автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Комплексный подход при отборе юных боксеров
- Автор научной работы
- Коба, Владимир Дмитриевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Набережные Челны
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Комплексный подход при отборе юных боксеров"
На пр,
КОБА Владимир Дмитриевич
комплексный подход при отборе юных боксеров
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 и ЯИВ 2013
00504814Ь
Набережные Челны - 2012
005048146
Диссертация выполнена на кафедре теории и методики физического воспитания и борьбы Набережночелнинского филиала ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физичесхой культуры, спорта и туризма»
Научный руководитель доктор биологических наук, профессор
Шарова Людмила Васильевна ФГБОУ ВПО «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет»
Научный консультант
Официальные оппоненты
Ведущая организация
доктор педагогических наук, профессор Кузнецов Александр Семенович ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия» физической культуры, спорта и туризма
доктор педагогических наук, профессор Неверкович Сергей Дмитриевич ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма»
доктор педагогических наук, доцент
Пьянзин Андрей Иванович
ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный
педагогический университет имени И. Я.
Яковлева»
ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма»
Защита состоится «25» декабря 2012 года в 12 час.00 мин. на заседании диссертационного совета ДМ 311.015.01 при ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» по адресу: 423807, г. Набережные Челны, ул. E.H. Батенчука, 21, ауд. 313.
С диссертацией можно озн жомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная ающемия физической культуры, спорта и туризма. Режим доступа: http://www.kamgifk.ru Автореферат разослан «25» ноября 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
A.A. Черняев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Бокс в нашей стране культивируется в строгом соответствии с международными правилами любительского бокса и, ведя свое развитие от самобытных форм кулачного боя, с каждым годом становится менее агрессивным. Наряду с другими видами спорта он служит высоким целям всестороннего физического воспитания молодежи. Правила бокса постоянно совершенствуются и оказывают положительное влияние на его содержание (Э.М. Кураков, В.Н. Клещев, 2008). Все эти обстоятельства делают особенно актуальными исследование проблемы отбора юных боксеров и выявление организационно-методических особенностей бокса на этапе начальной подготовки детей, занимающихся в учреждениях дополнительного образования и специализированных школах по боксу.
Проблема определения спортивной пригодности или отбора всегда существовала в нашей стране и за рубежом. Многие ее теоретические и методические аспекты рассмотрены целым рядом авторов (М.С. Бриль, 1982; Е.Б. Сологуб и др., 2000; С.Д. Неверкович, 2003; Е.Б. Таймазов, 2005; В.П. Губа, 2008; Л.К. Серова, 2011;В.П. Строшков, Н.Т. Строшкова, 2011).'
Столь же важную роль в отборе играют закономерности формирования двигательной функции детей школьного возраста. Ряд специалистов считает, что в процессе отбора существенное значение имеет диагностика задатков и способностей, а не двигательных навыков и умений индивида, в связи с чем необходимо использовать высокий исходный уровень прогностически значимых характеристик, а также темпы прироста физических качеств и двигательных способностей (М.С. Бриль, В.П. Филин, 1982; П.З. Сирис, 1983; В.И. Шапошникова, 1984; A.A. Гужаловский, 1986; Н.Ж. Булгакова, 1986; Б.А. Никитюк, Б.И. Коган, 1989; P.A. Пилоян, А.Д. Суханов, 1999; Е.Б. Сологуб, 2000; В.Б. Зелеченок, В.Г. Никитушкин, В.П. Губа, 2000; Ю.В. Высочин, Ю.П. Денисенко, 2001).
Исследования, предпринятые за последние 30 лет, позволили разработать методики отбора, сыгравшие положительную роль в деле подготовки спортивных резервов во многих видах спорта (М.С. Бриль, 1980; Г.С. Туманян, 1984; Н.Ж. Булгакова, 1986; Д.В. Собелев, 1998; И.Т. Вяльшин, 2010; В.П. Строшков, 2011).
Анализ современного состояния проблемы спортивного отбора показывает, что в углубленном изучении нуждаются следующие аспекты: разработка надежных критериев оценки перспективности юных спортсменов на ранних этапах подготовки, задача своевременного распознавания индивидуальной одаренности и начала спортивной специализации в избранном виде спорта, выявление закономерностей структуры специальных способностей и совершенствование методики отбора юных спортсменов с учетом более значимых показателей и профиля высококвалифицированного боксера.
Все вышесказанное определяет актуальность данной проблемы.
Представление об актуальности темы, степени ее разработанности в научной литературе по теме диссертационного исследования свидетельствует о существовании объективного противоречия между необходимостью повышения эффективности спортивного отбора юных боксеров в учебно-тренировочные группы, с одной стороны, и недостаточной организационно-методической обеспеченностью данного вопроса - с другой.
С учетом содержания этого противоречия нами была сформулирована проблема исследования: «Каковы организационно-методические особенности методики повышения эффективности отбора юных боксеров в учебно-тренировочные группы ДЮСШ».
Цель исследования: теоретически и экспериментально обосновать структуру и содержание комплексного отбора юных боксеров в учебно-тренировочные группы на основе учета физического развития, физической и функциональной подготовленности.
Объект исследования: процесс спортивного отбора юных боксеров.
Предмет исследования: структура и содержание комплексного отбора юных боксеров в учебно-тренировочные группы.
Гипотезой исследования послужило предположение о том, что эффективность спортивного отбора в учебно-тренировочные группы по боксу в ДЮСШ повысится, если разработать и реализовать методику комплексного отбора, основанную на построении профилей физического развития, физической и функциональной подготовленности юных боксеров, определять эффективность отбора юных боксеров в учебно-тренировочные группы по показателям специальной физической подготовленности, аэробной производительности и психоэмоционального состояния.
Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи:
1. На основе анализа научно-методической литературы определить степень разработанности проблемы спортивного отбора юных боксеров.
2. Выявить особенности физического развития, физической и функциональной подготовленности боксеров 10-14 лет и на этой основе создать соот-ветсвующие профили.
3. Разработать и экспериментально обосновать методику комплексного отбора юных боксеров в учебно-тренировочные группы и определить организационно-методические особенности ее использования.
Теоретическими и методологическими основами исследования явились общенаучные положения и принципы теории и методики педагогических исследований (Б.А. Ашмарин, В.М. Зациорский, В.В. Краевский и др.); концептуальные положения теории и методики физической культуры (В.К. Бальсе-вич, Л.П. Матвеев, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов и др.); теории и методики бокса (Е.В. Калмыков, В.Н. Клещев, И.С. Колесник, В.Е Котешев, H.A. Худадов); теории спортивного отбора и прогнозирования в спорте (Н.Ж. Булгакова,
М.С. Бриль, В.М. Волков, В.П. Губа, А.А. Гужаловский, Ю.Д. Железняк, В.Б. Зеличенок, А. Николич, В. Праносич, В.П. Филин и др.).
Методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы; педагогическое наблюдение; анализ документации; анкетный опрос; антропометрические измерения; инструментальные методы; педагогическое тестирование; педагогический эксперимент; моделирование; методы математической статистики.
Научная новизна исследования:
• получены новые данные о физическом развитии, физической и функциональной подготовленности боксеров 10-14 лет;
• разработана методика комплексного отбора юных боксеров в учебно-тренировочные группы;
• экспериментально обоснована целесообразность построения профилей физического развития, физической и функциональной подготовленности при отборе юных боксеров в учебно-тренировочные группы;
• установлено, что эффективность отбора существенно повышается при использовании информативных критериев, к которым могут быть отнесены показатели специальной физической подготовленности, «Киктеста», аэробной производительности и психоэмоционального состояния;
• установлено, что применение предложенной и апробированной методики позволяет более оперативно осуществлять комплексную оценку различных сторон подготовленности боксеров 13-14 лет при отборе в учебно-тренировочные группы.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанная и научно обоснованная методика комплексного отбора юных боксеров в учебно-тренировочные группы, основанная на построении профилей физического развития, физической и функциональной подготовленности, способствует дальнейшему совершенствованию системы спортивного отбора юных спортсменов, а также расширяет и дополняет существующие положения теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные научные положения и выводы диссертации позволяют оптимизировать процесс отбора юных боксеров; разработанная методика комплексного отбора способствует совершенствованию процесса выявления более одаренных спортсменов; разработанные практические рекомендации позволяют тренерскому составу более рационально планировать отбор детей в учебно-тренировочные группы.
Результаты исследования могут использоваться в учебно-тренировочном процессе юных боксеров, в учреждениях дополнительного образования детей, осуществляющих подготовку спортивного резерва по боксу (ДЮСШ и СДЮСШОР).
Другой областью применения результатов исследования являются учреждения среднего и профессионального образования, осуществляющие профессиональную подготовку и повышение квалификации тренеров по боксу.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается исходными теоретическими положениями, применением методов исследования, адекватных предмету, цели, задачам; всесторонним анализом проблемы; логикой построения и продолжительностью эксперимента, а также возможностью его повторения; репрезентативностью выборки испытуемых; корректной статистической обработкой экспериментальных данных; личным участием автора во всех этапах исследовательской работы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Отбор в учебно-тренировочные группы по боксу целесообразно проводить с 13-14 лет на основе комплексного анализа показателей физического развития, физической и функциональной подготовленности. Такая оценка может быть выполнена с использованием предложенных соответствующих профилей.
2. К числу информативных критериев проверки эффективности отбора, представленных нами в методике комплексного отбора юных боксеров в учебно-тренировочные группы, могут быть отнесены показатели специальной физической подготовленности и «Киктеста»; аэробной производительности и психоэмоционального состояния.
3. Организационно-методическими особенностями методики комплексного отбора юных боксеров в учебно-тренировочные группы являются: I) выявление оптимального уровня общей и специальной физической подготовленности боксеров с учетом перспективности спортсмена, этапа тренировочного процесса и задач спортивной подготовки; 2) обеспечение спортивного отбора с учетом комплекса информативных для бокса показателей; 3) единство общих принципов спортивного отбора, дидактических принципов и принципов спортивной тренировки; 4) уровень компетентности тренера; 5) техническая оснащенность спортивного зала.
4. Организация отбора в учебно-тренировочные группы на основе экспериментальной методики комплексного отбора юных боксеров с соблюдением выделенных нами организационно-методических особенностей позволяет делать отбор перспективных спортсменов в учебно-тренировочные группы более эффективно.
Апробация работы и публикации. Основные результаты диссертационной работы отражены в 11 публикациях автора, из них 3 статьи в журналах ВАК. Материалы диссертации неоднократно докладывались на международных^. Пинск (Беларусь, 2012 г.), и всероссийских научно-практических конференциях (Набережные Челны, 2008,2009,2010,2011,2012 гг.).
Основные результаты исследования прошли апробацию в процессе внедрения в учебно-тренировочный процесс МАОУ ДОД ДЮСШ «Строитель», МАОУ ДОД СДЮСШОР «Олимпийский» г. Набережные Челны, ДЮСШ №4 г. Якутск; СДЮСШОР по боксу им. Олега Маскаева, г. Саранск; ДЮСШ «Ринг-
Стар» г. Ульяновск , в учебном процессе НФ Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, что подтверждается актами внедрения.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, состоящего из 179 наименования, из них 10 - зарубежных авторов. Материал диссертации изложен на 154 страницах, в ней содержится 16 таблиц, 36 рисунков и 3 приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во «ВВЕДЕНИИ» обоснована актуальность работы, раскрываются проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования, а также научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, приводятся основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СПОРТИВНОЙ ОРИЕНТАЦИИ И ОТБОРА В БОКСЕ»- рассматриваются особенности системы отбора в видах спорта и в ударных единоборствах, в том числе и сущность процессов отбора в спорте, раскрываются специфика и особенности применения критериев отбора для повышения вероятности отбора более перспективных ребят.
Достижение выдающихся спортивных результатов в современном спорте не может быть обеспечено только за счет совершенствования системы подготовки спортсменов. Необходим поиск одаренных как в двигательном, так и в функциональном отношении детей и подростков, имеющих высокую мотивацию к спортивным успехам и отличное здоровье. Поэтому проблема поиска эффективной организации и методики отбора является актуальной в современном спорте. Проблема спортивного отбора может быть успешно решена только на основе применения комплекса методов исследования: педагогических, медико-биологических, психологических и других. Для прогнозирования будущей эффективности соревновательной деятельности необходима оценка уровня развития морфологических и психофизиологических характеристик, а также в ходе спортивного отбора обязателен учет генетических и средовых факторов, их взаимодействия. Нами сделана попытка на основе анализа современных достижений теории и методики физического воспитания и спорта, спортивной физиологии и генетики, практической деятельности тренеров в ДЮСШ определить особенности методики комплексного отбора в ударных единоборствах.
Изучение литературы показало фактическое отсутствие научных данных и практических рекомендаций о применении методики комплексного отбора для повышения эффективности отбора боксеров 13-14 лет в учебно-тренировочные группы.
Во второй главе - «МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ» - характеризуются методы, применяемые для решения задач исследования, рассматриваются особенности организации опытно-экспериментальной работы.
В третьей главе - «ОБОСНОВАНИЕ КОМПЛЕКСНОГО ОТБОРА ЮНЫХ БОКСЕРОВ И ЕГО ОРГАНИЗАЦИЯ» - изучаются вопросы использования вариантов отбора в системе подготовки боксеров в условиях ДЮСШ, представлены методика комплексного отбора юных боксеров в учебно-тренировочные группы и модель повышения эффективности отбора юных боксеров; анализируется физическое развитие, физическая и функциональная подготовленность боксеров 10-14 лет с построением соответствующих профилей.
В рамках констатирующего эксперимента было проведено анкетирование тренеров (30 человек) с целью выявления отношения специалистов к проблеме спортивного отбора в боксе. С помощью данных анкетирования подтвердился факт, что в настоящее время не осуществляется диагностика пригодности и отбора к занятиям боксом, впрочем, как и в любом другом виде спорта. Выражая свое отношение к основным критериям при отборе в секцию бокса, специалисты на первое место отнесли критерии физической подготовленности (62,45%), на второе место - медико-биологические (24,6%), на третье - психологические (7,65%). Вероятно, все критерии в комплексе (5,3%) определены более опытными специалистами, имеющими стаж работы выше 15 лет, на четвертое место. Необходимо заметить, что, в принципе, отбор проводится именно с позиций соответствия физиологических функций максимальным нагрузкам, зачастую не имеющим отношения к специфической спортивной деятельности в боксе. Высказывая свои пожелания относительно отбора и ориентации в боксе, тренеры считают, что необходимо: осуществлять диагностику пригодности к занятиям боксом; совершенствовать систему отбора в боксе; использовать информативные критерии отбора.
В условиях эксперимента нами была предложена и апробирована методика комплексного отбора юных боксеров, которая позволяет выводить спортсмена на прогнозируемый уровень, осуществлять отбор перспективных спортсменов.
• • Разработанная методика комплексного отбора юных боксеров включает два этапа, аналогичных традиционной концепции спортивного отбора во всех видах спорта, и совпадала по срокам с основными этапами процесса многолетней подготовки.
На первом этапе педагогического эксперимента юные боксеры (п=125) были разделены на подгруппы по возрастам: 10, 11, 12, 13 и 14 лет.
В методику отбора были включены в комплексе 22 показателя физического развития, физической и функциональной подготовленности и построение соответствующих профилей.
Для построения профиля физического развития юных боксеров мы использовали метод сигмальных отклонений (С.Б. Тихвинский, C.B. Хрущев, 1991). Показатели физического развития индивидуума сравнивали со средними арифметическими соответствующих возрастно-половых групп, взятыми из таблицы стандартов.
Совокупность сигмальных отклонений отображали графически, получая так называемый профиль физического развития (рис.1). Оценка полученных результатов физического развития проводилась в интервале ±0,5 до ±1 как средняя, в интервале от ±1 до ±1,5 как выше или ниже средней, в интервале от ±1,5 до ±2,0 как высокая или низкая, в интервале от до ±2,0 и более как очень высокая или очень низкая.
Для построения профиля физической подготовленности фактические результаты юных боксеров сравнивали с нормативными значениями для соответствующей возрастной группы - 10, 11, 12, 13, 14 лет (Б.Х. Ланда, 2004).
Функциональный профиль - это графическое наглядное изображение отклонений индивидуальных функциональных показателей обследуемого от среднегрупповых значений ЧСС, УОК, МОК, Р\УС170, Р\УС0ТН)МГПС, МПК0ТН.
По результатам педагогических наблюдений, анализа документальных материалов и опроса специалистов, из обследованного кон тингента в соответствии с профилями физического развития, физической и функциональной подготовленности были сформированы экспериментальная и контрольная группы. В экспериментальную группу были отобраны 13-14-летние боксеры, у которых более 80% показателей соответствовали уровням выше среднего и высокого (п=25). Контрольную группу составили юные боксеры, у которых показатели соответствовали среднему уровню (п=25).
Для того чтобы наглядно представить реализацию методики комплексного отбора юных боксеров, мы обратились к методу моделирования.
Модель повышения эффективности комплексного отбора юных боксеров представляет собой схему, в которой отражены: цель, задачи и принципы, со-
держание и организационно-методические особенности комплексного отбора юных боксеров в учебно-тренировочные группы, ожидаемый результат (рис. 2).
При определении цели изучались подходы к пониманию цели как идеального сознательно планируемого результата спортивного отбора. Цель определяет функционирование каждого элемента модели. Цель модели - повышение эффективности комплексного отбора юных боксеров.
Реализация цели предусматривает решение следующих задач: оптимизации тренировочного процесса и спортивного отбора; определения информативных критериев отбора, имеющих значение для бокса как вида спорта; обеспечения надежного прогноза потенциальных возможностей юных боксеров; осуществления отбора перспективных спортсменов.
Для повышения эффективности модель основывается на принципах спортивного отбора: комплексности; единства пригодности, ориентации и отбора; единства интересов спорта и интересов личности; диагностики обучаемости, последовательности и избирательности, единства отбора и воспитания спортсменов, предварительной подготовки к отбору.
В центре предложенной нами модели находится содержание методики комплексного отбора юных боксеров в учебно-тренировочные группы.
Применение модели повышения эффективности комплексного отбора юных боксеров в учебно-тренировочные группы будет эффективной, если будут соблюдены следующие организационно-методические особенности: выявление оптимального уровня общефизической подготовленности боксеров с учетом перспективности спортсмена, этапа тренировочного процесса и задач спортивной подготовки; обеспечение спортивного отбора с учетом комплекса показателей, информативных для бокса; единство общих принципов спортивного отбора, дидактических принципов и принципов спортивной тренировки; уровень компетентности тренера; техническая оснащенность спортивного зала.
Ожидаемым результатом реализации модели является повышение результативности отбора юных боксеров.
Модель была апробирована в процессе педагогического эксперимента, что обусловило детальное уточнение всех составляющих, разработку дополнительных педагогических воздействий и приемов, способствующих совершенствованию системы спортивного отбора, что сделало ее необходимым педагогическим инструментарием тренера в решении сложных задач выявления наиболее перспективных юных боксеров.
В четвертой главе « ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ КОМПЛЕКСНОГО ОТБОРА ЮНЫХ БОКСЕРОВ» - приводятся результаты формирующего педагогического эксперимента.
Оценка эффективности экспериментальной методики комплексного отбора юных боксеров в учебно-тренировочные группы осуществлялась на основе сравнения конечных результатов тестирования ЭГ и КГ между собой.
ЦЕЛЬ - повышение эффективности комплексного отбора юных боксеров
задачи
Ооптимизадяи тренировочного процесса и спортивного отбора
Определение информативных критериев отбора, имеющих значение ддк бокс» как Езда _спорта_
Обеспечение надежного прогноза потенциальных возможностей юных боксеров
Осуществление отбора перспективных спортсменов
принципы
Комплексность Единство пригодности, ориентации н отбора Единство интересов: спорта и интересов личности Диагностика обучаемости Последовательность в избирательность; Предварительная подготовка к отбору
Комплекс показателей для сос-гипения профилей
содержание
. Профиль физического развнтиз-(д. иди тео, мзггатела, ¿г,
■ оос,эгк;:
■ ЖЩУД.)
Профиль физической подготовленности (оег 301!, ЕрЫЖОК е длшг,-с песта, &г.Ы011, " . та53штааайг,ЕЗК30В ; вперед, бросок дйиееого ■ шгч^бег ¡ОООм)
Профиль функциональной по дготовяенво ст (ЧСС.УО^ШК,
МГЛСМПК^)
н
КомллеЕСП0Ы5ателендх10денЕВэффектнша0сш
Физическая подготовленность
. вегжйк&дяяявж^^з»» «яшжая.
удар о а, «&гг«т»)
Аэробная . Психоэмоци-
производительность ональное
<чсс,сд,ддлсси состояние
ЧСС; Р\УС:-; (1РДО, КсНС, КолД.
МПК, время КЧТ.КкдаМС,
восстаяоваекия. . КкорМР. УрИВ,
; КЕККС ВЫШСШВОСШ) Ш
органш.щионно-х1егоднческш: особенности
♦ ~
Выяьленне отшагальяого уровня общефизической подготовленности боксер ов с учетом перспеетквносш, этапа тренировочного пропесса и задач
Обеспечение спортивного отборасучетомкоыплекса
показателей, : информативных для бокса
Единство общих прикципов спортигнсго отбора, дидактических принципов и принципов спортивной тренировки
Уровень кошотекгаосги тренера
Техническая
оснащенность спортивного зала
........ л..,:.,.;...:.......: ..,...,., . ...............♦-.—.. . ......... ......... ............... ......,.:.......;...., ,....■■■.■■■
ОЖИДАЕМЫМ РЕЗУЛЬТАТ - повышение результативности отбора юных боксеров в учебно-тренировочные группы
Рис. 2. Модель повышения эффективности комплексного отбора юных боксеров в учебно-тренировочные группы
- Экспериментальная работа проводилась на базе МАОУ ДОД ДЮСШ «Строитель» г. Набережные Челны Республики Татарстан в течение года с боксерами 1314 лет учебно-тренировочных групп. Были сформированы одна экспериментальная и одна контрольная группы по 25 человек. В экспериментальную группу были отобраны юные боксеры с помощью комплексной методики, а в контрольную группу - по мере выполнения переводных контрольных нормативов для ДЮСШ.
Для определения эффективности разработанной методики комплексного отбора юных боксеров нами использованы специфические тесты: «Киктест», психодиагностика, оценка физическая работоспособности после физической нагрузки, а также специальной подготовленности.
Результаты проведенных нами исследований общей и специальной физической подготовленности юных боксеров представлены в таблице 2.
Экспериментальная методика оказала существенное (р<0,05) влияние на исследуемые показатели. Экспериментальная группа превосходит контрольную по всем показателям (табл. 2). Применение методики комплексного отбора юных боксеров в учебно-тренировочные группы оказывает положительное влияние на качество отбора физически более одаренных ребят. Исходный уровень развития физических качеств еще не гарантирует перспективу, а учет начального уровня и комплексной оценки всех показателей может обеспечить более надежный прогноз конечного (дефинитивного) уровня развития этих качеств.
Применение при отборе более специфических средств определения резкости и силовых возможностей в боксе позволяет также повысить качество отбора юных боксеров.
Таблица 2
Показатели общей и специальной физической подготовленности ______юных боксеров _
Параметры диагностики ОФП и СФП После эксперимента
ЭГ КГ ЭГ
М±т М±П1 М±т
Бег на 30 м 4,68±0,02 4,90±0,02 4,58±0,08**
Бег на 100 м 15,47±0,04 15,51±0,04 14,56±0,03**
Бег на 3000 м 14,28±0,01 14,52±0,01 14,18±0,03*
Прыжок в длину 198,67±1,00 196,57±0,08 219,11±2,31**
Подтягивание 11,5 ±0,31 8,45±0,33 15,22±0,40**
Сгибание и разгибание рук 48,83±0,64 40,80±0,55 54,33±1,02**
Поднимание ног в висе 11,06±0,24 9,02±0,21 17,61±0,41 **
Толкание ядра Правой 7,24±0,08 6,64±0,06 8,41±0,08***
Левой 6,86±0,17 5,78±0,15 7,85±0,07**
Количество ударов 8 сек 28,11±0,25 25,98±0,20 33,50±2,54**
3 мин 298,61±2.05 276,59±2,02 342,61±2,07**
Достоверность Р<0,05
Примечание: М - среднеарифметическое значение, ш - ошибка от средней,- различия по Ь критерию Стьюдента между показателями в группах; *- достоверность различия между результатами ЭГ в начале и конце эксперимента (р<0.05); ** - достоверность различия между контрольной и экспериментальной группой в конце эксперимента (р<0,05)
Полученные результаты подтверждают эффективность проведенного отбора юных боксеров в учебно-тренировочные группы (рис. 3). Сила удара правой руки в КГ находится в пределах от 79,00±4,49 кг до 82,53±4,54 кг за три приема. Резкость правой руки составила за 1-й прием 21,58±1,42 кг/мс, за второй - 23,63±1,32 кг/мс, за третий - 22,16±1,68 кг/мс. В ЭГ юных боксеров сила удара правой кисти в начале эксперимента составляла за первый прием - 80,58 ±5,03, в конце - 84,00± 4,73, за второй - 81,58±5,29, 85,58±5,07, за третий -87,21 ±5,49, 93,00±4,70 соответственно. Отбор юных боксеров с учетом силы и резкости прямого удара правой и левой руки позволил определить индивидуальные особенности юных боксеров. В нашем примере все исследуемые юные боксеры оказались правшами.
Нами отмечена различная реакция организма юных боксеров на физические нагрузки. Реакция показателей ЧСС на физическую нагрузку в КГ юных боксеров более выраженная, чем у юных боксеров ЭГ. Результаты обследования ЧСС в различные периоды восстановления юных боксеров ЭГ имеют тенденцию быстрого восстановления, т.е. наблюдается благоприятная адаптация к физическим нагрузкам различной мощности (табл. 3).
разы
-------------------------------------------------- :
Рис. 3. Показатели проведения «Киктеста» юных боксеров (правая рука)
Таблица 3
Показатели аэробной производительности юных боксеров
Исследуемые показатели До эксперимента После эксперимента
ЭГ КГ ЭГ
М±ш М±т М±т
ЧСС, уд/мин 81,39±2,46 85,17±2,11 75,72±1,71**
СД, мм рт. ст 112,06±2,01 114.89±1,78 112,67±2,04
ДД, мм рт. ст 73,50±1,45 73,72±1,63 73,44±1,46
ЧСС1, уд/мин 122,72±2,75 142,67*2,74 122,67±2,77**
ЧСС2 уд/мин 156,50±1,20 171,33±1,30 156,56±1,21**
Р\УС „о. 900,95±32,33 864,99±3 2,96 1010,69±41,30**
РУ/Сотн 14,93±0,52 15,26±0,49 15,99±0,70*
МПК, л 2,9±0,06 2,57±0,06 3,02±0,08**
Восстановительный период 1 мин. 115,28±2,61 137,44±2,34 110,39±2,64**
2 мин. 95,89±2,90 115,56±2,85 94,39±2,80**
3 мин. 94,56±2,49 101,39±2,07 80,56±2,74**
Индекс выносливости 427,06± 11,92 413,06±9,80 434,83±12,72**
Примечание: М - среднеарифметическое значение, т - ошибка от средней; различия по Ь критерию Стыодента между показателями в группах; *- достоверность различия между результатами ЭГ в начале и в конце эксперимента (р<0.05); ** - достоверность различия между контрольной и экспериментальной группой в конце эксперимента (р<0,05).
Следовательно, своевременный отбор юных боксеров с учетом основных ведущих факторов, определяющих физическую работоспособность, позволяет повысить спортивную готовность и надежность юных спортсменов. Это еще раз доказывает успешность комплексного отбора юных боксеров в учебно-тренировочные группы. Мы считаем, что целесообразно проводить определение МПК при первичном отборе спортсменов, отдавая предпочтение кандидатам с большими значениями МПК. У юных боксеров ЭГ показатель МПК составил 2,9±0,06 л, а в конце спортивного сезона он равнялся 3,02±0,08 л (рис. 4).
Рис.4. Показатели максимального потребления кислорода юных боксеров
Показатель Р\УС|70 у юных боксеров ЭГ от начала к концу эксперимента вырос на 12,2% и составил в начале 900,95±32,33 кг/м/мин и в конце сезона -1010,69±41,30 кг/м/мин. В КГ юных боксеров данный показатель в конце сезона равнялся - 864,99±32,96 кг/мин (табл. 3, рис. 5).
1 1 L 1
в кг ®эг
400 600 800
кг/м/мин
1000 1200
Рис. 5. Показатели общей физической работоспособности юных боксеров
Отбор юных боксеров в учебно-тренировочные группы, несомненно, должен быть связан с учетом показателей аэробной производительности.
Мы использовали индекс выносливости, который определяли с помощью программного модуля Поли-Спектр-Эрго. В ЭГ у юных боксеров данный показатель достоверно выше, чем в КГ (рис. 6).
_L
•_
100 150 200 250 300 350 400 450 500 условные единицы
и КГ □ ЭГ
Рис. 6. Показатели индекса выносливости юных боксеров
Таким образом, мы можем отметить, что проведенный нами эксперимент позволил выделить функциональный показатель, который можно использовать как один из критериев отбора. Это свидетельствует о том, что разработанная методика комплексного отбора юных боксеров позволяет наиболее объективно подходить к процессу отбора. При проведении обследований юных спортсменов, как минимум, должен проводиться анализ основных антропометрических, физиометрических, функциональных показателей.
Анализируя динамику показателей диагностики психоэмоционального состояния юных боксеров в течение исследуемого периода, можно утверждать, что произошли значимые изменения в экспериментальной группе юных боксеров от начала к концу эксперимента. В показателе, характеризующем точность реакции на движущийся объект, в экспериментальной группе наблюдается значимое изменение за период исследования (рис. 7).
Рис. 7. Показатели точности реакции на движущийся объект ( ГРДО) юных боксеров
В контрольной группе данный показатель равнялся 35,91±3,27ус.ед., что достоверно ниже, чем в экспериментальной группе.
Величина коэффициента силы нервной системы (КсНС) в начале эксперимента составила 19,46±5,21%, а в конце равнялась - 10,88±1,73%. Наблюдается улучшение саморегуляции как следствие повышения устойчивости организма юных боксеров к изменяющимся ситуациям. В то же время у юных боксеров КГ наблюдается снижение данного показателя. В ЭГ боксеров наблюдается снижение напряжения за период эксперимента на 44,09% (рис. 8).
Рис. 8. Показатели коэффициента силы нервной системы (КсНС) у юных боксёров
В диагностике координации движений наблюдается достоверное изменение в ЭГ юных боксеров (рис. 9).
Примечание-. КолД - коэффициент количества движений
Рис. 9. Показатели координации движений юных боксеров
Показатели коэффициента мышц - сгибателей и разгибателей в ЭГ юных боксеров достоверно выше в конце наших исследований: в начале -9,87±1,76%, 12,89±2,08% соответственно, в конце - 6,38±1,П%, 9,40±1,34 соответственно (улучшение на 35,35%). В КГ юных боксеров данные показатели к концу сезона оказались достоверно ниже, чем у юных боксеров ЭГ -10,54±1,63%, 13,21 ±1,45% соответственно (рис. 10).
Рис.10. Показатели коэффициента координации мышц-сгибателей (КкорМС)
Вычисляя разность между координацией мышц- разгибателей и мышц-сгибателей юных боксеров определили дельту между координацией мышц-разгибателей и мышц-сгибателей. Диагностика данного показателя по диагностической шкале позволила определить, что у юных боксеров ЭГ координация мышц-сгибателей изменяется в лучшую сторону со знаком «+», а в КГ юных боксеров - со знаком «-» , т.е. координация мышц-сгибателей хуже.
В процессе применения методики комплексного отбора юных боксеров в учебно-тренировочные группы происходит заметное улучшение общего состояния двигательной памяти и как следствие, - улучшение функционального состояния. В КГ юных боксеров уровень избирательности внимания составил 9,21 ±0,30 ошибок, что соответствует низкому уровню (рис.11).
УрИВ
1 1
шшшш 1119'2
4,89
• кг аэг
4 6
количество
Примечание: УрИВ - уровень избирательности внимания
Рис. 11. Показатели диагностики избирательности внимания
Диагностика коэффициента чувства темпа (КЧТ) юных боксеров также подтвердила эффективность методики комплексного отбора юных боксеров: наблюдаются достоверные изменения (рис. 12).
Рис. 12. Показатели коэффициента чувства темпа (КЧТ)
Таким образом, положительная динамика результатов психоэмоциональной диагностики в ЭГ объясняется своевременным определением пригодности ребят к систематическим занятиям боксом. Следовательно, данные, полученные в результате диагностики психоэмоционального состояния юных боксеров, показывают, что использование комплексного отбора оказывает благоприятное влияние на физическое, функциональное и психическое состояние организма юных боксеров и на результативность спортивной деятельности.
Эффективность соревновательной деятельности юных боксеров определялась по количественным (количество побед на соревнованиях) и качественным (коэффициенты эффективности) показателям.
Количественная оценка результатов соревновательной деятельности юных боксеров определялась по количеству победителей в 3-х соревнованиях: контрольных соревнованиях - спарринге (октябрь), открытом первенстве ДЮСШ (декабрь), первенстве г. Набережные Челны (апрель). Для качественной оценки результатов соревновательной деятельности исследовалась эффективность соревновательных поединков на первенстве г.Набережные Челны (апрель). В соревновательной деятельности юных боксеров выявлено семь важнейших показателей. Анализ видеоматериалов соревновательных боев позволил по методике Ю.Б. Никифорова (1987) выявить следующие показатели: общее количество ударов за бой, точные удары правой и левой рукой, прямые удары, точные боковые удары правой и левой рукой, удары снизу, а также коэффициенты эффективности атаки (КЭА), защиты (КЭЗ), боевых действий (КЭБД) (табл. 4).
Исходя из данных количественной и качественной оценки соревновательной деятельности, можно заключить, что юные боксеры экспериментальной группы, отобранные из общей массы по методике комплексного отбора, были более результативными, чем юные боксеры контрольной группы.
Таблица 4
Показатели эффективности соревновательной деятельности _ юных боксеров 13-14 лет_
Показатели соревновательной деятельности ЭГ КГ
Количество нанесенных 169,0±13,5 149,3±10,8
ударов
Количество точных ударов 49,7±17,8 46,1±14,2
правой
Количество точных ударов 31,05±12,9 30,3±13,2
левой
Количество прямых ударов 63,8±11,6 59,2±10,8
Количество точных боковых 35,3±6,2 30,4±4,4
ударов правой
Количество точных боковых 31,7±5,9 27,6±4,8
ударов левой
Количество ударов снизу 5,4±6,04 2,55±3,12
КЭА 0,34±0,04 0,2±0,05
КЭЗ 0,79±0,04 0,72±0,06
КЭБД 1,13±0,06 0,92±0,04
ВЫВОДЫ
1. Анализ научно-методической литературы по проблеме отбора и ориентации детей и подростков к систематическим занятиям спортом показал, что, несмотря на многочисленные исследования данной проблемы, пока не определены четкие критерии, методы, приемы и формы отбора боксеров в учебно-тренировочные группы. В настоящее время использование различных критериев отбора (педагогических, физиологических, психологических) носит эпизодический характер. Поэтому требуется пересмотр системы отбора в учебно-тренировочные группы на основе комплексного учета показателей физического развития, физической и функциональной подготовленности боксеров. Анализ программ по боксу для ДЮСШ и опрос специалистов показали, что на практике спортивный отбор, в основном, проводится с использованием педагогических критериев (контрольные, приемные и контрольно-переводные испытания). Данные испытания носят односторонний характер и состоят из стандартного набора тестов.
2. Физическое развитие, физическая и функциональная подготовленность юных боксеров изменяется в зависимости от двигательной активности (от 10 до 14 лет) и специфики вида спорта. Проведена оценка физического развития, физической и функциональной подготовленности юных боксеров с помощью построения соответствующих профилей.
Физическое развитие боксеров 10-14 лет характеризуется силовой направленностью и изменяется в зависимости от возраста и стажа занятий от ниже среднего и среднего уровня в 10 лет до средних, выше средних, высоких (силовые возможности) отметок сегментальных значений в 13-14 лет. Выявлен
различный характер изменения уровня физической подготовленности юных боксеров в период с 10 до 14 лет. Так, для юных спортсменов 11 лет характерно следующее: 1) ухудшение гибкости на 8,57%, это можно объяснить тем, что первый год систематических тренировок в боксе приводит к напряжению мышц; 2) наибольший прирост достигают скоростно-силовые способности (7,5%); 3) значительное улучшение общей выносливости (19,6%). В 12 лет отмечен наибольший прирост скоростных способностей (7,26%), координационных способностей занимающихся (7,2%), силовых способностей (21,5%). Возраст 13-14 лет характеризуется значительным улучшением общей выносливости (11,7%) и силовых возможностей (18,5%). Под влиянием систематических занятий боксом происходит изменение уровня физической подготовленности от среднего уровня в 10 лет до высокого уровня в 14 лет. В процессе систематических занятий боксом происходит урежение ЧСС, увеличение сократительной способности миокарда (увеличение показателей УОК) и улучшение аэробной производительности (общая физическая работоспособность, максимальное потребление кислорода, максимальный индекс выносливости).
По данным нашего исследования, у юных боксеров наблюдаются достоверные изменения показателей физического развития, физической и функциональной подготовленности с 11 до 14 лет, причем наибольший прирост отмечается в 13-14 лет.
3.В результате проведенных исследований научно обоснована, разработана и экспериментально проверена методика комплексного отбора юных боксеров в учебно-тренировочные группы, которая включает информативные показатели, позволяющие оценить спортивную пригодность юного боксера. Информативными критериями отбора юных боксеров в учебно-тренировочные группы являются специальная физическая подготовленность, показатели «Кик-теста»; аэробная производительность, психоэмоциональное состояние. Организационно-методическими особенностями комплексного отбора юных боксеров в учебно-тренировочные группы являются: 1) выявление оптимального уровня общей и специальной физической подготовленности боксеров с учетом перспективности спортсмена, этапа тренировочного процесса и задач спортивной подготовки; 2) обеспечение спортивного отбора с учетом комплекса показателей, информативных для бокса; 3) единство общих принципов спортивного отбора, дидактических принципов и принципов спортивной тренировки; 4) уровень компетентности тренера; 5) техническая оснащенность спортивного зала.
4. Экспериментально установлено, что применение разработанной нами методики комплексного отбора юных боксеров в учебно-тренировочные группы обеспечивает существенное повышение соревновательных результатов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Наряду с общими выводами диссертации, результаты экспериментальных исследований позволяют сделать ряд рекомендаций по внедрению в практику
бокса методики комплексного отбора юных боксеров в учебно-тренировочные группы:
• при исследовании физического развития юных боксеров целесообразно строить профиль физического развития на основе метода сигмальных отклонений;
• для построения профиля физической подготовленности фактические результаты юных боксеров необходимо сравнивать с нормативными значениями для соответствующей возрастной группы;
• исследовать функциональную подготовленность юных боксеров с построением соответсвующего профиля на основе разработанных критериев оценки с учетом среднегрупповых значений показателей;
• определять отклонение индивидуальных значений оцениваемого боксера с учетом средних значений, предоставленных в профилях физического развития, физической и функциональной подготовленности;
• определять эффективность отбора юных боксеров в учебно-тренировочные группы по показателям специальной физической подготовленности, «Киктеста»; аэробной производительности и психоэмоционального состояния;
• разработанная методика комплексного отбора юных боксеров позволяет иметь четкий план действий при отборе перспективных спортсменов в учебно-тренировочные группы;
• для более успешной организации отбора рекомендуется использовать модель повышения эффективности комплексного отбора юных боксеров в учебно-тренировочные группы, которая позволяет подойти к спортивному отбору как к целостному процессу;
• полученные в результате исследования данные рекомендуется использовать в практической работе тренеров как в боксе, так и в других видах единоборств, так как они позволяют усовершенствовать и индивидуализировать процесс спортивного отбора.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в рецензируемых изданиях, входящих в перечень ВАК:
1. Коба, В.Д. Характеристика возрастной динамики антропометрических и физиометрических показателей посредством составления профилей юных боксеров 10-14 лет / В.Д. Коба // Омский научный вестник. - 2012. - № 5 (101) -С. 150-154.
2. Коба, В.Д. Характеристика физической подготовленности юных боксеров 10-14 лет. / В.Д. Коба // [Электронный ресурс] // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. - 2012. - № 2 (23). - С. 91-102. - Режим доступа : http://www.kamgifk.ru/magazin.
3. Коба, В.Д. Анализ результативности соревновательной деятельности и аэробной производительности юных боксеров 13-14 лет / В.Д. Коба, A.C. Кузнецов // [Электронный ресурс] // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. - 2012. - № 2 (23).-С. 102-106. - Режим доступа : http://www.katngifk.ru/rnagazin.
Публикации в других научных изданиях:
4. Коба, В.Д. Отношение специалистов по боксу к проблеме отбора / В.Д. Коба // Опыт спортивного наследия - Универсиаде-2013 : материалы Международной научно-практической конференции. - Набережные Челны. -2009.-С. 359-361.
5. Коба, В.Д. Исследование показателей психоэмоционального состояния юных боксеров / В.Д. Коба // Современные проблемы теории и практики спортивной медицины и физической реабилитации : материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Набережные Челны. - 2009. - С. 285-289.
6. Коба, В.Д. Показатели общей и специальной физической подготовленности и результаты проведения «Киктеста» юных боксеров / В.Д. Коба // Теоретические и практические аспекты физической культуры, спорта и туризма : материалы X межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, магистрантов и студентов. - Набережные Челны : КамГАФ-КСиТ, 2010.-С. 205-209.
7. Коба, В.Д. Показатели системы кровообращения и аэробной производительности юных боксеров 10-14 лет / В.Д. Коба // Современные технологии спортивной медицины, физической реабилитации и адаптивного физического воспитания : материалы Всероссийской научно-практической конференции. — Набережные Челны : КамГАФКСиТ, 2010. - С. 326-331.
8. Коба, В.Д. Некоторые аспекты подготовки боксеров / В.Д. Коба // Олимпизм, проблемы физической культуры, спорта и туризма : материалы XI межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, магистрантов и студентов, посвященной 100- летию создания Российского Олимпийского комитета. - Набережные Челны : НФ Поволжская ГАФКСиТ,
2011.-С. 91-92.
9. Коба, В.Д. Новые подходы к совершенствованию спортивного отбора в юношеском спорте / В.Д. Коба, З.М. Кузнецова // Теоретические и практические аспекты физической культуры, спорта и туризма : материалы XII межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, магистрантов и студентов. - Набережные Челны : НФ Поволжская ГАФКСиТ,
2012. - С. 137-138. (Авторский вклад- 50%).
10. Коба, В.Д. Аэробная производительность и изменения частоты сердечных сокращений в восстановительный период у юных боксеров / В.Д. Коба // Теоретические и практические аспекты физической культуры, спорта и туризма: материалы XII межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, магистрантов и студентов. - Набережные Челны : НФ Поволжская ГАФКСиТ, 2012. - С. 314-317.
11. Коба, В.Д. Обоснование комплексного подхода совершенствования спортивного отбора в боксе / В.Д. Коба, З.М. Кузнецова // Здоровье для всех : материалы четвертой международный научно-практической конференции. -Пинск : ПГУ, 2012. - С. 244-246. (Авторский вклад - 50%).
список СОКРАЩЕННЫХ слов
Бт - площадь поверхности тела
Тпр - время прохождения диагностики на аппарате АЦ-9К ДД - диастолическое давление ЖЕЛ - жизненная емкость легких КГ - контрольная группа
КкорМР - коэффициент координации мышц-разгибателей
КкорМС - коэффициент координации мышц-сгибателей
КолД - коэффициент количества движений
КсНС - коэффициент силы и слабости нервной системы
КЧТ - коэффициент чувства темпа
КЭА - коэффициент эффективности атак
КЭБД - коэффициент эффективности боевых действий
КЭЗ - коэффициент эффективности защит
МОК - минутный объем крови
МПК - максимальное потребление кислорода
ОГК - окружность грудной клетки
СД - систолическое давление
СОК - секундный объем крови
ТРДО - точность реакции на движущийся объект
УОК - ударный объем крови
УрИВ - уровень избирательности внимания
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЭГ - экспериментальная группа
ЭГК - экскурсия грудной клетки
Автореферат разрешен к печати диссертационным советом ДМ 311.015.01 при ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры,
спорта и туризма» 20.11.2012 г.
Подписано в печать 20.11.2012 г.Формат 60x84/16. Бумага писчая. Печать оперативная. Тираж 100 экз. Усл.-печ. л. 1,5. Заказ №2611.
Отпечатано в редакционно-издательском отделе НФ ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры,
спорта и туризма» 423807, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, ул. Е. Н. Батенчука, д. 21.