Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Личностные особенности офицеров специальных подразделений

Автореферат по психологии на тему «Личностные особенности офицеров специальных подразделений», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Апасова, Екатерина Викторовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Личностные особенности офицеров специальных подразделений», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Апасова, Екатерина Викторовна, Москва

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской психолого-педагогический университет»

На правах рукописи

04201455$77

Апасова Екатерина Викторовна

ЛИЧНОСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОФИЦЕРОВ СПЕЦИАЛЬНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ (В МОЛОДОСТИ И ЗРЕЛОСТИ)

Специальность 19.00.13 - Психология развития, акмеология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель: кандидат психологических наук И.Ю. Кулагина

МОСКВА - 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение ................................................................................... 3

Глава 1. Развитие личности и профессиональный выбор ................11

1.1. Развитие личности в юности, молодости и зрелости............... 11

1.2. Проблемы профессионального самоопределения .................. 35

1.3. Профессия офицера: требования, предъявляемые к личности .... 52 Глава 2. Особенности личности офицера спецназа ..........................70

2.1. Организация и методика исследования .................................70

2.2. Личностные особенности офицеров в период молодости........... 85

2.3. Личностные особенности офицеров в период зрелости............ 100

2.4. Возраст и профессия как условия становления личности......... 114

Глава 3. Истоки становления личности профессионала ................ 125

3.1. Личностные особенности юношей, выбравших профессию офицера (первый курс военного вуза) ....................................... 125

3.2. Личностные особенности юношей, завершающих профессиональное обучение (четвертый курс военного вуза) ......... 135

3.3. Изменения, происходящие при профессиональной подготовке офицеров спецназа: обсуждение результатов............................ 147

3.4. Личностные особенности курсанта и офицера: сравнительный анализ.......................................................... 155

Заключение ........................................................................... 166

Библиографический список ...................................................... 170

Приложение 1. Таблицы ............................................................ 197

Приложение 2. Эссе (примеры) ....................................................205

Приложение 3. Методики: инструкции, бланки, ключи ......................218

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

На современном этапе военной реформы актуальна проблема уровня боевой готовности войск. В связи с этим прослеживается повышенный интерес к вопросам подготовки молодежи к службе в армии, развитию профессионально важных качеств офицера у курсантов военных вузов.

Обучение курсантов в ввузе должно быть ориентировано на формирование готовности действовать в экстремальных ситуациях, не поддающихся внешнему регулированию, общепрофессиональных и специальных качеств офицера, что обеспечивает профессиональную компетентность, готовность и способность выполнять военно-профессиональную деятельность на высоком уровне. Большое значение имеет овладение курсантами ввуза психолого-акмеологическими знаниями об «эталонном» уровне профессионализма и о своих личностных ресурсах, умениями объективно оценивать свои возможности и использовать их для самосовершенствования, профессионального развития. Это отвечает потребности общества в обеспечении армии и других структур компетентными и квалифицированными кадрами.

Психологии профессиональной деятельности, осуществляемой в особых и экстремальных условиях, посвящены многие исследования (A.B. Барабанщиков, A.A. Деркач, М.И. Дьяченко, В.Г. Зазыкин, СЛ. Кандыбович, А.Г. Караяни, П.А. Корчемный, К.К. Платонов, В.А. Пономаренко, И.В. Сыромятников и др.). Однако современных данных об этапах профессионализации личности и «эталонном» ее уровне недостаточно.

Существует распространенное мнение о том, что самореализация военных в мирное время невозможна. При этом военные, принимавшие участие в боевых действиях, рассматриваются как особая категория. При

изучении их личностных особенностей делается акцент на посттравматический синдром. Психологические исследования такого рода строятся на проверке гипотез о различной степени травмированности психики солдата и офицера, и устанавливаются те негативные аспекты в развитии личности, которые являются прямым следствием психической травмы, полученной в «горячих точках» (М.Е. Зеленова, Р.В. Кадыров, Е.О. Лазебная, Е.Д. Соколова, Н.В. Тарабрина и др.).

В то же время, имеются подразделения, регулярно включающиеся в боевые действия, причем не только в «горячих точках», но и местах с налаженной мирной жизнью, противостоящие различного типа террористической и криминальной угрозе. Наибольший интерес представляют «специальные подразделения» (спецназ), состоящие из офицеров с высшим образованием, отличающихся высоким профессиональным мастерством и высокой физической готовностью к проведению боевых операций. Действие специальных подразделений в основном успешны, а состав достаточно стабилен, что свидетельствует об отсутствии у офицеров профессионального выгорания. Личность офицера спецназа, успешно преодолевающего стресс и действующего в экстремальных ситуациях, регулярно возникающих в мирной жизни, можно считать тем эталоном, на который должны ориентироваться курсанты военных вузов. В то же время сведений о становлении личности офицера спецназа крайне мало.

Цель исследования - установить особенности личности офицеров специальных подразделений в молодости и зрелости, а также истоки становления личности профессионала - в юности, на этапе профессиональной подготовки.

Объект исследования - личностные особенности военнослужащих.

Предмет исследования - личностные особенности офицеров спецназа и их динамика на основных этапах профессионализации.

Основная гипотеза исследования. Предполагается, что основным возрастным периодом, на протяжении которого интенсивно развиваются личностные диспозиции, соответствующие требованиям профессии офицера и обеспечивающие личностный рост, является молодость (тот возрастной период, который в процессе профессионализации открывает этап профессиональной деятельности).

Первая частная гипотеза. Личностные особенности офицеров спецназа имеют свою специфику по сравнению с личностными особенностями представителей гражданских профессий. Если у гражданских лиц личностный потенциал зависит, прежде всего, от обращенности к внешнему миру и творческого подхода к проблемам (им присущи ярко выраженные контактность и креативность), то офицеры, регулярно находящиеся в экстремальных ситуациях, в большей мере ориентированы на экзистенциальные проблемы (им свойственны осмысленность жизни и духовно-нравственная мотивация высокого уровня). Кроме того, профессионально важным качеством офицеров является жизнестойкость.

Вторая частная гипотеза. Офицеры, находясь на службе в специальных подразделениях в молодости и среднем возрасте (обычно до 45 лет), сразу полноценно включаются в профессиональную деятельность, что обеспечивает в период молодости интенсивный личностный рост и становление основных, присущих офицерам спецназа, личностных диспозиций. В зрелости на этой базе продолжается повышение значимости интересов и привязанностей (духовно-нравственной мотивации).

Третья частная гипотеза. Отличительные особенности личности офицера появляются уже на первом этапе профессионализации - этапе профессиональной подготовки, приходящемся на юношеский период. В

военный вуз поступают юноши с личностными особенностями, отличающими их от сверстников, сделавших другой профессиональный выбор, и эти особенности усиливаются на протяжении обучения в ввузе.

Задачи исследования:

1. Проанализировать психологическую литературу, освещающую проблемы возрастных тенденций в развитии личности и особенностей личностного развития в зависимости от требований профессии, в частности, профессии офицера.

2. Определить личностные диспозиции, наиболее значимые с точки зрения личностного роста и требований профессии офицера; подобрать соответствующий комплекс исследовательских методик.

3. В эмпирическом исследовании установить характер и уровни развития личностных особенностей (самоотношения, мотивации, самоактуализации, экзистенциальной исполненное™, жизнестойкости и образа мира) офицеров спецназа.

4. Выявить популяционную динамику личностных диспозиций на этапах профессионализации - этапе профессиональной подготовки (в юности) и этапе профессиональной деятельности (в молодости и зрелости).

5. Выявить специфику личностных особенностей офицеров спецназа, сравнив их с личностными особенностями представителей гражданских профессий; на этапе профессиональной подготовки - сравнив личностные особенности курсантов военного вуза с личностными особенностями студентов гуманитарных вузов и призывников.

Теоретико-методологической основой исследования явились принципы детерминизма, развития и системности; представления о возрастном развитии личности (Л.И. Божович, И.С. Кон, H.H. Толстых, И.В. Шаповаленко, Э. Эриксон и др.), представления о профессионализации

личности (Н.С. Глуханюк, Т.Г. Гнедина, A.A. Деркач, С.Т. Джанерьян, Э.Ф. Зеер, Н.С. Пряжников, Е.Ю. Пряжникова и др), представления о личности военнослужащего (A.B. Барабанщиков, М.И. Дьяченко, В.Г. Зазыкин, СЛ. Кандыбович, А.Г. Караяни, П.А. Корчемный, А.Г. Маклаков, К.К. Платонов, В.А. Пономаренко, И.В. Сыромятников и др.)

Методика исследования.

Для получения данных о личностных диспозициях, наиболее важных с точки зрения личностного роста и требований профессии офицера, в эмпирическом исследовании были использованы следующие методики:

• Опросник самоотношения В.В. Столина, С.Р. Пантелеева

• Опросник «Доминирующая мотивация» В.Н.Колюцкого, И.Ю.Кулагиной (вариант для юности и молодости; вариант для среднего возраста)

• Самоактуализационный тест (CAT) (Э.Шостром, адаптация Л.Я.Гозмана и др.)

• Шкала экзистенции А.Лэнгле, К.Орглер

• Тест жизнестойкости (С.Мадди, адаптация Д.А.Леонтьева, Е.И.Рассказовой)

• Проективная методика «Образ мира».

Организация исследования и эмпирическая база.

Исследование проведено в 2011-2012 годах с офицерами специальных подразделений, дислоцированных в Московском регионе, и курсантами Федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Военный учебно-научный центр Сухопутных войск «Общевойсковая академия Вооруженных Сил Российской Федерации» (филиал, г. Новосибирск), готовящего офицеров спецназа. Контрольные группы набраны из числа лиц, имеющих гражданские

профессии, высшее образование, и работающих в г. Москве, студентов Московского городского психолого-педагогического университета и Государственной классической академии имени Маймонида (г. Москва), и призывников, имеющих высшее или незаконченное высшее образование, в армейских частях, находящихся в Московской области. В исследовании приняли участие четыре группы - юноши (18-20 лет, 21-23 года), молодежь (25-29 лет) и мужчины зрелого возраста (30-45 лет).

Использовались методы математической статистики, применялись критерии U Манна Уитни, W Уилкоксона, Хи-квадрат Краскела-Уоллеса, корреляционный анализ, кластерный анализ. Обработка и анализ полученных результатов производились с помощью пакета статистических программ PASW Statistics 18.

Новизна и теоретическая значимость исследования.

Исследование проведено с особым контингентом - офицерами спецназа, регулярно включающимися в экстремальные ситуации, успешными в своей профессиональной деятельности и не имеющими феномена профессионального выгорания, а также курсантами военного вуза, готовящего офицеров специальных подразделений. Установлена специфика становления личности офицера спецназа в содержательном и динамическом планах. Показана большая обращенность данного контингента к экзистенциальным проблемам, по сравнению с представителями гражданских профессий. Прослежена динамика развития личностных диспозиций курсантов и офицеров от юности к зрелости: наиболее интенсивное становление в юности на этапе профессиональной подготовки и в молодости - в начале второго этапа профессионализации, т.е. этапа профессиональной деятельности. Полученные в исследовании данные расширяют представления о профессиональном самоопределении,

профессионализации и развитии личности в онтогенезе, вносят вклад в психологию развития, акмеологию и психологию личности.

Практическая значимость исследования. Данные, полученные в исследовании, значимы для оптимизации процесса подготовки курсантов к овладению профессией офицера. Они должны учитываться в учебно-воспитательной работе, проводимой в военном вузе, в качестве эталона специалиста, достигаемого в ходе профессионализации. Полученные результаты могут быть использованы также в просветительской работе со старшеклассниками, находящимися на этапе профессионального выбора, и при разработке программ психологического тренинга, предназначенного для курсантов и молодых офицеров. Данные, касающиеся особенностей личности офицеров спецназа и динамики ее развития на разных этапах профессионализации, могут быть использованы в ввузах, в учебных курсах по психологии развития и акмеологии.

Положения, выносимые на защиту.

1. Благодаря профессиональному выбору, сделанному в юношеском возрасте, и профотбору, осуществляемому в ввузе, на этапе профессиональной подготовки проявляются личностные особенности, характерные для офицеров спецназа. Исходные личностные качества развиваются на протяжении обучения в ввузе, имеющего военно-патриотическую направленность.

2. Интенсивное развитие личностных диспозиций, наиболее значимых с точки зрения личностного роста и требований профессии офицера, происходит в начале второго этапа профессионализации - этапа профессиональной деятельности, так что молодость становится ключевым периодом в развитии личности офицера спецназа.

3. В конце второго этапа профессионализации (этапа профессиональной деятельности), в зрелости, сохраняются на том же уровне личностные

особенности, интенсивно развивавшиеся при приобретении профессионального опыта в молодости. Основной линией развития в это время становится усиление духовно-нравственной мотивации.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, проверкой гипотез эмпирическими методами, адекватными цели, предмету и задачам работы, анализом данных с использованием методов математической статистики (PASW Statistics 18).

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования обсуждались на XIV Международной научной конференции «Актуальные вопросы современной психологии и педагогики» 21 июня 2013 года (г. Липецк); на IX Международной научно-практической конференции «Современная психология: теория и практика» 29 июня 2013 года (г. Москва); на XV Международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии» 11 июля 2013 года (г. Москва); на Международной научно-практической конференции «Современное общество, образование и наука» 31 июля 2013 года (г. Тамбов); на Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в образовании и науке» 31 октября 2013 года (г. Тамбов); на заседаниях кафедры социальной психологии развития МГ1111У в 2012 - 2013 г.г. Результаты работы внедрены в филиале ВУНЦ СВ «ОВА ВС РФ» (г. Новосибирск) и ряде ВЧ (что подтверждено справками о внедрении).

Структура и объём работы.

Диссертация включает введение, три главы, заключение, список литературы (280 наименований, в том числе 42 источника на иностранных языках), три приложения. Работа содержит 34 рисунка и 40 таблиц. Объём основного текста диссертации составляет 196 страниц.

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ

ВЫБОР

1.1. Развитие личности в юности, молодости и зрелости

Изучение личностных особенностей офицеров специальных подразделений предполагает, прежде всего, знание возрастных закономерностей развития личности. Нас будут интересовать два возрастных периода - молодость и зрелость, т.е. то время, когда реализуется профессиональная деятельность офицера. Кроме того, важно рассмотреть специфику развития на этапе юности, поскольку именно в юности совершается профессиональный выбор и проходит обучение в военном вузе, готовящем офицеров спецназа. Юношеский возраст будет представлен как истоки становления личности профессионала - офицера, имеющего высокий уровень профессионального мастерства.

Юношеский возраст

В западной психологии обычно описывают единый возрастной период - общий для подростков и юношей, особо указывая на так называемых тинейджеров. В отечественной психологии принято разграничивать подростковый и юношеский возраста. Юношеский возраст, или юность, обычно подразделяется на 2 возрастных этапа - раннюю юность (15-17 лет) и позднюю юность (17 - 21-23 года) [101, 171, 197, 222].

Автореферат диссертации по теме "Личностные особенности офицеров специальных подразделений"

На правах рукописи

Апасова Екатерина Викторовна

ЛИЧНОСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОФИЦЕРОВ СПЕЦИАЛЬНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ (В МОЛОДОСТИ И ЗРЕЛОСТИ)

19.00.13 - психология развития, акмеология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

3 о ЯНЗ 2014 005544746

Москва - 2014

005544746

Работа выполнена на кафедре социальной психологии развития Московского городского психолого-педагогического университета

Научный руководитель:

кандидат психологических наук, старший научный сотрудник Кулагина Ирина Юрьевна

Официальные оппоненты:

Петровский Вадим Артурович,

доктор психологических наук, профессор, член-корреспондент РАО, профессор кафедры психологии личности Высшей школы экономики

Прихожан Анна Михайловна,

доктор психологических наук, профессор, профессор кафедры проектирующей психологии Института психологии им. Л.С. Выготского РГГУ

Ведущая организация: Военный университет МО РФ

Защита состоится б марта 2014 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д-850.013.01, созданного на базе Московского городского психолого-педагогического университета, по адресу: 127051, г. Москва, ул. Сретенка, д. 29, ауд. 414

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского городского психолого-педагогического университета.

Автореферат разослан « » января 2014 г.

И. о. ученого секретаря диссертационного совета

Нартова-Бочавер С.К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

На современном этапе военной реформы актуальна проблема уровня боевой готовности войск. В связи с этим прослеживается повышенный интерес к вопросам подготовки молодежи к службе в армии, развитию профессионально важных качеств офицера у курсантов военных вузов.

Обучение курсантов в ввузе должно быть ориентировано на формирование готовности действовать в экстремальных ситуациях, не поддающихся внешнему регулированию, общепрофессиональных и специальных качеств офицера, что обеспечивает профессиональную компетентность, готовность и способность выполнять военно-профессиональную деятельность на высоком уровне. Большое значение имеет овладение курсантами ввуза психолого-акмеологическими знаниями об «эталонном» уровне профессионализма и о своих личностных ресурсах, умениями объективно оценивать свои возможности и использовать их для самосовершенствования, профессионального развития. Это отвечает потребности общества в обеспечении армии и других структур компетентными и квалифицированными кадрами.

Психологии профессиональной деятельности, осуществляемой в особых и экстремальных условиях, посвящены многие исследования (A.B. Барабанщиков, A.A. Деркач, М.И. Дьяченко, В.Г. Зазыкин, C.JI. Кандыбович, А.Г. Караяни, П.А. Корчемный, К.К. Платонов, В.А. Пономаренко, И.В. Сыромятников и др.). Однако, современных данных об этапах профессионализации личности и «эталонном» ее уровне недостаточно.

Существует распространенное мнение о том, что самореализация военных в мирное время невозможна. При этом военные, принимавшие участие в боевых действиях, рассматриваются как особая категория. При изучении их личностных особенностей делается акцент на постгравматический синдром. Психологические исследования такого рода строятся на проверке гипотез о различной степени травмированности психики солдата и офицера, и устанавливаются те негативные аспекты в развитии личности, которые являются прямым следствием психической травмы, полученной в «горячих точках» (Зеленова М.Е, Лазебная Е.О., Соколова Е.Д., Тарабрина Н.В. и др.).

В то же время, имеются подразделения, регулярно включающиеся в боевые действия, причем не только в «горячих точках», но и местах с налаженной мирной жизнью, противостоящие различного типа террористической и криминальной угрозе. Наибольший интерес представляют «специальные подразделения» (спецназ), состоящие из офицеров с высшим образованием, отличающихся высоким профессиональным мастерством и высокой физической готовностью к проведению боевых операций. Действия специальных подразделений, в основном, успешны, а состав достаточно стабилен, что свидетельствует об отсутствии у офицеров профессионального выгорания. Личность офицера спецназа, успешно преодолевающего стресс и действующего в экстремальных ситуациях, регулярно возникающих в мирной жизни, можно считать тем эталоном, на который должны

ориентироваться курсанты военных вузов. В то же время сведений о становлени личности офицера спецназа крайне мало.

Цель исследования - установить особенности личности офицеро специальных подразделений в молодости и зрелости, а также истоки становлени личности профессионала - в юности, на этапе профессиональной подготовки.

Объект исследования - личностные особенности военнослужащих.

Предмет исследования - личностные особенности офицеров спецназа и и динамика на основных этапах профессионализации.

Основная гипотеза исследования. Предполагается, что основным возрастны периодом, на протяжении которого интенсивно развиваются личностные диспозиции соответствующие требованиям профессии офицера и обеспечивающие личностный рост, является молодость (тот возрастной период, который в процессе профессионализации открывает этап профессиональной деятельности).

Первая частная гипотеза. Личностные особенности офицеров спецназа имеют свою специфику по сравнению с личностными особенностями представителей гражданских профессий. Если у гражданских лиц личностный потенциал зависит, прежде всего, от обращенности к внешнему миру и творческого подхода к проблемам (им присущи ярко выраженные контактность и креативность), то офицеры, регулярно находящиеся в экстремальных ситуациях, в болыцей мере ориентированы на экзистенциальные проблемы (им свойственны осмысленность жизни и духовно-нравственная мотивация высокого уровня). Кроме того, профессионально важным качеством офицеров является жизнестойкость.

Вторая частная гипотеза. Офицеры, находясь на службе в специальных подразделениях в молодости и среднем возрасте (обычно до 45 лет), сразу полноценно включаются в профессиональную деятельность, что обеспечивает в период молодости интенсивный личностный рост и становление основных, присущих офицерам спецназа, личностных диспозиций. В зрелости на этой базе продолжается повышение значимости интересов и привязанностей (духовно-нравственной мотивации).

Третья частная гипотеза. Отличительные особенности личности офицера появляются уже на первом этапе профессионализации - этапе профессиональной подготовки, приходящемся на юношеский период. В военный вуз поступают юноши с личностными особенностями, отличающими их от сверстников, сделавших другой профессиональный выбор, и эти особенности усиливаются на протяжении обучения в ввузе.

Задачи исследования:

1. Проанализировать психологическую литературу, освещающую проблемы возрастных тенденций в развитии личности и особенностей личностного развития в зависимости от требований профессии, в частности, профессии офицера.

2. Определить личностные диспозиции, наиболее значимые с точки зрения личностного роста и требований профессии офицера; подобрать соответствующий комплекс исследовательских методик.

3. В эмпирическом исследовании установить характер и уровни развития личностных особенностей (самоотношения, мотивации, самоактуализации,

экзистенциальной исполненности, жизнестойкости и образа мира) офицеров спецназа.

4. Выявить популяционную динамику личностных диспозиций на этапах профессионализации - этапе профессиональной подготовки (в юности) и этапе профессиональной деятельности (в молодости и зрелости).

5. Выявить специфику личностных особенностей офицеров спецназа, сравнив их с личностными особенностями представителей гражданских профессий; на этапе профессиональной подготовки - сравнив личностные особенности курсантов военного вуза с личностными особенностями студентов гуманитарных вузов и призывников.

Теоретико-методологической основой исследования явились принципы детерминизма, развития и системности; представления о возрастном развитии личности (Л.И. Божович, И.С. Кон, H.H. Толстых, И.В. Шаповаленко, Э Эриксон и др.), представления о профессионализации личности (A.A. Деркач, Н.С. Глуханюк, Т.Г. Гнедина, С.Т. Джанерьян, Э.Ф. Зеер, Н.С. Пряжников, Е.Ю. Пряжникова и др), представления о личности военнослужащего (A.B. Барабанщиков, М.И. Дьяченко, В .Г. Зазыкин, C.JI. Кандыбович, А.Г. Караяни, П.А. Корчемный, К.К. Платонов, В.А. Пономаренко, И.В. Сыромятников и др.)

Методика исследования. Для получения данных о личностных диспозициях, наиболее важных с точки зрения личностного роста и требований профессии офицера, в эмпирическом исследовании были использованы следующие методики:

• Опросник самоотношения В.В. Столина, С.Р. Пантелеева

• Опросник «Доминирующая мотивация» В.Н.Колюцкого, И.Ю.Кулагиной (вариант для юности и молодости; вариант для среднего возраста)

• Самоактуализационный тест (CAT) (Э.Шостром, адаптация Л.Я.Гозмана и др.)

• Шкала экзистенции А.Лэнгле, К.Орглер

• Тест жизнестойкости (С.Мадци, адаптация Д.А.Леонтьева, Е.И.Рассказовой)

• Проективная методика «Образ мира».

Организация исследования и эмпирическая база.

Исследование проведено в 2011-2012 годах с офицерами специальных подразделений, дислоцированных в Московском регионе, и курсантами Федерального государственного казенного военного образовательного учреждения . высшего профессионального образования «Военный учебно-научный центр Сухопутных войск «Общевойсковая академия Вооруженных Сил Российской Федерации» (филиал, г. Новосибирск), готовящего офицеров спецназа. Контрольные группы набраны из числа лиц, имеющих гражданские профессии, высшее образование, и работающих в г. Москве, студентов Московского городского психолого-педагогического университета и Государственной классической академии имени Маймонида (г. Москва), и призывников, имеющих высшее или незаконченное высшее и среднее образование, в армейских частях, находящихся в Московской области. В исследовании приняли участие четыре группы - юноши (18-20 лет, 21-23 года), молодежь (25-29 лет) и мужчины зрелого возраста (30-45 лет).

Использовались методы математической статистики, применялись критерии U Манна Уитни, W Уилкоксона, Хи-квадрат Краскела-Уоллеса, корреляционный анализ, кластерный анализ. Обработка и анализ полученных результатов производились с помощью пакета статистических программ PASW Statistics 18.

Новизна и теоретическая значимость исследования. Исследование проведено с особым контингентом - офицерами спецназа, регулярно включающимися в экстремальные ситуации, успешными в своей профессиональной деятельности и не имеющими феномена профессионального выгорания, а такж курсантами военного вуза, готовящего офицеров специальных подразделений. Установлена специфика становления личности офицера спецназа в содержательном и динамическом планах. Показана большая обращенность данного контингента к экзистенциальным проблемам, по сравнению с представителями гражданских профессий. Прослежена динамика развития личностных диспозиций курсантов и офицеров от юности к зрелости: наиболее интенсивное становление в юности на этапе профессиональной подготовки и в молодости - в начале второго этапа профессионализации, т.е. этапа профессиональной деятельности. Полученные в исследовании данные расширяют представления о профессиональном самоопределении, профессионализации и развитии личности в онтогенезе, вносит вклад в психологию развития, акмеологию и психологию личности.

Практическая значимость исследования. Данные, полученные в исследовании, значимы для оптимизации процесса подготовки курсантов к овладению профессией офицера. Они должны учитываться в учебно-воспитательной работе, проводимой в военном вузе, в качестве эталона специалиста, достигаемого в ходе профессионализации. Полученные результаты могут быть использованы также в просветительской работе со старшеклассниками, находящимися на этапе профессионального выбора, и при разработке программ психологического тренинга, предназначенного для курсантов и молодых офицеров. Данные, касающиеся особенностей личности офицеров спецназа и динамики ее развития на разных этапах профессионализации, могут быть использованы в ввузах, в учебных курсах по психологии развития и акмеологии.

Положения, выносимые на защиту.

1. Благодаря профессиональному выбору, сделанному в юношеском возрасте, и профотбору, осуществляемому в ввузе, на этапе профессиональной подготовки проявляются личностные особенности, характерные для офицеров спецназа. Исходные личностные качества развиваются на протяжении обучения в ввузе, имеющего военно-патриотическую направленность.

2. Интенсивное развитие личностных диспозиций, наиболее значимых с точки зрения личностного роста и требований профессии офицера, происходит в начале второго этапа профессионализации - этапа профессиональной деятельности, так что молодость становится ключевым периодом в развитии личности офицера спецназа.

3. В конце второго этапа профессионализации (этапа профессиональной деятельности), в зрелости, сохраняются на том же уровне личностные особенности, интенсивно развивавшиеся при приобретении профессионального опыта в

молодости. Основной линией развития в это время становится усиление духовно-нравственной мотивации.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, проверкой гипотез эмпирическими методами, адекватными цели, предмету и задачам работы, анализом данных с использованием методов математической статистики (PASW Statistics 18).

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования обсуждались на XIV Международной научной конференции «Актуальные вопросы современной психологии и педагогики» 21 июня 2013 года (г. Липецк); на IX Международной заочной научно-практической конференции «Современная психология: теория и практика» 29 июня 2013 года (г. Москва); на XV Международной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии» 11 июля 2013 года (г. Москва); на Международной научно-практической конференции «Современное общество, образование и наука» 31 июля 2013 года (г. Тамбов); на Международной научно-практической конференции «Современное тенденции в образовании и науке» 31 октября 2013 года (г. Тамбов); на заседаниях кафедры социальной психологии развития МГППУ в 2012 - 2013 г.г. Результаты работы внедрены в филиале ВУНЦ СВ «ОВА ВС РФ» (г. Новосибирск) и ряде ВЧ (что подтверждено справками о внедрении).

Структура и объём работы.

Диссертация включает введение, три главы, заключение, библиографический список (280 наименований, в том числе 42 источника на иностранных языках), три приложения. Работа содержит 34 рисунка и 40 таблиц. Объём основного текста диссертации составляет 196 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, определяются его цель, объект, предмет, задачи, сформулированы гипотезы, раскрываются новизна, теоретическая и практическая значимость проведенного исследования, изложены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Развитие личности и профессиональный выбор» рассмотрены вопросы, связанные с развитием личности в юности, молодости и зрелости, профессиональным самоопределением и требованиями, предъявляемыми к личности офицера.

Прослежены возрастные закономерности личностного развития на протяжении трех возрастных периодов (по данным Л.И.Божович, И.С.Кона, В.Э.Чудновского и др.). Отмечено, что главной задачей юности является профессиональное самоопределение и в этом периоде начинается подготовка к выбранной профессии. Если юноша обучается в высшем учебном заведении, особо важной становится мотивация учебно-профессиональной деятельности, связанная с выбором субкультуры - студенческой (студенты сосредоточены на внеучебной жизни -вечеринках, свиданиях и т.п.), профессиональной, наиболее распространенной в последнее время (студенты нацелены на профессиональное продвижение и «покупку

образования») или академической (студенты направлены на получение знаний, хорошо учатся). Для студентов гуманитарных и технических вузов в настоящее время характерен высокий уровень эмоциональной дезадаптации, который проявляется в симптомах депрессии, тревоги, стресса (Я.Г. Евдокимова, М.В. Москова, А.Б. Холмогорова). Подчеркнута значимость становления идентичности личности в юности. В это время возможен психосоциальный мораторий, когда юноша запаздывает в принятии взрослых обязанностей, что иногда приводит к «потерянной юности», избыточному терпению или проступкам (Э. Эриксон, Дж. Марсиа).

Молодость - это время, когда общество требует «полезных результатов» от взрослеющего человека и начинается реализация его потенциальных возможностей. Человек обретает уникальное самобытие, авторство в творческой деятельности и собственной жизни (В.И. Слободчиков). Молодость считается временем особой уверенности в себе, своих силах, возможностях и перспективах. Сейчас 79,5% молодежи имеют высокий и средний уровни субъективной удовлетворенности жизнью и ее осмысленности (В.А. Непомнящая). В то же время в молодости возникают экзистенциальные проблемы, возможны недостаточная осмысленность жизни и «экзистенциальный вакуум» (В.Франкл). Кроме того, откладывание самореализации на более позднее время и ориентация молодого человека на наступление «подлинной», «настоящей» жизни позже в отдаленном будущем приводит к особому непродуктивному варианту жизни, который В.Н. Дружинин назвал «жизнь как предисловие» или «жизнь начинается завтра».

Если в молодости осваиваются профессиональные и семейные функции, т.е. достигается социальная зрелость, то в среднем возрасте (на протяжении четвертого и пятого десятилетий), должна быть достигнута личностная зрелость. Это связано с возможностями духовного развития, переходом от освоения социальных ролей к освоению своего внутреннего мира (Б. Ливехуд, К. Юнг и др). Стремление к смыслу считается ведущим принципом поведения зрелой личности на этапе среднего возраста (А. Лэнгле, В.Франкл). Обращение к экзистенциальным проблемам особенно глубоко во время возрастных кризисов 30 и 40 лет, и во время критических ситуаций, возникающих на индивидуальном жизненном пути. Самоактуализация в зрелости связана с осмысленностью жизни и достижением «акме», что в профессиональном плане выражается в компетентности и профессионализме. С другой стороны, в современных условиях, при преобладании культуры потребления и индивидуального успеха, влияющей не только на подростков и молодежь (Г.Крайг), но и на людей среднего возраста, достаточно распространены отклонения о стремления к смыслу как ведущего принципа. По последним данным, удовлетворенность жизнью мужчин около 40 лет определяется спецификой не духовной, а социальной сферы, связана с их материальным положением (Т.К. Терра).

Экзистенциальная исполненность жизни предполагает ориентацию на «личностное слияние» с выбранной профессиональной деятельностью (Э.Фромм), интерес к предстоящей работе и получение удовлетворения (удовольствия, радости) от процесса и результата своих действий, что позволяет судить о призвании. Специалист, работающий по призванию, может достичь, с одной стороны, наибольшей продуктивности, с другой - достаточно полной удовлетворенности (Е.А.

Климов). Динамика профессионального развития различна и зависит от ряда акмеологических факторов. К факторам, способствующим оптимизации профессионального развития, относят, в частности, престижность профессии, стабильность профессионального статуса, восприятие своей профессии как субъективно значимой, ответственность специалиста, высокий уровень внутренней мотивации, личностный рост. Негативные факторы, как объективные, так и субъективные, приводят к снижению продуктивности деятельности и профессиональному выгоранию. (А. Бандура, A.A. Деркач, Ю.М. Забродин, Э.Ф. Зеер, Н.С. Пряжников, A.A. Реан, Д. Сьюпер, В.Д. Шадриков).

Проблемы профессионального самоопределения, реализации профессиональной деятельности, как важного аспекта жизненного пути человека, имеют свою специфику при выборе и освоении разных профессий.

Профессиональная деятельность военного считается одной из наиболее трудных и характеризуется рядом особенностей - большой социально-политической значимостью, экстремальным характером условий деятельности, интенсивностью физических и эмоциональных нагрузок, высоким риском и высокой ценой ошибочных действий, жесткой регламентацией профессиональных обязанностей. Характер деятельности определяет необходимые качества личности офицера и их становление в процессе обучения в военном вузе.

Показано, что на протяжении обучения в ввузе, т.е. на этапе профессиональной подготовки, изменяется мотивация курсантов, представления о профессии становятся менее романтичными, большую значимость приобретают: военная профессия как любимое дело и способ самореализации, воинская честь и достоинство, высокий социальный статус; выпускники оказываются психологически готовы к службе в регионах со сложными условиями и нестабильной социально-психологической обстановкой. Случаи профессионально-личностной деформации редки и свойственны курсантам, выбравшим вуз не по призванию, но в то же время имеют эффект самосохранения (H.H. Росколодько, A.A. Тыртышный, C.B. Улыбин).

Особенностями личности офицера, на этапе профессиональной деятельности, обычно считаются: высокая организованность, личное мужество, принятие ответственности за решение в экстремальной ситуации, мотивация, соответствующая нормам и ценностям, принятым в обществе, а также «мораль подвижничества», которая ослабляет потребность в самосохранении и побуждает пойти на риск, исходя из интересов других людей, «потребность в добровольном выборе своей судьбы», особое личностное качество, которое традиционно называется офицерской честью, волевые качества, способность интуитивно, быстро и верно разрешать проблемные экстремальные ситуации, что связано с принятием риска (A.B. Барабанщиков, Б.П. Бархаев, А.Г. Караяни, А.Г. Маклаков, В.Ф. Перевалов, В.А. Пономаренко, И.В. Сыромятников и др.).

Во второй главе «Особенности личности офицера спецназа» описываются организационная и методическая стороны всего проведенного эмпирического исследования, приводятся данные, отражающие специфику развития в молодости и зрелости, т.е. на первом этапе исследования (табл. 1).

В основные выборки входили:

- юноши - курсанты военного училища, обучающиеся на 1-ом курсе, 20 человек,

- юноши - курсанты военного училища, обучающиеся на 4-ом курсе, 20 человек,

- мужчины - офицеры спецназа, 25-29 лет, 20 человек,

- мужчины - офицеры спецназа, 30-45 лет, 40 человек.

Таблица 1

Общая организация исследования

Этап эмпирического исследования Основная группа Контрольная группа

1-ый этап: личностные особенности офицера спецназа офицеры спецназа лица с гражданскими профессиями

молодость 25-29 лет зрелость 30-45 лет молодость 25-29 лет зрелость 30-45 лет

2-ой этап: истоки становления личности профессионала курсанты военного училища студенты призывники

юность 1 курс юность 4 курс юность 1 курс юность 4 курс юность 18-20 лет юность 21-23 года

В контрольные группы вошли:

- юноши-студенты гуманитарных вузов, обучающиеся на 1-ом курсе, 20 человек,

- юноши-студенты гуманитарных вузов, обучающиеся на 4-ом курсе, 20 человек,

- юноши-призывники, 18-20 лет, 20 человек,

- юноши-призывники, 21-23 лет, 20 человек,

- мужчины, имеющие гражданские профессии, 25-29 лет, 20 человек,

- мужчины, имеющие гражданские профессии, 30-45 лет, 40 человек.

Следует отметить, что численность групп молодых офицеров спецназа и курсантов военного вуза - 20 человек - обусловлена объективными обстоятельствами проведения исследования. В 2011-2012 годах, когда был получен основной материал, имелась возможность проведения исследования в специальных подразделениях г. Москвы только с 20 офицерами 25-29 лет. В Новосибирском военном вузе в связи с реформой, проводившейся в то время в Вооруженных силах, был ограничен прием абитуриентов: на курсе обучалось минимально возможное количество человек. Основные и контрольные группы соответствующего возраста были уравнены по численности.

При построении эмпирического исследования мы предприняли попытку, с одной стороны, дать достаточно широкую картину личностных особенностей офицеров специальных подразделений, с другой стороны - сосредоточиться на аспектах личности, наиболее значимых с точки зрения профессии (позитивное самоотношение, жизнестойкость высокого уровня, позитивный образ мира) и общечеловеческой (сущностной) позиции, личностного роста (осмысленность жизни, духовно-нравственная мотивация, самоактуализация).

На первом этапе исследования показана выраженность данных личностных диспозиций, во-первых, на двух возрастных этапах - у молодых офицеров спецназа и

офицеров среднего возраста, во-вторых, у офицеров в сравнении с их сверстниками, имеющими гражданские профессии.

Установлено, что личностные особенности молодых офицеров и офицеров среднего возраста сходны. Для обеих возрастных групп характерны высокий уровень глобального самоотношения, выраженная духовно-нравственная мотивация, выраженная компетентность во времени как аспект самоактуализации, высокий уровень экзистенциальной исполненности, высокая жизнестойкость и позитивный образ мира.

Значимые различия между двумя возрастными группами - молодых офицеров и офицеров среднего возраста — получены только по трем показателям - самоуважению (р<0,01), самопониманию (р<0,05) и духовно-нравственной мотивации (р<0,01). Обобщенный показатель «самоуважение» отражает уверенность в своих способностях, самостоятельности и возможностях контролировать происходящее, что требует понимания себя. Снижение уровня самоуважения от молодости к зрелости, вероятно, связано со снижением самопонимания и некоторым понижением саморуководства. Саморуководство, по В.В.Сталину, включает уверенность в своих возможностях контролировать жизненный путь. В молодости, в начале реализации жизненных планов, оценка своих возможностей контролировать этот процесс и его результаты может быть значительно выше, чем в зрелости, когда уже подведены определенные итоги, и оценки своих возможностей становятся более реалистичными. Что касается самопонимания, то энтузиазм и оптимизм, присущие молодости, могут приводить к более высокой оценке себя с точки зрения понимания собственной личности и своих возможностей в целом, а опыт, приобретенный в среднем возрасте - к более сдержанной, осторожной оценке. С другой стороны, значимое снижение данного показателя может быть следствием уменьшения с приобретением профессионального опыта склонности к самоанализу. Отметим, что за терминологией В.В. Столина не стоят обычные житейские представления, и названия части показателей самоотношения достаточно условны. Поэтому, видимо, более корректно было бы говорить не о снижении самоуважения в зрелости по сравнению с молодостью, а о более сдержанных и реальных представлениях о своих возможностях, достигаемых в среднем возрасте.

У офицеров спецназа в зрелости сохраняется тот же мотивационный профиль, что был характерен для них в молодости. Наиболее выраженной является духовно-нравственная мотивация, менее выраженной - эгоцентрическая, минимально представлена гедонистическая мотивация. При этом от молодости к зрелости наблюдается усиление духовно-нравственной мотивации, т.е. глубоких интересов и привязанностей.

Таким образом, отсутствие существенных возрастных изменений у представителей данной профессии свидетельствует о цельности и стабильности личности офицеров спецназа в те периоды, когда они непосредственно включены в профессиональную деятельность.

Как показал кластерный анализ, наиболее выраженным личностным показателем, соответствующим высшему (третьему) уровню, у офицеров спецназа является жизнестойкость. Подавляющее большинство офицеров спецназа, как в

молодости, так и в зрелости, обладают ярко выраженной жизнестойкостью. Ее уровень снижается до среднего в зрелости всего у 10%. Можно предположить, что жизнестойкость - основное качество, определяющее профессиональную пригодность и успешность в данной сфере деятельности.

Специфика становления личности офицера спецназа определялась при сопоставлении данных офицеров и представителей гражданских профессий. Контрольные группы были подобраны по определенным критериям: уравнены по возрасту, полу и образованию, различаются по сферам профессиональной деятельности, наличию / отсутствию экстремальных ситуаций и риска, опыту участия в боевых действиях.

С тем, чтобы уточнить роль профессионального статуса в становлении исследуемых личностных особенностей, сравнивались показатели офицеров и гражданских лиц 25-45 лет, при исключении возраста (молодость - зрелость) как переменной. Установлены статистически значимые различия по шести параметрам (самоотношение, мотивация, самоактуализация, экзистенциальная исполненность, жизнестойкость и образ мира).

Различия по всем показателям самоотношения установлены на высоком уровне значимости (р<0,001). Уровни глобального самоотношения как наиболее общего показателя, самоуважения, аутосимпатии, ожидаемого отношения от других и самоинтереса как общих показателей, а также самоуверенности, отношения других, самопринятия, саморуководства, самоинтереса и самопонимания как более частных показателей, выше у офицеров спецназа, чем у представителей гражданских профессий. Уровень самообвинения, напротив, у офицеров ниже. Офицеры специальных подразделений в большей степени принимают себя со своими индивидуальными особенностями, понимают и уважают себя за имеющиеся качества и достижения, уверены в возможностях контролировать происходящее, при этом имеют Я-зеркальное, более приближенное к Я-реальному, и не склонны в такой мере концентрироваться на неудачах и испытывать чувство вины, как гражданские лица.

У офицеров и гражданских лиц достаточно выражена эгоцентрическая мотивация, связанная, в частности, их целеустремленностью при постановке и реализации личных задач. При этом эгоцентрические мотивы более значимы для представителей гражданских профессий (различия между группами значимы при р<0,05), что, возможно, отражает большую неопределенность и большие возможности карьерных изменений в их профессиональной деятельности. Значительно более развита у гражданских лиц также гедонистическая мотивация, ориентирующая их на удовольствия, развлечения и эмоциональный комфорт, и в меньшей мере, чем у офицеров, представлена в мотивационном профиле духовно-нравственная мотивация (различия между группами значимы при р<0,001). Офицеры спецназа меньше ориентированы на удовольствия и, видимо, менее подвержены влиянию современной рекламы «красивой жизни», у них преобладают глубокие интересы и привязанности.

Используя понятие «самоактуализация», Э.Шостром отталкивался от представлений А.Маслоу о самоактуализирующейся личности, которая максимально использует свой потенциал и, тем самым, обогащает свою жизнь. К потенциалу,

который нужно использовать, относятся компетентность во времени, самоуважение, ценностные ориентации самоактуализирующейся личности, креативность, гибкое и спонтанное поведение, и др. Данные, полученные в нашем исследовании по установленным показателям, свидетельствуют о сходстве офицеров и гражданских лиц по 4 параметрам (сензитивность, спонтанность, синергия, познавательные потребности), различиях на высоком уровне значимости (р<0,001) по 8 параметрам (ориентация во времени, внутренняя поддержка, ценностные ориентации, самоуважение, самопринятие, позитивные представления о природе человека, принятие агрессии и контактность), а также различиях по параметрам гибкости поведения и креативности (р<0,05).

У офицеров выше уровни компетентности во времени, ориентации на собственные убеждения в противовес внешним влияниям, ориентации на ценности самоактуализирующейся личности, самоуважения и самопринятия, позитивных представлений о природе человека. Представители гражданских профессий более контактны, более гибки в своем поведении и в большей степени принимают свою агрессивность и раздражительность. Следует отметить, что показатели креативности высвечивают определенные преимущества гражданских лиц: вероятно, гражданские профессии предоставляют человеку большие возможности для творчества.

Если показатели самоактуализации дают нам неоднозначные представления о различиях в становлении личности представителей военных и гражданских профессий, то все показатели экзистенциальной исполненности, как общие, так и частные, свидетельствуют о более интенсивном личностном росте офицеров спецназа. У офицеров выше экзистенциальная исполненность в целом, выше общие показатели «person» и «экзистенция», и их составляющие - самодистанцирование, самотрансценденция, свобода и ответственность (различия между основной и контрольной группами значимы при р<0,001).

Офицеры спецназа в большей мере открыты миру, в меньшей мере сосредоточены на себе, им легче отрешиться от своих желаний и представлений, чтобы увидеть ситуацию как можно более объективно; в реальной деятельности (на поведенческом уровне) они более свободны и ответственны. Возможно, свобода и ответственность более гармонично взаимосвязаны при включении в эту сферу деятельности, по сравнению с теми видами деятельности, которые предполагают гражданские профессии. Все это в сумме дает большую осмысленность жизни офицерского состава. Можно предположить, что «гражданская» жизнь чаще затрудняет поиски смысла жизни или порождает его поиски, сопровождающиеся экзистенциальными кризисами.

Та личностная особенность, которая у офицеров спецназа представлена на самом высоком уровне - жизнестойкость - отличает их от гражданских лиц: различия между группами значимы при р<0,001. И общий показатель жизнестойкости, и показатели ее компонентов (вовлеченности, контроля и принятия риска) значительно выше у офицеров, чем у представителей гражданских профессий. Постоянный риск и активное включение в экстремальные ситуации, не свойственные гражданским лицам, требуют высокой жизнестойкости офицеров, препятствующей их профессиональному выгоранию, способствующей противодействию стрессу,

сохранению личностных структур и эффективности деятельности. Кроме того, офицеры спецназа имеют более позитивный образ мира, чем представители гражданских профессий.

Офицеры спецназа Представители гражданских профессий

Рис. 1. Личностные диспозиции, в большей степени выраженные у офицеров и гражданских лиц в 25-45 лет

Подводя итоги сравнения личностных особенностей офицеров спецназа и представителей гражданских профессий, можно отметить те личностные диспозиции, которые в большей мере выражены при разных профессиональных статусах. Они, видимо, являются наиболее сильными сторонами личности, развивающейся в молодости и зрелости под непосредственным влиянием профессиональной деятельности, социального окружения и образа жизни, свойственных соответствующим профессиям. Можно предположить, что жизнестойкость и осмысленность жизни, максимально развитые у офицеров спецназа, креативность и контактность, максимально развитые у гражданских лиц, являются их личностными ресурсами (рис 1). Таким образом, различия в становлении личности, которые мы можем объяснить спецификой профессиональной деятельности офицеров, являются намного более значительными, чем возрастные различия в периоды молодости и зрелости.

В третьей главе «Истоки становления личности профессионала» представлены данные о личностных особенностях юношей, выбравших профессию офицера, динамике их развития от первого к четвертому курсу военного вуза, а также сравнительный анализ показателей в юности (у курсантов), молодости и зрелости (у офицеров спецназа).

Анализ становления личностных особенностей офицера спецназа, как специалиста с высоким уровнем профессионального мастерства, предполагает учет этапов профессионализации. Это период профессиональной подготовки, имеющий собственную динамику, и период собственно профессиональной деятельности -

приобретения соответствующего опыта. Кроме того, следует учитывать те исходные качества личности, которые свойственны абитуриентам, сделавшим взвешенный профессиональный выбор и поступившим на первый курс ввуза (рис. 2).

развитые в процессе обучения

профессио -

нальной

деятельности

Рис. 2. Этапы становления личностных диспозиций в процессе профессионализации

В военный вуз поступают и начинают учиться на первом курсе юноши, которые имеют, по сравнению со студентами-первокурсниками гуманитарных вузов и призывниками того же возраста, более высокие самоотношение (различия значимы по «глобальному самоотношению» при р<0,01 и многим его параметрам), экзистенциальную исполненность и все ее показатели, кроме свободы (р<0,001), жизнестойкость и все ее показатели (р<0,001), более позитивный образ мира (р<0,05), менее выраженную эгоцентрическую мотивацию, побуждающую к достижению личных целей (р<0,001), а также сходные показатели самоактуализации. В конце обучения в ввузе отличие курсантов от студентов и призывников становится более выраженным: у курсантов четвертого курса выше глобальное самоотношение (р<0,001) и большинство его параметров, духовно-нравственная мотивация (р<0,001), компетентность во времени как аспект самоактуализации (р<0,001), экзистенциальная исполненность (р<0,001) и все ее показатели, в том числе свобода (р<0,01), жизнестойкость и все ее показатели (р<0,001), более позитивный образ мира (р<0,01); ниже эгоцентрическая и гедонистическая, подчиненная принципу

удовольствия, мотивация (р<0,001), спонтанность поведения (р<0,05); в трех юношеских группах сходно большинство показателей самоактуализации.

При этом практически по всем результатам, полученным в нашем исследовании, полярные показатели свойственны курсантам и студентам; показатели призывников имеют промежуточные значения. Сопоставив личностные особенности курсантов и студентов 4-ого курса, можно выделить те основные личностные диспозиции, по которым они отличаются в наибольшей степени (рис. 3).

Курсанты

Студенты

ВЫСОКАЯ САМООЦЕНКА

САМООБВИНЕНИЕ

ДУХОВНО-НРАВСТВЕННАЯ

МОТИВАЦИЯ ■■ •

ГЕДОНИСТИЧЕСКАЯ МОТИ8АЦИЯ

Рис. 3. Личностные диспозиции, в большей степени выраженные у курсантов и студентов гуманитарных вузов

Анализируя эти данные, следует учитывать три момента: значимость профессии офицера спецназа и обучения в соответствующим ввузе, профессиональный выбор юношей, имеющих особые исходные качества личности, динамику личностного развития на протяжении обучения в ввузе, имеющего военно-патриотическую направленность. Отметим, что профессия офицера, работающего в спецназе - социально значимая и признанная, имеющая особое отношение к престижным профессиям. Она не является модной, она не привлекательна для всех, даже для многих «экстремалов», но вызывает уважение и связана с позитивными ожиданиями многих людей. Выбор такой профессии, связанной с постоянным (а не эпизодическим, дающим острые ощущения) риском, требует уверенности в себе, высокой жизнестойкости и ряда других качеств.

Проследим изменения личностных особенностей курсантов от первого к четвертому курсу. Значительно повышаются самоуважение (р<0,05) и ожидаемое позитивное отношение других (р<0,05). Самоуважение, вероятно, первоначально, т.е. на первом курсе, обусловлено как самим выбором социально значимой профессии, требующей от человека постоянного напряжения духовных и физических сил, так и фактом поступления в ввуз, в котором производится особенно сложный отбор абитуриентов. В конце обучения к этому добавляются дополнительные причины, прежде всего — удовлетворенность приобретенными знаниями и умениями, предвосхищение новой социальной роли офицера спецназа.

На протяжении обучения в ввузе изменяется значимость духовно-нравственной и гедонистической мотивации. Гедонистическая мотивация становится к 4-ому курсу менее выраженной, а духовно-нравственная - более выраженной (эти два вида мотивации имеют отрицательную корреляцию, значимую на уровне 0,05). Различия между группами курсантов 1-ого и 4-ого курса статистически значимы (р<0,001). Эти изменения, видимо, связаны со спецификой обучения и воспитания в ввузе. То, что гедонистическая мотивация, тем не менее, оказывается достаточно выраженной,

вероятно, следует отнести за счет юношеской субкультуры, в настоящее время впитавшей в себя ценности культуры потребления.

Из многих параметров самоактуализации сдвиги дают только два - ориентация во времени и самопринятие (р<0,05). Повышение компетентности во времени (способности полноценно переживать настоящее, при сохранении целостного восприятия своей жизни) может быть связано с интенсивным развитием временной перспективы, предполагающим расширение психологического будущего, содержательно наполненного дальними жизненными целями и четко представляемыми перспективами.

К четвертому курсу повышается экзистенциальная исполненность. Значимые различия между группами курсантов первого и четвертого курсов установлены по общему показателю (р<0,001) и таким дифференцированным показателям, как самотрансценденция (р<0,001), свобода (р<0,05) и ответственность (р<0,01). Благодаря четырем годам обучения в ввузе курсанты более тонко начинают воспринимать экзистенциальную значимость происходящего, становятся более открытыми миру, свободнее принимают решения, исходя из ценностей, ставших приоритетными, и реализуют свои решения, исходя из чувства долга и уверенности в своей правоте.

Как уже отмечалось, в военный вуз поступают юноши с высоким уровнем жизнестойкости. На протяжении обучения в ввузе выраженность всех компонентов этой личностной диспозиции несколько повышается, что обусловливает значимое повышение жизнестойкости в целом (р<0,05).

Большинство курсантов, начинающих обучение в ввузе (90%), имеют позитивный образ мира, ориентацию на положительные стороны жизни. Они сохраняются на протяжении обучения, и к четвертому курсу не остается курсантов с амбивалентным отношением к миру.

2. этап профессиолнальной деятельности

Рис. 4. Соотношение возрастных периодов и этапов профессионализации

2. молодость (молодые офицеры) I } 3. зрелость (офицеры | среднего возраста)

.. Ж'' ' . '

Развитие личности во время обучения в военном вузе рассматривается как первый этап профессионализации — «процесса становления профессионала, приближающего человека к эталону специалиста» (A.A. Деркач). Обычно выделяют два этапа профессионализации - профессиональной подготовки и профессиональной деятельности. В данном случае (при учете нашей выборки) этап профессиональной подготовки соответствует юношескому возрастному периоду, и мы рассматриваем этот период как истоки становления личности офицера спецназа - в общем движении к «эталону» специалиста (рис. 4).

Рассматривая молодых офицеров и офицеров среднего возраста как единую группу, проследим изменения личностных диспозиций от этапа профессиональной подготовки к этапу реальной профессиональной деятельности. У офицеров, по сравнению с курсантами, выше общий уровень самоотношения (различия между двумя группами статистически значимы при р<0,01), значительно уменьшается самообвинение (р<0,05). Представляется закономерным то, что с приобретением опыта работы в экстремальных ситуациях повышается самооценка в целом и снижается склонность ставить себе в вину отдельные промахи и неудачи.

На высшем этапе профессионализации - этапе включения в профессиональную деятельность - изменяется, по сравнению с предыдущим этапом профессиональной подготовки, мотивационный профиль. Если у курсантов наиболее выраженной была духовно-нравственная мотивация и наименее выраженной - эгоцентрическая мотивация, то у офицеров в мотивационном профиле максимально представлена духовно-нравственная и минимально - гедонистическая мотивация. Т.е. при сохранении приоритета интересов и привязанностей у офицеров повышается роль эгоцентрической мотивации, связанной с постановкой и реализацией личных целей в жизни, и снижается роль гедонистической мотивации, подчиненной принципу удовольствия. Статистически значимые различия между группами офицеров и курсантов получены по всем трем видам мотивации: на высшем этапе профессионализации существенно повышаются духовно-нравственная и эгоцентрическая мотивация, снижается гедонистическая мотивация (р<0,001).

При переходе от профессионального обучения к профессиональной деятельности происходят изменения во многих сферах самоактуализации. Повышаются уровни ориентации во времени, самоподдержки, спонтанности, самоуважения и самопринятия (различия статистически значимы при р<0,01). Повышение самоуважения и самопринятия у специалистов, достигших высокого уровня профессионального мастерства, по сравнению с учащимися ввуза, еще не получившими образования и не имеющими опыта профессиональной деятельности, отражает адекватность самооценки офицеров и соответствует общей тенденции повышения уровня самоотношения (установленной при использовании опросника В.В. Столинаи С.Р. Пантелеева).

Поскольку усиление компетентности во времени не может быть простым следствием изменения на новых возрастных этапах временной перспективы, оно, видимо, непосредственно связано с приобретением профессионального опыта. Благодаря специфике деятельности в спецназе офицер становится в большей мере, чем это было в период профессиональной подготовки, «изнутри направляемой

личностью»: он меньше, чем курсант, зависит от внешних воздействий, более независим в своем поведении и убеждениях. Представляется закономерным и то, что с приобретением опыта работы в спецназе значительно снижаются уровни принятия собственной агрессии (р<0,001) и контактности (р<0,01) - это, видимо, является следствием повышения самоконтроля.

Кроме того, на втором этапе профессионализации снижается креативность (при р<0,01). Креативность или творческие способности обычно понимаются как «выход за рамки заданного, как постановка новых проблем и познавательных целей» (Д.Б. Богоявленская). Поэтому препятствиями к развитию креативности становятся, в частности, стереотипы в поведении и следование авторитетам. У офицеров спецназа, деятельность которых не требует выхода за рамки заданного, отработанные в различных экстремальных ситуациях и ставшие стереотипными поведенческие паттерны и привычное следование задачам, поставленным командованием, могут стать внутренними барьерами на пути к развитию имеющихся творческих способностей.

И курсанты ввуза, и офицеры спецназа успешно решают «задачи на смысл» (В.Франкл), т.е. имеют достаточно высокий уровень экзистенциальной исполненности. При этом общий показатель экзистенциальной исполненности (осмысленности жизни) значимо выше у офицеров, чем у курсантов (р<0,001). Повышение показателей экзистенциальной исполненности от этапа профессиональной подготовки к этапу профессиональной деятельности происходит благодаря росту ответственности, самотрансценденции, свободы и самодистанцирования. С приобретением опыта работы в экстремальных ситуациях возрастают возможности уверенно принимать решения на основе чувства долга, дистанцироваться от собственных желаний и эмоций и «уйти в мир» (В. Франк), обретая в этой открытости миру себя.

У офицеров спецназа экзистенциальная исполненность коррелирует с духовно-нравственной мотивацией, ценностями самоактуализации, компетентностью во времени и глобальным самоотношением (корреляция значима на уровне 0,01). Экзистенциальная исполненность, свойственная офицерам, исключает подчиненность принципу удовольствия (отрицательная корреляция с гедонистической мотивацией значима на уровне 0,01).

Как уже отмечалось, по результатам кластерного анализа жизнестойкость является наиболее ярко выраженным личностным качеством, присущим офицерам. Большинство молодых офицеров (90%) и офицеров среднего возраста (80%) имеют максимально высокий, третий уровень жизнестойкости. Эти данные позволяют считать жизнестойкость наиболее важным профессиональным качеством офицера спецназа.

При сравнении показателей жизнестойкости курсантов и офицеров установлена положительная популяционная динамика: от этапа профессиональной подготовки к этапу профессиональной деятельности возрастают жизнестойкость в целом (различия между двумя группами значимы при р<0,001), вовлеченность (р<0,001), контроль (р<0,01) и принятие риска (р<0,05).

У офицеров спецназа жизнестойкость, как важное профессиональное качество, имеет положительные корреляции с экзистенциальной исполненностью, ценностями самоактуализации, духовно-нравственной мотивацией, компетентностью во времени и глобальным самоотношением (каждая корреляция значима на уровне 0,01), отрицательные корреляции с гедонистической мотивацией (корреляция значима на уровне 0,01), эгоцентрической мотивацией (корреляция значима на уровне 0,05), принятием собственной агрессии (корреляция значима на уровне 0,01). Особый интерес представляют отрицательные корреляции. Из этих данных следует ряд предположений. Те, кто принимают свое раздражение, гнев и агрессивность как естественные состояния человека и, соответственно, не стремятся их жестко контролировать, обладают невысокой жизнестойкостью. Стремление жить по принципу удовольствия тоже сочетается с низкой жизнестойкостью и, следовательно, усиливает подверженность стрессам. Чрезмерная устремленность к достижению узколичных целей, видимо, также не способствует стойкости при переживании стрессовой ситуации.

И для курсантов, и для офицеров характерен позитивный образ мира. Различия между этими двумя группами статистически не значимы. Представляется важным тот факт, что на двух этапах профессионализации сохраняется ориентация на положительные стороны жизни, несмотря на подготовку и непосредственное включение в экстремальные ситуации.

Если рассматривать не два этапа профессионализации (этап профессиональной подготовки и этап профессиональной деятельности), а три возраста (юность, молодость и зрелость), можно получить более дифференцированную картину изменения личностных особенностей (рис. 5)

I. юность

ПОВЫШАЕТСЯ

осмысленность жизни, духовно-нравственная мотивация, самоуважение, жизнестойкость

СНИЖАЕТСЯ

гедонистическая мотивация

-ПОВЫШАЕТСЯ

осмысленность жизни, духовно-нравственная мотивация, самооценка, компетентность во ремени, жизнестойкость

II. МОЛОДОСТЬ

СНИЖАЕТСЯ

гедонистическая мотивация, самообвинение, контактность, креативность

ПОВЫШАЕТСЯ

духовно-нравственная мотивация

СНИЖАЕТСЯ

уверенность в своих возможностях

Рис. 5. Изменение личностных особенностей офицеров спецназа I в юности (от 1-ого к 4-ому курсу при обучении в ввузе) II в молодости (по сравнению с юностью) III в зрелости (по сравнению с молодостью)

У юношей-курсантов на протяжении обучения в ввузе повышается осмысленность жизни, духовно-нравственная мотивация, самоуважение и жизнестойкость. В следующем возрастном периоде, молодости (в начале приобретения опыта профессиональной деятельности) повышается осмысленность жизни, духовно-нравственная мотивация, самооценка, компетентность и жизнестойкость. В зрелости продолжает повышаться духовно-нравственная мотивация.

У юношей-курсантов на протяжении обучения в ввузе снижается гедонистическая мотивация. В молодости у офицеров продолжает снижаться гедонистическая мотивация, кроме того, снижаются самообвинение, контактность и креативность. В зрелости у офицеров снижается уверенность в своих неограниченных возможностях, свойственная молодости.

Таким образом, наибольшие изменения в личности наблюдаются в юности и молодости, т.е. в начале процесса профессионализации.

В заключении подведены итоги проведенного исследования и сформулированы основные выводы:

1. В юности, на этапе профессиональной подготовки, происходят значительные сдвиги в развитии ряда личностных диспозиций курсантов, что позволяет судить об эффективности обучения и воспитания, имеющих в ввузе военно-патриотическую направленность.

1.1. От начала к концу обучения в ввузе (от первого к четвертому курсу) повышаются самоуважение, самопринятие, ожидания позитивного отношения со стороны окружающих, компетентность во времени, духовно-нравственная мотивация, экзистенциальная исполненность (большинство ее компонентов -самотрансценденция, свобода и ответственность), жизнестойкость.

1.2. К концу обучения в ввузе курсантов отличают от их сверстников, сделавших другой профессиональный выбор (призывников и, в максимальной степени, студентов гуманитарных вузов), более развитые жизнестойкость, экзистенциальная исполненность, духовно-нравственная мотивация, ориентация во времени и высокий уровень самоотношения, а также более позитивное отношение к миру. У студентов в большей мере представлены эгоцентрическая и гедонистическая мотивация, спонтанность поведения и самообвинение.

2. Процесс профессионализации - переход с этапа профессиональной подготовки на этап профессиональной деятельности - приводит к значительным личностным изменениям. От юности к молодости повышается общий уровень самоотношения, компетентность во времени, самоподдержка, самоуважение и самопринятие, экзистенциальная исполненность и все ее компоненты (самотрансценденция, самодистанцирование, свобода и ответственность), жизнестойкость и ее компоненты (вовлеченность, контроль, принятие риска), усиливается духовно-нравственная и эгоцентрическая мотивация; ослабляются гедонистическая мотивация, самообвинение, принятие агрессии, контактность и креативность.

3. На основном этапе профессионализации - этапе профессиональной деятельности, - охватывающем два возрастных периода, молодость и зрелость, личностные изменения незначительны. Именно в молодости, при активном включении в профессиональную деятельность и решении задач, ставящихся перед специальными подразделениями, достигается тот уровень личностного развития, который можно считать эталонным в профессии офицера.

3.1. От молодости к зрелости изменения личности офицеров спецназа происходят только по двум линиям: возрастает духовно-нравственная мотивация (при сохранении мотивационного профиля, присущего молодым офицерам -максимально выражена духовно-нравственная мотивация, менее выражена эгоцентрическая мотивация, минимально представлена гедонистическая мотивация), более рациональной и осторожной становится оценка своих возможностей.

3.2. Личностные особенности офицеров спецназа 25-45 лет отличаются по ряду параметров от личностных особенностей представителей гражданских профессий того же возраста. У офицеров в большей степени развиты жизнестойкость, экзистенциальная исполненность, духовно-нравственная мотивация, для них характерен более высокий уровень самоотношения и более позитивный образ мира. У их сверстников, имеющих гражданские профессии, в большей мере развиты креативность, контактность, гедонистическая мотивация, для них характерно более выраженное принятие своих негативных состояний (агрессивности). Жизнестойкость и осмысленность жизни, максимально развитые у офицеров спецназа, креативность и контактность, максимально развитые у гражданских лиц, являются их личностными ресурсами, развивающимися в молодости и зрелости под непосредственным влиянием профессиональной деятельности, социального окружения и образа жизни, соответствующих различным типам профессий.

4. Одним из основных и наиболее развитым (до максимально высокого уровня) качеством у офицеров спецназа является жизнестойкость, предполагающая вовлеченность в жизнь, контроль над происходящим, принятие риска, что способствует продуктивному совладанию со стрессовыми ситуациями. Благодаря собственному профессиональному выбору (предполагающему соответствие склонностей и способностей) и отбору, производимому в военном вузе, юноши-курсанты уже на первом курсе имеют более высокий уровень жизнестойкости, чем у их сверстников. Жизнестойкость как профессионально важное качество развивается на протяжении обучения в ввузе, интенсивно развивается в начале профессиональной деятельности офицеров - в молодости - и сохраняется на этом высоком уровне в зрелости.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях.

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Апасова, Е.В. Самоотношение офицеров специальных подразделений [Текст] /Е.В. Апасова //Вестник Университета.- 2013,- № 13.-С. 179-184.

2. Апасова, Е.В. Уровень осмысленности жизни у офицеров спецназа: от юности к зрелости [Электронный ресурс] / Е.В. Апасова // Психологическая наука и образование (электронный журнал). PSYEDU.ru. - 2013. - №3. URL: http://pj^/o«rna/i.ru/psyedu_ru/2013/n3/62450.shtml

3. Апасова, Е.В. Личностные особенности офицеров специальных подразделений в период молодости [Текст] / Е.В. Апасова // Вестник Университета. - 2013.- № 18.-С. 215-220

Статьи в сборниках научных трудов, материалах конференций

4. Апасова, Е.В. Мотивация офицеров специальных подразделений: от юности к зрелости [Текст] / Е.В. Апасова // Сборник докладов XIV Международной научной конференции «Актуальные вопросы современной психологии и педагогики». -Липецк: Изд. центр «Гравис», 2013. - С. 169-174.

5. Апасова, Е.В. Жизнестойкость офицеров специальных подразделений: от юности к зрелости [Текст] / Е.В. Апасова // Материалы IX Международной научно-практической конференции «Современная психология: теория и практика». -Москва: Изд-во «Спецкнига», 2013. - С. 7-10.

6. Апасова, Е.В. Аспекты самоактуализации офицеров специальных подразделений (в юности, молодости и зрелости) [Текст] / Е.В. Апасова// Материалы XV Международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии». Ч. 2. - Москва: Изд. «Международный центр науки и образования», 2013. - С. 138-143.

7. Апасова, Е.В. Принятие риска при выборе профессии офицера [Текст] / Е.В. Апасова // Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции «Современное общество, образование и наука». Ч. 5. -Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2013. - С. 16-17.

8. Апасова, Е.В. Экзистенциальная исполненность у офицеров специальных подразделений в зрелости [Текст] / Е.В. Апасова // Материалы Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в образовании и науке». Ч. 14. - Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2013. - С. 12-14.

Подписано в печать:09.01.2014 Обьем: 1,5 у сл.пл. Тираж: 100 экз. Заказ №920 Отпечатано в типографии «Реглет» 101000, г.Москва, Пл.Мясницкие Ворота д.1, стр 3 (495)971-22-77 www.reglet.ru