Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение соревновательной надежности спортсменов-стрелков на основе макро- и микровременных факторов ее формирования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кочеткова, Светлана Валентиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Повышение соревновательной надежности спортсменов-стрелков на основе макро- и микровременных факторов ее формирования», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кочеткова, Светлана Валентиновна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ РЕГУЛЯЦИИ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ НАДЕЖНОСТИ СПОРТСМЕНОВ-СТРЕЛКОВ.

1.1. Проблемные аспекты пулевой стрельбы как вида спорта.

1.2. Долговременные и оперативные регуляторы соревновательной надежности, их проявления в пулевой стрельбе.

1.3. Оценка уровня надежности в пулевой стрельбе.

1.4. Пути и средства формирования соревновательной надежности спортсменов-стрелков.

ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методологическое обоснование исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА III. МАКРОВРЕМЕННЫЕ ФАКТОРЫ РЕГУЛЯЦИИ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ НАДЕЖНОСТИ СПОРТСМЕНОВ-СТРЕЛКОВ

3.1. Роль свойств личности, психомоторных качеств и функциональных показателей в соревновательной надежности стрелков

3.2. Кумулятивное влияние комплекса педагогических взаимодействий на спортивные результаты стрелков.

3.3. Кумулятивное влияние комплекса педагогических взаимодействий на показатели функционального состояния стрелков.

3.4. Кумулятивное влияние комплекса педагогических взаимодействий на специальные качества личности стрелков.

3.5. Кумулятивное влияние комплекса педагогических взаимодействий на показатели психомоторных качеств стрелков.

3.6. Взаимосвязь показателей свойств личности, функционального состояния и психомоторики с соревновательной надежностью спортсменов-стрелков.

4 ГЛАВА IV. МИКРОВРЕМЕННЫЕ ФАКТОРЫ РЕГУЛЯЦИИ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ НАДЕЖНОСТИ СПОРТСМЕНОВ-СТРЕЛКОВ.

4.1. Влияние специально-подготовительных упражнений и средств психотехнической подготовки на соревновательную надежность стрелков.

4.2. Эффективность комплексной методики совершенствования соревновательной надежности стрелков.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение соревновательной надежности спортсменов-стрелков на основе макро- и микровременных факторов ее формирования"

Актуальность. Проблема повышения результативности и надежности соревновательной деятельности привлекает все большее внимание специалистов (Б.Н.Шустин, 1995; В.Н.Платонов, 1997; B.Barth, 1994; R.Mathestus, 1994 и др.). В числе проблемных аспектов спортивной подготовки выделяется система психологического обеспечения спортивной деятельности, включающая новые направления - ментальный тренинг, использование гипноза, транса, нейролингвистическое программирование и измененное состояние сознания с целью вскрытия психических резервов спортсмена как в условиях тренировок, так и соревнований (П.В.Бундзен, JI.-Э.Унесталь, П.Лейснер 1996).

Фокус внимания специалистов сейчас смещается на вопросы создания устойчивых предпосылок полноценной работы спортсмена на тренировке и надежности его соревновательной деятельности. Поэтому будет более правомерным, если в подготовке спортсменов главным направлением станет создание предпосылок для результативности тренировочной и соревновательной деятельности, а не коррекция, оптимизация, регуляция и т.п. (ГЦ.Агаян, 1986; М.В.Акилов, 1992).

Надежность спортивной деятельности исследуется как с количественной (результативной - по степени близости текущего и целевого результата), так и с качественной (процессуальной) сторон (макро- и микроподходы). Метод макроподхода применяется в исследовании соревновательной надежности. Метод микроподхода - в исследовании структурно-системной, функциональной и информационной надежности, которые обусловливают соревновательную надежность. Специальные исследования выявили основные факторы, детерминирующие высокий уровень указанных видов надежности деятельности спортсмена: личностные, эмоциональную устойчивость, скорость переработки информации, устойчивость гностических функций, наличие функциональных (физиологических) резервов, эффективность техникотактических действий (В.А.Плахтиенко, Ю.М.Блудов, 1983; М.М.Булатова, 1996; В.Н.Платонов, 1997 и др.). Однако, задачи, стоящие на различных этапах подготовки спортсменов, квалификация спортсменов, ранг соревнований не могут не предъявлять соответствующих требований к средствам и методам повышения соревновательной надежности. Проблема усложняется еще и тем, что различные параметры, характеризующие компоненты соревновательной деятельности, часто слабо взаимосвязаны и требуют конкретной и объективной оценки для последующего их совершенствования.

Стрелковый спорт в силу своих особенностей (относительно незначительная физическая нагрузка и высокая - психологическая) резко отличается от многих циклических и сложно-координационных видов спорта по структуре соревновательной деятельности, а отсюда и по средствам обеспечения ее надежности (А.А.Юрьев, 1973; Л.М.Вайнштейн, 1981; И.С.Володина, 1995; B.Pullum, F.Hanenkrat, 1991).

К снижению соревновательной надежности стрелка могут приводить многие объективные и субъективные факторы, вызывающие появление технических ошибок. К тому же, непредсказуемость соревновательной борьбы часто приводит к эмоциональным сдвигам, которые, вызывая снижение психофизической надежности спортсмена, отрицательно влияют на результат выступления. Отсюда, повышается роль личностных факторов, которые также требуют своего изучения на предмет обеспечения соревновательной надежности (Л.А.Соколова, 1990; L.Antal, R.Skanaker, 1998).

Кроме всего, изучение надежности в деятельности спортсмена-стрелка обусловлено необходимостью иметь информацию о динамике работоспособности при подготовке к соревнованиям, прогноза результатов соревнования, эффективности технико-тактических действий, их помехоустойчивости в соревновательной обстановке в течение требуемого периода времени (С.А.Мос-ковкин, 2000).

Таким образом, проблема заключается в научном обосновании средств и методов совершенствования надежности тренировочной и соревновательной деятельности спортсменов-стрелков, определении ее ведущих компонентов и факторов обеспечения, что позволит оптимальным образом управлять реализацией индивидуальных возможностей стрелков в экстремальных условиях соревнований. Анализ литературы показывает, что до настоящего времени не установлено однозначной связи между отдельными парциальными факторами и надежностью соревновательной деятельности в пулевой стрельбе (В.И.Моросанова, 1988; А.В.Пугачев, И.С.Володина, 2000). Выявление структуры факторов, влияющих на результативность стрельбы, разработка и апробация программы специальной подготовки спортсменов-стрелков, обеспечивающей надежность их соревновательной деятельности, легли в основу настоящего исследования.

Объект исследования — надежность соревновательной деятельности в пулевой стрельбе.

Предмет исследования — факторы повышения соревновательной надежности спортсменов-стрелков.

Цель исследования — повысить результативность и стабильность соревновательной деятельности стрелков-пистолетчиков на основе долговременных и кратковременных факторов ее регуляции.

Гипотеза исследования. В работе предполагалось, что параллельное совершенствование технической и психологической подготовки спортсменов-стрелков и управления психическим состоянием на основе выделенной структуры факторов, влияющих на результат, их взаимосвязей, разработки когерентной технологии, обеспечивающей кумулятивный эффект, будет способствовать повышению результативности и надежности соревновательной деятельности спортсменов-стрелков.

Задачи исследования:

1. Выявить личностные, психомоторные и функциональные особенности стрелков, влияющие на результативность разных видов стрельбы.

2. Определить долговременные и оперативные регуляторы соревновательной надежности стрелков в зависимости от квалификации и периода подготовки.

3. Разработать и апробировать программу, средства и методы формирования соревновательной надежности стрелков.

Методологическую основу настоящего исследования составили работы А.Н.Леонтьева (1975) по теории деятельности, П.К.Анохина (1975) о функциональных системах, П.Ф.Лесгафта (1991) о единстве психического и физического компонентов в физическом воспитании.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- проведено в пулевой стрельбе комплексное исследование различных уровней индивидуальности и регуляции деятельности в различные периоды подготовки;

- выявлены устойчивые факторы, являющиеся регуляторами надежности тренировочной и соревновательной деятельности стрелков;

- установлены специальные качества личности и психомоторные качества стрелков, которые имеют как общее, так и парциальное влияние на надежность соревновательной деятельности при скоростной, медленной и комплексной стрельбе;

- разработан и апробирован комплекс средств и методов повышения надежности деятельности стрелков;

- экспериментально доказана возможность расширения индивидуальной регуляции спортсменами своих соревновательных действий посредством инновационного подхода, включающего сочетание различных психолого-педагогических воздействий.

Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении теории и методики спортивной тренировки в пулевой стрельбе новым подходом к специальной подготовке стрелков, заключающимся в обосновании когерентной технологии подготовки, направленном регулировании состава ведущих факторов надежности, а также в расширении представлений о психологических аспектах регуляции спортивной деятельности в различных периодах подготовки. Теоретическая значимость настоящей работы определяется также тем, что она направлена на выявление долговременных устойчивых факторов регуляции соревновательной деятельности спортсменов-стрелков.

Практическая значимость работы заключается в разработке и апробации эффективных средств и методов совершенствования специальной подготовки в пулевой стрельбе на основе инновационной методики обучения самоанализу и самокоррекции двигательных действий и состояний стрелков. Внедрение предлагаемых разработок в специальную подготовку спортсменов способствует повышению эффективности совершенствования основных технических приемов в пулевой стрельбе и достоверно повышает надежность соревновательной деятельности спортсменов-стрелков. Применение средств и методов повышения соревновательной надежности стрелков должно строиться с учетом специфики периода подготовки и квалификации. Результаты работы могут быть использованы спортсменами и тренерами по пулевой стрельбе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Роль и значимость ведущих факторов повышения результативности и надежности соревновательной деятельности спортсменов-стрелков зависит от уровня квалификации спортсменов и вида стрельбы.

2. Основу кумулятивного эффекта комплекса специальных психолого-педагогических воздействий составляет возможность индивидуального выбора спортсменом-стрелком тех приемов саморегуляции и систематическое применение соответствующих средств, которые обеспечивают надежность его соревновательной деятельности. Распределение средств повышения соревновательной надежности стрелков обусловлено основными задачами каждого периода подготовки и квалификацией спортсмена-стрелка.

3. Разработанный комплекс средств и методов специальной подготовки в пулевой стрельбе, а также инновационная методика обучения самоанализу и самокоррекции двигательных действий и состояний спортсменов-стрелков обеспечивают повышение надежности их соревновательной деятельности.

Достоверность результатов исследования обеспечивается научно-методической обоснованностью его программы, адекватностью использованных методов, достаточным объемом и репрезентативностью выборки, применением корректных методов математической статистики, практическим подтверждением основных положений исследования.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы и ее результаты обсуждались на заседаниях кафедр пулевой стрельбы и психологии Кубанской государственной академии физической культуры. Результаты исследования были представлены на международном конгрессе "Человек в мире спорта: Новые идеи, технологии, перспективы" (Москва, 1998); международной научно-практической конференции "Олимпийское движение: история, проблемы, перспективы" (Краснодар, 1999), 26-й научной конференции студентов и молодых ученых ВУЗов Юга России (Краснодар, 2000), 12-й региональной научно-практической конференции "Основные направления развития региональной системы социально-психологической поддержки населения" (Краснодар, 1999), юбилейной конференции кафедры пулевой стрельбы Воронежского государственного института физической культуры (Воронеж, 2000).

Основное содержание исследования изложено в 9 публикациях. Результаты работы используются в Кубанской государственной академии физической культуры при чтении курсов лекций и проведении практических занятий по специализации "Пулевая стрельба".

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, приложений и актов внедрения. Диссертация изложена на 185 страницах, иллюстрирована 38 таблицами и 4 рисунками. Список литературы включает 196 наименований, в том числе 26 иностранных.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

142 ВЫВОДЫ

1. Совершенствование соревновательной деятельности спортсменов-стрелков обусловлено факторами макровременного и микровременного характера, обеспечивающими повышение результативности и надежности выступления.

2. Структуру факторов, влияющих на результативность стрельбы, образуют показатели личностных, психомоторных качеств и функционального состояния стрелков, роль которых различна в зависимости от квалификации спортсменов, вида стрельбы и периода подготовки.

Результативность скоростной стрельбы взаимосвязана преимущественно с психологическими факторами - у KMC и моторным периодом сложной реакции у стрелков 1-2 разрядов.

На результативность медленной стрельбы влияют у KMC специальные качества личности, короткий латентный период сложной реакции, понижение активации нервной системы в покое и перед выстрелами. Стрелки 1-2 разрядов лучше выполняют это упражнение при пониженных мотивации избегания неудачи и внутренней ориентации в деятельности.

Результативность комплексной стрельбы взаимосвязана у KMC с нечувствительностью к стрессорам внутренней значимости, а у стрелков 1-2 разрядов - с укорочением моторного периода сложной реакции.

3. Долговременный (макровременной) эффект применения специальных средств и методов повышения соревновательной надежности стрелков заключается в изменении характера эмоциональной регуляции деятельности, снижении чувствительности к стрессорам неопределенности, повышении эмоциональной устойчивости.

4. Соревновательная надежность стрелков обусловлена преимущественно микровременными регуляторами деятельности, роль которых зависит от вида стрельбы и квалификации. Большинство корреляционных связей зафиксировано у кандидатов в мастера спорта.

Надежность выполнения скоростной стрельбы связана с нечувствительностью к соревновательным стрессорам, повышением ЧСС и переходом на уреженный тип дыхания

На надежность медленной стрельбы влияют чувствительность к стрессорам внутренней значимости и внешней неопределенности, короткое время простой реакции, точность отмеривания микроинтервалов времени, мотивация избегания неудачи, повышенный уровень притязаний и снижение тремора перед выстрелами.

Надежность комплексной стрельбы у кандидатов в мастера спорта обусловлена преимущественно личностными факторами (ровной эмоциональной регуляцией и внешней ориентацией в деятельности, повышенными нейро-тизмом и личностной тревожностью).

5. Кумулятивный эффект инновационной методики обучения стрелков самоанализу и самокоррекции двигательных действий и состояний проявляется в повышении психической надежности, что выражается в улучшении соревновательной эмоциональной устойчивости, повышении взрывной эмоциональной регуляции деятельности, помехоустойчивости на фоне снижения чувствительности к стрессорам внешней и внутренней неопределенности. Прирост этих факторов (личностная "надбавка" надежности), превышающий 30%, указывает на образование функциональной избыточности в результате специальных педагогических воздействий, и, следовательно, более высокую вероятность проявления личностной готовности стрелков к экстремальным условиям соревновательной деятельности.

Соревновательная надежность различных видов стрельбы в результате специальных педагогических воздействий повышается на 4% -14%.

6. Кумулятивный эффект методов психокоррекции проявляется и в системном характере повышения информационной надежности деятельности стрелков вне зависимости от квалификации, что выражается в улучшении всех временных характеристик исследуемых качеств: точности специализированного восприятия ("чувства времени"), времени простой реакции, латентного и моторного периодов сложной реакции.

7. Включение инновационной методики в учебно-тренировочный процесс оказывает позитивное влияние на точность и быстроту различных видов зрительно-моторной реакции, уровень стеничности эмоций и психовегетативный тонус спортсменов-стрелков. В системе эти показатели, образуя такой фактор информационной надежности, как "быстрота переработки информации", являются предпосылкой улучшения результатов соревновательного упражнения МП-1.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для повышения надежности соревновательной деятельности стрелков-пистолетчиков рекомендуется программа специальной подготовки спортсменов, включающая такое сочетание технических, тактических, физических и психологических компонентов подготовки, которое обеспечивает функциональную избыточность - повышение числа степеней свободы в выборе средств достижения состояния тренированности, включающего и психическую готовность.

Для достижения долговременного (.макровременного) эффекта совершенствования надежности тренировочной и соревновательной деятельности стрелков следует использовать: стрелковые игры, разрушающие барьер монотонности тренировочного занятия и дающие возможность моделировать соревновательную деятельность, вызывая психические состояния, близкие тем, которые спортсмен испытывает во время соревнований; развитие тонких кинестетических ощущений позы, точности движений в пространстве, точности дозирования движений при управлении спуском; совершенствование: плавного нажатия на спусковой крючок, устойчивости системы "стрелок - оружие - мишень"; однообразия изготовки, хватки и прицеливания; способности распределять микродвижения в микроинтервалах времени; согласованности между прицеливанием, нажатием на спусковой крючок и "плато"; стрельба: без патрона, с патроном, на кучность, в различных погодных условиях, при воздействии отвлекающих факторов, с использованием патронов разного типа, с незаметным для стрелка разрегулированием прицела, из пистолетов с различным натяжением спуска, с неизвестным для стрелка количеством патронов в магазине; мысленные упражнения; психотехнические игры, направленные на развитие внимания и воображения.

Для достижения кратковременного {микровременного) эффекта совершенствования надежности спортивной деятельности стрелков-пистолет-чиков рекомендуется использовать: психотехнические игры, адаптированные применительно к процессу подготовки стрелков и направленные на формирование специализированных восприятий ("чувство оружия", "чувство изготовки", "чувство выстрела"); упражнения на согласованную деятельность сенсорных систем - зрительной, двигательной, вестибулярной, тактильной и слуховой; упражнения на овладение тонусом дыхания; упражнения на развитие "чувства времени " при сличении трех временных периодов и двух временных интервалов по схеме: задание - результат, ощущение - результат; упражнения на точность реакции на движущийся объект; упражнения для профилактики зрения; массаж.

Для обеспечения должной психорегуляции деятельности стрелков-пистолетчиков предлагается инновационная методика обучения самоанализу и самокоррекции двигательных действий и состояний спортсменов: приемы, способствующие как снижению уровня эмоционального возбуждения перед выступлением, так и повышающие его по механизму отрицательной индукции; упражнения на тонизацию; элементы ментального тренинга; аутогенная тренировка.