Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Моделирование взаимодействий участников соревновательного боя боксеров высших разрядов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кравченко, Олег Вячеславович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Моделирование взаимодействий участников соревновательного боя боксеров высших разрядов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кравченко, Олег Вячеславович, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Соревновательная деятельность в боксе как предмет научного исследования.

1.1.1. Основные направления исследования сферы бокса.

1.1.2. Соответствие направлений исследования сферы бокса с основными направлениями современной науки и определение области исследования.

1.2. Моделирование в боксе.

1.3. Состязательные взаимодействия как система.

1.4. Особенности общения субъектов соревновательного

1.4.1. Общение как вид деятельности.

1.4.2. Общение как объект педагогического исследования.

1.4.3. Классификация средств общения.

1.4.4. Внутренняя речь и мышление.

1.4.5. Знаково-символические средства.

1.4.6. Классификация знаково-символических средств.

1.5. Современные тенденции в обучении двигательным действиям.

1.6. Моделирование в обучении.

1.6.1. Учебные модели.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Моделирование взаимодействий участников соревновательного боя боксеров высших разрядов"

Актуальность темы исследования. Развитие современного бокса прежде всего, характеризуется значительным ростом объема и интенсивности тренировочных нагрузок, увеличением количества соревнований и резкого возрастания конкуренции, возможностями науки и техники, позволяющими основным конкурентам детально изучать особенности технико-тактического мастерства ведущих боксеров мира. В связи с этим победа на международном ринге в настоящее время во многом зависит от того, насколько структура и содержание тренировочных нагрузок адекватна современным требованиям соревновательной деятельности сильнейших спортсменов в условиях ответственных международных турниров.

Главным направлением настоящего исследования явилось выявление особенностей современных требований соревновательной деятельности в боксе с целью моделирования основных параметров тренировочной деятельности боксеров высших разрядов при изменении формулы боя. Переход от трехраундового боя к пятираундовому при сокращении длительности раундов до двух минут ( вместо ранее используемых трех) обусловил значительные изменения как в соревновательной практике, так и в процессе подготовки к ней.

Результаты исследования соревновательной деятельности боксеров, проводимых ранее, отражали главным образом специфику трехраундовых боев. О.П. Фролов /137/ДО.П.Шаненков /158/, Н.А.Худадов /148/, И.П.Дегтярев /35/. В связи с этим, поиск средств и методов совершенствования тактики соревновательного боя и содержание, учебно-тренировочного процесса подготовки боксеров высших разрядов на основе анализа структуры взаимодействий боксеров в пятираундовом бою является весьма актуальным и представляет интерес для теории и практики бокса.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР Комитета по физической культуре и туризму Российской Федерации на 1995-1998 г.г. (направление 2).

Научное противоречие исследования заключалось в несоответствии между необходимостью дополнил» учебно-тренировочный процесс учебными заданиями адекватно отражающими современные требованиями соревновательного боя и не разработанностью теоретических и прикладных способов анализа соревновательных боев, а также методов изучения их существенных особенностей на их моделях.

На основании выявленного научного противоречия формулировалась проблема исследования. Проблема данного исследования предвосхищает осознание недостаточности научных знаний из-за существенных изменений, происходящих в соревновательной деятельности боксеров в данный момент развития бокса. Это прежде всего: выявление дополнительных фактов, связей, закономерностей в теории и практике бокса; формулирование новых запросов учебно-тренировочной и соревновательной практики; выявление дополнительной информации о подготовке боксеров высших разрядов.

Объектом исследования являлся учебно-тренировочный процесс боксеров высших разрядов, ориентированный на имитацию соревновательной деятельности, посредством освоения содержания моделей соревновательной деятельности.

Предмет исследования. Предметом исследования являлись особенности структуры взаимодействий участников соревновательного участников соревновательного боя высококвалифицированных боксеров.

Цель исследования заключалась в разработке теоретико-прикладных моделей соревновательных боев и требований к их освоению боксерами высших разрядов.

Рабочая гипотеза исследования состояла в предположении, что создание и освоение моделей соревновательной деятельности боксеров высших разрядов будет осуществляться эффективно лишь при наличии данных анализа совместных действий боксеров и рефери и освоении методических приемов обучения взаимодействиям в условиях управления содержательно-временными параметрами боя. Задачи исследования:

1. Выявить особенности и содержательно-временные параметры ведения соревновательных боев с различными формулами их проведения у боксеров высших разрядов.

2. Определить основные подходы к процессу реализации моделей соревновательного боя на этапе подготовки к соревнованиям.

3. Экспериментально определить эффективность освоения моделей соревновательных боев боксерами высших разрядов в учебно-тренировочных условиях.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы по проблемам подготовки высококвалифицированных спортсменов;

-педагогические наблюдения (стенографирование, видеоанализ);

-моделирование;

-методы экспертной оценки;

-педагогический эксперимент;

-методы математической статистики.

Методологическая основа исследования определялась научными концепциями, проверенными практикой: теоретико-концептуальным аппаратом теории физической культуры и теории спорта (А.Д.Новиков, ЛП.Матвеев); концепцией совместной деятельности (Г.М.Андреева); теорией учебной деятельности и развития теоретического мышления (В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин); психологической теорией деятельности (А.Н.Леонтьев). На защиту выносится:

1. Структура современного соревновательного боя.

2. Содержательно-временные модели соревновательных боев боксеров высших разрядов

3. Педагогические технологии реализации моделей соревновательного боя.

Научная новизна исследования состояла в том, что впервые автором: -обосновано положение о струюуре современного соревновательного боя боксеров;

-определена структура боев с различными формулами их проведения; -установлены содержательные и временные показатели фрагментов соревновательного боя;

-разработаны индивидуальные модели боев боксеров высших разрядов; -разработана технология освоения индивидуальных моделей боя и определена эффективность их применения в процессе подготовки высококвалифицированных боксеров к соревнованиям.

Практическая значимость исследования заключается в прикладности полученных результатов. Результаты исследования использовались при подготовке боксеров сборной команды РГАФК к соревнованиям. Данные о моделировании соревновательных боев включены в лекции и теоретические основы подготовки студентов ИФК.

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в конкретизации общетеоретических представлений об интеракативных и коммуникативных взаимодействиях участников соревновательного боя боксе -ров.Получено экспериментальное подтверждение гипотезы о роли объективизации переноса закономерностей хода соревновательного боя в учебно-тренировочные условия, посредством использования методических приемов обучения взаимодействиям основных участников боя (боксеров и рефери). Выявленные педагогические условия освоения совместных действий субъектов непосредственно участвующих в бою, является основой новых подходов к совершенствованию учебно-тренировочного процесса подготовки боксеров высших разрядов.

Апробация результатов исследования и их внедрение в спортивную практику проходила в процессе подготовки боксеров высших разрядов к соревнованиям. Результаты исследования докладывались на кафедральных научных конференциях 1997-1998 г.г, апробировались при подготовке к соревнованиям. о чем свидетельствуют акты внедрения. Результаты исследования опубликованы в шести статьях научных сборников.

В диссертации получены выводы, касающиеся теоретически возможной и практически выполняемой роли моделирования фрагментов соревновательного боя как многокритериального объекта, влияющего на подбор средств подготовки боксеров высших разрядов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ.

1. Особенностью боя боксеров высших разрядов явилось наличие в нем двух ' существенно отличающихся друг от друга компонентов - эпизодов и пауз.

При этом можно отметить следующие закономерности: уменьшение длительности эпизодов от первого до последнего; увеличение длительности пауз от первой до последней

2. Отличительными чертами ведения пятираундового боя от ведения трехраундового являются : количество эпизодов больше в пятираундовом бою почти в два раза, по сравнению с трехраундовым боем (в трехраундовом -11,5±1,5, в пятираундовом - 20,0±3,1); длительность одного эпизода пятираундового боя короче на 37% , чем длительность одного эпизода трехраундового боя (в трехраундовом - 47,7±4,8 с, в пятираундовом - 30,2±2,7 с); длительность одной паузы короче в пятираундовом бою (2,3±0,19 с), чем в трехраундовом (2,9±0,4 с); количество атак больше в пятираундовом бою (108,0±12,8), чем в трехраундовом (94,3±10,8).

3. Выявлены некоторые различия в параметрах боя у боксеров различного веса: в трехраундовых боях легковесов содержится 13,0±2,0 эпизодов, а в боях средневесов 10,0±1,2. Длительность одного эпизода боя у легковесов короче, чем у средневесов (41,5±4,3с и 54,0±4,8 соответственно) и длительность одной паузы у легковесов короче (2,4±0,32 с и 3,4±0,42 с соот-ветсвенно).

В пятираундовых боях легковесов содержится 22,0±0,31 эпизодов, а в боях средневесов -18,0±2,9 . Длительность одного эпизода боя у легковесов - 27,2±2,8 с, у средневесов - 33,3±3,9 с, длительность паузы в боях легковесов 2,2±0,35 с, в боях средневесов - 2,5±0,38 с.

4. Определена концепция создания содержательно-временных моделей ведения боя боксера против высококвалифицированных противников. В основе концепции лежит анализ интерактивных и коммуникативных аспектов соревновательной деятельности.

5. Разработаны содержательно-временные модели ведения боя конкретных боксеров против высококвалифицированных противников, включающие в себя следующие параметры: количество эпизодов и пауз, их длительность, количество атак в эпизодах.

6. В процессе освоения моделей соревновательных боев боксерами высших разрядов в учебно-тренировочных условиях была определена степень рассогласованности показателей эффективности модели с реальными показателями (показатель рассогласованности не превышал ± 5% (при Т< 5, Р< 0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанные содержательно-временные модели позволят индивидуализировать предсоревновательную подготовку боксеров высших разрядов.

2. Основные теоретические концепции формирования моделей соревновательных боев рекомендуется включать в учебный материал при подготовке бакалавра физической культуры на основе двигательной деятельности бокса.

3. Данные полученные в исследовании использовались при подготовке сборной команды РГАФК к соревнованиям.