Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Гармонизация взаимодействия партнеров в спортивных бальных танцах

Автореферат по педагогике на тему «Гармонизация взаимодействия партнеров в спортивных бальных танцах», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Безикова, Анна Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тюмень
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Гармонизация взаимодействия партнеров в спортивных бальных танцах», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Безикова, Анна Александровна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГАРМОНИЗАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПАРТНЕРОВ ТАНЦЕВАЛЬНОЙ ПАРЫ.

1.1. Теоретические аспекты межличностного взаимодействия.

1.2. Сущностное содержание гармонии спортивного бального танца и его педагогические возможности.

1.3. Содержание и особенности гармонизации взаимодействия партнеров в спортивных бальных танцах.

Выводы по первой главе.

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ГАРМОНИЗАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПАРТНЕРОВ ТАНЦЕВАЛЬНОЙ ПАРЫ.

2.1. Методы и организация опытно-экспериментальной работы.

2.2. Методика гармонизации взаимодействия партнеров танцевальной пары.

2.3. Экспериментальная проверка эффективности методики гармонизации взаимодействия партнеров танцевальных пар.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Гармонизация взаимодействия партнеров в спортивных бальных танцах"

Актуальность исследования. Проблема взаимодействия является междисциплинарной и рассматривается в философии, естествознании, герменевтике, социальной психологии, педагогике, психолингвистике и др. Сегодня общепризнанно, что эффективность решения как глобальных цивилизационных, так и локальных, в частности педагогических, задач зависит не столько от индивидуального потенциала субъекта, сколько от его способности осуществлять совместную деятельность.

Взаимодействие в педагогике, с одной стороны, рассматривается как условие и способ функционирования системы образования, обеспечивающие упорядоченность связей и отношений ее элементов, а с другой - как ведущий компонент обучения и воспитания (И.А.Зимняя).

Опираясь на запросы постиндустриального общества, система образования ориентирована сегодня на воспитание свободной, активной, творческой, ответственной и толерантной личности. Общеизвестно, что решающим периодом в формировании человека является подростковый возраст, для которого характерны интенсивное физическое, интеллектуальное и эмоционально-чувственное развитие, и, что особенно важно, дифференциация интересов на фоне становления системы жизненных ценностей. В связи с этим, педагогическая наука и практика озабочены расширением воспитательных возможностей системы основного и дополнительного образования, создающей для этого оптимальные условия.

Следует отметить, что большим, но недостаточно используемым педагогическим потенциалом обладают спортивные бальные танцы. Педагогический потенциал спортивных бальных танцев заключается в их позитивном влиянии на физическое, интеллектуальное, нравственное, эстетическое и социально-психологическое развитие подрастающего поколения, на его адаптацию, социализацию, самореализацию и инкультурацию.

Специфика спортивных бальных танцев проявляется не только в интеграции спортивной, культурной, эстетической и художественной деятельности как сочетания элементов спорта и искусства, но и в комплексном подходе к воспитанию личности и формированию творческой культурной среды, что помогает устранить традиционный приоритет ценностей физического развития над духовным становлением человека в процессе спортивной деятельности. Танцы способствуют развитию пластики и красоты движений, развивают индивидуальные способности подростков, формируют адекватную самооценку, помогают обрести уверенность в собственных силах, дают толчок к постоянному саморазвитию и самосовершенствованию, а также закладывают поведенческие основы межличностного взаимодействия. Следует отметить, что именно гармоничность взаимодействия партнеров, обусловленная степенью развития каждой личности, составляющей дуэт, в конечном итоге определяет неповторимость созданного парой творческого эмоционально-чувственного танцевального образа.

В последнее десятилетие в России увеличилось количество специализированных танцевальных клубов, авторских студий и хореографических коллективов, созданных при общеобразовательных учреждениях, домах культуры, дворцах творчества детей и молодежи. Лабораторией спортивного танца Российского государственного университета физической культуры (РГУФК) разработана Учебная программа по спортивным танцам для спортивных школ, а также серия учебных программ и учебно-методические материалы по ряду отдельных направлений подготовки танцоров. Вопросы, связанные с развитием танцевального искусства (биомеханикой движения, музыкальной основой танца, техникой исполнительского мастерства и др.) ежегодно обсуждаются на всероссийских и международных фестивалях, конференциях, симпозиумах. Решением Международного олимпийского комитета (МОК) спортивные бальные танцы признаны олимпийским видом спорта и включены в программу олимпийских игр 2008 года.

Большой вклад в развитие спортивного бального танца внесли труды основоположников современной техники латиноамериканского танца Д.Бернса, Р.Вермий, У.Лэйарда, П.Максвелла, Э.Салберга, в которых отражена роль импровизации и хореографии в танцевальном искусстве. Теоретические и прикладные аспекты совершенствования свойств и качеств личности в процессе занятий хореографией и спортивными танцами рассмотрены в работах Л.В.Богомоловой, М.А.Ганеевой, А.А.Коваленко, Е.В.Кузнецова, Е.Г.Монаховой, О.Н.Моноловой, О.А.Москалевой, Е.Н.Фокиной и др.

Анализ состояния современного танцевального искусства позволил выделить ряд противоречий в его развитии:

- между потребностями современного общества в формировании активной, творческой и толерантной личности и недостаточным использованием педагогического потенциала танца в практике основного и дополнительного образования как средства гармонизации физического и духовного развития подрастающего поколения;

- между осознанием влияния характера взаимодействия партнеров в спортивных танцах на качество их исполнительского искусства и слабой разработанностью средств, методов и условий гармонизации взаимодействия партнеров танцевальных пар.

Таким образом, проблема путей и способов гармонизации взаимодействия партнеров в спортивных бальных танцах является актуальной для теории и практики педагогической науки, что и определило тему нашего исследования: «Гармонизация партнеров в спортивных бальных танцах (на материале подростковых групп)».

Традиционно гармония рассматривается как связь, стройность, соразмерность частей, слияние различных компонентов объекта, стимулирующих развитие друг друга, в единое целое. Под гармоничным взаимодействием партнеров танцевальной пары мы понимаем эмоционально благоприятный контакт танцовщиков, характеризующийся согласованием целей, координацией усилий, достижением взаимопонимания и взаимопроникновения, проявляющийся в музыкальности, пластичности движений, дуэтности и в способности к совместной импровизации при создании эмоционально-чувственного смыслового образа и раскрытии содержания рисунка исполняемого танца.

Цель исследования: на основе реализации педагогического потенциала спортивного танца теоретически обосновать и экспериментально проверить методику гармонизации взаимодействия партнеров-подростков, обеспечивающую условия для их личностного роста.

Объект исследования: воспитательно-образовательный процесс подготовки танцевальных пар в спортивных бальных танцах.

Предмет исследования: содержание, средства, методы и условия гармонизации взаимодействия партнеров-подростков в спортивных бальных танцах.

Гипотеза исследования: мы предположили, что гармонизация взаимодействия партнеров-подростков будет достигнута, если: целевым ориентиром реализации педагогического потенциала спортивного бального танца будет развитие активной, творческой и толерантной личности подростка;

- взаимодействие партнеров будет осуществляться через согласование целей, координацию усилий, достижение взаимопонимания и взаимопроникновения во внутренний мир друг друга в процессе совершенствования музыкальности, пластичности, дуэтности и креативности на основе развития физических кондиций, музыкально-ритмических способностей и эмоционально-волевых качеств личности, освоения техники движений и ритмического рисунка танца, импровизации и танцевальной пластики для творческого созидания эмоционально-чувственного танцевального образа; в качестве средств и методов гармонизации взаимодействия партнеров танцевальной пары будут использоваться прослушивание и анализ различных музыкальных произведений, просмотр и анализ танцев различных культурных традиций, сочинение собственных мелодий и танцевальных композиций, хореографических этюдов, импровизация, организация карнавалов;

- непременным условием гармонизации взаимодействия будут являться учет индивидуальных особенностей (физических и музыкально-ритмических способностей, акцентуаций характера и мотивации) каждого подростка при составлении спортивной танцевальной пары и обогащение танцевальной культурной среды;

- показателями гармонизации взаимодействия будет позитивная динамика индивидуально-личностных качеств партнеров, повышение исполнительского мастерства пары и достижение высоких спортивных результатов.

Цель, объект, предмет и выдвинутая гипотеза обусловили выдвижение следующих задач:

1. Проанализировать философские, социально-психологические и педагогические аспекты межличностного взаимодействия.

2. Выявить педагогический потенциал спортивного бального танца.

3. Определить содержание и особенности гармонизации взаимодействия партнеров-подростков в спортивных бальных танцах.

4. Разработать и экспериментально проверить методику гармонизации взаимодействия партнеров танцевальной пары.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы: анализ психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования, анализ данных, полученных методом педагогического наблюдения, экспертных оценок и самооценки, анкетирования, интервьюирования, обобщение педагогического опыта, опытноэкспериментальная работа.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили: работы по методологии научно-педагогических исследований (Ю.К.Бабанский, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский); теории индивидуальных различий и развития личности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, А.Г.Асмолов, Р.Бернс, Л.И.Божович, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов, Б.М.Теплов); идеи эстетического развития (Э.Жак-Далькроз, Д.Б.Кабалевский, Б.М.Неменский, К.Орф, Платон, Р.Штайнер); концепции межличностного взаимодействия (Э.Берн, В.А.Кан-Калик, В.А.Лабунская,

A.В.Петровский, М.И.Станкин, И.И.Сулейманов и др.); теория и практика личностно-ориентированного обучения и воспитания (Н.А.Алексеев, Ш.А.Амонашвили, Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.С.Якиманская); теория общих и спортивных способностей (В.Д.Шадриков, O.A.Сиротин); идеи единства физического, духовного и нравственного воспитания (П.Ф.Лесгафт,

B.И.Столяров); методика и технология обучения и воспитания и воспитания профессионального танцовщика (А.Я.Ваганова, Р.В.Захаров, Н.И.Тарасов и ДР-)

Исследование проводилось в течение 2001-2006 гг. и включало три этапа.

На первом, постановочно-теоретическом, этапе (2001-2003 гг.) осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, обобщался собственный опыт педагогической деятельности, изучался опыт работы авторских танцевальных коллективов и хореографических отделений школ искусств, а также школ и гимназий, включающих музыку, танцы, эстетику в учебные планы. Была сформулирована гипотеза, определены цели и намечены задачи исследования.

На втором, преобразующем, этапе (2003-2004 гг.) отрабатывалась и экспериментально проверялась методика гармонизации взаимодействия партнеров танцевальной пары подросткового возраста.

На третьем, заключительном, этапе (2004-2006 гг.) осуществлялась обработка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы, выполнялась их систематизация, оформлялась диссертационная работа.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлено, что педагогический потенциал спортивного бального танца представляет собой совокупность условий и возможностей для решения комплекса задач физического, эстетического, эмоционально-волевого, интеллектуального развития и саморазвития личности подростка, его адаптации, социализации, самореализации и инкультурации;

- установлены содержание гармонизации взаимодействия партнеров танцевальной пары (во-первых, гармонизация развития личности подростков, во-вторых, гармонизация взаимоотношений и развития способности к дуэтному танцеванию), его этапы (со-участие, со-трудничество, со-творчество) и механизмы (согласование, координация, взаимопонимание и взаимопроникновение);

- определены критерии гармонизации взаимодействия партнеров танцевальных пар: достаточная выраженность и соразмеренность музыкальности, пластичности, дуэтности и креативности. Интегративным критерием гармонизации взаимодействия партнеров танцевальных пар является способность пары к созданию творческого неповторимого эмоционально-чувственного танцевального образа;

- доказана эффективность методики гармонизации взаимодействия партнеров танцевальных пар как в плане позитивного влияния на динамику индивидуально-личностных качеств подростков, так и на повышение исполнительского мастерства дуэта и на результаты выступления в соревнованиях.

Теоретическая значимость исследования заключается во введении в научный аппарат педагогической науки понятия гармоничного взаимодействия партнеров танцевальной пары; в теоретическом обосновании содержания, этапов и механизмов процесса гармонизации взаимодействия партнеров в спортивных бальных танцах; в дополнении раздела теории и методики физической культуры и спорта гуманистически ориентированным подходом к рассмотрению взаимодействия субъектов учебно-тренировочного процесса как средства развития и саморазвития личности спортсмена.

Разработана методика гармонизации взаимодействия партнеров танцевальной пары на основе организации интегративного учебно-воспитательного процесса, ориентированного на комплексное и поэтапное решение двух групп задач: во-первых, гармонизации физического, эстетического, эмоционально-волевого и познавательного развития личности каждого подростка; во-вторых, гармонизации взаимоотношений и развития способности пары к дуэтному танцеванию.

Практическая значимость. Разработаны и внедрены в практику подготовки танцевальных пар методы и приемы, направленные на развитие физических и музыкально-ритмических способностей подростков, отраженные в спецкурсе «Музыка, гармония, красота», содержание которого включает слушание и анализ музыкальных произведений, движение под музыку, дирижирование, сочинение собственных танцевальных миниатюр и др.; адаптированы к использованию в учебно-воспитательном процессе программные компьютерные продукты «Planet Griff» и музыкальные файлы синтезаторов мобильных телефонов, позволяющие обучаемым сочинять собственную танцевальную музыку для развития музыкального восприятия и фантазии; предложены алгоритмы для составления программ и разработаны сценарии проведения импровизированных танцевальных карнавалов «Бразильский плюс», «Венецианский плюс», «Канарский плюс» для развития креативности; подобран комплекс упражнений, включающий элементы африканского танца («Слово-действие», «Части-тела», «Локомотив», «Дуэт» (основной вариант)», «Дуэт (вариация)», «Дуэт-2», «Дуэт плюс», «Дуэт парный», «Ролевые дуэты» и др.) в целях развития способности к дуэтному танцеванию.

Апробация и внедрение результатов проводились на базе студии бальных танцев сада «Эрмитаж» (г. Москва) и танцевального клуба «Вистерия» (г.Заречный). Теоретические и практические выводы работы излагались на первом и втором всероссийских танцевальных конгрессах педагогов и судейской коллегии спортивного танца (Москва, 2001,2002), на международном танцевальном конгрессе (Блэкпул, Великобритания, 2004), на международном танцевальном конгрессе (Бадхасбург, Германия, 2003), на танцевальных семинарах в России, Казахстане, Украине, Испании, США, Германии, Греции, Японии, Китае в период с 2002 по 2005 гг, на межрегиональной и всероссийской научно-практических конференциях (Тюмень, 2004, 2006).

Достоверность и обоснованность исследования обеспечиваются его исходными методологическими позициями, всесторонним анализом проблемы при определении гипотезы и решении задач с целыо определения оптимальных условий для гармонизации взаимодействия партнеров танцевальных пар подросткового возраста на основе выявления и использования педагогического потенциала спортивного танца, практическим подтверждением экспериментального исследования избранных форм и методов подготовки танцевальных пар, гармонично взаимодействующих в процессе исполнения ими спортивных танцев на различного рода кубковых турнирах и соревнованиях российского и международного масштабов, а также четырнадцатилетним педагогическим опытом и личными спортивными достижениями диссертанта и ее партнера (восьмикратные чемпионы России (1998-2005 гг.), трехкратные чемпионы Европы (2001, 2002, 2004 гг.), трехкратные вице - чемпионы мира (2001, 2002, 2004гг.), выстроивших свое многолетнее взаимодействие в паре на основе музыкальности и пластичности движений, дуэтного исполнения всех элементов и творческой импровизации латиноамериканского танца.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Гармонизация взаимодействия партнеров танцевальной пары подросткового возраста представляет собой сложное, интегральное явление, которое включает в себя природно-генетический и социально-личностный компоненты, в совокупности представляющие собой знания, умения, способности и стремления спортсменов-танцоров совместно создавать танцевальные произведения, заслуживающие высокой судейской оценки и признания публики.

2. Педагогический потенциал спортивного танца и его влияние на процесс гармонизации взаимодействия партнеров танцевальной пары подросткового возраста состоит в воздействии процесса создания танцевального произведения на двигательную, ценностно-смысловую, интеллектуальную и эмоционально - чувственную сферу личности, что, в конечном итоге, и приводит к формированию мировозрения и становлению личности подростка.

3. Модель гармонизации взаимодействия партнеров танцевальной пары представляет собой динамическую модель преобразования содержания и характера взаимоотношений двух индивидуальностей «Я» на основе развития свойств и качеств личности и их генерализации в единое целостное «МЫ», отвечающее более совершенным критериям (музыкальность, пластичность, дуэтность, креативность) через постижение механизмов взаимодействия (согласования, координации, взаимопонимания, взаимопроникновения) и прохождение ряда этапов (со-участия, со-трудничества, со-творчества) в процессе создания творческого эмоционально-чувственного танцевального образа.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ

1. В связи с изменением ценностно-целевых приоритетов современного образования проблема гармонизации взаимодействия субъектов учебно-воспитательного процесса, и в том числе партнеров танцевальных пар, приобрела особую значимость как в плане создания условий развития и саморазвития личности, так и в плане повышения эффективности обучения и воспитания подрастающего поколения.

2. Занятия спортивными бальными танцами благоприятно влияют на становление личности подростка, его адаптацию, социализацию, самореализацию и инкультурацию, посредством их гармонизируется физическое и духовное развитие, закладываются поведенческие основы межличностного взаимодействия, формируется система отношений подростка с миром.

3. Выступление танцевальной пары традиционно оценивается по внешним проявлениям музыкальности, пластичности, дуэтности и креативности, которые являются основой гармоничного взаимодействия партнеров, ориентированного на создание творчески неповторимого эмоционально-чувственного танцевального образа.

4. Гармонизация взаимодействия партнеров танцевальной пары проходит ряд взаимообусловленных этапов, последовательно продолжающих друг друга: со-участие, со-трудничество, со-творчество, которые в разной степени обеспечиваются следующими механизмами: согласования как достижения относительного согласия в целях и смыслах; координации как соотнесения усилий; взаимопонимания как формирования общего смыслового поля и толерантности; взаимопроникновения как полного взаимного приятия партнера, ощущения слияния с ним в единое целое в танце.

5. Сутью методики гармонизации взаимодействия партнеров танцевальной пары является организация интегративного учебно-воспитательного процесса, ориентированного на комплексное и поэтапное решение двух групп задач: во-первых, гармонизации физического, эстетического, эмоционально-волевого и познавательного развития личности каждого подростка; во-вторых, гармонизации взаимоотношений и развития способности пары к дуэтному танцеванию.

6. Важными условиями эффективности гармонизации взаимодействия партнеров танцевальных пар являются учет акцентуаций характера подростков при составлении пар, а также создание открытой для взаимодействия с социумом и обогащенной мировыми танцевальными традициями культурной среды, предоставляющей возможности для саморазвития и со-творчества.

7. В ходе исследования выявлено, что только 10-15 % стабильных танцевальных пар в процессе гармонизации взаимодействия способны достичь этапа со-творчества, ведущим механизмом взаимодействия которого является взаимопроникновение, так как большинство из них осваивают лишь механизмы согласования, координации и в редком случае взаимопонимания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема гармонизации взаимодействия партнеров танцевальной пары тесно переплетается с проблемой гармонизации развития личности. Гармоничное взаимодействие танцоров возможно на основе соразмеренности развития и взаимообогащения различных качеств личности, в результате чего каждое из этих качеств способствует эффективности развития другого.

Следует отметить, что именно в танцевальных клубах, студиях, школах при реализации педагогического потенциала спортивных бальных танцев педагогами - тренерами создаются благоприятные условия и предоставляется спектр возможностей для гармонизации физического и духовного развития подростка, куда они приходят в основном по собственному желанию. В танцевальных коллективах предоставляются возможности для реализации личностного потенциала подростка и достижения высоких спортивных результатов, которые поощряются танцевальным сообществом, проявляется самостоятельность и творческая активность в достижении общественных целей. Это связано с утверждением личной позиции каждого подростка, которого педагог - тренер оценивает в совместной деятельности, отмечая артистичность, музыкальность, пластичность, оказывает доверие и поддержку. Именно в совместной деятельности быстрее и продуктивнее осваиваются знания, умения и навыки, обогащается личностный опыт танцевальной пары, подростки выходят за пределы своих операциональных способностей, перенимая самое лучшее у педагога, своих сверстников и ведущих спортсменов.

Кроме того, в танцевальном коллективе имеется большая возможность педагогически выгодно использовать стремление начинающих танцоров к самоутверждению, приобщать их напряженному созидательному труду, создавать условия для гармоничного развития каждой танцевальной пары. Изоляция процесса гармонизации личности танцора от общей системы их развития и воспитания, тенденция к ее обособлению приводят к рассогласованию личностной и общественной активности танцора, особенно дающему о себе знать у титулованных танцевальных пар.

Данные педагогической науки о развитии способностей человека, научных исследований проблемы гармонизации личности и технологии подготовки танцевальных пар в условиях танцевальной школы (студии), танцоров международного класса, исследование теоретических основ внутренней природы спортивного танца, его педагогического потенциала, а также результаты опытно-экспериментального исследования гармонизации взаимодействия партнеров танцевальной пары указывают, что в различных видах деятельности, связанной с искусством, в том числе и спортивной, правомерно выделить особые критерии обобщенной или интегративной природы, которые лежат в основе оценки спортивного мастерства. В исполнительском искусстве спортивного бального танца, как было отмечено выше, таковыми являются: музыкальность, пластичность, дуэтность и креативность. Однако данные интегративные критерии танцевального искусства пары, определяющие гармоничность взаимодействия партнеров, предполагают развитость и соразмеренность различных физических и духовных способностей, свойств и качеств личности.

Спортивные танцы, как показало исследование, имеют большой педагогический потенциал, являются одним из способов гармоничного развития личности подростков ибо в их основе лежит непреодолимое стремление человека к ритмичному движению, потребность выразить свои эмоции средствами пластики, гармонично связывая движение и музыку.

Опытно-экспериментальным путем подтверждено, эффективность процесса гармонизации взаимодействия партнеров танцевальных пар обеспечивается:

- использованием в педагогической практике подготовки спортсменов-танцоров подросткового возраста программных компьютерных продуктов «Planet Griff» и музыкальных синтезаторов мобильных телефонов в качестве средства развития музыкальных и креативных способностей и представляющего обучаемым возможность сочинять собственную танцевальную музыку;

- внедрением в процесс подготовки комплекса упражнений-движений, ориентированного на развитие у подростков способности к дуэтному танцеванию в паре и включающего элементы африканского танца, способствующие развитию у них пластичности движений;

- включением в обучение импровизированных танцевальных карнавалов, развивающих способности танцоров к творческой импровизации в процессе исполнения ими танцев.

Подготовка российских танцевальных пар, которые могли бы достичь высоких спортивных вершин в танцевальном спорте - дело танцевальных школ, клубов и студий, где развиваются и формируются физические, музыкально-эстетические, творческие и др. специальные способности танцоров. И если танцевальное учреждение в своей работе с подростками, пришедшими в танцевальный спорт, не возьмет на вооружение в качестве основного ориентира, создание условий для гармонизации взаимодействия партнеров в составе танцевальной пары, то оно не сможет успешно решить эту задачу.

Автореферат диссертации по теме "Гармонизация взаимодействия партнеров в спортивных бальных танцах"

На правах рукописи

БЕЗИКОВА Анна Александровна

ГАРМОНИЗАЦИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПАРТНЕРОВ В СПОРТИВНЫХ БАЛЬНЫХ ТАНЦАХ (на материале подростковых групп)

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования 13.00.04 — теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тюмень - 2006

Диссертация выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменский государственный университет»

Научный руководитель: академик РАО, доктор

педагогических наук, профессор, заслуженный деятель туки РФ Загвязинский Владимир Ильич

Научный консультант: кандидат педагогических наук,

доцент

Манжелей Ирина Владимировна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Литвак Римма Алексеевна кандидат педагогических наук, доцент

Завьялова Татьяна Павловна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российский

государственный профессионально-педагогический университет»

Защита диссертации состоится 3 марта 2006 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.274.01 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменский государственный университет» по адресу: 625003, г. Тюмень, ул. Семакова, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет».

Автореферат разослан 1 февраля 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Г Строкова Т. А.

£006 А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема взаимодействия является междисциплинарной и рассматривается в философии, естествознании, герменевтике, социальной психологии, педагогике, психолингвистике и др. Мы ее рассматриваем с точки зрения педагогики как комплексной науки об образовании и методики физического воспитания. Сегодня общепризнанно, что эффективность решения как глобальных цивилизационных, так и локальных, в частности педагогических, задач зависит не столько от индивидуального потенциала субъекта, сколько от его способности осуществлять совместную деятельность.

Взаимодействие в педагогике, с одной стороны, рассматривается как условие и способ функционирования системы образования, обеспечивающие упорядоченность связей и отношений ее элементов, а с другой — как ведущий компонент обучения и воспитания (И. А. Зимняя).

Опираясь на запросы постиндустриального общества, система образования ориентирована сегодня на воспитание свободной, активной, творческой, ответственной и толерантной личности. Общеизвестно, что решающим периодом в формировании человека является подростковый возраст, для которого характерны интенсивное физическое, интеллектуальное и эмоционально-чувственное развитие, и, что особенно важно, дифференциация интересов на фоне становления системы жизненных ценностей. В связи с этим, педагогическая наука и практика озабочены расширением воспитательных возможностей системы основного и дополнительного образования, создающей для этого оптимальные условия.

Следует отметить, что большим, но недостаточно используемым педагогическим потенциалом обладают спортивные бальные танцы. Педагогический потенциал спортивных бальных танцев заключается в их позитивном влиянии на физическое, интеллектуальное, нравственное, эстетическое и социально-психологическое развитие подрастающего поколения, на его адаптацию, социализацию, самореализацию и инкультурацию.

Специфика спортивных бальных танцев проявляется не только в интеграции спортивной, культурной, эстетической и художественной деятельности как сочетании элементов спорта и искусства, но и в комплексном подходе к воспитанию личности и

РОС НАЦИОНАЛ» '"Л БИБЛИОТЕКА

формированию творческой культурной среды, что помогает устранить традиционный приоритет ценностей физического развития над духовным становлением человека в процессе спортивной деятельности. Танцы способствуют развитию пластики и красоты движений, развивают индивидуальные способности подростков, формируют адекватную самооценку, помогают обрести уверенность в собственных силах, дают толчок к постоянному саморазвитию и самосовершенствованию, а также закладывают поведенческие основы межличностного взаимодействия. Следует отметить, что именно гармоничность взаимодействия партнеров, обусловленная степенью развития каждой личности, составляющей дуэт, в конечном итоге определяет неповторимость созданного парой творческого эмоционально-чувственного танцевального образа.

В последнее десятилетие в России увеличилось количество специализированных танцевальных клубов, авторских студий и хореографических коллективов, созданных при общеобразовательных учреждениях, домах культуры, дворцах творчества детей и молодежи. Лабораторией спортивного танца Российского государственного университета физической культуры (РГУФК) разработана Учебная программа по спортивным танцам для спортивных школ, а также серия учебных программ и учебно-методические материалы по ряду отдельных направлений подготовки танцоров. Вопросы, связанные с развитием танцевального искусства (биомеханикой движения, музыкальной основой танца, техникой исполнительского мастерства и др.), ежегодно обсуждаются на всероссийских и международных фестивалях, конференциях, симпозиумах. Решением Международного олимпийского комитета (МОК) спортивные бальные танцы признаны олимпийским видом спорта и включены в программу Олимпийских игр 2008 г.

Большой вклад в развитие спортивного бального танца внесли труды основоположников современной техники латиноамериканского танца Д. Бернса, Р. Вермий, У. Лэйарда, П. Максвелла, Э. Салбер-га, в которых отражена роль импровизации и хореографии в танцевальном искусстве. Теоретические и прикладные аспекты совершенствования свойств и качеств личности в процессе занятий хореографией и спортивными танцами рассмотрены в работах Л. В. Богомоловой, М А. Танеевой, А. А. Коваленко, Е. В. Кузнецова, Е. Г. Монаховой, О. Н. Моноловой, О. А. Москалевой, Е. Н. Фокиной и др.

Анализ состояния современного танцевального искусства позволил выделить ряд противоречий в его развитии:

— между потребностями современного общества в формировании активной, творческой и толерантной личности и недостаточным использованием педагогического потенциала танца в практике основного и дополнительного образования как средства гармонизации физического и духовного развития подрастающего поколения;

— между осознанием влияния характера взаимодействия партнеров в спортивных танцах на качество их исполнительского искусства и слабой разработанностью средств, методов и условий гармонизации взаимодействия партнеров танцевальных пар.

Таким образом, проблема путей и способов гармонизации взаимодействия партнеров в спортивных бальных танцах является актуальной для теории и практики педагогической науки, что и определило тему нашего исследования: «Гармонизация партнеров в спортивных бальных танцах (на материале подростковых групп)».

Традиционно гармония рассматривается как связь, стройность, соразмерность частей, слияние различных компонентов объекта, стимулирующих развитие друг друга, в единое целое. Под гармоничным взаимодействием партнеров танцевальной пары мы понимаем эмоционально благоприятный контакт танцовщиков, характеризующийся согласованием целей, координацией усилий, достижением взаимопонимания и взаимопроникновения, проявляющийся в музыкальности, пластичности движений, дуэтности и в способности к совместной импровизации при создании эмоционально-чувственного смыслового образа и раскрытии содержания рисунка исполняемого танца.

Цель исследования: на основе реализации педагогического потенциала спортивного танца теоретически обосновать и экспериментально проверить методику гармонизации взаимодействия партнеров-подростков, обеспечивающую условия для их личностного роста.

Объект исследования: воспитательно-образовательный процесс подготовки танцевальных пар в спортивных бальных танцах.

Предмет исследования: содержание, средства, методы и условия гармонизации взаимодействия партнеров-подростков в спортивных бальных танцах.

Гипотеза исследования: мы предположили, что гармонизация взаимодействия партнеров-подростков будет достигнута, если:

— целевым ориентиром реализации педагогического потенциала спортивного бального танца будет развитие активной, творческой и толерантной личности подростка;

— взаимодействие партнеров будет осуществляться через согласование целей, координацию усилий, достижение взаимопонимания и взаимопроникновения во внутренний мир друг друга в процессе совершенствования музыкальности, пластичности, дуэт-ности и креативности на основе развития физических кондиций, музыкально-ритмических способностей и эмоционально-волевых качеств личности, освоения техники движений и ритмического рисунка танца, импровизации и танцевальной пластики для творческого созидания эмоционально-чувственного танцевального образа;

— в качестве средств и методов гармонизации взаимодействия партнеров танцевальной пары будут использоваться прослушивание и анализ различных музыкальных произведений, просмотр и анализ танцев различных культурных традиций, сочинение собственных мелодий и танцевальных композиций, хореографических этюдов, импровизация, организация карнавалов;

— непременным условием гармонизации взаимодействия будут являться учет индивидуальных особенностей (физических и музыкально-ритмических способностей, акцентуаций характера и мотивации) каждого подростка при составлении спортивной танцевальной пары и обогащение танцевальной культурной среды;

— показателями гармонизации взаимодействия будут позитивная динамика индивидуально-личностных качеств партнеров, повышение исполнительского мастерства пары и достижение высоких спортивных результатов.

Цель, объект, предмет и выдвинутая гипотеза обусловили выдвижение следующих задач:

1. Проанализировать философские, социально-психологические и педагогические аспекты межличностного взаимодействия.

2. Выявить педагогический потенциал спортивного бального танца.

3. Определить содержание и особенности гармонизации взаимодействия партнеров-подростков в спортивных бальных танцах.

4. Разработать и экспериментально проверить методику гармонизации взаимодействия партнеров танцевальной пары.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы: анализ психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования, анализ данных, полученных методом педагогического наблюдения, экспертных оценок и самооценки, анкетирования, интервьюирования, обобщение педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили: работы по методологии научно-педагогических исследо-' ваний (Ю. К. Бабанский, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский); тео-

рии индивидуальных различий и развития личности (К. А. Абуль-ханова-Славская, Б. Г. Ананьев, Л. И. Анцыферова, А. Г. Асмолов, » Р. Берне, Л. И. Божович, А. Н. Леонтьев, К К Платонов, Б. М. Теп-

лов); идеи эстетического развития (Э. Жак-Далькроз, Д. Б. Кабалевский, Б. М. Неменский, К. Орф, Платон, Р. Штайнер); концепции межличностного взаимодействия (Э. Берн, В. А. Кан-Ка-лик, В. А. Лабунская, А. В. Петровский, М. И. Станкин, И. И. Су-лейманов и др.); теория и практика личностно-ориентированного обучения и воспитания (Н. А. Алексеев, Ш. А. Амонашвили, Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков, И. С. Якиманская); теория общих и спортивных способностей (В. Д. Шадриков, О. А. Сиротин); идеи единства физического, духовного и нравственного воспитания (П. Ф. Лесгафт, В. И. Столяров); методика и технология обучения и воспитания профессионального танцовщика (А. Я. Ваганова, Р. В. Захаров, Н. И. Тарасов и др.).

Исследование проводилось в течение 2001-2006 гг. и включало три этапа.

• На первом, постановочно-теоретическом, этапе (2001-2003 гг.)

осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, обоб-» щался собственный опыт педагогической деятельности, изучался

опыт работы авторских танцевальных коллективов и хореографических отделений школ искусств, а также школ и гимназий, включающих музыку, танцы, эстетику в учебные планы. Была сформулирована гипотеза, определены цели и намечены задачи исследования.

На втором, преобразующем, этапе (2003-2004 гг.) отрабатывалась и экспериментально проверялась методика гармонизации взаимодействия партнеров танцевальной пары подросткового возраста.

На третьем, заключительном, этапе (2004-2006 гг.) осуществлялись обработка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы, выполнялась их систематизация, оформлялась диссертационная работа.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

— выявлено, что педагогический потенциал спортивного бального танца представляет собой совокупность условий и возможностей для решения комплекса задач физического, эстетического, эмоционально-волевого, интеллектуального развития и саморазвития личности подростка, его адаптации, социализации, самореализации и инкультурации;

— установлены содержание гармонизации взаимодействия партнеров танцевальной пары (во-первых, гармонизация развития личности подростков, во-вторых, гармонизация взаимоотношений и развития способности к дуэтному танцеванию), его этапы (со-участие, со-трудничество, со-творчество) и механизмы (согласование, координация, взаимопонимание и взаимопроникновение);

— определены критерии гармонизации взаимодействия партнеров танцевальных пар: достаточная выраженность и соразме-ренность музыкальности, пластичности, дуэтности и креативности. Интегративным критерием гармонизации взаимодействия партнеров танцевальных пар является способность пары к созданию творческого неповторимого эмоционально-чувственного танцевального образа;

— доказана эффективность методики гармонизации взаимодействия партнеров танцевальных пар как в плане позитивного влияния на динамику индивидуально-личностных качеств подростков, так и повышения исполнительского мастерства дуэта, а также результатов выступления в соревнованиях.

Теоретическая значимость исследования заключается во введении в научный аппарат педагогической науки понятия гармоничного взаимодействия партнеров танцевальной пары; в теоретическом обосновании содержания, этапов и механизмов процесса гармонизации взаимодействия партнеров в спортивных бальных танцах; в дополнении раздела теории и методики физической культуры и спорта гуманистически ориентированным подходом к рассмотрению взаимодействия субъектов учебно-тренировочного процесса как средства развития и саморазвития личности спортсмена.

Разработана методика гармонизации взаимодействия партнеров танцевальной пары на основе организации интегративного учебно-воспитательного процесса, ориентированного на комплексное и поэтапное решение двух групп задач: во-первых, гармонизации физического, эстетического, эмоционально-волевого и познавательного развития личности каждого подростка; во-вторых, гармонизации взаимоотношений и развития способности пары к дуэтному танцеванию. ' Практическая значимость. Разработаны и внедрены в практику

подготовки танцевальных пар методы и приемы, направленные на развитие физических и музыкально-ритмических способностей подростков, отраженные в спецкурсе «Музыка, гармония, красота», содержание которого включает слушание и анализ музыкальных произведений, движение под музыку, дирижирование, сочинение собственных танцевальных миниатюр и др.; адаптированы к использованию в учебно-воспитательном процессе программные компьютерные продукты «Planet Griff» и музыкальные файлы синтезаторов мобильных телефонов, позволяющие обучаемым сочинять собственную танцевальную музыку для развития музыкального восприятия и фантазии; предложены алгоритмы для составления программ и разработаны сценарии проведения импровизированных танцевальных карнавалов «Бразильский плюс», «Венецианский плюс», «Канарский плюс» для развития креативности; подобран комплекс упражнений, включающий элементы африканского танца («Слово-действие», «Части-тела», «Локомотив», «Дуэт» (основной вариант)», «Дуэт (вариация)», «Дуэт-2», «Дуэт шпос», «Дуэт парный», «Ролевые дуэты» и др.) в целях 1 развития способности к дуэтному танцеванию.

Апробация и внедрение результатов проводились на базе студии бальных танцев сада «Эрмитаж» (г. Москва) и танцевального I клуба «Вистерия» (г. Заречный). Теоретические и практические

выводы работы излагались на первом и втором всероссийских танцевальных конгрессах педагогов и судейской коллегии спортивного танца (Москва, 2001, 2002), на международном танцевальном конгрессе (Блэкпул, Великобритания, 2004), на международном танцевальном конгрессе (Бадхасбург, Германия, 2003), на танцевальных семинарах в России, Казахстане, Украине, Испании, США, Германии, Греции, Японии, Китае в период с 2002 по 2005 гг., на межрегиональной и всероссийской научно-практических конференциях (Тюмень, 2004, 2006).

Достоверность и обоснованность исследования обеспечиваются его исходными методологическими позициями, всесторонним анализом проблемы при определении гипотезы и решении задач с целью определения оптимальных условий для гармонизации взаимодействия партнеров танцевальных пар подросткового возраста на основе выявления и использования педагогического потенциала спортивного танца, практическим подтверждением экспериментального исследования избранных форм и методов подготовки танцевальных пар, гармонично взаимодействующих в процессе исполнения ими спортивных танцев на различного рода кубковых турнирах и соревнованиях российского и международного масштабов, а также четырнадцатилетним педагогическим опытом и личными спортивными достижениями диссертанта и ее партнера (восьмикратные чемпионы России (1998-2005 гг.), трехкратные чемпионы Европы (2001, 2002, 2004 гг.), трехкратные вице-чемпионы мира (2001, 2002, 2004 гг.), выстроивших свое многолетнее взаимодействие в паре на основе музыкальности и пластичности движений, дуэтного исполнения всех элементов и творческой импровизации латиноамериканского танца.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Гармонизация взаимодействия партнеров танцевальной пары подросткового возраста представляет собой сложное, интегральное явление, которое включает в себя природно-генетический и социально-личностный компоненты, в совокупности представляющие собой знания, умения, способности и стремления спортсменов-танцоров совместно создавать танцевальные произведения, заслуживающие высокой судейской оценки и признания публики.

2. Педагогический потенциал спортивного танца и его влияние на процесс гармонизации взаимодействия партнеров танцевальной пары подросткового возраста состоят в воздействии процесса создания танцевального произведения на двигательную, ценностно-смысловую, интеллектуальную и эмоционально-чувственную сферу личности, что, в конечном итоге, и приводит к формированию мировоззрения и становлению личности подростка.

3. Модель гармонизации взаимодействия партнеров танцевальной пары представляет собой динамическую модель преобразования содержания и характера взаимоотношений двух индивидуальностей «Я» на основе развития свойств и качеств личности и их генерализации в единое целостное «МЫ», отвечающее бо-

лее совершенным критериям (музыкальность, пластичность, дуэтность, креативность) через постижение механизмов взаимодействия (согласования, координации, взаимопонимания, взаимопроникновения) и прохождение ряда этапов (со-участия, сотрудничества, со-творчества) в процессе создания творческого эмоционально-чувственного танцевального образа.

Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих в себе 8 параграфов, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются выбор темы исследования, ее актуальность, научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость; формулируются цели, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; излагаются основные положения, выносимые на защиту; содержатся сведения об апробации полученных результатов и о структуре работы.

В первой главе диссертации «Теоретические основы гармонизации взаимодействия партнеров танцевальной пары» рассматриваются социально-психологические и педагогические аспекты гармонизации взаимодействия партнеров, раскрывается педагогический потенциал спортивного бального танца.

Взаимодействие как философская категория отражает взаимосвязи и взаимовлияния между различными объектами и служит характеристикой форм человеческого со-бытия, деятельности и познания (В. Е. Кемеров). Процессы познания и деятельности, природные и социальные объекты, субъекты и состояния могут быть изучены только в связи и отношении с «другими» сходными или различными с ними явлениями. Представления о том, что «Я» немыслимо без «Ты», «Я» сопричастно «Ты», сложились еще в христианской традиции, но получили распространение в рамках философского мышления только в XX столетии в работах М. Бахтина, М. Бубера, Г. Марселя, Ф. Эбнера в виде проблемы «диалога».

В психологии взаимодействие рассматривается как процесс непосредственного или опосредованного воздействия объектов (субъектов) друг на друга, порождающий их взаимную обусловленность и связь, как интегрирующий фактор, способствующий образованию структур (А. В. Петровский, М. Г. Ярошевский). Выделяются три основных вида взаимодействия: межличностное, групповое и межгрупповое. Применительно к учебно-воспита-

тельному процессу вопросы взаимодействия субъектов отражены в работах В. И. Гинецинского, И. А. Зимней, В. А. Кан-Калика, Н. В. Кузьминой, А. А. Лобанова, А. В. Мудрика и др.

Анализ литературных источников (Н. В. Казаринова, Е. В. Ко-ротаева, В. Н. Куницина, В. М. Погольша и др.) показал, что взаимодействие субъектов имеет два измерения: содержание (что и как делать) и отношения (какие отношения будут в процессе взаимодействия: гармоничные, противоречивые, конфликтные). Взаимодействие в своем развитии проходит ряд этапов: согласо- *

вание целей, координацию усилий, достижение взаимопонимания и зависит от индивидуальных особенностей контактирующих сторон, а также специфики вида человеческой деятельности.

Спортивные бальные танцы — особый вид деятельности, в котором спорт и искусство взаимосвязаны самым органичным способом. Как жанр танцевального искусства спортивный танец обладает уникальными развивающими и воспитательными возможностями, что особенно актуально в подростковом возрасте. Развивая подростка физически, эстетически, эмоционально-нравственно и духовно, танец помогает ему более глубоко познать самого себя, окружающий мир и человеческие отношения. Постигая технику движений и актерское мастерство, импровизацию и режиссуру танца, психологию межличностных отношений и способы самоуправления поведением и деятельностью, подросток в результате занятий танцами становится более организованным и целеустремленным, коммуникабельным и толерантным, творчески активным и уверенным в себе. Проникновение в глубину философии танцевального искусства способствует формированию направленности личности, обогащению как внешнего, так и внутреннего облика, мировоззрения подростка.

Спортивные бальные танцы, по классификации Т. Т. Джамга-рова, относятся к виду спорта, характеризующемуся опосредованным противоборством между танцевальными парами и совместно-взаимосвязанным взаимодействием между партнерами пары. В спортивных бальных танцах оценивается не столько индивидуальное исполнительское мастерство каждого партнера, сколько исполнительское мастерство пары как единого, неделимого целого.

Проведенный анализ судейских оценок и опрос именитых танцоров показывают, что выступление танцевальной пары большинством судей оценивается по следующим критериям: музыкаль-

ность, пластичность, дуэтность и креативность пары. Музыкальность танцовщика предполагает способность тонко чувствовать и воспроизводить в движении мелодию, ритм и темп музыкального произведения. Пластичность характеризуется изящностью, плавностью и гармоничностью движений по внешней видимой форме. Дуэтность отличается взаимопониманием партнеров, синхронностью танцевания пары, совместным движением тел как единого целого. Креативность понимается как способность к импровизации, созданию нового эмоционально-чувственного танцевального образа.

Нами выявлено, что достижение определенного уровня и соразмеренности музыкальности, пластичности, дуэтности и креативности составляет основу гармоничного взаимодействия партнеров танцевальной пары, результатом которого становится творческая неповторимость созданного ими эмоционально-чувственного танцевального образа (рис. 1).

Гармонизация взаимодействия партнеров танцевальной пары — процесс трудоемкий и творческий, требующий от педагога-тренера организации интегративного учебно-воспитательного процесса, ориентированного на достижение определенного уровня физической, музыкально-ритмической, технической, интеллектуальной, эмоционально-волевой и мотивационной готовности танцовщиков с учетом их индивидуальных способностей.

Анализ психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме формирования и развития способностей человека (О. А. Сиротин, Б. М. Теплов, В. Д. Шадриков) позволяет говорить о том, что эффективность подготовки в спортивных бальных танцах зависит от максимального развития тех способностей, которые создают необходимую базу не только для реализации личностного потенциала каждого партнера, но и для гармонизации взаимодействия. Следует отметить, что именно сбалансированность физического и духовного развития личности как результат особого внимания педагога не только к обучению танцевальным движениям и тренировке физических кондиций, но и к воспитанию мотивации занятий, творческой активности, адекватной самооценки, толерантности и способности к волевой регуляции психикой, поведением и деятельностью является основой гармонизации взаимодействия партнеров.

£ Л Л

о £ н

% о в О

а V о а

Ё н п X ь

ев Ч 3 4>

2 С ¡4

Со-участие

личность "> Со-трудничество < личность

Со-тво^ество

ТВОРЧЕСКИЙ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ЧУВСТВЕННЫЙ ТАНЦЕВАЛЬНЫЙ ОБРАЗ

Рис. 1. Модель гармонизации взаимодействия партнеров танцевальных пар

При этом способности не обеспечивают успеха сами по себе, а создают только возможность его достижения. Основой становления гармоничного взаимодействия партнеров танцевальной пары подросткового возраста являются развитые первичные физические (кондиционные и двигательные) и музыкально-ритмические способности, кроме того, сформированность мотивации, толерантности и волевых качеств, а также творческие способности, обеспечиваемые эмоционально-чувственным восприятием, богатым воображением, логическим и образным мышлением. На их основе в последующем могут быть развиты музыкальность, пластичность, дуэтность и креативность.

Гармонизация взаимодействия партнеров танцевальной пары проходит ряд взаимообусловленных этапов, последовательно продолжающих друг друга: со-участие, со-трудничество, со-творчество, каждый из которых обеспечивается механизмами взаимодействия от согласования до взаимопроникновения, через координацию и взаимопонимание. Согласование касается в основном потреб-ностно-мотивационной сферы личности и направлено на достижение относительного согласия в целях, смыслах и намерениях партнеров танцевальной пары Координация связана с инструментальными процессами, с поиском средств взаимодействия, которые соответствуют намерениям и возможностям партнеров и обеспечивают синхронность действий. Взаимопонимание обусловливается когнитивными процессами и способствует формированию общего смыслового поля участниками взаимодействия и толерантности. Взаимопроникновение характеризуется психологической близостью, симпатией, доверительностью и полным взаимным личным приятием партнера, ощущением слияния в единое целое в танце.

Опыт показал, что только 10-15% стабильных танцевальных пар в процессе гармонизации взаимодействия способны достичь этапа со-творчества, так как большинство из них осваивают механизмы согласования, координации и в редком случае взаимопонимания.

В настоящий момент в российском танцевальном спорте нередко встречается вытеснение творческого процесса технологическим процессом или исполнительской практикой, зачастую представленной яркими индивидуальностями «Я», не способными как единое органическое целое «МЫ» создать неповторимый эмоционально-чувственный танцевальный образ. Вследствие этого на турни-

pax можно видеть, как спортсмены исполняют танец быстро, мощно, показывая хорошую технику, но содержание и характер спортивного танца раскрываются не достаточно полно, эмоционально натянуто. Спортсмены слышат ритмы, но не чувствуют музыку, их движения не объемны, нет связующей пластики, нет взаимопроникновения в паре, а жесты не несут информации, что обезличивает танец и обедняет общение танцовщиков со зрителем.

Сущностное содержание гармонии спортивного бального танца определяет противопоставление двух различных тенденций внутри его: хореографии и импровизации. Удачная импровизация возможна только на основе хорошей хореографической подготовленности пары Импровизация есть эмоционально насыщенное творчество, рождающееся у танцовщиков непосредственно во время исполнения танца. Опыт поакзал, что вопрос о соотношении технического и творческого в подготовке танцевальной пары подросткового возраста, где зачастую технологизм, стремление к натанцовыванию элементов танца доминируют над креативностью, педагог должен решать дифференцированно, с учетом уровня сформированности способностей подростков. Чем ярче восприятие, богаче воображение и творческое мышление партнеров, тем больше их исполнительский потенциал, тем точнее они выразят характер танца.

Во второй главе: «Опытно-экспериментальная работа по гармонизации взаимодействия партнеров танцевальной пары» представлены содержание и результаты опытно-экспериментальной работы.

В эмпирическом исследовании, организованном в период с 2001 по 2005 гг., приняли участие танцоры-спортсмены в возрасте 11-15 лет, их педагоги и родители. Контрольную группу (КГ) составили танцоры подросткового возраста (32 человека — 16 пар) клуба «Вистерия» (г. Заречный Пензенской области), а экспериментальную группу (ЭГ) — танцоры (32 человека — 16 пар) студии бальных танцев сада «Эрмитаж» (г.Москва), одним из руководителей которой является автор работы.

В ходе исследования были подвергнуты анализу программы подготовки танцовщиков, 60 видеоматериалов танцевальных выступлений спортсменов, анкеты, заполненные подростками, их тренерами и родителями, проведены циклы лекций и бесед с педагогами и родителями, проведены мастер-классы, тренинги позитивного взаимодействия, организованы три импровизированных тематических карнавала.

В ходе опытно-экспериментального исследования нами была разработана и апробирована методика гармонизации взаимодействия партнеров танцевальных пар, суть которой заключается в организации открытого (с участим родителей и заинтересованных лиц) интегративного учебно-воспитательного процесса, ориентированного на комплексное и поэтапное решение двух групп задач, во-первых, гармонизации развития личности подростков, а именно: формирование мотивации занятий и волевых качеств, развитие музыкально-ритмических и физических способностей, обучение технике выполнения танцевальных движений и развитие творческих способностей; во-вторых, гармонизации взаимоотношений и развития способности к дуэтному танцеванию: развитие способности к пониманию невербального поведения, формирование толерантности и единства ценностных ориентаций, освоение ролевого поведения и механизмов гармонизации взаимодействия: согласования, координации, взаимопонимания и взаимопроникновения, предупреждения и устранения конфликтных ситуаций.

Гармонизация взаимодействия партнеров танцевальной пары осуществлялась на основе следования принципам природосооб-разности, культуросообразности, самоценности личности, систематичности, последовательности и толерантности.

Одним из непременных условий опытно-экспериментальной работы было отслеживание динамики развития указанных выше способностей свойств и качеств личности. Для диагностики физических кондиций нами применялись следующие контрольные упражнения: бег 1000 м; прогон танцевальной программы в условиях, приближенных к соревновательным (общая выносливость); бег 30 м (быстрота); прыжок в длину с места (скоростно-силовые качества); наклон туловища вперед из положения сед (гибкость); отжимание от пола, поднимание туловища из положения лежа, удержание туловища в положении «планка» (силовая выносливость). Для диагностики музыкально-ритмических способностей нами применялись тесты А. И. Соловьевой «Типы музыкальности». Изучение выраженности и генерализованности волевых качеств нами осуществлялось по методике Н. Б. Стамбуловой, диагностика толерантности — по методике В. Бойко «Способность к эмпатии» и по методике К. Томаса «Способы реагирования на конфликт», определение уровня мотивации занятий проводи-

лось по модифицированной методике В. И. Трапникова, В. А. Ядо-ва. Творческие способности оценивались по результатам выступлений на соревнованиях, по проявлению инициативы при подготовке концертных программ, фестивалей, карнавалов «Бразильский плюс», «Венецианский плюс», «Канарский плюс».

При реализации методики гармонизации взаимодействия партнеров танцевальной пары основные усилия педагогов на первом этапе были направлены на освоение и применение подростками специальных знаний, умений и навыков, а именно: знаний хореографических основ исполняемых ими танцев; знаний принципов координации движений с музыкой; знаний физических возможностей человеческого тела; умений танцевальными движениями и мимикой передать заложенные в музыке эмоции, ритмический рисунок музыки; умений импровизировать в танце и др. При этом важную роль играло соответствие имеющихся у подростков технических умений и навыков. Личный опыт танцевальной деятельности диссертанта указывает на то, что гармоничное взаимодействие танцоров в паре практически невозможно, если в движениях танцоров просматриваются различная техника исполнения, различный уровень тренированности.

В ходе исследования также выявлено, что отсутствие у подростков развитой способности музыкально-эстетического восприятия является первопричиной того, что они не стремятся познать искусство танца в полном объеме, поскольку не могут разобраться в содержании музыки и средствах музыкальной выразительности и, как следствие, выявлять свои музыкальные впечатления в осмысленных движениях и действиях. Таким образом, подростки, имеющие музыкальную подготовку, более успешны в танцевальной деятельности.

Для развития музыкальности подростков диссертантом совместно с Е. Ю. Саушевой был разработан спецкурс «Музыка, гармония, красота», в котором содержание учебного материала отражало главную музыкально-эстетическую идею, связанную с современным пониманием гармонии красоты человека. В основу спецкурса была положена модель урока музыкальной подготовки танцора, состоящего из трех разделов: 1) ознакомление подростков с аудиовизуальной информацией, слушание музыки и ее анализ; 2) дирижирование пьесами и движение под музы-

ку; 3) сочинение подростками собственного танцевального трека с использованием программных продуктов «Planet Griff» и возможностей музыкальных синтезаторов мобильных телефонов.

Результаты обучающего эксперимента показали, что подростки экспериментальной группы, музыкальная подготовка которых строилась на основе данного спецкурса, стали лучше, чем подростки контрольной группы, различать гармонические созвучия, элементы звокообразности музыкального ряда, исполнение ими танцевальных движений стало более выразительным и более эмоциональным, развилась способность к гармонизации мелодии и музыкально-ритмического чувства, стали более синхронными движения в процессе исполнения танцев.

В истоках танцевального творчества всегда лежит развитое эстетическое восприятие танцующими содержательной части спортивного танца. Творческая деятельность танцоров — это не только работа по натанцовыванию элементов танца, это, прежде всего, создание собственного рисунка танца через раскодирование рисунков танцевальных произведений и интерпретацию. Наряду с хореографией важной составной частью исполнительского мастерства является импровизация, которая предполагает высокую степень произвольности психических процессов и движений танцоров. Многолетний танцевальный опыт диссертанта указывает на то, что серьезным барьером на пути последней является «излишнее мышечное напряжение», которое препятствует началу движений и ставит «заслон» всем танцевальным способностям подростка. Именно поэтому педагоги должны уделять достаточно внимания развитию волевых качеств и координационных способностей танцоров. На решение этих задач были направлены упражнения и психотехнические игры, развивающие внимание, равновесие, выдержку и самообладание. В качестве творческих заданий применялись элементы африканских танцев «Мапуса» и «Дум Дум Ба», которые способствовали развитию психомоторики и координации движений. Каждый из комплексов включал в себя до 30 различных движений африканского танца. Улучшить пластичность тела через такие движения вероятнее всего, так как они «провоцируют» тело танцора быть послушным и пластичным. Каждое «па-движение» комплекса раскладывается на несколько элементов, в самом «па» в силу этого в движениях танцора участву-

ют различные части тела независимо друг от друга, но создавая единый рисунок движения.

Опыт показал, что педагогу целесообразнее больше работать над идеей танца, содержанием и образом, создавая при этом ситуацию и атмосферу открытия, догадки, свободы выражения, а танцору следует лишь указать направление освоения техники, языка танца. Одним из эффективных способов развития творчества у юных танцоров является вовлечение их в процесс подготовки импровизированных танцевальных карнавалов, проведение которых приурочивается ко времени проведения известных мировых костюмированных праздников. Карнавальные сцены разыгрываются с детьми в антураже видео-, киносьемки известных мировых костюмированных карнавалов под зажигательные танцевальные ритмы их собственного сочинения, написанные с использованием программных продуктов «Planet Griff» на исторические сюжеты спортивных танцев. Активизация творческой деятельности при этом осуществляется по двум направлениям: овладение детьми специфическими средствами порождения идеи, овладение средствами составления плана ее реализации. Дети, включенные в творческий процесс по созданию собственной танцевальной музыки и участвующие в танцевальных карнавалах, более свободно ориентируются в новых творческих заданиях, они быстрее включаются в воображаемую ситуацию. Отмечаются рост нестандартных решений и увеличение оригинальных работ.

Второй этап реализации методики гармонизации взаимодействия партнеров танцевальной пары был направлен на гармонизацию взаимоотношений между партнерами и развитие их способности к дуэтному танцеванию.

Развитие способности к пониманию невербального поведения осуществлялось в ходе игрового моделирования и применения психотехнических игр «Испорченный телефон», «Эмпатическое слушание», «Презентация», «Верю-не верю» и т. д. При формировании толерантности, ролевого поведения и единства ценностных ориентаций подростков педагогами моделировались конфликтные ситуации, разрешение которых проходило в условиях групповой дискуссии, использовались методы «Коллективных дел», «Взаимной ответственности», «Смена лидера», «Мы команда» и др.

При освоении механизмов взаимодействия партнеров (согласования, координации, взаимопонимания и взаимопроникновения) большое значение играли характерологические особенности подростков (ведущая и сопутствующая акцентуации), которые мы диагностировали по методике А. Личко и учитывали при составлении танцевальной пары, а также их собственный опыт взаимоотношений. У одних подростков мы снижали агрессивность и повышали эмпатичность, а у других — развивали лидерские качества и уверенность в себе, обеспечивая этим принятие себя и другого. При составлении танцевальной пары не рекомендуется объединять подростков с одинаковыми ведущими акцентуациями, особенно это касается склонных к конфликтам «истероидов» и «эпилептоидов», а также склонных к замкнутости «шизоидов» и впечатлительных «сенситивников».

Для развития способности к дуэтному танцеванию (умения сохранять высокую концентрацию внимания, точно воспринимать и понимать замысел партнера, зеркально воспроизводить движения друг друга, освоения навыков ролевого поведения) применялись упражнения: «Слово-действие», «Части-тела», «Локомотив», «Дуэт (основной вариант)», «Дуэт (вариация)», «Дуэт-2», Дуэт плюс», «Дуэт парный» и др., необходимые для гармонизации взаимодействия партнеров танцевальной пары.

При этом выявлено, что процесс гармонизации взаимодействия подростков-партнеров танцевальной пары наиболее благоприятно протекает в танцевальных клубах, студиях и школах, где создается открытая для взаимодействия с социумом и обогащенная мировыми танцевальными традициями культурная среда, предоставляющая подросткам возможности не только для удовлетворения актуальной для данного возраста потребности к самоутверждению, проявления личной творческой активности и достижения успеха, но и приобщения их к созидательному взаи-мообогащающему процессу со-творчества со сверстниками и взрослыми. В совместной деятельности быстрее и продуктивнее формируются свойства и качества личности, перенимается танцевальный опыт, накопленный другими парами.

В ходе исследования установлено, что основными движущими мотивами совершенствования танцевального мастерства для большинства танцоров являются: возможность самовыражения

посредством этого вида спорта, высокое общественное признание спортивных танцев, принадлежность к спортивной элите в глазах общественности и красота танцевального спорта. Танцевальные пары, в которых партнеры имеют одинаково высокую мотивацию к занятию танцевальным спортом, более устойчивы, они реже распадаются, в них чаще наблюдается выраженное взаимопонимание и взаимопроникновение. Отсутствие у танцоров подросткового возраста умений строить межличностные отношения, проявлять толерантность друг к другу осложняет их танцевальную деятельность и сказывается на эффективности их взаимодействия в паре.

В ходе исследования у подростков экспериментальной группы выявлена позитивная динамика силовой выносливости (Р<, 001), гибкости (Р<, 01), скоростно-силовых качеств (Р<, 05) и общей выносливости (Р<, 05), мотивации занятий (Р<, 001), способностей к эмпатии (Р<, 05), выраженности и генерализованно-сти волевых качеств (выдержки и самообладания, настойчивости и упорства (Р<, 01)), в то время как у подростков контрольной группы позитивные изменения по указанным показателям были достоверно ниже.

Сравнительный анализ творческой активности при подготовке фестивалей, карнавалов и т. д. и отслеживание оценок арбитров конкурсных выступлений танцевальных пар ЭГ и КГ показал, что активность подростков экспериментальной группы за период опытно-экспериментальной работы увеличилась в 2,5 раза, тогда как активность подростков КГ возросла в 1,5 раз. Кроме того, подростки экспериментальной группы 22 раза за указанный период становились неоднократными призерами официальных чемпионатов России, а подростки ГК лишь 11 раз поднимались на пьедестал почета.

Таким образом, применение авторской методики в экспериментальной группе подростков позволило гармонизировать взаимодействие партнеров танцевальных пар и способствовало развитию их личности, что в свою очередь обеспечило достижение более высоких спортивных результатов.

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. В связи с изменением ценностно-целевых приоритетов современного образования проблема гармонизации взаимодействия субъектов учебно-воспитательного процесса, и в том числе партнеров танцевальных пар, приобрела особую значимость как в плане создания условий развития и саморазвития личности, так и в плане повышения эффективности обучения и воспитания подрастающего поколения.

2. Занятия спортивными бальными танцами благоприятно влияют на становление личности подростка, его адаптацию, социализацию, самореализацию и инкультурацию, посредством их гармонизируется физическое и духовное развитие, закладываются поведенческие основы межличностного взаимодействия, формируется система отношений подростка с миром.

3. Выступление танцевальной пары традиционно оценивается по внешним проявлениям музыкальности, пластичности, ду-этности и креативности, которые являются основой гармоничного взаимодействия партнеров, ориентированного на создание творчески неповторимого эмоционально-чувственного танцевального образа.

4. Гармонизация взаимодействия партнеров танцевальной пары проходит ряд взаимообусловленных этапов, последовательно продолжающих друг друга: со-участие, со-трудниче-ство, со-творчество, которые в разной степени обеспечиваются следующими механизмами: согласования как достижения относительного согласия в целях и смыслах; координации как соотнесения усилий; взаимопонимания как формирования общего смыслового поля и толерантности; взаимопроникновения как полного взаимного приятия партнера, ощущения слияния с ним в единое целое в танце.

5. Сутью методики гармонизации взаимодействия партнеров танцевальной пары является организация интегративного учебно-воспитательного процесса, ориентированного на комплексное и поэтапное решение двух групп задач: во-первых, гармонизации физического, эстетического, эмоционально-волевого и познавательного развития личности каждого подростка; во-вторых, гармонизации взаимоотношений и развития способности пары к дуэтному танцеванию.

6. Важными условиями эффективности гармонизации взаимодействия партнеров танцевальных пар являются учет акцентуаций характера подростков при составлении пар, а также создание открытой для взаимодействия с социумом и обогащенной мировыми танцевальными традициями культурной среды, предоставляющей возможности для саморазвития и со-творчества.

7. В ходе исследования выявлено, что только 10-15% стабильных танцевальных пар в процессе гармонизации взаимодействия способны достичь этапа со-творчества, ведущим механизмом взаимодействия которого является взаимопроникновение, так как большинство из них осваивают лишь механизмы согласования, координации и в редком случае взаимопонимания.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:

1. Безикова А. А. Диагностика базовых способностей подростков для занятий спортивными бальными танцами: Методическое пособие. Тюмень: Изд-во «Вектор Бук», 2003. 22 с.

2. Тимохин Д. Б., Безикова A.A. Латиноамериканские танцы: Учебное пособие // Первый Московский международный конгресс по танцевальному спорту, 2004 (видеоматериал 195 мин. / авторских 40 мин.). www.estadance.ru, copyright ESTA-video 2004

3. Тимохин Д. Б., Безикова А. А. Ча-ча-ча. Основной инстинкт: Учебное пособие // Международный конгресс по танцевальному спорту (латиноамериканские танцы). Блэкпул, 2004. (видеоматериал 195 мин. / авторских 30 мин.). www/dancesport.uk.com/video/db-bdf04/htm

4. Безикова А. А. О гуманистическом подходе к воспитанию личности в танцевальном спорте // Социальный и психолого-педагогический потенциал гуманной педагогики: Материалы межригиональной научно-практической конференции, посвященной 10-летию Тюменского научного центра Уральского отделения Российской академии образования. 2004 г. Тюмень: Изд-во ТюмГУ, 2005. С. 227-229.

5. Безикова А. А. Развитие музыкально-ритмических способностей партнеров в спортивных бальных танцах // Воспитательные приоритеты образования на современном этапе его реформирования. Всероссийская научно-практическая конференция. Тюмень: Изд-во ТюмГУ, 2006. С. 134-137.

6. Безикова А. А., Манжелей И. В. Гармонизация взаимодействия партнеров в спортивных бальных танцах // Воспитательные приоритеты образования на современном этапе его реформирования. Всероссийская научно-практическая конференция. Тюмень: Изд-во ТюмГУ, 2006. С. 127-133 (авторских - 3 стр.).

Подписано в печать 01.02.2006. Тираж 100 экз. Объем 1,5 уч.-изд. л. Формат 60x84/16. Заказ 10.

Издательство Тюменского государственного университета 625000, г. Тюмень, ул. Семакова, 10. Тел./факс (3452) 46-27-32 E-mail: izdatelstvo@utmn.ru

ZÙOGt гвэЕГ