Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Построение централизованной подготовки квалифицированных боксеров-юношей 15-16 лет

Автореферат по педагогике на тему «Построение централизованной подготовки квалифицированных боксеров-юношей 15-16 лет», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Павлов, Николай Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Построение централизованной подготовки квалифицированных боксеров-юношей 15-16 лет"

На правах рукописи

ПАВЛОВ НИКОЛАЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ПОСТРОЕНИЕ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ БОКСЕРОВ-ЮНОШЕЙ 15-16 ЛЕТ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной

тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

27 НОЯ 2014 0055561 1*

МОСКВА - 2014

005556112

Работа выполнена в центре спортивных единоборств Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный научный центр физической культуры и спорта» (ФГБУ ФНЦ ВНИИФК)

Научный руководитель: кандидат педагогических наук,

старший научный сотрудник Акопян Александр Оникович Официальные оппоненты: Филимонов Василий Иванович

доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе профессор кафедры физического воспитания

Иванков Чингиз Тагирович доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет», Педагогический институт физической культуры и спорта, профессор кафедры теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодёжи и туризма (ГЦОЛИФК)»

Защита диссертации состоится 18 декабря 2014 в 1430 часов на заседании диссертационного совета Д 311.002.02. на базе Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный научный центр физической культуры и спорта» (ФГБУ ФНЦ ВНИИФК) по адресу: 105005, Москва, Елизаветинский пер., 10, стр.1

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный научный центр физической культуры спорта (ФГБУ ФНЦ ВНИИФК)» Автореферат разослан « » ноября 2014 г.

(

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат педагогических наук, доцент Тарасова Л.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность. Одним из основных направлений современного спорта является ранняя спортивная специализация (В.Г. Никитушкин, 1994, Л.Б. Кофман, 1995, В.К. Бальсевич, 2000, Наталов Г.Г., 2005). Бокс не является исключением из правил. Если раньше заниматься боксом разрешалось только с 12 лет, то сейчас в этом возрасте уже проводятся первенства России и Европы. Таким образом заниматься боксом дети начинают в 9 - 10 лет, что приводит к тому, что в национальную сборную команду по старшим юношам (15-16 лет) в настоящее время приходят юные боксеры, имеющие стаж уже 5-6 лет занятий боксом, и 100, а иногда и более, проведенных соревновательных боев.

В этой ситуации тренеры сталкиваются с основным противоречием, когда количество проведенных соревновательных боев не всегда соответствует уровню специальной подготовленности и, в частности, технико-тактическому мастерству. Это объясняется тем, что общий уровень здоровья, физического развития, силовых и скоростно-силовых возможностей юных спортсменов сдерживает углубленное обучение базовой технике бокса (В.П. Филин, 1987, В.К. Бальсевич, 1998, Л.Б. В.Е. Котешев, 2006).

С этими аспектами подготовки связан и низкий уровень преемственности при переходе юных боксеров из одной возрастной группы в другую, что значительно сдерживает возможности эффективной многолетней подготовки в спорте высших достижений.

Характерной особенностью детско-юношеского спорта является построение годичного тренировочного цикла, который полностью подчинен школьной общеобразовательной программе. Исключение составляют училища олимпийского резерва, в которых обучение и тренировки подчинены единой программе. Исходя из этого, централизованная подготовка в рамках национальной сборной команды данной возрастной группы представлена в годичном цикле недостаточно, что значительно снижает эффективность целевой подготовки юных спортсменов к основным соревнованиям, в рамках национальной сборной команды. Организационно-методические и научно-

методические аспекта технологии централизованной подготовки квалифицированных боксеров-юношей практически не изучены и требуют существенной научно обоснованной модернизации.

Таким образом, можно констатировать актуальность научных исследований, направленных на повышение уровня специальной подготовленности юных боксеров на основе целевого соподчинения и оптимизации средств и методов централизованной и децентрализованной подготовки в годичном тренировочном цикле.

Цель исследования - повысить уровень специальной подготовленности квалифицированных боксеров-юношей 15-16 лет.

Гипотеза исследования. Целевое соподчинение индивидуального планирования средств и методов децентрализованной и централизованной подготовки позволит повысить эффективность реализации централизованной подготовки к основным соревнованиям годичного цикла, что значительно увеличит уровень специальной подготовленности юных боксеров и их соревновательную результативность. Объект исследования - организация централизованной и децентрализованной подготовки юных боксеров.

Предмет исследования - динамика специальной подготовленности квалифицированных юных боксеров 15-16 лет. Задачи исследования.

1. Определить критерии оценки специальной подготовленности квалифицированных юных боксеров 15-16 лет, кандидатов в национальную сборную команду.

2. Определить количество соревнований и динамику централизованной подготовки квалифицированных юных боксеров 15-16 лет в годичном цикле.

3. Разработать и экспериментально обосновать рациональное соотношение тренировочных нагрузок централизованной и децентрализованной подготовки к основным соревнованиям годичного цикла.

Методы исследования.

- аналитический обзор литературы, методы анализа соревновательной деятельности, хронометраж и пульсометрия тренировочных занятий, тестирование уровня подготовленности юных боксеров (функциональной, физической и технико-тактической), педагогический эксперимент, статистический анализ результатов исследования.

Организация исследования. Исследования проводились на контингенте национальной сборной команды квалифицированных юных боксеров 15-16 лет в условиях централизованной подготовки на базе центра подготовки в г. Анапе. В эксперименте принимали участие юные спортсмены весовых категорий 52 кг, 54 кг, 57 кг, 60 кг, 63 кг и 66 кг, по 3 спортсмена в каждой весовой категории. Основной педагогический эксперимент, общей длительностью 77 дней, включал мезоцикл децентрализованной подготовки и 3 мезоцикла централизованной подготовки.

Лабораторные исследования проводились на базе Центра спортивных единоборств ФГБУ ФНЦ ВНИИФК и спортивном клубе им. Б. Грекова.

На первом этапе работы были изучены научно-методические и научно-прикладные аспекты подготовки юных спортсменов, представленные в работах ведущих специалистов в области юношеского спорта и спорта высших достижений.

На втором этапе исследования были выбраны методы исследования, проведены лабораторные исследования и исследования соревновательной деятельности квалифицированных юных боксеров 15-16 лет, на основании которых были разработаны индивидуальные задания на этапы децентрализованной подготовки.

На третьем этапе исследования был проведен основной педагогический эксперимент, который состоял из мезоцикла децентрализованной подготовки и 3-х мезоциклов централизованной подготовки к основным соревнованиям годичного цикла.

Научная новизна исследования. В результате исследования впервые выявлены:

- критерии специальной подготовленности юных квалифицированных боксеров 15-16 лет;

- разработана модель силовой подготовленности базовой ударной техники юных квалифицированных боксеров 15-16 лет;

- разработана структура и содержание тренировочных нагрузок в мезоцикле децентрализованной подготовки юных квалифицированных боксеров 15-16 лет, соподчиненные задачам централизованной подготовки к основным соревнованиям годичного цикла;

- разработана структура и содержание тренировочных нагрузок в мезоциклах централизованной подготовки юных квалифицированных боксеров 15-16 лет к основным соревнованиям годичного цикла.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в расширении знаний, которые вносят новый вклад в теорию и методику подготовки спортивного резерва и решают задачу повышения эффективности системы децентрализованной и централизованной подготовки юных спортсменов на основе новых знаний общих и специфических закономерностей переноса в формировании двигательных навыков и развитии двигательных (физических) способностей (качеств).

Практическая значимость. Технология построения децентрализованной и централизованной подготовки юных квалифицированных боксеров 15-16 лет позволяет:

- рационализировать программу децентрализованной подготовки юных боксеров на основе анализа уровня специальной подготовленности;

- использовать принцип 3-х этапного построения централизованной подготовки к основным соревнованиям, на основе соподчинения уровня подготовленности юных боксеров, достигнутого в результате децентрализованной подготовки. Положения, выносимые на защиту.

- анализ специальной подготовленности квалифицированных боксеров-юношей 15-16 лет, входящих в состав национальной сборной команды и привлеченных к централизованной подготовке к основным соревнованиям, показал, что, по

сравнению с модельными характеристиками, уровень силовых и скоросгно-силовых возможностей нервно-мышечного аппарата составляет 82±4,6%, уровень технико-тактической подготовленности (по данным силового индекса базовой техники бокса) 79,3±6,2%, по данным эффективной плотности атаки в условиях соревновательной деятельности составляет 61±8,3%;

- структуру и содержание тренировочных средств в годичном цикле децентрализованных мезоциклов (75% общего времени) и централизованных мезоциклов (25%) подготовки необходимо строить в строгом соподчинении с задачами централизованной подготовки, что достигается при строгом учете составляющих специальной подготовленности юных боксеров и направлено на совершенствование сторон подготовленности, лимитирующих высокий уровень спортивного результата. Решение данной проблемы возможно при следующем соотношении тренировочных средств в I МЦ децентрализованной базовой подготовки длительностью не менее 5 недель: средства ОФП — 35%, средства СФП - 25%, средства СТТМ- 38%, средства СорП - 2%.

- эффективная реализация децентрализованной подготовки позволяет построить программы 3-х мезоциклов централизованной предсоревновательной подготовки при следующем соотношении средств подготовки: II МЦ базовой подготовки -средства ОФП 48,5%, средства СФП 30,8%, средства СТТМ 17,8%, средства СорП 2,9%, Ш МЦ специальной подготовки - средства ОФП 46,3%, средства СТТМ 33,5%, средства СорП 20,2%, IV МЦ непосредственной подготовки к соревнованиям - средства ОФП 50,3%, средства СТТМ 37,3%, средства СорП 12,4%.

эффективность разработанной программы соотношения средств децентрализованной и централизованной подготовки квалифицированных боксеров 15-16 лет подтверждена результатами первенства Европы и характеристиками соревновательной деятельности юных боксеров: положительная динамика по данным силового индекса (СИ) технико-тактических действий составила 2.8±0,3%, а по данным плотности атаки в соревновательных боях (ПлА) - 34,6±6,6%.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и двух актов внедрения. Диссертация изложена на 128 страницах, содержит 26 таблиц, 21 рисунок и 2 приложения. Библиография содержит 134 источников: 125 отечественных и 9 зарубежных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Современные исследования о юношеском спорте все больше внимания уделяют состоянию здоровья детей и подростков, которые приходят в детско-юношеские школы (Ланда Б.Х., 2008). Этот фактор является одним из основных факторов, обеспечивающих рост спортивного мастерства, которому необходимо уделять пристальное внимание на этапах многолетней подготовки. В тоже время исследования, выполненные нами, дают возможность определить приоритетные соотношения сторон подготовленности, обеспечивающих эффективность подготовки юных боксеров (Н.В Павлов, 2010). Результаты анализа факторной структуры сторон подготовленности спортсменов-боксеров показали, что при построении учебно-тренировочного процесса, в первую очередь, необходимо уделять внимание четырем факторам, которые могут быть представлены как: фактор скоростно-силовой подготовки (43,4 %), фактор сопряженного совершенствования технической и физической подготовки (9,4 %), фактор технико-тактической подготовки (9,1 %) и фактор развития выносливости (5,1 %);

Результаты распределения факторов, определяющих эффективность соревновательной деятельности, явились определяющими для проведения лабораторных исследований кандидатов в основной состав сборной команды данной возрастной группы.

С целью повышения объективности исследований под контроль были взяты спортсмены средних весовых категорий: 52 кг, 54 кг, 57 кг, 60 кг, 63 кг и 66 кг (V=5,35%). Всего в экспериментах принимали участие по 3 спортсмена каждой весовой категории, кандидаты в национальную сборную команду.

Оценка физической подготовленности проводилось по традиционным в боксе

тестам: бег с максимальной скоростью (30 м), тест Купера (расстояние в беге за 12 мин), подтягивания на перекладине (кол-во раз), отжимания, в упоре лежа (кол-во раз), прыжок в длину с места (см), толкание ядра весом 4 кг сильной и слабой рукой (м) (В.И. Филимонов, 2010). Результаты тестирования представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Результаты тестирования физической подготовленности квалифицированных боксеров-юношей 15-16 лет (п=18)

Бег 30 м (с) Бег 12 м (м) Подтягивания (кол-во раз) Сгибание-разгибание рук в упоре лежа (кол-во раз) Прыжок в длинус места (см) Толкание ядра сильной рукой (М) Толкание ядра слабой рукой (м)

Хср±ст 4,44±0,14 3381,3±63,1 22±2,65 70,67±9,87 246±0,14 11,65±1,52 10,00±0,98

V% 3,2% 1,9% 12,1% 13,97% 5,69% 13,05% 9,8%

Представленный анализ коэффициентов вариации (таблица 1) позволяет констатировать, что достоверные отличия в физической подготовленности боксеров-юношей 15-16 лет приходятся на силовые компоненты физического развития: подтягивания, отжимания и толкание ядра сильной рукой (р<0,05).

Рассматривая отлученные данные физической подготовленности с позиций ретроспективного анализа необходимо отметить, что данные физической подготовленности этой возрастной группы, полученные в 1988 г., лучше результатов современных квалифицированных юных боксеров (Лавров A.A., 1988). Так отставание в беге на 30 м составило 2,5±%, в подтягивании на перекладине - 38,8%, в отжимании из упора лежа - 23,6±%, в толкании ядра сильной рукой - 8,9±%, в толкании ядра слабой рукой -10±%.

Так как в тестах ОФП оценивались комплексные проявления возможностей нервно-мышечного аппарата, то для оценки возможностей отдельных мышечных групп было проведено специальное тестирование, в котором спортсменам предлагалось выполнить максимальное количество упражнений, применяемых в разминке боксеров в ограниченный период времени, т.е. упражнения выполнялись в режиме 15 секунд работа - 15 секунд отдых. В комплекс входило 12 упражнений, а чистое время работы в тесте составляло 3 минуты. Упражнения,

входящие в комплекс: 1) И.п. - основная стойка: приседания руки вперед; 2) И.п. -левая нога вперед: мах прямой правой ногой вперед-вверх, с одновременным прямым ударом левой рукой; 3) И.п. - упор лежа: сгибание - разгибание рук; 4) И.п. - основная стойка: упор присев - упор лежа - И.п.; 5) И.п. - лежа на животе: одновременные подъемы прямых рук и ног; 6) И.п. - упор лежа: сгибание -разгибание рук с хлопком; 7) И.п. - правая нога вперед: мах прямой левой ногой вперед-вверх, с одновременным прямым ударом правой рукой; 8) И.п. - упор лежа: попеременное касание локтем противоположного колена; 9) И.п. - лежа на спине: одновременные подъемы прямых рук и ног; 10) И.п. - основная стойка: попеременные выпрыгивания с касанием коленом груди и махом прямой ногой вперед-вверх; 11) И.п. - основная стойка руки вверху в замке: «рубка дров» в стороны (с подкруткой пятки); 12) И.п. - основная «боевая стойка»: перевороты прыжком на 180°.

Компьютерная программа теста позволила выделить и оценить скоростно-силовые возможности основных мышечных групп: мышц передней поверхности туловища, мышц задней поверхности туловища, мышц плечевого пояса и ног (А.О. Акопян, 2010). Результаты тестирования показали, что в данной возрастной и экспериментальных весовых группах различия в скоростно-силовых возможностях основных мышечных ipynn явно не выражены (р>0,05) (таблица 2).

Таблица 2 - Результаты тестирования скоростно-силовых возможностей основных мышечных групп (у.е.) боксеров-юношей 15-16 лет (п=18)

Мышечные группы Задняя поверхность туловища Передняя поверхность туловища Бедро Плечо "Взрывные возможности НМА"

Хср±о 1,69±0,12 1,б5±0,09 1,71±0,0б 1,40±0,12 1,47±0,10

V% .7,1 5,5 3,5 8,6 6,8

Измерение ЧСС (уд/мин), до и после выполнения теста, позволило включить в компьютерную программу анализ механизмов энергообеспечения в процессе выполнения теста. Вклад аэробных и анаэробных систем энергообеспечения определялся по методике Р.Ф. Баевского (1998).

Анализ энергозатрат при выполнении теста выявил, что вклад аэробных источников боксеров-юношей 15-16 лет составил 45,5±6,4%, а вклад анаэробных источников составил 50,1±4,3%.

Регламент выполнения теста и его интенсивность предполагают большее вовлечение анаэробных источников энергообеспечения для его максимально эффективной реализации. Следует отметить, что данная возрастная группа характеризуется повышенной способностью к анаэробному метаболизму, поэтому при выполнении такого интервального скоростно-силового теста энергетическое обеспечение мышечной деятельности должно обеспечиваться на уровне соотношения 30% аэробным механизмом и 70% - анаэробным гликолитическим механизмом (Михайлов С.С., 2004).

Результаты тестирования и анализ децентрализованной подготовки показал, что более 85% времени тренировочной работы приходится на долю совершенствования технико-тактической подготовки, что не достаточно для совершенствования функциональной подготовленности боксеров этой возрастной группы и снижает возможности развития гликолитических механизмов энергообеспечения соревновательной деятельности.

С целью оценки технико-тактической подготовленности юных боксеров было проведено тестирование силовых компонентов базовых технико-тактических действий, а именно прямых ударов, боковых ударов и ударов снизу сильнейшей и слабейшей рукой. Для оценки силового компонента ударов использовался динамометрический боксерский комплекс «Киктест 100».

Разработанная компьютерная программа анализа, позволяет оценить среднее значение силы удара (ус. ед.) из десяти тестовых ударов каждой рукой и рассчитать силовой индекс (СИ) базовой техники (А.О. Акопян, Н.В. Павлов, 2014). Он рассчитывается по формуле:

СИ= И, (1)

где БЫ — сумма всех ударов.

На рисунке 1 представлена выходная маска компьютерной программы оценки силовых компонентов ударной техники боксеров.

Информационная система контроля силового индекса в боксе

Удары

Фамилия Дата Прямой Боковой Снизу СИ

Сильной Слабой Сильной Слабой Сильной Слабой

Макс 297 192 228 200 234 181 217,3

Мин 268 182 190 170 216 171 205,8

Среднее 280,7 187,3 207,3 185,5 223,5 175,8 210,0

Рисунок 1 - Выходная маска информационной системы контроля силового индекса (м/с мужчины)

Так как исследований силовых возможностей базовой техники юных боксеров ранее не проводилось, то для анализа полученных результатов, нами было проведено тестирование взрослых боксеров на базе спортивного клуба им. Б. Грекова. В исследовании приняло участие 12 спортсменов кандидатов в мастера спорта России и мастеров спорта России, весовых категорий 52 - 57 кг.

Статистический анализ полученных результатов (СИср=205,2±10,6) позволил рассчитать модельный уровень силового индекса для оценки уровня технико-тактической подготовленности юных боксеров, который был представлен как СИср минус число кратное трем сигмам и составил 174 ус. ед.

Тестирование уровня технико-тактической подготовленности квалифицированных юных боксеров 15-16 лет по аналогичной программе тестирования выявили достоверные различия в силовых компонентах всех базовых ударов юных боксеров, кроме прямого удара сильнейшей рукой (У=3,6%). Результаты тестирования представлены в таблице 3. Таблица 3 - Результаты тестирования силового индекса базовой ударной техники

Прямой (сильной) Прямой (слабой) Боковой (сильной) Боковой (слабой) Снизу (сильной) Снизу (слабой) СИ

Хср±а 168,6±6,1 113±13,9 94±11,1 123,7±17,6 127±26,6 86±26,6 138±6,4

3,6 12,3 11,8 14,2 20,9 30,9 4,7

X 0,92 2,67 5,87 6,7 1,8 2,81 1,42

Р >0.05 <0,05 <0,05 <0,01 <0,05 <0,05 >0,05

Разброс показателей коэффициента вариации по другим базовым ударам находится в диапазоне от 11,8% до 30,9%, причем, чем сложней в технической

реализации удар, тем больше различия в силовом проявлении удара. В то же время по средним значениям данных СИ различия не выявлены (таблица 3).

Сравнение полученных результатов тестирования СИ базовой техники квалифицированных юных боксеров 15-16 лет с разработанным модельным уровнем показало отставание фактических значений СИ от модельного уровня на 20,7%.

Для определения конкретных средств тренировки, способных повысить уровень технико-тактической подготовленности юных боксеров, был выполнен корреляционный анализ зависимости СИ от возможностей нервно-мышечного аппарата спортсменов. Как видно из представленной в таблице 4 зависимости силового индекса от возможностей основных мышечных групп, средняя корреляционная связь была отмечена для мышц плечевого пояса (г=0,40 при р<0,05) и взрывных способностей основных мышечных групп (г=0,45 при р<0,05). Таблица 4 - Корреляционные связи СИ от возможностей основных мышечных

Мышечные группы Передняя поверхность туловища Задняя поверхность туловища Плечо Бедро Качественные возможности НМА

«Взрывные»

г -0,36 0,25 0,4 -0,26 0,45

Представленный анализ возможностей НМЛ во взаимосвязи с качественными характеристиками ударной техники позволяет включить в структуру специальной подготовленности боксера такие критерии как «взрывные» способности НМА, скоростно-силовые возможности мышц плечевого пояса и силовой индекс ударной техники..

Как отмечено выше, предварительные исследования были проведены в период предсоревновательного мезоцикла подготовки юных боксеров к первенству России, что позволило на данных соревнованиях определить результативность юных спортсменов, входящих в экспериментальную группу, и рассчитать характеристики соревновательной деятельности, а именно плотность эффективных технико-тактических действий (ПлА):

(Ш/-*зффективныхГГД) (2)

В таблице 5 представлена динамика эффективной плотности атаки

квалифицированных юных боксеров 15-16 лет, показанная на соревновании.

Таблица 5 - Динамика плотности эффективной атаки квалифицированных юных боксеров 15-16 лет по весовым категориям

Весовые категории 52 кг (кол-во боев=13) 54 кг (кол-во боев=11) 57 кг (кол-во боев=13) 60 кг (кол-во боев=11) 63 кг (кол-во боев=13) 66 кг (кол-во боев=13)

ПлА уд/мин ±о 0,86±0,5 1,11±0,3 0,57±0,2 0,73±0,1 0,64±0,2 0,75±0,5

Следует отметить, что все боксеры экспериментальной группы стали победителями и призерами первенства России, что позволило включить их кандидатами в состав национальной сборной команды для подготовки к основному старту года.

Результаты предварительных исследований уровня подготовленности квалифицированных юных боксеров 15-16 лет подтвердили гипотезу настоящего исследования, в которой предполагалось, что рост спортивного мастерства юных боксеров в условиях централизованной подготовки сдерживается из-за недостаточного уровня специальной физической подготовленности и, как следствие, ограниченности технико-тактической подготовленности юных боксеров, которые невозможно полностью восполнить в условиях централизованной подготовки.

С целью обоснования данного заключения был выполнен анализ структуры подготовки квалифицированных боксеров-юношей 15-16 лет в годичном тренировочном цикле. Было выявлено, что квалифицированные боксеры-юноши в рамках национальной спортивной сборной команды годичном цикле участвуют в 8 - 9 соревнованиях, в которых должны провести, в общей сложности, не менее 30 боев. Если учесть, что спортсмены выступают в соревнованиях Не только в

рамках сборной команды, то становится понятным, что соревновательная нагрузка юных боксеров 15-16 лет, практически, предельная (рисунок 2).

Первенство мира и Европы

Первенство РФ

Международные соревнования

Первенство ФО 1

Всероссийские соревнования I

1

// 4 £ ^ / # ^

Рисунок 2 - Соревновательная деятельность квалифицированных боксеров-юношей 15-16 лет в годичном цикле

Анализ структуры централизованной подготовки квалифицированных боксеров-юношей 15-16 лет в годичном тренировочном цикле показал, что тренировочные мероприятия в рамках централизованной подготовки занимают всего 25-26% от общего объема тренировочных дней, Спортсменам данной возрастной группы представляется 7-8 тренировочных сборов централизованной подготовки общей длительностью 94-98 дней.

Из полученных результатов исследования становится ясным, что повышение эффективности тренировочного процесса квалифицированных боксеров-юношей 15-16 лет может быть достигнуто за счет рационального соподчинения средств централизованной и децентрализованной подготовки. Причем, из-за краткосрочности и задач централизованных сборов, стороны подготовленности юных боксеров, лимитирующие спортивный результат, могут быть устранены только в условиях децентрализованной подготовки.

В свете анализа выполненных предварительных исследований, основной педагогический эксперимент строился на совершенствовании технологии децентрализованной и централизованной подготовки к последующему основному соревнованию года, которая была изменена как в отношении общей структуры, так и содержания подготовки.

Структура педагогического эксперимента включала 4 мезоцикла предсоревновательной подготовки:

- 1-й базовой мезоцикл - 5 недель (децентрализованная подготовка),

- 11-й базовый мезоцикл - 2 недели (централизованная подготовка),

- Ш-й мезоцикл специальной подготовки - 2 недели (централизованная подготовка),

- 1\7-й мезоцикл непосредственной подготовки - 2 недели (централизованная подготовка) (рисунок 4).

При формировании содержания тренировочного процесса в ходе педагогического эксперимента основное внимание уделялось построению I мезоцикла базовой децентрализованной подготовки, которое было определено на основе анализа предварительных исследований и представлено тренерам на местах в виде карт-заданий домашней подготовки.

Первенство России I МЦ II МЦ III МЦ IV МЦ | £ « 1 Г 1 ■: 1

йз? т 1 4 * 1 | '' -V ] . .. щ^ши * ¡ВЯЯРР ■

Апрель Май Июнь Июль Август

Предварительные исследования Педагогический эксперимент

] - Децентрализованная подготовка ДМ " Централизованная подготовка Рисунок 3 - Общая структура экспериментального исследования

Основные параметры тренировочного процесса в 1-м МЦ и их процентное распределение представлены в таблице 6.

Таблица 6 - Основные параметры тренировочного процесса в 1-м МЦ

Количество тренировочных дней 30

Из них: с одной тренировкой в день 5

с двумя тренировками в день 25

с тремя тренировками в день 10

Количество тренировочных занятий 85

Объем работы (мин) 13500

Средства подготовки мин %%

ОФП 4725 35%

СФП 3375 25%

сттм 5130 38%

СорП 270 2%

Как видно из представленной характеристики тренировочного процесса в 1-м МЦ, 60% времени тренировочной работы отводится на повышение уровня физической и специальной физической подготовленности юных боксеров, Основная методическая проблема развития скоростно-силовых способностей - это проблема оптимального сочетания в упражнениях скоростных и силовых характеристик движения. Трудности ее решения вытекают из того, что скорость движений и величина преодолеваемого отягощения связаны обратно пропорционально. Обусловленные этим противоречия между скоростными и силовыми характеристиками движений устраняются на основе сбалансирования их таким образом, чтобы достигнуть возможно большую мощность внешне проявляемой силы с приоритетом быстроты действия (Ю.В. Верхошанский, 1988).

Так как между физической и технической подготовленностью существует определенная взаимосвязь, обусловленная анатомическими и физиологическими закономерностями, лежащими в основе развития как специальных двигательных навыков так и физических качеств, то для их совершенствования был использован сопряженный метод тренировочных воздействий, а именно: скоростно-силовая + технико-тактическая подготовка (А.О. Акопян, 2010).

Технико-тактическая подготовка является основной для всех видов спорта, но в последние годы в боксе проявилась тенденция к снижению уровня технико-тактической подготовленности квалифицированных юных боксеров.

Как отмечалось выше, в сборную команду юных боксеров 15-16 лет попадают ребята, которые уже имеют многолетний стаж занятий боксом, поэтому говорить

об обучении базовой технике вроде бы уже поздно. В то же время анализ предварительных исследований показал, что особое внимание личным тренерам необходимо уделить работе над основными базовыми действиями боксеров: джеб - левой (правой), финт - левой (правой); двойка: левой — правой (правой -левой); передвижения: челнок, влево - вправо, по кругу; защита: руками, туловищем, ногами.

Энергетическая направленность тренировочных нагрузок в 1-м базовом мезоцикле - анаэробно-аэробная (48%) и аэробная (50%). Средствам анаэробной гликолитической направленности отводилось только 2% от общего объема тренировочной работы, что позволило выполнить большой объем тренировочной работы без признаков срыва адаптационных процессов.

П-й базовый мезоцикл проводился в условиях централизованной подготовки. Его основная направленность, также как и в I МЦ, совершенствование функциональной и специальной физической подготовленности. В тоже время средства ОФП и СФП характеризуются снижением объемов работы и повышением интенсивности.

Тренировочная работа по совершенствованию технико-тактического мастерства, в силу квалификации спарринг-партнеров, осуществлялась в зоне смешанной анаэробной-аэробной энергетической направленности. Основные параметры тренировочного процесса во И-м МЦ и их процентное распределение представлены в таблице 7.

Таблица 7 - Основные параметры тренировочного процесса во П-м МЦ

Количество тренировочных дней 10

Из них: с одной тренировкой в день 0

с двумя тренировками в день 2

с тремя тренировками в день 8

Количество тренировочных занятий 28

Объем работы (мин) 1392

Средства подготовки мин %%

ОФП 675 48.5%

СФП 429 30.8%

СТТМ 248 17.8%

СорП 40 2.9%

Средства ОФП на уровне 81,8% общего объема средств ОФП выполнялись в зоне аэробной энергетической направленности малой мощности и носили компенсаторный характер, после микроциклов с большой нагрузкой.

Ш-й мезоцикл - мезоцикл специальной подготовки проводился после 5 дней активного отдыха в условиях централизованной подготовки. Его направленность носила соревновательный характер. Объем тренировочной работы на 16% ниже, чем в предыдущем мезоцикле централизованной подготовки (таблица 8).

Средства СТТМ усложнены работой по заданиям, в которых моделировались различные сбивающие факторы соревновательного боя. Вся специальная тренировочная работа (СТТМ и СорП) выполнялась в смешанной анаэробно-аэробной и гликолитической зоне энергетической направленности. Таблица 8 - Основные параметры тренировочного процесса в Ш-м МЦ

Количество тренировочных дней 10

Из них: с одной тренировкой в день 2

с двумя тренировками в день 4

с тремя тренировками в день 4

Количество тренировочных занятий 22

Объем работы (мин) 1166

Средства подготовки мин %%

ОФП 540 46,3

СФП - -

СТТМ 391 33,5

СорП 235 20,2

Средства ОФП - компенсаторный бег выполнялись в зоне аэробной энергетической направленности малой мощности.

Вначале этого мезоцикла было проведено повторное тестирование силового индекса (СИ) базовых ударных действий, которое позволило оценить эффективность выполненной экспериментальной программы I и И МЦ децентрализованной и централизованной подготовки.

По результатам тестирования можно отметить, что все спортсмены экспериментальной группы показали достоверные положительные результаты прироста силового индекса (2,8%±0,32 при р<0,01).

1У-й мезоцикл непосредственной подготовки к соревнованиям также проводился в условиях централизованных сборов, после 6 дней активного

отдыха. Параметры тренировочной работы в мезоцикле значительно ниже и носили индивидуальный характер. Кроме работы в парах и на снарядах большой объем работы отводился работе с личными тренерами на лапах. Основные параметры тренировочного процесса в IV МЦ представлены в таблице 9. Таблица 9 - Основные параметры тренировочного процесса в IV МЦ

Количество тренировочных дней 8

Из них: с одной тренировкой в день 0

с двумя тренировками в день 8

с тремя тренировками в день 0

Количество тренировочных занятий 16

Объем работы (мин) 640

Средства подготовки мин %%

ОФП 322 50,3

СФП - -

СТТМ 239 37,3

СорП 79 12,4

Большой объем средств ОФП был связан с необходимостью стимулирования восстановительных процессов, т.е. носил компенсаторный характер и выполнялся в зоне аэробной энергетической направленности малой мощности, средствами плавания и бега.

Эффективность педагогического эксперимента оценивалась по результатам выступления боксеров на первенстве Европы и анализу параметров соревновательной деятельности. Причем, анализ соревновательной деятельности по характеристикам плотности эффективных ударов проводился в сравнении с результатами, полученными на предшествующем первенстве России.

В основной состав сборной команды для участия в первенстве Европы было включено 6 спортсменов экспериментальной группы в весовых категориях 52 кг, 54 кг, 57 кг, 60 кг, 63 кг и 66 кг.

Анализ соревновательной деятельности, по данным ПлА уд/мин, показал достоверную положительную динамику, показанную на данных соревнованиях, у всех спортсменов (р<0,01). Различия в.показателе ПлА, выявленные на первенстве России и первенстве Европы, показаны на рисунке 4.

54 кг 57 кг 60 кг 63 кг 66 кг

ИДоэксп. вПослеэксп.

ПлА уд/мин 1,4 1,2 1 0,8 0,6 0,4 0,2 О

52 кг

Рисунок 4 - Динамика показателя плотности эффективной атаки (уд/мин) до и после педагогического эксперимента

Результаты выступления спортсменов экспериментальной группы позволяют говорить об эффективности разработанной технологии соподчинения децентрализованной и централизованной подготовки юных квалифицированных боксеров 15-16 лет, на основе анализа сторон подготовленности и технологии построения децентрализованной и централизованной подготовки, направленной на устранение факторов, лимитирующих рост спортивного мастерства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование включало в себя лабораторный и педагогический эксперименты, целью которых было выявление основных, лимитирующих эффективность соревновательной деятельности, факторов в подготовленности квалифицированных боксеров юношей 15-16 лет.

Лабораторными исследованиями было определено, что отличия физической подготовленности квалифицированных боксеров-юношей 15-16 лет приходятся на силовые компоненты физического развития. Тестирование специальной скоростно-силовой подготовленности, по данным разработанного интервального теста показало, что достоверных различий возможностей основных мышечных групп юных боксеров экспериментальной группы выявлено не было (р>0,05) При этом необходимо отметить, что вклад анаэробных источников составил 50,1±4,3%, что на 20% ниже допустимого уровня для данной возрастной группы.

С целью определения взаимосвязи скоростно-силовых возможностей и эффективности технико-тактических действий квалифицированных боксеров

юношей 15-16 лет, было проведено тестирование силового индекса (СИ) ударной техники, как взрослых боксеров, так и боксеров юношей. На основании полученных данных, был разработан модельный, уровень силового индекса ударной техники юных боксеров. Отставание фактических значений экспериментальной группы от модельного уровня составило 20,7%.

Корреляционный анализ зависимости СИ от выявленных возможностей основных мышечных групп спортсменов выявил достоверную связь с показателями силы мышц плечевого пояса (г=0,40 при р<0,05) и взрывными способностями основных мышечных групп (г=0,45 при р<0,05).

Лабораторные исследования проводились на этапе предсоревновательного мезоцикла подготовки к основным соревнованиям, что позволило определить результативность соревновательной деятельности квалифицированных юных боксеров 15-16 лет, которая оценивалась по результатам выступления и по данным коэффициента соревновательной деятельности: плотности эффективных технико-тактических действий (ПлА). Минимум - максимум, регистрируемой характеристики, находится в диапазоне 0,57±0,2 - 1,11±0,3.

По результатам соревнований можно отметить, что все боксеры экспериментальной группы стали победителями и призерами первенства России, что позволило сохранить экспериментальную группу полностью, с целью включения их в проведение педагогического эксперимента.

Анализ структуры подготовки юных квалифицированных боксеров 15-16 лет в годичном цикле показал, что спортсмены этой возрастной группы участвуют в 8-9 соревнованиях и проводят не менее 30 соревновательных боев. Учитывая тот факт, что в рамках централизованной подготовки спортсмены проводят не более 98 дней (25-26%) в год, основные задачи совершенствования спортивного мастерства, приходятся на долю «домашней» подготовки.

В связи с этим, основной педагогический эксперимент строился на модели 4-х мезоциклов подготовки. Первый мезоцикл длительностью 30 тренировочных дней, в котором 60% общего времени тренировочной работы отводилось на повышение уровня физической и специальной физической подготовленности,

проводился в условиях децентрализованной подготовки. Основной метод совершенствования в данном мезоцикле сопряженный: скоростно-силовая + технико-тактическая подготовка.

Второй, третий и четвертый мезоциклы педагогического эксперимента проводились в условиях централизованной подготовки, тренировочные нагрузки которых были подчинены закономерностям базовой, специальной и непосредственной предсоревновательной подготовки.

В основной состав сборной команды для участия в первенстве Европы было включено 6 спортсменов. Анализ соревновательной деятельности показал достоверную положительную динамику ПлА уд/мин (р<0,01), а все спортсмены экспериментальной группы стали чемпионами и призерами соревнований.

Выводы

1. В структуре специальной подготовленности квалифицированных юных боксеров 15-16 лет была определена значимость функциональных возможностей основных мышечных групп (передней поверхности туловища, задней поверхности туловища, рук, ног и их качественная характеристика -взрывные способности), которые обеспечивают эффективную реализацию базовых технико-тактических действий. Выявлено, что уровень техннко-тактической подготовленности, по данным силового индекса базовой ударной техники, ниже модельного уровня на 20,7%. Это выразилось в низком уровне плотности эффективной атаки в условиях соревнований (ПлА= 0,57 - 1, 1 уд/мин).

2. Анализ структуры соревновательной деятельности квалифицированных юных боксеров 15-16 лет в годичном цикле показал, что квалифицированные боксеры-юноши в рамках национальной спортивной сборной команды участвуют в 8 - 9 соревнованиях, в которых должны провести, в общей сложности, не менее 30 боев.

3. Анализ структуры подготовки квалифицированных боксеров-юношей 15-16 лет в годичном цикле показал, что тренировочные мероприятия в рамках

централизованной подготовки занимают всего 25-26% от общего объема тренировочных дней. Спортсменам данной возрастной группы представляется 7-8 тренировочных сборов централизованной подготовки общей длительностью 94-98 дней.

4. Рациональное соотношение средств децентрализованной и централизованной подготовки, которое обеспечивает эффективное совершенствование специальной подготовленности квалифицированных юных боксеров 15-16 лет следующее: децентрализованный базовый мезоцикл подготовки не менее 5 недель (ОФП 35%, СФП 25%, СТТМ 38%, СорП 2%) . и 3 мезоцикла централизованной подготовки длительностью 2 недели каждый.

5. Соотношение средств централизованной подготовки включает мезоцикл базовой подготовки (общий объем работы 1392 мин, ОФП 48,5%, СФП 30,8%, СТТМ 17,8%, СорП 2,9%), мезоцикл специальной подготовки (общий объем работы 1166 мин, ОФП 46, СТТМ 33,5%, СорП 20,2%), мезощисл непосредственной предсоревновательной подготовки (общий объем работы 640 мин, ОФП 50,3% СТТМ 37,3% СорП 12,4%).

6. Эффективность экспериментальной технологии организации децентрализованной и централизованной подготовки выразилась в увеличении технико-тактической подготовленности по силовому индексу базовых ударных действий юных квалифицированных боксеров 15-16 лет на 2,8%, что отразилось и на приросте ПлА в условиях соревнований на 34,6%, и на общем результате выступления спортсменов экспериментальной группы, 6 спортсменов которой стали чемпионами и призерами соревнований.

Список работ, опубликованных по теме диссертации Статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК

Минобрнауки РФ:

1. 1. Павлов Н.В. Исследование координационной структуры ударных действий боксеров методами стабилометрии / Н.В. Павлов, А.Н. Волков, М.А. Михайлов // Вестник спортивной науки - 2013. - №3 - С. 55-58.

2. Павлов Н.В. Взаимосвязь физической и технико-тактической подготовленности юных квалифицированных боксеров 15-16 лет / Н.В. Павлов, А.О. Акопян // Вестник спортивной науки. - 2014. - №1. - С. 24-28.

3. Павлов Н.В. Методика оценки технико-тактической подготовленности в боксе / Н.В. Павлов // Научно-теоретический журнал Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. -2014. - №4 (110). -С. 108-111.

Статьи, опубликованные в материалах учебных пособий и конференций:

4. Павлов Н.В., Двигательная активность квалифицированных боксеров юношей в соревновательных поединках / Н.В. Павлов, А.А. Калинин // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии управления тренировкой боксеров на этапах многолетней подготовки» 7-10 июля 2007 г. -Избербаш МУ «Дом Печати», 2007. - С. 5-12.

5. Павлов Н.В. Скоростно-силовая подготовка боксеров - юношей высокой квалификации / Н.В. Павлов, А.О. Акопян, М.И. Михайлов //Актуальные проблемы подготовки спортивного резерва. Материалы XVII Всероссийской научно - практической конференции. (Москва, 19 - 20 мая 2011 г). - М. ВНИИФК, 2011.-С. 7-8.

6. Павлов Н.В. Акопян А.О. Особенности централизованной подготовки и результаты выступления юношеской сборной команды России по боксу (Методические рекомендации) / Н.В. Павлов, А.О. Акопян М.: Издательство МГУ им. Ломоносова, - 2010. - 30 с.

7. Павлов Н.В. Скоростно-силовая подготовка студентов на занятиях по каратэдо / Н.В. Павлов М.В.Опейкин // XXIII Международная научно-практическая конференция по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире» (материалы конференции) Коломна 2013, - С. 489-493.

8. Павлов Н.В. Практика бокса: учебное пособие для образовательных учреждений профессионального образования, осуществляющих образовательную деятельность по направлению 032100 - «Физическая культура» и для индивидуального пользования / Н.В. Павлов, В.А. Макаров, Ю.А. Шулика, М.В. Антонюк, А.Н. Близнюк, И.Г. Малазония // Краснодар: Неоглори, 2012.-399 с.

Патов Николай Владимирович

ПОСТРОЕНИЕ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ БОКСЕРОВ-ЮНОШЕЙ 15-16 ЛЕТ

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

ЛИЦЕНЗИЯ ПДЛ'е 00608

Формат 60x84/16 1,6 усл. п.л.

Бумага офсетная 80 гр. Тираж 100 экз. Заказ № 126

Отпечатано с готовых о/м в типографии ООО «Медина-Принт» ул. Селезнёвская, дом 11 А, стр. 1 тел./факс: (495) 943-26-80