Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие осознанной саморегуляции деятельности у спортсменов-стрелков высокой квалификации

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ожуг, Николай Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Развитие осознанной саморегуляции деятельности у спортсменов-стрелков высокой квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ожуг, Николай Николаевич, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСОЗНАННАЯ САМОРЕГУЛЯЦИЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПОРТСМЕНОВ КАК ФАКТОР ЭФФЕКТИВНОСТИ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ.

1.1. Психолого-педагогические аспекты соревновательной надежности в пулевой стрельбе.

1.2. Структура осознанной регуляции деятельности.

1.3. Психолого-педагогические подходы к развитию осознанной саморегуляции деятельности.

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Программа и организация исследования.

2.2. Методы диагностики профессионально важных свойств личности стрелков.

2.3. Методы развития навыков осознанной регуляции спортивной деятельности.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ И ОСОЗНАННОЙ САМОРЕГУЛЯЦИИ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРЕЛКОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ.

3.1. Корреляционный анализ взаимосвязи показателей свойств личности, осознанной регуляции и успешности спортивной деятельности стрелков.

3.2. Особенности профессионально важных свойств личности и осознанной саморегуляции у стрелков разной квалификации.

3 .3. Особенности осознания значимых условий.спортивной деятельности у стрелков разного пола.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ФОРМИРУЮЩЕГО

ЭКСПЕРИМЕНТА ПО РАЗВИТИЮ У СТРЕЛКОВ ОСОЗНАННОЙ САМОРЕГУЛЯЦИИ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

4.1. Содержание и построение формирующего эксперимента.

4.2. Динамика показателей мотивации эмоционально-волевой сферы, локуса контроля в экспериментальной и контрольной группах.

4.3. динамика показателей саморегуляции действий и состояний в процессе формирующего эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие осознанной саморегуляции деятельности у спортсменов-стрелков высокой квалификации"

Актуальность. Неотъемлемой чертой спорта является ориентация деятельности спортсменов на предельно высокий уровень достижений, который необходимо продемонстрировать в условиях соревнований. Поэтому у исследователей и практиков сохраняется устойчивый интерес к психологическим предпосылкам соревновательной надежности, психологическим факторам результативности выступлений спортсменов в соревнованиях. С другой стороны, сохранение актуальности проблемы соревновательной надежности спортсменов, влияние эмоций на их достижения свидетельствуют о ее нерешенности.

Многолетние исследования показали, что проблема эмоциональной стабильности спортсменов не может быть решена только за счет разработки эффективных средств регуляции эмоциональных состояний. Существенной особенностью современного подхода к психологическому обеспечению подготовки спортсменов является повышенное внимание к созданию устойчивых предпосылок полноценной работы на тренировках и результативности соревновательной деятельности (Г.Д.Горбунов, 1977). В качестве таких устойчивых психологических предпосылок спортивных достижений рассматриваются, во-первых, профессионально важные свойства личности и, во-вторых, механизмы осознанной регуляции деятельности, включающие целеполагание, анализ значимых условий достижения целей, планирование и программирование действий по достижению целей, контроль и оценку, атрибуцию успехов и неудач (В.С.Агеев, Т.Ф.Дубова, Н.Я.Рыжонкин, 1987; Б.А.Вяткин, 1974; О.А.Конопкин, 1980; В.И.Моросанова, 1991; R.Martens, 1987; Р.С.Уайнберг, Д.Гоулд, 2001).

Несмотря на осознанную значимость формирования у спортсменов профессионально важных личностных свойств, психотехнических навыков, практическую работу данного направления нельзя признать реальным компонентом подготовки спортсменов. Существенными причинами противоречия между пониманием важности психологических факторов как регуляторов достижений спортсменов и отсутствием сложившейся практики создания психологических предпосылок раскрытия ими своих возможностей являются сохраняющаяся ориентация на оперативную коррекцию неблагоприятных психических состояний и недооценка систематической работы по развитию психики и психотехнических умений, а также отсутствие эффективных технологий формирования устойчивых психологических предпосылок спортивных достижений.

Возможный путь разрешения указанного противоречия - это ведение психологического обеспечения подготовки спортсменов по принципу опережающей постановки задач (Ю.В.Верхошанский, 1973), суть которого заключается в заблаговременном развитии тех сторон подготовленности спортсменов, которые предопределяют достижения на очередном этапе многолетнего спортивного совершенствования. Такая стратегия психологического обеспечения подготовки спортсменов требует точного определения его стратегических целей, технологий развития профессионально важных свойств личности спортсменов и психотехнических навыков, нахождения путей органичного включения психологического обеспечения в целостный процесс подготовки спортсменов.

Именно с таких позиций проводилось исследование, посвященное совершенствованию психологического обеспечения стрелков высокой квалификации.

Наша работа ориентирована не на решение сиюминутных задач коррекции психологических состояний спортсменов во время выступления на соревнованиях, а на создание устойчивых предпосылок успешности деятельности стрелков-спортсменов. Не существует научно обоснованной системы технологий психического обеспечения подготовки стрелков, недостаточно внимание к развитию навыков осознанной саморегуляции деятельности, формирующей чувство контроля ситуации, необходимое для успешного преодоления соревновательного стресса. Одним из основных вопросов нашей работы является вопрос планирования спортивной тренировки, так как он выступает как необходимое условие эффективности психологического обеспечения подготовки спортсменов, основанного на принципе опережающей постановки задач.

Успешность выступлений спортсменов в ответственных соревнованиях по пулевой стрельбе существенно зависит от умения осознано программировать цели и средства специальной подготовки, сознательно подчинять поведение и деятельность принятым планам. Пулевая стрельба является индивидуальным видом спорта, осуществляемым вне прямого единоборства с противником. Кроме того, требования к атлетическим качествам стрелка не играют ведущей роли, а все его действия заранее определены, многократно отрепетированы, и вес психологических факторов в спортивной стрельбе особенно высок. Специфичным является и то, что до завершения выступления во многих стрелковых упражнениях спортсмены не имеют информации о действиях и результатах соперников. Это повышает зависимость успешности выступлений в этом виде спорта от умения самостоятельно и адекватно запрограммировать и показать такой результат, который позволит претендовать на победу, а в случае ошибочных действий вовремя и правильно провести корректирование.

Таким образом, в пулевой стрельбе регуляторный аспект деятельности чрезвычайно значим для процесса подготовки и непосредственно влияет на успешность соревновательной деятельности.

Объектом исследования является осознанная саморегуляция деятельности спортсменов-стрелков как предпосылка эффективности учебно-тренировочного процесса и успешности выступлений в соревнованиях.

Предмет исследования - пути развития осознанной саморегуляции деятельности спортсменов-стрелков в условиях учебно-тренировочного процесса.

Гипотеза исследования состоит в том, что необходимым условием успешности деятельности спортсменов-стрелков является высокий уровень развития целостной системы осознанной регуляции деятельности, включающей целеполагание, анализ значимых условий деятельности, планирование, контроль и оценку, причинные схемы объяснения успехов и неудач. Целенаправленное развитие системы осознанной регуляции деятельности может способствовать росту достижений спортсменов-стрелков.

Цель исследования - обоснование и разработка технологии развития способности к осознанной саморегуляции деятельности как психолого-педагогической предпосылки ее эффективности у стрелков-спортсменов.

Задачи исследования:

1. Установить особенности осознанной саморегуляции и ее вклад в успешность спортивной деятельности стрелков высокой квалификации.

2. Определить степень вклада в успешность деятельности свойств личности спортсменов и осознанной саморегуляции деятельности.

3. Обосновать и разработать технологию развития осознанной саморегуляции деятельности у юных стрелков на этапе спортивного совершенствования.

4. Оценить эффективность технологии развития осознанной саморегуляции деятельности у спортсменов-стрелков.

Методологической основой исследования является концепция осознанной саморегуляции деятельности (О.А.Конопкин, 1980; В.И.Моросанова, 1991; В.Д.Шадриков, 1982), устанавливающая структуру, функции, взаимосвязи основных блоков психической регуляции деятельности, их характерные стилевые особенности, обусловленные индивидуально-психологическими особенностями человека. Концепция осознанной саморегуляции деятельности открывает новое направление в совершенствовании психологического обеспечения подготовки спортсменов, связанное с повышением их способности к управлению собственными функциональными и личностными ресурсами, укреплением на этой основе уверенности в себе и эмоциональной стабильности в соревновательных условиях.

Для решения поставленных задач мы использовали следующие методы исследования:

1. Анализ научно-методической литературы.

2. Методы психодиагностики (опросник В.И.Моросановой и Л.Соколовой, опросник Я.Стреляу, 16-факторный личностный опросник Кеттелла, опросники спортивной мотивации Киселева и Калинина, опросник УСК для диагностики локуса контроля, диагностирование уровня возбудимости по элек-тро-кожному потенциалу).

3. Педагогический формирующий эксперимент.

4. Методы математической статистики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Актуальным направлением психологического обеспечения подготовки стрелков на этапе спортивного совершенствования является развитие осознанной саморегуляции спортивной деятельности, формирующей у спортсменов чувство контроля значимых ситуаций и позволяющей нейтрализовать неблагоприятные проявления тревожности и эмоциональной нестабильности в условиях соревнований.

2. Экспериментальная обучающая программа, построенная по принципу опережающей постановки задач, способствует развитию у юных стрелков на этапе спортивного совершенствования навыков осознанной саморегуляции деятельности, вызывает позитивные сдвиги в их специальной и психологической подготовленности, которые проявляются на личностном, когнитивном, поведенческом уровне.

3. Экспериментальные методы построения тренировочного процесса способствуют не только эффективности спортивной подготовки, но и личностному росту спортсменов-стрелков, расширяющему ресурсы их самореализации как в спорте, так и вне его.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом и методическом обосновании технологии опережающего развития способности к осознанной саморегуляции спортивной деятельности у стрелков, компенсирующей связанную с личностными особенностями спортсменов эмоциональную нестабильность и способствующую поступательному росту спортивных результатов.

Практическая значимость работы заключается в разработке и апробации эффективных средств совершенствования специальной подготовки в пулевой стрельбе на основе инновационной методики формирования основ саморегуляции действий и состояния стрелков. Внедрение предлагаемых рекомендаций в специальную подготовку приводит к сокращению сроков овладения основными техническими приемами в пулевой стрельбе и повышает надежность и эффективность результатов соревновательной деятельности стрел ков-спортсм енов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается научно-методической обоснованностью ее программы, адекватностью использованных методов, достаточным объемом и репрезентативностью выборки, применением корректных методов математической статистики, практическим подтверждением основных положений исследования.

Апробация работы. Основные положения проведенного исследования докладывались на научно-практической конференции, посвященной 25-летию Кубанской государственной академии физической культуры (г.Краснодар, 1994), на IX региональной научно-практической конференции в Кубанском государственном университете (г.Краснодар, 1995), на XXIV научной конференции студентов и молодых ученых вузов юга России (г.Краснодар, 1997), на конференции профессорско-преподавательского состава Кубанской государственной академии физической культуры (г.Краснодар, 1997). Данные по использованию разработанных в исследовании методик докладывались также на межвузовской научно-практической конференции МВД РФ (г.Санкт-Петербург, 1999). Материалы исследования психологических особенностей подготовки стрелков были использованы в учебном пособии "Особенности подготовки снайперов в -системе МВД" (г.Краснодар, 2002). Результаты исследований отражены в пяти публикациях.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Список литературы включает 197 литературных источников, из которых 32 на иностранных языках. Диссертация иллюстрирована 53 рисунками, содержит 8 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Психологическими предпосылками результативности деятельности стрелков высокой квалификации являются как профессионально важные свойства личности (мотивация достижения, эмоционально-волевые свойства личности, локус контроля), так и сформированность осознанной саморегуляции. Об этом свидетельствуют достоверные корреляционные связи перечисленных показателей со спортивным рейтингом высококвалифицированных стрелков.

2. Показатели эмоциональных свойств личности коррелируют с показателями спортивного рейтинга высококлассных стрелков как положительно, так и отрицательно, а показатели осознанной саморегуляции деятельности только положительно. Это позволяет рассматривать развитие осознанной саморегуляции деятельности как резерв повышения подготовленности стрелков, как путь компенсации эмоциональной нестабильности, тревожности, напряженности. Правомерность такой оценки роли осознанной регуляции деятельности подтверждается данными формирующего эксперимента.

3. Экспериментальная программа развития осознанной саморегуляции деятельности обнаружила высокую эффективность, что подтверждается увеличением на 22,3% суммарного показателя осознанной саморегуляции и ростом общего показателя интернальности на 21,1%. Достоверный рост названных показателей указывает на возрастание у спортсменов способности к контролю значимых ситуаций спортивной деятельности, от которой зависит надежность выступлений в соревнованиях.

4. Существенным результатом формирующего эксперимента явилось возрастание у спортсменов интернальности в области неудач на 31,3%, свидетельствующее об их готовности отвечать за свои неудачи при одновременном снижении страха перед ними. Такое отношение к неудачам является признаком роста личностной зрелости юных спортсменов и предпосылкой повышения надежности деятельности в условиях соревнований.

5. Формирующий эксперимент приводит к снижению у стрелков экспериментальной группы эмоциональной неустойчивости на 15,7%, тревожности - на 24,1%, напряженности - на 16,7%, одновременно вызывая устойчивое снижение эмоциональной напряженности во время тренировок на 12,5%, а также усиление интеллектуальной и волевой регуляции поведения, признаком которого являются корреляционные связи показателя результативности стрельбы с показателями интеллектуальности и эмоционально-волевых свойств личности.

6. Экспериментальная программа оказывает позитивное влияние на эффективность специальной подготовки стрелков, о чем свидетельствует достоверное превосходство экспериментальной группы над контрольной по результатам выступлений.

7. Предложенная нами методика развития осознанной саморегуляции деятельности может быть рекомендована тренерам для применения в процессе подготовки спортсменов на этапе спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства с целью опережающего развития психологических предпосылок высокой эффективности спортивной деятельности и повышения на этой основе темпов роста спортивных результатов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для повышения уровня психологической стабильности спортсменов-стрелков, и как следствие, увеличения их соревновательной надежности предлагается использовать следующие методы:

1. Методика В.И.Моросановой, направленная на формирование регуля-торных основ поведения у спортсменов-стрелков. В ее основе лежит принцип «Слежение за движущимся объектом», и в ходе ее применения возможно моделирование задач различного технического и тактического уровня. Эта методика позволяет прогнозировать развитие и влияние на результаты деятельности некоторых неблагоприятных психических состояний часто встречающихся в спорте высших достижений. Оценка надежности саморегулирования психической деятельности может быть использована для построения прогноза успешности выступления спортсмена. Методика В.И.Моросановой дает наилучший эффект при применении перед тренировочными занятиями с периодичностью три раза в один ОЦ.

2. Графическая схема ведения спортивных дневников, применяемая на этапе спортивного соревнования и учитывающая, наряду с традиционными показателями, данные о предшествующих нагрузках, позволяет вести текущий контроль как за физическим, так и за психофизиологическим состоянием спортсмена. Анализируя данные дневника самоконтроля, тренер и спортсмен могут проводить как ретроспективное обсуждение состояния и уровня технической подготовленности стрелка, так и заниматься оперативным планированием.

3. Методика ментального тренинга Л.Э.Унесталя помогает спортсмену на своем базисном этапе:

- выработать и развить способности к регуляции напряжения;

- научиться использовать технику саморегуляции и представление зрительных образов;

- научиться концентрации методом отделения и отдаления ненужных раздражителей.

На этапе спортивного психотренинга:

- обучить основам идеомоторной тренировки;

- преодолеть проблемы, связанные с ожиданием успеха и боязнью неудач;

- выработать уверенность, установки на успех. На этапе подготовки к соревнованиям:

- помогает заранее отрепетировать соревнование;

- воссоздать «чувство идеального выстрела».

Методика Л.Э.Унесталя является формирующей, прививающей спортсменам навыки саморегуляции деятельности, используемые ими в процессе подготовки и выступления в соревнованиях, а не только сглаживающая негативные эмоциональные переживания. Психотренинг Л.Э.Унесталя прививает спортсменам адекватное целеполагание, позволяет учитывать реальные факторы выступлений в процессе подготовки наряду с другими блоками сознательной регуляции, что обеспечивает высокую успешность деятельности спортсменов. Методику ментального тренинга Л.Э.Унесталя необходимо применять планомерно, не переходя к этапу спортивного психотренинга до тех пор, пока не будут закреплены приемы саморегуляции базисного уровня. На начальном этапе применения методики Л.Э.Унесталя необходимо присутствие психолога, по мере овладения спортсменом методами ментального тренинга занятия могут становиться самостоятельными.

Для воссоздания «чувства идеального выстрела» и репетиции предстоящих соревнований рекомендуется спортсменам и тренерам использовать видео- и фотоматериалы предыдущих выступлений.

4. Для контроля уровня активации нервной системы необходимо использовать метод электропроводимости кожи (ЭКП). При этом электрическая проводимость рассматривается как индикатор интенсивности эмоционального возбуждения, связанного с общей активацией на уровне центральной нервной системы.

Показатель ЭКП используется для диагностики предстартовых реакций, контроля утомления и восстановления, выявления стимулов высокой значимости, индикации процесса релаксации в ходе психорегулирующих воздействий. При проведении замеров ЭКП данные лучше фиксировать тренеру, это позволит спортсмену практически не отвлекаться во время выполнения упражнения.

Все перечисленные выше методики рекомендуются к применению на этапе спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства.