Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Сопряженное развитие физических и психических качеств юных боксеров 13-14 и 15-16 лет

Автореферат по педагогике на тему «Сопряженное развитие физических и психических качеств юных боксеров 13-14 и 15-16 лет», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Джандаров, Данил Загдиевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Сопряженное развитие физических и психических качеств юных боксеров 13-14 и 15-16 лет», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Джандаров, Данил Загдиевич, 2003 год

Введение.

Глава I. Средства и методы сопряженного развития физических и психических качеств спортсмена.

1.1 .Физические и психические качества спортсмена.

1.1.1 .Физические качества спортсмена.

1.1.2.Психические качества спортсмена.

1.1.3.Особенности физических и психических качеств единобоцев.

1.1.4.Специфика физических и психических качеств боксеров.

1.2.Возрастное развитие физических и психических качеств.

1.2.1.Общие закономерности возрастного развития физических и психических качеств юных спортсменов.

1.2.2,Основные особенности возрастного развития физических и психических качеств юных единоборцев.

1.3.Средства и методы развития физических и психических качеств спортсмена.

1.3.1.Основные средства и методы развития физических и психических качеств.

1.3.2. Развитие физических и психических качеств в системе интегральной подготовки единоборцев.

1.3.3.Особенности развития физических и психических качеств боксеров.

1.4. Основные подходы к интегральной подготовке спортсмена.

1.4.1 .Интегральная подготовка спортсмена.

1.4.2.Сопряженные воздействия в системе интегральной подготовки единоборцев.

Глава П.Технологическая характеристика исследования.

2.1.Построение экспериментального исследования.

2.2.Методы исследования.

2.2.1.Методика анализа тренировочных нагрузок.

2.2.2.Батарея тестов для оценки физических качеств юных боксеров.

2.2.3.Методика оценки скоростно-силовых качеств боксера.

2.2.4.Комплексный метод компьютерной психодиагностики.

2.2.5.Методы педагогической экспертизы.

2.3.Организация исследования.

Глава III. Особенности развития физических и психических качеств боксеров 13-14 и 15-16 лет.

3.1.Динамика развития физических качеств юных боксеров в возрастной период 13-16 лет.

3.1.1 .Физические качества юных боксеров 13-14 лет.

3.1.2. Физические качества юных боксеров 15-16 лет.

3.2. Уровень развития скоростно-силовых качеств как фактор эффективной сопряженной подготовки юных боксеров.

3.3. Динамика развития психических качеств юных боксеров в возрастной период 13-16 лет.

3.3.1.Психические качества юных боксеров 13-14 лет.

3.3.2.Психические качества юных боксеров 15-16 лет.

3.4. Критерии развития специальных способностей юных боксеров

Глава IV. Средства и методы развития специальных способностей юных боксеров в системе интегральной подготовки.

4.1. Предпосылки построения педагогического эксперимента.

4.2. Содержание педагогического эксперимента.

4.2.1. Система средств физической подготовки юных боксеров

4.2.2. Система средств психологической подготовки юных боксеров.

4.3. Система средств интегральной подготовки юных боксеров.

4.4. Показатели эффективности педагогического эксперимента.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Сопряженное развитие физических и психических качеств юных боксеров 13-14 и 15-16 лет"

Актуальность исследования. Отечественная школа бокса сохраняет высокие позиции на международной арене уже второе столетие. Ее характеризуют определенные особенности, которые всегда выгодно отличали лучших представителей этой школы. Прежде всего, речь идет о всесторонней подготовленности спортсменов, о комплексном развитии физических и психических качеств, о способности реализовать в экстремальных условиях поединка как физический, так и психический потенциал.

В боксе взаимовлияние физических и психических факторов особенно значимо - оно определяется двигательной сложностью, тактической непредсказуемостью и высоким эмоциональным напряжением специфической деятельности спортсменов. В этом виде спорта ярко проявляется сопряжение физических и психических элементов: тактическая деятельность реализуется через активную моторную деятельность, связанную с физическим преодолением практически всегда равного по силам соперника. Подобного рода физическое и психическое сопряжение проявляется в специфических особенностях спортивного мастерства, которое отличает лучших представителей бокса. Эти особенности лучших боксеров так характеризуют их с первых шагов на ринге, с юношеского возраста.

Юношеский возраст, в интервале 13-16 лет, является важнейшим периодом формирования спортивного мастерства боксера, определения его стиля деятельности, отдельных сторон его подготовленности. Именно в этот период в основном завершается физическое и психическое развитие спортсмена, и в то же время наблюдаются более «острые» реакции на экстремальные ситуации специфической спортивной деятельности вообще и каждого поединка в частности. Своевременный учет закономерностей взаимосвязанных динамических процессов физического и психического развития юных боксеров позволяет оптимизировать их интегральную подготовку в системе спортивной подготовки. Это помогает создать такие условия тренировочной деятельности, которые обеспечивают высокую степень реализации физического и психического потенциала спортсмена.

Цель исследования - разработка системы средств направленного развития физических и психических качеств юных боксеров.

Объект исследования - возрастное развитие подростков и юношей 1316 лет в процессе занятий боксом.

Предмет исследования - компоненты физической и психологической подготовки в системе интегральной подготовки юных боксеров.

Научная гипотеза исследования основывается на представлениях о наличии сензитивных периодов в развитии человека (Л.С.Выготский), во время которых создаются наилучшие условия для развития двигательных и психических способностей, и о возможности направленных сопряженных воздействий на процесс спортивной подготовки (В.М.Дьячков).

Выявление конкретных сензитивных периодов в развитии отдельных физических и психических качеств юных боксеров позволяет подбирать средства общей физической, специальной и психологической подготовки, которые способствуют интегрированию отдельных сторон подготовленности в единую систему спортивной дееспособности юного боксера.

Задачи исследования:

1) определить возрастные особенности физических и психических качеств у подростков 13-14 лет, юношей 15-16 лет в процессе занятий боксом,

2) выявить сензитивные периоды физического и психического развития юных боксеров 13-16 лет,

3) установить критерии проявлений физических и психических компонентов специальных способностей юных боксеров,

4) экспериментально обосновать комплекс эффективных средств физической и психологической подготовки в системе интегральной подготовки юных боксеров 13-16 лет.

Методологической основой исследования выступает антропологический подход к процессу оптимизации спортивной подготовки, согласно которому в качестве субъекта подготовки рассматривается человек со всеми характерными для него особенностями единого процесса физического и психического развития (Б.Г.Ананьев, 1966; Н.А.Бернштейн, 1947; С.Г.Геллерштейн, 1965; Б.Ф.Ломов, 1985; Л.П.Матвеев, 1991; 1Е.Капе, 1964; .ШизсИ, 1997; Я.Ы^^ег, 1991). Суть интерпретации данного подхода в настоящем исследовании заключается в следующем. В основе любой спортивной деятельности, а тем более, если она характеризуется как единоборство, лежит система взаимосвязанных интеллектуальных или моторных действий. Успешное выполнение деятельности определяется комплексом навыков, среди которых выделяются двигательные, мыслительные и сенсомоторные. Одним из важнейших компонентов индивидуальной структуры спортсмена, который определяет его возможности, является система способностей, развитие которых зависит от морфофункциональных и психофизиологических свойств индивида. Сформировавшиеся способности в основном проявляются в уровне развития различных, характерных для определенного вида деятельности, физических и психических качеств.

Новизна исследования:

- установлены сензитивные периоды в динамике возрастного развития физических и психических качеств подростков 13-14 лет, юношей 15-16 лет в процессе занятий боксом, разработан методический подход к оценке физической и психологической подготовленности юных боксеров в возрасте 13-16 лет,

- определено содержание принципа направленных сопряженных воздействий на процесс развития физических и психических качеств юных боксеров.

- разработан методический подход к применению средств и методов физической и психологической подготовки в процессе интегральной подготовки юных боксеров.

Теоретическая значимость. Теоретически обоснованы методические подходы к построению подготовки юных боксеров на основе интегрального развития физических и психических качеств, непосредственно влияющих на эффективность соревновательной деятельности.

Научно обоснованы методы интегральной подготовки юных боксеров с включением взаимосвязанных элементов сопряженных воздействий на физическую и психическую сферу спортсменов.

Практическая значимость исследования:

Результаты исследований могут быть использованы при работе ДЮСШ и СДЮШОР, в процессе подготовки юных боксеров в форме: комплексного метода оценки уровня развития физических и психических качеств, непосредственно определяющих эффективность деятельности юных боксеров; применения критериев развития специальных способностей, определяющих достижение высоких спортивных результатов в боксе, для отбора перспективных спортсменов, а также оптимизации интегральной подготовки юных боксеров;

- реализации методического подхода к формированию системы средств физической и психологической подготовки в рамках интегральной подготовки юных боксеров; применения технологии и алгоритмов построения программ подготовки юных боксеров различных возрастных групп для развития физических и психических качеств в возрастные периоды, оптимальные процессу развития

Методические рекомендации могут использоваться в практике физической и психологической подготовки юных представителей других видов единоборств.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1.Определение сензитивных периодов в развитии физических и психических качеств подростков 13-14 и юношей 15-16 лет в процессе возрастного развития и занятий боксом способствует оптимизации интегральной подготовки спортсменов.

2. Процесс развития физических и психических качеств юных боксеров определяют такие методические условия, как формирование психологических и двигательных установок перед выполнением упражнений, многоальтернативность задач, решаемых в этих упражнениях, моделирование ситуаций реального поединка и формирование специальных психо-тактических навыков.

3.Тренировочные средства в системе подготовки юных боксеров образуют специальные комплексы, содержание которых определяется возрастным этапом, уровнем развития физических и психических качеств спортсменов, а также периодом подготовки.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы

1.Процесс подготовки юных боксеров определяется структурными и динамическими особенностями физических (быстрота, «взрывная» сила, координационные способности, обшая и скоростная выносливость).и психических (быстрота и точность реакции выбора, точность антиципирующей реакции, «чувство дистанции», интенсивность, устойчивость и переключение внимания, быстрота и точность оперативного мышления, способность к вероятностному прогнозированию) качеств, которые непосредственным образом влияют на эффективность соревновательной деятельности.

2. У юных боксеров 13-14 лет в наибольшей степени проявляется хороший уровень скоростно-силовых качеств, координационных способностей и скоростной выносливости. У юных боксеров 15-16 лет в наибольшей степени проявляется динамика развития двигательных способностей, связанных с проявлениями «взрывной» силы. Возраст между 14-тью и 16-тью годами является сензитивным периодом в развитии скоростно-силовых качеств юных боксеров. В этом же возрасте имеет место сензитивный период в развитии скоростной выносливости.

3. Скоростно-силовые качества юных боксеров с наибольшей эффективностью реализуются, если перед выполнением двигательного действия у спортсмена формируется психическая установка на выполнение этого действия «с максимальной быстротой». Другие установки (например, «на максимальный результат») не дают такого эффекта.

Соотношение быстроты и силы юных боксеров наиболее оптимально в тех случаях, когда первый компонент (быстрота) преобладает, по психической установке, над вторым. Спортсмены, обладающие высоким уровнем развития быстроты, перспективны, лучше овладевают технико-тактическими навыками и эффективней реализуют необходимые установки.

4. Возраст 13-14 лет является сензитивным периодом в развитии следующих психических качеств боксеров: быстрота и точность двигательных реакций, особенно в вариантах проявления механизмов антиципирования, и «чувство дистанции». В старшей возрастной группе (1516 лет) сензитивный период приходится на процесс развития свойств внимания, быстроты и особенно точности оперативного мышления, способности к вероятностному прогнозированию.

5.Установлены объективные показатели «успешности», которые с наибольшей вероятностью определяют позитивную динамику развития специальных способностей юного боксера. Эти показатели рекомендуется использовать при отборе перспективных боксеров и в процессе индивидуализации интегральной подготовки.

6.Для развития физических и психических качеств юных боксеров целесообразно использовать дифференциально-блочный подход, основанный на применении групп упражнений с различной целевой направленностью на развитие «родственных» качеств и применении блоков (комплексов) с направленностью, как на развитие одного качества, так и на генерализованную физическую и психологическую подготовку боксера. Это определяется возрастными особенностями юных спортсменов и спецификой этапа подготовки.

7.Упражнения, которые составляют тренировочные блоки, строятся на основе формирования психологических и двигательных установок, многоальтернативности задач, решаемых в условиях специфической деятельности, моделирования ситуаций реального поединка и формирования специальных психо-тактических навыков юных боксеров.

Автореферат диссертации по теме "Сопряженное развитие физических и психических качеств юных боксеров 13-14 и 15-16 лет"

На правах рукописи

ДЖАНДАРОВ Данил Загдиевич

СОПРЯЖЕННОЕ РАЗВИТИЕ ФИЗИЧЕСКИХ И ПСИХИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ ЮНЫХ БОКСЕРОВ 13-14 и 15-16 ЛЕТ

13 00.04 - теория и методика физического воспитания,

спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва, 2003

Работа выполнена на кафедре спортивных единоборств Дагестанского государственного педагогического университета

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор Альберт Вячеславович РОДИОНОВ

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук,

профессор Виктор Григорьевич НИКИТУШКИН

доктор педагогических наук,

профессор Евгений Викторович КАЛМЫКОВ

Ведущее учреждение:

Дагестанский государственный университет

Защита состоится « <У fí2003 года в ^ часов на заседании диссертационного совета Д Í11.002. 02 при Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта по адресу: 105005, Москва, Елизаветинский переулок, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта

Автореферат разослан

2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доиент

15771

I ' Общая характеристика работы

Актуальность исследования Отечественная школа бокса сохраняет высокие позиции на международной арене уже второе столетие. Ее характеризуют определенные особенности, которые всегда выгодно отличали лучших представителей этой школы. Прежде всего, речь идет о всесторонней подготовленности спортсменов, о комплексном развитии физических и психических качеств, о способности реализовать в экстремальных условиях поединка как физический, так и психический потенциал.

В боксе взаимовлияние физических и психических факторов особенно значимо - оно определяется двигательной сложностью, тактической непредсказуемостью и высоким эмоциональным напряжением специфической деятельности спортсменов. В этом виде спорта ярко проявляется сопряжение физических и психических элементов: тактическая деятельность реализуется через активную моторную деятельность, связанную с физическим преодолением практически всегда равного по силам соперника. Подобного рода физическое и психическое сопряжение проявляется в специфических особенностях спортивного мастерства, которое отличает лучших представителей бокса. Эти особенности лучших боксеров так характеризуют их с первых шагов на ринге, то есть с юношеского возраста.

Юношеский возраст, в интервале 13-16 лет, является важнейшим периодом формирования спортивного мастерства боксера, определения его стиля деятельности, отдельных сторон его подюювленности. Именно в этот период в основном завершается физическое и психическое развитие спортсмена, и в то же время наблюдаются более «острые» реакции на экстремальные ситуации специфической спортивной деятельное!и вообще и каждого поединка в частности. Своевременный учет закономерностей взаимосвязанных динамических процессов физического и психического развития юных боксеров позволяет оптимизировать их интегральную подготовку в системе спортивной подготовки. Это помогает создать такие условия тренировочной деятельности, которые обеспечивают высокую степень реализации физического и психического потенциала юного спортсмена.

Цель исследования - разработка системы средств направленного развития физических и психических качеств юных боксеров.

Объект исследования - возрастное развитие подростков и юношей 13-16 лет в процессе занятий боксом.

Предмет исследования - компоненты физической и психологической подготовки в системе интегральной подготовки юных боксеров.

Научная гипотеза исследования основывается на представлениях о наличии сензитивных периодов в развитии человека (Л.С.Выготский), во время которых создаются наилучшие условия для развития двигательных и психических способностей юного спортсмена, и о возможности направленных сопряженных воздействий на процесс спортивной подготовки (В.М.Дъячков).

Выявление конкретных сензитивных периодов в развитии отдельных физических и психических качеств юных (у^серпп пгрипгТ1""-г ппгтйыря-п,

¡РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ | БИБЛИОТЕКА С.П.КРЬкЛ/ | ОЭ Щ> лкМ^!!

средства общей физической, специальной и психологической подготовки, которые способствуют интегрированию отдельных сторон подготовленности в единую систему спортивной дееспособности юного боксера.

Задачи исследования:

1) определить возрастные особенности физических и психических качеств у подростков 13-14 лет, юношей 15-16 лет в процессе занятий боксом,

2) выявить сензитивные периоды физического и психического развития юных боксеров 13-16 лет,

3) установить критерии проявлений физических и психических компонентов специальных способностей юных боксеров,

4) экспериментально обосновать комплекс эффективных средств физической и психологической подготовки в системе интегральной подготовки юных боксеров 13-16 лет.

Методологической основой исследования выступает антропологический подход к процессу оптимизации спортивной подготовки, согласно которому в качестве субъекта подготовки рассматривается человек со всеми характерными для него особенностями единого процесса физического и психического развития (Б.Г.Ананьев, 1966; Н.А.Бернштейн, 1947; С.Г.Геллерштейн, 1965; Б.Ф.Ломов, 1985; Л.П.Матвеев, 1991; .1.Е.Капе, 1964; .Ш^сИ, 1997; Я.КБ^ег, 1991). Суть интерпретации данного подхода в настоящем исследовании заключается в следующем. В основе любой спортивной деятельности, а тем более, если она характеризуется как единоборство, лежит система взаимосвязанных интеллектуальных или моторных действий. Успешное выполнение деятельности определяется комплексом навыков, среди которых выделяются двигательные, мыслительные и сенсомоторные. Одним из важнейших компонентов индивидуальной структуры спортсмена, который определяет его возможности, является система способностей, развитие которых зависит от морфофункциональных и психофизиологических свойств индивида. Сформировавшиеся способности в основном проявляются в уровне развития различных, характерных для определенного вида деятельности, физических и психических качеств.

Методы исследования:

- анализ содержания тренировочной деятельности юных боксеров,

- батарея тестов для оценки физических качеств юных боксеров,

- метод оценки скоростно-силовых качеств боксеров с использованием тензометрической платформы,

- компьютеризованная комплексная диагностика проявлений психических качеств юных боксеров,

- метод экспертных оценок,

- педагогический эксперимент.

Организация исследования. Исследование проводилось с 1997 по 2002 годы и состояло из следующих периодов:

1) формирование цели и задач исследования, подбор методов исследования, формирование контрольных и экспериментальных групп - 1997

2) анализ опыта работы тренеров ДЮСШ, СДЮШОР по боксу и оценка тренировочной деятельности юных боксеров ДЮСШ г.Избербаша, СДЮШОР ДСО профсоюзов г.Каспийска, Республиканской СДЮШОР Минобразования (г.Махачкала) - 1998-2001 годы;

3) проведение экспериментального исследования в контрольных и экспериментальных группах этих же школ (13-14 лет - 82 человека, 15-16 лет -67 человек) - 1999-2002 годы;

4) экспертные оценки эффективности деятельности юных боксеров этих же школ (13-14 лет - 102 человека, 15-16 - 84 человека) - 1999-2002 годы; экспертизу проводили, помимо автора, З.Т. РФ тренер высшей категории Н.А.Талибов, тренер высшей категории А.М.Байрамов, тренер сборной команды Российской Федерации, Главный тренер Республики Дагестан, З.Т. РФ, тренер высшей категории З.Г.Джафаров, тренер высшей категории Н.М.Курбанов;

5) педагогический эксперимент в группах начальной подготовки 2-го года обучения (юные боксеры в возрасте 13-14 лет ДЮСШ г.Избербаша, тренер Н.М.Курбанов - 18 человек; боксеры Республиканской СДЮШОР Минобразования, тренер А.М.Байрамов - 22 человека); и в учебно-тренировочных группах 1-го и 2-го годов обучения (юные боксеры 15-16 лет ДЮСШ г.Избербаша, тренер Н.М.Курбанов - 20 человек; боксеры Республиканской СДЮШОР Минобразования, тренер А.М.Байрамов - 22 человека) - сентябрь 2001 - апрель 2002 года;

6) оценка результатов педагогического эксперимента (сентябрь-октябрь 2002 года).

Новизна исследования:

- установлены сензитивные периоды в динамике возрастного развития физических и психических качеств подростков 13-14 лет, юношей 15-16 лет в процессе занятий боксом,

разработан методический подход к оценке физической и психологической подготовленности юных боксеров в возрасте 13-16 лет,

определено содержание принципа направленных сопряженных воздействий на процесс развития физических и психических качеств юных боксеров,

- разработан методический подход к применению средств и методов физической и психологической подготовки в процессе интегральной подготовки юных боксеров.

Теоретическая значимость. Теоретически обоснованы методические подходы к построению подготовки юных боксеров на основе интегрального развития физических и психических качеств, непосредственно влияющих на эффективность соревновательной деятельности.

Научно обоснованы методы интегральной подготовки юных боксеров с включением взаимосвязанных элементов сопряженных воздействий на физическую и психическую сферу спортсменов.

Практическая значимость исследования:

Результаты исследований могут быть использованы при работе ДЮСШ и СДЮШОР, в процессе подготовки юных боксеров в форме:

- комплексного метода оценки уровня развития физических и психических качеств, непосредственно определяющих эффективность деятельности юных боксеров;

применения критериев развития специальных способностей, определяющих достижение высоких спортивных результатов в боксе, для отбора перспективных спортсменов, а также оптимизации интегральной подготовки юных боксеров;

- реализации методического подхода к формированию системы средств физической и психологической подготовки в рамках интегральной подготовки юных боксеров;

- применения технологии и алгоритмов построения программ подготовки юных боксеров различных возрастных групп для развития физических и психических качеств в возрастные периоды, оптимальные процессу развития

Методические рекомендации могут использоваться в практике физической и психологической подготовки юных представителей других видов единоборств.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1 .Определение сензитивных периодов в развитии физических и психических качеств подростков 13-14 и юношей 15-16 лет в процессе возрастного развития и занятий боксом способствует оптимизации интегральной подготовки спортсменов.

2. Процесс развития физических и психических качеств юных боксеров определяют такие методические условия, как формирование психологических и двигательных установок перед выполнением упражнений, многоальтернативность задач, решаемых в этих упражнениях, моделирование ситуаций реального поединка и формирование специальных психо-тактических навыков.

3.Тренировочные средства в системе подготовки юных боксеров образуют специальные комплексы, содержание которых определяется возрастным этапом, уровнем развития физических и психических качеств спортсменов, а также периодом подготовки.

Структура диссертации. Диссертация написана на 133 страницах, она включает 22 таблицы и состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы общим объемом 308 источников, в том числе 42 - на иностранных языках.

Основное содержание работы В первой части диссертационного исследования анализируются эмпирические данные развития двигательных способностей юных боксеров двух возрастных групп.

В табл.1 приведены данные тестирования физической подготовленности юных боксеров 13-14 лет (данные приведены в виде оценки математического

ожидания для двух-трех измерений, выполненных на протяжении одного года и относящихся к выборке в количестве 69 человек).

Таблица I

Показатели развития физических качеств боксеров 13-14 лет

№ № и/ п Измеряемые показатели Статистические величины |

X 5 +/-

1. Отжимания в упоре лежа (кол-во за 10с) 7,78 0,88 0,34

2 Кистевая динамометрия (кг) 40,12 3,57 1,89

3. Сгибание и разгибание туловища из положения лежа на спине (кол-во за 10 с) 8,32 1,91 0,50

4 Бег на 30 м с низкого старта, с 6,5 0,94 0,76

5 Прыжок в длину с места, см. 2,14 0,69 0,41

6. Запрыгивания на высоту 0,7 м. (время 10-ти попыток, с); 13,02 1,69 0,60

7. Из упора присев прыжком упор лежа (за 10 с) 11,92 2,03 0,86

8. Тройной прыжок с места толчком двух ног, см 6,28 1,29 0,58

9. Прыжок вверх с места, см 40,13 3,18 1,77

10. Бег на 500 м., с 248,36 12,32 4,08

Показатели распределены в следующей последовательности:

• «силовые» тесты (строки 1 - 3),

• «скоростно-силовые» тесты (строки 4-5),

• «скоростно-силовые и координационные» тесты (строки 6 - 9),

• тест на скоростную выносливость (строка 10).

Сравнение данных тестирования физических качеств юных боксеров 13-14 лет с литературными данными показывает, что они существенно опережают своих сверстников, не занимающихся спортом. Этот факт свидетельствует о благотворном влиянии занятий боксом на физическое развитие подростков. Сравнение данных тестирования с данными аналогичных тестов, выполненных К.Ш.Шаховым в различных группах спортивных единоборств, дает следующую картину. В «силовых» тестах юные боксеры 13-14 лет уступают своим сверстникам, занимающимся борьбой. По показателям «скоростно-силовых» тестов они практически ни в чем не уступают юным борцам, а в ряде случаев (например, тест № 4) даже опережают их. Результаты «координационных» тестов дают близкую картину: юные боксеры показали равные с борцами результаты и имеют заметное преимущество над ними по тесту № 6. Наконец, юные боксеры подросткового возраста имеют преимущество в тесте № 10, в основном характеризующем скоростную выносливость.

В табл.2 представлены результаты оценки физической подготовленности боксеров 15-16 лет.

Таблица 2

Показатели развития физических качеств боксеров 15-16 лет

№№ п/п Измеряемые показатели Статистические величины

X б +/- Достоверн различий, Р

1. Отжимания в упоре лежа (кол-во за 10 с ) 9,49 0,74 0,29 <0,05

2. Кистевая динамометрия (кг) 45,08 3,21 1,64 <0,05

3 Сгибание и разгибание туловища из положения лежа на спине (кол-во за 10 с) 10,19 1,87 0,45 >0.05

4 Бег на 30 м с низкого старта, с 5,6 0,90 0,69 <0,01

5 Прыжок в длину с места, см. 2,53 0,71 0,43 <0,05

6 Запрыгивания на высоту 0,7 м. (время 10-ти попыток, с), 11,83 1,56 0,58 <0,01

7. Из упора присев прыжком упор лежа (за 10 с) 10,84 1,77 0,80 >0.05

8 Тройной прыжок с места толчком двух ног, см 6,69 1,18 0,44 <0,01

9, Прыжок вверх с места, см 47,89 3,34 1,79 <0,05

10. Бег на 500 м , с 239,79 13,03 4,53 <0,01

К старшему возрасту наблюдается заметный скачек в уровне физической подготовленности, т.е. у боксеров 15-16 лет наблюдается сензитивный период в развитии двигательных способностей. Особенно значительные различия между боксерами двух групп (при р < 0,01) мы наблюдаем в тестах №№ 4,6,8,10. Они в основном отражают уровень развития скоростно-силовых качеств (так называемой «взрывной силы»). Существенный прирост имеется в показателях бега на 500 м. (с! = 9,43 с, р < 0,01), т.е. показатель выносливости характеризует ее рост в рассматриваемый возрастной период.

Исследования проводились также на динамометрическом комплексе «Модуль А», который состоит из платформы и блока преобразования динамических усилий. В нем осуществляется усиление и нормирование сигналов, а также вычисление параметров скоростно-силового акта.

Тест представлял собой прыжковое упражнение на платформе, выполняемое с различными психологическими установками. По данным испытаний получены: скоростно-силовой индекс (Л с.с.) - определяется соотношением времени полета и времени нарастания усилия при отталкивании, коэффициент реактивности (Я р) - определяется отношением второго показателя и показателя общего времени отталкивания, коэффициент оптимальности отталкивания (Я о.о.) - определяется отношением силового показателя отталкивания и максимального усилия при отталкивании («градиент силы»).

В табл.3 показаны результаты серии, в которой боксеры действовали с установкой на максимальный результат тестирующего прыжка. Мы старались

так построить изложение инструкции в этой серии, что по существу это должны быть попытки с максимальной волевой мобилизацией. Высокие значения коэффициента оптимального толчка зафиксированы в старших возрастных группах (соответственно 0,98 и 0,97). В двух группах младшего возраста значения этого коэффициента ниже (1,00 и 0,95). Возможно, юным боксерам, в силу психической незрелости, трудно мобилизоваться в полной мере на эффективное скоростно-силовое действие.

Таблица 3

Показатели скоростно-силовых качеств юных боксеров при установке выполнения действия «на максимальный результат»

№№ п/п Возраст, лет Стаж занятий, лет Я о о. Яр Я с.с.

1. 13 1,5 1,00 2,22 12,0

2. 14 3,6 0,95 2,07 8,18

3. 15 4,4 0,98 2,48 12,62

4. 16 5,5 0,97 2,57 25,5

Сокращения■ Я о.о. - коэффициент оптимального толчка, Яр- коэффициент реактивности, Я с.с. - скоростно-силовой индекс

Значения коэффициента Я р. свидетельствуют о том, что реактивность, как специфическое проявление скоростно-силовых качеств, характеризует юных боксеров.

Психические качества, отнесенные к сфере психомоторики, перцепции и практического интеллекта, изучались нами в двух возрастных группах юных боксеров. Показатели психомоторных качеств боксеров 13-14 лет представлены на табл.4.

Таблица 4

Показатели развития психомоторных качеств боксеров 13-14 лет (в мс)

№№ п/п Измеряемые показатели Статистические величины

X | 8 | Ошибки

1. Простая психическая реакция (ППР) 210,27 12,34 -

2 Простая реакция на «приближение» сигнала (ПРПр) 219,78 15,03 -

3. 1-й вариант реакции выбора (РВ-1) 320,11 14,06 1,72

4. 2-й вариант реакции выбора (РВ-2) 308,67 13,75 3,19

5 3-й вариант реакции выбора (РВ-3) 352,43 17,67 3,02

6 1-й вариант антиципирующей реакции (АР-1) 42,12 7,59 1,13

7. 2-й вариант антиципирующей реакции (АР-2) 63,76 8,16 2,01

8 3-й вариант антиципирующей реакции (АР-3) 71,48 9,14 2,46

По показателям двух вариантов простой реакции боксеры младшей возрастной группы уступают фехтовальщикам (по данным Б.Ж.Омырзаковой, 1987). В единоборствах непременным условием эффективности технико-

тактических действий является развитая способность к антиципации, т.е. к предвосхищению действий противников. Этим и объясняется наш интерес к диагностике различных проявлений антиципирующих реакций у юных боксеров. Результаты диагностики в этом случае достаточно высоки. В боксе, где контакт с соперником «жесткий» и противодействие осуществляется на короткой дистанции, показатели антиципирующих реакций рассматриваются как один из критериев спортивного мастерства.

На табл.5 показаны данные диагностики уровня развития перцептивных качеств боксеров 13-14 лет.

Первое задание в тесте для оценки «чувства дистанции» оказалось наиболее легким, и здесь зафиксированы наиболее высокие абсолютные результаты. Другие задания, особенно третье, намного сложнее, однако различия в проявлениях «чувства дистанции» у юных боксеров в двух этих вариантах несущественны. Мы предполагаем, что в третьем тесте отчасти моделируется ситуация взаимодействия соперников в боксе (атака на уходящего противника), поэтому трудности восприятия элементов ситуации в этом тесте юные боксеры в целом смогли компенсировать.

Таблица 5

Показатели развития перцептивных качеств боксеров 13-14 лет (в мс)

№№ п/п Измеряемые показатели Статистические величины

X 8 Т(с) Ош.

1. 1-й вариант оценки «чувства дистанции» (ЧД-1) 48,64 7,38 - 2,79

2. 2-й вариант оценки «чувства дистанции» (ЧД-2) 62,72 9,49 - 3,04

3. 3-й вариант оценки «чувства дистанции» (ЧД-3) 66,09 9,33 - 3,59

4. Интенсивность внимания (ИВ) 3608,2 48,79 82,16 0,52

5. Переключение внимания (ПВ) 3798,5 50,62 86,73 0,43

6. Устойчивость внимания (УВ) 3964,9 52,88 87,15 0,89

Примечание: показатели чувства дистанции приведены в мс, свойств внимания - в количестве ходов Приняты сокращения «Т» - суммарное время теста, «Ош» - количество ошибок

Специалисты относят «чувство дистанции» к числу психических функции перцептивного содержания, которые совершенствуются в тренировке и позволяют боксеру успешно выступать в соревнованиях. Поэтому достаточно высокие показатели диагностики «чувства дистанции» у 13-14-летних боксеров свидетельствует о том, что такая специальная способность формируется уже на первых этапах спортивного совершенствования. Это относится и к свойствам внимания.

Табл.6-7 иллюстрируют проявления интеллектуальных качеств у юных боксеров 13-14 лет. Размещение этих материалов на двух таблицах объясняется

тем, что использовались разные методики, по которым получаются несопоставимые показатели.

По времени решения юными боксерами 13-14 лет оперативных задач (табл.7) юные боксеры имеют существенное преимущество по сравнению с юными теннисистами (по данным И.Ш.Тучашвили, 1998). В нашем эксперименте испытуемые решали две задачи: одну в 4 хода, другую - в 8 ходов. Оказалось, что испытуемые данной группы очень быстро выбирают оперативное решение: различия в показателях времени выполнения легкой задачи в 4 хода и сложной задачи в 8 ходов - несущественны. Однако в том случае, когда решение «не лежит на поверхности», ошибок значительно больше. Правда, можно говорить и о том, что оперативная задача в 8 ходов не является типичной для деятельности боксеров.

Таблица 6

Показатели развития оперативного мышления боксеров 13-14 лет

№№ п/п Измеряемые показатели Статистические величины

Т одного хода Т решения Ошибок

1. Оперативное решение задачи в 4 хода 0,87±0,34 3,19±0,56 0,91 ±0,06

2. Оперативное решение задачи в 8 ходов 0,96±0,48 6,69±0,48 2,69±0,34

3. Усредненные показатели 0,91 ±0,41 4,94±0,52 1,80±0,20

В табл.7 показаны результаты оценки вероятностного прогнозирования. Поведение боксера на ринге обусловлено изменчивостью условий и требует выделения в системе деятельности такой подсистемы, как ожидание. Боксер находится в состоянии постоянного ожидания наиболее вероятного действия противника. Все его действия направлены на то, чтобы увеличить вероятность появления ожидаемого действия соперника и создать предпосылки для неожидаемого выполнения своего действия. В таких ситуациях формой преодоления неопределенности среды является вероятностный прогноз. Именно такой прогноз мы и изучали.

Таблица 7

Показатели вероятностного прогнозирования у боксеров 13-14 лет

№№ п/п Измеряемые показатели Статистические величины

X 5 +/-

I. Время принятия решения (мс) 816,92 47,74 24,17

2. Время решения задачи (с) 53,92 4,12 1,88

3. Количество ошибок 21,30 3,04 2,02

Боксеры 13-14 лет допускали только 21,30 ошибки в ситуации вероятностного прогнозирования, хотя, по теории вероятности, из 50-ти ситуаций, в которых они оказывались в процессе теста, они должны иметь 25 ошибок. Налицо явное проявление способности делать вероятностный прогноз, адекватный оперативной ситуации.

К возрасту 15-16 лет происходит значительное улучшение показателей быстроты простой реакции. Надо отметить, что И.Т.Ангелов (1971) получил даже несколько лучшие показатели быстроты простой реакции у боксеров такой же возрастной группы. Но объяснить это можно тем, что у него в основном испытуемыми были спортсмены 16 лет, члены сборных команд СССР и Болгарии.

Способность к быстрой тормозной реакции, когда надо не реагировать на ложный сигнал, развивается в высоком темпе до 16 лет. Что касается показателей точности антиципирующей реакции, то только в одном, наиболее сложном варианте испытаний, боксеры старшей возрастной группы статистически достоверно опередили боксеров младшей группы (с1 = 16,61, р < 0,05). При более легких вариантах проявляются психомоторные способности, уже сформировавшиеся в младшем возрасте.

В показателях «чувства дистанции» мы наблюдаем возрастные изменения в стабильности результатов и количестве. Мы видим преимущество боксеров старшей группы и по всем диагностируемым свойствам внимания.

К возрасту 15-16 лет показатели оперативного мышления боксеров имеют тенденцию к улучшению не столько за счет быстроты решения задач, сколько за счет точности решения. Сравнение этих показателей с данными Е.В.Калмыкова (1997), полученными на взрослых боксерах, показывает, что по способности к оперативному мышлению 15-16-ти летние боксеры практически достигают уровня взрослых, хотя, разумеется, оперативное мышление, исследуемое с помощью неспецифического теста, и тактическое мышление боксера в реальном бою - не одно и то же.

При сравнении «успешных» и «неуспешных» боксеров установлены следующие факты:

В группе 13-14-ти летних «успешные» боксеры отличаются: быстротой бега на 30 м., длиной прыжка в длину с места, быстротой простой реакции на приближение объекта, быстротой реакции при различных вариантах приближения объекта, точностью антиципирующей реакции на сигнал, движущийся с ускорением, точностью антиципирующей реакции с наличием ложного сигнала, переключением внимания.

В группе 15-16-ти летних «успешные» боксеры отличаются: длиной прыжка в длину с места, быстротой реакции при различных вариантах приближения объекта, точностью антиципирующей реакции на сигнал, движущийся с ускорением, точностью антиципирующей реакции с наличием ложного сигнала, переключением внимания, количеством прыжков из упора присев в упор лежа, длиной тройного прыжка, быстротой тормозной реакции, точностью антиципирующей реакции, точностью «чувства дистанции» в ситуации, когда один объект «догоняет» другой, точностью оперативного мышления, точностью вероятностного прогноза.

Эти показатели рекомендуется использовать для оценки перспективности юных боксеров различного возраста.

Для развития физических и психических качеств юных боксеров использовался дифференциально-блочный подход, основанный на применении групп упражнений с целевой направленностью на развитие «родственных» качеств и применении блоков (комплексов) с различной направленностью.

Комплексный метод развития физических качеств более эффективен при подготовке подростков 13-14 лет. Разносторонняя тренировка, способствующая увеличению быстроты, силы, выносливости, дает больший эффект, чем тренировка, направленная на воспитание только одного физического качества.

Основные задачи подготовки подростков 13-14 лет: 1) развитие быстроты с помощью средств, направленных на развитие скоростно-силовых качеств и мышечной силы; 2) совершенствование быстроты реакции, скорости одиночного движения, точности движения, управления временем движения; 3) развитие координационных способностей, двигательных умений и навыков; 4) изучение техники и тактики бокса.

Особое внимание занимающихся акцентируется на рациональном напряжении и расслаблении отдельных мышц руки и ноги, участвующих в конкретном ударе, в упражнениях типа «бой с тенью» и «школа» бокса, а также на снарядах.

Соотношение средств подготовки в годовом макроцикле для боксеров 1314 лет:

• общая физическая подготовка (ОФП) - 55%,

• специальная физическая подготовка (СФП) - 20%,

• специальная подготовка (СП) - 25%.

Основные задачи подготовки юношей 15-16 лет: 1) развитие способности управлять быстротой движений, т.е. выполнять боевые действия с разной, тактически целесообразной быстротой; 2) совершенствование быстроты и точности реакции выбора, особенно при тормозном дифференцировании, когда необходимо не реагировать на ложные действия соперника (или никак внешне не показывать такую реакцию); 3) развитие координационных способностей, при выполнении сложных по биомеханической структуре, составных (т.е. состоящих из нескольких элементов) действий, 4) совершенствование техники и тактики бокса.

Соотношение средств подготовки в годовом макроцикле для боксеров 1516 лет:

• ОФП-40%,

• СФП-25%,

• СП-35%.

Применение отдельных средств физической и психологической подготовки в системе интегральной подготовки целесообразно представить в виде краткого содержания тренировочных занятий, в которых каждый имеет не только собственное содержание, но и преемственность по отношению к предыдущему и направленность на оптимизацию построения последующего занятия. В связи с ограниченностью объема материала мы вынуждены ограничиться

представлением типовых микроциклов, распределенных по различным этапам годового макроцикла.

Как правило, в 1-й день микроцикла основная направленность упражнений

- развитие быстроты двигательных реакций, во 2-й - развитие физического качества быстроты и психического качества точности антиципирующих реакций, в 3-й - развитие кординации движений и «чувства дистанции», в 4-й -комплексное восстановление, в 5-й - развитие гибкости и силы, в 6-й развитие общей и скоростной выносливости, в 7-й - комплексное восстановление. В соревновательный период все большую роль играют комплексные упражнения.

В табл.8 дается пример типового микроцикла подготовки боксеров 15-16 лет в соревновательный период. Номера имеют следующие упражнения -элементы системы интегральной подготовки, полностью изложенные в диссертации:

• Из раздела «Физическая подготовка»:

2. Упражнения для развития скоростно-силовых качеств («быстрой силы»):

2.4. Запрыгивания на скамейку высотой 0,7 м. в обусловленном темпе.

2.5. Прыжок вверх с места.

2.6. Из упора присев прыжком упор лежа в обусловленном темпе.

2.7. Быстрые движения руками от груди (в руках «блин» от штанги весом не более 5 кг.).

2.8. Отжимания от пола с одновременным выполнением хлопка ладонями

рук.

2.9. Жим грифа штанги лежа с установкой на быстрое выполнение движений.

4. Упражнения для развития координационных способностей:

4.3. Акробатические упражнения.

4.4. Парные упражнения с теннисными мячами (передачи и ловля мяча различными способами).

6. Комплексы упражнений для интегрального воздействия на процесс развития физических качеств юных боксеров:

6.3. Нанесение серий ударов по боксерскому мешку с максимальной силой и частотой.

Режим выполнения:

• 1 мин — работа максимальной интенсивности;

• 1 мин — активный отдых (ходьба),

• 1 мин — работа максимальной интенсивности,

• 30 с— активный отдых (ходьба),

• 1 мин — работа максимальной интенсивности:

• 1 мин — смешанный отдых: 2 мин — пассивный отдых: 3 мин — имитация защит туловищем, шаги в сторону, челночные передвижения; 2 мин

— пассивный отдых. Выполняется 2 серии.

6.4. Нанесение серии ударов по боксерскому мешку с максимальной силой и частотой:

• 20 с— работа максимальной интенсивности:

• 2 мин — смешанный отдых: 30 с — ходьба, упражнения на расслабление, 1 мин — имитация защит туловищем, передвижений; 30 с — пассивный отдых:

• 20 с— работа максимальной интенсивности;

• 2 мин — отдых (по типу предыдущего),

• 20 с— работа максимальной интенсивности,

• 1,5 мин - смешанный отдых: 30 с - ходьбы, упражнения на расслабление: 30 с. - имитация передвижений и защит, 30 с. - пассивный отдых;

• 20 с— работа максимальной интенсивности;

• 1,5 мин — отдых (по вышеуказанной схеме).

• 20 с— работа максимальной интенсивности. Выполняются 2 подхода. Между сериями отдых 4 мин:

• 1 мин — ходьба:

• 2 мин — имитация защит туловищем, передвижений:

• 1 мин — ходьба.

6.9. Серийные упражнения со штангой:

• масса штанги 30-40 % максимальной. Боксер со штангой на плечах выполняет подскоки на носках, выпрыгивая из полуприседа 20 раз,

• 3 мин — активный отдых; упражнения на расслабление, дыхательные упражнения, имитация защит туловищем;

• масса штанги 20 % максимальной. То же движение — 20 раз;

• 2 мин ■— активный отдых: упражнения на расслабление, имитация защит туловищем;

• масса штанги 40-50% от максимальной. То же движение — 20 раз. Выполняется 3 серии, между сериями активный отдых 5 мин:

• 2 мин ■— ходьба, упражнения на расслабление;

• 2 мин — имитация защит туловищем и ударов;

• 1 мин — ходьба, дыхательные упражнения.

6.10. Силовые упражнения:

• масса штанги 30-40 % максимальной. И.п. — стойка ноги врозь, штанга на плечах, наклоны туловища в разные стороны по 10 раз в каждую сторону;

• «блин» от штанги весом 5 кг. И.п. — стойка ноги на ширине плеч, руки внизу сзади держат гирю. Приседание и вставание с «блином» — 10 раз. При приседании «блин» касается пола.

• масса штанги 20 % максимальной. И.п. — стойка ноги врозь, штанга на груди, Толчки штанги вперед по типу "ударного" взрывного движения — 10 раз:

• масса штанги 20 % максимальной. И.п. — выпад вперед, штанга на плечах. Прыжком сменить положение ног. Упражнение выполняется на месте и с продвижением вперед— 10 раз,

• масса штанги 40 % максимальной. И.п. — ноги на ширине плеч, штанга на плечах. Подскоки на двух ногах — 10—15 раз.

Выполняется 3 серии. Активный отдых между упражнениями 2—3 мин. Между сериями 5 мин.

Таблица 8

Типовой микроцикл интегральной подготовки боксеров 15-16 лет в ординарном микроцикле соревновательного периода

№№ п/п Дни микроцикла Содержание нагрузки Объем нагрузки Пульсовая стоимость (зона)

1 Понедельник 1) бег в аэробном режиме 2) упражнения для развития двигательных реакций: 2 4-2 9, бои по заданию: 8 р. х 150 с. Комплексные упражнения: 6.3,6.9 1) 20 мин 2) 30 мин + 30 мин, + 20 мин 1) 2-я 2) 4-я

2 Вторник 1) бег в аэробном режиме 2) упражнения для развития антиципирования: 3.1-3.9 Комплексные упражнения: 6 4, 6.9, 6.10 1) 20 мин. 2) 40 мин + 40 мин 2-я 3-я

3. Среда 1) бег в аэробном режиме 2) упражнения на развитие «чувства дистанции»: 4.1-4.7, бои по заданию: 8 р. х 150 с Комплексные упражнения' 6 4, 6.11 1) 20 мин 2) 30 мин +30 мин +20 мин. 1) 3-я 2) 4-я

4 Четверг Бег в аэробном режиме + парная баня 30 мин + 60 мин 2-я + 3-я

5 Пятница 1) бег в аэробном режиме 2) спарринг 3 р. х 120 е., упражнения на координацию: 4.3,4.4, упражнения на гибкость 1) 20 мин. I) 10 мин. + 20 мин. + 10 мин. 1) 2-я 2) 5-я

6. Суббота 1) бег в аэробном режиме 2) Футбол + Баскетбол, индивидуальная работа на «лапах» I) 20 мин 2) 40 мин. + 35 мин + 15 мин 1) 2-я 3-я + 3-я

7 Воскресенье Бег в аэробном режиме + парная баня 30 мин + 60 мин 2-я + 3-я

6.11.Упражнения с грифом от штанги, диском весом 5 кг. и набивными

мячами весом 3-5 кг:

• И.п. — сидя. Жим грифа штанги из-за головы широким хватом;

• И.п. — сидя на скамейке с опорой спиной под углом 45°, хват средний. Жим грифа:

• И.п. — стоя. Подтягивание грифа вверх на выпрямленные руки,

• И.п. — стоя. Перенос диска от штанги через сторону вверх выпрямленными руками;

• И.п. — стоя на коленях. Метание набивного мяча вверх—назад:

• И.п.— лежа на спине, набивной мяч за головой. Одновременным сгибанием ног и туловища метание набивного мяча вперед,

• И.п.— стоя. Подъем грифа штанги до уровня груди и толчок вперед до выпрямления рук. Возвращение грифа к груди и опускание вниз на выпрямленные руки,

• И.п.— стоя на коленях. Метание набивного мяча из-за головы в стену.

• Из раздела «Психологическая подготовка»:

3. Упражнения для развития точности антиципирующей реакции:

3.1. 1-й атакует прямым левой в туловище, 2-й защищается подставкой левого локтя и контратакует прямым левой в голову, 1-й защищается подставкой правой ладони.

3.2. 1-й (на выпаде) атакует прямым правой в туловище, 2-й защищается подставкой левого локтя и отвечает прямым правой в туловище, 1-й защищается подставкой левого локтя.

3.3. 1-й атакует боковым левой в голову, 2-й защищается «нырком» и контратакует боковым левой в туловище, 1-й защищается подставкой правого локтя

3.4. 1-й атакует трехударной серией прямых ударов в сочетании «голова, туловище»: левой в голову, левой в туловище, правой в голову, 2-й защищается подставками правой ладони, левого локтя и левого плеча.

3.5. 1-й атакует трехударной серией прямых ударов в сочетании «туловище, голова»: левой в туловище, левой в голову, правой в туловище, 2-й защищается подставками левого локтя, правой ладони и левого локтя.

3.6. 1-й атакует четырехударной серией прямых ударов в голову под разноименные или одноименные ноги: левой, правой, левой, правой, 2-й защищается подставками правой ладони и левого плеча со смещением тела назад.

3.7. 1-й атакует двухударной комбинацией боковых ударов (левой, правой) в голову, 2-й защищается подставкой предплечья и контратакует двухударной комбинацией боковых ударов (правой, левой) в голову, 1-й защищается предплечьями.

3.8. 1-й атакует двухударной комбинацией боковых ударов в туловище (левой, правой), 2-й защищается подставками локтей.

3.9. 1-й атакует двухударной комбинацией боковых ударов (левой, правой) в туловище, 2-й защищается подставками локтей и контратакует двухударной комбинацией боковых ударов в туловище.

4. Упражнения для развития точности «чувства дистанции»-

4.1. 1-й атакует двухударной комбинацией прямых ударов в голову. 2-й защищается подставкой правой ладони и левого плеча, смещаясь назад на то расстояние, на которое приблизился соперник.

4.2. 1-й атакует трехударной серией прямых ударов в голову: левой, левой, правой, 2-й защищается (со смещением назад) подставкой правой ладони и левого плеча.

4.3. 1-й атакует трехударной серией прямых ударов: левой, левой, правой в голову, 2-й защищается подставками правой ладони и левого плеча и на третьем ударе не отходя назад принимает удар на защиту и контратакует прямым правой в голову, 1-й защищается подставкой левого плеча.

4.4. 1-й атакует боковым левой в туловище (на приседании), 2-й защищается подставкой правого локтя.

4.5. 1-й атакует двухударной комбинацией (правой, левой) снизу в голову, 2-й защищается подставками ладоней и контратакует двухударной

комбинацией (правой, левой) снизу в голову, 1-й защищается подставками ладоней.

4.6. 1-й атакует трехударной серией (правой, левой, правой) снизу в туловище, 2-й защищается подставками локтей и предплечий и контратакует трехударной серией (правая, левая, правая) снизу в туловище, 1-й защищается подставкой локтей и предплечий.

4.7. 1-й атакует трехударной серией (правой, левой, правой) снизу в голову, 2-й защищается подставками предплечий.

При подборе отдельных упражнений для развития физических качеств, а также их блоков, использовались методические подходы, изложенные в работах М.Г.Арсланьяна (1980), С. Батболда (1997), Б.И.Бутенко, Ю.З.Сычева (1970), Б.И.Бутенко, А.П.Качурина (1979), А.В.Гаськова (1985), В.Н. Остьянова, И.И.Гайдамаки (2000), А.В.Лаврова, В.А.Лаврова (1976), М.П.Савчина (1975), С.А.Сергеева (1991), Б.А.Соловья (1982), В.И.Филимонова (2000), В.И.Филимонова с соавт. (1999), В.А.Чудинова (1982).

Упражнения для развития психических качеств в основном взяты из публикаций Е.В.Калмыкова (1996), М.Мумиджанова (1973), Ю.Б.Никифорова (1983), В.Н. Остьянова, И.И.Гайдамаки (2000), И.П.Романова и А.А.Лаврова (1983), С.А.Сергеева (1981), В.И.Филимонов (2000).

Мы не сочли целесообразным рассматривать содержание «ударных» микроциклов, которые используются на этапе предсоревновательной подготовки, потому что перед таким микроциклом не ставится задача направленного применения специальных средств развития физических и психических качеств - решаются задачи подведения боксера к состоянию готовности к соревновательным поединкам. Содержание «ударных» микроциклов довольно индивидуализировано, т.к. боксеры существенно различаются по индивидуальной динамике состояния готовности.

Между структурой средств интегральной подготовки юных боксеров 13-14 и 15-16 лет имеются существенные различия, в наибольшей степени проявляющиеся в структуре общеподготовительного и специально-подготовительного этапов. Но главное заключается в том, что типовые микроциклы показывают структурные особенности разрабо1анной нами системы средств интегральной подготовки.

Данные табл.9 иллюстрируют содержание микроцикла интегральной подготовки боксеров 13-14 лет, при наличии целевой установки сопряженного развития физических и психических качеств. В данном примере указываются, под соответствующими номерами, упражнения или их блоки, воздействующие на формирования качества или группы качеств, которые являются объектом интегральной подготовки в конкретный день микроцикла.

Мы не сочили целесообразным рассматривать содержание «ударных» микроциклов, которые используются на этапе предсоревновательной подготовки, потому что перед таким микроциклом не ставится задача направленного применения специальных средств развития физических и психических качеств. Содержание «ударных» микроциклов довольно

индивидуализировано, т.к. боксеры существенно различаются по индивидуальной динамике состояния готовности.

В таком специфическом виде спорта, как бокс тактическая подготовка неотделима от психической: формирование навыков решения тактических задач протекает параллельно с формированием интеллектуальных качеств и развитием свойств личности, способной к преодолению соперника. Можно говорить, что в боксе существует своеобразная психо-тактическая деятельность - решение тактических задач, которые по своим характеристикам могут быть отнесены к категории оперативных и реализуются на основе оперативного мышления. Поэтому методические рекомендации по развитию физических и психических качеств боксера неизменно основывается на методических рекомендациях по совершенствованию тактических способностей и тактических навыков.

Одним из основных таких методов в системе интегральной подготовки боксера является метод моделирования условий боевой деятельности. Моделирование в тренировке соревновательных условий легче всего осуществлять в упражнениях с партнером. Наиболее удобными для этих целей являются условные бои. Задания боксерам в упражнениях должны быть конкретными, понятными и направленными на совершенствование определенного тактического действия с учетом реальных условий его выполнения на соревнованиях. Особенно важным является соблюдение условий неопределенности в действиях обоих партнеров.

Таблица 9

Типовой микроцикл интегральной подготовки боксеров 13-14 лет в ординарном микроцикле соревновательного периода

№№ п/п Дни микроцикла Содержание нагрузки Объем нагрузки Пульсовая стоимость (зона)

1. Понедельник 1) бег в аэробном режиме 2) упражнения для развития двигательных реакций' 1.1.-1.5, 2 12.3, бои по заданию 6 р х 135 с Комплексные упражнения 6 6,6.11 1) 20 мин 2)80 мин 1) 2-я 2) 4-я

2 Вторник 1) бег в аэробном режиме 2) упражнения для развития антиципирования 3.1-3.9 Комплексные упражнения: 6 3-6 11 1) 20 мин 2) 40 мин + 30 мин. 2-я 3-я

3. Среда 1) бег в аэробном режиме 2) упражнения на развитие «чувства дистанции»' 4.1-4 7, бои по заданию 8 р х 150 с Комплексное упражнение' 6 4 1) 20 мин. 2) 30 мин + 30 мин + 10 мин 1) 3-я 2) 4-я

4. Четверг Бег в аэробном режиме + парная баня 30 мин + 60 мин. 2-я + 3-я

5. Пятница 1) бег в аэробном режиме 1) 20 мин 1) 2-я

2)спарринг 3 р х 120 с, 1) 10 мин

упражнения на координацию. 4.3,4 4, +20 мин +

упражнения на гибкость 10 мин 2) 5-я

6 Суббота 1) бег в аэробном режиме 1)20 мин 1) 2-я

2) Футбол + Баскетбол 2) 40 мин. 3-я +

+ 35 мин 3-я

7. Воскресенье Бег в аэробном режиме + 30 мин. + 2-я +

парная баня 60 мин 3-я

В качестве основного критерия эффективности предлагаемой нами системы средств физических и психических воздействий нами были выбраны сравнительные экспертные оценки степени специальной подготовленности юных боксеров до и после педагогического эксперимента по совершенствованию и внедрению метода интегральной подготовки.

Сравнивались показатели, полученные в 1999 и 2002 годах. Полученные результаты экспертизы боксеров 13-14 лет приведены на табл.10. Приведены только те значения экспертных оценок, по которым зафиксированы показатели статистической достоверности различий между рядами оценок при граничных значениях р < 0,05.

В группе боксеров 13-14 лет зафиксированы 13 случаев статистической достоверности различий между экспертными оценками, полученными до и после педагогического эксперимента, причем в 5-ти случаях различия достоверны при р < 0,01.

Таблица 10

Сравнительные экспертные оценки подготовленности боксеров 13-14 лет

№№ п/п Экспертные оценки Условия экспертизы Достоверн. различий, Р

До пед. экспер. После пед. экспер.

1. «Резкость» удара 3,81 4,43 <0,05

2. Способность к взрывным действиям при выполнении серийных ударов 3,54 4,39 <0,01

3. Способность к быстрому и рациональному передвижению по рингу 4,02 4,50 <0,05

4. Координированность при серийных ударах 3,19 3,94 <0,01

5. Координированность при выполнении передвижений 3,06 3,84 <0,05

6 Способность к произвольной коррекции движений при резкой смене условий деятельности 3,11 3,95 <0,05

6 Способность «перестраиваться» при смене боевой ситуации 3,03 3,79 <0,05

7. Быстрота реакций на действия соперника 4,03 4,87 <0,05

8 Способность не реагировать на 2,86 3,92 <0,01

ложные действия соперника

9 Способность к точным упреждающим реакциям на удар соперника 2 90 3,96 <0 01

10 Способность прогнозировать действия соперника 2,98 4,04 <0,01

11 Способность сохраня!ь ишенсивное внимание на протяжении всею боя 3,23 4,09 <0,05

12 Проявления «чувства дистанции» 3,40 3,96 < 0,05

13 Проявления «чувства времени» 3,28 3,89 <0,05

Эти данные дают основание говорить об эффективном воздействии средств педагогического эксперимента на уровень подготовленности юных боксеров 13-14 лет. Наиболее существенный прогресс в следующих параметрах: способность к взрывным действиям при выполнении серийных ударов, координированность при серийных ударах, способность не реагировать на ложные действия соперника, способность к точным упреждающим реакциям на удар соперника, способность прогнозировать действия соперника.

На табл.11 показана динамика экспертных оценок боксеров 15-16 лет. В старшей возрастной группе статистически достоверных различий между показателями, полученными до и после педагогического эксперимента, оказалось еще больше, чем в младшей группе. Таких случаев различий оказалось 14, причем в 6-ти случаях различия достоверны при р < 0,01. Характерно то, что достоверные различия относятся преимущественно к параметрам психической сферы боксеров.

Таблица 12

Сравнительные экспертные оценки подготовленности боксеров 15-16 лет

№№ п/п Экспертные оценки Условия экспертизы Достоверн. различий, Р < оЖ

До пед. экспер После псд. экспер

1. «Резкость» удара 3,90 4,65

2 Способность к взрывным действиям при выполнении серийных ударов 3,87 4,42 < 0.05

3 Способность к быстрому и рациональному передвижению по рингу 3,51 4,59 <0,01

4 Способность к выполнению внезапных ударов 3,72 4,69 <0,05

5 Координированность при выполнении сложных вариантов защит 3,19 4,36 <0,01

6 Способность не реагировать на ложные действия соперника 3,42 4,18 <0,05

7 Способность к смене тактических действий 2,98 4,02 <0,01

8 Способность к точным упреждающим реакциям на удар соперника 2,90 3,96 <0.01

9 Способность прогнозировать действия соперника 2.98 4,04 <0,01

10 Выстрота и точность принятия 3,17 4,31 | <0,01

тактических решений

11 Способность сохранять интенсивное внимание на протяжении всего боя 3,23 4,09 <0,05

12 Проявления «чувства дистанции» 3,40 3,96 <0,05

13 Проявления «чувства времени» 3,28 3,89 <0,05

14. Выраженность интуитивного компонента в тактической деятельности 3,41 4,38 <0,05

Таким образом, если в младшей возрастной группе наблюдается примерно равномерное улучшение показателей, относящихся как к физической, так и психической сфере, то в старшей группе мы наблюдаем признаки преимущественного развития психических качеств.

Выводы

1.Процесс подготовки юных боксеров определяется структурными и динамическими особенностями физических (быстрота, «взрывная» сила, координационные способности, общая и скоростная выносливость).и психических (быстрота и точность реакции выбора, точность антиципирующей реакции, «чувС1во дистанции», интенсивность, устойчивость и переключение внимания, быстрота и точность оперативного мышления, способность к вероятностному прогнозированию) качеств, которые непосредственным образом влияют на эффективность соревновательной деятельности.

2. У юных боксеров 13-14 лет в наибольшей степени проявляется хороший уровень скоростно-силовых качеств, координационных способностей и скоростной выносливости. У юных боксеров 15-16 лет в наибольшей степени проявляется динамика развития двигательных способностей, связанных с проявлениями «взрывной» силы. Возраст между 14-тью и 16-тью годами является сензитивным периодом в развитии скоростно-силовых качеств юных боксеров. В этом же возрасте имеет место сензитивный период в развитии скоростной выносливости.

3. Скоростно-силовые качества юных боксеров с наибольшей эффективностью реализуются, если перед выполнением двигательного действия у спортсмена формируется психическая установка на выполнение этого действия «с максимальной быстротой». Другие установки (например, «на максимальный результат») не дают такого эффекта.

Соотношение быстроты и силы юных боксеров наиболее оптимально в тех случаях, когда первый компонент (быстрота) преобладает, по психической установке, над вторым. Спортсмены, обладающие высоким уровнем развития быстроты, перспективны, лучше овладевают технико-тактическими навыками и эффективней реализуют необходимые установки.

4. Возраст 13-14 лет является сензитивным периодом в развитии следующих психических качеств боксеров: быстрота и точность двигательных реакций, особенно в вариантах проявления механизмов антиципирования, и «чувство дистанции». В старшей возрастной группе (15-16 лет) сензитивный

период приходится на процесс развития свойств внимания, быстроты и особенно точности оперативного мышления, способности к вероятностному прогнозированию.

5.Установлены объективные показатели «успешности», которые с наибольшей вероятностью определяют позитивную динамику развития специальных способностей юного боксера. Эти показатели рекомендуется использовать при отборе перспективных боксеров и в процессе индивидуализации интегральной подготовки.

6.Для развития физических и психических качеств юных боксеров целесообразно использовать дифференциально-блочный подход, основанный на применении групп упражнений с различной целевой направленностью на развитие «родственных» качеств и применении блоков (комплексов) с направленностью, как на развитие одного качества, так и на генерализованную физическую и психологическую подготовку боксера. Это определяется возрастными особенностями юных спортсменов и спецификой этапа подготовки.

7.Упражнения, которые составляют тренировочные блоки, строятся на основе формирования психологических и двигательных установок, многоальтернативности задач, решаемых в условиях специфической деятельности, моделирования ситуаций реального поединка и формирования специальных психо-тактических навыков юных боксеров.

По теме диссертации опубликовано

1. Джандаров Д.З. Специфика психомоторных качеств юных единоборцев // Материалы международной научной конференции. - М.: Департамент образования города Москвы, 1997.-С.161 (в соавт. с Ш.К.Шаховым).

2. Джандаров Д.З. Психологические механизмы адаптационных процессов у спортсменов-единоборцев // Человек в мире спорта: новые идеи, технологии, перспективы (Тезисы докладов международного конгресса). - Том 2, М.: Физкультура, образование и наука, 1998. - С.368-369 (в соавт с Э.Ч.Липинским и Ф.Э.Липинским)

3. Джандаров Д.З. Факторы оптимизации адаптационных процессов // Тезисы докладов международной научно-практической конференции: Роль физической культуры и спорта в оздоровлении молодежи. - Смоленск, 1998. -С. 97 (в соавт. с Э.Ч.Липинским).

4. Джандаров Д.З. Интегральная подготовка юных боксеров (методические разработки). - Махачкала: Министерство спорта Республики Дагестан, 2002. -53 с.

5. Джандаров Д.З. Сопряженное развитие физических и психических качеств юных боксеров 13-14 и 15-16 лет// Материалы Всероссийской научной конференции «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире. - Коломна, 2003. - С. 156-157 (в соавт. с Е.М.Беликовым, Э.Р.Хусаиновым).

'5771

Р 15 7 7 1

ДЖАНДАРОВ Д.З. АВТОРЕФЕРАТ

Издательство ВНИИФК. 105005, Москва, Елизаветинский переулок, 10. ЛР № ИД-04753 от 8 мая 2001 года

Подписано в печать 1.05 2002 Усл. печ.л. 0,8 Тираж 100

Сдано в производство 2.09.2002 Уч.-изд.л. 0,9 заказ № 125