Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Критерии оценки и пути повышения надёжности соревновательной деятельности акробатов высокой квалификации

Автореферат по педагогике на тему «Критерии оценки и пути повышения надёжности соревновательной деятельности акробатов высокой квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Лопаткина, Юлия Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Критерии оценки и пути повышения надёжности соревновательной деятельности акробатов высокой квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лопаткина, Юлия Геннадьевна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ПОВЫШЕНИЯ НАДЁЖНОСТИ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СПОРТИВНОЙ АКРОБАТИКЕ

1.1. Теоретические основы надёжности соревновательной деятельности в спорте

1.2. Средства и методы оценки надёжности соревновательной деятельности спортсменов

1.3. Пути и способы повышения надёжности соревновательной деятельности в спорте высших достижений

1.4. Спортивная акробатика и надёжность соревновательной деятельности спортсменов 39 Резюме

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследований

2.2. Организация исследования

ГЛАВА 3. КРИТЕРИИ НАДЁЖНОСТИ СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ АКРОБАТОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ

3.1. Обоснование выбора критериев оценки надёжности соревновательной деятельности акробатов

3.2. Критерии специальной индивидуальной и двигательной парно-групповой подготовленности

3.3. Критерии специальной физической подготовленности

3.4. Критерии индивидуально-типологических свойств личности акробатов

3.4.1. Типы темперамента

3.4.2. Уровень предсоревновательной тревожности

3.4.3. Межличностные взаимоотношения

Резюме

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КРИТЕРИЕВ НАДЁЖНОСТИ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

АКРОБАТОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ

4.1. Обоснование проведения педагогического эксперимента

4.2. Результаты последовательного педагогического эксперимента и их обсуждение 120 Резюме

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Критерии оценки и пути повышения надёжности соревновательной деятельности акробатов высокой квалификации"

Актуальность проблемы. Современная спортивная акробатика характеризуется чрезвычайной сложностью соревновательных программ и высочайшим мастерством исполнителей. При этом максимально возможный уровень развития двигательных способностей не всегда обусловливает успешную реализацию соревновательных упражнений с первой и единственной попытки.

Бурное развитие акробатики во многих странах, а также рассмотрение в настоящее время вопроса о включении акробатики в программу Олимпийских игр, являются причиной резкого обострения конкуренции на международных соревнованиях. С одной стороны, совершенствование теории и методики спортивной акробатики, разработка новых снарядов приводят к нивелированию физической, технической, тактической подготовленности спортсменов высокого класса. С другой - в каждом виде спортивной акробатики на любом турнире 3-6 пар и групп имеют примерно одинаковый уровень спортивно-технической подготовленности, но победитель всегда только один. Выполняя соревновательные композиции на высоком техническом уровне в процессе предсоревновательной подготовки, даже опытнейшие спортсмены, зачастую, не могут реализовать достигнутый уровень мастерства в ходе крупных турниров.

В экстремальных условиях современных соревнований победу одерживает спортсмен, который может наиболее полно мобилизовать и использовать свои возможности, регулировать излишнее возбуждение и проявлять максимум усилий в нужный момент. Очень важно и другое: без видимых технических ошибок пройти от предварительных до финальных стартов. Всё это выдвигает в число одной из актуальных проблем современной акробатики повышение соревновательной надежности спортсменов.

Учитывая важность вопроса надёжности спортсменов для успешности их соревновательной деятельности, многочисленными исследованиями активно разрабатываются методологические основы, её сущность и методы диагностики [А. Ф. Вендрих [36], В. Б. Коренберг [85,86,87], Ю. М. Блудов [143], Л. Н. Данилина, В. А. Плахтиенко [116,148], О. Ф. Батрова [18], Ю. И. Смирнов, И. И. Зулаев [179], М. И. Крапчина [96], О. В. Матыцин [111] и др.] При этом чаще всего предпочтение отдаётся вопросам повышения стабильности соревновательной деятельности в отдельных видах спорта: гимнастике, борьбе, лёгкой атлетике, футболе, боксе, баскетболе, дзюдо, волейболе и др. [15,33,41,47, 84, 85, 96,155,164,166,180].

Наиболее остро проблема надёжности проявляется в сложнокоордина-ционных видах спорта. Это обусловлено особенностями совместных двигательных действий, спецификой условий проведения тренировочной и соревновательной деятельности, необходимостью постоянного освоения множества сверхсложных, рискованных элементов, эмоционально-стрессовым характером соревновательной борьбы, субъективностью судейства в данных видах спорта [23, 134]. Всё это в той или иной степени влияет на соревновательную деятельность акробатов высокой квалификации.

Анализ научно-методической литературы показал, что решение проблемы повышения надёжности соревновательной деятельности представляет значительную сложность в связи с тем, что недостаточно однозначно определены понятие и сущность надёжности в спортивной акробатике, сравнительно мало данных об её обусловленности различными факторами, не разработаны средства и методы повышения соревновательной надёжности спортсменов. Отсутствие исследований по данным вопросам значительно снижает эффективность современной системы подготовки российских акробатов, особенно спортсменов высокой квалификации.

Таким образом, сложность и динамичность соревновательных упражнений акробатов, недостаточная изученность надёжности их соревновательной деятельности, а также требования к повышению эффективности всей системы подготовки обусловливают необходимость изучения вопросов надёжности соревновательной деятельности.

Объект исследования - соревновательная деятельность спортсменов в видах акробатики.

Предмет исследования - средства оценки и пути повышения надёжности соревновательной деятельности акробатов высокой квалификации.

Цель работы заключается в повышении эффективности соревновательной деятельности акробатов высокой квалификации посредством обоснования комплекса факторов, влияющих на надёжность соревновательной деятельности спортсменов.

Гипотеза исследования - предполагалось, что комплекс определённых спортивно-технических, психологических и функциональных показателей и факторов определяет соревновательную надёжность акробатов. Выявление возможности их использования в качестве критериев оценки соревновательной надёжности позволит определить приоритетные средства и пути совершенствования стабильности и помехоустойчивости выполняемых действий, а целенаправленное воздействие на них повысит в целом эффективность соревновательной деятельности спортсменов.

Задачи исследования:

1. Выявить критерии, определяющие соревновательную надёжность акробатов высокого класса.

2. Определить степень влияния на надёжность соревновательной деятельности спортивно-технических показателей и индивидуально-типологических свойств личности спортсменов.

3. Разработать основные направления повышения соревновательной надёжности акробатов высокой квалификации.

4. Экспериментально оценить эффективность применения изучаемых элементов в управлении подготовкой акробатов к соревнованиям.

Методологическую основу исследования составляют современные научные представления о целостности и всеобщей связи явлений и процессов окружающего мира, о важнейшей роли физической культуры и спорта в формировании гармонично развитой личности, о единстве психического и физического, о надежности соревновательной деятельности как составной части и ведущего фактора в системе подготовки спортсменов на этапе высших достижений.

Теоретическая основа исследования базируется на научных положениях теории физической культуры и двигательной деятельности [В.К. Бальсе-вич, Л.П. Матвеев, Г.Г. Наталов], теории спорта [Ю.В. Верхошанский, М.А. Годик, Л.П. Матвеев, А.А. Новиков, В.Н. Платонов, Б.Н. Шустин], психологии спорта [Б.А. Вяткин, В.М. Мельников, А.Ц. Пуни, А.В. Родионов, П.А. Рудик, Н.А. Худадов], теории надёжности в спорте [Ю.М. Блудов, А.Ф. Вен-дрих, В.Б. Коренберг, В.А. Плахтиенко], теории и методики спортивных видов гимнастики [Е.Е. Биндусов, В.Н. Болобан, Ю.К. Гавердовский, В.П. Кор-кин, В.Н. Курысь, Ю.В. Менхин, Н.Н. Пилюк, В.М. Смолевский, Н.Г. Сучи-лин, Е.Ю. Розин, Р.Н. Терёхина].

Научная новизна настоящей работы заключается в том, что:

- надёжность соревновательной деятельности акробатов стала предметом специальных исследований;

- получены данные о количественных характеристиках надёжности соревновательной деятельности спортсменов применительно к видам спортивной акробатики;

- выявлены ведущие критерии соревновательной надёжности акробатов высокой квалификации с учётом вида и внутривидовых функций;

- определена достоверная взаимосвязь между количественными характеристиками надёжности соревновательной деятельности акробатов и их спортивно-техническим результатом.

Теоретическая значимость работы для спортивных видов гимнастики заключается в том, что:

- уточнены и систематизированы знания о сущности соревновательной деятельности и её надёжности у акробатов высокой квалификации;

- упорядочены основные факторы, влияющие на стабильность и помехоустойчивость результата соревновательной деятельности акробатов;

- выявлены первостепенные индивидуально-типологические свойства личности, определяющие надёжность соревновательных действий для всех видов спортивной акробатики;

- определены комплексы тестов контроля уровня спортивно-технического мастерства спортсменов во всех пяти видах спортивной акробатики, позволяющие предварительно оценить надёжность выполнения ими соревновательных программ.

Практическая значимость работы состоит в выявлении наиболее значимых критериев соревновательной надежности спортсменов и разработке на их основе модели предсоревновательной подготовки акробатов высокого класса.

Результаты исследования могут быть применены для оценки исходного уровня соревновательной надежности акробатов и построения процесса подготовки к предстоящим стартам с учётом необходимости повышения стабильности и помехоустойчивости.

Обоснование основных характеристик и общей структуры предсоревновательной подготовки в совокупности с разработанными средствами педагогического контроля и модельными характеристиками ведущих элементов соревновательной надежности и индивидуальных типологических особенностей сильнейших акробатов страны повышает эффективность как процесса непосредственной подготовки к соревнованиям, так и результативность деятельности спортсменов, участвующих в них.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ведущими факторами соревновательной надёжности акробатов высокого класса являются: суммарный показатель специальной подготовленности и показатель психической готовности к соревновательной деятельности.

2. Высокий уровень надежности соревновательных действий акробатов достигается оптимальным индивидуальным уровнем подготовленности по основным характеристикам: специальной индивидуальной, двигательной парно-групповой и специальной физической подготовленности.

3. На надежность выполнения соревновательных программ в спортивной акробатике существенное влияние оказывают индивидуально-типологические свойства личности: типы темперамента, уровень тревожности спортсменов и характер межличностных отношений между партнерами.

4. Построение процесса предсоревновательной подготовки высококвалифицированных акробатов с учётом выявленных критериев соревновательной надёжности способствует повышению эффективности деятельности и стабильности спортивно-технического мастерства.

Внедрение полученных результатов. Материалы исследования представлены на пяти научно-методических и практических конференциях аспирантов, преподавателей и молодых ученых Юга России и Краснодарского края, отражены в 6 публикациях.

Результаты внедрены в учебно-тренировочный процесс членов сборной команды страны по спортивной акробатике, а также в СДЮШОР им. В. Н. Мачуги г. Краснодара, СДЮШОР ГорУНО №1 г. Краснодара, УДО СДЮШОР по акробатике г. Санкт-Петербурга.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе физкультурных вузов, колледжей, институтов повышения квалификации, при аттестации и переподготовке кадров, на курсах и семинарах тренеров ДЮСШ и СДЮШОР, в подготовке сборных команд, а также в учебно-тренировочном процессе и соревнованиях по спортивным видам гимнастики.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций и приложений. Список использованной литературы состоит из 223 наименований, в том числе 12 иностранных изданий. Общий объём диссертации составляет 190 страниц компьютерного текста, иллюстрированного 18 таблицами и 5 рисунками. Число представленных актов внедрения - 4.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

137 ВЫВОДЫ

1. Надежность соревновательной деятельности акробатов правомерно рассматривать как сложное, интегративное и объективно-управляемое качество спортсменов, позволяющее им безошибочно и стабильно реализовывать подготовленную соревновательную программу на высоком техническом уровне в экстремальных условиях спортивной борьбы.

2. Основными признаками соревновательной надежности акробатов высокой квалификации являются безотказность (безошибочность действий), помехоустойчивость и стабильность выполнения спортивно-музыкальных композиций, которые характеризуют две стороны одного процесса: надежность соревновательных действий на конкретном соревновании и надежность соревновательной деятельности в определенный период спортивной подготовки.

3. Ведущими факторами, обеспечивающими соревновательную надежность акробатов высокой квалификации, являются:

- специальная двигательная подготовленность, характеризующаяся показателями специальной индивидуальной, двигательной парно-групповой и специальной физической подготовленности; психическая готовность, определяемая индивидуально-типологическими свойствами личности: типом темперамента, уровнем тревожности и характером межличностных отношений партнеров.

4. Высокий уровень надежности соревновательных действий акробатов обусловлен оптимальным индивидуальным уровнем подготовленности по следующим характеристикам:

- специальная индивидуальная подготовленность, включающая технику и сложность выполнения акробатических прыжковых элементов и стоек, уровень хореографической подготовленности;

- двигательная парно-групповая подготовленность, состоящая из техники выполнения стоек, бросковых упражнений и соскоков, способов выхода в стойку и построения пирамид, согласованности движений партнеров;

- специальная физическая подготовленность, основы которой составляют общая и специальная выносливость, силовая подготовленность, координационные способности, функции равновесия и балансирования.

5. Приоритетными индивидуально-типологическими свойствами личности акробатов высокого класса, определяющими надежность выполнения соревновательных программ, являются типы темперамента, уровень тревожности и характер межличностных отношений между партнерами. При этом:

- для акробатов высокого класса, которые являются преимущественно холериками и сангвиниками, флегматический тип темперамента нетипичен;

- большинство высококвалифицированных акробатов (76,5% женщин и 89,2% мужчин) являются экстравертами, которым характерна предпочтительная работа в группе, необходимость в контактах, стремление к разнообразию, артистизм, устойчивость к эмоциональным перегрузкам;

- у акробатов «верхних» наблюдается более высокий уровень предсо-ревновательной тревожности по сравнению с их партнерами. Неравнозначное эмоциональное напряжение акробатов «верхних» и «нижних», обусловлено совместным выполнением в процессе тренировок и соревнований сложных, рискованных элементов, что предъявляет повышенные требования к психической подготовленности «верхних»;

- в межличностных внутригрупповых отношениях акробатам характерны тенденции: к зависимости как внутреннему стремлению принятия групповых стандартов и ценностей, к общительности, избеганию «борьбы» у большинства «верхних» и «средних» акробатов, а также принятию «борьбы» у «нижних» партнеров, особенно в женских видах.

6. Оценивать уровень надежности соревновательной деятельности акробатов высокой квалификации целесообразно на основе изучения динамики интегральных показателей специальной индивидуальной, парно-групповой, физической подготовленности, суммарного показателя специальной подготовленности и уровня тревожности.

7. Надежность и эффективность соревновательной деятельности в спортивной акробатике целесообразно повышать посредством моделирования ее основных условий в процессе предсоревновательной подготовки, что позволяет достигать запланированного соревновательного результата путём поэтапного решения промежуточных задач с использованием индивидуальных модельных показателей и подтверждается итогами проведённых экспериментов. При этом одной из важнейших задач предсоревновательной подготовки акробатов является оптимальное сочетание коррекции отдельных, «отстающих» элементов, воздействие на ведущие характеристики надежности соревновательных действий и интегрального подхода при выборе тренирующих воздействий.

8. Приоритетными направлениями повышения надежности соревновательной деятельности акробатов высокой квалификации являются:

- перспективное формирование стабильности, безотказности и помехоустойчивости выполняемых упражнений в процессе многолетней подготовки;

- этапное формирование стабильности и безотказности соревновательной деятельности в определенном периоде спортивной тренировки;

- оперативное формирование безошибочности и помехоустойчивости соревновательных действий на конкретных стартах.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Уровень соревновательной надёжности наряду с физической, технической и психологической подготовленностью является основным фактором достижения высокого спортивного результата в спортивной акробатике.

В предсоревновательной подготовке уровень надёжности предстоящих соревновательных действий высококвалифицированных акробатов целесообразно оценивать по ведущим компонентам: суммарному показателю специальной подготовленности и показателю психической готовности к соревновательной деятельности.

1. Оценка уровня надёжности соревновательных действий акробатов во всех видах акробатики должна включать в себя определение и анализ следующих показателей специальной индивидуальной и двигательной парно-групповой подготовленности: техники выполнения прыжковых элементов, стоек, бросков и соскоков, а также способов выхода в стойку. Необходимо также дополнительно оценивать: для «верхних» в смешанных парных упражнениях - уровень хореографической подготовленности, для акробатов «средних» в женских и мужских групповых упражнениях - технику выполнения стоек, в том числе силой, для мужских групповых упражнений - согласованность выполнения партнёрами индивидуального акробатического элемента (с. 82-84).

2. Для оценки уровня надёжности предстоящих соревновательных действий необходимо использовать показатели специальной физической подготовленности спортсменов, а также физические качества и двигательные навыки, определяющие соревновательную надёжность в видах акробатики (с. 97-99).

3. Комплексная оценка уровня надёжности предстоящих соревновательных действий высококвалифицированных акробатов должна включать в себя определение и анализ следующих показателей психической готовности спортсменов: тип темперамента, уровень тревожности и характер межличностных отношений.

4. Для повышения уровня надежности соревновательной деятельности необходимо применять моделирование ее основных условий в процессе предсоревновательной подготовки. При этом одной из важнейших задач тренера является оптимальное сочетание коррекции отдельных, «отстающих» элементов в специальной подготовке спортсмена и воздействие на ведущие характеристики надежности соревновательных действий с учётом типа темперамента, уровня тревожности и характера межличностных отношений в акробатической паре или группе.

Деятельность тренера должна быть одновременно направлена на:

- перспективное формирование стабильности;

- этапное формирование стабильности и безотказности соревновательной деятельности;

- оперативное формирование безошибочности и помехоустойчивости соревновательных действий на конкретных стартах.

Автореферат диссертации по теме "Критерии оценки и пути повышения надёжности соревновательной деятельности акробатов высокой квалификации"

I На правах рукописи

I

ЛОПАТКИНА ЮЛИЯ ГЕННАДЬЕВНА

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ НАДЁЖНОСТИ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АКРОБАТОВ ВЫСОКОЙ

КВАЛИФИКАЦИИ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Краснодар - 2005

Работа выполнена в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма

Научный руководитель - доктор педагогических наук,

профессор Пилюк Николай Николаевич

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,

профессор Золотарёв Александр Петрович

кандидат педагогических наук, профессор Биндусов Евгений Евгеньевич

Ведущая организация - Ставропольский государственный университет

Защита диссертации состоится «Л^» октября 2005 года в /У часов на заседании диссертационного совета Д.311.009.01. при Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма (350015, г. Краснодар, ул. Буденного, 161).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

Автореферат разослан «ж сентября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор педагогических наук, профессор ^^л- ^ ^ ММ. Шестаков

м;,

12>Н$0

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Современная спортивная акробатика характеризуется чрезвычайной сложностью соревновательных программ и высочайшим мастерством исполнителей. При этом максимально возможный уровень развития двигательных способностей не всегда обусловливает успешную реализацию соревновательных упражнений с первой и единственной попытки.

Бурное развитие акробатики во многих странах, а также рассмотрение в настоящее время вопроса о включении акробатики в программу Олимпийских игр, являются причиной резкого обострения конкуренции на международных соревнованиях. С одной стороны, совершенствование теории и методики спортивной акробатики, разработка новых снарядов приводят к нивелированию физической, технической, тактической подготовленности спортсменов высокого класса. С другой - в каждом виде спортивной акробатики на любом турнире 3-6 пар и групп имеют примерно одинаковый уровень спортивно-технической подготовленности, но победитель всегда только один. Выполняя соревновательные композиции на высоком техническом уровне в процессе предсоревновательной подготовки, даже опытнейшие спортсмены, зачастую, не могут реализовать достигнутый уровень мастерства в ходе крупных турниров.

В экстремальных условиях современных соревнований победу одерживает спортсмен, который может наиболее полно мобилизовать и использовать свои возможности, регулировать излишнее возбуждение и проявлять максимум усилий в нужный момент. Очень важно и другое: без видимых технических ошибок пройти от предварительных до финальных стартов. Вей это выдвигает в число одной из актуальных проблем современной акробатики повышение соревновательной надежности спортсменов.

Учитывая важность вопроса надежности спортсменов для успешности их соревновательной деятельности, многочисленными исследованиями активно

разрабатываются методологические > " етоды диагностики

[А. Ф. Вендрих, 1974; В. Б. Коренберг, 1970,1994, 1997; Ю. М. Блудов, 1983; Л. Н. Данилина, В. А. Плахтиенко, 1980; О. Ф. Батрова, 1992; Ю. И. Смирнов, И. И. Зулаев, 1996; М. И. Крапчина, 1998; О. В. Матыцин, 2002 и др.]. При этом чаще всего предпочтение отдаётся вопросам повышения стабильности соревновательной деятельности в отдельных видах спорта: гимнастике [В. Б. Коренберг, 1970], борьбе [А.И. Воронов, 1989], легкой атлетике [Н.С. Романов, 1991], футболе [Г.А. Рымашевский, 1978], боксе [B.C. Соколов, 1977; М.И. Брегер, 1984], баскетболе [С.И. Байдун, 1986], дзюдо [Ю.Н. Герасимов, 1985; В.И. Пугачёв, 1989], волейболе [М.И. Крапчина, 1998] и др.

Наиболее остро проблема надёжности проявляется в сложнокоординаци-онных видах спорта. Это обусловлено особенностями совместных двигательных действий, спецификой условий проведения тренировочной и соревновательной деятельности, необходимостью постоянного освоения множества сверхсложных, рискованных элементов, эмоционально-стрессовым характером соревновательной борьбы, субъективностью судейства в данных видах спорта [Е.Е. Бицдусов, 1985; Н.Н. Пилюк, 1999]. Всё это в той или иной степени влияет на соревновательную деятельность акробатов высокой квалификации.

Анализ научно-методической литературы показал, что решение проблемы повышения надёжности соревновательной деятельности представляет значительную сложность в связи с тем, что недостаточно однозначно определены понятие и сущность надёжности в спортивной акробатике, сравнительно мало данных об её обусловленности различными факторами, не разработаны средства и методы повышения соревновательной надёжности спортсменов. Отсутствие исследований по данным вопросам значительно снижает эффективность современной системы подготовки российских акробатов, особенно спортсменов высокой квалификации.

Таким образом, сложность и динамичность соревновательных упражнений акробатов, недостаточная изученность надёжности их соревновательной деятельности, а также необходимость повышения эффективности всей системы

подготовки обусловливает необходимость изучения вопросов надежности соревновательной деятельности.

Объект исследования - соревновательная деятельность спортсменов в видах акробатики.

Предмет исследования - средства оценки и пути повышения надежности соревновательной деятельности акробатов высокой квалификации.

Цель работы заключается в повышении эффективности соревновательной деятельности акробатов высокой квалификации посредством обоснования комплекса факторов, влияющих на надежность соревновательной деятельности спортсменов.

Гипотеза исследования - предполагалось, что комплекс определённых спортивно-технических, психологических и функциональных показателей и факторов определяет соревновательную надежность акробатов. Выявление возможности их использования в качестве критериев оценки соревновательной надёжности позволит определить приоритетные средства и пути совершенствования стабильности и помехоустойчивости выполняемых действий, а целенаправленное воздействие на них повысит в целом эффективность соревновательной деятельности спортсменов.

Задачи исследования:

1. Выявить критерии, определяющие соревновательную надежность акробатов высокого класса.

2. Определить степень влияния на надежность соревновательной деятельности спортивно-технических показателей и индивидуально-типологических свойств личности спортсменов.

3. Разработать основные направления повышения соревновательной надежности акробатов высокой квалификации.

4. Экспериментально оценить эффективность применения изучаемых элементов в управлении подготовкой акробатов к соревнованиям.

Методологическую основу исследования составляют современные научные представления о целостности и всеобщей связи явлений и процессов ок-

б

ружающего мира, о важнейшей роли физической культуры и спорта в формировании гармонично развитой личности, о единстве психического и физического, о надежности соревновательной деятельности как составной части и ведущего фактора в системе подготовки спортсменов на этапе высших достижений.

Теоретическая основа исследования базируется на научных положениях теории физической культуры и двигательной деятельности [В.К. Бальсевич, Л.П. Матвеев, Г.Г. Наталов], теории спорта [Ю.В. Верхошанский, М.А. Годик, Л.П. Матвеев, A.A. Новиков, В.Н. Платонов, Б.Н. Шустин], психологии спорта [Б.А. Вяткин, А.Ц. Пуни, A.B. Родионов, П.А. Рудик, H.A. Худадов], теории надежности в спорте [Ю.М. Блудов, А.Ф. Вендрих, В.Б. Коренберг, В.А. Плахти-енко], теории и методики спортивных видов гимнастики [Е.Е. Биндусов, В.Н. Болобан, Ю.К. Гавердовский, В.П. Коркин, В.Н. Курысь, Ю В. Менхин, H.H. Пилюк, В.М. Смолевский, Н.Г. Сучилин, Е.Ю. Розин, Р.Н. Тербхина].

Методы исследования: 1) анализ научно-методической литературы; 2) анкетирование; 3) педагогическое наблюдение; 4) экспертные оценки; 5) педагогическое тестирование; 6) педагогический эксперимент; 7) математическая статистика.

Научная новизна настоящей работы заключается в том, что:

- надежность соревновательной деятельности акробатов стала предметом специальных исследований;

- получены данные о количественных характеристиках надежности соревновательной деятельности спортсменов применительно к видам спортивной акробатики;

- выявлены ведущие критерии соревновательной надежности акробатов высокой квалификации с учетом вида и внутривидовых функций;

- определена достоверная взаимосвязь между количественными характеристиками надежности соревновательной деятельности акробатов и их спортивно-техническим результатом.

Теоретическая значимость работы для спортивных видов гимнастики заключается в том, что:

- уточнены и систематизированы знания о сущности соревновательной деятельности и её надёжности у акробатов высокой квалификации;

- упорядочены основные факторы, влияющие на стабильность и помехоустойчивость результата соревновательной деятельности акробатов;

- выявлены первостепенные индивидуально-типологические свойства личности, определяющие надёжность соревновательных действий для всех видов спортивной акробатики;

- определены комплексы тестов контроля уровня спортивно-технического мастерства спортсменов во всех пяти видах спортивной акробатики, позволяющие предварительно оценить надёжность выполнения ими соревновательных программ.

Практическая значимость работы состоит в выявлении наиболее значимых критериев соревновательной надежности спортсменов и разработке на их основе модели предсоревновательной подготовки акробатов высокого класса. Результаты исследования могут быть применены для оценки исходного уровня соревновательной надежности акробатов и построения процесса подготовки к предстоящим стартам с учётом необходимости повышения стабильности и помехоустойчивости.

Обоснование основных характеристик и общей структуры предсоревновательной подготовки в совокупности с разработанными средствами педагогического контроля и модельными характеристиками ведущих элементов соревновательной надежности и индивидуальных типологических особенностей сильнейших акробатов страны повышает эффективность как процесса непосредственной подготовки к соревнованиям, так и результативность деятельности спортсменов, участвующих в них.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ведущими факторами соревновательной надёжности акробатов высокого класса являются: суммарный показатель специальной подготовленности и показатель психической готовности к соревновательной деятельности.

2. Высокий уровень надежности соревновательных действий акробатов

достигается оптимальным индивидуальным уровнем подготовленности по основным характеристикам: специальной индивидуальной, двигательной парно-групповой и специальной физической подготовленности.

3. На надежность выполнения соревновательных профамм в спортивной акробатике существенное влияние оказывают индивидуально-типологические свойства личности: типы темперамента, уровень тревожности спортсменов и характер межличностных отношений между партнерами.

4. Построение процесса предсоревновательной подготовки высококвалифицированных акробатов с учётом выявленных критериев соревновательной надёжности способствует повышению эффективности деятельности и стабильности спортивно-технического мастерства.

Внедрение полученных результатов. Материалы исследования представлены на пяти научно-методических и практических конференциях аспирантов, преподавателей и молодых ученых Юга России и Краснодарского края, отражены в 6 публикациях.

Результаты внедрены в учебно-тренировочный процесс членов сборной команды страны по спортивной акробатике, а также в СДЮШОР им. В. Н. Ма-чуги г. Краснодара, СДЮШОР ГорУНО №1 г. Краснодара, УДО СДЮШОР по акробатике г. Санкт-Петербурга

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе физкультурных вузов, колледжей, институтов повышения квалификации, при аттестации и переподготовке кадров, на курсах и семинарах тренеров ДЮСШ и СДЮШОР, в подготовке сборных команд, а также в учебно-тренировочном процессе и соревнованиях по спортивным видам гимнастики.

Структура в объём диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, приложений и актов внедрения. Список использованной литературы состоит из 223 наименований, в том числе 12 иностранных изданий. Общий объём диссертации составляет 180 страниц компьютерного текста, иллюстрированного 19 таблицами и 5 рисунками. Число представленных актов внедрения - 4.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются объект и предмет исследования, цель, гипотеза, задачи и положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Проблема повышения надёжности соревновательной деятельности в спортивной акробатике» даётся представление о надёжности соревновательной деятельности как о способности спортсменов адекватно реа-лизовывать уровень своей подготовленности при выступлении на соревнованиях, раскрывается сущность, понятия и основные составляющие надёжности соревновательных действий спортсменов.

Анализ литературных источников показал, что проблема повышения надежности соревновательной деятельности в спортивных видах гимнастики, и в частности в акробатике, остаётся малоизученной: недостаточно полно освещены вопросы структуры надёжности соревновательной деятельности акробатов, не разработаны чёткие критерии оценки как отдельных компонентов надёжности деятельности спортсменов, так и соревновательной надёжности в целом.

Во второй главе « Методы и организация исследования» содержатся основные программы исследования, описываются его содержание и применяемые методы.

В третьей главе « Критерии надежности соревновательных действий акробатов высокой квалификации» предварительно, на основе анализа научно-методической литературы и обобщения тренерского опыта установлено, что предпочтительными компонентами соревновательной надёжности для всех видов парно-групповой акробатики являются: суммарный показатель специальной подготовленности, включающий в себя показатель специальной индивидуальной подготовленности, двигательной парно-групповой подготовленности и специальной физической подготовленности, а также показатель психической готовности к соревновательной деятельности.

Для получения конкретной количественной информации о компонентах

соревновательной надежности и их детализации был составлен ряд моторных тестов, которые подвергались проверке на соответствие критериям информативности, надежности и эквивалентности.

Определение информативности тестов производилось на основе расчёта коэффициентов корреляции между контрольными заданиями и критерием информативности, в качестве которого использовалась сумма соревновательных оценок за выполнение акробатических композиций.

Результаты исследования показали, что информативными критериями (г = 0,555-0,933; р < 0,05 и выше) надежности специальной подготовленности акробатов являются:

1. Для женских парных упражнений: стойка на прямых толчком с ноги сзади и плеч (балл); стойка прогибом на прямых руках (балл); поддержка под бедра толчком под ступню; полет в поддержку под спину с поворотом на 180° (балл); из стойки на руках толчком выход в стойку на прямых (кол-во); связка из двух акробатических прыжков (балл); лежа на животе поднимание ног до вертикали (кол-во); сальто назад в группировке (балл); стойка силой согнувшись (кол-во); прыжки со скакалкой на одной ноге (с).

2. Для смешанных парных упражнений: стойка рукой на прямой с сомкнутыми ногами (балл); соскок сальто назад прогнувшись с рук (балл); из стойки на руках толчком выход в стойку на прямых (кол-во); прыжок со сменой ног в шпагате (балл); маховое сальто (балл); стойка силой согнувшись из упора углом (кол-во); связка из двух акробатических прыжков (балл); прыжки со скакалкой на одной ноге (с); стойка на руках, глаза закрыты (с).

3. Для мужских парных упражнений: стойка на согнутых руках «колесом» (балл); сальто назад в группировке с рук с ловлей в плечи (балл); из стойки на руках силой выход в стойку на прямых (кол-во); связка из двух акробатических прыжков (балл); стойка силой согнувшись из упора углом (кол-во); подтягивание в висе лицом к гимнастической стенке (кол-во); сальто назад в группировке (балл); прыжки со скакалкой на одной ноге (с); подтягивание в висе лицом к гимнастической стенке (кол-во).

и

4. Для женских групповых упражнений: построение пирамиды колонна (балл); полет с поворотом на 360°, 540°, 720° в темпе из поддержки на предплечьях (балл); из стойки на руках в китайском хвате силой выход в стойку на прямых (кол-во); сальто назад в группировке (балл); связка из двух акробатических прыжков (балл); поднимание ног в висе на гимнастической стенке (кол-во); стойка силой согнувшись (балл); маховое сальто (балл); стойка на руках, выполняется сразу после двух кувырков вперёд затем двух назад (с); связка из двух акробатических прыжков (балл); прыжки со скакалкой на одной ноге (с); стойка на руках, выполняется сразу после четырёх кувырков (с).

5. Для мужских групповых упражнений: построение пирамиды колонна (балл); 8/4 сальто назад в группировке с четырёх на четыре броском трёх партнёров (балл); согласованность выполнения партнёрами индивидуального акробатического элемента (балл); из стойки на согнутых в колонне на плечах нижних силой выход в стойку на прямых (кол-во); арабское сальто (балл); стойка на руках, глаза закрыты (с); стойка силой согнувшись (балл); идеомоторное воспроизведение длительности балансового элемента (ошибка в с); сальто назад в группировке (балл); равновесие «ласточка» на усложнённой опоре (с); связка из двух акробатических прыжков (балл); подтягивание в висе лицом к гимнастической стенке (кол-во).

Анализ полученных результатов позволил параллельно уточнить ведущие физические качества и двигательные навыки, определяющие соревновательную надёжность в видах акробатики (табл. 1).

Во всех видах акробатики соревновательная надёжность в большей степени зависит от уровня развития специальной выносливости, а у акробатов «нижних» также и от общей выносливости. Данная закономерность объясняется зависимостью соревновательной оценки от количества сложных акробатических элементов, выполняемых в соревновательной композиции на высоком техническом уровне, что обеспечивается высоким уровнем развития специальной выносливости. В мужских парных упражнениях влияние на надёжность соревновательной деятельности оказывает также уровень развития

Таблица 1

Физические качества, определяющие соревновательную надежность _в видах акробатики_

Вид акробатики Акробаты

«Верхние» «Средние» «Нижние»

Женские парные упражнения 1 Специальная выносливость 2. Прыгучесть 3. Равновесие 1. Специальная выносливость 2. Прыгучесть 3. Общая выносливость

Смешанные парные упражнения 1. Специальная выносливость 2. Прыгучесть 1. Специальная выносливость 2. Прыгучесть 3 Общая выносливость 4. Равновесие

Мужские парные упражнения 1. Специальная выносливость 2. Прыгучесть 3. Силовая подготовленность 1. Специальная выносливость 2. Прыгучесть 3. Общая выносливость 4. Силовая подготовленность

Женские групповые упражнения 1. Специальная выносливость 2. Прыгучесть 3. Силовая подготовленность 1. Специальная выносливость 2. Прыгучесть 3. Равновесие 1. Специальная выносливость 2. Прыгучесть 3. Общая выносливость 4 Равновесие

Мужские групповые упражнения 1. Специальная выносливость 2. Прыгучесть 3. Координационная подготовленность 1. Специальная выносливость 2. Прыгучесть 3. Равновесие 4. Координационная подготовленность 1. Специальная выносливость 2. Прыгучесть 3. Общая выносливость 4. Силовая подготовленность

силовой подготовленности, что объясняется спецификой выполняемых мужскими парами элементов, носяхцих преимущественно силовой характер. В групповых упражнениях влияние на соревновательную надежность оказывает также уровень развития координационных способностей и функции равновесия. Высокий уровень развития этих качеств необходим представителям женских и мужских групповых упражнений для выполнения координационно сложных элементов, характерных для этих видов: пирамид и их разновидностей, бросковых элементов, включающих в себя тройное и более, сальтовое и винтовое вращение, а также их различные сочетания в одном элементе, предполагающие значительную согласованность двигательных действий.

С целью комплексной оценки и использования в учебно-тренировочном

процессе результатов тестирования, на основе предварительно разработанных оценочных шкал, были рассчитаны интегральные показатели компонентов соревновательной надежности, а также модельные характеристики и уровни развития спортсменов, обладающих высоким уровнем соревновательной надежности. Результаты исследования показали, что интегральные показатели специальной двигательной подготовленности проявили достоверную взаимосвязь с критериями информативности во всех видах акробатики, и превосходят по тесноте взаимосвязи с соревновательной оценкой результаты отдельных тестов, характеризующих те же стороны подготовленности. Из исследуемых интегральных показателей - показатель двигательной парно-групповой подготовленности наиболее информативен - во всех видах у акробатов всех специализаций на уровне р < 0,01.

Для определения уровня психической готовности и прогнозирования устойчивости к стрессу, эмоциональной стабильности, помехоустойчивости анализировался тип темперамента, межличностные взаимоотношения и уровень тревожности исследуемых спортсменов.

Результаты показывают, что:

- для акробатов высокого класса, которые являются преимущественно холериками и сангвиниками, флегматический тип темперамента нетипичен;

- большинство высококвалифицированных акробатов (76,5% женщин и 89,2% мужчин) являются экстравертами, которым характерна предпочтительная работа в группе, необходимость в контактах, стремление к разнообразию, артистизм, устойчивость к эмоциональным перегрузкам;

- у акробатов «верхних» наблюдается более высокий уровень предсорев-новательной тревожности по сравнению с их партнерами.

Неравнозначное эмоциональное напряжение акробатов «верхних» и «нижних» обусловлено выполнением в процессе тренировок и соревнований сложных, рискованных элементов, что предъявляет более высокие требования к психической подготовленности «верхних».

- в межличностных внутригрупповых отношениях для акробатов харах-

терны тенденции: к зависимости как внутреннему стремлению принятия групповых стандартов и ценностей, к общительности, избеганию «борьбы» у большинства «верхних» и «средних» акробатов, а также принятию «борьбы» у «нижних» партнеров, особенно в женских видах.

Таким образом, в результате проведенных предварительных исследований были определены приоритетные критерии для оценки соревновательной надежности акробатов, которые и подвергались экспериментальной проверке на предмет эффективности применения в соревнованиях различного ранга.

В четвёртой главе «Экспериментальная оценка эффективности критериев надежности соревновательных действий акробатов высокой квалификации» представлены результаты педагогического эксперимента по проверке эффективности применения предварительно разработанных критериев соревновательной надежности в процессе подготовки квалифицированных акробатов к предстоящим соревнованиям.

Продолжительность эксперимента составила 5,5 месяца, что соответствует полугодичному макроциклу, который включает четыре соревнования и заканчивается главными стартами полугодия. Перед проведением эксперимента было организовано тестирование, с помощью которого был определён исходный уровень развития физических качеств, парно-групповой и индивидуальной подготовленности, а также уровень тревожности исследуемых спортсменов.

Содержание предсоревновательных мезациклов отличалось по тренировочным нагрузкам и сочетанию видов подготовки (технической, физической, психологической, тактической) в зависимости от ранга соревнований, напряженности предстоящей соревновательной борьбы, целей и задач, поставленных перед спортсменами на данных соревнованиях.

Программа первого этапа эксперимента характеризовалась направленностью в тренировочной работе над общей физической и базовой технической подготовкой. Перед спортсменами ставилась задача выполнить на соревнованиях на максимально высоком техническом уровне хорошо освоенные и опробованные на предыдущих стартах элементы.

Тренировочный процесс второго этапа эксперимента был направлен на наращивание сложности соревновательных композиций. Поэтому в тренировках преобладала специальная физическая, техническая и индивидуальная двигательная подготовка.

В тренировках третьего этапа присутствовала целевая установка на выполнение новых усложненных соревновательных комбинаций полностью, без разрушения акробатических элементов и без грубых ошибок в технике исполнения.

Направленность тренировок четвертого этапа эксперимента заключалась в доведении соревновательных комбинаций до наивысшего исполнительского мастерства и стабильности выполнения. При этом особое внимание уделялось психологической подготовке спортсменов.

Согласно полученным результатам (табл.2), перед всеми соревнованиями данного полугодичного макроцикла выявлены достоверные изменения (р<0,05) уровня тревожности, что свидетельствует об эмоционально-стрессовом характере соревновательной деятельности акробатов независимо от ранга соревнований и недостаточной предсоревновательной психологической подготовке спортсменов.

Суммарный показатель специальной подготовленности достоверно изменился только на последнем этапе эксперимента (р<0,05) при подготовке к главным соревнованиям макроцикла.

Низкий уровень специальной подготовленности спортсменов на первых этапах эксперимента объясняется коротким интервалом времени, разделяющим первые соревнования сезона, недостаточным для существенного повышения уровня индивидуальной и парно-групповой подготовленности, а также невысоким уровнем специальной физической подготовленности спортсменов, повышению которого уделяется относительно мало времени в период разучивания новых элементов.

Соревновательный результат не выявил достоверного изменения только

Таблица 2

Результаты педагогического эксперимента

Показатели Чемпионат Южного Федерального округа, 2003 г. (п=20) Первенство РФ, 2003 г (п=18) Спартакиада учащихся России 2003 г. (п=10) Кубок РФ, 2003 г. (п=27)

Исходные данные Х±м Х±м 1 Р Исходные данные Х±ы Х±м 1 Р Исходные данные Х±м Х±м г Р Исходные данные Х±м Х±м Р

Уровень тревожности 17,05 17,95 2,85 <0,05 16,5 17,22 5,33 <0,05 19,1 19,9 2,75 <0,05 15,2 17,04 7,28 <0,05

Суммарный показатель специальной подготовленности 44,1 43,1 0,856 >0,05 38,7 38,8 0,045 >0,05 39 42,3 1,763 >0,05 42,5 46,6 2,691 <0,05

Соревновательный результат 83,933 84,161 0,524 >0,05 81,09 81,614 2,783 <0,05 81,868 87,129 5,819 <0,05 83,143 88,58 13,189 <0,05

на первом этапе эксперимента, что можно объяснить низким уровнем специальной подготовленности спортсменов и невысокой сложностью соревновательных программ на первых соревнованиях сезона, не дающих высокого коэффициента трудности. Для определения информативности компонентов, характеризующих соревновательную надежность акробатов, и уровня их взаимосвязи с соревновательным результатом был проведен корреляционный анализ (табл. 3).

Результаты показывают, что количество достоверно связанных с соревновательным результатом показателей увеличивается по мере приближения к главным соревнованиям полугодия - от 3-х на первых соревнованиях, до 10-и на Кубке России.

К концу последнего этапа эксперимента выявлены достоверные изменения всех изучаемых показателей (табл.4).

По сравнению с предыдущими соревнованиями данного макроцикла возросли средние значения показателей специальной индивидуальной, парно-групповой и суммарный показатель подготовленности, а также трудность программ и соревновательный результат. Результаты четвертого этапа эксперимента свидетельствуют о том, что на данных соревнованиях была реализована соревновательная программа высокой сложности, стабильности и артистичности ее исполнения, а также о достижении спортсменами перед соревнованиями наивысшей спортивной формы благодаря сбалансированности всех видов подготовки.

Таким образом, результаты последовательного педагогического эксперимента позволили установить, что предлагаемые критерии отражают степень готовности спортсмена к соревнованиям и их можно эффективно применять в предсоревновательной подготовке для оценки уровня надежности предстоящих соревновательных действий высококвалифицированных акробатов. Кроме того, полученные результаты позволяют определить общую структуру формирования надежности соревновательной деятельности спортсменов, которая представлена на рисунке 1.

Таблица 3

Информативность критериев соревновательной надёжности акробатов

Показатели Чемпионат Южного Фед ерального округа (п=20) Первенство РФ (п=18)

Техника Артистизм Трудность Сор. оценка Техника Артистизм Трудность Сор. оценка

г Р г Р г Р г Р г Р г Р г Р г Р

Специальная индивидуальная подготовленность 074* 273 247 398 537 <0,05 377 398 470 <0,05

Специальная парная подготовленность 365 410 016 456 126 130 249 075

Специальная двигательная подготовленность 485 <0,05 416 339 491 <0,05 390 181 514 <0,05 358

Суммарный показатель специальной подготовленности 595 <0,05 417 140 399 010 126 067 049

Уровень тревожности 283 122 302 250 250 390 476 <0,05 342

Показатели Спартакиада учащихся России (п-10) Кубок РФ (п=27)

Техника Артистизм Трудность Сор. оценка Техника Артистизм Трудность Сор. оценка

г Р г Р г Р г Р г Р г Р г Р г Р

Специальная индивидуальная подготовленность 315 007 451 441 249 385 <0,05 386 <0,05 386 <0,05

Специальная парная подготовленность 678 <0,05 676 <0,05 322 638 <0,05 386 <0,05 503 <0,01 233 277

Специальная двигательная подготовленность 159 325 507 237 361 327 241 331

Суммарный показатель специальной подготовленности 304 219 149 068 501 <0,01 703 <0,01 310 428 <0,05

Уровень тревожности 698 <0,05 223 732 <0,05 671 <0,05 208 244 525 <0,01 488 <0,05

Примечание: * - нули и запятые перед коэффициентами корреляции опущены.

ТРЕНЕР

УПРАВЛЕНИЕ

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ

МОДЕЛИРОВАНИЕ

КОНТРОЛЬ

КОРРЕКЦИЯ

ФАКТОРЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

I СПОРТСМЕН !•»

СПЕЦИФИКА СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫЙ ОПЫТ

ЗАДАННАЯ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ

ЭКСТРЕМАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ СОРЕВНОВАНИЙ

ДЛИТЕЛЬНОСТЬ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ БОРЬБЫ

СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫЕ НАГРУЗКИ

ОПЕРАТИВНАЯ СОРЕВНОВАТЕЛЬНАЯ ГОТОВНОСТЬ

ПРЕДСТАРТОВЫЕ СОСТОЯНИЯ

СПОСОБНОСТЬ К ВЕДЕНИЮ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ БОРЬБЫ__

САМОРЕГУЛЯЦИЯ

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ИЗБЫТОЧНОСТЬ

СОРЕВНОВАТЕЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ

ЭМОЦИОНАЛЬНО-ВОЛЕВЫЕ КАЧЕСТВА__

МОТИВАЦИЯ

ОСОБЕННОСТИ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПРАВИЛА

СУДЕЙСТВО

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

ФАКТОРЫ РЕАЛИЗАЦИИ

СУММАРНЫЙ ПОКАЗАТЕЛЬ СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ПОКАЗАТЕЛЬ ПСИХИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ

ДВИГАТЕЛЬНАЯ ПАРНО- ГРУППОВАЯ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ ОСОБЕННОСТИ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ

СПЕЦИАЛЬНАЯ ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ УРОВЕНЬ ТРЕВОЖНОСТИ

СПЕЦИАЛЬНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ ИНДИВИДУ АЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКИВ СВОЙСТВА ЛИЧНОСТИ

ОСНОВНЫЕ КОМПОНЕНТЫ

НАДЁЖНОСТЬ ТЕХНИКИ

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ НАДЕЖНОСТЬ

СПЕЦИАЛЬНАЯ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ НАДЕЖНОСТЬ

ИНФОРМАЦИОННАЯ НАДЁЖНОСТЬ

СОРЕВНОВАТЕЛЬНАЯ НАДЁЖНОСТЬ АКРОБАТОВ

СОРЕВНОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА I

I РЕЗУЛЬТАТ 1

ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ

БЕЗОТКАЗНОСТЬ

ПОМЕХОУСТОЙЧИВОСТЬ

СТАБИЛЬНОСТЬ

Рис. 1. Общая структура формирования надежности соревновательной деятельности акробатов высокой квалификации

Таблица 4

Динамика показателей соревновательной надежности в ходе эксперимента (п=75)

Показатели (х) Чемпионат округа Первенство РФ Спартакиада Кубок РФ

Специальная индивидуальная подготовленность 8,5 6,5 7,4 8,1

Специальная парная подготовленность 8,6 5,9 7,9 8,8

Специальная двигательная подготовленность 6,2 5,7 6,8 6,1

Суммарный показатель специальной подготовленности 44,8 39,2 42,3 46,3

Уровень тревожности 17,1 17 19,9 17

Оценка за технику исполнения (балл) 47,8 45,6 48 48,1

Оценка за артистизм исполнения(балл) 22 20,8 20,8 22,8

Трудность (у.е) 215,6 228,1 245,9 254,9

Общая соревновательная оценка(балл) 85,3 81,6 87,1 88,6

ВЫВОДЫ

!. Надежность соревновательной деятельности акробатов правомерно рассматривать как сложное, интегративное и объективно-управляемое качество спортсменов, позволяющее им безошибочно и стабильно реализовывать подготовленную соревновательную программу на высоком техническом уровне в экстремальных условиях спортивной борьбы.

2. Основными признаками соревновательной надежности акробатов высокой квалификации являются безотказность (безошибочность действий), помехоустойчивость и стабильность выполнения спортивно-музыкальных композиций, которые характеризуют две стороны одного процесса: надежность соревновательных действий на конкретном соревновании и надежность соревновательной деятельности в определенный период спортивной подготовки.

3. Ведущими факторами, обеспечивающими соревновательную надежность акробатов высокой квалификации, являются:

- специальная двигательная подготовленность, характеризующаяся показателями специальной индивидуальной, двигательной парно-групповой и специальной физической подготовленности;

психическая готовность, определяемая индивидуально-типологическими свойствами личности: типом темперамента, уровнем тревожности и характером межличностных отношений партнеров.

4. Высокий уровень надежности соревновательных действий акробатов обусловлен оптимальным индивидуальным уровнем подготовленности по следующим характеристикам:

- специальная индивидуальная подготовленность, включающая технику и сложность выполнения акробатических прыжковых элементов и стоек, уровень хореографической подготовленности;

- двигательная парно-групповая подготовленность, состоящая из техники выполнения стоек, бросковых упражнений и соскоков, способов выхода в стойку и построения пирамид, согласованности движений партнеров;

- специальная физическая подготовленность, основы которой составляют общая и специальная выносливость, силовая подготовленность, координационные способности, функции равновесия и балансирования.

5. Приоритетными индивидуально-типологическими свойствами личности акробатов высокого класса, определяющими надежность выполнения соревновательных программ, являются типы темперамента, уровень тревожности и характер межличностных отношений между партнерами (с. 13-14).

6. Оценивать уровень надежности соревновательной деятельности акробатов высокой квалификации целесообразно на основе изучения динамики интегральных показателей специальной индивидуальной, парно-групповой, физической подготовленности, суммарного показателя специальной подготовленности и уровня тревожности.

7. Надежность и эффективность соревновательной деятельности в спортивной акробатике целесообразно повышать посредством моделирования ее основных условий в процессе предсоревновательной подготовки, что позволя-

ет достигать запланированного соревновательного результата путём поэтапного решения промежуточных задач с использованием индивидуальных модельных показателей и подтверждается итогами проведённых экспериментов. При этом одной из важнейших задач предсоревновательной подготовки акробатов является оптимальное сочетание коррекции отдельных, «отстающих» элементов, воздействие на ведущие характеристики надежности соревновательных действий и интегрального подхода при выборе тренирующих воздействий.

8. Приоритетными направлениями повышения надежности соревновательной деятельности акробатов высокой квалификации являются:

- перспективное формирование стабильности, безотказности и помехоустойчивости выполняемых упражнений в процессе многолетней подготовки;

- этапное формирование стабильности и безотказности соревновательной деятельности в определенном периоде спортивной тренировки;

- оперативное формирование безошибочности и помехоустойчивости соревновательных действий на конкретных стартах.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Уровень соревновательной надёжности наряду с физической, технической и психологической подготовленностью является основным фактором достижения высокого спортивного результата в спортивной акробатике.

В предсоревновательной подготовке уровень надёжности предстоящих соревновательных действий высококвалифицированных акробатов целесообразно оценивать по ведущим компонентам: суммарному показателю специальной подготовленности и показателю психической готовности к соревновательной деятельности.

1. Оценка уровня надёжности соревновательных действий акробатов во всех видах акробатики должна включать в себя определение и анализ следующих показателей специальной индивидуальной и двигательной парно-групповой подготовленности: техники выполнения прыжковых элементов, стоек, бросков и соскоков, а также способов выхода в стойку. Необходимо также дополни-

тельно оценивать: для «верхних» в смешанных парных упражнениях - уровень хореографической подготовленности, для акробатов «средних» в женских и мужских групповых упражнениях - технику выполнения стоек, в том числе силой, для мужских групповых упражнений - согласованность выполнения партнёрами индивидуального акробатического элемента (с. 10-11).

2. Для оценки уровня надёжности предстоящих соревновательных действий необходимо использовать показатели специальной физической подготовленности спортсменов, а также физические качества и двигательные навыки, определяющие соревновательную надёжность в видах акробатики (с. 10-12).

3. Комплексная оценка уровня надёжности предстоящих соревновательных действий высококвалифицированных акробатов должна включать в себя определение и анализ следующих показателей психической готовности спортсменов: тип темперамента, уровень тревожности и характер межличностных отношений (с. 13-14).

4. Для повышения уровня надежности соревновательной деятельности необходимо применять моделирование ее основных условий в процессе пред-соревновательной подготовки. При этом одной из важнейших задач тренера является оптимальное сочетание коррекции отдельных, «отстающих» элементов в специальной подготовке спортсмена и воздействие на ведущие характеристики надежности соревновательных действий с учётом типа темперамента, уровня тревожности и характера межличностных отношений в акробатической паре или группе.

Деятельность тренера должна быть одновременно направлена на:

- перспективное формирование стабильности;

- этапное формирование стабильности и безотказности соревновательной деятельности;

- оперативное формирование безошибочности и помехоустойчивости соревновательных действий на конкретных стартах.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Критерии оценки двигательной и физической подготовленности спортсменок в женских парных акробатических упражнениях // Актуальные вопросы физической культуры и спорта: Труды НИИ проблем физической культуры и спортаКубГАФК. Т.5. - Краснодар, 2002. -С. 12- 75 (соавт. H.H. Пшпок).

2. Факторы надёжности соревновательных действий акробатов высокой квалификации // Тезисы XXVTTI научной конференции студентов и молодых учёных вузов Южного федерального округа (декабрь 2002 г.- март 2003 г.). -Краснодар, 2003. - С. 19-20.

3. Критерии оценки индивидуально-типологических свойств личности акробатов высокой квалификации // Актуальные вопросы физической культуры и спорта: Труды НИИ проблем физической культуры и спорта КГУФКСТ / Под ред. В. А. Якобашвили и А.И. Погребного. Т. 7. - Краснодар: КГУФКСТ, 2004. -С. 101 -106 (соавт. H.H. Пилюк).

4. Пути повышения соревновательной надёжности акробатов высокого класса // Тезисы ХХХП научной конференции студентов и молодых учёных вузов Южного федерального округа (январь - март 2005 г.) - Краснодар, 2005. -С. 59-60.

5. Надёжность соревновательной деятельности акробатов высокой квалификации: Учебно-методическое пособие. - Краснодар: КГУФКСТ, 2005. - 68 с.

(соавт. H.H. Пилюк). *

6. Факторы повышения психической надёжности акробатов высокого класса: Учебно-методическое пособие. - Краснодар: КГУФКСТ, 2005. - 29 с. (соавт. КН. Пилюк).

Сдано в производство 22. 09.2005 г. Подписано в печать 24. 09.2005 г. Формат А5 1/16 Д. Л. Тираж 100 экз. Заказ № 1948

Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма

350015, г. Краснодар, ул. Будённого, 161

I

i

«

J

$172 02

РНБ Русский фонд

2006-4 13480