Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретико-методические основы управления соревновательной и тренировочной деятельностью квалифицированных боксеров

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гаськов, Алексей Владимирович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Улан-Удэ
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Теоретико-методические основы управления соревновательной и тренировочной деятельностью квалифицированных боксеров», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Гаськов, Алексей Владимирович, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Теоретические предпосылки к постановке проблемы подготовки квалифицированных спортсменов - единоборцев

1.1. Спортивная тренировка как системный процесс адаптации, моделирования, планирования и управления

1.2. Педагогические аспекты тренированности спортсменовф 1.3. Особенности построения спортивной тренировки квалифицированных боксеров

1.4. Методы педагогического контроля соревновательной деятельности в спортивных единоборствах

Резюме

ГЛАВА 2. Методология и организация исследования ——

2.1. Методологический подход к исследованию-------------------------—

2.2. Цель, задачи и методы исследования

2.3. Методы контроля и анализа показателей соревновательной и тренировочной деятельности

2.4. Методы оценки общей и специальной физической подготовленности

2.5. Педагогический эксперимент

2.6. Методы математической статистики

2.7. Организация исследования ф

ГЛАВА 3. Структура и содержание соревновательной деятельности в спортивных единоборствах

3.1. Общая характеристика соревновательной деятельности

3.2. Анализ соревновательной деятельности

3.3. Исследование структуры и содержания соревновательной деятельности квалифицированных боксеров

3.4. Модельные характеристики соревновательной деятельности квалифицированных боксеров

Резюме

ГЛАВА 4. Исследование содержания и структуры тренировочной деятельности

4.1. Исследование содержания тренировки квалифицированных боксеров

4.2. Анализ результатов анкетного опроса по соотношению тренировочных средств квалифицированных боксеров

4.3. Взаимосвязь показателей общей физической и специальной подготовленности боксеров на разных по направленности этапах подготовки в годичном цикле

4.4. Факторная структура тренировочных средств квалифицированных боксеров на разных по направленности этапах подготовки

4.5. Исследование влияния тренировочных средств и их объемов на общую физическую и специальную подготовленность боксеров

4.6. Соотношение тренировочных средств квалифицированных боксеров на специально-подготовительном этапе

4.7. Модельные характеристики тренировочной деятельности квалифицированных боксеров

Резюме

ГЛАВА 5. Педагогическая технология тренировочно -соревновательной деятельности как основа повышения эффективности подготовки спортсменов - единоборцев

5.1. Методологические основы построения эффективности моделей тренировочной деятельности

5.2. Управление тренировочным процессом с учетом развития ведущих двигательных качеств квалифицированных боксеров

5.3. Построение тренировки с учетом величины и взаимосвязи тренировочных нагрузок на разных по направленности этапах подготовки

5.4. Планирование и построение тренировки с учетом календаря соревнований

5.5. Системный подход в планировании тренировочного года на основе формирования специальной готовности боксеров

5.6. Организационно - управленческие аспекты планирования тренировки боксеров---------------------т

5.6.1. Особенности оперативных планов тренировки

5.6.2. Текущие планы тренировки

5.6.3. Перспективные планы тренировки

Резюме

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретико-методические основы управления соревновательной и тренировочной деятельностью квалифицированных боксеров"

Актуальность. Построение тренировки в спортивных единоборствах и его реализация всегда привлекали внимание специалистов, работающих в спорте высших достижений. В настоящее время в спортивных единоборствах накоплены достаточно обширный экспериментальный материал и большой практический опыт, которые обуславливают возможность более основательной и детальной разработки этой проблемы.

В последнее десятилетие существенно изменяется методика тренировки, совершенствуется техническое и тактическое мастерство боксеров, повышается уровень развития физических и психических качеств боксеров. Бокс становится более агрессивным, темповым, жестким и вместе с тем более универсальным, что требует повышения уровня технико-тактической, психологической, "функциональной подготовленности спортсменов.

В современных социально - экономических условиях, для достижения успеха в боксе, нужно применять самые прогрессивные методы тренировки, постоянно изучать передовой опыт науки и практики, творчески осмысливать его и использовать в практической деятельности. Нельзя не учитывать и значительный рост конкуренции на международной арене. В последние годы российским боксерам оказывают острую конкуренцию на самых крупных международных соревнованиях. Вот уже более десяти лет на чемпионатах мира и олимпийских играх доминируют кубинские и американские боксеры. Поэтому возвращение российских боксеров на международные позиции, в элиту мирового бокса зависит от того, насколько система подготовки квалифицированных боксеров будет соответствовать тенденции развития современного бокса.

Несмотря на фундаментальность научных исследований, предпринятых в последнее время [24, 67, 79, 99, 112, 118, 119, 184, 212, 237, 244, 270, 303, 306], вопросы подготовки квалифицированных единоборцев с учетом основных тенденций развития ударных видов единоборств остаются недостаточно изученными.

Особую актуальность, на наш взгляд, имеет развитие ряда принципиальных положений, нашедших отражение в содержании диссертационной работы:

- разработка концепции исследования соревновательной деятельности и построение ее модели;

- выявление особенностей взаимосвязи между соревновательной и тренировочной деятельности квалифицированных боксеров;

- отражение в содержании и структуре тренировочной деятельности модельных характеристик общей и специальной физической подготовки на разных этапах подготовки;

- разработка принципиальной модели соотношения тренировочных средств на специально-подготовительном этапе с учетом модели соревновательной деятельности квалифицированных боксеров. '

Таким образом, важно определить, в какой степени правильное распределение тренировочных средств их, планирование и организация в тренировочной деятельности будут способствовать повышению эффективности управления подготовкой квалифицированных боксеров.

Результаты исследования актуальны не только для частной системы подготовки спортсменов, в данном случае боксеров, но могут быть использованы при построении единой (общей) концепции тренировочной деятельности в спортивных единоборствах в целом.

Поставленные проблемы изучались в процессе многолетних исследований (1983-1995 it.) при участии более 296 квалифицированных спортсменов в возрасте 18-25 лет, успешно выступавших на международных, всероссийских и республиканских соревнованиях.

Объект исследования - тренировочно-соревновательная деятельность боксеров квалифицированных боксеров.

Основными объективными единицами в процессе познания выступали:

1. соревновательная деятельность боксеров;

2. основные субъекты единоборств - спортсмен, соперник;

3. сложившаяся система тренировочной деятельности в спортивных единоборствах, и в боксе в частности;

4. содержание и структура тренировочных заданий, занятий, микроциклов, мезоциклов, этапов и периодов годичного цикла.

Предмет исследования. Современное состояние соревновательной деятельности боксеров высокой квалификации, пути, средства и методы подготовки, система тренировочно-соревновательной деятельности при подготовке квалифицированных боксеров.

Гипотеза исследования. При формировании рабочей гипотезы использовались следующие положения:

- исследование соревновательной деятельности в единоборствах, и в боксе в частности, часто оценивалось лишь выделением отдельных составляющих тактики, техники ведения боя, уровня психических качеств и т.д.; предполагается, что принцип целостного анализа в составляющих соревновательную деятельность боксеров позволяет наиболее точно выявить достоинства и недостатки спортсменов по всем характеристикам их подготовленности, дает основание для целенаправленной корреляции плана подготовки к последующим соревнованиям, как по принципу усиления ведущих показателей соревновательной деятельности, так и для подтягивания отстающих систем, лимитирующих достижение успеха;

- в тренировочной и соревновательной деятельности боксеров отсутствует концептуальное обоснование моделирования ведущих показателей соревновательной деятельности в тренировочном процессе;

- в единоборствах, и в боксе в частности, недостаточно изучена структура тренировочных средств и их объемов, применяемых в тренировочном процессе квалифицированных боксеров на разных этапах подготовки в контексте соревновательной деятельности.

Исходя из сформулированных выше положений, рабочая гипотеза может быть представлена рядом нижеследующих предположений.

1. Целостный анализ соревновательной деятельности может быть осуществлен через выделение ведущих показателей этой деятельности.

2. Эффективность собственно соревновательной деятельности в боксе зависит от моделирования в тренировочной деятельности основных управляемых показателей этой деятельности.

3. Разработка педагогической технологии тренировочной деятельности позволит учитывать представление о содержании и структуре тренировочных средств и их объемов у квалифицированных боксеров на разных этапах многолетней тренировки.

Теоретико-методологической основой научного подхода к решению поставленной проблемы являются:

- системно-структурное направление в педагогике [ 142, 147, 156, 225];

- современное положение о деятельности в педагогике [4, 14, 26, 47, 74, 154,250,263,264];

- современные концепции теории и методики физической культуры и спорта [20, 35, 37, 78, 98, 99, 104, 107, 119, 164, 166, 169, 172, 186, 209, 217, 218,224].

Научная новизна работы представлена в нижеследующем.

1. Впервые в боксе предлагается целостный подход к построению модели соревновательной деятельности.

2. Впервые на основе теоретических и экспериментальных исследований разработаны методические подходы к построению моделей тренировочных заданий с учетом особенностей периодизации тренировки в боксе.

3. На теоретическом уровне обоснована и экспериментально определена педагогическая технология целостной тренировочно-соревновательной деятельности, строящаяся на основе системно-структурного подхода.

4. В исследовании показаны особенности и специфика тренировочной деятельности на разных по направленности этапах подготовки и годичного цикла.

Теоретическая значимость работы заключается:

1. В обосновании целостной концепции изучения соревновательной деятельности и характеристики отдельных ее параметров.

2. В построении модели тренировочного процесса квалифицированных боксеров с выделением структуры и соотношения тренировочных средств, их значение и назначение (содержательный и функциональной аспекты).

3. В теоретической аргументации особенностей тренировочно-соревновательной деятельности. ;•

На защиту выносятся:

1. Целостный подход и частные методики исследования соревновательной деятельности квалифицированных боксеров, включающие его пространственно временную и количественно-качественную характеристики.

2. Концепция построения модели тренировочного процесса с учетом соревновательной деятельности и особенностей периодизации тренировки в боксе.

3. Педагогическая технология целостной тренировочно-соревновательной деятельности, базирующаяся на основе системно-структурного подхода.

Практическая значимость. В прикладном смысле значение работы определяется внедрением в учебно-тренировочный процесс сборной команды России и сборных команд республик, краев и областей новой технологии построения, организации и управления тренировочным процессом квалифицированных боксеров.

Кроме того, предложенная концепция методики организации учебно-тренировочного процесса была опубликована в виде монографии "Планирование и управление тренировочным процессом в спортивных единоборствах". Улан-Удэ, 1998 г., объемом 133 с.

Обоснованность и достоверность результатов экспериментов обеспечены:

1. Высококвалифицированным контингентом обследуемых членов сборной команды России.

2. Значительным объемом теоретико-методического материала по проблеме исследования и его междисциплинарным характером.

3. Комплексом адекватных задач и методов исследования.

4. Статистически однородными показателями испытуемых опытных и контрольных групп.

Апробация исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на 2 международных, 3 всероссийских, 2 республиканских и 5 региональных конференциях в период с 1985 по 1997 гг., а также на всероссийских научно-практических конференциях, тренерских совещаниях и семинарах по вопросам подготовки квалифицированных боксеров.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы, включающего 360 названий, из них 50 на иностранных языках, 16 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Анализ ретроспективной и текущей информации, данные отечественных и зарубежных исследований позволяют отметить, что в настоящее время в спортивной науке более актуальным является интеграционный принцип в создании частно-предметных теорий спортивных единоборств. При формировании современной концепции спортивных единоборств и бокса, в частности, необходимо основываться на деятельностном и системно-структурном подходах, которые фундаментально сформировались в гуманитарных и естественно-научных исследованиях.

2. Исследование и интерпретация соревновательной деятельности должны быть осуществлены только на основе изучения соревновательного боевого противоборства.

Результаты нашего исследования показали, что при наличии в теории и практике спорта большого количества способов обследования спортивной деятельности единоборцев наиболее эффективной является комплексная методика, включающая стенограмму боя (фиксацию пространственно - временных характеристик противоборства двух единоборцев), видеозапись и компьютерную обработку результатов.

3. Проведенные с позиции системно-структурного и деятельностного подходов исследования соревновательной деятельности квалифицированных боксеров позволили выявить следующие закономерности развития современного бокса:

• наблюдается дальнейшая интенсификация боевых действий при возрастающей динамике их в основных компонентах соревновательной деятельности;

• современному боксу характерно нарастание темпа ведения боя, который нарастает с каждым раундом;

• при достаточно высокой плотности боя отмечается не очень высокий процент наносимых, боксерами ударов достигших цели;

• высокий коэффициент выносливости говорит о том, что квалифицированные боксеры способны вести бой в высоком темпе и удерживать его в сторону нарастания к концу боя;

• исследования показали, что большинство квалифицированных боксеров использует прямые удары, используемые в большинстве случаев на дальней дистанции;

• проблема ближнего боя, по нашим данным, остается актуальной до настоящего времени, что обусловливает недостаточное использование боксерами боковых ударов и особенно ударов снизу;

• боксеры чаще всего используют защиты с помощью рук, а реже всего - с помощью туловища;

• анализ времени нахождения на различных дистанциях показал, что больше половины времени боя боксеры предпочитают находится на дальней дистанции;

• данные, полученные при исследовании коэффициента эффективности атаки с разных дистанций, позволяют прогнозировать стремление боксера к активному сближению с соперником, что обусловливает активно-наступательный характер боя;

• анализ пространственно-временных характеристик показал, что количество остановок боя увеличивается от первого раунда к последнему. Длительность эпизодов уменьшается, а длительность пауз возрастает от начала к концу поединка. При этом с уменьшением длительности эпизодов количество атак обоих боксеров возрастает от первого эпизода до последнего.

Обобщая вышеизложенное, можно сделать вывод, что современный бокс представлен спортсменом с хорошей физической подготовкой, стабильной техникой, гибкой и разнообразной тактикой. Реализация этих качеств должна проходить в условиях универсальной активно-наступательной тактики, включающей высокий темп боя, при стремлении вести его на средней и ближней дистанциях, применяя сильные, точные, акцентированные одиночные и серийные удары.

4. На основе полученных данных о современном состоянии бокса и тенденциях его развития разработана целевая модель соревновательной деятельности, которая представлена количественно-качественными характеристиками боевых действий и многоуровневой системой, включающей в себя боевые фрагменты (эпизод, пауза), боевые ситуации (благоприятные и неблагоприятные) и боевые действия (нападения и защиты), а также динамику их во времени и пространстве.

5. Теоретические данные и анализ практической деятельности тренеров показали, что современная спортивная тренировка характеризуется углублением противоречий между теоретическим признанием целостности тренировочного процесс и практическим дифференцированным подходом к ее изучению и построению.

Кроме того, в настоящее время в спортивных единоборствах, и в боксе в частности, недостаточно внимания уделяется изучению и анализу содержания и структуры тренировки с учетом динамики основных компонентов соревновательной деятельности. Между тем, именно комплексный (целостный) подход позволяет так конструировать тренировку, чтобы спортсмены имели возможность в соревнованиях реализовать все эти компоненты в единстве. Тренеру для управления процессом роста спортивного мастерства в боксе необходимо иметь представление о целостном характере тренировочной деятельности, адекватной соревновательной деятельности как по содержанию, так и по структуре.

6. Основываясь на закономерностях соревновательной деятельности квалифицированных боксеров сформулирована концепция единства и взаимосвязи тренировочно-соревновательной деятельности как системы представлений о способах организации и совершенствования подготовки боксеров, представляющей собой комплекс форм, методов и средств, которые обеспечивают эффективное достижение поставленных целей на разных по направленности этапах становления спортивного мастерства. Основной идеей концепции является моделирование соревновательной деятельности в

SIS тренировочных заданиях, занятиях, микроциклах и мезоциклах, а также больших этапах подготовки с учетом соответствия главным соревнованиям года.

Серия педагогических экспериментов доказала высокую эффективность применения разработанной концепции.

7. Моделирование соревновательной деятельности в тренировочном процессе исходит из трехуровневой системы, на основе которой планируются управляющие воздействия:

-1 уровень - соревновательная деятельность;

- II уровень - основные стороны подготовленности;

- III уровень - средства и методы тренировки спортсмена и их дозировка.

8. Планирование и построение различных структурных единиц тренировочного процесса боксера обуславливают внутреннюю взаимосвязь этапов, мезоциклов, микроциклов, тренировочных занятий, заданий, интегрирующих в целостной, системно организационной модели построения годичного цикла тренировки квалифицированных боксеров, необходимо рассматривать как реализацию принципов адекватности и и итеративности соревновательной деятельности, где адекватность тренировочной нагрузки включает специализированность, напряженность, интенсивность противоборства квалифицированных боксеров, вытекают из отражения цели (на уровне тренировочных заданий, занятий, циклов), соотнесенной с целью модели соревновательной деятельности, их сложных внутренних связей и взаимоотношений, а также динамику их развития во времени с учетом главных соревнований года.

9. Наше исследование выявило и определило систему планов, рассчитанных на различные периоды, этапы, циклы и тренировочные занятия, что позволило теоретически и практически их обосновать и представить в форме современной периодизации спортивной тренировки квалифицированных боксеров.