автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание эмоциональной устойчивости юных спортсменов-стрелков как фактор успешности соревновательной деятельности
- Автор научной работы
- Завирохин, Дмитрий Сергеевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Завирохин, Дмитрий Сергеевич, Челябинск
61 12-13/797
Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
«УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ»
На правах рукописи
ЗАВИРОХИН ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ
ВОСПИТАНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ-СТРЕЛКОВ КАК ФАКТОР УСПЕШНОСТИ
СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОС ТИ
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Сиротин Олег Александрович;
Челябинск 2012
ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................................3
ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА ВОСПИТАНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ-СТРЕЛКОВ
1.1 Психолого-педагогический анализ деятельности в спортивной
стрельбе..................................................................................................................13
1.2 Психологические особенности подросткового возраста....................38
1.3 Эмоциональная устойчивость спортсменов-стрелков - качество личности, содействующее надежности спортивной деятельности....................................56
Выводы по первой главе исследования.................................................78
ГЛАВА 2. ГУМАННО ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПСИХОЛОГО ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ ВОСПИТАНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ СТРЕЛКОВ
2.1. Цель, задачи, модель и организации опытно-экспериментального ис-
следования.............................................................. ..................................81
2.2. Содержание методики личностно-ориентированного тренинга развития специальных качеств спортсменов-стрелков..............................................93
Выводы по второй главе исследования................................................117
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ГУМАННО ОРИЕНТИРОВАННОЙ ТРЕНИНГОВОЙ МЕТОДИКИ ВОСПИТАНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ЮНЫХ СТРЕЛКОВ
3.1. Критерии и показатели эмоциональной устойчивости юных спорт-
сменов стрелков...................................................................................................119
3.2. Оценка и анализ результатов педагогического эксперимента.........123
Выводы по третьей главе исследования...............................................144
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................................147
СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ И ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. 152 ПРИЛОЖЕНИЯ............. ..................................................................... 176
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность диссертационной работы обусловлена основной задачей психологической подготовки спортсменов в таком олимпийском виде спорта, как стрельба. В содержание спортивной тренировки, как процесса обучения и воспитания юных спортсменов стрелков, наряду с технической, тактической, теоретической подготовкой, входит и подготовка психологическая, которая является одним из существенных разделов подготовки спортсменов. При этом психологическая подготовка - самый сложный раздел тренировочной деятельности спортсменов (Ю.Я. Горбунов, Е.П. Щербаков, C.D. Spielberger).
Эффективность целенаправленной деятельности спортсмена зависит не только от знаний, умений и навыков, которыми он обладает, не только от уровня развития его важных качеств, но и от уровня надежности спортивной деятельности (Ю.М. Блудов, В.В. Медведев, Ю.Б. Никифоров). Контроль и саморегуляция психического состояния спортсмена - олимпийца необходимое условие для решения практических задач повышения надежности спортивной деятельности Ю.Я. Киселев [87], H.A. Худадов [213]1. Это сегодня одна из приоритетных научных проблем, так как пулевая стрельба входит в перечень Олимпийских видов спорта.
В зарубежной литературе пулевую стрельбу часто относят к «Психологическим видам спорта». Спортивные действия не только периферически-моторный процесс, но и психически регулирующая и психически регулируемая деятельность. Это не означает большую сложность психологических проблем, с которыми сталкивается стрелок, а отображает больший удельный вес психологических факторов в общем объеме работы стрелка; высокую зависимость результатов, стрельбы от психического состояния спортсмена; узкий диапазон эмоционального возбуждения являющегося оптимальным для показа в соревнованиях результатов, освоенных в тренировке.
1 В скобках дается ссылка на источник, описание которого указано в библиографическом списке диссертации. Первая цифра в скобках означает номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой.
Большое количество стресс-факторов соревнований способных вызвать психическую напряженность, приводящую к дезорганизации навыков области пулевой стрельбы.
Главной чертой современной парадигмы образования становится переход от концепции приобретения знаний, умений и навыков, необходимых для деятельности в определенных типовых стандартных условиях, заданных квалификационной характеристикой, к концепции образования, развивающей личность Она предполагает достижение такого уровня профессиональной компетентности, который позволит эффективно действовать в любых (в том числе и экстремальных) условиях; гарантирует приоритетное развитие интеллекта на основе синтеза принципов фундаментальности, индивидуализации, прикладной направленности физкультурного образования; запускает механизм саморазвития личности, актуализации творческих способностей, создание условий для профессиональной и жизненной самореализации.
Одним из важных свойств научной разработанности проблемы исследования спортсмена пулевой стрельбы, является эмоциональная устойчивость (В.Э. Мильман, Ю.И. Смирнов). В тоже время установлено, что «эмоциональная устойчивость на психологическом языке может быть понята, как проблема надежности соревновательной деятельности спортсмена, протекающей в экстремальных условиях [119]. Под эмоциональной устойчивостью понимается отнюдь не устойчивость, стабильность эмоционального переживания, пусть как угодно положительного, а как интегративное свойство личности, характеризующееся таким взаимодействием эмоциональных, волевых, интеллектуальных и мотивационных компонентов психической деятельности индивидуума, которое обеспечивает успешное достижение цели деятельности в сложной эмотивной обстановке В.Д. Шадриков, [219]. Понимаемая таким образом эмоциональная устойчивость может рассматриваться как важнейший личностный показатель, определяющий уровень подверженности человека стрессу.
Диагностика эмоциональной устойчивости становится, таким образом,
первым шагом к пропедевтике психического стресса [222]. Одним из важных свойств спортсмена высокой квалификации является надежность его спортивной деятельности [119; 187]. В тоже время установлено, что надежность на психологическом языке может быть понята, как проблема эмоциональной устойчивости [128]. Понимаемая таким образом эмоциональная устойчивость может рассматриваться как важнейший личностный показатель, определяющий уровень подверженности стрессу. Диагностика эмоциональной устойчивости становится, таким образом, первым шагом к пропедевтике психического стресса юного спортсмена в области пулевой стрельбы [222].
Таким образом, диссертационное исследование выполнено в соответствии с планом научно-исследовательских работ Уральского отделения РАО по комплексной программе «Образование в Уральском регионе: научные основы развития и инноваций» на 2010-2012 гг. и органично вытекает из положений Стратегии развития физической культуры и спорта на период 2020 года.
Изучение опыта работы по подготовке юных спортсменов-стрелков, анализ научной и методической литературы по психолого-педагогическим вопросам воспитания и тренировки юных спортсменов стрелков дает возможность обосновать проблему исследования, основанную на следующих противоречиях между:
• потребностью олимпийского спорта России в самостоятельной, психически устойчивой личности и недостаточной разработанностью современных психолого-педагогических технологий повышения эмоциональной устойчивости юных спортсменов пулевой стрельбы;
• объективной потребностью в овладении тренерским составом передовым опытом воспитания эмоциональной устойчивости подростков, основанной на гуманно ориентированных образовательных технологиях и недостаточной подготовленностью тренеров к практике такой деятельности.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы приоритетные педагогические условия воспитания эмоциональной устойчивости юных спортсменов в пулевой стрельбе.
Актуальность данной проблемы обусловила выбор темы диссертационного исследования: «Воспитание эмоциональной устойчивости юных спортсменов в области пулевой стрельбы».
Цель исследования. Разработать и экспериментально обосновать гуманно ориентированную методику воспитания эмоциональной устойчивости юных спортсменов-стрелков.
Объект исследования. Учебно-воспитательный процесс спортивной подготовки стрелков подросткового возраста.
Предмет исследования - методика воспитания эмоциональной устойчивости юных спортсменов-стрелков.
Гипотеза исследования. Процесс воспитания эмоциональной устойчивости юных спортсменов стрелков будет более эффективной если:
1. Выполнен анализ спортивной деятельности стрелков в области Олимпийского вида спорта - пулевой стрельбы.
2. Разработана и реализована модель воспитания эмоциональной устойчивости юных спортсменов в области пулевой стрельбы.
3. Методика воспитания эмоциональной устойчивости реализуется на основе гуманно ориентированного подхода к юным спортсменам.
В соответствии с целью и гипотезой, определены следующие задачи исследования.
1. Изучить теоретические и методические подходы к исследованию проблемы воспитания эмоциональной устойчивости юных стрелков в спортивной деятельности.
2. Разработать и апробировать модель воспитания эмоциональной устойчивости юных спортсменов в области пулевой стрельбы.
3. Обосновать и экспериментально проверить эффективность гуманно ориентированной методики повышения эмоциональной устойчивости юных
спортсменов стрелков.
4. Разработать методические рекомендации для тренеров по гуманно ориентированной тренинговой методике воспитания эмоциональной устойчивости юных спортсменов.
Методологической основой исследования явились: психологическая теория деятельности (JI.C. Выготский, Г.Б. Горская, В.В. Давыдов, В.П. Зин-ченко, А Н. Леонтьев); теория личности и индивидуальности (А.Г. Асмо-лов, Л.И. Божович, B.C. Мерлин, В.Д. Небылицын, Ю.М. Орлов, В.М. Руса-лов, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков); теория индивидуального и гуманно ориентированного подхода к юным стрелкам в спортивной деятельности (О.И. Строгонов, И.С. Якиманская); теория эмоциональной устойчивости (Л.М. Аболин, K.M. Гуревич, П.Б. Зильберман).
Экспериментальной базой исследования на разных этапах служили Уральский государственный университет физической культуры (кафедра теории и методики физического воспитания), факультет физической культуры и спорта Башкирского государственного педагогического университета; общеразвиваюгцей школы-интернат с первичной летной подготовкой (ОШИ с ПЛП).
Теоретико-методологические основы, цель, задачи и гипотеза исследования определили содержание этапов и методы изыскания, которое проводилось нами в три этапа с 2006 по 2012 гг.
Первый этап (2006 - 2007 гг.) - поисковый. Проводился теоретический анализ психологической и педагогической литературы по направлениям: высшее физкультурное образование; деятельность тренера; развитие надежности юных спортсменов, гуманно (личностно) ориентированный подход к юным спортсменам стрелкам в спортивной деятельности, образовании, общение в педагогической деятельности, Определены рабочие формулировки цели, объекта и предмета изыскания, его научной гипотезы. Методами исследования на этапе были: теоретический анализ, сравнение, обобщение опыта, опрос и анкетирование специалистов, наблюдение и синтез получен-
ной информации.
Второй этап (2008 - 2009 гг.) - экспериментально-аналитический.
Сформулированы основные теоретические положения диссертации. Разработана модель и программа гуманно ориентированной тренинговой методики воспитания эмоциональной устойчивости юных стрелков Проведен констатирующий эксперимент. Осуществлен подбор экспериментальной и контрольной групп. Экспериментальная работа проводилась в естественных условиях базы исследования. На втором этапе использовались методы: моделирование, психофизиологическое и педагогическое тестирование, беседа, наблюдение, тестирование эмоциональной устойчивости юных спортсменов стрелков.
Третий этап (2010 - 2012 гг.) - контрольно-обобщающий. Проведен педагогический формирующий эксперимент, осуществлена статистическая обработка полученных экспериментальных данных. Обобщены материалы опытно-экспериментальной работы, сформулированы выводы, выполнено оформление диссертационного исследования. Осуществлено внедрение материалов исследования в практику образовательных учреждений физической культуры. На третьем этапе использованы следующие методы: педагогический эксперимент, теоретический анализ, методы математической статистики, осмысление и обобщение экспериментальных результатов, оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем.
1. На основе психологической теории деятельности выполнен анализ деятельности юных спортсменов стрелков, с выделением основных единиц деятельности: потребностей - мотивов, действий - целей, задач - условий -операций, а также проанализированы психофизиологические механизмы, реализующие операции основных действий.
2. Разработана и реализована модель воспитания эмоциональной устойчивости юных спортсменов стрелков как компонента развития личности, включающая: а) развивающую психодиагностику; б) диагностику индивиду-
альных особенностей двух уровней: психофизиологических задатков способностей и наличного уровня различных компонентов готовности к их развитию; в) развитие психических процессов и свойств личности; г) повышение эмоциональной устойчивости юных спортсменов стрелков.
3. Обоснована методика воспитания эмоциональной устойчивости юных стрелков, включающая: а) комплексный контроль за педагогическим процессом воспитания эмоциональной устойчивости юных спортсменов; б) опору на субъективный опыт, интересы и склонности подростков; в) воспитание эмоциональной устойчивости юных спортсменов стрелков на основе гуманно ориентированного подхода к спортсменам, реализуемого в спортивной деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в то, что оно
углубляя и расширяя научные представления о специфике эмоциональной устойчивости, позволит целенаправленно формировать готовность обучающегося к профессиональной деятельности в области Олимпийского вида спорта - пулевой стрельбы.
Работа содержит научно-теоретические положения, которые уточняют понятие эмоциональной устойчивости юных стрелков и ее значение в надежности спортивной деятельности, как комплексного личностного новообразования. Разработанные модель и методика воспитания эмоциональной устойчивости юных стрелков, являются основой для разработки и обоснования новых моделей и технологий воспитания эмоциональной устойчивости юных спортсменов в области Олимпийского вида спорта - пулевой стрельбы.
Практическая значимость исследования
Выявлено позитивное влияние разработанной гуманно ориентированной тренинговой методики на воспитание эмоциональной устойчивости юных спортсменов стрелков и формирования готовности будущих специалистов физической культуры к реализации психологической подготовки, эффективному процессу повышения квалификации тренеров по пулевой стрельбе. Содержание методики воспитания эмоциональной устойчивости юных спорт-
сменов внедрены в практику работы высших учебных заведений физкультурного профиля г. Челябинска и Челябинской области, Бирской государственной социально-педагогической академии Республики Башкортостан. Разработаны и внедрены методические рекомендации по проведению тренинго-вых занятий, в спецкурсы для студентов вузов и факультетов физической культуры и слушателей курсов повышения квалификации специалистов физической культуры УралГУФК, а также в практику работы общеобразовательной школы-интерната с первичной летной подготовкой (ОТТТИ с ПЛП) г. Челябинска.

Автореферат диссертации по теме "Воспитание эмоциональной устойчивости юных спортсменов-стрелков как фактор успешности соревновательной деятельности"
На правах рукописи
ЗАВИРОХИН ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ
ВОСПИТАНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ В ОБЛАСТИ ПУЛЕВОЙ СТРЕЛЬБЫ
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Челябинск 2012
005018555
Диссертация выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Сиротин Олег Александрович;
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор
Кондрух Вячеслав Иванович; кандидат педагогических наук, профессор Макаренко Виктор Григорьевич
Ведущая организация:
Челябинский филиал военно-учебного научного Центра ВВС военной академии им. профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина
Защита состоится 16 марта 2012 года в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.005.01 по присуждению учёной степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры в конференц-зале ФГБОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры» по адресу: 454091, г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, д. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры».
Текст автореферата размещен на сайте ВАК Минобрнауки РФ referat_vak@mon.gov.ru и официальном сайте УралГУФК www.uralgufl4.ac.ru 10 февраля 2012 г.
Автореферат разослан 13 февраля 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук,
профессор 1 А.М.Кузьмин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность диссертационной работы обусловлена основной задачей психологической подготовки спортсменов в таком олимпийском виде спорта, как стрельба. В содержание спортивной тренировки, как процесса обучения и воспитания, наряду с технической, тактической, теоретической подготовкой, входит и подготовка волевая, которая является одним из существенных разделов психологической подготовки спортсменов. При этом, психологическая подготовка - самый сложный раздел спортивной и тренировочной деятельности молодежи (10. Я. Горбунов, Е. П. Щербаков, С. Э. 8р1е1Ьег§ег).
Эффективность целенаправленной деятельности спортсмена зависит не только от знаний, умений и навыков, которыми он обладает, не только от уровня развития его важных качеств, но и от степени надежности спортивной деятельности (Ю. М. Блудов, В. В. Медведев, Ю. Б. Никифоров). Контроль и саморегуляция психического состояния спортсмена - олимпийца необходимое условие для решения практических задач повышения надежности спортивной деятельности (Ю. Я. Киселев, Н. А. Худадов). Это сегодня одна из приоритетных научных проблем, так как пулевая стрельба входит в перечень Олимпийских видов спорта.
В зарубежной методической литературе пулевую стрельбу часто относят к «Психологическим видам спорта». Спортивные действия не только периферически-моторный процесс, но и, что важно, психически регулирующая и психически регулируемая деятельность. Это не означает большую сложность психологических проблем, с которыми сталкивается стрелок, а отображает больший удельный вес психологических факторов в общем объёме работы стрелка; высокую зависимость результатов стрельбы от психического состояния спортсмена; узкий диапазон эмоционального возбуждения, являющегося оптимальным для показа в соревнованиях результатов, освоенных в тренировке. Большое количество стресс-факторов соревнований способных вызвать психическую напряженность, приводящую к дезорганизации навыков и снижение результатов в области пулевой стрельбы.
Степень научной разработанности проблемы. Главной чертой современной парадигмы образования становится переход от концепции приобретения знаний, умений и навыков, необходимых для деятельности в определенных типовых стандартных условиях, заданных квалификационной характеристикой, к концепции образования развивающей личность Она предполагает достижение такого уровня профессиональной компетентности, который позволит эффективно действовать в любых (в том числе и экстремальных) условиях; гарантирует приоритетное развитие интеллекта на основе синтеза принципов фундаментальности, индивидуализации, прикладной направленности физкультурного образования; запускает механизм саморазвития личности, аюуализации творческих способностей, создание условий для профессиональной и жизненной самореализации.
Одним из важных свойств научной разработанности проблемы исследования надежности спортсмена-стрелка является личностное качество, эмоциональная устойчивость (Е. В. Романина, Н. Н. Ожуг).
В то же время установлено, что эмоциональная устойчивость на психологическом языке может быть понята, как проблема надежности соревновательной деятельности спортсмена, протекающей в экстремальных условиях. Под эмоциональной устойчивостью понимается отнюдь не устойчивость, стабильность эмоционального переживания, пусть как угодно положительного, а как инте-гративное свойство личности, характеризующееся таким взаимодействием эмоциональных, волевых, интеллектуальных и мотивационных компонентов психической деятельности индивидуума, которое обеспечивает успешное достижение цели деятельности в сложной эмотивной обстановке. Понимаемая таким образом эмоциональная устойчивость может рассматриваться как важнейший личностный показатель, определяющий уровень подверженности человека стрессу. Диагностика эмоциональной устойчивости становится, таким образом, первым шагом к пропедевтике психического стресса (Б. П. Яковлев).
Значимым показателем спортсмена высокой квалификации является надежность его спортивной деятельности (В. Э. Мильман, Ю. И. Смирнов). В тоже время установлено, что надежность на психологическом языке может быть понята, как проблема эмоциональной устойчивости (В. Д. Небылицын). Понимаемая таким образом эмоциональная устойчивость может рассматриваться как важнейший личностный показатель, определяющий уровень подверженности стрессу. Диагностика эмоциональной устойчивости становится, таким образом, первым шагом к пропедевтике психического стресса юного спортсмена в области пулевой стрельбы (Б. П. Яковлев, Э. Пуденс, К. Сельч).
Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планом научно-исследовательских работ Уральского отделения РАО по комплексной программе «Образование в Уральском регионе: научные основы развития и инноваций» на 2011-2015 гг. и органично вытекает из положений «Стратегии развития физической культуры и спорта на период 2020 года».
Изучение опыта работы по подготовке юных спортсменов-стрелков, анализ научной и методической литературы по психолого-педагогическим вопросам воспитания и тренировки юных спортсменов стрелков дает возможность обосновать проблему исследования, основанную на следующих противоречиях между:
• потребностью олимпийского спорта России в самостоятельной, психически устойчивой личности и недостаточной разработанностью современных психолого-педагогических технологий повышения эмоциональной устойчивости юных спортсменов пулевой стрельбы;
• объективной потребностью в овладении тренерским составом передовым опытом воспитания эмоциональной устойчивости подростков, основанной на гуманно ориентированных образовательных технологиях и недостаточной подготовленностью тренеров к практике такой деятельности.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы приоритетные педагогические условия воспитания эмоциональной устойчивости юных спортсменов в пулевой стрельбе.
Актуальность данной проблемы обусловила выбор темы диссертационного исследования: «Воспитание эмоциональной устойчивости юных спортсменов в области пулевой стрельбы».
Цель исследования: разработать и экспериментально обосновать гуманно ориентированную методику воспитания эмоциональной устойчивости юных спортсменов-стрелков.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс спортивной подготовки стрелков подросткового возраста.
Предмет исследования: методика воспитания эмоциональной устойчивости юных спортсменов в области пулевой стрельбы.
Гипотеза исследования. Процесс воспитания эмоциональной устойчивости юных спортсменов стрелков будет более эффективной если:
а) выполнен анализ спортивной деятельности стрелков в области Олимпийского вида спорта - пулевой стрельбы;
б) разработана и реализована модель воспитания эмоциональной устойчивости юных спортсменов в области пулевой стрельбы;
в) методика воспитания эмоциональной устойчивости реализуется на основе гуманно ориентированного подхода к юным спортсменам.
В соответствии с целью и гипотезой, определены следующие задачи исследования.
1. Изучить теоретические и методические подходы к исследованию проблемы воспитания эмоциональной устойчивости юных стрелков в спортивной деятельности.
2. Разработать и апробировать модель воспитания эмоциональной устойчивости юных спортсменов в области пулевой стрельбы.
3. Обосновать и экспериментально проверить эффективность гуманно ориентированной методики воспитания эмоциональной устойчивости юных спортсменов стрелков.
4. Разработать методические рекомендации для педагогов и тренеров по гуманно ориентированной тренинговой методике воспитания эмоциональной устойчивости юных спортсменов.
Методологической основой исследования явились: психологическая теория деятельности (Л. С. Выготский, Г. Б. Горская, В. В. Давыдов, В. П. Зин-ченко, А. Н. Леонтьев); теория личности и индивидуальности (А. Г. Асмолов, Л. И. Божович, В. С. Мерлин, В. Д. Небылицын, Ю. М. Орлов, В. М. Русалов, Б. М. Теплов, В. Д. Шадриков); теория индивидуального и гуманно ориентированного подхода в спортивной деятельности (О. И. Строганов, И. С. Якиманская); теория эмоциональной устойчивости (Л. М. Аболин, К. М. Гуревич, П. Б. Зильберман, В. М. Писаренко).
Экспериментальной базой исследования на разных этапах служили: Уральский государственный университет физической культуры; факультет физической культуры и спорта Бирской государственной социально-педагогической академии; общеобразовательная школа-интернат с первоначальной летной подготовкой (ОШИ с ПЛП) юных спортсменов в области пуле-
вой стрельбы. На разных этапах в исследовании приняло участие 112 подростков (юных спортсменов) и 18 педагогов-инструкторов.
Теоретико-методологические основы, цель, задачи и гипотеза исследования определили содержание этапов и методы изыскания, которое проводилось нами в три этапа с 2006 по 2012 гг.
Первый этап (2006 - 2007 гг.) - поисковый. Проводился теоретический анализ психологической и педагогической литературы по направлениям: высшее физкультурное образование; деятельность тренера; развитие надежности юных спортсменов, гуманно (личностно) ориентированный подход к юным спортсменам стрелкам в спортивной деятельности, образовании, общение в педагогической деятельности. Определены рабочие формулировки цели, объекта и предмета изыскания, его научной гипотезы. Методами исследования на этапе были: теоретический анализ, сравнение, обобщение опыта, опрос и анкетирование специалистов, наблюдение и синтез полученной информации.
Второй этап (2008 - 2009 гг.) - экспериментально-аналитический. Сформулированы основные теоретические положения диссертации. Разработана модель и программа гуманно ориентированной тренинговой методики воспитания эмоциональной устойчивости юных стрелков Проведен констатирующий эксперимент. Осуществлен подбор экспериментальной (19 человек) и контрольной (20 человек) групп. Экспериментальная работа проводилась в естественных условиях базы исследования. На втором этапе использовались методы: моделирование, психофизиологическое и педагогическое тестирование, беседа, наблюдение, тестирование эмоциональной устойчивости юных спортсменов стрелков.
Третий этап (2010 - 2012 гг.) - контрольно-обобщающий. Проведен педагогический формирующий эксперимент, осуществлена статистическая обработка полученных экспериментальных данных. Обобщены материалы опытно-экспериментальной работы, сформулированы выводы, выполнено оформление диссертационного исследования. Осуществлено внедрение материалов исследования в практику образовательных учреждений физической культуры. На третьем этапе использованы следующие методы: педагогический эксперимент, теоретический анализ, методы математической статистики, осмысление и обобщение экспериментальных результатов, оформление диссертации.
Научная новизна исследования
1. На основе психологической теории деятельности выполнен анализ учебно-тренировочных занятий и соревнований юных спортсменов стрелков, с выделением основных единиц: потребностей - мотивов, действий - целей, задач - условий - операций, а также проанализированы психофизиологические механизмы, реализующие операции основных спортивно-соревновательных действий.
2. Разработана и реализована модель воспитания эмоциональной устойчивости юных спортсменов стрелков как компонента развития личности, включающая: а) развивающую психодиагностику; б) диагностику индивидуальных особенностей двух уровней: психофизиологических задатков способностей и наличного уровня различных компонентов готовности к их развитию; в) разви-
тне психических процессов и свойств личности; г) воспитание эмоциональной устойчивости юных спортсменов стрелков.
3. Обоснована методика воспитания эмоциональной устойчивости юных стрелков, включающая: а) комплексный контроль за педагогическим процессом воспитания эмоциональной устойчивости юных спортсменов; б) опору на субъективный опыт, интересы и склонности подростков; в) воспитание эмоциональной устойчивости юных спортсменов стрелков на основе гуманно ориентированного подхода к спортсменам, реализуемого в спортивной деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно углубляя и расширяя научные представления о специфике эмоциональной устойчивости, позволяет целенаправленно формировать готовность обучающегося к профессиональной деятельности в области Олимпийского вида спорта -пулевой стрельбы.
Работа содержит научно-теоретические положения, которые уточняют понятие эмоциональной устойчивости юных стрелков и ее значение в надежности спортивной деятельности, как комплексного личностного новообразования подростков. Разработанные модель и методика воспитания эмоциональной устойчивости юных стрелков, являются основой для разработки и обоснования новых моделей и технологий воспитания эмоциональной устойчивости юных спортсменов в области Олимпийского вида спорта - пулевой стрельбы.
Практическая значимость исследования. В работе выявлено позитивное влияние разработанной гуманно ориентированной тренинговой методики на воспитание эмоциональной устойчивости юных спортсменов стрелков и формирования готовности будущих специалистов физической культуры к реализации психологической подготовки, эффективному процессу повышения квалификации тренеров по пулевой стрельбе. Содержание методики воспитания эмоциональной устойчивости юных спортсменов внедрено в практику работы высших учебных заведений физкультурного профиля г. Челябинска и Челябинской области, Бирской государственной социально-педагогической академии Республики Башкортостан. Разработаны и внедрены методические рекомендации по проведению тренинговых занятий в спецкурсы для студентов вузов и факультетов физической культуры и слушателей курсов повышения квалификации специалистов физической культуры УралГУФК, а также в практику работы общеобразовательной школы-интерната с первоначальной летной подготовкой (ОШИ с ПЛП) г. Челябинска.
Личный вклад автора в полученные результаты определяются:
а) разработкой ведущих положений исследования, общего замысла, методики проведения экспериментальной работы по проблеме воспитания эмоциональной устойчивости юных спортсменов стрелков в области Олимпийского вида спорта - пулевой стрельбы; б) руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе в качестве инструктора, опытного тренера и преподавателя; в) получением эмпирических данных, теоретических обобщений и интерпретацией результатов изыскания, изложенных в диссертационном исследовании и опубликованных в печатных трудах, в том числе рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
На защиту выносятся следующие положения
1. Эмоциональная устойчивость определяется как важный компонент развития личности, включающий в себя: оптимальный уровень реактивной тревоги, волевые качества, способность к самороулящш психических состояний спортсменов-стрелков. Эмоциональная устойчивость юных спортсменов содействует эффективности спортивной деятельности, особенно протекающей в экстремальных условиях.
2. Воспитание эмоциональной устойчивости юных спортсменов в области Олимпийского вида спорта - пулевой стрельбы, осуществляется на основе разработанной модели, основными компонентами которой являются: а) диагностика индивидуальных особенностей двух уровней: психофизиологических задатков к развитию способностей юных спортсменов и наличного уровня различных компонентов эмоциональной устойчивости; б) развитие психических процессов и свойств личности; в) воспитание эмоциональной устойчивости в деятельности юных спортсменов в области пулевой стрельбы.
3. Эффективной формой педагогического процесса воспитания эмоциональной устойчивости юных спортсменов стрелков является гуманно ориентированная методика, реализуемая в условиях учебно-тренировочных занятий.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается: логикой исходных методологических посылок, основанных на положениях психолого-педагогической теории деятельности, концепции эмоциональной устойчивости как свойства личности; сравнительным анализом данных, полученных с помощью независимых методов исследования, адекватных его предмету; подтверждением концептуального соответствия использованных методов задачам и специфике этапов исследовательской работы; достижением позитивных статистически значимых сдвигов показателей эмоциональной устойчивости юных спортсменов-стрелков; количественным и качественным анализом результатов, подтверждающих гипотезу исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены в
В«П0 <<Уральский государственный университет физической культуры» (2010-2012 гг.); общеобразовательной школе-интернат с первичной летной подготовкой юных спортсменов в области пулевой стрельбы; на методологических семинарах, конференциях города и области, в том числе: на научно-методических конференциях по проблеме «Педагогические инновации по педагогике, физической культуре, спорту и туризму» (г. Челябинск, 2009-2011 гг)-на региональных научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава УралГУФК 2009-2012 гг. «Проблемы оптимизации учебно-воспитательного процесса в вузах физической культуры»; на заседании круглого стола по проблеме: «Педагогические технологии XXI века» (Челябинск, 2010 г.); на региональной научно-методической конференции в Бирской государственной социально-педагогической академии (Бирск, 2011 г.).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заканчи- ■ вающихся выводами, заключения и списка использованной и цитируемой литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Научно-теоретические основы педагогического содействия повышению эмоциональной устойчивости юных стрелков
Спортивная деятельность - составная часть социальной среды, в которой происходит развитие человека. Основу такого многообразного феномена, как спорт, составляет специфический вид специально организованной деятельности, направленной на выявление предельных возможностей и способностей человека. Любой человек может реализовать свои способности либо путем индивидуального саморазвития и самовоспитания, либо получив соответствующие знания и умения в образовательном учреждении. Однако в реальной практике учащиеся спортсмены крайне редко осознают необходимость саморазвития. Овладение приемами самовоспитания происходит стихийно, медленно и малоэффективно вследствие отсутствия системных разработок и методик саморазвития личности, критериев и оценки результатов (О. А. Суйкова).
Опрос педагогов, работающих с юными спортсменами в общеобразовательных школах, показал недостаточность методического обеспечения процесса педагогического содействия саморазвитию личности учащихся спортивных классов. Их деятельность по оказанию содействия саморазвитию носит несистемный характер, не всегда учитываются индивидуальные особенности учащихся, что приводит к изменению характера содействия и, как следствие, дает незначительный результат в аспекте формирования осознанной потребности и в формировании способностей.
Субъектом саморазвития ребенок становится в подростковом возрасте, когда происходят кардинальные изменения в самосознании, идет процесс переориентации с детских норм на взрослые, когда подросток осознанно начинает ставить цели и определять перспективы того, что желает или не желает менять в себе. Юношеский возраст - время становления личности, активного поиска жизненного пути и самоутверждения. Способность к личной инициативе распространяется и на совершение личностных выборов, в том числе и выборов личностного роста.
В некоторых видах деятельности, в том числе спортивной, успешное решение задач обусловлено не только совершенством специальных знаний, умений и навыков, но и способностью в полной мере реализовать их при возникновении экстремальных ситуаций, связанных с высокой ответственностью, наличием реальной опасности, острого дефицита времени. Таким образом, спортсмен должен обладать необходимой степенью толерантности к экстремальным условиям деятельности.
Успешность действий человека, осуществляемых в экстремальных условиях деятельности, исследователи связывают с уровнем такого личностного качества, как эмоциональная устойчивость (П. Б. Зильберман), с состоянием психической готовности (А. Ф. Генов), способностью управлять своим психическим состоянием (Ю. А. Хачатурян) и с готовностью к проявлению волевых усилий в экстремальных условиях (Е. П. Ильин, А. И. Щербаков).
Неуклонное повышение уровня научно-технического прогресса, увеличение роли умственного труда, появление операторских профессий, и наконец, полеты человека в космос выдвинули на передний план психологической науки проблему надежности человека и его деятельности в экстремальных условиях (Ф. Л. Горбов, Е. Ф. Ломов и др.). Изучение деятельности человека, решающего сложные задачи в напряженных, угрожающих ситуациях показало, что такие условия оказывают подчас противоположное влияние на состояние и поведение, эффективность и результативность деятельности индивидов. Если у одних людей экстремальность приводит к дезорганизации деятельности, то у других, она часто способствует повышению эффективности и результативности действий (П. Б. Зильберман, В. В. Суворова, Б. Ме<1шк. I. Загаэоп и др.).
Данные, приведенные в диссертационном исследовании, позволили считать, что эмоциональная устойчивость является многоуровневым, комплексным образованием, зависящим как от интеллектуальных, так и от мотивационных, эмоциональных, волевых (регуляториых) компонентов деятельности, а также от особенностей саморегуляции психического состояния.
Эмоциональная устойчивость юных спортсменов стрелков определяется, как интегративное свойство личности, характеризующееся таким сочетанием эмоциональных, волевых и нравственных компонентов, которое способствует успешному решению сложных и ответственных задач в экстремальных условиях. без отрицательного влияния на самочувствие и дальнейшую работоспособность. Схема модели представлена на рисунке 1.
1. Модель и методика воспитания эмоциональной устойчивости юных спортсменов-стрелков
На основе проведенного теоретического анализа проблемы разработаны модель и методика воспитания эмоциональной устойчивости юных спортсменов-стрелков. Модель воспитания эмоциональной устойчивости юных стрелков в экстремальных условиях соревнований является основой процесса повышения надежности спортивной деятельности, показателей результативности, носит целенаправленный характер; отражает логику и последовательность процесса соответственно блокам (целевой, методологический, организационно-исполнительный, критериально-оценочный, результативный).
Эффективность реализации модели обеспечивается методикой конструирования психолого-педагогического тренинга, обеспечивающей вариативность содержания и организационных форм в соответствии с потребностями и возрастными особенностями контроля эмоций обучаемого. Применение совокупности профессионально-образовательных технологий, обусловливающих диалоговое взаимодействие на основе учета особенностей юного обучающего; осуществление андрагогического подхода, и обеспечивающее индивидуальную направленность процесса воспитания эмоциональной устойчивости юных спортсменов-стрелков.
ЦЕЛЕВОЙ БЛОК
Цель: воспитание эмоциональной устойчивости юных спортсменов в области Олимпийского вида спорта - пулевой стрельбы
Создание целостного представления об эмоциональной устойчивости юного стрелка
ЗАДАЧИ
Формирование качеств, ключевых компетентно-стей и компетенций
Развитие мотивации спортивной деятельности Олимпийского вида спорта-пулевой стрельбы
СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ БЛОК
РАЗВИВАВАЮЩАЯ ПСИХОДИАГНОСТИКА
Внимание Самоконтроль Воображение Саморегуляция
ЛИЧНОСТНОЕ РАЗВИТИЕ
Управление психической напряженностью Личностные качества Мотивация к самовоспитанию Субъективный образ ресурсных состояний
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ БЛОК
Реализация воспитательной деятельности юных спортсменов в области Олимпийского вида спорта - пулевой стрельбы
Подходы Цели Основные формы Основные методы и приемы
РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ БЛОК
Надежность юных стрелков в спортивной деятельности
Оптимальный Допустимый Критический Недопустимый
уровень уровень уровень уровень
Более 31 баллов 31-24 баллов 23-15 баллов менее 14 баллов
Рисунок 1 - Схема модели воспитания эмоциональной устойчивости юных спортсменов стрелков в гуманно ориентированном тренинге
Методическое обеспечение воспитания эмоциональной устойчивости юных спортсменов-стрелков в учебно-спортивной деятельности, представленное тренинговой программой «Основы воспитания эмоциональной устойчивости юных спортсменов-стрелков», включающей обновлённую структуру и содержание вариативных модулей и инвариантных блоков, реализующейся с позиций индивидуального, гуманно ориентированного подходов; системой заданий; диагностическими методиками, учебно-методическим пособием, - инструментально обеспечивает достижение прогнозируемого результата.
В методике организации спортивно-тренировочных занятий юных спортсменов использованы средства скоростной стрельбы из оружия, на которое получены Патенты А. И. Петровым.
Теория свойств нервной системы, разработанная И. П. Павловым и получившая развитие на основе конструктивного подхода к оценке свойств нервной системы в школе Б. М. Теплова, заключала в себе теоретические предпосылки для возможности воспитания эмоциональной устойчивости. Они позиционировались тем, что каждый полюс свойств нервной системы имеет различные психологические проявления - и положительные, и отрицательные. Отсюда, задача педагогов - в создании таких условий, которые бы закрепляли, тренировали положительные проявления и тормозили проявления отрицательные. В спортивной деятельности психофизиологические вопросы воспитания эмоциональной устойчивости разрабатывались путем формирования у спортсменов приемов и методов психологической регуляции поведения и деятельности и за счет саморегуляции предстартовых состояний. Хотя эти работы и внесли существенный вклад в разработку данной проблемы, считать ее разрешенной было бы преждевременным. Практика показывает! что широкого использования разработанные методы воспитание эмоциональной устойчивости спортсменов-стрелков пока еще не получили.
Разработка собственно педагогических приемов воспитания эмоциональной устойчивости, основана на идее П. Б. Зильбермана о том, что повышение этого качества личности связано не с «обереганием» оператора (спортсмена) от эмоциональных переживаний (напряженности) в деятельности, а наоборот - с адаптацией специалиста к экстремальности в учебной и профессиональной деятельности.
На первом этапе воспитание эмоциональной устойчивости юных спортсменов стрелков начинается с процедуры развивающей психодиагностики. В результате определялись параметры психодинамических свойств индивидуальности, наличный уровень способностей юных спортсменов стрелков к адекватной самооценке уровня реактивной тревоги и волевых качеств. А сам процесс диагностики психических свойств личности содействует их осознанию и развитию у юных спортсменов стрелков. Центральным моментом развивающей психодиагностики является тестирование уровня реактивной тревоги в разных ситуациях воспитательного процесса и формированию мотивации к самовоспитанию. Затем начинается выявление субъективного образа оптимальных, ресурсных психических состояний и способности к саморегуляции каждого юного спортсмена.
Разработана программа личностно ориентированного тренинга воспитания эмоциональной устойчивости юных спортсменов стрелков и обоснована методика ее эффективности, включающая:
а) особенности эмоциональной устойчивости юных спортсменов стрелков определены на основе психологического анализа их спортивной деятельности (деятельностные детерминанты);
б) воспитание эмоциональной устойчивости юных спортсменов стрелков опиралось на их личный опыт и информацию о психофизиологических свойствах индивидуальности спортсменов (личностные детерминанты);
в) повышение эмоциональной устойчивости юных спортсменов стрелков осуществлялось в личностно ориентированном тренинге, состоящем из теоретических, методических и практических занятий (методические детерминанты).
Моделирование эмоциональной напряженности (реактивной тревоги) юных стрелков осуществлялось в процессе учебно-тренировочных занятий, психологического тестирования, на соревнованиях, в процессе тестирующей тренировки (комплексного контроля). Преодоление препятствий повышающейся степени трудности проводилось в процессе: а) формирования мотивации юных спортсменов стрелков к самовоспитанию волевых качеств; б) воспитания активного отношения юных стрелков к препятствиям и трудностям учебно-тренировочной деятельности и во время соревнований.
3. Результаты апробации методики воспитания эмоциональной устойчивости юных стрелков
Для реализации методики воспитания эмоциональной устойчивости юных стрелков в изыскании был разработана программа гуманно ориентированного тренинга, включающая 10 тем теоретико-методических занятий рассчитанных на 60 минут каждое и ежедневного тренинга самоконтроля состояния психической саморегуляции. Практическое воспитание эмоциональной устойчивости юных стрелков осуществлялось в процессе занятий путем преодоления препятствий объективного и субъективного характера возникающих спонтанно или преднамеренно создаваемых тренерами в виде постановки задач различной степени сложности.
Практика саморегуляции применялась в процессе реализации указанных ситуаций. Индивидуализация этого процесса осуществлялась на основе диагностики свойств темперамента и самооценки юными стрелками субъективной трудности учебных и соревновательных препятствий.
Первая часть теоретико-методического занятия (10-15 мин.) представляла собой краткий теоретико-методический курс воспитания эмоциональной устойчивости, начинавшийся мотивирующим этюдом, в который включались выступления психолога, известных спортсменов и тренеров. Преподаватель, проводящий занятие с помощью примеров из спортивной практики стремился на методическом уровне показать богатые возможности человеческой психики для развитая способностей юных спортсменов к саморегуляции психического состояния, самовоспитания волевых качеств целеустремленности, выдержки и самообладания. В первом полугодии было проведено по два варианта тренинга
- начальный и развивающий, а во втором полугодии - оба тренинга носили развивающий характер.
Разрабатывая программу тренинга, мы придерживались одного из ведущих принципов гуманно ориентированного подхода: в процессе воспитания необходимо инициировать индивидуальные способы действия (способности) каждого спортсмена, основанные на его задатках и склонностях. Этот принцип широко используется в нейролингвистическом программировании и, в частности, в педагогической деятельности по развитию способностей спортсменов и тренеров (Р. Р. Каримов, О. И. Строганов). Поэтому ряд упражнений из этой технологии были включены в программу гуманно ориентированного тренинга воспитания эмоциональной устойчивости юных спортсменов стрелков.
В исследовании разработаны следующие темы мотивирующих этюдов: эмоциональная устойчивость спортсмена ведущее личностное качество, содействующее надежности спортивной деятельности; произвольная саморегуляция психических состояний в разных ситуациях; воображение и саморегуляция в развитии способностей; внимание и самоконтроль; самовоспитание целеустремленности, выдержки и самообладания, настойчивости и упорства; психическая напряженность: плюсы и минусы; мотивы и цели спортивной деятельности; эмоциональная и операционная напряженность; положительные и отрицательные факторы стресса; оптимизм и пессимизм: как стать счастливым; возможности субъективного жизненного опыта; неограниченные возможности психики в учебной и спортивной деятельности.
Особенность каждого этюда заключалась в том, что последняя фраза была призвана повысить уверенность юных стрелков в возможностях их спортивного и личностного совершенствования. В соответствии с принципами гуманно ориентированного подхода основной задачей тренинга было использование субъективного опыта юных спортсменов при самовоспитании эмоциональной устойчивости, в проявлении целеустремленности, выдержки и самообладания, настойчивости и упорства, в определении «субъективного образа» их ресурсных состояний в выделенных нами основных ситуациях спортивной деятельности: на соревнованиях, на учебно-тренировочных занятиях, на тестирующей тренировке, в дни активного отдыха. Речь идет об субъективных, личностных состояниях каждого юного стрелка и особенно в ситуациях, характеризуемых как «психическая мобилизация» и «психическое восстановление». После нахождения в своем опыте ресурсных состояний (приносивших ранее успех) необходимо было стимулировать юных спортсменов к яркому образному «прочувствованию» этих состояний в трех модальностях. Иными словами, стрелку предлагалось по возможности наиболее ярко представить себе (вспомнить), что он видел, слышал и ощущал в этих ситуациях и «ресурсных» состояниях.
Характерными особенностями тренинговых занятий по воспитанию эмоциональной устойчивости юных спортсменов стрелков было следующее: неформальная обстановка в организации и проведении занятий; доверительные отношения между участниками тренинга. Убеждение юных спортсменов стрелков в том, что задача «тренеров» помочь им в развитии личностных
свойств и в повышении эмоциональной устойчивости, как фактора надежности спортивной деятельности.
В соответствии с программой экспериментального исследования нашей диссертационной работы для выявления индивидуальных особенностей личности юных спортсменов стрелков было проведено личностное тестирование.
На рисунке 2 представлены результаты тестирования - личностные профили юных спортсменов стрелков контрольной и экспериментальной групп с помощью теста 16 РР Кеттелла.
Результаты статистического сравнения свидетельствовали об отсутствии значимых различий между группами. Лишь по фактору N (наивность - проницательность) юные спортсмены стрелки экспериментальной группы, а по фактору О) (импульсивность - контроль желаний) спортсмены контрольной имели несколько более высокие показатели. Различия по этим факторам лишь приближаются к пятипроцентному уровню статистической значимости.
Рисунок 2 - Гистограмма личностного тестирования квалифицированных юных спортсменов стрелков с помощью теста Р. Кеттелла
Усл. обозначения: юные стрелки экспериментальной группы;
■ - юные стрелки контрольной группы
В таблице ] показаны результаты статистического сравнения показателей реактивной тревоги юных спортсменов стрелков контрольной и экспериментальной групп в разных ситуациях спортивной деятельности до проведения педагогического эксперимента. Как показывают представленные данные по указанным показателям произошли изменения. Во-первых, статистически значимых различий между средним арифметическим юных спортсменов контрольной и экспериментальной групп не выявлено, что свидетельствует об их относительной однородности. Во-вторых, наименьший уровень тревоги юные спортсмены испытывали в день активного отдыха. В этот день у них было наиболее комфортное состояние.
Представленные на таблице 1 данные свидетельствуют об однородности реакций вегетативной нервной системы юных спортсменов стрелков представителей контрольной и экспериментальной групп.
Таблица 1 - Результаты тестирования ситуативной тревоги юных спортсменов стрелков в ситуациях спортивной деятельности до педагогического эксперимента _______
Показатели Группы Соревнования Тестирующая тренировка (контроль) Тренировка Активный отдых
Контрольная 27,5 36,2 37,5 37,5
Экспериментальная 26,8 36,8 36,8 36,8
А 0,7 -0,6 0,7 0,7
Р >0,05 >0,05 >0,05 >0,05
Об этом свидетельствует отсутствие статистически значимых различий между группами. Можно отметить также наиболее высокий уровень психической напряженности юных спортсменов стрелков перед активной деятельностью (соревнования и разные виды тренировок) относительно спокойное состояние в день активного отдыха.
В таблице 2 представлены результаты статистического сравнения показателей волевых качеств, как второго компонента эмоциональной устойчивости юных спортсменов стрелков контрольной и экспериментальной групп, полученные до педагогического эксперимента.
Таблица 2 - Результаты сравнения показателей волевых качеств юных спортсменов стрелков контрольной и экспериментальной групп до педагогического эксперимента__________
Шкалы Целеустрем- Настойчивость Самообладание
Группы ленность и упорство и выдержка
Контрольная (20 ч.) 23,6 23,8 24,6
Экспериментальная (19 ч) 23,1 23,2 24,1
Д 0,5 0,6 0,5
Р >0,05 >0,05 >0,05
Приведенные данные подтверждают высказанное ранее заключение об относительной однородности контрольной и экспериментальной групп по показателям волевого компонента эмоциональной устойчивости юных спортсменов стрелков. Об этом свидетельствует отсутствие статистически значимых различий между группами. Кроме того, заметно некоторое преобладание в этом компоненте показателя волевого качества самообладания и выдержки.
В таблице 3 представлены результаты экспериментального исследования третьего выделенного компонента эмоциональной устойчивости юных спорт-
сменов стрелков, отражающего уровень их способности управлять своим психическим состоянием в наиболее ключевых ситуациях соревновательной деятельности. Эта способность характеризовалась показателями эффективности «мобилизации» перед напряженными стартами и «восстановления» ресурсов после их реализации. Эта способность юных спортсменов стрелков оценивалась по величине сдвигов уровня электрокожного сопротивления указательного пальца ведущей руки (в килоомах).
Таблица 3 - Результаты сравнения показателей способности юных спортсменов стрелков контрольной и экспериментальной групп к саморегуляции психического состояния до педагогического эксперимента
Показатели Группы Саморегуляция психического состояния
Фон «Мобилизация» «Восстановление»
100% ком А ком Д
Контрольная (20 ч.). 393,1 133,3 261,2 549,9 158,4
Экспериментальная (19 ч.). 389,7 97,3 295,0 592,8 202,5
А 3,4 36,0 -33,8 -42,9 -44,1
Р >0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,01
Напомним о существовании обратно-пропорциональной зависимости показателей электрокожного сопротивления от уровня психической напряженности ситуации спортивной деятельности и соответственно активации нервной системы. Представленные данные подтверждают высказанное ранее заключение об однородности контрольной и экспериментальной групп по показателям способности к саморегуляции состояния, как компонента эмоциональной устойчивости юных спортсменов стрелков. Нетрудно заметить также, что способность к «восстановлению» у юных спортсменов стрелков несколько больше выражена, чем способность к «мобилизации».
Опрос юных стрелков показал, что их самочувствие и уверенность перед этими испытаниями значительно улучшились. Аналогичное снижение напряженности по показателю реактивной тревоги юных спортсменов стрелков отмечены также перед тренировочными занятиями и в день отдыха, что позволило им лучше восстановить свои психические и физические ресурсы после «трудовой» спортивной недели.
Как показано в таблице 4, после первого этапа исследования, на котором формировались психолого-педагогические основы эмоциональной устойчивости и мотивация к самовоспитанию этого качества личности юных спортсменов стрелков, уровень реактивной тревоги снизился во всех экспериментальных ситуациях.
Однако статистически значимое снижение было выявлено лишь в ситуациях активного отдыха и перед соревнованиями, которое было и осталось наиболее напряженной ситуацией спортивной деятельности юных стрелков. В тоже время нельзя не подчеркнуть довольно выраженные позитивные сдвиги, хотя о них можно говорить лишь как о более или менее выраженной тенденции. Ведь различия между фоновыми данными и результатами второго этапа педа-
гогического эксперимента не достигали 5-типроцентного уровня статистической значимости.
Таблица 4 - Результаты тестирования реактивной тревоги юных спортсменов стрелков экспериментальной группы в ситуациях спортивной деятельности в процессе педагогического эксперимента_
Показатели Этапы эксперимента Ситуации
Соревнования Тестирующая тренировка (контроль) Тренировочные занятия Активный отдых
До пед. эксперимента 35,0 36,7 41,8 36,8
После первого этапа 29,1 32,1 43,2 46,1
Д 5,9 4,6 - 1,4 -9,3
Р <0,05 >0,05 >0,05 <0,05
После второго этапа 23,1 30,9 46,5 53,8
Д 11,9 5,8 -4,7 -17
Р <0,05 >0,05 >0,05 <0,05
После второго этапа педагогического эксперимента позитивные сдвиги показателя реактивной тревоги юных спортсменов стрелков экспериментальной группы на статистически значимом уровне произошли почти во всех изучавшихся ситуациях. Эти результаты были достигнуты благодаря существенному повышению двух компонентов, составляющих эмоциональную устойчивость и, в частности, по второму из них - волевой подготовке и по третьему - способности юных спортсменов к саморегуляпяции психических состояний.
Данные, показанные в таблице 5, подтвердили эффективность личностно ориентированного тренинга воспитания эмоциональной устойчивости юных спортсменов стрелков в спортивной деятельности.
Таблица 5 - Результаты диагностики волевых качеств юных спортсменов стрелков контрольной и экспериментальной групп после
педагогического экспе римента
Показатели Группы Целеустремленность Настойчивость и упорство Выдержка и самообладание
Контрольная 23,6 23,8 24,6
Экспериментальная 32,3 30,8 29,3
Д -8,7 -7,0 -4,7
Р <0,01 <0,01 <0,05
Эти результаты были достигнуты благодаря существенному повышению двух компонентов составляющих эмоциональную устойчивость и, в частности, по второму из них - волевым качествам юных спортсменов.
Как видно, позитивные статистически значимые сдвиги по всем показателям волевых качеств проявили юные спортсмены стрелки экспериментальной группы по сравнению со стрелками контрольной группы. При этом, наиболее существенный прирост был установлен по волевому качеству целеустремленности, а также по показателю настойчивости и упорства. Тем более, что статистическая значимость различий по этим показателям достигла однопроцентного уровня.
Третьим компонентом эмоциональной устойчивости в нашем исследовании была определена эффективность саморегуляции эмоционального состояния юных спортсменов стрелков в спортивной деятельности.
Полученные в диссертации экспериментальные материалы подтверждают обоснованную гипотезу исследования и позволяют считать, что цель исследования достигнута, а поставленные в диссертационной работе задачи выполнены.
В таблице 6 представлены результаты статистического сравнения средних арифметических контрольной и экспериментальной групп по уровню способности юных спортсменов стрелков к саморегуляции психического состояния после проведения гуманно ориентированного тренинга в педагогическом эксперименте. Этот показатель оценивался по уровню электрокожного сопротивления в ситуациях «мобилизации» и «восстановления».
Таблица 6 - Результаты статистического сравнения средних арифметических контрольной и экспериментальной групп по уровню способности к саморегуляции психического состояния юных стрелков
Показатели Группы Саморегуляция психического состояния
Фон Мобилизации Восстановление
100% ком А Ком Д
Контрольная (18 ч.). 393, 1 133,3 261,2 549,9 158,4
Экспериментальная (19 ч.). 389,9 94,3 295,0 599,8 202,5
А 3,2 39,0 -33,8 -49,9 -44,1
р >0,05 <0,05 <0,05 <0,01 <0,01
экспериментальной группы значительно возросла. Различия с контрольной группой достигли 5-процентного уровня статистической значимости. Причем способность юных спортсменов стрелков к «восстановлению», успокоению выросла более существенно, чем в ситуации «мобилизации».
Эта способность характеризовалась показателями эффективности «мобилизации» перед напряженными ситуациями, (т.е. перед выступлениями), и «восстановления» ресурсов после их реализации (после выступления). Эта способность юных спортсменов стрелков оценивалась по величине сдвигов величины электрокожного сопротивления «подушечки» указательного пальца ведущей руки. Напомним о существовании обратно-пропорциональной зависимости показателя электрокожного сопротивления от уровня активации нервной системы.
Во-первых, между фоновыми показателями реактивной тревоги и этими же показателями, полученными в различных напряженных спортивных ситуациях, различия достаточно выражены у юных стрелков обеих групп и находятся на высоком уровне статистической значимости. Во-вторых, получила подтверждение характеристика тестирующей тренировки, как одной из наиболее экстремальной, напряженной, стрессогенной ситуации спортивной деятельности юных спортсменов стрелков. Следующей из выбранных «тестирующих» ситуаций по степени экстремальности оказались ситуация соревнований и тренировочных занятий.
Приведенные результаты педагогического эксперимента подтверждают положительные статистически значимые сдвиги показателей эмоциональной устойчивости и всех их компонентов в ходе педагогического эксперимента. Полученные в диссертации экспериментальные материалы подтверждают верность обоснованной гипотезы исследования и позволяют считать, что цель достигнута, а поставленные в диссертационной работе задачи выполнены.
Таким образом, результаты педагогического эксперимента показали, что разработанные модель, методика и программа личностно ориентированного тренинга воспитания эмоциональной устойчивости юных спортсменов стрелков и условия его реализации содействовали существенному повышению эффективности педагогического процесса.
В «Заключении» диссертационной работы представлены обобщённые выводы результатов теоретико-экспериментального исследования, в ходе которого была доказана обоснованность исходной гипотезы и эффективность выносимых на защиту модели и тренинговой методики воспитания эмоциональной устойчивости юных спортсменов стрелков и намечены перспективы дальнейшего исследования проблемы, обобщены результаты исследования, сформулированы выводы, определены направления дальнейших научных изысканий.
1. Спортивная деятельность юного спортсмена стрелка связана с целым рядом факторов, которые позволяют отнести ее к разряду экстремальных. Решение сложных задач в напряженных, ответственных, а иногда и угрожающих ситуациях, показывает, что ее успешность, а часто и здоровье в значительной степени зависят от эмоциональной устойчивости личности.
2. Эмоциональная устойчивость представляет собой интегративное качество личности, характеризующееся таким сочетанием эмоциональных, волевых И нравственных компонентов психической деятельности, которое способствует успешному решению юным спортсменом стрелком сложных и ответственных задач в напряженной обстановке, без значительного отрицательного влияния
последней на самочувствие и дальнейшую работоспособность юных спортсменов стрелков. Эмоциональная устойчивость формируется и развивается под влиянием социальной среды и воспитания. Эффективность воспитания эмоциональной устойчивости испытывает значительное влияние со стороны природных факторов индивидуальной нервной организации спортсмена.
3. Для воспитания эмоциональной устойчивости юных спортсменов в области пулевой стрельбы разработана модель педагогического процесса, включающая развивающую психодиагностику, направленную на снижение реактивной тревоги, стимуляцию к личностному самовоспитанию, создание субъективного образа ресурсных психических состояний; развитие «базовых» психических процессов (внимания, самоконтроля, воображения, саморегуляции психических состояний) и волевых качеств личности. На основании модели разработана методика и программа гуманно ориентированного тренинга воспитания эмоциональной устойчивости юных спортсменов стрелков и обоснован комплекс мероприятий повышения его эффективности.
4. Реализация гуманно ориентированного тренинга по воспитанию эмоциональной устойчивости юных спортсменов в области пулевой стрельбы осуществлялась на основе диагностики формально-динамических свойств индивидуальности; здесь особое внимание обращалось на двух ключевых для нашей проблемы фундаментальных формально-динамических свойствах индивидуальности: эргичности и эмоционального порога в трех сферах поведения: (психомоторной, интеллектуальной и коммуникативной). Для индивидуализации педагогического процесса применялся индивидуально дифференцированный подход. По каждому свойству юные спортсмены стрелки экспериментальной группы с помощью «сигмального» метода делились на три подгруппы условно названные «сильные», «средние» и «слабые». Первых мы поддерживали, вторых развивали, третьих переформировывали.
5. Проведенный в течение учебного года педагогический эксперимент позволил уже на первом этапе на статистически значимом уровне снизить уровень психической напряженности по показателю реактивной тревоги юных спортсменов стрелков в ситуации тестового контроля. В конце эксперимента такой же результат был достигнут во всех изучавшихся «напряженных» ситуациях. К концу педагогического эксперимента юные спортсмены стрелки добились статистически значимых позитивных сдвигов по двум другим компонентам эмоциональной устойчивости. Повысился уровень волевых качеств стрелков и их способность к саморегуляции психических состояний в ситуациях «мобилизации» и «восстановления».
6. Результаты педагогического эксперимента показали, что разработанные модель, методика и программа гуманно ориентированного тренинга воспитания эмоциональной устойчивости юных спортсменов стрелков и педагогические условия ее реализации содействовали существенному повышению эффективности педагогического процесса воспитания эмоциональной устойчивости. Это подтверждают позитивные статистически значимые сдвиги происшедшие в ходе педагогического эксперимента.
Проведенное диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов изучаемой проблемы эмоциональной устойчивости юных спортсменов. Предметом дальнейших изысканий могут быть: изучение особенностей воспитательного влияния спортивного коллектива на эффективность углубленной технологии индивидуального и гуманно ориентированного тренинга; обоснование и использование аудиовизуальных и спортивно-тренировочных средств воспитания эмоциональной устойчивости юных спортсменов, занимающихся Олимпийским видом спорта - пулевой стрельбой.
Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора
1 Завирохин, Д. С. Воспитание эмоциональной устойчивости юных спортсменов в пулевой стрельбе / Д. С. Завирохин // Сибирский педагогический журнал. - 2011. - № 7. - С. 217-224 (реестр ВАК Минобрнауки РФ).
2 Завирохин, Д. С. Формирование стрессовой устойчивости спортсменов, занимающихся практической стрельбой / Д. С. Завирохин/ // Письма в Эмиссия. Оффлайм (The Emissia. Offline Letters) [Электронный ресурс]. - Электронный научный журнал. - СПб., 2010. - № гос. Регистрации 0421000031. -■ Режим доступа: http://www.emissia.org/offline/20)0/1468.html ART1468 (реестр
ВАК Минобрнауки РФ).
3 Завирохин, Д. С. Медико-биологические и психофизиологические проблемы спортивного отбора в пулевой стрельбе / Д. С. Завирохин // Вестник Российской Военно-медицинской академии. - 2011. - № 12. - С. 91-94 (реестр ВАК Минобрнауки РФ).
4 Завирохин, Д. С. Скоростная стрельба из индивидуального оружия : учебно-методическое пособие по скоростной стрельбе из пистолета и автомата Калашникова / Д. С. Завирохин, А. И. Петров. - Челябинск : ЧВВАУШ, 2009. -150 с.
5 Завирохин, Д. С. Психологические аспекты пулевой стрельбы / Д. С. Завирохин // Проблемы подготовки научных и научно-педагогических кадров : опыт и перспективы. Вып. 9. - Челябинск : УралГУФК, 2009. - С. 90-92.
6 Завирохин, Д. С. Надежность соревновательной деятельности спортсменов стрелков / Д. С. Завирохин // Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры : материалы XX регион, науч.-практ. конф. -Челябинск: УралГУФК, 2010. - С. 112-114.
7 Завирохин, Д. С. Повышение психической устойчивости юных спортсменов-единоборцев / Д. С. Завирохин, А. В. Дорин // Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры : материалы XX регион, науч.-практ. конф. - Белорецк : БГСПН, 2010. -С. 114-117.
8 Завирохин, Д. С. Эмоциональная устойчивость юных спортсменов-стрелков / Д. С. Завирохин // Проблемы подготовки научных и научно-педагогических кадров : опыт и перспективы : сб. науч. тр. молодых ученых УралГУФК. Вып 10. - Челябинск : УралГУФК, 2010. - С. 123-126.
9 Завирохин, Д. С. Психологические проблемы спортивного отбора в детско-юношеской пулевой стрельбе / Д. С. Завирохин, О. А. Сиротин // Темат. сб. науч. тр. / Отв. ред. А. Я. Наин. Вып. 10. - Челябинск : УралГУФК, 2010. -С. 143-147.
10 Завирохин, Д. С. Развитие личности в спортивной деятельности юных стрелков / Д. С. Завирохин // Проблемы развития приграничных территорий : сб. статей X Международной науч.-практ. конф. / Под ред. В. В. Сагоконь. -Троицк : ТФ ЧелГУ, 2011. - С. 45-51.
11 Завирохин, Д. С. Личностно ориентированный психолого-педагогический тренинг воспитания эмоциональной устойчивости юных спортсменов стрелков : методические рекомендации I Д. С. Завирохин. - Челябинск : УралГУФК, 2011.-25 с.
12 Завирохин, Д. С. Развитие способности юных спортсменов стрелков к саморегуляции эмоционального состояния в процессе психологической подготовки в спортивной деятельности : методические рекомендации / Д. С. Завирохин. - Челябинск : УралГУФК, 2012. - 33 с.
ЗАВИРОХИН ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ
ВОСПИТАНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ В ОБЛАСТИ ПУЛЕВОЙ СТРЕЛЬБЫ
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Издание опубликовано в авторской редакции
Подписано в печать 10.02.12 г. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. леч. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 35. Цена свободная.
Отпечатано в типографии Уральского государственного университета физической культуры. 454091, Челябинск, ул. Российская, 258.