автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние спортивной деятельности на становление личностной зрелости спортсменов
- Автор научной работы
- Печерский, Сергей Александрович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Краснодар
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Печерский, Сергей Александрович, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Проблема становления личностной зрелости
1.1. Феномен личностной зрелости
1.2. Зрелость через призму основных теорий личности
1.3. Основные этапы становления личности
1.4. Социализация в условиях спортивной деятельности
ГЛАВА II. Методы и организация исследования
2.1. Программа и организация исследования
2.2. Методы исследования
ГЛАВА III. Эмпирическое исследование личностной зрелости спортсменов
3.1. Сравнительный анализ личностной зрелости спортсменов и лиц, регулярно не занимающихся спортом
3.2. Сравнительный анализ личностного развития спортсменов различных квалификаций
3.3. Сравнительный анализ личностного развития и характера взаимоотношений с социальным окружением представителей командных и индивидуальных видов спорта, спортсменов разного пола
ГЛАВА IV. Формирующий эксперимент. Создание условий становления личностной зрелости на начальных этапах спортивной специализации
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Влияние спортивной деятельности на становление личностной зрелости спортсменов"
Актуальность. Как известно, влияние занятий физической культурой и спортом распространяется не только на совершенствование телесной организации занимающихся и спортсменов. Культура двигательной деятельности детерминирует духовное обогащение индивида, высокие морально-этические и нравственные качества (A.B. Лотоненко, 1995; Л.И. Лубышева, 2001; Б.Г. Акчурин, 2002).
В настоящее время следует окончательно признать, что смещение акцента преимущественно только на развитие физических способностей человека, оставляя в стороне его личностное развитие, разрывая его социокультурное единство, не дает ощутимых результатов в формировании у него истинно физической культуры, потребности в ней, культуры двигательной деятельности (Г.Г. Наталов, 1998).
При одинаковой квалификации, уровне физических качеств, технико-тактической подготовленности преимущество имеет спортсмен с высоким уровнем психической подготовленности и соответствующим ей уровнем личностной зрелости. Именно поэтому важное место в познании закономерностей подготовки спортсмена занимает изучение его личности (С.М. Гордон, А.Б. Ильин, 2003).
Профессиональная спортивная деятельность, обладая огромной социализирующей силой, вместе с тем вызывает личностные дисгармонии, связанные с недостаточным вниманием тренера к созданию благоприятных условий для личностного роста спортсменов. Причина личностных дисгармоний видится в узкой направленности спорта как вида профессиональной деятельности с акцентом на высокие достижения как главную цель в жизни, а также в авторитарном стиле руководства тренера, обусловливающего тем самым перенос ответственности и умения управлять собой со спортсмена на себя. Спорт как деятельность, воспроизводящая определённые базовые механизмы формирования личности, включает индивида в социальные общности и общественные организации и формирует определённые социальные отношения. Неоднозначна в этих отношениях роль тренера как «значимого другого» для спортсмена. От уровня развития личности тренера, его ролевого репертуара, от оказываемой им социальной поддержки своим подопечным, от выбранного стиля руководства зависит степень зрелости последних (В.А. Багина, 1995, Е.В. Андриенко, 2004).
В последнее время рядом исследователей (М. Krawczinski, W. Tlokinski, 1995; С.М. Гордон, А.Б. Ильин, 2003) отмечалось, что углубленные занятия спортом могут негативно сказаться на социальной стороне личностного развития, а именно на уровне сформированности личностной зрелости.
Помимо этого, ряд аналитиков (Е.Г. Каменева, 2004; H.H. Федорова, 2004) констатируют факт несоответствия и расхождения в интеллектуальном развитии, степени личностной зрелости и опыта в сфере социальных отношений у современной молодежи. А так как спорт несёт выраженный социализирующий эффект, раскрытие закономерностей становления личностной зрелости через целенаправленные занятия физической культурой и возрастание уровня спортивных достижений призвано снизить возрастающие темпы редукции духа, уныния, размытости духовных ценностей современного общества (JI.H. Сляднева, 2003), снизить уровень преступности и наркомании (В.П. Моченов, 2001).
Актуальность данного исследования задана противоречиями между большими социализирующими возможностями спорта и недостаточной изученностью путей их использования, а также между значимостью личностной зрелости для успешности в спорте высших достижений и неоднозначным влиянием спорта на её становление.
Объект исследования - процесс социализации личности спортсменов.
Предмет исследования - закономерности становления личностной зрелости спортсменов в условиях спортивной деятельности.
Цель исследования - установить закономерности становления личностной зрелости в процессе спортивной деятельности как основы для раскрытия ее развивающего потенциала в условиях учебно-тренировочного процесса средствами психологического сопровождения.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что в процессе спортивной профессионализации нормативное становление личностной зрелости спортсменов не развертывается автоматически, а зависит от характера их социально-психологических взаимоотношений с лицами из ближайшего окружения. Основанный на закономерностях становления личностной зрелости спортсменов комплекс социально-психологических воздействий, внедрённый в учебно-тренировочный процесс спортсменов, может благотворно сказаться на соотношении негативных и позитивных влияний занятий спортом на их личность и на успешности спортивной карьеры. Задачи исследования:
1. Определить основные индикаторы личностной зрелости и особенности её становления у спортсменов на основе теоретического анализа современных концепций личности.
2. Выявить расхождения в показателях личностной зрелости спортсменов и лиц, не занимающихся спортом.
3. Определить особенности показателей личностной зрелости спортсменов различной квалификации.
4. Установить различия в показателях личностной зрелости представителей индивидуальных и командных видов спорта, а также спортсменов разного пола.
5. Разработать и экспериментально оценить комплекс психолого-педагогических воздействий на личность, спортсменов юношеского возраста, ориентированных на поддержку становления их личностной зрелости.
Методологическую основу исследования составили: принцип развития (JT.C. Выготский), субъектно-деятельностный подход (С.Л. Рубинштейн, A.B. Брушлинский, К.А. Абульханова-Славская).
Теоретической основой исследования являются: концепции становления личностной зрелости (В.А. Кольцова; Е.А. Сергиенко, В.М. Русалов, Е.А. Чудина, В.Г. Тютиков; Г.С. Сухобская), концепции психологии личности (3. Фрейд, К. Юнг, Э. Эриксон, В. Райх, Э. Берн, А. Маслоу, К. Роджерс, Г. Олпорт), труды отечественных учёных в области психологии личности спортсмена (Г.Б. Горская, Л.И. Лубышева, А.Ц. Г1уни, Н.Б. Стамбулова).
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
- раскрыта специфика становления личностной зрелости спортсменов в условиях спортивной деятельности, заключающаяся в разнонаправленности влияния занятий спортом на становление различных компонентов личностной зрелости в зависимости от пола и избранного вида спорта;
- установлено несоответствие между значимостью личностной зрелости как ресурса роста спортивных достижений, подтверждаемой достоверным преимуществом высококвалифицированных спортсменов над спортсменами массовых разрядов по характеризующим ее показателям, и неполнотой использования развивающего влияния спорта на личность спортсменов, о которой свидетельствует отставание спортсменов по многим параметрам личностной зрелости от ровесников, не занимающихся спортом;
- выявлены особенности становления личностной зрелости спортсменов, специализирующихся в индивидуальных и командных видах спорта, заключающиеся в том, что в индивидуальных видах спорта существуют благоприятные условия для развития компонентов личностной зрелости, обеспечивающих способность к самоорганизации и независимому поведению, в то время как командные виды спорта, в большей степени, благоприятствуют развитию тех компонентов личностной зрелости, которые обеспечивают успешность социальных взаимодействий;
- выявлены особенности становления личностной зрелости у спортсменов разного пола, заключающиеся в преимущественном развитии у юношей компонентов личностной зрелости, обусловленных опытом достижения успехов собственными усилиями, а у девушек - тех компонентов зрелости, которые необходимы для успешного общения;
- установлены взаимосвязи показателей личностной зрелости и показателей предпочтения различных типов отношений со значимым социальным окружением, подтверждающие обусловленность становления личностной зрелости готовностью спортсменов юношеского возраста к зрелым отношениям понимания, доверия, равноправного участия в принятии значимых решений;
- доказана возможность усиления развивающего влияния занятий спортом на личностную зрелость спортсменов за счет разработанной на основе экспериментальных данных тренинговой программы, способствующей совершенствованию самоуправления и самопонимания, готовности к нахождению взаимопонимания в общении с социальным окружением, рефлексии и эмпатии.
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики спортивной тренировки положениями, раскрывающими особенности становления личностной зрелости в условиях спортивной деятельности, специфику факторов, способствующих и препятствующих раскрытию потенциала спорта как фактора полноценного личностного развития спортсменов, обосновывающими направления работы по мобилизации личностных ресурсов достижения спортсменами высокого уровня мастерства. Полученные в исследовании данные расширили научные представления о факторах, обусловливающих процесс социализации личности спортсменов, о путях усиления развивающего влияния спорта на личность занимающихся в аспекте поддержки становления их личностной зрелости.
Практическая значимость. Разработана программа психологического тренинга, повышающего степень сформированности личностной зрелости спортсменов, которая может быть эффективно применена в практике работы детско-юношеских спортивных школ, что подтверждается актами внедрения результатов исследования. Данная программа может быть использована для мониторинга влияний занятий спортом на становление личностной зрелости занимающихся.
Положения, выносимые на защиту:
1. Спортивная деятельность оказывает разнонаправленное влияние на становление личностной зрелости спортсменов, о чём свидетельствует достоверное преимущество спортсменов над сверстниками, не занимающимися спортом, по показателям самопринятия и адекватности тендерной идентичности при отставании от них по показателям социализации, самоконтроля и толерантности.
2. Личностная зрелость выступает ресурсом роста спортивных достижений, что подтверждается достоверным преимуществом высококвалифицированных спортсменов над спортсменами массовых разрядов по характеризующим её показателям.
3. Вероятность успешного становления личностной зрелости спортсменов повышается в случае их готовности к зрелым, доверительным отношениям с ближайшим окружением и поддержки их автономии тренером.
4. Разработанный психологический тренинг личностного роста, направленный на актуализацию личностного потенциала спортсменов, позитивно сказывается на формировании личностной зрелости представителей командных и индивидуальных видов спорта, что подтверждается достоверным возрастанием в экспериментальных группах показателей ответственности, самоконтроля, толерантности, гибкости мышления и поведения, ориентации на понимание других людей.
Надёжность и достоверность результатов определяется современной методологической базой исследования, применением соответствующих поставленным научным задачам методов, корректностью статистической обработки результатов исследования.
Апробация работы. Основные положения проведённого исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы психологии активности личности» в КГУ (Краснодар,
2007); Международной научно-практической конференции «Рудиковские чтения» (Ростов н/Д., 2008); Международной конференции «Психология - наука будущего» (Москва, 2007, 2008), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «На пути к XXII Олимпийским и XI Паралимпийским зимним играм» в КГУФКСТ (Краснодар, 2008); Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Инновационный потенциал психологии в развитии человека XXI века» (Владивосток, 2010).
Материалы исследования нашли отражение в 9 опубликованных работах автора, в том числе в 1 журнале, рекомендованном ВАК. Имеется 2 акта внедрения результатов научного исследования в практику.
Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Основной текст изложен на 154 страницах, содержит 7 рисунков и 32 таблицы. Список литературы насчитывает 143 наименования, из них 16 на иностранном языке.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
Выводы:
1. Установлен факт того, что спортсмены достоверно отстают от своих сверстников, профессионально не занимающихся спортом, по следующим показателям личностной зрелости: общительность, ответственность, социализация, самоконтроль, толерантность.
2. По мере повышения квалификации до звания мастера спорта спортсмены приближаются, а по некоторым индикаторам зрелости (доминирование, благоприятное впечатление, самопринятие, гибкость мышления и поведения) и превосходят лиц, не занимающихся спортом, а также выбирают более зрелые и доверительные отношения с ближайшим окружением. При этом возраст спортсменов не является основополагающим фактором становления их личностной зрелости, что может свидетельствовать о том, что она является предпосылкой высоких достижений в спорте.
3. Прослеживается отрицательная корреляционная взаимосвязь между некоторыми показателями личностной зрелости и значимостью тренера в жизни спортсменов. С повышением квалификации спортсменов значимость тренера как лица из ближайшего окружения снижается, растут показатели поддержки им автономии своих воспитанников. Это свидетельствует о том, что на ранних этапах профессионализации спортсменов создаются условия, препятствующие процессу их полноценной социализации.
4. Полученные в исследовании данные указывают на необходимость разработки комплекса психолого-педагогических воздействий на личность
Установив на этапе констатирующего среза факт того, что на ранних этапах спортивной профессионализации создаются условия, препятствующие полноценному становлению личностной зрелости спортсменов, нами был разработан комплекс психолого-педагогических воздействий. Примеры занятий для каждой части психологического тренинга представлены в приложении 1.
При составлении комплекса психолого-педагогических воздействий мы опирались на принцип, согласно которому большинство эффективных изменений в установках и поведении людей происходит в групповом, а не в индивидуальном контексте. Поэтому, чтобы обнаружить свои установки, выработать новые формы поведения, человек должен преодолеть свою аутентичность и научиться видеть себя таким, каким его видят другие [80].
Для этого нами был разработан социально-психологический тренинг как способ перепрограммирования имеющейся у человека модели управления поведением и деятельностью. Разработанный нами тренинг личностной зрелости включает три части:
1. Тренинг межличностной чувствительности и эмпатии (3 занятия).
2. Тренинг умения самоуправления и самопонимания (4 занятия).
3. Тренинг межличностных отношений и умения ладить в команде (5 занятий).
Внедрённый нами тренинг должен содействовать становлению личностной зрелости через развитие рефлексии и самосознания, через самораскрытие личностных качеств и самопознание, положительное влияние на оценку своего поведения, себя и своих установок, формирование Я-концепции.
Тренинг зрелости личности проводился в двух экспериментальных группах на базе гандбольной и боксёрской специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва (СДЮШОР) города Краснодара.
Первая экспериментальная группа состояла из девушек-гандболисток в возрасте 17-18 лет, имеющих первый разряд.
Вторая экспериментальная группа состояла из боксёров-юниоров в возрасте 17-18 лет, имеющих также первый разряд.
В соответствии с принципами проведения формирующего эксперимента были созданы две контрольные группы: девушки- гандболистки и боксёры-юниоры со схожими показателями (табл. 22) социальной стороны личностного развития той же квалификации и возраста, что и участники экспериментальных групп.

Автореферат диссертации по теме "Влияние спортивной деятельности на становление личностной зрелости спортсменов"
✓
/
•'Ч На правах рукописи
(
Печерский Сергей Александрович
ВЛИЯНИЕ СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА СТАНОВЛЕНИЕ ЛИЧНОСТНОЙ ЗРЕЛОСТИ СПОРТСМЕНОВ (НА ПРИМЕРЕ ЕДИНОБОРСТВ И СПОРТИВНЫХ ИГР)
Специальность 13.00.04. - Теория и методика физического воспитания,
спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры (психологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
2 4 !>ЮН 2010
Краснодар-2010
004605505
Работа выполнена в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор
Горская Галина Борисовна
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Ясько Бэла Аслановна Кубанский государственный университет (г. Краснодар)
кандидат психологических наук, доцент Азлецкая Елена Николаевна МОУ городской центр диагностики, коррекции и психологической помощи детям и подросткам «Детство» (г. Краснодар)
Ведущая организация: Сибирский государственный университет
физической культуры и спорта (г. Омск)
Защита состоится: «25» июня 2010 года в 14 ч. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 311.009.01 при Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма по адресу: 350015, г. Краснодар, ул. Буденного, 161.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.
Автореферат разослан «2.5"» глечд\_2010 г.
Учёный секретарь диссертационного совета, Р /
доктор педагогических наук, профессор / /Г^^ М.М. Шестаков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Как известно, влияние занятий физической культурой и спортом распространяется не только на совершенствование телесной организации занимающихся и спортсменов. Культура двигательной деятельности детерминирует духовное обогащение индивида, высокие морально-этические и нравственные качества (A.B. Лотояенко, 1995; Б .Г. Акчурин, 2002).
В настоящее время следует окончательно признать, что смещение акцента преимущественно только на развитие физических способностей человека, оставляющее в стороне его личностное развитие, разрыващее его социокультурное единство, не дает ощутимых результатов в формировании у него истинно физической культуры, потребности в ней, культуры двигательной деятельности (Г.Г. Наталов, 1998).
При одинаковой квалификации, равном уровне физических качеств, технико-тактической подготовленности преимущество имеет спортсмен с высоким уровнем психической подготовленности и соответствующими ей показателями личности. Важное место в познании закономерностей подготовки спортсмена занимает изучение его личности. (С.М Гордон, А.Б. Ильин, 2003)
Спортивная деятельность, обладая огромной социализирующей силой, вместе с тем может вызывать личностные дисгармонии, связанные с недостаточным вниманием тренера к созданию благоприятных условий для личностного роста спортсменов. Причина личностных дисгармоний видится в узкой направленности спорта как вида деятельности с акцентом на высокие достижения как главную цель в жизни, а также в социально-психологических условиях, не способствующих становлению личностной зрелости, позволяющей спортсмену стать субъектом спортивной деятельности, ответственным и готовым управлять собой. Спорт как деятельность, воспроизводящая определённые базовые механизмы формирования личности, включает индивида в социальные общности и общественные организации и формирует определённые социальные отношения. Особо значима в этих отношениях роль тренера как «значимого другого» для спортсмена. От уровня развития личности тренера, его ролевого репертуара, от оказываемой им социальной поддержки своим подопечным, от выбранного стиля руководства зависит степень зрелости последних (В.А. Багина, 1995; Е.В. Андриенко, 2004).
В последнее время рядом исследователей (М. Krawczinski, W. Tlokinski, 1995; С.М. Гордон, А.Б. Ильин, 2003) отмечалось, что углубленные занятия спортом могут негативно сказаться на социальной стороне личностного развития, а именно на уровне сформированности личностной зрелости.
Кроме того, исследователями констатируется факт несоответствия и расхождения в интеллектуальном развитии, степени личностной зрелости и
опыта в сфере социальных отношений у современной молодежи (Е.Г. Каменева, 2004; H.H. Федорова, 2004). А так как спорт обладает огромной социализирующей силой, раскрытие закономерностей становления личностной зрелоспг в условиях спортивной деятельности и возрастания уровня спортивных достижений призвано снизить возрастающие темпы редукции духа, уныния,1 размытости: духовных ценностей современного общества (JI.H. Сляднева, 2003), снизить уровень преступности и наркомании (В.П. Моченов,2001).
Актуальность данного исследования задана противоречиями между большими социализирующими возможностями спорта и недостаточной изученностью путей их использования, а также между значимостью личностной зрелости для успешности в спорте высших достижений и неоднозначным влиянием спорта на её становление.
Объект исследования - процесс социализации личности спортсменов.
Предмет исследования - закономерности становления личностной зрелости спортсменов в условиях спортивной деятельности. ;
Цель исследования - установить закономерности становления личностной зрелости в процессе спортивной деятельности как основы для раскрытия ее развивающего потенциала в условиях учебно-тренировочного процесса средствами психологического сопровождения.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что в процессе спортивной профессионализации нормативное становление личностной зрелости спортсменов не развертывается автоматически, а зависит от характера их социально-психологических взаимоотношений с лицами из ближайшего окружения. Основанный на закономерностях становления личностной зрелости спортсменов; комплекс социально-психологических воздействий, внедрённый в учебно-тренировочный процесс спортсменов, может благотворно сказаться на соотношении негативных и позитивных влияний занятий спортом на их личность и на успешности спортивной карьеры.
Задачи исследования:
1. Определить основные индикаторы личностной зрелости и особенности её становления у спортсменов на основе теоретического анализа современных концепций личности.
2. Выявить расхождения в показателях личностной зрелости спортсменов и лиц, не занимающихся спортом.
3. Определить особенности показателей личностной зрелости спортсменов различной квалификации.
4. Установить различия в показателях личностной зрелости представителей индивидуальных и командных видов спорта, а также спортсменов разного пола.
5. Разработать и экспериментально оценить комплекс пеихолого-педагогических воздействий на личность спортсменов юношеского возраста,
ориентированных на поддержку становления их личностной зрелости. Методы исследования:
1. Анализ научной литературы по проблеме исследования.
2. Методы психодиагностики: Калифорнийский психологический опросник (CPI); методика социально-психологических связей спортсмена (СПСС); методика «Климат в спортивной команде» (SCQ).
3. Метод формирующего педагогического эксперимента.
4. Методы математической статистики
Методологическую основу исследования составили принцип развития (JT.C. Выготский), субъектно-деятельностный подход (С. Л. Рубинштейн, A.B. Брушлинский, К.А. Абульханова-Славская).
Теоретической основой исследования являются концепции становления личностной зрелости (В.А. Кольцова; Е.А. Сергиенко, В.М. Русалов, Е.А. Чудина, В.Г. Тютиков; Г.С. Сухобская), теоретические концепции личности (3. Фрейд, К. Юнг, Э. Эриксон, В. Райх, Э. Берн, А. Маслоу, К. Роджерс, Г. Олпорт), труды отечественных учёных в области психологии личности спортсмена (Г.Б. Горская, Л.И. Лубышева, А.Ц. Пуни, Н.Б. Стамбулова).
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
- раскрыта специфика становления личностной зрелости спортсменов в условиях спортивной деятельности, заключающаяся в разнонаправленное™ влияния занятий спортом на становление различных компонентов личностной зрелости в зависимости от пола и избранного вида спорта;
- установлено несоответствие между значимостью личностной зрелости как ресурса роста спортивных достижений, подтверждаемой достоверным преимуществом высококвалифицированных спортсменов над спортсменами массовых разрядов по характеризующим ее показателям, и неполнотой использования развивающего влияния спорта на личность спортсменов, о которой свидетельствует отставание спортсменов по многим параметрам личностной зрелости от ровесников, не занимающихся спортом;
-выявлены особенности становления личностной зрелости спортсменов специализирующихся в индивидуальных и командных видах спорта, заключающиеся в том, что в индивидуальных видах спорта существуют благоприятные условия для развития компонентов личностной зрелости обеспечивающих способность к самоорганизации и независимому поведению, в то время как командные виды спорта, в большей степени, благоприятствуют развитию тех компонентов личностной зрелости, которые обеспечивают успешность социальных взаимодействий;
-выявлены особенности становления личностной зрелости у спортсменов разного пола, заключающиеся в преимущественном развитии у юношей компонентов личностной зрелости, обусловленных опытом достижения успехов собственными усилиями, а у девушек - тех компонентов зрелости, которые необходимы для успешного общения;
-установлены взаимосвязи показателей личностной зрелости и показателей предпочтения различных типов отношений со значимым социальным окружением, подтверждающие обусловленность становления личностной зрелости готовностью спортсменов юношеского возраста к зрелым отношениям понимания, доверия, равноправного участия в принятии значимых решений;
- доказана возможность усиления развивающего влияния занятий спортом на личностную зрелость спортсменов за счет разработанной на основе экспериментальных данных тренинговой программы, способствующей совершенствованию самоуправления и самопонимания, готовности к нахождению взаимопонимания в общении с социальным окружением, рефлексии и эмпатии.
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики спортивной тренировки положениями, раскрывающими особенности становления личностной зрелости в условиях спортивной деятельности, специфику факторов,. способствующих и, препятствующих раскрытию потенциала: спорта как фактора полноценного личностного развития спортсменов, обосновывающими направления работы по мобилизации личностных, ресурсов достижения ..спортсменами высокого уровня мастерства. Полученные в исследовании данные расширили научные представления о факторах,; обусловливающих : процесс ; социализации личности спортсменов, о путях, усиления развивающего влияния спорта на личность занимающихся в аспекте поддержки становления их. личностной зрелости.
Практическая значимость. Разработана программа психологического тренинга, повышающего степень сформированное™ личностной зрелости спортсменов, которая может быть эффективно применена в практике работы детско-юношеских спортивных школ, что подтверждается актами внедрения результатов исследования. Примененный в исследовании диагностический инструментарий может быть использован для мониторинга влияний занятий спортом на становление личностной зрелости занимающихся.
Положения, выносимые на защиту:
1. Спортивная деятельность оказывает разнонаправленное влияние на становление личностной зрелости спортсменов, о чём свидетельствует достоверное преимущество спортсменов над сверстниками, не занимающимися спортом, по показателям самопринятия и адекватности тендерной идентичности при отставании от них по показателям социализации, самоконтроля и толерантности.
2. Личностная зрелость выступает ресурсом роста спортивных достижений, что подтверждается достоверным преимуществом ¡высококвалифицированных спортсменов над спортсменами массовых < разрядов по характеризующим её показателям.
3. Вероятность успешного становления личностной зрелости спортсменов повышается в случае их готовности к зрелым, доверительным отношениям с ближайшим окружением и поддержки их автономии тренером.
4. Разработанный психологический тренинг личностного роста, направленный на актуализацию личностного потенциала спортсменов, позитивно сказывается на формировании личностной зрелости представителей командных и индивидуальных видов спорта, что подтверждается достоверным возрастанием в экспериментальных группах показателей ответственности, самоконтроля, толерантности, гибкости мышления и поведения, ориентации на понимание других людей.
Надёжность и достоверность результатов определяется современной методологической базой исследования, применением соответствующих поставленным научным задачам методов, корректностью статистической обработки результатов исследования.
Апробация работы. Основные положения проведённого исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы психологии активности личности» в КГУ (Краснодар, 2007); Международной научно-практической конференции «Рудиковские чтения» (Ростов н/Д, 2008); Международной конференции «Психология - наука будущего» (Москва, 2007, 2008 г.г.) Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «На пути к XXII Олимпийским и XI Паралимпийским зимним играм» в КГУФКСТ (Краснодар, 2008); Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Инновационный потенциал психологии в развитии человека XXI века» (Владивосток, 2010).
Материалы исследования нашли отражение в 9 опубликованных работах автора, в том числе в журнале, рекомендованном ВАК. Имеется 2 акта внедрения результатов научного исследования в практику.
Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Основной текст изложен на 154 страницах, содержит 7 рисунков и 32 таблицы. Список литературы насчитывает 143 наименования, из них 16 на иностранном языке.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются объект и предмет исследования, цель, гипотеза, задачи и положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Проблема становления личностной зрелости» анализируются современные исследования феномена личностной зрелости (С.М. Гордон, А.Б. Ильин, А.Л. Журавлёв, Е.Г. Каменева, В.А. Кольцова, Т.Д. Марцинковская, В.М. Русалов, Е.А. Сергиенко, Г.С. Сухобская), а также
рассматривается спортивная деятельность как фактор социализации личности (Л.Ш. Апциаури, В.Г. Бауэр, Г.Б. Горская, Т.П. Зернова, Л.И. Лубышева, С.А. Носкова, С.А. Ольшанская, Е.А. Пархоменко).
Анализ научной литературы по теме исследования сделал очевидным тот факт, что понятие зрелости в психологии считается весьма ёмким и многозначным. Феномен зрелости можно описать в рамках различных подходов к пониманию, изучению и строению личности, а также с позиций предпочитаемой или главенствующей теории, личности. Зрелость характеризуется наивысшим развитием духовных, морально-нравственных и психических содержаний человека. Понятие личностной зрелости не следует путать с понятием взрослости. Наиболее важный аспект зрелости человека, не зависящий или мало зависящий от его биологических свойств, - аспект, характеризующий достижение психическими образованиями своего наивысшего (акмеологического) значения, обеспечивающего человеку личностный рост, наивысшие уровни его развития. Акмеологическая зрелость относится к целостным образованиям и структурам психики человека. На основе модулярного подхода к приложению и пониманию категории зрелости она. рассматривается как развитие разных, модудей психической организации (эмоциональная, интеллектуальная, нравственная, социальная, биологическая зрелость). . ,
. . . > Наиболее яркими индикаторами личностной зрелости выступают развитое чувство ответственности по интерналыгому типу (С.Ю. Головин, 2003; Е.В. Андриенко, 2004; Г.С. Тарасов, 1989; Д.А. Леонтьев, 1989; М. Krawezinski, W. Tlokinski, 1995); социальная ответственность (Л.И. Лубышева, 2001; Л.А. Радзиховский, 1987); терпимость (A.A. Реан, 2002; Е.В. Андриенко, 2004; H.A. Федорова, 2004); саморазвитие (A.A. Реан, 2002; H.A., Федорова, 2004; Е.Г. Каменева, 2004; С.Ю. Головин, 2003); положительное мышление, положительное отношение к миру (A.A. Реан, С.Ю. Головин, Е.В. Андриенко, Б.П. Яковлев, 2000; С.С. Фролов, 2003); самоконтроль (С.М. Гордон с соавт., 2003); высокий уровень жизнедеятельности, активность (H.A. Федорова, 2004; Е.А. Чу дина, 2003); гибкость мышления (Е.В. Андриенко, 2004); доминирование, справедливость, социабельность (Y.G. Cough, 1966); благоприятное впечатление (Е.Г. Каменева, 2004); потребность в заботе о других, способность к психологической близости (Е.В. Андриенко, 2004); социальный статус (М.И. Гинзбург, 1988;); общекультурная компетентность (Е.Г. Каменева, 2004); умение развести реальные и идеальные цели в конкретной ситуации (И.В. Дубровина, 1989).
При всем многообразии критериев зрелой личности ряд исследователей (A.A. Реан, Н.В. Бордовская, С.И. Розум, 2002) считают, что на сегодняшний день невозможно дать исчерпывающей полноты модель зрелости личности. Становление личностной зрелости предполагает наличие возрастной предрасположенности индивида к данному процессу.
, Спортивная деятельность выступает дополнительным фактором социализации личности и имеет множество как позитивных, так и негативных влияний на личностное развитие спортсменов, соотношение которых зависит от степени соответствия требований спортивной деятельности магистральному направлению психического развития. Спортивная профессионализация может неоднозначно сказываться на становлении личностной зрелости, поскольку, согласно литературным данным, у спортсменов наряду с ответственностью и самостоятельностью отмечается склонность к формированию иждивенческой позиции и инфантильности как антиподу зрелой личности, а также затруднения во взаимодействии и общении с социальным окружением. Представляется малоизученным вопрос об условиях протекания процесса социализации в процессе занятий спортом, причинах, вызывающих личностные дисгармонии спортсменов, о социально-психологических условиях спортивной деятельности, сказывающихся на личностном взрослении спортсменов.
Во второй главе «Методы и организация исследования» содержится обоснование программы исследования, описываются его содержание и применяемые методы.
Исследование проходило в несколько этапов.
На первом этапе, с октября 2004 г. по май 2006 г., проводился теоретический анализ научно-методической литературы, подбирались методы исследования, был подготовлен обзор литературы по теме диссертации, были обоснована и разработана программа эксперимента исследования.
На втором этапе, с мая 2006 г. по декабрь 2007 г., обосновывались теоретические положения, уточнялась концепция исследования, проводились констатирующий и формирующий эксперименты, обрабатывались результаты исследования, оценивалась эффективность вводимых психолого-педагогических воздействий.
На третьем этапе, с января 2008 г. по октябрь 2009 г., продолжалась обработка и анализ полученных результатов опытно-экспериментальной работы, систематизация данных, уточнение полученных теоретических и практических выводов, публикация существенных результатов исследования в научных изданиях, оформление текста диссертационного исследования.
Для изучения личности испытуемых мы использовали диагностические методики: калифорнийский психологический опросник (СР1), в полной мере характеризующий личность респондента, в том числе зрелость личности; методику диагностики социально-психологических связей спортсмена (СПСС), выявляющую социально значимых людей из ближайшего окружения исследуемого и предпочтительные типы отношений с ними; Методику «Климат в спортивной команде (БСС))», характеризующую взаимоотношения между тренером и спортсменом, поддержание тренером автономии спортсменов.
Математико-статистический анализ полученных данных проводился с помощью t-критерия Стыодента и U-критерия Манна-Уитни, корреляционные взаимосвязи находились с помощью коэффициента корреляции Бравэ-Пирсона.
В констатирующем исследовании приняли участие студенты Кубанского государственного университета физической культуры спорта и туризма различной квалификации и представляющих различные виды спорта в возрасте от 17 до 22 лет (всего 151 человек). В исследовании участвовали 108 юношей, занимающихся боксом, гандболом, футболом. По спортивной квалификации они распределились следующим образом: 1 разряд- 44 чел; KMC- 38чел; МС, МСМК-26чел. 43 девушки-гандболистки, принявшие участие в исследовании, имели следующую спортивную квалификацию: 1 разряд-15 чел; KMC-16 чел; МС, МСМК-12чел. Задачи исследования потребовали сопоставления показателей личностной зрелости спортсменов и их ровесников, не занимающихся спортом. Группа не занимающихся спортом состояла из студентов юридического факультета и факультета сервиса и туризма Кубанского социально-экономического института. (48 девушек и 50 юношей). •:.-,..
Во время проведения формирующего эксперимента в. подготовку спортсменов юношеского: возраста нами был внедрён психологический тренинг, направленный на повышение личностной зрелости.
Тренинг личностной зрелости проводился в двух экспериментальных группах на базе гандбольной и боксёрской специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва (СДЮШОР) города Краснодара.
Первая экспериментальная группа состояла из девушек-гандболисток в возрасте 17-18 лет, имеющих первый разряд.
Вторая экспериментальная группа состояла из боксёров-юниоров в возрасте 17-18 лет, имеющих также первый разряд.
В соответствии" с принципами проведения формирующего эксперимента были созданы две контрольные группы: девушки-гандболистки и юниоры- боксёры со схожими показателями личностного развития той же квалификации и возраста, как и участники экспериментальных групп.
Все четыре группы, две экспериментальные и две контрольные, участвующие в формирующем эксперименте, состояли из 12 человек. На этапе формирующего эксперимента приняло участие 48 спортсменов.
В третьей главе «Эмпирическое исследование личностной зрелости спортсменов» представлены результаты исследования проявлений личностной зрелости у спортсменов юношеского возраста, во-первых, по сравнению с ровесниками, не занимающимися спортом, во-вторых, в зависимости от особенностей спортивной деятельности (индивидуальные и командные виды спорта), а также от пола спортсменов и их спортивной квалификации. В качестве фактора, который может сказаться на проявлениях
личностной зрелости, рассматривались также особенности взаимоотношений с ближайшим социальным окружением, включавшим родителей, родственников и друзей спортсменов, а также их тренера.
Сопоставление показателей личностной зрелости у спортсменов различной квалификации проводилось для установления ее роли, в достижении высокого спортивного мастерства. Сравнение показателей личностной зрелости в командных и индивидуальных видах спорта служило индикатором особенностей становления личностной зрелости в зависимости от опыта взаимодействия с партнерами, предполагающего различную степень ориентации на взаимное понимание, взаимную ответственность, самоконтроль поведения в ситуациях совместных действий. Сравнительный анализ показателей личностной зрелости спортсменов разного пола должен был дать ответ на вопрос о том, является для них спорт в равной степени благоприятной средой личностного развития.
Результаты исследования показали, что занятия спортом разнонаправлено влияют на личностное развитие спортсменов. По большинству показателей, характеризующих личностную зрелость, спортсмены достоверно отстают в развитии от сверстников, не занимающихся спортом. Это такие показатели, как 11е(ответственность), Зо(социализация), 8с(Самоконтроль), То(терпимость) при р<0,001; 8у(общительность) при р<0,01; С$(способность к статусу) Ас(достижение через конформность), 1е(интеллектуальная эффективность), Ру(психологическая направленность) (таблица 1).
При этом нормативный процесс их личностного развития не нарушен, так как эти показатели находятся в рамках возрастной нормы. Согласно руководству к использованию Калифорнийского психологического опросника данные показатели группируются в класс шкал, измеряющих уравновешенность, самоуверенность, влиятельность, сформированность социальных навыков и эффективность в межличностном взаимодействии. Более низкие баллы по этим шкалам у спортсменов говорят об их с меньшей ориентации на карьерные достижения, меньшей ответственности, способности отстаивать свои права, по сравнению с лицами, не занимающимися спортом. Спортсмены меньше, чем не занимающиеся спортом, ориентированы на приспособление и самоограничение. В то же время спортсмены превосходят лиц, не занимающихся спортом, по показателям самопринятия и тендерной идентичности.
Превосходство спортсменов над сверстниками по шкале За(самоприпятие) трактовалось нами, как, возможно, связанное с тем, что успехи в спорте, растущие по мере повышения мастерства, присуждение им разрядов и званий, «социальное звучание» спортивных рекордов повышают чувство собственного достоинства спортсменов, их уровень самооценки, а значит, и самопринятия. Меньшая феминизированность спортсменов по сравнению со сверстниками, не занимающимися спортом, подтверждает
традиционное представление о спорте как исконно мужественной профессиональной деятельности.
Таблица 1
Средние показатели личностного развития юношей, занимающихся и не занимающихся спортом (т±д)_______
Шкалы Занимающиеся Не Статистически
СР1 спортом занимающиеся достоверные
п=Ю8 спортом ■ п=50 различия
Оо (доминирование) 26,3±3,6 27,6±4,0 р>0,05
Се (способность к статусу) 17,9 ±2,6 19,2±3,4 р<0,05
Бу (Общительность) 24,8±3,9 26,6±3,6 р<0,01
$р (Социальный облик). 32,1±5,0 31,1±5,7 р>0,05
Ба (Самопринятие) 20,1±2,5 18,8±2,5 р<0,01
\УЬ (Чувство благополучия) 32,8±4,5 33,3±4,6 р>0,05
Яе (Ответственность) 23,6±4,3 29,7±6,6 р<0,001 .
Бо (Социализация) 33±4,6 36,5±3,5 р<0,001
Эс (Самоконтроль) 27,7±5,4 31,3±5,9 р<0,001
: То (Терпимость) 17,6±3,7 25,1 ±4,2 р<0,001
в! (Хорошее впечатление) ' 21,8±5,1 21,4±4,3 р>0,05
Ст (Обычность) 24,5±2,1 24,4±2,3 р>0,05
Ас (Достижение через конформность) 26,3±3 27,6±3,9 р<0,05
Л1 (Достижение через независимость) 18,7±2,9 18,1 ±4,1 р>0,05
1е (Интеллектуальная Эффективность) 37,2±3,2 38,7±4,6 р<0,05
Ру (Психологическая направленность) 10,5±1,9 11,3±1,8 р<0,05
Рх (Гибкость) 8,9±3,2 9,1±3,1 р>0,05
Ре (Женственность) 13,8±2,6 16,5±2,9 р<0,001
Сравнив девушек-спортсменок и их сверстниц, не занимающихся спортом, мы выявили схожую ситуацию со спортсменами-юниорами и юношами, не занимающимися спортом. Девушки, не занимающиеся спортом,
превосходят спортсменок по показателям Яе(огвстственность), Зс(Самоконтроль), То(терпимость) при р<0,001; Св(способность к статусу) Ас(достижение через конформность) при р<0,05. Спортсменки же превосходят своих сверстниц по таким показателям, как Бр(социальиый облик), С^хорошее впечатление) при р<0,001; \¥Ь(чувство благополучия), Рх(гибкость) при р<0,05. Более высокие значения этих показателей, возможно, объясняются публичностью спортивных состязаний, желанием спортсменок хорошо выглядеть перед поклонниками и телекамерами, манерой держаться, способностью создавать о себе благоприятное впечатление во время интервью и состязаний.
Целесообразно также отметить, как показал статистический анализ, что возраст спортсменов (таблица 2) не является основополагающим фактором роста их личностной зрелости.
Таблица 2
Средние показатели личностной зрелости спортсменов-юниоров различного возраста __ - _______•
\Показатели
\ 1? « л s и
Зрелости о о к 03 м о SX f- н о о й и о u 'а? к U 3 к о ж л л и о
Возраст \ « й о и о м ■н о 5 ' я я о и о сп о « о . S ев и о сп К а а. U Н о Н а к S о ч, о Q О 0) о. Ч о и 03 rS 0) о S и g a VD О >> сл и ю я и, X ■ tL,
17-18 лет N=41 22.4 31.6 27.9 16.2 28.9 18.7 24.7 &Л
19-20 лет 22,2 32,7 28,2 15,3 27,1* 22,5* 25,8 8,4
N=39
21-22 лет 23,1 34,8* 28,2 16,8 25,4** 25,3** 27 10,6
N=28
Примечание: N=108; **- р<0,01; *- р<0,05
В представленной выше таблице 2 возраст 17-18 лет (подчёркнутый) является исходным значением, с которым находятся достоверные различия двух остальных возрастных групп.
Достоверные различия в показателях личностной зрелости по мере взросления спортсменов выявлены по шкале Г)о(доминирование) при р<0,01. Склонность к доминированию и лидерству с возрастом у спортсменов уменьшается. Предположительно это связано с тем, что спортсмены раньше представителей других профессий квалифицируются как специалисты в своей области и им не нужно самоутверждаться через доминирование. Также с возрастом у спортсменов достоверно (р<0,01) возрастают показатели Gi
(благоприятное впечатление), что, как отмечалось выше, связано с публичностью спортивной деятельности, необходимостью достойно представлять свою команду, город, страну на соревнованиях. Достоверные различия (р<0,01) в показателях зрелости личности по мере взросления девушек-спортсменок выявлены по шкалам: С1 (Хорошее впечатление) и Бу (Общительность), а также по шкале Рх (Гибкость) при р<0,05. Эти показатели возрастают по мере взросления девушек.
. Следующей задачей исследования явился сравнительный анализ личностного развития спортсменов различной квалификации. В целом во всех видах спорта эта динамика аналогична: с повышением квалификации возрастают показатели личностной зрелости спортсменов.
Сравнение данных девушек-гандболисток различной квалификации, выявило, что при повышении их квалификации от 1 разряда до звания мастеров спорта имеется достоверное повышение (р<0,01) значений по показателям (Бо)доминирование; С5(сПособность к статусу); 8у(общительность); 8р(социальный облик); Яе (ответственность); Зо(социализация); СНхорошее впечатление); . А1(достижение : через независимость); (Рх) гибкость мышления и поведения.
Гандболисты-юниоры (таблица 3) же при повышении квалификаций от 1 разряда до звания мастеров спорта имеют достоверный рост (р<0,01) по показателям : (Оо)доминирование; Сэ^пособность к статусу); Зу(общительность); 8р(социальный облик); \УЬ(чувство благополучия); Яе (ответственность); 8о(социализация); Зс(самоконтроль); То(терпимость); 01(хорошее впечатление); 1с(интеллектуальная эффективность).
Футболисты-юниоры по мере повышения их квалификации до звания мастеров спорта имеют достоверные (р<0,01) изменения в положительную сторону по таким характеристикам личности, как (Оо)доминирование; 8у(общительность); 8р(социальный облик); \УЪ(чувство благополучия); Яе (ответственность); 8о(социализация); 8с(самоконтроль); То(терпимость) при р<0,01; Ас(достижение через конформность) при р<0,05.
Сравнив боксёров-юниоров имеющих 1разряд, . с боксёрами, достигшими звания мастеров спорта, мы пришли к выводу о том, что мастера спорта по боксу превосходят боксёров, имеющих 1 разряд, по показателям Оо(доминирование); Сз(способность к статусу); За(самопринятие); 01(хорошес впечатление) при р<0,01 и А1(достижение через независимость) при р<0,05.
Очевидно, что у спортсменов всех рассматриваемых в нашем исследовании видов спорта с повышением квалификации растут показатели личностной зрелости, и, как видно, в командных видах спорта это происходит по большему количеству индикаторов таковой зрелости. Мы объяснили это тем, что социализация личности и формирование зрелости быстрее происходит в условиях наличия общих коллективных целей и совместной коллективной деятельности, в критических ситуациях
соревновательной деятельности, при чётком разделении ролей в команде, «примеривании» чужих ролей на себя.
Таблица 3
Средние показатели личностного развития гандболистов-юниоров различной квалификации (т±о) ___
Шкалы СР1 I разряд п=14 КМС п=13 МС п=10
Эо (доминирование) : 22,9 25,7* 28,3**
Се (способность к статусу) 16,6 ■ 18,8** 19,3**
Бу (Общительность) 23,8 23,4 23,9**
Бр (Социальный облик) 31.9 37,8** 33,8**
Ба (Самопринятие) ш 20,6 21,4
\\'Ь (Чувство благополучия) 29,8 34,6** 37,2**
Яе (Ответственность) 21 23,1 26**
Бо (Социализация) 28,1 30,6 35,3**
Бс (Самоконтроль) 22,9 25,3* 32,1**
То (Терпимость) 15.3 20,2** 20,5**
И (Хорошее впечатление) 20 21 26**
Сш (Обычность) 24,6 25,4 25,6
Ai (Достижение через независимость) 16,9 . 17 18,2
1е (Интеллектуальная Эффективность) . 36,1 39,7** 41,1**
Ру (Психологическая направленность) 9л! 10,3 10,5
Ас (Достижение через конформность) 27,5. 26,8 28,6
Рх (Гибкость) 10.7 8,5 10,3
Бе (Женственность) 1М 14,5 13,1
Примечание: **-р<0,01; *-р<0,05
Анализ научной литературы показал, что профессионализация в различных видах спорта (индивидуальных и командных) равно, как и пол спортсмена может сказаться на путях приобретения личностью качеств, характеризующих её зрелость. Этот факт и стремление более тщательно осветить изучаемую проблему, а также желание разработать как можно более адекватный задачам поддержки становления личностной зрелости комплекс психолого-педагогических воздействий предопределил необходимость
изучения особенностей становления личностной зрелости у спортсменов, представляющих различные виды спорта (бокс, гандбол, футбол), а также спортсменов обоего пола.
Математико-статистический анализ показал, что представители индивидуальных видов спорта (бокс) достоверно превосходят гандболистов-юниоров по таким показателям личностного развития, как Бо (социализация), 8с (самоконтроль), А1 (достижение через независимость) при р<0,01 и Бу (общительность), (благоприятное впечатление), Ру (психологическая направленность) при р<0,05. Гандболисты-юниоры же имеют достоверно более высокие значения по показателям 8р (социальный облик), Ас (достижение через конформность), 1е (интеллектуальная эффективность), Рх (гибкость) при р<0,01.
Футболисты-юниоры в отличие от боксёров-юниоров имеют достоверно более низкие показатели личностного развития по таким шкалам СР1, как 8о (социализация), (Н (благоприятное впечатление), Ас (достижение через конформность) при р<0,01 и Бс (самоконтроль), Ру (психологическая направленность) при р<0,05. Боксёры-юниоры достоверно отстают от футболистов-юниоров по показателям Не (ответственность), 1е (интеллектуальная эффективность) при р<0,01 и Рх (гибкость) при р<0,05.
Футболисты - юниоры превосходят гандболистов-юниоров, по таким показателям личностного развития, как Аг (Достижение через независимость), 11е (Ответственность) и 1Эо (доминирование) при р<0,05.
Гандболисты - юниоры превосходят представителей футбола по показателям Сш (Обычность), 01 (Хорошее впечатление), \¥Ь (Чувство благополучия) при р<0,05 и Ас (Достижение через конформность), То (Толерантность), Яр (Социальный облик) при р<0,01. Как видно, в футболе и гандболе, двух командных, похожих видах спорта, формируются различные личностные компоненты, характеризующие личностную зрелость. Это свидетельствует о том, что социализация в различных видах спорта, идёт различными путями.
Сравнив спортсменов разного пола мы констатировали, что девушки-спортсменки достоверно (р<0,001) превосходят спортсменов-юношей по показателям 8р(социальный облик), (чувство благополучия),
Бо(социализация).
Юноши опережают девушек (р<0,001) по показателю За(самопринятие) и А^достнжение через независимость) при р<0,01. Следовательно, мужчине спорт придаёт чувство собственного достоинства, уверенность в себе (самопринятие), воспитывает независимость и волю к победе (достижение через независимость). У девушек-спортсменок в большей степени формируются свойства, значимые в общении. Это манера держаться, красота и здоровье, социальный облик, чувство благополучия.
Доказательство справедливости основной гипотезы исследования, предполагающей зависимость сформированности личностной зрелости от
социально-психологических условий спортивной подготовки, потребовало провести тщательный анализ всего спектра взаимоотношений спортсменов с окружающими их значимыми людьми по мере повышения их квалификации и взросления.
Мы провели тестирование спортсменов с помощью методики «социально-психологические связи спортсменов» (СПСС). На первом этапе психодиагностики социально-психологических связей были установлены показатели значимости и предпочтения лиц из ближайшего окружения. Наиболее высокие показатели значимости лиц из ближайшего окружения, самые важные роли в жизни спортсменов играют мать, отец, тренер и друг (подруга) вне ВУЗа. Далее были установлены корреляционные связи показателей предпочтения лиц ближайшего социального окружения и показателей личностной зрелости спортсменов.
Результаты показали, что существует отрицательная корреляционная взаимосвязь между показателем значимости тренера в жизни спортсменов-боксёров и всеми показателями их личностной зрелости. Достоверная отрицательная корреляционная взаимосвязь прослеживается по показателям социализации^),. терпимости(То), доминирования(Оо), благоприятного впечатления^) при р<0,01; и ответственности(11е), самоконтроля^), общительности(Бу) при р<0,05. Из этого следует, что, чем более значимое место занимает тренер в жизни спортсменов-боксёров, тем ниже показатели их личностной зрелости. Значимость матери, отца и друга(подруги) вне ВУЗа в жизни спортсменов-боксёров, наоборот, положительно сказывается на показателях их зрелости.
У гандболистов-юниоров достоверная отрицательная корреляционная взаимосвязь (р<0,05) видна между показателем значимости тренера в их жизни и показателем их терпимости(То). Положительная взаимосвязь(р<0,01) прослеживается между всеми показателями личностной зрелости гандболистов-юниоров и значимостью родителей в их жизни. Друг (подруга) вне ВУЗа благотворно (р<0,05) влияют на показатели социализации(Зо), терпимости(То) и общительности(8у).
У футболистов-юниоров выявлена достоверная отрицательная корреляционная взаимосвязь между значимостью тренера и показателями гибкости(Рх) при р<0,01 и социализации(8о) при р<0,05.
У девушек-гандболисток достоверной отрицательной корреляционной взаимосвязи между показателями их личностной зрелости и показателями значимости тренера в их жизни не выявлено.
Математико-статистическая обработка позволила установить достоверные различия между спортсменами различной квалификации по показателям значимости тренера в их жизни. С повышением квалификации как в индивидуальных, так и в командных видах спорта у юношей, значимость тренера в их жизни уменьшается, В то же время возрастают показатели отмечаемой спортсменами поддержки тренером поддержки их
автономии, что указывает на изменение по мере взросления спортсменов их взаимоотношений с тренерами в направлении роста их зрелости.
У девушек-гандболисток значимость тренера как лица из ближайшего окружения достоверно (р<0,01) снижается с повышением их спортивной квалификации от 1разряда (Х±о=12,4±0,9) до звания KMC (Х±б=11,4±1,1), от звания KMC до звания МС/МСМК (Х±б=10,2±0,9) и, соответственно, от 1 разряда до звания МС/МСМК.
Проведя анализ взаимосвязи социально-психологических связей спортсменов с их личностным развитием, мы констатировали отрицательную корреляционную взаимосвязь между показателями личностной зрелости и тем, насколько значимое место занимает тренер в жизни спортсменов. У спортсменов-боксеров эта связь достоверно прослеживается по всем показателям личностной зрелости, кроме гибкости (Fx). В связи с этим появилась актуальная, на наш взгляд, задача по диагностике предпочитаемых типов отношений спортсменов-боксёров со значимыми лицами из ближайшего социального окружения.
Задача заключалась в нахождении достоверных различий по предпочтению в общении с тренером, матерью и отцом как лицами из ближайшего окружения боксёров-юниоров различных по степени зрелости типов отношений, чтобы выяснить, специфику роли тренера и семьи в становлении зрелости спортсменов.
Полученные данные показали, что для боксёров-юниоров достоверно (р<0,05) более предпочтительны с тренером, чем с родителями, такие типы отношений как «хочу подражать» и «уверен защитит». Отношения «уверен поймёт» достоверно (р<0,05) предпочтительнее с матерью, нежели с тренером. Ранее было выявлено, что по мере повышения квалификации спортсменов от 1 разряда до МС/МСМК достоверно снижаются (р<0,05) показатели такого типа отношений с ближайшим окружением, как «хочу подражать» и повышаются показатели типа отношений «советуюсь». Можно предположить, что причина отрицательной корреляции между показателями значимости тренера и показателями личностной зрелости у боксеров-юниоров кроется в их недостаточной готовности к «взрослым» отношениям, на которые их ориентирует тренер.
Далее программой констатирующего этапа исследования было предусмотрено нахождение корреляционных взаимосвязей между предпочтительными типами отношений с лицами из ближайшего окружения спортсменов и показателями их личностной зрелости (таблица 4).
Данные таблицы 4 говорят о том, такие типы отношений с ближайшим окружением, как «советуюсь», «дорожу мнением», «уверен поймёт» положительно коррелируют с основными показателями личностной зрелости спортсменов. Эти отношения с уверенностью можно назвать зрелыми и доверительными. Отношения же типа «хочу подражать», «уверен поможет», «уверен защитит» отрицательно сказываются на становлении зрелости
личности и говорят о инфантильности в поведении спортсменов, неуверенности в себе и зависимости мышления.
Таблица 4
Корреляционные взаимосвязи между показателями личностной зрелости спортсменов и предпочтительными типами отношений с лицами из их ближайшего окружения__________
\ Показатели
\ зрелости N Л N и /—, л
ПредпочтиХ тельные \ типы \ Яе (Ответственное! Бо (Социализация Бс (Самоконтроль То (Терпимость) Эо (доминировани СИ (Хорошее впечатление) Бу (Общительност Рх (Гибкость)
отношений \
Советуюсь 0,26** 0,16 0,20* 0,26** 0,14 0,19* 0,20* 0,28**
Дорожу 0,18* 0,22* 0,21* 0,20* 0,20 0,28 0,18* 0,12
мнением
Могу 0,16 0,12 0,16 0,11 0,15 0,09 0,16 0,14
довериться
Уверен: поймёт 0,22* 0,15 0,13 0,21* -0,22* 0,12- 0,25** 0,15
Уверен: -0,20* -0,19* -0,13 0,13 -0,22* 0,21* 0,16 0,08
поможет
Уверен: защитит 0,12 0,08 -0,22* 0,03 -0,14 -0,14 0,09 0,11
Хочу подражать -0,18* -0,21* -0,11 -0,07 -0,21* 0,14 0,12 -0,27**
Примечание: N=108; *-р<0,05; **- р<0,01
Результаты математико-статистической обработки позволили установить положительную корреляционную связь между показателями поддержания тренером автономии (методика «климат в спортивной команде»), отмечаемой спортсменами обоего пола, и такими показателями их личностного развития, как Сб(спосо6ность к статусу); Бс(самоконтроль); □¡(хорошее впечатление); А ¡(достижение через независимость); Ру(психологическая направленность) при р<0,01; Бу(общительность); \УЬ(чувство благополучия) при р<0,05. Таким образом, поддержание тренером автономии спортсменов положительно сказывается на личностном росте спортсменов.
Интересные факты, получены при корреляционном анализе показателей значимости тренера в жизни спортсменов и показателями оценки спортсменами поддержания тренером их автономии. Проведя статистический анализ, мы получили отрицательную корреляционную взаимосвязь между показателем поддержки тренером автономии спортсменов-боксёров и показателем значимости тренера в их жизни (р<0,01), и наоборот, положительную взаимосвязь у футболистов (р<0,01). Это значит, что, чем больше тренер поддерживает автономию спортсменов-боксёров, тем слабей социально-психологическая связь между ними, тем менее значим тренер в их жизни, и, наоборот, в футболе: чем больше тренер поддерживает автономию спортсменов-футболистов, тем более значимое место занимает тренер в жизни футболистов. Мы связали это с тем, что агрессию, чувство «спортивной злости» и настойчивость, так необходимые в единоборствах, тренеру легче воспитывать, проявляя холодность во взаимоотношениях, не вступая в тёплые и доверительные отношения с воспитанниками, подавляя их автономию и инициативность, исключив демократические методы воспитания.
В четвёртой главе «Создание условий становления личностной зрелости на начальных этапах спортивной профессионализации» представлены результаты формирующего эксперимента по внедрению в тренировочный процесс спортсменов социально-психологического тренинга.
Разработанный нами тренинг личностной зрелости включал в себя три части: тренинг межличностной чувствительности и эмпатии (3 занятия); тренинг умения самоуправления и самопонимания (4 занятия); тренинг межличностных отношений и умения ладить в команде (5 занятий).
Тренинг развития личностной зрелости проводился в двух экспериментальных группах на базах гандбольной и боксёрской специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва (СДЮШОР) города Краснодара. Характеристика экспериментальных и контрольных групп приведена выше.
Подтверждением эффективности проведённого экспериментального исследования послужили достоверные различия в показателях диагностических методик («Калифорнийский психологический опросник»; «Методика социально-психологических связей спортсмена»; «Климат в спортивной команде») до и после внедрения программы эксперимента при отсутствии таковых в контрольных группах.
В экспериментальной группе девушек-гандболисток после проведения тренинга улучшились все показатели, характеризующие их зрелость. Достоверные различия (р<0,05) выявлены по показателям Яе (ответственность), 8с(самоконтроль), 8у(общительность), Бх (гибкость). В экспериментальной группе боксёров-юниоров достоверные различия (р<0,05) между показателями личностного развития до и после внедрения тренинга выявлены по шкалам Во(доминирование), Яе (ответственность),
Зс(самоконтроль), 8у(общительность), Рх (гибкость), А^достижение через независимость).
Мы проследили динамику показателей значимости людей из ближайшего социального окружения боксёров-юниоров и дсвушек-гандболисток до и после внедрения тренинговой программы.
Из полученных данных следует, что достоверные различия (р<0,05) в экспериментальных группах до и после проведения тренинга выявлены ■только у боксёров-юниоров в показателях значимости «друг (подруга) из спортивной секции». Эти значения увеличились. В экспериментальной группе девушек-гандболисток, а также в контрольных группах достоверных изменений не произошло.
Программой формирующего эксперимента было предусмотрено сравнение предпочтительных типов отношений с лицами из ближайшего окружения спортсменов до и после внедрения в их подготовку программы тренинга в экспериментальных и контрольных группах.
После внедрения тренинга с. достоверной вероятностью повысились показатели по типам отношений «советуюсь» и «могу, довериться» (р<0,05) в экспериментальной группе боксёров-юниоров, по показателям «советуюсь» (р<0,05) в экспериментальной группе девушек-гандболисток. Также в обеих экспериментальных группах . прослеживается достоверное снижение значений (р<0,05) по такому показателю.отношений, как «хочу подражать», что свидетельствует о снижении инфантильности в поведении спортсменов, повышении их уверенности в себе и независимости мышления.
В контрольных группах боксёров-юниоров и девушек-гандболисток достоверных изменений в значениях предпочтительных типов отношений с лицами из ближайшего окружения до и после тренинга не выявлено.
Во всех группах, участвующих в эксперименте, при анализе изменений климата в спортивной команде (методика БСр) достоверных различий (р>0,05) в значениях поддержания тренером автономии спортсменов до и после проведения тренинга не выявлено, : ; :
Тренинг направленно действует на социальную составляющую развития личности спортсменов, не вступая в конфронтацию с объективно протекающим учебно-тренировочным процессом. Об этом свидетельствует отсутствие достоверных изменений в показателях значимости тренера по спорту как лица из ближайшего окружения до и после внедрения тренинга, а также отсутствие изменений в показателях климата в спортивном коллективе, поддержания тренером автономии своих подопечных.
Выводы:
1. Анализ современных концепций личностной зрелости показал, что она понимается как сложное, многокомпонентное образование. Наиболее принятыми характеристиками зрелости являются ответственность,
толерантность, гибкость, самоконтроль, доминирование, общительность, способность производить благоприятное впечатление.
2. Установлено, что ранняя профессионализация в спорте неоднозначно сказывается на становлении личностной зрелости спортсменов. С одной стороны, девушки и юноши, занимающиеся спортом, отстают от своих сверстников, регулярно не занимающихся спортом, по таким показателям личностной зрелости, как ответственность, самоконтроль, толерантность и общительность, С другой стороны, спортсмены превосходят своих сверстников, не занимающихся спортом, по показателям самопринятия и тендерной идентичности. При этом нормативный процесс личностного развитая спортсменов не нарушается, поскольку все характеризующие его показатели находятся в пределах возрастной нормы.
3. Спортсменов высокой квалификации отличает от спортсменов массовых разрядов более высокая степень сформированное™ их личностной зрелости, выражающаяся в более высоких значениях её основных индикаторов (ответственность, самоконтроль, общительность, гибкость мышления и поведения), а также в выборе более зрелых и доверительных отношений с ближайшим окружением. Немногочисленность различий по параметрам личностной зрелости между младшими (17-18 лет) и старшими (21-22 года) спортсменами исследованной выборки, при значительности различий между спортсменами 1 разряда и мастерами спорта, приводит к заключению, что возрастные различия сами по себе не являются достаточным условием повышения личностной зрелости. Следовательно, изначально высокий, сформированный уровень личностной зрелости, является одной из психологических предпосылок достижения высокого спортивного мастерства. Это указывает на необходимость целенаправленных воздействий, направленных на поддержку становления личностной зрелости юных спортсменов как ресурса роста их мастерства.
4. Профессионализация в командных либо индивидуальных видах спорта по-разному сказывается на становлении личностной зрелости спортсменов. Представители индивидуальных видов спорта превосходят спортсменов, специализирующихся в командных видах спорта, по показателям самоконтроля, достижений через независимость, ориентации на познание психики других людей. У спортсменов представляющих командные виды спорта более высокие показатели достижений через конформность, интеллектуальной эффективности, гибкости поведения, ответственности. Установленные различия отражают специфику деятельности в индивидуальных и командных видах спорта.
5. Различия по параметрам личностной зрелости между спортсменами разного пола отражают традиционные тендерные стереотипы, согласно которым мужчины более ориентированы на самоутверждение, а женщины на общение. Спортсмены мужского пола превосходят девушек-спортсменок по параметрам самопринятия и мужественности, в то время как у девушек-
спортсменок выше, чем у юношей показатели ориентации на социальное окружение, которые проявляются в стремлении производить хорошее впечатление на окружающих, соответствовать их ожиданиям, проявлять гибкость в ситуациях общения.
6.. Фактором, повышающим вероятность успешного становления личностной зрелости спортсменов, являются зрелые отношения с социальным окружением, к которым относятся отношения доверия, взаимопонимания, поддержки самостоятельности, в противоположность отношениям ожидания помощи и защиты, понижающим вероятность проявлений личностного взросления.
7. Характер корреляционных связей показателей значимости лиц из ближайшего социального окружения и показателей личностной зрелости спортсменов свидетельствует о том, что значимость родителей, особенно родителя одного со спортсменом пола, повышает вероятность проявления личностной зрелости. В то же время, значимость тренера связана с показателями личностной зрелости спортсменов как положительными, так и отрицательными корреляционными связями, что указывает на важность выбора тренером стиля отношений с учениками,' адекватного их готовности к личностному взрослению.
8. Разработанная и внедрённая тренинговая программа, направленная на поддержку становления • личностной зрелости, усиливает развивающее влияние занятий спортом на личность спортсменов на ранних этапах спортивной специализации. Результатом тренинга является возрастание основных показателей зрелости и изменение предпочтительных типов отношений с лицами из ближайшего окружения в сторону более зрелых и доверительных.
В разделе «Практические рекомендации» изложены предложения по использованию результатов исследования в процессе подготовки спортсменов массовых разрядов, представляющих командные и индивидуальные виды спорта.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Печерский, С.А. Становление личностной зрелости в условиях спортивной деятельности/ С.А. Печерский // Теория и практика физической культуры,-2008,- №1.-С.28.
2. Печерский, С.А. Проблемы духовного развития человека в процессе многолетних занятий спортом / С.А. Печерский // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием.- Краснодар, 2008.- С. 249-253.
3. Печерский, С.А. Социальная зрелость личности в спорте/ С.А. Печерский // Тезисы докладов XXXIV научно-практической конференции студентов и молодых учённых вузов Южного федерального округа, Ч.1.- Краснодар, 2007,- С.107-108.
4. Печерский, С.А. Особенности становления личностной зрелости в условиях спортивной деятельности/ С.А. Печерский // Психология - наука будущего; материалы международной конференции молодых ученых. - М.,
2007.-с.330-333.
5. Печерский, С.А. Формирование социальной зрелости личности в условиях спортивной деятельности/ С.А. Печерский // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием,- Краснодар,
2008.-С. 298-300.
6. Печерский, С.А. Социализация личности в условиях спортивной деятельности/ С.А. Печерский // Материалы международной научно-практической конференции молодых ученных.- Санкт-Петербург, 2008.-С. 168-169.
7. Печерский, С.А. Социальная зрелость личности в спорте/ С.А. Печерский // Труды участников международной научно-практической конференции «Рудиковские чтения».- Ростов н/Д, 2008.-С. 187-189.
8. Печерский, С.А. Особенности социализации личности в условиях спортивной деятельности/ С.А. Печерский //Психология - наука будущего; материалы международной конференции молодых ученых. - М., 2008.-С.243-246.
9. Печерский, С.А. Становление личностной зрелости в условиях спортивной деятельности (на примере единоборств и спортивных игр) / С.А. Печерский // материалы межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Инновационный потенциал психологии в развитии человека XXI века»,- Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2010.-310с.
Сдано в производство 25.05.2010 г. Подписано в печать 25.05.2010 г. Формат 60x90/16. Бумага для офисной техники. Тираж 100 экз. Заказ 2248 Отпечатано на множительной технике.
Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма» 350015, г. Краснодар, ул. Буденного, 161