автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Эффективность применения комплексов восстановительных средств на этапе общефизической подготовки и совершенствования технико-тактического мастерства боксеров (юниоров)
- Автор научной работы
- Харитонов, Андрей Михайлович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Харитонов, Андрей Михайлович, 1997 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ.
1.1. Актуальные аспекты восстановления работоспособности спортсменов
1.2. Восстановительные средства в тренировочном процессе боксеров
ГЛАВА П. ЦЕЛЬ, ГИПОТЕЗА, ЗАДАЧИ, ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Цель, гипотеза, задачи исследований
2.2. Организация исследований
2.3. Методы исследований
2.3.1. Теоретический анализ и обобщение
2.3.2. Педагогические наблюдения
2.3.3. Методы исследования психофизиологических функций
2.3.3.1. Методика исследования латентного периода двигательной реакции
2.3.3.2. Методика исследования максимальной силы мышц
2.3.3.3. Методика исследования максимальной частоты движений
2.3.3.4. Методика исследования критической частоты слияния световых мельканий
2.3.3.5. Методика исследования скоростно-силовых качеств
2.3.3.6. Методика исследования тремора мышц рук
2.3.3.7. Методика исследования функций внимания
2.3.4. Педагогические эксперименты
2.3.5. Программа тестирования боксеров
2.3.6. Методы математической статистики анализа результатов исследований
2.4. Формирование комплексов восстановительных средств
ГЛАВА Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Основные положения учебно-тренировочного процесса на I этапе. Общефизическая подготовка и совершенствование технико-тактического мастерства
Раздел I. Исследование суточной динамики психофизиологических функций у боксеров
1 серия - Изучение изменений психофизиологических функций у боксеров на протяжении суток
Раздел 2. Исследования в I недельном тренировочном микроцикле (16 тренировок)
2 серия - Исследование динамики психофизиологических функций у боксеров в I недельном микроцикле без применения восстановительных средств
3 серия - Исследование эффективности применения I комплекса восстановительных средств
Раздел 3. Исследования, проведенные во П недельном микроцикле (17 тренировок)
4 серия - Динамика показателей психофизиологических функций у боксеров во П недельном микроцикле без применения восстановительных средств
5 серия - Исследование эффективности применения 2 комплекса восстановительных средств
Раздел 4, Исследования, проведенные в 3 недельном микроцикле (18 тренировок)
6 серия - Динамика показателей психофизиологических функций у боксеров в 3 недельном микроцикле без применения восстановительных средств
7 серия - Исследование эффективности применения комплекса восстановительных средств
Раздел 5. Применение комплексов восстановительных средств на протяжении всего I этапа подготовки боксеров
8 серия - Исследование эффективности использования комплексов восстановительных средств в процессе сравнительного параллельного педагогического эксперимента
ГЛАВА 1У. ОБОТЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Эффективность применения комплексов восстановительных средств на этапе общефизической подготовки и совершенствования технико-тактического мастерства боксеров (юниоров)"
Актуальность темы исследования. Как известно, применение различных восстановительных средств является одним из важных факторов в современной системе спортивной тренировки /А.А.Бирюков (1988); И.П.Дегтярев (1987); Ю.Д.Железняк (1981); В.В.Кузин
1995); А.П.Лаптев (1994); Л.П.Матвеев (1990); А.С.Медведев (1985); В.М.Мельников (1991); В.Н.Платонов (1988); Ю.М.Портнов (1994); С.А.Полиевский (1991); А.В.Родионов (1990); Ю.И.Смирнов (1991); Б.А. Стенин (1994); Р.С.Суздальский (1994); Ф.П.Суслов (1983); В.П.Филин (1989) и др./.
Применение современных тренировочных и соревновательных нагрузок, а также изменения в правилах соревнований требуют более широкого использования различных восстановительных средств в подготовке боксеров-юниоров /И.П.Дегтярев (1987); В.П.Иванченко
1996); Е.В.Калмыков (1996); В.А.Киселев (1993); Г.В.Кургузов (1989); А.П.Лаптев (1996); В.Я.Русинов (1994); Ш.А.Сабиров (1991); Г.И.Савин (1996); И.В.Циргиладзе (1987); А.Г.Ширяев (1992); Н.Д.Хромов (1996)/.
Для эффективной подготовки полноценного Олимпийского резерва в боксе особое значение приобретает дальнейшее совершенствование многоэтапной системы подготовки боксеров к крупным боксерским турнирам. В литературе не приводятся научные данные и практические рекомендации о комплексном применении восстановительных средств на различных этапах подготовки боксеров (юниоры). Поэтому нами были проведены экспериментальные исследования по данной актуальной проблеме.
Цель исследования. Разработать и апробиррвать тренировочные программы недельных микроциклов при тренировках боксеров (юниоры) на этапе общефизической подготовки и совершенствования техникотактического мастерства и экспериментально проверить разработанные комплексы восстановительных средств для оптимизации тренировочного процесса.
Научная гипотеза исследования. Предполагалось, что применение разработанных комплексов восстановительных средств позволит стимулировать восстановительные процессы и даст возможность оптимизировать тренировочный процесс боксеров (юниоры) на этапе общефизической подготовки и совершенствования технико-тактического мастерства при современных тренировочных нагрузках.
Задачи исследования:
1. Разработать и апробировать тренировочные программы четырех недельных микроциклов для этапа общефизической подготовки и совершенствования технико-тактического мастерства боксеров.
2. Выявить оптимальные периоды для утренних, дневных и вечерних тренировок в соответствии с суточной динамикой психофизиологических функций у боксеров.
3. Исследовать особенности развития процессов утомления и восстановления у боксеров (юниоры) в разработанных недельных микроциклах на этапе общефизической подготовки и совершенствования технико-тактического мастерства без применения восстановительных средств.
4. Сформировать необходимые комплексы восстановительных средств для применения их в недельных тренировочных микроциклах боксеров (юниоры) на этапе общефизической подготовки и совершенствования технико-тактического мастерства.
5. Экспериментально проверить влияние эффективности и особенностей применения разработанных комплексов восстановительных средств в реальных условиях тренировочного процесса боксеров.
6. На основании экспериментальных данных подготовить научно-практические рекомендации по применению комплексов восстановительных средств при тренировках боксеров (юниоры) на этапе общефизической подготовки и совершенствования технико-тактического мастерства.
Объект исследования. Система тренировок и восстановления у боксеров (юниоры) на этапе общефизической подготовки и совершенствования технико-тактического мастерства.
Предмет исследования. Педагогические аспекты разработки и применения комплексов восстановительных средств при тренировках боксеров (юниоры) на этапе общефизической подготовки и совершенствования технико-тактического мастерства.
Научная новизна исследования обуславливается результатами, полученными автором впервые при проведении сравнительных последовательных и параллельных педагогических экспериментов на этапе общефизической подготовки и совершенствования технико-тактического мастерства боксеров (юниоры):
- разработаны и апробированы современные тренировочные программы для четырех недельных микроциклов боксеров;
- определены наиболее оптимальные периоды для утренних, дневных и вечерних тренировок боксеров на основании изучения суточной динамики психофизиологических функций;
- в результате комплексных исследований с многократным тестированием боксеров установлены фазовые изменения суточной и недельной динамики процессов утомления и восстановления у боксеров в трех разработанных недельных микроциклах без применения восстановительных средств;
- на основании полученных данных о динамике утомления и восстановления у боксеров в различных недельных микроциклах сформированы четыре комплекса восстановительных средств;
- в результате педагогических экспериментов определены эффективность и особенности применения сформированных комплексов восстановительных средств при использовании в подготовке боксеров в различных недельных микроциклах;
- установлено, что применение разработанных комплексов восстановительных средств позволяет оптимизировать тренировочный процесс боксеров и повышать на 16-18% объемы выполняемых упражнений;
- выявлено, что систематическое использование предложенных комплексов исследовательских методик дает возможность повысить эффективность педагогического контроля за динамикой показателей функционального состояния и спортивной работоспособности боксеров,
Теоретическое значение исследования заключается в том, что при тренировках боксеров (юниоры) на этапе общефизической подготовки и технико-тактического мастерства были научно обоснованы:
- оптимальные периоды для утренних, дневных и вечерних тренировок на основании экспериментальных данных о суточной динамики психофизиологических функций;
- педагогические особенности разработки комплексов восстановительных средств с учетом динамики процессов утомления и восстановления у боксеров в различных недельных микроциклах;
- применение современных технологий комплексного использования восстановительных средств для оптимизации тренировочного процесса при больших тренировочных нагрузках;
- основные методические положения формирования и применения трех комплексов исследовательских методик для педагогического контроля за развитием процессов утомления и восстановления у боксеров при суммарном воздействии тренировочных нагрузок и восстановительных средств.
Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты экспериментальных исследований позволяют тренерскому составу на этапе общефизической подготовки и совершенствования технико-тактического мастерства осуществлять следующее:
- использовать экспериментальные данные о суточной динамике наиболее важных для боксеров психофизиологических функций с целью выбора наиболее оптимальных периодов для утренних, дневных и вечерних тренировок;
- более целенаправленно планировать различные тренировочные нагрузки в течение дня с учетом установленных величин амплитуды суточных колебаний психофизиологических функций у боксеров;
- применять разработанные и апробированные современные тренировочные программы для четырех недельных микроциклов;
- использовать предложенные и экспериментально проверенные комплексы восстановительных средств в целях оптимизации тренировочного процесса боксеров и повышения оздоровительного эффекта занятий;
- проводить эффективный педагогический контроль с помощью апробированных комплексов исследовательских методик за воздействием на организм боксеров различных тренировочных нагрузок и восстановительных мероприятий и на основании этих данных вносить необходимые коррективы в тренировочный процесс;
- использовать предложенные научно-методические рекомендации для разработки и применения новых комплексов восстановительных средств для различных по структуре недельных микроциклов.
Основные положения, выносимые на защиту:
- экспериментальные данные об особенностях динамики процессов утомления и восстановления у боксеров в разработанных недельных микроциклах без применения восстановительных средств;
- технология разработки и содержания сформированных комплексов восстановительных средств для различных недельных микроциклов;
- результаты педагогических экспериментов по изучению эффективности и особенностях применения четырех сформированных комплексов восстановительных средств в различных недельных микроциклах боксеров.
Достоверность результатов исследования и степень обоснованности научных положений и выводов, содержащихся в диссертации обеспечивается: использованием современных и широко применяемых приборов; применением комплексов достоверных и валидных методик, адекватных поставленным научным задачам и отвечающим метрологическим требованиям; тщательным аналитическим обзором; правильной постановкой экспериментальных исследований (абсолютный, сравнительный последовательный и сравнительный параллельный педагогический эксперименты); корректной математико-статистичес-кой обработкой экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследований. Материалы диссертации обсуждались и получили положительную оценку у специалистов на заседании кафедр гигиены, экологии и спортсооруже-ний; бокса; педагогики; лечебной физкультуры, массажа и физической реабилитации Российской государственной академии физической культуры (1997 г.). Результаты исследований, разработанные комплексы восстановительных средств и практические рекомендации используются при подготовке боксеров (юниоры). Материалы диссертации включены в учебные программы курсов "Гигиена", спецкурса "Режим и восстановление спортсменов".
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы, который содержит 249 источников на русском языке и источников на иностранных языках. Материал дис
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Современный уровень тренировочных и соревновательных нагрузок в подготовке боксеров (юниоры) требует широкого применения восстановительных средств. Однако в литературе не приводятся научные данные и практические рекомендации о применении комплексов восстановительных средств в недельных микроциклах боксеров (юниоры) на этапе общефизической подготовки и совершенствования технико-тактического мастерства.
2. В целях совершенствования многоэтапной системы подготовки боксеров (юниоры) к крупным боксерским турнирам были разработаны и апробированы современные тренировочные программы четырех недельных микроциклов для этапа общефизической подготовки и совершенствования технико-тактического мастерства.
3. При организации наблюдений применялась современная схема исследований: определение динамики процессов утомления и восстановления у боксеров в разработанном недельном микроцикле; формирование с учетом этих данных адекватных комплексов восстановительных средств; определение эффективности сформированных комплексов восстановительных средств в реальных условиях тренировочного процесса и необходимая их коррекция; разработка и апробация методов контроля за эффективностью проводимых восстановительных мероприятий.
4. Для решения исследовательских задач были предложены и апробированы три комплекса исследовательских методик, которые позволяли изучить динамику 12 показателей наиболее важных для боксеров психофизиологических функций, характеризующих быстроту реагирования, максимальную силу различных мышечных групп, ско-ростно-силовые качества, функции зрительного анализтора, максииальную силу различных мышечных групп, скороетно-силовые качества, функции зрительного анализтора, максимальную частоту движений, функции внимания, данные тремора мышц рук.
5. В процессе наблюдений с многократной регистрацией в течение дня у боксеров были выявлены особенности суточной динамики 8 показателей психофизиологических функций, которые были тесно связаны с биологическими ритмами организма. Было установлено, что наиболее высокий уровень психофизиологических функций наблюдался у боксеров в период 10-13 часов и в период 17-20 часов. На основании этих данных были определены наиболее оптимальные периоды для тренировок: утренние (7.30-8.45 час), дневные (11.00 - 13.00 час), вечерние (17.30-19.00 час).
6. Установлены важные для тренерской практики данные суточной амплитуды колебаний психофизиологических функций, которые характеризовались следующими величинами: время латентного периода простой и сложной двигательной реакции соответственно -10% и 14%; максимальная сила мышц кисти - 15%; максимальная частота движений - 13%; тремор мышц рук в статическом и динамическом режиме соответственно - 12% и 13%; высота прыжка - 11%.
7. В процессе многодневных исследований с многократным тестированием боксеров в трех экспериментальных микроциклах (при 16, 17 и 18 тренировках в неделю) без применения восстановительных средств были выявлены закономерные фазовые изменения процессов утомления и восстановления. Как правило, симптомы развивающегося утомления (снижение уровня психофизиологических функций) и замедление восстановительных процессов отмечалось у боксеров в последние дни недельных микроциклов (пятница - суббота).
8. В целях интенсификации восстановительных процессов и на основании полученных данных о суточной и недельной динамике процессов утомления и восстановления у боксеров в недельных микроциклах были сформированы и апробированы три комплекса из наиболее эффективных и доступных восстановительных средств: гидропроцедуры - теплый душ (ТД), горячий душ (ГД), контрастный душ (КД), теплые ванны (ТВ), хвойные ванны (ХВ), восстановительное плавание (ВП); различные виды спортивного массажа - общий восстановительный массаж (ОВМ), кратковременный восстановительный массаж (КВМ), частный восстановительный массаж (ЧВМ), гидромассаж (ГМ), самомассаж (СМ), предварительный разминочный массаж (ПМ), точечный массаж (ТМ); различные методики приема банных процедур в суховоздушной бане - баня с парением (БП), кратковременная баня (КБ), баня с контрастными водными процедурами (БКВП); психомышечная тренировка (ПМТ) - успокаивающая часть; наряду с этим применялись комбинированные препараты, содержащие комплексы витаминов и микроэлементов - препарат "Поливит" и "Юникап".
9. В результате проведения сравнительных последовательных педагогических экспериментов были определены эффективность и особенности применения трех разработанных комплексов восстановительных средств для различных недельных микроциклов. При этом было установлено, что применение комплексов восстановительных средств обеспечивало интенсификацию восстановительных процессов и способствовало оптимизации тренировочного процесса.
10. Результаты сравнительного параллельного педагогического эксперимента (четыре недельных микроцикла) показали, что применение четырех разработанных комплексов восстановительных средств обеспечивало более высокие темпы улучшения показателей психофизиологических функций у боксеров экспериментальной группы в скобках указаны данные контрольной группы): время латентного периода простой и сложной двигательной реакции снизилось соответственно на 19% (12%) и на 26% (16%); максимальная частота движений повысилась на 24% (14%); показатели КЧСМ увеличились на 13% (7%); максимальная сила мышц кисти и спины повысилась соответственно на 19% (11%) и на 13% (10%); высота прыжка повысилась на 26% (17%); показатели тремора в статическом и динамическом режимах снизились соответственно на 18% (20%) и на 24% (17%); интенсивность внимания увеличилась на 21% (14%); число ошибок в корректурной пробе уменьшилось на 8% (4%); эффективность работы на внимание при корректурной пробе повысилась на 32% (19%).
11. В результате проведенных исследований было установлено, что применение четырех разработанных комплексов восстановительных средств на протяжении всего этапа общефизической подготовки и совершенствования технико-тактического мастерства дает возможность оптимизировать тренировочный процесс боксеров и увеличивать объемы выполняемых упражнений на 16-18%.
12. Было установлено, что систематическое применение предложенных и экспериментально проверенных комплексов исследовательских методик позволяет повысить эффективность педагогического контроля за воздействием на организм боксеров различных тренировочных нагрузок и восстановительных мероприятий и на основании этих данных вносить необходимые коррективы в тренировочный процесс.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЩИ
В соответствии с результатами проведенных экспериментальных исследований, анализа литературных источников для тренеров и спортсменов подготовлена и опубликована брошюра "Методика применения восстановительных средств на этапе общефизической подготовки и совершенствования технико-тактического мастерства боксеров-юниоров (научно-практические рекомендации)" - М., 1997. Наиболее важные положения этих практических рекомендаций в кратком виде приводятся ниже.
1. На этапе общефизической подготовки и совершенствования технико-тактического мастерства при использовании больших тренировочных нагрузок рекомендуется широко применять различные восстановительные средства в целях оптимизации тренировочного процесса и повышения оздоровительного эффекта тренировочных занятий.
2. Комплексное применение восстановительных средств позволяет в значительной мере стимулировать восстановительные процессы у боксеров, улучшать функциональное состояние и повышать спортивную работоспособность, усиливать возможности организма юных спортсменов переносить современные большие тренировочные нагрузки.
3. В процессе подготовки боксеров (юниоры) следует широко применять различные педагогические восстановительные средства: обеспечение оптимальных периодов пассивного и активного отдыха, рациональное сочетание в тренировочном процессе различных микроциклов, оптимальное планирование тренировочных нагрузок в недельных микроциклах с учетом необходимой их вариативности и др.
4. Рекомендуется также постоянно использовать основные гигиенические восстановительные средства: рациональный суточный режим, длительный и полноценный сон, сбалансированное питание, оптимальные гигиенические условия быта и тренировки, личная гигиена, закаливание и др.
5. Применение различных восстановительных средств целесообразно осуществлять в виде специальных комплексов, которые должны разрабатываться с учетом общего направления тренировочного процесса и частных педагогических задач, особенностей подготовки (структура недельного микроцикла и тренировочного дня; направленность, объем и интенсивность тренировочных нагрузок); динамики процессов утомления и восстановления у боксеров; экологической обстановки, условий тренировок и быта, индивидуальных особенностей боксеров и т.п.
6. В целях рационального формирования комплексов восстановительных средств для недельных тренировочных микроциклов следует использовать апробированную нами следующую схему: изучить особенности динамики процессов утомления и восстановления у боксеров в различных по структуре недельных микроциклов без применения восстановительных средств; на основании экспериментальных данных о развертывании процессов утомления и восстановления у боксеров разработать необходимые комплексы восстановительных средств, а также выявить эффективность и особенности применения разработанных комплексов восстановительных средств для различных по структуре недельных микроциклов.
7. Целесообразно включать в комплексы наиболее эффективные и доступные для трекеров и спортсменов средства восстановления, которые не требуют сложного и дорогостоящего оборудования и могут применяться в различных условиях тренировочного процесса г О lOw в спортивном зале, на стадионе, в сауне и т.п.). С учетом указанных положений в комплексы рекомендуется включать следующие восстановительные средства: гидропроцедуры - теплый душ (ТД), горячий душ (ГД), контрастный душ (КД), теплые ванны (ТВ), хвойные ванны (ХВ), восстановительное плавание (БП); различные виды спортивного массажа - общий восстановительный массаж (ОВМ), кратковременный восстановительный массаж (КВМ), частный восстановительный массаж (ЧВМ), гидромассаж (ГМ), самомассаж (СМ), предварительный разминочный массаж (ПМ), точечный массаж (ТМ); различные методики приема банных процедур в с.уховоздушной бане - баня с парением (БП), кратковременная баня (КБ); психомышечная тренировка (ПМТ) - успокаивающая часть. При выполнении рекомендуется использовать основные положения различных методик применения восстановительных средств, предложенных профессором A.A. Бирюковым в его учебнике "Массаж" (1988 г.). Наряду с комплексами восстановительных средств для компенсации витаминной и минеральной недостаточности, повышения работоспособности и интенсификации восстановительных процессов и улучшения адаптационных возможностей юных боксеров применялись следующие комбинированные препараты, разработанные в США - "Поливит" и "Юникап".
8. При использовании I недельного микроцикла (16 тренировок в неделю) рекомендуется применять I комплекс восстановительных средств, который имеют следующую структуру:
Дни После утренней После дневной После вечерней Перед недели тренировки тренировки тренировки сном
1 ТД, СМ ТД, ГД, СМ КБ, КВМ ХВ
2 ТД, СМ Активный отдых КД, ГМ ХВ
3 ТД, СМ ТД, КД, ГД Активный отдых ТД
- БП, ОВМ
1 2 3 4 5
4 тд, см ТД, гд, гм тд, ВД, КВМ хв
5 тд, см КБ, КВМ КБ, КВМ хв
6 ТД, см Активный отдых ТД, БП тд,см
7 ТД, см Активный отдых - БП, ОВМ, ЧВМ
9. При использовании 2 недельного микроцикла (17 тренировок в неделю) рекомендуется применять 2 комплекс восстановительных средств, который имеет следующую структуру:
Дни После утренней После дневной После вечерней Перед недели тренировки тренировки тренировки сном
I тд, кд, СМ тд, кд, гм тд, гд, квм ХВ
2 тд, кд, СМ КБ, КВМ тд, гд, квм хв
3 тд, кд, СМ тд, кд, га тд, гд, квм хв
4 тд, кд, см тд, кд, гм Активный отдых - БП, ОВМ тд
5 тд, кд, СМ тд, кд, гм тд, гд, КВМ хв
6 тд, кд, СМ Активный отдых тд, вп тд, см
7 тд, кд, СМ Активный отдых - БП, ОВМ, ЧВМ
10. При использовании 3 недельного микроцикла (18 тренировок в неделю) рекомендуется применять 3 комплекс восстановительных средств, который имел следующую структуру:
Дни После утренней После дневной После вечерней Перед недели тренировки тренировки тренировки сном
1 тд, кд, тм тд, кд, гм тд, гд, квм хв, пмт
2 тд, КД, ТМ КБ, квм тд, гд, квм хв, пмт
3 ТД, КД, ТМ ТД, КД, ГМ КБ, квм хв, пмт
I 2' 3 4 5
4 ТД, вд, тм ТД, ЗД, ГМ Активный отдых - БП, ОВМ пмт
5 тд, вд, тм ТД, ВД, ГМ КБ, КВМ ХВ, пмт
6 тд, кд, тм ТД, ГД, КВМ ТД, ВП хв, пмт
7 Активный отдых - БП, ОВМ, ЧВМ
II. При тренировках в переходную неделю рекомендуется применять 4 комплекс восстановительных средств, который имеет следующую структуру:
Дни После утренней После дневной После вечерней Перед недели тренировки тренировки тренировки сном
I ТД, КД, см тд, гд, квм Активный отдых тд
ТД, кд, см Активный отдых тд, гд, КВМ тд
3 ТД, кд, см КБ, КВМ Активный отдых тд
4 ТД, кд, см тд, гд, квм Активный отдых тд
- БП, ОВМ
5 ТД, кд, см Активный отдых тд, ГД, КВМ тд б тд, вд, см Активный отдых КБ, КВМ тд
7 тд, вд, см Активный отдых - БП, ОВМ, ЧВМ тд
12. При подготовке боксеров при значительных тренировочных нагрузках необходимо систематически осуществлять педагогический и врачебный контроль за функциональным состоянием и работоспособностью спортсменов. При этом следует анализировать результаты педагогических наблюдений, показатели психофизиологических функций, данные о субъективной оценке переносимости тренировочных нагрузок и восстановительных мероприятий. В этих целях рекомендуется применять предложенные нами комплексы исследовательских методик, которые включают в себя регистрацию и анализ следующих показателей: время ЛП простой и сложной двигательной реакций на световой сигнал, максимальная сила мышц кисти и спины, максимальная частота движений, критическая частота слияния световых мельканий, высота прыжка вверх, уровень тремора мышц в статическом и динамическом режимах, интенсивность внимания при корректурной пробе, число ошибок при корректурной пробе, эффективность работы на внимание при корректурной пробе.
13. В зависимости от структуры микроциклов и применяемых схем тестирования боксеров можно использовать разработанные и апробированные нами различные комплексы методик: комплекс "А", комплекс "Б", комплекс "В".
14. Собираемые в результате систематических наблюдений данные о динамике психофизиологических функций у боксеров необходимо подвергать индивидуально-сравнительному анализу и использовать в комплексной оценке с другими показателями, полученными в процессе педагогических наблюдений и изучения субъективных данных боксеров о переносимости тренировочных нагрузок и воздействия различных восстановительных средств.