Темы диссертаций по психологии » Психофизиология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Психофизиологические особенности адаптации юных боксеров к соревновательному стрессу

Автореферат по психологии на тему «Психофизиологические особенности адаптации юных боксеров к соревновательному стрессу», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Автореферат
Автор научной работы
 Минуллин, Александр Зуфарович
Ученая степень
 кандидата биологических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.02
Диссертация по психологии на тему «Психофизиологические особенности адаптации юных боксеров к соревновательному стрессу», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата биологических наук, Минуллин, Александр Зуфарович, Челябинск

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

психофизиологические особенности адаптации юных боксеров к соревновательному стрессу

04201364352

На правах рукописи

МИНУЛЛИН АЛЕКСАНДР ЗУФАРОВИЧ

19.00.02 - Психофизиология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель: д-р биол. наук, профессор Шибкова Дарья Захаровна

Челябинск - 2013

Содержание

введение............................................................................ 4

глава i. особенности психофизиологической адаптации к соревновательному стрессу в боксе.. 1 о

1.1. Специфика тренировочной и соревновательной деятельности юных боксеров................................................................................10

1.2. Проблема адаптации организма боксеров к физическим и психическим нагрузкам..............................................................................................16

1.3. Особенности психофизиологической адаптации боксеров к

тренировочной и соревновательной деятельности..........................19

глава ii. организация и методы исследования......... 32

2.1. Организация исследования..........................................................................................32

2.2. Методы исследования....................................................................................................33

2.2.1. Методы исследования показателей, характеризующих психофизиологический и физиологический ■ статус боксеров........................................................................................................................................34

2.2.2. Методы исследования показателей, характеризующих морфофункциональный статус юных боксеров..................................37

2.2.3. Методы исследования показателей, характеризующих психологический статус юных боксеров......................................................38

2.2.4. Методы математической статистики..............................................................:40

глава iii. особенности морфофункционального статуса боксеров 13-14 лет.............................................. 41

3.1. Физическое развитие подростков 13-14лет..................................................41

3.2. Особенности функционального состояния сердечно-сосудистой и

дыхательной систем у подростков 13-14 лет............44

глава iv. изменение психофизиологического

статуса юных боксеров на фоне применения

АВТОРСКОЙ ПРОГРАММЫ ПОВЫШЕНИЯ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ к СОРЕВНОВАТЕЛЬНОМУ СТРЕССУ....................................... 49

4.1. Обоснование авторской программы повышения психофизиологической устойчивости к соревновательному стрессу на основе анализа психосоциальных факторов и самооценок юных боксеров............................................ 49

4.2. Авторская программа повышения психофизиологической устойчивости к соревновательному стрессу боксеров 13-14

лет......................................................................................................................................................62

4.3. Влияние авторской программы повышения психофизиологической устойчивости к соревновательному стрессу на показатели психофизиологического статуса юных боксеров........................................................................................................................................73

-4.4. Влияние авторской программы повышения психофизиологической устойчивости к соревновательному стрессу на показатели спортивной результативности юных боксеров

......................................................................................................................................92

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................... 96

ВЫВОДЫ.............................................................................. 100

ПЕРЕЧЕНЬ условных обозначений, символов, единиц и терминов. 102

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ....................................... 103

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ........................ 105

ПРИЛОЖЕНИЯ..................................................................... 132

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Интенсивные физические и психические нагрузки могут создать у юных боксеров в соревновательном периоде чрезмерную психическую напряженность, преждевременное психическое утомление, способствовать снижению работоспособности и, в конечном счете, отрицательно сказаться на спортивной результативности. Г.В. Лозовая (2000), Л.В.Куликов (2000), Д.В.Попов (2001), Р.А.Прохоров (2007), Е.П.Ильин (2008), И.С. Колесник (2010) и др. связывают роль психофизиологической адаптации в спортивной деятельности с обострением соревновательной конкуренции и повышением требований к уровню выступлений спортсменов.

Не вызывает сомнения, что одним из факторов, обеспечивающих эффективность соревновательной деятельности боксеров, является фактор психофизиологической стрессоустойчивости, позволяющий атлету надежно выполнять целевые спортивные задачи за счет оптимального использования нервно-психических резервов (Кузьмин A.B., 2002; Атилов A.A., 2005, 2006; Бэкман Б., 2006; Гаськов A.B., 2011).

В.А. Гаськов (1999), Вит.В. Кличко (1999), Е.В. Задорина (2009) указывают, что современный бокс стал более темповым, жестким и универсальным, в связи с чем повышается уровень требований к технико-тактической, функциональной подготовленности спортсменов. Важность психофизиологической подготовки боксеров заключается и в том, что на эффективность их соревновательной деятельности оказывает влияние целый ряд факторов, не зависящих от спортсмена: изменение освещенности, температуры; характер судейства; реакция на бой боксеров, тренеров, врачей, зрителей; намерения и возможности

противника и т.д. (Липинский Э.Ч., 1998, Филимонов В.И., 1999, 2000; Муфтахина P.M., 2012).

Результаты исследования психофизиологической подготовки в спорте обобщены в трудах Э.Ч. Липинского (1998), Е.В. Елисеева (2003), Е.Л. Беловой (2006), А.З. Зинатурова А.З. (2008), Е.В. Задориной (2009), Э.Ш. Шаяхметовой (2011). Авторами доказано, что успешность спортивной деятельности, способность атлета наиболее полно реализовать свои потенциальные возможности зависят от их умения регулировать предстартовые психофизиологические состояния. Работами Е.В. Романиной, М.В. Грицаенко (2004), A.B. Абдуллиной (2009) показано, что эффективнее не устранение ненужных эмоциональных переживаний и негативных психических состояний, а обеспечение, формирования такого психофизиологического состояния спортсмена, при котором наиболее полно реализуются его физические и технические возможности. В связи с этим исследование особенностей психофизиологической адаптации юных боксеров к соревновательному стрессу имеет практическое значение, так как именно на этих данных строится авторская программа повышения психофизиологической устойчивости к соревновательному стрессу, которая позволяет повысить эффективность _ учебно-тренировочного и соревновательного процессов.

Не вызывает сомнения и тот факт, что программа повышения психофизиологической устойчивости к соревновательному стрессу представляет не только научно-практический интерес, но и способствует решению социальных и экономических задач общества. Известно, что бокс является наиболее популярным видом спорта среди социально незащищенных слоев общества. Так, ежегодно группы начальной подготовки пополняют ребята в возрасте от 13 до 15 лет. Мотивы занятий спортом различны: одних привлекает бесплатная форма тренировки, других - зрелищность и умение постоять за себя, другая часть ребят видят в занятиях боксом возможность

приобрести друзей, а возможно, и будущую профессию. Вышеизложенное, на наш взгляд, подчеркивает важность и актуальность выбранного нами направления.

Цель исследования - выявить психофизиологические особенности адаптации боксеров 13-14 лет к соревновательному стрессу и обосновать эффективность авторской программы повышения психофизиологической устойчивости к соревновательному стрессу юных спортсменов.

Исходя из цели исследования, определены следующие задачи:

1. Оценить морфофункциональный статус боксеров 13-14 лет.

2. Разработать программу повышения психофизиологической устойчивости к соревновательному стрессу боксеров 13-14 лет.

3. Выявить психофизиологические особенности адаптации боксеров 13-14 лет к соревновательному стрессу и влияние авторской программы повышения психофизиологической устойчивости на психофизиологические качества юных спортсменов.

4. Оценить динамику показателей результативности выступлений на соревнованиях боксеров 13-14 лет на фоне применения программы повышения психофизиологической устойчивости к соревновательному стрессу.

Научная новизна исследования. Впервые выявлены

психофизиологические особенности адаптации боксеров 13-14 лет к соревновательному стрессу. Вне зависимости от результативности поединка в соревновательном периоде отмечается достоверное снижение самооценок самочувствия, активности и настроения. Значимые различия не обнаружены в данных самооценках при тренировочных нагрузках и спаррингах.

Внедрение авторской программы в тренировочный процесс боксеров 13-14 лет достоверно снижает ситуативную тревожность и нейротизм; повышает устойчивость внимания, оцениваемую по времени выполнения пробы, по количеству ошибок; зрительную работоспособность; способность к оценке

коротких интервалов времени; снижает непроизвольный тремор в мышцах на и сохраняет показатели омега-потенциал головного мозга в оптимальном диапазоне, повышает спортивную результативность боксеров 13-14 лет.

Теоретическая значимость исследования. Теоретические положения, отражающие психофизиологические особенности адаптации юных боксеров к соревновательному стрессу, дополняют разделы прикладной психофизиологии в направлениях устойчивости организма боксеров 13-14 лет к соревновательному стрессу. Результаты исследования имеют теоретико-практическое значение для тренерского состава при планировании учебно-тренировочного процесса и контроля текущего состояния юных боксеров.

Установленные особенности изменения самооценок самочувствия, активности и настроения боксеров 13—14 лет в соревновательном периоде, позволили разработать авторскую программу психофизиологической устойчивости к соревновательному стрессу, способствующую повышению спортивной результативности.

Практическая значимость работы заключается в следующем: разработана и апробирована авторская программа повышения психофизиологической устойчивости к соревновательному стрессу боксеров 13-14 лет (авторское свидетельство № 146/2012 «Программа повышения психофизиологической устойчивости юных боксеров к соревновательному стрессу» от 17.10.2012.).

Результаты исследований внедрены в процесс психофизиологической подготовки к соревнованиям боксеров СДЮСШОР № 4 г. Уфа, юношеской сборной команды Республики Башкортостан, что позволяет повысить результативность выступлений на соревнованиях. Полученные в результате исследования данные рекомендуется использовать в практической работе тренеров по боксу, так как позволяют усовершенствовать и индивидуализировать процесс психофизиологической подготовки спортсменов к соревнованиям.

Авторскую программу повышения психофизиологической устойчивости к соревновательному стрессу, в основе которой лежат принципы системного и дифференцированного подходов, рекомендуется применять в тренировочном процессе юных боксеров.

Положения, выносимые на защиту:

1. Занятия боксом в динамике трех лет сопровождаются достоверным изменением морфофункциональных показателей спортсменов 13-14 лет в сравнении с показателями ровесников, не занимающимися спортом.

2. Объективные показатели морфофункционального и психофизиологического статуса указывают на сформированность данных факторов для соревновательного процесса, субъективные показатели - на необходимость повышения психофизиологической устойчивости к соревновательному стрессу боксеров 13-14 лет.

3. На результативность соревновательной деятельности боксеров 13-14 лет оказывают влияние личностные характеристики, наиболее значимыми среди которых являются ситуативная тревожность, нейротизм, а также показатели устойчивости внимания, стабильности воспроизведения временных параметров и омега-потенциал головного мозга. Свойства экстра-интровертированности, зрительная работоспособность, личностная тревожность юных боксеров не влияют на результативность соревновательной деятельности.

4. Программа повышения психофизиологической устойчивости к соревновательному стрессу боксеров 13-14 лет, учитывающая особенности нейродинамических свойств, способствует снижению уровня ситуативной тревожности и нейротизма, повышает психофизиологические качества и результативность выступления на соревнованиях.

Основные результаты исследования были представлены: на всероссийских научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы физиологии, психофизиологии и психологии» (Уфа, 2011; 2012); «Оптимизация

учебно-воспитательного и тренировочного процесса в учебных заведениях высшего профессионального образования» (Красноярск, 2012); «Перспективы направления в области физической культуры, спорта и туризма» (Нижневартовск, 2012); «Проблемы подготовки квалифицированных спортсменов в условиях вуза» (Екатеринбург, 2013). Международных научно-практических конференциях: «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, 2012); «Актуальные проблемы физической культуры, спорта и туризма посвященная 80-летию УГАТУ» (Уфа, 2012 «Совершенствование боевой и физической подготовки курсантов и слушателей образовательных учреждений силовых ведомств» (Иркутск, 2012); опубликованы в научных журналах «Вестник» (Челябинск, 2012. № 2, № 5), «Вестник Восточной экономико-юридической гуманитарной академии» (Уфа, 2012. № 5).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 14 научных работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. На основании вновь полученных данных исследования получено авторское свидетельство №146/2012 от 17 октября 2012 г. (Приложение 7).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Список литературы включает 257 публикаций. Работа изложена на 143 страницах машинописного текста, иллюстрирована 7 таблицами, 21 рисунком и схемой.

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ К СОРЕВНОВАТЕЛЬНОМУ СТРЕССУ В БОКСЕ

1.1. Специфика тренировочной и соревновательной деятельности юных

боксеров

Бокс характеризуется сложным взаимодействием физических и психофизиологических факторов, ментальной и двигательной сложностью, высоким эмоциональным напряжением деятельности (Горбачев С.С., 2009). В своих работах P.A. Прохоров (2007) убедительно доказывает, что для бокса характерна экстремальность не только соревновательных, но и тренировочных ситуаций, особенно во время вольных боев и спаррингов, которые сопровождаются значительными психофизиологическими нагрузками.

В настоящее время подготовка боксеров осуществляется путем постепенного приближения характера тренировочных нагрузок к соревновательным. Кличко Вит.В., 1999; Hall С.J., Lane A.M., 2001; Филимонов В.И., 2003; A.B. Гаськов 1999; О.В. Меньшиков 2007 предлагают следующую схему тренировочного процесса: начиная со второго ударного микроцикла подготовительного периода, заменяют упражнения по общей и специальной физической подготовке условными и вольными боями, в третьем ударном микроцикле чередуют вольные бои со спаррингами. Поскольку именно так происходит адаптация физиологических и психических функций спортсменов к условиям соревновательной деятельности (Белова Е.Л., 2006).

В.Е. Котешев (1998), З.Б. Белоцерковский (2000), И.А. Коротких (2005), В.А. Киселев (2006) указывают на особенность процесса адаптации в спорте, которая проявляется в многоступенчатости приспособления к усложняющимся условиям внешней среды. Работами В.Н. Платонова (1988, 2005), Э.Р. Румянцева (2005) показано, что каждый очередной этап многолетнего спортивного совершенствования, тренировочный год или отдельный макроцикл, каждые соревнования возрастающего масштаба ставят перед спортсменом необходимость очередного адаптационного скачка, диалектического отрицания ранее достигнутого уровня адаптационных реакций. Следовательно, к организму спортсмена предъявляются особые требования. Примером эффективной индивидуальной модели срочной и долговременной адаптации, обеспечивающей высокий уровень тренировочной и соревновательной деятельности, являются фенотипические особенности выдающихся боксеров.

Бесспорен тот факт, что физическая подготовка является базой для достижения спортивных результатов в боксе. Э.Ч. Липинский (1998), Д.Т. By (2003), Ю.Н. Романов (2004) единогласно признают, что в единоборствах без хорошей физической подготовленности в условиях боя невозможно эффективное проявление технических, тактических и психических навыков и качеств от начала до конца боя. По мере роста мастерства боксеров физическая подготовленность становится все более специализированной, что способствует наиболее полному воспитанию специальных физических качеств и навыков.

Автореферат диссертации по теме "Психофизиологические особенности адаптации юных боксеров к соревновательному стрессу"

На правах рукописи

Мннуллин Александр Зуфарович

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ ЮНЫХ БОКСЕРОВ К СОРЕВНОВАТЕЛЬНОМУ СТРЕССУ

19.00.02 - Психофизиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

005534369

Челябинск - 2013

10 ОКТ 2013

005534369

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»

Научный руководитель доктор биологических наук, профессор

Шибкова Дарья Захаровна

Официальные оппоненты:

Родыгина Юлия Кимовна - доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой спортивной психологии ФГБОУ ВПО «Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта», г. Санкт-Петербург.

Исаев Александр Петрович — доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой технологии спорта и системного анализа Института спорта, туризма и сервиса ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет (НИУ)», г. Челябинск.

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма», г. Москва.

Защита состоится 25 октября 2013 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.295.03, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» по адресу: 454080, Челябинск, пр. им. Ленина, д. 69, ауд. 116.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет».

Автореферат разослан 23 сентября 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, доктор биологических наук

П.А. Байгужин

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Интенсивные физические и психические нагрузки создают у юных боксеров в соревновательном периоде чрезмерную психическую напряженность, преждевременное психическое утомление, способствуют снижению работоспособности и отрицательно сказываются на спортивной результативности. Ряд авторов связывают роль психофизиологической адаптации в спортивной деятельности с обострением соревновательной конкуренции и повышением требований к уровню выступлений спортсменов (Лозовая Г.В., 2000; Куликов Л.В., 2000; Попов Д.В., 2001; Прохоров P.A., 2007; Ильин Е.П., 2008; Колесник И.С., 2010; Hall C.J., 2001).

Не вызывает сомнения, что одним из факторов, обеспечивающих надежность соревновательной деятельности боксеров, является фактор психофизиологической стрессоустойчивости, позволяющий атлету надежно выполнять целевые спортивные задачи за счет оптимального использования нервно-психических резервов (Кузьмин A.B., 2002; Атилов A.A., 2005, 2006; Бэкман Б., 2006; Гаськов A.B., 2011; Gambrell R., 2007).

Современный бокс стал более темповым, жестким и универсальным, в связи с чем повышается уровень требований к технико-тактической, функциональной подготовленности спортсменов (Гаськов В.А., 1999; Кличко Вит.В., 1999; Задорина Е.В., 2009; Haibert C.L., 2003). Важность психофизиологической подготовки боксеров заключается и в том, что на эффективность их соревновательной деятельности оказывает влияние целый ряд факторов, не зависящих от спортсмена: изменение освещенности, температуры; характер судейства; реакция на бой боксеров, тренеров, врачей, зрителей; намерения и возможности противника и т.д. (Липинский Э.Ч., 1998, Филимонов В.И., 1999, 2000; Муфтахина P.M., 2012).

Результаты исследования психофизиологической подготовки в спорте обобщены в трудах Э.Ч. Липинского (1998), Е.В. Елисеева (2003), Е.Л. Беловой (2006), А.З. Зинатурова (2008), Е.В. Задориной (2009), Э.Ш. Шаяхметовой (2011), Е. Martos (1998). Авторами доказано, что успешность спортивной деятельности, способность атлета наиболее полно реализовать свои потенциальные возможности зависят от их умения регулировать предстартовые психофизиологические состояния. В работах Е.В. Романина, М.В. Грицаенко (2004), A.B. Абдуллиной (2009) показано, что эффективнее не устранение ненужных эмоциональных переживаний и негативных психических состояний, а обеспечение, формирование такого психофизиологического состояния спортсмена, при котором наиболее полно реализуются его физические и технические возможности. В связи с этим исследование особенностей психофизиологической адаптации юных боксеров к соревновательному стрессу имеет практическое значение, в частности для разработки программы повышения психофизиологической устойчивости к соревновательному стрессу, обеспечивающей повышение эффективности учебно-тренировочного и соревновательного процесса.

Цель исследования — выявить психофизиологические особенности адаптации боксеров 13—14 лет к соревновательному стрессу и обосновать

3

эффективность авторской программы повышения психофизиологической устойчивости к соревновательному стрессу юных спортсменов.

Исходя из цели исследования, определены следующие задачи:

1. Оценить морфофункциональный статус боксеров 13-14 лет.

2. Разработать программу повышения психофизиологической устойчивости к соревновательному стрессу боксеров 13—14 лет.

3. Выявить психофизиологические особенности адаптации боксеров 13-14 лет к соревновательному стрессу и влияние авторской программы повышения психофизиологической устойчивости на психофизиологические качества юных спортсменов.

4. Оценить динамику показателей результативности выступлений на соревнованиях боксеров 13-14 лет на фоне применения программы повышения психофизиологической устойчивости к соревновательному стрессу.

Научная новизна исследования. Впервые выявлены психофизиологические особенности адаптации боксеров 13-14 лет к соревновательному стрессу. Вне зависимости от результативности поединка в соревновательном периоде отмечается достоверное снижение самооценок самочувствия, активности и настроения. Значимые различия не обнаружены в данных самооценках при тренировочных нагрузках и спаррингах.

Внедрение авторской программы в тренировочный процесс боксеров 13-14 лет достоверно снижает ситуативную тревожность и нейротизм; повышает устойчивость внимания, оцениваемую по времени выполнения пробы на 23,2%, по количеству ошибок - на 95%; зрительную работоспособность - на 31,6%; способность к оценке коротких интервалов времени - на 14,%; снижает непроизвольный тремор в мышцах на 79% и сохраняет показатели омега-потенциал головного мозга в оптимальном диапазоне.

Теоретическая значимость исследования. Теоретические положения, отражающие психофизиологические особенности адаптации юных боксеров к соревновательному стрессу, дополняют разделы прикладной психофизиологии в направлениях устойчивости организма боксеров 13—14 лет к соревновательному стрессу. Результаты исследования имеют теоретико-практическое значение для тренерского состава при планировании учебно-тренировочного процесса и контроля текущего состояния юных боксеров.

Установленные особенности изменения самооценок самочувствия, активности и настроения боксеров 13—14 лет в соревновательном периоде, позволили разработать авторскую программу психофизиологической устойчивости к соревновательному стрессу, способствующую повышению спортивной результативности.

Практическая значимость работы заключается в разработке и апробировании авторской программы повышения психофизиологической устойчивости к соревновательному стрессу боксеров 13—14 лет (авторское свидетельство №146/2012 «Программа повышения психофизиологической устойчивости боксеров 13-14 лет к соревновательному стрессу» от 17.10.2012.

Результаты исследований внедрены в процесс психофизиологической подготовки к соревнованиям боксеров СДЮСШОР № 4 г. Уфы, юношеской сборной команды Республики Башкортостан.

Авторскую программу повышения психофизиологической устойчивости к соревновательному стрессу, в основе которой лежат принципы системного и дифференцированного подходов, рекомендуется применять в тренировочном процессе юных боксеров.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Занятия боксом в динамике трех лет сопровождаются достоверным изменением морфофункциональных показателей спортсменов 13-14 лет в сравнении с показателями ровесников, не занимающимися спортом, и проявляются в увеличении массы тела на 9,5%, окружности грудной клетки -на 12,5%, ЖЕЛ - на 15,5%, уменьшении ЧСС - на 10%.

2. Объективные показатели морфофункционального и психофизиологического статуса указывают на сформированность данных факторов для соревновательного процесса, субъективные показатели - на необходимость повышения психофизиологической устойчивости к соревновательному стрессу боксеров 13-14 лет.

3. На результативность соревновательной деятельности боксеров 13-14 лет оказывают влияние личностные характеристики, наиболее значимыми среди которых являются ситуативная тревожность, нейротизм, а также показатели устойчивости внимания, стабильности воспроизведения временных параметров и омега-потенциал головного мозга. Свойства экстра-интровертированности, зрительная работоспособность, личностная тревожность юных боксеров не влияют на результативность соревновательной деятельности.

4. Программа повышения психофизиологической устойчивости к соревновательному стрессу боксеров 13-14 лет, учитывающая особенности нейродинамических свойств, способствует снижению уровня ситуативной тревожности и нейротизма, повышает психофизиологические качества и результативность выступления на соревнованиях.

Основные результаты исследования были представлены на всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные вопросы физиологии, психофизиологии и психологии» (Уфа, 2011; 2012); Всероссийской научно-практической конференции «Оптимизация учебно-воспитательного и тренировочного процесса в учебных заведениях высшего профессионального образования» (Красноярск, 2012); II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Нижневартовск, 2012); XXI Всероссийском круглом столе «Совершенствование физической, огневой и тактико-специальной подготовки сотрудников правоохранительных органов» (Орел, 2013); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы подготовки квалифицированных спортсменов в условиях вуза» (Екатеринбург, 2013); международных научно-практических конференциях «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, 2012); «Актуальные проблемы физической культуры, спорта и туризма» посвященной 80-летию УГАТУ (Уфа,

5

2012); «Совершенствование боевой и физической подготовки курсантов и слушателей образовательных учреждений силовых ведомств» (Иркутск, 2012); «Актуальные аспекты современной психофизиологии» (Санкт-Петербург, 2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. На основании вновь полученных данных исследования получено авторское свидетельство № 146/2012 от 17 октября 2012 г.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Список литературы включает 257 публикаций, из них зарубежных авторов - 22. Работа изложена на 143 страницах машинописного текста, иллюстрирована 7 таблицами, 21 рисунком и схемой.

ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование проводилось с 2009 по 2013 гг. на базе Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы, с использованием ресурсов лаборатории психофизиологической диагностики при СОК БГПУ и кафедры анатомии, физиологии человека и животных ЧГПУ. Исследования проводились в подготовительном, предсоревновательном и соревновательном периодах с соблюдением этических требований, в условиях минимального риска. До и после окончания эксперимента спортсмены прошли углубленное обследование в Республиканском врачебно-физкультурном диспансере и были признаны здоровыми.

В условиях учебно-тренировочного и соревновательного процессов было обследовано 72 спортсмена в возрасте 13-14 лет, имеющих I спортивный разряд.

Для выявления эффективности авторской программы повышения психофизиологической устойчивости юных боксеров к соревновательному стрессу было проведено исследование (Рис.1).

Из числа испытуемых были созданы две группы: контрольная (КГ) и группа обследования (ГО), по 36 человек в каждой. Группы были статистически однородны. Идентичность групп была обусловлена одинаковым возрастом, стажем занятий боксом, уровнем подготовленности, полом и спортивной квалификацией боксеров. Группа обследования в свою очередь подразделялась на четыре подгруппы. С помощью личностного опросника Г. Айзенка спортсмены были поделены на подгруппы по типам темперамента.

Объемы часов, отводимых на общую и специальную физическую, техническую и тактическую подготовку, в обеих группах были равны. КГ тренировалась по общепринятой программе для ДЮСШ. Объем времени, отводимого на психологическую подготовку в учебно-тренировочных группах 2-4-го годов обучения, составляет 1 ч в год.

Рис. 1

I этап исследования (2009-2010 гг.)

1) исследование морфологического статуса боксеров 13-14 лет (п=72),

2) анализ психофизиологических показателей боксеров 13-14 лет (п=72),

3) исследование самооценок самочувствия, активности и настроения (п=72)

подготовительный период.:::::

првдсоревнователБныи

: : :: licpjKvt: ::: ::::::

^начале и

X Küitlli ; ;

:;[iet)iiivm;

:::до и пооле:;

:тренировки:

иереди:после ■:спарринган;:

::: Соревновательный ■: ■

:;Сорввнавйий:;:

II этап исследования (2011-2012 гг.)

1) создание авторской программы повышения устойчивости боксеров 13-14 лет к соревновательному стрессу,

2) внедрение авторской программы в тренировочно-соревновательный процесс

С X

ГО (п=36) ^—^ ф

м

методы психорегуляции

3) выявление эффективности авторской программы по показателям

• меж-'.» BHy ipiii pyili!овыё;различия;до н:после

; ; :: :;!;ВНеДреНИЯ;¿ВТОрСКОИ ПрОД

III этап исследования (2013 г.)

1) оформление работы,

2) внедрение результатов исследования в практику.

В процесс учебно-тренировочной деятельности ГО были добавлены элементы психологической подготовки. Один раз в неделю в тренировочное занятие включались по выбору тренера идеомоторная тренировка, аутотренинг, дыхательные упражнения или задания на развитие внимания. При выборе тех или иных средств психорегуляции тренер учитывал особенности лиц с различным типом темперамента. Объем времени, отводимого на вышеуказанные мероприятия, составил в среднем 2-2,5 ч в месяц. Тренерам и психологам были предложены рекомендации по организации психофизического тренинга со спортсменами различного типа темперамента.

Используемые в работе методы и методики, согласно принятого нами за основу системного подхода П.К. Анохина, были выделены в отдельные блоки: анамнестические данные, анкетирование, психофизиологические, физиологические и психологические исследования, разработка авторской программы повышения психофизиологической устойчивости юных боксеров к соревновательному стрессу, математико-статистическая обработка данных и графический анализ полученных результатов.

Методы исследования показателей, характеризующих психофизиологические и физиологические качества боксеров

С помощью методики оценки коротких интервалов времени определялась способность субъективного отсчета времени. Спортсмену предлагалось, не глядя на секундомер, максимально точно оценить отрезок времени, равный 10 с. Укорочение обычной оценки данного отрезка в пределах 0,5-1,5 с расценивалось как признак оптимального нервно-психического напряжения. (Некрасов В.П., 1985).

Скорость переключения внимания оценивалась на аппаратно-программном комплексе «НС-ПсихоТест» (Нейрософт, г.Иваново, http://www.neurosoft.ru) при помощи таблицы Шульте-Платонова.

Для оценки зрительной работоспособности использовали тест Струпа (Райгородский Д.Я., 2004). Испытуемому предъявлялся вначале черно-белый бланк, а затем цветной. Оценивалась разница времени прочтения бланков.

Интенсивность избыточного напряжения и непроизвольного дрожания мышц определяли на аппаратно-программном комплексе «НС-ПсихоТест» (Нейрософт, г. Иваново, http://www.neurosoft.ru) при помощи теста программы координациометрии.

Функциональное состояние ЦНС оценивали методом омегаметрии, разработанным в отделе клинической нейрофизиологии НИИ экспериментальной медицины РАН. Использовали методический прием дискретной регистрации омега-потенциала головного мозга (ОПГМ) в отведении от вертекса по отношению к тенару правой и левой рук. Диапазонный анализ проводился в границах: 1) снижение адаптационных возможностей (от -1 до -19 мВ); 2) оптимальное функционирование организма (от -20 до -39 мВ); 3) напряжение систем регуляции (от -40 до -60 мВ). Первый и третий диапазоны рассматривались как диапазоны неоптимальных значений (Илюхина В.А., 2000).

Методы исследования показателей, характеризующих морфофункциональный

статус юных боксеров С целью изучения особенностей морфофункционального статуса боксеров 13-14 лет были проведены измерения и расчет ряда показателей:

- морфологические-, длина тела, масса тела, окружность грудной клетки.

- физиометрические: жизненная емкость легких (ЖЕЛ), частота сердечных сокращений (ЧСС), артериальное давление (АД).

Методы исследования показателей, характеризующих психологический

статус юных боксеров Самочувствие, активность и настроение (САН) определялись по общепринятой методике, разработанной сотрудниками Ленинградской военно-медицинской Академии с целью получения сведений о динамике изменений эмоциональных состояний спортсменов (Марищук В.Л., 1990).

Диагностика психодинамических характеристик боксеров произведена при помощи шкалы тревоги и тревожности Ч.Д. Спилбергера, оценивающей ситуативную (CT) и личностную (ЛТ) тревожности.

Тип темперамента и уровень экстравертированности и эмоциональной стабильности оценивали с помощью личностного опросника Г. Айзенка Исследования были проведены на аппаратно-программном комплексе «НС-ПсихоТест» фирмы «Нейрософт» (г. Иваново, http://www.neurosoft.ru).

Методы математической статистики Математико-статистическая обработка экспериментального материала проводилась при помощи программного обеспечения MicrosoftExsel 2007 и программного пакета Attestat с использованием общепринятых методов вариационной статистики. В ходе математической обработки вычислялись: средняя арифметическая величина результатов тестирования (М); среднее квадратичное отклонение (m); F-критерий Фишера (критический уровень значимости при проверке статистических гипотез в данном исследовании принимали равным 0,05); коэффициент корреляции Бравэ-Пирсона (г) (Железняк Ю.Д., 2002; Сидоренко Е.В., 2002; Начинская C.B., 2005).

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Особенности морфофункционального статуса боксеров 13-14 лет В возрастной период 13-14 лет создаются морфологические и функциональные предпосылки для овладения спортивными навыками. Уровень физического развития определяли совокупностью методик, основанных на измерении основных морфологических признаков: длины, массы тела, окружности грудной клетки. При анализе морфофункциональных показателей подростков 13-14 лет, не занимающихся спортом, мы руководствовались исследованиями М.В. Семеновой (2012), Э.Р. Салеева (2012), Д.З. Шибковой с соавт. (2013), H.A. Белоусовой (2013). По данным авторов, длина тела мальчиков 13 лет в среднем составляет 158 см, 14 лет -160 см. Из данных, представленных в таблице 1, видно, что различия длины тела у подростков, занимающихся и не занимающихся спортом, не достигли уровня статистической значимости, поскольку данный показатель генетически

9

детерминирован и стаж занятий спортом, равный 1,5-2 годам не приводит к явным изменениям.

Таблица 1

Показатели физического развития подростков 13-14 лет

Показатель Подростки, занимающиеся боксом Подростки, не занимающиеся спортом Уровень достоверности, Р=

Длина тела, см 162,9+4,2 160,9+4,3 0,111

Масса тела, кг . 53,4+3,3 48,9+3,2 0,001

ОКГ, см 82,65+1,4 72,27+1,2 0,001

Анализируя показатели массы тела подростков занимающихся и не занимающихся спортом, следует отметить, что масса тела боксеров превышала на 4,5 кг массу тела их ровесников. На наш взгляд, регулярные занятия спортом ведут к достоверному увеличению мышечной массы (р=0,001), которая в свою очередь влияет на массу тела.

Жизнедеятельность внутренних органов во многом зависит от формы и размеров грудной клетки. Обхват груди зависит от объема грудной клетки, состояния функции дыхания, степени развития подкожно-жирового слоя, мышц плечевого пояса и спины. Так, обхват груди у подростков спортсменов на 3,5 см больше, чем у их сверстников. Различия достоверны при р=0,001.

Таким образом, регулярные занятия боксом положительно влияют на физическое развитие подростков, об этом свидетельствуют различия в показателях массы тела и окружности грудной клетки, обнаруженные нами у подростков, занимающихся и не занимающихся спортом.

Оценка состояния сердечно-сосудистой системы показала, что у подростков не занимающихся спортом ЧСС равна 80уд/мин, а у подростков занимающихся боксом - 72 уд/мин. Различия достоверны при р=0,001.

Анализ результатов данного исследования показал, что средние величины артериального давления боксеров и лиц, не занимающихся спортом, находятся в диапазоне нормальных величин (116/66 мм рт. ст.) при различной ЧСС. Данный факт свидетельствует о том, что занятия спортом, в частности аэробными нагрузками, увеличивают емкость сердца.

Известно, что ЖЕЛ зависит от размеров тела, возраста, функционального состояния и физической тренированности организма человека. Анализ средних значений ЖЕЛ показал, что у подростков, систематически занимающихся физическими упражнениями, должные величины жизненной емкости легких на 15,5% больше, чем у детей, не занимающихся спортом. Мы считаем, что увеличение жизненной емкости у юных спортсменов происходит благодаря росту и развитию организма под влиянием физических упражнений. Кроме того, тренировка увеличивает амплитуду дыхательных движений, подвижность грудной клетки, емкость легких.

Известно, что способность к произвольной остановке дыхания зависит от возраста и пола, положения тела, степени тренированности, мотивации к

10

выполнению теста и волевого компонента, играющего решающую роль в результативности (ДембоА.Г., 1989; Модин А.Ю., 1998; МалкинВ.Б., 1998; Байгужин П.А., 2005). Безусловно, все вышеперечисленные факторы повлияли на достоверное увеличение (р=0,001) времени задержки дыхания при вдохе и выдохе у юных спортсменов по сравнению с аналогичными показателями их ровесников.

Обоснование авторской программы повышения психофизиологической устойчивости к соревновательному стрессу на основе анализа самооценок

юных боксеров

Бокс характеризуется сложным взаимодействием физических и психических факторов, высоким эмоциональным напряжением деятельности. В своих работах Р.А.Прохоров (2007-2010) убедительно доказывает, что для бокса характерна экстремальность не только соревновательных, но и тренировочных ситуаций, особенно во время вольных боев и спаррингов, которые сопровождаются значительными психическими нагрузками.

Исследование особенностей изменения самооценок САН боксеров в различные' периоды тренировочного процесса представляется актуальным, поскольку своевременная коррекция психических состояний, следствием которых являются названные самооценки, может стать эффективным путем повышения соревновательной результативности спортсменов.

Интерпретируя данные опросника САН, мы исходили из предположения-того, что результаты исследования самооценок несут на себе отпечаток адаптационной психической реакции спортсменов на стрессовые факторы тренировочной и соревновательной деятельности.

В таблице 2 представлены показатели самооценки САН юных боксеров в предсоревновательном и соревновательном периодах.

Таблица 2

Изменение показателей самооценки самочувствия, активности и настроения юных боксеров в предсоревновательном и соревновательном периодах (п=72)

Предсоревновательный период Соревновательный период

перед спаррингами после спаррингов Р= ДО соревнований после соревнований Р=

самочувствие

40,8+0,55 38,0+0,45 =0,001 30,5+0,49 26,4+0,37 =0,001

активность

40,6+0,53 40,1+0,61 =0,218 35,8+0,45 31,2+0,41 =0,001

настроение

39,9+0,49 40,4+0,48 =0,431 36,4+0,44 30,1+0,46 =0,001

Примечание: р - достоверность внутригрупповых различий по F-критерию Фишера.

Анализируя данные самооценок САН юных боксеров на тренировочных занятиях с применением спаррингов в предсоревновательном периоде можно

отметить отсутствие достоверно значимых различий в самооценках активности и настроения до и после тренировок (р=0,218 и р=0,431, соответственно). Поскольку физические нагрузки спаррингов и тренировок сопоставимы, а в самооценках спортсменов характеризуется собственное самочувствие, то можно сказать, что большого различия во влиянии тренировок и спаррингов на самочувствие, активность и настроение спортсменов не наблюдается.

Обращает на себя внимание тот факт, что перед соревновательными боями боксеры-перворазрядники расценивают самочувствие, активность и настроение как неудовлетворительные. На наш взгляд, мы имеем дело с заниженной самооценкой САН. Низкую самооценку юных боксеров следует связать с недостаточной психофизиологической подготовкой, и неумением настроиться на предстоящий поединок.

После соревновательных боев независимо от результативности наблюдается крайне низкая оценка своего самочувствия, активности и настроения. Между тем установлено, что физическая нагрузка на соревнованиях ниже, чем на тренировках и спаррингах, а значит, объяснение описанному явлению следует искать в причинах психологического характера (Липинский ЭЛ., 1998; Родионов A.B., 2010). Можно предположить, что причина такой низкой самооценки - неудовлетворенность боксера ходом поединка, расхождение между идеальной моделью боя, которую создал для себя спортсмен и действительным ходом поединка, а также психическая усталость боксера после поединка.

Таким образом, при рассмотрении оценок собственных состояний боксерами во время соревнований наблюдаются факты неадекватности этих самооценок, что говорит о значительном влиянии стрессовых ситуаций на механизм оценки текущего состояния спортсмена в процессе соревновательной деятельности. Следовательно, можно предположить, что уровень самооценок спортсменов в стрессовых условиях соревновательной борьбы отражает в большей степени адаптационные явления, чем реальную оценку собственного психофизиологического состояния.

Проведенное исследование вскрывает необходимость разработки авторской программы повышения психофизиологической устойчивости к соревновательному стрессу спортсмена для того, чтобы он мог наиболее полно, реализовались свои физические и технические возможности в соревновательном периоде.

Авторская программа повышения психофизиологической устойчивости к соревновательному стрессу боксеров 13—14 лет

Анализ научной литературы позволил определить, что успешность соревновательной деятельности определяется проявлением не какого-то одного свойства личности, а целого комплекса специфических особенностей (Абдуллина A.B., 2009; Родионов A.B., 2010). Авторы выделяют блок личностных характеристик, обеспечивающих надежность деятельности спортсменов в экстремальных условиях. Установлено, что эффективность соревновательной деятельности зависит от уровня личностной тревожности и

12

нейротизма, степени контроля внимания, мотивационной сферы спортсмена, степени контроля эмоций, темперамента и чувства времени.

Большую часть разработанной программы повышения психофизиологической устойчивости к соревновательному стрессу составляла индивидуальная работа, при этом психологическая подготовка к соревнованиям разрабатывалась вместе с тренером и психологом. Каждый спортсмен тренировался по своей индивидуальной схеме. Для этого на основании всестороннего изучения особенностей деятельности боксеров тренером и психологом были сделаны рекомендации по организации психофизического тренинга со спортсменами различного темперамента (Рис.2).

Типы темперамента

XI-ж

сангвиник

Вербальные методы внушения (самовнушение, самоубеждение, самоприказ: Я лучший! Я в лучшей форме! Я внимателен и сосредоточен! Я сила!Я воля!

Я бодр! Я как сжатая струна! Я готов действовать! Я готов!

холерик;

тг

фдегматцк::;::

меланхолик

Упражнения на релаксацию, физическое расслабление, вербальные

методы внушения (самовнушение, самоубеждение)

Упражнения на совершенствование различных свойств внимания, моделирование разнообразных и непредвиденных ситуаций с выбором эффективного

решения и идеомоторная тренировка с разнообразными упражнениями как

по двигательной структуре, так и по быстроте выполнения

Медитация, дыхательные упражнения, мобилизующей направленности

Рис. 2. Программа психофизического тренинга

Влияние авторской программы повышения психофизиологической устойчивости к соревновательному стрессу на показатели психофизиологических качеств юных боксеров Для определения эффективности авторской программы повышения психофизиологической устойчивости к соревновательному стрессу было проведено обследование боксеров 13-14 лет (п=72). Из них 36 спортсменов составили контрольную группу, 36 - группу обследования (сангвиники - 14 чел., меланхолики - 7 чел., холерики - 10 чел., флегматики - 5 чел.).

Количественные данные боксеров контрольной группы и группы обследования по результатам психологических показателей до и после исследования представлены в таблице 3.

Таблица 3

Показатели стрессоустойчивости боксеров контрольной группы (п=36) и группы обследования (п=36) в процессе исследования по психологическим _показателям (М±т)__

Показатели Норма Гр. Этапы исследования Р

начало конец

Ситуативная тревожность (по Ч.Д. Спилбергеру), баллы >30 КГ 47,08+1,45 45,69+1,31 =0,170

ГО 46,47+1,21 40,06+1,98 =0,001

Р =0,126 =0,003

Нейротизм (по Г. Айзенку), баллы 9-13 КГ 23,39+1,32 19,45+1,37 =0,176

ГО 23,42+1,84 16,64+1,96 =0,001

р =0,444 =0,002

Самочувствие, баллы 50 кг 30,8+0,56 26,4+0,37 =0,001

го 30,8+0,56 38,8+0,52 =0,001

р =0,358 =0,001

Активность, баллы 50 кг 40,1+0,61 31,2+0,41 =0,001

ГО 40,1+0,61 46,6+0,50 =0,001

р =0,239 =0,002

Настроение, баллы 50 кг 39,7+0,53 30,1+0,46 =0,001

го 39,7+0,53 46,9+0,42 =0,001

р =0,234 =0,001

Примечание: р - достоверность внутригрупповых и межгрупповых различий по Р-критерию Фишера.

Анализируя данные, представленные в таблице 3, следует отметить, что боксеры КГ продемонстрировали достаточно высокий уровень ситуативной тревожности как до исследования, так и после него. В конце исследования уровень ситуативной тревожности в контрольной группе снизился на 3%,

различия между парой значений не достигают статистической значимости (р=0,170).

Согласно интерпретации автора-разработчика шкалы,- Ч.Д. Спилбергера показатель равный 45,69+1,31 баллам, следует рассматривать как проявление высокого уровня ситуативной тревожности. Следовательно, мы можем предположить, что традиционный комплекс физических упражнений, направленный на регуляцию психических состояний, не устраняет в полной мере возбуждение и не снижает ситуативной тревожности.

Из таблицы 3 видно, что показатель тревожности, оказывающий самое непосредственное влияние на соревновательную психическую устойчивость, в группе обследования снизился на 6,41 баллов, различия достоверны при р=0,001. Полученный результат, в соответствии со шкалой Ч.Д. Спилбергера, расценивается как проявление среднего уровня тревожности и оптимального уровня нервно-психического напряжения.

Межгрупповой анализ показателей ситуативной тревожности показал, что в начале исследования боксеры обеих групп продемонстрировали высокий уровень ситуативной тревожности: контрольная группа - 47,08+0,45 с, группа обследования - 46,47+2,21 с. Различия не достоверны (р=0,126). В конце исследования показатель тревожности в контрольной группе снизился на 1,39 баллов, а в группе обследования — на 6,41 баллов. Следует отметить, что к концу исследования показатель уровня тревожности в группе обследования стал соответствовать уровню оптимального нервно-психического напряжения. Данный факт позволяет нам предположить, что авторская программа повышения психофизиологической устойчивости к соревновательному стрессу положительно влияет на психофизиологическое состояние спортсменов.

Показатели нейротизма, определяемые по шкале Г. Айзенка, в контрольной группе незначительно снижаются к концу исследования по отношению к фоновым значениям на 17% (р=0,176). Известно, что лица, набравшие в тесте 19 и больше баллов, отличаются неуравновешенностью нервно-психических процессов, нестабильностью, эмоциональной неустойчивостью, а также лабильностью вегетативной нервной системы (Марищук В.Л., 2000). В.К. Сафонов с соавт. (1997) и В.Н. Машков (2008) единогласны во мнении, что лица подобного типа легковозбудимы, для них характерны изменчивость настроения, чувствительность, а также тревожность, мнительность, медлительность, нерешительность. Вместе с тем следует отметить, что спортсмены с высоким уровнем тревожности добросовестны, старательны в учебно-тренировочных занятиях, постоянно совершенствуют, оттачивают свое мастерство, планируют поведение, стремятся предвидеть и предупредить все неожиданности. В соревнованиях низкого ранга, которые спортсмены субъективно оценивают как менее ответственные, они способны показывать высокие спортивные результаты, однако в ответственных и напряженных соревнованиях выступают ниже возможностей, продемонстрированных на учебно-тренировочных занятиях.

В группе исследования показатели по шкале нейротизма уменьшились после исследования на 6,78 баллов, различия достоверны при р=0,001. Лица,

15

набравшие по данной шкале менее 19 баллов, характеризуются как эмоционально-стабильные, обладающие спокойствием, уравновешенностью, уверенностью, решительностью.

По показателю нейротизма в начале исследования у испытуемых контрольной группы и группы обследования достоверных различий не было обнаружено (р=0,444). Спортсменам контрольной группы и группы обследования было свойственно высокое проявление нейротизма. В конце исследования у спортсменов обеих групп отмечена положительная динамика в данном показателе. Так, показатель нейротизма в контрольной группе уменьшился на 3,94 балла, а в группе обследования - на 6,78 баллов. Боксеры контрольной группы по-прежнему продолжали испытывать чувство высокой ответственности, а порой и страха, когда оказывались в ситуации соревнований, об этом свидетельствует высокий уровень нейротизма в конце исследования. Боксерам группы обследования удалось оптимизировать психофизиологическое состояние, их уровень нейротизма был близок к среднему уровню проявления данного показателя.

Из данных, представленных в таблице 3, видно, что спортсмены КГ в конце исследования находились в плохой «психологической форме». Так, спортсмены расценивали самочувствие, активность и настроение как плохие. Различия между нормативными показателями и показателями боксеров первого разряда по данному тесту достоверны при р=0,001. На наш взгляд, низкая самооценка САН связана с неумением боксеров настроиться на предстоящий поединок, с нежеланием внушить себе уверенность в собственное отличное состояние и настроение, неосознанной реакцией на опасную ситуацию.

После соревновательных боев у спортсменов КГ зафиксирована крайне низкая оценка боксерами самочувствия, активности и настроения. Самочувствие ухудшилось на 14,3%, активность - на 22,2%, настроение - на 24,2%. Различия между парами значений достигают уровня статистической значимости при р=0,001. Причина низкой самооценки спортсменов кроется в их неудовлетворенности ходом поединков, нереализованности физического и технического потенциала.

В начале исследования спортсмены ГО, так же как и спортсмены КГ, расценивали самочувствие, активность и настроение как плохие. Низкие самооценки спортсменов обеих групп мы склонны рассматривать как влияние стрессовых ситуаций на оценку спортсменами своего состояния в процессе соревновательной деятельности. После исследования в ГО нами были обнаружены достоверно значимые различия в показателях самочувствия, активности и настроения (р=0,001). Самочувствие улучшилось на 20,7%, активность - на 14%, настроение - на 13,4%. Однако следует отметить, что показатель самооценки самочувствия у спортсменов ГО достоверно отличается от нормативного показателя. Мы полагаем, что соревновательные нагрузки отрицательно сказываются на самочувствии боксеров. Показатели активности и настроения были близки к норме, что следует расценивать в качестве воодушевления спортсменов от возможности реализации своих физических, технических и тактических возможностей в ходе ведения поединков.

16

Известно, что в современном спорте выигрывают те, кто лучше может настроиться на соперничество, более рационально распорядиться не только своими физическими ресурсами, но и сохранить на оптимальном уровне нервно-психическую активность (Шаяхметова Э.Ш., 2006). Следовательно, у спортсменов ГО, использовавших в тренировочном процессе авторскую программу повышения психофизиологической устойчивости к стрессу, больше шансов на победу в соревновательном периоде, чем у боксеров КГ.

В таблице 4 представлены данные боксеров КГ и ГО по результатам исследования психофизиологических показателей.

Таблица 4

Показатели стрессоустойчивости боксеров контрольной группы (п=36) и группы обследования (п=36) в процессе исследования по _психофизиологическим показателям (М±ш)__

Показатели Гр. Этапы исследования Р

начало конец

Устойчивость внимания (время выполнения пробы), с КГ 95,22±4,67 94,56+3,35 =0,054

ГО 93,03±3,44 75,58±3,13 =0,001

р =0,292 =0,001

Устойчивость внимания, кол-во ошибок КГ 3,67±1,24 2,89+1,09 =0,011

го 3,53±1,03 1,81+0,82 =0,001

р =0,058 =0,001

Зрительная работоспособность, с кг 13,21±1,91 12,90+1,61 =0,066

ГО 12,92±1,50 9,82+1,20 =0,021

р =0,133 =0,001 - ■

Оценка коротких интервалов времени, с кг 11,56±1,97 9,56+1,90 =0,001

ГО 12,17±2,89 10,67+1,74 =0,001

р =0,186 =0,002

Координациометрия, кол-во раз кг 8,6+0,8 14,8+1,0 =0,001

го 8,6+0,8 4,8+0,92 =0,001

р =0,123 =0,001

Омега-потенциал головного мозга, мВ кг -32,3+0,36 -40,75+0,39 =0,001

го -33,2+0,34 -39,01+0,98 =0,001

р =0,298 =0,441

Примечание: р - достоверность внутригрупповых и межгрупповых различий по Р-критерию Фишера.

Из данных, представленных в таблице, видно, что показатель устойчивости внимания, оцениваемый тестом «Красно-Черные таблицы» Шульте-Платонова, в КГ не претерпел достоверных изменений (р=0,054). Однако следует заметить,

что боксеры данной группы, улучшив свой результат лишь на 0,66 с, сумели уменьшить количество ошибок при выполнении данного теста на 24,3%, различия достоверны при р=0,011.

У спортсменов группы обследования показатели, характеризующие уровень концентрации внимания, возросли. Так, при выполнении теста Шульте-Платонова в конце исследования боксеры стали затрачивать на 17,47 с меньше времени, чем в начале исследования, при этом количество ошибок снизилось на 28,3%, различия достоверны при р=0,001.

Межгрупповой анализ устойчивости внимания свидетельствует о том, что в начале исследования значимых различий по времени выполнения пробы и количеству совершаемых ошибок между спортсменами КГ и ГО не было, различия недостоверны (р=0,058 и р=0,292). По истечении срока исследования были установлены межгрупповые различия как по времени выполнения тестового задания, так и по качеству его выполнения. Так, способность к длительной концентрации внимания у спортсменов контрольной группы увеличилась на 0,66 с (р=0,054), при этом спортсмены данной группы допускали большое количество ошибок (3,67 в начале исследования и 2,89 в конце исследования, р=0,001). В то время как боксеры группы обследования справлялись с выполнением тестового задания на 14,47 с быстрее, повышая при этом и качество выполнения задания,, количество ошибок у них снизилось на 1,72 единицы.

Следует отметить, что в начале исследования по показателям зрительной работоспособности, определяемым тестом Струпа (с), у боксеров КГ и ГО достоверных различий не выявлено (р=0,054). В результате проведенного исследования показатели зрительной работоспособности имели тенденцию к понижению в обеих группах. Отмечено, что показатель зрительной работоспособности у боксеров ГО достоверно выше на 26,7% (р=0,021), чем в контрольной и соответствует верхней границе нормы, что свидетельствует об эффективности разработанной авторской программы повышения психофизиологической устойчивости юных боксеров.

Анализируя показатели теста «Оценка коротких интервалов времени», можно отметить следующее: боксеры КГ уменьшили индивидуальное время по отношению к фону на 1,5-2 с, что следует расценивать как показатель чрезмерного уровня нервно-психического напряжения.

Обращает на себя внимание тот факт, что в данном тесте практически все спортсмены ГО уменьшили фоновые измерения на 0,5-1,5 с, что можно рассматривать как показатель оптимального нервно-психического состояния. Следовательно, авторская программа повышения психофизиологической устойчивости к стрессу позволила боксёрам группы обследования оптимизировать нервно-психическое напряжение в ходе исследования.

Среднегрупповые значения теста «Координациометрия» свидетельствуют об избыточном напряжении мышц у спортсменов КГ как в начале исследования, так и в его конце. Соревновательный стресс увеличил количество касаний на 6,8 раз и, согласно шкале интерпретации данных, выраженность тремора юных спортсменов с категории «выраженный тремор» в

18

начале исследования стала соответствовать категории «сильный тремор» в конце исследования.

Анализируя результаты координациометрии у боксеров ГО следует отметить, что в начале исследования выраженность тремора юных боксеров соответствовала уровню «выраженный тремор», в конце исследования данный показатель снизился на 3,8 раза и стал соответствовать уровню «умеренный тремор», означающему достаточно эффективный контроль за состоянием мышц.

Средние значения омега-потенциала головного мозга у боксеров КГ и ГО в начале исследования (подготовительный период) находились в рамках диапазона оптимальных значений(от -20 до -39 мВ) и составили у спортсменов контрольной группы -32,3±0,36 мВ, у спортсменов группы обследования - -33,2±0,34 мВ. Различия статистически незначимы (р=0,134). Диапазонный анализ омега-потенциала головного мозга до исследования свидетельствовал о формировании у спортсменов обеих групп адекватных функциональных состояний и адаптивных реакций в условиях подготовительного периода. Анализ полученных данных после исследования выявил достоверные различия (р=0,001) в показателях сверхмедленных волновых процессов головного мозга боксеров КГ и ГО.

Так, соревновательная деятельность проявила свое негативное влияние в сдвиге исходных значений ОПГМ в диапазон неоптимальных значений (от -40 до -60 мВ). Показатель омега-потенциала головного мозга в контрольной группе, равный -40,75±0,39 мВ, явился свидетельством того, что неумение регулировать предстартовые психофизиологические состояния спортсменами данной группы приводит к напряжению адаптационных механизмов. При этом, следует отметить, что показатели ОПГМ спортсменов группы обследования в конце исследования находятся в диапазоне оптимальных значений (от -20 до -39 мВ), что свидетельствует о нормальном функциональном состоянии организма спортсменов с хорошо выраженными компенсаторными реакциями на физическую нагрузку и адаптационными возможностями.

В целом, анализируя результаты психофизиологического тестирования, можно отметить положительную динамику изучаемых показателей, что позволяет нам предположить, что спортсмены КГ в тренировочном процессе, а также на соревнованиях низкого ранга могут показывать высокие спортивные результаты.

Таким образом, внедрение в учебно-тренировочный процесс группы обследования авторской программы повышения психофизиологической устойчивости к соревновательному стрессу способствует оптимизации нервно-психического напряжения и эмоциональной устойчивости спортсменов.

Влияние авторской программы повышения психофизиологической устойчивости к соревновательному стрессу на показатели спортивной результативности юных боксеров

С целью обоснования авторской программы повышения психофизиологической устойчивости к соревновательному стрессу юных

19

боксеров рассчитывались корреляционные взаимосвязи между показателями психофизиологической устойчивости спортсменов и их соревновательной результативностью до и после исследования.

Спортивная результативность оценивалась по рейтингу юных боксеров республики Башкортостан за соревновательный период 2011 года. Всего за данный период спортсмены были допущены к трем соревнованиям и провели 10 боев. Следовательно, максимальный балл рейтинговой системы составил 10. Корреляционные связи представлены на рисункеЗ.

УВ0

оЛ

ЗР

ст

И

САН

и

Рис. 3. Корреляционные взаимосвязи между спортивной результативностью и показателями психофизиологической устойчивости боксеров 13-14 лет Примечание: СТ - ситуативная тревожность, Н - нейротизм, Э - экстраверсия, И

- интроверсия, УВ - устойчивость внимания, ЗР - зрительная работоспособность, ОВ

- оценка коротких интервалов времени, ОПГМ - омега-потенциал головного мозга, СР - соревновательная результативность;

- - положительная корреляционная связь;

- - положительная корреляционная связь после исследования;

....... - отрицательная корреляционная связь;

___- отрицательная корреляционная связь после исследования.

Анализ корреляционных взаимосвязей, проведенный в КГ и ГО, показал, что на спортивную результативность спортсменов оказывают влияние одни и те же психологические и психофизиологические показатели. Так, до исследования на спортивную результативность оказывали влияние показатели ситуативной тревожности (г=-0,40), нейротизма (г=-0,49) и устойчивости внимания, оцениваемой по времени (г=-0,42) и омега-потенциала головного мозга (г=-0,46). Следует отметить, что после исследования данные коэффициенты увеличиваются (г=-0,72, г=-0,67, г=-0,70, г=-0,56, соответственно), сильные отрицательные взаимосвязи означают, что при прочих равных условиях боксеры могут добиться высоких спортивных результатов при оптимальных или низких уровнях ситуативной тревожности, нейротизма, высокой устойчивости внимания и снижении омега-потенциала головного мозга к нижней границе нормы. После исследования появляются достоверные

отрицательные взаимосвязи между спортивной результативностью и показателями устойчивости внимания, оцениваемой по количеству ошибок (г=-0,46), оценки коротких интервалов времени (г=-0,40) и положительные взаимосвязи с показателями самочувствия, активности и настроения (г=0,56). Свойства экстра-интровертированности, зрительная работоспособность не влияют на результативность соревновательной деятельности боксеров, корреляционные связи не были обнаружены ни до, ни после исследования.

Анализируя рейтинги боксеров контрольной группы и группы обследования до и после исследования, можно отметить следующее: рейтинг контрольной группы составил 3,0 балла, группы обследования - 3,19 баллов, достоверных различий между показателями рейтингов спортсменов не выявлено (р=0,32). После внедрения программы повышения психофизиологической устойчивости к соревновательному стрессу в тренировочный и соревновательный процессы группы обследования у юных боксеров данной группы наблюдается достоверное повышение рейтинга до 5,95 баллов (р=0,001).

ВЫВОДЫ

1. Выявлены следующие особенности морфофункционального и психологического статуса боксеров 13-14 лет:

-масса тела юных боксеров больше на 9,5%, чем у их сверстников, окружность грудной клетки - на 12,5%, ЖЕЛ - на 15,5%. Средние величины артериального давления боксеров и лиц, не занимающихся спортом, находятся в диапазоне нормальных величин (116/66 мм рт. ст.) при различной ЧСС (у боксеров на 10% меньше, чем у не занимающихся спортом), что указывает на увеличение емкости сердца спортсменов;

— ситуативная тревожность боксеров 13-14 лет выше нормы на 36,2%, нейротизм - на 44,5%, самочувствие, активность, настроение ниже нормы на 38,4%, 19,8%, 20,6%, соответственно.

2. Разработана авторская программа повышения психофизиологической устойчивости к соревновательному стрессу юных боксеров, в соответствии с которой сангвиникам показаны вербальные методы; холерикам - упражнения на релаксацию и вербальные методы внушения; флегматикам - упражнения на совершенствование различных свойств внимания, моделирование разнообразных и непредвиденных ситуаций с выбором эффективного решения; меланхоликам - медитация и дыхательные упражнения мобилизующей направленности.

3. Выявлены психофизиологические особенности адаптации боксеров 13-14 лет к соревновательному стрессу на фоне и без применения авторской программы повышения психофизиологической устойчивости. В результате внедрения программы в процесс спортивной подготовки юных боксеров установлено, что произошли следующие изменения психофизиологических и психологических показателей:

-устойчивость внимания, оцениваемая по времени выполнения пробы и количеству ошибок увеличилась на 23,2% и 95% (соответственно), зрительная работоспособность повысилась на 31,6%, способность к оценке коротких

интервалов времени повысилась на 14,%; непроизвольный тремор в мышцах снизился на 79% и показатель омега-потенциал головного мозга сохранился в оптимальном диапазоне;

-ситуативная тревожность уменьшилась на 16%, нейротизм - на 40,7%, показатели самочувствия, активности, настроения повысились на 20,7%, 14%, 15,4%, соответственно.

4. Установлено, что после внедрения в учебно-тренировочный процесс авторской программы повышения психофизиологической устойчивости к соревновательному стрессу произошли статистически значимые изменения в показателях рейтинга боксеров 13-14 лет, рейтинг повысился на 47,4%.

Список публикаций по теме диссертационного исследования в гаданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Минуллин, А.З. Анализ динамики показателей самооценок боксеров-перворазрядников в ходе эксперимента [Текст] / А.З. Минуллин, P.M. Муфтахина // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - 2011. -№ 12.2. - С.151-157.

2. Минуллин, А.З. Влияние разработанной комплексной методики формирования психической устойчивости на показатели спортивной результативности боксеров-перворазрядников [Текст] / P.M. Муфтахина, А.З. Минуллин // Вестник Восточной экономико-юридической гуманитарной академии. - 2012. - №4. - С.65-70.

3. Минуллин, А.З. Формирование психофизиологической устойчивости боксеров перворазрядников [Текст] / А.З. Минуллин // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - 2012. - № 5. - С.326-333.

Свидетельство

4. Минуллин, А.З. Програма повышения психофизиологической устойчивости боксеров 13-14 лет к соревновательному стрессу. Свидетельство о регистрации № 146/2012 от 17 октября 2012 г.

Публикации в других изданиях

5. Минуллин, А.З. Современные проблемы психологической подготовки боксеров-перворазрядников [Текст] / А.З. Минуллин // Актуальные вопросы физиологии, психофизиологии и психологии: сб. научн. ст. Всеросс. заоч. науч.-практ. конф. - Уфа: РИЦ БашИФК, 2011. - С. 141-143.

6. Минуллин, А.З. Специфика тренировочной и соревновательной деятельности боксеров-перворазрядников [Текст] / А.З. Минуллин // Оптимизация учебно-воспитательного и тренировочного процесса в учебных заведениях высшего профессионального образования: Всеросс науч.-практ. конф. -Красноярск: СибЮИ ФСКН России, 2012. - С.187-191.

7. Минуллин, А.З. Анализ психогенных факторов влияющих на исход поединка в боксе [Текст] / А.З. Минуллин // Актуальные проблемы физической культуры, спорта и туризма: материалы VI Международной научн.-практ. конф. -Уфа, 2012. - С. 139-141.

8. Минуллин, А.З. Характеристика психофизических состояний боксеров в процессе соревновательной деятельности [Текст] /А.З. Минуллин // Актуальные

вопросы физиологии, психофизиологии и психологии: сб. науч. ст. Всеросс. заоч. науч.-практ. конф. - Уфа: РИЦ БашИФК, 2012. - С. 94-99.

9. Минуллин, А.З. Понятие психофизической устойчивости [Текст] /А.З. Минуллин // Актуальные вопросы физиологии, психофизиологии и психологии: сб. научн. ст. Всеросс. заоч. науч.-практ. конф. - Уфа: РИЦ БашИФК, 2012.-С. 99-103.

10. Минуллин, А.З. Понятие психической устойчивости [Текст] /А.З. Минуллин // Перспективы направления в области физической культуры, спорта и туризма: материалы II Всеросс. науч.-практ. конф. - Нижневартовск, 2012.-С. 247-259.

11. Минуллин, А.З. Анализ комплекса психосоциальных факторов, обусловленных семейным воспитанием юных боксеров [Текст] / А.З. Минуллин // Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды: материалы IV международной науч.-практ. конф. - Челябинск, 2012. - С. 332-335.

12. Минуллин, А.З. Характеристика психических состояний боксеров в процессе соревновательной деятельности [Текст] /А.З. Минуллин // Совершенствование боевой и физической подготовки курсантов и слушателей образовательных учреждений силовых ведомств: материалы Международной науч.-практ. конф. - Иркутск, 2012. - С. 208-212.

13. Минуллин, А.З. Специфика тренировочной и соревновательной деятельности юных боксеров [Текст] /А.З. Минуллин // Проблемы подготовки квалифицированных спортсменов в условиях вуза: сб. материалов Всеросс. науч.-практ. конф. - Екатеринбург, 2013. - С. 53-58.

14. Минуллин, А.З. Проблема адаптации организма боксеров к физическим и психическим нагрузкам [Текст] /А.З. Минуллин // Совершенствование физической, огневой и тактико-специальной подготовки сотрудников правоохранительных органов: сб. материалов XXI Всероссийского круглого стола -Орел, 2013.-С. 82-84.

15. Минуллин, А.З. Влияние авторской программы повышения психофизиологической устойчивости к соревновательному стрессу на показатели спортивной результативности юных боксеров [Текст] /А.З. Минуллин // Актуальные аспекты современной психофизиологии: V Международная научная конференция, приуроченная к годовщине создания научно-практического центра «Психосоматическая нормализация». - СПБ, 2013. - С. 42-45.

Подписано в печать -/ ^ 09 2013

Гарнитура Times Формат 60х80'/|6

Уч.-изд. л. 0,8 Заявка K^SZh Усл. печ. л. 1,0

Тираж 130 экз.

Научно-исследовательский иредакционно-издательский отдел Уфимского юридического института МВД России 450103, г. Уфа, ул. Муксинова, 2.

Отпечатано в группе полиграфической и оперативной печати Уфимского юридического института МВД России 450103, г. Уфа, ул. Муксинова, 2. 23