автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация личностных ресурсов на этапе поздней зрелости
- Автор научной работы
- Наумова, Валентина Александровна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Петропавловск-Камчатский
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Наумова, Валентина Александровна, Петропавловск-Камчатский
ФГБОУ ВПО «КАМЧАТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
ИМЕНИ ВИТУСА БЕРИНГА»
На правах рукописи
НАУМОВА ВАЛЕНТИНА АЛЕКСАНДРОВНА
ОПТИМИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТНЫХ РЕСУРСОВ НА ЭТАПЕ ПОЗДНЕЙ ЗРЕЛОСТИ
Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеология
V
Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Научный руководитель доктор психологических наук,
профессор
Глозман Жанна Марковна
Петропавловск-Камчатский - 2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ....................................................................................4
ГЛАВА 1.Теоретико-методологические основы оптимизации личностных ресурсов на этапе поздней зрелости...................................................11
1.1. Теоретические подходы к проблеме личности в период поздней зрелости.......................................................................................11
1.2. Проблема ресурсов жизнедеятельности личности на этапе поздней зрелости ..................................................................................................24
1.3. Основные подходы к проблеме оптимизации личностного ресурса субъекта на этапе поздней зрелости....................................................38
1.4. Модель экспериментального исследования актуализации и оптимизации личностных ресурсов на этапе поздней зрелости....................................51
ГЛАВА 2. Экспериментальное исследование оптимизации личностных ресурсов как факторов новой организации жизнедеятельности на этапе
поздней зрелости...........................................................................75
2.1. Эмпирическое исследование особенностей структурирования жизнедеятельности, обусловленных уровнем достижения личностной субъектности на этапе поздней зрелости................................................75
2.1.1. Характеристика методов исследования..................................77
2.1.2. Организация эмпирического исследования и характеристика экспериментальных групп..........................................................85
2.1.3. Анализ результатов эмпирического исследования особенностей структурирования жизнедеятельности, обусловленных уровнем достижения личностной субъектности на этапе поздней зрелости.................................................................................87
2.2.0птимизация латентных ресурсов личности как факторов новой организации жизнедеятельности и выраженности личностной субъектности на
этапе поздней зрелости - формирующий эксперимент.............................102
2.2.1 Организация формирующего эксперимента............................102
2.2.2. Тематический план групповых занятий в экспериментальной
группе..................................................................................104
2.3. Эмпирическая оценка оптимизации латентных ресурсов личности как факторов новой организации жизнедеятельности и выраженности личностной
субъектности на этапе поздней зрелости...............................................108
2.4,Обсуждение результатов экспериментального исследования.................127
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................135
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................139
ПРИЛОЖЕНИЯ...........................................................................166
Приложение № 1 Анкета «Субъективное восприятие своей жизни»......166
Приложение № 2 Программа арт-занятий для активизации ресурсных
возможностей личности на этапе поздней зрелости............................168
Приложение № 3 Основное содержание занятий экспериментальной
группы в рамках формирующего эксперимента (1 блок).....................180
Приложение № 4 Основное содержание занятий экспериментальной
группы в рамках формирующего эксперимента (2 блок).....................187
Приложение № 5 Основное содержание занятий экспериментальной группы в рамках формирующего эксперимента (3 блок).....................192
ВВЕДЕНИЕ
Исследование посвящено анализу условий и факторов оптимизации личностных ресурсов на этапе поздней зрелости.
Актуальность темы исследования связана с современными представлениями о непрерывности процесса развития в течение всей жизни. Возросший интерес к данной проблеме обусловлен увеличением продолжительности жизни и осознанием в обществе проблемы демографического старения населения. В настоящее время в социуме остро стоит вопрос о сохранении периода трудоспособности и социальной активности на этапе поздней зрелости для благополучной адаптации и развития личности, позволяющих сохранять автономию пожилого человека и обеспечивать диалог поколений (А.И. Подольский и др., 2010). Увеличение экономической нагрузки на трудоспособное население усиливает ещё достаточно развитое в социуме негативное отношение к пожилым людям как ненужным обществу.
В этой связи, особую значимость приобретает исследование вопроса оптимизации личностных ресурсов развития, а также факторов и условий, способствующих или препятствующих этому процессу на этапе позднего онтогенеза. Решение этой проблемы определяет активность и жизненную позицию субъекта на этапе поздней зрелости, позволяет сохранять независимость, контроль, самодетерминацию.
Предпосылками для выбора темы исследования послужили представления о возможностях развития в период позднего этапа онтогенеза в работах отечественных и зарубежных психологов: адаптационно-регуляторная теория старения (В.В. Фролькис, 1970), теория геронтогенеза (Б.Г. Ананьев, 1968; М.Д. Александрова, 1974; Е.Ф. Рыбалко, 2001), теория жизненного пути (К.А. Абульханова-Славская, 1991; Л.И. Анцыферова, 1996, 2001), концепции личности пожилого человека (Г. Томэ, 1978; Н.Ф. Шахматов, 1996, 1998; О.В. Краснова, 1999; О.Н. Молчанова, 1999; E.H. Erikson, 1963, 1982; K.W. Schaie,
1983; J. Botwinick, 1984; и др.), исследования особенностей психологического состояния и возможностей развития интеллекта, когнитивных и познавательных способностей в пожилом возрасте (Б.Г. Ананьев, 1968, 1996; В.В. Фролькис, 1970; Н.К. Корсакова, Е.Ю. Балашова, 1995; Л.И. Анцыферова, 1996; O.A. Карабанова, 2005; E.H. Erikson, 1963, 1982; D.B. Bromley, 1987; P. Baltes, 1987, 1997; и др.), психологической помощи в старости и выбора стратегии адаптации (Н.Ф. Шахматов, 1987, 1998; В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев, 1995; О.В. Краснова, 1999, 2011; Н.С. Пряжников, 1999; А.Г. Лидере, 2003; E.H. Erikson, 1982; и др.). В данных работах период поздней зрелости рассматривается как продолжающееся развитие человека, активно взаимодействующего с миром, где «инволюционные изменения сочетаются с новообразованиями прогрессивного характера, направленными на преодоление деструктивных явлений в геронтогенезе и достижение нового уровня самореализации личности в мире» (Л.И. Анцыферова, 2001, с. 89).
В психологии представляется недостаточно изученным аспект осознания личностью в период позднего онтогенеза потребности в реализации личностного опыта отношений с миром, приобретённого на предыдущих этапах личностного развития - детства, юности и зрелости. Отдельные исследователи рассматривают такого рода опыт как личностный ресурс (Л.И. Анцыферова, 1996, 2001; М.В. Ермолаева, 2006а, 2007; E.H. Erikson, 1963) или личностный потенциал (Д.А. Леонтьев, 2011^6). При этом на этапе поздней зрелости использование прижизненно приобретенного личностного ресурса затруднено переживанием нарастающей беспомощности, неопределённости и снижением уровня рефлексивности.
Это даёт основание сформулировать проблему исследования как поиск возможностей и специально организованных условий, позволяющих оптимизировать личностные ресурсы развития на этапе поздней зрелости.
Цель исследования - анализ факторов и создание условий оптимизации личностных ресурсов на этапе поздней зрелости.
Объект исследования: личностное развитие в период поздней зрелости.
Предмет исследования: оптимизация личностных ресурсов на этапе поздней зрелости.
Общая гипотеза исследования: на этапе поздней зрелости личность обладает латентными ресурсами для своего развития, позволяющими при определённых условиях оптимизировать организацию жизнедеятельности и личностную активность для достижения гибкости поведения, креативности, конструктивного принятия субъективного и объективного мира.
Частные гипотезы исследования:
1. Сохранение саморегулирующих способностей личности на этапе поздней зрелости выступает доминантным условием оптимизации личностного ресурса, что позволяет модифицировать деятельность путем переструктурирования системных связей во взаимодействии с миром.
2. Специально организованная творческая среда, обеспечивая целенаправленную деятельность, безопасность, а также адекватное межличностное взаимодействие в тематической арт-группе, выступает детерминирующим фактором оптимизации личностного ресурса.
Задачи исследования:
1. Теоретический анализ основных подходов к проблеме личностного развития в период поздней зрелости
2. Выделение факторов и условий оптимизации личностного роста на данном возрастном этапе.
3. Разработка и апробация теоретической модели оптимизации личностных ресурсов в этот период.
4. Проведение эмпирической проверки гипотез исследования.
Методологическая основа исследования: субъектный подход (C.JI.
Рубинштейн, 1957; Б.Г. Ананьев, 1996; Н.Х. Александрова, 2000; К.А. Абульханова-Славская, 2001); научные концепции возрастных изменений личности в старости (В.В. Фролькис, 1970; М.Д. Александрова, 1974; Н.Ф. Шахматов, 1987, Л.И.Анцыферова, 2001; О.В. Краснова, А.Г. Лидере, 2002; Е. Erikson, 1982; K.W. Schaie, 1983; P. Baltes, 1997); подходы к исследованию
личностного самоопределения (Н.С. Пряжников, 1999; Д.А. Леонтьев, 2003), теории творческого самовыражения личности (М.Е. Бурно, 1999; А.И. Копытин, 2011; M. Naumburg, 1958, 1985 и др.).
Методы исследования:
1. Метод теоретического анализа научных источников по проблеме исследования.
2. Эмпирические методы: тестирование, анкетирование, опросники.
3. Формирующий эксперимент, направленный на построение системы условий, обеспечивающих активизацию личностного ресурса на этапе поздней зрелости.
4. Методы математической обработки данных: корреляционный анализ, критерий углового преобразования Фишера, t-критерий Стьюдента с использованием пакета компьютерных программ универсальной обработки табличных данных Microsoft Excel ХР и статистического анализа SPSS 12.0 for Windows; контент-анализ.
База исследования. Исследование проводилось на базе Камчатской краевой научной библиотеки им. С.П. Крашенинникова, Центра практической психологии Камчатского государственного университета им. В. Беринга, Студии психологического консультирования г. Петропавловска-Камчатского с 120 участниками клуба «Общение» в возрасте от 65 до 80 лет: 47,5% - 65-70 лет; 45% - 71-75 лет; 7,5% - 76-80 лет. Среди опрошенных были 45 мужчин и 75 женщин, из них 40,8 % - респондентов состояли в браке и проживали совместно с супругами, 30,9 % - разведённые, 28,3 % - вдовцы и вдовы. Незаконченное среднее образование имели 5 % респондентов, среднее и среднее специальное образование - 70 %, высшее образование - 25 %. 47 % опрошенных уже не работали. Все участники исследования не имели декомпенсированных хронических заболеваний или психических расстройств.
Научная новизна исследования. Выделены, проанализированы и апробированы условия оптимизации личностных ресурсов на этапе поздней зрелости. Разработана программа занятий для активизации ресурсных
возможностей личности на этом этапе. Показана возможность активизации латентного личностного ресурса пожилых людей в целенаправленно организованной творческой деятельности при наличии способности к саморегуляции психических функций.
Теоретическая значимость исследования заключается в углублении теоретических представлений о психологических механизмах процесса актуализации и оптимизации личностных ресурсов развития личности и динамики личностной субъектности на этапе поздней зрелости. Разработана и экспериментально подтверждена модель оптимизации ресурсов развития личности путем новой организации жизнедеятельности на этапе поздней зрелости. Модель включает механизмы актуализации латентного ресурса, обеспечения благополучного функционирования личности, конструктивного принятия социальной ситуации развития. Разработаны и эмпирически проверены этапы оптимизации личностного ресурса, включающие мобилизацию ресурсных возможностей; разрешение противоречий в жизни и деятельности; самопрезентацию и реализацию жизненной компетентности.
Практическая значимость исследования. Результаты могут быть применены при разработке психопрофилактических и арт-терапевтических программ, направленных на актуализацию ресурсных возможностей личности на этапе поздней зрелости. Материалы диссертационного исследования используются в лекционных курсах «Геронтопсихология», «Психология здоровья», «Основы арт-терапии в геронтопсихологии», «Психология развития и возрастная психология».
Положения, выносимые на защиту:
1. Прижизненно формируемый личностный ресурс как опыт самопознания и саморегуляции в период поздней зрелости может характеризоваться как латентный, и при наличии определённых факторов он может быть актуализирован в целях изменения организации жизнедеятельности личности. Личностный ресурс позволяет в период поздней зрелости проявлять активность, гибкость поведения и креативность.
2. Конструктивные личностные изменения в период поздней зрелости могут произойти благодаря включению пожилых людей в разнообразные виды целенаправленно организованной тематической творческой деятельности.
3. Тематика творческой деятельности строится с учетом возраста, жизненного опыта участников программы, способности к саморегуляции поведения и психических процессов, творческой безопасности, ориентации на реальность и постоянно меняющуюся действительность.
4. Личностные изменения в процессе целенаправленно организованной творческой деятельности происходят в следующей последовательности: актуализация латентного личностного ресурса путем смещения акцента с внешней, повседневной деятельности на механизм принятия и осознания ценности собственной жизни; разрешение противоречия между «я могу» и неблагоприятными объективными условиями стереотипного (часто негативного) восприятия старости; самопрезентация и самореализация.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены опорой на современные методологические и теоретические положения отечественной и зарубежной психологии, комплексом эмпирических методов, адекватных предмету, цели и гипотезе исследования, репрезентативной и объёмной выборкой, применением методов статистической обработки данных (А.Д. Наследов, 2007).
Апробация и внедрение результатов исследования. Данные исследования были представлены в докладах на международных конференциях: «Проблема здоровья личности в теоретической и прикладной психологии» (Владивосток 2011); V Съезд РПО (Москва, 2012), «Здоровье семьи - XXI век» (Будапешт, 2012); Международном конгрессе, посвященном 110-летию со дня рождения А.Р. Лурия (Москва, 2012); юбилейной конференции «40 лет ИПРАН и 85 лет со дня рождения Б.Ф. Ломова» (Москва, 2012); XX Международном конгрессе по геронтологии IAGG (Seoul, 2013); Международной конференции «Человек, субъект, личность в современной психологии» (к 80-летию A.B. Брушлинского), Москва 2013; межрегиональных
конференциях: «Актуальные вопросы геронтопсихологии и геронтопедагогики» (Челябинск, 2012), «Личность в экстремальных условиях» (Петропавловск-Камчатский, 2012), конференциях Камчатского государственного университета имени В. Беринга: «Университет XXI века: достижения и перспективы» (2008), «Естественнонаучные и гуманитарные приоритеты науки и образования» (2010), «Теория и практика современных гуманитарных и естественных наук» (2011, 2012, 2013). Полученные в ходе исследования результаты обсуждались на совместных научно-методических семинарах кафедр теоретической и прикладной психологии, общей и специальной психологии и лаборатории психологических исследований проблем развития личности Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга. Результаты исследований опубликованы в 12 статьях (три из которых в журналах, рекомендованных ВАК) и тезисах докладов.
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы оптимизации личностных
ресурсов на этапе поздней зрелости
1.1. Теоретические подходы к проблеме личности в период поздней
зрелости
В последние годы во всех развитых странах в связи со значительным ростом среднего возраста жизни человека возрастает интерес к проблемам геронтогенеза и геронтопсихологии (Е.В. Якимова, Л. Торнстон, 1994; Н.К. Корсакова, Е.Ю. Балашова, 1995; Н.Х. Александрова, 2000; Л.И. Анцыферова, 2001; Е.Ф. Рыбалко, 2001; М.В. Ермолаева, 2002; 20066, 2008; А.Г. Лидере, 2003; В.Н. Дружинин, 2005; E.H. Чуева, 2005; A.A. Филозоп, 2005, 2008; О.В. Краснова, 2011; и др.). Изменение демографической ситуации актуализирует исследования феменологии процесса старения и старости, возможностей личностного развития пожилого человека, востребованность трудовых и личностных ресурсов в период позднего онтогенеза, преемственности поколений, взаимоотношений индивида и общества (М.В. Ермолаева, 2002; А.И. Подольский и др., 2010).

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация личностных ресурсов на этапе поздней зрелости"
На правах рукописи
Наумова Валентина Александровна
ОПТИМИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТНЫХ РЕСУРСОВ НА ЭТАПЕ ПОЗДНЕЙ ЗРЕЛОСТИ
19.00.13 - Психология развития, акмеология (психологические науки)
7 НОЯ 20)3
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва - 2013
005537516
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Камчатский государственный университет имени Витуса Беринга»
Научный руководитель: Глозман Жанна Марковна -
доктор психологических наук, профессор, ведущий научный сотрудник лаборатории нейропсихологии факультета психологии ФГБОУ ВПО «МГУ имени М.В. Ломоносова»
Официальные оппоненты: Обухова Людмила Филипповна -
доктор психологических наук, профессор; заведующий кафедрой возрастной психологии факультета психологии образования ГБОУ ВПО г. Москвы МГППУ
Венгер Александр Леонидович -
доктор психологических наук, профессор; профессор кафедры психологии факультета социальных и гуманитарных наук ФГБОУ ВПО Московской области «Международный университет природы, общества и человека «Дубна»
Ведущая организация: Федеральное государственное научное учреждение Психологический институт Российской академии образования
Защита состоится 22 ноября 2013 года в ]7_ часов на заседании диссертационного совета Д 501.001.95 в ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова» по адресу: 125009, г. Москва, улица Моховая, дом 11, строение 9, аудитория 215.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ имени М.В.Ломоносова (г. Москва, Ломоносовский просп., д. 27) и на сайте http://psy.msu.ru/science/autoref/index.html
Автореферат разослан 22 октября 2013 г. Ученый секретарь
диссертационного совета Д 501.001.95, доктор психологических наук, профессор
О.А. Карабанова
Общая характеристика работы
Исследование посвящено анализу условий и факторов оптимизации личностных ресурсов на этапе поздней зрелости.
Актуальность темы исследования обусловлена увеличением продолжительности жизни и, как следствие, демографическим старением населения. В настоящее время остро стоит вопрос о сохранении социальной активности на этапе поздней зрелости для благополучной адаптации и развития личности, автономии пожилого человека и обеспечения диалога поколений (А.И. Подольский и др., 2010).
Предпосылками для выбора темы исследования послужили представления о возможностях развития личности, интеллекта, когнитивных способностей на разных ступенях жизненного цикла, включая период позднего онтогенеза (Н.К. Корсакова, Е.Ю. Балашова, 1995; O.A. Карабанова, 2005; D.B. Bromley, 1984; P. Baltes, 1997 и др.). В данных работах период поздней зрелости рассматривается как продолжающееся развитие человека, активно взаимодействующего с миром, где инволюционные изменения сочетаются с новообразованиями, направленными на преодоление деструктивных явлений и достижение нового уровня самореализации личности (Л.И. Анцыферова, 2001).
В психологии недостаточно изучен аспект осознания личностью в период позднего онтогенеза потребности в реализации опыта отношений с миром, приобретённого на предыдущих возрастных этапах. Этот опыт рассматривается как личностный ресурс (Л.И. Анцыферова, 2001; М.В. Ермолаева, 2007; Е. Erikson, 1963) или личностный потенциал (Д.А. Леонтьев, 2011). Однако на этапе поздней зрелости использование прижизненно приобретенного личностного ресурса затруднено переживанием нарастающей беспомощности, неопределённости и снижением уровня рефлексивности.
Это даёт основание сформулировать проблему исследования как поиск возможностей и специально организованных условий, позволяющих оптимизировать личностные ресурсы развития на этапе поздней зрелости.
Цель исследования - анализ факторов и создание условий оптимизации личностных ресурсов на этапе поздней зрелости.
Объект исследования: личностное развитие в период поздней зрелости.
Предмет исследования: оптимизация личностных ресурсов на этапе поздней зрелости.
Общая гипотеза исследования: на этапе поздней зрелости личность обладает латентными ресурсами для своего развития, позволяющими при определённых условиях оптимизировать личностную активность и организацию жизнедеятельности для достижения гибкости поведения, креативности, конструктивного принятия субъективного и объективного мира.
Частные гипотезы исследования:
1. Сохранение саморегулирующих способностей личности на этапе поздней зрелости выступает доминантным условием оптимизации личностного ресурса, модифицирующим деятельность путем переструктурирования системных связей во взаимодействии с миром.
2. Специально организованная творческая среда, обеспечивая целенаправленную деятельность, безопасность, а также адекватное межличностное взаимодействие в тематической арт-группе, выступает детерминирующим фактором оптимизации личностного ресурса.
Задачи исследования:
1. Теоретический анализ основных подходов к проблеме личностного развития в период поздней зрелости.
2. Выделение факторов и условий оптимизации личностного роста на данном возрастном этапе.
3. Разработка и апробация теоретической модели оптимизации личностных ресурсов в этот период.
4. Проведение эмпирической проверки гипотез исследования.
Методологическая основа исследования: субъектный подход
(С.Л. Рубинштейн, 1957; Б.Г. Ананьев, 1996; Н.Х.Александрова, 2000;
К.А. Абульханова-Славская, 2001); научные концепции возрастных изменений
4
личности в старости (М.Д. Александрова, 1974; Л.И. Анцыферова, 2001; О.В. Краснова, А.Г. Лидере, 2002; Е. Erikson, 1982; К. Schaie, 1983; P. Baltes, 1997); подходы к исследованию личностного самоопределения (Н.С. Пряжников, 1999; Д.А. Леонтьев, 2003), теории творческого самовыражения личности (М.Е. Бурно, 1999; А.И. Копытин, 2011; М. Naumburg, 1958 и др.).
Методы исследования:
1. Метод теоретического анализа научных источников по проблеме исследования.
2. Эмпирические методы: тестирование, анкетирование, опросники.
3. Формирующий эксперимент, направленный на построение системы условий, обеспечивающих активизацию личностного ресурса на этапе поздней зрелости.
4. Методы математической обработки данных: корреляционный анализ, критерий углового преобразования Фишера, t-критерий Стьюдента с использованием пакета компьютерных программ универсальной обработки табличных данных Microsoft Excel ХР и статистического анализа SPSS 12.0 for Windows; контент-анализ.
База исследования. Камчатская краевая научная библиотека им. С.П. Крашенинникова, Студия психологического консультирования, Центр практической психологии КамГУ им. В. Беринга. Испытуемые: 120 участников клуба «Общение» в возрасте от 65 до 80 лет: 47,5% - 65-70 лет; 45% - 71-75 лет; 7,5% - 76-80 лет. Из них: 45 мужчин и 75 женщин; 40,8 % респондентов состояли в браке, 30,9 % - разведённые, 28,3% - вдовцы и вдовы. Незаконченное среднее образование имели 5% респондентов, среднее и среднее специальное образование - 70%, высшее образование - 25%. 47% опрошенных уже не работали. Все участники исследования не имели декомпенсированных хронических заболеваний или психических расстройств.
Научная новизна исследования. Выделены, проанализированы и апробированы условия оптимизации личностных ресурсов на этапе поздней
5
зрелости. Разработана программа занятий для активизации ресурсных возможностей личности на этом этапе. Показана возможность активизации латентного личностного ресурса пожилых людей в целенаправленно организованной творческой деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в углублении теоретических представлений о психологических механизмах процесса актуализации и оптимизации личностных ресурсов развития личности и динамики личностной субъектности на этапе поздней зрелости. Разработана и экспериментально подтверждена модель оптимизации ресурсов развития личности путем новой организации жизнедеятельности на этапе поздней зрелости. Модель включает механизмы актуализации латентного ресурса, обеспечения благополучного функционирования личности, конструктивного принятия социальной ситуации развития. Разработаны и эмпирически проверены этапы оптимизации личностного ресурса, включающие мобилизацию ресурсных возможностей, разрешение противоречий в жизнедеятельности, самопрезентацию и реализацию жизненной компетентности.
Практическая значимость исследования. Результаты могут быть применены при разработке психопрофилактических и арт-терапевтических программ, направленных на актуализацию ресурсных возможностей личности на этапе поздней зрелости. Материалы диссертационного исследования используются в лекционных курсах «Геронтопсихология», «Психология здоровья», «Основы арт-терапии в геронтопсихологии», «Психология развития и возрастная психология».
Положения, выносимые на защиту:
¡.Прижизненно формируемый личностный ресурс как опыт самопознания и саморегуляции в период поздней зрелости является латентным, и при наличии определённых факторов он может быть актуализирован в целях изменения организации жизнедеятельности личности. Личностный ресурс
позволяет в период поздней зрелости проявлять активность, гибкость поведения и креативность.
2. Конструктивные личностные изменения в период поздней зрелости могут произойти, благодаря включению пожилых людей в разнообразные виды целенаправленно организованной тематической творческой деятельности.
3. Тематика творческой деятельности строится с учетом возраста, жизненного опыта участников программы, способности к саморегуляции поведения и психических процессов, творческой безопасности, ориентации на реальность и постоянно меняющуюся действительность.
4. Личностные изменения в процессе целенаправленно организованной творческой деятельности происходят в следующей последовательности: актуализация латентного личностного ресурса путем смещения акцента с внешней, повседневной деятельности на механизм принятия и осознания ценности собственной жизни; разрешение противоречия между «я могу» и неблагоприятными объективными условиями стереотипного (часто негативного) восприятия старости; самопрезентация и самореализация.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены опорой на современные методологические и теоретические положения отечественной и зарубежной психологии; комплексом эмпирических методов, адекватных предмету, цели и гипотезе исследования; репрезентативной и объёмной выборкой; применением корректных методов статистической обработки данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Данные исследования представлены в докладах на международных конференциях: «Проблема здоровья личности в теоретической и прикладной психологии» (Владивосток 2011); V Съезд РПО (Москва, 2012); «Здоровье семьи - XXI век» (Будапешт, 2012); Международный конгресс, посвященный 110-летию со дня рождения А.Р. Лурия (Москва, 2012); Конференция «40 лет ИПРАН и 85 лет со дня рождения Б.Ф. Ломова» (Москва, 2012); XX Международный конгресс по геронтологии IAGG (Seoul, 2013); Международная конференция «Человек,
7
субъект, личность в современной психологии» (к 80-летию A.B. Брушлинского), Москва 2013; а также на 7 межрегиональных конференциях. Результаты исследований обсуждались на научно-методических семинарах кафедры теоретической и прикладной психологии и лаборатории психологических исследований проблем развития личности КамГУ им. В. Беринга. По теме диссертации опубликованы 12 статей (три из них в журналах, рекомендованных ВАК) и тезисов докладов.
Объем и структура диссертации. Основное содержание диссертации изложено на 194 страницах и включает введение, две главы и 8 разделов, заключение, список литературы из 300 источников (из них 60 на иностранных языках), 5 приложений. Текст диссертации иллюстрирован 25 таблицами, 10 рисунками.
Основное содержание диссертации
Во Введении обоснована актуальность работы, определены объект, предмет, цель, гипотеза и задачи; представлены методологические основания и эмпирические методы исследования; обозначены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; выдвинуты положения, выносимые на защиту, а также даны сведения об апробации и внедрении результатов.
Первая глава - «Теоретико-методологические основы оптимизации личностных ресурсов на этапе поздней зрелости» - включает в себя четыре параграфа.
Первый параграф анализирует научные представления о личностной динамике в период позднего онтогенеза. Биодетерминированная модель, где старение человека рассматривалось как инволюция и угасание физического процесса (В.М. Дильман, 1986; L.E. Orgel, 1967; С.Е. Finch, 1990; М. Harris et al., 2012; и др.), постепенно вытесняется адаптационно-регуляторной теорией старения (В.В. Фролькис, 1970), согласно которой в позднем возрасте, наряду с сокращением адаптивных возможностей организма, существуют процессы, поддерживающие его жизнеспособность, качественные перестройки организма
8
с сохранением особых компенсаторных процессов (A.A. Богомолец, 1940; В.В. Фролькис, 1988; P. Nichans, 1960). Индивидуальность и вариативность старения обусловливают непрерывность процесса развития на протяжении всего жизненного пути (А.Г. Асмолов, 1996; К.А. Абульханова-Славская, 2001;
A.A. Реан, 2002; A.A. Бодалёв, Н.В. Васина, 2010; Е. Erikson, 1982; P. Baltes, 1987 и др.).
Исследования источников развития личности в период поздней зрелости (В. Франкл, 1990; Э.Смит, 1995; И. Кемпер, 1996; А.Г. Лидере, 2003; 2011; Е. Erikson, 1963, 1982 и др.) показывают, что осознанный выбор стратегии старения, признание собственной активной роли выступают детерминирующей основой позитивной жизненной перспективы. Эта позиция рассматривается в аспекте субъектного подхода, где субъект - «автор» собственной жизнедеятельности, целенаправленно и оптимально использующий все свои личностные ресурсы для решения жизненных задач, формирующий систему «презентации своих возможностей социуму», что, по сути, представляет собой акмеологический критерий развития человека (A.B. Брушлинский, 1991;
B.А.Петровский, 1996; С.Л. Рубинштейн, 1997; Л.И. Анцыферова, 1999;
A.A. Деркач, Э.В. Сайко, 2008 и др.).
Во втором параграфе анализируются исследования ресурсов жизнедеятельности личности на этапе поздней зрелости. В настоящее время достаточно подробно изучены физиологические ресурсы стареющего человека: сенсорно-перцептивные функции (Б.Г. Ананьев, 1968; Е.Ф. Рыбалко, 2001; J.E. Birren, 1964); особенности нервной системы (А. Комфорт, 1967;
B.В. Фролькис, 1970, 1988); психопатология старения (И.В. Давыдовский, 1967; М.Ф. Шахматов, 1983; Н.К. Корсакова, В.Г. Постнов, 1999; и др.); психогенетические факторы (И.В. Равич-Щербо, О.Б. Обухова, 2005; С.Е. Finch, 1990; J.R. Harris, 2003). Установлены индивидуальные различия, обусловленные сочетанием генетических предпосылок и условий среды.
Социальные ресурсы рассматриваются с позиции социальной адаптации пожилого человека (О.В. Краснова, 1999, 2011; Н.В. Герасимова, 2001;
9
O.B. Архипова, 2011 и др.), феномена одиночества личности в период поздней зрелости и преодоления социальной эксклюзии (Д-Б. Мохов, 2006; М.В. Прохорова, 2007; М.М. Плотникова, Н.С. Сажина, 2010 и др.).
Проблема психологических ресурсов этапа поздней зрелости описывается в русле проблематики совладающего поведения (Т.Д. Марцинковская, 1999; В.М. Ялтонский, H.A. Сирота, 2008; R.S. Lazarus, 1991 и др.), а также с точки зрения личностного ресурса как индивидуального опыта «самопознания и самосоздания» в результате прохождения личностью определённых ступеней развития (Л.И. Анцыферова, 2001; М.В. Ермолаева, 2007; Е. Erikson, 1968, 1982). Жизненный опыт при этом является смыслообразующей структурой личности, результатом переосмысления и иерархизации смыслов. Это дает основание говорить о развитии субъектности в течение всей жизни субъекта (В.И. Слободчиков, 1994; В.О Татенко, 1995; A.A. Бодалёв, 1998; Е. Erikson, 1982).
На протяжении жизни человек исчерпывает не все свои личностные ресурсы, образуя «пространство возможного» (Д.А. Леонтьев, 2011). Исходя из этого, можно рассматривать невостребованный ресурс как латентный ресурс личности, реализация которого происходит только через самодетерминированный выбор. Способность выступать автономным саморегулируемым субъектом активности, осуществлять целенаправленные изменения во внешнем мире, обладать устойчивостью к воздействию внешних обстоятельств Д.А. Леонтьев (2010, 2011) считает психологическим ресурсом саморегуляции. В.В. Селиванов (2003) отмечает на стадии «угасающей субъектности» высокую способность к саморегуляции психических функций.
Таким образом, наличие на этапе поздней зрелости латентных личностных ресурсов и саморегуляции психических функций выступают как необходимое условие оптимизации жизнедеятельности, существующей не как необходимость, а как возможность.
В третьем параграфе рассматривается проблема актуализации латентного личностного ресурса в рамках гериатрической службы -
10
поддержания физического здоровья и профилактики старения (A.A. Богомолец, 1940; A.M. Большаков и др., 2005; P. Nichans, 1960; О. Bock, М. Girgenrath, 2006; J. Kattenstroth, 2013 и др), социальных структур для адаптации и повышения качества жизни на этапе поздней зрелости (Т.З. Козлова, 2000; Н.А Ермак, 2009; О.В. Краснова, 2011; и др.), психологической интервенции в форме психологического консультирования и психотерапии (Б.Д. Карвасарский, 2000; Я.Л. Либерман, М.Я. Либерман, 2001), включая системный арт-терапевтический метод (А.И. Копытин, 2010). Выделенные принципы метода: полимодальность, интерактивность, личностная ориентированность, наглядно-чувственный характер деятельности, ориентация на саморазвитие личности в творческой активности, привлечение и активизация групповых взаимодействий мы используем как универсальные факторы оптимизации личностного ресурса на этапе поздней зрелости.
В четвёртом параграфе представлена модель новой организации жизнедеятельности, основанная на понимании самодетерминирующего начала личностной субъектности пожилого человека путем опосредствованного осознания и принятия себя на данном возрастном этапе как активного деятеля собственной жизнеорганизации, способного стать в условиях целенаправленно организованной творческой среды автономным саморегулируемым субъектом активности (рис.1).
£ <
Г)
ОПТИМИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТНОГО РЕСУРСА
Актуализация латентных ресурсов личности
Разрешение противоречий и несоответствий в жизнедеятельности
Самопрезентация и самореализация
жизненной . компетентности
Актуализация психологических
ресурсов саморегуляции
жизнестойкость; < рефлексивность; толерантность к неопределенности; коштг-стратегии
, Благополучное функционирование
целенаправленность жизни:
самопринятие и ч позитивное отношение к другим; самодетерминаоия: открытость опыту; отношение к здоровью
Конструктивное принятие_ социальной ситуации развития
принятие себя в
новом статусе;
социальная
связность;
социальная и
творческая
активность
АКТИВНОСТЬ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
АРТ-МЕТОДЫ
Рис. 1. Механизмы и этапы оптимизации личностного ресурса на этапе поздней зрелости
Это обеспечивает личности независимость, открытость опыту, изменяет субъективное отношение к здоровью и создает возможность конструктивного принятия социальной ситуации развития как сочетания новых внутренних процессов развития и внешних условий жизнедеятельности (Л.С. Выготский, 1960). В модели выделены три этапа оптимизации личностных ресурсов и соответствующие механизмы. Достижение определенных этапов актуализации и реализации латентных личностных ресурсов свидетельствует об эффективности оптимизации личностных ресурсов
Вторая глава - «Экспериментальное исследование оптимизации личностных ресурсов как факторов новой организации жизнедеятельности на этапе поздней зрелости» - состоит из трех параграфов.
В первом параграфе - описаны организация и методы эмпирического исследования. В исследовании приняли участие 120 человек. Характеристика выборки приведена выше. Констатирующая часть эмпирического исследования состояла из четырех блоков:
1. Изучение личностной субъектности (рефлексии, уровня контроля, самоотношения, смысложизненных ориентаций) с помощью следующих методик: «Определение индивидуальной меры рефлексивности» (A.B. Карпов); «Уровень субъективного контроля» (J. Rotter в адаптации Е.Ф. Бажина и др.); «Самоотношение» (С.Р. Пантелеев); СЖО (Д. Крамбо и Л. Махолик в адаптации Д.А. Леонтьева).
2. Изучение психологических ресурсов саморегуляции (жизнестойкости, рефлексии, копинг-стратегий, толерантности к неопределённости) с помощью следующих методик: «Тест жизнестойкости» (С. Мади в адаптации Д.А. Леонтьева, Е.И. Рассказовой); «Определение индивидуальной меры рефлексивности» (A.B. Карпов); «Анкета субъективного восприятия своей жизни» (E.H. Чуева); «Индикатор копиг-стратегии» (Дж. Амирхан в адаптации В.М. Ялтонского, H.A. Сирота); «Определение толерантности к неопределенности» (С. Баднер в адаптации Г.У. Солдатовой).
3. Выявление компонентов благополучного функционирования (целенаправленность жизни, компетентность во времени, самопринятие и позитивное отношение к другим, самодетерминация и независимость, открытость опыту, саморазвитие, субъективное отношение к здоровью) с помощью методик: СЖО, CAT (Э. Шостром в адаптации Е.Ю. Алешиной, и др.).
4. Анализ конструктивного принятия социальной ситуации развития (принятие себя в новом статусе, социальная связность, творческая активность) с помощью тестов СЖО, CAT, «Опросник творческих увлечений» (А.И. Копытин, 2011). Первый блок исследования позволил сформировать две группы - экспериментальную (Э) и контрольную (К) по 40 испытуемых в каждой, с полярными показателями уровня достижения личностной субъектности. Мы проанализировали организацию жизнедеятельности испытуемых каждой группы с помощью диагностических методик второго, третьего и четвертого блоков.
Для респондентов Э-группы характерно снижение уровня рефлексивности и жизнестойкости, доминирование дезадаптивных поведенческих стратегий, интолерантность к неопределённости. Снижение независимости и личного контроля над собой, скудность жизненных целей, склонность к ригидности во взаимодействии с окружающими людьми не обеспечивают функциональное благополучие. Выраженные ощущения личностной незначимости для общества, осознанное ограничение социальных контактов и активности рассматриваются как неудовлетворённость социальной ситуацией развития.
У респондентов К-группы отмечен более высокий уровень рефлексивности и жизнестойкости, доминирование активных поведенческих стратегий, толерантности к неопределённости. Благополучие функционирования проявляется стремлением к автономии, позитивному принятию себя, наличием жизненных целей, осознанием способности структурировать свою жизнедеятельность. Принятие нового статуса позволяет расширять социальные связи, оценивать свою жизнь как эмоционально насыщенную, что отражает удовлетворённость социальной ситуацией развития и выраженность личностной субъектности на этапе поздней зрелости.
Анализ корреляционных связей переменных личностной субъектности с переменными организации жизнедеятельности респондентов свидетельствует о высокой степени взаимосвязи и достаточной неоднородности показателей в Э-группе.
Во втором параграфе описана организация формирующего этапа исследования, представлен тематический план занятий в Э-группе в течение 2011-2012 гг. два раза в неделю по два часа. Порядок работы определялся личностной динамикой, обусловленной процессом творческого взаимодействия. Группа предполагала высокую степень интерактивности и организованности, коммуникативное взаимодействие, ориентацию на реальность.
Арт-программа включала в себя три блока психологической работы в
группе, в соответствии с этапами оптимизации личностного ресурса:
14
1. «Мобилизация латентного личностного ресурса» — повышение уровня рефлексивности, стимуляция творческого потенциала, жизнестойкости, толерантности к неопределенности. Использовалась изобразительная деятельность, элементы тренинга жизнестойкости, креативности, психосоматической саморегуляции.
2 .«Разрешение противоречий и несоответствий в жизнедеятельности» -согласованное отношение к своему прошлому, настоящему и будущему, открытие новых смысложизненных ориентации, активация антиципационного процесса. Использовались методы фототерапии, музыкотерапии, песочной терапии, телесно-ориентированной арт-терапии.
3. «Конструктивное принятие социальной ситуации развития» — осознание активной жизненной позиции и собственной жизненной компетентности, принятие себя в новом статусе, осознание важности социальной связности. Предлагались арт-методы с использованием техник «шедевров искусства», мандал, элементов перформанса, инсталляции.
Таким образом, постепенное усложнение и обогащение арт-занятий актуализирует латентный личностный ресурс и новую организацию жизнедеятельности.
В третьем параграфе проанализированы итоги исследования.
Выявлена значимая динамика показателей психологических ресурсов саморегуляции у испытуемых Э-группы по шкалам общей жизнестойкости (табл. 1).
Таблица 1
Средние значения и дисперсия по шкалам теста жизнестойкости у респондентов Э-группы до и после применения арт-методов
Шкалы теста До После Коэффициент 1
Ср. зн. Дисп. Ср. зн. Дисп.
Жизнестойкость 71,4 195,8 79,0 210,8 2, 96»
Вовлечённость 31,9 31,7 35,8 44,0 4,17**
Контроль 25,5 52,2 28,4 38,0 2,23*
Принятие риска 13,8 17,2 15,2 10,6 1,85*
*р< 0,05; **р< 0,01
Возможность быть инициатором личностного выбора, самостоятельно регулировать творческую деятельность снижает внутреннее напряжение и способствует получению удовлетворения от собственных действий и происходящих вокруг событий. Показатели по шкале «принятие риска» свидетельствуют о возрастающей открытости окружающему миру, восприятии жизненных событий как вызов и личностные испытания. Новые навыки творческого опыта позволяют самостоятельно расширять диапазон личностного выбора. Отмечено снижение доли респондентов в Э-группе с низким баллом общей жизнестойкости с перераспределением в долю респондентов со средним баллом (рис. 2).
Рис.2. Долевое распределение по общему баллу жизнестойкости в группах Э и К до (штриховая линия) и после (сплошная) применения арт-методов
В ~ высокий балл, С — средний; Н— низкий балл
Значимое повышение уровня рефлексивности в Э-группе после использования арт-методов (1змп = 5,24; р< 0,05) указывает на важнейшую регулятивную составляющую личности, позволяющую ей сознательно выстраивать свою жизнедеятельность (рис.3).
СТЕНЫ
Рис. 3. Характер распределения показателей рефлексивности у респондентов Э-группы до (штриховая линия) и после (сплошная) прохождения арт- программы.
Учитывая такую направленность, можно рассматривать рефлексивность как механизм познания, включенный в процесс личностного развития, опосредствованный знаковыми средствами, транслируемыми в диалогическом общении. Динамика рефлексивных процессов способствует осознанию и переосмыслению своей жизни, переоценке своих отношений с окружающими.
Анализ результатов исследования толерантности к неопределённости в Э-группе выявляет достоверно значимые различия по шкале «новизна» (^„п. = 3,69; р<0,05), что указывает на восприятие новой ситуации как стимулирующей и комфортной. Отмечено также перераспределение копинг-стратегий из дезадаптивных стратегий ^эмп. = 3,20; р< 0,05) в сторону адаптивных.
Выявлены достоверные различая по шкалам тестов благополучного функционирования (табл.2). В Э-группе результаты контент-анализа описаний жизненных целей и планов показывают, что большинство респондентов связывают перспективу будущего развития своей жизни: с сохранением активности и самореализованности, поддержанием здоровья, с повышением личностной ответственности за поддержание здоровья. Отмечена тенденция большего принятия своего Я, формирование готовности сопереживать, находить компромиссы и устанавливать эмоционально насыщенные взаимодействия с окружающими.
Таблица 2
Результаты исследования динамики благополучного функционирования у респондентов Э-группы до и после экспериментального исследования
Измеряемые показатели Шкалы Экспериментальная группа Контрольна группа
до после Коэфф
ср.зн ср.зн ср.зн Коэфф 1
Целенаправленность жизни Общая осмысленность жизни (ОЖ) 97,6 \06<& 2,79** 108,7 1,03
Цели в жизни 22,У 25,08 1,77" 28,32 1,32
Компетентность во времени 9,72 10 72 1,69* IV 0,74
Ценностные ориентации 9,6 9,9 1,57 0,31
Самопринятие и позитивное отношение к другим Самопринятие 8,5 10,8 4,47" 1^,37 0,91
Контактность № 1,69* 8,50 0,37
Эмпатия 114 75,72 1,93* 73,55 1,02
Независимость и личностныи контроль Саморуководство 6,4 7,07 2,44* 7,35 0,61
Опора на себя 39,7 41,52 1,77* 42,8 1,12
Открытость опыту, стремление к саморазвитию Креативность 6,3 6,87 3,60" 6,9 и,и/
Познавательные потребности 3,3 4,7 3,91* 5,6 2,71*
Субъективное отношение к здоровью Интернальность в отношении здоровья и болезни 2,17 2,42 2,36* 2,57 0,84
* р<0,05; **р<0,01
Примечание - 'здесь и далее показатели получены при сравнении групп К и Э после формирующей части исследования
В ситуации взаимодействия в арт-группе создаются условия сохранения автономии и проявления личного контроля, принятие себя в новом статусе, что способствует противостоянию социального давления и активации социальной связности (табл. 3).
Таблица 3
Результаты исследования динамики конструктивного принятия социальной ситуации
развития до и после экспериментального исследования
Измеряемые показатели Шкалы Э-группа К-группа
до после Коэф4 Т
ср.зн ср.зн. ср.зн. КоэфсМ
Принятие себя в новом статусе Процесс жизни 19,9 22,9 -М?* 39,1 6,93**
Результативность жизни 23,1- 23,67 1,21 24,72 0,91
Локус контроля-Я 17,6 19,07 2,28* 24,4 2,04*
Локус контроля-жизнь 21,1 24,4 1,93* 29 25 2,81*
Самоуважение 8,12 9,5 1,69* 8,25 1,66
Гибкость поведения 10,45 'Л-7 1,86* М 1,78*
Социальная связность Синергия 2,97 1,89* 3,70 0,83
Представления о природе человека 4,02 4,36 1,69* 4,40 0,80
Социальная и творческая активность Ст. увлечённости творческой деятельностью 3,91 4,5 1,75* 3,95 1,93*
*р<0,05;**р<0,01
Анализ результатов опросника творческих увлечений выявил расширение спектра творческих занятий, качественные изменения в эмоциональном сопровождении творческой деятельности. Восприятие жизни респондентами Э-группы характеризуется как адекватная включённость в окружающую реальность, позволяющая повлиять на выбор и результат собственной деятельности.
Анализ динамики корреляционных связей свидетельствует о наличии переструктурирования и усилении значимых взаимосвязей показателей личностной субъектности и параметров, характеризующих организацию жизнедеятельности респондентов в период поздней зрелости в Э-группе.
Таким образом, творческая деятельность респондентов в тематической арт-группе актуализирует смысложизненные ориентации, результатом которых можно считать повышение целенаправленности, самопринятия и позитивного отношения к другим, самодетерминации, открытости новому опыту; изменение субъективной оценки здоровья и, как следствие, нарастание благополучия функционирования, конструктивного принятия социальной ситуации развития.
Полученные данные позволяют сделать следующие выводы:
1. Оптимизация латентного ресурса развития в период позднего онтогенеза возможна при наличии сохранности ресурсов саморегуляции субъекта.
2. Сохранение саморегулирующих способностей субъекта на этапе поздней зрелости позволяет модифицировать деятельность путем переструктурирования системных связей во взаимодействии с миром.
3. Специально организованная среда, обеспечивающая процесс целенаправленной творческой деятельности, наличие творческой безопасности, а также адекватного межличностного взаимодействия в тематической арт-группе, выступает детерминирующим фактором оптимизации личностного ресурса.
4. В качестве критерия эффективности оптимизации личностных ресурсов на этапе поздней зрелости можно рассматривать новую организацию жизнедеятельности и выраженность личностной субъектности.
5. Достижение личностной субъектности, изменения в сторону новой организации жизнедеятельности личности достигаются путем смещения акцента с внешней на внутреннюю цель механизма психологической интервенции, в качестве которого выступают процессы взаимодействия в специально организованной среде (закрытой тематической арт-группе).
6. Личностная субъектность позволяет личности в период поздней зрелости проявлять личностную активность, гибкость поведения и креативность, определяя этим индивидуальный способ организации жизнедеятельности.
В Заключении проанализированы итоги исследования, которые подтверждают выдвинутые гипотезы.
Публикации по теме диссертации
Основное содержание диссертации отражено в 12 публикациях (общий объем - 4.32 п.л., авторский вклад - 3.66 п.л.)
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России для
публикации результатов диссертационных исследований 1. Наумова, В.А. Арт-терапия как эффективный метод целенаправленной фасилитации конструктивного развития личности в пожилом и старческом возрасте / В.А. Наумова, Ж.М. Глозман // Вестник Моск. ун-та. Сер.14. Психология. - 2013. - №1. - С. 97-110 (0.8/0.4 пл.). ИФ РИНЦ - 0.192 г. Наумова, В.А. Творческая активность как потенциал личностной динамики в период позднего онтогенеза / В.А. Наумова // Сибирский психологический журнал. 2013. - № 49. - С. 113-125 (1,2 п.л.). ИФ РИНЦ -0.183
Naumova, V.A. Creative activity as the aged person development potential / J.M.GIozman, V.A.Naumova // The Journal of Nutrition, Health and Aging. 2013. - v. 17 - Supplement 1 - C. 322-323 (Библиографическая база Medline и Excerpta Medica. ИФ - 4.009 (0.06/0.Ó3 п.л.).
Научные публикации в других изданиях
Наумова, В.А. Отношение к смерти от детства до старения человека / В.А. Наумова // Личность и мир: психологические исследования. - Петр.-Камч.: Изд-во КамГУ им. Витуса Беринга. - 2007. - С. 68-74. (0.3 пл).
Наумова, В.А. К вопросу о личностных новообразованиях зрелого возраста / В.А. Наумова // Проблемы здоровья личности в теоретической и прикладной психологии. Материалы Международной научн. конференции / Под ред. H.A. Кравцовой. - Владивосток, 2011. - С. 159-164. (0.3 п.л.)
Наумова, В.А. Личностные новообразования в период поздней зрелости / В.А. Наумова // V Съезд Российского психологического общества. Научные материалы. Т. 1. - Москва, 2012. - С. 205-206. (0.1 п.л.).
Наумова, В.А. Использование арт-терапевтического метода в геронтопсихологической практике / В.А. Наумова // Здоровье семьи - XXI век: Материалы XVI Международной научн. конференции / Под ред. А.Я. Перевалова - Пермь: ИПК, 2012. - С. 39-41. (0.3 пл.).
Наумова, В.А. К вопросу о творческой активности как потенциале развития личности в старческом возрасте / В.А. Наумова // Московский международный конгресс, посвященный 110-летию со дня рождения А.Р. Лурия. Тезисы сообщений. М.: Изд-во МГУ, 2012. - С. 118. (0.1 п.л.).
Наумова, В.А. Развитие субъекта творческой деятельности в период позднего онтогенеза / Ж.М. Глозман, В.А. Наумова И Развитие психологии в системе комплексного человекознания. Ч. 2 / Отв. ред. А.Л. Журавлев, В.А. Кольцова. - М.: Институт психологии РАН, 2012. - С. 278-281 (0.25/0.15 пл.).
Наумова, В.А. К вопросу о кризисе самоопределения на этапе поздней зрелости / В.А. Наумова // Личность в экстремальных условиях. Сборник
21
научных трудов. Выпуск 2, часть 2. / Научн. ред. А.В. Серый, М.С. Яницкий. - Петр.-Камч.: Изд-во КамГУ им. Витуса Беринга, 2012. - С. 109-118 (0.6
П.Л.).
п. Наумова, В.А. Субъектогенез в пожилом возрасте. / Ж.М. Глозман, В.А. Наумова // Человек, субъект, личность в современной психологии (к 80-летию А.В. Брушлинского). Материалы Международной науч. конференции (10-11 октября 2013 г.) / Под ред. АЛ. Журавлева, Е.А. Сергиенко. -М.: Институт психологии РАН, 2013. - Т. I. - С. 248-251. (0.25/0.15 пл.). 12. Naumova, V.A. Creative activity as development potential in elderly / V.A. Naumova, J.M. Glozman // I6th European Conference on Developmental Psychology. Abstract book. Lausanne, sept. 3-7, 2013. - C. 244-245. (0.06/0.03 пл.).
Подписано в печать: 21.10.2013 г. Тираж: 100 экз. Заказ № 978 Объем: 1 усл. п.л Отпечатано в типографии «Реглет» . Москва, ул. Ленинский проспект, д. 2 8(495)978-66-63, \v\v\v.reglet.ru