Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Программирование подготовки юных квалифицированных боксеров

Автореферат по педагогике на тему «Программирование подготовки юных квалифицированных боксеров», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Беликов, Евгений Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Программирование подготовки юных квалифицированных боксеров», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Беликов, Евгений Михайлович, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ. ПРОБЛЕМЫ ПРОГРАММИРОВАНИЯ СПОРТИВНОЙ ТРЕНИРОВКИ.

1.1.Современные проблемы спортивной тренировки.

1.1.1. Основные направления совершенствования спортивной тренировки.

1.1.2. Система спортивной тренировки в единоборствах.

1.1.3. Система спортивной тренировки в боксе.

1.2.Программирование спортивной тренировки.

1.2.1.Общие положения метода программирования.

1.2.2.Метод программирования в спорте.

1.3. Онтогенетические факторы спортивной тренировки.

1.3.1. Особенности возрастного развития юношей 15-15 лет.

1.3.2. Особенности развития специальных двигательных способностей и специфических навыков юных спортсменов-единоборцев

ГЛАВА ВТОРАЯ. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.48 2.1.Обоснование выбора методов экспериментального исследования

2.2.Методы исследования.

2.2.1 .Методика анализа боевой деятельности боксеров.

2.2.2.Метод экспертных оценок.

2.2.3.Тестирование общих физических качеств.

2.3.4.Метод психомоторного тестирования.

2.2.5.Методики диагностики психических качеств боксеров.

2.3 .Организация исследования.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. ПРЕДПОСЫЛКИ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ

ПРОГРАММИРОВАННОЙ ПОДГОТОВКИ.

3.1.Особенности боевой деятельности юных боксеров 15-16 лет

3.2.Показатели экспертных оценок подготовленности юных боксеров

3.3.Показатели тестирования физических качеств.

3.4.Показатели психомоторного тестирования.

3.5.Особенности психических качеств боксеров.

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПОВ ПРОГРАММИРОВАНИЯ В СПОРТИВНОЙ ТРЕНИРОВКЕ ЮНЫХ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ БОКСЕРОВ.

4.1 .Методическое обоснование построения педагогического эксперимента.

4.2.Содержание педагогического эксперимента.

4.3 .Оценка эффективности педагогического эксперимента.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Программирование подготовки юных квалифицированных боксеров"

Актуальность исследования. За последние годы в теории и методике спортивной тренировки идет поиск эффективных управленческих решений. Одним из перспективных направлений оптимизации спортивной тренировки является методический подход, основанный на принципе программированного обучения.

В обобщенном значении термина, программирование предусматривает наличие сложной системы целей, нескольких относительно самостоятельных уровней функционирования и системы контроля, позволяющей постоянно оценивать эффективность реализации программ.

Известно, что процесс обучения - это взаимосвязанная деятельность тренера и спортсмена. В процессе обучения (тренировки) тренер должен не только сообщать ученику вербальную и моторную информацию, но и управлять его активной деятельностью. В этом плане программированное обучение открывает большие перспективы, поскольку всякое преобразование информации связано с процессом управления целенаправленной деятельностью. Чем конкретнее поставлена цель и задачи ее выполнения, тем более вероятно повышение эффективности тренировочного процесса.

По отношению к спортивной деятельности цель управления выражается в достижении конкретного результата или конкретного уровня подготовленности в определенной подсистеме подготовки. Ю.В.Верхошанский (1988) программирование в спорте представляет как логическую последовательность принятия решения при построении тренировочного процесса и управления его ходом.

Программирование спортивной тренировки особенно перспективно в отношении спортивных единоборств, которые характеризуются разнообразием и многовариантностью тренирующих воздействий.

В настоящее время система подготовки юных боксеров нуждается в дальнейшем совершенствовании. Особенно это касается боксеров старшей возрастной группы, которые по многим компонентам спортивного мастерства вплотную приближаются к взрослым квалифицированным боксерам, нередко привлекаются к совместным тренировкам со взрослыми, лучшие их представители выступают на взрослом ринге, но все же специфика тренировочного процесса должна присутствовать. Необходимо учитывать специфику развития физических и психических качеств юных боксеров и особенности механизмов адаптации к тренировочным нагрузкам, присущие этому возрасту.

Необходим принципиально новый методический подход, который позволит изыскать резервы физического и психического потенциала юношей в рамках принятой системы спортивной тренировки. Таким подходом нам представляется метод целевых заданий, основанный на принципах программированного обучения. Метод целевых заданий позволяет более точно дозировать тренировочные упражнения как по их моторному, так и, особенно, психическому содержанию; максимально использовалась в процессе спортивной подготовки особенности, присущие старшему юношескому возрасту, целенаправленно управлять процессом адаптации к нагрузкам, развивать «сильные» или компенсировать «слабые» стороны подготовленности юных боксеров.

Цель исследования - совершенствование системы спортивной тренировки юных боксеров на основе метода программирования.

Объект исследования - процесс спортивного совершенствования юных боксеров с учетом закономерностей их возрастного развития.

Предмет исследования - программирование спортивной подготовки квалифицированных юных боксеров.

Научная гипотеза основывается на предпосылке, что программирование спортивной подготовки юных боксеров 15-16 лет должно основываться не только на закономерностях построения типовых программ, но и на знании характерного для данного возраста уровня развития двигательных качеств и технико-тактических навыков.

Построение адекватной системы целевых заданий и адекватных им тренировочных средств создаст предпосылки для оптимизации программированной подготовки. Педагогическое воздействие на процесс развития таких качеств и навыков в процессе спортивной подготовки путем целевого программирования, будет способствовать более эффективному использованию потенциала юных боксеров.

Задачи исследования:

1) изучить характерные для возраста 15-16 лет особенности боевой деятельности юных боксеров как предпосылки программирования тренировочных средств,

2) выявить основные компоненты тренирующих воздействий в рамках программирования спортивной тренировки юных боксеров,

3) разработать алгоритм тренирующих воздействий в системе программированной спортивной подготовки юных боксеров,

4) экспериментально обосновать эффективность программированных средств тренировки в процессе спортивной подготовки юных боксеров.

Новизна исследования:

- разработан методический подход к построению системы программированной спортивной подготовки юных квалифицированных боксеров,

- разработано методическое содержание алгоритмов применения средств программированной подготовки в боксе,

- определены показатели подготовленности юных боксеров в процессе реализации принципа программирования тренирующих воздействий,

- разработано структурное содержание основных средств и методов программированной подготовки юных боксеров в зависимости от этапа и периода тренировки.

Теоретическая значимость:

Дано теоретическое обоснование методических подходов к построению программированной подготовки юных боксеров с учетом возрастной специфики процесса развития двигательных качеств, овладения технико-тактическими навыками и адаптации к нагрузкам тренировочной деятельности.

Научно обоснованы принципы и методы программирования элементов тренировочного процесса в системе спортивной подготовки юных квалифицированных боксеров.

Практическая значимость исследования:

Результаты исследования могут быть использованы в подготовке квалифицированных спортсменов-единоборцев, занимающихся в СДЮШОР, ШИСП, ШВСМ, в форме:

- применения комплексного метода оценки предпосылок применения метода программированной спортивной подготовки;

- реализации методического подхода к тактике применения отдельных средств подготовки и их блоков, адекватных уровню подготовленности спортсменов;

- применения технологии и алгоритмов построения программ программированной подготовки, в зависимости от этапа и задач подготовки.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1.Построение системы спортивной подготовки юных квалифицированных боксеров основывается на принципе программированного обучения, который реализуется в виде алгоритма применения тренировочных средств с учетом факторов развития двигательных качеств и технико-тактических навыков юных спортсменов.

2.Программированная подготовки юных боксеров включает в себя организованные по времени блоки упражнений, которые дифференцируются в зависимости от особенностей процесса адаптации юных спортсменов к специфическим нагрузкам в годовом макроцикле подготовки. Это позволяет конкретизировать содержание отдельных блоков через изменение содержания комплексов, а также через изменение соотношения между отдельными упражнениями по параметрам времени (объема), интенсивности и специализированное™ отдельных упражнений.

3.Комплекс программированных средств подготовки юных боксеров, включающий компоненты: 1) целевой установки, 2) целевых заданий, 3) средств достижения цели, 4) средств контроля, 5) средств коррекции, способствует, отражению специфики возрастного и спортивного онтогенеза спортсменов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы

1. Соревновательная деятельность юных боксеров 15-16 лет в отличие от взрослых боксеров по количеству ударов достигает наивысших значений ко второму раунду боя, но в третьем раунде снижается. И по всем остальным показателям эффективность боевых действий у юных боксеров начинает снижаться после второго раунда боя. Юные боксеры демонстрируют также недостаточную эффективность подготовительных действий и недостаточно активное использование наиболее эффективной средней дистанции боя. Отсюда следует, что направленность специально организованных тренирующих воздействий в рамках программирования спортивной тренировки должны быть ориентирована на применение средств и методов развития скоростно-силовых качеств и специальной выносливости, совершенствования технико-тактических навыков выполнения подготовительных действий и использования недостатков соперника в уровне подготовленности, формирования эмоционально-психической устойчивости юных боксеров.

2. Возраст юного боксера 15-16 лет является сензитивным (чувствительным для воздействия как факторов возрастного развития, так и факторов тренировки) для развития скоростно-силовых, перцептивных, психомоторных качеств, а также когнитивных качеств в различных вариантах выбора решений, причем ведущую роль в проявлении специальных способностей играет моторный компонент. Наибольший прирост результатов тестирования зафиксирован относительно показателей быстроты реакции выбора, особенно при «переделке» сигнального значения раздражителей, точности антиципирующей реакции, особенно при ускорении воспринимаемого сигнала. Развитие таких качеств должно быть одним из элементов программирования.

3. В основе программированной подготовки лежит циклическое управление, элементами которого являются:

- цель управления (повышение уровня спортивного мастерства юных боксеров); исходное состояние управляемой системы (уровень подготовленности юных спортсменов к началу реализации программированной тренировки); программа воздействий, предусматривающая основные переходные состояния системы, т.е. достижение юными боксерами определенного уровня подготовленности к определенному периоду времени;

- информация о состоянии управляемой системы в каждый момент управления с помощью средств комплексного контроля (обратная связь);

- корригирующие воздействия;

- контроль хода реализации программирующих воздействий.

4. Целевой установкой в системе программирования спортивной тренировки является всестороннее развитие физических и психических качеств юного боксера, которые в своем единстве определяют процесс адаптации к тренировочным нагрузкам и рациональное технико-тактическое совершенствование. Такая направленная целевая установка реализуются через конкретные целевые задания, которые представляют собой определенный блок упражнений, разнесенных по времени. Благодаря этому направленные целевые задания реализуются или через систему упражнений, применяемых в одном тренировочном занятии, или через систему тренировок, составляющих определенный микроцикл.

Метод целевых заданий позволяет точно дозировать тренировочные упражнения как по их моторному, так и, особенно, психическому содержанию; максимально использовалась в процессе спортивной подготовки особенности, присущие старшему юношескому возрасту, целенаправленно управлять процессом адаптации к нагрузкам, развивать «сильные» или компенсировать «слабые» стороны подготовленности юных боксеров. Ориентация направленных целевых заданий может быть комплексной или по преимуществу: «на быстроту», «на силу», «на технику защитных действий, «на скоростную выносливость», «на формирование психической устойчивости».

Алгоритм применения конкретных средств и методов программированной тренировки реализуется по структурно-логической схеме (СЛС). Она представляет собой схематическое и структурное описание логического построения процесса подготовки с указанием места (этапа подготовки), времени (микроциклов подготовки) и способа применения тех или иных тренирующих воздействий. Она содержит систематизированный перечень конкретных средств подготовки не по их содержанию, а по направленности на решение тех или иных конкретных задач.

5. Для каждого этапа программированной подготовки разработаны блоки упражнений и составляющие их структуру тренировочные комплексы.

Установление исходного состояния управляемой системы программированной подготовки в подготовительный период - это диагностика уровня развития тех или иных качеств спортсменов и оценка соответствия этого уровня этапу подготовки. Это позволяет конкретизировать содержание отдельных блоков через изменение содержания комплексов, а также через изменение соотношения между отдельными упражнениями по параметрам времени (объема), интенсивности и специализированности отдельных упражнений. Такой методический подход позволяет адекватно выбирать конкретные «шаги» поэтапной реализации программированной подготовки.

Построение программы для соревновательного периода основывается на соблюдении ведущего спортивно-педагогического принципа - адекватности тренировочных нагрузок соревновательным.

6. Результаты педагогического эксперимента показывают, что система программированной подготовки способствует оптимизации процесса спортивного совершенствования юных боксеров в возрасте 1516 лет, о чем свидетельствуют повышение уровня физической, технико-тактической подготовленности и повышение эффективности соревновательной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Программирование подготовки юных квалифицированных боксеров"

На правах рукописи

БЕЛИКОВ Евгений Михайлович

ПРОГРАММИРОВАНИЕ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ БОКСЕРОВ

13.00.04 -теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва, 2004

Работа выполнена в Центре спортивных единоборств Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта.

Научный руководитель - доктор педагогических наук,

профессор Родионов Альберт Вячеславович

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,

Панков Вадим Александрович,

кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Соколов Валериан Сергеевич

Ведущая организация: Санкт-Петербургская государственная академия физической культуры и спорта им. П.Ф.Лесгафта.

Зашита состоится 21 октября 2004 года в 14— часов на заседании диссертационного совета Д. 311. 002. 02. во Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта по адресу: 105005, Москва, Елизаветинский переулок, д. 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИФК.

Автореферат разослан 20 сентября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук,

старший

научный

сотрудник

/б~ЛГЗ

3 84&*

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. За последние годы в теории и методике спортивной тренировки идет поиск эффективных управленческих решений. Одним из перспективных направлений оптимизации спортивной тренировки является методический подход, основанный на принципе программированного обучения.

В обобщенном значении термина, программирование предусматривает наличие сложной системы целей, нескольких относительно самостоятельных уровней функционирования и системы контроля, позволяющей постоянно оценивать эффективность реализации программ.

Известно, что процесс обучения - это взаимосвязанная деятельность тренера и спортсмена. В процессе обучения (тренировки) тренер должен не только сообщать ученику вербальную и моторную информацию, но и управлять его активной деятельностью. В этом плане программированное обучение открывает большие перспективы, поскольку всякое преобразование информации связано с процессом управления целенаправленной_деятельностью. Чем конкретнее поставлена цель и задачи ее выполнения, тем более вероятно повышение эффективности тренировочного процесса.

По отношению к спортивной деятельности цель управления выражается в достижении конкретного результата или конкретного уровня подготовленности в определенной подсистеме подготовки. Ю.В.Верхошанский (1988) программирование в спорте представляет как логическую последовательность принятия решения при построении тренировочного процесса и управления его ходом.

Программирование спортивной тренировки особенно перспективно в отношении спортивных единоборств, которые характеризуются разнообразием и многовариантностью тренирующих воздействий.

В настоящее время система подготовки юных боксеров нуждается в дальнейшем совершенствовании. Особенно это касается боксеров старшей возрастной группы, которые по многим компонентам спортивного мастерства вплотную приближаются к взрослым квалифицированным боксерам, нередко привлекаются к совместным тренировкам со взрослыми, лучшие их представители выступают на взрослом ринге, но все же специфика тренировочного процесса должна присутствовать. Необходимо учитывать специфику развития физических и психических качеств юных боксеров и особенности механизмов адаптации к тренировочным нагрузкам, присущие этому возрасту.

Необходим принципиально новый методический подход, который позволит изыскать резервы физического и психического потенциала юношей в рамках принятой-системы спортивной тренеровки. Таким подходом нам представляется метод целевых заданий, основанный на принципах программированного обучения. Метод целевых заданий позволяет более точно дозировать тренировочные упражнения как по их моторному, так и, особенно, психическому содержанию; максимально использовалась в процессе спортивной подготовки особенности, присущие целенаправленно

управлять процессом адаптации к нагрузкам, развивать «сильные» или компенсировать «слабые» стороны подготовленности юных боксеров.

Цель исследования - совершенствование системы спортивной тренировки юных боксеров на основе метода программирования.

Объект исследования - процесс спортивного совершенствования юных боксеров с учетом закономерностей их возрастного развития.

Предмет исследования - программирование спортивной подготовки квалифицированных юных боксеров.

Научная гипотеза основывается на предпосылке, что программирование спортивной подготовки юных боксеров 15-16 лет должно основываться не только на закономерностях построения типовых программ, но и на знании характерного для данного возраста уровня развития двигательных качеств и технико-тактических навыков.

Построение адекватной системы целевых заданий и адекватных им тренировочных средств создаст предпосылки для оптимизации программированной подготовки. Педагогическое воздействие на процесс развития таких качеств и навыков в процессе спортивной подготовки путем целевого программирования, будет способствовать более эффективному использованию потенциала юных боксеров.

Задачи исследования:

1) изучить характерные для возраста 15-16 лет особенности боевой деятельности юных боксеров как предпосылки программирования тренировочных средств,

2) выявить основные компоненты тренирующих воздействий в рамках программирования спортивной тренировки юных боксеров,

3) разработать алгоритм тренирующих воздействий в системе программированной спортивной подготовки юных боксеров,

4) экспериментально обосновать эффективность программированных средств тренировки в процессе спортивной подготовки юных боксеров.

Новизна исследования:

- разработан методический подход к построению системы программированной спортивной подготовки юных квалифицированных боксеров,

- разработано методическое содержание алгоритмов применения средств программированной подготовки в боксе,

- определены показатели подготовленности юных боксеров в процессе реализации принципа программирования тренирующих воздействий,

- разработано структурное содержание основных средств и методов программированной подготовки юных боксеров в зависимости от этапа и периода тренировки.

Теоретическая значимость:

Дано теоретическое обоснование методических подходов к построению программированной подготовки юных боксеров с учетом возрастной специфики процесса развития двигательных качеств, овладения технико-тактическими навыками и адаптации к нагрузкам тренировочной деятельности.

Научно обоснованы принципы и методы программирования элементов тренировочного процесса в системе спортивной подготовки юных квалифицированных боксеров.

Практическая значимость исследования:

Результаты исследования могут быть использованы в подготовке квалифицированных спортсменов-единоборцев, занимающихся в СДЮШОР, ШИСП, ШВСМ, в форме:

- применения комплексного метода оценки предпосылок применения метода программированной спортивной подготовки;

- реализации методического подхода к тактике применения отдельных средств подготовки и их блоков, адекватных уровню подготовленности спортсменов;

- применения технологии и алгоритмов построения программ программированной подготовки, в зависимости от этапа и задач подготовки.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Построение системы спортивной подготовки юных квалифицированных боксеров основывается на принципе программированного обучения, который реализуется в виде алгоритма применения тренировочных средств с учетом факторов развития двигательных качеств и технико-тактических навыков юных спортсменов.

2. Программированная подготовки юных боксеров включает в себя организованные по времени блоки упражнений, которые дифференцируются в зависимости от особенностей процесса адаптации юных спортсменов к специфическим нагрузкам в годовом макроцикле подготовки. Это позволяет конкретизировать содержание отдельных блоков через изменение содержания комплексов, а также через изменение соотношения между отдельными упражнениями по параметрам времени (объема), интенсивности и специализированности отдельных упражнений.

3. Комплекс программированных средств подготовки юных боксеров, включающий компоненты: 1) целевой установки, 2) целевых заданий, 3) средств достижения цели, 4) средств контроля, 5) средств коррекции, способствует отражению специфики возрастного и спортивного онтогенеза спортсменов.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, который содержит 275 первоисточника, из лих 30 зарубежных. Диссертация изложена на 151 странице машинописного текста, включая 16 таблиц и 2 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Предпосылки построения системы программированной подготовки

В качестве основных исходных предпосылок программирования спортивной тренировки юных квалифицированных боксеров были выбраны показатели их соревновательной деятельности (табл. 1).

В таблице применяются следующие формы записи: 1) сокращения: КЭУ -коэффициент эффективности ударов, КЭЗ - коэффициент эффективности защит,

КЭБД - коэффициент эффективности боевых действий; 2) для параметра под номером 8 первое число дроби - процент защит с помощи рук, второе число - с помощи ног, третье число - с помощью туловища; 3) для параметра под номером 9 первое число дроби - процент нанесения атакующих, второе число - встречных, третье число - ответных ударов; 4) для параметра под номером 10 первое число дроби - процент ведения боя на дальней, второе число - на средней и третье число - на ближней дистанции.

Таблица 1

Основные показатели соревновательной деятельности юных боксеров 15-16 лет

№№ п/п Фиксируемые параметры Раунды боя Достов. разл., Р £ за весь бой

1 2 3

1 Кол-во ударов 49,2 +4.2 54,8 +4,9 42,4 +5,0 1-2<0,05 1-3<0,05 2-3<0,01 146,4+14,1

2 КЭУ 0,24 0,25 0,22 - 0,24

3 Кол-во защитных действий 66,5 +5,3 73,0 +5,8 72,5 +5,8 1-2<0,05 1-3<0,05 212,0+16,9

4 КЭЗ 0,74 0,75 0,74 - " 0,74

5 КЭБД 0,98 1,00 0,96 0,97

6 Коэффициент выносливости _ _ - _ - 0,93

7 Коэффициент эффективности подготовительных действий 0,52 0,49 0,47 0,49

8 Процент зашит с помощью рук, ног и туловища 53/30 /16 55/27 /20 57/25 /18 56/27/18

9 Процент атакующих встречных, и ответных ударов 49/28 /23 50/30 /20 49/33 /18 49/31/20

10 Процент ведения боя на дальней, средней и ближней | дистанциях 77/17/6 72/19/9 66/19/15 70/18/10

Из данных таблицы видно, что количество ударов, выполненных юными боксерами, вначале растет ко второму раунду, достигая наивысших значений, но в последнем раунде происходит существенное снижение их количества (по отношению ко второму раунду d = 8,4; Р <0,01). Соответственно снижается и коэффициент эффективности ударов (КЭУ). Это расходится с данными, полученными на взрослых высококвалифицированных боксерах (А.В.Гаськов, 1999; В.Н.Остьянов, И. И. Гайдамака, 2000; В.И.Филимонов, 2000), согласно которым последние наращивают количество ударов из раунда к раунду.

Такую закономерность подтверждают показатели коэффициента эффективности боевых действий (КЭБД)который у юных боксеров начинает

снижаться после второго раунда боя. У боксеров высшей квалификации коэффициент выносливости достигает единицы, т.е. они, наращивая темп боя в последнем раунде, одновременно результативно атакуют и обороняются в нем (А.В.Гаськов, 1999), тогда как юные боксеры, достаточно высокой квалификации достигают только значений коэффициента выносливости на уровне 0,93. Очевидно, одной из важнейших задач совершенствования процесса спортивной подготовки юных боксеров является задача всемерного развития скоростно-силовых качеств, особенно скоростной и силовой выносливости, напрямую связанных с эффективностью выполнения удара.

Примерно такая же картина, но не так сильно выраженная, наблюдается и при анализе показателя эффективности защитных действий и эффективности подготовительных действий боксеров 15-16 лет.

Взрослые боксеры более разнообразны в применении способов защиты, причем в 33% случаев они защищаются с помощью ног, тогда как юным боксерам это удается сделать только в 27% случаев. Это наводит на мысль, что такой раздел подготовки, как «работа ног» должен занимать особое место в программировании тренировочного процесса у юных боксеров. Обнаруживается также увеличение от раунда к раунду процента ударов, нанесенных в атаке, а также контратаки во встречной форме. Наиболее тактически и особенно психологически сложная контратака в ответной форме снижает свой парциальный объем.

Среднюю дистанцию взрослые спортсмены используют гораздо больше. Это делает их бой более острым, рискованным и зрелищным. Совершенствование действий на средней дистанции - один из необходимых компонентов подготовки современного боксера.

Из данных тестирования двигательных качеств юных боксеров следует, что в системе программированной подготовки надо использовать следующие группы упражнений:

1) скоростно-силовые упражнения;

2) упражнения, требующие преимущественного проявления выносливости в движениях циклического характера;

3) упражнения, требующие проявление функционального резерва в специфической деятельности боксеров;

4) упражнения, требующие комплексного проявления физических качеств в условиях переменных режимов двигательной деятельности, непрерывных изменений ситуаций и форм действий.

Характеристики психомоторных тестов (мануальная координация, мануальная быстрота, скоростная координация ног, вестибулярная устойчивость) указывают на базовую значимость признака для данного вида спорта - бокса. Все остальные качественные характеристики моторной координации (психическая скоростная выносливость, реакция на усложнение условий деятельности, способность к коррекции ошибок), так же как и моторная координация и количество ошибок, являются скорее маркерами возрастного и биологического развития. Психомоторные тесты позволяют увидеть характер сдвигов, происходящих в двигательных реакциях в процессе занятий боксом (Ш.К.Шахов, 1998).

В работе представлены материалы по диагностике различных сторон психической подготовленности юных боксеров 15-16 лет. Сравнительным

анализом аналогичных данных, полученных на других выборках юных единоборцев, установлен высокий для данного возраста уровень психомоторных, перцептивных и когнитивных качеств испытуемых.

Следовательно, до начала педагогического эксперимента были правильно идентифицированы способности юных боксеров к эффективной спортивной деятельности.

Методическое обоснование построения педагогического эксперимента

Программирование тренировки, являясь одним из главных составляющих управления спортивной подготовкой, решает задачи нахождения наиболее эффективных способов перевода систем и функций организма спортсмена на максимально доступный уровень устойчивого функционирования с учетом гетерохронности их развития и совершенствования.

Отсюда следуют следующие методические предпосылки программирования спортивной тренировки юных боксеров.

В данном конкретном случае целевая установка спортивной тренировки направленная навсестороннееразвитие физическихи психическихкачеств юного боксера, определяет процесс адаптации к тренировочным нагрузкам и рациональное технико-тактическое совершенствование.

Как видно из определения, по отношению к понятию «технико-тактическое совершенствование» добавляется понятие «рациональное», в котором содержатся два основных положения. Во-первых, такое совершенствование должно обеспечивать достижение такого уровня знаний, умений и навыков, который наиболее рационален для данного боксера и отражает его физический и психический потенциал. Во-вторых, такое совершенствование должно отражать особенности этапа становления спортивного мастерства боксера, со всеми специфическими характеристиками этапа (имеется в виду возраст спортсменов -15-16 лет и их квалификация - первый разряд, кандидаты в мастера спорта).

Тренировочный процесс на основе—принципов программирования организуется в соответствии с описанной выше целевой установкой, из которой вытекает ряд целевых задач.

В процессе построения системы программированной подготовки юных боксеров необходимо формировать следующие частные (направленные) целевые установки:

1) на реализацию текущего адаптационного резерва организма;

2) на сохранение тренирующего потенциала нагрузки;

3) на концентрированное использование отдельных специальных однонаправленных нагрузок;

4) на использовании долговременного отставленного тренировочного эффекта концентрированного объема разнообразных нагрузок;

5) на разделение во времени нагрузок различной преимущественной направленности (Ю.М.Бакаринов, 1996; Ю.В.Верхошанский, 1981; 1985; В.А.Платонов, 1998).

Такие направленные установки реализуются через конкретные целевые задания, которые представляют собой определенный блок упражнений,

разнесенных по времени (например, «Блок технико-тактической подготовки»). Внутри каждого блока имеются комплексы упражнений (например, «Комплекс упражнений по совершенствованию повторной атаки»).- Таким образом, направленные целевые задания реализуются или через систему упражнений, применяемых в одном тренировочном занятии,, или через систему тренировок, составляющих определенный микроцикл.

Ориентация направленных целевых заданий может быть комплексной или по преимуществу: «на быстроту», «на силу», «на технику защитных действий, «на скоростную выносливость», «на психическую устойчивость» и т.д.

Предпосылками программирования спортивной тренировки выступают причинно-следственные связи, лежащие в основе сочетания средств и методов тренировочного воздействия специально организованных упражнений. Эти упражнения нами условно дифференцируются по следующим комплексам: 1) общеразвивающие упражнения (ОРУ), 2) специально-подготовительные упражнения (СПУ), 3) упражнения на снарядах, 4) упражнения С партнером, содействующие совершенствованию технико-тактического мастерства, включая условные бои (так называемые средства СТТМ), 5) индивидуальная работа с тренером на лапах, 6) соревновательные упражнения - вольные бои и спарринги, 7) психорегулирующие упражнения. Эти последние упражнения не входят непосредственно в систему средств подготовки боксера, но в данном случае занимали значительное место -. в системе программированной подготовки и создавали условия для оптимизации адаптационных процессов и формирования готовности спортсмена к эффективной деятельности.

В основе используемого нами варианта программированной подготовки лежит циклическое управление, элементами которого являются:

- цель управления (повышение уровня спортивного мастерства юных боксеров);

- исходное состояние управляемой системы (уровень подготовленности спортсменов к началу реализации программированной тренировки);

- программа воздействий, предусматривающая основные переходные состояния системы, т.е. достижение юными боксерами определенного уровня подготовленности к определенному периоду времени;

- информация о состоянии управляемой системы в каждый момент управления с помощью средств комплексного контроля (обратная связь);

- корригирующие воздействия;

- контроль хода реализации программирующих воздействий.

В основе такого циклического управления лежит структурно-логическая схема (СЛС) - схематические описания логического построения мероприятий, с помощью которых тренирующие воздействия преобразуются в необходимый уровень двигательных качеств, знания, умения и навыки, а также в оптимальное функциональное и психическое состояние юного боксера. СЛС содержит систематизированный перечень разделов и направлений подготовки, а также перечень конкретных средств подготовки не по их содержанию, а по направленности на развитие конкретных двигательных способностей (или «блоков» таких способностей), совершенствование технико-тактических навыков, оптимизацию состояния боксера.

Содержание педагогического эксперимента по реализации системы программированной подготовки

Педагогический эксперимент по реализации принципов программирования тренировки представлял собой систему специально организованных тренировочных занятий.

Перед началом годового макроцикла была сформулирована, совместно с тренерами, целевая установка, а также определено содержание СЛС. Ее алгоритм представлен на рисунке 1, на котором показан общий (теоретический) вид СЛС; в реальной работе использовалась гораздо более объемная и полиэлементная ее структура.

Алгоритм применения средств и методов программированной подготовки юных боксеров

Обще-подг этап

Направленность блока* и

Блоки А, Б, В, Г, Д, Е. Комплексы: 1.2, 3, 4, 5,6.

Спец-подг. этап

Направленность блоков и

Блоки Б, Б7, В, В8.Д.Д9, Е, ЕЮ. 4,6,

СИМ. Комплексы: Б7-1 - 3, В8-1 -4.Д9-1.Д9-2, Е10-1 - 8, СТТМ1 -6.

Предсоревн. этап

Направленность блоков А

Блоки Б7, В8.Д9.Е10, 4,6, СТТМ Комплексы: Б7-1-3, В8-

1.2.4, Д9-1.2, Е8

-1.3.8, СТТМ 4-14,

«Лапы», Вольные бои

Соревноват. период

Направленность блоков и

__комплексов

_ ,

Блоки Б7, В8.Д9, ЕЮ, 4,6, СТТМ Комплексы: Б7-1,3, В8-

1.2,4. Д9 -1,2, Е8 -1.2,3,8, СТТМ 7-14, «Лапы», Вольные бои

Рис. 1 Структурно-логическая схема программированного управления подготовкой юных боксеров

Установление исходного состояния управляемой системы на общеподготовительном этапе - это диагностика уровня развития тех или иных качеств спортсменов и оценка соответствия этого уровня этапу подготовки. Это позволяет конкретизировать содержание отдельных блоков через изменение содержания комплексов, а также через изменение соотношения между отдельными упражнениями по параметрам времени (объема), интенсивности и специализированности отдельных упражнений.

Программируемые блоки для обще-подготовительного этапа А - «Быстрота», Б - «Сила», В - «Быстрая сила» (скоростно-силовые качества), Г - «Координация», Д - «Выносливость» (функциональная подготовленность), Е - «Комплекс».

Подбор упражнений определяется местом комплекса во временном континууме этапа, микроцикла подготовки. Комплексы упражнений подготовлены на основе анализа программ А.В.Гаськова (1985), Д.З.Джандарова (2003), В.Н.Остьянова и И.И.Гайдамаки (2000), В.И.Филимонова (1990).

Примерная программа распределения комплексов упражнений в ординарном Мц обще-подготовительного этапа приведено в таблице 2.

Таблица 2

Примерное распределение комплексов упражнений в ординарном Мц обще-подготовительного этапа

№№ п/п Дни микроцикла Комплексы Методические указания

1 Понедельник 1,6 Пульс при нагрузке не должен превышать 175 уд./мин

2 Вторник 3,4 Основной метод тренировки -интервальный

3 Среда 2,6 Тренировка проводится круговым методом

4 Четверг 6 Основное средство - игры

5 Пятница 2,6 Основной метод тренировки -интервальный

6 Суббота 5 Основное средство - кросс

7 Воскресенье Активный отдых -

Программируемые комплексы:

Б7 (наименование сокращений: «Б» - комплекс относится к группе силовых, «7» - сохраняется сквозная нумерация для всех блоков) - упражнения для развития специальной силы:

Комплекс Б7-1: упражнения в нанесении ударов по боксерскому мешку с установкой на максимальную силу удара;

Комплекс Б7-2: упражнения в нанесении ударов по настенной подушке с установкой не только на максимальную силу удара, но и на дифференцирование силы ударов;

Комплекс Б7-3: выполнение силовых упражнений.

В8 - упражнения для развития специальных скоростно-силовых качеств: Комплекс В8-1: имитация ударов, выполняемых с максимальной быстротой, с небольшими отягощениями,

Комплекс В8-2: то же, но движение выполняется в ответ на определенный сигнал,

Комплекс В8-3: упражнения для развития быстроты движений боксеров при помощи метода дополнительной мобилизации анализаторов,

Комплекс В8-4: упражнения с использованием в качестве отягощений гантели массой 1,5 кг (при имитации боковых ударов) и до 2 кг (при имитации прямых ударов).

Д9 - упражнения для развития специальной выносливости: Комплекс Д9-1: серийное выполнение ударов по боксерскому мешку (работа в повторно-переменном и интервальном режимах);

Комплекс Д9-2: серийное выполнение прыжков со скакалкой (работа в повторно-переменном и интервальном режимах);

Е10 - комплексы упражнений-интегрального воздействия: Комплекс Е10-1: упражнения в нанесении серий ударов по боксерскому мешку в переменном режиме,

Комплекс Е10-2: то же, но с добавлением имитаций защитных действий, Комплекс Е10-3: то же, партнер удерживает мешок в вертикальном положении,

Комплекс Е10-4: то же, но работа ведется в интервальном режиме, Комплекс Е10-5: то же, но работа ведется повторно-интервальным методом при чередовании режимов: «нормального» —20 с и «взрывного» —10 с, Комплекс Е10-6: серийные выполнение упражнения со штангой, Комплекс Е10-7: то же, но работа ведется в интервальном режиме, Комплекс Е10-8: упражнения с грифом от штанги, диском весом 5 кг и набивными мячами весом 3-5 кг.

На этапах специальной подготовки (предсоревновательном и соревновательном) применяются все комплексы упражнений. Здесь выделен блок «СТТМ» в СЛС программированной подготовки.

СТТМ-1. Атаки одиночными ударами с изменением и без изменения дистанции и зоны поражения.

СТТМ-2. Защиты от одиночных ударов, обусловленные и с выбором, ответом одиночными ударами.

СТТМ-3. Контратака прямыми встречными ударами на обусловленные атакующие действия партнера.

СТТМ-4. Атака (встречная контратака) одиночным ударом о обусловленным переключением от ответного (атакующего) действия противника с выходом из зоны удара.

СТТМ-5. Атаки с финтами повторными прямыми ударами с изменением дистанции и зоны поражения.

СТТМ-6. Комбинированная защита с выбором и ответом одиночным или повторными ударами с обусловленной дистанцией и зоной поражения.

СТТМ-7. Атаки серией прямой (боковой, снизу) левой - прямой правой с последующей защитой (шагом назад или в сторону, уклоном вправо, подставкой

левого плеча, нырком вправо) с выбором и экспромтным переключением от ответного (атакующего) действия противника.

СТТМ-8. Атаки серией прямой (боковой, снизу) левой - прямой правой -прямой (боковой, снизу) левой, с последующей защитой (шагом назад или в сторону, подставкой левого плеча, уклоном или нырком влево, двойной комбинированной) с выбором и экспромтным переключением от ответного (атакующего) действия противника.

СТТМ-9. Атаки с финтами двухударными (трехударными) сериями с выбором дистанции, в зависимости от расположения соперника в ринге.

СТТМ-10. Защиты уклонами (нырками) с выбором и экспромтным переключением от атакующего (ответного) действия противника с выходом из зоны удара.

СТТМ-11. Преднамеренное выполнение контратаки встречными ударами (одиночными, повторными, двухударными сериями) с выбором зоны поражения и времени действия.

CTTM-12. Преднамеренное выполнение в вероятностной последовательности двойной (тройной) атаки из одиночных (повторных, двухударных, трехударных серий) ударов и защит при помощи ног и туловища.

СТТМ-13. Контратака ответными ударами (одиночными, повторными, двухударными и трехударными сериями) снизу и сбоку в различных сочетаниях после защиты уклоном (нырком).

СТТМ-14. Атака с последующим переключением к защите и контратаке с нанесением ответных (встречных) контрударов в зависимости от собственного расположения в ринге.

Эти упражнения описаны в работах МГ.Арсланьяна (1980), Д.З.Джандарова (2003), В.Н.Остьянова и И.И.Гайдамаки (2000), С.А.Сергеева (1991), В.И.Филимонова (1990,2000).

В таблице 3 приводится примерная программа распределения средств подготовки юных боксеров на специально-подготовительном этапе. В таблице 4 -описание средств программированной подготовки юных боксеров 15-16 лет на предсоревновательном этапе.

Таблица 3

Примерное распределение комплексов упражнений в ординарном Мц _ специально-подготовительного этапа_

№№ Дни Комплексы Методические указания

п/п микроцикла

.1 Понедельник СТТМ 1,2,3, В8-1.Е 103, Е10-8 Средства СТТМ применяются в форме учебного боя

2 Вторник В8-2, В8-3, Д9-1.Д9-2 Основной метод тренировки - интервальный

3 Среда СТТМ 4,5,6,7,8 Б7-2, Б7-3, EI0-I Основная направленность упражнений -«быстрая сила»

4 Четверг В8-4,Е10-6,4(игры) Основная направленность упражнений -силовая выносливость

5 Пятница СТТМ 9, 10, 11, 12,13, 14, Б7-1, Е10-2, Е10-4 Основная направленность упражнений -специальная выносливость

6 Суббота 4 (игры), 5, Д9-2,6 Основное средство - «Работа на дороге» и кросс

7 Воскресенье Активный отдых -

На этом этапе упражнение в паре с партнером занимают значительно больше времени, чем на предыдущем этапе, в то же время продолжается направленность выполнения упражнений интервальным методом. Нагрузка в упражнениях на лапах в целом регулируется тренером, однако имеется общая направленность: в понедельник упражнения выполняются с установкой «на быстроту», в среду - «на технику», в пятницу - «на силу удара».

Таблица 5 отражает содержание программированной тренировки юных боксеров 15-16 лет в соревновательном периоде. Поскольку структура тренировочных средств ординарного микроцикла (когда не ведется подготовка к конкретному соревнованию) мало отличается от структуры микроциклов предсоревновательного этапа, здесь мы рассматриваем содержание тренировочных средств только ударного микроцикла при подготовке к ответственному турниру.

Конкретная реализация методической линии по интенсификации подготовки юных боксеров основывалась на применении современных, передовых методов подготовки. Ведущим здесь является интервальный метод. Причем наиболее изменяемым элементом при реализации интервального метода является время отдыха. Широкое распространение получили и упражнений комплексных воздействий. При комплексных тренировках идет поочередная работа над повышением уровня специальной физической и технико-тактической подготовленности.

Таблица 4

Примерное распределение комплексов упражнении на предсоревновательном этапе

№№ Дни Комплексы Методические указания

ц/Л микроцикла

1 Понедельник СТТМ 4,5,6, В8-4, индивидуальная работа с тренером на лапах, Д9-1 Установка на максимальную быстроту выполнения действий

2 Вторник СТТМ 7,8,9,10, Б7-2.Е10-1 Е10-4 Основной метод тренировки -интервальный

3 Среда СТТМ 10,11,12,13,14, индивидуальная работа с тренером на лапах, вольный бой - 3 раунда Основная направленность упражнений - технико-тактическая

4 Четверг Б7-1,Б7-3,Е10-1,4(игры) Основная направленность упражнений - силовая выносливость

5 Пятница СТТМ 4,5,12,13,14, индивидуальная работа с тренером на лапах, В8-1.В8-2, Е10-3, Е10-8 Основная направленность упражнений - специальная выносливость

6 Суббота 4 (игры), 5, Д9-2,6 Основное средство - «Работа на дороге» и кросс

7 Воскресенье Активный отдых -

Такая методология построения .программы подготовки, на наш взгляд, полностью соответствует современной практике спортивной подготовки и отражает сложный и противоречивый процесс развития юных спортсменов под влиянием тренировки.

Рисунок 2 отражает технологические особенности реализации идеи программированной подготовки юных боксеров по взаимосвязи отдельных элементов программы. Особое внимание удалялось формированию оптимального состояния готовности юного боксера к деятельности. Речь идет о состоянии готовности к любым формам деятельности юного боксера, к любым упражнениям.

При овладении боксером средств психической регуляции мы решали следующие психолого-педагогические задачи:

Таблица 5

Примерное распределение комплексов упражнений в ударном микроцикле соревновательного периода

№№ п/п Дни микроцикла Комплексы Методические указания

1 Понедельник СТТМ 7,8,9, В8-1, В8-2 индивидуальная работа с Установка на максимальную быстроту выполнения действий и смену темпа движений

тренером на лапах, Д9-1

2 СТТМ 10,11,12,

Вторник индивидуальная работа с Основная направленность упражнений

тренером на лапах, Е10-1,Е10-2,ЕЮ-3 - на «взрывные» действия

3 СТТМ 12,13,14,

Среда индивидуальная работа с Основная направленность упражнений

тренером на лапах, вольный бой - 3 раунда - технико-тактическая

4 Четверг Б7-1.Б7-3, ЕЮ-8,4 Основная направленность упражнений

(игры) - силовая выносливость

5 СТТМ 8,9,11,12,

Пятница индивидуальная работа с Основная направленность упражнений

тренером на лапах, В8-4, Д9-2 - специальная выносливость

6 Суббота 4 (игры), 5, Д9-2,6 Основное средство - «Работа на дороге» и кросс

7 Воскресенье Активный отдых -

-ориентация на те социальные ценности, которые являются ведущими для юного боксера (попасть в сборную команду города Москвы, выполнить норматив мастера спорта и т.д.),

- формирование у юного спортсмена психических «внутренних опор» (уверенность в своей надежной защите, в высоком уровне специальной выносливости и т.д.),

- преодоление психических барьеров, особенно тех, которые возникают в

борьбе с конкретным соперником («нокаутер», «темповик», левша и т.д.),

- психологическое моделирование условий соревнований не только в спарринге, но и в любых специальных упражнениях (А.В.Антохин и др., 2002; Е.В.Калмыков, 1996;Э.Ч.Липинский, 1998).

Реализация средств программированной подготовки

Рис.2. Технология реализации программированной подготовки юных боксеров

Для оценки эффективности педагогического эксперимента были использованы методы анализа соревновательной деятельности, экспертных оценок и тестирования физических качеств. Они в данном случае являлись средствами контроля и позволяли управлять процессом программированной подготовки юных боксеров. Мерилом эффективности, т.е. качества программ подготовки юных боксеров являются, прежде всего, достигнутые ими показатели соревновательной деятельности. Дополнительными являются экспертные оценки и показатели тестирования физических качеств.

По большинству показателей соревновательной деятельности боксеры экспериментальной группы имеюгстатистически достоверное преимущество при

Р < 0,05, а по суммарному показателю, который выражается в коэффициенте эффективности боевых действий, - при Р < 0,01. Следовательно, в результате педагогического эксперимента произошло существенное улучшение статистических показателей, характеризующих эффективность боевой деятельности боксеров экспериментальной группы.

В таблице 6 показаны результаты экспертных оценок подготовленности боксеров контрольной и экспериментальной групп после педагогического эксперимента.

Таблица б

Результаты экспертизы юных боксеров контрольной и экспериментальной групп после педагогического эксперимента

№№ п/п Экспертные оценки

Объект экспертизы Контрольная Эксперимент, Достоверность

группа группа различий, Р

1 Владение основными боевыми приемами 4,11 4,67 <0,05

2 Стабильность т.-т. действий 3,89 3,94 -

3 Полнота реализации функциональных возможностей 3,88 4,15 <0,05

4 Уровень развития скоростно-силовых качеств 3,79 4,46 <0,01

5 Ведение боя против соперников с различным ИСД 3,85 3,92 -

Способность

6 использовать слабые стороны соперника 3,71 4,29 <0,05

7 Эффективность действий подготовки атаки 3,69 4,32 <0,05

8 Чувство дистанции 3,91 4,40 <0,05

9 Быстрота и точность оперативных решений 4,02 4,65 <0,05.

Адекватность

10 вероятностного прогноза 3,95 4,10 -

11 Быстрота двигательных реакций 4,21 4,32 -

12 Эмоциональная устойчивость 3,66 4,37 <0,05

По некоторым оценкам нет статистически достоверных различий. Можно предположить, что система программированных воздействий дает наибольший эффект при развитии двигательных способностей юных боксеров. В других

случаях взаимозависимость управляющих воздействий и элементов управления гораздо более многозначна.

Данные - таблицы 7 отражают сравнительные характеристики соревновательной деятельности юных боксеров контрольной и экспериментальной групп в соревновательном периоде 2002/2003 годов. Во время этого сравнительного исследования было записано свыше 70 боев участников контрольной и экспериментальной групп.

Таблица 7

Показатели соревновательной деятельности юных боксеров контрольной и экспериментальной групп

№№ п/п Фиксируемые параметры Контрольная группа Экспериментальная группа Достоверность различий,Р

1 Кол-во ударов 144,6+13,1 152,5+14,0 <0,05

2 КЭУ 0,22 0,28 <0,05

3 Кол-во защитных 221,0+14,5

действий

4 КЭЗ 0,68 0,77 <0,05

5 КЭБД 0,88 1,05 <0,01

6 Коэффициент выносливости 0,89 0,98 <0,05

В данном случае отсутствуют показатели «Процент защит с помощью рук, ног и туловища», «Процент атакующих встречных, и ответных ударов» и «Процент ведения боя на дальней, средней и ближней дистанциях», поскольку они мало зависят от эффективной реализации предложенной нами системы программированной тренировки.

Из остальных показателей боевой деятельности юных боксеров только показатель общего количества защитных действий не дал статистически достоверного преимущества спортсменам экспериментальной группы. По всем остальным показателям боксеры экспериментальной группы имеют статистически достоверное преимущество при Р < 0,05, а по суммарному показателю, который выражается в коэффициенте эффективности боевых действий, - при Р < 0,01. Следовательно, в результате педагогического эксперимента произошло существенное улучшение статистических показателей, характеризующих эффективность боевой деятельности боксеров экспериментальной группы.

Это положение подтверждается данными таблицы 8, на которой представлены показатели тестирования физических качеств боксеров после педагогического эксперимента (сокращенная программа, которая систематически использовалась в качестве средства контроля и коррекции). По всем, без исключения, измеряемым показателям преимущество имеют испытуемые экспериментальной группы, что свидетельствует об эффекте педагогического эксперимента.

Таблица 8

Результаты тестирования двигательных качеств юных боксеров контрольной и экспериментальной групп после педагогического эксперимента

№№ п/п Измеряемые показатели Данные измерений Достоверность различий, Р

Контрольн гр. Эксперим. гр.

1 Запрыгивания на высоту 0,7 м. (время 10-ти попыток, с.) 11,70+1,92 10,85+1,72 <0.05

2 Прыжок в длину с места, м. 2,50+0,64 2,88+0,81 <0,05

3 Из упора присев прыжком упор лежа (за Юс) 11,24+2,30 10,61+2,11 <0.05

4 Челночный бег 4 х 5 м (с) 7,16+0,72 6,54+0,62 <0.01

5 Бег 500 м., с 232,67+9,20 220,14+9,02 <0.01

В целом можно считать, что результаты сравнительного анализа данных педагогического эксперимента оказались положительными по всем трем использованным нами критериям его эффективности.

Следовательно, применяемая нами система программированной подготовки способствовала оптимизации процесса спортивного совершенствования юных боксеров в возрасте 15-16 лет, а представители исследуемой нами группы составили управляемую систему, которой свойственна определенная целесообразная, с точки зрения теории и методики спортивной тренировки в боксе, динамика.

Выводы

1. Соревновательная деятельность юных боксеров 15-16 лет в отличие от взрослых боксеров по количеству ударов достигает наивысших значений ко второму раунду боя, но в третьем раунде снижается. И по всем остальным показателям эффективность боевых действий у юных боксеров начинает снижаться после второго раунда боя. Юные боксеры демонстрируют также недостаточную эффективность подготовительных действий и недостаточно активное использование наиболее эффективной средней дистанции боя. Отсюда следует, что направленность специально организованных тренирующих воздействий в рамках программирования спортивной тренировки должны быть ориентирована на применение средств и методов развития скоростно-силовых качеств и специальной выносливости, совершенствования технико-тактических навыков выполнения подготовительных действий и использования недостатков соперника в уровне подготовленности, формирования эмоционально-психической устойчивости юных боксеров.

2. Возраст юного боксера 15-16 лет является сензитивным для развития скоростно-силовых, перцептивных, психомоторных качеств, а также когнитивных качеств в различных вариантах выбора решений, причем ведущую роль в проявлении специальных способностей играет моторный компонент. Наибольший прирост результатов тестирования зафиксирован относительно показателей быстроты реакции выбора, особенно при «переделке» сигнального значения раздражителей, точности антиципирующей реакции, особенно при ускорении воспринимаемого сигнала. Развитие таких качеств должно быть одним из элементов программирования.

3. В основе программированной подготовки лежит циклическое управление, элементами которого являются:

- цель управления (повышение уровня спортивного мастерства юных боксеров);

- исходное состояние управляемой системы (уровень подготовленности юных спортсменов к началу реализации программированной тренировки);

- программа воздействий, предусматривающая основные переходные состояния системы, т.е. достижение юными боксерами определенного уровня подготовленности к определенному периоду времени;

- информация о состоянии управляемой системы в каждый момент управления с помощью средств комплексного контроля (обратная связь);

- корригирующие воздействия;

- контроль хода реализации программирующих воздействий.

4. Целевой установкой в системе программирования спортивной тренировки является всестороннее развитие физических и психических качеств юного боксера, которые в своем единстве определяют процесс адаптации к тренировочным нагрузкам и рациональное технико-тактическое совершенствование. Такая направленная целевая установка реализуются через конкретные целевые задания, которые представляют собой определенный блок упражнений, ранжированных по времени. Благодаря этому направленные целевые задания реализуются или через систему упражнений, применяемых в одном тренировочном занятии, или через систему тренировок, составляющих определенный микроцикл.

Метод целевых заданий позволяет точно дозировать тренировочные упражнения как по их моторному, так и, особенно, психическому содержанию; максимально использовалась в роцессе_спортивной подготовки особенности, присущие старшему юношескому возрасту, целенаправленно управлять процессом адаптации к нагрузкам, развивать «сильные» или компенсировать «слабые» стороны подготовленности юных боксеров.

Алгоритм применения конкретных средств и методов программированной тренировки реализуется по структурно-логической схеме (СЛС). Она представляет собой схематическое и структурное описание логического построения процесса подготовки с указанием места (этапа подготовки), времени (микроциклов подготовки) и способа применения тех или иных тренирующих воздействий. В СЛС дается систематизированный перечень конкретных средств подготовки не по их содержанию, а по направленности на решение тех или иных конкретных задач программирования.

5. Для каждого этапа программированной подготовки существуют блоки упражнений и составляющие их структуру тренировочные комплексы.

Установление исходного состояния управляемой системы программированной подготовки в подготовительный период - это диагностика уровня развития тех или иных качеств спортсменов и оценка соответствия этого уровня этапу подготовки. Это позволяет конкретизировать содержание блоков через изменение содержания комплексов, а также через изменение соотношения между отдельными упражнениями по параметрам времени (объема), интенсивности и специализированности отдельных упражнений. Такой методический подход позволяет адекватно выбирать конкретные «шаги» поэтапной реализации программированной подготовки.

Построение программы для соревновательного периода основывается на соблюдении ведущего спортивно-педагогического принципа - адекватности тренировочных нагрузок соревновательным.

6. Результаты педагогического эксперимента показывают, что система программированной подготовки способствует оптимизации процесса спортивного совершенствования юных боксеров в возрасте 15-16 лет, о чем свидетельствуют повышение уровня физической, технико-тактической подготовленности и повышение эффективности соревновательной деятельности.

По теме диссертации опубликовано:

1. Беликов Е.М., Джандаров Д.З., Хусаинов Э.Р. Интегральная подготовка юных боксеров высокой квалификации // Материалы Всероссийской научной конференции «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире. - Коломна, 2003. - С.156-157.

2. Беликов Е.М., Джандаров Д.З., Хусаинов Э.Р. Сопряженное развитие качеств юных боксеров 13-16 лет // Материалы V Международной научно-практической конференции «Проблемы физической культуры населения, проживающего в условиях неблагоприятных факторов окружающей среды». -Гомель, 2003. - С.96-98.

3. Беликов Е.М., Суханов_А.Д. Программирование подготовки юных боксеров высокой квалификации—Л-Материалы V Международной научно-практической конференции «Проблемы физической культуры населения, проживающего в условиях неблагоприятных факторов окружающей среды». -Гомель, 2003. - С.98-99.

4. Беликов Е.М., Родионов А.В., Суханов А.Д. Опыт сопряженного развития физических и психических качеств юных боксеров 13-14 и 15-16 лет // Материалы Юбилейной конференции ВНИИФК «Физическая культура и спорт в условиях современных социально-экономических преобразований в России». - М.: Изд-во ВНИИФК, 2003. -С.78-81.

5. Беликов Е.М., Джандаров Д.З. Средства и методы сопряженного развития физических и психических качеств юных боксеров // Материалы международной научной конференции психологов спорта и физической культуры «Рудиковские чтения». - М., 2004. - С.9-11.

БЕЛИКОВ ЕВГЕНИЙ МИХАИЛОВИЧ

ПРОГРАММИРОВАНИЕ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ БОКСЕРОВ

Автореферат

Участок копировально-множительной техники ВНИИФК

Подписано к печати 16.09.2004 г. Тираж 100. Заказ 126

»176 14

РЫБ Русский фонд

2005-4 15293