Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические условия формирования соревновательной эмоциональной устойчивости конкурсных танцевальных пар

Автореферат по педагогике на тему «Психолого-педагогические условия формирования соревновательной эмоциональной устойчивости конкурсных танцевальных пар», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ронь, Ирина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Психолого-педагогические условия формирования соревновательной эмоциональной устойчивости конкурсных танцевальных пар», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ронь, Ирина Николаевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ В

ТАНЦЕВАЛЬНОМ СПОРТЕ.

1.1 .Характеристика и оценка соревновательной деятельности в танцевальном спорте.

1.2. Психолого-педагогическая характеристика танцоров, обучающихся в условиях танцевального коллектива.

1.3.Проблемы эмоциональной устойчивости в спортивной деятельности танцевальных пар.

ГЛАВА

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ КОНКУРСНЫХ ТАНЦЕВАЛЬНЫХ ПАР.

2.1. Задачи, методы и организация исследования.

2.2. Основные факторы, формирующие соревновательную эмоциональную устойчивость конкурсных танцевальных пар.

2.3. Экспериментальное обоснование процесса формирования соревновательной эмоциональной устойчивости конкурсных танцевальных

Введение диссертации по педагогике, на тему "Психолого-педагогические условия формирования соревновательной эмоциональной устойчивости конкурсных танцевальных пар"

Актуальность темы исследования. Современные тенденции развития спортивных бальных танцев под эгидой Международного олимпийского комитета требуют повышенной физической и психологической выносливости, организованного учебно-тренировочного процесса. Поскольку спортивные танцы исполняют в парах, а условия соревнования создают дополнительную нагрузку, актуальным становится вопрос психологической совместимости танцоров и их психологической устойчивости.

Современный спортивный танец - понятие, связанное с широким спектром дисциплин, касающихся спорта, искусства и целого ряда таких наук, как педагогика, психология, этика, эстетика, социология, философия, режиссура.

Педагогика и психология спортивного танца, их взаимосвязь в творческом процессе взаимоотношений тренера с учеником и его родителями, атмосфера танцевального коллектива, процесс создания образа танцевальной пары, влияния всех этих моментов на достижения конкретной пары на соревнованиях являются основой развития танцевального спорта. Влияние каждого из них оставляет глубокий отпечаток как на личности танцора, его танцевальной судьбе, так и на танцевальном образе, вследствие чего складываются особенности его восприятия спортивного танца. Это, в свою очередь, определяет характер его взаимоотношений со спортивным танцем и, в конечном счете, решает: будет ли данный танцор настоящим профессиональным спортсменом или танец явится для него не более чем средством самовыражения без претензий на высокие спортивные результаты и без проб в педагогической тренерской деятельности.

Проблема повышения результативности и надежности соревновательной деятельности привлекает все большее внимание специалистов в области танцевального спорта.

Специфика танцевального спорта, требующего значительной динамической работы, состоит в том, что основная соревновательная и тренировочная нагрузка ложится как на физические возможности, так и на психику спортсмена. Деятельность конкурсных танцевальных пар требует высокого уровня развития внимания, памяти, эмоциональной устойчивости как одних из факторов соревновательной надежности исполнения танцев обязательной конкурсной программы. В процессе конкурсных выступлений танцоры часто не имеют информации о результатах соперников, что повышает зависимость успешности выступления от умения регулировать свое эмоциональное состояние.

В связи с обострением спортивной конкуренции и обусловленным этим повышением требований к уровню выступлений танцевальных пар роль психолого-педагогических факторов в данной сфере деятельности становится все более ощутимой. Одним из основных факторов, обеспечивающих надежность соревновательной деятельности, является фактор эмоциональной устойчивости, позволяющий танцевальной паре надежно выполнять целевые задачи спортивной деятельности.

Однако до настоящего времени не существует единого подхода к изучению проблемы надежности, а также эффективных методов ее диагностики и регуляции. Важно не только какое эмоциональное состояние развивается у танцора перед выходом на паркет, но и то, как корректировать свою деятельность с учетом этого состояния на основе личностных факторов.

Психолого-педагогические условия формирования соревновательной эмоциональной устойчивости рассматриваются на примере танцевального спорта, характеризующегося конкурсной деятельностью танцевальных пар в условиях, требующих особого психического состояния для оптимального использования технического мастерства и тактического потенциала спортсменов. Это обусловлено тем, что на эффективность соревновательной деятельности танцора оказывает влияние целый ряд факторов, не зависящих от спортсмена: изменение освещенности площадки соревнований, размеры площадки, количество пар, принимающих участие в одном танцевальном заходе, необъективное судейство, реакция зрителей и т.д.

Разработка вопросов подготовки конкурсных танцевальных пар в настоящее время особенно актуальна, так как уже на начальном этапе подготовки конкурсные выступления проходят в условиях жесткой конкурентной борьбы и характеризуются повышенным эмоциональным напряжением.

В современной психологической науке наблюдается количественный рост эмпирических исследований, посвященных проблемам формирования личности человека (Ю.А.Аксенова, В.Г.Бочарова, Ю.М.Горвиц, В.Н.Гуров, Т.И.Ерофеева, Е.В.Зворыгина, О.К.Конева, П.А.Кудин, Б.Ф.Ломов, А.А.Митькин, А.В.Мудрик, С.Л.Новоселова, Н.Н.Поддьякова, Е.И.Рогов, К.Роу, Е.М.Трофимова, Д.И.Фельдштейн, Л.Д.Чайнова и др.).

Для нашего исследования большое значение имели работы, посвященные общим психолого-педагогическим проблемам формирования личности в процессе обучения, следующих авторов: О.А.Ахвердовой, А.В.Беляева, Е.В.Бондаревской, Н.Н.Волосковой, Б.З.Вульфова, Т.М.Давыденко, В.С.Лазарева, И.А.Малашихиной, В.П.Озерова, М.М.Поташника, В.П.Сергеевой, Г.М.Соловьева, Е.Н.Сорочинской, П.И.Третьякова, Т.И.Шамовой, В.А.Шаповалова, С.Е.Шишова, Е.А.Ямбурга.

При этом в отечественных исследованиях последнего десятилетия доминирующими остаются психолого-педагогические рекомендации об использовании игровых форм обучающей деятельности (С.С.Алексеев, Н.В.Долгоаршинных, Т.А.Копцева, Л.Монахова, А.В.Размыслова).

Теоретические разработки и концептуальные положения в области психофизиологии, теории и методики физической культуры и спортивной подготовки даны в исследованиях таких авторов, как Л.М.Аболин, Б.Г.Ананьев, Н.Д.Левитов, А.Н.Леонтьев, В.С.Мерлин, И.П.Павлов, А.Ц.Пуни, П.А.Рудик, А.В.Родионов, О.А.Черникова и др.

Анализ состояния проблемы дает основание полагать, что личностно-типологические особенности в значительной мере обусловливают психологическую подготовленность конкурсных танцоров к эффективной реализации соревновательной деятельности, что требует проведения новых эмпирических исследований.

Кроме того, анализ литературы показывает, что, несмотря на признание актуальности совершенствования психологического обеспечения спортивной деятельности, проблема повышения эмоциональной устойчивости в спортивной психологии изучалась в основном применительно к высококвалифицированным спортсменам при отсутствии должного внимания к ней при подготовке юных танцоров со стороны педагогики, что определяет ряд противоречий:

- между необходимостью качественной подготовки конкурсных танцевальных пар и уровнем их психолого-педагогической подготовленности к соревновательной деятельности;

- между растущей востребованностью научного обоснования процесса психолого-педагогической подготовки танцевальных пар и неразработанностью в педагогической науке необходимых условий и средств такого процесса;

- между необходимостью формирования соревновательной эмоциональной устойчивости конкурсных танцевальных пар и недостаточной готовностью тренеров-педагогов к оптимальному выбору и использованию в этом процессе психолого-педагогических средств.

Необходимость разрешения указанных противоречий обусловливает проблему исследования: каковы оптимальные психолого-педагогические условия формирования соревновательной эмоциональной устойчивости конкурсных танцевальных пар?

Цель исследования - выявление комплекса психолого-педагогических условий формирования соревновательной эмоциональной устойчивости конкурсных танцевальных пар в условиях танцевального коллектива.

Объект исследования: соревновательная деятельность конкурсных танцевальных пар.

Предмет исследования: психолого-педагогические условия формирования соревновательной эмоциональной устойчивости конкурсных танцевальных пар.

Задачи исследования.

1. Провести анализ современного состояния проблемы соревновательной эмоциональной устойчивости в спортивной деятельности.

2. Выявить и обосновать психолого-педагогические условия эффективности организации процесса подготовки конкурсных танцевальных пар в условиях танцевального коллектива.

3. Определить основные факторы формирования эмоциональной устойчивости конкурсных танцевальных пар.

4. Разработать и апробировать комплекс методических рекомендаций по содержанию, организации и методике формирования эмоциональной устойчивости конкурсных танцевальных пар в процессе их обучения.

Гипотеза исследования: формирование эмоциональной устойчивости конкурсных танцевальных пар в процессе их подготовки будет успешным, если:

- учитываются психологические и педагогические особенности соревнований в танцевальном спорте, имеющие важное значение для системы подготовки спортсменов;

- тренировочный процесс строится в соответствии с такими компонентами соревновательной деятельности танцевальных пар, как цель, задачи, средства достижения цели, мотивы;

- ситуационная эмоциональная устойчивость рассматривается как интегральный показатель психического состояния спортсмена, оказывающий влияние на эффективность соревновательной деятельности с учетом специфики танцевального спорта;

- программа тренировки основана на личностно-типологических особенностях танцоров, обеспечивая повышение надежности выступления конкурсных танцевальных пар на соревнованиях.

Методологическую основу составили идеи единства теории и практики в профессиональной педагогике (А.А. Андреев, В.А. Сластенин, Т.И. Шамова и др.); теория стадийности обучения, педагогические исследования по проблемам формирования содержания образования (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Н.В. Талызина и др.); идеи личностно-деятельностного подхода в дополнительном образовании (К.К. Платонов,

B.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); идеи социально-исторической обусловленности процессов социального воспитания и формирования личности (Е.В. Бондаревская, Б.З. Вульфов, А.В. Мудрик и др.).

Исследование опирается на общепринятые методологические принципы современной педагогики и психологии в теоретическом исследовании образовательно-воспитательного процесса, в организации педагогической деятельности при подготовке, планировании, проведении и оценке результатов опытно-экспериментальной работы. При разработке рекомендаций подготовки конкурсных танцевальных пар основное внимание уделялось личностно-деятельностному подходу.

Теоретической основой исследования являются: теория развития личности (Б.Г.Ананьев, О.А.Ахвердова, И.В.Боев, Л.И.Божович, Н.Н.Волоскова, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев,

C.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.); теория персонализации личности и ее развития в деятельности (К.А.Абульханова-Славская, В.В.Авдеев, В.С.Агапов, Л.П.Буева, А.Н.Леонтьев, В.П.Тугаринов и др.); теоретические основы обучения и воспитания личности в педагогическом процессе (Н.Н.Анисимов, А.В.Беляев, С.К.Боголюбов, Д.М.Борисов, С.Н.Воинов,

A.В.Дембинский, Д.Н.Каменский, А.Ф.Кириллов, Н.С.Кузнецов, И.А.Малашихина, И.М.Миронова, Б.Г.Миронов, В.С.Левицкий,

B.Н.Скляренко, П.М.Цымбалюк и др.); работы, посвященные образовательно-воспитательным возможностям среды (В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов, В.Н.Гуров, А.В.Мудрик, Л.Г.Савенкова, Е.М.Торшилова, Б.П.Юсов и др.).

Методы исследования. В процессе проведения диссертационного исследования использовался комплекс методов: теоретические: теоретический анализ и синтез, обобщение опыта, абстрагирование, моделирование; эмпирические: наблюдение, опрос, праксиметрический метод, эксперимент; статистические: количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики, педагогическое измерение, множественное сравнение.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в течение 5 лет и включало 4 этапа.

На первом этапе (2000-2001 гг.) осуществлялся сбор и обобщение данных научно-методической литературы по проблеме исследования; разрабатывалась программа исследования, проводились анкетирование ведущих педагогов и конкурсных танцевальных пар, педагогическое наблюдение за эмоциональным состоянием танцоров в условиях танцевального коллектива и соревновательной деятельности.

На втором этапе (2001-2003 гг.) изучались личностные качества конкурсных танцоров в связи с их соревновательной деятельностью; разрабатывалась имитационная методика, моделирующая соревновательную деятельность; исследовалось влияние различных соревновательных ситуаций на успешность выступления танцевальных пар; по степени психической напряженности анализировалась взаимосвязь личностных показателей и эмоциональной устойчивости танцоров. Полученные результаты сопоставлялись с данными педагогического наблюдения и анкетирования.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) был проведен педагогический эксперимент, направленный на проверку эффективности разработанной методики формирования соревновательной эмоциональной устойчивости конкурсных танцевальных пар, включающей в себя программу тренировки конкурсных танцевальных пар, комплексы предсоревновательной разминки и рекомендации по организации тренировочного процесса с учетом свойств темперамента.

Четвертый этап (2004-2005 гг.) был посвящен обработке полученных экспериментальных данных, их научной интерпретации и документальному оформлению исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма; Краснодарский городской Центр спортивных танцев «Спартак», Краснодарская краевая детско-юношеская спортивная школа «Динамо» г. Краснодара. Общее количество респондентов составило 108 человек.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые обоснована необходимость учета психолого-педагогических условий формирования соревновательной эмоциональной устойчивости конкурсных танцевальных пар; определены педагогические и психологические особенности соревнований в танцевальном спорте, имеющие важное значение для системы подготовки спортсменов; выделены ведущие компоненты соревновательной деятельности танцевальных пар как вида специфической деятельности танцора.

Теоретическая значимость состоит в том, выявлены оптимальные психолого-педагогические условия формирования соревновательной эмоциональной устойчивости конкурсных танцевальных пар в условиях танцевального коллектива; ситуационная эмоциональная устойчивость рассматривается как интегральный показатель психического состояния спортсмена, оказывающий влияние на эффективность соревновательной деятельности с учетом специфики танцевального спорта.

Практическая значимость проведенного исследования обусловлена тем, что учет выявленных индивидуально-типологических факторов эмоциональной устойчивости конкурсных танцевальных пар позволяет более эффективно осуществлять учебно-тренировочный процесс; разработанные практические рекомендации по организации психологической подготовки и конкурсных танцевальных пар способствуют повышению уровня эмоциональной устойчивости, а, следовательно, и психической надежности выступления в условиях соревнований.

Материалы исследования могут быть использованы в учебно-воспитательной деятельности танцевальных школ, в системе работы методических центров, учреждений повышения квалификации работников культуры, спорта и дополнительного образования.

Достоверность результатов исследования обеспечена совокупностью его теоретических и методических положений, позволяющих определить общепринятые научные психолого-педагогические подходы к исследованию искомой проблемы, использованием методик, соответствующих формированию соревновательной эмоциональной устойчивости конкурсных танцевальных пар, поставленным цели и задачам исследования, а также экспериментальной проверкой эффективности исследования.

Положения, выносимые на защиту.

1. Результативность соревновательной деятельности конкурсных танцевальных пар обусловлена рядом личностных характеристик, среди которых наиболее значимыми являются соревновательная эмоциональная устойчивость, личностная тревожность, соревновательная мотивация.

2. Личностные свойства темперамента в целом не определяют эффективность соревновательной деятельности конкурсных танцевальных пар, но оказывают разное влияние на успешность выступлений в различных по степени психической напряженности соревновательных ситуациях.

3. Психолого-педагогические условия формирования соревновательной эмоциональной устойчивости конкурсных танцевальных пар.

4. Разработанная нами программа тренировки, основанная на личностно-типологических особенностях танцоров, способствует формированию соревновательной эмоциональной устойчивости, обеспечивая повышение надежности выступления конкурсных танцевальных пар на соревнованиях.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций научных статей и тезисов в сборниках научно-исследовательских материалов, обсуждения результатов исследования на заседаниях кафедры хореографии Российской Академии танцевального искусства (Москва, 2004-2005) и кафедры теории и практики управления образованием Ставропольского государственного университета (Ставрополь, 2005), на научно-методической конференции Ставропольского государственного университета «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2004, 2005). Материалы исследования внедрены в систему проведения занятий с конкурсными танцевальными парами, обучающимися в центре спортивного танца «Спартак» и спортивно-танцевальном центре «Динамо» (г. Краснодар).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Диссертационное исследование изложено на 170 страницах, содержит 12 таблиц, 5 рисунков. Список литературы включает 200 источников, в том числе 185 отечественных авторов, 15 зарубежных.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования представлены в таблицах 2 и 3.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как отмечалось ранее, организация учебно-тренировочного процесса с конкурсными танцевальными парами является актуальным и недостаточно разработанным разделом теории и практики данного вида спорта.

Сущность проблемы состоит, прежде всего, в том, что на данном этапе спортивной специализации внимание тренеров-педагогов уделяется только росту технического исполнительского мастерства, совершенствованию физической подготовленности, и в то время практически не учитываются возрастные и индивидуально-психологические особенности юных танцоров.

Тем не менее, данный возрастной период характеризуется повышенной чувствительностью и достаточно высокой степенью податливости к психолого-педагогическим воздействиям, что подтверждает актуальность проведенного исследования.

Для формирования соревновательной эмоциональной устойчивости конкурсных танцевальных пар рекомендуется два раза в неделю проводить собрания группы продолжительностью около 30 минут. В программу тренировки конкурсных танцевальных пар наиболее целесообразно включать девять основных ступеней, выбор которых обусловлен проведенным анализом.

На спортивный результат в танцевальном спорте определенное влияние оказывает темперамент спортсмена. В этой связи при проведении психофизического тренинга необходимо индивидуализировать практические рекомендации, учитывая темперамент танцора. Кроме того, танцорам с разными типами темперамента рекомендуется использовать предложенные варианты предтренировочных и предсоревновательных разминок.

Анализ экспериментальных данных позволил установить, что объем времени, отводимого на психологическую подготовку конкурсных танцевальных пар учебно-тренировочных групп, должен составлять не менее 30-35 часов в год, при этом 2-3 часа должно отводится на психологическое тестирование с целью выявления индивидуальных отличий каждого из партнеров.

Проведенное исследование позволило сформулировать ряд обобщающих выводов:

1. Установлено, что на результативность соревновательной деятельности конкурсных танцевальных пар оказывает влияние целый ряд личностных характеристик, наиболее значимыми среди которых являются: соревновательная эмоциональная устойчивость, личностная тревожность, невротизм, соревновательная мотивация, помехоустойчивость.

Свойства экстра-интровертированности не определяют у конкурсных танцоров формирование эмоциональной устойчивости. Обнаружена тенденция повышения уровня психической надежности исполнения танцев конкурсной программы по мере роста их исполнительского мастерства при одновременном снижении показателей тревожности и невротизма.

2. Создана программа, моделирующая раз личные по степени психической напряженности ситуации: «генеральная репетиция», «ситуация успеха», «ситуация потерь». Выявлена зависимость между успешностью выступления конкурсных танцевальных пар в этих ситуациях и типом темперамента. Так, в ситуации «успеха» у холериков наблюдается повышение успешности выступления по отношению к генеральной репетиции конкурсной программы, а у сангвиников, флегматиков и меланхоликов - наоборот, ее ухудшение. В ситуации потерь» исполнение танцев конкурсной программы улучшается у сангвиников и флегматиков и ухудшается - у меланхоликов и холериков. Повышение соревновательной мотивации приводит к сглаживанию этих различий и повышению успешности выступлений во всех типологических группах, кроме меланхолической, в которой любое повышение напряженности приводит к снижению результативности.

3. Выявлена тесная взаимосвязь уровня соревновательной эмоциональной устойчивости конкурсных танцоров с показателями тревожности и невротизма. Показатели тревожности и невротизма обнаружили тесную взаимосвязь с уровнем соревновательной мотивации, концентрации внимания в обычных условиях и при действии внешнего раздражителя, а также «чувством времени», обеспечивающим стабильность временных параметров фаз исполнения конкурсных танцев программы выступления.

4. Разработана 9-ступенчатая программа тренировки конкурсных танцевальных пар, направленная на формирование эмоциональной устойчивости танцоров, основанная на выявленных индивидуально-типологических различиях. Использование комплекса разработанных рекомендаций способствовало формированию соревновательной эмоциональной устойчивости конкурсных танцоров на 33,9 %. В то же время достоверно улучшились и другие параметры в системе исследуемых показателей, что положительно отразилось на результативности конкурсных выступления танцевальных пар в соревнованиях.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогические условия формирования соревновательной эмоциональной устойчивости конкурсных танцевальных пар"

ж

Ронь Ирина Николаевна

На правах рукописи

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ КОНКУРСНЫХ ТАНЦЕВАЛЬНЫХ ПАР

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Ставрополь - 2006

Работа выполнена в Краснодарском государственном университете

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук Карпанина Елена Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Гуров Валерий Николаевич кандидат педагогических наук Словцова Галина Артемовна

Ведущая организация:

Ростовский государственный педагогический университет

Защита диссертации состоится 6 апреля 2006 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.256.01 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1а, аудитория 416.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат разослан 4 марта 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, профессор П Л/7/5^3/ '" Л.И. Губарева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современные тенденции развития спортивных бальных танцев под эгидой Международного олимпийского комитета требуют повышенной физической и психологической выносливости, организованного учебно-тренировочного процесса. Поскольку спортивные танцы исполняют в парах, а условия соревнования создают дополнительную нагрузку, актуальным становится вопрос психологической совместимости танцоров и их психологической устойчивости.

Современный спортивный танец - понятие, связанное с широким спектром дисциплин, касающихся спорта, искусства и целого ряда таких наук, как педагогика, психология, этика, эстетика, социология, философия, режиссура.

Педагогика и психология спортивного танца, их взаимосвязь в творческом процессе взаимоотношений тренера с учеником и его родителями, атмосфера танцевального коллектива, процесс создания образа танцевальной пары, влияния всех этих моментов на достижения конкретной пары на соревнованиях являются основой развития танцевального спорта. Влияние каждого из них оставляет глубокий отпечаток как на личности танцора, его танцевальной судьбе, так и на танцевальном образе, вследствие чего складываются особенности его восприятия спортивного танца. Это, в свою очередь, определяет характер его взаимоотношений со спортивным танцем и, в конечном счете, решает: будет ли данный танцор настоящим профессиональным спортсменом или танец явится для него не более чем средством самовыражения без претензий на высокие спортивные результаты и без проб в педагогической тренерской деятельности.

Проблема повышения результативности и надежности соревновательной деятельности привлекает все большее внимание специалистов в области танцевального спорта.

Специфика танцевального спорта, требующего значительной динамической работы, состоит в том, что основная соревновательная и тренировочная нагрузка ложится как на физические возможности, так и на психику спортсмена. Деятельность конкурсных танцевальных пар требует высокого уровня развития внимания, памяти, эмоциональной устойчивости как одних из факторов соревновательной надежности исполнения танцев обязательной конкурсной программы. В процессе конкурсных выступлений танцоры часто не имеют информации о результатах соперников, что повышает зависимость успешности выступления от умения регулировать свое эмоциональное состояние.

В связи с обострением спортивной конкуренции и обусловленным этим повышением требований к уровню выступлений танцевальных пар роль психолого-педагогических факторов в данной сфере деятельности становится все более ощутимой. Одним из основных факторов, обеспечивающих надежность соревновательной деятельности, является фактор эмоциональной устойчивости, позволяющий танцевальной паре надежно выполнять целевые задачи спортивной деятельности.

Однако до настоящего времени не существует единого подхода к изучению проблемы надежности, а также эффективных методов ее диагностики и регуляции. Важно не только какое эмоциональное состояние развивается у танцора перед выходом на паркет, но и то, как корректировать свою деятельность с учетом этого состояния на основе личностных факторов.

Психолого-педагогические условия формирования соревновательной эмоциональной устойчивости рассматриваются на примере танцевального спорта, характеризующегося конкурсной деятельностью танцевальных пар в условиях, требующих особого психического состояния для оптимального использования технического мастерства и тактического потенциала спортсменов. Это обусловлено тем, что на эффективность соревновательной деятельности танцора оказывает влияние целый ряд факторов, не зависящих от спортсмена: изменение освещенности площадки соревнований, размеры площадки, количество пар, принимающих участие в одном танцевальном заходе, необъективное судейство, реакция зрителей и т.д.

Разработка вопросов подготовки конкурсных танцевальных пар в настоящее время особенно актуальна, так как уже на начальном этапе подготовки конкурсные выступления проходят в условиях жесткой конкурентной борьбы и характеризуются повышенным эмоциональным напряжением.

В современной психологической науке наблюдается количественный рост эмпирических исследований, посвященных проблемам формирования личности человека (Ю.А.Аксенова, В.Г.Бочарова, Ю.М.Горвиц, В.Н.Гуров, Т.ИЕрофеева, Е.В.Зворыгина, О.К.Конева, П.А.Кудин, Б.Ф.Ломов,

A.А.Митькин, А.В.Мудрик, С.Л.Новоселова, Н.Н.Поддьякова, Е.И.Рогов, К.Роу, Е.М.Трофимова, Д.И.Фельдштейн, Л.Д.Чайнова и др.).

Для нашего исследования большое значение имели работы, посвященные общим психолого-педагогическим проблемам формирования личности в процессе обучения, следующих авторов: О.А.Ахвердовой, А.В.Беляева, Е.В.Бондаревской, Н.Н.Волосковой, Б.З.Вульфова, Т.М.Давыденко,

B.С.Лазарева, И.А.Малашихиной, В.П.Озерова, М.М.Поташника, В.П.Сергеевой, Г.М.Соловьева, Е.Н.Сорочинской, П.И.Третьякова, Т.И.Шамовой, В.А.Шаповалова, С.Е.Шишова, Е.А.Ямбурга.

При этом в отечественных исследованиях последнего десятилетия доминирующими остаются психолого-педагогические рекомендации об использовании игровых форм обучающей деятельности (С.С.Алексеев, Н.В.Долгоаршинных, Т.А.Копцева, Л.Монахова, А.В.Размыслова).

Теоретические разработки и концептуальные положения в области психофизиологии, теории и методики физической культуры и спортивной подготовки даны в исследованиях таких авторов, как Л.М.Аболин, Б.Г.Ананьев, Н.Д.Левитов, А.Н.Леонтьев, В.С.Мерлин, И.П.Павлов, А.Ц.Пуни, П.А.Рудик, А.В.Родионов, О.А.Черникова и др.

Анализ состояния проблемы дает основание полагать, что личностно-типологические особенности в значительной мере обусловливают психологическую подготовленность конкурсных танцоров к эффективной реализации соревновательной деятельности, что требует проведения новых эмпирических исследований.

Кроме того, анализ литературы показывает, что, несмотря на признание актуальности совершенствования психологического обеспечения спортивной деятельности, проблема повышения эмоциональной устойчивости в спортивной психологии изучалась в основном применительно к высококвалифицированным спортсменам при отсутствии должного внимания к ней при подготовке юных танцоров со стороны педагогики, что определяет ряд противоречий:

между необходимостью качественной подготовки конкурсных танцевальных пар и уровнем их психолого-педагогической подготовленности к соревновательной деятельности;

между растущей востребованностью научного обоснования процесса психолого-педагогической подготовки танцевальных пар и неразработанностью в педагогической науке необходимых условий и средств такого процесса;

между необходимостью формирования соревновательной эмоциональной устойчивости конкурсных танцевальных пар и недостаточной готовностью тренеров-педагогов к оптимальному выбору и использованию в этом процессе психолого-педагогических средств.

Необходимость разрешения указанных противоречий обусловливает проблему исследования: каковы оптимальные психолого-педагогические условия формирования соревновательной эмоциональной устойчивости конкурсных танцевальных пар?

Цель исследования - выявление комплекса психолого-педагогических условий формирования соревновательной эмоциональной устойчивости конкурсных танцевальных пар в условиях танцевального коллектива.

Объект исследования: соревновательная деятельность конкурсных танцевальных пар.

Предмет исследования: психолого-педагогические условия формирования соревновательной эмоциональной устойчивости конкурсных танцевальных пар.

Задачи исследования.

1. Провести анализ современного состояния проблемы соревновательной эмоциональной устойчивости в спортивной деятельности.

2. Выявить и обосновать психолого-педагогические условия эффективности организации процесса подготовки конкурсных танцевальных пар в условиях танцевального коллектива.

3. Определить основные факторы формирования эмоциональной устойчивости конкурсных танцевальных пар.

4. Разработать и апробировать комплекс методических рекомендаций по содержанию, организации и методике формирования эмоциональной устойчивости конкурсных танцевальных пар в процессе их обучения.

Гипотеза исследования: формирование эмоциональной устойчивости конкурсных танцевальных пар в процессе их подготовки будет успешным, если:

- учитываются психологические и педагогические особенности соревнований в танцевальном спорте, имеющие важное значение для системы подготовки спортсменов;

- тренировочный процесс строится в соответствии с такими компонентами соревновательной деятельности танцевальных пар, как цель, задачи, средства достижения цели, мотивы;

- ситуационная эмоциональная устойчивость рассматривается как интегральный показатель психического состояния спортсмена, оказывающий влияние на эффективность соревновательной деятельности с учетом специфики танцевального спорта;

- программа тренировки основана на личностно-типологических особенностях танцоров, обеспечивая повышение надежности выступления конкурсных танцевальных пар на соревнованиях.

Методологическую основу составили идеи единства теории и практики в профессиональной педагогике (A.A. Андреев, В.А. Сластенин, Т.Н. Шамова и др.); теория стадийности обучения, педагогические исследования по проблемам формирования содержания образования (В.В. Краевс-кий, И .Я. Лернер, Н.В. Талызина и др.); идеи личностно-деятельностного подхода в дополнительном образовании (К.К. Платонов, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); идеи социально-исторической обусловленности процес-

сов социального воспитания и формирования личности (Е.В. Бондаревская, Б.З. Вульфов, A.B. Мудрик и др.).

Исследование опирается на общепринятые методологические принципы современной педагогики и психологии в теоретическом исследовании образовательно-воспитательного процесса, в организации педагогической деятельности при подготовке, планировании, проведении и оценке результатов опытно-экспериментальной работы. При разработке рекомендаций подготовки конкурсных танцевальных пар основное внимание уделялось личностно-деятельностному подходу.

Теоретической основой исследования являются: теория развития личности (Б.Г.Ананьев, О.А.Ахвердова, И.В.Боев, Л.И.Божович, Н.Н.Волоскова, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев, СЛ.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.); теория персонализации личности и ее развития в деятельности (К.А.Абульханова-Славская, В.В.Авдеев, В.С.Агапов, Л.П.Буева, А.Н.Леонтьев, В.П.Тугаринов и др.); теоретические основы обучения и воспитания личности в педагогическом процессе (Н.Н.Анисимов, А.В.Беляев, С.К.Боголюбов, Д.М.Борисов, С.Н.Воинов,

A.В.Дембинский, Д.Н.Каменский, А.Ф.Кириллов, Н.С.Кузнецов, И.А.Малашихина, И.М.Миронова, Б.Г.Миронов, В.С.Левицкий,

B.Н.Скляренко, П.М.Цымбалюк и др.); работы, посвященные образовательно-воспитательным возможностям среды (В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов, В.Н.Гуров, А.В.Мудрик, Л.Г.Савенкова, Е.М.Торшилова, Б.П.Юсов и др.).

Методы исследования. В процессе проведения диссертационного исследования использовался комплекс методов:

теоретические: теоретический анализ и синтез, обобщение опыта, абстрагирование, моделирование;

эмпирические: наблюдение, опрос, праксиметрический метод, эксперимент;

статистические: количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики, педагогическое измерение, множественное сравнение.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в течение 5 лет и включало 4 этапа.

На первом этапе (2000-2001 гг.) осуществлялся сбор и обобщение данных научно-методической литературы по проблеме исследования; разрабатывалась программа исследования, проводились анкетирование ведущих педагогов и конкурсных танцевальных пар, педагогическое наблюдение за эмоциональным состоянием танцоров в условиях танцевального коллектива и соревновательной деятельности.

На втором этапе (2001-2003 гг.) изучались личностные качества конкурсных танцоров в связи с их соревновательной деятельностью; разрабатывалась имитационная методика, моделирующая соревновательную деятельность; исследовалось влияние различных соревновательных ситуаций на успешность выступления танцевальных пар; по степени психической напряженности анализировалась взаимосвязь личностных показателей и эмоциональной устойчивости танцоров. Полученные результаты сопоставлялись с данными педагогического наблюдения и анкетирования.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) был проведен педагогический эксперимент, направленный на проверку эффективности разработанной методики формирования соревновательной эмоциональной устойчивости конкурсных танцевальных пар, включающей в себя программу тренировки конкурсных танцевальных пар, комплексы предсоревновательной разминки и рекомендации по организации тренировочного процесса с учетом свойств темперамента.

Четвертый этап (2004-2005 гг.) был посвящен обработке полученных экспериментальных данных, их научной интерпретации и документальному оформлению исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма; Краснодарский городской Центр спортивных танцев «Спартак», Краснодарская краевая детско-юношеская спортивная школа «Динамо» г. Краснодара. Общее количество респондентов составило 108 человек.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые обоснована необходимость учета психолого-педагогических условий формирования соревновательной эмоциональной устойчивости конкурсных танцевальных пар; определены педагогические и психологические особенности соревнований в танцевальном спорте, имеющие важное значение для системы подготовки спортсменов; выделены ведущие компоненты соревновательной деятельности танцевальных пар как вида специфической деятельности танцора.

Теоретическая значимость состоит в том, выявлены оптимальные психолого-педагогические условия формирования соревновательной эмоциональной устойчивости конкурсных танцевальных пар в условиях танцевального коллектива; ситуационная эмоциональная устойчивость рассматривается как интегральный показатель психического состояния спортсмена, оказывающий влияние на эффективность соревновательной деятельности с учетом специфики танцевального спорта.

Практическая значимость проведенного исследования обусловлена

тем, что учет выявленных индивидуально-типологических факторов эмоциональной устойчивости конкурсных танцевальных пар позволяет более эффективно осуществлять учебно-тренировочный процесс; разработанные практические рекомендации по организации психологической подготовки конкурсных танцевальных пар способствуют повышению уровня эмоциональной устойчивости, а, следовательно, и психической надежности выступления в условиях соревнований.

Материалы исследования могут быть использованы в учебно-воспитательной деятельности танцевальных школ, в системе работы методических центров, учреждений повышения квалификации работников культуры, спорта и дополнительного образования.

Достоверность результатов исследования обеспечена совокупностью его теоретических и методических положений, позволяющих определить общепринятые научные психолого-педагогические подходы к исследованию искомой проблемы, использованием методик, соответствующих формированию соревновательной эмоциональной устойчивости конкурсных танцевальных пар, поставленным цели и задачам исследования, а также экспериментальной проверкой эффективности исследования.

Положения, выносимые на защиту.

1. Результативность соревновательной деятельности конкурсных танцевальных пар обусловлена рядом личностных характеристик, среди которых наиболее значимыми являются соревновательная эмоциональная устойчивость, личностная тревожность, соревновательная мотивация.

2. Личностные свойства темперамента в целом не определяют эффективность соревновательной деятельности конкурсных танцевальных пар, но оказывают разное влияние на успешность выступлений в различных по степени психической напряженности соревновательных ситуациях.

3. Психолого-педагогические условия формирования соревновательной эмоциональной устойчивости конкурсных танцевальных пар.

4. Разработанная нами программа тренировки, основанная на личнос-тно-типсшогических особенностях танцоров, способствует формированию соревновательной эмоциональной устойчивости, обеспечивая повышение надежности выступления конкурсных танцевальных пар на соревнованиях.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций научных статей и тезисов в сборниках научно-исследовательских материалов, обсуждения результатов исследования на заседаниях кафедры хореографии Российской Академии танцевального искусства (Москва, 2004-2005) и кафедры теории и практики управления образованием Ставропольского государственного университета (Ставрополь,

2005), на научно-методической конференции Ставропольского государственного университета «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2004, 2005). Материалы исследования внедрены в систему проведения занятий с конкурсными танцевальными парами, обучающимися в центре спортивного танца «Спартак» и спортивно-танцевальном центре «Динамо» (г. Краснодар).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух плав, заключения и библиографии. Диссертационное исследование изложено на 170 страницах, содержит 12 таблиц, 5 рисунков. Список литературы включает 200 источников, в том числе 185 отечественных авторов, 15 зарубежных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены его объект и предмет, сформулированы цель и задачи, представлена гипотеза, охарактеризованы методологическая основа и методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы исследования проблемы соревновательной эмоциональной устойчивости в танцевальном спорте» раскрывается содержание соревновательной эмоциональной устойчивости, дается характеристика и оценка соревновательной деятельности в танцевальном спорте, а также психолого-педагогическая характеристика танцоров, обучающихся в условиях танцевального коллектива, определены проблемы эмоциональной устойчивости в спортивной деятельности танцевальных пар.

Современный танцевальный спорт предъявляет весьма разнообразные и высокие требования к психическим качествам конкурсных танцоров. В ряде исследований показана зависимость успеха в деятельности спортсменов от ряда свойств нервной системы и темперамента. Прежде всего, это касается силы нервной системы и тех ее проявлений, которые определяют высокую работоспособность, способность сохранять высокий уровень достижений в состоянии нервно-психического напряжения.

Большинство исследователей признают, что ни один из тренировочных методов не пойдет на пользу и не даст желаемых результатов, если не учтены индивидуальные психологические особенности спортсмена.

Конкретная задача индивидуализации подготовки конкурсных танцевальных пар состоит в необходимости учета всех потенциальных возможностей, личностных резервов танцора, а также дополнительно индивидуально подобранных методов обучения, принимая во внимание особенности характера, темперамента, психического состояния в конкретной ситуации, равно как и планируемые цели и задачи.

Уровни индивидуализации работы в подготовке и воспитании танцоров могут быть различны. Можно с каждым спортсменом работать индивидуально, исходя из тщательной оценки его индивидуальных особенностей, его специфической реакции и индивидуального характера подготовки. В этом случае речь идет о высоком уровне индивидуализации. Можно разделить танцоров на отдельные группы с учетом характерных моментов. В этом случае происходит индивидуализации по типу (типичным признакам). Наконец, при работе со спортсменами правомерно и дифференцирование. Например, при специальной подготовке необходимо принимать во внимание ряд различий в общих признаках: пол, возраст, соревновательный опыт, образовательный уровень занимающихся.

Исследования свидетельствуют о том, что успех в танцевальном спорте, как и в других видах деятельности человека, зависит от целого ряда условий, в том числе и от особенностей процессов обучения, воспитания, тренировки и подготовки к соревнованиям. По мнению авторов, эти процессы необходимо строить и осуществлять не только на основании общих психолого-педагогических закономерностей, но и с учетом конкретных, психологически обоснованных методов и приемов педагогического воздействия, способов организации деятельности, приспособленных к индивидуальным свойствам нервной системы и темперамента занимающихся.

В результате проведенного анализа философской, социологической, культурологической и психолого-педагогической литературы нами установлено, что соревновательная деятельность танцевальных пар как вид специфической деятельности танцора характеризуется такими компонентами, как цель, задачи, средства достижения цели, мотивы. При этом отношения между этим компонентами являются изменчивыми.

В исследовании соревновательной деятельности необходимо, прежде всего, уделять внимание мотивам и целям, которые представляют собой специфические формы субъективного отражения самой деятельности. Мотив и цель образуют своего рода «вектор» деятельности, определяющий ее направление, а также величину усилий, развиваемых субъектом при ее выполнении. Этот вектор выступает в роли системообразующего фактора, который организует всю систему психических процессов и состояний, фор-

мирующихся и развертывающихся в ходе деятельности.

Соревновательная деятельность в спортивных бальных танцах имеет ряд отличительных особенностей, обусловленных спецификой данного вида спорта. Таким образом, учитывая мнения специалистов, психическая надежность конкурсных выступлений танцевальной пары обусловлена высоким уровнем развития внимания, мышления, мотивации, волевых усилий, способности к саморегуляции, чувства времени и т.д.

Повышенная эмоциональная напряженность соревновательной деятельности в спортивных бальных танцах предъявляет ряд требований к личностно-типологическим особенностям танцоров, и особое внимание уделяется темпераменту.

Современные исследователи признают темперамент фактором, во многом определяющим успешность спортивной деятельности в танцевальном спорте, свойства которого оказывают значительное влияние на динамику предстартовых состояний, в том числе и на состояние ситуационной эмоциональной устойчивости.

Эмоциональная устойчивость - это системное качество личности, приобретаемое индивидом и проявляющееся в напряженной деятельности, эмоциональные механизмы которой получают свою определенность в структуре системы саморегуляции. Поскольку эти механизмы содержат приспособительный эффект, выступая в динамическом единстве по отношению к успеху достижения принятой цели, то эмоциональная устойчивость может быть представлена как целостный процесс эмоциональной саморегуляции напряженной деятельности. Особо значимыми факторами, связанными с формированием эмоциональной устойчивости, специалисты выделяют тревожность, соревновательную мотивацию и др. Таким образом, исследование по формированию соревновательной эмоциональной устойчивости в зависимости от личностно-типологических особенностей позволяет определить методику психологической подготовки конкурсных танцевальных пар, что в целом положительно скажется на эффективности соревновательной деятельности.

Соревнования в танцевальном спорте направлены на проверку качества учебно-тренировочной работы, способствуют повышению спортивного мастерства конкурсной пары, и в то же время выступают в качестве средства учебно-воспитательной работы, оказывая значительное влияние на совершенствование моральных и волевых качеств личности каждого танцора, его характера.

Соревнования имеют ряд общих педагогических и психологических особенностей:

1) спортивное соревнование в танцевальном спорте обладает стимулирующим влиянием;

2) целью выступления танцевальной пары в соревнованиях является достижение победы или лучшего результата;

3) соревнования всегда социально значимы (их результаты получают общественную оценку, влияют на статус танцора в обществе);

4) результаты выступления в соревнованиях всегда лично значимы для танцоров;

5) спортивные соревнования являются специфичным фактором, создающим эмоционально-волевые состояния, которые могут оказывать как положительное, так и отрицательное действие на результат танцевальной пары в общем и каждого танцора в частности.

Спортивные соревнования являются своеобразной моделью человеческих отношений, реально существующих в обществе: борьбы, побед, поражений, взаимовыручки, направленности к постоянному совершенствованию и достижению высшего результата. Соревнования в танцевальном спорте опираются в своей основе на нравственные правила общества и кроме своей основной функции - сравнительной - несут и другие социальные функции.

Спортивные танцы как вид соревновательной деятельности требует от танцоров значительных физических затрат и нервной энергии, сохранение которой необходимо, как в предстартовом периоде, так и во время заключительных финальных выступлений.

В отличие от многих видов спорта успех в спортивных танцах зависит не только от физических данных спортсмена, но и от таких его психологических качеств, как умения концентрировать внимание, делать выбор и принимать решения в сложных ситуациях, тонкой сенсомоторной координации, точного анализа своих ощущений, умение вызывать и сохранять особую психологическую атмосферу - чувство танца, чувство себя в нем, умение выдерживать конкуренцию и, наконец, устойчивости всех этих процессов в стрессовых ситуациях, формирование эмоциональной соревновательной устойчивости.

Таким образом, соревновательная деятельность как танцора, так и танцевальной пары предъявляет ряд существенных требований к личности, что вызывает необходимость ее изучения с целью обеспечения эффективности и надежности соревновательной деятельности.

В то же время дальнейшее развитие танцевального спорта ставит перед собой задачи выявления неиспользованных резервов эффективности деятельности, которые мы видим в изучении индивидуально-личностного

уровня психической регуляции деятельности как каждого танцора в отдельности, так и танцевальной пары.

Исследования свидетельствуют о том, что успех в танцевальном спорте, как и в других видах деятельности человека, зависит от целого ряда условий, в том числе и от особенностей процессов обучения, воспитания, тренировки и подготовки к соревнованиям. Эти процессы необходимо строить и осуществлять не только на основании общих психолого-педагогических закономерностей, но и с учетом конкретных, психологически обоснованных методов и приемов педагогического воздействия, способов организации деятельности, приспособленных к индивидуальным свойствам нервной системы и темперамента занимающихся.

Многочисленные наблюдения за конкурсными танцевальными парами различного возраста и квалификации, беседы, анкетирование не выявили закономерности между отдельными свойствами темперамента и уровнем спортивных достижений.

Свойства темперамента очень консервативны и обусловлены врожденными особенностями нервной системы. Кроме того, успех в деятельности конкурсных танцевальных пар определяется взаимоотношением ряда свойств темперамента. Воздействуя с целью тренировки на отдельные свойства, можно нарушить закономерные и необходимые связи между свойствами темперамента и тем самым вызвать дополнительные недостатки в деятельности. Отдельные свойства темперамента и их взаимоотношения определяют эффективность деятельности танцоров в различных условиях и ситуациях. Преодоление отрицательного влияния темперамента может быть достигнуто путем реорганизации деятельности занимающихся, когда в процессе обучения и воспитания конкурсному танцору создаются такие условия, при которых усиливаются положительные проявления темперамента. Этот путь приспособления темперамента к требованиям деятельности лежит в основе индивидуализации учебно-тренировочного процесса (табл. 1).

Для конкурсной танцевальной пары психическое состояние, переживаемое до начала соревнования, выражается и в отношении к предстоящему выступлению, и в оценке своих возможностей, и в усилении процессов возбуждения, и в изменении психических процессов, связанных с приемом и переработкой информации. Однако все вышеуказанные факторы составляют единое неразделимое предстартовое состояние.

Во время конкурсных выступлений танцоры большую часть своих нервных сил затрачивают на преодоление соревновательного волнения; поэтому, показывая высокий уровень исполнительского мастерства на тре-

Таблица 1.

Рекомендации по индивидуализации учебно-тренировочного процесса и подготовки к соревнованиям танцоров с различными свойствами темперамента

Преобладающее свойство темперамента Пути психолого-педагогического воздействия

Высокая тревожность 1. Тактичное и внимательное отношение к спортсмену. 2. Обязательное обучение спортсмена методам регуляции эмоциональных состояний. 3. Дозирование мотивации перед соревнованиями.

Низкая тревожность 1. Повышенный контроль за посещаемостью занятий и самостоятельной работой танцора. 2. Стимулирование интереса к выступлениям на соревнованиях любого ранга.

Экстравертность 1. Требование систематической работы спортсмена над собой. 2. Требование сдерживания чрезмерной общительности в условиях соревновательной деятельности, а в некоторых случаях и тренировочной.

Интравертность 1. Приобщение к групповому разбору результатов тренировок и соревнований. 2. Использование коллективных психотехнических игр.

Невротичность 1. Мягкое, чуткое отношение к танцору, особенно в условиях соревнований. 2. Обязательное обучение способам регуляции эмоциональных состояний. 3. Дозирование мотивации в соревнованиях.

Эмоциональная невозбудимость 1. Включение в тренировку соревновательной мотивации с целью повышения активности.

Ригидность 1. Изменение условий проведения тренировки. 2. Смена вариантов положения на площадке. 3. Требование от танцора представления композиции перед выходом на паркет.

Импульсивность 1. Убеждение спортсмена в том, что все замечания педагога справедливы и обоснованы. 2. Требование проводить разминку по плану.

нировках, в условиях соревнований нередко выступают ниже своих возможностей. Отметим существенную разницу в состоянии танцевальных пар на тренировке и на соревновании.

Соревновательная деятельность танцевальных пар сопровождается целым рядом условных раздражителей (присутствие судей и зрителей, лимит времени), вызывающих изменения в психическом состоянии танцора, которые в условиях обычной тренировки отмечаются крайне редко, что может существенно отразиться на динамике развития ситуационной эмоциональной устойчивости.

Вторая глава «Экспериментальное обоснование процесса формирования соревновательной эмоциональной устойчивости конкурсных танцевальных пар» отражает основные результаты проведенной опытно-экспериментальной работы: охарактеризованы механизмы, педагогические условия обеспечения процессов формирования соревновательной эмоциональной устойчивости конкурсных танцевальных пар в условиях танцевального коллектива, обоснованы теоретические и практические выводы проведенного исследования. Здесь же рассматриваются основные положения моделируемой деятельности в контексте решаемых исследовательских задач, разработаны методики анализа психологических, педагогических особенностей формирования соревновательной эмоциональной устойчивости конкурсных танцевальных пар. Исследуется роль педагога в регулировании процесса подготовки танцоров, изучается инновационный опыт по данному вопросу. В соответствии с целью работы педагогический эксперимент носил форму формирующего и преобразующего. По условиям проведения эксперимент характеризовался как модельный, а его направленность носила сравнительный характер.

Создана программа, моделирующая различные по степени психической напряженности ситуации: «генеральная репетиция», «ситуация успеха», «ситуация потерь». Выявлена зависимость между успешностью выступления конкурсных танцевальных пар в этих ситуациях и типом темперамента. Так, в ситуации «успеха» у холериков наблюдается повышение успешности выступления по отношению к генеральной репетиции конкурсной программы, а у сангвиников, флегматиков и меланхоликов - наоборот, ее ухудшение. В ситуации «потерь» исполнение танцев конкурсной программы улучшается у сангвиников и флегматиков и ухудшается - у меланхоликов и холериков. Повышение соревновательной мотивации приводит к сглаживанию этих различий и повышению успешности выступлений во всех типологических группах, кроме меланхолической, в которой любое повышение напряженности приводит к снижению результативности.

В ходе педагогического эксперимента изучалась эффективность применения разработанной методики формирования соревновательной эмоциональной устойчивости конкурсных танцевальных пар, в основу которой была положена 9-ступенчатая программа тренировки конкурсных танцевальных пар. В соответствии с разработанным планом работы, два раза в неделю проводились собрания группы продолжительностью 30 минут: одна треть времени проходила по дидактическому принципу, остальные две трети - по эмпирическому.

Чтобы достичь максимального эффекта, упражнения должны применяться как перед соревнованиями, так и в соревновательной ситуации. Большую часть программы составляет индивидуальная работа, при этом программа подготовки к соревнованиям конкурсных танцевальных пар разрабатывается вместе с тренером-педагогом и психологом. Общая программа оказывается эффективной при условии, что каждая танцевальная пара и тренируется по своей индивидуальной схеме.

Для обоснования применения комплексной методики тренировки конкурсных танцевальных пар, направленной на формирование и повышение уровня соревновательной эмоциональной устойчивости, включающей программу тренировки конкурсных танцевальных пар и комплексы пред-соревновательной разминки, основанные на учете типологических и индивидуальных особенностей занимающихся, был проведен педагогический эксперимент, в котором приняли участие 48 танцоров.

Из числа испытуемых были созданы три группы по 16 человек в каждой (контрольная № 1, контрольная № 2 и экспериментальная).

Контрольная группа № 1 тренировалась по общепринятой программе для танцевальных школ, разработанной и утвержденной Федерацией танцевального спорта в которой развитию психических качеств конкурсных танцевальных пар внимание практически не уделяется. В процесс учебно-тренировочной деятельности танцорам контрольной группы № 2 были дополнительно добавлены элементы психологической подготовки. Один раз в неделю в тренировочное занятие включались по выбору тренера идеомо-торная тренировка, аутотренинг, дыхательные упражнения или задания на развитие внимания. Третья группа (экспериментальная) проводила учебно-тренировочные занятия по разработанной нами программе. Объемы часов, отводимых на общую и специальную физическую, техническую и тактическую подготовку, во всех группах были равны.

Группы были идентичны по всем исследуемым показателям, так как исследование уровня развития психологических качеств и технических показателей исполнительского мастерства конкурсных танцевальных пар,

проведенное в начале педагогического эксперимента не выявило достоверных различий между группами испытуемых (р>0,05).

Основной педагогический эксперимент закончился через год. Статистически достоверные изменения произошли в уровне формирования и развития личностных качеств танцоров.

Так, показатели тревожности и невротизма, оказывающие самое непосредственное влияние на соревновательную эмоциональную устойчивость, снизились в экспериментальной группе на 11,3% и 11,5% соответственно.

Соревновательная эмоциональная устойчивость повысилась в экспериментальной группе на 33,9% (рис. 1).

Соревновательная эмоциональная устойчивость

8 л

6

4 -

2 О

в начале эксперимента в конце эксперимента

■ контрольная группа 1 ■ контрольная группа 2 Оэкпериментальная группа

Рис. 1. Динамика формирования соревновательной эмоциональной устойчивости конкурсных танцевальных пар.

Уровень помехоустойчивости увеличился на 53,4%; способность к саморегуляции возросла на 45,4%; а показатели мотивационной сферы улучшились на 107,7%, приблизившись, таким образом, к показателям членов юношеской сборной ЮФО по спортивным бальным танцам.

Показателями стабильности танцевальной пары являются устойчивость внутреннего функционального состояния, стабильность двигательных навыков и танцевальной техники, невосприимчивость к воздействию разного рода помех в процессе выступления.

Основные показатели психологической надежности конкурсных танцевальных пар отражены в табл. 2.

Таблица 2.

Средние значения показателей и тенденции изменения свойств личности танцора

Команды Свойства личности (М±т)

СЭУ СР СМ Ст

Члены сборной команды ЮФО -3,5±0,01 0,75±0,02 0,50±0,04 0,50±0,05

Члены юношеской команды ЮФО -4,0±0,03 -0,38±0,03 0,38±0,03 -0,75+0,07

Спортсмены КЩОО ЦСТ «Спартак» -6,3±0,08 -0,75±0,02 -3,12±0,10 -0,75±0,01

Примечание: СЭУ - соревновательная эмоциональная устойчивость, СР - саморегуляция, СМ - соревновательная мотивация, Ст - стабильность.

По мере роста исполнительского мастерства показатели этого свойства закономерно возрастают (от -6,3 до -3,5). Это означает, что танцевальная пара постепенно добивается относительно ровного эмоционального фона в выступлении, адекватно оценивает внешние события, эмоции не вступают в противоречие с намеченным планом действий, оптимально регулирует энергетический потенциал в предстартовой ситуации и в ходе конкурсного выступления.

Анализ полученных в ходе эксперимента результатов подтвердил вы-г двинутую нами гипотезу о том, что дифференцированный педагогический подход, основанный на личностно-типологических особенностях танцоров, способствует формированию и повышению уровня соревновательной эмоциональной устойчивости конкурсных танцевальных пар, оказывающей, в свою очередь, значительное влияние на успешность участия в конкурсных выступлениях.

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что на результативность соревновательной деятельности конкурсных танцевальных пар оказывает влияние целый ряд личностных характеристик, наиболее значимыми среди которых являются: соревнова-

тельная эмоциональная устойчивость, личностная тревожность, соревновательная мотивация.

2. Создана программа, моделирующая различные по степени психической напряженности ситуации: «генеральная репетиция», «ситуация успеха», «ситуация потерь». Выявлена зависимость между успешностью выступления конкурсных танцевальных пар в этих ситуациях и типом темперамента.

3. Разработана 9-ступенчатая программа тренировки конкурсных танцевальных пар, направленная на формирование эмоциональной устойчивости танцоров, основанная на выявленных индивидуально-типологических различиях.

4. Использование комплекса разработанных рекомендаций способствовало формированию соревновательной эмоциональной устойчивости конкурсных танцоров (динамика составила 33,9%).

5. Достоверно улучшились и другие параметры в системе исследуемых показателей (устойчивость внутреннего функционального состояния, стабильность двигательных навыков и танцевальной техники, невосприимчивость к воздействию разного рода помех в процессе выступления), что положительно отразилось на результативности конкурсных выступлений танцевальных пар в соревнованиях.

Список публикаций по теме диссертации

1. Ронь И.Н., Гунько Г.Е. Психолого-педагогические основы изучения проблемы оценки соревновательной деятельности в спортивных бальных танцах // Краевая научно-исследовательская лаборатория по проблемам формирования современной личности в поликультурной среде: Сб. матер. / Под общ. ред. В.Н.Гурова, А.Е.Шабалдаса, С.В.Степанова. - Ставрополь: СКИПРО, 2005. - Вып. 25. - С. 62-65.

2. Ронь И.Н., Карпанина E.H. Спортивные бальные танцы как средство воспитания детей в условиях танцевального коллектива // Краевая научно-исследовательская лаборатория по проблемам формирования современной личности в поликультурной среде: Сб. матер. / Под общ. ред. В.Н.Гурова, А.Е.Шабалдаса, С.В.Степанова. - Ставрополь: СКИПРО, 2005. - Вып. 25. -С. 65-67.

3. Ронь И.Н. Рекомендации по организации учебно-тренировочного процесса и подготовке к соревнованиям танцоров с различными свойствами темперамента // Краевая научно-исследовательская лаборатория по проблемам формирования современной личности в поликультурной среде: Сб. матер. / Под общ. ред. В.Н.Гурова, А.Е.Шабалдаса, С.В.Степанова. - Ставрополь: СКИПРО, 2005. - Вып. 25. - С. 67-71.

4. Ронь И.Н. Танцевальный спорт как один из факторов развивающего и воспитывающего воздействия на личность // Краевая научно-исследовательская лаборатория по проблемам формирования современной личности в поликультурной среде: Сб. матер. / Под общ. ред. В.Н.Гурова, А.Е.Шабалдаса, С.В.Степанова. - Ставрополь: СКИПРО, 2005. - Вып. 27. -С. 37-41.

5. Ронь И.Н. Начальное обучение как база формирования двигательных навыков и технического мастерства юных танцоров // Краевая научно-исследовательская лаборатория по проблемам формирования современной личности в поликультурной среде: Сб. матер. / Под общ. ред. В.Н.Гурова, А.Е.Шабалдаса, С.В.Степанова. - Ставрополь: СКИПРО, 2005. - Вып. 27. -С. 41-44.

Изд. лиц. ЛР № 020121 от 10 ноября 1996 г

Подписано в печать 02 03 06 формагг 60x84 1/16 Бумага офсетная. Уел пен л. 1,28. Уч.-изд. л 1,06. тираж 100 экз. Заказ Х° 21.

Ставропольский краевой институт повышения квалификации работников образования 355006, г. Ставрополь, пр. К. Маркса, 60

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии СКИПКРО

г

л

P-6798

I

(

У