Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование спортивного мастерства танцевальных пар 14-15 лет

Автореферат по педагогике на тему «Формирование спортивного мастерства танцевальных пар 14-15 лет», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Кочерин, Павел Маратович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Набережные Челны
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование спортивного мастерства танцевальных пар 14-15 лет"

На правах рукописи

КОЧЕРИН Павел Маратович

ФОРМИРОВАНИЕ СПОРТИВНОГО МАСТЕРСТВА ТАНЦЕВАЛЬНЫХ ПАР 14-15 ЛЕТ

13.00.04 -Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 С ОнТ 201]

Набережные Челны - 2011

4858085

Работа выполнена на кафедре легкой атлетики Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова

Научный доктор педагогических наук, профессор

руководитель: Назаренко Людмила Дмитриевна

ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова»

Официальные доктор педагогических наук, профессор

оппоненты: Кузнецов Александр Семенович

ФГОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»

кандидат педагогических наук, доцент Сингина Надежда Федоровна

ФГОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)»

Ведущая ФГОУ ВПО "Волгоградская академия физической

организация: культуры, спорта и туризма»

Защита диссертации состоится 3 ноября 2011 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.015.01 при ФГОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» по адресу: 423807, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, улица E.H. Батенчука, дом 21, ауд.313

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма». Режим доступа: http//www.kamgifk.ru/avtoreferats.htm

Автореферат разослан «3» октября 2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета

A.A. Черняев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современные спортивные бальные танцы рассматриваются ведущими (М. Лиепа, 1996; Ю.И. Громов, 1997; Е. Ардальянова, М Шамшурова, 2002; А.К. Баете, 2004; Л.В. Браиловская, 2005; P.E. Воронин, А.Р. Галеев, 2007; F. Richardson, 1994), как синтез спорта и искусства, что создает широкие возможности для роста спортивного мастерства и эстетического восприятия окружающего мира. Сочетание двигательных действий со средствами выразительности высоко - художественных музыкальных произведений обусловливает более рациональное использование кинезиологического потенциала; создает условия для духовно-нравственного развития и приобщения к общемировьщ ценностям физической культуры и спорта (Д. Бёрнс, 2006; G. Cecchetti, 2007; Laws, 2008; В.И. Байденко, 1999; H.B. Атитанова, 2000 и др).

Спортивный бальный танец, характеризующийся высокой артистичностью и эмоциональностью, предоставляет возможности повышения двигательной культуры, благоприятного функционирования физиологических систем организма. Основой спортивного бального танца является его художественно-эстетический образ* создание которого связано с формированием особого танцевального мышления и других интеллектуальных качеств, обеспечивающих стремление к восприятию окружающего мира с позиций красоты, рационального взаимодействия всех аспектов бытия в их тесной взаимосвязи и взаимообусловленности (Т.В. Барышникова, 2002; Л.В. Богомолова, 2000; И.А. Жаворонкова, 2006; Ю.Г. Коджаспиров, 1994; Е.д' Кузнецов, 2000; Т.С. Лисицкая, 1987; Б.Б. Мануйлов, 2002; Л.Д. Назаренк'о, 2005; Л. А. Пахомова, 1980; Л.П. Сербина, 2000; В.И. Столяров, 1982; L. Volter, 2003 и др.).'

Комплексное воздействие спортивного бального танца: развивающее, воспитательное, образовательное - способствовало его стремительному внедрению в сферу интересов подростков и молодежи. В связи с этим возникла необходимость разностороннего анализа направленности и содержания спортивных бальных танцев с целью выявления особенностей методики обучения и тренировки юных танцоров с учетом возрастных и функциональных особенностей, а также их потребностей, интересов и склонностей. Это обусловило следующие противоречия: с одной стороны, танцевальные пары должны стремиться к достижению высоких спортивных результатов, с другой, - до настоящего времени не разработана модель формирования спортивного мастерства танцоров; с одной стороны, существует необходимость в научном обосновании педагогической технологии совершенствования спортивного мастерства танцевальных пар, направленной на формирование навыков разработки композиции спортивных бальных танцев, с другой стороны, проблема разработки такой педагогической технологии не нашла должного отражения в специальной литературе.

з

Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная проверка эффективности инновационной методики формирования спортивного мастерства танцевальных пар 14-15 лет.

Объект исследования - процесс спортивной подготовки танцевальных пар.

Предмет исследования - структура и содержание инновационной педагогической технологии формирования спортивного мастерства юниоров в спортивных бальных танцах.

Гипотеза: предполагалось, что организация учебно-тренировочного процесса на основе выявления ведущих структурно-содержательных компонентов спортивного бального танца, определяющих рост спортивного мастерства, таких как формирование навыков разработки хореографической композиции, создание художественно-эстетических образов, повышение технической подготовленности и эстетической выразительности - будет способствовать росту спортивного мастерства танцевальных пар.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

- разработать модель формирования спортивного мастерства танцевальных

пар;

- выявить структурные компоненты спортивного бального танца, эстетической выразительности и технической подготовленности;

- теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогической технологии формирования спортивного мастерства танцевальных пар 14-15 лет.

Теоретико-методологической основой исследования являются теоретические положения о сущности подходов к управлению движениями (Л.Д. Блок, 1972; АС Фомин, 1993; Г.П. Неминущий, 1996; Ю.К. Гавердовский, 1997; Ю.М. Лотман' В Н Нилов, 1998; Е.В. Путинцева, 1999; В.К. Бальсевич, 2000; Н.В. Рубштейн, 2002-2007); принципы обучения, воспитания и развития в сфере физической культуры и спорта" (Г в' Абсолимова, 1991; П. Кубертен, В.К. Макаренко, 1997; Л.И. Лубышева, 2003)-личностно-ориентированный, деятельностный подход (Е.А.Пирогова, 1989- АН Воробьев, 1991; Е.А. Личагина, 2002); эстетический аспект спортивной деятельности (Т.К. Богданова, 1984; В.И. Столяров, 1999; Г. Смит-Хэмпшир, 2002; Л.Д. Назаренко, 2005). В области теории спортивного танца основополагающее значение имеют работы Л. Степановой, 1974; А. Адлера, С. Попова, 1997; Н.В. Рубштейна, П. Чеботарева, 2002-P.E. Воронина, 2007.

Методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы, методы педагогического контроля и педагогического эксперимента, моделирование, тестирование, метод экспертных оценок, аналитические методы.

Научная новизна результатов нашего исследования заключается в том что впервые: обоснованы и экспериментально проверены разработанная структурно-содержательная модель формирования спортивного мастерства танцевальных пар 1415 лет; выверены на практике и систематизированы новые данные, раскрывающие специфику композиционного содержания спортивных бальных танцев; выявлены ведущие факторы и компоненты хореографического рисунка спортивного танца, что позволило на качественно новом уровне организовать учебно-тренировочный процесс подготовки юниорских спортивных пар. Разработаны критерии оценки ведущих элементов композиции. Определены основополагающие компоненты технической подготовленности танцевальных пар, их индивидуального стиля, а также их соответствие критериям оценки данных компонентов. Выявлены основные и дополнительные средства выразительности спортивного бального танца, рациональное использование которых обусловливает формирование спортивного мастерства танцевальных пар 14-15 лет. Разработана авторская педагогическая технология формирования спортивного мастерства танцоров с позиций личностно-ориентированного подхода.

Теоретическая значимость исследования состоит в теоретическом обосновании новых подходов к организации учебно-тренировочного процесса с ориентацией на особенности структурного содержания бального танца Это позволило использовать новые способы разработки композиции спортивного бального танца, исходя из тенденций и перспектив дальнейшего развития и совершенствования танцевального вида спорта. Опора на специфику структурного содержания спортивного бального танца дала возможность выявить закономерности формирования индивидуального стиля танцевальных пар; разработать критерии оценки компонентов танца, технической подготовленности, что существенно дополнило теорию и методику спортивного бального танца. Разработаны критерии оценки: эстетической выразительности танцевальных движений; способности к выбору оптимального количества и распределения танцевальных движений различной сложности; умения эффектно начать и завершить программное вступление; способности к разработке музыкально-художественного образа спортивного бального танца; критерии оценки индивидуального стиля и технической подготовленности. Теоретически обоснована значимость и перспективность способа разрешения данной проблемы в целях дальнейшего совершенствования теории и методики спортивных бальных танцев.

Практическая значимость исследования нашла свою реализацию в возможности использования полученных данных в практике подготовки танцевальных пар 14-15 лет; в разработке практических рекомендаций для тренеров и квалифицированных спортсменов, специализирующихся в спортивных бальных танцах, применении полученных данных в институтах повышения квалификации и

усовершенствования педагогических кадров, а также на курсах переподготовки тренеров.

Методика разработки композиции спортивного бального танца, индивидуального стиля танцевальных пар, эстетической выразительности художественно-музыкального образа спортивного бального танца доступна для использования тренерами и высококвалифицированными танцорами. Специалисты в области спортивных бальных танцев широко используют предложенные нами критерии оценки различных аспектов технической подготовленности танцоров 14-15 лет.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Формирование спортивного мастерства танцевальных пар 14-15 лет может быть осуществлено при разработке соответствующей структурно-содержательной модели, представляющей целостный подход к организации учебно-тренировочного процесса, направленного на выявление ключевых компонентов спортивного мастерства танцоров, хореографического содержания спортивного бального танца, разработке педагогической технологии формирования спортивного мастерства танцевальных пар 14-15 лет.

2. Выявление компонентов спортивного бального танца, технической подготовленности, индивидуального стиля будет способствовать повышению эффективности учебно-тренировочного процесса, направленного на формирование спортивного мастерства.

3. Разработка педагогической технологии, обеспечивающей формирование навыков создания музыкально-художественных образов спортивного бального танца, составления композиционных программ выступления, методики использования основных и дополнительных средств выразительности; повышения технической подготовленности будет способствовать воспитателю артистичности, пластичности виртуозности выступления юных танцоров; улучшению их морфофункционального' статуса.

4. Разработка объективных критериев оценки эстетической выразительности спортивного бального танца, способствующих формированию индивидуального стиля танцевальных пар 14-15 лет на основе реализации личностно ориентированного подхода к повышению технической подготовленности танцоров позволит существенно повысить уровень их спортивного мастерства, а следовательно повысить их рейтинг при выступлениях на соревнованиях всероссийского и международного уровней.

Апробация и внедрение результатов исследования. По теме исследования опубликовано 9 работ, из них 4 научные статьи в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауке РФ. Результаты экспериментального исследования были представлены „а научно-практических конференциях международного (г Набережные Челны, 2009; г. Ульяновск, 2010; г. Казань, 2010) и всероссийского

уровня (г. Ульяновск, 2009; г. Набережные Челны, 2010). Результаты исследования неоднократно докладывались на расширенных заседаниях кафедры теоретических основ физического воспитания, анатомии, физиологии и гигиены, на научно-методических семинарах аспирантов и молодых ученых с участием приглашенных специалистов кафедры педагогики УлГПУ и УлГУ (2009, 2010,2011).

Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс ТСК «Дуэт» г. Димитровград; ТСК «Стиль», г. Чебоксары, ТСК «Каскад» г. Ульяновск-ТСК «Диалог», г. Алатырь; ТСК «Эдельвейс», г. Зеленодольск.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2007-2011 г.г. в четыре последовательных взаимосвязанных этапа на базе Центра народной культуры г. Ульяновска В педагогическом эксперименте приняли участие 28 спортсменов 14-15 лет. Были организованы контрольная группа (КГ) в составе 14 человек (7 танцевальных пар) и экспериментальная (ЭГ), также 7 танцевальных пар.

В КГ тренировочные занятия проводились в соответствии с программой танцевальной подготовки, рекомендованной федерацией танцевального спорта (2005г); в экспериментальной группе - в соответствии с разработанной нами педагогической технологией формирования спортивного мастерства танцевальных пар. Среди спортсменов, участвующих в педагогическом эксперименте, 2 танцевальные пары являлись чемпионами Ульяновской области, 4 пары -чемпионами региональных турниров по спортивным бальным танцам. Все участники педагогического эксперимента имели 1 и 2 юношеские разряды; во время проведения исследования отмечалась положительная динамика спортивных результатов, свидетельствующая о перспективности спортивного роста танцоров. Исследования проводились в динамике с промежуточными срезами показателей общефизической и специальной подготовленности по этапам спортивной подготовки. Группы для исследования комплектовались с учетом возраста танцоров и их квалификации.

На первом этапе (сентябрь 2009 - июль 2009 г.г.) изучалось состояние исследуемой проблемы по данным научно-методической и специальной литературы; определены цель, объект и предмет исследования, выдвинута гипотеза, сформулированы задачи; определены методы исследования.

На втором этапе (июль 2009 - декабрь 2009 г.г.) разработана модель формирования спортивного мастерства танцевальных пар 14-15 лет; компоненты спортивного бального танца, определяющие уровень мастерства танцоров, педагогическая технология формирования их спортивного мастерства.

На третьем этапе (январь 2010 - май 2010 г.г.) проведена серия экспериментальных исследований по методике повышения выразительности танцевальных движений, разработки композиции танцевальных движений, создания музыкально-художественного образа как ведущего компонента композиции спортивного бального танца; формирования индивидуального стиля танцевальных пар.

Четвертый этап (июнь 2010 - февраль 2011 г.г.) включал статистическую обработку экспериментальных данных с последующим оформлением результатов исследования в виде научных статей, написание диссертации. Проводились мероприятия по внедрению результатов исследования в систему подготовки танцевальных пар.

Струетура и объем диссертации. Работа включает введение, четыре главы, заключение, выводы, практические рекомендации, список отечественной и иностранной литературы, приложения, акты внедрения. Общий объем работы составляет 185 страниц и включает 27 рисунков, 9 таблиц, библиография содержит 245 источников (из них 16 зарубежных авторов).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснованы актуальность, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость; основные положения, выносимые на защиту, раскрыто содержание этапов работы.

В первой главе - «Анализ проблемы формирования спортивного мастерства танцевальных пар» - рассматривается степень изученности данной проблемы; выявляются различные подходы к повышению спортивного мастерства танцевальных пар с позиций эстетического воздействия спортивных бальных танцев на занимающихся данным видом спорта; укреплению здоровья и разностороннего гармоничного развития; проблеме комплектования спортивных пар как фактора повышения результативности их соревновательной деятельности. Анализируются основные направления совершенствования методики подготовки танцевальных пар, среди которых большое внимание уделяется реализации принципов обучения и тренировки, особенностей их применения в танцевальном спорте; подчеркивается значимость формирования представлений о музыкально-художественном образе танца для более эффективного усвоения техники танцевальных движений Раскрываются требования к организации занятий спортивными бальными танцами-предлагается концепция их эстетической выразительности, отражающая эстетические' взгляды, идеалы и потребности индивида, в которой дастся философское обоснование единства ритмического, музыкального и танцевального направлений учебно-тренировочного процесса. Раскрывается состояние и перспективы дальнейшего развития современных спортивных бальных танцев, где основным направлением является акцентирование внимания на культурно-исторические истоки развития и совершенствование танцевального искусства; включение в содержание композиции национальных танцевальных движений, элементов, связок, поз, жестов, мимики Одним из наиболее перспеетивных направлений дальнейшего развития данного вида спорта является создание самобытного индивидуального стиля путем применения

особых способов выполнения танцевальных шагов, элементов хореографии, средств выразительности.

Во второй главе - «Методы и организация исследования» - раскрывается характеристика используемых методов и методик исследования; дается обоснование целесообразности их применения при решении поставленных задач. В данной главе раскрывается организация исследования; последовательность проведения этапов педагогического эксперимента, их длительность и содержание.

В третьей главе в разделе 3.1. «Педагогическая технология формирования спортивного мастерства танцевальных пар 14-15 лет» раскрывается модель формирования их спортивного мастерства, включающая в свое содержание компоненты спортивного мастерства и содержание бального танца, его функции, педагогическую технологию (рис.1).

Рис.1. Структурно-содержательная модель формирования спортивного мастерства танцевальных пар 14-15 лет

Моделирование позволило раскрыть сущность эстетической выразительности танцевального искусства, выявить способы ее формирования; раскрыть структурное содержание технической подготовленности танцевальных пар; основные направления формирования их индивидуального стиля, повышения музыкальной и двигательной культуры. В модели нашли отражения ведущие компоненты танца, позволившие обосновать сущность композиции и гармонии выступления спортсменов-хореографии как основы спортивного танца; художественного образа,' обеспечивающего единство творческого замысла и исполнительского мастерства-артистичности выступления как главного зрелищного эффекта выступления танцевальных пар.

Педагогическая технология формирования спортивного мастерства включает в свое содержание методику разработки композиции спортивного бального танца-создания музыкально-художественного образа как ведущего компонента композиции-формирования индивидуального стиля танцевальных пар. В каждой части педагогической технологии представлены критерии оценки, отражающие динамику показателей спортивного мастерства по всем астм подготовки танцевальных пар В четвертой главе - «Обсуждение результатов экспериментального

тГиГпГы %ЭФФеКТ"ВН0СГИ Технологии повышения спортивного мастерства тГГГ Т ЛСТ>>" ПреДСТаВЛе" анализ и обсуждение результатов педагогической

технологии формирования спортивного мастерства танцевальных пар 14-15лет При

проведении педагогического эксперименты оценивались навыки составления композиции спортивного бального танца, как его основного компонента. Перед началом педагогического эксперимента исходные данные танцевальных пар КГ и ЭГ оыли примерно одинаковыми (табл. 1).

0днак° к завершению педагогического эксперимента результаты ЭГ оказались существенно выше. Так, в КГ при „сходных показателях 2,74*0,17 балла к ко.щу педагогического эксперимента результаты улучшились „а .3 30%. В ЭГ при исх0д„ых показателях 2,68±0,20 балла к окончанию педагогического эксперимента данные возросли „а 34,48% (Р<0,05). Это обусловлено, очевидно, направленностью

о оТяющиТ ГГ В ^ НЭ Ф°РМИР— способностей

позволяющих адаптировать внешнюю среду для реализации своего

интеллектуального и двигательного потенциал, Творческое воображение и фа з

как основные составляющие творчества развиваются на основе большого запаса

нцевальных движений, способов их соединений и переходов, о Тоз о яст

" ВВДЫ М0ТОРН- Л™ —

результат00"! ~

последовательность их выполнения обеспечивают плавность перехГ/аГной чГи

ю

композиции в другую как результат реализации единого творческого замысла. 1 армония танцевальных движений проявляется в свободе и легкости их выполнения оптимальной амплитуде, соразмерности и выразительности.

Таблица 1

Динамика оценки компонентов спортивного бального танца (в баллах)

Компонен™ Исходив Этапы педагогического исследования-

№ п/п

Композиция

Гармония

Хореография

Художественный образ

Исходные данные Х±5Гх

2.74±0.17 2,68±0,20

2.60±0.15 2,66±0,14

2.54±0.20 2,53±0,11

Артистичность

2,44±0.21 2,48±0,15

I этап Х±Бх

2.86А0.17 2,97±0,25

2.73±0.17 2,81±0,15

2.74*0.20 2,87±0,17

2.71±0.14 2,67±0,16

2.61±0.21 2,79±0,18

2.88±0.22 2,96±0,20

II этап Х±5х

3.08±0.30 3,31±0,25*

III этап Х±5х

2.98±0.17 3,27±0,15*

2.9б±0.17 3,02±0,24

2.91±0.14 3,18±0,25*

3.21±0.26 3,57±0,15*

3,1б±0.22 4,09±0,27*'Л

3.07±0.19* 3,92±0,26*л

3.14±0.19* 3,86*0,17*

3.04±0.15* 3,97±0,28*л

Прирост %

13.30 34,48

15.31 32,15

19.11 34,46

3.34±0.20* 4,27±0,25*л

19.74 37,54

18.87 37,48

Примечание: в числителе - показатели КГГв знаменателе - показатели ЭГ »Т достоверность при уровне значимости р<0,05; Л - достоверность при уровне значимости между контрольной и экспериментальной группами

Гармония проявляется в грациозности выполнения оригинальных танцевальных элементов, передающих эмоциональное состояние исполнителей. Показатели гармонии оценивались экспертной группой в начале и в конце педагогического эксперимента Перед проведением педагогического эксперимента исходные данные в КГ и ЭГ были примерно одинаковыми, однако к завершению педагогического эксперимента результаты ЭГ оказались значительно выше. Так, при исходных показателях 2,60±0,15 балла в КГ к концу педагогического эксперимента улучшение составило 15,31% (р<0,05). В ЭГ при исходных данных 2,66±0,14 балла прирост составил 32,15% (р<0,05). Это объясняется, по-видимому, тем, что в ЭГ целенаправленно формировались навыки грациозного выполнения двигательных действий. Танцоры учились передавать свои эмоции, мысли, настроение через изменение позы; путем применения оригинальных жестов, мимики; особых линий тела; изменением расположения частей и звеньев тела в пространстве и времени.

В системе средств выразительности спортивного бального танца ведущая роль принадлежит музыкально-художественному образу, соединяющему внутренний духовно-нравственный потенциал спортсмена с его внешними формами выразительности, достигаемыми с помощью хореографии - основополагающего

компонента танца Анализ материалов исследования показал, что перед проведением педагогического эксперимента уровень понимания значимости хореографии у танцоров КГ и ЭГ был практически одинаковым. К концу педагогического эксперимента в ЭГ результаты оказались существенно выше. Так, при исходных показателях 2,54±0,20 балла в КГ к завершению педагогического эксперимента показатели возросли на 19,11% (Р<0,05). В ЭГ при исходных данных 2,53*0,11 балла

34 46%(р<0 05)НЧа"ИЯ ПеДаГ0ГИЧеСК0Г° ЭКСПерИМе1ГГа показатели Улучшились на

Такое значительное качественное изменение результатов связано, на наш взгляд, с разъяснением спортсменам значимости хореографии для овладения танцевальным искусством; эмоциональным проведением тренировочных занятий* использованием педагогических и психологических стимулов; постановкой постепенно усложняющихся целей и задач.

Индивидуальный музыкально-художественный образ как структурный

— СП°ртИВН0Г0 баЛЬН°Г0 ТаНОД пРедполагает единство мХТного сопровождения, максимальной согласованности движений партнеров при

естественном проявлении особенностей мужского и женского исполнения танцевальных элементов в их гармоничном сочетании

создан!"!,43"6 ПеДаГ°ГИЧеСК0Г0 эксперимента способность танцевальных пар к созданию музыкально-художественного образа в КГ и ЭГ оценивалась примерно одинаково (р>0,05), однако при значительном преимуществе спортсменов ЭГ в конце педагогического эксперимента Так, при исходных результатах 2,44*0,21 балла в КГ конце педагогического эксперимента результаты увеличились на 19,74% (р<0 05)" в

?п<оГ ГТХ РеЗУЛЬТаТаХ 2'48±0Л5 бЭЛЛа П0Каз™ вросли на 37,*% 0X0,05). Это обусловлено, по-видимому, систематической, планомерной работой по

формированию навыков создания музыкально-художественного обрГза у танцуй

мастеп ^ РеШ1ИЗаЦИИ пе®™™ческой технологии повышения спортивного мастерства танцевальных пар. р

Артистичность исполнения спортивного бального танца проявляется в творческом самовыражении внутреннего психо-эмоционального состояли индивиду пут м смены разнообразных символических форм движений. Перед ~ педагогического эксперимента показатели артистичности у танцевальных пар КГ п

конЦУ ГГЬ ПРИМ6РН0 "а °ДН0М УР°ВНе (Р>°'°5)' увеличившись

Г;в КГ ™ЧГКОГО ЭКСПерИМе"Та В ЭГ' Так> "Ри исходных данных 2,71*0,14 8 87% !<0 ГГ педагогического эксперимента результаты возросли на

^ «а — —г;

инструментария, с выполнением каждого двигательного

задания с максимальной передачей его смыслового, пластического и ритмического

содержания; с использованием игровых форм самовыражения через идеальную

модель моторного акта, соответствующую внутреннему эмоциональному состоянию

Техническая подготовленность танцоров предусматривает усвоение достаточно

сложных танцевальных элементов, требующих проявления комплекса двигательно-

координационных, интеллектуальных и морально-волевых качеств. Оптимальная

степень трудности двигательных действий является стержнеобразующим фактором

определения эстетического содержания спортивного бального танца.

Оценка оптимальной сложности танцевальных движений спортсменов КГ и ЭГ

не выявила различий в их показателях (табл. 2). Однако к окончанию педагогического

эксперимента танцевальные пары ЭГ добились более высоких результатов Так в КГ

при исходных показателях 2,4 Ш, II бш!ла к завершению педагогического

эксперимента уровень сложности танцевальных движений возрос на 25 62% (р<0 05)

В ЭГ при исходных данных 2,40*0,12балла к концу педагогического эксперимента

сложность моторных актов увеличилась на 42,59% (Р<0,05). Это обусловлено

очевидно, более рациональным построением учебно-тренировочного процесса, в ходе

которого всесторонне изучались физические кондиции танцевальных пар их

потенциальные возможности, склонность к усвоению определенных танцевальных движении.

Таблица 2

Характер изменения показателей технической подготовленности танцевальных пар (в баллах)

Критерии оценки

Оптимальная сложность танцевальных движений Двигательный и

музыкальный ритм с точными акцентами

Грациозность

Исходные

Х*Бх

2,41*0.11 2,40*0,12

Смысловая завершенность позы

Степень синхронизации движений партнеров

2.47±0.15 2,43*0,12

2,61*0.10 2,53*0,17

Этапы педагогического исследования

I этап Х±Бх

2.57*0.18 2,73*0,20

2.59*0.20 2,78*0,15

2,37*0.15 2,31*0,12

2,41*0.11 2,47*0,13

2.78*0.15 2,96*0,14

II этап Х±Бх

2,86*0.20 3,29*0,21*

2.88*0.11 3,31*0,20*

2.48*0.20 2,64*0,17

2,49*0.17 2,54*0,15

3.06*0.21 3,37*0,18*

III этап X* 8х

3,24*0.22* 4,18±0,28*л

3,17*0.17* 4,03±0,20*л

Прирост

¡%

25.62 42,59

2,76*0.09 3,21*0,17*

2,93*0.17 3,14*0,19*

3.32*0.21* 4,12*0,25*

3,08*0.17* 3,99*0,15*

3,24*0.18* 3,92*0,16*л

22.09 39,71

21.39 37,38

23,06 42,11

25,62 36,99

2= «езна'ч^Л^™ ^ * '

между контрольной и экспериментальной группами Р УР°ВМе 3начимос™

Совершенствование двигательного и музыкального ритма с точными акцентами происходило следующим образом. При примерно одинак!* иГдГ

13

показателях танцевальные пары ЭГ в конце педагогического эксперимента существенно превзошли спортсменов КГ. Так, в КГ при исходных данных 2,47±0 15

ГпТп<Л1агеРШеНИЮ ПеДаГ°ГИЧеСКОГО пимента прирост составил 22,09% В ЭГ При исходнь,х данньк 2,43±0,12 балла к окончанию педагогического эксперимента увеличение показателей произошло на 39,7% (р<0,05). Это очевидно связано с использованием в учебно-тренировочном процессе танцевальных движений с четким ритмом, точно совпадающим с музыкальным, что, с одной стороны способствовало усилению индивидуальности, с другой - позволяло реализовать потребность в самовыражении.

Грациозность представляет особый вид пластики движений, их слитности соразмерности, завершенности без резких переходов и эмоциональных всплесков при технически высокой четкости выполнения каждого элемента двигательного акта Перед проведением педагогического эксперимента исходные показатели грациозности в КГ составили 2,61±0,10 балла, в ЭГ - 2,53±0,17 балла. Однако к окончанию педагогического эксперимента у танцевальных пар ЭГ было выявлено существенное преимущество. Так, в КГ, к завершению педагогического эксперимента результаты улучшились на 21,39% (р<0,05), в ЭГ - на 37,38% (р<0,05). Это связано по-видимому, с поиском личностно-индивидуальных способов выполнения каждого танцевального элемента с учетом характера спортсмена, его музыкальных и двигательных предпочтений, росто-весовых показателей, темперамента, уровня музыкальной и двигательной культуры.

Смысловая завершенность позы является одним из важных показателей технической подготовленности танцевальных пар. Эмоционально-эстетическое воздействие танца в значительной степени определяется степенью осмысления позы, что находит свое конкретное выражение в четкости расположения частей и звеньев тела в пространстве и времени;в форме кистей, рисунке пальцев, выражении лица.

Способность к эффективной смысловой завершенности позы свидетельствует о степени технической подготовленности танцоров. Перед началом педагогического эксперимента исходные данные исследуемого показателя технической подготовленности спортсменов КГ и ЭГ не имели существенных отличий: в КГ они составили 2,37±0,15 балла; в ЭГ - 2,31 ±0,12 балла. К окончанию педагогического эксперимента результаты в ЭГ оказались существенно выше. Так, если в КГ показатели возросли на 23,06% (р<0,05), то в ЭГ они улучшились на 42,11% (р<0,05). Это обусловлено применением в ЭГ системы педагогических воздействий, направленных на глубокое понимание смыслового содержания каждой позы; задач,' решаемых с помощью включения той или иной позы; изменением структурного содержания танцевальной композиции в зависимости от рационального использования поз с конкретным смысловым значением. Такая методическая направленность учебно-тренировочных занятий позволила танцевальным парам ЭГ

более эффективно использовать смысловую завершенность позы как элемента спортивного бального танца.

Степень синхронности движений партнеров свидетельствует не только о правильности комплектования танцевальной пары, но и об уровне ее технической подготовленности.

Перед проведением педагогического эксперимента у танцевальных пар КГ и ЭГ были примерно одинаковые оценки синхронности движений. Однако к концу педагогического эксперимента у танцоров ЭГ было выявлено значительное преимущество. Так, в КГ при исходных показателях 2,41±0,11 балла, к завершению педагогического эксперимента результаты возросли на 25,62% (р<0 05) В ЭГ при

исходных данных 2,47*0,13 бсшла к концу педагогического эксперимента показатели улучшились на 36,99% (р<0,05)

Таблица 3

Динамика показателей проявления индивидуального стиляГв баллах)

Исхплныр -----------------------_-

Показатели

Исходные Х*5Х

Этапы исследования

Художественный образ 2'3б±0'15 142Ш9 ----г 2.31 ±0.17 улт-пи

Проявление творческой

фантазии_

Выразительность движений Соразмерность моторных актов

Чувство партнера

Легкость и свобода движений

2,31 ±0,17 2,60*0,14

2.42*0.11 2.54*0.20

2,46*0,20 2,69*0,09

2.62*0.16 ?_76+п_ш

2,54±0,17 2.55±0.17

2,62±0,10 ___

__ 2.57*0.21

2,48*0,15 | 2.72*015

2.66*0.14 2,77*0.14

II этап Х*Бх 2,81*0.11 3,22*0,13* 2.88*0.15 3,17*0,21 2.93*0.14 3,19*0,20»

2.84*0.15 3,12*0,22

2,60*0,12

2,89*0,14 2.88±0.12 2,97±0,10

3.06*0.25 3,48*0,24»

III этап Х*Бх 3.04*0.19» 3,87*0,17*А 2.99*0.25« 3,87*0,27» 3.14*0.31» 4,21 ±0,23 *А 3.08*0.67* 4,18*0,31» 3.01*0.20* 3,86*0.20*

Прирост в %

3.23*0,22 3,64*0,28»

3.24*0.19» 4,31*0,25»л

17.21 37,33 20.27 35,76

3.46*0.14» 4,23±0,29*Л

17,91 39,68

Оригинальное начало и 2.76*0.19 окончание выступления I 2.70*0.18

Примечание: в числителе - покачате™ иг- „ ,-;-'--

достоверность при уровне значимости р<0,05 - дос^ершнлъ пп^упопн™ * " между контрольной и экспериментальной группами ^ Р УР°Ш'е ЗНач,Ш0С™

При оценке сформированное™ индивидуального стиля учитывалась

эстетическая выразительность танцевальных движений с помощьГ раз^абГаГ! — ^^^^^

==г™т— ™ь;=

танцевальных дорожек, новых выразительных средств, неожиданных связок пои выполнении танцев^ьных шагов; оригинальных высокохудожественных пГ '

Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о существенном преимуществе танцевальных пар ЭГ по ведущим компонентам индивидуального стиля, включая музыкально-художественный образ, проявление творческой фантазии, выразительность движений, соразмерность моторных актов; «чувство партнера»; легкость и свободу движений; оригинальное начало и окончание выступления.

Показатели общефизической подготовленности танцевальных пар в значительной мере определяют уровень специальной и технико-тактической подготовленности (табл. 4). Анализ выступлений спортсменов показал, что увеличение показателей, характеризующих различные качественные стороны двигательной деятельности, происходит неравномерно. Так, у девушек КГ и ЭГ более значительный прирост показателей выявлен в скоростно-силовых и силовых упражнениях: прыжке в длину с места, сгибании и разгибании рук в упоре лежа и в упражнении, требующем проявления гибкости (наклон вперед стоя на гимнастической скамейке).

В беговых видах упражнений: беге на 30 м; беге на 100 м и беге на 3000 м прирост имеет более плавный характер. Так, в беге на 30 м у девушек КГ при исходных данных 6,73±0,33 с (табл. 4) улучшение составило 3,27% (р>0,05). В ЭГ при исходных данных 6,71±0,46 с прирост оказался 5,52% (р>0,05). В беге на 100 м у спортсменок КГ при исходных данных 16,90±0,84 с результаты возросли на 1,60% (р>0,05); в ЭГ при исходных показателях 16,72±0,70 с улучшение составило 2,41% (р>0,05). В беге на 3000 м у девушек КГ при исходных данных 15,48±0,56 мин к концу педагогического эксперимента результаты возросли на 0,91% (р>0,05); в ЭГ при исходных результатах 15,53±0,48 мин показатели к завершению педагогического эксперимента улучшились на 2,52% (р>0,05).

У юношей КГ и ЭГ была выявлена сходная динамика изменения результатов в беговых видах контрольных упражнений, а также в упражнениях, связанных с проявлением скоростно-силовых и силовых качеств. Так, в КГ при исходных показателях в беге на 30 м 5,39±0,36 с к окончанию педагогического эксперимента результаты улучшились на 2,23% (р>0,05). У спортсменов ЭГ при исходных показателях 5,47±0,29 с к завершению педагогического эксперимента рост результатов составил 5,67% (р>0,05). Возрастной период 14-15 лет отличается усиленным ростом организма и развитием морфофункционапьных систем. Регулярная тренировочная нагрузка способствует увеличению росто-весовых параметров тела, улучшению работы дыхательной, сердечно-сосудистой и других физиологических систем организма, что положительно сказывается на приросте основных показателей, характеризующих рост тренированности е улучшении морфофункционапьного статуса.

Таблица 4

Изменение уровня физической подготовленности (девушки)

Показатели

Бег 30м(с)

Бег 100м(с)

Бег ЗОООм(мин)

Прыжок в длину с места (см)

Наклон вперед стоя на гимнастической скамейке (см)

Сгибание и разгибание рук в упоре лежа (кол-во раз)

Исходные показатели Х±5х

6,73±0.33 6,71±0,46

16,90±0.84 16,72±0,70

15.48±0.56 15,53±0,48

148,60±10.33

147,53±11,58

11.27±0.75 11,21 ±0,75

4,80±0.27 4,72±0,35

После проведения педагогического эксперимента Х±Бх

Прирост в%

б,51±0.34 6,34±0,40

16.63*0.90 16,31*0,75

15,34*0.12 15,14+0,11

159.95*11.03 172,35*11,12*

13,56*0.14* 15,27± 0,18*Л

7,54*0.19* 7,98±0,38*л

3,27 5,52

1,60 2,40

0.91 2,13

9,29 15,39

21,30 35,73

57,26 69,76

Примечание: в числителе - показатели КГ; в знаменателе - показатели ЭГ~ достоверность при уровне значимости р<0,05; Л - достоверность при уровне значимости между контрольной и экспериментальной группами

Выявление особенностей характера взаимосвязи основополагающих компонентов спортивного бального танца с показателями технической подготовленности танцоров позволило установить, что до начала педагогического эксперимента и посте его проведения взаимосвязь была неодинакова (таблица 5).

До начала педагогического эксперимента взаимосвязь композиции спортивного бального танца с двигательным и музыкальным ритмом была слабо выраженной, как в КГ (г=0,07-0,25), так и в ЭГ (1=0,09-0,22), что объясняется невысокими показателями взаимосвязи двигательного и музыкального ритма с точными акцентами двигательных действий. Спортсмены еще недостаточно осознали его значимость и роль точных акцентов в восприятии композиции танца. По мере усвоения навыков разработки композиции танца формировалось понимание роли четко выраженного ритма для формирования эстетического восприятия композиции спортивного бального танца, что обусловило увеличение зависимости исследуемых п„(,0,4,0,77); в КГ корреляционная связь оказалась значительно ниже

Взаимосвязь композиции и сложности танцевальных движений до проведения педагогического эксперимента в КГ и ЭГ отсутствовала или была низко положительной. После завершения педагогического эксперимента взаимосвязь исследуемых показателей в ЭГ оказалась средне положительной (г=0,33-0,59), в то

17

время как в КГ характер взаимосвязи остался низко положительным. Преимущество показателей ЭГ обусловлено постановкой специальных двигательных задач направленных на формирование навыков разработки композиции в соответствии с требованиями обеспечения оптимальной сложности танцевальных движений.

Таблица 5

Показатели взаимосвязи ведущих компонентов спортивного танца и технической подготовленности до и после педагогического эксперимента

(экспериментальная группа)

Компоненты спортивного бального танца Показатели технической подготовленности

Двигательный и музыкальный ритм Оптимальная сложность танцевальных движений Степень синхронизации двигательных действий партнеров

Композиция г=0,09-0.22 г=0,49-0,77 1=0.05-0.18 1=0,33-0,59 г=0,05-0.17 г=0,27-0,48

Хореография г=0,11-0.28 г=0,56-0,81 1=0.07-0.22 г=0,27-0,50 г=0,03-0.15 г=0,25-0,49

Музыкально-художественный образ г=0.10-0.27 г=0,59-0,84 1=0.08-0.19 1=0,29-0,52 г=0,08-0.19 г=0,37-0,68

---------------------г=и,/ы-и,:>.г _г=0,37-0,68

Примечание: в числителе - показатели до педагогического эксперимента; знаменателе - после педагогического эксперимента.

Исследование характера взаимосвязи композиции со степенью синхронизации движений партнеров позволило установить, что в начале педагогического эксперимента в КГ и ЭГ эта связь отсутствовала или была слабо выраженной. После окончания педагогического эксперимента в КГ связь осталась низко положительной, в ЭГ взаимосвязь улучшилась до средне положительной (г=0,27-0,48). Изменение характера взаимосвязи в ЭГ связано с активным участием танцоров в разработке композиции, что позволило максимально учесть интересы, потребности и индивидуальные особенности спортсменов.

Взаимосвязь хореографии с двигательным и музыкальным ритмом в КГ и ЭГ до проведения педагогического эксперимента отсутствовала или была низко положительной. После окончания педагогического эксперимента взаимосвязь в КГ приблизилась к средне положительным значениям; в ЭГ показатели взаимосвязи существенно возросли и составили 1-0,56-0,81, что связано с совершенствованием навыков двигательного и музыкального ритма при выполнении танцевальных движений различной структуры и сложности.

Особенности взаимосвязи хореографии со сложностью танцевальных движений имеют сходный характер в КГ и ЭГ - отсутствие связи или ее слабая выраженность. После окончания педагогического эксперимента в КГ взаимосвязь несколько

18

возросла, в ЭГ связь оказалась выше - г=0,27-0,50, что связано с другим подходом к организации и проведению учебно-тренировочных занятий, направленным на активизацию самостоятельной деятельности танцоров.

Взаимосвязь хореографии с синхронизацией движений партнеров в КГ и ЭГ перед проведением педагогического эксперимента отсутствовала. После завершения педагогического эксперимента взаимосвязь стала низко- и средне положительной, при более тесной взаимосвязи в ЭГ. Это обусловлено более высоким уровнем мотивации занятий спортивными бальными танцами, определившим ответственное, творческое отношение к избранному виду спортивной деятельности, что оказало большое влияние на работоспособность спортсменов.

Взаимосвязь художественного образа с двигательным и музыкальным ритмом до проведения педагогического эксперимента в КГ и ЭГ или отсутствовали, или была низко положительной. После окончания педагогического эксперимента взаимосвязь стала более тесной в ЭГ (г=0,59-0,84).

Подобный характер взаимосвязи проявился и при исследовании влияния музыкально-художественного образа на сложность технических действий, а также степени синхронизации движений партнеров, что объясняется творческим подходом к проведению тренировочных занятий в ЭГ, где танцевальные пары участвовали в создании музыкально-художественного образа танцевальной композиции ориентируясь на уровень двигательной культуры, технической подготовленности и стремились к выработке одинакового подхода к оценке ведущих параметров танцевальных движений у своего партнера

Результаты корреляционного анализа подтверждают разнохарактерный уровень взаимосвязи различных компонентов спортивного бального танца с двигательным музыкальным ритмом, оптимальной сложностью танцевальных движений и синхронизацией действий партнеров.

Таким образом, единство спорта и искусства в спортивном бальном танце

определяет дальнейшие пути совершенствования мастерства танцевальных пар

посредством более эффективного использования средств выразительности танца,

поиска новых компонентов и элементов при разработке музыкально-художественного

образа, применения творческих подходов к составлению композиции программного выступления. ^

ВЫВОДЫ

1. Анализ научной и научно-методической литературы по проблеме формирования спортивного мастерства танцевальных пар позволил выявить различные подходы к совершенствованию учебно-тренировочного процесса Специалисты в данной области имеют разные представления о ведущих компонентах спортивного бального танца, технической подготовленности и индивидуальном стиле танцоров; характере их взаимосвязи и взаимообусловленности. Отсутствие модели

формирования спортивного мастерства танцоров, критериев оценки основных параметров их спортивной подготовки не позволяет выявить эффекгавные направления повышения результативности соревновательной деятельности танцевальных пар. Это свидетельствует о необходимости проведения специального исследования по данной проблеме.

2. Разработка модели формирования спортивного мастерства танцевальных пар как логической схемы их деятельности обусловила постановку конкретной перспективной цели, нашедшей свою реализацию в комплексе задач с четким алгоритмом их решения; выявление педагогических условий их реализации эффективных форм тренировочных занятий, основных и дополнительных средств I также методов спортивной тренировки.

На основе модели была разработана педагогическая технология формирования спортивного мастерства танцевальных пар 14-15 лет, позволяющая реализовать ведущие теоретико-методологические положения системы спортивной подготовки-выявить основные компоненты спортивного бального танца; обосновать методику разработки музыкально-художественных образов, композиции танца, формирования индивидуального стиля спортсменов.

3.Разработка модели формирования спортивного мастерства танцевальных пар позволила выявить следующие основные компоненты спортивного бального танца: композицю, хореографию, гармонию, музыкально-художественный образ артистичность. Анализ динамики их оценки в ходе проведения педагогического эксперимента свидетельствует, что в КГ при исходных показателях способности к разработке композиции - 2,74±0,17 балла, их прирост после окончания педагогического эксперимента составил 13,30% (р>0,05); в ЭГ при исходных показателях 2,68±0,20 балла после проведения педагогического эксперимента прирост составил 34,48% (р<0,05). При исходных данных в КГ - 2,60±0,15 балла за проявление гармонии, к завершению педагогического эксперимента прирост составил - 15,31% (р<0,05); в ЭГ при исходных показателях 2,66±0,14 балла результаты возросли на 32,15% (р<0,05).

Уровень хореографической подготовки перед началом педагогического эксперимента в КГ составил 2,54±0,20 балла, к концу педагогического эксперимента данные улучшились на 19,11% (р<0,05); в ЭГ при исходных показателях 2,53±0,11 балла результаты возросли на 34,46% (р<0,05,1. Способность к разработке музыкально-художественного образа в КГ при исходных данных 2,44±0,21 балла повысилась на 19,74% (р<0,05); в ЭГ при исходных показателях 2,48±0,15 балла улучшение составило 34,54% (р<0,05). Уровень артистичности в КГ при исходных данных 2,71 ±0,14 балла возрос на 18,87% (р<0,05), в ЭГ при исходных показателях 2,67±0,16 балла, результаты улучшились на 37,48% (р<0,05). Показатели способности

к разработке музыкально-художественного образа и проявления артистичности в ЭГ также было достоверно выше по сравнению с КГ.

4. Эффективность педагогической технологии формирования спортивного мастерства танцевальных пар 14-15 лет подтверждается улучшением уровня их технической подготовленности. Так, в КГ при исходных показателях оценки оптимальной сложности танцевальных движений 2,41±0,11 балла результаты возросли на 25, 62% (р<0,05); в ЭГ при исходных данных 2,40±0,12 балла их прирост составил 42,59% (р<0,05).

При исходных показателях сформированности двигательного и музыкального ритма с точными акцентами в КГ 2,47±0,15 балла улучшение составило 22,09% (р<0,05); в ЭГ при исходных данных 2,43±0,12 увеличение составило - 39,71% (р<0,05). При исходных результатах развития грациозности 2,61±0,10 балла в КГ прирост составил 21,39% (р<0,05); в ЭГ при исходных показателях 2,58±0,17 балла результаты возросли на 37,38% (р<0,05).

Способность к смысловой завершенности позы при исходных данных 2,37±0,15 балла после завершения педагогического эксперимента улучшилась в КГ на 23,06% (р<0,05); в ЭГ при исходных показателях 2,51±0,12 балла, результаты увеличились на 42,11% (р<0,05). В КГ при исходных данных, характеризующих степень синхронности движений партнеров 2,4 Ш, 11 балла, к окончанию педагогического эксперимента показатели возросли на 25,62% (р>0,05); в ЭГ при исходных данных 2,47±0,13 балла результаты улучшились на 36,99% (р<0,05).

5. При проведении исследования были выявлены следующие компоненты

индивидуального стиля танцевальных пар: создание музыкально-художественных

образов; проявление творческой фантазии; выразительность движений;

соразмерность моторных актов; «чувство партнера»; легкость и свобода движений'

оригинальное начало и окончание выступления. При использовании педагогической

технологии повышения спортивного мастерства танцоров была установлена

следующая динамика данных компонентов: в КГ при исходных показателях

проявления музыкально- художественного образа 2,36±0,15 балла к окончанию

педагогического эксперимента улучшение составило 22,47% (р<0,05)- в ЭГ при

исходных данных 2,31±0,17 балла результаты возросли на 40,32% (р'<0,05). При

исходных показателях проявления творческой фантазии в КГ 2 42±0 11 балла

результаты улучшились на 19,07% (р<0,05); в ЭГ при исходных данных 2 46±0 20

балла показатели повысились на 36,44% (р<0,05). В КГ при исходном' уровне

выразительности движений 2,62±0,16 балла улучшение составило 16,57% (р<0 05)- в

ЭГ при исходных показателях 2,54±017 балла результаты улучшились на 39 67% (р<0,05).

Соразмерность моторных актов в КГ при исходных данных 2,55±0,17 балла повысилась на 17,21% (р>0,05); в ЭГ при „сходных показателях 2,62±0,10 балла,

21

улучшение составило 37,33% (р<0,05). «Чувство партнера» в КГ при „сходных

ГГГ,<\40±0'18 63ЛЛа В°ЗР0СЛ0 на 20'27% <Р<0'05>> в ЭГ при исходном уровне Д4о±0,15 балла результаты улучшились на 35,76% (р<0,05).

Подобная тенденция улучшения показателей в ЭГ была выявлена и по другим компонентам индивидуального стиля.

6. Предложенный нами подход к организации учебно-тренировочного процесса положительно сказался на изменении уровня физической подготовленности квалифицированных танцевальных пар 14-15 лет. Так, если в беговых видах контрольных упражнении в КГ и ЭГ была выявлена тенденция к улучшению результатов при незначительном преимуществе ЭГ, как у девушек, так и у юношей (рХ),05), то при исходных показателях прыжка в длину с места 148,60*10,33 см в КГ улучшение к завершению педагогического эксперимента у девушек составило 9,29% (р<005)- у юношей при исходных данных 189,14*10,45 см, соответственно, 8,73% (р>0,05); в ЭГ, при исходных результатах у девушек 147,53*11,58 см показатели возросли на 15,39% (р<0,05)-У юношей при исходных результатах 188,67*11,16 см показатели после проведший педагогического эксперимента увеличились на 12,04% (р<0,05).

При исходных показателях гибкости, проявляемой при выполнении наклона вперед стоя на гимнастической скамейке, у девушек КГ-И,27*0,75см после проведения педагогического эксперимента улучшение составило 21,30% (р<0,05); у юношей при исходном уровне 10,90*0,39 см результаты возросли на 17,24% (р>0,05); в ЭГ у девушек при исходных показателях 11,21*0,75 см результат увеличился на 35,73% (р<0,05); у юношей, при исходных данных 11,14*0,52 см результаты возросли на 31,37% (р<0,05).

При сгибании и разгибании рук в упоре лежа показатели мышечной силы при исходных данных у девушек КГ 4,80*0,27 - улучшение составило 57,26% (р<0,05); у юношей при исходных результатах 14,26*0,75 показатели возросли на 27,84% (р>0,05); в ЭГ при исходных данных у девушек 4,72*0,35 показатели возросли на 69,16% (р<0,05); у юношей при исходных результатах 15,17*0,64 улучшение к завершению педагогического эксперимента составило 35,20% (р<0,05).

7. Применение разработанной нами педагогической технологии формирования спортивного мастерства танцевальных пар 14-15 лет обусловило повышение морфофункциональных показателей. Так, при исходном уровне жизненной емкости легких у девушек КГ 3,08*0,27 л после проведения педагогического эксперимента улучшение показателей составило 2,23% (р>0,05); у юношей при исходных данных 3,77*0,21 л результаты жизненной емкости легких возросли на 3,59% (р>0,05); у девушек ЭГ при исходных результатах 3,12*0,19 л улучшение составило 6,03% (р>0,05); у юношей при исходных показателях 3,69*0,18 л данные увеличились на 12,36% (р<0,05).

При исходных показателях МПК у девушек КГ-51,32±2,84мл/кг - после окончания педагогического эксперимента результаты увеличились на 3,99% (р>0,05); у юношей, при исходных данных 60,13±2,33 мл/кг показатели возросли на 1,87% (р>0,05); в ЭГ у девушек при исходных показателях МПК 52,12±3,77 мл/кг улучшение составило 5,77% (р>0,05); у юношей при исходных данных 59,89±3,16 мл/кг, к завершению педагогического эксперимента результаты увеличились на 3 69% (Р>0,05).

8. Корреляционный анализ позволил выявить особенности взаимодействия ведущих компонентов спортивного бального танца с показателями технической подготовленности. Более высокий уровень взаимосвязи рассматриваемых компонентов выявлен с двигательным и музыкальным ритмом; до педагогического эксперимента взаимосвязь была слабо выраженной (г=0,09-0,22), к завершению педагогического эксперимента она возросла до средне положительных значений (г=0,49-0,77). Подобный характер взаимосвязи был выявлен и с другими компонентами спортивного бального танца.

Взаимосвязь хореографической подготовки с двигательным и музыкальным ритмом до педагогического эксперимента была низко положительной. После окончания педагогического эксперимента она оказалась средне положительной (1=0,56-0,81).

Взаимосвязь создания музыкально-художественного образа с двигательным и музыкальным ритмом до педагогического эксперимента также была низко положительной (г=0,10-0,27); после окончания педагогического эксперимента взаимосвязь стала средне положительной (г=0,59-0,84). Подобный характер взаимосвязи был выявлен и с другими компонентами спортивного бального танца

СПИСОК РАБОТ, ОПУБШПКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах

1. Назаренко, Л.Д. Методическое и биомеханическое обоснование рацинального подхода к составлению композиции спортивного танца / Л.Д. Назаренко, П.М. Кочерин, Е.В. Буранова // Теория и практика физической культуоы -2009,-№9.-С. 68-70.

2. Назаренко, Л.Д. Педагогические условия составления композиции спортивного танца / Л.Д. Назаренко, П.М. Кочерин // Теория и практика физической культуры. - 2011. - № 7. - С. 32-34

3. Кочерин П.М. Реализация концептуального пространства для совершенствования мастерства в спортивных танцах [Электронный ресурс] / П.М. Кочерин // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. - 2011. - № 2(19). - Режим доступа : 1Шр:/А\лу\У7'кат£пЯ<. chelnv.net/iournal.')

4. Кочерин, П.М. Методика воспитания эстетической выразительной в спортивных бальных танцах / П.М. Кочерин, Е.В. Буранова // Педагогико-

психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. - 2011. - № 3(20). - Режим доступа : http://www/kamgifk.chelny.net/journal.

Прочие публикации по теме диссертации

5. Кочерин, П.М. Факторы, влияющие на композицию спортивного танца / П.М. Кочерин // Вестник УлГПУ. - 2009. - Вып. 5. - С. 238-241.

6. Кочерин, П.М. Новый подход к обеспечению гармоничного развития занимающихся спортивными танцами / П.М. Кочерин // Опыт спортивного наследия -Универсиаде-2013 : материалы Международной научно-практической конференции. -Набережные Челны, 2009. - С. 125-128.

7. Кочерин, П.М. Управление мотивацией как фактор повышения мастерства спортивных танцоров / П.М. Кочерин // Спортивное наследие универсиады-2013 : материалы Международной научно-практической конференции. - Казань 2010 - С 102-105.

8. Кочерин, П.М. Современные требования к композиции программ выступления по спортивным танцам / П.М. Кочерин, Е.В. Буранова // Актуальные проблемы физиологии, физического воспитания и спорта. - Ульяновск, 2011 - С 7275.

9. Кочерин, П.М. Состояние и перспективы развития современных спортивных танцев / П.М. Кочерин // Вестник УлГПУ. - Ульяновск, 2011. - Вып 5 -С. 185-188.

Общее количество - 3,15 п.л.

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом ДМ 311.015.01 при ФГОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» 03.10.2011 Подписано в печать «03» октября ¡2011г. Формат 60x84/16. Бумага писчая Печать оперативная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ №190

Отпечатано в редакционно-издательском отделе ФГОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» 423807, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, ул. им. E.H. Батенчука, д. 21