Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Специальная физическая подготовка юных боксеров в годичном тренировочном цикле

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кузнецов, Александр Валентинович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Специальная физическая подготовка юных боксеров в годичном тренировочном цикле», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кузнецов, Александр Валентинович, 2006 год

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Возрастные особенности и методы развития физических качеств.

1.2. Спортивный отбор юных спортсменов.

1.3. Система педагогического контроля в подготовке юных спортсменов.

ГЛАВА 2 ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Цель исследования.

2.2. Задачи исследования.

2.3. Методы исследования.

2.3.1 Анализ научной и научно-методической литературы, обобщение практического опыта ведущих специалистов детско-юношеского спорта.

2.3.2. Тестирование специальных физических качеств юных боксеров.

2.3.3. Хронометраж и пульсометрия.

2.3.4. Методы оценки эффективности физической и специальной подготовленности юных боксеров.

2.3.5. Основной педагогический эксперимент.

2.3.6. Статистический анализ экспериментального материала.

2.4. Организация исследования.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ УРОВНЯ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

ЮНЫХ БОКСЕРОВ НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОГО

ОБУЧЕНИЯ

3.1 Возрастная динамика физических качеств.

3.2 Адаптация сердечно-сосудистой системы боксеров-новичков к тестовым упражнениям.

3.3 Комплексы круговой тренировки по специальной физической подготовке юных боксеров.

ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ

ПРОГРАММЫ СОПРЯЖЕННОГО РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ И ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ БОКСЕРОВ основной педагогический эксперимент).

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Специальная физическая подготовка юных боксеров в годичном тренировочном цикле"

Актуальность исследования. В теории и методике детско-юношеского спорта все больше внимания уделяется поискам новых форм физического развития, с целью последующей, эффективной реализации возможностей подростка в избранном виде спорта. Особенно эти аспекты проявляются в видах спортивных единоборств, где общий уровень здоровья, силовых и ско-ростно-силовых компонентов физического развития юных спортсменов зачастую сдерживают обучение базовой технике, выбранного вида спорта.

Проведенные исследования (16, 20, 39, 41, 96, 144, 154,155, 158, 174) показали, что процессу формирования организма детей свойственны определенные периоды ускорения и замедления темпов развития. Современные социальные и экологические изменениями в мире привели к значительному снижению физической активности детей в раннем возрасте, что находит свое отражение в большой вариативности возрастной динамики темпов физического развития (18, 42, 128, 134, 143). Гетерохронность индивидуальных темпов развития организма детей, физических и, в частности, скоростно-силовых качеств, несмотря на достаточное количество опубликованных работ (12, 13, 17, 24, 34, 38, 55, 66, 81, 85, 94, 100, 148), в процессе обучения в спортивных школах учитываются недостаточно.

В спортивных единоборствах эффективность освоения базовой техники определяется уровнем развития специальных физических качеств, которые в современных социальных условиях обусловлены не только календарным возрастом (21, 187, 168). Однако практика работы в детско-юношеских спортивных школах не стимулирует общее физическое развитие детей, так как главным лейтмотивом в работе детского тренера является спортивный результат его ученика. Ранняя спортивная специализация в подготовке юных спортсменов не позволяет им полностью раскрыть свой спортивный потенциал при переходе из одной возрастной группы в другую и тем более при переходе в спорт высших достижений (57, 145). В этой связи проблемы научного обоснования рациональной структуры средств общей физической, специальной физической и специальной подготовки юных боксеров на этапе начального обучения представляет значительный интерес для специалистов детско-юношеского спорта и является актуальной задачей подготовки спортивного резерва.

Объект исследования возрастная динамика развития физических качеств и специальной подготовленности юных боксеров.

Предмет исследования структура и содержание тренировочных средств подготовки юных боксеров в годичном тренировочном цикле.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что последовательное сопряженное применение средств специальной физической и технической подготовки юных боксеров способствует развитию уровня скоростно-силовой подготовленности и формированию специальных навыков техники и тактики бокса.

Теоретическая значимость. Результаты исследования расширяют и углубляют знания в области теории и методики детско-юношеского спорта в организации и методике построения тренировочного процесса юных боксеров.

Методологическая и теоретическая основа исследования. В основе настоящей работы лежат теоретические и методологические труды в области детско-юношеского спорта В.П. Филина (153, 154), М.Я. Набатниковой (99, 100), В.Г. Никитушкина (103). Особенности развития спортивного мастерства на этапах многолетней подготовки, представленные в теории спорта Л.П. Матвеевым, являлись главным методологическим направлением в поиске современных технологий тренировочного процесса и подготовки юных боксеров к соревнованиям (93, 94). Фундаментальные исследования в области формирования и становления двигательных навыков в спортивной практике, выполненные Н.А. Бернштейном (21), позволили обосновать систему скоростно-силовой подготовки юных боксеров на этапах начального и учебно-тренировочного обучения.

Научная новизна исследования. В результате выполненного исследования впервые были выявлены:

• возрастная динамика физических качеств, на основе применения системы тестов, отражающих общую и специальную физическую подготовленность юных боксеров новичков 10-14 лет;

• разработаны структура и методы тренировочных занятий по сопряженному воздействию на развитие скоростно-силовых качеств и формированию специальных навыков техники и тактики бокса;

• разработана и экспериментально обоснована программа учебно-тренировочного годичного цикла подготовки юных боксеров 10-14 лет на основе последовательного сопряженного применения средств воздействия на физическую сферу и технические средства, оказывающие косвенное влияние и на физическую.

Практическое значение работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы для:

- оценки развития специальных физических качеств юных боксеров в онтогенезе;

- повышения уровня специальной подготовленности методом последовательного сопряженного развития специальных физических качеств и базовой техники бокса в условиях каждого тренировочного занятия;

- проведения контрольных переводных нормативов по физической подготовленности в детско-юношеских спортивных школах по видам спортивных единоборств;

- формирования программ детско-юношеских спортивных школ на начальных и учебно-тренировочных этапах многолетней подготовки;

- технология построения тренировочного занятия и батарея тестов физической подготовленности юных боксеров может быть использована в других видах единоборств.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Возрастная динамика скоростно-силовой подготовленности является показателем функционально-физического развития современного контингента спортивного резерва юных боксеров, уровень которого определяет средства и методы эффективного становления технико-тактического мастерства.

2. Комплексы упражнений и методика построения тренировочных занятий на основе последовательной сопряженности средств специальной физической и технической подготовки создают рациональные условия для развития специальных физических качеств юных боксеров и трансформации их в специальные технические навыки.

3. Экспериментальная программа учебно-тренировочного годичного цикла подготовки юных боксеров 10-14 лет, содержание которой определяется уровнем развития физических качеств позволяет эффективно осваивать базовую технику бокса и повышать ее надежность и стабильность.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который состоит из 184 источников. Результаты практического применения настоящего исследования подтверждены тремя актами внедрения. Диссертация изложена на 147 машинописных страницах, содержит 8 таблиц и 17 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Исследования уровня физического развития детей в возрасте 10-14 лет, выявили положительную возрастную динамику по всем тестовым упражнениям. Возрастные различия в уровне физического развития составили 14,02%. В то же время следует отметить, что все желающие, независимо от возраста, заниматься в детской спортивной школе не смогли выполнить контрольные нормативы по физической подготовке для групп начального спортивного обучения в школе бокса, в которых верхняя возрастная граница составляет 12 лет (средний результат норматива в беге на 100 м составляет 15,4 с, а среднегрупповой диапазон времени, показанный боксерами новичками 10-14 лет составил 16,6 -19,18 с).

2. Анализ научно-методической литературы свидетельствует о том, что методы оценки специальной физической подготовленности юных боксеров, выросших в условиях города, в возрастном аспекте изучены недостаточно, что сдерживает поиск рациональных путей развития ско-ростно-силовых качеств, которые являются необходимым условием для изучения базовой техники бокса. В проведенном исследовании по комплексному тестированию скоростно-силовых качеств отдельных мышечных групп боксеров новичков 10 - 14 лет подтверждены и уточнены закономерности возрастной гетерохронности развития физических качеств. Наибольшее различие в относительном уровне развития скоростно-силовых качеств приходится на возрастной период с 10 до 11 лет, которое составляет 63,53±12,33 усл. ед. (р < 0,05). Последовательная положительная динамика по годам наблюдается в тестах: 1*-скоростная выносливость; тесту 4* - скоростно-силовые возможности мышц верхних конечностей; тестам 6* и 9* - мышцы передней поверхности туловища. По уровню общей выносливости (тест 2*) юные боксеры новички в возрасте с 11 до 13 лет практически не отличаются р>0,05). Скоростно-силовые возможности мышц нижних конечностей (тесты 8* и 10*) у подростков 12, 13 и 14 лет достоверных различий не выявили (р>0,01). Дети 12 и 13 лет по скоростно-силовым возможностям мышц рук и мышц передней поверхности туловища (тесты 3*, 5* и 6*) также оказались на достоверно одинаковом уровне развития (р>0,05).

3. Определены и апробированы в педагогическом эксперименте комплексы средств скоростно-силовой направленности с последовательным сопряженным воздействием для юных боксеров 10-11 лет и параллельным сопряженным воздействием для юных боксеров 12-14 лет, которые были включены в основную часть каждого тренировочного занятия с последующим обучением школы бокса, длительность занятия составляет. Недельный микроцикл подготовки включает 3 занятия интегральной подготовки длительностью 95±20 минут и равноценным распределением средств специальной физической и технико-тактической подготовки.

4. Разработанная программа интегральной подготовки годичного учебно-тренировочного цикла на основе сопряженного воздействия средств специальной физической и технико-тактической подготовки позволила значительно повысить уровень скоростно-силовых качеств. В контрольной группе относительный прирост скоростно-силовых качеств составил 5%, в экспериментальной группе процент прироста - 10,5%.

5. Средства сопряженной скоростно-силовой подготовки оказали существенное влияние на формирование техники бокса и уровень специальной подготовленности. Выполнение контрольных нормативов ДЮСШ по специальной подготовке боксерами экспериментальной группы показало прирост в 6,6% (р < 0,1) по специальной скоростно-силовой подготовленности и 2,1% (р < 0,05)по специальной выносливости при выполнении технических приемов бокса. У спортсменов контрольной группы достоверный прирост результатов был получен в тесте на специальную скоростно-силовую подготовку 3,1% (р < 0,05), различий в специальной подготовленности обнаружено не было (0,7%; р>0,05).

6. Программа сопряженных средств интегральной подготовки в годичном учебно-тренировочном цикле юных боксеров на этапах начального обучения способствует формированию специальных физических качеств и эффективному освоению базовой техники школы бокса, а принципы подбора упражнений последовательного и параллельного воздействия позволяют расширить возможности управления тренировочным процессом юных боксеров и повысить эффективность тренировочного процесса.