку ставить новые цели и побуждает к их выполнению. Чем разнообразнее эти цели, отражающие широту интересов пожилого человека, тем многообразнее и продуктивнее его жизнь.

В исследовании установлено, что для активизации личности в период геронтогенеза необходимо включение пожилых людей во все сферы жизнедеятельности, что обеспечивается сохранением активности трудовой, общественной, любительской, досушвой, познавательной, личностной.

В ходе исследования выявлены следующие пути и средства активизации пожилых людей в социальной деятельности: сохранение и поддержка прежних интересов и хобби; овладение новыми видами деятельности (исследование показало, что 80% пожилых людей, посещающие центры социального обслуживания, успешно включились в обучение вязанию, шитью, рисованию, лепке, резьбе по дереву); поддержание умственной и физической активности.

Другим компонентом модели рассматривается расширение социальных связей, формирование взаимопонимания молодого и старшего поколений, их общение.

С целью выявления отношения к пожилым людям были опрошены младшие школьники, подростки, молодые люди, студенты медицинского института г. Уфы, студенты высшего театрального училища им. Щепкина г. Москвы, школьники поселка Красноусольск республики Башкортостан (всего 125 человек).

Основной причиной возникновения конфликтов с пожилыми людьми они назвали непонимание (55,6 %) и взаимное неприятие точек зрения (42,8 %).

Большая часть характеристик - 65,3%, - «окрашена» негативно. Наиболее упоминаемые среди негативных черт: «постоянное сравнение с прошлым не в пользу настоящего» (25 %), «советы, указания с позиции безусловной правоты» (21%), «критика молодежи» (18%), «навязчивая забота» (15%), «постоянные сетования на ненужность» (14%), а также «склонность к сплетням и осуждению других людей», «обидчивость», «ворчливость», «ригидность взглядов», «накопительство», «жадность».

Среди причин, которые мешают пожилым людям быть активными, на первое место молодые люди поставили финансовые проблемы (73 %), а также усталость от жизни, политические убеждения, нестабильность, проблемы здоровья и возраста, одиночество, чувство ненужности и непонимание.

Молодые люди считают, что пожилым людям необходимы следующие качества - «двигательная активность, занятия спортом» (65%), «устремленность в будущее, желание изменить жизнь» (15%), «забота о внешности и желание современно одеваться» (85%), «оптимизм» (45%), «потребность в обучении, в интеллектуальной деятельности» (10%), «интерес к культурному досугу» (театру, музеям и пр.), (65%), «одобрение молодого поколения» (35%).

Результаты исследования показали, что активизация пожилых людей в социальной деятельности (в семье, в профессиональной, досуговой сферах) существенно изменила бы отношение молодежи к пожилым людям и способствовала бы гуманизации их взаимоотношений.

Стремление пожилых людей не только к воспитанию молодого поколения, но и к самовоспитанию является важным педагогическим условием гармонизации взаимоотношений поколений.

В ходе исследования сформулированы принципы мудрого отношения к жизни, которое ожидает молодое поколение от людей старшего поколения: внутреннее спокойствие; эмоциональная зрелость и устойчивость; стремление понять других; умение извлекать положительный опыт из всего происходящего; умение отличать главное от второстепенного; умение подходить к проблемам с разных точек зрения; готовность к любым неожиданным событиям; стремление к выходу за рамки проблемной ситуации; наблюдательность; дальновидность.

В гуманизации межпоколенных взаимоотношений важнейшая функция принадлежит семье. Семья как своеобразная общность людей, как социальный институт влияет на все стороны общественной жизни, с ней прямо или косвенно связаны все социальные процессы в жизни пожилых людей. Внутрисемейное общение становится источником потребностей в безопасности, в любви и поддержке. Исследование показало, что жизнь, судьба, проблемы детей и внуков являются предметом забот старшего поколения современных россиян.

К.Д. Ушинский назвал бабушек и дедушек, всех пожилых людей, инстинктивно понимающих и знающих по опыту тонкости воспитания, «природными русскими педагогами». A.B. Петровский отметил, что «бабушки и дедушки, прабабушки и прадедушки, внуки и правнуки- это исключительно атрибут человеческой семьи, животные его лишены полностью».

Семейные традиции выступают основным средством трансляции социально-культурных ценностей, норм семьи, установок ее связей с объектами, которые включены в сферу ее жизнедеятельности.

Наше исследование показало, что обогащение семейных традиций способствует гуманизации взаимоотношений поколений, обеспечивает рост взаимопонимания между ее членами. Семейная же дисгармония лишает пожилых людей возможности выполнения нормативных семейных и социальных функций; при конфликтных отношениях пожилой человек находится в состоянии эмоциональной депривации, а семья его лишается духовной опоры, стабилизирующего стержня. Семья является источником и опосредующим звеном передачи младшему поколению социально-исторического, социально-педагогического опыта, а также опыта эмоциональных взаимоотношений между людьми.

В социально-педагогической литературе важное значение придается вапонтерству как источнику и ресурсу в гуманизации взаимоотношений молодого и старшего поколений. Возможность общаться с активной молодежью, найти свое место, почувствовать себя нужным обществу-все это является одним из путей социализации пожилого человека. Добровольческое движение способствует изменению отношения общества к пожилым людям.

В настоящее время на территории России детско-молодежное движение представлено сотнями международных, общероссийских, межрегиональных, региональных и местных организаций, которые реализуют планы и программы разной социальной направленности. В общероссийской общественной организации «Детские и молодежные социальные инициативы» (ДИМСИ), к примеру, равноправными участниками программ являются люди всех возрастов, в том числе и пожилые.

И, наконец, третьей составляющей нашей модели является социальная защита пожилых людей в решении личностных проблем (одиночество, невостребованность, материальные трудности и др.).

В ходе проведенного нами анкетирования-интервьюирования были опрошены 209 пожилых человека в возрасте от 60 до 75 лет, жители г. Москвы, г. Уфы, г. Казани и поселка Красноусольский республики Башкортостан. Опросник включал задание на дополнение незаконченных предложений.

Отвечая на вопрос, совпало ли их представление о пенсионном периоде с современным, более половины опрошенных (52%) заявили, что не совпало, частично совпало - у 22% и совпало - у 27% опрошенных. Подавляющее большинство респондентов (92 %) намерено продолжать свою жизнь такой, как она есть (комментарии: «А что поделаешь?», «Выбора нет»), что свидетельствует о восприятии людьми своего образа жизни как навязанного, почти единственно возможного в жестких современных условиях социально-экономических преобразований. Среди опрошенных 43% считают свое положение удовлетворительным, 48% - неудовлетворительным, 9% - нестабильным.

Общий смысл ответов пожилых людей относительно их позиции в современной социальной ситуации общества заключается в том, что они не находят своего места в обществе, оценивают его как: «дно общества», «отбросы, отработанный материал»; не чувствуют со стороны общества заинтересованности в их дальнейшей судьбе; некоторые респонденты прямо заявляют о «преступной» позиции современного общества по отношению к старикам.

Анализ состояния социально-педагогической деятельности пожилых людей выявил следующие их основные проблемы: сужение круга общения; социальная, трудовая невостребованность; отсутствие или неясность целей и смысла жизни; проблема организации досуга; проблема передачи опыта; семейные и супружеские проблемы; ухудшение здоровья (психосоматические заболевания, бессонница, неврозы, ослабление памяти, внимания, сексуальные, эмоциональные проблемы).

Важная роль в системе социальной защиты пожилых людей принадлежит психологической поддержке, которая при ограниченных возможностях государства становится не менее значимой, чем социальная, а иногда и ведущей.

В исследовании определены принципы профессиональной этики специалиста по отношению к пожилому человеку: личная ответственность социального работника за нежелательные для пожилого клиента и общества последствия его действий; соблюдение разумных интересов пожилого человека; уважение права пожилого человека на принятие самостоятельного решения на любом этапе совместных действий; конфиденциальность; доброжелательность.

В исследовании определены необходимые профессионально важные качества и умения социального работника, которые обеспечивают

социальную защищенность и способствуют активизации личности в период геронтогенеза (эмпатия, честность, объективность и справедливость, тактичность, терпимость, коммуникабельность, оптимизм и др.).

Определены также качества, являющиеся показателями профессиональной непригодности, а именно: негативная установка в восприятии пожилых людей (боязнь стариков или старости); характерологические особенности личности: низкая эмпатия, высокий уровень тревожности, вспыльчивость, недостаточно сформированные милосердие и нравственность; недобросовестное отношение к социальной работе; низкий уровень профессиональных знаний в области психологии позднего возраста.

Такие направления в деятельности социальных служб по социально-педагогической поддержке пожилых, как обучение пожилых людей методам само- и взаимопомощи; создание социальных клубов общения с широко развитой структурой самопомощи; изменение социальной помощи в области трудоустройства пожилых граждан и возврат к активному, отвечающему их силам труду; организация волонтерского движения по оказанию помощи престарелым гражданам и т. д., в значительной мере способствовали решению личностных проблем в период геронтогенеза.

Результаты исследования позволили сформулировать основные выводы, подтвердившие положения выдвинутой гипотезы:

1. На основе ретроспективного анализа философской и педагогической литературы доказано, что положение и роль пожилых людей в обществе зависят от отношения к ним. Тесная связь и обмен функциями между поколениями, прежде всего в семье, традиционно выступают важнейшими условиями выживания пожилых людей в обществе.

2. Установлено, что в современной социальной ситуации негативное отношение к пожилым людям: проявления эйджизма, отрицательных стереотипов, жестокого обращения - отражается на качестве жизни, ограничивая реализацию их потенциала, возможности участия в жизни общества, воспитании подрастающих поколений.

3. Обоснована концепция активизации личности в период геронтогенеза, основные идеи которой - изменение отношения к собственному старению и психологическая подготовка к старости, что способствует процессу сохранения и развития личностного потенциала, актуализации жизненно важных качеств.

4. Разработана модель социально-педагогической поддержки пожилых людей, предусматривающая реализацию следующих социально-педагогических условий: активизация пожилых людей, гуманизация взаимоотношений молодого и старшего поколений, социальная защита в решении их личностных проблем.

5. Установлено, что процесс активизации личности в период геронтогенеза развивается успешно, если государством и обществом в полной мере востребованы индивидуальные возможности пожилого человека как полезной личности; активизация пожилых людей находит необходимое отражение в целях, содержании и технологиях социально-педагогической деятельности государственных учреждений различных ведомств, общественных организаций; целенаправленно формируется общественное мнение, позитивно направленное отношение к пожилому человеку в семье, молодежной среде, в социуме, обществе целом; созданы необходимые условия для полноценного использования жизненного, социального и профессионального опыта пожилых людей.

6. Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. В дальнейшем исследовании нуждаются: разработка содержания форм и методов социально-педагогического и психологического сопровождения пожилых людей в период геронтогенеза; условия совершенствования подготовки социальных работников к решению данной проблемы; методическое обоснование вопросов активизации пожилого человека.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 .Андрианова P.A. Старость как фаза развития человека // Социальная педагогика: новые исследования. Вып. 1. - М.: ИПСР РАО, 2002. - С. 3-8.

2. Андрианова P.A. Стереотипы о пожилых людях // Социальная педагогика: новые исследования. Вып. 2. - М.: ИПСР РАО, 2003. - С. 8-13.

3. Андрианова P.A. Социально-педагогическая поддержка пожилых людей: Метод, пособие. - М.: ИПСР РАО, 2003. - 40 с.

4. Андрианова P.A. Семейное воспитание как важный фактор в формировании гуманного отношения к пожилым людям // Доброволъч е ское служение молодежи в гражданском обществе: Сб. науч. статей. - Балаково: ООО «АН ВЭ», 2003. - С. 66-70.

I (

11467

Подписано в печать 20.05.03. Формат 60 х 84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ б/н.

Издательство Института педагогики социальной работы РАО